--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Давайте поговорим про техникумы

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
116
93
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Девочки и мальчики, подумываю старшего сынулю направить в техникум (строительный или машиностроительный) после 9 класса, вот возникают вопросы:
1. расскажите, у кого в этом-прошлом году дети или родственники/знакомые поступали - какой проходной бал, конкурс, на что обращают внимание при приеме документов на бюджет (или это нереально с 3-4 тройками) ? Довольны выбором?
2. Какие доводы против техникума? Почему не отправили бы своих сынов/дочек? Или доводы ЗА техникум, послушала бы тоже.

ЗЫ Детка в техникум не против пойти, если что.

Модераторы, поменяйте, пожалуйста, если не та тематика:)
Я за техникумы, мне вообще нравятся люди, которые могут делать что-то своими руками. По мне, отличный спец с рабочей профессией никогда не пропадет в отличие от армии невнятных экономистов широкого профиля, но с высшим образованием.
Свой мелкий ещё, чтобы в серьёз задумываться, но хочу, чтобы у него была не абстрактная специальность (хирург, а может повар или механик).
Спасибо, я так же размышляю, захочет и после техникума получит вышку, причем сразу на 3й курс можно поступить, т.е. время не теряешь при этом, зато уже со специальностью будет.
natalikis
31.10.2014
помоему уже такого на 3-й курс,я поступала в 2010 после техникума,и говорили что это последний год так было.я за техникумы,3 года и можно идти работать и учиться на заочке,и не терять 2 года лишних в школе.училась в авиационном,много специальностей.перед поступлением ходила на курсы полгода,и в апреле уже сдала,и знала что поступила,еще даже не окончив школу в июне))
Спасибо, за отзыв
NEI
01.11.2014
дд!авиационный техникум у нас в Нижнем есть?а потом в институт авиационный поступать легче будет?спасибо(сына хочу направить...)
natalikis
01.11.2014
Добрый вечер. Да, у нас на чаадаева. Не знаю на счет института),смотря какая специальность, особо авиационного я там ничего не увидела)) лишь только название что этот техникум при заводе сокол) я училась на бухгалтера и поступала потом в лобач
Не знаю, есть ли сейчас такое, сама после техникума хотела поступать сразу на 3й курс, мне сказали - пожалуйста, но только платно, бесплатно на первый на общих основаниях
alla35
01.11.2014
У меня сын сейчас в 11 классе, хочет, конечно, в институт, но если не поступит, пойдет в техникум. После 9 класса не отправила туда в первую очередь потому, что ребенок совсем еще не определился с выбором специальности, вообще не знал, кем он хочет работать и где. В это же время разговаривала с его другом( он был старше нас почти на год), который поступал в техникум, он тоже не знал, куда же он хочет и не мог объяснить, почему идет учиться именно туда и именно на этот факультет, просто посоветовали родители. Поэтому, если Ваши детки определились, то замечательно, а если нет, то пусть поучатся еще пару лет в школе.
Спасибо, за ваше мнение, только мне кажется, что не сильно что изменится в голове, если все останется как есть, мало кто и после 11 класса имеет свое личное мнение и цель. Он у меня парень умный, даже в некоторых вещах слишком:), но ленивый.
У меня брат пошёл после 9 класса в Речное училище. В школе учился на 3-4, но всегда без желания. Мы очень с мамой переживали за ЕГЭ, поэтому я и настояла на техникуме после 9 класса, а если ему нужно будет и, самое главное, если будет желание, то ВО он получит и потом. Здесь так же тройки и четвёрки получает, но ему интересно стало! На учёбу ходит с удовольствием, сейчас уже на третьем курсе - спецпредметы второй год идут, летом была практика на теплоходе. Планы у него уже некоторые появились по поводу дальнейшей жизни, работы и образования. В общем, и он и мы довольны и о своём решении не жалеем! Мой муж тоже заканчивал техникум, потом сразу институт, до сих пор говорит, что всем тонкостям и практическим вещам, которые он знает в профессии и в которых хорошо разбирается, его научили именно в техникуме. Так что я ЗА техникум, особенно для мальчишек, а уж ВО можно и после техникума получить.
Ой, спасибо, такие вот отзывы укрепляют мою веру:)
речное - одно из невысших учебных заведений, где держат марку!!! и в водный потом прямая дорога. и шантрапы в речном меньше
NIKKOL
01.11.2014
Моё мнение по пункту 2 такое, техникум потеря времени. Сама закончила после тогда ещё восьмого класса жд техникум, пошла на работу, а потом повышаться захотелось, но без высшего образования только механиком можно работать. пришлось высшее получать заочно уже имея работу и семью на руках с ребёнком, а, что такое учёба заоочно, надо каждый раз себя заставлять, бросают многие, а если после 10 класса пошла бы, уже сразу бы была с образованием.
У самой сын в 11 классе, хотел после 9-го класса в колледж, но отговорили, отсрочку от армии тоже один раз дают, про армию я конечно точно не знаю, надо вам всё узнать. ну и конечно после 11 умнее становятся как ни говори 2 года жизни. Да ЕГЭ и мне страшно, занимаемся с репетиторами и надеемся, что поступим в ВУЗ. Можно конечно и через техникум, только сразу после него поступать, а то пройдёт время и всё забудется.)))
Спасибо, за ваше мнение. ГИА и ЕГЭ нас не страшит, если в техникум не поступит, пойдет в школу дальше, пусть попробует.
Меня в техникумах пугает только дисциплина или по другому говоря, неконтролируемая свобода. А в 10-11 классе школы пугает, то что если, сейчас, уже несерьезное отношение к учебе, то распуститься (скатиться) может. Видимо, я слишком пугливая:)

ЗЫ В армию он хочет:(
mar123mar
01.11.2014
УменяИхДвое писал(а)
Меня в техникумах пугает только дисциплина или по другому говоря, неконтролируемая свобода.

Всё нормально с дисциплиной))
Мастера так следят - что уххх))) Приходят на каждый урок, по головам пересчитывают, кого не досчитались - сразу родителям звонят))
Конечно курят все поголовно, выпивают, трава - но они это и без техникума найдут, кто ищет.
mar123mar писал(а)
Всё нормально с дисциплиной)) <br> Мастера так следят - что уххх)))

Это хорошо.
mar123mar писал(а)
Конечно курят все поголовно, выпивают, трава - но они это и без техникума найдут, кто ищет

Пусть эта бяка нас обойдет стороной.
Zamoley
01.11.2014
Муж до 10 класса был раздолбай раздолбаем, троечник по всем предметам. В 10-11 классах взялся за ум, поступил в политех на бюджет, закончил, работает по специальности. Так что не факт, что скатится.
В общем-то у нас тоже тенденция к улучшению есть, посерьезней стал в этом учебном году чем в прошлом, но пофигизм еще присутствует, может филонить всю четверть, а потом нагоняет, 4ки и 5ки получает, но иногда уже поздно - 3 выставляют, принципиально
Stefi
01.11.2014
Тоже 9 класс... сейчас стараюсь отправить на все дни открытых дверей, куда только можно - чтобы хоть какое-то представление получил... Решила - если зацепит то пусть техникум, нет - значит дальше в 10 ый.

недавно ходил в авиационный техникум ( кстати, подумывает о поступлении именно в в этом направлении) - не впечатлило вообще, и главное, на третий курс политеха после авиационного теперь не берут - программа не совпадает ( и как сказали - рабочие нужны и именно их они и готовят..), так что если нацелены потом поступать - узнавайте заранее, можно пролететь.

еще один минус" перехода после 9 класса - смена коллектива, девочки в этом возрасте уже намного "старше", у мальчика крышу сносит от внимания, что не есть хорошо в моем понимании ( прошла это год назад, когда перевела сына после 7 класса в другую школу - первые полгода за голову хваталась - что-же я наделала (" кто на новенького..", а он воспринимал буквально..))), только к концу года поутихли страсти))
Спасибо. А можно узнать подробнее о днях открытых дверей? они часто случаются? что там происходит сама ни разу не была на подобных мероприятиях, но сына тоже послала бы.
Stefi
01.11.2014
захожу на сайты ВУЗов и смотрю когда. Скоро в вшэ будут, например..
можно посмотреть, послушать, "почувствовать" атмосферу
Ой, а вы в какую школу ушли? Уже девятый... эххх, время летит.
Stefi
04.11.2014
К Соне в гимназию перевела.
Хвастаюсь, ибо распирает)) - только вернулись с Соней из Чебоксар - они там группой пели на всеросс. конкурсе - заняли 1 место и 4 ое ( у нас эстрадный вокал в музыкалке))
Поздравляю, молодцы!!!
Я по поводу поступления, баллов ничего не подскажу. Но как человек, который работает в системе СПО могу сказать следующее: я обеими руками за среднее спец. образование, особенно сейчас в реалиях российской экономики. Я раньше вообще не рассматривала вариант обучения в таких заведениях, но теперь мне бы хотелось, чтобы дочь после 9 класса получила "кусок хлеба в руки". В нашем колледже готовят медсестер и лабораторных техников, есть распределение, подготовка по предметам общеобразовательного профиля на высоте, кто хочет - поступают дальше (в медицинский в большинстве).
Если ничего не путаю, то, поступая после техникума в вуз на аналогичную специальность, человек не сдает ЕГЭ. Если опасаетесь единого госэкзамена, таким бонусом вполне можно воспользоваться.
У вас сын девятиклассник, да? Значит, в 1999-м году родился? В этом плане судьба презентовала нам небольшой подарочек (у меня старшенький тоже девятиклассник): в Нижегородской области 1999-й стал годом самой низкой рождаемости за всю историю послевоенных статистических наблюдений.
Ну, а "меньше народу - больше кислороду": у наших будет чуть-чуть больше шансов попасть в те учебные заведения и на те факультеты, о которых они мечтают.
Да, 9й класс, тоже об этом подумала - будем потихоньку надеятся на большее количество кислорода:)
Na-ta-ly
04.11.2014
К сожалению, бюджетные места в вузах тоже сокращают. А на платное берут практически всех. Так что шансов не намного больше, в реальности.
А чем вас не устраивает 10-11 класс школы и дальнейшее поступление в вуз?
Если можно получать специальность/профессию раньше, ради чего сидеть еще 2 года в школе, а потом еще 5,5 в ВУЗе? потом, работая, можно учиться на заочке или дистанционном. Это дополнительная возможность, не поступит после 9го - пойдет в 10-11 и потом в ВУЗ (если захочет, т.к. настоятельно в 18 лет уже не нарекомендуешь:)).
ИМХО Многие и без ВО живут отлично - не жалуются.
Специальность получит все-равно только после окончания вуза. Имхо в школе не сидят, а учатся, 10-11 классы важны не меньше, чем все остальные.
Спасибо, за ваше мнение. Вы довольны своей специальностью, работаете по ней?
Да, я юрист. Кстати, у нас на базе школы последние классы был юридический колледж от лобача. Там если после окончания школы продолжить обучение в колледже, то потом без экзаменов поступаешь на юр фак лобача, все так замечательно)) у нас некоторые так и сделали, остались в этом колледже, но в/о они получили тогда же, когда и все остальные, не учащиеся в колледже. Тоже самое время на получение в/о.
Если вы имеете ввиду, что можно работать, имея корочки техникума и учась после этого на в/о, то наверное да, смысл есть. Про себя могу сказать, что я официально начала работать по профессии с третьего курса. Училась на дневном. Работала на пол ставки, у менябыло очень удобное расписание учебы. После окончания вуза продолжила работать по профессии уже имея хороший опыт работы.
Вот, юристы, экономисты, финансисты им в институт, да. А я для парня хочу производственую специальность к этому его и склоняю, тут техникум едва ли не лучший вариант.
Вы хотите, чтоб после техникума он закончил свой образовательный путь или дальше в универ на заочку и работать? Просто если техникум станет последней ступенью образования, то особого карьерного роста можно не ждать, потолок наступит очень быстро, а все что выше, требует в/о.
Хочу чтоб учился тому что ему потребуется для работы/бизнеса и не тратил время(годы) на то что может и не пригодится, техникум неплохая отправная точка. Будет желание пойдет учится и дальше.
Princesska писал(а)
Просто если техникум станет последней ступенью образования, то особого карьерного роста можно не ждать, потолок наступит очень быстро, а все что выше, требует в/о

Ой, да ладно, были бы мозги, примеров куча, самообразование то вы не берете в расчет совсем? Когда на себя работаешь, то корочки сам себе только должен показывать и не обязательно ВУЗовские. Это мое мнение.
А уж он как захочет сам. Мне только подсказывать надо.
Самообразование - это замечательно, но если работать на кого-то, то корочки все-равно нужны, сколько бы мозгов и знаний ни было. К тому же, если говорить о строительстве, например, тк вы рассматриваете строительный техникум, в этой сфере корочки - это не условность, а знания, которые самостоятельно не получишь. Это только кажется, что просто. И это как раз та отрасль, где если работать на кого-то, то с корочками техникума потолок наступает быстро.
mar123mar
04.11.2014
У моего мужа-мужа-проектировщика нигде не спрашивают диплом. Ему говорят: можешь сделать это?- отлично!
Сам он говорит, как и большинство, что в вузе было много "просиживания штанов". Всё равно профессии учатся первый год на работе, а не 5 лет в универе.
У него только диплом бакалавра на руках, диплом специалиста ему лень идти забирать (( и всем пофиг!
Смотря где и кем работать. Об этом и речь.
mar123mar
04.11.2014
ну выше сказали про строительство - вот я и привела пример (работал он во многих крупных известных фирмах).
Мне в школе нужен, надбавка 10%)))
В частных мелких фирмах - лишь бы был - и слава богу, можно диплом никому неизвестного вуза с платной заочки))
+огромный плюс к вам, примров вокруг полно, было бы желание уметь и знать, ВО тут ни при чем.
Настраиваю на "работать на себя" и "производство", примеры среди очень близких родственников у него есть и не мало.

ЗЫ Даже , знаете как говорю? - "если мозгов организовать свое дело не хватит, то пойдешь получишь ВО и устроишьсяна дядю" ..... ловлю тапки:)

ИМХО Считаю, при необходимости надо получать ВО, но не как обязаловка, тут мучает сразу вопрос "зачем - что это нам дает?"
Вы в 19 школе учились?)
В первой.
А учитель? Вполне себе после колледжа может быть.
Учитель после колледжа? Для этого тоже в/о надо, педагогическое. У нас и так с системой образования беда, если для того, чтобы стать учителем сейчас достаточно техникума, то это просто *опа. Вам бы хотелось, чтобы ваших детей учил выпускник техникума? Мне нет.
Во-первых вы только что прыгнули мне на больную мозоль и как следует ее потоптали) Во-вторых в советское время, было как сначала техникум, дальше в школу работать, а потом параллельно получать заочное высшее. Моя бабушка учитель от Бога, дважды учитель года, разработчик ряда методик так и училась, и свекровь тоже. А вообще суммарный опыт работы учителей в нашей семье около 473 лет по моему, так что я знаю о чем говорю. Учитель призвание, требующее самосовершенствования, независимо от образования,читай стартовой ступени. Вот у врачей да, там теория, практика, сложнейшее образование, без высшего никуда. А у учителей в практике и на курсах повышения квалификации больше берется, чем за пять лет в вузе.
У мужа бабушка заслуженный учитель России, много лет работала директором одной из лучших в городе школ. Она с самого начала получала в/о, естественно всю жизнь вкалывала, самосовершенствовалась и искренне любила и сейчас любит свою профессию. Сомневаюсь, что у нее работали учителя без вышки. Я считаю, что в/о не условность, а необходимость, это образование, высшее образование. Техникум, это среднее техническое. Считаю, что люди, занимающиеся педагогической деятельностью должны иметь именно высшее образование.

Пардон, если вас обидела.
Нет, у меня высшее. Просто в советское время, на которое все равняются высшее было далеко не у всех) Сейчас высшее у многих, но качество...
Прошу прощения, но вы сейчас рассуждаете о вещах, в которых совсем не разбираетесь (я так понимаю, что кроме заслуженной бабушки мужа, собственного практического опыта у вас нет?).

Именно колледжи ("училища") дают большинство учителей, которые идут работать в школу по призванию, например, учителями начальных классов. Большинство таких практикующих учителей (кто остался в школе) сначала получают именно среднее специальное образование, а потом - высшее.
Это происходит потому, что система вузовского образования в нашей стране слабо интегрирована в практическую работу в школьной системе. Студенты дневных отделений попадают на нормальную практику в школе на третьем-четвертом курсе, практика эта формальная и куцая, детей большинство боится. В итоге выпускник педвуза часто не в состоянии даже грамотно построить урок, не говоря уже о владении многими необходимыми практическим навыками. Программа вуза просто не ориентирована на отработку практических навыков.
В колледже все ровно наоборот. Как прямо на первом курсе закинули в класс, так все три-четыре года учащийся колледжа там и варится, набираясь опыта от методистов и школьных кураторов. В итоге к выпуску приходит полноценный молодой специалист, а не его заготовка, потому что практика у него была каждую неделю все годы обучения, а не формально для зачетки N часов отсидел и дал три урока.

В общем, тому, кто реально желает стать школьным учителем, я бы посоветовала сначала закончить колледж, а потом доучиваться.
Исключительно из своего личного опыта, в котором диплом Московского педагогического колледжа No15 дал мне как учителю гораздо больше, чем последующий диплом МПГУ. И это было 15 лет назад, сейчас с вузами, думаю, еще хуже дела обстоят. Колледж очень сильно ориентирует и мотивирует на работу в системе образования, и больше половины моих однокурсниц спустя 15 лет продолжает работать именно в школе. Из вуза, получив дипломы, в школу приходит процентов десять.

ЗЫ: я поступила в колледж после 11 класса, и это было совершенно сознательное решение. Через три года у меня был диплом о среднем специальном образовании, профессия, и частные ученики. Дальше по рекомендации учебного совета колледжа меня взяли на 3 курс МПГУ (можно было на четвертый, без потери года, но без специализации "учитель английского языка").
Ни секунды не жалею о том, что получила именно такое образование.
но, ведь это уже точно, глубоко на любителя.
без моей полноценной студенческой юности, я бы никогда не стала тем, кем сейчас являюсь.
потому что иняз мне дал практически все. ни секунды не жалею.
а ведь была мысль поступать в культпросветучилище.
хорошо, что в нашей семье вуз был логическим продолжением средней школы и поступление в него даже и не обсуждалось.
Интересно, что именно в тексте было воспринято как отсутствие полноценной студенческой юности. :)) Колледж и вуз я, скорее, сравнивала с точки зрения уверенности в себе выпускника первого заведения в сравнении со студентом-третьекурсником второго. Разница чувствовалась, скажем так, и было приятно, что УЖЕ есть профессия и какое-то начальное владение ремеслом. А на выходе она становилась очень заметной, увы и ах. Может, это именно 15 лет назад в конкретном вузе так плохо мотивировали и учили, что лишь один из десяти шел работать по специальности. По мне, это аховый показатель для тогдашнего бюджетного образования. Из колледжа, наоборот, редкая птица не долетала до школы.
Высшее образование родителей никак не помешало мне и брату сначала получить среднее специальное образование, а уже затем - высшее. С полным пониманием того, для каких целей оно конкретно нам нужно. :)) В семье никто не был скандализирован.
а, ну я таких умных слов и половины не знаю, увы.
просто написала то, что чувствовала.
я на 4 курсе круглой сиротой осталась, но перевод на заочку у меня не рассматривался. рассматривалась стажировка во Франции и аспирантура.
Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик. (с) :)))
возможно, я ведь лишь про свой опыт написала.
как и все здесь.
Возможно, мне показалась оценочной фраза "глубоко на любителя" в отношении моего опыта, а также некоторые нотки снобизма в отношении того, у кого что в семье принято и обсуждается. :))
Прошу прощения, если мое восприятие было ошибочным.

Тут просто обсуждают доводы за и против среднего специального образования, у меня и среднее, и высшее есть, поэтому я их и сравниваю на примере одной специальности.
я как-то в замешательстве.
если снобизм - это то, что в семье принято и не обсуждается, то таки да, я это и имела ввиду, но говорила о своих семейных традициях, упаси Боже, не навязывая никому никакого восприятия.
про доводы специального образования, опять же, опираясь на свой опыт скажу, что мне бы он ничего и не дал, потому что профессия была мною выбрана в 13 лет, при довольно трагических событиях, и я бы уже от нее не отказалась, а для этого был путь только в один-единственный вуз г.Горького (культпросвет мелькнул и отпал).
работать по специальности, то есть, в школе, мои сокурсники начинали и после третьего курса, было бы желание. некоторые и сейчас так продолжают работать и даже в сельских школах.
и студенчество мое было ярким и запоминающимся, с КВНами, литературными экзерсисами, поездками в Москву на один вечер в театр, работой на картошке, дружбой студенческой крепкой и причислением к касте инязовцев...
так что, при чем здесь арбузы с хрящиками, снобизм и извинения ... лучше замять для ясности.
засим откланиваюсь.
tchainka
04.11.2014
На какую тему диссертацию защитили, коллега?
докторская об интегрированной лингводидактической технологии.
tchainka
04.11.2014
Хорошее дело. На материале французского языка? Или английского?
да, не плохое.
на материале обоих. международный проект такой был.
tchainka
04.11.2014
Ну, собственно, я посмотрела в гугле. У меня была кандидатская в 2001 по 10.02.05.
Своего опыта естественно нет, у меня другая профессия. А опыт бабушки, это охринительный опыт, который стоит опыта целой армии учителей, поэтому говорить "кроме опыта бабушки..." очень некорректно.
Бабушкин опыт стоит многого, безусловно.
Однако, судя по вашим высказываниям о том, что для работы учителем непременно необходимо высшее образование, и ужасно, что "сейчас" якобы достаточно техникума (не сейчас, а всегда его было достаточно, история педагогических училищ в России насчитывает многие десятилетия), говорит о том, что конкретно этот вопрос вы с ней не обсуждали, и в предмете не разбираетесь, но экспертное мнение имеете.
Zubasttik
02.11.2014
я сама заканчивала колледж, потом институт. Ничуть не жалею. Из школы уходила - смеялись. Зато в 20 лет диплом о вышке получила в итоге.
У мужа путь длиннее: техникум (ПТУ тогда), колледж, институт
Я как и Вы заканчивала колледж после 9 класса. В школе была отличницей - жалели все учителя, что ухожу! Но я нисколько не жалею об этом до сих пор. Я тоже диплом о ВО получила на год раньше одноклассников, потому что сразу после колледжа поступила на 3-ий курс универа.
Zubasttik
02.11.2014
и я так же
Коро
02.11.2014
Средний сын закончил в этом году пед.колледж, проболтался там изрядно по времени. Школа была неважнецкая, потому и отправили в пту.
Из их группы вроде 1 чел. пошел по специальности трудиться. Сам сейчас просиживает с 9 до 18 за компом за 25 в месяц.
У меня тоже два парня двойня, маленькие правда еще для таких решений, но я уже думаю о будущем. Старшая дочь закончила 11 классов потом строительный институт закончила, сейчас работает и учится в магистратуре. И ее опыт показывает, что работать и учится даже очень хорошо получается, а главное есть уже опыт, трудовая и независимость финансовая. Поэтому парней долго в школе держать однозначно не буду наметила именно ваш путь в строительный техникум, а потом работать и в вуз. Когда человек работает и учится по одной специальности, легче получается и учиться и работать.
ПЫСЫ: Думаю мнение мое вряд ли поменяется, только может профиль деятельности. Время у нас пока подумать предостаточно 8мь лет.
Спасибо,за ваше мнение
А я жалею, что не пошла в 10-й в школе, а поступила в пед.колледж. Может это из-за избранной специальности(воспитатель) сейчас я бы её не выбрала, за меня решила мама. Потом на заочке было трудно учиться и работать, приходилось переключаться.
Спасибо, за ваше мнение, я тоже после техникума не стала работать по специальности, так как вместе с дипломом получила тест с // , вышла замуж, а после декрета унесло в другое совсем направление:)
annmay
03.11.2014
странно, что вы за него решаете)))
может, конечно время сейчас такое, у меня доча еще совсем мала, пока об этом даже не думаю)
хочу ответить по второму пункту, в свое время ушла после 10 класса в техникум, это было только мое желание, родители поддержали, не смотря на протесты директора школы, что мол мне надо только в институт. отучилась там 3,5 года, пошла работать по специальности бухгалтером, а через год, пошла на заочку в интститут, уже сама оплачивая обучение. К слову, все знания по профессии у меня именно из техникума плюс практика по работе, в институте вообще ничего "нового-полезного" не получила, кроме диплома. как-то так)
Спасибо, за мнение и отзыв, не решаю я за него, а предлагаю варианты - рассказываю о возможностях - помогаю определиться, если б не слушал меня и не спрашивал сам, то и не настаивала бы, а раз есть вопросы - значит надо на них отвечать.
Простите, что не в тему. А директору что за печаль была, куда вы собираетесь идти учиться?
annmay
05.11.2014
переживала)
жалею, что не пошла сразу в техникум, а проторчала сначала год в институте. Все знания дали в техникуме, из института только диплом
Kitana
04.11.2014
По техникумам не подскажу - у меня сразу вышка. Но.. Если бы передо мной стоял вопрос - я бы точно была не против, тк у нас многие парни уже работали и учились в институте на очном, и специальность уже была.
По закону об образовании сейчас в техникумы нет вступительных экзаменов и берут всех, кто придет.
Да, сейчас конкурс аттестатов, но вот узнать хотелось с каким средним баллом (и какие предметы учитываются) реально попасть на бюджет.
Могу сказать, что сейчас техникумы борются за поступающих, т.к. идет демографическая яма. Что касается бюджетных мест - у нас в техникуме только бюджетные места. В этом году набрали ребят больше, чем по плану, так никого на плату не переводили, все учатся на бюджете.
Спасибо, за информацию, а какой у вас техникум?
Я с Арзамаса, поэтому думаю, что ваши детки, наверное, не захотят к нам, т.к. далеко, но наш техникум в течении последних нескольких лет признавался лучшем в области - Арзамасский коммерческо-технический техникум.
В/о - это определенный уровень мышления. В институте учат думать самостоятельно. Для меня техникум - гипотетическая дополнительная ступень перед в/о. Для моих дочерей вышка - обязательный пункт в программе.
До недавнего времени техникумы не рассматривала вообще, но сейчас начинаю задумываться о них. У коллеги в политехе учится сын на радиофаке - у нее волосы шевелятся от качества обучения( Если так дальше пойдет, в НН учить детей будет негде. Может, в Москве ситуация лучше - ХЗ.
Спасибо, за ваше мнение, для девочки, возможно, так же бы думала.
А думать самостоятельно природой и семьей у многих заложено, не обязательно при этом 5,5 лет учиться
Как можно в семье научиться думать самостоятельно? Этому можно научить только в процессе обучения. Далеко не у всех это заложено, а навык очень полезный.
Ну и аргумент против техникумов - все-таки там контингент другой, нежели в институтах (конечно, есть исключения). Про техникумы выше правильно написали те, кто там работают.
Исключения, на мой взгляд, медицинский колледж и музыкальное училище. Н для вас это не актуально.
По моему, в последнее время СПО (среднее профессиональное образование) вышло на новый уровень. Сколько возможностей у ребят реализовать себя во всех сферах, и не обязательно только в профессиональной.
А от высшего образования у меня сейчас ощущение болота.

В мае этого года у себя в техникуме проводили всероссийскую олимпиаду по специальности Технология машиностроения. Приезжали дети со всей страны. Такие умницы! В жюри у нас были преподаватели одного из ведущих университетов, так оказалось, что у них нет и части того оборудования, которое есть у нас, что во многих вопросах они менее компетентны чем наши преподаватели.
Когда училась я (10 лет назад), стоящую на остановке молодежь можно было четко разделить: учащиеся института и учащиеся техникума.
Арзамас это не Нижний, там все по-другому.
Но, возможно, сейчас что-то изменилось, не знаю.
Да, контингент в техникуме и меня настораживает, а в плане думать...на всех не угодишь и не подравняешь.
Мой собрался в автотранспортный. В школе сидит- просиживает штаны. Пусть идет учится, и специальность получает. Захочет вышку- пожалуйста. Бюджет в институте -вряд ли, а платить за чадо по 70-100 тыр на дневном обучении в Вузе у меня нет возможности.
Спасибо, за ваше мнение
Kotenok25
05.11.2014
Закончила пед.колледж, так сложились обстоятельства в семье, потом институт, сразу на 3 курс. Все знания получила именно в колледже, учится очень нравилось, вспоминаю с душой. Другое дело, что не работаю сейчас по специальности.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.