--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дина Рубина о поездке по России

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
19
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приятно было прочесть, делюсь с вами
***
…На днях вернулась из огромной поездки: повидала Сибирь, Урал, Алтай…Очень впечатлена…Много часов проехала в машине, так что повидала землю не из самолета. Вот Чуйский тракт-батюшка. Вдоль дорог, посреди ржаной пашни зачем-то оставлен остров молоденьких берез. Таких островов много. Они вспыхивают опаловыми стволами в свете вечернего солнца, перекликаясь с опаловым светом низких облаков. С угасанием дня березы белеют, бледнеют и вновь светятся в сумерках, но уже призрачным мертвенным и таинственным светом.
Много чего в пути проезжаешь: шашлычную «Карина» и гриль-зону «Гарик».
Все машины обклеены какими-то воззваниями. На битом грузовичке всюду-всюду наклейки: герб СССР, георгиевские ленточки, большими буквами: «Ну ты извини, если чё!»… и во всю ширину откидного кузова сзади: «Замучен пробками».
Из мельком выхваченного:
На стене обычного кирпичного дома в Новосибирске написано: «Все мы грешны».
Над зданием Института стоматологии реет транспарант: «Любовь побеждает всё, кроме кариеса».
Вообще, над дорогами России простерты-пропечатаны загадочные для иностранцев слова: ШИНОМОНТАЖ, например. После трех недель беспрерывной езды мозг разутюжен угрюмыми рифмами: КРЕПЁЖ-ШИНОМОНТАЖ-ЕВРОПОГОНАЖ. Трясешься на сидении и думаешь: что сие значит?
В Барнауле – покосившийся деревянный барак, на нем все тем же угрюмым шрифтом в ряд: «Арестованные товары. Комиссионные товары. Ломбард». А через дорогу огромный празднично-рекламный щит: «смартфон без границ!».
Но! В том же Барнауле – великолепный зал филармонии забит до отказа, и после выступления я завалена цветами, как братская могила. Дарят: открытки-книжки-куклы-шарфики-картинки-фигурки-коробки конфет-чая-кофе…Наконец, СЛИТОК СЕРЕБРА с фирменным клеймом сбербанка России!!! Могу открыть вполне приличный ларёк.
В Томске – огромный зал полон, и замечательные молодые люди, владельцы арт-галереи, хотят всюду возить-угощать-объяснять…Томск просто прекрасен: отреставрирован, сияет – прекрасный университетский город.
А – вдруг! – в рабочем Челябинске, довольно угрюмом, в сущности, городе, окруженном дивными озерами и прекрасными лесами – чуть ли не лучшая аудитория. Изумительный огромный книжный магазин «Читай город», самый что ни на есть, мирового уровня!
В Красноярске у Бори было сразу две выставки – в музее Сурикова (масло), и в галерее (акварельная выставка)…И люди очень доброжелательны, хотят смотреть, идут толпами, сидят на пресс-конференции, задают вопросы…
Много красивых женщин, которые с наступлением тепла (+13) торопливо раздеваются и по улицам, по колдобинам, шествуют на высоких каблуках, в мини-юбках, одетые со вкусом и в тон. Мужиков нет. То есть, они существуют, конечно, но как-то мимо кассы. Куратор Бориной выставки Ира Гершман говорит: - У меня столько подруг есть лет за сорок: красавицы, умницы, все с высшим образованием, а хозяйки какие: готовят божественно, пекут, шьют-вяжут…НИ РАЗУ не были замужем. Мечтают родить, только не от кого…
Такие дела.
Возили нас на Красноярскую ГЭС. Сооружение то ли вдохновляющее, то ли пугающее, в общем – грандиозное, конечно. Подняли на самую-самую высоту плотины, «где не ступала нога человека»…На самом верху первым делом чей-то старый стоптанный ботинок.
Были в Овсянке, в родной деревне Астафьева, в его доме. Старенький холодильник, какие-то стертые половички…Куда, думаю, девал деньги – я ведь знаю, ка вольготно жили известные советские писатели. Потом узнаем: деревенская церковь построена на его деньги, а также библиотека, довольно большая…
Много забавных картинок: на самолетике авиакомпании «Ямал», на котором мы с моим продюсером Леней летели из Новосибирска в Красноярск, написано: «Святой угодник Николай». И летчик, командир корабля, объявляя рейс, сказал: «наш воздушный корабль имени святого угодника Николая, следует рейсом таким-то…».
Но: вокруг Москвы уже великолепные трассы, и вдоль дорог на откосах люди в оранжевых жилетах постоянно стригут и ровняют траву. Я проехала гигантские расстояния, свидетельствую: федеральные дороги вполне хороши. Время от времени попадаются такие зоны отдыха, где можно за копейки принять душ (все очень чисто, туалет сверкает и стоит 10 руб), и всюду есть столовые с подносами, и все вкусно. Где-то между Томском и Барнаулом за 350 рублей я пообедала вкуснейшей жареной камбалой, капустным салатиком, селедочкой, клюквенным киселем и кофе – все было потрясающе вкусным, свежим, - я просто ошалела.
В Дивногорске (закрытый до недавнего времени городок на Енисее) нас завезли в городскую библиотеку – показать, как сейчас строят библиотеки. Совершенно современное стильное заведение, безукоризненно организовано – детская зона с игрушками, книжками, преподавателями…и так далее. Чем-то напомнило помещения Музея Израиля.
Так что, все неоднозначно. Думаю, перевариваю…Большая страна, огромный кусок суши, лесов, морей и рек, - прошу простить эту банальность залетного гостя из крошечной страны с «великой рекой Иордан». Самое время вспомнить, как несколько лет назад в Питере, выехали мы в машине с зятем и дочерью на Мойку, и зять Рои сказал уважительно: «Какая Нева огромная!».
Спасибо! С интересом прочитала :)
я конечно дико извиняюсь, мы тут не местные, но все же - а это кто?
ты б хоть в "гугль" сходил, чтоб темноту свою не демонстрировать)))
у меня интернет по талонам) да и с телефона не удобно
писатель она, очень неплохой, есть фильмы на основе ее книг
будет время - ознакомлюсь) пока же лето дел не до чтения.
погуглил, судя по количеству книг - донцова из Узбекистана мигрировавшая в Израиль.
не читал, но осуждаю(С)
не читал, не осуждаю, спрашивал для справки, может это ММшница какая нибудь) блогер)
еще скажи, что не слышал про Фазиля Искандера

ПС:нормальную тему в фиг знает что превращаешь)
не слышал)
пс апаю)
EVa78
02.07.2017
Не смешно(
P@utink@
30.06.2017
Моя любимая Дина Рубина).
обожаю ее книги
она ведь, кажется, в Нижний тоже приезжала
кто-нибудь ходил?
eva maxa
30.06.2017
Я ходила. И хотела бы еще отзывы на эту встречу послушать. Очень противоречивые впечатления у меня остались.
ЧИВ
30.06.2017
люблю ее книги, но как человек она мне... непонятна ...
eva maxa
30.06.2017
Я тоже люблю ее книги. И очень хотела увидеть, послушать. Встреча прошла очень коротко и буднично. Человек добросовестно рассказал несколько забавных историй, которые все уже были опубликованы в ее книге; прочитал отрывок из нового романа и ...все. Наверное, я слишком многого ждала от встречи с читателями. Объективно трудно вести душевные разговоры на весь Кремлевский концертный зал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.