--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Дочке второй год, а у нас всё совместный сон

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1929
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Мне это очень нравится. Это удобно, во-первых. Она завозится, соска нужна, я в полусне все её дела решаю)) во-вторых, мне безумно нравится просыпаться вместе, улыбаться ей. Но я понимаю, что затягивать с совместным сном нельзя. У неё есть своя кроватка в её детской комнате, она в ней спит днём, а вот ночь со мной.в детской у нас диван и я на нем планирую спать, т.е в комнате она будет не одна.
К чему моя тема?) Хочу послушать опыт отселения от совместного сна таких вот немаленьких деток (1,1 нам)) как быстро у вас детки привыкли спать без мамы под боком? Как часто встаёт к кроватке? У нас под утро вечно возня и поиски соски( была бы моя воля, так и спала бы вместе с моей зайкой, но муж требует, чтобы ребенок спал ночью в своей кровати.
stenfocs
12.08.2018
Моей 4 доходит,спит с нами. Это ужасно, питается,спит на подушках поперек кровати. Очень не удобно. До года спала в своей кроватке,а теперь со слезами в свою не ложится. Переношу как уснет,просыпается среди ночи и сразу к нам. Лучше сразу в свою а то мы вот страдаем.
отселяйте сейчас, если пройдет спокойно.
Нам уже 5 лет. И у нас совместный сон. Что мы только уже не пробовали. У дочери есть отдельная комната, отдельная кровать. Я пыталась спать и в ее комнате и потом уходить и тд. Ночью просыпается и начинает скулить. Долго.Я спать не могу с этим скулением.Просыпаюсь и лежу злюсь.Знаю, что если я хочу спать, то это опять ее под бок брать. Или к ней идти.А к работе очень хочется быть хоть немного выспавшейся.Она всю ночь меня за руку обнимает. Если я ухожу от нее , то минут через 10 уже просыпается.
Сделайте это сейчас, когда есть шанс вот ни себя, ни ребенка со временем не мучить.
Скоро 8, только недавно стала спать рядом на соседней кровати. В свою комнату идти отказывается. Тяжело ей это дается, беспокойно спит. Второму ребенку 3,5 года, но спит со мной, один спать не умеет. А я не умею спать без них уже))
crazi
13.08.2018
Девочки а папы ваши как это переживают?
Ну пап нет, поэтому и затянули с сс))
puff
12.08.2018
Три скоро, сс. Это ужас.
У нас со второй дочкой совместный сон был до года с небольшим. Потом постепенно я её укачивала на руках и клала в её кроватку, она где-то полночи спала там, потом просыпалась стабильно и приходилось её брать к себе- никакие укачивания уже не помогали усыпить её в кроватке. Сейчас ей ровно 2, как-то незаметно она переехала в свою кроватку, вечером в руках у меня лежать не хочет (может, жарко ещё), кладу сразу в кроватку и кроватку качаю, засыпает сама быстро и до утра. Бывает, если обсикается ночью, проснётся - приходится переодевать и класть к себе опять ,иначе не уснёт. Но это происходит уже ближе к утру. Памперсами не пользуемся.

Да, от соски отучились в 1г. 10мес., тоже искала её ночами, я просто взяла и спрятала, около недели она искала, похныкивала и забыла и с тех пор спать стала лучше.
Подскажите, Вы памперсами с рождения не пользуетесь или начиная с какого возраста?
Днём я её ещё до года иногда укладывала без памперса, окончательно перестали одевать этим летом, в жару. На улицу берём запасные трусы-штаны, бывает, обсикивается, переодеваю. На травку ходить не может никак)) На ночь вот с месяц не одеваю памперс, обычно спит всю ночь, только утром просыпается и сразу дует, не успеваю на горшок посадить. Я решила отучать пока лето и тепло, да и в садик скоро. А сама она на горшок почти и не просится, посадишь вовремя - сделает дело, не посадишь - значит, в штаны.
Сын. В 2 года, одним днём. Взбесилась, положила сначала днём, посидела рядом, уснул...на ночь также....из обязательного, я держу его за ножку пока он засыпает (кроватка стоит рядом перпендикулярно). Спит теперь один, рееедко приходит к нам утром
Дочь до 4-х, сын до 3-х лет на СС. Ушли сами когда были готовы.
S@NNY 33
12.08.2018
Старшая спала со мной почти до 4-х, потом без проблем перешла в свою комнату на новую кровать, средней сейчас 3,7 спит в нашей комнате, но в своей кровати. Была попытка отселить к старшей, но пока неудачно. Младшему 1,3 на сс с рождения, но он ещё и на гв до сих пор и ночью просыпается частенько.
Никаких совместных снов,наши дети,изначально спали в своих кроватях,как только появились свои комнаты,то сразу отселяли их,примерно в 4 года ,у родственников сс был,до 13 лет,это ж пипец.
Да ладно. Сразу к мужу или жене переложить и все)))) я сама помню лет до 12 просила что б Мама со мной спала))))
Че перекладывать,пусть и они в сс присоединяются)))
13 лет еще ладно, у меня у родственников уже 17 год идет, и все сс)))
Тут уже голову лечить надо,мы тоже можем поваляться все вместе на кровати и пообниматься и старшая 18 летняя вместе с нами,а уж младшая б не уходила,но я считаю,что все должеы спать в своих кроватях,иначе мы с мужем встаем утром,как побитые.
Мммммм мальчик что ль?))))
Аналогично. Младшую еще и не укачивала никогда. Старший переехал в свою комнатву в 1,4, но спал плохо поначалу 2-4 раза за ночь мог просыпаться, младшую вот недавно отселила в детскую в 1,8. Может один раз попить проснуться, а так обычно нормально спит.
Лучше не затягивайте, детки умнеют, хитреют..
В общем со старшим был сс до 5 лет. Мне кажется все 5 лет я не спала- сначала боялась задавить, потом он брыкался-пинался... ужасужасный. Сын с рождения плохо спал, засыпал на руках, потом аккуратно скатывала его на кровать, если вдруг ночью вставала- он мгновенно просыпался... В 5 лет в один день просто взял свою подушку и ушел в свою кровать)
Дочь я родила, когда сыну было 17 лет, но воспоминания о СС были на столько свежи (для меня это трэш!), что никакой речи с дочкой о нем не было. Сразу в колыбель, потом в кроватку, в 2г в кровать побольше. Зимой она заболела и я, чтобы не пропустить подъем температуры, положила ее с собой. Она не поняла как тут можно спать, еле уснула, все время просыпалась и заглядывала ко мне в глаза, мол, что я здесь делаю?) В итоге, чтоб не мучить ни ее, ни себя вернула ее на место.
Kotenok25
12.08.2018
Спит в своей кроватке с момента завершения ГВ (с 1,6). Бывает проснется, беру к себе с середины ночи, но это бывает очень редко... Когда ложимся спать, сама показывает рукой, что хочет именно к себе в кровать (нам сейчас 1,10).
Narmebel
12.08.2018
У меня сын ушел в свою комнату сам в 4года, до этого спал с нами периодически, дочка тоже сама решила и ушла на свою кровать в 4 года. Но у меня оба на ГВ до 2-3 лет, но вообще совместный сон не очень удобен, я против, но у нас так вот сложилось.
Положила с самого рождения к себе т.к мне было это удобно, не надо было вставать лишний раз и все высыпались) сейчас ей 4 года, ложусь с ней,она засыпает я ухожу к себе. Но под утро стабильно она в нашей кровати(( как её приучить засыпать одной,и спать в своей кровати до утра не знаю,бывает конечно такое но очень редко.
Обоих деток приучала спать в своих крвлатках после окончания ГВ - в 2 старшего, в 1,6 младшего. В 3,5 и 2 соответственно начинали спать в детской комнате. Спят у себя нормально, но периодически под утро то один, то другой приходят к нам в спальню, залезают под бок. Детям 7 и 5.
Если У Вас гв, я бы подождала до окончания, а если нет, можно пробовать сейчас отселять в саою кроватку, проще пройдет.
aniutann
13.08.2018
Вы еще маленькие, чтобы спать в отдельной комнате. Я бы поставила детскую кроватку у себя в спальне и перекладывала, когда заснет. Я так делала. А в три года купили икеивскую кровать и он уже сознательно перешел сам, типа уже взрослый.
LukA
13.08.2018
В отдельную кровать переложили после завершения ГВ (после 1,3). В отдельную комнату в 2 года, купили новую кровать и переселили.
Но хныканье по ночам периодами продолжалось очень долго. Особенно обостряется при ночёвке с одной из бабушек (спят на одном диване там) или в стрессовых ситуациях. А ей уже почти 9.
лет до трех был совместный, потом на детской кушетке рядом спал, с пяти - в своей комнате без особых проблем. В два года сон очень беспокойный был, мог с истериками посреди ночи просыпаться, поэтому даже не пыталась раньше отселить.
Natata
13.08.2018
хи-хи)) прочитала название темы и вспомнилось..

Знакомая,отправляя дочку в школу(первый класс),говорила ей: "доча,ты уж только в школе не говори одноклассникам,что ты до сих пор с мамой/папой спишь"

а вы - второй год...
Ой, ну это уже перебор какой-то)
Сначала отучите дочь от соски, потом уже отселяйте. В течение полугода управитесь.
Все мои трое были на совместном сне. Все по-разному засыпали и отселялись. Первому сыну надо было обязательно держать меня за щеки (а я еще хихикала, когда была без детей над знакомой, что ее дочь при засыпании за ухо держит, ха-ха), в 1.10 стал спать в своей кровати, иногда приходил к нам, но не часто. Средний тоже засыпал с моими щеками в ладошках. Отселила примерно в этом же возрасте сразу же в другую комнату. Ходил к нам стабильно до 4.5. Потом я забеременела и все переживала, как он будет отучаться от этого. Вот реально хватило один раз поговорить. Ребенок сказал: "Хорошо, мамочка!" И все. Младшую отселила в 1.5 года. С ней даже лежать особо не надо. Никакие поглаживания, щеки ей не нужны, отвернулась к стенке и уснула. Не ходит к нам.
Уверена, что 50% проблемы - это настрой мамы.
Да. Я умом понимаю, что не надо затягивать. Но сс-это очень удобно)
Удобно до определенного возраста. После полутора лет ребенка хочется принадлежать себе и мужу, а не детям. В первую ночь без младшей я тупо была в нирване :-D
)))) второй год.... нам вот пятый год и второй год, есть наша комната и папина. Старшего, если не лень, после того, как засыпает, переношу на его кровать, но часов в 5-6 комнату может озарить крик - мааамаааа, ты гдеееее, ложись со мнойййййй и в полусне бредёт опять к нам.
Когда то в 2,5 года старшего у нас получилось приучить его к своей кровати, очень редко к нам просился. Но после рождения младшей, очень ревновал и плакал, хотел с нами вместе и с сестренкой....я сдалась, не хочу разлада.
Планирую великое отселение номер два, когда младшей года два будет.

Среди моих знакомых, кто практиковал СС, дети отселяются в 5-6 лет более менее спокойно для всех.
Дочери седьмой год, кровать есть своя, спит со мной. Ничто не не может заставить спать одной. А ходить всю ночь туда сюда , я не готова. Уже пробовала.
Почти до 4 лет. Купили новую кровать-машинку - стал в ней спать.
Под утро хоть 5 минуточек но вместе. Перебирается ко мне под бок)
nightmare
13.08.2018
Год - это очень маленький ребенок.
Мой отселился сам, когда был готов, где-то между 5 и 6 годами. Но я и от ГВ не отлучала, сам отпал, после 2х лет.
fotya666
13.08.2018
У нас с дочкой был СС до 1г.6мес. Как кормила грудью. Вместе с отлучением, сразу стали класть в свою кровать в своей комнате. Присоединяюсь к совету про отучение от соски, мне кажется легче пойдёт отселение.
Gala51
13.08.2018
У подруги дочь спала с ней до 5 лет, потом освободилась комната бабушки, сделала там детскую и она съехала. Второй ребенок, сын, до 4,5 лет на СС, причем его отец спал отдельно - в гостиной на диване. Ну как, сначала на диване, потом в своей квартире, потом в квартире другой женщины. Подруга с сыном как-то особо и не заметили его потери.
Чего-то сейчас только задумалась - в ее случае упоение материнством в обоих случаях заканчивалось разводами.
Причина разводов и переездов мужей вашей подруги, скорее всего не в СС. Личная жизнь случается не только по ночам и не только в совместной кровати у нормальных взрослых людей. Глупо думать о том, что если ребёнок спит до какого то возраста с мамой, Папа обязательно исчезнет из жизни. Также странно называть СС упоением материнством, для меня это просто комфортный сон, вариант комфортного сна например, а если мама выспалась и ей хорошо, то остальные члены семьи тоже довольны.
Открою вам тайну, что полно взрослых людей вообще спят отдельно на разных кроватях без детей. Им просто так комфортно спать. Личной жизни это никак не мешает)))
irushechka писал(а)
Открою вам тайну, что полно взрослых людей вообще спят отдельно на разных кроватях без детей. Им просто так комфортно спать. Личной жизни это никак не мешает)))

=-O
Фиктивный брак? или у них личная жизнь у каждого своя? не понимаю, имхо!
Да, не все люди друг друга понимают. Им просто комфортно спать, когда над ухом никто не храпит, не закидывает ноги/руки и тд.
Личная жизнь не сводится к тупо поспать нос к носу, в ней много всего интересного и кроме этого. Секс не обязательно должен быть только ночью, только на одной кровати.
Ну не знаю..... если мне не хочется спать прижавшись голой тушкой к голому же мужику, значит нужен новый мужик. И секс кстати вовсе не обязателен, а вот совместный сон это как раз таки показатель, это эмоции, индикатор отношений если угодно. Это куда интимнее, чем секс.
Gala51
13.08.2018
+++
Кому как, все разные.
Ну хз, хз.... любой человек смотрит на ситуацию своими глазами
А мой муж иногда храпит так что стены трясутся. А я терпеть не могу звук храпа,я потом могу всю ночь не спать. И буду разреженной. Кому польза от такого сна?
набок его переверните... а вообще храп - штука не полезная, не плохо бы и к доктору сходить....
А вообще, когда я жила с храпящим мужиком, то так привыкла под его храп спать, что потом мне его не хватало, типа как спать под шум прибоя, ага))))
С бока он имеет свойство опять на спину переворачиваться. У него нос сломан, только операция поможет, но он отказывается (
Мужчина храпит, чтоб защитить свою женщину от бабайки.
я в курсе :-D
Nadoeda
13.08.2018
Я не храплю. Мне снятся мотоциклы
Плюсанула
katrin_astra писал(а)
совместный сон это как раз таки показатель, это эмоции, индикатор отношений если угодно. ...

Это он для вас индикатор отношений:) а у других по-другому бывает.
Мне вот для того, чтобы выспаться, непременно требуется отдельное одеяло. Не могу с кем-то делить, обязательно свое. И чтобы под ним, кроме меня, никого не было:))
ПС. СС у меня с дочкой был некоторое время, хотя изначально я была против. Не сон, а не знаю что - когда ребенок по тебе катается и периодически заряжает локтем в глаз, спать получается плохо.
Ну разумеется каждый со своей колокольни смотрит. Мне вас не понять, вам меня. Если мне начинает хотеться спать с мужиком под разными одеялами, то это край, и этот балаган пора сворачивать.
katrin_astra писал(а)
Если мне начинает хотеться спать с мужиком под разными одеялами, то это край, и этот балаган пора сворачивать.

Когда-то давным давно на мм было что-то типа опроса или просто в какой-то теме речь зашла. Так вот оказалось, что очень многие спят под разными одеялами, и это типа высшая степень комфорта! Я тогда была ещё более юной, без детей и относительно недавно замужней! И мне тоже прям казалось, что разные одеяла и отсутствие ночных объятий (вне секса) это какой-то тревожный звоночек! Была удивлена, что многим так лучше, удобнее и нравится больше...
Сейчас твое мнение на эту тему поменялось?
Короче я хреновый эксперт в этом вопросе, потому как опыта семейной жизни не имею, но для меня это показатель, прям набат какой то. Мне надо человека трогать, а если мне его трогать не хочется, то всё - пиши пропало. И если это мой мужик, то я с ним высыпаюсь, а без него нет. И пофигу храпит ли он, пердит ли он, подушку ли муслякает.....
Насчёт себя нет, не поменялось) хотя категоричность с годами проходит во многом)
Насчёт того, что у других всё бывает очень по-разному, и им реально так хорошо - да, поменялось))
Горизонты расширились, так сказать)))

Но разные кровати и разные комнаты с мужьями я не понимаю! Хотя вот лежала в больнице с женщиной, ей 60. Говорит, что удобнее им в разных комнатах) может к пенсии это и норм?! Тут я ещё не определилась!

А по поводу желания трогать, это всё прикольно) но всю ночь напролет может быть и неудобно... Хотя в начале отношений желание похоже перевешивает настолько, что даже ничего не затекает :-D

А вообще семья и отношения это куда больше и глубже, чем секс и объятия голышом)
anastejshen писал(а)
А вообще семья и отношения это куда больше и глубже, чем секс и объятия голышом)

Возможно, я там не была, посему спорить не буду. НО, сон с мужчиной это куда глубже, чем просто секс и обнимашки, ИМХО.
А то полгода трахаешься-трахаешься и хз че между вами, а вот если спишь вместе и обоим хорошо, то это уже отношения, да :-D
Гы)) ну это да прикольно, особенно, когда первый раз)))

А вот так пишешь про эти голые обнимашки и тыды, в первый ребенкин год тоже так было? И ночные скакания не мешали совсем, оставляли силы и желания?))

Да и с подросшими... С утра не приходит к голым обнимателям? 8-)
Ну я же баба то вольная, посему у меня формат взаимоотношений с мужиками несколько иной....В первый ребенкин год мне не до мужиков было, посему был практически целибат. Да и сейчас голые обнимания отдельно, ребенок отдельно))) и кстати обнимания могут вполне и не голыми, но они должны иметь место в жизни! 8-)
katrin_astra писал(а)
В первый ребенкин год мне не до мужиков было, посему был практически целибат

Ну вот так ещё логично и понятно))) а то как совмещать в таких проявлениях мне сложно представить!

А обнимашки это и для меня неотъемлемая часть) и больше даже не ночные, а дневные, хотя все нужны! Не понимаю, как люди могут жить и не обниматься :-D
вот вот! Человека хочется трогать, тупо трогать - это своеобразное проявление чувств, иногда даже укусить хочется. А если не хочется. то все - прошла любовь,завяли помидоры :-D
Дык есть же разные типы людей) кому-то трогать и кусать, а кому-то смотреть или слушать :-D
а мне всего и побольше, ПОБОЛЬШЕ!!! и смотреть и слушать и трогать и кусать! НЕТ, харя не треснет)
А я все думаю,и че мне мужа иногда так укусить хочется,что аж скулы сводит,эт лябофь оказывается))))
скорее кусайте! а то мало ли, может он думает, что он недолюбленный у вас))
Он все знает)))
Надо закрепить это укусом :-D
Так я кусаю))))
Гы) собралась тут шайка кусателей :-D
Кать, ну а сколько у тебя максимально отношения были с совместным сном? Ты ж наверно не десять-двадцать лет с человеком под одной крышей прожила?))
нет конечно))) у меня столько терпежу нет) как только спать вместе надоедает - так первый звоночек к "с плота" :-D
Вот! каждому свое))
Конечно своё! Зачем мне сосед в моём же доме))) я постояльцев не беру)
Ивна
13.08.2018
irushechka писал(а)
Им просто комфортно спать, когда над ухом никто не храпит/не сопит, не закидывает ноги/руки, не хватает за титьку и тд.

Обычно такие люди и не практикуют совместный сон! :-D
У нас так сейчас. Я ночью в спальне с дочкой, муж в гостиной. Так спим где-то месяца с 7го моей беременности. Личная и интимная жизнь у нас к кровати никогда не была привязана, так что всё хорошо)
Я противник СС, но вполне понимаю людей спящих отдельно, у нас общая кровать но разные основания с электроприводом и матрасы, и спим мы под разными одеялами, потому что не любим спать вобнимку, нам некомфортно, любим, чтобы у каждого было личное пространство для сна.
Тем не менее СС - обычно чисто женская инициатива. И если даже отец сначала поддерживает это, ему надоедает это намного быстрее, чем маме. Конечно, нельзя говорить, что СС = развод. Но у меня тоже есть примеры переезда мужа в другую квартиру, т.к. у них появляется ощущение ненужности, а мама повернута только на детях... это когда мама спит с ребенком к примеру после 2 лет, а не в пол года.
Omi
13.08.2018
Если бы - пыталась переселить сына в свою кровать, но муж - да лааадно, пусть спит, когда я уезжаю, то так и спят вместе. Я не могу - сын спит, как морская звезда, еще и по голове руками зарядит ночью раза три, а папе хорошо - удобно))) А еще и имел привычку засыпать только на моем плече - с утра болело все.
В итоге психанула выселила дите к себе в кровать. Так папа иногда к нему уходит (когда деть выпрашивает, чтобы с ним полежали - так и засыпают вместе)
WildGirl
13.08.2018
а у меня много примеров, когда никогда вообще СС не было, а разводы...
вообще никак это не связано, считаю - имхо!
мы вообще спим все вместе, СС с двумя детьми очень длительные, и отселять никого не хочет ни муж, ни я.
ему нравится всех заграбастать и обнимать.
с сексом нет проблем, не кроватью единой...
Gala51
13.08.2018
Ну надо же так все перевернуть! Вы свои мысли за мои-то не выдавайте :-D
Упоение материнством в ее случае - это не только совместный сон разумеется :-)
Не выдаю) Видимо у вашей подруги просто особый случай, к СС отношение имеющий косвенное.
Gala51
13.08.2018
История использования первого мужа была коротка и пронзительна:
осенью познакомились, в феврале съехались, в марте женились, в июне дочь родили, папашку заставили поменять квартиру на другой район - поближе к матери жены, потом дали ему пинка под зад, объяснив, что он "дебил", миссия его завершена, дальше от него требуются только алименты. Она очень ребенка хотела, от кого - было неважно (ага, так тоже бывает).
Второй муж - это был "любовью всей жизни", который в молодости бросил и назло которому выходила замуж первый раз. Камбэк этакий. От него родила второго сына после долгих уговоров (папаша активно не хотел), потом оказалось, что и его миссия выполнена, в "любви всей жизни" оперативно был рассмотрен "козел", и папашу потихоньку слили.
Теперь дети на пару говорят "мамочка любимая, где ты этих придурков только находила, они нам не нужны". Мать цветет от того, что деточки только ее любят. Вразумлений не слышит.
Ну и она правда очень экзальтированная в своей любви мать :-)
Прямо индийский сериал «Мой муж - донор»)
Gala51 писал(а)
Теперь дети на пару говорят "мамочка любимая, где ты этих придурков только находила, они нам не нужны".

Однако *scratch*
А детям то сколько?
Gala51
13.08.2018
Сын во 2-м классе, дочь в 10-м, старшая так говорить начала лет с 12
Ивна
13.08.2018
Gala51 писал(а)
в ее случае упоение материнством в обоих случаях заканчивалось разводами

:-D :-D
Обычно "упоение материнством" происходит, когда нет "упоения мужем", так что вряд ли там мужик был образцовым мужем, раз жена его исчезновения не заметила.
Gala51
15.08.2018
Мужчина незавидный, но полжизни был ее мечтой
У знакомой сыновья до 9 и 7 лет одновременно спали в одной кровати с родителями... отселила, когда третьим забеременела. Они уже сами обрадовались)
У меня дети спали в своих кроватках, но приставленных к родительской кровати. Было ГВ до 1,4, и бегать к ребенку было неудобно. Они часто переползали и спали с нами. Сына отселили в свою комнату в 2,5. Спал он один хорошо, но вот засыпать без меня отказывался до 4 лет. Приходилось его укладывать. Папа тоже ругался, т.к. я часто засыпала тоже у сына. С младшей дочкой я сразу построже себя вела, и хотя кроватка также рядом стояла, с 1,9 переехали в другую квартиру и отселение в свою комнату прошло без слезинки. Но она у нас такая, любит одна бывать, одна спать.
Мы своего трёхлетку буквально недавно отселили и только потому, что скоро опять пополнение ожидается. Купили ему новую кровать, они с папой её вместе собрали, бельё застелили, ребёнок очень доволен, что теперь своя кроватка "как в садике". Спит всю ночь, под утро не прибегает. Дозрел, короче. Затевать всё это дело раньше, когда объективно не был готов - только мотать нервы себе и ребёнку, я считаю и нагнетать ситуацию вокруг этого вопроса. Всю жизнь с родителями всё равно спать не будет. В "привыкнет" и "приучили" не верю.
Но если муж против - решайте вопрос с ним, это дело сугубо внутрисемейное.
elenka-21
13.08.2018
Старших двоих отселяла после 2 лет. Сначала гв сворачивала, потом отселяла из кровати. Самого старшего - в детскую кроватку рядом с нашей. Среднего уже сразу в детскую комнату, рядом со старшим братом. Младшему сейчас 1 год и 7 месяцев - гв и сс вовсю. Глобально стараемся отселять к старшим, чтобы было ночью не страшно.
julia-dem
13.08.2018
СС был ровно до окончания ГВ в 2 года. в вашем случае видимо пока от соски не отучите. ну или начнет сама соску эту искать в кровати без вашей помощи.
Все дети разные в этом возрасте. Кто-то уже спокойно спит всю ночь, кто-то просыпается по несколько раз и требует грудь. Моя дочь в этом возрасте еще просыпалсь. Смотрите по своему ребенку. Если ребенок еще просыпается ночью, то особого смысла переселять его в свою кроватку нет - все равно он будет ночью просыпаться и кричать, и в результате ни у вас, ни у мужа спокойного сна не получится.
Sweet80
13.08.2018
моей -полтора года. спит в своей кроватке, приставленной к нашей.. даже не знаю, это не считается СС? на нашу территорию не перелазит никогда. иногда, под утро, когда уже беспокойно спит может ко мне привалиться, но не более. тоже с соской, когда и как отучать, пока не знаю.. но сын мой спал в такой приставленной кровати до 2,5 лет где то. потом ему купили кровать- машину в его комнату и за одну ночь ушел и все, больше не ходил. но к этому времени он уже всю ночь спал без просыпаний и беспокойств ночных, то есть в моем присутствии рядом отпала необходимость. так же и с дочкой планирую... пока она плохо спит: то плачет, то соску теряет, вообщем не могу ее еще переселить.. хотя она на кровати брата прикладывается постоянно. :)
solomal
13.08.2018
Мои двое детей перестали просыпаться ночью в течение 2 недель после отлучения от груди. После этого в совместном сне не вижу смысла.
Mati
13.08.2018
Моему десятый, и, похоже, у нас тоже все еще совместный сон. Даже если и начинается он раздельно ))
Сын пошел в садик в 1,5 года, после первого тихого часа, вечером дома сказал, что будет спать в отдельной кровати как в садике... и ушёл от мамки. Правда кровать рядом стояла. После 2х лет большую кровать купили, переехал подальше.
Дочка приходила, а иногда и ложилась с вчера к нам лет до 5 (когда засыпала- перекладывали),в любое время ночи, не высыпались мы с мужем,голова с утра чугунная была,т.к. эмоций много,спит беспокойно: то лягнет, то стукнет рукой от души куда попало, то поперёк займет всю кровать,то говорить начнет,да так громко и четко, что думаешь, что проснулась уже,потом что-то "щелкнуло" и стала спать только в своей кровати,причем засыпает по щелчку,только голова касается подушки, так забавно это наблюдать)), днём это знатная егоза,говорун и непоседа. Ну еще иногда на сказку ее хватает.
Время и только время...
Вспомнилось :) у меня соседка по коммуналке была, девушка-студентка приезжая, говорила, что как домой приезжает на каникулы, так с мамой спит - соскучилась. И вообще предпочитает спать с мамой, ей так уютнее. Где папа в этот момент, что-то не помню, но родители не в разводе были.
mov0606
13.08.2018
У нас бал почти совместный сон: кроватки привязана к нашей кровати и опускающаяся спинка убрала - удобно, вроде вмести и раздельно))). Потом, когда ноги стали вылазить из кровати купили свою 90*200, поставили рядом в комнате - проход см 20-25 оставался между кроватями. А потом сама попросилась в отдельную комнату. Как-то мягко все прошло.
Моей почти 9...совместный сон ))). Говорю ей: когда будешь спать на своей кроватке? Сначала насплюсь с тобой - вот такой ответ )))
Отдельно ложится, если я заболела, но каждый день: тебе уже лучше?...больше не болеешь?
И в деревне спит одна...места ей мало, видите ли ))))
Nadoeda
13.08.2018
Я читаю и удивляюсь. Все пишут, что им так удобнее было в первый год-полтора. Но потом для многих это выливается в проблемы лет на пять. Неужели нельзя перетерпеть первое время, вставать к ребенку несколько раз за ночь, но потом жить спокойно? Год удобства стоит пяти лет мучений? До этого читала только восторженные отзывы о СС, типа как это замечательно и удобно (сама таких взглядов не поддерживаю, оба ребёнка спали в кроватках с рождения), но, как оказалось, есть и обратная сторона медали. А уж о том, что мужья вынуждены спать где-то на диване или же просыпаться на работу не выспавшимися, вообще молчу.... Дети это часть семьи, а не её центр.
К минусам готова, не думаю, что моё мнение на этот счёт будет популярно
Ивна
13.08.2018
Nadoeda писал(а)
не думаю, что моё мнение на этот счёт будет популярно

Я с Вами полностью согласна! И мои дети с рождения спали в своих кроватках.
для многих СС вообще не выливается потом в проблему))
Мне вот интересно б было почитать мужей,которые спят на диванчике в другой комнате.
Мой муж спал в другой комнате года 3-4, пока у меня был сс с двумя детьми по очереди. Это было его решение, т.к. вместе с нами он не высыпался, а утром на работу. Особенно старший сын беспокойный был, до 2 лет, пока гв не завершили, просыпался по 5-7 раз за ночь.
Как младшего отселили в свою кровать, так и муж вернулся в спальню спать, никаких проблем.
Я с вами очень согласна. С первой дочкой у нас не было ни одной совместной ночи, хотя кормила я её до 8мес. Просто брала из кроватки, кормила и укладывала обратно и она спокойно спала. Вообще после полугода проблем ночами не было, все высыпались. И с младшей я была настроена также, но не тут-то было, она плохо спала и даже месячную её нельзя было перекладывать - просыпалась. А ещё очень чесалась ночами, я ей руки держала, а то бы она расчёсывала себе всю шею. Но это проблема у нас такая была. Потом стало полегче и я решила не упустить момент и вернуть её в кроватку, хотя мне нравилось с ней спать нос к носу)) Но также знаю немало примеров, где детям по 5 лет и всё с родителями спят, у пары знакомых семей отцы в другой комнате. У одних - папа уже ставит вопрос ребром, т.к. ребенку скоро в школу, а они с женой до сих пор не могут ни к бабушке отправить с ночевкой, ни самим съездить куда-то, т.к. ребенок без родителей не спит и скандалит. По мне, это уже ненормально.
NatusM
13.08.2018
Нам 4, по ночам приходит до сих пор к нам.
Недавно стал укладываться в своей кровати, "как взрослый" и чтобы папе не было тяжело переносить, чтобы спинка у папы не болела", но раньше 4-х лет такая аргументация не прокатит, ребенок не способен наверное понять еще
Мы, наверное, самые неправильные) Старшая и средний со мной спали до своих 5- 6 лет, младшего отправили уже в 4 года к себе в кровать и то он среди ночи приходит к нам в спальню, а то и со средним. Мы с мужем тащимся, когда спим с детьми, это такой сладкий период)
Старшей уже 15, она очень самостоятельная, т.е. Каких-либо отклонений не наблюдаю. Муж в командировку уедет, говорю ей: пошли со мной спать, но нет, не загонишь.
Старшую отвадила в 3,3 года покупкой новой кроватки, которую она выбрала в интернете сама (с нашими подсказками), очень её ждала и, как только она у нас появилась, сразу же без проблем и истерик перешла в нее спать. Отмечу, что её кроватка стояла у нас в другом конце комнаты. Младшую (3 года) тоже подготавливаю к смене кроватки. Хотим купить выдвижную на двоих, спать будут рядом. Думаю проблем не будет)
marmyrr
13.08.2018
сына с 1,5 лет переселили сначала в свою кровать потом в свою комнату (с любимой игрушкой, лдо сих пор с сыном спит его любимый медведь), по большей части потому что была беременна, а сын ягоза, боялась пинался. а дочку в год ( и то совместного сна как таковог оне было, спала в своей кроватке, которая стояла рядом с нашей, перелазила. сейчас сыну 5 дочке 3, по выходным приходят к нам, досыпаем, т.к. они жаворонки в 6ть уже на ногах. Думаю надо по-раньше пробовать отселять. Муж очень помогал в этом процессе. когда сын просыпался, то я то муж сидели рядом с кроваткой и гладили, засыпал уходили. по -началу раз по 5 за ночь так было.
kordellya
13.08.2018
Года в два отселяли.
Старшую в 2 в отдельную кровать, и в 2,5 в отдельную комнату. Младшую сразу в 2 года в комнату к сестре. Соски не было. Прошло легко, по ночам встаю только во время болезней, за температурой слежу. А так они спят хорошо. Вечером только долго болтают, когда я уже засыпаю.
Старшую пытались отселить и раньше, но никак, были истерики, не сумели. А потом вот доросла, поняла объяснения, и нормально.
Сейчас младшей 3,5, она может в выходной встать в 7 часов, придти к нам в комнату, сесть на пол между диваном и столом, и там тихо сидеть, пока кто-то не проснется.
Margi
13.08.2018
Сс с сыном был до 3 лет примерно, лет с 2 спал на приставной кроватке. Но у нас ГВ было дольше 2 лет. Сейчас почти 5. До сих пор предпочитает засыпать на нашей кровати, потом папа сынищу в его кровать относит.
Муж есть, не сказать, чтобы был сильно в восторге. Но ультиматумов не ставил.
Сколько нас, оказывается, совместно-спящих!
Дочке 6, спим вместе, раз в удовольствие. Обнимашки на ночь, обнимашки с утра - обязательное дело, это так здорово!
Рано или поздно ведь всё равно отселится.
Я себя помню - всегда спала отдельно и мне за счастье было, когда родители изредка брали меня с собой. Даже сейчас помню, как радовалась каждый раз, когда разрешали, и нигде мне так безмятежно не спалось, как под боком у мамы. У меня прямо-таки какая-то неудовлетворённая потребность в этом была постоянная, и когда меня в 3 классе оставили на полгода у бабушки, я первым делом выдвинула условие, что бабушка будет спать со мной, и она совершенно не возражала. После этих полугода у бабушки наконец стало отпускать, а к подростковому возрасту потребность отпала совсем.
То, что дочка у нас такая же, стало понятно почти сразу же после роддома. И я решила: пусть спит себе рядышком, пока ей это нужно и пока нет особой надобности расселяться. Всем вместе по-прежнему хорошо, а педагогов слушать следует в четверть уха и думать своей головой. Они уже столько дров наломали за последние полтора века - то агрессивно пропагандируют очередную теорию, то хватаются за голову и всё опровергают с точностью до наоборот, ну их в пень. Слушать лучше природу. Ни одно животное не кормит детёнышей по часам и не прогоняет новорожденных из-под бока.
Ивна
15.08.2018
Звёздочка писал(а)
Ни одно животное не прогоняет новорожденных из-под бока

Новорожденных-то не прогоняет, а вот от подросших активно дистанцируется! :-D
Это когда от титьки отучают и когда щенки уже в подростков превращаются. Так ведь и у людей подростки с мамами не спят большей частью)
Ивна
15.08.2018
Звёздочка писал(а)
Это когда от титьки отучают

А титьку-то до 6 лет у кого из млекопитающих (да даже, у кого из людей) детеныши сосут?! :-D
До школы сын спал с нами) Всё устраивало))
Как всегда в теме начались байки-страшилки, о том, что сс вредно, будет спать с вами до 18 лет и муж уйдет :-D Я тоже знаю одну семью, где ребенок спал с родителями до 12 лет. И знаете, это не вред сс, а прихоть родителей всё-таки. Они там всё вместе делали - и уроки, и в секции, и к репетитору, и т.д. Это ни хорошо
И ни плохо, каждая семья выбирает свой вариант. Я в совместном сне ничего плохого и противоестественного не вижу. Это нормальная потребность ребёнка - быть ближе к маме. Старший спал с нами до 1,5 лет, потом тоже с нами, но кровать рядом с нашей стояла. Оптимальный вариант. В 4 года переехал в детскую, за пару месяцев до рождения младшего. Муж пока с ним спит в одной комнате на диване. Я с младшим в спальне. Для встреч с мужем есть не только кровать в спальне *mocking*
QueenAnna
15.08.2018
У нас до 2х лет было гв и сс. В два года стала отучать от гв по ночам. Как засыпал, перекладывала в его кровать, которая рядом с нашей стоит. Ночью просыпался, брала к себе и он опять засыпал, но перекладывать опять сил не было, спать хотелось)) потом перестала к себе забирать, оставляла в кроватке, качала. Затем стала сразу класть в кроватку, сидела рядом, он засыпал. Теперь просто кладу в кроватку, целую и выхожу из комнаты, засыпает сам. Весь этот процесс занял месяца 3. Очень рада, что все прошло без криков и истерик, а очень спокойно. Удачи и Вам!)
Я сплю в детской с мелким. Сегодня сказала, что ухожу, мне с ним тесно. Он согласился, а старшие заныли)))))
Мы летом дом в деревне снимали. В спальне сдвинули две кровати и спали все вместе. Они были так счастливы. сказали, что дома тоже так хотят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.