Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+1 °C
Утро 0°C
День 1°C
Завтра 0°C
Подробно
 0
Пробки
0 баллов
На дорогах свободно
64.3008
Курс USD ЦБ РФ на 24 февраля
64.3008
+0.5595
Все курсы валют
69.4191
Курс EUR ЦБ РФ на 24 февраля
69.4191
+0.6486
Все курсы валют
--}}
0
Избранные форумы
Редактировать
Добавить Мой малыш - Основной
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дневник из 90-ых

В данной теме более 200 сообщений, переключите вид форума в ленту
Понятно
ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4980
362
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МамаМака
25 января в 11:37
Зашла в гости к родителям (живем отдельно), мама попросила разобрать старые коробки с бумагами. Таак.. мои школьные тетради.. какие-то грамоты.. самоделковые анкеты для одноклассниц... пластиковые значки от жвачки «Бумер».. о, а это что? Наткнулась на большую тетрадь с коричневой картонной обложкой, штемпель «Амбарная книга». Открываю. Детский почерк. Мой!

«4 апреля 1991г. Я решила начать вести дневник. Юлька сказала, что тоже ведет и записывает в него всё, что с ней происходит. Сегодня не было ничего интересного. Сходила в школу, получила 3 пятерки. Пигусов опять кидался бумажками, а замечание написали мне…» Дак это ж мой девичий дневник! Точно, я вела его несколько лет, хоть и с перерывами, тогда это было модно (ЖЖ, чё))) Ну-ка, почитаем!

«…Пошли гулять с девочками через дорогу на площадку. Нашу качель мальчишки вчера оборвали. А возле рынка стоит грузовик, и прямо с него продают яйца. Я бегом побежала домой, сказала маме, и мы с ней быстрей пошли и купили целых 4 десятка. Вот здорово, мама радовалась, что такая удача….»

«…сегодня папа вернулся из командировки из Москвы. Он пришел забрать меня из продленки, я очень его ждала, потому что обычно он мне что-нибудь привозит в подарок. Ураааа, мне подарили пупсика, почти как немецкий у Таньки Гусевой, только ножки не двигаются. Я уже придумала, что сошью для него два костюма. А дома мама радовалась, что папа привез колбасу под названием «сервелад», оставим ее до Нового года….»

«…сегодня с Илюшкой лазили дома по шкафам. Он сказал, что родители наверняка что-то припасли нам в подарок на Новый год и спрятали где-то дома. Я его отговаривала, но он старший и делает, что хочет. И в шкафу под полотенцами мы нашли два сникерса! Это наверняка нам! Как же хотелось их съесть, но родители тогда бы расстроились…»

«…ходили с мамой в магазин «стекляшку». Там давали гречу. Было очень много народа, мы встали в очередь. Мама строго попросила меня набраться терпения и стоять в очереди за нее, пока она сходит до «сельхозтоваров» и за молоком. Мне прямо на ладони ручкой нарисовали цифру «97», это был мой номер в очереди. Я стояла и стояла, а прилавок был все так же далеко…»

«…просила папу помочь с рисованием, а он сказал, что сильно болят руки. Вчера он в трехлитровой банке сбивал из сметаны сливочное масло, тряс ее весь вечер. Масло получилось очень вкусное, можно теперь делать бутерброды…»

…Вот такой вот дневничок, товарищи. Не дневник Тани Савичевой, конечно, но, как зеркало эпохи – очень даже показателен. Оставлю, пусть сын почитает, когда подрастет. Правда, придется ооочень многое ему объяснять… :-)
Годива
МамаМака
25 января в 11:43
Вы не правили этот дневник? Сколько Вам было?
Я бы и сейчас так не написала, пожалуй)))
МамаМака
Годива
25 января в 11:53
Получается, начала вести в 10 лет, ну и дальше то бросала, то снова писала пару-тройку месяцев. Последняя запись от ноября 97го - это уже 16 лет мне.
ПисАла я всегда хорошо, твердая 5 по лит-ре :)
Почти не правила)
*Лилия
МамаМака
25 января в 11:49
Про два сникерса так умилило)
Пушня
МамаМака
25 января в 11:56
Не верю(с)
Еще больше не верю, чем в предыдущие истории. Не сразу увидела ваш ник, а то и читать бы не стала, зря время потратила.
Мир в душЕ
Пушня
25 января в 12:11
А что там было раньше, почему не верите?
Пушня
Мир в душЕ
25 января в 13:06
Такие же фантастические темы с историями из жизни.
МамаМака
Пушня
25 января в 12:21
Я очень рада, что у вас не было такого детства. У меня вот было, и сейчас я много подробностей припомнила, благодаря дневнику. И раз я о таких "голодных" вещах писала вперемешку с заметками о мальчишках и пупсиках, значит, это было норм и реальность.
Пушня
МамаМака
25 января в 13:11
Я и без дневника все подробности помню. Именно потому, что это было норм и реальность, никто в дневниках этого не описывал. Кроме вас, разумеется)))))
Тоже есть такой дневник, того же периода, и с похожими подробностями) Так что ТС не одинока) Надо свой поискать перечитать)
Кирена
Пушня
25 января в 19:08
Я тоже вела временами))
Мармалад
Пушня
27 января в 09:34
У меня тоже дневник такой лежит. С 90-х годов. Я прекрасно понимаю, что описывает ТС и помню подобные истории. И "стекляшка" у нас была, куда я за молоком с зелёненьким бидончиком ходила, выстаивая огромные очереди.
Пушня
Мармалад
27 января в 13:54
А вставьте фотки своего дневника! Не записи личного характера, а те отрывки, где очереди, талоны и колбаса описывается. Для сравнения.
Мармалад
Пушня
28 января в 16:33
Я вечером подумаю над Вашим предложением. Я-то позднее ТС вести его начала, лет с 15- в основном эмоции и переживания уже были. А вот дочка в 8-10 вела- там как раз "что вижу-то пою"
Tom-Cat
Пушня
25 января в 15:16
Чем дольше Путин у власти, тем хуже 90-е...
фунтяша
Tom-Cat
25 января в 15:24
А что хорошего было в 90е? Я вот ничего не могу припомнить.
elilka
фунтяша
25 января в 15:38
в самолетах курить можно было))
фунтяша
elilka
25 января в 16:35
Я не курила)),а о самолетах могла только мечтать.
elilka
фунтяша
25 января в 19:12
ну тогда не особо дорого было летать, самолет на юг Казахстана стоил около 50 рублей. просто у вас, наверное, не было необходимости, а я жила на две страны, поэтому хошь не хошь, как минимум 4 раза в год летала аэрофлотом. да..теперь летаю реже и не курю) и трава не такая зеленая :-D
фунтяша
elilka
25 января в 19:42
Ага,необходимость ,у моих родителей возможности не было,какие там самолеты.
elilka
фунтяша
25 января в 19:49
я сама зарабатывала, и родители помогали, но иногда физически было невозможно деньги переслать, переводы между странами какое-то время не работали. даже странно сейчас вспоминать такое, когда мгновенные переводы на карту сразу зачисляются, даже из дома выходить не надо.
фунтяша
elilka
25 января в 20:19
Я еще училась в это время.
elilka
фунтяша
25 января в 20:34
молодежь))
bogin
elilka
26 января в 09:15
ох ты ж блииин, старушка нашлась )))
elilka
bogin
26 января в 10:00
ну, чай не шешнадцать))
bogin
elilka
26 января в 10:18
так и мы не под стол пешком ходим )))
elilka
bogin
26 января в 11:40
ладно-ладно, запишем,что все были выше стола))
bogin
elilka
26 января в 12:04
я бы сказал, значительно выше ))) ... вообще это были мои юношеские годы из которых всегда есть, что вспомнить.
elilka
bogin
26 января в 15:08
да. и это хорошо - что есть что вспомнить
bogin
elilka
26 января в 15:45
а можно..не скромный вопрос, а чего это у вас в вк профиль закрытый.. ? а то я тут намедни решил, что я самый умный, а там опа... "индейская национальная изба, фиг вам называется " (с) :)))
elilka
bogin
26 января в 16:34
а это, наверное, рабочий. у меня их два)
bogin
elilka
26 января в 16:35
оппа, вот это я тормоз )))
Годива
elilka
26 января в 09:00
Скажите где Вы работали?
Просто мои родители работали на заводах (разных) и обоим не платили зарплату.
Мы до областного центра то не могли доехать на автобусе, денег не было, а тут самолет!!!!
elilka
Годива
26 января в 10:09
в аптечных закупках. я тогда хорошо зарабатывала, просто потому что наценки были дичайшие, и владельцам аптек ничего не стоило платить хорошо
Годива
elilka
26 января в 10:36
Значит Вы не представляете как жили заводские рабочие.
elilka
Годива
26 января в 11:31
ну почему же не представляю. у меня семья не только же из меня состоит, были и родители, и тети-дяди, и тыды. папе долгое время платили 5 или 10 процентов от зп на предприятии. там такие суммы копились, что мы даже не рассчитывали, что их когда-то вернут. даже удивительно, что рассчитались полностью.
DiAnna
elilka
26 января в 23:59
Там уж инфляция половину суммы, наверное, съела
elilka
DiAnna
27 января в 02:14
ну не настолько. года два не выплачивали
Годива
elilka
27 января в 09:37
Не понятно тогда как Вам родители помогали, как Вы выше пишете.
elilka
Годива
27 января в 18:44
всё просто - мама тоже работала, но в школе, им выплачивали в полном объеме, хотя иногда и задерживали
bogin
elilka
26 января в 09:13
билетик в Сочи стоил 36....верните меня обратно )))
elilka
bogin
26 января в 10:10
да, были цены в наше время, не то что нынешние))
ЛенаРомашка
elilka
26 января в 10:50
35 рублей 70 копеек он стоил)))
elilka
ЛенаРомашка
26 января в 11:28
о, подтянулись люди с хорошей памятью))
Фрау Мюллер*
elilka
25 января в 23:58
Это какие годы были?
Я тоже летала по 10 раз в год, в т.ч. и в Казахстан.
Вот прям не помню курящих людей....это ещё в 80-х запретили
elilka
Фрау Мюллер*
26 января в 07:31
в 80-х, может, и не курили, мне тогда было неактуально, так что не знаю) а в 90-е (93, 94 точно) были места для курящих в самолетах. вы не курили, наверное, поэтому и не запомнили.
Фрау Мюллер*
elilka
26 января в 10:16
Не, места то были, в конце салона, но запрет Аэрофлот ввел в 86 году, это относилось к ближним расстояниям. В полетах на дальние расстояния в нулевых запрет ввели.
Спрошу у компаньонов с кем летала)
elilka
Фрау Мюллер*
26 января в 11:19
а, ну может быть и так. я летала только далеко, мне близко было не надо)
Фрау Мюллер*
elilka
26 января в 11:24
Далеко это в Казахстан? Я туда же летала. Мск- Алма-Ата, с севера на юг, Мурманск- НН
elilka
Фрау Мюллер*
26 января в 11:37
Чимкент. или Ташкент, куда билеты были
Молодость была. Первая любовь. Дискотеки в клубе. Печеная на костре карточка. Песни под гитару и гармонь.
artgalereya
Пушня
25 января в 19:52
А чему именно не верите? Я вот помню однажды на НГ легла спать, просыпаюсь, а у меня под подушкой Сникерс лежит. Вот радости-то было))))
Пушня
artgalereya
25 января в 21:18
Тому, что 10-летний ребёнок может в дневнике описывать то, что колбасу на Новый год надо оставить. И прочей документальной хронике.
Иннуля
Пушня
26 января в 23:06
Я тоже очень хорошо помню такте подробности из жизни нашей семьи и если бы вела дневник, то не исключено, что сделала бы подобную запись.
Пончик84
Пушня
28 января в 16:51
Я очень хорошо помню из детства. Папа приезжая из Москвы привозил бананы полузеленые коробку. Она стояла под бабушкиной кроватью, ждали пока дозрееют (к слову бабушка умерла, когда мне 3 года было, а я помню). Еще помню как с мамой стояли 3 часа в очереди за французской тушью, мне было лет 5. И торт птичье молоко который папа привез из Москвы на мамин день рождения.
Поэтому вполне допускаю что девочка 10 лет могла сделать такие записи.
*Shalimar*
Пончик84
28 января в 17:28
Да,тушь Ланком была)))
Это просто замечательно, что вы решили сменить тематику ! Про аську и дневник читать гораздо приятнее.
Спасибо!)
и за поддержку тоже)
Про " почти не правила" вы сразу прям загнули. ))
Начинайте писать без вранья, вы очень быстро в нем тонете.
Я тоже начала читать, а потом как посмотрела на ник автора....и перестала) Я вот любила в 90х постоять в очередях, отоварить талоны - чувствовала себя "добытчицей-волчицей", за молоком стояла в магазе с шести утра. Но писать об этом в дневниках....ммм, это сильно! Вот про Баха писала, про пиелонефрит (мне было 10 лет и писала "заметки про мою болезнь" и что-то там про почечные лоханки), про деревню свою, про одиночество.
Ой, про молоко...прям серпом по печени...))
Как сейчас помню - тёмной зимней ночью вставала по будильнику и шла к магазину занимать очередь, потом все с гиканьем врывались и наливали в бидончики молоко из фляги. А ещё помню как раз в месяц ездили отмечаться в очереди на "стенку" в магазин. Через год досталось нам это счастье)
У меня про темную зимнюю ночь все ещё грустные...это было за полярным кругом.
Вся мебель и большой цветной тлв были. Даже ананасы и сок манго, а вот молоко...
Моя мама до 7 лет жила в Коми, им вместо молока выдавали сгущенку, до сих пор ее не любит, наелась на всю жизнь.
vlavlaput
МамаМака
25 января в 12:12
Это точно не 10 летний ребенок писал. С детской психологией не вяжется. Интересы не те.
МамаМака
vlavlaput
25 января в 12:19
Я "надергала" тематических записей из разных лет, возраст 10-16. Хотела показать, что детство/юность у моих ровесников было не очень легкое - особенно на контрасте с современным изобилием продуктов и прочих товаров.
Цитировать всё подряд - про мальчишек, про случайные тройки в школе и т.д. - не буду, незачем, но в дневнике, конечно, этого полно.
vlavlaput
МамаМака
25 января в 12:35
Я и мои подруги тоже вели дневники в подростковом возрасте. Мы тоже в 90-е стояли в очередях, на ладошке номер писали, но ребенок об этом не напишет в дневнике, в дневнике он пишет про то, что у него на душе, о том, чем занята его голова. А голова у подростков занята своей жизнью, общением с друзьями, самопознанием. Но не яйцами и колбасой. Про такое подросток в дневнике вряд ли будет писать.
У вас явно писал взрослый человек, ну или сильно поправлены записи. На дневник подростка это не похоже.
Пушня
vlavlaput
25 января в 13:08
Ага, а у ТС одна амбарная книга с 10 до 16 лет, и чего в ней только нет!
МамаМака
vlavlaput
25 января в 13:57
Записи про мальчиков, влюбленности и т.д. появились позже. Я была отличница (поэтому не до "любовей", пока пубертат совсем не нахлобучил), девочка прилежная и педантичная. Сказали - надо в дневнике писать все, что произошло за день - вот и писала.
GalinaC
vlavlaput
25 января в 14:48
у меня в дневнике про перевороты 1991 и 1993 года было написано)) еще помню Хасбулатова жалко было, когда его из Белого дома выводили))
Фрау Мюллер*
GalinaC
25 января в 14:54
Конфликт в Карабахе не анализировали?)))))

ЗЫ: как хорошо, что я ничего не писала. Но у меня память хорошая)
GalinaC
Фрау Мюллер*
25 января в 15:00
даже не помню про него вообще)
но фраза типа "сегодня выводили Хасбулатова, мне его так жалко" была.
надо поискать, где-то дома ведь дневники, я их лет 10 вела, интересно перечитать)

Фрау Мюллер*
писал(а)
Конфликт в Карабахе

У меня там мужа ранило когда служил.
Лиз-зка
evkevkevk
26 января в 00:10
Знакомая рассказывала как ее маленькую( Папа военный был, там служил ) с ее сестрой посадили на военный самолёт и ещё несколько детей. Вручили 2 банки чёрной икры и самолёт полетел на Украину. Там ее Бабушка встречала, говорит много детей так увезли оттуда.
Пол Закавказья в то время занималось контрабандой черной икры, ее заграницу гнали в банках самопальных. Некоторые на этом золотились
evkevkevk
Лиз-зка
26 января в 13:10
Его тоже с серьезным ранением на Украину отправили. Икры не дали.
Лиз-зка
evkevkevk
27 января в 10:21
Это родители ей дали))). Как презент бабушке
evkevkevk
Лиз-зка
28 января в 22:02
Я пошутила про икру.
perez-olga
GalinaC
25 января в 15:00
в 1991 я писала в дневнике, что по слухам скоро взорвут Горе-море )))
А я про убийство Листьева писал, до сих пор помню фоторобот с приметами и "шапку-горшок".
P.S. Я убежденным "ельцинистом" был, Хасбулатова ни разу не жалко. )
Возвращенец2015 писал(а)

P.S. Я убежденным "ельцинистом" был, Хасбулатова ни разу не жалко. ) ...

ну 12 летняя девочка не разбиралась в тонкостях тогда))
И я писала. Очень хорошо помню тот день. А это всего 5 класс был.
ксюнделек
GalinaC
27 января в 10:10
но это то же не "давали гречку"
Иннуля
vlavlaput
26 января в 23:13
vlavlaput писал(а)
А голова у подростков занята своей жизнью, общением с друзьями, самопознанием. Но не яйцами и колбасой.

Да почему? Я вот прекрасно помню, как меня мама отправила в магазин зачем-то, а там "выкинули" чай со слоном. Народу никого (видимо рабочий день, дневное время было, может мама на больничном была, или в отпуске, или в отгуле - этого конечно не помню), добрая продавщица сказала: "передай маме...". У мамы в гостях была как раз подруга, они сразу пошли и купили, и были очень счастливы.
Я считаю, что раз мы это до сих пор помним, то наши мысли это заполоняло в той или иной степени. Мы и правда жили во времена тотального дефицита всего, так что мимо среднестатистического подростка (ребёнка) это пройти никак не могло.
Может, современных десятилеток это и не беспокоит, но я и в 6-7 лет (я 1984 года) замечала, где что-то "выкидывают", т.е. продают нежданно-негаданно. Я помню, как еще до школы, т.е. год 1989 был, увидела, что через два дома во дворе с машины "дают" сахарный песок. Побежала домой, отчиталась) Мы с бабушкой сразу туда пошли, отстояли огромную очередь и купили сахарный песок. С продуктами уже была напряженка, я (несмотря на то, что был совсем ребенком) слышала, что дома об этом говорят, и запоминала. Это были тогдашние реалии. Так что ничего удивительного.
И пошли потом срочно описывать сей подвиг?))) Это похоже на инстаграм, где каждый чих выкладывают. Не было раньше этого.
Я вообще дневников не писала никогда.
Убрала минус, не поняла за что) Тоже не писала.
b@rtimeus
Муми мамаа
26 января в 08:04
Вы слишком большое значение придаете инсте. Уж каждый шаг туда точно никто не выкладывает, разве только судите по себе.
Муми мамаа
b@rtimeus
26 января в 11:06
У меня нет инстаграмма.))) Я, как пример, привела вообще- то. Значит, хорошо еще они жили, если папа сидел и взбивал масло. У меня папа был инженером, после работы бежал на овощебазу разгружать товар. Так я его вообще не видела. И уж это не описывала бы. Это было как само собой разумеещееся. Папа работает.)
anastejshen
b@rtimeus
28 января в 08:51
Да ладно?)
А как же блогеры со невероятным количеством сторис за день, где практически каждый шаг и есть!
А сколько у них последователей и "мечтающих стать блогерами", которые тоже пытаются делать так же...
И я (80го года) страсть как любила урвать, отстоять, отовариться. В очередях стояла и читала. Отмечаться ездила в очереди на "стенку" в мебельном магазине около кинотеатра "Буревестник")
А я о таком не писала и значения не придавала, и? Почему современных то только, меня и тогда не это колыхало, тем более в 6-7 лет.
Кишкодавки помню, дебилизм в очередях и многочасовые стояния, но чтобы торкало, беспокоило-нет. Для нас это была сраная рутина, а не целое событие, т.к. с детства в этом.
А я жила в доме, где магазин на 1 этаже. И разгрузка была прямо под моим балконом.
Раньше упаковки не было и все сразу видно - что привезли. У меня особая охота была за костями копчеными (это в конце 80-х, когда еще зарплату платили).
Как что привезут в магазин - я к бабушке в соседний дом с новостями, пока товар разгружают в магазине уже очередь из наших знакомых стоит))
bogin
Годива
26 января в 09:22
так вот кто создавал очереди ))
Годива
bogin
26 января в 09:28
ага))))
Неужели в Горьком все настолько плохо было? Мне в 89 тоже 10 лет было, вообще не помню, чтобы я какие-то "выбросы" замечала и бежала домой рассказывать, чтобы в очередях стояла с номерками. Хотя с продуктами у нас на севере тоже была напряженка, жили мы с мамой, не шиковали, но уж за хлебом, как здесь пишут, часами стоять не приходилось. И у бабушки на Урале тоже.
Муми мамаа
malinochka
26 января в 11:44
Было по- разному. В 70-х лучше. В начале 80-х помню, стояли в кошмарной очереди на улице под солнцем на Ярмарке, там были какие-то ларьки, мы проходили мимо с мамой и братом, приехали в Детский мир, если не ошибаюсь, он был в главном ярмарочном корпусе. А в этих ларьках выбросили полотенца, всякие, махровые. И мы стояли раза два, мама просила, давали на человека по полотенцу.) За бананами стояли в Щербинках, очередь, как удав, чуть ли не до проспекта Гагарина. Такие счастливые потом позли домой, накупили бананов всех категорий, желтых, зеленых, чтобы они потом поспели.) В универсам приедешь, в Советский, Нижегородский, ходишь, ждешь, вдруг что то выбрасывать будут. Как услышишь некое волнение, ага, вдруг повезёт. Дверь подсобки открывается, оттуда важная продавщица выкатывает тележку. Она должна разложить товар. Но ей не дают. Толпа ее окружает, вырывает товар из тележки, драка-собака, продавщица орёт, что одному куску в зубы.)))) Это может быть все, что угодно, кусок колбасы, масло, сыр... Главное схватить, потом посмотреть.,))) Мяса в свободной продаже в магазине не было. Родителям на работе раз в месяц давали пайки - кости вместо мяса. Куски получше давали начальникам и профсоюзу, который и занимался дележкой. Дети начальников и дети профсоюзных работников на все лето ездили в пионерлагерь. А мама ходила и выпрашивала мне путёвку правдами и неправдами...хотя бы на месяц...я уже понимала, почему другие договариваются на следующую смену, а я не могу. Все начальство также бесплатно жило все лето на турбазе от работы. Мы попали туда один раз случайно. Банка сгущенки из этого пайка стояла до праздника, что бы стать кремом. Потом нам с братом позволялось вылизать остатки. Я когда лежала в детской больнице, для меня было шоком, что некоторые дети ходили с банками сгущенки, дырочку проделали и потягивают оттуда. Насчет сгущенки у меня до сих пор психоз, могу съесть банку, стараюсь ее не покупать.) Поэтому те, кто нахваливает СССР, спросите, кем ваши родители работали, если все так было замечательно.

Это не к Вам, а вообще.. Не было там равенства никакого.
malinochka
Муми мамаа
26 января в 11:49
Я это понимаю, но вот чтобы за хлебом и молоком стоять в очередях...
Мы жили скромно. Но мама, видимо, меня оберегала, я ничего такого типа несправедливости распределения не видела. Потом, когда я уже выросла, мама рассказала, что все, кто был у кормушки, получали путевки, квартиры.
Муми мамаа
malinochka
26 января в 12:56
За хлебом и молоком- честно не помню.
На пл. Горького начали продавать батоны-багеты, около Серой лошади, их там и пекли, была небольшая очередь, но это просто так, для экзотики же покупали. В диковинку было. А чтобы за обычным хлебом стояли, не помню. За сливочным маслом, да стояли, очередь выходила из магазина, и вдоль по улице. Масло было развесное, в бумажке размазанное, гр по 100-200 на человека. Стояли втроём, я, мама, братик. С ояли долго. Ведь надо быдо отрезать, взвесить, iзавернуть... Когда встали во второй раз, бдительные граждане заметили это и начали скандалить.) Вроде выстояли и второй раз тоже. Наверное, это 86-87годы...В Москве все было. Как раз туда ездили несколько раз.
Батоны французские вроде на Покре продавали? Со стороны детской стоматологии
Да
Так это не у Серой лошади
Ну не в самой серой лошади, а правее в торце следующего дома. На втором этаже, прямо с улицы, с высокой лестницы.
И не в самой, и не рядом.
А напротив к- та Октябрь, в первой пекарне, крыльцо с лесенкой, да.
А серая лошадь за пл. Горького, остановка магазин Глобус
Странно. Я почему то так запомнила. Надо у мамы спросить, если она помнит.
да, именно там. Супруг в детстве-отрочестве жил в тех краях, до сих пор вспоминает эти очереди за багетами)
GalinaC
Фрау Мюллер*
27 января в 18:00
да! багеты там были отменные!
Муми мамаа писал(а)
Родителям на работе раз в месяц давали пайки

Моим по батону варёной колбасы "давали", правда лагерями не было у нас проблем - видимо от организации зависело.
Колбасу тоже давали. Но про кости больше помнится. Лагерь был еще у папы на работе. Но туда я съездила один раз, потому что там ужас. Комариное место. С нами не занимались ничем, какие-то разборки, драки между у детьми от безделья. Я постоянно висела на воротах там, высматривала, вдруг родители приедут. Короче, меня забрали раньше времени.)
Паек - это вроде бы армейское слово, их действительно давали в качестве довольствия, а отдельную торговлю продуктовыми наборами на предприятиях и в организациях в моем детстве называли "заказами" (стол заказов как раз для их реализации предназначался).
Состав заказов мог быть хорошим (чаще к праздникам), а мог быть так себе (могли с дефицитными товарами включить "в нагрузку" всякую фигню типа морской капусты в банках, этот случай как раз обсуждает Оленька в "Служебном романе").
Ну набор. Один фиг.))) Да, нагрузка была тоже, бесполезные товары.
Меня тоже удивила фраза "детский почерк, открываю, мой..." Я бы среагировала не так, если бы нашла свой дневник. Например, о, мой дневничок любименький ты тут, оказывается, лежал...,)))
Макулатуру и тряпки еще сдавали не только пионеры, но и любители дефицитных подписных изданий. И тоже "с нагрузкой". Хочешь купить за свои много кг макулатуры неуловимых "Трех мушкетеров"? На тебе "Поднятую целину" впридачу!

Ну да, на потерю памяти вроде еще рано жаловаться. :)))
malinochka
Мелифаро
27 января в 10:16
Мелифаро писал(а)
На тебе "Поднятую целину" впридачу!

Очень хорошее произведение, кстати.
Мелифаро
malinochka
27 января в 10:28
Дело не в его достоинствах, а в том, что дефицит Дюма в книжных был, а Шолохова печатали с избытком.
Ну, кому как... У меня уже провалы в памяти...) Книжки собирали, да.) Модно было еще это. У подруги бабушка этим занималась. Как ненормальная везде эту макулатуру искала. А сама хотб бы олну книжеу в жизни прочла.
Иннуля
malinochka
26 января в 23:20
Город закрытый был. С продуктами с 80-х примерно начиная было не просто плохо, а очень плохо ((
У подруг родители за продуктами в мск ездили регулярно, а это ещё за поезд надо было заплатить... мрак в общем. Загадка-анекдот тогда появился "длинное, зеленое, колбасой пахнет" - как раз по поезд (буревестник вроде назывался)
Мелифаро
Иннуля
27 января в 08:26
"Длинная зеленая и пахнет колбасой" - это шутливое общесоюзное наименование поезда из любого города до столицы и обратно в те времена, включая электрички из не очень далеких городов типа Тулы или Клина. :))
Иннуля
Мелифаро
28 января в 08:13
Возможно :-D
Мама_Ната
malinochka
27 января в 09:16
В 80-х жила на Кавказе и приезжала сюда к бабушке на лето. По сравнению с домом здесь с продуктами было очень плохо. Даже за обычным мороженым была очередь. Мы с юга постоянно слали сюда посылки, а сколько с собой везли это просто пипец - по 6-8 мест багажа с продуктами.
В 90-е стало плохо и у нас. Очереди, талоны, купоны и я ответственная за отоваривание, потому что родители работают.
Мило)) У меня тоже был дневник, вела лет с 11 до 18 точно. Где он сейчас - не знаю((( Даже не помню... Возможно, я его выкинула потом, потому что точно был период, когда я стыдилась своих наивных мыслей и боялась, что мама его найдет и прочитает((( Сейчас было бы любопытно его прочесть и уж точно не стыдно...
Вы тоже в нем писали, как за хлебом ходили?
А может мы тут зря на ТС гоним,))
Нет, я больше про чувства и эмоции, про мальчиков, любовь))) Мне сложно судить о ТС, у меня было обеспеченное и сытое детство, поэтому такие простые вещи как еда и хлеб насущный, меня мало волновали. При этом я понимаю, что люди в 90-е жили иначе, и вполне могли обрадоваться свежим яйцам и походу за хлебом.
Кмк эти дневники заводились для описания эмоций, чувств, впечатлений ... от каких то тайных чувств и событий
Ее зовут Маша, она любит Сашу,
А он любит Дашу, и только ее...
Но Даша готова простить его снова -
Опять бросить Вову, вот, блин, ё-моё...(с)
Вспомните хотя бы " Дневник друзей" какие там вопросы в анкете были?)
А тут прям писала женщина десятилетняя))

МамаМака
писал(а)
Записи про мальчиков, влюбленности и т.д. появились позже. Я была отличница (поэтому не до "любовей", пока пубертат совсем не нахлобучил), девочка прилежная и педантичная. Сказали - надо в дневнике писать все, что произошло за день - вот и писала.
А кто сказали и что надо?)

Вы конечно простите,но мне чёт вспомнилось про Дневник вашей соседки по палате, который она вам почитать дала)))
Да, там феерично было.
О да)
Подружка тогда сказала, что она ведет такой дневник, и порядочным барышням вроде как полагается его вести)) Ну, это вот как анкеты-тетради у всех тогда были, и все их друг другу давали заполнить. Мода. От подружек отставать не хотелось, но и тем-то особых для написания не было. Просто садилась вечером и прилежно фиксировала, что за день произошло. Потом надоедало, бросала дневник..потом опять находила и продолжала. Пошли влюбленности - и темы с гречкой поредели))
Пишите выдержку из дневника 15 летней женщины))
Сравним, как влюблялись тогда и сейчас))
А лучше фото.
А то, что СТ описано, не каждую сороколетнюю волнует, не то что ребёнка. И главное - слог.
ксюнделек
mar123mar
27 января в 10:42
вот по мне главное слог...если только предположить, что ТС в 10-14 лет была настолько занудной, что писала так...про старшего брата, родителей это расстроит, иы были счастливы , что купили яиц....
ничего не происходило веселого, необычного, а писать то что то нужно. Вот и писала, как сочинение по русскому-как прошел твой день.
Я тут с подругами встречалась, все теперь в Питере живут, школу мы все вместе закончили, в одном классе учились, 22 года назад.
Вот вспоминали дневник одной из подруг. Уржались))))))))))) Ни слова ни про магазин, ни про папу из командировки. Зато, как бежали из школы по трубам от мальчишек, как мальчишки маньяка ловили, как прогуляли всем классом физру...как челки начесывали на сладкую воду...и все записи заканчивались словами-было весело!)))
А мы ведь то же в очередях стояли, на площади с машин смотрели что привезли и бежали родителяи докладывать...
но в дневниках это не фиксировали)))
Пушня
ксюнделек
27 января в 14:12
Меня летом в деревню усылали, и с девчонками из города мы переписывались. У меня в деревне тухляк, а у них движуха. Вот они мне писали как по стройке лазили, как бетономешалку чуть не запустили, как мальчишки их водой облили и много еще чего. Только ни про колбасу, ни про яйца, ни про вопиющую сознательность ни слова.
занудной была) фото дневника выложила ниже в теме
Не, ну какие-то бытовые подробности там вполне могли быть. Я тоже помню свой дневник, и там было про то, как я ходила за мороженым, какие вещи мне покупали, и т.д.
Но про гречку и яйца там точно не было.
кстати, в моем дневнике было про поход за хлебом. Как я отстояла очередь с одноклассником (он мне нравился, может, поэтому и написала - не знаю), а хлеб давали только по 2 батона в руки. И нас, детей лет 10-ти часть очереди пропускала вперед, а другая часть ругалась. В общем, в такой замес попали... и хлеба нам в итоге дали не 4 батона на двоих, а всего 2 :-D один мы на двоих стрескали по дороге, а второй он мне отдал, как настоящий мужчина )))
И еще была запись про то, как мы с мамой купили в магазине сметану, а там сливки были вместо сметаны, вкуснющие.
И про мороженое странное, на котором было написано "творог". Продали нам его в ларьке с мороженым, все лето с такой упаковкой оно там продавалось. Не знаю, вдруг кто помнит, колбаской свернутое, большое, упаковка 300-500 гр. Сейчас не смогу точно оценить размер, но тогда казалось огрооомным!
И как картошку копали-сажали, и как с собакой гуляли и как ее хоронили через год.
В общем, я думаю, от ребенка все зависит. Не только розовые сопли-слюни из девичьих мыслей там.
Про хлеб тоже помню. Занимала очередь, уходила Час Диснея смотреть, потом возвращалась в очередь, а хлеб даже ещё не привезли)
Да много чего помню. Переехали в другой город, а там дети даже не знали, что жвачка может быть разного цвета и надуваться, мне говорили, что я врушка..)
Я тоже много интересного помню.
Правда, совсем уж голодных времен мы не застали, в Россию приехали с Украины в 93 году.
Зато помню, как мы с моей сестренкой двоюродной и с бабушкой стояли на барахолке и продавали детские валенки.
На Украине тепло, поэтому валенки там никто не брал, и они там не были дефицитом, а здесь пользовались спросом.
Мы при переезде набили полный контейнер этих валенок, а потом продавали на барахолке возле Московского вокзала (там раньше был вещевой рынок).
Эх, ну и времена были...
Но как-то оно все позитивно воспринималось, детство же -)
Мы еще с сестрой придумывали разные планы, как что-то где-то купить, продать и денег заработать. В реальность ни один не воплотили, правда -)
Marthamydear
Гвоздика
25 января в 17:12
Да, 93 уже ничего был, а вот 90-91 мрак. Никогда не забуду, как ужасно мерзли ноги стоять в промозглую зимнюю погоду в очереди у 23-го магазина, потому что она была намного больше, чем мог вместить магазин. Писали номера на руках, стояли не по одному дню.
Marthamydear
Гвоздика
25 января в 17:14
Да, мы с сестрой тоже что-то продавали на рынке, вспомнила... На Канавинском. Что именно, не могу вспомнить, шубу ли, сапоги какие-то... Сейчас дико звучит. Хотя кто знает, что лет через 10 будет..
Гвоздика
Marthamydear
25 января в 21:59
Вспомнила еще. Кроме валенок, были еще и чашки, которые мы тоже привезли с Украины.
Почему именно чашки - не знаю, но как-то у нас они оказались, и надо было продавать.
Продажей чашек занимались не мы, а папин знакомый, он работал продавцом в ларьке. Обычный ларек, ну там еще продавалась водка, сигареты, всякая всячина и наши чашки в том числе.
В общем, продажа шла нормально, но однажды вечером на ларек напали бандиты и его чуть не застрелили. Поранили ему руку, вроде.
С тех пор он перестал продавать.
Годива
Гвоздика
26 января в 09:18

Гвоздика
писал(а)
Правда, совсем уж голодных времен мы не застали, в Россию приехали с Украины в 93 году.

Это хорошо, что всего пару лет Вы в таком жили. В маленьких городах было до 98-00.

Да, не было дефицита после 93, просто потому что не на что купить было. Платили только федералам, а на заводах - раз в 2 месяца какую то минималку кинут....
А предприимчивые владельцы заводов (уже тогда владельцы стали) делали специальные магазины и свои деньги, которые выдавали рабочим в качестве зарплаты. Этими деньгами только в их магазинах можно было отовариться, втридорога, конечно.
Пенсию бабушке в те годы задерживали месяца на 2-3. И не выдавали сразу за все пропущенные месяцы, а давали, к примеру, за полтора месяца. А потом опять 2 месяца фиг. Папа работал на заводе "Термаль" на пр. Гагарина. Им зарплату 9 месяцев вообще не давали. Он подработками перебивался. А потом директор обанкротил завод, а зарплату выдал продукцией - утюгами. Мы с мамой их продавали потом.
А директор ушел на серьезную должность в Мск, хотя "вор должен сидеть в тюрьме" (с)
Да, только пишут что было это всего пару лет.
А у нас это с 90 по 98 было.
Вот и у нас очень фигово было с 90-го по 98-й. Прямо вот очень фигово. Меня в лагерь отправляли на две смены, чтобы я могла питаться там. У папы зп нет (только шабашки), у бабушки пенсию задерживают, у мамы - педагогические отпускные. Фсе(
А что лагерь бесплатный был?

Просто у нас в городе 80% были заводские рабочие и никаких лагерей не хватит чтоб всех детей отправить, если бесплатно.
А платить за лагерь нечем было.
Питались тем что на огороде выросло и покупали муку сахар и макароны. Одежду еще (что-то же давали, не у всех огороды были).
Но вот на автобус уже не было, это я хорошо помню, потому что мне какраз поступать надо было, а ехать до института в другой город не было денег. Причем расстояние было как до Балахны и билет стоил примерно так же, но вот не было.
Да что там билет, масла подсолнечного не было, варили все. По праздникам если только...
Маме удавалось как-то через знакомых выбить мне путевку в лагерь от какого-нибудь завода или предприятия. Бывало, что кому-то дали путевку ребенку, а не нужна путевка, потому что ребенка к бабушке в деревню отправляют. На одну смену. Если повезет, на две смены.
А еще мы горбатились на 5 сотках на картофельном поле. Пололи картошку, окучивали, опрыскивали, собирали. На себе таскали.
У знакомых в огороде нам выделили 3 грядки, на которых мы лук, морковь и огурцы сажали.
Всетаки путевка не была бесплатной, у нас точно не бесплатно было.
Совершенно бесплатная. Денег у нас не было даже на 20% от ее цены.
В моих 90-х путевка от московского НИИ в их ведомственный лагерь стоила 10 рублей (на ней это было написано), остальное платил профсоюз.
Годива
Мелифаро
28 января в 08:43
У нас точно процентов 30 надо было заплатить.
Мелифаро
Годива
28 января в 08:59
Освежила память: 10 рублей - это точно цена до 1991 года, после распада СССР я в лагерь не ездила уже.
Может пенсию и стали платить через 2 года. У нас вообще федералы были богатые, им стабильно давали зарплаты и пенсии после 93 наверно.
Osen
Гвоздика
26 января в 21:13
у нас после 10 класса практика была, ну в школе две недели "отрабатывали"
вот мы придумали шить рубашечки детские, и продавали их потом в Чкаловске на рынке. Блин, сейчас даже представить такое сложно. а тогда норм, времена дикого капитализма :)
95-й год наверное
elilka
Фрау Мюллер*
25 января в 15:43
а я не помню..хотя я не всё время в 90-е в НН жила, конечно. но когда были талоны - помню. у нас на Бекетовке ближайшим магазином была булочная, где без талонов были рожки, пряники и пепси. я иногда завтракала пепси и пряниками
Фрау Мюллер*
elilka
25 января в 15:47
Про хлеб- это в другом городе
elilka
Фрау Мюллер*
25 января в 16:02
а, понятно. а то думаю, может, склероз подкрался незаметно))
vlavlaput
elilka
25 января в 19:21

elilka
писал(а)
я иногда завтракала пепси и пряниками

вот это да) как из анекдота - ну если у вас нет хлеба, то ешьте пирожные))
elilka
vlavlaput
25 января в 19:33
ну да, так получалось) а ещё, помню, в столовую при универе была какая-то поставка морепродуктов, и давали борщ с кальмарами (вместо мяса). в общем, изворачивались как могли
ох, час Диснея... Чип и Дейл, Утиные Истории, Чудеса на Виражах *yahoo*
все равно, даже такое, полуголодное детство, самое замечательное было
Я вот в 17 лет всю зиму в осенних ботинках проходила, потому что денег на зимние не было. Правда, мода тогда была на скалу. Такая подошва ни фига не промерзала, даже в осенних на скале было тепло!
Анна 81
Плюш
25 января в 21:31
А какие фильмы диснеевские были интересные...по пятницам помню показывали)
Тиане
Анна 81
26 января в 13:14
Сериал "Сослан на планету Земля", аспомнила)
раз в неделю по 45 мин.
Анна 81
Тиане
26 января в 17:44
А ещё "Элен и ребята"...
Тиане
Анна 81
26 января в 22:09
Не, "Элен и ребята" это не диснеевский)) но тоже помню
а этот сериал как раз из Вашей рубрики
С ужасом вспоминаю, как 2 соседки друг другу одну на двоих жевачеку жевали.. Брр..
Тоже такое видела.
Но у нас было нет. Они в магазе развесные продавались, родители их как ириски в пакете приносили. Ну и штучные со вкладышами.
Angeluka
Плюш
25 января в 20:38
Да, у нас тоже продавалось мороженое с надписью "творог", очень вкусное и жирное, стоило по-моему 32 копейки. Оно мне жуть как нравилось, на всю жизнь запомнила)
Плюш
Angeluka
26 января в 10:17
вот и до сих пор вспоминаю! :) вкуснее еще не ела
Amalthea
Плюш
26 января в 13:27
я помню такое мороженое)
Я писала про катание на калитке, про собаку, какие-то впечатления на тему <<вот здорово!>> или наоборот, были несколько заметок про погоду, какие-то мечтания и размышления про всякую фигню:).
Про бытовуху было крайне скупо и крайне мало, редко.
У мамы моей было примерно так же, как у меня, но точно не как у ТС.
Орлица и орлята писал(а)
Где он сейчас - не знаю((( Даже не помню... Возможно, я его выкинула потом, потому что точно был период, когда я стыдилась своих наивных мыслей и боялась, что мама его найдет и прочитает((( Сейчас было бы любопытно его прочесть и уж точно не стыдно...

один в один как у меня :-) я свой дневник нашла, почитала... мне лет 18-20 тогда было. Сама перед собой покраснела :-D и наверняка выкинула :( а сейчас бы с удовольствием почитала
Да, со временем это становится всего лишь трогательным воспоминанием))) И возможностью открыть окно в детство, юность, которых не вернешь((( А тогда хотелось скорее повзрослеть и дневник был постыдным напоминанием о детстве.
Lissonka
МамаМака
25 января в 14:07
Под редакцией Марининой вышел года 2 назад двухтомник "Были 90-х" Там рассказы людей разных возрастов, в разном возрасте переживших 90-е, весьма познавательно с точки зрения разнообразия территорий нашей страны и психологии людей разных возрастов, переживающих стрессовые ситуации.
надо же, яйца, сервелат... у меня тоже был дневник, там одни рисунки с русалочками и стихи про барбЕй...)))
а мне куклы ваще мало нравились, только если маленькие, типа пупсов. Я с мальчишками больше дружила. Конструкторы там всякие...потом старший брат начал компьютеры сам собирать, тогда еще черно-белые "РК" - вот я при нем паслась, микросхемы - канифоли... Так что мальчики-девочки разные бывают, как и их дневники.
ну да, разные - кто-то с малолетства яйца с машин отслеживает. тут не буду ставить смайлик ибо это печаль, на самом деле...
yanna1
Хризолит
25 января в 19:04
Хризолит писал(а)
кто-то с малолетства яйца с машин отслеживает

вот тут ничего удивительного - я тоже в то время была "добытчиком" - родители на работе, а я после школы свободна, поэтому отоваривание талонов и "поймать" что-то было моей обязанностью. И каждый раз, когда что-то такое удавалось купить, такой гордой себя чувствовала - "я крута, я добытчица!". Помню случайно удалось купить чая грузинского высшего сорта в металлических банках - прямо на улице с табуретки продавали - или зарплату кому-то им выдали, или сперли где - банки на три денег хватило, а коробки эти металлические красивые до сих пор где-то у родителей со специями стоят))). Еще как-то с подругой ездили в Сормово с верхней части за минтаем - ей позвонила подруга ее мамы, что в таком-то магазине минтая "выбросили" - она позвонила мне и мы понеслись через полгорода за минтаем. Картошку как-то с машины сама купила (мне лет 12 было) - приехала машина к дому "кому картошки" (сейчас постоянно так осенью ездят, а тогда не было, первый раз увидела) - договорилась с продавцом, что куплю три мешка, если он их мне в квартиру занесет. Занес. Родители приходят - а вся квартира в картошке - она сырая была, я ее на газетах сушить разложила (мужик-продавец так сказал). Сейчас вспоминаю - даже забавно иногда, а тогда мне-ребенку даже не страшно было - ну вот такая жизнь, воспринимала как норму
Хризолит
yanna1
27 января в 15:29
если картошку покупали, значит не было дачи? вот у нас была дача... охкошмарище. но зато я умею великолепно полоть. И разбираюсь в колорадских жуках. С другой стороны, жили не богато, но благодаря тому, что там росло всегда были разносолы на столе.
а еще меня никуда не отпускали без сопровождения, были как раз 90е.
пожалуй то, что я не особо помню те годы как годы лишений и добываний - это заслуга моих родителей. Несмотря на то, что зарплаты были маленькие.
Olisss
МамаМака
25 января в 15:08
Дневник не вела, но помню как маленькую оставляли в очереди с номером на ладошке, вместо сникерса радовалась шоколадному батончику Сормово, отцу зарплату сливочным маслом на работе выдавали и т.д. Кстати, магазин "стекляшка" тоже рядом с домом был.)
Детство у всех разное, не все поймут.