--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Для тех, у кого в морозилке слива залежалась

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
60
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nightangel
03.04.2017
На днях решила сделать пастилу из сливы, поскольку мои компоты пить не желают, на выпечку у меня что-то желания нет с тестом возиться. В этом году делала осенью яблочную пастилу, очень понравилась всем. А из сливы вообще обалденная получается, ароматная.... я в восторге полном. Так как она кисленькая, я ее сахарной пудрой пересыпала с обеих сторон. Жалко, что всего два противня получилось, я б ее ела и ела :) Так что, если у кого-то остались еще запасы с прошлого года, делайте, не пожалеете.
А рецепт то где?)))
да я на глаз делала. Ягоды не взвешивала, в кастрюлю на медленный огонь поставила, добавила сахар . В интернете смотрела рецепты, так там такие разные пропорции, даже попадаются 1:1 (ягоды-сахар). Я боялась, что слишком жидко будет, потом еще ведь высушить надо. В яблочную вообще сахар чисто символически добавляла, в сливовую немного больше. Делайте, как захочется :) У меня кисленькая получилась, но это даже лучше, обсыпала потом в готовом виде сахарной пудрой и все.
Я годы все время надо мешать, по времени нахождения на плите-тоже во всех рецептах разное, от двух часов до шести! Я держала часа полтора, может чуть меньше. Мне казалось все. что жидко, я даже чукть крахмала добавила от страха, но эффекта от него не заметила, т.к. у меня дома остатки были, половина ложки наверно.
Ну а потом, на противне сушить на минимальной температуре. Я сушу на антипригарном коврике. Или бумагу надо для выпечки, лучше маслом растительным промазать, а то пристанет. Вниз ставила противень с водой, иначе у меня пригорает по краям. Сушила раза за 3-4, минут по 30 примерно. Чтобы просохла пастила хорошо, в конце переворачиваю на другую сторону и досушиваю просто при комнатной температуре.
tchainka
03.04.2017
nightangel писал(а)
Я годы все время надо мешать, по времени нахождения на плите-тоже во всех рецептах разное, от двух часов до шести! Я держала часа полтора, может чуть меньше.

Вау, вы героическая женщина. Я бы лучше повозилась с выпечкой :)
А ягоды как, развариваются сами до однородности или потом протереть надо?
мороженные ягоды практически сразу жидкие становятся после разморозки, потом чуть блендером размельчила еще.
*Yulia*
03.04.2017
А яблочную как готовили? Я недавно совсем распробовала пастилу, очень хочется летом-осенью самой приготовить! И интересно, как хранить Ее потом?
Свернутая в рулончик в бумаге для выпечки, лежит доооолго)
el.ru
03.04.2017
У меня компоты ведрами.если вдруг останется.то попробую. Рецепт дайте пожалуйста.
выше ответила
А у Вас два протвиня получилось из какого количества сливы , хотя бы примерно?
по объему ягод примерно была трехлитровая банка, может чуть больше. На противень массу выкладывать толщиной примерно 7-8 мм, не больше, а то не просохнет.
Спасибо)
LukA
04.04.2017
Я из мороженной сливы в выходные шарлотку пекла, тоже вкусно. И проще чем пастила.
G_ayk_a
04.04.2017
А я бы ткемали наварила))))) но вся уже съедена))
NEI
04.04.2017
дд!очень извиняюсь.а рецепт ткемали можно?я летом сделала.рецепт просто чей то в нете взяла...бяка получилась...ни одной банки не съели.
G_ayk_a
04.04.2017
Да я стандартный брала из интернета тоже, но все равно на вкус доводила. А бяка почему?может просто не любите ткемали?
NEI
05.04.2017
дд!не знаю.может такой получился.я по рецепту сделала-никто не есть и вкус странный.буду пастилу делать в след.году.вот ее мы едим
у меня в холодильнике баночка ткемали стоит, угостили. Но я еще не пробовала. А каким образом его лучше употреблять? с чем сочетается?
G_ayk_a
05.04.2017
С мясом люблю и с курицей)) я его так могу есть ложкой)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.