--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

девочки, посоветуйте, что делать с писающим мальчиком?

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1252
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KissKa100
12.05.2017
Всем добрый день! Может у кого была подобная ситуация, очень нужен совет, как правильно себя вести с ребенком. Сыну почти 3 года, активный и умный мальчишка )) полгода назад начал писаться днём в садике иногда, потом каждый день, потом каждую ночь дома, месяц писается во сне постоянно. Вижу в этом проблему, потому что к горшку приучать начали в год, в полтора высаживали, в 1.8 стал проситься сам всегда днем, ночью высаживала (он кряхтел, я просыпалась и высаживала). Жили, не тужили в этом режиме.
Разговаривала с воспитателем, она говорит - всё нормально, маленький ещё, узи почек делали - всё ок, педиатр тоже советует надеть подгуз и не париться. Самое главное, здоров.
Сын и сам понимает, куда писает, так и говорит " я писаю в кроватку, а надо в горшок". Может озорничает уже???? на ночь пить не даем, мёд пробовали давать, соленый хлеб
Я вчера ему одела подгуз (устала по 2 раза белье менять), всё равно высаживаю, успел насикать и в подгуз и в горшок(( Я и его уже достала с этим, бегаю с горшком за ним постоянно(( Очень боюсь, что писаться будет постоянно(( Ведь было же всё в порядке и тут такой шаг назад((
Посоветуйте пожалуйста, как это "писанье" победить или относиться к этому проще.
Бггг)) Моему тоже почти три. Посажу на горшок - пописает, не посажу - надует в подгуз. "Куда надо сикать - в горшок! А ты куда насикал - в штаны" - это наш ежедневный диалог, и ничего его не смущает... Сейчас начинает понемногу проситься когда в туалет хочет, но чаще радостно сообщает постфактум. Я не парюсь подрастет, сам сообразит че к чему
KissKa100
12.05.2017
я это понимаю, но мой сам на горшок и садился и просился и выносил даже, когда настроение было, а сейчас возврат больше, чем на год в этих делах
Передумал видимо)) ну или надоела ему эта "игра"
Иногда такой откат дает раннее приучение к горшку),для ребенка раннее,когда он еще не созрел,а вы думали пора.Само пройдет.
я много таких историй читала что все ок , а потом раз и переклинивает. мы с горшком на ты ещё до 2х лет . после 2х о памперсах забыли, но читаю такие историю и думаю неужели так бывает что год без памперсов и промахов, а потом может все вернуться
Бывает. У ой как то бах и вернулось. Года 4 было. Недолго, но начала сикать я. Прошло быстро. За месяц где то. К счастью было лето. Значит 3, 5 ей было.
Мой трехлетка не писается вообще, ночью встает и идет в туалет, если надо. Почти пятилетка спит в подгузе. Причем, он никогда не писается в дневной сон, только ночью. Наблюдаемся у невролога, пока она ставит "диагноз" - "угрожаем по ночному энурезу", те сам энурез не ставит. Я не делаю ничего, покупаю исправно подгузы и все. Он все понимает, но проснуться не может. Ну у нас есть некоторые неврологические проблемы, ждем. Кстати, невролог не рекомендовала ночью спящего ребенка высаживать, тк он не просыпается и не осознает, что происходит.
а в 3 года еще рано переживать.
KissKa100
12.05.2017
спасибо за ответ, сама думаю, что усугубила ситуацию, раньше просыпался сам - высаживала, как перестал просыпаться - стала высаживать спящего, может у него в голове и перестало срабатывать, что надо просыпаться и сикать. Читала, что если спит и надо высадить, то будить сначала, только жалко так спящего малыша. Чувствую, что это надолго((
О22
16.12.2017
Я своего в 5 лет сначала отвела к урологу. Была проблема в недоразвитии мочевого пузыря. Из-за этого тоже дети писаются, объема не хватает. Увеличивали.
DiLena
16.12.2017
можно поинтересоваться, как увеличивали? нам про маленький объем намекнули, а не сказали что делать..
О22
17.12.2017
Пропили кучу каких-то лекарств, уролог выписывал. И обязательно много пить в течение дня, не менее 2-х литров. И вести график сколько выпили - сколько вышло.
Страшного вообще ничего нет.
Подгуз бы одевать не стала уже,раз приучен к горшку-это Вы делаете шаг назад.Но дело каждого.
Сам понимает,говорит что по этому поводу?
Сейчас вообще холодно,у меня сегодня пятилетка описалась,правда встав с кровати,не успела добежать.
KissKa100
12.05.2017
муж настоял на памперсе, он в деревне спит с сыном вместе на одной кровати, я ночью по 2 раза перестилаю. Решили дома попробовать. Я считаю нормой, если даже 2-3 раза в неделю писается, тут каждый день и в тепле и в холоде.
Либо перетерпеть адаптацию. Может, мёрзнет. Я своему пижамы стала надевать. И поменяла одеяло. Можно к неврологу сходить.
Мой с садиком тоже стал писаться в первое время. Больше заботы и любви дома. У нас прошло. Но ночью все равно высаживаю.
maksimka@
12.05.2017
sarra-sarra писал(а)
Больше заботы и любви дома.

Хороший у тебя рецепт . Может тоже писаться начать ?
это не связано с началом садика?
KissKa100
12.05.2017
может с садиком, может с рождением сестренки 5 месяцев назад. Садик любит очень, бежит туда прям, малышку тоже, ревности не вижу. хотя тут всё может быть
KissKa100 писал(а)
с рождением сестренки 5 месяцев назад

я думаю, это
И я думаю что с этим. Хочет что б вы за ним так же ухаживали как и за ней. Меньше внимания от вас стало, так привлекает
Ревность может как раз вот так и проявляться. Не в открытую.
Irik-Ira
12.05.2017
Эту проблему точно не сейчас надо решать. Май и сентябрь, когда в помещениях прохладно, дети писают чаще. Если в отопительный сезон у меня ребенок ночью не писает ночью вообще, то при отключенном отоплении либо писает ночью, либо утром встает раньше и бегом бежит в туалет, и когда были помладше, именно в эти периоды случались мокрые матрасы. Особенно если соленого поедим накануне, т.к. жидкости после этого больше выпивает.
KissKa100
12.05.2017
мы в пижаме, днем в нашей постели тоже писается. Я этим озадачилась, тк боюсь, что всё перейдет в привычку, и сон в памперсе будет с нами до школы(( Может средства есть какие? Мы горшки рисовали, и лепили и игрушки на них сажали, и проговаривали. Может протест какой у него как-бы. В общем, достала ребенка
Irik-Ira
12.05.2017
Дело не только в том, что мерзнуть может, а вообще в расходовании жидкости организмом. Сейчас везде холодно и влажно. Тело меньше потеет, меньше влаги выделяет.
Сами главное успокойтесь...и отпустите ситуацию...натянули подгуз и спите...Время придет...перестанет...А если не перестанет ...проблему решать после 5 лет Календарь вешала своему...и отмечала сухие ночи...То же в свое время наладили горшок,но в 3 года переболел ротовирусом и опять начал сикаться...перестал только в 5 лет... И при этом горшок уважал...когда не спит)))...сикался и садике днем и ночью почти каждый день...к 5 пореже конечно.сначала днем перестал,потом ночью
KissKa100
12.05.2017
спасибо, представляю, как вам нелегко это далось.. а в 5 сам прекратил сикаться или вы к специалисту обращались?
Сначала...нервы потрепала и себе и ему...и к специалистам ходили...но почитав и послушав многое...пришла к выводу ...ждем 5 лет...отпустила ситуацию...и в 5 лет как отрезало...вставал чумной и шел сикать...иногда заруливал в другую сторону...мог пристроится на кухне к ведру...его разворачивали и направляли...сейчас 8 лет...спит всю ночь...и если встает...то понимает что происходит. И поначалу тоже не по себе было "как же так..." ведь уже сухой просыпался,убрала все пленки...а как переболел...начал...Мы памперс одевали ,чтоб никто не видел...и снимали чтоб никто не видел...И в садике если сикался...спасибо воспитателям...они тихо в пакет и в ящик...а я тихо заберу и никаких выяснений с виновником
KissKa100
12.05.2017
вот и мне это покоя не дает, памперс на ночь одела первый раз за полтора года(( те, кто спят в памперсе с рожденья и "не парятся" тут могут критиковать. Может они и правы....
Это больше уже моя проблема, будем ждать. Скорее всего, только время нам в помощь. У нас воспитатели тоже очень хорошие.
agata77
12.05.2017
Нам уже 7. То сухо, то заплыв и так с 3 лет началось. До этого сухие ночи были. До 4,5 нас вообще обследовать не хотели, так как это норма типа в этом возрасте. Потом все проверили. И не только УЗИ почек, но и мочевой пузырь, анализы. В итоге у ребенка неврология. Ну и простуды влияют. С болезнями опять начинаются мокрые ночи.
вот и у нас через 2 месяца будет 5, но ночами проблемы. Если мама проспала-уплыли... И тоже уже не знаю, то ли ждать, то ли к специалистам уже. Бывают конечно и сухие ночи, но редко...
KissKa100
15.05.2017
Я бы конечно сначала отбросила всякие болячки, потом уже дальше думать.. разные дети бывают, наши вот ночью должны на горшок ходить, сначала с нашей помощью, потом сами. Оставлять его дуть в подгуз я правильным не считаю.
После долгих сомнений положила сына спать в памперсе в пятницу в первый раз за долгое время, использую его как средство от мокрых простыней и своих нервов, планирую высаживать по ночам и дальше, только бужу теперь
Сыну 3. Спит ночью до сих пор в памперсе.
Причем апрель были практически всегда сухие после ночи. А последнюю неделю утром памперс полный. При этом и на ночь и утром писает много в горшок.
Отопление у нас отключали, потом включили. Не знаю, почему вдруг переключилось у него. Пьет как обычно - не больше, ни меньше.
Предлагаю ему снять памперс, он в отказ. Не хочу. Ну я пока не формирую. Хотя хотелось бы конечно, уже избавиться. Но мокрые простыни не прельщают особо.
KissKa100
12.05.2017
мокрые простыни раньше считала неотмлимой частью формирования привычки терпеть или просыпаться, чтоб пописать. Сейчас задолбалась, но очень хочется вернуть всё, чтоб сухие ночи и дни
Я не против мокрых простыней в случае отдельного сна. Но у нас совместный))
Мне не очень в мокром хочется просыпаться. Тем более помню, я августе прошлом пыталась этот квест пройти. При высаживании ночью, он в постель 2-3 раза мог описаться. Ну нафиг
KissKa100
12.05.2017
пока дочка не родилась, спали с сыном с с папой втроём, на случай промахов рядом клала 2-3 махровых полотенца. Папа и не понимал, что ночью была оказия, но этим надо заниматься вплотную))
Я бы обратила больше внимания на садик, хотя может конечно причина и не в нем. У меня сын вел себя также, в 3,5 примерно. Оказалось, что в садике в туалете девочки мальчиков гоняют и позорят. И мальчик один в тихушку детей в туалете бьет. У нескольких детей были выявлены проблемы с туалетом и садиком в целом из-за страха)
KissKa100
12.05.2017
спасибо, думала об этом и еще раз с воспитателем поговорю.
С другими родителями еще бы по возможности, ну и с сыном... Мой рассказывал о том, что его обижают спустя несколько дней, либо случайно, в игре(
KissKa100
12.05.2017
со мной разговаривала другая мамочка из нашей группы месяца 2 назад, такая же ситуация, сын полностью дружил с горшком, а тут всю зиму пришлось провести в памперсе. Очень она переживала, а я и не знала, что посоветовать. Тогда наша проблема так глобально не стояла.
но у нас дети разные по темпераменту, мой задира и пофигист, у нее мальчик чувствительный.
NAd123
12.05.2017
Мой сын 3,5 года давно ночью не сикает. Как то до утра терпит всегда.
KissKa100
12.05.2017
молодцы, вроде мелочи, а делают жизнь намного комфортнее
NAd123
12.05.2017
Это да)
У нас так было, когда поменялась воспитательница. Потом прошло, когда привык.
сейчас дома дубак страшный, я и сама ночью хожу искать ибо холодно
Наташа, что ты ищешь ночами?))
Горшок же! :-D
вот что бывает, когда не читаешь, что пишешь. Туалет я ищу ночами :)
Espe
12.05.2017
У меня у 5 летки было, как воспитатели сменились и полгруппы новых детей добавили, наверное от нервов. А младший тоже в 2,4 года ни с того ни с сего начал сикаться по ночам, может холодно в квартире. Памперсы сняли в 1,5 года, больше одевать точно не будем, по мне меньше вреда высаживать на горшок ночью.
Это и сад. адаптация, и рождение младшего ребенка. В эти периоды у деток происходит регресс. Не ругайте его, и подгуз я бы не одевала, и внимания надо как-то меньше этим горшковым делам уделять (не бегать с горшком за ребенком) - я понимаю, что сказать проще, чем сделать.
У него стресс, который еще больше усугубляется.

Представьте, что Вы накосячили, и понимаете, что накосячили, а Вам в этот косяк носом и тыкают-и тыкают, каково Вам? Вот и ребенку примерно так же. Но по-другому он не может по каким-то причинам захватить Ваше внимание, поэтому так вот...
Дочке 7. С трех лет и уговаривала и наказывала. Ночью сухо, днем сыро. Напомнишь-сходит вовремя. Не успела-сидит сырая. Циститы один за другим. А открылась патология. Нейрогенный мочевой пузырь. Вариант невроза, который я усугубляла вечными стыжениями и наказаниями. Надо было вовремя успокоительными лечить и вниманием, теплом. Теперь то она рассказывает как приступ накатывает, как она сдержать пытается, и не получается. Стыдно что заметят, поэтому сидит сырая и не меняет. А нам в школу пора в новый коллектив. Как то так.
KissKa100
14.05.2017
Спасибо за ответ и вашу откровенность. Желаю вам здоровья и сил. Очень вам сочувствую(( жалко девочку, и вас тоже, если б сразу всё понятно было, а тут мы - мамочки "дров наломаем", а потом "разгребают" дети.
Я как тему здесь создала и ответы почитала, как будто посмотрела по другому на всё, стыдно перед сыном за своё поведение. Успокоилась я, а жить легче всем стало.
Юлик3
16.05.2017
Моей дочке при нейрогенном мочевом пузыре и дневном энурезе очень хорошо помогали физиопроцедуры в комплексе с медикаментами. Постепенно эта проблема ушла. Я переживала за первый класс, что может вернуться эта беда, но вроде нормально пережили.
Когда ваша беда закончилась?
Юлик3
16.05.2017
Регулярные курсы препаратов и физио у нас были с 3-х до 4,5 лет примерно. Потом пару раз небольшие рецидивы появлялись, но быстро проходили. Годам к шести, наверное, полностью все нормализовалось.
Спасибо
К неврологу. Так бывает особенно у ясельников которые пошли в сад. Накапливается усталость стресс,даже если кажется,что все хорошо,обычно прописывают курсами успокоительные препараты. И все сходит на нет. Главное не ругайте,не заставляйте,высаживать бесполезно. Это все проблемы в голове -неврология,стресс,незрелость. Если по части нефрологии все хорошо.
Памперс вообще роли не играет. Ничего страшного в том,что одели на это время.
KissKa100
14.05.2017
Вы правы и я поменяла отношение к памперсу, сейчас для меня это возможность не стирать с утра горы белья. Высаживаю ночью, как раньше, но бужу. Говорю, что проснулся посикать, чтоб понимал. Ругать уж точно не буду за промахи.
нам невролог "анвифен" прописал, я пока не давала, только "глицин" пили
Нам фенибут помогал курсом и тенотен.
Вот написала я,а вчера мой тоже внезапно два раза обсикался днём. И ночью плохо начал спать, плачет,бредит. Купила зайчонка сироп и глицин пожалуй начнём .
Ночью я не бужу, не вижу смысла,ночью все должны спать,а не бродить в туалет.
KissKa100
15.05.2017
Зайчонка давали для адаптации к садику, эффекта не было вообще никакого. У меня подружка фенибутом 2-х детей постоянно кормила, и кормит по сей день, а я прям боюсь всех этих успокоительных. Может и не решусь, если "само рассосется"))
А у нас 2 сухие ночи подряд первый раз за долгое время, ттт))
Venusya
15.05.2017
у сына ставили вторичный энурез, думала в армию не пойдет))))). долго лечили(((( медикаментозно, курсами . прошло. еще думаю спорт помог. а скорее все вместе и мозг "дозрел".
KissKa100
15.05.2017
а как он проявлялся кроме ночных промахов?
Venusya
16.05.2017
Я детей рано приучала к горшку поэтому после 1,5 сын ночью мог меня раз 3-5 разбудить что бы подписать. Сказать что я не высыпалась это ничего не сказать. А потом он сильно переболел и перестал просыпаться вообще - менять пеленку приходилось так же по 3 раза иногда будила. Сын к подгузнику не приучен был а я молодая мамашка думала так лучше будет. В общем не спали мы 9 лет. Были и другие проблемы по неврологии- гиперактивность. Лечить стали только после 5 лет . и эффект проявился только после смены врача в 7 лет и интенсивных тренировок. Кроме того отягощение в виде наследственности...
С дочкой мне повезло и сия участь миновала. Но подгузниками я сразу стала использовать и это ни как не сказалось на при учении к горшку и ночных промахах.
сходите к неврологу. по поводу ночных пописов вам ничего не скажут, писаться во сне до 4 лет считается нормой, кто-то говорит до 5. а по поводу дневных - скорее всего стресс от садика, рождения второго ребенка, внешне не проявляется, но есть на подсознательном уровне. но это вам лучше невролог объяснит, чем гадать. пока надевайте памперсы, имхо если ребенок писается, то ему без разницы куда, в кровать или в памперс.
я своего ночью всегда высаживаю как только начали спать без памперса. иногда сам просыпается, кричит что хочет сикать. но я на всякий случай сама сажаю
KissKa100
16.05.2017
какая долгая норма)) почитав ответы и вспомнив свои разговоры с неврологами по поводу гиперактивности или или этой проблемы, поняла, что врачи особо не парятся, прописывая успокоительные и уговаривая ждать, что всё само наладится. Патологии ттт пока не выявлены, это обнадёживает, может и сам перерастет
да, норма такая. у нас тоже был откат в виде ночных пописов, надевала памперсы. невролог сказала норма, не ругать за пописы, хвалить когда просыпается сухой.
tg52
16.05.2017
Любить! И расслабиться!
KissKa100
16.05.2017
люблюнимагу своего красавчика))
Невролог может только таблетки, уколы выписать и не факт, что помогут.
Энурез это проблема психосоматики (если нет проблем со здоровьем). Ребенок использует этот симптом, что бы привлечь ваше (матери, отца) внимание к себе, а может и отвлечь от чего-то. Вот так (как может) реагирует на происходящее. Вам это нужно понять и потом решать что делать.
Omi
15.12.2017
В 3 года уже ходил на горшок без промахов. Потом через пару месяцев в садике начал писаться в кровать - видимо стресс, не стала мучать - но ночь подгуз, ночью никогда не дергала горшком. Через пару недель прошло само все.
HavvaK
16.12.2017
А это не неврология? Садик меняли? Воспитатели прежние? Испуг был? Нагрузка дополнительная появилась? Ночные дела - следствие. Найдите причину и проработайте её.
HavvaK
16.12.2017
Ребенок маленький. Но я ночью никогда не высаживала. Спали в памперсы до первых сухих ночей и сразу потом сняли. Днем памперсы не предлагайте, чтоб опять в них не влезть, а то у ребенка совсем диссонанс будет по типу можно и на горшок, разрешают и в памперс. Племяша так сейчас в 4.5 года до сих пор в памперсе ((( Знакомый детский психолог как то обмолвился, что ночной энурез - бич сегодняшних школьников. И опять возвращаемся к поиску причины... Терпения вам.
Вот обьясните мне кто нибудь,что значит сразу: а это не неврология?? Что именно происходит то с ребенком, помимо энуреза есть ли ещё другие диагнозы?
Скажу своё: дочке 4,5 г. В октябре родился сынок. Я сама виновата, спать ночью любила,и ее просто не отучивала от памперсов,одевала на ночь и все. А ближе к родам решила,ну за неделю отучу. Ага, хрен. Щас скачу ночью то с одним,то её сажаю на горшок. Если не посажу,обсикается 1-2 раза, только к утру сама просится. А в час-три ночи ни за что не проснется, очень крепкий сон. Я тоже не знаю что делать, хочу к неврологу сходить. Плюс малыш родился, и так стресс у всех...и как вообще научить ребенка просыпаться..
вы меньше пить давайте перед сном. прям минимум и то если просит. мои с 1.11 стал просыпаться в сухом памперсе, сама тоже поспать люблю и тоже высаживать бы не стала. я сняла памперс в 2 года он обсикался пару месяцев ну раз 5. а так до утра, или сам может встать и поити на горшок, но это всегда под утро когда сон не крепкий уже. думею что он не хочет в туалет в первои половине ночи, когда сон крепкий, но я ему пить даю задолго до сна
Моя пьет всегда перед сном кефир или чай и ещё может раз воды полстакана выпить уже когда укладываю. Чтоб не пить не получается у нас (
ну тогда что удивляться? пьет вот и писает это как бы физиология, по другому никак. сон то крепкий
А тогда за сколько часов можно давать? Буду пробовать
ну вот вы по времени смотрите сами сколько нужно для " переваривания". за пару часов. вообще я если чувствую что он много выпил и ещё не всё вышло, я прям несколько раз перед сном попрошу посикать, чтоб меньше осталось
На мой взгляд, причины скорее всего неврологические, и садик и сестренка, иногда детки даже в первом классе от стресса адаптации сикаться ночью начинают. А если причины неврологические, то получается, что вы своими высаживаниями еще и сон ребенку прерываете. Я бы сходила к неврологу, подавала бы успокоительные возможно по рекомендации врача. На сон бы надевала памперс, чтоб ребенок спокойно спал всю ночь.
Днем бы чаще напоминала про горшок, чтоб не заигрывался и регулярно сикал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.