--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, кто сталкивался с экземой дайте пару советов.

Здоровье и безопасность
9131
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
MamaNT
01.12.2015
Вылезла на руках как аллергическая реакция.
Аллерген убрали.

Когда этот ужас пройдет? Чем лечитесь?

Я с таким никогда не сталкивалась. Это же жесть. Я искренне сочувствую у кого она в хронической форме, или она мягче проходит...

Вылезла в прошлый понедельник на тыльной стороне ладони. Началось все с маленьких водяных прыщиков. И их причем так мало было. Никогда бы не поверила к каким последствиям это может привести. Потому что уже во вторник ужас что было с рукой. Ужасные волдыри. Все это безумно чесалось и болело. Поднялась температура. Поставили диагноз - аллергия, экзема, химический ожог.
Делали глюконат кальция в/в и супрастин в/м, цетиризин.

В выхи вся эта кожа с волдырями стала твердая как мозоль и начала слезать. Еще в субботу новая кожа была тонкая, сухая как пергамент для выпекания. Трескалась от малейшего движения пальцем.
Сейчас она уже гладкая, блестит, но все равно пальцами шевелить некомфортно, вызывает болевые ощущения, хоть и по сравнению с тем что было это уже ерунда.

Купили цинокап, мажу им.
С завтрашнего дня будут ставить капельницы. Посадили на диету овощно-гречневую. Проще сказать что можно есть, чем перечислять чего нельзя.
Кому капельницы ставили - правда что через неделю будет видимый эффект восстановления кожи?

Я не могу понять какие последствия теперь ждать? Сижу смотрю на свою руку и содрогаюсь. Хочу обратно свою кожу((((((

Я не то чтобы тут ною, стараюсь держать нос по ветру, но все равно не по себе.

Хотя, конечно, спасибо домашним, меня все поддерживают. Старший ребенок мне напоминает про мои таблетки и витаминки. Следит чтобы пила их. Воду мне носят, посуду моют.

Пысы - аллергия на пиво. Если вы еще не видели лузера - могу прислать свою фотку.

И еще не могу понять - про водные процедуры. Контакт с водой нежелателен, но при этом читаю в интернете, что помогают водяные бани с травками. А мне запретили руки мочить от слова совсем.
Меня спасает мазь Элоком.
Аллергена нет. У меня это от нервов. Стоит понервничать - и снова здорово.

Забыла добавить. У подруги тоже, как у Вас, на тыльной стороне ладоней и на самих ладошках. Делали ей и капельницы, и уколы, и витаминки прописываоли. Не помогло ей, увы. Спас опять же Элоком, который она, глядя на меня, попробовала от отчаяния.

Все дела по дому она делает в перчатках. Покупает дорогие, потому что на внутреннее покрытие дешевых - высыпания.
От принятия душа и ванной обострений и ухудшений не наступает.
MamaNT
01.12.2015
Мне такую даже не называли, вообще мне прописали салициловую мазь, но ее надо ехать в никви получать, в аптеках мы не нашли. Только мази на основе салициловой.

Я вам искренне сочувствую. И подруге вашей тоже.
У вас не так тяжело как у меня проходит?

Мне сегодня сказали, что у меня еще не все плохо и бывает хуже. Я не представляю куда уж хуже.
У меня так проходит: я понервничала, сразу на верхней части стопы возникает сильнейший зуд. Расчесывая это место, я какое-то извращенное удовольствие даже испытываю(
Сразу область расчеса расширяется и превращается в мокнущее пятно с неровными краями.
Потом покрывается коркой (если не чесать), а потом я опять чешу и сдираю корку, а там опять мокнущее пятно. И так по кругу.
Мази на основе салицилки - как мертвому припарки).
Мне помогает только мазь Элоком в сочетании с антигистаминным (кларитин, кларотадин, кестин, супрастин, то есть то, что снимает зуд и дает коже поджить).
Если держаться и не чесать, то проходит полностью. Но стоит ноге на заживающем месте вспотеть - снова здорово.
У подруги та же фигня. Сидим с ней и чешемся с блаженными лицами.

Еще помогает между намазываниями Элокомом мазать Аргосульфаном (он отлично заживляет).
Ну и заклеиваю эти места на ноге послеоперационной самоклеющейся салфеткой. Чтобы не раздражать заживающую поверхность.
IY
01.12.2015
Плюсуюсь к элокому, мне только он помогает.
Morskaya
01.12.2015
Элоком гормоны, все-таки лучше чтобы врач такие вещи назначал.
Хотя экзема такая дрянь, что без гормонов на каком-то этапе не справиться ((
А куда без них-то?
Подруге врачи рекомендовали и мази всякие (на основе салицилки), и фукарцин был, и еще какие-то. И капельницы, и всякие травы, и адсорбенты для выведения шлаков, и уколы были.
А не помогало совсем. От слова "вообще".

Пару лет назад на НГ пришла она с мужем к нам. А пальцы у нее не гнутся из-за трещин. Намазала Элокомом от отчаяния. А к утру уже ощутимо лучше стало.

Вообще, для меня главное заклеить эти места на ногах самоклеющейся послеоперационной салфеткой, чтобы не травмировать заживающую кожу. Иначе будет порочный круг.
seamcat
02.12.2015
у меня тоже от нервов на правой руке в основном.. но не так страшно, как у ТС конечно... ничем особо не мажу, стараюсь просто руки увлажнять кремами, если совсем все плохо мажу заживлялкой... раньше каким-то гормональными мазала, но решила, что уж лучше без них.
Повезло, что можете обойтись без гормональных мазей.
У меня была мелкие прозрачные пузырьки как бы изнутри поднимаются, потом шелушится, трескается покрывается коркой,опять трескается потом молодая кожа неделю все хорошо потом все сначала. Сначала ставили аллергию,пока мазала все хорошо.
Долго мучилась, добрые люди подсказали что это грибок передаётся через деньги.
MamaNT
01.12.2015
Ого =-O

Вылечили? Больше не беспокоит? может у меня тоже грибок...
Да вылечила. У меня потихоньку разрасталось если ничем не мазать, послеживалась цикличность неделю хорошо-недели 3 лечу и так постоянно.
Marybum
02.12.2015
как вылечили?
видимо у меня тоже грибок, сама думала на аллергию так как раньше была тоже на руках, но в этот раз какой-то ужас и такая же цикличность примерно(
Morskaya
02.12.2015
В большинстве случаев в экземе виноват совсем не грибок.
Экзема бывает разная.
я разве спорю, описала свой случай,сначала думала аллергия. Я ее вылечила и это главное.
Эдда
01.12.2015
Все будет хорошо! Почти :) Прошла через подобное в возрасте 15ти лет. Руки обветрились, я полечила их прополисом.... Была жуткая аллергическая реакция (такая, как Вы описали). Лечили. Старая кожа облезла, новая наросла, на вид от нормальной не отличишь. Последствия: кожа рук очень чувствительна к холоду и воде. Посуду и прочее мою только в перчатках. В зимнее время кожа краснеет и чешется, но я уже привыкла, это меня особо не беспокоит. Мажу руки на ночь обычным кремом для рук - к утру как новенькие, к вечеру хужеют, но не вот прям ужас-ужас :)
Бани с травками я бы делать не стала однозначно. И мази с продуктами пчеловодства не рекомендую :)
MamaNT
01.12.2015
Прополисом? Вы его пили или на руки наносили?

Спасибо за советы!
Эдда
01.12.2015
Ну руки нанесла. Мама мне сказала "Прополис - от всего!". На прополис случилась жуткая аллергия. Кожа от него просто вздулась.
MamaNT
01.12.2015
Поняла, те его лучше не использовать)
Эдда
01.12.2015
Да. Я может непонятно написала. Руки всего лишь обветрились. А из-за того, что я их "полечила" прополисом, случилась аллергия, в результате вздутая кожа огрубела и слезла.
romira
01.12.2015
Как я вас понимаю-у меня хроническая.....Жесть особенно ,когда кожа трескается(((самое древнее и действенное средство-краска Кастеляне,но она малинового цвета((((это на стадии пузырьков,чтобы подсыхало.Часто в детстве приходилось пользоваться только ей.А сейчас-супрастинекс в таблетках или каплях, мазь "Кловейт" (но она уже гормональная) ну и диета.
MamaNT
01.12.2015
Я вам очень сочувствую!!!
Супрастинекс - это типа супрастина? я правильно поняла? Сонливость не вызывает? От супрастина, в первые два дня я большую часть времени спала.

Кастелянией я себе руки как раз и наваксюрила, правда когда уже волдыри были. Я так думаю из-за нее мне и поставили химический ожог. Врач когда увидела мою малиновую руку вообще в шоке была - что это? Представляете? Мне самой плохо стало. Ну думаю, наделала делов.
romira
01.12.2015
Супрастинекс - противоаллергическое , да, но действующее вещество другое, чем в супрастине. Сонливости у меня не вызывала, и да, в каплях вроде бы выгоднее по цене. А с этой краской- от меня все в школе шарахались(((... но тогда- в годы дефицита, она реально выручала!)))Сейчас при малейших признаках начинаю все применять- и тьфу-тьфу, обхожусь "малой кровью".
Крем "любава", на почте продается, очень недорого.
плюсуюсь, но давно не вижу:( если попадется - купите пару баночек я заеду заберу, это единственное спасение:(
Мне в свое время очень помогла метилурациловая мазь, до этого тоже много экспериментов нестойких было.
У меня, правда, не экзема, а дерматит. Сейчас обострение. Снимаю внутривенно гептрал и тиосульфат натрия. Мажу элиделом утром, на ночь метилурацил. Элидел сушит сильно, но снимает воспаление, метилурацил хорошо заживляет.
Arveel
01.12.2015
Кто вас лечит? Вы уверенны, что это аллергическая реакция?
У меня была экзема просто ужас-ужас..Была у трёх дерматологов, какие только лекарства не прописывали, до дорогущих капельниц дошли, толку не было. Пришла ко врачу в Тонус (Дмитриенко), все рассказал, объяснил, с тех пор ничего не было совсем. Уже второй год полет нормальный.
А так да-в период обострения гормон мазь элоком, мне помог локоид, руки не мочить совсем!!, постоянно увлажнять и питать кожу, не допускать пересушивания. Чем хотите, хоть любавой) в общем потом тщательный уход за ручками
MamaNT
01.12.2015
я вообще ни в чем не уверена.
Врачи сказали что экзема - следствие аллергической реакции. Спрашивали с какой химией сталкиваюсь, где была, что пила.
В НИКВи я не помню фамилию врача, а сейчас меня лечит Малышев, мне его тоже порекомендовали. Вот надеюсь что поможет.
А тонусе вам врач просто выдал перечень рекомендаций? Не лечил?
Arveel
01.12.2015
Мне тоже говорили, что это аллергия. Ни фига! Это может и аллергия, но не пищевая скорее всего. Я тоже сидела на диете, а толку..он оочень грамотный и приятный врач, сходите.
Что значит не лечил? Рекомендации-не лечение?
Капельницы, чистка организма это лечение?) мне они не помогли.. Он единственный кто мне смог путно рассказать о вероятных причинах, и сказал, что стандартно врачи всегда проверяют на дисбак, алат асат билирубин, узи, диета, энтеросгель, а толку...Я очень рада, что его нашла.
Morskaya
01.12.2015
У меня хроническая. Но гормонами уже довольно давно не пользуюсь, крайне редко. Как тут правильно пишут, в воде не балакаться долго, все в перчатках, (сама халтурю иногда )) и не давать сохнуть коже. В сотый раз советую Флекситол, живу с ним уже несколько лет. Руки вполне прилично выглядят, кто не знает и не догадается что у меня хроническая экзема.
Ignat_nn
01.12.2015
у меня с 2009 года. вылезла на нервной почве+аллерген. в начале была на подушечке указательного пальца правой руки в виде водянистых пузырьков с темноватой жидкостью. подумала на герпес почему-то, пошла к врачу- ничего особенного не назначил: диета, супрастин и гормональная мазь. эффект был временный. дальше-больше. сначала одна фаланга, затем вторая, потом третья. далее средний палец по такому же сценарию. в период обострений жуть жуткая- чешется, отекает, затем появляются глубокие трещины, которые кровоточат и сильно болят при разгибании. к слову, были периоды относительного спокойствия, т.е. ничего не появлялось, не трескалось и даже не шелушилось, но кожа все равно не такая как раньше была и , кажется, чувствительность немного потерялась в пальцах. к дерматологу ходила дважды, но лечение одно и то же (у Вас прям крутое лечение!) и ходила к гастроэнтерологу (прочитала в интернете- сколько ж людей мучаются!!! оказывается - так там говорили про взаимосвязь с камнями в желчном), камни врач (узи) подтвердила, но прямую связь между этими заболеваниями - нет.
заметила по себе на что бывает обострение: на бытовую химию однозначно, на некоторые виды продуктов, на воду. также вспоминаю, что вынужденная диета (токсикоз 1 триместра), правда фруктово-овощная, не дала облегчения, а только наоборот я замечала обострение.
вам очень сочувствую! если получится победить эту болячку, то поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
да, сейчас использую мазь Фторокорт.
Хех, у меня удален желчный уже почти 2 года как.
А экзема туточки. Никуда не делась.

У меня она после беременности и родов появилась(
Ignat_nn
02.12.2015
Эх, а я тешу себя слабой надеждой, что вылечу (или удалю) желчный, то может избавлюсь. А у Вас плановая операция была по удалению? Можете врача порекомендовать?
Еще вспомнила, что трехмесячный курс гормонов как раз был, т.к. в августе кисту на яичнике обнаружили. Вот после третьего курса и вылезла, может гормоны толчком послужили( Но тот год, точнее вторая половина его, была очень стрессовая для меня: не могла забеременеть(ну, это не полгода, конечно, попытки были) ; ребенок в первый класс пошел ( подготовка+учеба); муж болел; работа в две смены (напарница уволилась); мама заболела и умерла; курс гормонов, который не помог и в итоге операция в 29 б-це. Почти все это с августа по декабрь.
Камни в желчном не лечатся. Увы. Операция была плановая. Делала в 5й больнице. Хирург Михаил Иванович Сидоров. Шла к нему по рекомендации друзей (которые сами врачи). Сделал все идеально.
Ignat_nn
02.12.2015
Зависит от рода камней, нет разве? Я пока пью урсосан. Посмотрю - с врачом, естественно,)- в динамике, если уменьшаются, то продолжу, если нет, то да, увы, только операция. За информацию большое спасибо!!
Я по этому поводу говорила с хирургом. Он мне так сказал. Прием урсосана может быть очень опасен, потому что камень может расколоться и острым концом войти в проток и тогда приступ и здравствуй, больница.

У меня камни были не вот прямо камни каменные, а как известняк. Но их было много.
После операции не перестаю ощущать облегчение.
Ignat_nn
02.12.2015
Вот чисто интуитивно я "за операцию", но страаашно))). Ваш пост заставляет меня опять задуматься в подробностях в пользу операции. Ирина, я Вам в приват еще писала, сориентируйте, пожалуйста.
Ответила в приват.
О, экзема. За двадцать с гаком лет как она у меня есть мне уже так надоели все схемы лечения, которые дают только временное облегчение, что я плюнула и мажусь нивеей в синей банке, густо так, жирненько. Как ни странно, но такой способ позволил прибегать к гормональным мазям довольно редко. Глюконат кальция - супер-вещь имхо. От воды и холодного воздуха действительно все усугубляется. поэтому такая вещь как перчатки тоже в хит-параде. Кроме гормонов есть еще Элидел, но мне его назначал врач, результат дает медленнее.
Про травки не знаю, но маски с запаренной овсянкой кожу смягчают. Заливаю кипятком, когда остывает до комфортной коже температуры, мажу на руки и сижу минут 15.
а глюконат кальция в таблетках или для мадам сижу?
для нее, конечно, действеннее)
Аллергии нет. Спасалась жирной мазью. Вылезала осенью и весной. Главное не чесать...
После родов, вот уже почти 6 лет (ттт) ни разу не вылезла.
С чем было связано - я не знаю, была и у аллерголога и у дерматолога. Экзема и всё тут.
Да, сижу ни диете, может ещё и это повлияло, что этой бяки больше нет.
Судя по вашему описанию, у меня было что-то наподобие, после родов на фоне снижения иммунитета. В квд брали соскоб. Выписали тридерм. Мне помог. И как можно меньше мочить. У меня на пальцах рук было.
lemakovka
01.12.2015
мне кроме адвантана (жирная мазь) ничего не помогает
SheroNN
02.12.2015
Масло какао в капельках)) последний раз только им спасалась, когда кожа зудела и трескалась, обошлась без гормональных мазей. Очень советую его вместо кремов для рук.
MamaNT
02.12.2015
интересно, а то ведь у меня оно есть.
Мне выписывали крем или мазь тридерм - очень хорошо помогает. Причину возникновения поставили дисбактериоз - вроде как есть стафилококк в кишечнике, и на него проявилась аллергия таким образом, пролечила его - назначали бактериофаги и диету. Но до сих пор эта штука иногда вылезает - заметила, что это происходит, когда поем что-то с консервантами или др.Е-добавками. Контакт с водой нужно ограничить - от воды симптомы усугубляются, контакты с быт.химией исключить (все в перчатках), а также защищать кожу от ветра и холода.
Morskaya
02.12.2015
Тут вот высказали интересную мысль про стафилококк, вот это может быть очень. Летом заболела ангиной, и пока искали причину и как это лечить, на мне испытали 4(!) антибиотика, так вот побочкой все этого разнообразия стала чистая кожа, чему я очень удивилась. Из чего сделала вывод, что возможно действительно при снижении иммунитета вся патогенная микрофлора начинает бунтовать и расцветать буйным цветом. Это конечно же не значит что надо лечить экзему антибиотиками ) Но вот такой факт.
MamaNT
02.12.2015
мы всей семьей недавно переболели. причем два раза подряд, так что у меня тоже есть подозрение, что общий иммунитет снизился и из-за этого эта гадость вылезла.
кстати, когда обследовалась на экзему мне сказали что присоединяется грибок, отовсюду (общественный транспорт, магазины, тележки, деньги) поэтому нужно мазать еще и противогрибковым, мне помог кандидерм
Morskaya
02.12.2015
Ой, у меня грибок в НИКВИ одна докторица очень тщательно искала, не нашла, расстроилась и сказала "значит он у Вас где-то внутри" ) Вот я поржала ) Ни один вменяемый дерматолог не ставил мне диагноз грибок, только экзему.
мне сказали что присоединяется со всего за что хватаемся, может быть конечно сказали потому что никто не знает как с экземой бороться:))))) я с ней 4 года живу как дочку родила и понервничала, проходит временно и опять:( да, еще мазь Момат хорошо помогает и льняное масло с пихтой
Morskaya
02.12.2015
А я с этим всю жизнь живу, как раз после беременности более менее научилась с ней сосуществовать. Причины истинной экземы врачам неизвестны, они этого и не скрывают)
marelyn
02.12.2015
В институте нашем кожно-венерологическом, что на Ковалихе, мне прописали и помогает Тридерм (от зуда) в комплекте с Локобейз Рипеа (смягчает). Первым мажу раза 3 в день, локобейз наношу на ночь прям густо-густо, можно даже под х/б перчатку или марлевую повязку. Но у меня хроническая экзема. Чуть нервы - и вот она снова вылезла
Morskaya
02.12.2015
У Локобейза есть аналог Флекситол, гораздо быстрее впитывается. Выписывали оба тоже в НИКВИ. Мне локобейз вообще не понравился.
marelyn
03.12.2015
Спасибо, попробую!
Pink52
02.12.2015
Вместо чудовищно дорогого Тридерма рекомендую Акридерм (пр-во Акрихин, Россия). Действующее вещество аналогичное - бетаметазон 0,05%. Цена вопроса - 90 руб., крем,15г. (Мазь стоит ещё дешевле, 70 ре, но она жирнее) Почувствуйте разницу в цене! Тридерм крем 15г стоит порядка 550 руб. Что характерно, помогает быстрее Тридерма и ремиссию даёт на более долгий срок. Опробовано на себе, но, всё, конечно, индивидуально. Зуд снимает хорошо.
marelyn
03.12.2015
Акридерм тоже пробовала. Да, дешевле он.
Но то ли подделка мне попалась, то ли что, но от зуда мне не помог :(
Pink52
02.12.2015
Акридерм крем 0,05%, 90 руб, 15г. Отлично борется с этой гадостью. Через 3 дня обещаю восстановление кожи, зуд снимает хорошо. Мазать 3-4 раза в день. Руки во время лечения стараться не мочить, хозяйственные дела - делать в перчатках.
Ollenka
02.12.2015
У сына 5 лет экзема кистей, в 13 лет проявилась. Назначали разные схемы лечения и мази, лежал в больницах, параллельно лечили кишечник и жкт, диета- все дает временный эффект. Помогло море:-) пока там были- ел все подряд и ничем не мазал, прошло само. Вернулись- снова вылезло. Мажет постоянно увлажняющими кремами аптечными, руки они не очищают, с ними комфортнее коже.
Ignat_nn
02.12.2015
Вот, кстати, да, море! Мы когда уезжали отдыхать к морю, то у меня все проходило! Хотя тоже ела все подряд, постоянно в воде- то бассейне, то в море.
У меня такая экзема лет до 14 была, потом пропала, сама, как будто и не было ни когда, появилась снова с беременностью . Помогает крем Элоком ( 3 раза в день), и крем Ляроше роз бальзам 5, продаётся не в каждой аптеке и совсем не дёшево, но эффект от него потрясающий.
Капельницы не ставили
Мне поставили хроническую экзему, руки прям как у бабы яги, все симптомы как у вас..сначала пузыри водянистые,зуд,корки, мозолисты руки, пальцы прям не разгибаются..в НИКВИ мне прописали тоже глюконат кальция в/м, кестин(врач сказала что он дольше всех антигистаминных действует) и элоком(я купила какую то др.крем с таким же действующим веществом).Вообщем получшело, но все равно не надолго.Нужно все делать в перчатках, поменьше мочить и беречь свои ручки и нервы-)
MamaNT
02.12.2015
В общем мне выдали мазючки.
Если кому интересно:
1. Салициловая мазь
2. Синафлан
3. нистатин
4. цинковая мазь.
Мазать 3 раза в день, одновременно в порядке как указала и ждать пока впитается. Те не смывать и не стирать салфеткой.
Спустя 3 часа я смогла полностью распрямить пальцы, те болевых ощущений практически нет, кожа порозовела, до этого была прям красная и воспаленная.
Отечность пока сохраняется, те сжать пальцы в кулак я по прежнему не могу. Но хоть печатаю двумя руками, а не одной.

Пишу кстати не только для вас, но и для себя. Сегодня спросили чем мажу руку, а я название забыла. Хорошо что я здесь написала.
Кстати цинокап врач ругал, сказал что не мазь, а не-пойми что.

Выписали таблетки. Список напишу позже, если не забуду.
Что мне лечат - мне лечат ЖКТ!!!! И плюс еще выписали противовирусное.

Пока на этом все.
marelyn
03.12.2015
ЖКТ - в первую очередь. Диета, правильное питание, здоровый крепкий полноценный сон, свежий и чистый воздух.
Попробуйте Дермалекс Атопик купить. Это мазь. Она негормональная. Я ребёнку своему мажу. Взрослым он тоже подходит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.