--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Декабрята-2015. Новый год и новый годик.

Ровесники
220
276
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тиане
09.12.2016
Девочки, всем привет!
Решила заменить dadada, создать новую тему. Тем более наступает такой замечательный период: празднуем (а кто-то уже и отпраздновал) наступление первого года наших замечательных малышей и малышек! И конечно же готовимся к Новому году (с учётом того, что наши полазайки/побегайки/всёдоставайки тоже хотят принять в этом деятельное участие).
Ссылка на предыдущую тему: www.nn.ru/community/my_baby/...1%C2%D2%D1%D4%C1
В этой ветке предлагаю поздравлять тех, чьим деткам уже исполнился годик. Мамочки, пусть Ваши сокровища год от года становятся всё здоровее, весёлее и любознательнее!
И, конечно, с вас, ХВАС-ТЫ, ХВАС-ТЫ!
Младшему исполнился годик ещё 7го, поздравили, подарили подарок. Праздновали вчера - пришли поздравить свёкры, приехал крёстный (он же дядя) со своей дочкой, они со старшей отжигали. В общем, запланированные тихие посиделки обернулись застольем.
Младший честно отсидел, сколько смог в своём стульчике, дальше пошёл по квартире, то с сёстрами общался, то с другими гостями.
ZoMa
11.12.2016
Поздравляю мальчика-красавчика)) Очень стильный мальчуган))
Поздравляю с годиком!!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Поздравляю! Джентльмен с бабочкой ))
Уже при бабочке!!!!! Поздравляю!
ZoMa
11.12.2016
Нам годик исполнился 3 декабря еще...отметили с бабушками и крестными, как и планировали. Надарили много всего по мелочи(книжки, пирамидки, игры) из крупного - качели и деньги...бабушки не определились с выбором подарков и подарили открытку с денежкой)), будем сами выбирать
Перед днем рождения ходили на фотосессию, делали одновременно и новогоднюю и годовасие, парочку уже скинули посмотреть
Поздравляю лапочку-дочку с годиком!!!!!!!!!
ZoMa
14.12.2016
Спасибо!!
Поздравляю маленькую красавицу с первым годиком! У вас как будто настоящая стрижка))
ZoMa
14.12.2016
Спасибо!!А у нас и есть стрижка....правда сама и как плучилось))) но все же. Челку уж раз 5 стригли за год
Поздравляю! Какое платье красивое!
ZoMa
14.12.2016
Спасибо!!
Поздравляю, симпатяга с медведем! ))
У нас сегодня годик! :))))))))) Сделали с мужем вот такой постер достижений, но замотались со своими делами и не распечатали его. :(
Поздравляю с годиком!)
Спасибо!
Поздравляю!!! Мы завтра отмечаем
Спасибо!
Поздравляю с годиком! Растите здоровыми!
Спасибо!
Поздравляю! Обязательно надо распечатать )
Спасибо!
Девочки, всех с годиком :)
Так быстро время летит.... Мама дАрАгая ))))
Кстати, пока делала новую тему, сын заворочался и захныкал, потом разревелся. Мол, пока сплю, мамка чужим детям комплименты сыплет, непорядок ))
Девочки, вопрос: Вы как-нибудь планируете увековечить первую годовщину, кроме фотосессии? Например, памятный альбом первого года жизни, слепки ручек/ножек?
Для старшей покупала альбом "Я родилась", но так его полностью и не заполнила. С младшим вела примерные записи в тетради, на этом всё.
Я ничего не успела за год сделать, а планов было....(((. Альбом так и лежит не заполненный, про набор для слепков вообще забыла. Записываю важные события в альбом, вес, рост, первые слова. Как Соня пошла, времени свободного совсем не стало, все углы облазили, все косяки собрали.
У меня мама прикупила набор, хочет увековечить пяточку младшего. Я не против - говорю, предоставлю ребёнка в любое удобное время, всё остальное сама. Слепок пока так и не сделан ))
Точно!! Слепки!!)) у старшей есть надо и младшей сделать. Фотоальбом обязательно, распечатать весь наш первый год и в альбом. Есть альбом "мой малыш", но, чувствую, руки до него у меня не дойдут. Да и заполнять его надо в течении года, а не в конце.
У нас день рождения 31.12. Я пока вся в мыслях как украсить. Будем отмечать на даче с друзьями. Никаких бабушек и дедушек. Украсим дом к новому году и ещё вот планирую украсить зону камина для Ульяны( единичкой, фотоколлажом, капкейки, фотографии развесить) хочется, так все хочется, но на все денег надо мешок))
и заборчиком оградить, чтобы не посдирала раньше времени )))
у меня бы точно своего виденья в этот дизайн добавил
ZoMa
11.12.2016
Я на стену вешала фотки тоже...повыше чтобы вандалы не ободрали)) до сих пор висят, ходим смотреть и любоваться)
Классно получилось))
Всем привет! Давно не писала) я доделываю альбом. Планируем сделать слепки ручки и ножки, а на др идём в зоопарк. Пока ещё не ходим, но шустро ползаем и лезем в самые узкие и непроходимые места
ZoMa
11.12.2016
У нас была фотосессия. Заполняю альбом...он вообще на 5 лет расчитан, но по возрасту кроме дурацких текстов все заполнила...осталось вклеить фотки с первого дня рождения. Слепки не делала, но наверное надо...вообще жалею что сразу не сделала в первый месяц. Планирую еще распечатать фотки самые лучшие первого года и альбом сделать. Свои то уж давно не печатаю...все в электронном виде хранится
У меня со старшей такой альбом наполовину заполнен, с младшими меня хватило только на заполнение страниц с ростом-весом( Думаю, когда время будет, из фотографий первого года жизни фотокнигу сделать
xc
11.12.2016
Доброго времени суток всем! Мы отстрелялись! Отметили годик, никуда не ходили, все дома происходило: гости, торт, подарки, домашняя фотосессия. Все украшения готовила сама, альбом на первый год жизни оформляла в течении года, но там местами такая ерунда написана, что не знаешь, что написать... Поэтому я такие странички просто заполнила фотографиями, а интересные заметки записывала в другой блокнот. Слепки не делала, просто в альбоме обвела ладошки и следочки в 3 мес и в 12 мес.
Красиво как!! Поздравляю!
xc
11.12.2016
Спасибо!
красиво, девочка молодчинка какая - сидит, позирует ))
xc
11.12.2016
Позирует - это громко сказано! Ее хватило на 5 минут от силы )))) Потом все! Шарики в одну сторону, юбка в другую )))))
ZoMa
11.12.2016
Да, да...их на долго не хватает. Мы в фотостудию ездили...так за час взмокли все, такая это каторжная работа))
peshik
12.12.2016
не то слово!! тоже были в субботу...я обоих фоткала...тот что постарше характерный капец...за 2 часа от силы пара-тройка кадров получилась...зато младший во всех интерьерах напозировал)))) ждем результат))))
ZoMa
11.12.2016
Поздравляю с годовасием!!
Поздравляю доченьку с годиком!!!!!!!!!! Очень красиво!!!!!!!!!
xc
12.12.2016
Спасибо за поздравление. Вообще тему читаю и такая радость и гордость за всех малышей, как- будто все мои дети)))) Всех с первым годиком! Здоровья и новых достижений!
Поздравляю! Какая серьезная на фото))
xc
12.12.2016
Спасибо. Мы вообще барышни серьезные, очень мало улыбается. Глава администрации растет, не меньше )))))))
Красотку с годиком! мама рукодельница!
Furiya82
13.12.2016
Как красиво,боже!и это вы все сами оформили??? А где такую юбочку купили,если не секрет?тоже все ищу,не могу найти нигде...
xc
13.12.2016
Юбку тоже сама делала, в интернете есть подробная инструкция.
Просто великолепно!! И это все вы сами делали??)) с ума сойти!! Мастерица настоящая!!
xc
15.12.2016
Спасибо. Сама от себя в шоке! ))))))
Я блин теперь также все хочу))) заказала 1, хочу украсить камин)) будем отмечать в доме, др 31 у нас ))
xc
15.12.2016
Могу отдать единичку, если нужно. Но вы заказали уже. Обращайтесь если что.
Я понаглею и попросила в привате цветочки, они бесподобны) и вообще, мой вам совет, подумать а не заняться ли оформлением профессионально и зарабатывать на этом. Талантам пропадать нельзя
xc
16.12.2016
В приват ответила.
Посещала меня такая мысль
Не бросайте это, действуйте! Декрет как раз тот самый период когда нужно делать то, что приносит удовольствие
aliene
11.12.2016
Первый год отметили температурой 38.9 :) точнее, сам Др нормально все было, а сегодня отмечали с бабушками, дедом и теткой. Все разошлись , а мелкая выдала темпу. Запили праздничный сок эффералганом, пытаемся уснуть - 3 сказки Мишки-сказочника себе она уже включила , теперь ползает по кровати. А я рядом в своей кровати книжку читаю да интернечусь.
младший сегодня тоже температурил, только с утра. А когда температурит, он ноет, если заснуть не получается. Видимо, переобщался с гостями, да и подвыпивший папа похвастался, что по сравнению со старшей, с младшим он отдыхает. Ну вот и отдохнул.
А что за мишка-сказочник?
aliene
11.12.2016
Вот такой мишка https://www.ozon******.ru/context/detail/id/7295491/
у нас еще Заяц-сказочник и кот - лучший друг ( http://otzovik***.com/reviews/myagkaya_igrushka_govoryaschiy_volshebniy_ostrov_kot_skazochnik/ )

Это еще от старшей остались все. Кот мне не особо нравится, а заяц и мишка нравятся.
ZoMa
11.12.2016
Клевый медведь. А он только 4 сказки знает? Где то в темах я читала про медведя в которого можно флешку вставлять....а там сколько хошь сказок накачать можно. Тож думаю такого приобрести
aliene
11.12.2016
Это, я так понимаю, новая версия этого медведя :) Моему уже почти 5 лет :)) в медведе, если не ошибаюсь, 5 сказок. в зайце - 4.
ZoMa
12.12.2016
http://www.mvi****deo.ru/products/portativnaya-audiosistema-texet-tpa-3009-bear-brown-audiokniga-30021967?utm_medium=cpc&utm_campaign=telecom&utm_content=30021967&cityId=CityCZ_974&utm_source=yandexmarketnn&utm_term=tel_speak_teXet_TPA3009BearBrown&reff=yan_tov_nn_dD10_c11301_g113010101_m925&ymclid=814889285773329625300001
во нашла его...в какой то теме советовали его
Кстати в цене не сильно большая разница
А их вообще на долго хватает таких игрушек? Ронять в смысле не страшно?
aliene
12.12.2016
Ну старшей мишку пришлось через годик реанимировать - у него кнопки в лапах и ушах на тонком проводке на спайке. Ребёнок дергает за лапы - спайка не выдерживает и отваливается. Сначала громкость оторвалась, потом сказки по одной. Когда осталось только 2 сказки, пришлось вскрывать мишку, отрезать все кнопки, паять всё это и дальше назад запихивать. Заяц пока на операционный стол не попадал - он младше на полгода, старшая поумнее была уже, не дергала
ZoMa
11.12.2016
Девочки, а расскажите чем заняты ваши дети когда не спят, как занимаете их? Моей порой бывает прям скучно, хочется чем то разнообразить наши игры...может уже пластилин и краски покупать? Может песок кинетический? Или еще чего есть для таких малышей?Или рано все это? Есть уже у кого то опыт, поделитесь
aliene
11.12.2016
песок, имхо, рано - по кр.мере по своей сужу, она всё ест. если за красками следить можно, то за песком гораздо сложнее. мы книжки рассматриваем, лампочки включаем. краски тоже планирую купить
ZoMa
12.12.2016
Ну вот и мы так...бизиборд на др заказали...но там тоже максимум 15 мин
xc
12.12.2016
Моя вообще не скучает. Любит наряжаться, если можно так сказать. Даю ей шарфы, шапки, полотенце тоже в ход идет, пару тряпочек на этот случай тоже есть средних размеров. Вот она их на голову, шею, плечи ( куда попадет) пытается одеть. Такая довольная потом, зовет , чтобы ее похвалили. Ещё любит музыкальными игрушками играть, благо их надарили в большом количестве. Играет машинками ( насмотрелась от старшего брата) . А ещё шуршащим пакетом по ламинату возит, типо пол моет, пакет шуршит - ей нравится. Ну и ещё игры есть конечно. О! Есть ещё книжка яркая, большая - вот ее любит теребирать, а остальные рвет. Газеты , салфетки даю ей рвать. Пусть моторику мелкую развивает, рвет на малюсенькие кусочки пальчиками перебирает. Только мне потом собирай))))
Мой не так давно научился ходить, так что в основном топает по квартире, обвыкается, так сказать. Раньше хитом были бумажки, рвал на мелкие кусочки. В ОТ вообще красота - ребёнок начал гнусить, ему билетик в руки - ребёнка не слышно до конца поездки. Сейчас к билетикам охладел, появилась тяга к связке ключей, возобновилась тяга к книжкам - может какое-то время сидеть, сосредоточенно перелистывать, кнопки музыкальные на них тоже приветствуются. Да и вообще может играть всем, до чего доберётся. Любит, когда выдвину часть дивана, получается такая лесенка на 2 ступени, ладит туда-сюда, научился слезать на пол с нижней.
У меня другое расстройство - растёт ребёнок-пылесос, точнее, мелкаяфигнясос (( Утро начинается с уборки квартиры, но всё равно постоянно вытаскиваю у него изо рта какие-то мелкие обрывки бумаги, клеёнки, резинки для плетения старшей. Раньше начинал давиться, теперь задумчиво перекатывает во рту и орёт, когда забираю.
aliene
12.12.2016
у меня месяц-два назад обгрызала шкурку яблока - и по команде "выплюнь" выплёвывала. Счас - фиг! Сжимает зубы и отворачивается:)
везёт, мой вообще команды игнорил и продолжает игнорить
Как ваша температура?
aliene
12.12.2016
Днем 37.6 была. К вечеру снова 38.2. дала эффералган. Спит счас
понятно, здоровья вам )
ZoMa
14.12.2016
У меня одно время тоже пылесосила...а сейчас увидит какую небудь мелочевку, подбирает и мне подает...умничка))
нам бы такую сознательность
Всем привет. Нам годик 1 декабря исполнился! отмечали три дня! Первый день-родственники, второй-друзья, третий-еще друзья)
Поздравляю с годиком!!!!!!
спасибо) вчера фото забыла вложить.
Красиво получилось
спасибо!
Поздравляю!)
спасибо!
С днем рождения! Здоровья имениннику!
Поздравляю!
Круто вы, а именинник как перенёс?
замечательно, был в полном восторге. Было очень много детишек) надурился и наигрался. Вот только мы с папой подхватили бронхит, сидим вторую неделю кашляем) а малыш нормально вроде - держится!
выздоравливайте ))
стараемся, кашель приставучий и сопли. Две недели почти уже... Столько денег на лекарства выкинули, ужас какойто
спасибо!
@dadada
14.12.2016
Девочки привет!!!!
Давно тут меня не было!!!
Всех всех всех малышей с прошедшим годовасием!!! Крепкого здоровья и счастья!
Отдельно, поздравляю мамочек - мы героини!!!терпения нам и счастья огромного!
Мы были все в переезде.... Это атас,конечно). Но сейчас все позади,освоились, обживаемся!
Маруська на пороге своего годовасия! Ходит вовсю, манипулирует людьми)).
Спим днем, как прежде, только в коляске. В движущейся. На улице. Даже в морозу гуляем. Когда ниже минус 16 - пытаюсь укладывать дома. Ор и плач.
Осталась таким же жаворонком! в пять подьем и эгегей)!
Соскучилась по всем вам жутко)
Сижу сейчас,читаю пропущенные посты и радуюсь за вас).
Годик у нас 23 декабря.
Заказала тортик, будет фотораф, кенди бар,фото зона и пр. Мечтала о большом празднике,но Маруся "не потянет" - настороженно она относится к толпе). Домашняя очень малышка. Поэтому, ограничимся родственниками.
Вообще, я считаю, годик - это мамин праздник! В загул,девочки))))!!!!!!!!!!
Поздравляю с переездом! Всё утрясли окончательно, или "тут немножко подремонтировать, там покрасить, там переделать"?
Это если сейчас годик - повод для загула, то каков масштаб загула будет в 18 лет, а? ))
@dadada
14.12.2016
Спасибо!!!
Все без недоделок, ттт)!
Ну,когда моей будет 18, то загулы станут менее продолжительные и не такие шальные)).
Поэтому, надо торопиться)).
Хотя, я бы лучше выспалась!)
я б не зарекалась ))
13-го отметили год! Пошли в зоопарк, сынуля половину проспал, проникся страусом и жирафами. Кажется, остался доволен.

http://www.nn.ru/~gallery413370?MFID=1187112&IID=35398869

http://www.nn.ru/~gallery413370?MFID=1187112&IID=35398872
Поздравляю! ))
Обстановка какая оригинально незимняя получилась - жирафы, деревья )) будет что вспомнить
Спасибо! Мы сейчас в другой стране, скучаем по снегу
-18 за окном - холодрыга, было бы по чему скучать ))
ZoMa
14.12.2016
А где вы?Думала в лимпопо вы)))
В Амстердаме
ZoMa
14.12.2016
Поздравляю!!!
Спасибо
Поздравляю!!!!! С годиком!!!!! Ура!!!!!!
Вы следом за нами, у нас 12 декабря был год. :)))))))))
Спасибо! И вас поздравляю! Если честно, то не верится, как время летит!
Спасибо! :)
Девочки, у меня вопрос: можно мягкую игрушку с пластиковыми вставками постирать в машине? Надоело вручную оттирать
Если пластика немного, вполне можно стирать, только греметь будет.
aliene
20.12.2016
лучше без отжима и без сушки(если машинка с сушкой). а так - почему б нет?
конечно можно, я все мягкие игрушки стираю в машинке.
Спасибо за советы. Попробую
xc
30.12.2016
Девочки, скажите пожалуйста сколько слов говорят Ваши крохи и какие? Моя молчунья какая-то, говорит "ма-ма", и то только когда плачет или ищет меня; еще па-па, ба-ба, ка-тя ( имя свое), брата старшего зовет просто А- ( его Алеша зовут). В основном все и то у неё это больше неосознанно как-то выходит. Один вечер говорила Дай , а потом, как отрезало. Понимаю, что все дети индивидуальны, но мои близкие родственники покоя не дают, что она не говорит. У меня уже паника просто!
peshik
30.12.2016
врачи считают типа в год ребенок должен говорить 10 слов...нам 1.1...молчит как партизан...говорит только папа (пока) и ка (каша)...на этом все))))...средний в этом возрасте болтал уже прилично...положенные 10 слов наверно точно было + мяукал, гавкал, квакал, мычал)))) в общем подражал всем животным, которые были дома в виде игрушек...мне кажется рановато по этому поводу переживать)))
peshik
30.12.2016
даже больше скажу...мой даже пока не ходит, только вдоль опоры, сам даже 1 шага не делает...не то что говорить...вообще в этом вопросе надо меньше слушать родственником!!
xc
30.12.2016
Спасибо, считаю, что всему свое время.
У нас примерно похожий набор слов. Сын скорее любит подражать всяким смешным звукам, чем говорить. Я не парюсь. Всему своё время.
xc
30.12.2016
Я тоже так считаю. Всему свое время. Но ведь близкие, делают выводы, что я не так воспитываю и ничему не учу))) Ребенок должен и на горшок проситься, и говорить уже чуть ли не предложениями, и есть ложкой и т.д. У меня уже комплекс развивается "плохой матери"
В таких случаях я просто говорю, что не надо сравнивать моего ребёнка с другими, он особенный. И всe. У нас сын долго не садился сам, ну неинтересно ему было. Купили стаканчики, чтобы башенку собирал, и другим заинтересовывали - в 9,5 месяцев стал садиться сам. Для себя решила, что буду бить тревогу, если в 10 не сядет. Про слова - Федька явно пытается, подражает разным звукам, постоянно что-то новое. Оценивайте своего ребенка, его личный прогресс. Вы не плохая мать! Не позволяйте другим влиять, я прошла через это когда у меня молока не оказалось, под конец просто мысленно всех послала) и ничего - иммунитет у ребёнка прекрасный))) не парьтесь, занимайтесь с ним, разговаривайте, вот и все.; что то много понаписала))))
xc
31.12.2016
Спасибо, с Наступающим!
Спасибо! Счастливого Нового года!
Наша болтает что-то, на своем языке. Из понятных слов папа, мама, баба, па- или бах- (упала), ка- (каша), киса, му (корова), дай. Ну еще какие-то слова, иногда понятные. Но замечательно показывает ежика, корову , обезьянку. Показывает не только звуками, но и мимикой, движениями.
Я читала, что в год словами считаются и слоги, осознанно применяемый к чему то. Думаю, что рано паниковать, маленькие у нас еще детки для разговоров. Меня вот едой пугают, что в год уже пора нашу еду есть, а я планирую еще долго готовить Соне отдельно.
xc
31.12.2016
О! Про еду это отдельная тема.
немного, всё неосознанно. ма-ма, па-па, ба-ба, под настроение. Сказал как-то на кошку ки-тя один раз, больше не повторял. У него новая фишка сейчас: на прогулке, когда чем-то недоволен, выдает что-то вроде ааааа дьдьдьдьдь ))))
Ооо! У нас - дьдьдьдядьядьядь - ругается значит)))
во-во ))
дядядядядядь тоже присутствует, когда ругается
У нас с речью беда, девчонки говорят друг с другом на своем птичьем языке и прекрасно друг друга понимают(( Из человеческих только кись (киса) и Бе (кошку зовут Белла)
ZoMa
02.01.2017
Как вы сходили на фотосессию? Уже есть фотки?
Да, прямо к НГ фото получили )
ZoMa
03.01.2017
Ой какая милота? А тортики то попробовали? Или только испачкались?)))
Попробовали, и руками, и прямо с торта откусывали, но не особо впечатлились
@dadada
07.01.2017
Господи, какая милота!!! Супер!
А мы пока не отважились на фотосессию. Маруська чего то сначала приболела, а сейчас настроения нет)). Жду когда немного подрастёт). Пока только айфонофото)).
xc
07.01.2017
Ну надо же! Как моя Катерина сидит, волосюшки такие же, прическа, длина, цвет - один в один!)))))
@dadada
07.01.2017
Бывает же))! С Рождеством!
ZoMa
02.01.2017
Сколько слов не считала...мама, папа, баба, да. В основном жестами показывает и хихикает если угадываем че ей надо)) Мама чаще всего говорит, как кушать или спать сразу мамамамамама.
Изображает животных - киску, собачку, коровку, лягушку, хрюшку, гуси, ежика, обезьянку, лошадку, муху, петушка, рыбку, гулек....
Показывает как Поля спит, как папа храпит)), как Поля по телефону разговаривает, какая Поля большая, сколько Поле годиков)) ну и т.д много чего умеет. При чем как начинаю спрашивать, сразу бросает все дела и ждет следующего вопроса)
xc
02.01.2017
Какие вы молодцы! Так много умеете!
ZoMa
02.01.2017
Зато нивкакую не желает пользоваться горшком по назначению. Он у нас уже полгода стоит пылиться....может минут 5 просидеть на нем, встать и тутже лужу надуть. Так еще и не обновили его
xc
03.01.2017
У нас так же, посидит минуту и все, бежать от горшка быстрее.
У нас про горшок вообще не в курсе, приучать летом начну потихоньку. В квартире то нормально, то сквозит по полу, детвора в декабре друг за другом соплями переболела ни по одному разу. Успеет везде надуть ))
aliene
03.01.2017
моя молчит. разве что собаку показывает, кушать требует иногда да и так отдельные звуки. больше действиями всё - кушать к холодильнику ведет и тыкает пальцем, что ей надо. относит папе, мне или сестре то, что попросили. приносит вещи. как старшая говорит - "Марина у нас как собачка!"
@dadada
07.01.2017
У меня лепечет на своём, не особо разговорчивая. Хотя, дома постоянно кто то говорит)) и с ней и просто фоном..
Я пока не гоняюсь. Думаю, все в своё время . Надеюсь!
Мы говорим мама, папа, баба, маба (Маша старшая сестра). Изображает : корову, собаку, киску, лягушек, поросёнка. Когда потешки читаешь, когда надо: машет, топает, кушает, летит, на головку садится, показывает высоко.... а так ещё машет, целует, покалывает как спит, покалывает что ей надо, берет за руку и отводит даже. Очень любит танцевать, детские песенки это наше все! Танцуем всеми днями... может что ещё забыла, но основное написала.
@dadada
31.12.2016
Девочки, с Наступающим Новым Годом всех вас и ваших малышей, родных и близких! Огромного счастья, крепкого здоровья, мира и благополучия! Пусть все задуманное сбудется, и мы не потеряем желание мечтать!) и пусть всегда рядом будет Дед Мороз, готовый исполнять наши желания)))! Ура!!!))
И тебя! Всех всех с наступающим Новым годом! Нас ждёт много нового и интересного впереди! Путь дети только радуют, а беды обойдут стороной! Здоровья и счастья!
С наступающим!!!!!!!!! Счастья, удачи, радости и много-много смеха в Новом 2017 году!!! УРА!!!!!!!!!!!!!
С наступающим Новым Годом! Любви, здоровья, счастья, сбычи мечт и финансового процветания! )
С наступающим Новым годом! Пусть уйдут все печали, а заботы будут только радостными! ))
С Новым Годом, дорогие мои :-*
ZoMa
03.01.2017
Спасибо, Танюш!! Тебя тоже с праздниками со всеми...здоровья, удачи и счастья тебе и твоей семье!!! Как твои дела, как с шпр?
Спасибо огромное )
Дела нормально. Школу закончили,документы начали собирать. Из самого тяжёлого осталось-медосмотр пройти и заключение от опеки получить. Начнём поиски после праздников ) Я вся в предвкушении )
Как у вас дела?
ZoMa
05.01.2017
А ты кого хочешь-мальчика или девочку? У меня подруга сейчас в поисках ребенка, поэтому я немножко вкурсе этой темы. Она у меня отважная, герой нашего времени-будет брать ребенка без мужа и с ипотекой. Соответственно ей совсем маленького брать нельзя, в садик нужно будет отдавать. Ну и раз без мужа на здорового ребенка шансов никаких она говорит. Вообще это очень больная тема в нашей стране. Огромные очереди из желающих подарить любовь и заботу ребенку и переполненные детские дома((
Почему-то безоговорочно хотим девочку. Но в душе я может и мальчика бы взяла. Я полагаюсь на реакцию "вот! Это мой ребёнок" )
Да уж, подруга твоя-просто молодчина ) Ей от нас привет. Давно она в поисках?
ZoMa
06.01.2017
Подруга тоже хочет девочку, вообще сколько ее помню всегда хотела девочку. Но вот нравятся ей почему то мальчики)) Год она уже в поисках ребенка. Она устроилась даже волонтером в дом ребенка и ей дали под опеку мальчика 1.5 лет...но че то у него большие проблемы со здоровьем, не помню как называется когда голова растет а тело нет....и еще куча всяких болячек, его мама наркоманка отказалась от него в роддоме. А подруга не смотря ни на что прикипела к нему и решила его взять....но ее опередила какая то цыганка. То ли взятку дала то ли просто стечение обстоятельств....но в итоге отдали малыша этой цыганке. Не смотря на то что к Наташке малыш привык уже и вышел на контакт, она полгода к нему ходила...играла, занималась с ним. А при вице цыганки орал блажью. Но никто же этим фактом не заинтересовался. Подруга горевала долго. Теперь другого ребенка ищет
Вот это и тяжело.
Нас тут тоже на опеку родственники подталкивают,но мы наотрез отказывается. Хотим только усыновить )
ZoMa
06.01.2017
Вот кстати это и правильно. Оказывается если ты ребенка взял под опеку и вдруг через сколько то лет его биологическая мать о нем вдруг вспомнит и решит забрать, то закон будет на ее стороне. По моему так полный бред такой закон. И ребенка опять же никто не спросит
Ага. Именно поэтому и не хочу. Ладно ребёнка,который побольше,возьмёшь. А новорожденный...мамашка опомниться через 2 месяца и заберёт. Д и за все эти пособия при опеке отчитываться надо ходить, опека будет к тебе домой приходить. Брррр
ZoMa
06.01.2017
Кстати Танюш, времени то уже много прошло, вы своего не хотите попробовать родить? Ты уж извини что в душу лезу, очень переживаю за тебя
Ещё год-полтора подождем,чтобы все швы зажили окончательно ) Д и к генетикам надо ехать,а я никак не могу настроиться...
Спрашивай,ничего страшного в этом нет )
Танюш, вы молодцы! Сил вам с мужем и здоровья! Всё у вас получиться! И своих еще кучу детишек родите и усыновленного вырастите!
@dadada
07.01.2017
Привет! С Новым Годом и Рождеством, Танюша! Очень рада услышать весточку! Я тут выпала надолго из темы.
То переезд, то Маруся заболела, то работа!(
Желаю вам с мужем поскорее найти своего малыша! И стать счастливыми! Окончательно и бесповоротно !
Приветики )
Спасибо, и вас с Праздником!
Ты ещё и работать успеваешь?
@dadada
07.01.2017
Спасибо)
Надо работать). Приходится успевать!
ZoMa
03.01.2017
Девочки, поздравляю вас и ваших малышей с Новым годом!! Желаю здоровья, новых умелок и хорошего настроения!!!
ZoMa
05.01.2017
Девочки, а расскажите как спят ваши малыши, днем и ночью. Расскажу про Полину - днем спит один раз от 1,5 до 3 часов. Просыпается бывает, а бывает и 3 часа не просыпаясь спит. Но вот ночью спит отвратительно, просыпается постоянно, я даже не считаю сколько раз. То возится, то стонет, то попить, то покушать. Невролог в год сказала что это вообще не нормально, что ребенок может просыпаться 1-3 раза за ночь. Выписала киндинорм нам, пить 2 недели. Пропили, толку 0. Но самое отвратительное это когда она посреди ночи разгуливается и не спит часа 3. Вот это вообще ппц, нервы мои на пределе в такие ночки
И еще вопрос, а ночью едите? Сколько раз? Что едите/пьете? Мы на ночь собираемся как на зимовку-три бутылки с собой берем-вода, компотик и кефир. Понимаю что лишака, но мы только 1,5 недели назад гв закончили и совсем без еды пока не обойтись
peshik
05.01.2017
Мы днем спим 2 раза часа по 1.5-2. Ночью тоже плохо. Постоянно попить просыпается. Есть давно ночью перестал, зато компота выдувает 0,5-0,7 литра. Вообще спят они плохо скорее всего из-за зубов. Ночью просто это особо беспокоит. У меня средний начал спать в полтора года всю ночь, когда клыки вылезли. Вот жду этого счастливого момента))
ZoMa
05.01.2017
Да уж, скорей бы зубы вылезли. Нам только компота не хватает, просит поесть. Как все таки с гв было удобно)
ZoMa
05.01.2017
Девочки, а расскажите как спят ваши малыши, днем и ночью. Расскажу про Полину - днем спит один раз от 1,5 до 3 часов. Просыпается бывает, а бывает и 3 часа не просыпаясь спит. Но вот ночью спит отвратительно, просыпается постоянно, я даже не считаю сколько раз. То возится, то стонет, то попить, то покушать. Невролог в год сказала что это вообще не нормально, что ребенок может просыпаться 1-3 раза за ночь. Выписала киндинорм нам, пить 2 недели. Пропили, толку 0. Но самое отвратительное это когда она посреди ночи разгуливается и не спит часа 3. Вот это вообще ппц, нервы мои на пределе в такие ночки
И еще вопрос, а ночью едите? Сколько раз? Что едите/пьете? Мы на ночь собираемся как на зимовку-три бутылки с собой берем-вода, компотик и кефир. Понимаю что лишака, но мы только 1,5 недели назад гв закончили и совсем без еды пока не обойтись
А нам невролог сказала, что это нормально, едим ночью 1 раз, но просыпаемся много и тоже может встать , ходить по кроватке пока мы спим, потом часа 2 уложить не можем , под утро засыпает
ZoMa
05.01.2017
У нас одна ходить долго не может, ей нужна компания)) А спать как укладываетесь? Качаете?
качаем, на фитболе иногда прыгаем, может сам уснуть под утро
У меня сынок. До года спал со мной в одной кровати, тк был на гв. Мог просыпаться за ночь и есть несколько раз,мог не просыпаться, сложно было укладывать. В год завершили гв. Спит сейчас отдельной комнате на диване всю ночь, редкие случаи когда просыпается ( даю компот). Стал засыпать сам. Днем спит 1,5 до 3 часов.
ZoMa
05.01.2017
У вас похоже идеальный ребенок. А в комнате с ним никто не спит? Я укладываю в кроватку, а потом к себе перекладываю, спать ну очень хочется....а то придется всю ночь скакать
ни кто не спит, ему так спокойней. укладывать иногда тяжело, можно по часу с ним лежать, но засыпает сам. Примерно в 22 ложимся и до пол 10 спит
ZoMa
06.01.2017
Лежать это не качать)) а что при этом делаете? просто рядом лежите? сказку/ колыбельную надо бубнить?
сначала ходим, я его на ручках столбиком держу, пою песню умки, голова начинает тяжелеть, кладу на кровать и лежим. Обычно он сразу не засыпает. Закутываю в одеяло, покачаю на фитболе, он засыпает, кладу- просыпается, начинает возиться, попьет компотика, я лежу а он меняет позы, не может улечься, это продолжается долго, потом я опять пою, глажу головку либо по попе злопаю, и он начинает засыпать)
А с дивана не падает? Мой ночью так вертится, что мама не горюй. А может утром проснуться и на окно полезть. Я обычно ложусь наискосок, чтоб если что в ноги мне уперся. А тут видимо крепко уснула, проснулась от топота босых ног по линолеуму. Хорошо хоть в коридор не учапал кошачьи горшки изучать, а папу пошел будить.
у дивана есть подушки, кладу их по краям, он спит один в комнате. когда просыпается, зовет меня, а с дивана не слазит. Только я прихожу, он давай дурится и побежал.
Эх, мой звать не будет, быстрее сам придет.
Расскажите как вы отучили от ГВ? Да и сразу в отдельную комнату и чтобы сам засыпать стал)) сколько ночей, нервов вам это стоило?мы висим на титьке и засыпаем только на ней. Ночью спит беспокойно, ворочается и как птенец ртом ищет титьку, в руку уткнётся руку начнёт сосать))
тоже самое было, инициатором была свекровь, у которой своих трое детей, и пять внуков. Со своего большего опыта, она заявила: нечего мальчишке больше сосать грудь, баловство одно. Просто в первую ночь он был у моих родителей, вторую у свекрови, а на третью домой забрали, а он и не спрашивает. Правда он задал жару в первую ночь. Я чувствовала себя негодяйкой, как так забрала самое вкусное у него и любимое. Горевала до тех пор, пока самой плохо не стало. Грудь ужасно болела, я перевязывала ее и не сцеживала, в итоге молоко уходило две недели. Когда додумалась правильно делать, легче стало. Проходила в гинекологию на ультрозвук. Просто стали укладывать в комнату соседную, чтоб не было соблазна у меня просить, с начало с ним папа ночь проспал. Потом он сам. ему так спокойнее. А про сам засыпать. После того как отняли от груди, я его укачивала на фитболе, папа укачивал. И в один прекрасный день, не могли его уложить. Все измаялись, пошли спать и положили его с нами в кровать. Орал наверное он минут 40. Орал и падал на подушку. В итоге вырубился. И все теперь сам засыпает.
ZoMa
09.01.2017
Мы две недели как без тити. Мы не так экстремально , потихонечку. Сначала перестала докармливать, потом по одному дневные кормления заменяла прикормом, потом только на сон, потом только ночью. Потом через ночь кефир. И все, свободааа!!! Нудно найти момент правда, было и такое что просит именно титю и ничего другого не предлагать. Теперь вот еще надо думать как отучить от еды ночью))
Спит днём 1-2 раза. Первый - часа 1,5-2, второй вечером - но если перед этим нагуляется. Сидели дома с соплями - спал один раз днём, зато вечером засыпал хорошо, сейчас гуляем на улице, на ночь позднее ложится, т.к. во второй сон отдыхает. Жевательные зубы лезут - заглянула в рот, когда орал, снизу аж по одному с каждой стороны, всё встало на места с капризами. Просыпается ночью 2-3 раза, но есть-пить не просит, немного покачаю и опять в кроватку. В 5 утра - бутыль со смесью, потом в кроватке сидит, может час с лишним чем-то заниматься, потом опять срубается (сегодня в обнимку с пустой бутылочкой) часов до 8-9 и окончательный подъём.
ZoMa
05.01.2017
Ваш график мне нравится. По мне так пущай бы тоже сидела и играла, если спать не хочет...но ей же вот компанию подавай...желательно мамину)))
xc
05.01.2017
Почитала , как у остальных. Девочки , у меня идеальный ребенок в этом плане))))) Спит она у меня в своей кроватке всю ночь с 2,5 месяцев , примерно с 22.00 до 8.30-9.00, редко просыпается ночью и то похныкает и сразу засыпает, ночью не кормлю. Пока кормила из бутылочки, то и не качала, т.к. засыпала сама с ней . Сейчас иногда качать приходится, т.к. пьет из ложки или из стаканчика. И ещё она у меня соску не сосет, я специально не приучала и не давала. А днем спит по 2 раза, но очень мало, минут по 30. Но мне и так хорошо, главное, чтоб ночью спала. И я высыпаюсь!))))
ZoMa
06.01.2017
У вас и правда идеальный ребенок. Завидую вам. Я вечно не высыпаюсь
Мы днем спим 1 раз часа 2-2,5. Ложимся в 21.00-21.30. До середины декабря спала не просыпаясь до 7-8 утра. Последние дни недели просто ужас какой-то творится. Посыпается в 3-4 поесть и гуляет часа 2 и больше. потом засыпает и спит до 9.30-10. за эти 2 часа успевает поесть, попить, потанцевать, покричать, по пинать нас с мужем, поболтать на своем языке))). Я после этих ночных гуляний как зомби уже. Но в новогоднюю ночь дочь была идеальным ребенком, проспала до 9 утра не просыпаясь...
ZoMa
06.01.2017
Очень вас понимаю...тоже люблю спать по ночам))
@dadada
07.01.2017
Привет!
Мы 23 декабря в свой годик разболелись - отит и вирус!( 39,5 четыре дня держалась температура. Сейчас, ттт, поправились, но немного сдвинулся режим!
Очень долго Маруся просыпалась в 4 или 4.40. Окончательно. Потом спала два раза часа по 1,5. В ночь уходила в 19.20.
Спала перед болезнью плохо - просыпалась и плакала. И зубы и уши вилимо(.
Сейчас просыпается в шесть. В ночь в восемь. Спит очень по разному, но ночью не ест и не пьёт...
Сейчас, видимо зубы тоже беспокоят. Сегодня нехорошо спали. А жаль. Очень люблю поспать! Вернее, любила ))!
Я плюс на работу вышла. Поэтому, недосып сказывается!
ZoMa
09.01.2017
В 4.40 это караул. Для меня это наказание было бы, особенно если постоянно
На работу уже? А кто с Марусей остается?
@dadada
11.01.2017
Да, для меня это было испытание. Очень рано вставали).
С Марусей мама моя и няня. Но я не на полный день выхожу.
Как доченька перенесла мамино отсутствие? Вы готовились как то?
@dadada
07.01.2017
Девочки, с Рождеством!
Всего самого светлого и доброго! Здоровья и счастья вам и малышам!
lilo
07.01.2017
моя спит днём два раза (но один раз короткий, минут 20-30), ночью обычно кормится грудью 3 раза, но мне неохота её каждый раз долго укладывать и после первого пробуждения забираю к себе в кровать.
ZoMa
09.01.2017
А во сколько у вас подъем? И во сколько укладываетесь? С гв согласна, с этим проще было, сунула ей титю, она насосалась и отвернулась на другой бок)))
lilo
09.01.2017
в каникулы отсыпались до 8-8:30, в будни обычно просыпается около 7:30, когда сестренка собирается в садик и слышно её голос. Ложится в 21-21.30.
С этими морозами плохо с дневным сном - один раз спит минут 20 (на ручках), второй раз 45 минут (и иногда тоже не удается с рук переложить...)
aliene
08.01.2017
У дитя лезет 4 зуб. Поэтому наш сон - это пипец... За ночь раза 4-6 просыпается, сразу с ором на всю квартиру. И днем - 1 раз минут 40. Поэтому в 7 часов вечера дочь уже почти неадекват. Но мы ее до 8-8.30 маринуем еще.
ZoMa
09.01.2017
А утром встает во сколько?
aliene
09.01.2017
где-то с 7.30 до 8.30. если у меня нет силенок вставать - грудь в зубы и спим дальше до 9 :)
Расскажите как отучили? И вообще судя по вашему посту , на ГВ легче было, да?
ZoMa
09.01.2017
С гв легче в том плане что всегда еда под рукой. А вот сейчас парюсь чем накормить/напоить ночью. Кефир беру, но переживаю как бы не испортился. Но зато легче в моральном плане, я понимала что если сейчас не отучу потом еще долго буду кормить. Все подруги кто в год не бросил кто до двух, кто до трех кормил. Все что смогла я дала своему ребенку. А знаешь какой кайф снова что то есть и пить не оглядываясь, а понравится ли это моему малышу?)))
ПыСы: мы вроде давно на ты?
lilo
09.01.2017
а быстро удалось отучить? Вы перед этим уже днём перестали грудью кормиться? Моя пока днём 1-3 раза прикладывается, и ночью 2-3, так сразу не бросишь. Но я вообще до весны не хочу отучать, все равно пока поддержка иммунитета идёт, хотя иногда так укусит что пипец. И аллергия то и дело на моё питание:(
ZoMa
11.01.2017
Примерно к 11 месяцам днем уже не кормила совсем. Только ночью. Я хотела в год уже совсем закончить. Но пришлось выжидать момент чтобы закончить, начала и днем просить....как чувствовала что расстается с титей)) но днем отвлекала, не давала уже. К весне они у нас уже совсем большие будут, еще сложнее будет отучить
1,5 недели... я в 9 месяцев ГВ свернула и все никак от ночных кормлений не отучу( Сначала кефир пили, последний месяц даю только компот и не знаю как от него отказаться, поильник с водой руками отталкивают и ноют по ночам((
Привете всем! 31 декабря мы отметили первый годик нашей принцессе! Мы 84 см и 11 кг! Всех с прошедшими праздниками.
Девочки, я собралась приготовить меню моей крошке на 7-10 дней как получится. Чтобы разнообразно, вкусно, а главное, для меня понятно когда что готовить, какие продукты нужны. Предлагаю делиться рецептами приготовленных лично нами блюд. Вы как?
И наша фотосессия
Поздравляю с годиком!
Классные позитивные фотки ))
ZoMa
09.01.2017
Поздравляю с годиком. Суперские фотки. Что за фотостудия?
Спасибо. Рожок на Полтавской
А, и главное то, сколько нас осталось на ГВ? Как отучать будем, девочки?(( мы ночью спим втроём причём меня постоянно едят, не дело... сил не остаётся вообще...
здравствуйте, мы "январята", и мы так же спим ночами(((( я уже боюсь темного времени суток(((( отучаю от ГВ вот уже 6ую ночь, днем не едим как 2 недели, ночью не кормлю, даю в 6-8 утра чтоб поспать подольше и разгрузить грудь, ночью все так же просыпается каждые 2 часа, предлагала первые дни и кефир, и молоко, и воду, при виде пузырька - крик еще сильнее, вчера-сегодня ничего не предлагала, качаю на руках, если сильно плачет и не засыпает, а вообще лежит рядом, я ее похлопываю/поглаживаю/чичикаю и засыпает кое как
Вот я тоже очень хочу уже ночное гв свернуть, но не представляю как это сделать... Соски, бутылки ненавидим, поильник ночью не признаем.. Днем сам перестал месяцев в 10 грудь брать,а ночью можем кажддые 2 часа прикладываться...
терпенье мамы и качать, качать, качать ребенка ночью, не давая грудь :-) я так действую, с ГВ просыпались бывало и каждые 40мин, сейчас чаще спим 2-3часа
ZoMa
16.01.2017
А мы и без гв каждые 30-40 минут просыпаемся...но бывает и 2-3 часа спит не просыпаясь. Нам невролог сказал что это нефига не нормально, максимум 3 раза за ночь. А вам че говорит? Вы кстати в айболит ходите?
Вот и я свернула почти ГВ, даю только раз ранним утром, а просыпались допустим сегодня в 03ч, в 5, в 6, в 7, подъем в 9 - так это я почти выспалась, обычно хуже спим(((((
Невролог в Айболите выписала нам травяную микстуру, говорит кому то хорошо помогает, а кого то не берет, еще не купили, не пробовали. Днем совершенно другой ребенок, очень спокойная, не плачет, не конючит, спит 2 часа днем (три дня у нас уже один сон), к вечеру бодра и весела, а ночью пипец (((((
ZoMa
17.01.2017
Один в один как у вас. А кто невролог - Алексеева или Назаровская? Нам Назаровская киндинорм выписывала в год, ващщщще не помогло
у нас Алексеева
Поздравляю! Растите большие и здоровые!
ZoMa
09.01.2017
На завтрак в основном у нас каша - овсяная, манная или гречневая.
Обед супчики или второе, нам надо чтобы полужидкое было....например сегодня картошечка с рыбкой, я вилочкой разминаю уже. Вчера была греча с печенкой. Супы варю из грудки куриной, рыбы, телятины в основном плюс тыква, картошка, морковь лук, кабачок и крупы....добавляю всегда в разных вариациях. Готовлю отдельно, т.к семья просит то солянку то гороховый)) Готовлю на 2-3 дня
На полдник или творожок или фруктовое пюре или печенька с бананом
На ужин вчера были макарошки с яичком....сегодня йогурт дам питьевой и баранку.
На ночь коробочная каша и ночью кефир
А еще мы ооооочень любим попить - соки, компотики, просто водичка, чайки выдувает литрами)))
lilo
09.01.2017
поздравляю вас! ничего себе, она у вас высокая - и на фото сразу заметно,как будто уже полтора дочке.
Привет всем. Никите 28.12 был годик. И потом праздник за праздником) новый год, рождество и сегодня 5 лет старшей дочи!
И зайти некогда было. Всех деток с первым годиком! Пусть растут здоровыми и счастливыми.
Мы ещё не ходим, боится. Стоит сам, за руку ходит, но как отпускают тут же садится. И кушает очень плохо.
Вот пару фоток с нашего годика.
Какой джентльмен серьёзный, с бабочкой! ))
Поздравляю!
У нас долго боялся опору выпустить, да и ползать быстрее всё равно было. Но однажды ему в руки попала пластиковая длинная лопатка, с которой старшая сестра зимой гулять ходила. Он в эту лопатку двумя руками вцепился и... пошёл. Теперь мы её иначе как волшебная лопатки и не называем.
Он вообще серьёзный парень))
Он ходит с каталкой-ходунками, с машинкой, но не сам. Всему своё время, я пока не переживаю.
peshik
09.01.2017
у меня тоже Никита и тоже не ходит)) только старше мы на месяц...вчера пластиковая фляжка попалась под руки...он ее толкает перед собой и идет...весь вечер по квартире вышагивал такой важный...нравится ходить самому, но пока чего-то никак
Пойдут, когда время придёт. Трусишки наши))
aliene
09.01.2017
нефиг ноги утруждать, стирать))) моей тоже 1.1 - ходить начала где-то за пару дней до НГ. до этого только за руку. отбираешь руку - скандал, ор и на колени. сейчас иногда ползает, но чаще ходит. причем бесцельно - туда пойдет с игрушкой.... обратно с другой.... и ходит, шатается между комнатами и кухней. но любимое место в доме - туалет. ибо там вожделенный рулончик висит.
Научилась ходить вот и бродит))) молодец!
Поздравляю!! Идея с майками просто класс!)
Спасибо)
ZoMa
09.01.2017
Ой какие блондинчики миленькие) С годовасием вас!!!!
У нас Полинка пошла за две недели до года. По шажочку, по шажоку к 1.1 стала уже уверенно ходить....а где не уврена -на четвереньки и ползком))) тоже трусишка)
Спасибо! Блондины мы те еще)))
Девочки, у меня вопрос у всех малыши самостоятельно ходят и если да, то во сколько пошли?
Пошел в 10 мес, в 11 уже уверенно бегал
в 10 пошел, в 11 уже уверено ходил, сейчас 1,1 бегает
peshik
10.01.2017
Моему 1 год и 1,5 месяца...вот только начал делать по 2-3 шага сам...думаю расходится к концу месяца.
aliene
10.01.2017
После года сама пошла, где то в год и неделю-2. До этого только за руку, с 10 месяцев, всю квартиру кругами обходила часами
В 9,5 и 10.
пошла день в день в 11 месяцев, вдруг отцепилась от стены и пошла. Все, спокойная жизнь закончилась окончательно. Вчера нам исполнилось 1,1 носится по квартире только бегом.
xc
10.01.2017
в 1 год и 1 неделю
Не ходит. Год 2 недели.
В 9,5
мы "январята" и пошли в 9 мес, не переживайте, мы сегодня были у невролога и она сказала НЕ ходить для детей считается нормой до 1,2мес
Скоро год и месяц. За ручки ходит, а сам боится ещё. По нормам ВОЗ верхний порог самостоятельного хождения - 1,5 года
@dadada
14.01.2017
В 11 месяцев сама. До этого за ручки и вдоль опоры месяцев с 9,5
ZoMa
16.01.2017
Моя за пару недель до года пошла. По шажочку по шажочку к 1.1 уже бегает. Как то спокойней было пока не ходила то)) теперь только бегаю за ней по всем комнатам))
@dadada
19.01.2017
Девочки,привет!
Рассказывайте - как развлекаете малышню? во что играете?)
Никак не развлекаю, только контролирую - он сам себя развлекает играми, топая по квартире: "открой ящик, стащи какую-нибудь фигню и удери, пока не отобрали", "свали пустой чемодан, залезь на него, покричи чтобы сняли (уже не кричит, т.к. никто не снимает) и слезь", "подбери с пола какую-нибудь фигню, засунь в рот и драпай, пока не заметили и не отобрали" ну и "разбей башню из кубиков или стаканчиков".
Девочки привет :)
Что-то тишина такая у нас тут....
Весна как-никак началась!!!!!
Как дела? Как поживаете?
Привет. Мы ждем настоящей весны уже... что-то детки болеют всю зиму по очереди без конца(
Сынок наконец-то начал уверенно бегать. Он долго очень, боялся у нас и вот недели 2 как он бегает. Год и 2 было 28февраля. С зубками затишье. 6 штук всего, 2 еще вот вот и вроде больше не видно.
В игрушки играть он не любит... если сестренка в садике, висит на мне целыми днями, если она дома за ней как хвостик ходит.
Пятница13 писал(а)
если сестренка в садике, висит на мне целыми днями, если она дома за ней как хвостик ходит.

вот и у нас так же, только за братиком))))) и незнай что и лучше - водить в садик, вроде с одним полегче или оставлять в качестве няньки :-)
привет Вам от "Январят-2016"!
да-да. Когда она в саду я вешаюсь, не поесть, ни дела поделать... ребенок с рук не сходит. Мне легче когда старшая не в саду.
Привет Январятам))
Нормально поживаем, младший растёт, начинает показывать характер и вырабатывать командирский голос )) мы ржём и стараемся не вестись
Вчера сняла его с третьей ступени кровати-чердака старшей, лестницу днём стали убирать. Уверенно топает по квартире, бегает (особенно когда удирает "от возмездия" с добычей в руках или во рту), научился ходит спиной вперёд, при этом наступив на обалдевшую от такого кошку.
По прежнему любит лазить по шкафам, подбирать и тащить всякую ерунду в рот.
У него уже 11 зубов, твёрдой пищей давится редко, особенно если она вкусная.
Привет всем! Да, быстрее бы зима прошла, весна, а там и лето-дача. У нас вообще пипец круглые сутки: днём на мне висит, ничего не даёт делать, на ручки, к титьке, ну её готовку эту и уборку и посуду(( потом идём за старшей в школу и дома начинается ад, не умеют вдвоём играть. Ор, крик, слезы. Старшая ничего не даёт, младшая плачет, кусается, щипается. Короче, вешалки((
Из хорошего, мы слетали в Доминиканскую республику. Отметила юбилей у океана))
Привет) Жду тепла, так как всю зиму не вылазим из болезней.Из-за этого до сих пор реакцию Манту не сделали и прививку корь-краснуха-паротит. Еще и зубы лезут без перерывов практически, у каждой по 16 уже. Растут мои девчонки хулиганками и драчуньями... Я вышла на работу, и теперь разрываюсь между детьми, работой и домом(
.
Вы целый день работаете? С кем девочки сидят и как к Вашему отсутствию относятся?
Практически целый день, но у меня без вариантов особо, не то рабочее место которым стоит разбрасываться (( Я хотела няню, но к двойняшкам няни в очередь не стоят, поэтому пришлось отдать в частный садик.
ого, уже в садик ходите! и как девочки его восприняли?
Сначала не очень, потом привыкли)
Аплодирую стоя!!
Привет! Мы пока сами не ходим - осторожничаем, но с каждым днём пробуем и так и этак и становимся увереннее. С удовольствием сам ест ложкой, одинаково хорошо и правой и левой рукой. Книжки любит. Буквы обожает. Говорим мало, всего несколько слов, в основном ааааа в разном эмоциональном выражении. Ну тут я не жду, что рано заговорит, так как сразу три языка его окружают. Весельчак, выдумщик и экспериментатор.
Всех с праздником! Счастья, здоровья и побольше спокойных дней и ночей!
Мы растем, набираемся новых знаний и умелок. Дома теперь у нас есть личный ураган, зато покоя не стало совсем. Любим пульты, телефоны, планшеты. Не даю - скандал, с валянием по полу, слезами с горошину и визгом на всю квартиру. Держимся, пью успокоительное, стараюсь не поддаваться. Но все же, растет девочка: кормит всех из игрушечной посудки, всех кукол складывает в кроватку и укачивает, сейчас купает в ванной пупса. и все с очень серьезным, сосредоточенным лицом. Очень смешно! Вдруг полюбила книжки, несет что бы почитали, открывает на любимых стихах. И танцует! Как музыку слышит, сразу танцевать.
У нас 9 зубов, едим почти все, жует, старается. Любит котлетки, тыкву, творог, рыбу.
Потихоньку привыкаем к бабушкам, скоро на работу(((((.
Коллеги! ;) С праздником! Желаю успевать все и не забывать о себе любимых - баловать и радовать!
Пора открывать весеннюю тему!
lilo
16.03.2017
Привет всем! у меня видимо, девчонка - ураган подрастает:) Не даёт сидеть за компом (сама лезет нажимать кнопки и мышку хватает, или без нас залезает на стул и делает то же самое), смартфоны обожает - стараюсь даже не показывать лишний раз, телевизор сама включает-переключает. На площадках любим гулять, Сашка уже даже сама катается с горки. Дома со старшей тоже дерутся, и кусается, но иногда и хорошо вместе играют:)
Помогите разобраться в мат капитале. Сертификат на руках. В прошлом году в ПФР обналичила 25000, в этом году я могу что-нибудь ещё обналичить)) и что выдаётся в соц защите?
25 000 из мат.капитала помоему единоразово получается.
В соц.защите еще сертификат на 25 000 - региональный капитал, можно использовать по достижению 1,5лет ребенка практически на тоже самое что и мат.капитал
Ну то есть ЕЩЁ обналичить не смогу ? Блин(
Вроде бы нет.
Позвоните лучше в ПФ и уточните.
Я там даже была)) никто не понял моего вопроса(( или не захотел понять(
ZoMa
22.03.2017
Странно что не поняли. Я когда по материнскому капиталу документы туда сдавала там везде объявления на эту тему висели, какие документы сдавать. Но это год назад было
peshik
21.03.2017
Из регионального, который 25 000, можно снять 10 000. Остальные 15 000 по документам можно получить. Например, оплата садика (если старший в садике), оплата доп.образования старшего ребенка, покупка компа...в школе надо взять справку, что для обучения требуется компьютер...слышала даже что чеки на эти самые компьютеры можно в любом салоне за тыщенку прикупить)) но это все по достижении полутора лет
ZoMa
21.03.2017
А 10 000 просто так? Или отчитаться потребуют?
peshik
22.03.2017
Просто так, без отчета
прям сейчас или только по достижению так же 1,5лет?
peshik
22.03.2017
с полутора лет
Девочки, кто заведует, открывайте новую весеннюю тему! Уже март к концу подходит, а мы всё в зимней теме тусуемся. :)
lilo
19.04.2017
у нас новая темка-то есть? а то давайте открою:)
Давай!
lilo
19.04.2017
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.