--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деньги с собой за границу на какой карте

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
16
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ashen
27.02.2017
Поделитесь опытом, пожалуйста. Всегда возили наличку поскольку более чем на 3 недели не выезжали. Ну и карты с собой сбера и втб, которыми здесь пользуемся, на всякий случай, использовать их не приходилось.
Если брать не наличкой, то на каких картах, чтобы удобно расплачиваться было, ну и снять наличные без огромных комиссий
The023
27.02.2017
Снимать - не снимали, с картами любыми ездили, никогда проблем не было
в Тай и Египет летали с картой ВТБ
cinemay
27.02.2017
Брала с собой Визу Сбера, расплачивалась ей в магазинах, вроде, нормально все было. В Таиланде давненько как-то даже наличку снимала, но размер комиссии, конечно, не помню.
Сбер и Открытие нормально идут, куда бы не прилетела.
В этом году была в Италии Испании и Эстонии. Наличку брала только под проезд и мелкие нужды. В остальных случаях карта Сбера. Нормальный курс выходил при конвертации. Наличку не снимала
ashen
27.02.2017
Курс валют в сбере при покупке налички всегда не очень выгодный, по сравнению с др банками, при конвертации другой курс?
i8
27.02.2017
ashen писал(а)
курс валют в сбере при покупке налички всегда не очень выгодны
я бы даже сказала драконовский по сравнению с бкс, например
в европу - мастеркард, в америку - виза.
Mureka
27.02.2017
Вы не могли бы рассказать про Америку - никаких сложностей с картой не было? Они сами конвертируют в валюту? Или перед отъездом необходимо делать какие-то операции?
дык виза в принципе долларовая карта.
проблем не было, никаких телодвижений не требовалось.
в мелких частных магазинчиках-кафешках везде можно заплатить картой, однако хозяевам больше приятны наличные: советую немного обанкомачиваться перед прогулками, для удовольствия.
Лори
28.02.2017
А какие могут быть в Америке сложности с картой.
Слышала только, что здесь желательно в банк позвонить и сказать, что планируешь пользоваться картой за границей, чтобы не заблокировали не дай бог.
Elllen
27.02.2017
Сбер, ВТБ-24, виза. Наличку не снимаю, беру немного с собой, на мелочи, везде, где только можно, расплачиваюсь картой.
ashen
27.02.2017
При оплате картой курс, который банки на текущую дату установили?
Тот курс, который будет на дату списания денег с карты.
Aleta*
27.02.2017
Ситибанк-снимка без комиссии , Тиньков -выше определённой суммы тоже без комиссии. Затык был один раз с картой Ртого же Сити, вроде, но и тот специфический- в UK нужно было обналичить мелочь на парковку на кассе и дебетовую карту распознавали как кредитную, но это не мешало снимать средства в банкомате
1. Платить картой в любой точке мира, где принимаются карты платежных систем Visa, Master Card. У вас наверняка одна из них или обе.
2. Открыть валютный счет, купить валюты по приемлемому курсу, положить на счет, привязать карту к этому счету и платить себе спокойно, не беспокоясь о курсе на момент списания денег.
3. Взять налички с собой и расплачиваться ей только в случае, когда картой никак. Надобности снимать нал нет никакой, если уж приспичит вам, снимайте один раз. Потеряете сколько-то евро. Не думаю, что вам надо будет снимать сотни тысяч евро налом.
ashen
27.02.2017
Если открываешь валютный счет, то пользуешься деньгами без конвертации на конкретную дату, да?
То есть положил на счет 100 евро, 100 евро там в любом случае, независимо от курса
Насколько я знаю при этом надо рублевый счет иметь в этом банке и создают еще транзитный какой-то, что-то в этом роде, чтобы с рулевого на валютный переводить
Думала, что тоже с конвертацией переводится на конкретную дату
Zuzyuka
27.02.2017
у нас открыт счет в евро в юни кредит банке. я покупаю евро заранее (стараюсь когда повыгоднее) и потом бросаю на счет, так и остается сколько положишь столько и будет. рублевого счета не нужно. в их банкоматах обналичить можно без процента, в банкоматах других банков по разному.
ashen
27.02.2017
Читала, что в соответствии с законодательством должен быть обязательно рублевый, но может не так поняла
Да, на вашем валютном счете лежит валюта, поэтому никакой конвертации быть не должно. Потратили 15 евро - списаны 15 евро (если счет в евро, естественно).
У меня нет никаких транзитных счетов, у меня рублевый и евровый счета. Если мне приспичило перевести с рублевого на евровый, то, безусловно, я перевожу с конвертацией по курсу на момент перевода. Но в вашем случае можно купить необходимое количество валюты в реальности (вы же знаете, сколько примерно можете/можете себе позволить потратить) и положить на этот валютный счет, чтоб ничего никуда не переводить с конвертацией. Суть в том и состоит, чтоб не переводить с рублевого на валютный, что делается всегда по курсу банка для данного вида операций на момент перевода, а в том, чтобы заранее иметь необходимое количество валюты и платить ею же. Но не налом, что несколько анахронизм, а картой.
ashen
27.02.2017
Спасибо. Может быть и правда валютный счет открыть
Oliv-ka
27.02.2017
А смысл? Та же конвертация, только заранее. Вы же валюту все равно на рубли покупать будете.
Потому что валюту в обменнике можно купить по куда более выгодному курсу, с которым ты заранее согласен. При оплате рублевой картой конвертация будет проходить по обменному курсу конкретного банка для данного вида операций на день списания денег. А этот курс не предвидеть никому.
Oliv-ka
27.02.2017
Если только так) но опять же не вижу особого смысла, т.к. Пару раз расплатиться в магазине-ресторане и тп даже по чуть более дорогому курсу (и то не факт), не стоит времени и средств на открытие валютной карты. Но это моё мнение, которое имеет право отличаться от вашего и любого другого))
ashen
28.02.2017
Мне не на пару раз) в том то и дело. Когда ездили на 2-3 недели не заморачивалась
В сбере и втб курс однозначно хуже, чем в др банках
Oliv-ka
28.02.2017
Тогда да, можно задуматься)
Aleta*
27.02.2017
Открывала доп.валютные счёта в Ситибанке, могла купить нужную мне валюту онлайн в тот день, когда есть деньги на рублевом вкладе/выгодный курс, карта одна, просто основным делала нужный мне счёт. В Тинькове брала валютную кару и покупаю на неё с основной рублевой онлайн доллары/евро в зависимости от карты опять же, когда мне удобно/курс лучше
ashen
27.02.2017
Спасибо, про онлайн покупку валюты со своего счета и размещение на валютной карте не знала
в европе и турции раплачивалась всегда визой электрон
В европе и в Египте пользовалась тинькоф. Счет рублевый. Снимались деньги при использовании карточки по весьма хорошему курсу
я - за нал)))) (с) )))
i8
27.02.2017
+ к вам
политика нашего гос-ва такова, что за границей карты вдруг могут перестать работать
так что налом в любом случае определенная сумма должна быть
+
у меня приставы любят блокировать карты, вот нафиг такое счастье в отпуске
ну вот, матерые должники пошли отписываться)))
на самом деле - личное мое мнение - все гораздо проще. самые ликвидные деньги - это те ,что у вас в кармане. я езжу не на шопинг, а зырить как гвоорится, мне некогда бегтаь оп банкоматам, чтоб снять "партию" денег для поездки, да и не везде они могут быть. бакс - самая ликвидная валюта, принимаемая всеми)))
да все штрафы какие-то вылезают, понаставили камер....

и мне просто больше нравится с наличкой))
Египет, Испания, Франция, Корсика - обычная Виза-Сбера
Oliv-ka
27.02.2017
В зависимости от страны, куда едете. В Европу - всегда с картой. Любой. А вот, например, в Тае за снятие наличных банк, в чьём банкомате снимаешь, всегда берет комиссию! И немаленькая такую.. так что туда лучше с наличкой в долларах.
У нас с мужем карты со снятием налички в любом банкомате мира без комиссии. Только конвертация.

А вообще, чтобы избежать двойной конвертации (в Европе, например) лучше в банке узнать в какой валюте счета у самого банка в Визе и Мастеркарде. Хотя у Сбера и ВТБ, думаю, есть и евро, и в долларах.

Объясню. Раньше в моем банке счета были только в долларах. Соответственно, при поездке в Европу и оплате там картой у меня проходила конвертация: рубли (моя карта) => доллары (счёт банка в Визе) => евро (валюта покупки). Теперь есть и в евро, поэтому обмена рублей на баксы можно избежать)) Но в странах с др валютой все равно конвертация двойная, как по сути, если бы вы с наличкой ехали)
ashen
27.02.2017
Если не секрет какие это карты без комиссии в любом банкомате?
Про двойную конвертацию не знала, спасибо
Oliv-ka
27.02.2017
У меня льготные условия, как у сотрудника банка) а у мужа зарплатных проект в банке с такими условиями.
Думаю, если озадачиться, то можно найти такие предложения, хотя я не уверена на все 100.
Думаю, не имеет смысла озвучивать названия банков здесь, потому что это не массовые предложения.
Мы с наличкой всегда. Многих соотечественников видела со сберовскими картами.
natnet
27.02.2017
Чтобы узнать комиссию за снятие налички в стороннем банкомате,вам надо запросить тарифы в своем банке. Комиссия гулевая за подобные операции по картам с соответствующим тарифным планом а-ля vip, т е как правило, по условиям которых клиент держит на счете приличную сумму, ну или платит за годовое обслуживание в т ч. Раплатиться заграницей,как вам написали,можно везде картой вашей платежеой системы (visa ,mcard), где есть соответств знак,а это везде,грубо говоря. Про рубли-курс конвертации-т е курс цб плюс комиссия банка-по-моему,это тоже уже гласная инфа,в тарифах банка,где обслуживаюсь,я этот пункт помню. Сделать карту в валюте можно легко,если действ -плагируете активно пользоваться,если пару раз рпсплатиться в ресторане-смысла нет. И да,в кармане всегда лучше иметь наличку,ибо всяко бывает
Посмотрите банки партнеры на месте, в их банкоматах можно без ущерба снять, если не путаю. Так же у банков дочки есть.
Whale
28.02.2017
Европа, Америка - в разные годы ездил со Связным и Тиньковым. В резерве были СБ, Росбанк, Уралсиб. Никогда никаких проблем не было. Только у Связного в первый раз - был звонок оператора, когда пытался за гостиницу заплатить. После подтверждения - оплата прошла успешно. С Тиньковым нынче вообще кошерно - на сайте отметил в какие страны и в какие даты будешь - и вперед - никаких вопросов. Росбанк тоже намедне порадовал звонком - убедился, что я это я - и все ок.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.