--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домашнее вино. Как сделать?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2522
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Не дает мне покоя мысль о домашнем вине (особенно черную смородину хочу попробовать), как его сделать. Скажу сразу, кулинар я еще тот, "ого-го", поэтому может есть у кого проверенные рецепты, чтобы и не особо заморачиваться и вкусно было? Хотя ради вкусного винишка можно и заморочиться))))
Я делала только из вишни в прошлом году. Получилось, всем понравилось, оставила пару бутылок для нескольколетней выдержки. В этом году не поставила. Осенью из винограда поставлю. Погуглите вишневое вино от Евы на сей7. Она всю технологию расписала там
Лиз-зка писал(а)
оставила пару бутылок для нескольколетней выдержки.

в погребе при 8 градусах?
или в квартире при 28? :)
Обижаете)))). Все в погребе)). Поткрайней мере, автор рецепта так советовала
вот не хватает погреба мне...надо копать :-D
вот и мне по ходу погреб рыть придется))))
FLIFFY
23.07.2018
поделитесь рецептом, вишни много в этом году, хочу попробовать вино поставить.
Ввот тут все подробно описано. Я точно по рецепту делала. Комменты ещё можно почитать
forum.say7.info/topic47429.html
вот темка годная.
www.nn.ru/community/my_baby/...rds=%D3%C9%C4%D2

в 2х словах: берешь сок, измеряешь сахар. добавляешь сладости до нужной концентации исходя из пропорции на 1% спирта надо 2% сахара. Естественное брожение дает 12-14% спирта максимум.
Покупаешь винные дрожжи за 50-100рублей, смешиваешь, под гидрозатвор(перчатку или затвор за 150р, там же где и дрожжи), ждешь. Сливаешь с осадка, как перебродит, еще ждешь, еще раз сливаешь. Потом либо по бутылкам, либо по бокалам )

з.ы. разные соки лучше не смешивать.
з.з.ы. берем 22% сладости начального сока, бродим и получаем сухое вино теоретической крепости 11% и кислости, зависящей от кислости исходного сока )

вчера вишенки намял, сегодня дрожжей купил *drink*
фумитоксик писал(а)
разные соки лучше не смешивать

Я смешивала. Только не соки, а мяла ягоду деревянной толкушкой в хрустальной салатнице - и в стеклянную банку под водяной затвор. По две ягоды из списка малина, черноплодная рябина, чёрная смородина, вишня. В разных пропорциях. Получалось очень неплохо.

Один раз рискнула поставить немножко бананов. Знаю, что из них варят пиво, а вино не делают, но интересно же. Короче, бананы зауксусились. :) Но фигня получилась такая забавная, что я это процедила и поставила в холодильник, потом использовала как маринад.
спасибо за темку.....но что то все так долго и муторно..я даже и не предполагала...(((((а без водки можно как то обойтись? или ее все равно нужно добавлять?
вино и водка это разные вещи ) в вино не нужно водку добавлять. проще взять пакет сока добрый и бутылку водки и сделать "вино". дешево, быстро, не муторно )
В домашнее вино не водку обычно добавляют, а спирт, чтобы прекратить брожение. Я после отжатия-процеживания ставила в холодильник отстояться, потом снимала с осадка, разливала по бутылкам, доливала по полрюмки спирта в каждую бутылку. Вроде так. Если подробней, то мне надо записи искать. Я записывала варианты рецептуры и как получилось - удачно или надо подправить.
ну раз крепили - проще по-моему сразу делать сразу больше сахара, чтоб дрожжи сами сдохли от избытка спирта (>~14). если сладкого не хочется, то меньше сахара, чтоб брожение остановилось, когда сахар кончится.

консервантами/пастеризацией обычно останавливают брожение когда нужен сахар, а крепость не критичная (10-11). спирт крепость поднимает до критичных для грибков значений. водка - спирт водой разбавленный, прост побольше лить придется.
Всё проще. Если бы я спирта не долила, у меня бы пробки из бутылок вышибло, даже в холодильнике.
все проще, если б сахар выбродил - ничего бы не вышибло.
если б набродило 14 градусов спирта - дрожжи бы умерли и ничего бы опять таки не вышибло.
собсно доливанием спирта вы и подняли крепость выше 14 градусов.

з.ы. проще было компота со спиртом намешать и не заморачиватьс с брожением. в результате брожения сивухи всякой назрело, да метанола из пектина. а тут бы сок, да чистый ректификат был - похмелье всяко легче.
Небольшая экономия времени не повредит, особенно если торопишься к празднику. :) Мы не пили до похмелья, по полстакана вкусняшки к застолью.
а я без дрожжей вино делаю.
а вы как делаете?
из ягод, воды и сахара. больше ничего не добавляю. Это если про вино.
ликеры делаю из ягод, сахара и водки. тоже без дрожжей
Rad26
19.07.2018
а можно больше конкретики, сколько ягод, сколько сахара и воды?
я выше написал общие положения. соотношение рассчитывается исходя из сахаристости конкретно взятого сырья.
та же смородина бывает кислая и бывает сладкая. как и виноград, и яблоки, и все остальное.
да мне общее положения я и в книги могу почитать,а тут конкретные рецепты интересуют. Мне нужно поэтапно что куда зачем, какая последовательность, потому что ни разу не делала, вам как обывателю эта тема избита, не спорю, но хотелось больше конкретики.)
да куда уж конкретнее то?
давишь ягоды, замеряешь плотность сока, добавляешь сахара или меда до 25%, винные дрожжи туда и ставишь под гидрозатвор бродить.
вот кстати чем технологичней делаешь, тем меньше геморроя и танцев с бубнами типа как стартовать брожение. и вряд ли вырастишь там плесень какую вместо вина
Я тоже без дрожжей
без винных дрожжей это называется, на диких.
винные дрожжи дают стабильный и предсказуемый результат.
плюс меньше геморроя. в некоторых рецептал пол страницы исписано только для того, чтоб процесс брожения начался. а тут добавил, под затвор и ждешь.
annyne
21.07.2018
а где можно купить винные дрожжи?
а спирт то откуда берется тогда? :-D
образуется путем естественного брожения
а кто бродит?
дикие бродят))
Annyy
19.07.2018
ягоды с сахаром, дрожжи очень чувствуются лично для меня
без дрожжей ягоды с сахаром не будут бродить )
меньше сыпать надо, дольше осветлять. правильно подобранные дрожжи только подчеркнут аромат ягоды)
mstislava
21.07.2018
фумитоксик писал(а)
без дрожжей ягоды с сахаром не будут бродить ) <br> меньше сыпать надо, дольше осветлять. правильно подобранные дрожжи только подчеркнут аромат ягоды) ...


Ягоды ещё как бродят без добавления каких либо дрожжей, ибо для процесса натурального виноделия вполне достаточно поверхностных ( находящихся в естественном виде на поверхности ягод) микроорганизмов, для ускорения процесса брожения добавляют малину, как бродильную- винную ягоду в протертом виде.
ну так и на них и есть дрожжи.
фумитоксик писал(а)
вот темка годная

фумитоксик писал(а)
вальнуть диоксида серы

Пипец, какой мощный совет! Заморачиваться домашними заготовками, чтобы вальнуть туда промышленных химикатов. Помню, так одна гражданка в интернете учила делать домашнюю колбасу и советовала положить туда нитрит натрия. Как в анекдоте:

-- Дорогая, вкусный торт! -- В магазине купила. -- А сама такой же испечешь? -- Из чего? У нас ни муки, ни яиц, ни глютамата натрия, ни Е517, ни Е1452!
на сколько я помню я там описал несколько способов остановки брожения, а вы докопались только до одного.
кстати все южное домашнее вино серой и гасится, в лучших традициях - на глазок.
Нет смысла у таких угощаться, тем более покупать. Домашняя стряпня на то и домашняя, чтобы исключить всю промышленную химию.
домашние варено-природные бледные поганки полезней промышленно-химических шампиньонов? )))
Грибы - это отдельная песня, они и в природе впитывают экологическое загрязнение сильнее других растений. Но грибы отваривают, чтобы сбросить накопленную химию, а Вы напротив предлагаете сыпать своими руками в свою же еду эту условно съедобную гадость.
Я вино не особо люблю домашнее, но вот из красной смородины - прям оторваться не могу ))))
В 3х литр банку закладываете кисточками красн смородину, заливаете туда бутылку водки и стакан сахара (вроде). Пить начинаем ближе к новому году - это нам так сказали, может и раньше можно. Водка совсем не чувствуется. У меня даже муж оценил, хотя все что относится к алкоголю домашнего приготовления он обходит стороной
П.с. только это настойка, а не вино получается
бутылку водки...это сильно))))) я такое не осилю..в плане желудка, поэтому и хочется винишка легкого)
-на трехлитровую банку вроде немного. Совсем некрепко получается. Из ягод сок разбавляет ее. Градуов 8-10 наверное
Попробуйте также с вишней сделать, ликер офигенный получается)
Прям именно так? Надо сделать. Как раз 2 ведра набрали. А косточки вынимать?
Да, вишню заложить в банку и залить водкой, плюс сахар, если кислая,,то побольше. Я косточки не вынимала, а в рецепте написано, что надо). Такая вкуснятина)
Из чёрной смородины моё самое любимое вино:) Ещё из калины отличное, из малины тоже.
Меня папа научил. В какой-то старенькой книжке у него есть таблица на разные ягоды и плоды, там нужно знать вес сырья и пропорционально добавлять определённое количество воды и сахара. Ещё можно бросить горстку сухого немытого (!) изюма, чтобы забродило побыстрее.
Если нужно, я поищу скан.
Ягоды мы с папой не давим, сами обычно лопаются в процессе брожения. Смешиваем ингредиенты по таблице.
Ну и всё. Дальше вино начинает бродить, а жмых всплывает наверх. Нужно всё регулярно взбалтывать, в идеале каждые 1-2 дня.
Пока активно бродит, гидрозатвор не строго обязателен, но мы делаем. Как брожение уменьшается - затвор нужен обязательно.
Тут написала, как сделать простой затвор
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Я всё делаю в 19-литровых бутылях из-под воды. В крышке удаляю пробку в центре, туда идеально входит половинка винной пробки.
Дальше нужна капельница (продают в любой аптеке). Иглой проткнуть половинку пробки, а конец трубки опустить в воду.
Воду я наливаю в мелкую бутылочку 0,2 из-под водички или йогурта, скотчем приклеиваю её к большой бутыли
Нужно время от времени пробовать, достаточно ли сахара. Если стало мало - добавить, но в разумном количестве: если недоложить, вино может скиснуть, а если переложить - брожение прекратится. Я сыплю столько, чтобы по вкусу стало примерно как полусладкое вино.
Отжимать ягоды от жидкости можно через пару недель. Я иногда и через месяц отжимаю, но лучше не затягивать, может появиться ненужный привкус у вина.
И пусть бродит дальше.
Периодически снимать с осадка (раз в неделю хотя бы), проверять уровень сахара.
Как перестало бродить - оставить в покое, пусть дозревает. Смородина обычно дозревает к НГ, калина - к концу зимы. Черноплодка вот "не зашла", слишком терпкая. Но однажды я запрятала полторашку черноплодки и нашла её только через три года - всё невкусное ушло в осадок и получилось неплохое вино))
Звёздочка писал(а)
Ещё можно бросить горстку сухого немытого (!) изюма

нонче весь изюм обработан и дрожжей на нем нет. проще купить пакетик винных дрожжей за 50-100р
вес сырья оно хорошо, но лучше плотность сусла таки измерить, т.к. в том году была кислятина, а в этом сладкое, при равном весе.

з.ы. мне религия не позволяет держать спиртосодержащие продукты в пластике :)
Да согласна) Но стеклянная тара уж очень тяжёлая и куда менее доступная. Может быть, постепенно обзаведусь, а пластиковые бутыли вон на балконе горой друг на друге лежат и ничего им не страшно. Я обычно как вино дойдёт - сразу по стеклянным бутылкам разливаю, хотя бы так пока.
А где можно купить винные дрожжи? Ни разу не видела в продаже. У меня изюм, в общем-то, тоже работает - я самый страшненький покупаю, но от дрожжей бы тоже не отказалась.
И чем измеряете плотность сусла?
Murzikk
19.07.2018
Винные дрожжи есть в магазинах товаров для самогонщиков ))
nalivay-ka.ru/catalog/nizhnij-novgorod
Ага, понятно) Буду мимо, загляну к ним
Звёздочка писал(а)
и куда менее доступная

300р 10ти литровая банка стоит под обычную крышку.
бутылки 20ти литровые чуть дороже.

Звёздочка писал(а)
на балконе горой друг на друге лежат и ничего им не страшно

это только кажется. ультрафиолет губителен для пластика, так же как и кислород. в плане распада.

винные дрожжи, да, в самогонных и всяких фермерско-рукодельных магазинах. полно всяких. я беру в народных традициях, просто потому, что рядом.
плотность измеряют ареометром, он же сахарометр, винометр. 100-150р в том же самогоночном магазине.

если уж прям заморачиваться - я б рекомендовал мерный стакан взять для удобства замера плотности сусла. он узкий и высоки. а дома не всегда удобно в бытовую тару наливать сусло, чтоб туда макнуть ареометр.
в этих же магазинах бутылки винные чистые, новые(не надо мучаться отмывать акцизную марку), укупорки для пробок, сами корковые пробки.
и про бутылки спрошу, вы их где то покупаете, то где? и как закрываете, чем и где тоже покупаете?
Murzikk
19.07.2018
Из-под крепких напитков бутылки с завинчивающимися крышками удобны
И Икея в каждый дом )))))))))))
У меня ещё из-под минералок и лимонадов стеклотара прекрасно идёт) У них тоже крышечки завинчиваются крепко и объём удобный
Murzikk
19.07.2018
точно же! надо взять на заметку ))
винные в основном там же беру - в самогоночных )
они до 20р за бутылку 0.7 стоят. по-моему это быстрее и экономичней, чем отмывать и копить винные. акцизную марку отмывать - вспотеешь.
укупорки продаются для корковых пробок там же. и пробки. простая укупорка в районе 250, пробки дешевые.
без укупорки конечно можно попытатсья заколотить вареную пробку в горлышко(у меня по нормальному ни разу не получилось), но.... 250р того не стоят.
Я со всех корпоративов и деньрождений тащила домой винные бутылки и пробки. :) При этом отбирала бутылки с наиболее вдавленным внутрь донышком.
Бутылки вчера в ашане видела из темного стекла. Но цены на них не нашла. Крышки тоже не видела, но скорее всего они там есть
Murzikk
19.07.2018
В 19-литровых бутылках из-под воды норм бродит, кстати ))
А хранить да, в стекле. Я как нормальный такой бомж со всех пьянок с пустыми бутылками ухожу )))))
у меня бродит в 19-20ти литровых стеклянных ) и в 10ти литровых банках )
бутылки че-то перестал собирать, винные покупаю. вот подумываю на днях самогонным аппаратом наконец обзавестись... вот тогда буду наверное опять собирать коньячные )
Murzikk
19.07.2018
где дают такие бутылки?????
нигде не дают, продают )

да собсно везде. в тех же самогонных магазинах - новые и дорого. на авито б.у. и встречается дешево. у меня в деревне было штуки 3 своих и банка, потом еще докупил по сходной цене несколько, развесив объявления по округе.

ну и как вариант напротив дк свердлова в воскресенье утром, где нумизматы тусуются и прочие старьевщики. там дяденька стоит - Женя(вроде), мимо не пройдешь. вот у него обычно всегда есть и по демократичным ценам.
А можно Вас попросить скан таблицы найти.
Прикрепила.
Я выделила зелёным ту информацию, которая нужна для составления пропорций. Остальное можно не читать)
Большое спасибо *thank-you*
Здравствуйте, можете расшифровать свои записи по красной смородине? А то сегодня нарвала прорву...
Там папа что-то своё писал.
Как я поняла -
"кр. смородина / 0,700 / 42 / 14 / 1050 / 1750 / 300 и 350 / 131 и 142 / 473 и 492 / в скобках текст, относящийся к 473: "Это на 1750 мл жидкости, а на 2.0 жидкости 492 гр. сахара"
Видимо, когда-то папа поставил вино, добавил туда 1750 мл воды, а когда пришла пора добавлять вторую порцию сахара - добавил 473 г, заодно рассчитал вес и на ровные 2 литра (492 г).
Короче, не смотрите на нижние дополнительные цифры и на текст - на 1 кг ягодной массы добавьте 1050 г воды и 300 г сахара, остальное неважно. Причём это усреднённые значения. Ягоды каждый год разной сахаристости и кислоты, можно корректировать на своё усмотрение, несколько граммов тут роли не сыграют
Спасибо
Annyy
19.07.2018
Мы делали и научно, а теперь антинаучно)
Примерно так- ягода если своя и из чистого места, то не моем, только листики убираем. Мнем ручками, почти как в кино, тщательно разминаем, далее добавляем сахар- вот это процесс творческий, зависит от сладости сырья и желаемой сладости. Ну допустим для начала грамм 200-300 на кг смородины, разбавляем водичкой, я бы пополам сделала, но можно и меньше и оставляем бродить прикрыв или перчаткой или крышкой если место достаточно для брожения.
Через 7-8 дней весь твердый состав поднимется вверх и его надо снять и выкинуть например дуршлагом, далее пробуем при необходимости добавляем сахарку и опять под перчатку, периодически булькаем, пробуем и далее отстаиваем, примерно через 1,5 месяца вино готово его надо снять с осадка и разлить по бутылкам
так а по научному не проще оказалось? мне вот че-то проще 1 раз сделать нужное кол-во сладости, чем 100 раз проверять и пробовать. поставил и забыл )
Annyy
19.07.2018
ну у всех вкусы разные и так как в книжке не всегда вкусно вам будет, можно и сразу побольше, но тут дело такое вино пока не разлито лучше проверять, чтобы в уксус не ушло например
чтобы в уксус не ушло нужно гидрозатвор использовать
Annyy писал(а)
Мнем ручками, почти как в кино

В кино Челентано мял ножками. :)
спрошу тут )
карбонизацией естественной занимается кто-нибудь? как успехи?
Polli26
19.07.2018
Сидр карбонизировали, но после чистки бентонитом. Пузырьки получились, но не как в газировке.
а в чем? осадок убирали?
Polli26
20.07.2018
Уже в бутылках. после бентонита сливали с осадка, а потом по бутылкам разливали и сахаром, 4-5 см оставляли недолитыми. Дней 5 ждешь в тепле и в погреб, чтобы брожение прекратилось. Если в пластик разливаешь, то видно, что надулись бутылки.
в пивных стеклянных? т.е. осадок не убирали?
Polli26
20.07.2018
Мы разливали в литровые пластиковые. Бентонит практически весь осадок убирает, после разлития в бутылки уже не убирали. Его и не было практически.
понятно, спасибо.

я брал спец крышечки на пластиковую тару, для удаления осадка. но там получается 1 крышка на 1 бутылку. по цене весьма кучеряво.
Бентонитом не пользовался. может попробую в этом году.
Polli26
20.07.2018
Не слышала про такие крышечки даже. Почитаю.
ntradition.ru/goods/Probki-dlya-butylok-s-drozhzheulovitelem
только цена что-то еще менее гуманной стала )
на ибее такие были, вероятно и на али должны быть.
Polli26
23.07.2018
По мне так удобней с бутыли слить, а разлить уже без осадка. А так муторно и дорого получается.
там типа газики хорошие такие сохраняются. у меня полторашку распрямляло почти )
но ппц дорого, да.
Polli26
23.07.2018
Это да, если с бентонитом переусердствовать, то он брожение остановит(
Самое вкусное вишневое вино: ogorod.mirtesen.ru/blog/4380...e-vishnevoe-vino
Рецепт проверен неоднократно! Муж мне теперь вишню для компота не дает, все в вино))) Рецепт простой, косточки вынимать не нужно, никаких дрожжей специальных и затворов. Делаем в пищевой бочке на 40 литров, как раз на ведро вишни, выход примерно 20 литров вина. Мы из Владимирской вишни делаем, но и покислее вишня пойдет, чуть сахарку побольше добавить. Крепость/сладость регулируются кол-вом воды/сахара. Я очень люблю его двухлетнее, вкус не хуже дорогих вин.
Почитала рецепт понраввился..заввтра пойду вишню собирать и в магазин за песком. А вот во фляге можно делать? Не окисслится.....хочется уже завтра сделать. А тут только флягу нашла
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.