--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки поделитесь пожалуйста шаблонами для портфолио

Прочее (о детях и родителях)
4296
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
muscari
16.09.2016
Девочки, у кого есть и кому не жалко, поделитесь пожалуйста шаблонами для портфолио дошкольника, можно и школьника, зашел вопрос о составлении портфолио, а сложность в том что на просторах интернета не так то просто найти, во-первых все платно, а во-вторых, не очень то хочется светить свой мобильный номер неизвестно где. Помогите если можете. Заранее всем спасибо.
я честно не помню, что в папке конкретно, просто скачала по случаю. Но вообще на просторах инета куча халявныъ портфолио, для которых не требуется ни телефон не регистрация. Вы просто, когда скачиваете, читайте все, что написано и там мелкими буквами есть кнопочка "нет, спасибо, не надо", ее нажимаете и качаете спокойно))
https://cloud.mail.ru/public/LKXY/ePdKfJ4Fe
Ссылка действительна неделю.
muscari
16.09.2016
спасибо, посмотрим может еще кто-нибудь, что предложит.
Lancome
16.09.2016
Нам портфолио показывала воспитатель. Я его сфоткала и сделала, в принципе, то же самое)
Неужели в вашем садике нет ниодного образца?
muscari
18.09.2016
Образец то был, да все на шаблонах, а шаблоны не так то просто скачать.б
Я качать пробовала. Все такое вырвиглазное. Есть полуавторское красиво портфолио. Брала готовые листы, меняла их под требования школы. Но оно прям школьное. Вот это--------> Все листы в едином стиле и цвете.
Не пойму, где все качают, мне даже сильное портфолио в аниме попадалось, невероятно красивое. Много хороших работ, причём я или из аналогичной темы по ссылке шла, или просто по яндекс поиску
Не обижайтесь. Но я вашего вкуса не знаю. Может они у нас просто разные? я тоже перекопала весь яндекс в свое время. В итоге делала портфолио централизовано на весь класс. Теперь у нас все портфолио в едином стиле, цвете, без кучи завитушек, картинок. В школе все же это не уместно.
Можете поделиться шаблоном этого портфолио? Я в инете только эту первую страницу нашла, а целиком не могу найти где скачать.
для школьника,скачивала шаблоны из интернета и переделывала в редакторе(долго спорила с учителем по поводу шрифта, очень ей завитушек побольше хотелось, еле нашли золотую середину))) , потом печатала на весь класс
http://www.nn.ru/~gallery339378?MFID=1119118
olga09
13.12.2016
мне очень понравился Ваш вариант, подскажите плиз, случайно у Вас не сохранилось пустого листа с фоном .... знаю что как то можно все убрать, но я не особо специалист в этом ... Заранее премного благодарна
Здравствуйте,совсем пустого? такого не делала, в пайнт подбираете цвет и закрашиваете. сделать?
olga09
13.12.2016
Спасибо) уже научили)))
Купили в Скрепке на весь класс. 130 рублей)
Зачем качать и переделывать? Проще купить готовое. В Канцопте на Комсомолке есть по 140 руб. (плотные полноцветные листы в хорошей папке).
Там только для школьников?
Вот честно, не обратила внимания) я просто увидела, что то, что мы купили на класс в Доме книги за 320 рублей, там стоит 140- была удивлена.
В нет принтер сейчас делаю макет, потом просто закажу, там акция как раз проходит
Купила. Щас чего только нету в магазах))
muscari
17.09.2016
Спасибо, девочки. Вобщем помучилась, покапалась в интернете целые сутки, скачала программу пайнт нет и картинки с Яндекса, вобщем получается потихоньку, и самое главное в едином стили, и очень даже симпатично выходит, в стиле Винкс для девочки.
Claimore
18.09.2016
в двух словах расскажите мне (т.к. я в танке), пожалуйста, что это такое и зачем оно нужно?
*kleo
18.09.2016
Очередной заё... в дет.садах и школах, я смеясь называю домашняя работа для родителей, мы в садик делали, вот такую, в принципе там все понятно)))))))
Claimore
19.09.2016
Те же анкетки, которые мы в детстве сами ваяли :-)
только мы сами и для интереса, а тут родители и из-под палки...
muscari
18.09.2016
Честно сказать для чего это нужно сама не знаю, наверное родителям нечем заняться, очередную головоломку нужно сделать. На родительском собрании сказали сделать к 1 октября. В принципе сделать не сложно, хочется красиво, а все шаблоны а интернете за деньги, вот и приходится измудряться. Мы выбрали стиль Винкс - смотрится хорошо, ребенку нравится, страниц 5 уже заполнили.
*kleo
18.09.2016
можно найти и без денег, правда по одному листу скачивать придется, ну а если владеете фотошопом так вообще без шаблона можно, все сами соберете как вам нравится)))))))) Если хотите могу помочь))))) только распечатать останется.
muscari
18.09.2016
Спасибо, если бы вы мне раньше написали, я точно не отказалась от помощи. Фотошопом не владею, но через программку пайнт вроде все получается.
*kleo
18.09.2016
через пайнт сложнее, ну если все получается то хорошо,если нужна будет помощь пишите не откажу, день делов)))
muscari
18.09.2016
Спасибо еще раз.
У нас - это папочка с файлами, в файлах достижения ребенка: дипломы, грамоты, похвальные листы, сертификаты участник конкурсов и т.д. Туда же можно вкладывать конкурсные работы (например, рисунки, фотографии, сочинения, научные работы и т.п.).
Можно оформить титульный лист. Остальное необходимым не является и делается по желанию ребенка/родителя или веления учителя/воспитателя.
Портфолио можно будет предъявить при поступлении в ВУЗ или куда там ребенок пойдет после школы. И самому ребенку полезно его листать и вспоминать какой он молодец (и некоторым родителям тоже не грех напомнить).
Claimore
20.09.2016
Ну собирала я эти грамоты для поступления дочки в ВУЗ, а в итоге нужны были достижения только за последние 2 года и только определённо оформленные.
Определенное оформление - это дело десятое, его всегда можно поправить, главное чтобы были эти самые достижения. А чтобы были достижение - нужно участие. А чтобы поощрить желание ребенка участвовать и придать веры в свои силы, возможности и способности нужно наглядное подтверждение этих сил, возможностей и способностей в виде портфолио достижений прошлых лет.
Моим пока портфолио очень помогает именно не потерять это желание участвовать в различных интересных конкурсах.
Ведь наверное Вы согласитесь, что лучше пусть ребенок делает что-то для него интересное, развивающее и может быть полезное для будущего, чем сидит в контакте, смотрит сериалы или играет в компьютерные игры.
К тому же у многих конкурсов очень даже не хилый призовой фонд о котором можно аккуратно обмолвиться. Да участников много, да победить трудно, но даже само по себе участие дает тебе навыки, которые смогут помочь выиграть в следующем конкурсе.
Claimore
21.09.2016
Это все хорошо, только зачем вводить это как обязаловку для всех? Не понимаю.
Наверное, как всегда, хотят научить всех чему-нибудь, что может быть полезным. Сначала обязать всех, а потом все сами привыкнут. Типа как с обязательным общим средним образованием.
У нас ведь в истории очень много таких примеров, когда обязательность вводят, а объяснить почему это нужно, что с этим делать и как этим пользоваться - забывают. Типа сами потом додумаются на своих ошибках и чужих примерах. Вот это - очень печально.
Можно же было поделиться с народом. Вот смотрите люди что мы придумали: это нужно для того-то, делаем так-то, а вот здесь есть особенность и про нее важно знать (как ваш пример ниже с волонтерской книжкой).
обязательное среднее образование и эти картинки - очень разные вещи
Я не спорю, что разные.
Я провожу аналогии.
Когда вводили обязательность среднего образования, его необходимость/полезность/обязательность не была была понятна населению.
Так и здесь - задумка хорошая, может принести много пользы, но необходимость/полезность/обязательность населению также не очевидна.
Большинство воспринимает портфолио и работу с ним, просто как красивую поделку в садик - ну очень нужно? значит по скрипим, но сделаем. А о том что это, зачем нужно, какую пользу может принести даже не представляют.
Но и от того и от другого может зависит поступление ребенка на бюджетное отделение действительно хорошего рейтингового/топового ВУЗа. И уровень среднего образования, и портфолио ребенка вместе (на момент поступления) составляют его стартап.
Понятно, что по окончанию школы не все пойдут в ВУЗ и не у многих хватит баллов, способностей, сил и желания, но единицам решившихся их портфолио на ряду с полученным образованием поможет.
не вижу в задумке ничего хорошего для школы и реальной пользы не вижу. Бюрократию вижу - пользу нет.
Можно подумать, что реальными являются только те достижения, которые зафиксированы в красивом альбоме.
Даже если портфолио нет, а знания есть, то знания первичны.
Я немного не в теме. Но если сейчас в ВУЗ берут на основе этих веселых картинок и грамот 2-5 летней давности, то это плохо характеризует систему образования. Нужно будет - нарисуют все перед поступлением.
Даже если ребенок в 9 классе занимал первое место на олимпиаде, это не значит, что при поступлении в ВУЗ у него хватает знаний.
Я собственно не наезжаю, просто меня это все печалит.
Конечно знания первичны и это даже не обсуждается.
Но уровень знаний нужно как-то подтверждать. Для этого есть ЕГЭ, ГИА, дипломы и все они также вкладываются в портфолио.
Раньше не было такого понятия как портфолио абитуриента, но мы точно также прикладывали документы подтверждающие уровень наших знаний - дипломы и грамоты победителей олимпиад. И точно также победители олимпиад имели преимущества при поступлении.
Сейчас ввели и закрепили такое понятие как портфолио, но это те же диплом с оценками и грамоты, просто в папочке. Для маленьких детей папочки с детскими картинками, для абитуриентов - это уже серьезная папка подтверждающая его знания, умения, интересы и достижения.
Портфолио для абитуриента при поступлении - это как резюме для соискателя при поиске работы. Предыдущие места работы подтверждаются записями в трудовой книжке. Если при приеме на высокооплачиваемую работу у вас попросят предъявить копию диплома и копию трудовой, Вы же не скажите: ай-ай-ай какая бюрократия. И точно также при выборе между двумя соискателями с одинаковой квалификацией выбор будет сделан в пользу человека, с оптимальным набором качеств, знаний и умений которые нужны в конкретной организации.
А по поводу сроков давности. Да, конечно садиковские заслуги учитываться не будут. Но если есть красивая папка достижений, которой родители с ребенком могут похвалиться перед бубушками/дедушками и т.д. То это ведь хоть как-то ребенка стимулирует к активности в полезном русле в школьные годы. Это может помочь привить интерес к достижению результатов. Разве нет? Пускай эти результаты будут далеки от предметов школьной программы, но ведь взрослый человек и должен быть разносторонне развитым.
Взять спортсменов которыми гордится наша страна, наших олимпийский чемпионов. Они с детства занимались спортом, участвовали в соревнованиях получали грамоты/дипломы/медали. Смотрели на них, гордились ими, старались добиться большего, улучшить результат. Они добились и теперь в их портфолио есть официальная бумага это подтверждающая и на основании ее данный спортсмен будет иметь дополнительные льготы при поступлении.
Так чем плохо желание помочьнашим детям начать гордится своими достижениями, своими стремлениями, своими стараниями. Родители не всегда могут найти время похвалить ребенка в нужный момент, а эти веселые картинки могут. В этом их громадный психологический плюс.
Мама_Ната писал(а)
Сейчас ввели и закрепили такое понятие как портфолио

не знаю такого документа, которым было бы это введено.
Качества знания и умения подтверждаются не резюме, а когда при приеме на работу вы их демонстрируете.
Я категорически против мотивации - "чтобы похвалиться". Это как ездить в отпуск не ради отдыха, а чтобы в соцсетях потом похвалиться.
Гордиться достижениями можно без красивых бумажек. Наоборот, человек зацикливается на своей офигительности.
И диплом, и трудовая - это официальные документы, а не филькина грамота как портфолио.
При поступлении функцию резюме должны нести результаты официальных экзаменов, а не красивая папочка. Она не подтверждает знания и умения.
Я так то допускаю, что дети разные и, если вам это помогает, так на здоровье. Я против использования этих картинок официально.
А каким документом обычно вводят в обиход новые заморские слова?
Раньше вот эту папочку, где дети хранили свои грамоты не называли никак, потом появилось в использовании слово портфолио. А закрепило его, в повсеместном использовании, министерство образования упоминанием в федеральном государственном образовательном стандарте.
Про резюме и прием на работу. Если у соискателя нет диплома, что он токарь, то до демонстрации его токарных навыков его не допустят, а если про это не упоминается в резюме, то его не пригласят даже на собеседование.
Про мотивацию. Такова уж детская психологическая потребность, чтобы родители обращали на них внимание, а лучше чтобы даже хвалили. Сколько всяких тем обсуждается, где ребенок плохо себя ведет лишь бы только мама обратила внимание путь даже ругаясь. И так уж устроены взрослые, что они хвалятся достижением своих детей. Пусть Вы против, но представьте себе ситуацию: встретилась компания родственников/друзей и начинают интересоваться как у кого дела и успехи (дети при встрече взрослых присутствуют). Мама одного ребенка говорит: "Мой Вася - молодец! Закончил четверть на отлично!". Мама другого ей отвечает: "А моя Маша попала в школу олимпийского резерва" А мама Анечки гордится достижениями своей дочки глубоко в душе и не считает необходимым либо достойным на фоне других похвалится дочкиной грамотой за самый красивый рисунок в классе. Как Вы думаете какого будет Анечке? Всех сестер и братьев их родители похвалили, а ее нет, хотя она столько сил и старания на это потратила, столько идею рисунка продумывала. Я не говорю о том чтобы трезвонить на всех углах "Смотрите какой крутой у меня ребенок". По вашему спортсмены, которые потом и кровью через боль и травмы получили свои результаты (как вы их называете "красивые бумажки") зациклены на своей офигительности? Или музыканты, которые отрабатывали технику часами они тоже зациклены? Для ребенка эта красивая бумажка есть подтверждение и напоминание, что без труда ничего не добьешься, а если сильно напрячься, то всегда есть шанс на победа. Моим детям эти, как вы выразились, картинки придают уверенности в своих силах и возможностях, они напоминают, что за труд есть награда, что если будешь тупо пялиться в телевизор или сидеть в соцсетях, то награды ждать не за что и хвалиться на фоне других будет нечем (не будет никаких заслуг). Хвалиться ведь можно скромно, но с гордостью. Наши красивые бумажки видели только люди на вручении, бабушки, и в классе обычно копии вешают.
Дочки не хвастаются перед друзьями, но и если прижмут, то в грязь лицом не ударят: "Да, участвовала. Да, заняли место" или "Нет место не дали, но было очень интересно". Вот как они могут похвалиться и я не считаю это чем-то зазорным.
И мне совсем не понятно, чем вас не устраивает папка в которой:
- в разделе документов сложены - дипломы или аттестаты с оценками (об окончании общеобразовательной, художественной или музыкальной школы), документы об участии или победе на олимпиадах, грамоты за победы на профильных конкурсах;
- в разделе работ приложены - основные творческие работы или исследовательские проекты, которыми были особо оценены и ребенок может ими гордиться;
- в разделе отзывов приведены - отзывы и рецензии на самые выдающиеся работы.
Что не так в этой папке, почему Вы считаете ее филькиной грамотой и против, чтобы ее официально учитывали?
папка - это ваше личное дело. Документы могут храниться как угодно. Но все это делать не обязаны, а сейчас это в школе требуют. Они бы лучше учили.
Я собственно тоже не наезжаю, просто меня печалит не понимание пользы. Для меня и моих детей она пока огромна. Не знаю получится ли получить в портфолио бумажку дающую реальный плюс при поступлении, но пока мне очень нравится как оно помогает стимулировать интерес к учебе и соревнованиям.
если были какие-либо профессиональные достижения, то и раньше официальные документы, которые это подтверждали, давали преимущество.
Копии таких документов прикладывались при подаче заявления в вуз.
Но вряд ли грамота за рисунок даст преимущества при поступлении в спортивный вуз))
Грамота за рисунок даст преимущество при поступлении в художественную академию, а грамота за победу на спортивных соревнованиях даст преимущество при поступлении в спортивный ВУЗ. Грамота за научную работу может помочь ребенку поступить в научный ВУЗ без экзаменов.
Что мешает собирать и то, и то, пока ребенок не определился?
так собирайте, это ваше право. Просто все это делать не обязаны, да еще и школе этим отчитываться.
По новому ФГОСу школу обязали проверять наличие у детей портфолио, составлять рейтинги активности и т.д.. Поэтому они и проверяют. Если у ребенка нет портфолио, значит учитель сделает вывод, что туда нечего положить, значит у ребенка в рейтинге будет прочерк (или что-то там чем отмечается уровень активности).
Можете, наверное, и не отчитываться - двойку не поставят и из школы не выгонят. Просто ребенку наверное будет несколько обидно при наличии заслуг, что они не учитываются как у остальных одноклассников.
Ваш ребенок - ваш выбор. Я просто хотела объяснить вам возможные последствия - плюсы и минусы вашего выбора и как он может отразиться на ребенке.
даже если нечего - он имеет на это право, свои выводы учитель может оставить при себе.
А по поводу участия в различных конкурсах, так сейчас многие специально в них участвуют, что была красивая бумажка. Типа соревнование такое - кто больше фантиков соберет. Я знаю нескольких людей, которые эти грамоты рисуют сами. Я сейчас не про серьезные достижения.
А если заслуги есть, то они есть и без красивой папки.
А последняя ваша фраза - это и есть показатель. Детей оценивают по способности родителей складывать ненужные бумажки в кучку. В школе их должны оценивать по их знаниям.
К вам лично у меня претензий никаких нет.
Просто самая эта ситуация ведет к тому, что главное красиво отчитаться, а работать необязательно. Поэтому, образование, медицина, дороги в стране и прочее развалены. Зато в отчетах красивые цифры. И дети к этому привыкают.
И да, конечно, мне придется в школе это делать. И я обязательно донесу до сына, что это просто баловство.
Полностью согласна.
Конкурсов развелось очень много, причем большая часть из них "ни уму, ни сердцу", а просто добывание фантиков. Я такие даже не рассматривала в своих рассуждениях. Такие "достижения" никаких плюсов не дают и учителя конечно же обязаны обращать внимание на это. И отчитываются только реально ценными достижениями детей.
Я думаю, что это временное помешательство родителей на количествах дипломов, без учета их качеств. Потом они поймут, что в данном случае количество не переходит в качество.
Вот тогда портфолио станет не просто набором ничего не отражающих бумаг, а именно важным резюме ребенка.

П.С. : Мы спорили про разные вещи. Я пыталась объяснить важность официального подтверждения серьезных достижений, а Вы писали про неважность и вред грамот и дипломов, которые даются просто так)))
Claimore
21.09.2016
На счёт того, что оформление дело десятое это вы погорячились. Ребенок, к примеру, может сколько угодно участвовать в благотворительных и общественнополезных мероприятиях, но если у него не оформлена волонтерская книжка это все не учитывается как достижения! Даже если есть куча благодарностей.
Вот про волонтерскую книжку не знала, спасибо что рассказали. Пошла читать
И я тут постою...в след.году в школу и я не знала что это надо
Сегодня в закупке заказала, выбор неплохой вроде.
а можно ссылку?
mar123mar
21.09.2016
в магазинах канц товаров огромный выбор красивых недорогих портфолио
Klasika
20.09.2016
не жалко, скачивайте (если не получится напишите подумаем как вам его отправить)
http://www.nn.ru/~gallery179485?MFID=1120510
mar123mar
21.09.2016
в магазинах канц товаров огромный выбор красивых недорогих портфолио
nastevin
22.09.2016
У меня есть штук 8-10. Если надо - пишите. (В формате PNG и PSD)
shmyak
22.09.2016
А с футбольной тематикой есть?
*kleo
22.09.2016
если хотите могу помочь
nastevin
23.09.2016
С футбольной нет. Если для мальчика - есть с парусником.
Могу помочь с оформлением портфолио. От Вас надо: требования к портфолио и пожелания.
У меня в галерее есть пример.
olga09
25.09.2016
очень симпатично, посмотрела -понравилось. Считаю что очень удачно тематика выбрана - мне не нравятся яркие портфолио в стиле винкс и пр., может это сейчас и нравится ребенку - но уже через пару лет взгляды изменятся)) а портфолио я так понимаю на долго)))
Можно в приват, сколько берете за помощь? мне не к спеху, в школе еще не получили задание на оформление портфолио))) спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.