--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

девочки - юристы, подскажите: больной квартирный вопрос

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4164
300
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Покупается квартира в браке: равные суммы вкладываются в покупку каждым из супругов из так называемого добрачного капитала, недостающая - берется в ипотеку. В семье ожидается пополнение, если это имеет значение для более полного понимания вопроса. Со стороны супргуга имеется совершеннолетний сын, который очень ушлый и может в будущем, я предполагаю, претендовать на долю отца. Как подстраховать себя супргуге при покупке квартиры? Может, заключить брачный договор? Пожалуйста, проконсультируйте
Quietly
26.12.2017
Так он сын, он в любом случае будет претендовать
а разве по закону сыну не положена доля имущества родителя? что за бредятина. по-моему ушлая - вы, так как вы хотите что всё досталось вам. на всех живых наследников первой очереди (вы + сын +малыш ожидаемый) все имущество делится ПОРОВНУ, то есть 1/3 от 1/2 супруга, и всетит вам 1/6я и малышу 1/6, яесли вы к тому времени не разбежитесь и не поделите имущесвто и если доживёте до тех лет ,когда дойдет до наследства. пополнение имеет лишь право на вашу долю 1/2, если оно будет одно, и на долю супруга

во ушлые бабы пошли.... детей безо всего оставить готовы, этот "ушлый" сын был тогда, когда вас и в проекте не было еще, так шта.... ?
Может там сыну уже куплено жилье
ну это же нисего не меняет. все наследники первой очереди имеют одинаковые права на все имущество, которое они наследуют
Это понятно. Но зачастую в семье бывают договорённости типа: тебе досталась бабушкина квартира, а на свою я напишу завещание на младшего.
все жэто надо было указывать в СТ, и все равно - выделили - выделили ,а наследство-наследством
ruru
27.12.2017
Лепетунья писал(а)
и все равно - выделили - выделили ,а наследство-наследством ...

это конечно лихо. Одну квартиру только одному, а долю в другой квартире пополам. Это из серии "у нас на двоих два яблока, давай сначала твое напополам съедим, а потом каждый свое". Как то так
У моего мужа именно так и было. Бабушкина квартира полностью досталась сестре - она старшая. А ему обещали квартиру тети. Через 12 лет тетка умерла, никакого завещания не оказалось (хотя много раз утверждалось, что завещание есть), сразу 4 наследника появилось. Сестре опять досталась больше (она же старшая!), а ему 1/4. Вот так справедливо все поделили
lestia
28.12.2017
Монат писал(а)
А ему обещали квартиру тети. Через 12 лет тетка умерла

Нормально так люди делят шкуру не убитого медведя..
эти договоренности зачастую действуют пока все живы. а как до дележа дойдет так ой. (не всегда, надеюсь))
да, Вы правы. Деньги на однокомнатную квартиру отец выделил ему, ествественно
А деньги он выделял находясь уже в браке с Вами? Однокомнатная на кого оформлена?
Странная Вы...Что такого, что мне бы хотелось бы обезопасить интересы другого ребенка??Э наверное... каждый хочет обезопасить себя и своего ребенка. Представьте эту ситуацию на себя, живете на съемной квартире, мечтаете о своем, ущемляете себя во всем, при этом ребенку от первого брака ни в чем не отказывают, , телефоны, планшеты, заграницы и т.п. . А потом не дай бог, раз и часть квартиры ребенкуNo1? С чего бы? Ниже верно заметили, что папа позаботился и о нем в плане покупки недвижимости
Так что не надо навешивать ярлыков, не зная полностью ситуации
счастливая я писал(а)
при этом ребенку от первого брака ни в чем не отказывают, , телефоны, планшеты, заграницы и т.п. . А потом не дай бог, раз и часть квартиры ребенкуNo1? С чего бы?

с того, что это ребенок ,и заметьте, пока что единственный, и он не виноват, что тут тётя на сносях появилась. про квартиру уже после увидела ,вы не обозначили в СТ. ну тогда наверное дарственную или завещание, но и кваритры кваритрами ,а наследство наследством - мало ли кто атм какие средства кому выделил
И все бы ничего, только "ребенок" уже взрослый дядя, а "тетя на сносях" - законная супруга, которая вкладывает в квартиру, на которую будет претендовать "ребенок", своим трудом заработанные деньги )))

Зы. Ну и можно бы поделикатнее женщине в положении отвечать. Это я про "тетю на сносях".
b@rtimeus
27.12.2017
На которую может претендовать ребенок. Будет-это удел экстрасенсов. Ушлый-не известно что за этим кроется. И претендовать он на нее может в качестве законного наследника своего отца, который тоже в нее вкладывает такие же денежные знаки, а не эмоции. Да и не на всю, а на какую-то часть, родители, жена, другие дети тоже могут поучаствовать в наследстве.
Ясен пень мать заинтересована в том, чтобы ее ребенку и квартира, и прочие материальные блага. Но в данном случае это не будет ее полная собственность, и отец так же имеет право распорядиться ей так, как ему вздумается, даже если вдруг там еще тёти и дети нарисуются. Только личное добрачное или оформленное на маму, которая 146% через дарственную доченьке передаст. Ну либо муж 146% ребенку все передаст так, что не оспорить хоть усудись
Будет-может-не может - это уже пустые придирки к словам )))
Когда вроде поспорить хочется, а особо не о чем )))
b@rtimeus
27.12.2017
Это не придирки, а уточнения, никто не может гарантировать намерения, поэтому будет-это уже из серии экстрасенсорики.
Спорить не о чем вроде как, тут шкура неубитого медведя. Ну и потом есть аспекты о которых и спорить не получится, ибо о них на бумаге прописывают. Как-то отца из схемы выкинули и волшебным образом остался ребенок и жена со своими вложенными, сюжет не полный.
Это именно что придирки )
Потому что риски, которые беспокоят ТС, никак не уменьшаются (и не увеличиваются) от данных "уточнений" )))
b@rtimeus
28.12.2017
Как хотите, пусть для Вас придирки, для меня это уточнения, которые говорят о туманности ситуации и разворачивают её другим углом. Риски тут как встретить динозавра, то есть 50/50, либо встретишь, либо нет. Либо не вкладываешься совсем, а сидишь на своих деньгах, либо мужик сам добровольно всё на неё переоформит, когда придет время делёжки-это тоже как встретить динозавра. Брачный контракт? Если все на это готовы. Хз чего муж думает на этот счет. Ну либо склонить отца купить моадшему однушку:) куда ни ткни, кругом динозавры, ибо говорит только она. А Вы придирки, придирки :-D придирки это если красные трусы назвать чуть менее красными на 0,01 тона, тут не то
ЗЫ: ситуация говно говном, когда надо башку сломать себе как бы потом не отхапали то, что тебе то и не принадлежит на 100%.
ruru
26.12.2017
Я думаю Ваш оппонент говорит с позиции разведенной матери сиребенком, каковой она и является - то емть со стороны , противоположный Вам. Отсюда и такая реакция. Я поддерживаю Вас - ведь все время пока квартира в собственности Вашей семьи Вы вкладваетесь викоммуналку , ремонт, ипотеку и т.д и не обязательно что в равных долях, может и больше супруга
А если сыну уже оставил отец квартиру? И поэтому теперь новую квартиру покупает?
Кто тогда ушлый?)
Нынешняя супруга будет вместе с мужем будет выплачивать ипотеку, ограничивая себя в иных тратах, своего ребенка. А потом будет часть выплачивать ребенку от первого брака его часть наследства, если супруг раньше умрет?
Завещание пусть на вас напишет, если готов пожертвовать долю сына вам
а муж-то наверное и не в курсах, что его заочно уже похоронили, отпели и наследство оприходовали
ерунду такую пишете
Nyurok
27.12.2017
Странное отношение у вас к завещанию, собственно не только у вас. Это нормальная практика - обезопасить своих детей и семью, случись чего наследниками будут не только дети, но и родители мужа, а не у всех с ними хорошие отношения.
У моих родителей завещание было написано еще лет 20 назад, это их принципиальная позиция. Они все поделили при жизни между мной и братом (я имею ввиду недвижимость) чтобы после смерти не было никаких споров. И я считаю это правильно.
если наследников несколько - то полностью поддерживаю такую позицию
Quietly
26.12.2017
Завещание тоже можно оспорить
Да, но это касается только определённых категорий граждан и можно отсудить только половину доли, положеной по закону.
прош@
26.12.2017
Если завещание в суде по каким-либо основаниям признают недействительным, то будет наследование по закону (в равных долях на всех наследников призываемой к наследованию очереди)
Например наследники первой очереди : дети,супруг, родители.
Ну так надо так составлять, чтобы не признали
Не знаю, за что вам минусы лепят, сняла один.

Именно что есть наследники, которых нельзя лишать наследства, как бы ни было составлено завещание. Несовершеннолетние дети, например, или члены семьи на иждивении.
ruru
26.12.2017
В СТ идет речь о совершеннолетнем ребенке, если он дееспоспособный и трудоспособный, оспорить у него арчд ли получится
Так серая белка написала безоотносительно сына мужа ТС. А так да, согласна, что вряд ли.
А на основании его оспаривать? Мужу тс наверное не 99 лет и он не в глубоком маразме.
Так любят все писать <<можно оспорить>> как будто это раз плюнуть)) сами пробовали?))
Совершеннолетнему дееспособному ребенку без инвалидности оспорить завещание дееспособного отца ....шанс меньше мизерного))))
это не так-то просто сделать
А муж, что по этому поводу думает?
на сколько я изучала вопрос - разделение долей не поровну только через договор у нотариуса. У нас с мужем квартира куплена на двоих, но все равно собственность в выписке не долевая, а совместная.
Мама в свое время настояла, чтобы квартиру оформили на папу и несовершеннолетнюю меня, мотивируя это тем, что если что-то случится, у меня будет большая часть квартиры.
Если муж согласен на схемы, как обойти старшего ребенка, то, наверное, дарение своей доли Вам или ребенку в будущем. Ну или как вариант-оформить на ваших родителей/братьев/сестер и потом они Вам подарят.
ЮНА
26.12.2017
Чувства Ваши понимаю, но... Тот ушлый сын тоже сын, и он имеет такое же право на наследство отца.
Но если Вам так критично, пусть супруг напишет завещание на Вас и Ваших будущих детей. Поскольку старший сын уже совершеннолетний, и если к моменту смерти отца, он не будет инвалидом, не сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.
Да, спасибо.. Забыла упомянуть, что супруг выделил тому ребенку средства на покупку однокомнатной квартиры
З.О.Я
26.12.2017
Дарственную оформить можно. если супруг согласится
ЮНА
26.12.2017
А на обремененную ипотекой недвижимость можно дарственную писать? А вдруг после этого ребенка родится еще, он тогда обделен будет.
З.О.Я
26.12.2017
Я таких тонкостей не знаю, наверняка как то можно сделать, а потом мать сама долю на ребёнка выделит.
На счет дарственной на ипотечную квартиру - читайте договор, я почти уверена, что подарить долю нельзя.
Пусть муж пишет дарственную на вас, а не на ребенка, тогда вы сможете дарить детям доли, самостоятельно определяя их размер.
Вот не думаю, что согласится на дарственную. А вдруг она с ним завтра разводиться на думает и выставит его из квартиры.
ЮНА
26.12.2017
Ну это конечно несколько меняет дело.
а однокомнатная квартира уже оформлена на сына?
el.ru
27.12.2017
если ко времени дележки наследства старший сын будет совершеннолетним и будет завещание на младшего, то доля отца достанется младшему. претендовать могут лишь не дееспособные. у меня так муж не получил наследства. он отца нашел и тесно общался с ним последние годы, но отец поговаривал о планах изменить очень старое завещание, но так и не собрался. а когда разбился на машине, то квартиру получили несовршеннолетние дети, которые уже много лет проживают за границей, но роли это не играет. они как несовершеннолетние по любому имели бы право на долю, а мой муж имел бы право, если б был вписан в завещание или его вообще не было.
Nyurok
27.12.2017
Тогда пусть муж напишет завещание в пользу вас или ребенка который появится. Тогда первый сын не будет претендовать, он совершеннолетний. А претендовать смогут только его родители, если они живы и пенсионеры, но только на половину доли которая полагалась бы им без завещания.
Ивна
27.12.2017
Nyurok писал(а)
Тогда пусть муж напишет завещание в пользу вас или ребенка который появится.

Cлушайте, а мужу 99 лет, и он смертельно болен?!
Завещание-то можно переписывать неоднократно в течение жизни - и нет гарантии, что он не протянет чуть дольше, чем нужно для выплаты ипотЭки, и что в его жизни не появятся новые дети от новых женщин (предположим, что он захочет более бескорыстного отношения к себе и своему старшему сыну)!
Так что завещание - плохое решение!
Nyurok
27.12.2017
Ну мужа никто не хоронит, завещание это во всем мире нормальная практика. Если думать о том что что они вместе до конца своих дней и муж в принципе порядочный человек, который даже в с случае развода рачитывает оставить квартиру жене и ребенку, то это вариант. А если рассуждать с позиции возможного развода, то 50% все равно мужа. Дарственная тоже не вариант, муж может на это не пойти, для него это тоже риск, а если что с женой случится.
Ивна
27.12.2017
Nyurok писал(а)
для него это тоже риск, а если что с женой случится

Какой риск?! Он, в случае "если с женой что случится" - наследник 1-й очереди, а если жена заблаговременно напишет на него завещание, то вообще все прекрасно (только маразматично до безобразия).
PS Отсюда вывод: на мужа надейся - а сам не плошай (квартирку сама покупай), а если не можешь сама - остается только доверять мужу (чтобы не остаться как та расчетливая старуха "у разбитого корыта")!
Nyurok
27.12.2017
Он наследник такой же очереди как и её родители и ребенок. У знакомой муж умер и вместе с ней и её ребенком, на наследство претендовали еще и бабушка с дедушкой, т.е. квартира на 4 части делилась, а ей и ребенку только половина. Хорошо что там оказались порядочные люди и отказались от наследства в пользу внука.
Просто в случае дарственной муж на квартиру никаких прав не будет иметь в случае развода, например, он ее подарил. А в случае смерти супруги, его наследственная доля существенно уменьшится.
Ивна
27.12.2017
Nyurok писал(а)
Он наследник такой же очереди как и её родители и ребенок.

Вы очень невнимательно читаете!
Я ж пишу в том посте, на который Вы отвечаете:" а если жена заблаговременно напишет на него завещание, то вообще все прекрасно (только маразматично до безобразия)".
PS Вообще хочется дать "совет дня": бежать надо от "любящих" супругов, чрезмерно озабоченных разделом наследства еще здравствующих половин и не доверяющих ни мужьям, ни родителям, ни детям, ни себе самим!
Nyurok
27.12.2017
Смерть может случится в любом возрасте и завещание совсем ее не приближает, это лишь инструмент позаботится о близких. И вы правильно говорите, в случае чего его можно переписать.
А вы не внимательны в том что так и не ответили на мой вопрос. Какая тогда альтернатива? Если отвергать что-то, то надо предлагать что-то в замен.
Покупка любой недвижимости в браке это риск раздела имущества и нежелательных наследников. Что же тогда делать? Завещание хоть какие-то вещи обезопасит, хоть и оно тоже не надежно.
Ивна
27.12.2017
Nyurok писал(а)
А вы не внимательны в том что так и не ответили на мой вопрос. Какая тогда альтернатива?

Да разве ж не ответила?! И опять Вы читаете невнимательно - я писала:" 1)квартирку сама )покупай),2) а если не можешь сама - остается только доверять мужу!"
Ну, уж если так природа отдохнула, что невозможны ни первый, ни второй из перечисленных способов то :1) составить брачный договор; 2) все же ж оформить дарственную на жену; 3) оформить квартиру на ребенка, которого нужно обезопасить от неведомых "врагов" в лице старшего сына.
Nyurok
28.12.2017
Так толку то что она сама купит? Это собственность в браке. Ну допустим сможешь ты доказать что она куплена только на твои добрачные деньги и то не факт, в случае чего муж наследник первой очереди и долю супружескую никто не отменял.
Ивна
28.12.2017
Nyurok писал(а)
Так толку то что она сама купит? Это собственность в браке.

Да, боже ж ты мой, ну нельзя же так!
Если она сама хозяйка своей квартиры и очень не доверяет своему мужу (вот тут я совсем не понимаю, на хрена она с ним тогда вообще живет) - то она может эту свою квартиру оформить на маму сначала, после чего мама ей же подарит эту квартиру. Подарки НЕ делятся при разводе!
Nyurok
28.12.2017
Так ТС спрашивала только как обезопасить себя от первого ребенка мужа, а о том что она мужу не доверяет она то не писала, она считает что развода не будет. Тогда чем же завещание не подходит?
А потом мы имеем то что имеем, есть вводные данные от тс. Некая сумма денег и ипотека. От этого отталкиваясь надо и давать советы, если бы у тс были деньги на покупку собственного жилья вопрос бы тут не стоял.
А так можно рассуждать сколько угодно о том что надо иметь свою квартиру и т.д., но по факту каждый живет так как может, по своим возможностям.
P.S. Я не оспариваю то что вы пишите, это разумные вещи. Только они мало имеют отношения к конкретной ситуации тс.
Ивна
28.12.2017
Nyurok писал(а)
Тогда чем же завещание не подходит?

Я уже устала писать, чем оно не подходит! :-)
Предположим, ТС доверяет мужу (как Вам хочется верить, но я вижу обратное!) и собирается умереть с ним в один день. Но! Есть "коварный" старший наследник, который явно своим коварством пошел в родную мать - и вот встречают они мужа ТС (который, судя по теме, отличается мягким характером) на вечерней тропе (как лиса Алиса с котом Базилио повстречали доверчивого Пиноккио) и начинают его охмурять : как тяжко им живется, что сыну пришлось за долги продать свою однушку, а он хочет жениться, что вот ушел ты от нас к другой жене, и все ей отдаешь, а мы с хлеба на воду перебиваемся, а еще бы и образование старшему нужно оплатить и т. д. и т. п.
Сердце - не камень, и побежит наш муж, и, чтобы сделать хоть что-то для старшего, перепишет свое завещание, а жене не скажет об этом, чтобы она его не запилили до смерти, прежде чем он завещание-то поменяет.
PS Собственно, я это к тому, что если уж есть желание себя как-то подстраховать от всевозможных рисков - то нужно искать наиболее надежный вариант; а завещание на данном этапе таковым быть НЕ может.
Nyurok писал(а)
Смерть может случится в любом возрасте и завещание совсем ее не приближает, это лишь инструмент позаботится о близких. И вы правильно говорите, в случае чего его можно переписать.

полностью с вами соглашусь.
Ивна
27.12.2017
Nyurok писал(а)
Ну мужа никто не хоронит, завещание это во всем мире нормальная практика.

Причем тут "весь мир"?!
Завещание (во всем подлунном мире!) можно переписать (в пользу детей Африки, к примеру) за день до смерти (и часто именно так и делается), если уж мы милостиво разрешим мужу еще пожить!
Nyurok
27.12.2017
Весь мир при том, что именно в России у многих завещание ассоциируется с приближением смерти, а не с тем что ты думаешь о будущем своих детей и семьи. Ничего плохого не вижу в том что молодые люди пишут завещание, если могут возникнуть споры о наследстве после смерти. У моих родителей завещание уже лет 20 назад написано, и я напишу обязательно если будут какие то вопросы по наследству.
Завещание, да, можно и переписать, но зачем если они не будут разводиться? А Если будут и муж допускает что будет претендовать на квартиру, тогда точно на дарственную не пойдет.
А вообще я не очень понимаю что вы предлагаете как альтернативу завещанию?
Ивна
27.12.2017
Nyurok писал(а)
именно в России у многих завещание ассоциируется с приближением смерти, а не с тем что ты думаешь о будущем своих детей и семьи

Опять Вы невнимательны!
Специально для Вас! Еще раз: завещание можно переписывать хоть каждый год, меняя наследников по СОБСТВЕННОМУ усмотрению и НЕ согласовывать свое завещание с женой! Понимаете, чем это чревато для жены?
PS И, собственно, именно с приближением смерти (пусть и не в самой мгновенной перспективе) завещание и связано - причем во всем мире!
Для других случаев существуют другие инструменты!
b@rtimeus
27.12.2017
Да муж сегодня не допускает, а через месяц нимфа с аппетитными ягодицами под стрингами на лабутенах махнула ресницами, и вдруг ты из желанной женщины превратилась в жабу:) ну у него там кризис возраста, бес наяривает по рёбрам, моча в мозг, еще чего-то. Эта магия из кареты в тыкву совершается на раз плюнуть!:) Риски куда нр плюнь, это раньше шиш, а не развод, не дети, а байстрюки, а сейчас всё просто, мир неустойчив, долгие и прочные браки у многих остаются только в мечтах, блин. Тут надо свою милую задницу подстраховывать от всего, завещание это оооочень мелко:)
Nyurok
27.12.2017
Да все это понятно и я согласна и даже спорить нет смысла. Но альтернатива то какая?
Тогда надо делать брачный контракт на случай развода и завещание на случай смерти. Но и это не гарантия. А еще надо как-то мужу объяснить что хоть он и вкладывается сейчас в квартиру, но в случае развода по бк ему ничего не достанется, потому что он в перспективе может променять ее на нимфу и народить с ней еще 3 детей. Как заставить человека пойти на такое добровольно.
Ивна
27.12.2017
Nyurok писал(а)
А еще надо как-то мужу объяснить что хоть он и вкладывается сейчас в квартиру, но в случае развода по бк ему ничего не достанется, потому что он в перспективе может променять ее на нимфу и народить с ней еще 3 детей.

И знаете, я бы посоветовала этому бедному мужа найти нимфу с большим бюстом и с квартирой - желательно ДО того, как все его имущество разделят между родственниками жены!
А у мужа тоже есть мама - и она должна обезопасить, в конце концов, своего ребенка от лишения заработанной им части жилья! :-D
b@rtimeus
28.12.2017
Честно? Альтернатива это очень порядочный мужик, нацеленный на семью. Но это не те, кто по рублю десяток в базарный день. А так куда ни сядешь, в жопе кубик.
Если опустить эмоции и брать голимый меркантелизм. Муж мой всё на себя оформляет, но это всё нажито в браке, никаких контрактов у нас нет, и мне начхать на то, что на бумажке всё типа его, пусть создает себе иллюзию владения, умом то он знает, что это всё пшик, общая дочь-это его единственный ребенок. Разводиться теперь очень дорого и крайне муторно, да и зачем. Но я не могу свою задницу прикрыть от того, что может быть нарисуется ребенок, которого я не знаю от любовницы о которой я могу и не подозревать, и он будет вписан в завещание, например, или не завещание. Или что он любовнице подарит квартирушечку или потратит на нее хренову тучу бабла. Я об этом и не узнаю. Он далеко не дебил и жопа его не навиду, а его 2 НДФЛ меня не интересует, доступ к его счету меня мало колышет, хоть я могу и с айфона тратить его деньги, он и не узнает пока не решит потратить то, что там есть или проверить, и я не контролирую его. То есть нельзя себя от всего уберечь. Равно как и он не может отслеживать все мои шаги, но в подоле я не принесу, женщине в этом плане не скрыться, ну либо врать, что его, если любовник будет того же типа внешности и роста.
В общем, все эти подстраховки не идеальны, если ты живешь с мелким, пи...вым мужиком или женщиной. Самый стрём в том, что об этом можно долго не подозревать.
Nyurok
28.12.2017
Вот я с вами согласна в принципе, но по тому что пишите вы и то что пишет тс есть одна разница. Вам есть что делить с мужем (я так поняла что финансово вы не бедствуете и недвижимость есть), а у тс одна единственная квартира и та в ипотеке не знаю на сколько лет. Слушала давно интервью какого то адвоката по разводам, так вот он говорил что самые напряженные тяжбы не у обеспеченных людей, а у тех у кого одна квартира, которая даже в случае продажи не делится на две и обоим супругам идти не куда. Поэтому опасения тс вполне понятны и соломки хоть немного надо подстелить.
b@rtimeus
28.12.2017
Конечно понятны, мее они понятны более чем. И есть юридические рычаги. Но на это надо полное согласие супруга, неизменное желание- вот это непрогнозируемый ресурс, к сожалению, захочет ли муж остаться с голым этим самым:)
Ивна
26.12.2017
ЮНА писал(а)
напишет завещание на Вас и Ваших будущих детей.

А можно писать завещание на будущих детей?!
Тогда муж-то может подумать хорошенько и решить, что в его жизни еще будет много будущих детей от менее корыстных (но более молодых) женщин - и чего б это ему их лишать куска законного наследства!
)))
ЮНА
26.12.2017
Ну ведь не обязательно писать сейчас, я не стала писать "будущего ребенка", имея ввиду совершенно реального ребенка, когда он родится, потому как никто не знает, сколько их будет всего. А уж писать о детях именно как о будущих, не знаю, можно ли.
Ивна
26.12.2017
ЮНА писал(а)
А уж писать о детях именно как о будущих, не знаю, можно ли.

Вспоминаются Средние века, однако, когда ВСЕ наследство доставалось старшему сыну, а остальным детям ничего не оставалось, кроме как становиться пассионариями... :-)
А кот и сапоги? :)))))))
Ивна
26.12.2017
Ну, коты с сапогами только способствуют пассионарности! : :-) :-)
Нет создания пассионарнее голодного кота!
Ивна
26.12.2017
Ну, дык! : :-)
Nadoeda
26.12.2017
Развестись и записать всё на вас и вашего ребёнка. Но тогда ушлой будете вы
Наследниками первой очереди являются родители, дети, переживший супруг. Муж может написать завещание на свою долю.
Брачным контранктом вы обозначите свои доли как имущество, не подлежащее разделу в случае развода, к <<подстраховаться>> в вашем случае он не относится, наследоваться все-равно будет либо закону, либо по завещанию и ребенок от первого брака по закону будет иметь право на наследство.
nadia-nn
26.12.2017
Немного не так. Брачный контракт устанавливает режим собственности супругов (его описание в ст.42 СК РФ).
Основанием для прекращения брака является, в том числе, смерть супруга (см. ч.1 ст.16 СК РФ,).
Получается, если по брачному договору конкретное имущество принадлежит супруге, в случае прекращения брака (в том числе, и по причине смерти мужа) оно по договору ей и переходит. Тогда наследники мужа (дети, родители) не могут претендовать на него.
Это в теории. Как в жизни бывает, не знаю) Читала мнения,якобы брачные контракты у нас можно оспорить.
читала форум, суд признал брачный контракт не действительным, т.к. семейный кодекс главнее. Поделили все имущество по кодексу.
nadia-nn
27.12.2017
Так про брачный контракт и в Семейном кодексе РФ написано. Порядок наследования определяют положения ГК РФ.
Я читала, что брачный договор могут признать недействительным, если он ущемляет права одного из супругов. Например, все-все записано на жену
Так ее доля у нее и так есть, они же покупают и регистрируют 50/50. Доля умершего супруга в любом случае будет наследоваться. Бк тут никакой роли не сыграет. По бк имущество умершего не наследуется, наследуется только по закону или завещанию.
nadia-nn
27.12.2017
Да, но в брачном договоре же можно режим собственности супругов любой установить и выделить одному из супругов большую долю (или всё), по согласованию со второй половиной. Я так поняла, ТС про это и спрашивала, будет ли в таком случае сын от первого брака наследовать.
Какая разница большая доля или равная, в любом случае он наследник, будет наследовать от меньшей доли. Можно и без бк, при оформлении сделки оформить не равные доли.
nadia-nn
27.12.2017
Да, верно... Тогда, получается, чтобы ТС обезопасить себя от наследников со стороны супруга, нужно, как вариант, регистрировать собственность только на себя и прописывать в брачном контракте, что зарегистрированная на нее собственность только ее. Или регистрировать собственность на себя и их совместного ребенка. Или чтобы муж оформил дарственную на свою долю. Это если не касаться завещания. Так получается?
Тут получается оптимально только завещание. Если тс все оформит на себя, то в случае развода, который может наступить раньше, чем смерть, муж останется ни с чем.
Дарить долю в ипотеке скорее всего не получится, ну и опять же, в случае развода останется без квартиры. Вкаладывают поровну из своего добрачного имущества, только у тс будет своя доля, а у ее мужа нет))
оптимальным завещание не получается, это односторонняя сделка, его всегда можно тайком переписать. А вот БД - двустороння сделка, и обе стороны обязаны исполнять его условия.
А муж совсем безумный, чтобы свою долю за женой закрепить? С доли каждого из них и так за ними останутся по закону. Чем бд поможет, как вы это видите?
Доли при покупке в браке не имеют никакого значения.
Объясняю. пускай при покупке распределили так: жене 29/33, мужу 4/33. и та, и та доли считаются совместнонажитым имуществом. Имеем при разводе следующее:
жене 0,5*29/33+ 0,5*4/33
мужу 0,5*4/33+ 0,5*29/33
Что по итогу? по-по-лам
БД закрепляет навсегда обговоренное соотношение
Так что вы хотите закрепить?)) меньшую долю за мужем или вообще все за тс?)) муж совсем дурак, чтобы так сделать? Может они разведутся через год?)) надо адекватно оценивать ситуацию. Не забывайте вводные данные, оба супруга вкладывают в покупку деньги от продажи своих добрачных квартир. То есть вы предлагаете человеку взять и подарить при жизни часть или все свое добрачное имущество жене? Если только совсем лопух.
Бд в суде оспорить можно, если его условия существенно ухудшают положение одной и сторон.
цель моего диалога с вами в том, чтобы объяснить вам, что определение соотношения долей при покупке не влияет на распределение долей при разделе имущества. В этом случае помогает БД, в котором супруги определяют сами соотношение долей в зависимости от вложенных средств.

Внизу юристы уже всем ответили, как чо где и с каким успехом можно оспорить что-то
мне не нужно объяснять)) и какое отношение ваши объяснения имеют к теме, если они не в кассу?
по ходу, не смог объяснить. ну не беда
Вы лучше себе еще раз объясните, перечитав ст ск, приведенную выше и бред сивой коровы в последнем посте))
поподробнее
Что подробнее? Подробнее перечитайте ст и самый последний пост, сопоставьте их.
Белое пальто не жмет?
Все норм))
Princesska писал(а)
Можно и без бк, при оформлении сделки оформить не равные доли

Неважно, у кого какие доли и на кого записаны, всё равно оно - совместное, если нет БД

Статья 34 СК РФ
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
nadia-nn
27.12.2017
А разве распределение долей в праве собственности не берется во внимание? Зачем тогда они между супругами разделяются, если это все равно все совместно нажитым считаться будет? Не понимаю)
Тогда уточните, пожалуйста, такой вопрос, если владеете темой. Собственность приобретена в браке. Две трети доли зарегистрированы на одного супруга, треть - на ребенка. В случае развода на что может претендовать второй супруг? И в случае его смерти что войдет в состав наследственной массы?
nadia-nn писал(а)
А разве распределение долей в праве собственности не берется во внимание? Зачем тогда они между супругами разделяются, если это все равно все совместно нажитым считаться будет?

я вот тоже не понимаю, зачем делить на доли, а потом кормить нотариусов при продаже

Второй супруг получает 0,5*2/3 (доля из совместно нажитого) + 0,5*1/3 (доля от наследованию по закону)=1/2
ребенок получает 0,5*1/3 плюсом к своей доле
.
ЮНА
27.12.2017
Зато при наследовании доли имеют значение
нет
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).
при разводе второй супруг может претендовать на 0,5*2/3 (доля от совместно нажитого)
Правильно ли я сейчас вас поняла, поясню:
У меня была квартира купленная До брака. Вступаю в брак.
Мою квартиру продаем и покупаем квартиру большую с вложением денежных средств с продажи моей квартиры + ипотека на недостающую сумму.
Договор купли продажи оформлен в общую долевую собственность с разными долями (больше и меньше)
В этом случае новая квартира делится поровну или как?

Я смогу доказать документально, что моих средств было вложено больше.
Ипотечные деньги понятно, что в равных долях делятся.
вы все верно поняли, при отсутствии доказательств происхождения денег супруг вправе при разделе имущества претендовать на половину. Даже продажа старой и покупка новой квартиры день в день не будет являться неоспоримым доказательством происхождения денег. Во избежание такой ситуации:
1-й вариант (бесплатный): в ДКП на новую квартиру подробно прописать источник средств со своей стороны (продажа добрачной квартиры, дар, наследство)
2-й вариант (платный): если квартира уже куплена, то заключить брачный договор, где указать кому и сколько принадлежит.
Если супруг отказывается заключать БД, то пишем дарственную от родителей на эту сумму с указанием, на что должен быть потрачен дар, и в духовку до созревания)))) но я вам ничего не говорил))))

Срок исковой давности по разделу имущества - 3 года
Я даже не в плане развода, а в плане наследства.
У супруга есть ребенок от первого брака, вот из-за него.
Да мало ли что ему в голову взбредет потом.
БД не вариант, я лучше дарственную от родителей сделаю.

Да понятно, что ничего не говорили :-)
---------
Вон у супруга мама оставила завещание на квартиру (поровну обоим братьям), а дочери ничего (мы знаем что она ей в свое время деньгами отдала её долю, и дочь не гражданка России уже давно). Так нотариус все равно потребовал, чтобы она была.
Вот как тут разделиться теперь квартира, на какие доли? На три равные будет делиться, что даже решение матери в завещании не будет иметь веса?
Ну может она не прилетит вообще, или отказную напишет- тут понятно.
А если жадность её пересилит....
Прямо грусть берет....
все разделиться по завещанию, нотариусу, наверное, сестра нужна для того, чтобы она просто ознакомилась с завещанием, но это ничего не изменит
также возможно нотариус хочет проверить, не положена ли дочери обязательная доля
Статья 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Она пенсионерка по законам РФ

По законам её государства ей еще года 4 работать примерно.
нетрудоспособные граждане - инвалиды, ................, граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)

т.е. женщины нетрудоспособными по законам РФ считаются с 60 лет

а по гражданскому кодексу личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет, так что определять её нетрудоспособность будут по законам её страны
А если человек имеет два гражданства?
Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право
Спасибо за разъяснение!
У сестры нет российского гражданства. Это будет иметь какое-то значение?
.
еще вопрос в том, что завещание только на квартиру, значит, все остальное имущество на троих. Вот нотариус и шевелится. Ему же пока неизвестно, есть еще какое имущество кроме квартиры или нет
Завещание на квартиру на двоих.
Имущество в квартире на моего мужа (это прямо прописано)
Без БД будет делиться поровну
весь вопрос в том, как посмотрит супруг на такое сейчас. Он же может и обидеться/не захотеть оформлять все на Вас и будущего ребенка? Жизнь она разная бывает.. Можно сделать завещание на новорожденного, но обычно так редко делают, никто не думает рано умирать. Остальными вариантами раздела Вы прихапываете все себе, получается))
А муж что думает по этому вопросу?
Ивна
26.12.2017
Мелифаро писал(а)
А муж что думает

А его никто и не спрашивает! :-D
Pibodi
26.12.2017
Ну так это вполне понятно)))
а Вы моего мужа знаете, чтобы так говорить?
Ивна
27.12.2017
счастливая я писал(а)
а Вы моего мужа знаете

Ох! Поберегите мужа! :-D
Роковая женщина что ль?)
Я вот еще ни одной темы не видела на форме, где Вы написали что-то более-менее вразумительное и грамотно изложить свои мысли смогли)) Видать, от уровня не зависит это)))
Ивна
28.12.2017
счастливая я писал(а)
где Вы написали что-то более-менее вразумительное и грамотно изложить свои мысли смогли)) Видать, от уровня не зависит это)))

"Видать" зависит от уровня читателя в не меньшей степени умение понимать изложение чужих мыслей, да и просто умение понимать прочитанное! :-D
Поганая, конечно, ситуация.
Я чисто поддержать - можно подумать, кто-то из присутствующих готов работать ради того, чтоб квартирами детей мужа от предыдущего брака обеспечивать ))))
Совершенно согласна. Белые пОльта наше все! Особенно если оно с капюшоном.
b@rtimeus
27.12.2017
А если я не претендую на две квартиры бывшего и наш совместный сын к ним никак не относится, бывший может их прогулять, продать, промотать, нарожать ещё, оставить всё бабам и мой ребёнок не получает от него алиментов ни рубля, то можно я скажу прямо, а мне не будут писать про тухлые польта? Её доли там половина. Их ребенок может претендовать на половину половины отца и ее половину. Да, ей это не нравится, да, ей кажется, что это не справедливо. Но жизнь длинная и у него есть еще дети, которым он тоже может захотеть что-то оставить. Он явно не сидит на ее шее и так же вкладывается. Я понимаю, что всем тоже хочется быть ушлыми, но се ля ви. Это и есть те самые риски, когда вступаешь в брак с мужиком у которого есть прицеп. Либо подминаешь его под себя и гребешь под своих детей, но не надо при этом думать, что ты не ушлая.
Но и от наследства не откажитесь, в случае чего.
b@rtimeus
27.12.2017
Я? Мне оно не причитается. Сын? Не знаю, это его взаимоотношения с отцом, не надо меня впутывать в эту схему. Я вообще идеальная бывшая для многих нынешних: не трясу алименты, подарки, квадратные метры, не спихиваю ребенка, не прошу финансовых трат. Так что при чем тут вообще я?
Ну мы ж не вот про меня и вас. А так, абстрактно. Ваш то ваще живой пока)))
b@rtimeus
27.12.2017
Тем не менее вопрос о наследстве лично мне адресован:)
Не. Так, в тему пришлось))). Чего то вы там говорили. Я уж и не помню)))). Между елка и писала))).
b@rtimeus
27.12.2017
Мама Марика писал(а)
Между елка и писала))).

Я ничего не поняла, подозреваю это правщик косячит:)
с наступающим что ли!:)
С елки на елку бегала. Плюс со своими поплясать, попеть.
С наступающим! Пусть вопросы наследства нас не касаются еще много лет!
b@rtimeus
27.12.2017
Ой, дааа *drink* *dance1*
А так... представила ситуацию. У бывшего мужа есть внебрачная дочь. Наша квартира, которую мы купили , раз меня в квартиру бабушки. Моей. Думаю к сегодняшнему дню, уже бы поменяли на большую. Месяц назад он умер и встал вопрос о наследстве. И с какого то рожа я должна делить эту квартиру с посторонней мне девочкой?
К слову взрослой совсем. Да, я бы настояла на завещании. И плевать мне на мнение окружающих. Я буду защищать интересы СВОИ и СВОЕГО ребенка.
b@rtimeus
27.12.2017
При вем тут ВАШИ интересы и ВАШЕГО ребенка? Не надо говорить, что кто-то ушлый, а вот Вы не ушлая. Все тут ушлые, ага. У мужика может быть много детей до брака, в браке и после брака, но с какого то, извините, хрена многие мужика, который вбухивает и свои средства в имущество считают за непойми кого, и исключают его волю, относительно СВОИХ детей!
Я в курсе, что для Вас есть свои и чужие, и что чужим от осла уши. Но как бы почему мужик не имеет право то же самое, а? А можно он СВОЮ долю распределит между СВОИМИ детьми сам, а?
Почему то я не могу своего отца заставить отдать всё мне, с не делить между мной и моей сводной сестрой. И не дает мне это сделать элементарное осознание того, что каддый имеет право распорядиться своим с детьми так, как он хочет. И я не кидаюсь на бывшего оформить на сына долю, а то мало ли!
Да вы тоже можете поступать как хотите. Я только говорю о том, что для каждого своя рубашка ближе к телу. И честно, мне ровно на детей бывшего мужа от других женщин. Мне свой ближе и роднее. И не собираюсь я что то кому то дарить. Но если вот прям про меня, то наследством занимается дочь. Сама разберется. Девочка большая. Я не вмешиваюсь. Но если б мою квартиру начали делить, я бы была против. И к слову. Ребенку мужа ТС, квартиру выделили. Считаю достаточно.
b@rtimeus
27.12.2017
К слову, это совместная квартира, а не личная. И гипотетически делить будут долю отца. Отец гипотетически может совершить купле-продажу, дарственную своей доли на младшего, если пожелает. Но может пожелать иначе. Я понимаю почему ТС хочется всё своим детям, но это не её полная собственность и елинолично ей распорядиться она не сможет.
ЗЫ: я вообще тут самая ушлая получаюсь, удачно вышла замуж за бездетного мужика, в браке родиии совместную дочь, и в браке же наживалось всё имущество, имеющее достаточно большую ценность, чтобы при продаже обеспечить селя и детей отдельным жильем :-D да если еще и от родителей чего достанется, то вообщееее :-D
Да что Вы )) а мне что-то кажется, что в белых пОльтах нынешние жены, которым так и норовят испортить жизнь ушлые бывшие со своими ушлыми детьми ))
Читаю и думаю, интересно, нынешняя жена бм тоже думает как бы квартиру от наследственных притязаний моего сына оградить
а самое забавное, что любая нынешняя жена спокойненько может стать бывшей, а её дети "ушлыми детьми от предыдущего брака"))
неее, они же не такие- не то что те стервы))))
Ysishki
27.12.2017
Ну так b@rtimeus тоже самое и сказала, только иными словами).
да я все поняла, что она сказала
Никто в здравом уме еще ни от чего не отказался. (Материального) Как только возникает тема про алименты , все как одна, Египет по пристава, выбивает, обязан платить. А как встает вопрос о возможном наследстве и делиже, так, все, надо надеть белое пальто и стоять с гордо поднятой головой. Причем по обеим сторонам баррикады.
Если что, на наследство покойного бывшего мужа не претендую.
b@rtimeus
27.12.2017
Блин, но обязан по закону платить бабки не со своих вонючих серых зарплат, как мудак, извините, а со всех доходов. А тут дележ то не убитого медведя, который еще и не принадлежит полностью жене, таким образом все дети могут делить то, что им положено. Какие нафиг польта:) ну это же простая 2x2 арифметика:) если бы делили её квартиру, или купленную на её деньги, то это вот мутительно, но дети то будут делить не это:) и она может быть ушлой преушлой, и убрать его долю, и все себе и ребенку и прочая. Нет ничего невозможного, он дееспособный:))) а если он все ребенку хочет младшему, то сдеоает купле-продажу или дарственную с юристом:) вот вообше проблем то ноль:) надо просто на берегу им между собой договориться, что ему там кукиш с маслом:)
Естественно. Неужели вы считаете, что она сначала про вашего ребенка подумает, а уж потом, по остаточному признаку, о своих? Да и все мы выходя замуж, считаем что это навсегда. Да и плода руку на сардельки, вы с радостью отдадите часть от своей квартиры чужим детям?
ЮНА
27.12.2017
Мама Марика писал(а)
Да и плода руку на сардельки

Какой чудный у Вас правщик
А ведь перечитываю :-D текст. А было положа руку на сердце *crazy*
я выше и про Египет не очень поняла - набор слов какой-то )))
А что там с Египтом? Я вроде ничего про него не писала))))
Нашла. Вместо Египта должно быть бегай по приставам.
Для меня отсутствие детей было одним из критериев. Я понимала, что с моим тяжелым характером мне было бы тяжело принять детей мужа от других женщин. И до сих пор я считаю, что мне повезло, что у мужа единственный ребенок - наш общий. Я правда не исключаю, что могут быть какие-то "ошибки молодости", но все-таки надеюсь, что их нет.
Да нет конечно, о моем ребенке думать нынешней жене бм вообще не обязательно. Это отец моего ребенка должен думать о сыне и принимать решения, а ее дело - принимать его решения, раз она взяла его себе в мужья.
Тут дело такое. Щас принимает, а потом повернет так, что решит что сам придумал, что первый ребенок не достоин быть его ребенком. Мы бабы все ушлые))).
b@rtimeus
28.12.2017
Положа руку на сардельки :-D, я не буду свою квартиру вообще вваливать в совместно нажитое. А если и вдруг так сложится, то не буду потом биться об угол, что мужик может её поделить. Если Вы знаете, что лимон кислый, но едите его и возмущаетесь, что не медовый, то при чем тут лимон? Вот так же и с совместно нажитым. Ну не вкладывай тогда свои, если потом жабушка удушит, ведь жизнь может пойти иначе. Пусть мужик сам корячится с ипотеками на 5 лет дольше. А если вваливаешь в совместно нажитое, то будь готова к чему угодно. Это же просто. Вот хоть усрись, но оттяпать себе то, что он не захочет отдать, не выйдет. А если отдаст с барского плеча, то о чем разговор:) О будущем? Тююю, оно туманное, самой всё сострапать? А он чей баран пустоголовый и может не участвовать,сказки:) идет на поводу, как Вася со всем согласен? Опять же, о чем же речь тогда. Останется ли он Васей после выплаты ипотеки? Непрогнозируемо! Круг замкнулся:)
Если наш муж не управляется, это не муж крепкий. Это мы не умеем. Знаю таких железных, что в умелых руках как тесто.
b@rtimeus
28.12.2017
Хохо, мой муж овен и титан, попробуй им управлять, ага, быстро осадит и жестко. Он только со своего личного согласия и лояльности дает выделываться, чем-то управлять и вести себя куда-то. Но если чего-то не хочет, то хоть тресни, но не добьешься ни мытьем, ни катаньем. А если чего-то захотел, то сделает.
Я тоже раньше думала, как Вы, что со всеми можно найти подход, пока мне не дали понять, что это иллюзия, поощряемая мужиком же. С кем-то и можно, но не со всеми.
Не. Я ничего не думаю. Я вижу. В одном браке кулаком об стол, во втором размазня. А брат мой, в прошлом довольно жесткий человек, перестал общаться со всей се ь ей, по настоянию жены. Нашла повод. Так что подход найти можно. Только не все могут. Я не могу ваще.
Вы серьёзно думаете думаете, что она не думает об этом?
Я просто уверена, что думает ))
Sibyll
27.12.2017
Если покупается в браке, то в отсутствие брачного контракта считается совместной собственностью. Если муж согласится заключить контракт и по его условиям квартира будет принадлежать вам, то да, так подстрахуетесь. А если нет, то претендовать сын от первого брака сможет на долю из отцовской. Расклад по долям был в одном из первых постов (1/2 всего имущества, т.е. доля мужа, делится на всех наследников первой очереди в равных долях). Поэтому другой вариант-завещание. Рассуждать о морали...кто ушлый, кто кого обделает и т.п. не стану...в каждой семье и ситуации столько нюансов, что ситуация, очевидная на первый взгляд, может перевернуться с ног на голову.
Kruglyash
27.12.2017
Завещание и брачный контракт можно оспорить через суд. Ваш вариант либо дарственная, если муж согласится (можно ли подарить - читайте кредитный договор) или долевая собственность (в этом случае старший сын сможет претендовать только на часть доли мужа). Постарайтесь насколько это возможно посмотреть на ситуацию честно и объективно, поговорите с мужем и примите совместное решение. Удачи вам.
Ysishki
27.12.2017
Kruglyash писал(а)
Завещание и брачный контракт можно оспорить через суд.

А вы юрист? Вы пробовали? Получилось у вас? Я пробовала, у меня не вышло. При этом брачный контракт был откровенно фиктивной сделкой, супруг прятался от кредиторов. А вы по какому основанию представляете себе оспорить завещание, если старший сын к моменту открытия наследства будет здоров? Нет, ну просто интересно, раз пишете, значит, знаете о чем?
начитаешься тут, пожалуй)) Вот так слухи и родятся. Потом приходят клиенты и требуют от нас, что так сказали, так делают!)
Все можно оспорить, особенно в теории. На практике это очень проблематично.
За всю практику оспорить удалось только одно завещание, которое было недееспособной бабулей подписано. И то, доказательства этому были неоспоримые.
katen
31.12.2017
Красный бантик писал(а)
За всю практику оспорить удалось только одно завещание, которое было недееспособной бабулей подписано. И то, доказательства этому были неоспоримые. ...

Поверьте не одно. У меня другая практика.
Я не юрист. Изучала этот вопрос.
Брачный контракт действует, пока оба супруга живы. Если завещание написать, то пенсионеры и инвалиды все равно получат свою долю, независимо от завещания.
Только дарственная может дать гарантии, но потому, что долю мужа Вы оформите на себя или ребенка, и тогда квартира будет в Вашей или ребенка собственности. Пойдет ли на это Ваш супруг?
Venusya
27.12.2017
а разве обязательно выделять долю мужу чтобы квартира так или иначе была признана совместно нажитым имуществом? понятно что долю ребенка не учитывается а вот доля жены будет их совместным имуществом ? или я не права?
Правы. При покупке в любом случае совместно нажитое имущество (доля или нет, без разницы). А при дарении-это имущество лично каждого.
Мой муж дарил свою долю (квартиру в браке мы покупали) сыну. Я давала нотариально оформленное согласие.
Uta1
27.12.2017
Оформите куплю - продажу на маму, а мама пусть подарит вам и всё. Если муж согласится...
adahi
27.12.2017
какая мама? у товарищей ипотека
ЮНА
27.12.2017
А у мамы могут быть еще другие дети, сестры-братья, которые также будут претендовать на наследство мамы. А еще мама может проявить "свою волю", и оставить все свое имущество совершенно посторонним людям, поди потом доказывай.
Вы предлагаете мужу при жизни подарить все деньги от своей квартиры теще, а потом жене?))
Я валяюсь ))) мужика за имбицила держат без воли , своих мыслей и желаний
b@rtimeus
27.12.2017
Машина на имя жены, дача - на мое, ничего у тебя нет. Ты голодранец!(С) Фильм <<Берегись автомобиля>>, тесть Папанов потешается над зятем.
KatiMilka
28.12.2017
Здравствуйте ) подскажите по ситуации с моей подругой (живет в области,спросить не у кого ((
В браке не состояла,у ребенка вписан отец в свидетельств о рождении.Отец его умирает и выясняется что он не был нигде прописан,а от доли в родительском доме была расписка при жизни,что он отказывается от доли и платит "энную сумму " родственникам.
Алименты он не платил нигде не работал (
Можно ли оспорить в суде эту расписку и подать на наследство?
Деньги-то родственникам за что? Или они ему?
KatiMilka
28.12.2017
Извините в спешке писала)
Деньги ему родственники давали,а он им расписку писал,что отказывается от доли в родительском доме.
ну он отказ у нотариуса в твердом уме и трезвой памяти писал, так что шансов мизер. А вот если денежное обязательство оформлялось документально, а передача денег не фиксировалась документом, то можно претендовать и на эти деньги.
У такого человека скорее всего и долгов-то много, поэтом при вступлении в наследство и долги перейдут на ребенка. Для начала я бы поинтересовался их наличием, а то вступление в наследство непосильной ношей может оказаться
KatiMilka
28.12.2017
У нотариуса ничего не оформлял ось, расписку писал дома один,по их образцу.Потом отнес и получил деньги (с его слов).Долги только по алиментам на ребенка от первого брака. И этому тоже ничего не платил.
отказ от наследства распиской не оформляется
Статья 1159 ГК РФ
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Интересно, что ж там такого в расписке? Его родители уже умерли?
KatiMilka
28.12.2017
Вот так да )-деревня.
Он из многодетной семьи,их осталось 6 чел.Родители умерли давно.
ну и оно ей надо?
1/6 делить пополам с другим ребенком от первого брака, и еще долги по алиментам на себя повесить
pravo.ru/story/view/127298/
KatiMilka
28.12.2017
Первый ребенок не будет вступать в права наследства.По поводу долгов они у обоих детей имеются.
Для деревни даже 10000 больше деньги.
беда заключается в том, что папашка наследство не принял в установленный срок

Если наследник, не принявший наследство, умер после истечения срока, установленного для принятия наследства, и при жизни не подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, наследование в порядке наследственной трансмиссии не возникает, поскольку восстановление пропущенного срока принятия наследства возможно только по заявлению самого наследника (ст. 1155 ГК РФ).

Но если есть доказательства фактического принятия им наследства в течение 6 месяцев после открытия наследства (какие-то деньги потратил на похороны, на содержание имущества родителей, его охрану, в сбере за них выплату получил, пенсию последнюю получил, был прописан вместе с родителями и в таком же духе), то, возможно, какие-то шансы есть

так что не в расписке тут проблема
KatiMilka
28.12.2017
Все понятно.Спасибо за разъяснения.Сейчас всплыло то,что дом от доли которого он отказался,не оформлен вобще!Дурдом короче))
Ysishki
28.12.2017
С наследством понятно, еще хотелось бы уточнить: вы пишете "вписан отец в свидетельство о рождении". Каким образом вписан? Со слов матери или ребенок официально признан?Есть свидетельство об установлении отцовства? Если ребенок просто вписан - вообще он не наследник, значит.
KatiMilka
28.12.2017
Тонкости не знаю, но пенсию на ребенка оформили.Значит он являлся отцом официально.
Ysishki
28.12.2017
да
Пока квартира в ипотеке, она находится в собственности банка, поэтому любые нотариальные операции по ее дележке не актуальны, насколько я обладаю информацией.
В брачном контракте можно прописать уже сейчас, кто сколько вложился в квартиру изначально и кто на что в ней претендует, думаю это возможно.
самый простой вариант это дарственная от Вашего мужа на вашего совместного ребенка
в своё время, когда развелись с первым мужем, совместно приобретенную квартиру переписали по дарственной на двоих наших детей, дабы наши следующие мужья/жены/дети исключались из очереди на неё)
Вспомнился Булгаков: они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их...
о, господи...
Espe
27.12.2017
У отца мужа квартира была оформлена на него самого и двоих детей от второго брака. В итоге 1/3 доли отца мужа после его смерти делилась ещё на 3, т.е. мужу досталась 1/9 квартиры.
ruru
27.12.2017
я не юрист, но на мой взгляд есть два пути: первый - каждый из супругов пишет завещание своей доли квартиры на совместного ребенка. Если первый ребенок совершеннолетний и дееспособный, то оспорить его вряд ли получится. Второй - оформить дарственную на совместного ребенка, но это после выплаты ипотеки. Но здесь конечно надо быть увереным, что когда ребенок вырастет на турнет вас из "своей квартиры":) такое, к сожалению, встречается.
брачный договор.
условие прописать такое:
Квартира принадлежит жене, но в случае, если брак прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, то квартира пополам (в жизни всякое бывает, любовь проходит, это чтоб мужику не обидно было)
А если жена до расторжения брака решит подарить квартиру (она ж типа единоличная собственница), то мужу на все 4 стороны? )))))
так тут из двух зол выбирать меньшее: или взрослому детинушке долю не хотеть отдавать, или бояться, что женушка неадекватной станет и подарит хатку тайком.
а завещание папочка всегда может сбегать переписать, никто об этом и не узнает
Так долю не отдавать взрослому ребенку хочет вторая жена, а не муж-отец.
А вот второе - что остаться без порток - грозит мужу. И если не дурак - схема - отдать все жене\теще - с ним не пройдут.
Сдается мне не разрешат такую формулировку в бк.
нотариусу в принципе по...
Девочки, спасибо за комментарии, особенно спасибо за комментарии по делу и конструктивные (у меня есть теперь понимание по данному вопросу и с мужем пришли к оптимальному решению). Очень рада, что на форуме много отзывчивых, адекватных, грамотных женщин. ну а для тех, кто просто зашел в тему потрындеть, высказать свое "фи"и обвинить меня в алчности и корысти, у меня есть очень мудрое высказывание: кого-то из великих:
" Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни твоих комментариях, ни в твоем мнении" . Всем добра и с наступающим Новым годом!
Ysishki
27.12.2017
Ну как быстро вы с мужем определились. Можно было и советов не спрашивать. Или вы сидели с ним на пару у монитора и читали что там вам пишут?
b@rtimeus
27.12.2017
Более того, цитата подобная говорит о том, что любому бы тут не плохо пальцы держать подальше от клавиатуры, и мнения свои убрать подальше, любые. Но ТС почему то адресует её только тем, кто не поддерживает.
а я, заметье, не просила ни поддержки, ни порицания, ни одобрения. Просила совета у тех, кто в теме. И кто действительно в теме - мне ответил без навязанных своих мнений по о этому поводу, за что им большое спасибо. Тема была с конкретной просьбой, а не вопросом " А правильно ли я поступаю..." . Разницу чувствуете?
b@rtimeus
27.12.2017
Вы даете оценочные суждения другому ребенку, это одна из причин почему кто-то мог возбудиться. Разницу я чувствую.
Действительно в теме юристы по имущественному праву. А еще я знаю, что если не желать оценочных суждений по отношению к себе, нужно обращаться исключительно к компетентным людям, избегая людской массы и лучше без порочащих оценок других. Это не значит, что Вы не должны приходить на непрофильный форум, а идти только в юридическую контору, но это значит лишь то, что Вы с этим столкнетесь и уже столкнулись.
Старший сын гипотетически может захотеть получить наследство отца, и не гипотетически он имеет на это право, исключить его из завещания возможно не всегда, да и не только его. Это данность. Купле-продажа, дарственная, что угодно, конда квартира булет принадлежать вам. Либо муж просто всё оформит на Вас. Но он может этого не захотеть, модет заваливать сыночка заграницами, квартирами, машинами, чем угодно. И, как отец, он не делает ничегосверхъестественного для своего ребенка. Вот нравится кому то это, не нравится. Я не знаю в чем уж там сынок ушлый, наверное из папки бабки тянет принудительно, облапошивая:)
ну Вы понимаете, то оценочные суждения тоже откуда ни возьмись не возникают. А возникли они на фоне тех, с позволения сказать, поступков, который совершает сын от первого брака. Не хочется вывалить все это на форуме, да и ни к чему это. Понимаю, что в глазах многих выгляжу как там мачеха из сказки, решившая загнобить безвинное дитя. Но, вопрос, повторюсь, был не в морально - этической стороне вопроса ( поборникам русского языка - прош прощения за тавтологию), а совершенно в другом.
b@rtimeus
27.12.2017
Я понимаю многое, и в том числе почему всё хочется своему ребенку и про видимую справедливость, что тому детке от папы перепали уже квадратные метры. А папа то готов сыну от этой квартиры дырку от бублика обеспечить? Либо же хочет и сам имуществом владеть? Можете даже не отвечать на эти вопросы, мне эти ответы не нужны, главное то, чтобы это было осуществимо отцом. А так нет ничего невозможного для того, чтобы и Вам быть ушлой, он же дееспособный:)
да, сидела и читала, что пишут умные люди.
b@rtimeus
27.12.2017
счастливая я писал(а)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни твоих комментариях, ни в твоем мнении" .

Извините, но...
Психологическая зрелость - полное, состоявшееся психологическое развитие человека, свободное и гибкое пользование основным личностным инструментарием.
Википедия?)
b@rtimeus
27.12.2017
Нет:) но это не важно
Rory
28.12.2017
так свое фи то легко говорить, когда ты на эту квартиру не зарабатывал) А так живешь ,живешь себе, и тут образовывается наследник со стороны который отпиливает кусочек того, что ты выстрадал потом и кровью.
Удачи вам, и не стыдитесь быть меркантильной , это ваше имущество и вы вправе его защищать.
elilka
28.12.2017
мало того своё. это ещё и будущее имущество ребенка. я лично считаю, что взрослый дееспособный человек может спокойно относиться к своему имуществу. просто по той причине, что можно пойти и что-то заработать. да, это трудно, но можно. а почему надо решать за ребенка, что ему оно не надо? по моему мнению, обязанности родителя заключаются ещё и в защите материальных интересов своего ребенка. вот когда ребенок вырастет, пожалуйста, может отказываться от наследства, но дать ему выбор таки надо
Rory
28.12.2017
Считайте как вам угодно, но квартиры машины достаются обычному смертному не просто так и нужно ограждать его от всяких наследников, которые не имеют никакого отношения к семье.
elilka
28.12.2017
эммм..я вообще-то о том же самом и писала.
Rory
28.12.2017
а, ну я значит не поняла просто))
elilka
28.12.2017
бывает) особенно когда одним глазом на форуме, а вторым на работе или за ребенком приглядываешь)
Rory писал(а)
это ваше имущество

ну какое ж "ваше", когда совместное
и муж так же вправе распоряжаться своей долей как ему вздумается, дарить, завещать или продавать кому захочет, как бы жёнам, детям и прочим сферическим коням ни хотелось думать по-другому
Rory
28.12.2017
Пока имеется несовершеннолетний ребенок на территории квартиры это не так просто.
Половина квартиры это тоже как бы считается.
я щас не поняла, что ты хочешь оспорить)
имеется квартирка, купленная в браке, да еще по-честному фифти/фифти
с какого перепуга эта квартирка вдруг резко стала на сто процентов принадлежать актуальной жене и её отпрыску? не, ну кагбэ есть варик, пусть добивается признания мужа недееспособным, и распоряжается его имуществом сколь угодно) но пока он жив, относительно здоров и адекватен, с чего его списывать со счетов-то? он не имеет права собственного волеизъявления? он туда не вкладывался или чо?
кстати, у него не только "ушлый сын" может быть, но так же и "ушлые родители", которые тоже наследники первой очереди, и с которыми неушлой актуальной женушке тоже, если не дай Бог что, придётся делиться))
Rory
28.12.2017
Под "вашим имуществом" я имею ввиду ее половину квартиры, которая была куплена на ее средства. ТС вправе ее отстаивать. Еще такой момент - жилплощадь покупалась для нынешней семьи , для комфорта нынешнего ребенка, а не сына от прошлого брака, так почему она должна делиться в случае потери кормильца с посторонним для нее человеком пусть даже и имуществом мужа?
пс с чего ты решила что я списываю со счетов мужа пусть останется твоим маленьким секретом :)
так на её половину по определению его наследники претендовать не смогут, чего там отстаивать-то?? она ж за его половину голову ломает
а его половину он сам должен решать, кому дарить/завещать/продавать, либо, если никак не распорядится, то после смерти поделят по закону между наследниками первой очереди
всё просто же

а вообще, если бы я была мужиком, почитав данную тему, точно раздумала бы жениться, такие тут неушлые пираньи косяками ходят и всё за мужиков решают))
Rory
28.12.2017
Нифига себе, живешь в квартире, обустраиваешь ее, прошло энное количество лет наступает внезапность и ты своей совместно обжитой площадью должна будешь поделится с посторонним для тебя человеком. То есть из трешки уехать в однушку с ребенком, замечательно.
Все правильно она думает, ей одной потом поднимать ребенка и его обеспечивать в случае не дай бог чо. Кроме того, жила в этой квартире она, мужика обстирывала и кормила тоже она, все конфликты и скандалы тоже она решала. Она имеет право быть такой пираньей и претендовать на то чтобы вторая часть досталась ей, а не родственникам и детям.
и чо? муж так же вкладывается в эту квартиру, ни на йоту не меньше её, так что его половина ему не в подарок от неё досталась) и с какого это перепуга мы снова списываем его со счетов? ты уж определись, имеет он право на СВОЁ имущество и распоряжение им по СВОЕМУ усмотрению, или всё-таки он по умолчанию недееспособный телёнок, а решать всё должна баба)
Rory
28.12.2017
Ты передергиваешь-я нигде не писала что муж недееспособный теленок и тому подобное на что ты сейчас давишь. В нашей великой и могучей стране имущество мужа становится имуществом жены или сына в случае его смерти и как бы ты тут не распиналась после логического конца никто из нас права голоса не имеет, просто потому что нас нет.
Твое "ичо" уже чисто ради спора возникает, обеспечить ребенка это не "ичо", жить после потери мужа тоже не "ичо" и даже делиться с его наследником ущемляя права своего ребенка тоже не "ичо". Свои доводы я описала выше - добиваться того, чтобы собственность мужа стала твоей нормальное стремление, пусть окружающие хоть оборутся на тему меркантильности и тому подобное. Не они с этим мужем жили,не они родили от него ребенка ,не им этого ребенка поднимать в случае его смерти. Все честные и гордые в белом пальто-лесом.
а родители положим родили, воспитали и вырастили этого самого мужа, почему это они не имеют вдруг права на его наследство? по мне, так имеют и поболее всех жен вместе взятых
а первый ребенок этого самого мужа он такой же ребенок, как и второй (и все последующие), если отец считает, что уже обеспечил первого, пусть завещает всё второму, снова всё просто, это его решения, никак не нынешней жены, которая опять-таки не факт что последняя
Rory
28.12.2017
Это уже софизм начался, я все что хотела высказать по этому вопросу-высказала выше. Все остальные родители,дети и тому подобное за кадром пожалуйста ибо я за то что что пришло в семью, то в ей и останется. Хочет обеспечивать своего первенца и родителей-нивапрос, пусть это делает, но не в ущерб нынешней семье и ребенку.
это не софизм, это моё глубокое убеждение, что каждый адекватный взрослый человек вправе распоряжаться своим кровно заработанным по своему личному усмотрению, а не по указке нынешней/прошлой/будущей бабы
а так же вправе никак не распоряжаться, а уповать на то, что наследники поделят всё в соответствии с законодательством

кстати, любопытно, а сама-то жена готова так же написать завещание на мужа? на 99% уверена, что нет
Rory
28.12.2017
жена вообще то, а не баба. И ее мнение тоже имеет значение.
Распоряжаться безусловно может, только непонятно тогда раз все такие свободные и независимые зачем нужны семьи с обязательствами и детьми?
причем тут "свободные и независимые"? как раз наоборот, весьма несвободные и дофига от чего/кого зависимые, с морем долгов совести перед родителями, детьми, женами
и, повторюсь, в этой ветке я говорю только о том, что мужчина вправе самостоятельно решать, кому и в каких долях завещать или дарить своё имущество, так же как и жена, собственно говоря
а подавляющее большинство некорыстных и неушлых почему-то считают, что решать имеет право только жена, и с этой позиции уже пишут и советуют
уже аж на её маму рекомендовали всё оформить))
Rory
28.12.2017
Я все не читала, опупеть боюсь)
решают конечно оба, если чисто формально подойти к этому вопросу.
Понять не могу, почему из мужа в теме дебила неразумного делают, а из женщины хищницу ушлую? ТС где-то написала, что хочет провернуть все без участия благоверного? обвести его вокруг пальца? судя по тому, как быстро они договорись, муж очень даже в теме, и поддерживает такую позицию. Охотно верю, у самой такая же ситуация, только более отягощенная (детей от пред браков двое, один с инвалидностью, вторая несовершеннолетняя и мама-пенсионер), так муж сам заговорил том, что наша квартира должна достаться нашему общему ребенку. Мужчины считать умеют не хуже нас, и если обязательства перед первыми детьми выполнены (обоим оставлены квартиры при разводе, платятся алименты), почему ребенок в настоящем браке должен быть обделен? его долю делить на всех - это разве справедливо?
Завещание на вас и вашего ребенка, или дарственная. Но с точки зрения мужа завещание лучше.
Жизнь то длинная, завещание и переписать можно.
Брачный контракт пока не снимут обременение (ипотека) навряд ли получится заключить, а если и получится, ихмо, можно будет оспорить.
Статья 42 СК РФ
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Да вероятно вы правы, но мне вариант с завещанием видится в данной ситуации оптимальным. Как для жены, так и для мужа.
еще раз говорю - завещание можно изменить тайком в белой горячке или в порыве страсти к новой бабе или мужику, БД изменить в одностороннем порядке невозможно, только через суд (шансы скромные)
спасибо
Belga
27.12.2017
У нас с мужем квартира в равных долях, сделка натариальная.
В случае чего мою долю наследуют наши общие дети, его долю наши+ дочь от первого брака.
Считаю вполне справедливо.
ruru
27.12.2017
Если нет завещаний, то мне кажется, что в случае чего вашу долю наследуют муж, дети и родители, а его - вы, дети и родители. Поинтересуйтесь у юристов, чтобы не было сюрпризов
Belga
27.12.2017
Я все это знаю, натариус на сделке все подробно растолковала, расписывать подробно не стала. Думаю мы полюбовно договоримся, без сюрпризов, если что.
Ysishki
27.12.2017
Ну да, вы немного заблуждаетесь относительно кто чего наследует.
Belga
27.12.2017
Нам все натариус объяснила подробно на сделке.
Да, там еще мы друг друга наследуем, на равных правах с детьми, не половину половины, как при совместно нажитом, и родители пенсионеры, если живы.
Просто это указывать не стала.
Ysishki
28.12.2017
Ну тогда все правильно вы поняли).
angel_xxi
27.12.2017
Насколько мне известно - можно при подписании договора - оговорить сумму - вносимую лично каждым из супругов, или, например, написать, что мама или папа Ваши дали Вам эту сумму на покупку...
Тогда как сейчас делают - это будет именно ВАША часть при разделе и прочем.
Сумма ипотечная будет делиться на обоих.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если все пропишите, тогда получится - ваша часть вносимых денег - итак ваша, ипотечная - поделится пополам - половина Вам, оставшаяся половина и часть денег мужа - делится на ВСЕХ!!!, кто в первой очереди.
Естественно, если они захотят вступить в наследство.
Ну или пусть муж сразу переписывает в завещании часть квартиры на Вас.
спасибо
тоже вариант, но источник средств должен быть указан обязательно добрачным (т.е., например, от продажи добрачной квартиры) или средства получены по безвозмездной сделке (например, дарение от родителей)
zatl
27.12.2017
а можно я тут тоже спрошу в вашей горячей теме:) Если немного другие вводные данные: есть офиц. брак и офиц. оформленный брачный контракт, в котором прописана раздельная собственность. В браке покупается квартира в ипотеку (кредит оформлен на жену, платит его жена, первый взнос полностью деньги жены). Ипотечный договор оформлен на жену, квартира оформлена в собственность на жену. Муж в курсе и поддерживает этот расклад. Можно ли как то оспорить эту собственность? оспорить брачный договор? претендовать на квартиру со стороны возможных наследников мужа?
конечно, спрашивайте:) Я уже думала закрыть тему, но не тут то было)
ruru
27.12.2017
я не юрист, но на мой взгляд, если с супругом что то случится, а имущество по брачному контракту принадлежит только супруге, то наследовать нечего. Но возможные наследники могут пойти в суд оспаривать брачный контракт. Насколько это реально и были ли преценденты -не знаю. Но в случае, если что то случится с женой, то супруг становится одним из ее наследников, и соответственно его наследникам становится есть что наследовать
прошу не обижаться. но таки спрошу - а может просто оформить развод и жить спокойно дальше вместе? тогда и проблем не будет с тем, что со стороны мужа кто-то будет посягать.
все ж итак поделено.
zatl
27.12.2017
там все сложно)) не буду вдаваться в подробности. интересен именно юридический аспект брачного соглашения
Zaika22
27.12.2017
очень редко брачный договор в России имеет силу. Все поровну. На эту тему можете почитать разъяснения Верховного суда. Ну или у Вас в адвокатах будет сам Барщевский. Тогда все возможно.
zatl
27.12.2017
а можете кинуть ссылки или что-то более конкретное, чем "разъяснения верховного суда"? Есть реальные кейсы, когда при наличии брачного соглашения собственность делили пополам принудительно?
Zaika22
27.12.2017
Вот прям счас у меня нет. Ничто Вам не мещает зайти в консультант и набрать. Я плотно занималась этим вопросом в 2014 году. Тогда вообще не было прецендентов в пользу брачных контрактов. Только поровну. Специально работала с юристами по этому вопросу. Более того, у меня были знакомые, которые на момент нашего общения делили квартиру 9 лет. Никакого результата не было. Так что раздел имущества - это только порядочность супругов.
В разь'яснениях приводятся конкретные примеры.
rospravosudie.com/law/Статья_44_СК_РФ
sudact.ru/regular/doc/?regul...ge=#searchResult
К сообщению прикреплен файл:
194223242-dokument_predostavlen_konsul-tantus.docx   (52 Kb)   Скачать файл
zatl
28.12.2017
спасибо! бегло почитала и из прочитанного поняла, что есть вариант признать соглашение недействительным, но он не настолько прост, как мне написали выше.
ссылка на sudact не работает, но вы сами можете написать в окне " статья закона": ст 44 ск рф
Ysishki
28.12.2017
Какой бред. Зачем вы пишете это?
Ysishki
27.12.2017
Думаю, что оспорить брачный договор при таком раскладе шансов практически нет.
RenKa
28.12.2017
Прекрасно Вас понимаю.
Когда родился у меня сыночек - для меня это прям навязчивой идеей было. Не хочется "платить ипотеку, вьёживать в этот дом, а потом отдать кому-то!". Пусть это даже и родной ребенок моего мужа. У них есть алименты, есть жилье. Почему я должна отдавать часть НАШЕГО имущества? Чтобы это имущество появилось я где-то недоедала, недопивала и копила.
Сейчас как-то отпустила этот момент. Вот доживу до 2023 года (надо дожить!)до конца ипотеки и будем думать.
Терпения Вам! И здоровья! Думайте о малыше! Это сейчас самое главное!
спасибо за добрые пожелания!)
Никак,он сын и это родственник первой очереди, ровно как и жена и родители.
счастливая я писал(а)
Со стороны супргуга имеется совершеннолетний сын, который очень ушлый и может в будущем, я предполагаю, претендовать на долю отца. Как подстраховать себя супргуге при покупке квартиры?
супруг сильно возрастной и будущее не за горами? А молодая все еще молода? Ну, тогда надо страховаться, конечно ) Я бы с ребенком обговорил, который "ушлый", что типа мы тут квартиру покупаем, чтобы ты не претендовал, мы заключим договор специальный... в противном случае по отношению к нему это будет подло :)
ДД! Я выше писала, что отцом выделены деньги на покупку однокомнатной квартиры сыну от первого брака
ДД, это прекрасно. А супруг сильно возрастной?
oks5378
29.12.2017
А почему подло?Сын-совершеннолетний.Деньги ему на квартиру дали.Не понимаю.Вторая семья должна вечно жить интересами первого ребёнка?Не у него же деньги берут,чтобы отчитываться
oks5378 писал(а)
А почему подло?

подло, потому, что по моему мнению подло делать что-то за спиной и втихомолку. Несмотря на то, что там сделано раньше и сколько дали денег
oks5378
29.12.2017
Только брачный контракт.У нас была такая же ситуация-боали ипотеку,у мужа есть ребёнок от первого брака.Сначала хотели долевое-так юрист мне открытым текстом сказал,что я -дура.Буду платить 20 лет,а потом делиться.Есть одно "но"-ипотека будет оформлена на того,кто по контракту будет владельцем квартиры,и обязательства по кредиту тоже.Муж не будет обязан платить ипотеку.А для тех,кто стоит на защите "обездоленных" детей от 1 брака-если бы вторые жёны пытались отобрать долю от того имущества,которое нажил их отец с первой женой-да,можно забросать камнями.Но если взять ипотеку во 2 ом браке,20 лет её платить,а потом делиться?С чего бы?Отец платит алименты,а больше никто и ничего не должен.
Belga
29.12.2017
Я вторая жена в ипотеке)
И считаю, что дочь от первого брака свою долю от наследства отца должна получить однозначно, не смотря на наличие трех своих общих детей. Собственность долевая и вполне справедливо наследование моей доли только моими детьми, доли мужа его детьми, ИМХО...
ПиСи: всегда можно оказаться с другой стороны вопроса и стать очередной бывшей...А вот бывших детей не бывает.
Вы невнимательно читали СТ:) я не спрашивала, кто что считает по этому поводу)
Belga
29.12.2017
1. Вы пищите на форуме, так что готовьтесь выслушать кто и что считает.
Если нужен конструктив без комментариев, обращайтесь к специалисту :)
Или нарабатывайте уровень на авторские темы и скрывайте неугодные посты...
2. Я вообще не очень внимательно прочитала Ваш топик если чесно, он мне неприятен..
если неприятен - пройдите мимо, дел - то... А мне неинтересно Ваше мнение.
Belga
29.12.2017
счастливая я писал(а)
А мне неинтересно Ваше мнение. ...

Ваши проблемы ;)
А отвечала изначально я не Вам обратите внимание, Вы сама включились в диалог.
представляете, непопулярное Ваше мнение - это совсем не проблема)) А нарисовались Вы в моей теме. На это читаю дискуссию законченной, всего вам хорошего.
Belga
30.12.2017
Тема ваша, форум не Ваш, а Вы забавная)
oks5378
29.12.2017
Я понимаю,что могу оказаться бывшей женой.Но не считаю,что мой ребёнок может претендовать на то,во что я не вложила ни копейки.Я плачу 20 лет ипотеку не для того,ятобы обеспечить долю в наследстве детям от 1го брака.Каждый зашищает интересы своего ребёнка.Отец выполняет свои обязательства-алименты и другая фин.помощь.
Belga
29.12.2017
1. Ваш муж то же платит ипотеку пока Вы живете вместе, не важно из чьего кошелька туда идут деньги, ибо как не крути хозяйство общее.
Соответственно все его дети так же имеют право на долю, это логично.
2. Получается, что в Вашей семье ни муж решает, что и как достанется его детям. Это очень грустно, ИМХО...
oks5378
29.12.2017
1.Разговор не о том,кто и что решает в нашей семье. 2.Если мы вместе что-то приобретаем,почему муж должен решать,,что и кому достанется?3.Я не стала подавать на уменьшение алиентов,хотя имела полное право.4.Первому ребёнку должен только муж,а не я.
Belga
29.12.2017
oks5378 писал(а)
Первому ребёнку должен только муж

Об этом и речь)
Я говорю именно об ответственности мужчины, родившего ребенка или точнее о степени его инфантильности, когда он отдает в руки второй жены решение вопроса о правах своего ребенка.
Я так слышу..
oks5378 писал(а)
не считаю,что мой ребёнок может претендовать на то,во что я не вложила ни копейки

так не Вы, а его родной отец вложил, почему Вы отказываете ребенку в праве претендовать на то, что заработал его отец?

женщины, я прям удивляюсь, вы сами даже в своих мыслях отделяете детей от отца, а потом удивляетесь, когда отцы плюют на интересы детей... так вы же сами это вкладываете им в голову!
oks5378
29.12.2017
Так Вы из контекста фразу вырвали Смысл в том,что детям от первых браков должны только ИХ мама или папа,а не вся вторая семья
ну, это логично, на долю жены из второго брака они по определению претендовать не могут, а вот на долю отца - пожалуйста
Я - дочь от первого брака - недавно дала своему отцу согласие на то, что он не включает меня в свое завещание, а я при этом на него не обижаюсь :)
Именно потому, что я считаю, что не имею морального права претендовать на то, во что не вложила ни копейки. По закону у меня такое право есть, а по совести - нет.
Мои родители развелись, когда мне было 7 лет. Разменяли "двушку", мы с мамой получили маленькую однокомнатную квартиру, а отец - 8 или 10-метровую комнату в коммуналке на Московском шоссе.
Алименты папа платил регулярно, меня из жизни не вычеркивал (до смешного - мы с ним по духу ближе, чем они с сыном от второго брака), в трудных ситуациях помогал. Но все, что у него сейчас есть (трехкомнатная "сталинка" и дом в деревне), они зарабатывали вместе со второй женой. Она моложе отца на 12 лет, а ему уже 78.
И хоть я по закону наследую 1/3 доли отца, я не хочу делать гадость его семье. Его вторая жена не виновата, что у ее мужа есть дочь от первого брака. А в случае предъявления мной прав на наследство при отсутствии завещания ей пришлось бы выплачивать мне порядка миллиона. Которых у пенсионерки просто нет. Да и жить с угрозой размена честно заработанного жилья страшно, особенно в таком возрасте.
Поэтому, когда возникла такая ситуация, я сказала "Конечно, пап, пиши завещание, как тебе нужно! Я и так бы не стала предъявлять права, но если т.Л. так спокойнее - пиши."
Но сколько случаев бывает, когда людям приходится разменивать единственное жилье, которое они годами зарабатывали, чтобы выплатить долю наследнику
Соседка моей свекрови в коммуналку из двушки поехала, когда вдова ее сына предъявила права на наследство. Причем это жилье вообще бабулька с мужем зарабатывали, но сдуру включили в приватизацию в равных долях своего женатого сына, а он возьми да помри в 40 лет, и его доля в родительской квартире поделилась на 1/4 матери и на 3/4 вдове и двум детям. Дождись вдова смерти бабульки, получила бы двушку, но ей же не ждалось, потребовала от свекрови выплатить долю. Право-то по закону такое есть. И поехала бабушка из честно заработанной на заводе квартиры на старости лет в коммуналку, ибо денег таких у нее, конечно, не было :(
Поэтому мне лично вполне понятно желание людей обезопасить свое единственное жилище от подобной утраты на старости лет, не так уж много у нас людей с 2-3 квартирами, которыми можно без особого ущемления поделиться с наследником, обычно речь идет о единственной квартире...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.