Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Дети ответственность обоюдная. Поболтать

MamaNT 20 августа в 23:54 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Муж у меня пришел со встречи с другом.
Огорошил меня информацией.
Если у друзей не спит маленький ребенок - то не спят и оба родителя.

У нас вот с точностью наоборот - один из нас гуляет с не спящим детем, второй в это время спит.

Интересно, а как принято у вас в семье?
Дашина мама 21 августа в 00:02 «ответить»
Не сплю только я. Причем независимо от возраста ребенка и работы. Когда дочь была маленькая, у меня декрет, мужу на работу, тут все понятно. Сейчас, когда дочь выросла и заболевает, она всегда спит со мной, встаю ночью к ней только я, муж в другой комнате спит.
anastejshen 21 августа в 11:03 «ответить»
А вас это устраивает?
Gemerald 21 августа в 11:46 «ответить»
А есть выбор?
Либо ты спишь с ребёнком ( не тупо завалиться в кровать и отрубиться, а лечь, чтобы бдеть и помочь! ), либо склоки и сама всё равно спишь с ребёнком...
anastejshen 21 августа в 11:51 «ответить»
Выбор всегда есть, имхо)
Кто как определит в своей семье, тот так и живёт!
И у других бывает в корне по-другому, значит одни выбирают одно, другие другое.

Вопрос, оба ли родителя участвуют в голосовании, или один решил, а другому некуда деваться...
*Петра* 21 августа в 13:19 «ответить»
anastejshen писал(а)
один решил, а другому некуда деваться...

и так ведь очень часто бывает)) один решил что-либо негласно либо в силу обстоятельств/привычек/жизненных воззрений (нужное подчеркнуть), а другому и правда некуда деваться! ))
anastejshen 21 августа в 13:20 «ответить»
Так да.
Поэтому и спросила) если все довольны - то хорошо))
Но кому-то мой вопрос вон не понравился 8-)
*Петра* 21 августа в 13:35 «ответить»
ну как, довольны... рано или поздно родитель поставленный тупо перед фактом начинает просекать тему))) и бухтеть потихоньку.. или непотихоньку.. или не начинает, а проглатывает за нежеланием конфликтовать..
по-разному бывает. но уверена, сталкивались с таким все пары в той или иной мере.
mar123mar 21 августа в 14:30 «ответить»
*Петра* писал(а)
родитель поставленный тупо перед фактом начинает просекать тему))) и бухтеть потихоньку

а если сразу женщина не тупит, а понимает, на что подписывается? И получает кучу ништяков за это)
У нас так))
*Петра* 21 августа в 14:40 «ответить»
mar123mar писал(а)
а если сразу женщина не тупит, а понимает, на что подписывается? И получает кучу ништяков за это)

мудра чё.
или торговаться умеет)))
Дочь Сфинкса 21 августа в 15:58 «ответить»
Слу, ну вот я недовольна, что мой супруг, например, бытовым кретинизмом страдает - делать то что с этим?
Ток смириться и все))).
anastejshen 21 августа в 16:03 «ответить»
Ну надо уж смотреть, что за кретинизм такой? В чём проявляется, и какие пути воздействия есть...

Но при этом, ты же говоришь, да мне не нравится! Но приходится терпеть...
А не "мне так нравится его кретинизм, прям балдею"))
Дочь Сфинкса 21 августа в 17:45 «ответить»
Ну будет он весь вечер котлеты жарить - кому это надо.
Вроде никто не белдеет, просто бороться смысла не видят. И правильно.
Tekiladgaz 21 августа в 21:58 «ответить»
anastejshen писал(а)
если все довольны - то хорошо))

ну а если не все довольны, то что? скандалить с мужем, разводиться или что? какие варианты
anastejshen 21 августа в 22:08 «ответить»
Ну хотя бы попробовать поговорить и договариваться) объяснить, что не устраивает и почему!
Представляете, частенько это помогает) чем годами, скрипя зубами что-то терпеть...
Tekiladgaz 22 августа в 08:18 «ответить»
я не думаю, что женщины такие терпилы, молчат и терпят, все сначала пытаются договариваться, но не у всех получается,и тут уж выбор женщины, либо ругаться, либо все самой делать, либо разводиться.
есть мужчины, кот. не прогнутся ни за что, есть которые и полы моют, и всю з.п. жене отдают, бутылку пива с разрешения покупают.
я вообще завидую многим женщинам на мм, мужья зарабатывают по 300т.р., жену на руках носят, с детьми все свое свободное время проводят, готовят, убираются, ночью с грудничками сидят, пока жена спит...блин, где бы такого найти, сразу бы со своим развелась
Дашина мама 21 августа в 12:53 «ответить»
Да, вполне.
mar123mar 21 августа в 14:25 «ответить»
anastejshen писал(а)
А вас это устраивает?

мужу утром за руль и на работу.
Зачем вдвоём не спать? Чтобы женщине было не обидно?
Это же не конструктивно.
anastejshen 21 августа в 14:41 «ответить»
А я где-то написала о необходимости вставать обоим одновременно?!

Вопрос вообще вот к этой части был, точнее к последнему предложению (с телефона не очень удобно эти цитаты вставлять)
Дашина мама писал(а)
Сейчас, когда дочь выросла и заболевает, она всегда спит со мной, встаю ночью к ней только я, муж в другой комнате спит
Я.Лена 21 августа в 15:58 «ответить»
У меня так же. Устраивает, потому что я любой взмах дочкиных ресничек даже сквозь сон услышу, а муж будет храпеть, как конь)))
anastejshen 21 августа в 16:01 «ответить»
И поэтому надо мужа в другую комнату отправлять? *scratch*
А если он и так как конь спит и ничего не слышит (соответственно выспится), то тем более зачем?...
Дашина мама 21 августа в 17:15 «ответить»
У нас в комнате 2 спальных места, поэтому отправляю в другую комнату, не на полу же ему спать. Потом есть вероятность заразиться, пусть лучше я, чем муж
Я.Лена 23 августа в 08:35 «ответить»
Хм... а надо втроем что ли спать? Я так не умею))
anastejshen 23 августа в 08:39 «ответить»
Да?) Я думала всё уменбт по умолчанию :-D
Я.Лена 23 августа в 09:26 «ответить»
не, я с ними только по отдельности умею спать)
anastejshen 23 августа в 09:41 «ответить»
Ути, какая привереда 8-)
Я.Лена 23 августа в 09:45 «ответить»
Да! Я за то, чтобы всем было хорошо))
anastejshen 23 августа в 09:46 «ответить»
Это да)
Только к вечеру пждрго свое хорошо)))
Дочь Сфинкса 21 августа в 00:21 «ответить»
С воскресенья до четверга ночи были на мне, утром/днём отсыпалась с ребенком. В выходные порой уходила спать в др комнату даже)). Но сын спал хорошо всегда, чуть повозится, может немного поплачет, и все.
Офф. Регулярно в окно в 3-5 часов ночи наблюдаю мужика с коляской гуляющего. Такому не позавидуешь))).
Заряна_ 21 августа в 09:15 «ответить»
Мне сюда)
СуперГайка 21 августа в 12:01 «ответить»
Дочь Сфинкса писал(а)
Регулярно в окно в 3-5 часов ночи наблюдаю мужика с коляской гуляющего. Такому не позавидуешь))).

Дочь очень плохо спала ночами. Мужа собирала зимой ночью гулять с ребенком на пару часов, чтобы хоть немного поспать. Его один раз даже патруль останавливал, проверял коляску и следовал за ним до дома)
Дочь Сфинкса 21 августа в 12:48 «ответить»
Ну вот тут похоже такая же история.
Я его как-то на улице встретила(тоже с каляской, по силуэту узнала) - помятый, небритый... Может, он в семье в декрете сидит, в европе такое не редко.
*Петра* 21 августа в 13:20 «ответить»
Дочь Сфинкса писал(а)
в 3-5 часов ночи наблюдаю мужика с коляской гуляющего

а если малыш поесть захочет?
Дочь Сфинкса 21 августа в 15:59 «ответить»
Незнай. Может, бутылочка припасена, или он рядом с домом круги наворачивает.
Nadoeda 21 августа в 00:36 «ответить»
Нам более- менее повезло и дети спали ночью обычно хорошо. Но когда просыпались, то муж спал, т.к. ему на работу, а я тусила с ребёнком- у меня отпуск для этого и дан, могу потом с ребенком днём поспать ещё.
серая_белка 21 августа в 00:36 «ответить»
Бывает, что и оба не спим. Если мелкий ночью просыпается, то сначала просыпаюсь я. Но если он не желает укладываться обратно больше получаса, то как-то уже подбешивает, что я тут с ним скачу, а муж спит -бужу и мужа:)))
*Петра* 21 августа в 13:23 «ответить»
а если б зеркально было? допустим муж встал, повозился с ребенком, а он так не спит.. и муж будит вас, сладкоспящую?)
серая_белка 21 августа в 15:53 «ответить»
Сладко я в любом случае не буду спать - все равно услышу, что мелкий буянит. Даже если лягу в другой комнате.
бутата 21 августа в 00:55 «ответить»
Не сплю только я. Мужу же на работу. И у сестры так же с двумя детьми- только она не спит.
Заряна_ 21 августа в 09:15 «ответить»
А в выходные?
Draga 21 августа в 01:09 «ответить»
...ответственность обоюдная..

ха. Коллективная, я бы сказала.
На днях приезжали к нам погостить родственники всей толпой, включая трехлетнюю племянницу. А мы с мужем на работе подзадержались. В полвосьмого (!) вечера звонит свекровь с вопросом, когда же мы уже, наконец, приедем домой, "а то мы все ложиться спать собираемся, потому что Маринка (племянница) днем не спала, ее укладывать надо".
Ну тут еще, конечно, тема пупа земли не до конца раскрыта.
*Петра* 21 августа в 13:24 «ответить»
а квартира, надо предположить, однокомнатная не иначе!))))
Draga 21 августа в 13:53 «ответить»
) Да, я в тот момент засомневалась, точно ли у меня двушка.
фунтяша 21 августа в 01:12 «ответить»
Нам выдали двоих неспящих детей,поочереди с мужем укачивали,хоть я и отправляла его спать,говоря,что завтра на работу.
Наталья1705 21 августа в 10:41 «ответить»
И мои оба неспящих были. Один и сейчас ещё не спит. Зато проблем в школу будить нет))))
MamaNT 21 августа в 01:42 «ответить»
а муж спит, а я кормлю :-D *crazy* %-)
Томка 21 августа в 06:18 «ответить»
Я такое могу представить только если ребёнок с высокой температурой. Вот недавно она у нас четверо суток с температурой под 40 валялась, у постели дежурила в основном я, в выходные муж с ней спал ночь. По-разному, в общем. Укладываем по очереди или в зависимости, кто больше устал)) но двоим-то зачем?))
elilka 21 августа в 06:19 «ответить»
у нас был график) не вижу смысла не высыпаться всем сразу
Огнем_и_железом 21 августа в 06:52 «ответить»
А какой смысл,, интересно, не спать всем? Я обычно ложусь вспать 22--23, муж в час--два ночи, поэтому я встаю к детям только в четыре утра. В семь встаю уже совсем. Муж просыпается к девяти ближе. Дети знают, что папу по утрам не трогать
LukA 21 августа в 06:56 «ответить»
По очереди.
Хризолит 21 августа в 07:27 «ответить»
когда ребенок веселился и гулил, то не спала только я. когда неистово орал по необъяснимой причине - то не спали оба (то один поносит, покачает, то второй)
aliene 21 августа в 07:33 «ответить»
в декрете не спала я. сейчас младшей 2,10, старшей 7, не спит старшая, если не спит младшая по утрам(ибо старшая все равно в 7 утра уже просыпается), родители спят до 8 в худшем случае :) если по болезни - я каждые пару часов себе будильники ставлю, ибо на больничном сижу я. на выходных - муж, а я сплю :)
Letnyayanoch 21 августа в 07:42 «ответить»
Я сама всегда вставала,за исключением случаев болезни .Мужа очень тяжело растолкать ночью.Да и я понимала отлично,что ему утром на работу и зарабатывать деньги.Не тыркала его.Дочка более или менее нормально спала ночами
b@rtimeus 21 августа в 08:00 «ответить»
В основном я, муж только если я уже никакая. Я лучше знаю, меньше паникую, спокойнее реагирую( мои не спят только, если им плохо), ну и лучше справляюсь. Да и дети сразу мать требуюсь. Но муж вахту несет потом, если я решу вздремнуть вечерком пораньше, либо в выходной днем.
Плюш 21 августа в 08:10 «ответить»
Могу вспомнить буквально несколько ночей, когда такое бывало, хотя детей трое.
Был совместный сон и ГВ, дети спали почти всегда, когда спали мы :-D
Ну, а если голосили, то тут не спали оба, т.к. под такие серенады особо и не поспишь. Они у нас шибко голосистые.
MamaNT 21 августа в 08:14 «ответить»
Я так понимаю практически филармония :-D
adahi 21 августа в 08:39 «ответить»
А я все понять не могла , почему на род собрания ходят и папа и мама в некоторых семьях. А тут вона чО
Бонефида 21 августа в 09:28 «ответить»
У нас в садике в родительском комитете муж с женой. Причем муж был инициатором.
Дочь Сфинкса 21 августа в 10:05 «ответить»
Мб просто обоим не все равно и время есть, а не "семейный кодекс"))).
Alise-Fox 21 августа в 10:25 «ответить»
ну а почему бы и нет?
*Петра* 21 августа в 11:24 «ответить»
мы в началке часто оба ходили)) в четыре уха слушали. а так да, 90% - это мамы конечно как всегда.. папы - редкость на собраниях в школе, к сожалению.
сейчас уже 6-ой класс будет - на собрание идет тот кто может в этот день. ну или хочет))
adahi 21 августа в 11:49 «ответить»
У нас разделение- папа к сыну, я к дочери. Вот сын закончит, младшая дочь пойдёт, не знаю как тут будем делить, пока на собрания в садик хожу я, хотя и папа тоже был разок
Дочь Сфинкса 21 августа в 12:52 «ответить»
adahi писал(а)
У нас разделение- папа к сыну, я к дочери.

Забавно. А обязанность стаканов воды для немощных родителей дети потом делить не будут? :-D
adahi 21 августа в 17:02 «ответить»
Я не против пусть делят.
Бабушка мужа, например, в старости жила то у сына, то у дочери, приблизительно по полгода . и каждый раз её все уговаривали остаться на по дольше. Может, конечно, потому что один жил в НН, а другая в Благовещенске, а может ещё по каким соображениям.
Дочь Сфинкса 21 августа в 17:51 «ответить»
Не, я шучу, через инет не видно же подробностей.
Семья знакомая, там папаша устранился от воспитания дочери абсолютно. С 2мя младшими сыновьями помогает, а ее даже за компанию не моет/кормит/гулять берет.
Кицунэ 21 августа в 13:28 «ответить»
У нас, видимо, класс что ли такой... пап на собраниях бывает процентов 30 в среднем, иногда и поровну с мамами. Причем, это не только строго папы мальчиков, папы девочек тоже ходят. Активно участвуют в обсуждении. Как-то мамы даже насели на папу одной отличницы, вопрошая, как они с женой воспитали такого умного и неконфликтного ребенка))))))))) собрание в тот раз было по поводу поведения нашего класса)))))
Nastiamig 21 августа в 14:47 «ответить»
у нас папы на собрания ходят по особому приглашению учителя, чтобы поговорить после собрания лично, в основном это папы мальчиков
Кицунэ 21 августа в 13:01 «ответить»
Мы ходили пару раз оба чисто познакомиться с новым учителем классруком, например. Или если потом надо дела какие-то в классе поделать (шкаф собрать, парты подвинтить и проч)
Чиполина 23 августа в 09:47 «ответить»
Мы как-то ходили вместе, могли тогда себе позволить и чтобы муж понял "что вы там делаете три часа?!!" Потом ходил только он, чтобы выслушать дело, а с "недела" "уйти и баста!"
Venusya 21 августа в 08:44 «ответить»
не вижу смысла не спать двоим. сама соня. если деть температурит то смотрю я , но муж все равно может встать и проверить как дела, я таймер ставлю на телефон чтобы проснуться и проверить температуру, так как знаю что могу с устатку уснуть. если очень хочу спать, то могу на мужа переложить ответственность. когда маленькие были то по очереди вставали и сына укладывали (та еще пытка). с дочкой помогал отучать от ночного кормления - я в этот момент дрыхла)))). но если там попить /пописать /плохой сон - то это я встаю))).
Тридцатое февраля 21 августа в 08:51 «ответить»
Муж спит всегда. Я последние 12 лет иногда. Дети всегда на мне, ибо ГВ
Сейчас мелкой 1.5 месяца и она полночи выгоняет "злую пуку" - как пятилетний сын называет колики.
Последний месяц почти не сплю. Вот и сейчас с 7 утра тусим на улице. Хорошо, хоть лето:)
Greedy Chocolate 21 августа в 11:35 «ответить»
Тридцатое февраля писал(а)
Сейчас мелкой 1.5 месяца и она полночи выгоняет "злую пуку" - как пятилетний сын называет колики.

:-D :-D :-D Вслух аж засмеялась над вашей пукой))
А мы как-то без коликов обошлись, или я не поняла, что это они были
Тридцатое февраля 21 августа в 11:49 «ответить»
Мне уже не смешно:)
Очень уж регулярно она к нам приходит
anastejshen 21 августа в 12:41 «ответить»
Муж спит всегда. Я последние 12 лет иногда. Дети всегда на мне, ибо ГВ

12 лет! ОМГ =-O
И вы это всё добровольно... Вот они русские женщины *crazy*
Тридцатое февраля 21 августа в 12:59 «ответить»
Сама от себя в шоке:)
Но оказывается всему есть предел - с рождением четвертого ребенка пришло очень приятное чувство завершенности. Ура, я больше не хочу рожать, мне достаточно детей:-D
anastejshen 21 августа в 13:06 «ответить»
Ура, я больше не хочу рожать, мне достаточно детей

Ещё не вечер :-D
Вот злые руки пройдут, да зубы, посмотрим))))

А у вас сколько всем старшим сейчас?)
Тридцатое февраля 21 августа в 13:25 «ответить»
Сыну почти 12, дочке 10, сыну 5
Не, я больше не захочу. После третьего я прям сразу хотела еще. От желания крышу сносило.
А сейчас достаточно. Этих буду растить с удовольствием. У меня еще много планов на жизнь кроме детей)
Slastenish 21 августа в 09:25 «ответить»
Ночью не сплю я. Бывают исключения, когда дети болеют. Могу разбудить мужа, чтоб помог что-то сделать (если например вырвало ребенка). Ну и когда несколько ночей зубами мучались, то на 2-3ночь дежурим по очереди, т.к. валюсь с ног.
Ну а в обычные выходные может утром дите забрать и дать мне выспаться иногда даже до обеда ))))) но это редко
selesta 21 августа в 09:33 «ответить»
В младенчестве , где то до года ребенка, не спали оба. Как то это само собой так получалось. Муж вставал всегда сам, когда перешли на ИВ , его обязанность была смесь мешать и разводить:)
Сейчас ребенок взрослый, но до сих пор, если ночью темпа или что то критическое-муж просыпается и мы не спим.
Даже не знаю, почему, думала, у всех так:))))
Олечкая 21 августа в 09:46 «ответить»
В первый месяц, как выписались из ДОБ ( ребенку был уже месяц) ночами не спали по очереди. Со второго месяца сын ночами спал уже лучше, и вставала к нему только я, чтобы покормить.
Я и ты! 21 августа в 09:49 «ответить»
Если дети не спали по ночам, с ними не спала только я. Мужу утром на работу. Неужели я его буду заставлять ещё и по ночам с детьми шарахаться?! Нет.
Gemerald 21 августа в 13:58 «ответить»
Т.е. вам не на работу?
Я и ты! 21 августа в 15:22 «ответить»
Я находилась в декрете, занималась собой, детьми и домом. Впахивал муж.
Gemerald 21 августа в 16:59 «ответить»
Декрет - это вообще святая обязанность так-то. Но это не продолжительный период.
Я и ты! 21 августа в 18:06 «ответить»
Целых три года. За это время сон у моих детей нормализовался, ночные бдения закончились. после трёх вечером бывает и не успевают голову на подушку положить и до утра.
ксюля 21 августа в 10:05 «ответить»
Месяцев до 6 муж не спал вместе со мной. Дочь гуляла, мы её пытались уложить. Лечь поспать просто невозможно было. А вот после 6 месяцев все на мне. И ночные плачи, и болезни. Иногда бурчит, что мы ему спать мешаем. Забыл уже бдения свои. Так было с обеими. Правда если ночью встанет зачем-то, обязательно заглянет к старшей, укроет.
Зеброчка 21 августа в 10:08 «ответить»
когда дочь болеет, проверять температуру каждые пару часов я поднимаюсь. Муж если проснется - потом фиг уснет, а я еще на подлете к подушке обратно вырубаюсь :)
Хотя, перед рабочими сменами меня такой подход бесит.

Не спать обоим - категорически неэффективное распределение ресурсов. Абсолютно бессмысленно.
katrin_astra 21 августа в 10:09 «ответить»
Хм.....это больше похоже не на обоюдную ответственность, а на "я обламываюсь, обломись и ты"
Хрень какая то короче.
anastejshen 21 августа в 12:42 «ответить»
Мы ж подробностей то так и не узнали...
Видимо и мне не ответят на уточняющие вопросы...
Дочь Сфинкса 21 августа в 12:55 «ответить»
Согласна. Порой даже не особо скрывают это.
katushinka_061 21 августа в 10:32 «ответить»
Если мужу не на работу,а ребенок не спит...То я его бужу и ухожу в другую комнату спать. У меня уже не младенец конечно,но легче от этого не становится. Младенцем спала-я кормила,будить мужа надобности просто не было.
Я.Лена 21 августа в 10:38 «ответить»
Ответственность однозначно обоюдная. Но я бы не отнесла к ответственности мучение мужа)) Мне всегда жалко его было. Потому что работал много и за подработки всегда хватался, уставал, спал мало. А я могла с дочкой днем поспать. Правда, моя не спала ночами очень редко, когда болела только, ей кроме меня и не нужен никто был
Alise-Fox 21 августа в 11:00 «ответить»
ответы удивили почти во всей теме.
да как же я заставлю, да как же я разбужу...
а вот я разбужу.
lel.ka 21 августа в 12:36 «ответить»
вот тоже удивляюсь))). Помню как на протяжении первых 5 ребенкиных месяца до меня периодически доносились вопросы в телефонной трубке от свекрови, адресованные мужу, что "как же он (ее сын-мой муж), бедненький, на работу-то ходит, спать наверно сильно хочет, на работе наверно клюет носом, ему бы пораньше надо спать ложиться!" К слову, муж ни разу за это время к ребенку не вставал! Тоже первое время прям жалела его, ему ж еще на работу...Пока в один момент, когда я с черными от бессонных ночей и дней, дергающимся глазом и на грани нервного срыва не сказала себе: СТОП!До того мне тогда стала обидно и жалко себя).И с того времени муж стал приучаться к "тяжелым" родительским будням)))). И сразу и мама у ребенка стала добрее и сам ребенок спокойнее))).И что самое интересное свекровь перестала поднывать о тяжелой жизни сына).
anastejshen 21 августа в 11:09 «ответить»
MamaNT писал(а)
Огорошил меня информацией.

А подробнее можно?)
Не спит это ещё не уложили в ночь или уже проснулся? И что тогда оба родителя встают? Если проснулся только один родитель, то непременно будит и второго?)
И ребенку то сколько?)
*Петра* 21 августа в 11:21 «ответить»
MamaNT писал(а)

в смысле, специально не спят оба или так получается что заснуть оба не могут?))
знала я одну даму.. когда малыш ночами просыпался, плакал, есть хотел, она сама вставала и мужа спецом будила - мол я ж не сплю, фигли ты дрыхнешь, хренушки тебе!) вот это жестко конечно..
irushechka 21 августа в 11:27 «ответить»
Я не сплю, но если нужно что то принести в случае болезни ребёнка ( рвота, t....) могу разбудить с ребёнком на руках и попросить принести таз, убрать рвотное, достать нужное лекарство, воды, достать документы, если требуется скорая и собрать наши вещи, если чувствую, что пора в больницу.
Если долго ребёнок плачет, то муж сам встанет и попробует к себе на руки взять и походить, успокоить.
Если у ребёнка просто бессонница ихочется играть, баловаться и тд, то может потусоваться с ним, пока тот не вымотается и не заснёт, тк сам также долго не ложится спать. А я сплю в соседней комнате.
el.ru 21 августа в 11:46 «ответить»
одно дело, если второй не может спать под рев или сам переживает, что не до сна. другое дело, что второй может спать, а ему не дает вторая половина. по мне - маразм. разбудить и поменяться это одно, а просто так видеть это детский сад какой то. вспомнила подругу. очень давно в студенческие годы она рассказывала, что проснется ночью и уснуть не может и мужа будит. на мой вопрос зачем. отвечает: ну как же я не сплю, а он спит. так он же не виноват, говорю. а она: а я тоже не виновата, мне скучно одной лежать))
anastejshen 21 августа в 11:55 «ответить»
el.ru писал(а)
отвечает: ну как же я не сплю, а он спит. так он же не виноват, говорю. а она: а я тоже не виновата, мне скучно одной лежать))

*facepalm*
И долго они были женаты? :-D
el.ru 21 августа в 12:00 «ответить»
до сих пор. как нынче спят не знаю. не спрашивала))
anastejshen 21 августа в 12:04 «ответить»
Какой терпеливый муж достался)))
Дочь Сфинкса 21 августа в 13:01 «ответить»
Это ж будить надо с умом ;-)
Я тоже так делала в бездетные времена. Но у моего часто была возможность проспать до полудня, или вообще на работу не ходить))).
anastejshen 21 августа в 13:15 «ответить»
Если б меня ночью будили бы хоть как угодно, я была бы крайне не рада ]:-> !
И муж такой же))
Так что у нас в семье поспать это святое)))) а будить кого-либо просто так, тем более регулярно, это какое-то вредительство 8-)
Дочь Сфинкса 21 августа в 16:52 «ответить»
Не, до ребенка мы оба легко просыпались, в филармонию ходили.. а сейчас при звуках классической музыки и полутьме - зеваю через 5 минут. И усну, если не вывести из помещения.)))
ЛаЛиЛо 21 августа в 12:04 «ответить»
Угу. И потом, когда ребенок таки уснул - оба родителя на продуктивную деятельность не способны. Дурдом!
У меня в семье бодрствование родителя зависит от того, что ему предстоит делать на следующий день. Если у меня на завтра выходной, а у мужа работа - не сплю я. Если у обоих работа - не спит муж, так как водитель автобуса, у которого закрываются на ходу глаза - чересчур опасно, а офисный сотрудник может и прикорнуть на столе без особого вреда.
Так что мы - за разумное равноправие.

P.S. Если у обоих завтра выходной - смотрим, кто больше устал, или ребенок сам выбирает, с кем не спать лучше.
Knock-knock 21 августа в 12:14 «ответить»
Если ребенок проснулся ночью по болезни, то муж тоже просыпается сам. В этом плане он жуткий паникер, начинает переживать и волноваться даже при температуре 37. Это паникерство мешает частенько. Но если же ночка не задалась по другим причинам, то ухожу с ребенком в другую комнату. Сижу дома, мужу на работу, поэтому вот так))
А вот в плане коллективной ответственности, когда надо одеть, помыть, покормить, занять, мужа стараюсь привлекать постоянно. Пусть участвует как следует! Мне этого всегда не хватает. Понятное дело, что в это время я тоже не сижу, сложив ручки. Мой папа вот никогда не вставал ночами, не одевал, не кормил и т.п. нас с братом - все было только на маме. Ну, нафиг, такую ответственность. Семья - это все-таки общее разделение обязанностей и помощь друг другу в любых случаях.
nin11 21 августа в 12:42 «ответить»
Не сразу поняла, про какой конкретно сон идёт речь. У нас такое правило работает только на дневной сон. Ночью не сплю только я.
O.S.V 21 августа в 12:58 «ответить»
не спит тот, у кого нет на следующий день необходимости вставать рано, т. е. в основном я - мама, муж - реже
интересное кино 21 августа в 13:38 «ответить»
всегда не сплю я. если учесть, что дети у меня не спящие попались, да еще и болеют регулярно, то я больше не сплю, чем сплю) муж, когда был, уходил и до года ребенкиного, и во время болезней, к себе в общагу. к слову, семью содержать у него желания тоже не было. зато, мои ночные бдения приносили еще и доход) сейчас вопрос не встает - сама, сама, сама))))
Мир в душЕ 23 августа в 20:27 «ответить»
муж, когда был

А потом куда делся?
интересное кино 23 августа в 20:34 «ответить»
никуда особо не девался, просто решил, что одному лучше. лет 10 уже один живет.
Мир в душЕ 23 августа в 21:55 «ответить»
Понятно. А ребенка-то хоть навещает?
интересное кино 23 августа в 22:29 «ответить»
неа)
Мир в душЕ 23 августа в 22:55 «ответить»
Вот папаши( И алименты не платит?
интересное кино 23 августа в 22:57 «ответить»
до прошлого года платил, потом исчез, сейчас, вроде, опять будет.
Мир в душЕ 23 августа в 23:01 «ответить»
Мда. А вы одна с двоими детьми остались?
интересное кино 23 августа в 23:33 «ответить»
да. и не жалею. лучше я их буду любить одна, но искренне, чем они не будут понимать, что не так с папиным настроением.
Мир в душЕ 23 августа в 23:48 «ответить»
Понимаю. А разошлись из-за чего в итоге? Убегал в общагу? Не обеспечивал семью?
Сколько лет детям было на тот момент и как они отреагировали?
интересное кино 23 августа в 23:59 «ответить»
просто, как-то стали чужие друг другу. и раздражались постоянно. я просто не стала больше вовлекать его в нашу жизнь через нехочу. дети еще маленькие были. я их к отцу водила. чтобы пообщались. но, времени у него на них не было. постепенно, им стало неинтересно встречаться. лучше погулять на площадке, съездить куда-то. плохо не говорила, дарила подарки от его лица, пока были маленькие. выросли, сами все поняли.
Allanka 21 августа в 13:55 «ответить»
Муж спит очень крепко, поэтому ребенок будит меня, а я уже бужу мужа. Сама сразу же засыпаю. У мужа ребенок единственный и долгожданный, поэтому встаёт без вопросов. Если ребенок болеет и высокая температура, то не спим оба.
Agent_Smith 21 августа в 14:18 «ответить»
Кто больше устал, то и должен спать. Ну или кто-то должен уступать. У нас так, имхо, это правильно.
Когда мелкий был, то спал с мамой в одной комнате, соответственно сначала она просыпалась, потом меня будила, если требовалась помощь.
Ольгинка 21 августа в 14:21 «ответить»
один гуляет, другой спит ( ему на работу) потом один так и спит, а другой так и гуляет( несмотря нато , что уже вышла на работу)))
anastejshen 21 августа в 14:54 «ответить»
Ольгинка писал(а)
а другой так и гуляет( несмотря нато , что уже вышла на работу)))

Вот так и получается, сначала все мужиков жалеют, а потом, уж по накатанной всё сама, всё одна :-(
Princesska 21 августа в 15:24 «ответить»
Гм.... мужу утром на работу, ему головой работать, мозг должен быть свежим. Женщина днем может поспать с ребенком. У каждого своя работа, у мужа на работе, у женщины дома. Да в чем его смысл с неспящим ночью ребенком?
anastejshen 21 августа в 15:26 «ответить»
А когда обоим надо на работу, и муж по прежнему не при делах?)
Речь как бы об этом.
Princesska 21 августа в 15:33 «ответить»
Если ребенок на гв, то от неспящего мужа толка ноль, если только из вредности, чтоб не обидно было.
В любом случае женщина уложит, укачает, успокоит и усыпит всяко лучше, чем мужчина. Все-таки быть мамой задача мамы))
anastejshen 21 августа в 15:35 «ответить»
Вы первый пост этой ветки читали вообще?!
Какое гв?
Речь о том, что изначально вставала только мама, потому что она в декрете, а папе на работу.
И после, когда дети подросли, продолжала вставать только мама, хотя на работу уже обоим!
Princesska 21 августа в 15:53 «ответить»
Когда дети подросли наверное встать надо минут на пять, а не пол ночи танцы с бубном устраивать. Мне, например, самой спокойней встать ночью к больному ребенку, померять температуру и влить лекарство. Дел на 5 мин, зато я точно знаю какая темпа, надо лекарство или нет, что я его влила столько, сколько надо и тд. От сна эти пять минут не сильно отвлекут.
anastejshen 21 августа в 15:39 «ответить»
Princesska писал(а)
В любом случае женщина уложит, укачает, успокоит и усыпит всяко лучше, чем мужчина. Все-таки быть мамой задача мамы))

Это ещё почему?! Знаю нескольких пап, которые на равне с мамами могут уложить и успокоить детей! А возможно даже и лучше!
И почему это чисто мамские задачи/обязанности?!
Princesska 21 августа в 15:49 «ответить»
Ну а чьи это задачи?)) гвозди колотить мужские, детей по ночам успокаивать женские.
anastejshen 21 августа в 15:54 «ответить»
Я считают что успокоилась детей оба родителя должны уметь)
Речь же не только про вставания среди ночи. А в принципе про успокаиваение и укладывание детей!
Ивна 21 августа в 16:22 «ответить»
anastejshen писал(а)
И почему это чисто мамские задачи/обязанности?!

Даешь равноправие во всем!
И кто сказал, что мужчина не может кормить грудью?! Ха! Отсталые ретрограды!
Во всем цивилизованном мире давно существуют накладные титьки для кормящих мужчин! :-D
Princesska 21 августа в 17:25 «ответить»
Точно))
Томка 21 августа в 15:59 «ответить»
У меня муж не хуже меня справлялся с такими обязанностями)
серая_белка 21 августа в 15:58 «ответить»
Вот именно - на работу. Придет, сядет спокойно и будет мышкой щелкать. Работу в некотором смысле можно к отдыху приравнять. А женщине целый день с ребенком скакать и вообще не факт, что днем удастся поспать: особенно если ребенок не один и/или в декрете работаешь удаленно.
фунтяша 21 августа в 18:16 «ответить»
Не все дети спят днем,и женщины вместе с ними,это ,если один ребенок только в семье.
Princesska 21 августа в 18:25 «ответить»
У меня двое. Но тем не менее я понимаю, что у тех, кто работает головой, утром и весь последующий день она должна быть в рабочем состоянии. Я не представляю какая я приходила бы на работу, если бы по ночам еще детей няньчила))
фунтяша 21 августа в 18:30 «ответить»
А какая б вы были,если ребенок сутками б на руках,и только так спит или орет,никаких дел,боишься дышать,не то что куда-то переложить,слава богу,у меня муж,который прекрасно понимал это все,и помогал мне ночами,меняя меня,когда дети были маленькими.
Princesska 21 августа в 18:34 «ответить»
Мои тоже крошечками-хаврошечками когда-то были.
фунтяша 21 августа в 18:37 «ответить»
То есть,если мама сутками не спит,нервная,злая и задерганная,эт нормально? она ж в декрете?
Princesska 21 августа в 18:46 «ответить»
Ребенок тоже сутками не спит? Многие даже кормят лежа по несколько часов)) Я с обоими днем отсыпалась. У каждого был период зажигания по ночам, часов до четырех.
Представьте, вы на работу неспамши приходите? Дома без разницы по большому счету, ну хреново, не спала, гулять не сходим, поброжу дома как тинято. А мужу на работе надо работать, а не тенятом сидеть. И не полежишь, вывалив титьки на пол кровати))
фунтяша 21 августа в 21:21 «ответить»
Ага,представьте есть такие дети.
anastejshen 21 августа в 18:50 «ответить»
Мне кажется, не все понимают, что сутки на пролет орет и вообще всегда орет и на руках - это не для красного словца!
Всё-таки не у всех такие дети и не у всех настолько!

У нас тоже был полный трындец первый год со старшим! И я просто мечтала о работе в тихом офисе, а не вотэтовотвсё :-D первый декрет был сложнее и тяжелее любой работы для меня, даже со сверхурочкой в сумме на 1,5 ставки плюс с ремонтом во всё оставшиеся время до поздней ночи своими силами! От всего этого я горазда меньше уставала и физически, и морально, и эмоционально, и психологически!
фунтяша 21 августа в 21:23 «ответить»
У нас старшая до 2х лет такая была,поэтому после нее,я просто не хотела детей больше,как вспомню,так вздрогну,младшая до года,ну и муж сам мне всегда говорил,это и мой ребенок тоже,когда я его спать отправляла.
BlonMi 22 августа в 23:01 «ответить»
а я всё не теряю надежду, что третий раз у меня будет спокойный, спящий малыш...без колик и криков)
но посты опытных мам меня останавливают)
Если уж не спящие дети-то все такие будут.
фунтяша 22 августа в 23:03 «ответить»
Я думаю такие дети существуют))
anastejshen 23 августа в 08:53 «ответить»
Надежда есть)))
У нас первый бал просто трвндец! Вечно орал, не спал нормально, только урывками на руках или на родителях. Колики жуткие были, вот на себя положишь - полегче было и поспать мог. Только у нас всё затекало. А шевелтнуться боишься - чуть что орет и просыпается и снова фиг уложишь. В ночь мы с мужем по очереди прыгали на мяче. До 2 примерно, каждый день!
Казалось, что это вообще никогда не кончится!! И как люди рожают ещё детей после всего этого =-O *crazy* :-D

Но вот второй пока поспокойнее, ттт)
Конечно тоже и поорать может, и спит не идеально, и животик беспокоит. Но всё в разы меньше! В общем небо и земля))) конечно, пока маленький (2,5 месяца) и неизвестно, что будет дальше))
Но с первым в этом возрасте была полная жесть!

Морально мы готовились к задшему, но очень надеялись на лучшее *whistle*
BlonMi 23 августа в 09:22 «ответить»
ну у нас тоже Мишутка и Алиса разные, Миша спал хотя бы в коляске, но в едущей....я могла по 6-8-10 часов проводить на улице чтобы он поспал, а если не поспит , всё бегите из квартиры все.
б-р-р-р-р, я не хочу пока вспоминать даже)
Алиса просто не спала( болел живот, ВЧД....но я тогда была глупая совсем, и не знала многого, например про остеопата, который избавил Мишутку от колик за 1 час) вот где щастье то было.
anastejshen 23 августа в 09:43 «ответить»
BlonMi писал(а)
например про остеопата, который избавил Мишутку от колик за 1 час) вот где щастье то было.

А что так модно было? *scratch*
BlonMi 23 августа в 09:57 «ответить»
я тут много тем создавала, что дети из больницы на 5-7с сутки начинали мучаться коликами, но эти темы я создавала уже со вторым ребёнком, с первым мне же все говорили, что так и надо, все орут, я от безысходности, недосыпа и нервов уже сидела на мяче, молилась не переставая и умывала её святой водичкой, потому что всё, всё было испробовано...
Со вторым я прочитала кучу информации, поняла что остеопат это лучше, чем бэби калмы и пр....которые нам не помогали совсем.
Женщина с форума мне отдала запись на след.день на 17.00 мы еле-еле пережили ночь перед посещением врача и после приёма животик нас не беспокоил, но как сказал врач это не живот болел, а смещённые тазовые кости беспокоили.
Ну потом, в 2,5 мес, нас хотели отправлять на прокол слёзного канала! и мы снова пришли к остеопату, один приём и гноя больше не было никогда, вот вообще никогда, а до этого только на каплях и жили и массажи каждый день делала, но ничего не помогало.
В 8 месяцев он уже не хотел лежать на столе у врача) и мы перестали ходить месяцев в 10
Ольгинка 21 августа в 18:44 «ответить»
я лично, жалела больше детей
а так да, всё сама, сама , набаловала, не отрицаю
ОКАПИ 21 августа в 14:24 «ответить»
Старшая дочка очень плохо спала и была неспокойная. Были "дежурства". Муж до 12 ночи ее караулил, потом я. Но там проще было - ребенок на ив. Во время болезни с ребенком ночью всегда я была - мне так спокойнее.
С младшей попроще да и на гв она - муж в основном вечером с ней занимается. Когда прям сильно устала а дочке не спится может с ней повозиться а мне покормить приносит или укачает и ко мне спать подкладывает.
Тиане 21 августа в 14:33 «ответить»
Обычно я не сплю - слежу за ребёнком (что за старшим, что за младшим) и муж не спит - переживает, наседает на меня, чтобы я дала лекарства ещё/больше/ещё какого-нибудь.
Помню одну ночь со старшей - у дочери температура поднялась, дали понижающее, я слежу, муж вокруг кроватки с градусником мечется (и померить температуру хочется и разбудить страшно) и шёпотом требует у меня вызвать скорую. Я шиплю на него чтобы не страдал фигнёй и шёл спать или просто с закрытыми глазами полежать, мне утром на работу не нужно, а ему нужно.
marmyrr 21 августа в 14:44 «ответить»
ой ваше сообщение прочитала мой муж причудился, тоже вечно пляшел, температура 37,5 все скорую давай. в с дочкой додумался пластыри на лоб клеить, помню ей было 6-8 мес зима и она каждую ночь с этим пластырем на лбу, который температуру типа меряет
Тиане 21 августа в 22:33 «ответить»
Вы у него поинтересуйтесь, чем скорая поможет в нынешних реалиях? В инфекционку отвезёт дополнительные болячки цеплять?
marmyrr 22 августа в 08:06 «ответить»
мы в 2,6 с сыном так съездили в инфекционку, одного раза хватило. то последствия их "лечения" разгребаем до сих пор, уже 2,5 года. уколы делать умею, набор для литички всегда в доме есть. а скорая пусть ездит на сложные вызовы.
Knock-knock 21 августа в 15:19 «ответить»
И мой из этого же "отряда")))
Zaycev_net 21 августа в 23:51 «ответить»
Ой наш спокойно дрыхнет что бы ни случилось. Просыпается с огромного пенделя, если мне физическая помощь нужна.
marmyrr 22 августа в 08:08 «ответить»
я всегда знала что у меня муж странный )))). я даже новорожденную дочку отставляла с ним на пару дней, т.к. очень нужно было уехать. Детей обожает, но только своих. и только наших. со своим старшим сыном от 1го брака ни разу не вставал, видать к 33 переклин произошел
MarishaNN 21 августа в 14:39 «ответить»
Слава Богу, у меня никогда не было неспящих детей. Все трое до своих двух лет спали с нами, было ГВ. Как итог, спокойный сон у всех: ребёнка, меня и мужа.
Сюзаннаа 21 августа в 14:40 «ответить»
А что они вдвоем делают?
В основном основном я не сплю. Для грудных ч только нужна, да и муж не просыпался. С больными я сама не сплю, каждый кашель болью в сердце отдается, и температуру я измеряю.
Но а когда просто какие то выкрутасы и нужно встать на пару минут, может и муж.
MamaNT 21 августа в 18:02 «ответить»
Сюзаннаа писал(а)
А что они вдвоем делают?

Понятия не имею
marmyrr 21 августа в 14:42 «ответить»
Вау просто, а зачем оба- то. у нас один вставал или муж или я. муж даже чаще. первые пол года он вечно у детей трогал лоб - вдруг заболел. когда дочкой беременна была, месяца 4 к старшему только муж вставал, мне давал высыпаться. сейчас когда дети болеют больше я встаю, но это не часто. все же дети даже болеющие любят у нас поспать.
Princesska 21 августа в 15:20 «ответить»
У нас не так. Не вижу в этом смысла.
Еще бабушек-дедушек пригласить для пущего веселья))
Ведьмежонок 21 августа в 17:20 «ответить»
Мне это напомнило фразу из анекдота про армию: "Мне не надо, чтобы было чисто. Мне надо, чтобы ты затрахался".

Конкретно у нас так: в декрете не спала я, т.к. мужу на работу.
Сейчас (если случается) - не спит муж, т.к. легче переносит недосып.
Асенок 21 августа в 17:55 «ответить»
Пока декрет - все понятно, мужу работать нужно, а значит высыпаться.
У нас сын уже взрослый - 10 лет. Из последнего могу вспомнить как пару лет назад у ребенка было отравление и выходило все верхом... ночью. Раз я вставала, убирала, помогала, лечила, другой раз муж, т.е. по очереди бдели. Мы и на собрания школьные ходим по очереди))) Сложилось так, что ответственность с папы никто не снимает и на маму не перекладывает. Ребенок общий, соответственно и вопросы его касающиеся решаем сообща.
Annkakareglazka 21 августа в 18:40 «ответить»
Мне сюда
Ведьмежонок 21 августа в 18:02 «ответить»
Мне это напомнило фразу из анекдота про армию: "Мне не надо, чтобы было чисто. Мне надо, чтобы ты затрахался".

Конкретно у нас так: в декрете не спала я, т.к. мужу на работу.
Сейчас (если случается) - не спит муж, т.к. легче переносит недосып.
Arishe4ka 21 августа в 18:09 «ответить»
У нас тоже не сплю только Я(( такова <<судьба>>(
vesnann 21 августа в 18:40 «ответить»
По очереди уклыдваем спать. Муж даже чаще встает по ночам. Хотя реально не спит никто, если ребенок плачет, потому что кроватка рядом с нашей кроватью.

Не считаю, что суд должен спать, потому что ему на работу. У нас ребенок спит максимум по 40 минут, из которых 10 минут я укладываю в кроватку. За это время я могу только помыться, поесть и еще что-нибудь сделать по дому. Спать невозможно днем, поэтому сплю ночью.
Zaycev_net 21 августа в 23:48 «ответить»
У нас нет. Папа скормил два мороженого я горло лечу. Мои дети моя ответственность.
Коряба 22 августа в 22:50 «ответить»
ночи бдю всегда я, но а это имею право не вставать утром сколько надо, и днем если сплю мой сон берегут
cinemay 23 августа в 11:44 «ответить»
В нашей семье не спала ночью я.
Зато, если ребенок просыпался в хорошем расположении духа, и папа был дома, то я продолжала спать, а папа развлекал малышку.
Espe 23 августа в 13:32 «ответить»
Муж сова, поэтому где-то с 9 до 12-1 ночи сплю я, потом он ложится спать и будит меня - это когда болеет, я от нервов всю ночь не спать не могу. Пока были маленькие - я занималась и вставала ночью, потому как муж работал и должен был высыпаться.
Про ответственность в плане кормёжки мороженым и многочасового гуляния в плохую погоду - муж и свекровь в курсе, в прошлый раз сидели напару на больничном две с половиной недели).
Новая тема