--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

День такой особенный сегодня

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1542
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*Tasha*
06.06.2018
Сегодня в России, да и в мире тоже, отмечается День русского языка, он же Пушкинский день, в честь дня рождения солнца русской поэзии. С 1799-го прошло 219 лет, таким образом, в следующем году будем праздновать очередную круглую дату. И вспомнилось мне, как в честь 200-летней годовщины со дня рождения Александра Сергеевича на телевидении был запущен проект "Мой Пушкин" - тогда его стихи читали известные артисты. Почему-то мой ребенок двухлетний был от этого в безумном восторге - он подходил к экрану, гладил очередного чтеца, и с придыханием говорил: "Мой Пука..." Как же давно это было - в прошлом веке и в прошлой жизни... Так вот, к чему я это всё? Поздравляю всех пишущих читающих, правильно произносящий слова торты и феномен, равно как и все остальные!
почему давно было? Никто не мешает вашему уже взрослому ребенку почитать самому Пушкина на камеру и разместить в Вк, такой флешмоб идёт и сейчас. Мне на днях попалось видео из канавинской библиотеки))
То же хочеться всех поздравить!
фумитоксик писал(а)
хочеться

Пушкин счастлив :-D
"То же ")))
Но, к счастию, проворный джилл
Впился ему в то место роковое
(Излишнее почти во всяком слове),
В надменный Ь, которым он грешил
*thank-you*
В самое сердце)))
:-*
Поздравляю!
Поздравляю :)
С интернетом и т9 начинаю забывать, как пишутся элементарные слова :(
breadshow
06.06.2018
Т9 многим очень рекомендован! Не думаю, что это он исправляет правильное на "прийдем", "придти", "не когда" и т.д.
лично мой т9 хулиган и пошляк) никому его не рекомендовала бы)
именно он создает все мои пятничные темы)
Заряна_ писал(а)
лично мой т9 хулиган и пошляк) никому его не рекомендовала бы)

А мой то тогда кто? :-D
Просто когда происходит очепятка т9 ее интерпретирует как его душе (а она у него есть *scratch* ?) угодно *facepalm*
tempora
06.06.2018
"И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал..."

Всех с праздником!
*Tasha* писал(а)
День такой особенный сегодня

то-то я смотрю- погода шепчет:))
С праздником!
Пушкин-жил, Пушкин-жив, Пушкин- будет жить. Как и "великий и могучий русский язык"..надеюсь:)
Остров Крым писал(а)
то-то я смотрю- погода шепчет

какая погода в НН сегодня?
дождь и прохладно.
организм протестует))
у нас в Кирове про это примета есть, поэтому пока протеста нет)
Заряна_ писал(а)
у нас в Кирове про это примета есть ...

если на 6 июня не выпал снег, то лето будет тёплым?))
:-D
Великорецкий крестный ход всегда уходит с дождем и холодом, и приходит) Он придет 8 июня, так что здесь пока жары не ждем)
да так то нигде ее особо не бывает в начале июня в средней полосе. всегда возвратные холода и чуть ли не заморозки
лето обычно наступает после моего др
это если лето вообще бывает
Это когда?
конец июня
сейчас год сдвинулся на месяц
лето с июля
осень с октября
зима с января
весна с апреля
Остров Крым писал(а)
Заряна_ писал(а) <br> у нас в Кирове про это примета есть ... <br>
<br> если на 6 июня не выпал снег, то лето будет тёплым?)) ...

если в июбре +9, то это примета, что море волнуется без тебя. срочно в отпуск, заниматься недвижимостью - лежать и не двигаться) я змерзла и решила, что мне не чай и не кофе, а чашечку моря - купили путевки на выходные.
а еще ребенку покрасили часть волос в малиновый)
п.с. объединяя все темы, мой турагент - выпускница филфака, да :-D
Звонила вчера маме домой в Киров, она говорит, что у них аж снег недавно шёл. Поняла, что раньше июля туда лучше не ехать.
Пффф, у нас шел в нижнем 01.06))
Да, для меня этот день всегда особенный! В институте нас отпускали с лекций по этому поводу (филфак), и мы шли на набережную отмечать (как раз двухсотлетие помню). А наша незабвенная Курочкина-Лезина! "Самый мой любимый мужчина - А.С.П.! На втором месте - сын, и на третьем - муж!" Она нам как раз и прививала любовь к Пушкину, с таким придыханием о нём говорила.
Ивна
06.06.2018
"...Пушкин! Тайную свободу
Пели мы вослед тебе!
Дай нам руку в непогоду,
Помоги в немой борьбе!...
Вот зачем такой знакомый
И родной для сердца звук
Имя Пушкинского Дома
В Академии наук..."
Поздравляю
И вообще, надо встречаться уже двум носителям этого языка! Может опять в Возрождение? )
*Tasha*
06.06.2018
Я только за. Заметила, что текст в конце набрала как-то профильтикультяписто... Но у меня есть слабенькая отмазка - не филолог я, увы.
Сегодня весь день в голове:
"Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало..."
Александр Сергеевич всегда актуален)
b@rtimeus
06.06.2018
Отметили сей день в культурной столице походом в Русский музей. Получили огромное удовольствие.
Медного всадника вслух прочитала, еженедельная традиция, скоро выучу наизусть уже
*Yulia*
06.06.2018
Почти всегда в день рождения Пушкина у нас госэкзамены. Сегодня - по русскому языку :-) Начинаем с поздравлений!
Спасибо! И Вас с праздником!
Как правильно произносить слово феномен?
*Tasha*
07.06.2018
ФенОмен фиксируется большинством словарей как нормативное. При этом ряд современных словарей даёт феномЕн как допустимое или даже нормативное наряду с фенОмен. Но тут есть сложность. У слова несколько значений, феномЕн возможно только для одного. Вот как даёт это Кузнецов:

Большой толковый словарь
ФЕН'ОМЕН; ФЕНОМ'ЕН, -а; м. [от греч. phainomenon - являющееся]
1. только фенOмен.
Необычное, особенное явление, редкий факт. Ф. долголетия. Мода - социальный ф.
2. О человеке, отличающемся какими-л. выдающимися способностями, талантами, чертами и т.п. Он настоящий ф. Эта женщина - ф. энергии.

То есть, и так, и сяк, но для пущей важности - напирая на О ))))))))))
Спасибо, значит это слово я правильно произношу. Уф...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.