--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, срочно требуется ваша помощь. Нужны контакты отличного адвоката. Ситуация в теме, ну и совет не помешает.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
61
155
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Бела
11.12.2015
Всем доброго времени суток! Нужен самый лучший адвокат, не подкупный. Подруга развелась с мужем, квартира куплена в браке, покупали родители обе стороны почти на равных условиях. На раздел имущества она хотела подавать после развода и вот когда речь зашла о дележки квартиры, оказалось что свекровь, каким то образом перевела квартиру на себя. Как такое может быть? Как ей это удалось? И вообще реально ли что то изменить?
а на кого была оформлена квартира? если в равных долях на мужа и жену, то никак свекор не мог бы ее оформить на себя. У нее свидетельство то есть на свою часть? Свекор-красавчик.
Что бы что-то изменить, надо понимать какие документы есть. Просто перевести квартиру на кого-то просто невозможно. Это или договор дарения или купли/продажи. Квитки на оплату коммуналки она никогда не видела что ли?
Бела
11.12.2015
Свекровь). квартира была оформлена на мужа, т.е по свидетельству муж собственник. Умудрилась перевести в короткие сроки. После того как она от него ушла, в сентябре. Развод состоялся 5-го ноября.
ой да, свекровь) ушлая..молодец! а как родители жены позволили оформить квартиру на мужа? теперь уже ничего не сделаешь мен кажется.
Бела
11.12.2015
А это уже отдельная и очень далекая тема(((( А как же закон о равных долях в браке???? И как можно было все провернуть без согласия второй половины?
так когда случился развод, квартира то была уже не свекрови. значит никакой общей собственности.
Здесь дело не в разводе, а в недействительности сделки по отчуждению имущества, нажитого в браке, без согласия супруги.
есть такое дело. но на счет недействительности сделки еще вопрос.
Из исходных данных она самая.
надо бумаги смотреть, а потом выводы же делать.
Ивна
11.12.2015
теперь я просто МыМра писал(а)
надо бумаги смотреть, а потом выводы же делать

Логично же ! Кто Вас минусует?
:-D компетентные в этом вопросе))
Е в а
12.12.2015
Если квартира переоформлена до развода, то точно нужно было согласие супруги, а если после развода, то хуже. Через договор дарения муж мог свекрови подарить. Нужен хороший адвокат и доказательства, что родители жены также покупали эту квартиру. Считаю отсудить тут можно.
Oly3
11.12.2015
поверьте мне, сделаешь, у меня на маму тоже оформляли квартиру, когда покупали, так бм через 15 лет отсудил
законы меняются.
Бела
11.12.2015
ну закон о разделе имущества равными долями, приобретенного в браке, насколько я знаю, никто не отменял
так при разводе квартира то была оформлена на свекровь. какими путями. вот вопрос.
Koshara
12.12.2015
При чем здесь развод? Куплена то в браке!! И времени ещё мало прошло! Идите в суд быстрее, с просьбой наложить арест! Вот сложнее если свекровь её продаст сейчас!
Нифига себе! Это получается, купил человек квартиру, и в любой момент может явиться какой-нибудь бывший муж бывшей собственницы и заявить какие-то права, если они когда-то развелись?
aolegovna
12.12.2015
Ксюш, но куплена-то квартира в браке! И согласия жены на перевод ее на свекровь (=отчуждение совместно нажитого имущества) вообще никто не спрашивал.
Так об этом и речь. Если квартира куплена в браке и продана/ подарена в браке, то супруги уже никакого отношения к ней не имеют. Другое дело что согласия не было.
aolegovna
12.12.2015
а, это да. Или присвоение прибыли за отчужденное имущество, или дарственная без согласия супруга.
basyagg
12.12.2015
На кого бы не была оформлена квартира, купленая в браке, без согласия другого супруга ее нельзя ни продать, ни подарить. Стало быть, надо признавать сделку по переоформлению квартиры ничтожной. Ищите грамотного адвоката.
Е в а
12.12.2015
А после развода тоже требуется разрешение бывшего супруга?
Раздела имущества не было и оно еще в общей собственности,и требуется согласие всех собственников. до тех пор пока доли не выделят.
Е в а
12.12.2015
А может быть, что вообще не выделят? Супруги развелись и квартира осталась одному из них. Раздела имущества не было. И через 20 лет супруг не сможет квартиру продать без согласия второго?
Zaika22
12.12.2015
Скорее всего сможет. Если свидетельство одно. ФРС же не проверяет была ли в браке приобретена. Как и в этом случае - никто не проверял. Просто потом сделку могут признать ничтожной. А еще спустя 20 супруг может прийти и забрать свою долю. Как-то так.
Е в а
12.12.2015
Я просто знаю, что когда продаешь квартиру в разводе, пишешь, что в браке не состою, и разрешение супруга не требуется. И никто не спрашивает, в браке квартира была приобретена или нет. Свидетельство о браке тоже не предоставляешь. Может по штампу в паспорте проверяют конечно.
Сможет. Но сделку можно оспорить.
Срок давности по разделу имущества 3 года, но он начинает течь не с момента развода, а с момента, когда права второго супруга были нарушены. А этом может быть и через 20 лет - когда один из супругов решил продать квартиру.
basyagg
12.12.2015
А при разводе был произведен раздел имущества? Если нет, то в течение 3 лет после развода это можно сделать, и вот здесь то нужен адвокат. В общем , в любом случае сделка с квартирой, приобретенной в браке без участии супруги может быть признана недействительной.
mar123mar
12.12.2015
теперь я просто МыМра писал(а)
Просто перевести квартиру на кого-то просто невозможно. Это или договор дарения или купли/продажи. Квитки на оплату коммуналки она никогда не видела что ли?

Ваши ответы некомпетентны.
1. Необходимо нотариально заверенное согласие супруги на любые сделки с недвижимостью.
2. Можно владеть квартирой в разных долях, но иметь единый лицевой счёт.
не претендую на компетентность и вам не советую. Чем ваш задел мой ответ? Он нисколько не отличается от вашего по смыслу.
лицевой счет не может быть на свекровь, когда квартира на мужа или на супругов.
Кто изначально был собственником?
Бела
11.12.2015
Муж, по свидетельству. Но квартиру в браке приобретали.
Возможно, что после развода уже он подарил квартиру маме?
venera15
11.12.2015
Вообще раздел имущества процесс не быстрый.собственник квартиры кто?
Бела
11.12.2015
Муж
Oly3
11.12.2015
Свекровь после развода переписала на себя? В любом случае то, что квартира теперь на свекрови значения не имеет и будет делиться по закону по 1/2, так как является совместно-нажитым имуществом. А то что квартира бм по документам не принадлежит как я понимаю, то супруга имеет право требовать денежную компенсацию за свою долю. А вообще если мне память не изменяет сейчас уже нельзя в общую собственность приобретать,т.е. сразу все по долям делится. И продать долю например без согласия супруга нельзя как и всю квартиру. В этом случае можно признать сделку недействительной. Лучшего адвоката не обязательно, дорого оно стоит. Достаточно просто грамотного в делах по разделу имущества


п.с. в данном случае, если он все же подарил/продал свекрови квартиру, а не просто так треплет языком, то скорее всего квартира была оформлена на него, но это не имеет значения, так квартира куплена в БРАКЕ и по закону делится поровну
Бела
11.12.2015
Не могу сказать после развода или до, но точно в короткие сроки, в сентябре жена ушла, в ноябре был развод. Это было сделано после ее ухода.
Oly3
11.12.2015
ей главное доказать, что квартира была куплена в браке. докажет, тогда как вариант взыскание рыночной стоимости доли с бм или признание сделки недействительной, так как бм не получал согласия на продажу
Бела
11.12.2015
А каким образом это можно доказать? У нее остались сканированные документы свидетельства, еще какие то документы правда не заверенные и св-во о браке соответственно.
Oly3
11.12.2015
С него в суде все документы спросят. На крайний случай запросят в Росреестре. Свидетельство о браке подруга предоставит и выписку из Росреестра (ее всем дают) там написано что когда куплено, ну и сопоставит судья сроки. Договор купли-продажи ей ориентир, там второй супруг расписывается , что согласен на приобретение недвижимости
Как минимум в ФРС в истории квартиры сохраняется кто и когда был собственником, как вариант взять у них выписку по квартире. И если она приобретена во время брака и сюбственник был БМ, то жена имеет право на 1\2. Если у бывшего нет согласия жены на продажу (дарение) другому человеку. Сделка оспаривается в суде.
все копии документов в любом случае должны быть в ФРС.
Дата покупки известна, дата заключения брака - тоже. Что тут доказывать еще?
basyagg
12.12.2015
Надо подать иск в суд на раздел имущества. На мой взгляд, это самый простой путь, и не надо что -то бм доказывать, и со свекровью какие- то дела иметь.
LukA
11.12.2015
В мае прошлого года покупали квартиру в общую совместную собственность. Такая форма собственности возможна только между супругами. Свидетельство у нас одно, а собственника в нём 2. Бумагу о разделе долей писали после для налоговой, и она на режим собственности не влияет юридически, только для начисления налогов.
А если бы он её продал совершенно чужому человеку?
Oly3
13.01.2016
не имеет значения,он сделал это без согласия супруга, а значит сделку можно признать недействительной, но делать все надо быстро
Ивна
11.12.2015
Скорее всего, муж оформил дарственную на свекровь.
Бела
11.12.2015
Это реально без согласия жены? И что теперь?
Оспаривать сделку. В нашей стране может быть всё что угодно. Но такую сделку легко оспорить, если исходит из исходных данных. При чем в рамках процесса по разделу имущества, даже отдельного производства не надо. Главное, что б на руках у БМ не было письменного согласия жены на продажу (дарение) или брачного договора, где данное имущество полностью переходит к нему.
Как вариант: была подделка подписи на согласии.
Бела
11.12.2015
А подделку подписи можно доказать?
Бела
11.12.2015
И не наказуемо ли это законом?
Экспертиза в рамках процесса. Наказуема, уголовно.
Бела
11.12.2015
т.е во время суда? экспертизу в любом случае будут проводить?
Если будет в наличии такое согласие и ваша подруга его 100% не подписывала, заявляете об этом в суде и просите провести графологическую экспертизу подлинности. Там в рамках процесса или суд назначает эксперта или сами ищите и проводите, потом результат суду представляете.
Бела
11.12.2015
ок, спасибо)
aolegovna
11.12.2015
нет, только по ее ходатайству.
Oly3
11.12.2015
экспертиза, УК до 5 лет вроде бы, если память мне не изменяет
aolegovna
11.12.2015
ст. 307 вроде?до 80 000 штрафа или полгода испр. работ, недавно вроде читала...
ст. 327 До 2х лет. В пике по статье - 4 года, но это не этот вариант.
Нотариальное согласие подделать сложно, думаю его просто нет.
Бела
11.12.2015
А оно должно быть от жены обязательно в случаие переоформления/дарения на свекровь?
да.
Могут зарегистрировать без согласия, и тогда супруга вправе оспорить сделку.То есть сообщить суду, что она не согласна и на этом основании суд отменит сделку.Далее квартиру поделят.Будьте готовы, что в суд муж приненесет расписку о том, что ему подарили денег на покупку квартиры, можете такую же принести)))
Mati
13.01.2016
Можно. Экспертизу делают. И если докажут, что подпись фальшивая, это уже УК
Delfaaa
11.12.2015
Плюс к Вам...
требоватт оригинал копии согласия или уведомление от нотариуса о том,что предложено было выкупить и это уведомление получено и в оспаривать подпись
Бела
12.12.2015
у кого требовать? у мужа?
Delfaaa
12.12.2015
При подаче иса в суд он или свекровь обязаны будут предосиавить все доки,кот затребует адвокат
внизу уже написали как можно законно мухлевать
Без согласия жены он не мог.
Ивна
12.12.2015
Ну мы же не в курсе всех подробностей!
Согласна.
Я про законные действия.)
Вам действительно нужен адвока.На лицо сделка с общим имуществом без согласия супруги, это оспоримая сделка.Только удачи и честного решения спора пожелаю!
Бела
11.12.2015
Спасибо
адвокат нужен и быстро. Потому что мама подарит\продаст быстро квартиру - и уже там будут добросовестные приобретатели.
Нужно срочно оспаривать сделку и налагать запрет на все сделки с квартирой.
Бела
11.12.2015
Вряд ли продаст, она для сыночки постаралась( А в квартире так же несовершеннолетний ребенок прописан и жена тоже.
Прописка вообще ерунда. Право собственности и прописка это абсолютно разные вещи.
А продажа может бытььфиктивной. Короче со всеми документами к юристу, и не бесплатному
Бела
11.12.2015
ясно, спасибо.
по суду очень быстро выпишут, как бывших членов семьи
Бела
12.12.2015
несовершеннолетнему ребенку нужно обязательно жил площадь предоставить, куда его выпишут? по моему так по закону.
нет, не так. Обязаны предоставить, только если он собственник доли в квартире. Если ребенок просто прописан-его мать выписывается как бывший член семьи, а ребенок естественно с ней, новым владельцем квартиры через суд.
aolegovna
12.12.2015
А разве несовершеннолетний ребенок может являться собственником доли в квартире?
может
Claimore
12.12.2015
Может, если квартира была приватизирована или куплена с привлечением МК.
aolegovna
12.12.2015
Да, я уже поняла в каких случаях :)
Можно просто можно купить квартиру или ее часть на имя ребенка. Не обязательно маткапитал.
еще и не в одной))))))))))))) Покупая несколько квартир, умные и смотрящие вперед жены выделяют детям маленькую, например 1/20 долю, это большая подстраховка на случай развода
aolegovna
13.12.2015
Жаль, что я глупая.
У меня бывшая свекровь выписала моего сына (её внука) в никуда. Причем был суд, о котором я узнала уже потом. Почему-то без меня всё решили с первого заседания.
Delfaaa
11.12.2015
Как выглядит "налагать запрет на все сделки"? Это документ такой?
Libra*
12.12.2015
Наложение ареста на имущество по ходатайству в целях обеспечения иска.
aolegovna
12.12.2015
Подаете ходатайство о запрете регистрационных действий, в котором пишете: прошу вынести определение о запрете регистрационных действий на жилое помещение такое-то по адресу такому-то.
если все так, как пишите, и квартира была на муже, тут только один вариант-он подделал соглашение о разделе имущества . Другие варианты невозможны, так как купля -продажи, или дарение подразумевают обязательное нотариальное согласие супруги. Ни один ФРС , ни один инспектор так себя не подставит. Бывший муж написал соглашение, потом дарственную на мать-вполне быстро и почти беспроблемно. Если это так, оспаривать это соглашение.
Да почему подделка. Пошёл после развода, получи л чистый паспорт, где нет печати о разводе. Подарил квартиру маме. А в фсс не проверили, что мужик только что развелся и квартира в браке. Все могло быть очень просто и без подделок и заговоров
а как без печати?
Сказал, что потерял, заплатил штраф, получил новый.
Lynx Lynx
13.01.2016
Так в новом паспорте у него штамп о браке должен стоять.
штамп делают в загсе, а паспорт в ФМС получают. Если есть желание - человек идет в загс с новым паспортом и шлепает печать. Может не ходить. Ненаказуемо.
Lynx Lynx
13.01.2016
Ну не знай. Мой бм после развода паспорт новый получал, у него штамп о разводе стоит.
Бела
12.12.2015
И что в этом случае? Все?
Да почему. В суд, оспаривать сделку. Налагать арест на регистрационные действия с квартирой.
Но сначала со всеми документами к юристу. Потому что тс ничего точно не знает. И не гоняться за бесплатным адвокатом
Zaika22
12.12.2015
Не все. Но вашу подругу ждет большая тягомотина. И трата денег. И то, что она реально что-то получит от этой квартиры большой вопрос. Я б не стала нанимать адвоката. Дорого и он не даст никаких гарантий.
Зашибись совет. Просто отдать половину квартиры мужу.
Дорого да. Но почему-то стоматологу-профессионалу мы платим дорого, на себя любимую - эпиляцию, стрижку - тоже вроде не жалеем.
А юрист - это дорого, и нет гарантий. В суде всегда кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. И если юристт хороший, то шансы повышаются. А 100% гарантии никто не даст.
И да, расходы на юриста потом можно взыскать с проигравшей стороны.
Zaika22
12.12.2015
Вы вообще представляете сколько стоят услуги адвоката? А сколько стоит экспертиза почерка? Какие эти экспертизы бывают и КАК их сделать? Сколько еще придется собрать доказательной базы и сколько это будет стоить? Сколько времени идут судебные процессы по разделу имущества? Процесс физического получения половины квартиры?
Так вот, может быть так, что процесс будет идти всю жизнь. Да, да. И никакого результат не будет. И все это время придется платить адвокату.
А еще может быть, что вторая половина будет не согласна на реализацию имущества и в суде заявит: "Я ей пользоваться жильем не запрещаю." И на этом все. И за все за это надо заплатить адвокату. Дорогому адвокату, как Вы советуете.
Я за то, что б судиться самой. Ничего в этом сложного нет. Просто нет смысла тратить деньги на адвоката. Ничего это не даст.
Представляю. И зачем экспертиза почерка. Пока вообще не ясно каким образом свекровь стала собственницей. Вообще как подруга тс это обнаружила. Почему и надо идти со всеми документами на очную консультацию. Ещё вчера.
Самой точно проиграет. Я советую идти не к не доррогому, а не бесплатному.
Самой да. Я об этом и говорю. Зубы мы сами не лечим)
Zaika22
12.12.2015
Тут я с Вами не соглашусь. Я думаю 100% выиграет. Но квартиру не получит - это 99,9%. Он ей будет вечно выплачивать по 20% от зарплаты. Поскольку, я думаю, квартиру они уже продали. А в данном случае суд легко заменит саму квартиру исполнительным листом по выплатам.
Она вернет право на 1\2 доли в квартире.
За это надо бороться. И да быстрее налагать арест неё дальнейшие действия с квартирой.
Delfaaa
12.12.2015
Да харош стращать,все услуги адвокат включит в иск,плюс моралку и т.д..
Выиграть зачастую не проблема, проблема - взыскать потом.
Delfaaa
13.01.2016
за отказ приставы усердны;-) да и сбер молча списывает по исп листу)
Я работала суд. приставом)) Сбежала быстро - паршивая работёнка.
Не прокатит в ФРС есть информация (ну должна быть) что квартира приобретена в браке, и без согласия супруги сделка по отчуждению бы не прошла регистрацию.
я не очень знаю эту кухню - фрс-ную. Но в нашем государстве то, что должно быть, не всегда бывает))
Я предполагаю, что могло быть так - просто не проверили что человек развелся, а квартира в браке была приобретена
Zaika22
12.12.2015
Был период в нашей стране, что не фиксировали, что приобретается в браке. Соответственно: свидетельство есть, он там один. Все.
Читаю и диву даюсь, сколько же свекровей семей развалило и крови снохам попортили
мамы всегда защищают интересы сына и всегда на его стороне.
А что в этом плохого? А мамы дочерей другие?
теперь я просто МыМра писал(а)
А что в этом плохого?

абсолютно ничего. так раз - всё логично.
Claimore
12.12.2015
Ну тут уже не интересы сына, а чистая уголовщина. Я бы на такое не пошла.
Е в а
12.12.2015
Ну дело тут не только в свекровях. А у вас сына нет?
Я бы ради сына не стала выгонять внуков на улицу
Это пока внуков нет. Потом появляется злыдня-мать внуков и вот любящая мамочка превращается в свекровь - монстра))).
Е в а
13.01.2016
Я бы еще добавила, что мать внуков тоже обычно немало стараний прикладывает, чтобы отношения со свекровью напрячь. Я считаю обычно обе хороши.
Как форум почитаешь, так уверенной становишься, что все мамы сыыновей золотые, а свекрови мегеры.
Е в а
13.01.2016
А я читаю и вижу, какое часто придирчивое отношение в свекрови, как бы себя не вела, все равно плохая. Полы предложила помыть - унизила, замечание сделала, сына защитила - вообще злыдня и т.п. ну а мамы мы тут вообще все идеальные))) если сам себя не похвалишь, никто может не похвалить) интересно, а есть форум свекровей? )))
Надо создать, если нет. ))) Мне правда, в противоположный лагерь, тещь.
эх сралки будууууутттт))))
Е в а
13.01.2016
Если тёщи и невестки будут заглядывать на форум, то сралки)))
не обязательно - тещи со свекровями и сами неплохо пересрутся))))
Ага, еще еды на день рождения сына наготовила - так вообще ведьма! ))))
Е в а
13.01.2016
Да, да, в гости еще на праздники зовет!))) Если честно читаю, и грущу, как свекровью себя вести, чтобы недовольства не было? Похоже уехать навсегда в тайгу, предварительно переписав квартиру на внуков))) а вдруг сын возьмет и другую семью заведет и таких же для меня родных внуков нарожает!?

Интересно, что невестки совсем не хотят задумываться, что у мужа со своей мамой было много лет общения, мама многое вложила в сына, любила его, заботилась. А это все как бы становиться ничего не значащим, когда он женится. Я считаю, невесткам нужно больше уважать свекровей. А свекровям уважать выбор сына)
Считаю что вести себя надо так, как ты хотела бы, что бы весли себя с тобой.
Ну тёщи то другое дело, да?)))они же наши мамы! А то тётки чужие ))
Мне однажды такую пословицу выдали " сына мама родила, а сноху-кобыла" :-D

Если что, я мама, сына постараюсь не дать облапошить, но и до полного беспредела, наплеюсь не опукщусь.
Вот почему то всегда сыновей облапошивают. Что за странная закономерность. Мне иногда кажется, что родив сына, с женщиной какие то метасорфозы происходят.
Е в а
13.01.2016
Объективно, законодательство у нас в стране такое, что после появления ребенка, мужчина действительно становится все должен. И по-человечески, считается, если расстается мужчина с женщиной, вроде как квартиру нужно ей и детям оставить, даже если эту квартиру родители сыну покупали. Хотя многие мамы уж слишком начинают трястись над сыном и не любить невестку, хотя сама свекровь в той же роли была.
Я сама хотела бы и сыну и дочери небольшую квартиру к совершеннолетию купить, и мне бы не хотелось, чтобы на эти квартиры их супруги хоть как то претендовали.
Да я совершенно согласна про квартиры. Но частенько и сыновья с мамами желают отобрать у невестки и внуков последнее. Объясняя это тем, что мы сохраним это для детей, а невестка на мужиков все спустит.
Е в а
13.01.2016
Да, бывает и такое, но это уже клиника. Лучше всего, когда свекровь поддерживает невестку во всем) а невестка отвечает благодарностью)
Я тоже не отдам ни метра своей квартиры ни снохе, ни зятю. Что наше - должно остаться в нашей семье. Никаких дележек чтобы не было.
Знакомый дядька женился/разводился насколько раз - в итоге от первоначальной двухкомнатной квартиры стал жить в комнате в коммуналке, так и помер один одинёшенек.
Na-ta-ly
13.12.2015
Написала в приват.
snezhnaj
12.01.2016
А можно мне тоже телефончик адвоката? У подруги тоже очень сложная ситуация, нужна помощь очень опытного человека...
Na-ta-ly
13.01.2016
Написала
NEI
12.01.2016
знаю точно-ищите хорошего адвоката.от него процентов на 99 все зависит...сестра мужа так кватриру потеряла.точнее большую ее часть.пожалела денег на адвоката.а судья решил по своему.не вдаваясь в подробности-точнее их этот адвокат ей не дал...долго суд был.очень обидно было и за сестру и за их ребенка.там кстати тоже родители покупали 70( от сестры)- на 30 и свекруха подсуетилась тут при разводе(.даже сама судья потом сказала.что можно было и по-другому дело повернуть.но делать надо было с другим адвокатом.стоящим.а *ВАШ адвокат*-проигрышный заранее....Кстати.после мы уже сами посоветовались с хорошим-она нас уверила.что дело было выигрышным.но поздно уже....там и машина в браке купленная .ушла в сторону мужа вся....обида ужасная.но урок всем отличный.....ТАК ЧТО ИЩИТЕ!!!!!удачи!
Koshara
13.01.2016
Так надо было аппеляцию подавать! Странно у нас как, закон один, а судьи его по разному читают!
Все гораздо сложнее.Да,имущество приобретенное в браке как бы принадлежит двоим,но!если квартира оформлена на одного мужа и по документам де юро он является собственником,то он может завещать,дарить данное имущество,кому угодно хоть церкви,хоть детскому дому,хоть любому прохожему без согласия супруги,даже находясь в браке,не может только продать.К сожалению таков закон.Ссылку на статьи закона не могу найти,но попробовать как то изменить ситуацию я думаю сможет хороший юрист по имущественному праву.Если не найдете юриста то пишите в приват,постараюсь найти,но очень это недешево получается
LukA
13.01.2016
Бред вы написали. На любые действия с имуществом, приобретённым в браке требуется нотариальное согласи супруга/супруги, на кого бы оно не было оформлено.
Если согласия не было, то сделка оспаривается в суде.
К сожалению это не мой бред,чтоб так говорить надо основательно знать жилищный и семейный кодекс,
а вот про имущество в браке это и есть общераспространенное заблуждение.
читайте матчасть.продать не может,подарить и завещать может.таков у нас закон
LukA
13.01.2016
формально - может, но завещание иметь силы не будет, точнее будет только на принадлежащую часть, а дарение оспаривается довольно легко.
а там нет доли,ТС написала что квартира оформлена на мужа,смысла спорить не вижу,законы пишу не я.
общепринятые заблуждения зачастую приводят к различного рода проблемам
Для того, чтобы подарить долю мужа в квартире сыну, мы оформляли нотариально моё согласие. Иначе нельзя, потому что это совместно нажитое имущество.
Если я не права, подскажите, где это можно в законе увидеть. Хочу дочке подарить дом, который покупали в браке. Муж не против, но не охота лишний раз платить нотариусу за согласие.
Есть хороший адвокат, но он в Москве. Занимается жилищными спорами. Но я не знаю, консультирует ли он удаленно.
Gala51
13.01.2016
Простите за офф, чисто гипотетически - а подруга знает у кого муж приобретал квартиру? Основанием для регистрации его права собственности на жилье был договор купли-продажи с третьим лицом, свекровь не участвовала в той сделке?
И если брак был не гражданский, а официально зарегистрированный на момент покупки, подруга какой документ подписала в качестве своего согласия на приобретение мужем квартиры? Не было ли в нем оговорено, что она разрешает мужу любые действия с этой квартирой производить: покупать, продавать, менять, дарить и т.п.?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.