--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для чего мы нужны нашим близким

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
113
287
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tchainka
22.05.2016
По мотивам темы Юрия bogin. В комментариях неоднократно прозвучала мысль - "буду чувствовать себя ненужной в ситуации, когда не надо ни о ком заботиться". И я подумала - а вот если не заботиться? Если именно это близким не нужно? Что - мы тогда им уже и не нужны?

Вот у меня ситуация. Сыну 28 лет, он большой мальчик, живет с женой отдельно за 420 км от меня. Ему от меня определенно не нужны ни обеды, ни денежные вливания, ни проверки домашних заданий советы по карьерному росту. Муж тоже большой мальчик, он вообще бывший военный, по определению заточен на автономное функционирование, и ему тоже ничего конкретного от меня не нужно: если бы я, например, не пекла пироги, ничего бы в нашей жизни не изменилось, было бы все то же самое, но с пирогами из магазина. И матушка моя еще недостаточно старая для того, чтобы стакан воды ей подавать: работает, ездит в командировки, ходит на концерты, плавает в бассейне. Т.е. заботиться, как правило, ни о ком не надо. И тем не менее чувства ненужности не возникает.

Я это к чему. Дети вырастают перестают в нас нуждаться в физическом и материальном смысле. Внуки, конечно, тоже тема, но тут тоже - не всегда они живут рядом, не всегда бабушке доверяют участие в воспитании, или внуков вообще нет (самая естественная реакция - "этого я даже представить не могу", но такое действительно бывает). Но это не значит, что мы никому не нужны. Люди просто вообще друг другу нужны НЕ ДЛЯ ЭТОГО.

Вот такое у меня впечатление. Кто что думает?
Whale
22.05.2016
И все это до момента, когда все идет сложившимся чередом... все устаканено и течет в устоявшемся русле...

А теперь добавим немного треша... (ттт не дай бог)...

И вот тут мы вспоминаем о тех, кто за 500 км от нас... и о тех, кому пироги печем... и о родителях, которые вышли из бассейна...

Просто нужно думать на шаг вперед... и не жить только сегодняшним днем...
upoke3
22.05.2016
Вспомнилась книжка Ставинского "Час пик".
tchainka
22.05.2016
Это никак не противоречит тому, что я сказала. Если с кем-то что-то случилось - да, ему нужна и забота тоже. Но в период, когда забота не нужна, люди друг другу все равно нужны.
Whale
22.05.2016
Дык я ни разу не в пику...
Просто одномоментные мысли после прочтения поста...
tchainka
22.05.2016
Это я понимаю :)
Если ваша вселенная устроена хорошо - то вам в случае чего помогут не потому, что вы для них что-то делали. А просто потому, что вы - это вы. Кстати, бывает, что человек всю жизнь на благополучие близких положил, а как самому понадобилось, так фиг. Тут "ты мне, я тебе" не факт что работает.
А вот "вы - это вы" не подразумевает, что вы что то сделали? Пусть не конкретно для них...?
tchainka
23.05.2016
Наверняка любой человек что-то сделал и для себя, и для семьи, и для общества, но упомянутый выше принцип во внутрисемейных отношениях работает плохо. В смысле, если кто-то любит родителей/супругов/детей - так это он их просто любит и ПОЭТОМУ для них что-то делает. А не потому, что они для него уже сделали кучу всего.
Любовь и нелюбовь привязаны к словам, делам, поступкам, которые были ранее
tchainka
23.05.2016
Всегда? А как же темы про "да, он козел, пьет, сидит на сайтах знакомств, живет на мою зарплату, но я ж его люблюююю"? Слабая какая-то связь получается. Не прямая и не пропорциональная.
В сфере отношений между человеками вообще нет ничего прямого и логично го, как уверяют психологи, неосознанные мотивы управляют нашим поведением в гораздо большей степени
tchainka
23.05.2016
А если нет ничего логичного - тогда и смысла нет привязывать чувства к словам и делам. Применительно к исходной формулировке темы: любовь это хорошо, и забота тоже хорошо, но не следует путать одно с другим.
но взаимосвязь все таки есть, просто она не очевидна, не видна невооруженным взглядом ) Наверное мне будет сложно вам объяснить, но если вам интересно, буду попробовать )
tchainka писал(а)
да, он козел, пьет, сидит на сайтах знакомств, живет на мою зарплату, но я ж его люблюююю"

наверное вы согласитесь, что если бы он сразу пил, сидел и жил на зарплату, то любовь навряд ли возникла бы )
А вот когда уже есть чувство, отказаться от него сложно. Любовь - самое дорогое, что есть в жизни. Поэтому, любовь возникает к зайчикам, а заканчивается она к козлам. У многих далеко не сразу заканчивается.
А бывает - очень быстро. Вон в соседней теме закончилась сразу, как только вскрылась правда, что козел криминальный )
tchainka
23.05.2016
Сразу он, может, и не пил и не сидел, но если начал - значит, был к этому расположен. Станет ли человек зайчиком или козлом - определяется до достижения возраста, кхм, любви. Достаточно невинная дева может не заметить разницы, ну так что же, жизненный опыт - всегда величина положительная.
Насчет соседней темы - вопрос сложный. Вполне может быть, что любовь и раньше кончилась, и ситуация только ускорила развязку. Или же любовь еще не кончилась, а женщина действует так, чтобы обезопасить себя и детей.
tchainka писал(а)
Сразу он, может, и не пил и не сидел, но если начал - значит, был к этому расположен. Станет ли человек зайчиком или козлом - определяется до достижения возраста, кхм, любви.
в процессе воспитания определяются, конечно, некоторые вещи. Но в большинстве случаев все эти склонности не фатальны и остаются только склонностями, а начнет ли пить и сидеть - зависит от многих внешних обстоятельств, если у человека нет стержня. А бывает и со стержнем люди попадают в истории. Наличие стержня определяет только как человек из ситуации выберется, найдет ли оптимальный выход).
Развитие ситуации не в последнюю очередь от юной девы зависит, но она, чаще всего, еще не готова воспитывать зайчика, ее саму еще воспитывать надо. Вот и получаются козлы )
Но мы отошли от темы "как возникает любовь и можно ли полюбить козла". Я считаю, что нет, очень маловероятно, т.к. любить пьющего и сидящего в здравом уме сложно, негативные стороны и инстинкт самосохранения перевешивают...
tchainka
23.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
зависит от многих внешних обстоятельств, если у человека нет стержня.

Вот стержень или его отсутствие как раз и есть величина постоянная.
А полюбить можно кого угодно, в том числе и козла. Мало ли какие эмоции человеку нужны от окружающего мира. Кому-то, может, приятно ощущение "он без меня пропадет" и вот эти качели, когда пьяный бьет морду, а трезвый приносит цветы ведрами. Драйв, типа, такой. Мне-то этих ощущений не понять, я очень просто устроена ("вы жизнь хотели мне испортить? спасибо, справилась сама"), но лично знаю примеры.
Часто так бывает, что с какого-то возраста есть стержень и он сохраняется - это правда.
У некоторых стержень возникает в результате пройденных испытаний и полученного опыта.
У некоторых он не возникает, несмотря ни на что.
Т.е. величиной постоянной я бы не назвал его )
Еще раз: думаю, что козла, уже активно проявляющего себя, полюбить невозможно в здравом уме и в рамках психической нормы. Но, скажем прямо, далеко не у всех есть даже эти, вроде бы не хитрые, вещи )
Но мы же психов не берем в расчет?
tchainka
23.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
У некоторых стержень возникает в результате пройденных испытаний и полученного опыта.

Это он не возникает. Он проявляется.
Я вот думала, что у меня он взял и возник, а потом поанализировала немножко - фиг-то, всегда был, и в какие-то моменты я им пользовалась, просто требовался не всегда.
Беспечный ездок писал(а)
Еще раз: думаю, что козла, уже активно проявляющего себя, полюбить невозможно в здравом уме и в рамках психической нормы.

А по какому принципу бабники имеют успех? Или они только на психически ненормальных женщин ориентируются? Или альфонсы? Или брррутальные такие типы, которые женщину вообще за человека не считают? Козлы ведь, как есть козлы ;-)
думаю, что бабник не то же самое, что козел. И совсем не всегда он козел )
А успех имеют, наверное потому, что воплощают женскую мечту о красивом, сильном, дерзком музчине. Ведь кроме осознанного, как я уже говорил, есть неосознанные мотивы. Вот в женщине, я думаю, заложено где-то очень глубоко, стремление к такому самцу.
Особенно это в юные годы проявляется, кмк )
tchainka
23.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
думаю, что бабник не то же самое, что козел. И совсем не всегда он козел )

Да, но пересечение этих множеств, мягко говоря, не пусто :)
Кстати, а в мужчине заложено что искать? А то по форуму посмотришь, так все больше ищут "красивую, умную и успешную, но чтобы при этом считала себя страшненькой ущербной дурочкой и смотрела мне в рот". Вот интересно, где они такую найдут чего они хотят на самом деле :)
tchainka писал(а)
Кстати, а в мужчине заложено что искать? А то по форуму посмотришь, так все больше ищут "красивую, умную и успешную, но чтобы при этом считала себя страшненькой ущербной дурочкой и смотрела мне в рот". Вот интересно, где они такую найдут чего они хотят на самом деле

Хороший вопрос, так и просится в отдельную тему
tchainka
23.05.2016
Так создай, а мы подтянемся :)
Мужчин мало на форуме, кому вопрос то адресовать?
tchainka
23.05.2016
Хм. И то правда. Ну как вариант на мужском это можно, но там контингент специфиццкий, моментально утопят это дело в скучном вязком флуде :)
для любви) для того чтобы было кого любить, о ком заботиться, и вообще компания-то приятная, как ни крути)
tchainka
22.05.2016
Вот :)
Ведь родители рано или поздно перестают приносить нам "пользу" на чисто функциональном уровне, но от этого не становятся ненужными. Ну т.е. если у кого-то становятся, так это пусть у себя в ДНК ошибку ищет.
Не обязательно в ДНК, вполне возможно виной всему воспитание
tchainka
23.05.2016
Может, и так. Но бывает, что человека очень правильно воспитывают, а вырастает все равно... это вот. В общем, лет этак после 15 ошибку воспитания исправить так же трудно, как и генетическую, так что разницы особо и нет :)
Я бы уточнил, на первый взгляд правильно
Критерий истины у нас какой? Вот то то и оно)
tchainka
23.05.2016
Критерий истины - практика, как учили классики марксизма.
А вообще, вы какой-то тезис конкретно оспариваете или так просто, разговор поддержать?
В данном сообщении я пытался оспорить ваше понимание что такое правильное воспитание
tchainka
23.05.2016
А я вообще нигде не высказывала свое понимание правильного воспитания. Что именно вы оспариваете? :)
tchainka писал(а)
бывает, что человека очень правильно воспитывают, а вырастает все равно... это вот.

если выросло "это вот", то воспитывали неправильно ) Это и есть реализация тезиса "практика есть критерий истины", на мой взгляд )
tchainka
23.05.2016
И это тоже верно. Но все-таки воспитание - это не в чистом виде субъектно-объектное отношение. Сторон у процесса как минимум две, и от каждой что-то зависит. От воспитуемого тоже :)
еще говорят, что воспитывать надо пока поперек лавки лежит ) Вот это как раз о том, что основы закладываются в очень юном возрасте, пока воспитуемый еще как пластилин ) А потом уже начинаются мучения, потому что человечек начинает осознавать себя личностью и не готов беспрекословно подчиняться воле родителей. Потому что воля родителей очевидно добрая только в глазах самих родителей.
Например, часто вижу такие ситуации, как мамаши лупят отпрысков и называют это воспитанием. Ну а уж прикрикнуть - это святое, это практически у каждой мамаши (
Недавно разговаривал с одной мамашей:
Она: я не разрешаю дочке гулять за домом
Я: почему?
- потому что там я ее не вижу
- но это же твои проблемы! Ей хочется там гулять, потому что все детки там гуляют. А ты свои проблемы переваливаешь на нее
- (задумалась) действительно, так часто бывает, что мы свои проблемы на детей переваливаем, запрещаем им что-то только потому, что нам так удобнее, проще...
Казалось бы ерунда, простейший воспитательный момент. Что мамаша прививает дочке в этой ситуации, как думаете?
tchainka
23.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
еще говорят, что воспитывать надо пока поперек лавки лежит ) Вот это как раз о том, что основы закладываются в очень юном возрасте, пока воспитуемый еще как пластилин ) А потом уже начинаются мучения, потому что человечек начинает осознавать себя личностью и не готов беспрекословно подчиняться воле родителей.

Да, я как раз об этом и говорю. К подростковому возрасту все главное уже произошло :)
Приведенный пример - не такой уж простой воспитательный момент. Тут результат может получиться очень разным, в зависимости от личности пациента. Лично во мне аналогичные действия старших воспитали очень хорошо распознавать бессмысленные запреты и по мере сил им противодействовать. Но это, опять же, я, с моими задатками, с моим изначально заложенным тихим упрямством. Мой "стержень" по ТТХ сильно напоминает резиновую дубинку. Одна знакомая дама, подвергаясь такой же опеке, до сих пор, хотя ей далеко за тридцать, оправдывается перед мамой за позднее возвращение домой, за планы на отпуск, за времяпрепровождение уже ее детей, за все на свете.
tchainka писал(а)
Одна знакомая дама, подвергаясь такой же опеке, до сих пор, хотя ей далеко за тридцать, оправдывается перед мамой за позднее возвращение домой, за планы на отпуск, за времяпрепровождение уже ее детей, за все на свете.
Оооо, это мне очень знакомо ) А если ей намекнуть, что пора бы быть самостоятельной - это обида...
на пару недель ))
tchainka
23.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
А если ей намекнуть, что пора бы быть самостоятельной - это обида...

А эта и понимает. И все равно ничего не может сделать, кроме как жаловаться на жизнь. И стоит только что намекнуть - сразу же начинает оправдываться, как перед мамой.
Ивна
22.05.2016
Являюсь примером "жертвы" излишней заботы и опеки со стороны первого мужа! У меня в определенный момент создалось ощущение, что мне дышать уже нечем в этих отношениях - до такой степени он буквально воспринимал понятие "две половинки".
У старшего сына на носу экзамены (внутренние лицейские), я решила изобразить "правильную мать" и попереживать, на что он мне заявил :"Успокойся, что ты как маленькая - сам разберусь!" (Хотя с русским все же ко мне пришел! Хе-хе!) Так что, соглашусь с Вами - не в одной заботе соль, но и без нее совсем - тоже никак.
А главное, думаю, в том, чтобы принимать чела со всеми его тараканами и верить в лучшее в нем, что ли!
tchainka
22.05.2016
Ивна писал(а)
Так что, соглашусь с Вами - не в одной заботе соль, но и без нее совсем - тоже никак.

Когда есть собственно любовь и привязанность, то и забота будет. Как проявление собственно отношения, а не как подтверждение нужности кому-то :)
Ивна
22.05.2016
tchainka писал(а)
Когда есть собственно любовь и привязанность, то и забота будет.

Ну, вот тут не уверена! Предположим, чел - махровый эгоист и лентяй, что не мешает ему искренне любить свою жену. Однако, когда она просит о помощи (или не просит, но ей это необходимо), у него странным образом намечается куча неотложных дел по работе, либо он становится беспомощным как ребенок!
PS Пример из классической лит-ры - Обломов с его любовью к Ильинской.
tchainka
22.05.2016
Ну и какая же это любовь тогда? :)
Именно потребительское отношение. Пока человек поставляет какой-то ресурс, его "любят", он удобен и приятен, как только нет - "это твои проблемы".
Ивна
22.05.2016
tchainka писал(а)
Пока человек поставляет какой-то ресурс, его "любят", он удобен и приятен, как только нет - "это твои проблемы"

Не поняла.
В моем примере все продолжают "любить" друг друга, вот только с помощью временами происходит "засада"!
tchainka
22.05.2016
Если человек в одной конкретной ситуации не может помочь (пример из жизни: я попала в несерьезное ДТП в 200 км от дома, естественно, что муж не сорвется с работы мне на помощь, а только поддержит морально по телефону), это ладно. Случайность, навозможность и нецелесообразность. А вот если он отползает каждый раз под разными предлогами, это уже серьезно.
вы с Чаинкой разные смыслы в понятие "любовь" вкладываете .
Ивна
22.05.2016
Как справедливо заметила Лосось ниже:" Люди - разные." И это так!
tchainka
22.05.2016
Похоже на то.
Mati
22.05.2016
У Вас мысль заточена только на ребенке или родителях.
А мужчина? А работа? Как минимум
tchainka
22.05.2016
Работа - это все-таки другое, там мы именно должны пользу приносить, а если нет - исход очевиден :)
Мужчину я тоже рассматриваю, вы, видимо, пропустили. И опять выходит, что он со мной не ради борща и секса. Ну т.е. борщ и секс вещи нужные, но их и вне семьи получить можно.
Mati
22.05.2016
Просто я в корне не согласна с вашим понятием относительно нужности/не нужности мужу. То, что он военный и заточен под автономное самообслуживание - это совершенно другое. Он заточен под то, что самостоятельно может обеспечивать себя. А это все же не единственное и даже не главное определение нужности. Забота - это не только борщи или пироги. А у вас в стартопе речь только о материальной заботе, получается )

По мне, так ощущать себя ненужной мужу можно только в случае, если муж к вам равнодушен абсолютно, либо вы к нему.

А если вы в понятие нужности вкладываете не только материальную и физическую сторону, то тогда я не совсем понимаю смысл темы, видимо. И так понятно, что все ответы наверняка будут из серии: "конечно-конечно, забота - это не только пироги, борщи, выстиранные рубашки и прочая материальность" :-)
tchainka
22.05.2016
Mati писал(а)
Просто я в корне не согласна с вашим понятием относительно нужности/не нужности мужу. То, что он военный и заточен под автономное самообслуживание - это совершенно другое. Он заточен под то, что самостоятельно может обеспечивать себя. А это все же не единственное и даже не главное определение нужности. Забота - это не только борщи или пироги. А у вас в стартопе речь только о материальной заботе, получается )

ДА! Вы все правильно поняли. Я об этом как раз и говорю: нужность заключается не только в материальной заботе. А в теме, на которую я ссылаюсь, некоторые комментарии наводят на мысль, что нужность именно в материальном смысле и понимается. Люди ощущают ненужность, когда не надо заботиться. И это, в общем, грустно :)
Mati
22.05.2016
пойду еще раз ту тему почитаю )
Bell
22.05.2016
Даже если в данный момент заботиться не о ком, я знаю, у меня есть люди, которые всегда прикроют. Даже если я свяжусь с наркотиками, криминалом или прочими из ряда вон выходящими вещами, наделаю идиотских ошибок, меня не пнут под зад - сама наворотила, сама разбирайся. Моя семья всегда будет на моей стороне, всегда помогут, поддержат, пожалеют. И я для них так же, в любое время, несмотря ни на что, без всяких условий. Мы кирпичики одной стены.
tchainka
22.05.2016
Т.е. вы им нужны в любом состоянии, даже когда не можете никак им помочь. И это правильно. Так и должно быть.
ТаМа
23.05.2016
Вспомнила эпизод из сериала "Измены"
-я тебя не брошу
-а если я человека убила?
-тогда тем более!
Bell
23.05.2016
Да, примерно так. Не приведи бог, конечно. Стараемся не злоупотреблять))
люди разные, это ответ на вопрос)
tchainka
22.05.2016
Да вот сколько лет живу, столько удивляюсь на то, до какой степени они разные :)
и вопрос темы, явно, о личном отношении к сути проблемы, а очевидные истины, что люди разные - это может быть ответом на поставленный вопрос? ))
tchainka
23.05.2016
Люди разные в своем личном отношении к сути проблемы. Но факт остается фактом: как бы по-разному они к проблеме ни относились, родственники все равно любят их бескорыстно. Или не любят тоже бескорыстно. А уж знать об этом или нет - выбор каждого :)
не уверен, насчет родственников. Изначально, вроде бы, у тебя речь о близких людях )
tchainka
23.05.2016
Не придирайся к словам. Семья имеется в виду. Супруг(а)-дети-родители. Ну еще братья-сестры, возможно, но это уже не у каждого :)
Я не придираюс, список моих близких не совпадает со списоком семьи
Я не знаю, для чего им я... но они мне нужны, потому что я их люблю) Родители, сестра с племянником, дочь, муж - это мои самые близкие, дорогие, родные люди. Кроме мужа с дочкой, все от меня за 2000 км и от этого они нужны мне еще больше)
tchainka
22.05.2016
Я.Лена писал(а)
Я не знаю, для чего им я...

Просто так. Потому что вы - это вы, и другой такой вас у них не будет :)
Я прям прослезилась :'(
Пойду, маме позвоню)
tchainka
22.05.2016
Вот прям плюс вам :)
Тему зачитаешь?
Ага. От начала и до конца
бывает что человек сам себе не очень нужен, тогда-то он срочно ищет тех, кто в нем нуждается.если же рядом находятся люди самодостаточные, уверенные в себе, младенцев и стариков в расчет не берем, то для того чтобы быть вместе и радоваться друг другу им не нужно обязательно чувствовать, что близкие от них зависят. и вообще, вся эта необходимость быть нужным ходит где-то рядом со страхом того, что если свой ункционал выполнять перестанешь, то люди от тебя отвернутся. т.е. с чувством какой-то собственной не интересности что ли. все исключительно имхо.
tchainka
22.05.2016
Золотые ваши слова. Прямо в точку - человек должен быть сам себе нужен. И тогда все будет.
и что еще удивляет - почему-то чувством собственной ненужности в основном тетеньки страдают, за мужчинами не замечала.
tchainka
22.05.2016
Ну... в патриархальной системе координат мужчина кормилец и гарант статуса. Т.е. он, скорее всего, не будет париться собственной ненужностью, но вполне может считать, что нужен для этого вот. И жена - для борща и секса. Вообще, я даже затрудняюсь определить, что грустнее: чувствовать себя ненужным или знать, что ты для жены всего лишь ресурс.
Мужики просто молча страдают... ну или шепнут кому- нить разок... а для женских переживаний целый ММ есть))))
а я писала писала про самодостаточность , а девушка все сказала уже
но возник другой вопрос - самодостаточность - явление постоянное , неизменное или может меняться в связи с обстоятельствами ?
про цельность натуры понятно , а вот про псих. зависимость от близких интересно
tchainka
22.05.2016
50 оттенков грусти писал(а)
самодостаточность - явление постоянное , неизменное или может меняться в связи с обстоятельствами ?

Не знаю. Вполне допускаю, что у некоторых людей самодостаточность есть, но они ее плохо "слышат". Мозги стереотипами забиты, повода задуматься не было, мало ли. Например, выдали девушку замуж в 18 лет, и она там успешно пребывает, и все кругом уверены, что вот это и есть то, что для счастья надо. Откуда ей самой знать, что она об этом думает?
50 оттенков грусти писал(а)
самодостаточность - явление постоянное , неизменное или может меняться в связи с обстоятельствами ?
есть ощущение, что самодостаточность растет с возрастом и опытом )
Если бы ..наоборот , убегает куда то эта дура ;-)
видимо у кого как )
Вот уже неделю или больше в голове

Человеку нужен человек,
Чтобы пить с ним горьковатый кофе,
Оставаться рядом на ночлег,
Интересоваться о здоровье.

Чтобы улыбаться просто так,
Чтоб на сердце стало потеплее,
Чтобы волноваться: "Там сквозняк!
Обувай-ка тапочки скорее".

Человеку нужен человек,
Позвонить ему, послушать голос:
"А у нас сегодня выпал снег.
Как ты без меня там? Беспокоюсь!"

Чтобы был приятель, друг, сосед,
И еще сопящая под боком,
Без которой счастья в жизни нет,
Без которой очень одиноко...


Только я последние строчки под себя адаптировала;) сопящИЕ.
tchainka
22.05.2016
И очень правильно, ИМХО :)
И я.;)
Какое хорошее стихотворение! Забрала себе.
вот стою я на кухне, пью кофий, задумчиво смотрю в окно...
вон приехала Юля *Домовенок* - выгружаются у подъезда
а вон Чиполина с младшей идет, подходит к лотку с овощами/фруктами, что-то покупает :)
жизнь идет :)
Вот ты, Юль, ты, к примеру, мне нужна, чтобы круги на стадионе нарезать, а ведь не приходишь - не нарезаешь со мной... "бегигерой", оттого стою на кухне, задумчиво пью кофий
Гыыыы)))) сегодня я была одна, запоздалый отчёт)))
#бегигерой я аж двоих в сб видала, в т.ч. и на заречке;))
Чин-чин;))
Esenka
22.05.2016
В той теме не отвечала, для меня странно составлять жизнь из обязанностей, а не из удовольствий.
Для чего я нужна своим близким? это надо у них спросить, наверно. Детям то моим нужна пока в точь по книге "Зоки и Бада" сейчас со старшей и мужем вместе пересчитываем и вместе ржем. Кстати, всем рекомендую , даже тем у кого дети за 420 км и большие.
Мужу... Он хоть и не военный, но ещё на заре супружества сказал и живёт так до сих пор- легче нанять уборщицу и есть в ресторане чем жениться для этого.)) Он человек такой что излишняя забота о нем в его случае это только зло. И уж борщами его точно не возьмёшь.
Наверно для душевного тепла, что б вместе посмеяться и погоревать... Не знаю. Надо спросить- мне самой стало интересно.
А вообще не надо об этом вот так задумываться, стараться " угодить и подстроится" надо жить и уметь получать удовольствие от жизни. Развиваться, узнавать новое расти над собой, и тогда ненужные люди отвалятся, а родные души никуда не денутся. А вообще как ни крути все в этой жизни мы делаем для себя. И никуда от этого не деться.
tchainka
22.05.2016
Esenka писал(а)
легче нанять уборщицу и есть в ресторане чем жениться для этого

Это точно :)
Спасибо за наводку, книгу прочитаю :)
Esenka
22.05.2016
Не, у меня тоже сначала эта ерунда в голове была- борщ это типа главное в семейной жизни. Но потом слава Богу все на место встало. Если дома будет борщ, а я буду уставшая и злая тк я видите ли его готовила- то " такой хоккей нам не нужен"
Потом напиши мне, как теб книга
tchainka
22.05.2016
Все правильно. Мужу нужна веселая не замученная жена, а детям - счастливые родители. И неважно, кто из участников сварил борщ. И сварил ли вообще :)
Esenka
22.05.2016
Да, это мне тоже объяснили )) когда я в 10 часу вечера вместо вечернего расслабона с мужем бросалась варить на завтра борщ- он говорил " зачем??? Мы без борща отлично!" И ведь и без борща получалось отлично. Ну поели что то другое. Нет проблем.
Я несколько лет гладила-убирала-готовила, пока не поняла, что у мужа это вызывает...недоумение). Особенно, если все это делается в его присутствии, тогда это уже раздражение).
Esenka
22.05.2016
Нет, моего не раздражает, у него такой подход- если я хочу гладить и мне это приносит удовольствие ( душа просит!) гладь! Нет вопросов. Он у меня вообще достаточно много мне свободы даёт- иные даже за безразличие принимают, но это не так
Моего раздражает пылесос))). И если начинаю бегать что-то делать, суетиться, он говорит: сядь, посиди со мной. И наличие помощницы по хозяйству его более, чем устраивает). Но я долго шла к пониманию этого).
Stfb
22.05.2016
Ту тему читала по диагонали. Для меня странно мерить чувство нужности выглаженными рубашками и прочими бытовыми вопросами. Многие быт перекладывают на плечи помощников и это никак не отражается на личных отношениях. Наоборот, больше времени остается на друг друга и себя.
Также мне кажется, что вопросы на тему нужности-ненужности возникают, если у человека нет собственных интересов и увлечений. И все эти мысли приходят в голову от внутренней самонеудовлетворенности. Хотя, встречаются люди - чистые "поддержки", которым жизненно необходимо о ком-то заботиться именно в бытовом плане. Ну, потребность у них такая. Из них, кстати, получаются самые лучшие личные помощники руководителей и секретари.
tchainka
22.05.2016
Да, так бывает. Наша (в целом) беда в том, что нам не внушают с детства идею нашей собственной ценности. Вот люди и привыкают мерить нужность утилитарными категориями.
Stfb
22.05.2016
Согласна. Ещё добавлю, многие сами себя ограничивают во многом, создают себе барьеры.
Мне ближе принцип - все невозможное возможно ;-)
tchainka
22.05.2016
Мне непонятен принцип "жить ради детей". Дети ведь не нуждаются в такой тотальной жертвенности, да и не ценят. Если, например, подростку сказать в упрек что-нибудь вроде "я на тебя всю жизнь положила", он в лучшем случае ответит "а я тебя об этом не просил".
Esenka
22.05.2016
Дай пять!)
Не то что не нуждаются, а вообще не нуждаются. Дети нуждаются в родителях у которых есть жизнь, работа интересная, увлечения. С которых можно брать пример, стремится быть как они, лучше чем они Ребёнок формируется в той среде где растёт, а мать положившая себя на алтарь воспитания и только на него и требует благодарности - это мать которая вместо счастливого человека выпускает в жизнь маленького неспособного ребёнка с чувством вины не только перед ней, но и перед всем миром.
Esenka
22.05.2016
Сейчас вообще на быт делать ставку глупо. С современной жизнью, когда любой условный борщ можно себе заказать и тебе его привезут и хочешь он будет веганский, хочешь не веганский. В квартиру не обязательно нанимать помощников- робот тоже справится. Так что сейчас бытовая забота это вообще не интересно.
tchainka
22.05.2016
Ну, положим, позволить себе помощников и роботов не все могут. А так-то правильно.
Esenka
22.05.2016
Так я о том и пишу. Что сейчас если даже не помощника, а пылесос и суп из спара это не так дорого.
tchainka
22.05.2016
Готовый суп дороже домашнего из тех же ингредиентов, многим существенна эта разница.
Если бытом не заморачиваться - он, в общем, не доставляет особых хлопот. Но это надо не заморачиваться :)
Esenka
22.05.2016
Завести жену ещё дороже.факт! А одинокие м/ж, если из мама / жизнь правильно воспитала вполне могут и должны мочь сварить себе яичницу и пожарить суп) Ну ты ж сама понимаешь о чем я)
tchainka
22.05.2016
Esenka писал(а)
Завести жену ещё дороже.факт!

Дык работающую завести. С хорошей зарплатой, чтоб была на самообеспечении и еще оставалось :-D
Видишь, тебе этот вариант даже в голову не приходит, а кто-то естественным образом так живет и еще боится, что без мужика тяжело будет.
Stfb
22.05.2016
Анжел, это ты мне объясняешь? ))) человеку, который в 19 лет уже имел помощницу по хозяйству? Причём, мы уже сами на неё зарабатывали (удачно совмещая с учебой). Тк мы с мужем сразу решили, что нам эта вся бытовая конитель нафиг не интересна ))
Я не считаю готовку-глажку-мытьё проявлением любви и обязательным атрибутом семьи (как в одной теме кто-то мне отписался, что, мол, вот и не женятся сейчас ребята, тк девушки слишком самостоятельны и по дому ничего не могут). Вот это вызывает улыбку. Когда отношения измеряют кастрюлями, выглаженными рубашками и прибитыми гвоздями и полками ))
Однако, судя по отписывающимся в подобных темах, для многих это все ещё актуально. Делят там что-то на мужские и женские обязанности, скучают без уборки и прочее.
Esenka
23.05.2016
Я не объясняю я дополняю. Что и помощницу необязательно. Что сейчас все проще в этом плане. Не все же могут себе помощницу позволить
Stfb
23.05.2016
Ааа))) не верно тебя поняла. Согласна на счёт автоматизации с помощью быт приборов + можно ж сообща все делать. Помощницы тоже болеют иногда, или замену искать приходится. Но мы все сообща в таких случаях делаем. Получается быстро и без особого напряга. Если б я всю квартиру сама убирала, застрелилась бы )
Тема у вас такая.. очень личная)
Если ответить вообщем, то для любви. Для поддержки друг друга, для исполнения желаний) тоже друг друга)
tchainka
22.05.2016
ЛенаРомашка писал(а)
Тема у вас такая.. очень личная)

Да в общем не очень, я себя привела просто как ближайший пример женщины, которая не обязана ни о ком заботиться в данный момент. Не в том смысле, что мне на всех плевать, а в том, что, если я не буду это делать, ничего не случится :)
Так оно и получается, в конечном счете, что для любви :)
Не-не)
Для полного и искреннего ответа очень личная.
Достаточно часто случается, что если в семье материальные заботы выходят на первый план, то по окончанию таких забот (ипотека погашена, дети выросли, огород продали) близким людям даже не о чем поговорить.
А вообще, я свою нужность определяю по конкретному близкому человеку.
tchainka
22.05.2016
ЛенаРомашка писал(а)
Достаточно часто случается, что если в семье материальные заботы выходят на первый план, то по окончанию таких забот (ипотека погашена, дети выросли, огород продали) близким людям даже не о чем поговорить.

Вот кстати, ипотека. Мы с ней как-то живем уже почти десять лет. С каждым годом она становится все меньше и легче, но все равно это стресс. И мне ужасно интересно - а что я почувствую, когда она кончится? Вдруг этот конкретный груз уже стал необходимостью?
если вам будет ее не хватать, то можно ввязаться еще в одну))))))
tchainka
22.05.2016
Это только если пенсионный возраст повысят, а так - боюсь, не дадут :)
Esenka
22.05.2016
Потом машину новую можно в кредит взять... Да мало ли.. Мир то ещё не весь обсмотрен, опять же
tchainka
22.05.2016
Это пусть еще мировая автомобильная промышленность сначала родит такую машинку, которая мне моего Монечку заменит :)
Но машинный кредит - это психологически тьфу, фигня по сравнению с ипотекой. Совершенно не давил.
Esenka
23.05.2016
Подозреваю что и БМВ и прочие чистокровные немцы могут это)
tchainka
23.05.2016
Может, и могут. Ближайшее, что по ТТХ соответствовало моим представлениям о правильном автомобиле, стоило где-то миллиона два с половиной. Я к этому не готова морально :)
tchainka писал(а)
Это пусть еще мировая автомобильная промышленность сначала родит такую машинку, которая мне моего Монечку заменит

уже Тесла родилась у мировой автопромышленности, мало? ))
tchainka
23.05.2016
Это от розетки который? А что у него есть помимо розетки? Меня интересует набор "хетчбэк, мкпп, 140+ лошадей, обогрев руля, люк, дешевле самолета". Это у меня есть. Равноценной замены не вижу :)
помимо розетки у Теслы?
tesla-automobile.ru/tesla-model-3/
Кстати, попробуй помечтать, оторвавшись от современных реалий. Что тебе нужно в автомобиле, чего сейчас нет и ты, может быть, даже представить себе такое не можешь, скованная существующими стереотипами об автомобилях )
(можно в отдельной теме))
tchainka
23.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
Кстати, попробуй помечтать, оторвавшись от современных реалий. Что тебе нужно в автомобиле, чего сейчас нет и ты, может быть, даже представить себе такое не можешь, скованная существующими стереотипами об автомобилях )

Я нудная и практичная. В нынешнем автомобиле мне не хватает только трех вещей:
1. запоминания положения водительского сиденья (как муж за рулем поездит, приходится все перекручивать);
2. самоскладывающихся зеркал;
3. USB-разъема для музыки.
Все прочие параметры полностью устраивают. Ну т.е. я могла бы, наверное, пожелать большей мощности и лучшего разгона, если бы не наши дороги с нашими ямами и нашими камерами на каждом столбе. Чего бы еще? Салон кожаный? Он и так кожаный. Датчик добра и света, тьфу, дождя? Есть. Полный фарш опций БК? Там и так половина недообследована, однажды нечаянно голосовое управление включила, впала в шок и ржала полчаса. Ну нафиг, в общем, мне и так хорошо :)
tchainka писал(а)
3. USB-разъема для музыки

А просто вход есть? Обычно есть вход типа "Джек 3,5"
Авто от розетки не жрёт топливо ) В США уже нет халявы, а у нас пока кое где сохраняется, можно заряжать бесплатно или очень недорого
tchainka
23.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
Авто от розетки не жрёт топливо )

Это, конечно, хорошо, но по маршруту Москва - Нижний я бы, пожалуй, на такой машине воздержалась ехать. Потому что жрать ей там будет тупо негде. Ну и надо учесть, что залить бензин - пять минут со всеми формальностями, зарядить аккумулятор - эээээ... у меня мобильник два часа заряжается, например :)
Просто вход, наверное, есть, но колхозить не хочется, обойдусь как-нибудь магнитолой с сидюками :)
И ещё бывают фм трансмиттеры)
Найти розетку и чуток зарядить электромобиль не проблема. Правда уутесла не все так просто
tchainka
24.05.2016
Беспечный ездок писал(а)
Найти розетку и чуток зарядить электромобиль не проблема.

Как-то хочется ехать, а не стоять заряжаться. Поэтому я подожду, пока у нас заведется гараж с розеткой, а заряда у электрических машинок станет хватать хотя бы на 1000 км непрерывного хода. Вот я послезавтра поеду в НН - и уйдет у меня на это часов максимум 6. С единственной пятиминутной заправкой. А если бы на электричестве, максимум бы до Владимира доехала и оттуда обратно на эвакуаторе :)
пока можно гибридами пользоваться, Тойота с Лексусом достигли, на мой взгляд, максимального прогресса в этом деле )
tchainka
24.05.2016
Можно. Но мне пока нравится опель. И он меня пока радует :)
Когда перестанет - буду искать другие варианты с перечисленными необходимыми опциями. Ну ты помнишь, хэтч, 140+ лс, мкпп, подогрев руля и люк. Кстати, лексусы все как один автоматические, так что идут лесом :)
(.)
23.05.2016
Когда у меня закончились выплаты, я не почувствовала ничего...морально. физически да, стало гораздо легче. Теперь могу на цены иногда не смотреть и покупать, что хочется. Это было забавно, хотя я примерно такой реакции и ожидала. Устала ждать, когда ж закончится)
tchainka
23.05.2016
Ну в принципе мы и так покупаем что хочется. Т.е. чисто финансово оно не особо давит, разве что фактом зависимости.
ЛенаРомашка писал(а)
Если ответить вообщем, то для любви

это обязательно нужно расшифровать. Можно прямо в отдельной теме, что такое любовь ))
Вас какая конкретно любовь интересует?)
мы здесь про любовь к детям, близким, родителям)
для всего остального есть другие тематические форумы)))
(.)
22.05.2016
Поэтому я и ответила ему, что никому ничего не должна, по сути)
tchainka
22.05.2016
Я оценила, да :)
Мне нужна моя мама,несмотря на то,что она никогда не пекла пироги,и не может мне дать совет в плане карьеры. И материально не очень помогала. Мне 31. И я не представляю своей жизни без нее... у меня есть дочь. Ей год,и я надеюсь стать для нее такой же нужной,как моя мама для меня. Муж вообще абсолютно автономный человек,и сможет прожить без моих борщей-пирогов,но я надеюсь,что нужна ему и без них)))
tchainka
22.05.2016
Классно :)
для чего нужна мама и муж, как я понимаю, никакого внятного объяснения нет )
Потому что я их люблю. Не за что то, что они делают для меня, а просто потому что они есть... Куда уж внятнее?
Или для мужчин это не аргумент?
olgunenochek84 писал(а)
просто потому что они есть...

это, конечно, "гениальная" формулировка ) Но для меня она говорит лишь о том, что чувство это неосознанное. Это нормально, у нас все так живут ) И частенько еще приговаривают "любят не за что-то". Но я убежден, что любят, все же, за что-то вполне осязаемое, за какие то качества души и характера )
Давайте тогда поставим вопрос немного по- другому: Вы мне объясните за что Вы любите своих близких?
нее, так слишком просто )
Но у меня есть конкретика, уверяю вас. Я за что-то их люблю, а за что -то - недолюбливаю ))
Близкие люди мне жизненно необходимы.
Важно знать, что они есть. Мама, дочь, единомышленница, будущая сноха и т.д. Очень жить помогает это знание.
tchainka
22.05.2016
Согласна. И ведь вы себе нужны не для того, чтобы о них заботиться, так?
А что есть забота? Позвонить маме и узнать как у нее дела, находясь за 12 000 км...это ведь тоже забота. Без заботы никуда, но она второстепенна. Опять же забота это проявление любви.
tchainka
22.05.2016
Я очень понимаю заботу как проявление любви - вот в частности этот ваш пример, позвонить и узнать, как дела. Да даже не узнать, а просто поболтать.
А вот "если мне не для кого будет сварить обед, я буду страдать от своей ненужности" - это, ИМХО, перегиб :)
Для кого перегиб?:)
Для Вас перегиб, Мариванна счастлива. Она вообще не понимает зачем уезжать за 12000 км, есть же дом в деревне на 5 семей и это радость для нее:) И дети у нее с таким же взглядом на жизнь. Каждому свое.
tchainka
22.05.2016
*Львиц@* писал(а)
Для кого перегиб?

Для Мариванны тоже, если подумать, не айс. Потому что дети имеют тенденцию вырастать, а мужья... впрочем, не будем о грустном в ночь на понедельник. И тут вопрос "а зачем я вообще" может довести бедную Мариванну до депрессии. Ну если не доведет, то и хорошо, я за нее рада :)
После того, как дети вырастут, появятся внуки. Нет, так волонтерство сейчас распространено и т.д. Объект для заботы всегда можно найти, если уж такая потребность есть.
tchainka
22.05.2016
Насчет внуков по-разному бывает. Но - да, объект при желании можно найти. И все-таки немножко обидно за людей, которые имеют перед глазами потенциальный источник радости и его не видят. Ну да ладно, лишь бы всем хорошо было :)
tchainka писал(а)
лишь бы всем хорошо было

Истина.
Спасибо)))
Для того, чтобы понять для чего мы нужны близким, нужно разобраться зачем они нам нужны.
Близких у меня капец как мало. По пальцам одной руки. Я их люблю. Просто люблю. И они меня)
tchainka
22.05.2016
теперь я просто МыМра писал(а)
Я их люблю. Просто люблю. И они меня)

Та же фигня, Джульетта (ц) :)
:-D
Для меня мои близкие - это та точка опоры, на которой держится мой мир. Сейчас мне кажется, что я могу жить, только пока у них все хорошо. Т.е. я могу быть счастливой или "несчастной", что-то планировать, за что-то переживать и пр.., только пока "там" все хорошо.. Если с ними что-то случится, все остальное станет ничтожным: работа, свои проблемы и чаяния и тыды..
они просто должны быть как данность. и все. просто потому, что это те люди, которых я люблю, которые по-настоящему любят меня..
tchainka
22.05.2016
Ветрянка писал(а)
Сейчас мне кажется, что я могу жить, только пока у них все хорошо.

На самом деле, сможете, даже если у них что-то будет плохо. Во-первых, тогда вы им будете нужны не только просто так по факту любви. Во-вторых, все-таки человек сильное существо и со всем справляется. И обойтись не может разве что без себя самого. Но, конечно, лучше все это пореже на практике проверять :)
А когда заботится становится не о ком-можно начать забоится о себе. И ни в чем себе не отказывать.
tchainka
22.05.2016
Я бы сказала, что заботиться о себе следует всю дорогу, даже если есть о ком :)
но потом то это можно делать медленно, со смаком:)
tchainka
22.05.2016
О да-а-а-а. Я мееедленно, меееедленно снимаю с себя
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
груз отвеееетственности... :-D
Ох, какая эротическая фантазия:)
tchainka
22.05.2016
Тут главное - освобождаться от каждого предмета строго по очереди, с сопутствующими телодвижениями и с особым цинизмом :)
Мне до этого еще как до Пекина пешком:)
tchainka
22.05.2016
Все будет. И дети растут, и мы растем. Над собой :)
Согласна. Но в нашем случае такой автономией и не пахнет. А хочется думаю всем, чтоб не для чего то, а просто так. Идеальная картинка.
tchainka
22.05.2016
У меня такая автономия тоже не сразу возникла. Это уж сейчас, когда дети выросли и личная жизнь устаканилась. Но в принципе каждый может прийти в эту точку, и, как я теперь понимаю, лучше быть к этому морально готовыми и уметь получать удовольствие от себя самих :)
Уверена в этом, и тоже думаю, как дети станут самостоятельными я ощущу автономию). И есть люди излучающие эту автономию и живущие ей счастливо в браке. Могу только позавидовать.
Надеюсь, что в первую очередь я нужна своим для компании.
Потому что со мной им легко, тепло и интересно узнавать новое и делиться впечатлениями. А уже потом борщ, стакан воды и что там еще по списку. Пока в прямой физической заботе ни один из моих родственников не нуждается, дай им бог всем здоровья.
Хотя одно не исключает другого, и борщи тоже нужны в жизни. :)
Если честно, одна из самых больших удач в моей жизни на данный момент - это тот факт, что я не вынуждена ни с кем жить по обязанности, из чувства долга, от безденежья, из страха или под давлением стереотипов. И обратное тоже верно: я не вынуждена жить без кого-то по этим же причинам.
tchainka
22.05.2016
Мелифаро писал(а)
Надеюсь, что в первую очередь я нужна своим для компании.

Аналогично :)
Насчет борщей не знаю, но ты бы видела, КАКАЯ у нас щас печеная картошка! Песня же. Без слов.
с одной стороны есть отношения очень подходящих друг другу людей (те же дуальные), когда люди друг друга дополняют. то есть не прикладывая никаких усилий, человек отдает другому то, что ему жизненно необходимо. тогда вообще невозможно на первый взгляд сказать, для чего тебе нужен человек - для всего. но со стороны это "для чего" вычленить можно. но это не романтический взгляд:) о том же, но романтически говорит большинство в этой теме

есть момент вампиризма. когда мама питается энергией своих детей, привязывает их к себе. тут тоже тыщу раз такие случаи обсуждали

еще... я много думала на тему рака. были какие-то исследования на тему, что излечиваются люди, у которых есть очень веская причина жить, есть кто-то, кому этот человек очень нужен, особенно если это та самая физиологическая и материальная зависимость. меня сильно гложет мысль, что ранний уход моего папы связан с тем, что он перестал ощущать себя необходимым. это был очень сильный, умный, самодостаточный человек, который был стержнем и опорой для очень многих. а потом все стало как-то сыпаться. действительно он был не прав, и эта необходимость никуда не делась
tchainka
22.05.2016
Старушка Изергиль писал(а)
действительно он был не прав, и эта необходимость никуда не делась

В том и дело, что он был необходим сам по себе, а не как опора. Но, возможно, ему тоже казалось, что быть нужным - это вот так.
Излечиваются вообще на фоне крайнего приложения сил, но да, это частный случай. Энтони Берджес так от опухоли мозга вылечился, хотел жене денег оставить, стал писать роман. В итоге литература получила "Заводной апельсин", а автор прожил еще 30 лет.
Старушка Изергиль писал(а)
особенно если это та самая физиологическая и материальная зависимость

Вспомнилась давным-давно прочитанная статья. Там был рассказан такой эпизод. Умирал священник, не от рака, было острое заболевание. Но когда стало понятно, что надежды почти нет, в реанимацию пустили жену. И она ему говорит: "Витенька, миленький, ты уж только не умирай! Ты выздоравливай! Пожалуйста! Ведь ты же сам знаешь..." И больной думает: "сейчас продолжение - как я тебя люблю!" А жена продолжает: "... детей-то, кроме тебя, кормить некому! А их у нас вон сколько - шесть человек. Кому мы без тебя нужны..." Ну, подумал-подумал - и выздоровел.)
У нас похожий случай получился. У мамы была онкология, не очень страшная по сути, но разговоры на тему ,что дочь уже "на ноги поставила" и можно " отчаливать " с чистой совестью , очень быстро пошли. И настрой такой, соответствующий. (((
Мне очень помогла смена стратегии с " я взрослая - самостоятельная" и помощи у мамы не прошу, на более ...зависимую, чтоли...
Реально, знать что ты кому-то нужен не просто так, а по делу - придает сил.
Дочь Сфинкса писал(а)
знать что ты кому-то нужен не просто так, а по делу - придает сил

Согласна. Но все же думаю, что должно быть и то, и другое, и человек должен об этом знать. Когда нет "просто так", это тоже печалит.
Конешно. Без " просто так" эт банальное потребительство.
Я о том, что считается, что высшая степень любви - это взять все заботы о человеке на себя. Но пользы это не приносит.
Не буду оригинальной в ответе на вопрос темы. Я нужна и мне нужны, как говорят в нашей семье, "по любимости" :-) Просто потому, что все мы любим друг друга.
Но в той теме писали про уборку-готовку как показатель нужности, думаю, просто потому, что это такой жизненный период у писавших.) Дети еще сравнительно маленькие, поэтому домашние хлопоты - обязательный показатель нужности. И не только домашние хлопоты. Детям ведь всегда что-то нужно от родителей. Поболтать, поиграть, порисовать, уроки проверить и много еще чего. Это потом будет любовь потому что любовь.
tchainka
22.05.2016
Sandrilliona писал(а)
Но в той теме писали про уборку-готовку как показатель нужности, думаю, просто потому, что это такой жизненный период у писавших.) Дети еще сравнительно маленькие, поэтому домашние хлопоты - обязательный показатель нужности.

Понимаю. Но оно не показатель, а просто сопутствующий эффект, на самом деле. Любовь сделана из другого материала :)
Мне кажется, для многих - именно показатель. Я сейчас не говорю про аудиторию этого форума. Но я давно, очень давно задумывалась об этом. Именно потому и совершаются ненужные покупки, именно потому детей кутают и закармливают, потому что воспринимают это как проявление любви. А по-другому проявить не умеют. И часто даже почувствовать без этого не получается. Как мне сказала одна немолодая и очень мудрая знакомая: да, любовь для многих - это одеть, накормить и удовлетворить потребности. Увы.
tchainka
22.05.2016
Sandrilliona писал(а)
Именно потому и совершаются ненужные покупки, именно потому детей кутают и закармливают, потому что воспринимают это как проявление любви. А по-другому проявить не умеют.

Я это по старшему поколению вижу. У них - накормить. Масла вбухать побольше, сахара, вот этого всего. Иначе, вроде, не позаботилась, а значит - не люблю.
tchainka писал(а)
Иначе, вроде, не позаботилась, а значит - не люблю.

Да. И это не только про еду (хотя для многих это какой-то прям особый пункт), а и про любую осязаемо-материальную заботу.
а может в этом что-то есть?
все и так развивается в сторону ненужности вот этой материально-осязаемой заботы - обнимаемся виртуально, едим в кафе, убирается техника, подарки деньгами
а я-таки за осязаемые отношения
Старушка Изергиль писал(а)
едим в кафе, убирается техника...

Честно сказать, не знаю...
Мой муж считает, как вы. Нет, если мы будем покупать готовую еду, наш брак не распадется.)))) Но он как-то выразил практически вашу мысль практически вашими словами. Смысл сказанного был следующий. Мы говорили о бытовой технике, и я сказала, что, мол, как прекрасно: сейчас посуду моет посудомойка, готовит мультиварка и т.д. А он ответил на это: вот так и разучиваются заботится друг о друге. Нет, он не призывает стирать руками постельное белье и мыть сковородки песком и горчицей. Но, пожалуй, доля истины в этом есть.
вот и меня тревожит этот тренд любви в первую очередь к себе
А вот в этом я абсолютно с вами согласна, без раздумий и оговорок.
этот тренд не нов, Ир)
возлюби ближнего как самого себя (с) не вчера озвучили:)
так-то оно и начинается с самого себя, выходит.
если не любишь себя- другого тоже не сможешь полюбить. так, чтобы без фанатизма, перекосов, чтобы сохраниться в любом случае личностью..не отдать себя всецело никому, а остаться, любя, самой собой.
эгоизм- когда всё себесебесебе, а потом, может быть, и другому- это тоже не любовь)
только приняв себя, со всеми потрохами и складами скелетов)), ты сможешь принять другого.
а любовь в моём понимании- это принятие. безусловное, да.
ну и радость, счастье, удовольствие огромное...)))
тут я не могу не согласиться. именно когда себя примешь со всеми потрохами и скелетами, ты и к ближним будешь относиться иначе

но тут как и с великим постом, мало кто задумывается о сути
Ивна
23.05.2016
Старушка Изергиль писал(а)
ты и к ближним будешь относиться иначе

Навеяли ваши рассуждения : "Нам всегда кажется, что нас любят за то, что мы хороши.
А не догадываемся, что любят нас оттого,что хороши те, кто нас любит." Из Толстого.
да:)
верно и обратное. мама моя говорит - хочешь узнать о недостатках собеседника, послушай, что он говорит о других
Потому что к детям часто как к объектам относятся, а не как к субъектам, да?
На "любовь" даже в форме игры после борщей/ купаний уже просто времени не остается... Так и отваливается, за ненужностью....
Но и для себя же часто "любви" именно материальной хотят...
vseok
22.05.2016
Смотря что вы вкладываете в слово "забота". В широком смысле, забота - это мероприятия, направленные на благополучие кого-то. Это поддержка, внимание, в том числе и к мелочам. Любому будет приятен вкусный ужин, приготовленная чашка кофе, цветы, разговор... К сожалению, в январе умер мой папа, смерть была мгновенной и неожиданной для всех... Мама моя очень переживает, вместе они прожили 37 лет. Ситуация эта и разговоры с мамой по другому заставили меня посмотреть в том числе и на слово "забота". Вы не представляете с какой горечью она говорит, что ей не приходится готовить обед, покупать то, что любил папа. Совместная жизнь складывается из мелочей, в том числе и заботы. И правильно вам выше написали "хорошо, когда все идёт своим чередом". Понятно, что человек должен быть самоценен и самодостаточен при любом составе своей семьи, но это другой вопрос.
tchainka
22.05.2016
vseok писал(а)
Смотря что вы вкладываете в слово "забота".

Думаю, что вкладываю примерно то же, что и вы. Я просто попыталась объяснить свое видение ситуации. Если нам не нужно ни о ком заботиться - это не значит, что мы не нужны :)
Вот сейчас я пойду и соберу мужу завтрак. Это будет, конечно, забота. Но если я этого не сделаю - я не буду страдать от собственной ненужности, а муж не будет думать, что я его не люблю. Он это может сам, и никто ничего не потеряет. Но я этот завтрак все-таки приготовлю. И поверх положу какую-нибудь прикольную записочку, как всегда. Прочитает - улыбнется. Я это знаю, и мне приятно :)
Я так ответила. Хочу чуток объяснить. Человек привыкает и к хорошему и к плохому, к образу жизни и т.д. У меня 4ро детей, естественно, что большую часть моего дня проходит в заботе о детях. При этом, свои интересы, занятия, приятное времяпрепровождение присутствуют. Иногда очень хочется отдохнуть, никуда не бежать, никого не везти и т.д. , но по опыту радости от отсутствия забот хватает на 2-3 дня максимум. Сходила в кино, погуляла по магазинам, встретилась с подругамт. И всё, хожу по квартире, скучаю по детям, делать ничего не надо. Вроде отдыхай себе на здоровье, ан нет, не хочется. Верните шилопопов! Я мама-мама, мне кажется, что это главная роль в моей жизни.
Если ответить на ваш вопрос прямо, то конечно, детям я нужна для обеспечения их благополучной жизни. Вырастить, воспитать, любить и отпустить.
П.с. сейчас вспомнила, когда приезжаем к моим родителям, они первые дни вешаются от шума, кипиша и суеты, а потом уезжаем, они говорят: пусто, грустно, тихо. А уж мне как пусто и грустно, если я с ними постоянно уж сколько лет:))
tchainka
23.05.2016
Получается, что вы по самим детям скучаете, по общению. Для этого вы им и нужны, а не для убрать-приготовить :)
разумеется, не для этого. я замуж выходила, потому что должен же кто-то смеяться над тем бредом, который я несу.
tchainka
23.05.2016
Это лучший комментарий, ящетаю.
Мне кажется, я понимаю, в чем тут разница. У вас все основные потребности удовлетворены. Т.е. хотели состояться как мать - это есть, как жена - тоже галочка, мама слава Б-гу жива-здорова. На работе, насколько я помню, тоже реализованы. По большому счету все пункты закрыты.
А теперь представьте, что есть женщина, у которой всё то же самое, но вот нет детей. Или нет мужа. Или... Т.е. по какому-то пункту глубокий пробел. А она этого очень хотела. И это не та ситуация, когда она вполне комфортно себя чувствует без детей или без мужа. Это тот кусок незаполненности ее жизни, который она постоянно ощущает. Конечно его можно чем-то заполнить, и даже убедить себя, что оно тебе не очень-то и надо, и не больно-то хотелось. Но где-то в глубине души есть чувство, что по этой позиции она не состоялась, что она не нужна несбывшемуся ребенку, что она не может о нем заботиться. Рада была бы, да вот не о ком.
Поэтому я думаю, ваша - это позиция самодостаточности при наличии возможности заботиться. Вернее, при наличии объектов для заботы, и слава Б-гу, тьфу 3 раза, что они есть.
tchainka
23.05.2016
Ага, я поняла вашу мысль. Но только вот даже не знаю, хотелось ли мне состояться в какой-то роли. Как-то я об этом не думаю, живу и все. Я есть, значит, и состоялась. Вполне допускаю, что не случись у меня детей/мужа - тоже было бы мне ОК :)
совершенно справедливо. Это дело установок: кто-то внушил людям, что они должны состояться в каких-то ролях. Но ведь за пределами их головы нет этого "должны". Т.е. им кажется, что они должны состояться. И переживают они о том, что не удалось то, что им казалось позарез нужным )
tchainka
23.05.2016
О да. Люди, как правило, не умеют отличать то, чего хочется им самим, от того, что им следует хотеть с точки зрения социума. А чтобы быть счастливым, надо уметь слушать себя.
А предположим, что у вас есть хотелка, своя собственная, взятая не из социума. Довольно серьезная и важная для вас. Но вот никак не исполняется.
Что делать? с ней, с собой, со слушаньем себя или еще с чем )
tchainka
24.05.2016
Знаете, а вот трудно такое представить. Если она недостижима в принципе, мне перехочется, а если достижима - лягу костьми, но сделаю. Я смогла сама выучить французский язык. Смогла с нуля, без сбережений, купить квартиру. Похудеть на 15 кг без возврата. Без стилиста разобраться со своей внешностью. Чего я такого не смогу, если понадобится?
Например, родить ребенка при бесплодии.
tchainka
24.05.2016
Люди все разные, полагаю, что лично мне бы удалось заменить это желание чем-то другим. Я ведь и сказала - если недостижимо в принципе, то перехочется. В крайнем случае, если бы уж было совсем нельзя никак иначе, отработала бы сценарии ЭКО, суррогатного материнства, усыновления и т.д. О да. Оно дорого, долго, трудно и страшно. Но если бы ХОТЕЛОСЬ - сделала бы.
tchainka писал(а)
если недостижимо в принципе, то перехочется.

Спорное утверждение, я считаю. Хотеть ребенка - это не просто желание, а базовый инстинкт. Хотя, наверное, у кого-то сильнее, у кого-то слабее. ЭКО, к сожалению, не панацея. Сейчас наблюдаю, как несколько знакомых бьются над бесплодием. Одна уже 10 лет - куча денег и времени вложено, ЭКО и наверняка не одно, а результата нет. Самое реальное - усыновление. Но удовлетворится ли усыновлением сильный базовый инстинкт?
С возрастом начинаешь несколько по-другому относиться ко многим вопросам, да и инстинкты притупляются. Но вот я в 24 года чуть коснулась проблемы бесплодия, и ощущения мне очень не понравились. Ни в какое сравнение не идет с отсутствием мужа, работы и прочего.
tchainka
24.05.2016
Афина писал(а)
Но удовлетворится ли усыновлением сильный базовый инстинкт?

Полагаю, что удовлетворится. Если это именно базовый инстинкт, а не желание "поставить галочку" в разделе "состоялась как мать, потому что смогла родить".
Говоря о "перехочется", я имела в виду себя лично. Не вижу смысла мечтать о том, что в принципе невозможно, предпочитаю наслаждаться возможным :)
Zaika22
23.05.2016
Женщина должна только самой себе - быть счастливой. Все остальное, как в известном фильме: "Долгом только вяжут человека. Только любовь." Так что - поддерживаю.
tchainka
23.05.2016
Ура *drink* (это не понедельничный смайл, но пусть будет)
Мне кажется, большинство так отвечающих просто бытовуха засосала." ..нет ни мужа, ни детей, никого..." ведь представляешь себя настоящую, кто часов 8 в день на подтирание носов/ пола тратит.
Вот например моему ребенку 2, и я еще помню каково это - все время на себя. и предоставь мне сейчас такую возможность, то примерно знаю в каком направлении бежать.
А если из декрета в декрет и с финансами туго?.. И это последние лет 10.Конешно, единственное хобби - физическая забота о других. За такой срок любой образ жизни полюбишь))))и другое сложно бу представить...
tchainka
23.05.2016
Наверное, так. Ведь после такого конвейера не сразу и в голову придет, какие еще в жизни занятия есть.
romira
23.05.2016
А если последнее время преследует только то , чувство , что не нужна?не нужна, не именно в смысле подать чашку, приготовить, а не нужна в жизни....?стала не нужна, как спутник в жизни, как женщина...
Да ,и ,когда беда припирает к стенке- тогда и вспоминаешь, и про родителей, которых уже нет, а может поддержали бы, как могли - словом,заботой.
Мне то очень нужен, один человек- мой сынок, чтобы окончательно не пасть духом..Смотрю на него - и понимаю, я ему нужна...Просто нужна,для ощущения спокойствия и тепла.Для этого нужны люди, для понимания, для уюта, для души.
tchainka
23.05.2016
romira писал(а)
А если последнее время преследует только то , чувство , что не нужна?не нужна, не именно в смысле подать чашку, приготовить, а не нужна в жизни....?стала не нужна, как спутник в жизни, как женщина...

Как тут мудро отметили выше - пришло время разобраться, зачем вы нужны сами себе. Когда это поймете - чувства ненужности не будет. И тут уже сможете решить, нужен ли вам спутник жизни, которому не нужны вы. А спутник при этом запросто может обнаружить, что вы таки ему нужны.
romira
23.05.2016
вы знаете, почти 5 месяцев пытаюсь разобраться....Читаю литературу, книги....Вроде в уме -все понимаю.
vseok
23.05.2016
Вы у себя одна, кроме вас самой никто сильнее вас не полюбит. Утоните в любви к самой себе, балуйте себя. Иногда советуют, стань лучше чем ты был.
romira
23.05.2016
это точно, спасибо.
tchainka
23.05.2016
Тут не факт что количество в качество перейдет. Книги книгами, а просто попробуйте, для начала, делать то, что вам хочется. Отдохнуть вместо уборки. Купить что-то себе, а не домашним ("им-то нужнее, а я обойдусь" - неправильная позиция). Вы у себя одна, правильно вам говорят. И без вас вам - никак. Любите и цените :)
romira
23.05.2016
учусь этому- вчера парфюм прикупила, только вот мысли все равно в голове крутятся) еще бы от них освободиться)
tchainka
23.05.2016
Ага. Только вы не идите просто путем задаривания себя (это тоже не любовь), а внимательно следите, чего хочется. Захотелось парфюм - да. Не хочется парфюм, а хочется кино и мороженого - давайте себе любимой кинА и мороженого. Ничего материального не хочется, а просто погулять? Гуляйте :)
romira
23.05.2016
спасибо
vseok
23.05.2016
По-моему, человек нужен сам себе, чтобы ЖИТЬ, Наслаждаться жизнью. Жизнь ради жизни, счастливы потому что живём. Когда к этому добавляется здоровье своё и своих близких, то это бесценно.
Когда случается беда, болезнь, мы все уязвимы и по большому счету нуждаемся в заботе, иногда в кружке воды((( интересно и полезно иногда послушать тех, кто прошёл через беду, болезнь, смог остаться позитивным и добрым. Есть такое понятие "полюби себя". Многие думают, что это очень просто, на самом деле ох как сложно.
tchainka
23.05.2016
vseok писал(а)
По-моему, человек нужен сам себе, чтобы ЖИТЬ, Наслаждаться жизнью. Жизнь ради жизни, счастливы потому что живём.

Да. А когда мы сами счастливы, то и другим с нами хорошо :)
vseok писал(а)
Жизнь ради жизни, счастливы потому что живём.

жизнь ради жизни? ))) Это ж бессмыслица!
romira писал(а)
стала не нужна, как спутник в жизни, как женщина...

думаю это потому, что не интересна
(простите за прямоту, может у вас совсем не так, это мне просто так кажется, я по собственному опыту)
romira
24.05.2016
может, по собственному опыту , еще и подскажете , как понять , что неинтересна?!?))
лично у меня отбивает интерес: истерики, невозможность конструктивного диалога (нежелание слушать и слышать, нежелание договариваться), нежелание как-то расти и развиваться, ограниченность интересов, меркантильность.
Кроме того, я слышал о том, что интерес пропадает если женщина не следит за собой, неряшлива, неопрятна, груба, ну и там баальшущий список что еще может быть... также если она не интересуется партнером и не разделяет его интересы, не говорит с ним )
Очень часто все недостатки перекрывает секс, по-крайней мере на какое-то время ) Но потом все равно на одном сексе далеко не уедешь )
romira
24.05.2016
угм.....Истеричка я ещё та, конечно....НО! после нежелания услышать меня в диалоге.Я опрятна, мила, за собой слежу.
нежелание услышать часто взаимно: ты не слышишь аргументов, оппонент продолжает твердить свое. Тут надо как-то искать пути преодоления противоречий, искать компромисс )
Мой способ - всем остыть и поговорить спокойно. И разговаривать до тех пор, пока не придете к какому-то решению. По прошлому опыту: женщины долго разговаривать не готовы, им кажется, что мы топчемся на одном месте, их сложно убедить в чем-то с помощью логических аргументов. Да и оппонент (муж или мужчина) зачастую не авторитет. Вот если подруга скажет или по телеку психолог какой... совсем другое дело )
Кстати, есть золотая формула, по которой развиваются все отношения: от конфронтации, через компромисс к сотрудничеству. Эффективным является только сотрудничество ) А сотрудничать, в свою очередь, могут свободные люди, отбросившие стереотипное мышление и не живущие в плену пошлых мифов ) И с любовью та же ситуация ;)
ЗЫ: раз вы со мной тут спокойно общаетесь, у вас все не так плохо, определенно есть потенциал )
romira
24.05.2016
да, я всегда готова к диалогу!) Надо, наверное, просто научиться при этом эмоции излишние отключать) Мне , в принципе, высказали , в чем причина ...Ну, и некоторые принципы я не могу принять .Хотя правильно вы написали - в силу стереотипного мышления , видимо.(
в чем же причина? мне любопытно )
Эмоции - это такая штука. Отключить сложно и не нужно, но решения принимать разумом, остыв от эмоций.
И что за принципы, которые вы не можете принять? )
Думаю, дело, как всегда, в том, что есть интересы сторон и они не совпадают. И надо найти компромисс (для начала) )
romira
24.05.2016
я пилю)))ем мозг...ложечкой)Но, я не без причин это делаю.У меня много вопросов, просьб...А их видимо не дожно быть?!(
собственно "пилю" - это способ, претензии именно к нему, как я понимаю, а вопросы и просьбы - это нормально, на мой взгляд. Мне кажется нужно попробовать изменить способ подачи вопросов и просьб, изменить форму.
Есть такой тип людей, их о чем-то просят, они говорят "ага" и благополучно забывают. Например потому, что просьба сразу не выполняется, а предпринять несколько шагов по выполнению - это не всегда просто, требует самодисциплины и мотивации. Мне кажется таким людям о просьбе нужно своевременно напоминать, но делать это не в форме претензии, а очень вежливо и аккуратно ...
romira
24.05.2016
вот-вот , у меня именно такой "тип людей"
а еще так бывает, что женщина ожидает от мужчины подвигов и завоеваний, ну типа чтобы денег зарабатывал, недвижимость покупал и брульянты и т.д. Но не понимают, что далеко не каждый мужчина способен и хочет это делать ради конкретной женщины, особенно если она его пилит, вместо того, чтобы всячески поддержать.
romira
24.05.2016
нет, огромных брульянтов, особняков не жду. Просто хочу жить более -менее, если человек что-то делает для этого -всегда поддержу, если это не авантюра и разумно.Но решения чаще всего принимают без меня...типа- баба дура, а последствия то расхлебываем вместе( Ну я и начинаю "Я же говорила!..... и тд" И зузузу ему мозг))))
меня в подобных ситуациях что удивляет: во втором браке ситуация меняется, учитывается опыт первого. Но вот казалось бы, опыт есть уже, возьми и учти и применяй. Но почему-то не получается ) Видимо для закрепления опыта нужна стрессовая ситуация, так? )
romira
25.05.2016
незнаю, я в первом браке) И видимо, последнем) независимо от результата.
ну, тогда надо "достойно нести свой крест" )))
romira
25.05.2016
)))) я в смысле - если разведусь, больше не пойду)))
tchainka
25.05.2016
Все так говорят. А жизнь - она разная. Не зарекайтесь :)
romira
25.05.2016
да уж, не буду))
что нужна- знаю.
для чего- не задумывалась)))
но догадываюсь:))
tchainka
23.05.2016
Остров Крым писал(а)
для чего- не задумывалась)))

И не надо :)
Родные, близкие и любимые нужны для ощущения тыла! Понимать и знать, что чтобы не случилось, какой(ая) бы ты не был(а), тебя всегда любят, ждут, помогут и просто будут рады видеть, а в случае необходимости, подставят плечо и не дадут упасть
tchainka
23.05.2016
И прежде всего - чтобы знать, что тебя любят :) А поводов для подставления плеча пусть будет поменьше :)
самая отличная визуализация на все вопросы - фильм "По семейным обстоятельствам"
tchainka
23.05.2016
Ну там-то как раз, насколько я помню, маму пытались заставить заботиться? :)
Мне в подростковом и юном возрасте казалось, что мама - такая эгоистка, такая эгоистка... Потом фильм стал видеться совершенно иначе.)
tchainka
23.05.2016
Ишь, действительно, эгоистка, не хочет быть бабушкой :)
А какое у фильма продолжение замечательное! :-)
tchainka
23.05.2016
А не видела. Как называется, подскажите, пожалуйста :)
"Под крышами большого города", 8 серий. Там уже овдовевшая после художника бабушка, среднего возраста дети, взрослые внуки. Я не сразу догадалась, что это продолжение. А потом вдруг увидела соответствие имен и событий.)
tchainka
23.05.2016
О. Спасибо :)
Вы имеете ввиду вторую серию? Про продолжение не слышала. Тоже обожаю этот фильм. Уже увидела, спасибо!
Если оригинальный фильм любите, обязательно посмотрите "Под крышами большого города". Получите большое удовольствие! А актеры какие! Чего стоят только бабушка - Екатерина Васильева - и ее жених - Басилашвили.
а вы иначе посмотрите еще раз и все поймете о чем я
tchainka
23.05.2016
Давайте не будем говорить загадками. Я-то свои версии выкладываю как есть. А понимание - штука индивидуальная :)
Поставила Вам плюс!
Не понимаю людей, "живущих только для кого-то"! Надо жить для себя в первую очередь, жить любовью, любовью к детям/супругу/родителям и т.д.
Жить для кого-то одного как минимум эгоистично
tchainka
24.05.2016
И несправедливо по отношению к себе, да :)
ТаМа
24.05.2016
Интересно, а самодостаточность - это врожденное или приобретаемое свойство натуры?
tchainka
24.05.2016
Обычно воспитуемое. Например, когда человеку с детства внушают, какой он ценный сам по себе, а не потому что хорошо себя ведет, учится на пятерки и всем помогает.
ТаМа
24.05.2016
То есть стать самодостаточной самостоятельно невозможно?
Ивна
24.05.2016
В моем понимании - вполне возможно! Для этого, как мне кажется, нужно перестать винить в своих проблемах родителей, окружение и проч., т.е. стать самостоятельной человекоединицей, научиться принимать собственные решения, нести за них ответственность и не бояться ошибок.
ТаМа
24.05.2016
Кмк, самостоятельность и самодостаточность- разные вещи.
Ивна
24.05.2016
Я думаю, самодостаточность начинается именно с самостоятельности, как умения самому "тащить себя за волосы" - то есть с воспитания в себе автономной личности.
В противном случае - при слабой выраженности личностных качеств, при ощущении собственной несостоятельности, и как следствие- не способности достигать поставленные цели - так или иначе формируются зависимости (от людей, обстоятельств и т.д.)
ТаМа
24.05.2016
Мне кажется самостоятельность- это, скорее, бытовое понятие. Тут все дамы самостоятельные. Но не все самодостаточные, судя по темам.
Ивна
24.05.2016
Ивна писал(а)
научиться принимать собственные решения, нести за них ответственность и не бояться ошибок

Мне кажется, это - не бытовые характеристики. К примеру, дама решает (сама!),что ей лучше жить без этого конкретного мужа, принимает это решение (сама!), понимая что не обойтись без трудностей, но не боится этого, потому что понимает, что может неплохо жить даже и одна (и неплохо - не только в материальном смысле)!
А помогает ей в этом уверенность в себе и увлеченность каким-то делом. :-)
tchainka
24.05.2016
Возможно, но если человека с детства пугают, что он будет плохой женой, хозяйкой, матерью, ученицей и т.д. и что поэтому будет никого не нужен, такому человеку придется труднее.
У меня было дофига глюков с этой самой самодостаточностью. Просто жизнь сложилась так, что все время мне показывала на примерах - "ты крута, ты все можешь, ты молодец". А у меня хватило сообразительности эти все сигналы собрать и правильно понять.
у меня яркие примеры обратного - муж и дочь
вот уж кто уверен в своей ценности и неординарности, не смотря на то, что одного постоянно пилила мама, а другую по инерции папа
tchainka писал(а)
если человека с детства пугают, что он будет плохой женой, хозяйкой, матерью, ученицей и т.д. и что поэтому будет никого не нужен

вот это всё прямо пышным цветом, но не помешало
дочь вообще постоянно глумится над папой и бабушкой по этому поводу
- он, представляешь, мам, говорит, что я обычная... ахха...
- я, говорят, не поступлю никуда... аха... ну стану водителем мусоровоза
- Дима (молодой человек), а ты видел бардак у меня в шкафу? ты не должен больше со мной встречаться
tchainka
24.05.2016
Им повезло, сильные яркие натуры, должно быть :)
да, они оба такие
но, что характерно, муж все детство (да и сейчас ничего не изменилось) страдал, все понимает, но ничего поделать не может и ведет себя так же, как и его мама когда-то
дочка умница какая!)
от неё просто все эти "нападки", как шарики пинг-понга, отскакивают:)
вот где самодостаточность то расцветает) и не надо ни оправдываться, ни спорить, ни доказывать. молодец!
да, она молодец:)
внутренний стержень и чувство юмора - отличное сочетание
Cashmere
24.05.2016
Ох как неоднозначно всё. Так то да, и я нужна и мне нужны, потому что люблю. Но сколько всего лежит на дне. Я, когда почти четыре года назад онкологией в лоб получила, первой мыслью подумала а кто ж будет о сыне заботиться без меня, мал человек же ещё совсем, 2,5 года было. Второй, ха)) правильно ли воспитают)). И вот что у меня на подкорке после этих мыслей. А так и не думала не гадала подобными категориями. Вроде)). А с другой стороны, если бы иначе мыслила может и в лоб бы не получила. Хз. Что откуда. Что причина, что следствие.
tchainka
24.05.2016
Cashmere писал(а)
первой мыслью подумала а кто ж будет о сыне заботиться без меня, мал человек же ещё совсем, 2,5 года было.

Ух елки. Почему подумала - понятно. Но я это к чему, сыну ты нужна сама по себе, как необходимый элемент бытия, а не вот что некому было бы суп сварить для него или нос вытереть.
Cashmere
24.05.2016
Это понятно. Мне самой, мамы не хватает именно для поговорить и обнять. Про помощь чесслово ни разу не подумалось за те годы что нет её. И тут какой ещё момент, мне кажется временами я реально переоцениваю свою важность. Проживут и без меня чего уж там)). Хотя я на выход не собираюсь)). Плохо когда люди друг на друге замыкаются. Тогда и получается что ушёл человек, и все вроде как конец. А концов то дофига на самом деле.
tchainka
24.05.2016
Cashmere писал(а)
И тут какой ещё момент, мне кажется временами я реально переоцениваю свою важность.

Нет. Ты не переоцениваешь свою важность, потому что ты - уникальная и единственная, и другой такой не было никогда и не будет. Оно конечно, если вдруг мы случайно уйдем, оставшиеся без нас обойдутся. Но у них в этом месте мира будет дырка.
а мне наоборот после ухода папы стала очень четко понятна своя собственная необходимость для детей, даже когда они вырастут
Cashmere писал(а)
если бы иначе мыслила может и в лоб бы не получила

Почему? Если можете, поделитесь мыслями, пожалуйста. Мне кажется, я нащупываю Вашу мысль, но не уверена...
Kitana
24.05.2016
Ну как серпом..
У меня 4 мужика дома. Никакой автономности. Мама, жена..а я хочу туфли и платье :'( Кофе в тишине, а не под полоскание ручек в соседней чашке.
Не связана моя любовь со стиркой носков и пирогами)
У мен мама считает, что её святой долг помочь мне, а я бы с удовольствием просто попила чаю, за ноги её оттаскиваю от "помощи")Свекровь приходит, давай носки фасовать.. Ну конечно, мир перевернется, если я буду спокойно сидеть с улыбкой , а носки не постираны. Я такой человек, что если нет настроя , лучше пойду и куплю ещё тройку пар))))
В общем, пеку пироги и всякие кулинарные извращения, но абсолютно далека в этом плане от родни)
В свободное время могу забить на все и почитать книгу) Нил не умоет если я не приготовлю ужин - в лёгкую могу заказать пиццу или суши и мне не стыдно)
Отправила маму с детьми гулять, сама включила программу и давай качать пресс. Мама была расстроен, что я не бросилась убираться.
tchainka
24.05.2016
Kitana писал(а)
Не связана моя любовь со стиркой носков и пирогами

Так и не должна. Любовь любовью, а носки и пироги - да, можно заказать, можно выкинуть и купить :)
Вот маме я бы плюс не поставила за то, что она в вас культивирует эту домохозяйственную жертвенность.
Kitana
24.05.2016
В жопу эту жертвенность, я завтра в театр)) кому не нравится беспорядок - может прийти и убраться, только чур потом не рыдать, что дети это разнесли ещё в процессе)
Да, почему-то у многих Помощь ассоциируется с чем-то хозяйственным. Помню глаза свекров,когда им подкинули детей, а сами на чайную церемонию с друзьями :-D
Ну не должен быт быть суровым) в конце-концов, никому не нравится картина замызганной мамы, домохозяйки -жертвы.
tchainka
24.05.2016
Вот правильно, совершенно поддерживаю :)
Огромный плюс тебе насчет "иногда забить на все" и "не стыдно"))
И, кстати, меня некрасивый пресс расстроит больше, чем неубранная квартира :)
Kitana
24.05.2016
Пресс мой давно потерян, но я все равно стремлюсь его найти)
Miledy
24.05.2016
Ну как уже неоднократно говорили-каждый сам для себя решает, что для него является заботой. Кто-то ценит глаженые рубашки и наваристые борщи, кто-то , то, что может рассказать близким абсолютно всё и от него не отвернутся, чтобы ни было...

Для меня забота-это то чувство, когда знаешь, что тебя поддержат в любой ситуации, никогда не высмеют твоих желаний и признаний,... может не всегда будут понимать твой мир, но принимать его всегда..даже со всеми его заморочками. В общем, лично для меня - забота-это надежный тыл..это почва под ногами и уверенность, что ее не вышибут никакие обстоятельства.
Мне мои близкие люди нужны по принципу:
-без них никак?
-без них- НЕЗАЧЕМ!!!....

Надеюсь, что это у нас взаимно)))
tchainka
24.05.2016
Вот чтобы принимали наш мир - это главное :)
Ну и сами мы тоже нужны для того, чтобы принимать мир тех, кто рядом :)
i8
25.05.2016
для многих самопожертвование и есть жизнь
и это грустно, когда так

надо жить для себя прежде всего
tchainka
25.05.2016
Жить надо для всего, но только для других было бы неправильно. Сказано же, возлюби ближнего как себя. А если себя не любишь - то и ближнего не сумеешь, я так думаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.