Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+11 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+11 °C
Утро 9°C
День 12°C
Завтра 10°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
63.7997
Курс USD ЦБ РФ на 24 октября
63.7997
+0.1661
Все курсы валют
70.9644
Курс EUR ЦБ РФ на 24 октября
70.9644
+0.0448
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Диспансеризация - действительно нужна или делается "для галочки" ?

O.S.V 20 сентября в 16:29 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

В этом году по возрасту у меня диспансеризация. Даже страховая напоминала СМС-ками.
Территориально прикреплена к 34-ой поликлинике на Бекетова (по факту была там только 1 раз, когда обходила врачей перед роддомом). Впечатления от поликлиники ну очень "не очень".
Есть ли смысл от данного мероприятия в наших реалиях? или там для галочки все будет делаться? Или возможно пройти диспансеризацию в хорошей платной клинике по полису ОМС (насколько я поняла, страховая денежку выделяет на это дело)?

Показать лучший ответ
Электра 20 сентября в 16:37 «ответить»
Чекап никогда не будет лишним, даже если это доставит немного неудобств!
anastejshen 20 сентября в 16:45 «ответить»
Я так поняла, вопрос в том, насколько информативно это будет.
O.S.V 20 сентября в 17:16 «ответить»
ДА, именно. Не будет ли время, потраченное на данное мероприятие, проведенным впустую.
Электра 20 сентября в 23:05 «ответить»
Конечно, будет информативно. Ушки,глазки,кардиограммку посмотреть,анализы...
Мне 32 и случайно 2 года назад , на обычном медосмотре у меня обнаружили кардиомиопатию ( серьезная такая проблема), анемию, зрение ещё хуже упало. Так что всё равно толк от диспансеризации есть.
1маруся 21 сентября в 19:10 «ответить»
Совершенно случайно .. .Неужели весь этот букет никак не сказался на вашем сочувствии
Электра 21 сентября в 22:42 «ответить»
Представьте ,да. За время декрета, я не проходила профосмотров,. перед выходом на работу прошла профосмотр, где выявились проблемы. Эти проблемы меня не беспокоили и я чувствовала себя вполне здоровой. Оказалось, что совсем не здорова.
КатиКа 20 сентября в 16:38 «ответить»
Мое мнение -для галочки. Недавно хотела оформить спортивную справку ребенку. Записалась в Альфу, цена 3000р. Думала все равно есть вопросы к ортопеду и неврологу, хотела спросить. Так мне администратор сказала, что для того что бы спрашивать надо на отдельныйвизит записываться за 900 рублей/ специалист. А как они справку в спорт секцию с нагрузкой выдают не понятно. Просто глянут на вас - руки , ноги на месте и печать поставят, идите. Полная профанация.
prozerpina 20 сентября в 16:58 «ответить»
Делайте справки в спортдиспансере на Автозаводе, стоимость чуть больше 2 тысяч, своё узи сердца и узи внутренних органов, если уже по возрасту нужно, но самое главное смотрят очень внимательно все врачи и дают ещё рекомендации.
Пыхтеныш 20 сентября в 17:16 «ответить»
А вам они сами делают узи? нас для двух детей с разными видами спорта спортдиспансер попросил узи сердца и брюшной полости принести свое. Про осмотр и рекомендации - согласна, там обследование не для галочки точно.
prozerpina 20 сентября в 21:33 «ответить»
Они узи там не делают, только ЭКГ, поэтому сразу с готовыми приходим.
Пыхтеныш 20 сентября в 22:25 «ответить»
да, у нас так же
Pibodi 20 сентября в 19:25 «ответить»
А мы в сад оформлялись. Уролог и педиатр очень внимательны были, а вот остальные ...
vesnann 20 сентября в 19:58 «ответить»
Я когда там получала справку для ГИБДД, офтальмолог не заметила, что я в очках и написала допуск без ограничений)))) один плюс - быстро делают...
Альбин 20 сентября в 20:53 «ответить»
Это на Автозаводе? На Комсомольской?
Красный цветок 20 сентября в 16:45 «ответить»
Странная формулировка...
Вам кажутся лишними или не информативными лабораторные анализы и аппаратные обследования?
O.S.V 20 сентября в 17:15 «ответить»
Не уверена, что услуги будут оказываться нормально, уже пришлось сравнить бесплатную и платную медицину два года назад во время беременности (сильно не в пользу первой).
У меня есть время на процедуры и обследования, хотелось бы уверенности в том, что врачи отнесутся профессионально - хотя бы качественно проведут обследования и проанализируют результаты.
Как сейчас с этим дела обстоят? - в этом, собственно, суть вопроса.
Красный цветок 20 сентября в 17:35 «ответить»
Не совсем понимаю о каких именно услугах речь?
Присоски как-то иначе при ЭКГ присосут, если заплатить?
Кал на скрытую кровь уважительнее в стаканчике примут?))
После ФЛГ помогут одеться?)
O.S.V 20 сентября в 17:42 «ответить»
Если Вам ни разу не приходилось сталкиваться с халатным отношением в нашей бесплатной медицине, то остается Вам только позавидовать.
Вы к специалистам сами попросились на осмотр или терапевт предложила по результатам осмотра/анализов?
Красный цветок 20 сентября в 18:04 «ответить»
Так в том-то и дело, что диспансеризация ориентирована на условно здоровых людей, не имеющих жалоб.
Результаты анализов и аппаратных исследований пока в норме, поэтому к специалистам меня не направляют.
Обследуюсь ежегодно по собственной инициативе, просто прихожу и прошу терапевта выдать направления. Недавно ввели новинку - для людей старше 40 диспансеризацию можно проходить ежегодно и без специальных просьб.

А халатное или непрофессиональное отношение встречается регулярно, но Вы просто посмотрите что именно включает в себя диспансеризация и отношение изменится.
А если у Вас есть конкретные жалобы, то и идти нужно к конкретному специалисту. Диспансеризация - это просто мониторинг самых элементарных показателей здоровья и всё.
prozerpina 20 сентября в 21:41 «ответить»
Я проходила с детьми медосмотр перед школой и детским садом в поликлинике, чтобы просто с'экономить, дети мои на этих осмотрах здоровы на 100%, были врачи, которые даже детей не осматривали, а сразу давали готовую заполненную бумагу, что здоров.
У меня вот отец недавно узнал из карты, что диспансеризацию проходил, а он даже не в курсе был.
Murzikk 20 сентября в 19:02 «ответить»
Про присоски экг
Я тут загремела в больницу, для порядка должны при госпитализации сделать экг. Сделали - по этому экг можно в космос, хотя в наличии экг и холтер, показыващие полную разножопицу в работе сердца. Представляю, что там будет при диспансерном осмотре, если уж в состоянии экстренной госпитализации и при жалобах толком не смотрят
Красный цветок 20 сентября в 19:20 «ответить»
Это частный случай, к диспансеризации не имеющий отношения, согласитесь?
Квалификация персонала, работающего только с больными людьми вроде бы должна быть выше, однако Ваш пример это опровергает.
Ну и как тогда с порога квалификацию специалиста по ЭКГ определять? Дело случая ведь получается.

Из каждой темы про диспансеризацию складывается впечатление, что либо программы в каждой поликлинике кардинально разные, либо люди вообще не вникая уже скептически настроены. Это же элементарные анализы, о каких таких специалистах постоянно идет речь - никак не пойму?
Если анализы плохие, то тогда и можно обсуждать специалистов, которые по ним не могут оказать должную помощь. Но это уже НЕ диспансеризация - это уже лечение по результатам диспансеризации.
Murzikk 21 сентября в 16:18 «ответить»
Я вам конкретный случай про экг рассказала, в ответ на ваш комментарий про присоски экг.
По факту - да, в поликлинике присосут не так присоски, знаю случай, когда в районной поликлинике дорисовывали показатели в анализе крови, потому что <<нет, таких низких тромбоцитов быть не может, вы же понимаете, какой это серьезный диагноз, все у вас нормально>>. Если что, минздрав таким специалистам не указ, проверено
Bergi 22 сентября в 14:02 «ответить»
Нет, не частный, у меня такой же случай, проходила мёд осмотр в поликлинике на московском шоссе, ЭКГ в норме!!! У меня врожденный порок сердца, терапевт написав заключение, что я готова лететь в космос, решила мимоходом спросить про хронические заболевания, очень удивилась, но заключение не стала исправлять
prozerpina 22 сентября в 14:26 «ответить»
Что бесплатно ничего врачи не видят, к этому многие уже привыкли, а у меня платно не заметили порок.
Я когда расплачивалась, то получила результат и соответственно высказала своё мнение о враче вслух, мне предложили вернуться и про диагноз с рождения который, врачу сказать, чтобы заново все посмотрела.
Хэйтл 21 сентября в 19:33 «ответить»
у нас медосмотр ежегодный. У меня на руках были уже результаты УЗИ груди с опухолью 2 см. По медосмотру решила тоже сделать УЗИ груди, вроде как положено и тд. Доктор опухоль не заметил. А девочки делают и рассчитывают на результат. Ни кто потом не идет еще платно проверится на всякий случай.
В большинстве своем у меня лично сложилось мнение, что все делается для галочки. ЛОР вообще не смотрела и поставила- здоров. А у меня два года назад свекровь умерла от рака языка....Как я пойму беспокоит меня что-то или нет, пока не станет поздно...
Один плюс все таки сделают биохимию и общий анализы крови, которые нужно делать не реже раза в год.
Красный цветок 22 сентября в 12:40 «ответить»
У нас вообще никаких специалистов не предлагается и никаких осмотров тоже, только анализы и ЭКГ, ФЛГ, глазное дно с каплями ещё обследуют.
Я прям в удивлении, что тут всех массово осматривают и всё мимо.
Разве перечень диспансеризации по ОМС не общий для всех районов?
MelaniLanz 23 сентября в 10:33 «ответить»
Присоски может и норм присосутся, но расшифровать ЭКГ можно через одно место. Кал примут, но результат выдадут ваш или нет это под большим вопросом. А простояв в очереди на ФЛГ, можно подцепить таких вирусов, что дальше придется лечиться только в платных клиниках ))) Проверено на себе))).
Красный цветок 23 сентября в 11:08 «ответить»
Четвертый день в сомнениях - писать или нет откровения одноклассницы, которая врачом в больнице работает и в частных клиниках тоже.... Узист.

"Мне без разницы за деньги смотреть или бесплатно, я всегда делаю это одинаково по качеству. Мне реально хватает нескольких минут на диагностику. Но! Пациентам больницы я делаю это быстро, а платникам в 2-3 дольше. А иначе они начинают возмущаться - типа за что тогда заплатили? Вот и сижу вожу датчиком с сосредоточенным видом... "

И отдельная история про "карусель", когда руководство клиник понуждает направлять пациентов ко всем подряд.

Так что нагнетать про бесплатную медицину можно, но когда вас за ваши же деньги накрячивают... ну не знай... кому что конечно.
prozerpina 23 сентября в 11:52 «ответить»
Да все правильно Ваша одноклассница говорит, поэтому если не экстренный случай, то даже платно выбираю врача, а не клинику.
Нумам 20 сентября в 16:48 «ответить»
у нас поликлиника на Архитектурной - вообще мрак
но диспансеризация мне понравилась
почти везде я прошла по времени без очередей
УЗИ, маммолог, анализы, специалисты некоторые
считаю, что лишним не будет
Красный цветок 20 сентября в 17:32 «ответить»
Там ремонт сейчас делают! Первый этаж вхлам раздолбили.
Я за результатами диспансеризации на днях ходила.
Сюзаннаа 23 сентября в 09:58 «ответить»
А где результаты брали, не подскажите? Я к терапевту записалась, а теперь сомнение вкралось.
Блин, у нас же разные поликлиники))
sol175 20 сентября в 20:20 «ответить»
У меня маму тоже туда на диспансеризацию зовут. А у нас прям сомнения, там сроду 2 терапевта на 8 участков и никаких врачей. Что то изменилось, да? Вы прямо всех врачей именно на Архитектурной походили?
Нумам 20 сентября в 20:34 «ответить»
Всех там проходила
Но было лето, удачно, народу никого
sol175 20 сентября в 21:09 «ответить»
Спасибо
Стил 23 сентября в 10:43 «ответить»
странно, я там по диспансеризации узи не проходила, рост вес с моих слов записали, только маммографию сделали, общие анализы, флг, экг и все, никаких специалистов не было
Нумам 23 сентября в 10:46 «ответить»
меня замерили, глаза проверили, узи всех органов брюшной полости и малого таза, биохимия и остальное как у вас
Стил 23 сентября в 10:50 «ответить»
как будто в разные поликлиники ходили, а терапевт какая направляла? хотя вот глазное давление проверить не мешало бы, да и узи сделать
Нумам 23 сентября в 10:58 «ответить»
не знаю фамилию
на макарова 6/4 живем
проходила летом 2 года назад
Стил 23 сентября в 13:33 «ответить»
2 года назад возможно, а я этой весной проходила, теперь для галочки делать начали
HelloDolly 20 сентября в 17:36 «ответить»
смотря сколько Вам лет. до опр возраста даже маммолог не входит. Я извиняюсь за наглость, я сначала узнала в поликлинике что туда входит по программе, потом решила не ходить:)
O.S.V 20 сентября в 17:43 «ответить»
Много лет, за сорок, уже входит ))
HelloDolly 20 сентября в 17:51 «ответить»
по опыту друзей отношение врачей -"для галочки", но другой район.
1маруся 21 сентября в 19:16 «ответить»
O.S.V писал(а)
Много лет, за сорок, уже входит )) ...

Удивительно,почему у нас не входит ((( У нас нужных из специалистов эндокринолог есть и всё (
Кирена 20 сентября в 17:59 «ответить»
Я так и не сходила, сестра говорит для галочки, но хотя бы на анализах экономия, та же биохимия в коммерческой лаборатории 1500, а тут по омс. Район другой.
Karamellka 20 сентября в 19:26 «ответить»
о, у вас биохимию даже делают. у нас просто общий анализ был.
Нумам 20 сентября в 20:35 «ответить»
Насть, была биохимия у меня
Я тогда ещё фото сделала результата для стоматологии для установления импланта
Karamellka 20 сентября в 20:44 «ответить»
а как давно ты делала? я 3 или 4 года назад была, не помню такого.
Нумам 20 сентября в 20:52 «ответить»
2 года назад
Кирена 20 сентября в 21:01 «ответить»
В августе сестра делала, я потом результаты смотрела, там конечно чего то не хватало по сравнению с платной, вроде АЛТ и АСТ.
Karamellka 20 сентября в 23:04 «ответить»
значит есть надежда, что сделают и мне когда-нибудь)
SilvaK 21 сентября в 23:04 «ответить»
В этом году делала, летом, была биохимия
Сметный отдел 20 сентября в 18:02 «ответить»
У меня родственники пенсионного и предпенсионного возраста проходили, получилось не для галочки. Но они за своим здоровьем так себе следят.
Лучший ответ
Ивна 20 сентября в 18:43 «ответить»
O.S.V писал(а)
Есть ли смысл от данного мероприятия в наших реалиях? или там для галочки все будет делаться? Или возможно пройти диспансеризацию в хорошей платной клинике по полису ОМС

Смысл есть, конечно. Анализы крови, мочи, флюорография, ЭКГ,маммография (если по возрасту проходите), мазки на онкоцитологию, окулист, прививки по необходимости - все это скрининг для здоровых в целом людей, заботящихся о себе.
Если что-то не так (что и покажет такой начальный скрининг) - вот тогда уже есть смысл обращаться в платные клиники.
Ire-NN 20 сентября в 18:53 «ответить»
Согласно моему опыту - для галочки.
Стил 23 сентября в 10:44 «ответить»
именно что для галочки
Ольгинка 20 сентября в 18:56 «ответить»
Из информативного- анализы,флг,узи/ маммография,экг,мазок.Осмотр врачей для галочки,можно сказать не смотрят.
Красный цветок 20 сентября в 19:22 «ответить»
В нашей поликлинике не только для галочки, а вообще никакие специалисты не смотрят.
Ольгинка 20 сентября в 20:38 «ответить»
Я не прохожу диспансеризацию,у нас ежегодно проф. осмотры,что схоже с диспансеризацией. Так вот на проф.осмотрах специалистов в списке полно,но не смотрят. Особенно нравится осмотр гинеколога,такое безразличие еще поискать. Такого бреда мне наговорила и написала - здорова! А я потом побежала перепроверяться.А вот УЗИ молочных желез оказалось очень вовремя сделано и даже не наврали,ой не ошиблись))
zlaya_sterva 20 сентября в 19:17 «ответить»
На Бекетова нормальная поликлиника, но мероприятие чисто формальное. Просто 34 получит деньги от страховой за Ваш осмотр.За 40 Вас могут отправить на маммографию или УЗИ молочных желез - не советую(чисто для себя нужен очень хороший аппарат, чисто для работы-очень паршивый с очень тупым врачом). Флюорографию вот можно сделать для себя лично, ЭКГ, хоть бесплатно будет, но сомнительно сделать одно без другого на диспансеризации(ЭКГ сплошь электроды не туда цепляют, даже в платных, если будет картина инфаркта - не пугайтесь, точно не туда прицепили). Если ничего не беспокоит, можно забить, лучше делать то же самое, только за деньги в хорошей лаборатории и не попадать на учет, без горячего желания, если что, особенно после 40.
aniutann 20 сентября в 19:27 «ответить»
Я пришла, как умная Маша, думала проверюсь. А мне, для вашего возраста, только флюрография, анализ крови, кардиограмма и мазок обычный. И это все)) Но я все это и так делаю и стоит все это дешево.
Я то думала, может какой развернутый анализ крови, узи, онкомаркеры какие-нибудь.
Зато реклама...
Miristegal 20 сентября в 19:42 «ответить»
Каждый год прохожу. Мое мнение, и мне коллег, что для галочки. На все отклонения один ответ, а что вы хотите, возрастное. Результаты анализов отличаются от анализов, взятых в другом месте
ОКАПИ 20 сентября в 20:04 «ответить»
Я вот мужа загнала неделю назад. Ну про организацию этого мероприятия в 47 поликлинике я промолчу - заняло у нас 4 дня. Экг совпало с предыдущими, нам в принципе анализы нужны были - по ним получилось то что и предполагали. К специалистам не направляли - сказали че хотите дяденька, старенький вы уже. :-D
Лимончик 20 сентября в 20:20 «ответить»
А сколько, если не секрет, мужу лет, чтобы его "списывать"?
ОКАПИ 21 сентября в 09:12 «ответить»
42
Ивна 20 сентября в 20:37 «ответить»
ОКАПИ писал(а)
К специалистам не направляли - сказали че хотите дяденька

А самому записаться? Не вариант?
Ну, или попросить направление к специалистам, предоставив соответствующие показания!
ОКАПИ 21 сентября в 09:12 «ответить»
Вопрос был про диспансеризацию. К кому надо из специалистов уже давно сходили. С направлениями не вариант - платная медицина дешевле выходит.
Ивна 22 сентября в 13:45 «ответить»
ОКАПИ писал(а)
С направлениями не вариант - платная медицина дешевле выходит.

Тогда при чем тут вообще диспансеризация?
И тут вообще, хоть платно, хоть бесплатно - надо специалиста хорошего искать, ну, и собственный здравый смысл не забывать использовать!
ОКАПИ 22 сентября в 14:39 «ответить»
Нужны были анализы и экг как раз чтобы пойти к проверенному специалисту платно я это в своем посте первоначально и написала. Было свободное время чтобы сделать это в поликлинике и сэкономить. Просто по факту результатов в поликлинике всем насрать - спросили про направление- нас мягко послали можно сказать посидеть на диете вместо необходимой операции.
Ивна 22 сентября в 14:47 «ответить»
ОКАПИ писал(а)
спросили про направление- нас мягко послали можно сказать посидеть на диете вместо необходимой операции

Не знаю, мне, видимо, везло на врачей (даже по ОМС!), ну, либо свои пожелания до них доносить надо уметь...
ЮНА 20 сентября в 22:08 «ответить»
Сейчас прохожу диспансеризацию, вернее уже повторно сдаю анализы после лечения того, что на ней выявлено.
Сделала ЭКГ, маммографию, ФЛГ, сдала анализы крови, мочи, кала на кровь, измерили глазное давление. В результате кое-что выявили, если бы не диспансеризация, жила бы в неведении.
Я отношусь к этому мероприятию как к возможности проверить основные показатели, с этим она справляется. А если нужна помощь специалистов, то почему к ним не записаться?
Hermit 21 сентября в 01:56 «ответить»
Проходила диспансеризацию будучи беременной, принесла все свои анализы, и у меня ничего не смотрели - не брали, вписали со справок,
что удивило: нашей сотруднице с минусовым зрением вписали "единицу" только потому, что она была в линзах, даже не заметили линзы!
Сюзаннаа 23 сентября в 10:03 «ответить»
Значит просто по таблице проверили.
Hermit 23 сентября в 13:36 «ответить»
Окулист как минимум должен глазное дно проверить, а не просить прочитать последнюю строчку,
Я сделала вывод, что все это просто для галочки делается
Сюзаннаа 23 сентября в 14:09 «ответить»
В нашей поликлинике даже не отправили к окулисту строчки читать.
А вообще да.
колянчик 21 сентября в 08:27 «ответить»
В моем случае - получилось для галочки
Залатая 21 сентября в 08:30 «ответить»
Был у нас друг семьи, так как военный проходят обследование каждый год. Вот после очередной полной диспансеризации, где все было хорошо, пришёл домой и умер, сердце. Было ему всего 40 лет
Princesska 21 сентября в 17:52 «ответить»
Я бы узнала для начала что входит в диспансеризацию и исходя из этого решала.

К садику с дочкой год назад проходили врачей, к хирургу как зашли в ветровке, так он ее в ветровке и смотрел, у меня шок...
Веркин 21 сентября в 22:23 «ответить»
А почему нет? Мой год рождения проходил диспансеризацию в том году, мне СМС приходило, но некогда мне было озадачиваться. А весной пошла в пол-ку за направлением на ФЛГ (ребёнок 2 лет имеется, мало ли что, в больницу не пустят с ребёнком без ФЛГ). Вот терапевт и направила меня заодно. Так-то я прекрасно хожу к платным специалистом если что, а тут вообще ДМС в этом году от работы мужа, но решила сходить бесплатно. И хорошо. Выявился из анализов повышенный холестерин. Да, там он общий считается. Уже платно пошла подробный анализ сдавать. А так - и не думала бы на него, и не сдала бы ни разу. Выйду из декрета на работу - и подавно не до себя будет, боюсь, ближайшие несколько лет ещё.
Остров Крым 22 сентября в 14:46 «ответить»
Диспансеризация действительно нужна. Но проводится она в большинстве случаев для галочки. На отстаньте.
Дважды пыталась её проходить, чуть ли не с боем получая направления и чуть ли не с сыщиками искала потом результаты)) удовольствие так себе.
Маринок1711 22 сентября в 21:50 «ответить»
в основном для галочки.Общий анализ крови не делаетя, а только на сахар и холестерин.Я когда после прохождения диспансеризации пришла к терапевту( на тот момент заболевшая) и сказала что, я себя плохо чувствую, та мне тыкала в мои результаты и говорила, что я здорова.Только уже у другого терапевта выпросила направление на общий анализ крови, который выявил анемию и прямо из кабинета врача я отправилась в стационар.
Сюзаннаа 23 сентября в 10:01 «ответить»
Мне не понравилось. Никаких окулистов и маммологов не назначили. Просила УЗИ почек (по показаниям), тоже не направили.
Но с другой стороны, хоть что то, просто так бы не пошла.
Libra* 23 сентября в 11:06 «ответить»
Мама, как медработник, каждый год проходит эту диспансеризацию. так вот на маммографию в поликлинику просто не ходит, потому что на том аппарате нихрена не видно, пардон. Многие исследования только платно на нормальном оборудовании. Если человек здоров, то вполне можно сходить. если уже есть патологии, то наблюдать их надо на нормальных аппаратах и у нормальных врачей.
Новая тема