Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
-1 °C
Погода в Нижнем Новгороде
-1 °C
День 4°C
Вечер 1°C
Завтра 3°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
64.2101
Курс USD ЦБ РФ на 15 ноября
64.2101
+0.0092
Все курсы валют
70.6761
Курс EUR ЦБ РФ на 15 ноября
70.6761
+0.0037
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Дочка обожгла кипятком руку. Прошу совет.

Стрелка* 30.06.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

В воскресенье я не уследила и дочка 1.5 года обожгла руку кипятком из кулера. Сегодня у нас облезла кожа на пальчике. Кто подскажет чем можно помазать чтоб быстрее зажило? Педиатр не берется ничего советовать и отправляет к хирургу. Но если честно то я не вижу ничего критичного и думаю что обойдемся без похода ко врачу)) Посоветуйте, кто как лечил такой ожег, когда кожа уже слезла? В первый день мазали Пантенолом.
G_ayk_a 30.06.2015 «ответить»
В гито бы.......им виднее
Мы сейчас за городом, ехать далеко до гито, да и верится что нет острой необходимости во враче)) Дочку рука беспокоит только если ею что-то заденет.
lubovniza2003 30.06.2015 «ответить»
У вас кожа после ожога повреждена, лучше, конечно, в больницу обратиться.
Я думаю вам повязки с левомеколем подойдут. На стерильную салфетку нанести мазь и привязать. При смене перевязок, предварительно отмочить забинтованную кисть физраствором, чтобы легче было снять бинт и салфетку.
Спасибо, попробую) Я сейчас протираю ей руку физраствором и смазываю Витаоном (когда-то педиатр очень хвалила его, в показаниях там как раз есть ожоги).
bogin 30.06.2015 «ответить»
Левомеколь растворяется водой )
lubovniza2003 30.06.2015 «ответить»
Дело не в растворении левомеколя.
Бывает так, что повязка прилипает к раневой поверхности и отлепить её без повреждений очень проблематично и больно. Для этой цели используется увлажнение перевязочного материала, можно просто кипяченой водой, лучше же использовать стерильный физраствор.
bogin 30.06.2015 «ответить»
Я вам наверное не должен рассказывать про то, что такое физраствор, да ? ) А стерильной, он ровно до того момента, как вы ёмкость открыли )
lubovniza2003 01.07.2015 «ответить»
С удовольствием бы повысила свою квалификацию и расширила кругозор по вопросу применения физраствора и его стерильности).

По делу:
Раной называется повреждение, характеризующееся нарушением целостности кожных покровов, слизистых оболочек, а иногда и глубоких тканей и сопровождающееся болью, кровотечением и зиянием.
Профилактика осложнений ран: любая, даже самая небольшая рана, может стать источником заражения различными микробами. основной мерой профилактики осложнений является наиболее раннее наложение стерильной повязки на рану, соблюдение правил асептики и антисептики. Основное правило асептики: всё, что соприкасается с раной должно быть стерильным.
Левомеколь - мазь на водорастворимой основе, салфетка с мазью не прилипает к стенкам раны. Применяемая для лечения гнойных ран.
Физраствор применяют для обработки ран, увлажнения бинтов и тканевых повязок. Наружное применение физраствора помогает вывести гной из раны, устранить патологическую микрофлору.

Простите за занудство)
bogin 01.07.2015 «ответить»
Ничего, ничего, продолжаем ))
Так вот...физраствор, это не более чем раствор поваренной соли... тобишь всем известный NaCl....все... а уж, что такое гнойная хирургия, мне точно рассказывать не нужно ))) у меня отличный опыт, полугодовой, причём собственный... Я то знаю, что Левомеколь нужна именно для того, что бы предотвратить загноение раны, которое очень часто случается при ожогах...а ещё в её состав входит Тримекаин-обезболивающий препарат )))
Так и не поняла, чем вас не устраивает применение в перевязках физраствора?)
bogin 01.07.2015 «ответить»
Воды вполне достаточно )
Достаточно, конечно, если ничего больше под руками нет, но правильнее применять физраствор)
Hermit 30.06.2015 «ответить»
Нам в ГИТО левомеколь при таком ожоге назначили (деть за утюг всей ладошкой схватился),
2-3 раза в день делать компрессы с этой мазью, жирно нанести и забинтовать примерно на 0,5-1 час.
Долечивали Солкосерилом, внутрь парацетамол или нурофен от боли
Надо попробовать Левомеколь. Нурофен думаю не понадобится, не особо беспокоит ручка))
Tatiana252 30.06.2015 «ответить»
Мы по совету хирурга мазали аргосульфаном,потом солкосерил.у нас быстро все прошло.
Спасибо за совет! :-)
Сегодня еще Левомеколем намажу. Попробую теми лекарствами что уже куплены. Если что еще завтра в аптеке ваши спросим))
nema 30.06.2015 «ответить»
На всякий случай, хлоргексидин должен быть водный.
У нас как раз такой) Спасибо.
Звёздочка 30.06.2015 «ответить»
Не знаю, можно ли детям - мне однажды очень помог спрей Олазоль. Там в составе вроде левомеколь от инфекций и облепиховое масло.
Я тоже облила ногу кипятком, кожа слезла, несколько дней не заживало, мокло и уже начало воспаляться. Ну всё, думаю, теперь останутся зверские шрамы. Тогда мне знакомый врач и написал про это средство.
Помогло сразу же, с первого же раза - всё стало заживать и скоро не осталось ни малейших рубцов, только тёмный след как пигментация, попозже тоже сойдёт.
Средство это неудобное в использовании - яркая оранжевая пена, которая всё на свете пачкает. Но действительно вещь. Я ею потом ещё и аллергический дерматит успешно подлечивала.
Спасибо, почитаю противопоказания у него.
okcana7198 30.06.2015 «ответить»
Я всегда пенкой Пантенол
malek 30.06.2015 «ответить»
у меня были ожеги 2 и 3 степени, боль невыносимая! врачи в ожоговом отделении сказали никаких спасателей, мазей, масел, пантенолов и прочего. только левомиколь!!! накладывать ватно-марлевую повязку в течение 10 дней. (это срок нарастания кожи). я меняла раз в 2 дня. в вашем случае площадь поражения маленькая, можно ежедневно. но обязательно повязки. предварительно обмыть хлоргексидином. если повязка подсохнет, ее размачивать хлоргексидином и снимать.
на будущее: если ожег, то его надо заливать холодной водой минут 20, не меньше.
врачи-хирурги не из ожогового отделения (поликлиника) назначили пантенол и олазоль, ожоговые хирурги долго ругались, из-за пантенола у меня ожог в 3 степень и перешел((
Ужас какой... Я вот даже и не знала об этом, уж Пантенол всегда и везде советуют((
Спасибо за предупреждение, сейчас сделаю повязку с Левомеколем.
Стрелка* писал(а)
Пантенол всегда и везде советуют

реклама
а левомеколь - мазь копеечная, с нее много не заработаешь.

Кстати, я храню ее в холодильнике, при комнатной температуре она делается жидкой
он даже от солнечных ожогов сомнительно помогает, все равно спина облезает))
у вас площадь малюсенькая, но рана открытая. нужно избежать заражения. поэтому и левомиколь. а закрытая и так заживет.
Поняла, спасибо :-)
Речка2012 30.06.2015 «ответить»
Плюс к Бранолинду-накладываете и прибинтовывайте.Знаете в чем фишка?Менять только через 2а то и тридня.Я ногу сожгла в феврале,ездила в Гито,там так сказали.Ожог был 2б. степени.В том месте где я НЕ снимала бранолинд у меня гладкая кожа,а где отодрала раньше-рубчики((
да-да, в ожоговом ГИТО тоже категорично сказали "нет" всем пантенолам и облепихам
Маринок1711 30.06.2015 «ответить»
нам в ГИТО ожог облепиховым маслом обрабатывали.
:*Ласточка*: 30.06.2015 «ответить»
Левомеколь и агросульфан
Бела 30.06.2015 «ответить»
Агросульфан очень хорошо помогает и облепиховое масло.
Юлёна 30.06.2015 «ответить»
Вот это вы посоветовали...
Бела 01.07.2015 «ответить»
Не поняла Вас?
Юлёна 01.07.2015 «ответить»
Ожоги не мажут маслом ровно до тех пор, пока не начинается регенерация кожи - можно легко вместо 2-ой степени получить 3-тью и углубить ожог :-(
После того, как началась регенерация, можно использовать масло шиповника или облепихи, но это должен разрешить именно врач.
Больная тема для меня - насмотрелась в больнице на последствия мазюканья всякими Спасателями, медвежьим и гусиным жиром, маслом растительным, сметаной и т.д. Реально страшно. Врачи постоянно твердили, что делать при ожоге, категорически запрещая все жиросодержащее.
oves07 30.06.2015 «ответить»
Пластырь Бра*нолинд с перуанским бальзамом! Срочно примотать! Пластырь, сверху привязать бинтом.
oves07 30.06.2015 «ответить»
вот он http://www.nebo***leem.net/branolind.php

У меня подруга фармацевт, узнала от неё. Помогает отлично при ожогах.
Джвари 30.06.2015 «ответить»
не та площадь ожога для изысков.
Варвара Птибурдукова 01.07.2015 «ответить»
согласна. На собственном опыте убедилась в его эффективности!
Тоже рекомендую!
oves07 01.07.2015 «ответить»
Спасибо! Радует присутствие адекватных людей!:)
фумитоксик 01.07.2015 «ответить»
красный - цвет модераторов )
я извиняюсь.:)
shangri 01.07.2015 «ответить»
Неделю назад обожгла руку утюгом. "Сеточка с бальзамом" чудесным образом моментально сняла боль. Менять повязки одно удовольствие - ничего не прилипает, дышит. "Сеточка", на нее кусочек бинта или марли и сверху обычный бинт-сеточка. Чудо просто. Сейчас уже без повязок хожу. Жаль, что про него умалчивают в травмпунктах. Случайно в аптеке подсказали. Цена символическая, а результат на 1000 р. :)
Да, я сама не узнала бы, если не подруга, работающая в аптеке.:)
Никогда не мажьте ожог ничем жиросодержащим - чревато увеличением степени и углублением ожога :-(
У вас вторая степень, с волдырем. Второй маленький лучше бы вскрыть тоже, только спиртосодержащим обработайте.
Если нет воспаления, то все, что дочке нужно, - наложить сухую повязку.
Если есть воспаление, я бы потопала к хирургу - скорее всего, нужна обработка местными антибиотиками, пусть врач посмотрит.
К сожалению, на собственном опыте, был ожог степени 3б. Лежала в НИИТО месяц, нам всем вдалбливали действия при термических ожогах:
1. Охладить любым доступным способом: лед, вода и т.д., чтобы остановить углубление.
2. Обезжирить место ожога любым спиртом или водкой. Цель та же.
3. Наложить чистую сухую повязку, безо всяких мазей.
4. Бежать к врачу.

Если степень первая, т.е. самая легкая - просто покраснение, то можно использовать спрей Пантенол после обезжиривания места ожога. При следующих степенях он практически бесполезен, разве что чуть по контуру ожога снимет покраснение.
Сухая повязка присохнет и ребёнок свободной рукой ударит в нос перевязывальщика. А если полить спиртом или водкой на такую поверхность, то пинёт в глаз.
Ну мажьте свои ожоги жиром, им точно не больно. Специалисты из ожогового центра вам не указ, видимо. Наверно, и в машине детей не в кресле возите - детям же неудобно?
)) Вы что меня сразу кипятком....
Если бы для каждого термического ожога, на любой стадии воспаления, была одинаковая схема лечения, то комбустиологов отправили на пенсию.
Речка2012 30.06.2015 «ответить»
Да не место ожога)))),а кожу вокруг,щас научите.Плохо слушали видимо.Плесните себе спиртика на слизистые-тогда почувствуете что такое спирт на живое мясо))))
Обезжиривают именно поверхность ожога, а не кожу вокруг. Любой лишний жир усугубляет последствия.
Что такое ожог 3б погуглите. Ничего, не умерла от спирта во время обработки. Кожу срезали клочьями, 12% площадь ожога была.
вам наверное на кожу спирт лили, а не на открытую рану. так еще больше усугубиться положение
Юлёна 01.07.2015 «ответить»
Протирали сырыми тампонами. Больнее, чем есть, точно не было. Это разово, на первой перевязке. Чем на следующих обрабатывали, я что-то и не помню уже, максимально старалась никуда не смотреть - несмотря на свое безразличие к крови и т.д. грохнулась в перевязочной в обморок при виде обваренной головенки ребенка по соседству. Детское и женское отделения на одном этаже были, с одной перевязочной.
IY 30.06.2015 «ответить»
Насколько я знаю волдыри вскрывать нельзя, так рана закрыта и инфекция не попадет, если волдырь вскрыть, то заживать дольше будет и инфекция моет попасть.
Врачи на перевязках срезают кожу на волдырях, прямо ножницами. Жутковато смотреть.
IY 01.07.2015 «ответить»
Вот именно врачи, стерильными инструментами и в относительно стерильных условиях. Обычно они срезают большие волдыри. Но в домашних условиях трогать волдыри не разрешают.
Маринок1711 30.06.2015 «ответить»
сын в возрасте 1 год обварился кипятком, в ГИТО облепиховым маслом мазали и бинтом заматывали.
*Мира* 30.06.2015 «ответить»
Стрелка* писал(а)
Педиатр не берется ничего советовать и отправляет к хирургу.

Я бы тоже сходила в НИИТО
sv-k 30.06.2015 «ответить»
Старший в год кружку с кофе на себя пролил, мазали олазолем и чередовали с левомиколем . Все прошло быстро. Здоровья вашей малышке
Спасибо!)) Вот тоже с левомиколем наложили повязку, только сорвала она её минут через 20 (( Надеюсь успевает действовать за такое время, буду просто почаще накладывать, чтоб зажило поскорее.
sv-k 01.07.2015 «ответить»
А на ночь нам рекомендовал врач не перевязывать, а давать подсыхать
Стрелка* 01.07.2015 «ответить»
Я с вечера ей наложила повязку, ночью она всё равно не уснула бы пока не сняла её))
Варвара Птибурдукова 01.07.2015 «ответить»
мне оооочень помог "Бранолинд" , это марлевая повязка с перуанским бальзамом.
Из противопоказаний - индивидуальная непереносимость.
Повязка фиксируется большим пластырем (тоже продаётся в аптеке. Не слетает, можно мыться)
Вот здесь отзывы есть:
irecommend.ru/content/ranoza...uanskim-balzamom
На мой взгляд отличное средство. От моего ожога почти следа не осталось.

аа, я смотрю Вам его выше уже посоветовали)
Alexis 01.07.2015 «ответить»
Вам тут много насоветовали уже. Возьмите левомеколь, он поможет. Еще найдите в аптеке воскопран (сетка марлевая вощеная) - наносите на него левомеколь, это на рану и уже только поверх этого бинтом. Воскопран нужен для того, чтобы повязка к ране не присохла, с ним снимите страую без боли и криков.
Спасибо!)
нЭнС 01.07.2015 «ответить»
мазь-да,бинт-НЕТ! Не мучайте ребёнка повязками...
Alexis 01.07.2015 «ответить»
С воскопраном не будет мучений. Без него будет леденящий душу трындец.
Без бинта ребенок, особенно маленький, может задеть рану при игре.
Пройдено многими моими знакомыми не раз.
ребёнок ТС.срывая повязки,кажется уже сам даёт вам ответ...только вы прочесть его не желаете! )
Alexis 02.07.2015 «ответить»
Считаете, что такой маленький ребенок понимает, что для него лучше? То, что ребенок без воскопрана повязку срывает - не удивлюсь.
R_Masha 01.07.2015 «ответить»
Олазоль вам в помощь, ускоряет заживление и предотвращает загноение раны
Стрелка* писал(а)
чем можно помазать чтоб быстрее зажило?

сейчас-уже НИЧЕМ,ну или постным маслом.например...А в первые секунды-лучше всего или МЫЛО(как ни странно,один из очень немногих действенных народных способов)).или пантенол,луковица(! и такое советуют),спирт,и даже(сорри)-моча .Благо последняя-всегда при себе...:) Тоже,как ни странно,но действует...
Джвари 01.07.2015 «ответить»
Спиртом продезинфицировать, потом поле засеять стафилококком мочи и укрыть постным маслом. На вторые сутки ждать зелёный урожай.
floweranny 01.07.2015 «ответить»
Я осенью вылила на себя кастрюлю с кипятком и ожог был большим и ужасным, мазала Агросульфаном (не знаю, можно ли его детям), всё быстро зажило.
Здоровья дочке!

п.с. у меня ожоги, так ожоги были, а тут так чуток)
Почему во всей теме у мази первый корень "агро". Колхозно-деревенская?
да, опечаткой не отмажешься )))
но я лет до 23х аккаунт называл аккуантом. бывает, чо. моск читает первую и последнюю буквы, остальное додумывает.
MargoRita 01.07.2015 «ответить»
Дочка в январе кипятком ручку и ножку сожгла. Нам отлично помогли гидрогелевые повязки с серебром. Причем так получилось, что повязки закончились и пока я ждала несколько дней пока их привезут, на ножку воскопран привязывали, а на ручку гидрогелевые повязки. Зажило на руке ощутимо быстрее и без следов. На перевязки ходили в поликлиннику к хирургу пока их совсем не сняли, где-то недели 2. Не знаю можно ли давать ссылки, но повязки вот такие www.silkofix.com/index.php/s...duct/view/52/12. правда найти их проблематично. Но реально волшебное средство. Не присыхает, все герметично, в рану гарантированно не попадает грязь и заживает во влажной среде намного лучше, чем когда корочки образуются.
Дочке здоровья! Я вообще боюсь ожоговых ран, вернее инфицирования, а занести грязь туда пару пустяков тем более летом. К врачу конечно не мешало бы съездить. Я вот тогда растерялась и не знала куда в принципе вообще с такими ранами ехать, хорошо тогда на форуме мозги вправили.
тосолом обваривался когда, детским кремом мазал только.

если ничего под рукой особо нет, знаю что рекомендовали мылом детским(хозяйственным?) намылить. которое без всего. ну и ко врачу.
Надо было сразу пузырь вскрывать.
фумитоксик 02.07.2015 «ответить»
его и не было
Всем спасибо за советы! Решили остановиться на проверенном Левомеколе :-)
shangri 01.07.2015 «ответить»
Как хотите. Но Бранолинд купите. Он стоит в районе 80 рублей в Максавите. Большой кусок. Хватит и на другие раны. (Им можно не только ожоги). И менять повязку будет совсем несложно. Ничего отмачивать и отдирать не придеться. Никакой боли. Такую "скорую помощь" надо обязательно иметь в аптечке.
YLIANA84 01.07.2015 «ответить»
недели 3 назад облила себе случайно руку кипятком, получила ожог 2 степени. очень помогла пена пантенол, также можно мирамистином обрабатывать, чтоб заражения не было на поврежденном месте и меняла 2 раза в день повязки( обрабатывала фурацилином пораженное место и накладывала мокрую повязку намоченную также в фурацилине.
or-ange 01.07.2015 «ответить»
если кожа не облезла бы - то на будущее - тертая картошка, шикарно заживляет и снимает боль. При сошедшей коже, конечно, левомеколь.
Я недавно ладонь обожгла, схватилась за дуршлаг, а у него ручка к плите была направлена и раскалилась, боль адская, часа 2 обнимала продукты из морозилки, боль проходила только, пока в руке держала лед, как только убирала - ощущение, что дальше обжигают. Дело к ночи было, положила тертую холодную картошку на ночь в виде компресса, сверху пакет. Утром от ожога небольшой след, боль утихла быстро, минут за 30.
Если бы не охлаждала и не картошка - было бы с волдырем.
Новая тема