--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Девочки, у кого Шенген мультивиза есть, зайдите пожалуйста

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
996
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Sweet80
05.06.2018
Уезжаем всей семьей в отпуск, шенген годовой, встал вопрос , надо ли делать страховку обязательно на поездку? Страховку делали на первую поездку когда визу оформляли. Пишут вроде обязательно перед каждой поездкой, но по факту я ни разу не помню чтоб меня вообще где то спрашивали о ней в Евросоюзе. Мне кажется, им по фиг, застрахованы мы или нет. Я говорю сейчас не об индивидуальной мед страховке, а об общей. Те, кто ездил с семьей, кто то где то спрашивал вас на границе? Речь идет о порядка 100 евро на всю семью, простл так клнечно, не хотелось бы выбрасывать. Пригодятся :))
На границе не спрашивали ни про какую страховку.
А что за страховка на поездку? От невылета что ли? Или все-таки на медицинскую страховку?
Sweet80
05.06.2018
Нет, называется страховка на шенген. Репатриация может по ней идет, если чтл, еще какие то срочные вопросы.
Вы в какую страну визу делали в прошлый раз, чтобы вам страховка от репатриации была обязательная?
Sweet80
05.06.2018
При оформлении визы в любую страну Шенгена делается мед страховка. Просто мы делали на время первой поездки, она закончилась конечно.
Так общая - это медицинская? (О, как запутанно то!)
Я всегда делаю, прежде всего для себя. Делаю в Тинькове всегда (цена на семью из 2 человек выходит нормальная, около 1500 рублей)
Sweet80
05.06.2018
Да ясама не очень поняла :))) вот про чтл я толкую
При заполнении анкеты на многократный шенген вы ставили подпись в графе о том, что информированы и согласны с необходимостью оформлять медицинскую страховку на срок первого и последующих посещений стран Шенгенского соглашения.
Да, вы поставили. И если начнут проверять, вас могут просто не выпустить из страны. А если выпустят, то визу потом могут не дать. Вам это надо? Тогда да, экономьте)))
Sweet80
05.06.2018
Не будем экономить. Спасибо за мнение
The023
05.06.2018
Ну вот я делаю не на всю первую поездку, а на неделю, потому что не знаю, когда поездка закончится. Точно также и с последующими поездками - все по вашему желанию
ни разу о такой страховке не слышала
The023
05.06.2018
Что за общая страховка? Знаю только про медицинскую индивидуальную (правда, ее тоже не делаю)
Sweet80
05.06.2018
Мед страховку( вызвать врача и прочее) это для детей делаем, знаю, что это опционально. А тут страховка общая тоже мед, но там очень мало что входит. Щнвю, чтл репатриация входит :)
The023
05.06.2018
Репатриация в мед страховку тоже входит. Что на детей, что на взрослых - мед страховка. При ее оформлении минимально указывается возраст застрахованного и желание заниматься экстрим спортом, и где-то мне беременность вроде попадалась. Другой страховки не знаю (ну точнее, можно разных найти, наверное, но это и есть страхование путешественников, мед страхование+репатриация)

Отвечая сразу на ваши вопросы ниже. Эта страховка кроме вас никому не нужна. Это ДМС. Собственно, нормальная работа медицины - нет страховки, все будет платно, никто в помощи не откажет, но выставит счёт. Есть страховка - при наступлении случая, связываетесь со страховой и узнаете, куда ехать
Sweet80
05.06.2018
Ну а мед страховку делать обящательно на поездку? Для всех членов семьи?
Можете не делать, ее на границе спрашивать не будут.
Только если кто-то из взрослых заболеет, то осмотр врача будет стоить больше, чем 100 евро.
Sweet80
05.06.2018
Да, это я в курсе. Хотела просто знать об обязательности. В прошлом году была мед страховка общая и расширенную делали на детей
The023
05.06.2018
Так это как хотите же. Привожу частный пример - я не делаю. Но я врач, поэтому минимальную (а может, и не совсем) помощь я себе окажу, плюс у меня огромный аптечный запас, есть даже инструмент. Пример частный , это не совет. Ну и еду я всё-таки домой, к семье. На самый худой конец имею в виду возможность онлайн оформления в любой день.
Sweet80 писал(а)
Мед страховку( вызвать врача и прочее) это для детей делаем

Думаете взрослые не могут заболеть?
Sweet80
05.06.2018
Думаю, что могут. Хотела бы знать об обязательности
LAV
05.06.2018
А что такое общая страховка? Не медицинская?
Нужна страховка медрасходов путешественника с покрытием не менее 30 тысяч евро на каждого члена семьи (в такой базовый пакет входит медпомощь при экстренном заболевании или состоянии, организация репатриации и компенсация экстренной связи, если я все верно помню). При заполнении анкеты на многократный шенген вы ставили подпись в графе о том, что информированы и согласны с необходимостью оформлять медицинскую страховку на срок первого и последующих посещений стран Шенгенского соглашения.

Что такое "общая страховка", не знаю.
Sweet80
05.06.2018
Вот как раз о последуюшем путешествии и о такой страховки и идет речь. Мы были согласны в анкете, а обязаны мы ее делать сейчас отдельно или нет? И где ее смотреть могут?
Обязаны, да (вы же поставили там свою подпись, если не сделаете и это выяснится, то формально это будет нарушением условия выдачи вам визы). Смотреть могут на границе при въезде, как и прочие любые документы (бронь гостиниц и прочие подтверждения ваших туристических намерений).
Несмотря на наличие визы, финальное решение о том, пустить ли вас в страну, принимает конкретный сотрудник погранконтроля.
На практике страховки, билеты и прочее смотрят крайне редко, но я видела в очереди несколько раз, как у вызывавших какие-то подозрения людей проверяли вообще все документы.
Ну, и два раза с близкого расстояния наблюдала оказание экстренной медпомощи и организацию репатриации по страховке. Лично мы оформляем страховку не столько для себя, а для наших родственников, чтобы в случае какого-то фатального происшествия не ввергнуть их в огромные расходы.
Sweet80
05.06.2018
Я поняла. Спасибо
А, еще вспомнила, где страховки спрашивали: русскоязычные организаторы не городских групповых экскурсий (автобусных в другие города или даже страны). Прямо отдельно пишут напоминания о необходимости иметь при себе паспорта и медстраховки и спрашивают при посадке в автобус. Видимо, уже научены опытом.
Sweet80
05.06.2018
Мы в организованные туры не пойдем точно. Но себе сделаем
Esenka
05.06.2018
Полная ерунда. Никто не проверяет страховку на границе.
Sweet80
05.06.2018
Ну я вот тоже не помню такого не разу. Чтоб где то было б даже упоминание. А ездила и по бизнес шенгену и по гостевому, и ни одного таможенника с таким вопросом
nadinak1
05.06.2018
у меня лично проверяли наличие медстраховки при прохождении контроля в Хельсинки (паром Санкт-Петербург - Хельсинки).
к этому привело то, что мой паспорт никак не читался у них. они ФИО вводили вручную
Sweet80
05.06.2018
Вот ведь. Что только не бывает.они данные со страховки брали что ли?
nadinak1
05.06.2018
Нет, конечно. Думаю, для всякого... Расспрашивали, куда, с кем, зачем еду. Причем паспорт был не новый, и больше такого не было никогда.
Sweet80
06.06.2018
Ну это нормальные вопросы. Особенно мне нравится: а когда обратно?:))
Esenka
05.06.2018
У нас вышеотписавшаяся дама специалист по всем вопросам))
Sweet80
05.06.2018
Не одна она ;)
Esenka
05.06.2018
Пожалуйста можно ссылку на правила или конкретные документы где это обозначено. А не пересказ ваших домыслов.
The023
05.06.2018
просмотрела анкету. про страховку написано "я проинформирован о необходимости страховки"
Sweet80
05.06.2018
Ну вот это значит обязан или как?
The023
05.06.2018
ну вот смотрите, мне визу дают на несколько лет даже при том, что в пакете документов я предоставляю мед страховку на неделю и поездка моя явно будет дольше недели. при звонке в консульство по данному вопросу, сказали сделать так.
если вы все равно делаете детям, то почему не доплатить еще пару тысяч на родителей и не думать.

я не знаю ,на сколько вы едете, на месяц - от 1400 на человека. есть годовой полис на время нахождения, как я понимаю, на разное предполагаемое количество дней в году от 30,та же сумма
Sweet80
05.06.2018
На три недели. Будем всем покупать, не те деньги, чтоб потом гемор иметь :) спасибо
The023
05.06.2018
вот в этом же как раз и смысл всего страхования - заплатить небольшую посильную сумму, чтобы если вдруг что, иметь возможность пользоваться гораздо большей.
удачи!
Sweet80
05.06.2018
Спасибо. Чтоб не пригодилась :)
Zaika22
05.06.2018
Конечно обязаны. Вы проинформированы, что она Вам НЕОБХОДИМА.
если вы о медстраховке то делаете вы ее исключительно для себя. ваш право ее не делать. о других не знаю, больше никаких не делали.
Sweet80
05.06.2018
Мед страховку на детей например- это другое. А это общая мед страховка на поездку. Там репатриация по ней идет в случае не дай Бог, еще какие то срочные вопросы.
Делаем медстарховку общую на поездку на каждого туриста)Других никаких не знаю)) С ней как-то поувереннее. А так..ее никто не спрашивает. Делать или не делать, ваше дело. Она, кроме вас, никому не нужна)Проверять ее никто не будет.
Sweet80
05.06.2018
Речь про то, что пишет Мелифаро.
При заполнении анкеты на многократный шенген вы ставили подпись в графе о том, что информированы и согласны с необходимостью оформлять медицинскую страховку на срок первого и последующих посещений стран Шенгенского соглашения.
Вот и спрашиваю, при последующих поездках мы обязаны для всех делать эту мед страховку?
я понимаю о чем вы)))
Нет, мне кажется,не обязаны, но лучше, когда она есть.
У вас ее никто и нигде не спросит без необходимости. Может это зависит от того куда едешь?
Ездили без нее один раз только.
Но..у каждого свой опыт..
Вот сейчас читаю, пишут, что она обязательна и ее могут спросить.

forum.awd.ru/viewtopic.php?f=897&t=196338
Sweet80
05.06.2018
Спасибо. Будем делать всем, значит
Sweet80
05.06.2018
Я простл помню, когда ездила недлительно сама, в командировки, в рамках днйствующей визы, ничего не делала и даже не знала что должна. :)
Никакой "общей" страховки не существует. Есть медстраховка на каждую поездку, но ее Вы делаете по своему собственному желанию. На детей я всегда делаю расширенную страховку, где есть условие про возврат детей на родину при условии смерти родителей.
Sweet80
05.06.2018
А на взрослых? И указывали вам где то на ее отсутствие?
На взрослых тоже делаю, конечно, но без расширения. А кто ж ее спрашивать-то будет?..
А, почитала, что могут спрашивать в организованных турах. Тогда не знаю, мы турами и организованными группами никогда не ездим, только сами.
Sweet80
05.06.2018
Ну вот и мы только сами. Просто в прошлом году общая мед страховка была по вновь открытой визе на первую поездку, плюс делали расширенную на детей. А сейчас едем снова и чтл то я в ступоре что заново надо.
Делать или нет, дело ваше, никто не проверит, но если не дай бог что, вам выставят счет, оплатить который иногда крайне сложно из-за совсем нескромных сумм в нем. Да и к сожалению, ситуации бывают крайне неприятные..у нас друг семьи поехал в Европу, страховку не оформлял, но случилось так, что его там сбила машина, несколько дней в клинике в коме, потом увы летальный исход и репатриация тела на родину. Семье выставили такой огромный счет и не смотря на то, что они через суд взыскали часть денег с виновного водителя, совсем не малую сумму им пришлось заплатить из своего бюджета(((
Не знаю, что за общая страховка. Мед страховку делаю всегда.
st.one
05.06.2018
Мы всегда делаем, в любую страну. У мужа ДМС - оформление страховки входит в услуги по полису, остальным делаем платно. И вот в прошлом году пригодилась - вызывали врача ребенку в Черногории.Русскоговорящая врач приехала довольно оперативно, назначила лечение, выдала рецепт
Страховка нужна. точка. вы в анкете пообещали ее оформлять - укусит вас не тот комар - потом всем миром собирают деньги экономисту, который решил, что 1500 - 2000 для него неподъемные деньги - а матери потом квартиру продавай ria.ru/tourism/20180411/1518386325.html
ода
05.06.2018
По правилам, страховка должна быть обязательна на все время поездки. А вот спросят ее у Вас или нет, это уже вопрос к дядечке в окошке. На кого нарветесь))

Если путешествуете часто, то лучше оформить страховку на весь срок действия визы. Выгодно получается. У нас виза на 2 года, делаем на 1 год, потом новую оформляем.
Sweet80
05.06.2018
А напишите где оформляете? И какую программу выьираете?думаю, со следуюшей визой так же сделать, чтоь каждый раз не дергаться
Мед.страховку нигде ни разу не спрашивали (кроме как при оформлении визы), даже в Мюнхене, где всех проверяли на совпадение отпечатков пальцев, обратные билеты и бронь от отеля.
Страховка нужна в первую очередь для вашего спокойствия, даже если кажется, что с вами ничего не случится.
Я оформляю страховку перед каждой поездкой, т.к. понимаю случись чего в другой стране, банальное посещение терапевта встанет в огромные деньги. У нас был как минимум 1 случай, когда мы воспользовались полисом - ребенок заболел ангиной и была высоченная температура, которая не сбивалась обычными жаропонижающими. Пришел врач, выписал антибиотик и через 3 дня ребенок уже был на ногах.
Я конечно не знаю ваших исходных данных (кол-во чел, продолжительность поездки и т.д.), но в среднем на семью из 3х чел на 12-14 дней без экстремальных видов спорта страховка стоит 2500-3000руб (в зависимости от страховой). Почти у всех страховых есть на сайте калькуляторы - можно посчитать и посмотреть что входит в пакет.
Sweet80
05.06.2018
Да, спасибо.я знаю и про калькуляторы, мы уже оформляли. На детей делать хотели и так. А про взрослых чего то задумались, надо ли. Решили всем делать и точка.
Oliv-ka
05.06.2018
У нас у всей семьи годовая страховка для Шенгена. Мои дети часто болеют, поэтому не раз пригождалась.
Дорогого вы нашли страховщика)
Никакую страховку никогда и нигде не спрашивали. Даже мед. не спрашивали. Летаю регулярно.
Мед.страховку лучше иметь... это ВАМ нужно, не им) Я за все время воспользовалась один раз с зубом, но хорошо что она была.

Какие то другие страховки... ну хз. Смотря что в них написано и что они покрывают.
Багаж и так в ответственности АК. При оформлении авто в аренду там другая страховка на месте делается. Что еще можно застраховать то?
Sweet80
05.06.2018
Да, это та мед страховка общая. Я с утра с перепугу очень коряво написала, согласна, не понятно, что вообще имеется в виду. :)) просто про детей понятно, делаем расширенную, а со взрослыми думаем, может, ну ее. Аптеку все равно везем большую, на все случаи жизни. А то что она обящательная- удивило. Я ни помню ни одного случая, чтоб где тл ее предьявляла. Ну разве что в Египетских отелях или в Турции где. :)) но речь про Европу. Вынесла из этой темы, что она нам самим все ж нужна. Для собственного спокойствия
Многие делают страховку один раз, получают шенген "до колен", на 3 года, и потом эти 3 года катаются без страховки.
Есть случай с известным бодибилдером и врачом из НН, который тоже по такой схеме в Барселону на соревнования съездил. Все окончилось печально, к сожалению.

Аптека аптекой, а может быть такое что ваша аптечка не поможет. Мне вот были нужны в отпуске антибиотики срочно конкретные, а без рецепта в Европе вы ничего не купите сильнее парацетамола и ибупрофена. Для этого есть как раз страховая, которая вас направит куда надо и получите рецепт)
Не волнуйтесь. Смотрите на условия страховки, читайте внимательно. Возможно вам впаривают страховку для активных видов спорта, она дороже, чем обычная. Покрывает дайвинг, лыжи, вотэтовотвсе... Если вы этим не планируете заниматься(а про лыжи это сомнительно совсем-)), то может и не нужна расширенная.
Sweet80
05.06.2018
Лыжам точно отказать. :)) нет, чисто туристический тихий отдых с двумя мелкими детьми, какой там дайвинг :)))
Тогда спокойствие и только спокойствие и читать договор) Хорошего отпуска для всей вашей семьи, чтоб без волнений и с удовольствием))
Sweet80
06.06.2018
Спасибо на добром слове :)
.
Sweet80 писал(а)
Лыжам точно отказать

Ну мало ли вам захочется в парк развлечений или (как я в Барселоне в апреле) на воздушном шаре покататься :-D
Sweet80
06.06.2018
:)
Goldy
05.06.2018
Страховка нужна, распечатать желательно. Могут спросить на границе, спрашивали - заворачивали меня лично в Эстонию.
Ameliya
05.06.2018
Латвия спрашивает страховку.
Мне кажется, что и мысли не должно быть делать или нет... На авось надеется в этом случает рисковано. Это же здоровье Вас и вашей семьи. Естественно, всегда надо мыслить позитивно, но мало ли что, лечение без страховки обойдется недешево.
Если у вас УЖЕ есть виза, то дальше дело добровольное, нужна вам медицинская страховка или нет.
Никто и нигде у вас ее не спросит.
НО, я сама лично ни за что никуда не поеду без страховки. Она недорогая, а в некоторых случаях и вовсе бесплатная, так стОит ли так рисковать, да еще и с детьми??

ЗЫ В нашу страховку входит даже возмещение при утере багажа, юридическая помощь в каких-то случаях, возмещение при задержке рейса более 3 часов и прочие приятные "мелочи", не говоря уже о более серьезных вещах...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.