--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дислексия

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
2700
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ridgeb@cK
10.04.2019
Кто нибудь сталкивался с таким диагнозом? Можете опытом поделиться: диагностика, где и кто лечит? Как отличить обычную лень от нарушений нейрологического характера?
youtu.be/AMMXF-OSjeg
хороший фильм на эту тему
Очень хороший фильм, как про моего ребёнка снимали, многое один в один.
Ле-ле
11.04.2019
Про то как отличить обычную лень от неврологии, тоже часто задумываюсь. С уроками (делает вечером, и он жаворонок) даю выбор: спать или уроки. Если реально нервная система не справляется - ложится спать, может в 19.30 лечь. Если ленится, то начинает конючить (я еще мультики посмотрю и т.п.)

Про дислексию не подскажу. Но интересно, по каким признакам заподозрили ее (тоже не все гладко с русским).
Если не все гладко с русским - может дисграфия
Вот вчера у невролога про русский спросила, говорит возможно дисграфия, надо идти к логопеду.
это еще и выбор дается. У меня бывает приходит, поест и "я спать"))))
Ridgeb@cK
11.04.2019
Ребёнку 7 лет, но ещё дошкольник. В 5-6 лет с логопедом поставили все звуки, основная проблема была классической <<р>>. Она же научила дитё читать. Буквы все знает. При этом до сих пор (2 года) читает очень медленно, систематически путает буквы <<б>> и <<д>>. Даже бабушку может прочитать как дадушку) Уже по всякому объясняли, рисовали и тд. Ряд букв пишет в обратную сторону, например <<с>>. Считает хорошо. Хотя цифры тоже писал в обратную сторону.
Но вот читать это пытка, соответсвенно, будет страдать и письмо. Задумалась вроде не дурачок, но не клеется. Как с этим быть и научить ребёнка читать? Боюсь, что в школе начнут на это тыкать, разговоров о том, что не тянет и тп.
Мне всё таки кажется, что проблема глубже, чем не любовь к чтению. Ну или у меня проблемы с головой) привязалась к дитю...
Крупные буквы и хороший шрифт. Шрифт очень важен! Отсматривайте перед покупкой.
Читать по линейке , по белой бумаге - чтобы не искать строчку, не тратить силы на слежку за строчкой.
Не рисовать буквы. А лепить и раскладывать. Нужно трехмерное изображение.
Я не верю в волшебство. Старший у меня читает с той же скоростью как младший. Техника чтения (по красоте чтения) лучше у младшего. Старшему 14 лет. Предпринимались разные попытки, делали то и это... Скорость чтения про себя тоже ниже чем у сверстников. В обучении, соответственно, сложнее.
При этом старший читает. Булычев ему нравится... Но все это медленно!
Ле-ле
11.04.2019
Посоветуйтесь с грамотным специалистом. Но вполне возможно, что все в пределах нормы.

Я тоже с сыном билась с чтением. Умение читать обусловлено зрелыми нервными связями. Считается, что в норме они формируются к 7 годам. У меня в 6,5 лет научился с горем по полам складывать слоги, но слова - ни как. К 7-ми начал медленно читать по слогам. А к школе (7,5 лет) стало получше. С письмом в первом полугодии вообще треш был, но постепенно выравнивается и ошибок все меньше.
Есть конечно дети, кто к школе и читает под 100 слов в минуту и пишут сразу же почти без ошибок, но не всем это дано сразу.
Если Ваш ребенок пойдет в обычную школу (не лицей),то там будут дети, которые вообще читать не будут уметь (хотя если получится научится - это огромный плюс). При наличии нормального учителя тыкать ни кто не будет (особенно в первом классе).

Я бы на Вашем месте исключила Ваши опасения, проконсультировалась бы с неврологом, и больше бы времени уделяла ни сколько чтению, а возможности концентрировать внимание и развитию речевого аппарата в целом. Один из важных моментов - не отбить у ребенка желание учится еще до школы.

Здоровья и сил Вам и Вашему ребенку.
Ridgeb@cK
11.04.2019
Спасибо.
А невролога не посоветуете?
Ле-ле
12.04.2019
Вызываю на дом, т.к. она сейчас не работает на приемах где-либо, только частным образом на дому у пациента.Но все с заключениями и рецептами (если нужно).

НО ездит только к пациентам, которые у нее уже наблюдаются или удобно территориально.

В каком районе живете?
Ridgeb@cK
12.04.2019
Эх, за городом, в районе Меги
Мне кажется, что сейчас от детей слишком многого хотят. Перед школой дети должны уметь то чему учат в первом классе. Дети же еще не знают как правильно пишутся слова, они пишут так как им слышится. Вот если вас попросят что то на незнакомом языке написать, вы сразу правильно напишите?
evkevkevk
13.04.2019
Вот именно. Наше поколение в школу пошло- никто читать, кроме одной девочки в группе, читать не могли. Буквы знали, и то не все.Имя перед школой научили писать.Ничего, Университет закончила ,бесплатно и без репетиторов поступила-никто дома со мной никогда не сидел.Но сейчас почти все дети читают , пишут, считают, иначе в школе будут не успешны. ЖАЛЬ!
Дочь в 6,5 лет в школу отдали.Пришлось до школы ее читать, писать, считать учить дома. В подготовку к школе некогда водить было( в это время других детей учила).
ANI@
12.04.2019
Ridgeb@cK писал(а)
Ребёнку 7 лет, но ещё дошкольник

почти про нас
я уже тоже делаю прогноз, что отличницей не будет :)
однако пытаюсь думать о хорошем.
С 5 лет сама учила с ребенком буквы и пыталась научить читать - после полугода я была клиентом в дурдом - букварь жуковой мне снился ночами((( сил и нервов потрачено было много, обида душила - ну че какая дурочка у меня! Бесполезняк - буквы путала и слоги не складывала. Пошли к специалисту - диагностика была ужасная: как будто ничего не учили, и я по дороге домой плакала. Но стали они заниматься (30 минут 1 или 2 р. в неделю) - уже после 2-х занятий вдруг стала вывески читать САМА! Педагог с удивлением обнаружила, что и буквы знает, интерес пошел: стала читать рекламу, писать бегло в вайбере моем. Пересказ. ответы на вопросы. графические диктанты - проглотила все одним махом. Я уже отошла в сторону и не заставляю - боюсь испортить. Недавно дочь нашла таблицу умножения в конце тетрадки - просит объяснить: мы опять с мужем ничего не смогли - не понимает ничего! (избыток образования, но не педагогического) Пришла бабушка на счетных палочках разложила ей все. Я уже ничего "не диагностирую" и жду 1 сентября... Еще сходим к неврологу, к Полетаевой она диагностировала нам в 5 лет типа быстрое "истощение" внимания, но ничего серьезного не назначала. Наверное мы много и сразу хотим, нервничаем от своих каких-то ожиданий, а спокойная мама - спокойный ребенок:)
evkevkevk
13.04.2019
Анекдот. Вечер.Уроки делать закончили. У ребенка дергается глаз,мама охрипла, кот разговаривает по английски.
ANI@
13.04.2019
точно, и еще не в школе
наш йорк на звуковой плакат с буквами уже реагировал! че только не купила начитавшись инета:)
ANI@ писал(а)
С 5 лет сама учила с ребенком буквы и пыталась научить читать - после полугода я была клиентом в дурдом - букварь жуковой мне снился ночами((( сил и нервов потрачено было много

Уж в 5 то лет зачем так над ребенком и над собой издеваться?
ANI@
13.04.2019
сейчас бы не стала - пала жертвой современных стереотипов: все вокруг уже читают и нам надо начинать... все спрашивали: вы читайте? а как читайте? а сколько уже читайте?
сейчас я уже спокойно реагирую на такие вопросы, в смысле не бегу за чужими паровозами - пусть уходят, наш никуда не опаздывает.
masha136
11.04.2019
Вот ссылка на блок одной форумчанки. Там много всего интересного. Надеюсь, можно ссылки давать...
bosnn.www.nn.ru/?page=blog
Диагностирует и корректирует логопед.
m.vk.com/wall-140734899_1662
Сейчас книг еще накидаю
m.vk.com/wall-140734899_1735
Это книги Корнева, классика логопедии.
А вы с какой целью всем этим интересуетесь?
Ridgeb@cK
11.04.2019
Спасибо за ссылки, всё почитаю. Но хотелось бы волшебного человечка который поможет научить читать. Я не педагог и чтение с дитем это пытка для обоих
Ле-ле
11.04.2019
Часто при библиотеках есть специалисты, которые обучают чтению дошкольников за отдельную плату.
agata77
12.04.2019
Так устраняет проблему логопед и чтению учит она же. Смените логопеда.
Логопед не учит чтению, это не входит в его обязанности во время занятий.
можно попросить об этом дополнительно, или уточнить, что для вас то важно.
Na-ta-ly
11.04.2019
Диагноз ставит невропатолог, мне кажется.
сын пошел в школу ровно в 7, не читал до школы почти совсем, чуть-чуть по слогам. Учили, мучались, потом я забила, надоело если честно.
В школе прошел все буквы и выяснилось, что он путает парные согласные б/п, д/т, з/с и тд. Заменял одну на другую, при письме и при чтении.
В 1 классе вторые полгода ходили к логопеду. Звуки были поставлены все, еще до школы. Ходили именно с дислексией. Делали упражнения, например: найти слова, в которых буква Т в начале слова, в середине, в конце. Устно, по очереди. 2-3 дня - одна буква. Потом другую. Ему очень помогло.
Сейчас 4 класс. Читает хорошо, пишет когда как - если думает - почти без ошибок, если же это черновик на скорость - с ошибками.
Основную часть информации он получает не из печатного текста. Любые познавательные фильмы идут "на ура", все запоминает.
Так что может надо отстать от ребенка? В школе научится. Каждому свое время. Я себя утешала тем, что меня в школе вообще буквам научили, ну и читать тоже. Читать люблю, кстати.
agata77
12.04.2019
Нет, логопед ставит. Это ортопедический диагноз. И исправляет отоже логопед.
Вот эта ссылка интересная. Рассказывает человек с этим диагнозом-дочка Леонида Парфенова
www.pravmir.ru/ya-byla-pocht...ushhenie-stigmy/
Есть у них организация помощи семьям.
И вот ещё ссылка про Пиотровскую
m.sobaka.ru/nn/city/science/60743
Похоже на небольшие проблемы связанные с логопедией, но думаю, что не вот дислексия. Найдите грамотного логопеда, который сможет поставить верный диагноз.
Здравствуйте!
Такой диагноз не лечится, а исправляется педагогическим путем.
если это дислексия в чистом виде, а не сочетанная с другими нарушениями психологического плана ( внимания, памяти, мышления и т. д. ) и прямых функций головного мозга( проводимости нервных волокон и т. п. ).
Диагноз Дислексия ставит логопед. но он может направить вашего ребенка к неврологу или нейропсихологу, дабы исключить физиологические нарушения ( или подтвердить их) и действовать уже в комплексе с данными специалистами.
А какие исследования должны повести , может знаете?
К сожалению, я не специализируюсь по части неврологии(
Я подхожу к коррекции данного нарушения с педагогической стороны.
я логопед-психолог.
Ясно. Так я тоже умею.
Обычно невролог направляет на ЭЭГ и МРТ головного мозга.
На ЭЭГ направляли, и на уздг тоже. Точно и рэг тоже
kudeann
13.04.2019
Здравствуйте! У нас дисграфия и дислексия. Диагностика по этим диагнозам у логопеда-дефектолога. Но они чаще всего и за медикаментозное лечение по назначению невролога. Тогда невролог пишет ММД (малые мозговые дисфункции) и назначает ноотропы. Мы ходили в центр психологической помощи детям и подросткам из исследований там назначили ЭЭГ и РЭГ - оказалось все хорошо. А в учебе плохо. Читать трудно, буквы путаются. На письме классические ошибки дисграфика. У логопеда занимались долго, у дефектолога не очень долго, дома по чуть-чуть, ноотропы кололи и пили, массаж. Стало с возрастом чуть лучше, но двоек очень много. Сейчас 3 класс заканчиваем.
anusha21
14.04.2019
Здравствуйте! в обычном классе учитесь? с двойками переводят из класса в класс?
anusha21
14.04.2019
ППМК не проходили? не посылали? мой сейчас первый класс заканчивает, читает коротние слова, длинные плохо понимает, рекомендуют класс коррекции, иначе во 2 классе будут ставит двойки, еще же английский начнется
Ridgeb@cK
14.04.2019
Никуда не ходили и школа нам только предстоит.
anusha21
14.04.2019
это я спрашиваю у kudeann :) а Вам советую заранее не растраиваться, возможно что в первом классе все и наладится с чтением, ниже написала центры, советую туда все-таки сходить, чтоб специалисты посмотрели ребенка
kudeann
14.04.2019
В четверти выходит тройка. Учитель идет на встречу, разрешает получать дополнительные оценки. И не только нам - всем. На ППМК не посылали. Послать могут, если в четверти 2. Хотя были у нас такие, но в началке их никуда не посылали. В школу принесли справку о дисграфии и дислексии от педиатра, она переписала диагноз невролога, невролог написал диагноз с наших слов, а мы взяли его у логопеда-дефектолога. ППМК такие дети пройдут нормально. Так как школьная программа сильно накручена, а гос. требования к ученикам очень лояльные. В конце второго по русскому, например, проверяют всего 4 навыка. Точно не помню какие, но реально даже с такими нарушениями подготовится.
Вот и не понятно как быть. В течении года ребенок двоек нахватает, а минимум необходимый для перевода он может и освоил, а двойки за "сверхпрограмму" уже стоят.
Английский у нас по нулям. Как дальше будет не знаю. Учитель по английскому думала, что ребенок запущенный). Пока ее не посвятили. Если интересно - школа No186, программа школа 2100. После 4 класса отсеивают. Думаем как быть дальше. Пытаться или менять школу.
anusha21
15.04.2019
Спасибо) успехов ребенку и маме терпения! сообщество Дислексия есть в фейсбуке и в инстаграмме, там продвигают эту тему в министерство образования, возможно что скоро будет послабление в учебе у таких детей
kudeann
15.04.2019
Пришлите, пожалуйста, ссылку на сообщество. Я писала в мин.образрвания. Как раз по вопросу обучения и сдачи экзаменов такими детьми. Могу Вам ответ прислать. Пока ничего не обещали (. Если коротко, то ничего специального для них не разработано, учатся вместе со всеми, если 2 в четверти школа может направить на ППМК, но нужно согласие родителей. Комиссия может отправить в коррекционную школу. Сейчас родители предпочитают уходить на семейное обучение или в более лояльные места, например, вольдорфскую школу. Выложу ответ министерства в галерею.
anusha21
15.04.2019
www.instagram.com/dyslexia.russia/
www.facebook.com/dyslexia.russia/

да, мне тоже сказали что пока все на усмотрение ППМК, они могут и рекомендовать послабление в требованиях в обычном классе

мы коммисию только что прошли и пока заключение не получала, ноооо судя по разговору с ними, нам рекомендуют класс коррекции или будем получать двойки во втором классе.... пока не знаю что делать, умственные способности у него хорошие и он не хочет уходить из этого класса, у него тут друзья
kudeann
15.04.2019
Спасибо! Вам здоровья и терпения. Это очень тяжело .... Детей таких жалко. Им легко заработать букет психосоматических болячек. Поддерживайте, хвалите за всякую малость, создавайте ситуации успешности. Ребенок должен знать, что он не хуже всех, а родители любят его и с двойками. Мы раньше целую страницу напишем - мрак. Ищу какую-нибудь буковку и говорю, а вот эта очень красивая и правильная. Пишите, если что.
kudeann писал(а)
Пришлите, пожалуйста, ссылку на сообщество. Я писала в мин.образрвания...

Да хоть учебники выпустили с крупным и понятным шрифтом для дислексиков, и чтобы были правила одним цветом, а остальной текст другим. Такая каша в учебниках. Ужас. Особенно ужас - это английский спотлайт, тамошние t и f на одно лицо просто.
Вы задайте им вопрос про класс коррекции. Куда конкретно вас собираются отослать? Ребенку с нарушениями речи рекомендуется школа 5 вида, речевая. Таких школ на нижегородскую область всего одна, в Городце. В НН есть только школы 7 и 8 вида, детям с нормальным интеллектом они не подходят. Есть 2 варианта, переехать в Городец или инклюзия...
Ridgeb@cK
14.04.2019
На неделе в машине по радио услышала новость: миноборонауки с каким то просвящением решили ввести в детсадах занятия по финансовой грамотности. Вот это зачем? Многие детсады перестали проводить классическую подготовку к школе, оставив только платные развивашки. У нас, кстати, очень хороший детсад. То есть, уча 5-летнего ребёнка чтению я не собственные амбиции удовлетворяю, а это общество щас такое. Не умея читать, считать - ребёнку будет тяжко в школе. А догонять <<паровоз>> сложно. Может и бежать впереди него не надо. Но ситуация в обществе понуждает быть готовым к школе. Отсюда имеем проблемы...
anusha21
14.04.2019
здравствуйте! есть центр восстановительной медицины на Б. Печерской www.cvmd.ru/

берете в своей поликлинике у невролога направление, Вы к Кстовской относитесь? там есть нормальный психиатр, невролог, логопед, все бесплатно, проверят, поставят диагноз, курс лечения предложат, все бесплатно

еще на Черном пруду есть центр психологической помощи, тоже там психиатр, невролог, психолог, там без направления, только по записи, бесплатно

но именно дислексию ставят уже к концу 1 класса, когда понятно что ребенку действительно тяжело читать

мы сейчас заканчиваем первый класс и чтение очень плохое, по слогам, тяжело, диктанты вообще караул, умстенные способности в других направлениях хорошие
anusha21
14.04.2019
а про лень, это мы тут проходили ППМК, так там мне сказали что у меня упущение в воспитании и я ребенка не наказываю и мой ребенок не знает что такое угол - и это люди которые работают в образовании и собираются прописать моему ребенку маршрут обучения

короче у каждого свое мнение, кто-то считает что нервная система ребенка еще не готова, не сформировалась к обучению и к ребенку нужен немного другой подход, а кто-то считает что это можно компенсировать насилием и наказанием
Ищите логопеда, лучше школьного и в солидном возрасте, т.е. не девочку со скамьи, а с опытом. Если есть звоночки, то к логопеду лучше прямо сейчас. В принципе у каждого ребенка свой темп усвоения навыков, все проблемы могут носить эволюционный характер, ну не запоминает ребенок быстро визуальные символы, ему надо не 4 месяца, а год на их запоминание, а может быть проблема в ГМ, когда нарушена функция распознавания этих символов. Зеркальное письмо может носить проходящий характер в начале обучения, поэтому никаких диагнозов ребенку пока не ставят, он обучается. Нужен логопед, который сможет это грамотно оценить и дать рекомендации или поработать.
Плюс сюда порекомендую клинического психолога, все таки надо оценить сформированность высших психических функций, память, внимание, мышление и т.д.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.