--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Домашние роды закончились трагедией

Новости
964
181
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mati
14.05.2015
Следователи регионального Управления Следственного комитета (СУ СК по Нижегородской области) выясняют причины трагедии, произошедшей в одной из квартир на улице Черняховского (Московский район города Нижнего Новгорода). 2 мая там после домашних родов умер младенец.

"28-летняя женщина и ее муж самостоятельно приняли решение о родах вне медицинского учреждения и без участия медиков. 2 мая после родов муж роженицы вызвал карету скорой помощи, которая доставила женщину и ребенка в родильный дом, где была констатирована смерть новорожденного", - сообщили в пресс-службе СУ СК по Нижегородской области.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. "Назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой будут установлены причина и время наступления смерти ребенка. Эксперты не исключают, что его смерть могла наступить внутриутробно", - подчеркнули в Следственном комитете.

www.nn.ru/news/incidents/201...novorozhdennogo/
************************************
Домашние роды - опасная лотерея.
Рожайте, пожалуйста, в роддомах под присмотром квалифицированных медиков, где есть реанимация и прочее оборудование на экстренный случай.
Аз@у
14.05.2015
Я бы никогда на такое не решилась. В роддоме-то страшно рожать ( в плане адекватной мед.помощи матери и ребенку в случае осложнений), а уж дома.....
извините, но сюда как раз подходит "два дебила"
Никогда этого нее понимала и понимать не хочу.. Я про роды домашние.
Рузи
14.05.2015
бесконечно жаль и родителей и ребёночка((((((((((( им теперь с этим жить ещё.... бедолаги
Я знаю людей, которые так уже двоих родили. У них отношение- значит так Бог решил.....
Я жесткая противница домашних родов.
У меня родственница рожала дома. Второго ребенка. Они какой-то акушерке платили 50 000 за ведение домашних родов. Все прошло благополучно. Но ее мама всполошилась - это мягко сказано.
Я бы на такое никогда не пошла.
хотя б акушерка присутствовала...
aolegovna
14.05.2015
да эти акушерки чуть что - смываются, т ипа не при делах, не забыв прихватить гонорар. В сети полно этих историй.
Зачем люди на это идут :-(
Нижний Новгород такой большой город, здесь столько роддомов... Есть же выбор. Есть даже выбор врача! Ну, ё-моё ((
Я.Лена писал(а)
Нижний Новгород такой большой город, здесь столько роддомов

а любители экстрима могут даже в другой город поехать рожать. Хошь в Москву, хошь - куда угодно...
вот да) я в свое время за экстримом на Бор поперлась)
Аз@у
15.05.2015
И как там на Бору?)
в принципе выбор каждого.
мне вот интересно, а есть статистика по домашним родам в наше время?
Есть, только не в России, а в Америке.Поищу, я где то себе сохраняла.
Это статья из жж врача
"Помнится, во время холиваров на эту тему всегда остро стоял вопрос нехватки статистических данных. Похоже, что одной проблемой становится меньше. Благодаря работам доктора Joseph R. Wax из Maine Medical Center.

В American Journal of Obstetrics & Gynecology с завидным постоянством появляются статьи, в которых Wax и его команда сравнивают течение и исходы домашних и стационарных родов.

Причем на внушительных цифрах. Если в декабре 2009 метаанализ (PDF, eng) включал 11158 плановых родов дома и 27515 плановых же родов в стационарах, то работа, которая появится в печатной версии журнала в сентябре 2010, была сделана уже на 342056 и 207551 родах соответственно.

Еще раз: сравнивали плановые роды. Причем в Штатах - по информации всё того же доктора Wax'a, дома рожает примерно 1 из 200 женщин, в 3/4 случаев такие роды изначально предполагались как низкорисковые, с одним ребенком на выходе, поскольку на дому оставляют женщин с беременностями, которые протекали "без особенностей".

Сравнивали неонатальную смертность, если кому-то это принципиально.

Вывод диаметрально противоположен для женщин и младенцев. Получается, что дома женщинам рожать лучше: у них меньший процент разрывов, инфекций, кровотечений и прочих осложнений. Им реже требуется эпидуральная аналгезия, эпизиотомия, кесарево и т.п. Что, в общем, вполне объяснимо.

А вот с младенцами полный караул получается. Смертность дома В ДВА РАЗА ВЫШЕ (2.09), чем в роддоме для всех вообще новорожденных и почти В ТРИ РАЗА ВЫШЕ (2.82) - для плодов без врожденных дефектов и аномалий.

Основная причина - проблемы с дыханием и невозможность использования специализированной реаниматологической аппаратуры в домашних условиях. А до больницы в таком случае просто не успевают довезти.

И это роды при нормальной, не патологической беременности одним плодом. В Штатах и нескольких других развитых странах. Еще комментарии нужны?

Update: подробности из фул-текста статьи uncle-doc.livejournal.com/236521.html"
спасибо. интересно было почитать. самое интересное что в нашем городе оказывается легко найти человека который может дома принять роды... я думала как то люди шифруются почемуто
ТаМа
15.05.2015
А чего им бояться? Они не подписывают никаких бумаг, никаких обязательств. На основании чего эту "акушерку" можно посадить?
Это ж Клондайк- дайте мне 50 тыс просто так, а дальше, вы- как повезет, а я рядом постою.
У меня знакомая рожала дома. Муж принимал роды... Слава Богу,все хорошо. Я конечно тоже на такое не решилась бы. Но у них свое мировозрение. Они вообще из города уехали в глухую деревню. Где она и рожала. Она даже на учет никуда не вставала,всю беременность нигде не наблюдалась. Хорошо,что все обошлось благополучно.
А как потом ребёнка регистрируют в таких случаях?
Тоже интересует это. Пока не было возможности спросить. Но нужно будет узнать
Там кажется свидетеля приводишь в загс. Вобщем , есть прописанная процедура. Хотя более бюрократичная, чем просто со справкой из роддома прийти
там в ЗАГСе пишется заявление от мужа(чаще всего)-типа я такой-то,был свидетелем рождения и все,на этом основании выдают св-во.
я когда узнала-была удивлена,мягко говоря
Легко и непринужденно, нужен только свидетель для того, чтоб все это оформить. У меня много знакомых дома рожали, некоторые и не по одному разу, ни у кого не возникло проблем с оформлением.
kattykat
14.05.2015
Да уж... Мне на эту тему нравится песня у Баксов и Нойза "Хозяин леса"
Они считают ,что природой задумано ,чтобы отец первым брал ребенка на руки. Что это естественный процесс и тд,и тп. Ну у них свои тараканы. На вопрос :"А вдруг что-то случится?" -ответ:"Все будет так,как должно быть"(те все хорошо и никак иначе). Короче это свои тараканы.
Сначала прочитала: Басков и Нойза. Думаю: ниче се!БАСКОВ и Нойз!как?:D
kattykat
14.05.2015
) не серьезно, там в тему. Сейчас текст напишу
Ты раб индустрии.
Огонь потребления жжёт твою душу, зажатую в гриле
Между решёток желаний, навязанных медиа. За тебя всё решили.
Пора мыслить шире
И выбрать либо жизнь, либо живой интерес к наживе.
Не хочешь быть винтиком в этой лживой машине?
Давай, покажи им!

Убей в себе потребителя.
Жить в лесу, в самодельной обители из ветвей,
Среди растений и зверей Ох*ительно.
Грибы, орехи, трава
Замечательно.
Система будет мертва!

Прими роды у своей подружки на опушке:
Птицы щебечут, квакают лягушки,
Что-то шевелится в кустах - но это чушь всё.
Воды отошли - давай, дорогая, тужься!
Всё короче паузы, всё чаще схватки.
Слабое раскрытие шейки матки.
На деревьях не растут стерильные перчатки.
Не молчи, давай, скажи ей, что всё в порядке!
Это всё естественно, это всё не страшно -
Прихлопни комара на любимой ляжке.
Ещё пара часов - и станешь папашкой.
Глянь, как там башка - не видна пока что?
Стоны, крики, шуршит листвой матушка-Россия.
Никакой эпидуральной анестезии.
Хорошо, что летний день, а не вечер зимний -
Благодать, красиво...

Убей в себе потребителя.
Жить в лесу, в самодельной обители из ветвей,
Среди растений и зверей Ох*ительно.
Грибы, орехи, трава -
Замечательно.
Система будет мертва!

В следующий раз будет попроще - не парься.
Ты измазался весь - иди, искупайся,
Пока твой новый родственник губами елозит
По материнской груди в поисках молозива.
Слякоть, сырость, морось, утром подморозило,
Того и гляди первым льдом возьмётся озеро,
Не за горами голые ветки с проседью.
Птицы больше не поют, гнёзда позабросили.
Осень - не самый кайфовый сезон:
Медведь недоволен, голоден и зол.
Под угрозой чистота единственных трусов.
Лучше стой, где стоишь, бежать - не резон.
Пытаться лезть на ель тоже бесполезно -
Представь, что яйца - из стали, нервы - из железа.
Не показывай страха, не сходи с места,
Ты - хозяин леса!

Убей в себе потребителя.
Жить в лесу, в самодельной обители из ветвей,
Среди растений и зверей Ох*ительно.
Грибы, орехи, трава -
Замечательно.
Система будет мертва!

Здесь не найдется ни салонов СПА, ни эпиляций
С чемпионата по футболу нет прямых трансляций
И если ты дружище - злейший враг цивилизаций,
То проведи достойно главную из своих акций.
Жди кабана в засаде с острой палкой как Джон Рэмбо
Достойной жизни ради слейся брат с WILD NATURE темпом
И если в будущем вас не растащат по кусочкам
Свое вы место застолбите в пищевой цепочке!
ТаМа
15.05.2015
Они это на лесной опушке поют, под аккомпанемент самодельной берестяной гитары?:)))
Хорошо в деревне, если ты и фермер и новатор
Ты пашешь на земле своей, как робот-терминатор
А в колхозе в сентябре поспеет рожь и пшеница
Трудно вечером бухнуть, труднее утром похмелиться
... и тд

Напомнило :))))))
Bruksa
15.05.2015
Мужа Паша зовут? Тоже таких знаю....
блин,не помню.. Ее Ксюша зовут
Никогда не понимала домашних родов. Знаю два примера, один удачный (вернее там оба раз дома рожали, ладно хоть с акушеркой), второй закончился трагедией.
Ой,мамочки(( страшно то как((
Ну зачем вот надо было на такое идти? Может просто роды начались и были такими быстрыми,что младенец родился вне роддома? а скорая долго ехала,а??может все не так было как пишут журналисты....что <приняли решение о самостоятельных родах.>....
Идти осознанно на сам.роды....не,я конечно понимаю,что вплоть до 20 века женщины и в поле рожали,и дома.....но были возле них бабки-повитухи.....да и здоровье у тех женщин было не чета нашему поколению....
Я такая трусиха( никогда бы не пошла на такое... Жалко и малыша и родителей все равно....
Mati
14.05.2015
писал(а)
самостоятельно приняли решение о родах вне медицинского учреждения и без участия медиков.

думаю, здесь имеется в виду, что они ЗАРАНЕЕ приняли такое решение.
если бы дело было в том, что просто не успели до роддома добраться, по-другому новость преподнесли бы
Да,если они заранее решили рожать дома,это безответственный шаг....если конечно же они не состоят в какой-нить секте..... фик знает что у них в голове((
Murzikk
14.05.2015
да вы что, это очень модная ныне тенденция "естественного родительства"
Куда катимся( из-за такой вот "моды" гибнут младенцы..да и матери ,не исключение((
ТаМа
15.05.2015
Естественный отбор никто не отменял.
Да уже вроде давно не модная, это уже отголоски, мода на нее была еще когда я беременная первым сыном ходила - в 2002 году, какая то дама активно вела домашние роды и много было желающих. Только она со всех брала расписку, что ее хата с краю, она никакой ответственности за последствия не несет. Но тогда это было связано с тем, что совместные и комфортные роды, а так же совместное пребывание были практически недоступны. Сейчас все таки особо отчаянные и идейные решаются на домашние роды.
а я в 99 рожала , тоже разговоры на эту тему ходили
вот не анастасийцы ли это со своими наделами земли в один га , не помню уже
в поле рожали ..ага ...и про смертность детскую в те времена эти умники ознакомились бы тогда
Murzikk
15.05.2015
нет, это не отголоски, эта мода цветет, пахнет и активно распространяется. вам, наверное, не актуально сейчас, поэтому вы так внимания на это не обращаете. а если почитать - роды в воду дома, духовные акушерки, пуповину чуть не сутки не перерезать, плаценту толи съесть, толи под деревом закопать, ну и тд.
sanna
14.05.2015
в полях рожали, конечно, но смертность очень высокая была и среди мам, и среди детей. Только у них выбора не было. А тут...((
идиоты-родители, бедный малыш..
dar3365
15.05.2015
Они осознанно пошли на это. УЗИ не делали. Оказалось, что там ребёнок в тазовом предлежани...
Это по Волге репортаж был сегодня.
Если уж решились на такой экстрим, то хотя бы подстраховались, пригласив медика.
Мне ребеночка больше всего жалко! Он-то в чем виноват, если родители такие.
Какого медика? Никакой нормальный медик не будет принимать роды дома. Это по моему вообще запрещено( за исключением случаев, когда не довезти уже) надо у Марион спросит, она наверняка знает
Где-то читала, что за деньги договариваются с акушерками. Насчет морали этих медиков и законности этого даже не знаю.
Не, это так называемые "домашние акушерки". Одно название. Без медобразования, так - за руку подержать, типа настроить на роды. Плохо родила = плохо готовилась.
Ничего себе! Я и не думала, что настолько все запущено. Была уверена, что приглашают квалифицированных медиков.
По закону любая деятельность должна быть лицензирована. Но домашние роды государство не лицензирует. Так что ни один вменяемый медик не станет принимать роды на дому ( без необходимости. Стремительные роды к примеру).
Запретят заниматься профессией, а то и уголовное дело будет.
Да и просто - читала я обсуждения медиков по поводу домродов. Самое мягкое - они это роды-в-бетон называли.
Недалеко ходить - в последней теме про это Марион написала варианты, ЧТО могло быть с младенцем. При идеальной беременность, что могло пойти не так в родах. И все медики по моему это понимают, и не станут рисковать - ни ребенком, ни мамой, ни своей безопасностью
Jolly gaz
14.05.2015
У меня две подруги рожали дома с Закаблуковской, правда. Все нормально, но согласна что это опасная лотерея.
Goldy
14.05.2015
Если так хочется самим - копите денег, собирайтесь в Москву, там есть возможность за деньги рожать с акушеркой и свечами в ванной в специализированном роддоме. Никогда не пойму желания рискнуть в таком вопросе.
Не понимаю, какой смысл это сюда выкладывать? Что тут обсуждать? Каждый случай гибели в роддоме матери и/или ребенка тоже должен о чем-то говорить? Например - "рожайте, пожалуйста, дома, роды - естественный процесс" и тп?
К тому же, в статье указано - возможно, ребенок погиб внутриутробно..

Я бы никогда не решилась рожать дома. Я перестраховщица и трусиха, "малоличто" - мое второе имя.
Но.
У меня есть 2 близкие приятельницы, каждая - дважды родила дома (с акушеркой), и все более чем благополучно. И я их не осуждаю, это осознанное решение и подготовленный процесс в обоих случаях. Забавно, что в одном из них мама - сама врач, кардиолог.

Родителям погибшего малыша сил все это пережить..
Mati
14.05.2015
Смысл в том, чтобы еще раз показать, что рожайте в специализированных заведениях.
Потому что кроме ярых приверженцев, есть и те, кто сомневается.

Вот именно, что указано "возможно". А, может, и не возможно. А, может, это "возможно" говорит о том, что она и на учете-то не стояла, м?
Во главе угла - домашние роды. Даже без акушерки. "Возможно" - это уже вторично.

Благополучные случаи в домашних условиях считаю везением в немалой степени.

Я вот тоже не понимаю, зачем обязательно вбрасывать в тему, если не понимаешь. Не понимаешь или не разделяешь - почему не пройти мимо?
Mati писал(а)
Не понимаешь или не разделяешь - почему не пройти мимо

Мне писать банальную сентенцию про свободу слова или так обойдемся? ;-))

Юль, я против гонений в любой форме. Щас блин начнется холивар на тему "все, кто родил дома, - дуры". Я высказалась, потому что я так не считаю.
Mati
14.05.2015
А что не так со свободой? К тому же, именно ты изначально поставила под сомнение необходимость присутствия моей темы на форуме, правильно?
Да и я тебе ответила совершенно в той же форме, в которой и был твой посыл. Причем немаловажное слово - ОТВЕТИЛА. Так что про свободу слова сейчас мне банальные сентенции писать надо.
Ты не понимаешь смысла моей темы, я не понимаю смысла твоего комментария.
Что не так? ;-)

А я высказалась, потому что считаю, что такие домашние роды - опасное занятие. Считаю нужным лишний раз сказать об этом, пользуясь случаем.

И что показательно, из всего моего поста ты ответила только на последнюю фразу почему-то ) А так ты против гонений в любой форме, да )
ок. пусть будет как ты говоришь.
Ивна
14.05.2015
Дорогая редакция писал(а)
"все, кто родил дома, - дуры"

Да, собственно - так оно и есть! :-D
это из жж доктора. Каждый выбирает для себя.
"Помнится, во время холиваров на эту тему всегда остро стоял вопрос нехватки статистических данных. Похоже, что одной проблемой становится меньше. Благодаря работам доктора Joseph R. Wax из Maine Medical Center.

В American Journal of Obstetrics & Gynecology с завидным постоянством появляются статьи, в которых Wax и его команда сравнивают течение и исходы домашних и стационарных родов.

Причем на внушительных цифрах. Если в декабре 2009 метаанализ (PDF, eng) включал 11158 плановых родов дома и 27515 плановых же родов в стационарах, то работа, которая появится в печатной версии журнала в сентябре 2010, была сделана уже на 342056 и 207551 родах соответственно.

Еще раз: сравнивали плановые роды. Причем в Штатах - по информации всё того же доктора Wax'a, дома рожает примерно 1 из 200 женщин, в 3/4 случаев такие роды изначально предполагались как низкорисковые, с одним ребенком на выходе, поскольку на дому оставляют женщин с беременностями, которые протекали "без особенностей".

Сравнивали неонатальную смертность, если кому-то это принципиально.

Вывод диаметрально противоположен для женщин и младенцев. Получается, что дома женщинам рожать лучше: у них меньший процент разрывов, инфекций, кровотечений и прочих осложнений. Им реже требуется эпидуральная аналгезия, эпизиотомия, кесарево и т.п. Что, в общем, вполне объяснимо.

А вот с младенцами полный караул получается. Смертность дома В ДВА РАЗА ВЫШЕ (2.09), чем в роддоме для всех вообще новорожденных и почти В ТРИ РАЗА ВЫШЕ (2.82) - для плодов без врожденных дефектов и аномалий.

Основная причина - проблемы с дыханием и невозможность использования специализированной реаниматологической аппаратуры в домашних условиях. А до больницы в таком случае просто не успевают довезти.

И это роды при нормальной, не патологической беременности одним плодом. В Штатах и нескольких других развитых странах. Еще комментарии нужны?

Update: подробности из фул-текста статьи uncle-doc.livejournal.com/236521.html"
Вы блестяще копипастете.

меня ни в чем убеждать не нужно. я сама никогда и ни за что не подвергну ни себя, ни ребенка такому риску, как роды дома. Но также я отдаю себе отчет в том, что роды в роддоме - это не панацея. Начиная от "все пошло не так" и до человеческого фактора.
Каждый решает сам для себя, во что верить - в профессионализм доктора, в фортуну, в доулу..
То, что произошло - трагедия. Возможно, предопределенная (ребенок умер внутриутробно, не в ходе родов). Возможно, его смерть - результат несчастливых родов. Были бы они счастливыми в роддоме? Кто знает.
И добавлять родителям горя осуждениями, - я считаю, это подло.
Mati
14.05.2015
Жень, да при чем тут осуждение родителям?
Цель не в этом, а в том, чтобы те, кто хочет именно домашние роды, 100 раз подумали, готовы ли они рисковать, так как в домашних родах риск намного больше, чем в роддомах.
мне кажется, если человек адекватный, он и без подобных тем все взвесит и обо всем подумает.
а если нет..., то его тема на форуме не остановит (
это просто статистика. Ей все равно на чьи то мнения и осуждения. Короткий вывод?- Домашние роды лучше для матери и в два раза хуже для ребенка. Жалко женщину- рожаем дома, жалко ребенка- идем в роддом.
ТаМа
15.05.2015
Жень, а из каких таких гуманистических резонов я не могу осудить тетку, которая за 9 месяцев не озаботилась банальнейшим визитом к врачу и довела ситуацию до трагедии?
это ты сейчас про какую тетку?
Mati
15.05.2015
Про эту. Написали, что вчера сюжет был по телеку. Она даже на учет не вставала и не наблюдалась у врача, вроде
ТаМа
15.05.2015
Про ту, что описана в ст.
*подумала*
Да про любую тетку, которая поддавшись необъяснимой блажи, рискует своим ребенком, рожая его дома.
ну тогда - да, согласна. сама виновата.
Очень интересно.
По-моему, было бы честно сообществам естественников крепить такую статистику на своей главной странице. Чтобы расклад был понятен.
Мечтать, ага. К тому же часто смерти естественников или детей их в роддоме происходят. Когда уже таки врачей вызовут. И по статистике будет роддомовская гибель, а не в домродах
Ну, положим, роддома тоже шаманят со статистикой.
Я имею в виду - по роженицам, которые обычным образом туда попали.
Например, когда на деле врачебная ошибка или недосмотр, а потом в документах - ВУИ.
А тут хотя бы примерный расклад, и то хорошо.
Но не прикрепят, да :)
Есть такие приверженцы естественного рождения. У соседки сын уже взрослый познакомился с девушкой,она его втянула (не знаю как правильнее это обозвать) в старообрядчество. Хотя сама она была тоже при хорошей должности раньше и беды не знала. Продали они квартиры свои и уехали жить в лес. Ну и там живут старообрядцами вдвоем. Построили дом на вырученные деньги,завели собаку. Вот рожать тоже хотят вдвоем,те вообще без чей либо помощи (как говорят на все воля божья) и ребенка регистрировать не планируют. В общем возвращение в древние времена. Соседка к сыну один раз только приезжала,тк ей тяжело по лесам добираться к ним. И то,приехала она в джинсах,так сноха ее отчитала,что неправильно это,юбку надо носить. Сами они к ней не приезжают,тк она их взглядов не разделяет.
Старообрядчество тут не при чём, если что)) У меня две подруги придерживаются старообрядчества, и ничего подобного в их головах нет. Видимо, в вашем случае, речь идет о секте.
Может и секта конечно. Но взрослых людей не переубедишь,к сожалению. Не может 60 летняя женщина взрослого детину по лесам вылавливать.
Это не старообрядчество:)
Я сама крещеная в старообрядческой вере, ничем подобным ни я, ни мои родные не страдают.
Соседка называет это старообрядчеством,но может конечно просто не вдавалась она в суть. Переживает очень и плачет,что по сути сына "потеряла" под старость лет.
По мне так секта какая то.
olga09
17.05.2015
Православие головного мозга на лицо... (((
Santysh
14.05.2015
Интересно когда у нас люди поумнеют и перестанут проводит аналогии с зарубежной практикой родов дома, сколько еще должно быть смертей матерей и младенцев .... У нас тут есть девушки которые проживают в Европе и в Америке , пусть расскажут как проходят домашние роды там .... Там же у подъезда дежурит реанимационный автомобиль со всем необходимым оборудованием, роды проходят под присмотром акушерки из роддома, а не какой- то там тети Дуси ... Давайте еще вернемся в то время когда в сараях рожали ... Ну то за бред .... Жаль только малыша , родители должны нести ответственность за такие поступки
fadeyka
14.05.2015
Юль, полностью тебя поддерживаю. Да, за рубежом много домашних родов, но какое там сопровождение....иногда уровень выше, чем в некоторых роддомах у на в стране и уж никому в голову не придет рожать одной без акушерки.
я выше привела статистику по домашним родам в штатах. Так там тоже не все гладко.
Santysh
14.05.2015
Вот... Если уж там при всей подготовке к домашним родам такая младенческая смертность, что говорить о нас.... Мне наверное просто не понять выбор таких женщин, я никогда не пойду на это
Еще года 4-5 назад я была резко критично настроена к домашним родам. Как писала Лена Таксочка, "скоро в коробках будем рожать, как животные, хотя 21 век на дворе". Первая реакция у меня и сейчас такая. Но...
Не так давно шёл сериал "Тест на беременность", там был момент, когда привезли девушку с мёртвым плодом после домашних родов. Потом докторша с папой сидит в скверике и говорит ему: ну зачем?.. А он со слезами, но убеждённо отвечает: роды должны стимулироваться только в крайних случаях. Пуповине надо дать отпульсировать. (и ещё что-то, я не помню). И этот момент как бы повисает в воздухе. Потому что да, надо, но не делается.
Можно возразить: ты заплати, и всё будет. Но не у всех есть такие деньги, которые сейчас берут в большинстве роддомов (уж не буду писать номера, фамилии и суммы :)) А без денег... Я очень, искренне рада за тех, кто хорошо родил без денег. Но вот у меня родили не очень хорошо: одна - моя лучшая подруга (первого ребёнка), вторая - просто близкая подруга. Причём её совсем явно задвинули. Рядом в предродовой лежала платница. "Кто первой рожать пойдёт, Катя или Юля?" - врач спросила акушерку, та посмотрела раскрытие и говорит: "Конечно, Катя". Врач подумала (Юля договаривалась) и говорит: "Юля, пошли рожать". Катя полчаса сдерживала потуги - прекрасно :( Потом лечили ребёнка.
То есть тоже, по сути, огромный фактор везения/невезения. И это не только мои друзья - подобными историями полны Дети-ангелы, Инвамама и тд.

Я сама никогда не думала о домашних родах. Но камень бросать не хочется. Как говорила Матрона Московская, каждая овечка будет подвешена за свой хвостик, что тебе за дело до чужих хвостиков? Родителям теперь с этим жить. Да и вообще, как я уже писала - слишком неоднозначная тема (
Ивна
14.05.2015
Вы меня простите, но следуя подобной логике, и аппендицит нужно самому у себя вырывать (или выгрызать) на дому, потому что существует масса примеров некачественной работы хирургов, некоторые погибают от анестезии, ну и еще в разы возрастает вероятность подцепить золотистый стафилококк в стенах больницы.
По моей логике рожать надо только в роддоме и только по жёсткой договорённости :)
Я тот ещё подстилатель соломки :) Для меня очень важна возможность, если всё пошло не так - потом сказать себе: всё, что могла, я сделала.
Просто в таких темах обычно начинается словесный энурез: дебилы, уроды, и тд. А я попыталась сформулировать, что основания, к сожалению, существуют.
К тому же - беременные и только что родившие очень внушаемы. Им можно так в уши надуть, что потом много лет не расхлебаешь. Например, моя подруга не могла раскормиться и вызывала консультантов из очень расхваливаемого здесь сообщества; они говорили: вы сможете! только ГВ! - в итоге ребёнок чуть не умер от голода. В больницу попали. Как тряпочка висел. Не кушать, оно плохо всё-таки.
В общем, обстоятельств много. Виновных, возможно, тоже. Не только мама и папа. Да и с ними, как вариант, не всё так однозначно.
Ивна
14.05.2015
Процент случайности (неблагоприятной) существует и в самой лучшей клинике. Просто разумный человек постарается исключить серьезные (т.е. угрозу жизни, как минимум) риски по максимуму. А от неотпульсировавшей плаценты или неприложения к груди в первые минуты жизни вообще нет ни одного(!) летального случая.
Дык от ИВ тоже нет летальных случаев! :) (продолжая мой пример выше). А зазомбировали маму, и в итоге рискнули ребёнком. Кто тут получается дебил?
Примерно так же в ситуации с домашними родами: если уж обвинять и наказывать - то, вероятно, не только двоих.
Ивна
14.05.2015
Кокосовая стружка писал(а)
Кто тут получается дебил?

Боюсь Вашего гнева,но, безусловно, дебил тут - мама. Т.к. инфы всевозможной (особенно моей "любимой" о вреде прививок и пользе естественности во всем) просто завались, но фильтровать ее необходимо - и так было всегда!
Mati
14.05.2015
Присоединюсь, пожалуй
Если ты видишь, что твой ребенок орет от голода, недоедает, не набирает или теряет вес, то его надо накормить, а не слушать бездумно какого-то консультанта. Ну или как минимум проконсультироваться у других врачей.

Мне тут написали с требованием удалить тему 6-летней давности. Там, якобы, в адрес одного врача была клевета и оскорбление личности. В самой теме зашла речь о враче, и один пользователь, который лечил ребенка у нее, отзывался крайне негативно о ней, не в смысле перехода на личности, а весьма категорично не советовал лечиться у нее.. при этом остальные участники темы в основном положительно отзывались о враче этом. В общем, обычная тема с отзывами, коих у нас десятки.
И вот тот, кто потребовал удалить тему, написал, что этот пользователь виновата в том, что несколько детей стали инвалидами, потому что их мамы прочитали, якобы, тему и отказались у нее лечиться. Результат - больные дети. И в этом виновата как раз та, кто в теме негативные отзывы оставил.
Вот и тут приблизительно то же.
Я не оправдываю консультанта, если она виновата, ее тоже надо привлечь к ответственности, то самим же тоже думать надо.
А по-моему, дебилы - консультанты, которые "ГВ любой ценой". А у мамы (первый ребёнок, несколько дней после родов) гормоны, неуверенность, цейнтнот. Идеальный объект манипуляции...
Если у бабки-дедки мошенники деньги уводят - вы тоже говорите, что сами дебилы? :) Могли бы подготовиться. По телеку послушать, какие бывают разводки. У внуков спросить.
Всё-таки есть, скажем так, слабые мира сего (старые, беременные, свежеродившие, дети) и есть те, кто иногда этим пользуется
Ивна
14.05.2015
Кокосовая стружка писал(а)
А по-моему, дебилы - консультанты

Ни фига! Какие же они дебилы - они за свою "консультацию" деньги получают! Нечестным ,возможно, путем - но все же так они зарабатывают себе на жизнь.
Мы по-разному поняли слово :)
Мой дебил - не дурачок, а нехороший человек :)
ТаМа
15.05.2015
Они не дебилы, они преступники. Правда, скорее всего, не докажешь и не посадишь. А родители- дебилы, да. Хотя и жертвы.
Задним умом мы все крепки.
Ой, ну это же у всех ведь! Я имею в виду - гормон, цейтнот, неуверенность.
Вот всё-таки я бы не сравнивала мошенников у бабки с дедкой и таких консультантов. основа общая у них, конечно, есть: и те, и другие порождены спросом, "пока живут на свете дураки" и так далее. Но мошенники пользуют эффект неожиданности - приходят, гипнотизируют, грабят, уходят. А консультанты приходят на уже готовую почву. Т.к. тётеньки вполне успешно гипнотизируют себя сами, причём месяцами, причём иногда и мужей прихватывают. Который потом со слезами на глазах убеждает доктора, что их практически вынудили угробить ребёночка, на полном серьёзе принося в жертву детскую жизнь в угоду пульсирующей пуповине.
И весь этот гипноз с мантрами - на протяжении 9 месяцев: "рожать только самой, никакого кесарева, никаких стимуляций, никаких обезболиваний, кормить только грудью, любой ценой - кровавыми сосками, голодным ребёнком, бессонными ночами - всем пожертвуем", а ради чего? А я скажу ради чего. Чтобы быть хорошей мамой. Потому что если хоть что-нибудь из этого не сделать - "ты плохая мать". Некоторые уже в школу ребёнка водят, а всё мучаются по ночам чувством вины, потому что "не смогла сама родить" или "не сумела раздоиться".
Понятно, что всё это не из головы идёт, а внушается всеми доступными средствами, и весьма успешно. Крутой замес из чувства вины, личных комплексов, общественного мнения и беременных гормонов - адская смесь, а каков результат!
Честно говоря, никак не могу понять, кому и зачем выгодна эта массированная атака на женские умы, какой-то бессмысленный фанатичный треш без всяких практических целей, Секта поклонения Пуповине и Грудям. Или я узко мыслю :-)
Но ребята, давайте всё-таки включать здравый смысл, ведь кроме пуповины и сисек у нас есть ещё и мосК :-)
Абсолютно с вами согласна!Здорово сказано,не прибавить и не убавить!
sanna
14.05.2015
Присоединюсь! Ибо была в такой же ситуации. Тоже повелась было на уговоры консультанта и вопли про то, что гв доступно всем. Очень хотела кормить сама. Очень. Но до голодания ребенка не довела, поняв тщетность попыток, мучить ее и себя долго не дала, в результате ребенок был накормлен, а консультант послан лесом (попытки раздоиться продолжались три месяца, ежели что, ребенок грудь охотно брал, но молока почти не было, и все тут). Со вторым и терзаться не стала. Не пришло молоко, ели смесь. Все живы-здоровы.

Но я просто очень боюсь фанатиков. Не важно чего, но когда вижу нездоровый блеск в глазах и веру в свою безоговорочную правоту, шарахаюсь как от огня. А у моего консультанта по гв фанатизм так и пер из всех щелей...
+ сюда, я с первым ГВ намучалась, кое-как докормила сына до 10 месяцев, если будет такая петрушка со вторым, да не пошло бы всё хер, смесь в зубы - и все довольны. никогда больше так мучаться не буду.
Osen
15.05.2015
а ведь есть случай(и?) удаления аппендицита самому себе.
Slastyona
16.05.2015
Рогозов, кажется так,но он был хирургом,и сделал это в условиях экспидиции в Антарктиду,у человека безвыходная была ситуация.
Osen
16.05.2015
Я про Конюхова, вроде слышала, в одиночном плавании
Mati
14.05.2015
Кокосовая стружка писал(а)
что тебе за дело до чужих хвостиков?

повторюсь: считаю, что такие домашние роды - опасное занятие. Считаю нужным лишний раз сказать об этом, пользуясь случаем. В домашних родах фактор везения да, огромный. Горааааздо огромнее, чем в роддоме все-таки со всеми родддомными косяками.

и еще я против такого мышления - какое тебе дело до? - которое, получается, можно применить везде. избивают ребенка, убивают человека - какое тебе дело? ведь каждая мышь (вроде, а не овечка) будет подвешена за свой хвостик, а какое тебе дело до чужих хвостиков.

не понимаю, что здесь может быть неоднозначного?
если вариант: рожать в роддоме или дома, но и там, и там - рядом квалифицированные врачи, реаниматолог и соответствующая аппаратура. тогда да, личное дело каждого.
а когда выбор между больницей с оборудованием и домашней спальней - ну не знаю...
это как случай с ребенком, который умер после удаления аденоидов, которые удаляли не в больнице, а в коммерческой клинике. казалось бы, выбор за родителями, но я тоже буду при случае говорить, что любые операции с применением общего наркоза надо делать в учреждениях, где есть реанимация и все необходимое для экстренных ситуаций.

А поводу того, что без денег не родишь.. сколько можно эту чушь, простите, пожалуйста, в массы нести? ну чесслово... (
Вы же сами развращаете и врачей и окружающих таким сарафанным радио.
Поэтому и убираем тут темы по типу - а сколько кому надо дать из врачей? - чтобы не формировать мнение, что родить нормально можно только если сунуть обязательно. Это не так.
Мои "но" - не к стартопу (хоть и ответом на него), потому что дважды два четыре независимо от обстоятельств. Рожать надо в роддоме.
Они - к комментариям: к дебилам, уродам, дурам и тд. Считаю я, что такое уместно, если родители зомбанутые а-ля "ну значит, так суждено, а роддомы всё равно зло". Но для этого пока нет вводных данных.
Насчёт того, что без денег не родишь - это чушь... я рада, что для кого-то это так и только так. В моём окружении есть другие примеры, рассказала выше. Изначально девчонки тоже были позитивно и рационально ("зачем развращать") настроены, но получилось так, как получилось.
Mati
14.05.2015
Кокосовая стружка писал(а)
В моём окружении есть другие примеры,

Это не те случаи, когда можно к дедукции прибегать, считаю
Иногда в авариях люди не успевают спастись потому, что ремнем пристегнулись
Значит ли это, что теперь ремнем пристегиваться не надо никогда?
Не уверена насчёт дедукции, здоровье детей не может считаться статистической погрешностью (имхо), тут мне ближе вариант про слезинку одного ребёнка
По поводу ремней и автокресел - как признаюсь щас... и второй виток холивара начнётся :)))))
Mati
14.05.2015
Кокосовая стружка писал(а)
здоровье детей не может быть статистической погрешностью (имхо), тут мне ближе вариант про слезинку одного ребёнка

Это все лирика.
Статистической погрешностью может быть все, что угодно.
Есть такое понятие, как статистика, опыт и тому подобное. И эти понятия применимы к любой сфере.
Если в вашем окружении есть несколько примеров, когда в роддоме "неудачно" родили, это не значит, что теперь домашние роды безопаснее, чем в роддоме.
Если же вы не пристегиваете своих детей в машине, бог вам судья, как говорится. Но не зря это является нарушением правил дорожного движения.
Это не лирика, это опыт :)
Если твоего близкого человека явно задвинули, сказали "пока как-нибудь не рожай", и повели платницу, то потом уже сложно поверить, что бесплатные роды прекрасны :)
А насчёт домашних родов я уже всё написала :)
Mati
14.05.2015
Нет, это именно лирика - говорить про слезу ребенка и прочие слезовышибающие вещи.
К тому же, вы говорите о своем близком человеке, вы предвзяты. Вы это знаете со слов подруги, которую, якобы, "задвинули", что еще не означает, что она адекватно оценивала ситуацию и владела всей инфой. Просто даже логически: зачем сначала принимать роды у Юли, если матка уже готова у Кати? Что они с Юлей будут делать, если у нее раскрытие меньше, чем у Кати? Насильно раскрывать, потому что заплатила?
На одну такую "задвинутую" сотни удачно, так сказать, родивших. Вот это опыт и статистика.
Наверное, каждый останется при своём мнении :)
Mati
14.05.2015
Что значит - наверное? )))
Не знай :) Написалось :)))
Mati
14.05.2015
я к тому, что не наверное, а точно )
я вот не понимаю, как можно сдерживать потуги? Совсем не понимаю.Там уже процесс от женщины малозависимый. Рожала бесплатно два раза.Не идеально, в попу не дули, но на стол подняли:)
b@rtimeus
15.05.2015
Можно. С вытаращенными глазами и дыша как паровоз и загнанная собака одновременно:) На родовый залезла сама с потугами, которые шпарили во всю. Это ппц как трудно, прям чуешь как организм ребенка выталкивать начинает, но реально, если умеешь продыхивать. Особенно если надо и так будет лучше.
да я тоже спустилась с 3го на второй сама и лезла сама, но вокруг бегала медсестра, поддерживала и нервничала, что рожу на лестнице. Я дотянула с размышлениями, точно ли я рожаю- до , ой, но я уже рожаю прям сейчас. Но это все было в перерывах между потугами.
Как роженице - не знаю, это же не со мной было (к счастью).
Ребёнку точно не полезно, потом много кололи-пили-лежали.
Кстати, да. Я сейчас не буду утверждать обратного, т.к. там не была, но по своему же опыту знаю, что иногда то, что кажется, на самом деле не то, что на самом деле :-) Блин.
Вот я прихожу в приёмный покой с больным ребёнком, и ясен пень уверена, что хуже нас тут никому точно нет. Когда моему ребёнку плохо, остальные могут гореть в огне, да. Всё равно нам хуже и мы должны идти первыми. Поэтому да, меня жутко бесит, когда вместо нас зовут каких-то людей, у которых даже и повреждений-то внешних не всегда видно. И мне непонятно, почему всем вокруг непонятно, что мы уже не можем сдерживать потуги нам на самом деле хуже всех и нас надо пропустить вперёд! Наверняка это потому, что они все там заплатили, вот нас теперь и задвигают.
потом, когда всё заканчивается, я вспоминаю, что сама из семьи врачей, и друзья врачи у меня хорошие, и что я вообще-то способна ещё критически мыслить, и что на самом деле дело, конечно, не в деньгах. А просто врачам виднее, кого взять раньше - ребёнка с высокой температурой, или дядю с подозрением на аппендицит. Они врачи, им виднее.
Конечно, с этой системой "все вокруг знают, кто заплатил, а кто нет", этот вывод кажется самым простым и очевидным: кто без денег - того и задвигают. Наверное, на месте Кати я бы тоже так думала. Но, возможно, у Юли было всё серьёзнее.
Johnney
15.05.2015
Вы пытаетесь объяснить людям, что то, что они видят всего лишь то - что они видят, и к объективности не имеет никакого отношения. Это ни к чему не приведет.
Объясняю я на работе, а здесь я просто написала своё мнение там, где все остальные тоже пишут свои мнения.
А к чему это должно привести? Я иллюзий не питаю давно уже.
Johnney
15.05.2015
Вам повезло. Я когда пытаюсь что-то донести, надеюсь, что меня услышат и хотя бы допустят возможность отличного мнения. Но как правило - увы...поэтому и написала - "это ни к чему не приведет"
Если честно, уже немного смешно писаться в этой веточке :) Где про моих подруг.
Мне, наверное, нужно доказывать как-то :)))
Позвонить подруге, спросить: а у тебя какое раскрытие было? а у неё? так, повиси на трубке, сейчас я им напишу!..
Или нет! - пусть подруга напишет сама! И молотков, молотков! :))) Потому что у неё реальный, живой и классный ребёнок, а не статистическая погрешность.
Детский сад :)

Предположений можно выстроить сколько угодно. Но прошлое ими не переделаешь. Есть подруга, есть ребёнок, была ситуация. Если нет расположенности верить - то можно не верить :)

Один ребёнок погиб дома - родители дебилы. Другой ребёнок чуть не погиб в роддоме - всё нормально, потому что... (100 предположений). Одни дети детее других детей? Смешно уже, правда :)
Ого! Не ожидала такой реакции, но вполне понимаю, я за подруг тоже грызусь :-)
Нет-нет, ничего доказывать не надо, и я не высказывала недоверия, это всего лишь сомнения, которые думающему человеку обычно присущи. но только когда он не внутри воронки :-) Мне казалось, я как раз на собственном опыте и попыталась это описать, но, видимо, не вышло. И вроде даже обошлась без "дебилов".
Всё, завязываю и нижайше прошу прощения за то, что влезла в веточку.
Наташа, извини! Я вроде не резко выразилась, но всё равно, если в итоге так читается - извиняюсь!
Я больше не именно тебе, а всем строящим версии.
Подруга действительно хорошая-любимая :)
Да не, я как раз всё понимаю, ты что? :-)
не резко, но заметно нервно, но поскольку тут замешана близкая подруга, но и действительно нет смысла перетирать :-)
Да и к тому же мудачества среди врачей никто не отменял - я это и не оспариваю, у меня у самой-то к врачам тоже ого-го сколько претензий :-(
Домашние акушерки берут гораздо большие суммы, чем в роддоме.
Тут вообще без никого рожали, как я поняла из новости :(
Кокосовая стружка писал(а)
Причём её совсем явно задвинули. Рядом в предродовой лежала платница. "Кто первой рожать пойдёт, Катя или Юля?" - врач спросила акушерку, та посмотрела раскрытие и говорит: "Конечно, Катя". Врач подумала (Юля договаривалась) и говорит: "Юля, пошли рожать". Катя полчаса сдерживала потуги - прекрасно ...

Я вот на это не то что, возразить, а свой опыт написать хочу. Я рожала по договоренности с врачом, рядом со мной девушка лежала явно бесплатно, потому что с ней работала акушерка, а от меня врач не отходила. И все равно, несмотря на это, несмотря на то, что я давно лежала уже со схватками, первая рожать пошла моя соседка. Видимо, Вашей подруге не повезло:(.
Я сегодня вообще не спорщик, привезла домой улиток-ахатин и радуюся :)))
lubachka
14.05.2015
Ребеночка очень жалко. Сама бы на подобное не решилась, ведь это прежде всего огромная ответственность перед малышом и мужем.
Но, честно, я верю, что если бы сама рожала дома, мои первые роды закончилсь бы гораздо благополучнее ( в отношении меня).
Ангел ушел ... а родителям теперь жить с этим.
Люди приняли это решение теперь им нести за него ответственность.
Интересно, а что скажут наши органы по этому поводу? Недавно мамаше, у которого ребенок пакет се на голову натянул и задохнулся статью УК пришили......
Уже писала как-то...чтобы сократить число таких случаев, нужно домашние роды легализовать, выдавать акушеркам на них лицензию. Как это делается в штатах. Потому что идейные фанаты в большинстве своем будут не против обратиться к профессионалу, несущему ответственность и контролирующему процесс. Ну и если процесс станет легальным, появятся услуги типа скорой под окнами итд.
А как скорая под окнами проблему пробок решит? Это - реалии жизни. Вон, к примеру, роды на Мещере. В пятницу начались. И у скорой нет крыльев, чтоб перелететь борские пробки.
Скорую под окнами можно и сейчас заказать. Есть же дежурство Скорой на массовых мероприятиях, спортивных мероприятиях.
Погуглила сейчас. 2 -3 тысяч в час. ( 3 ночью).
А врача или акушерку нельзя заказать на дом, легально. Ну и врач, оценивая в текущей ситуации степень риска, может и дорожную ситуацию учесть.
Irina TuT
14.05.2015
вот где мозги у таких людей? жалко малявочку, а этих идиотов нисколько!
Это веяние идёт уже очень давно. Периодически усиливается... Отчасти от безобразного отношения в роддомах. Если бы в них относились к женщинам по-человечески, то желающих рожать дома было бы немного... Неужели трудно подождать, пока пуповина перестанет пульсировать, положить ребенка на грудь, дать пососать молозиво, конечно, когда с ребенком все в порядке, а не надо проводить реанимационные мероприятия... Но зачем делать лишние телодвижения... Хотя , конечно, то что сейчас, не сравнить с тем , что были раньше, судя даже по местным форумским отзывам, но безобразий полно все равно. Особенно в районах...То, что раньше рожали в полях -так рожали постоянно, каждый год-два, не как сейчас- 1-2 раза в жизни, ну 3, и если пара-тройка из десятка детей умирало, то говорили что Бог дал, Бог взял...У меня свекровь родилась дома, но это было еще до войны...Её мать жила в глухой деревне, до больницы далеко, да и не обращались туда никогда, плюс религия...И её брата и сестру тоже дома родила... Сама, без всяких повитух...Но третий раз, как свекровь говорила, было очень плохо... Еле родила...Но это, считаю, исключением из правил. И ещё бы родила, может, так муж погиб... А рядом с её могилкой (умерла в преклонном возрасте) , могила её родной сестры - умерла при родах( не первых) вместе с ребеночком, совсем молодая, тоже естественно сама, дома рожала...Страшно все это. Не при царе Горохе живём сейчас все-таки.
Mati
14.05.2015
Да, дело не в месте, сопсна, а чтобы условия были.
И для матери, и для ребенка.
Может быть и так, что в процессе ЕР что-то идет не так и необходимо срочное кесарево.
А тут домашние роды. И что делать?
VASiliSS@
14.05.2015
ой какая страшная трагедия.
Ну зачем же было так рисковать?! Ужас - одним словом
Господи! Как малышика жалко!
Мягких облачков ангелочку!
b@rtimeus
15.05.2015
После первых родов ни за что б не решилась рожать дома, хотя вторые были как по маслу. Мишка бы точно умер после родов дома. Спаси и сохрани от этого безумия. Святая вера в то, что роддом это плохо для ребенка, иной раз просто преступна.
Mati
15.05.2015
Я тебя ждала здесь. И всю тему вспоминала.
И такое твое мнение с учетом всего важно, считаю .
agata77
15.05.2015
Не ясно рожала она дома по доброй воле или это стечение обстоятельств (например стремительные роды или женщина не смогла сама вызвать скорую).
в тему попалось --->
впечатлило, что это не первая(!?) смерть их ребенка
Mati
15.05.2015
боже мой...
это не просто чокнутые люди, это преступно-чокнутые люди.
а вопрос "что со мной не так?" - истерический смех просто
и комментарий такой же идиотки
Так может первый как раз в роддоме погиб. Как раз после подобных трагедий люди ищут иные пути, не всегда логичные. Вряд ли это их вторые домашние роды.
вот-вот..
я где то читала про них, это все были домашние роды.И первые и вторые.
А что это за девушка?
Просто она пишет - "...даже не сравнить с роддомом" - поэтому, видимо, и возник вариант, что первый в роддоме рождался
ТаМа
15.05.2015
Если человек попадет в аварию, переходя дорогу на зеленый свет, то будет логично и правильно потом всю жизнь переть на красный?
Не знаю, психика и логика у людей порой очень оригинально работают, может кто и будет переть. Хотя, скорее, вообще будут боятся переходить дорогу или даже из дома выходить.
господи... дай разум людям((
откуда вы взяли, что это их ребенок. Этот текс из ЖЖ роды соло, да, я его читала уже именно в 11 году. После ситуации с Юлией Миковой ( погуглите, чтобы не рассказывать). Это была как характеристика подобных женщин, которые рожают дома, безо всего .
Да. Кажется, Марина Юденич после истории с Юлией Миковой (2011 или 2012, не помню точно, лазить лень) подобрала несколько таких скринов и выложила их у себя в жж, а потом они разлетелись по всему интернету.
Ну я может и раньше читала. Роды соло были не закрытым ЖЖ. Из ЖЖ доктор киллер частенько ссылки давали. А может и подзамочные открывали. У Юденич тоже видела. Может у соломатиной ещё.
чей их?? из новости что ли?
я что, где-то это написала?
по-моему ясно написано "в тему попалось"
поэтому "откуда вы взяли" вам же и переадресовываю
Вы пишете- это не первая смерть их ребёнка и крепите скрин. Что тут можно подумать? Только один вывод .их - вы имеете в виду семью,, про которую идёт обсуждение. И так подумала не только я, а все, кто под вашим постом отписались
Greg-93
16.05.2015
Лично я так не подумал, ибо "в тему попалось ---> " и говорят о том, что это не тот случай. И за всех писать и говорить не стоит - плохая привычка.
Это не про них точно, это очень давний скрин, года 4 ему.
мамооо(((((( это шибанутые люди!
коментарий ниже просто абзац((( мне не понять ни при каких условиях((
основателей колыбельки же судили неск. лет назад за то, что они столько младенцев угробили. ничо людей не пугает. мое имхо, не претендую на истину в последней инстанции, что у людей выбирающих д.р. ну, не все ладно с головой.
помните певицу из группы Демо Сашу Звереву? она в воду в домашних условиях рожает. Сейчас она беременна 3 м ребенком и тоже планирует точно также. Это я так к слову. Видно каждый делает свой выбор и даже малыш делает свой выбор, в чьем животе зарождаться.
Это ужасно. Бедный малыш. Но родителей не жалко - они осознавали, на что шли, их никто не заставлял. И чувство вины - не такая уж большая плата за смерть их малыша. Роды - вообще лотерея. Даже при полностью, как кажется, беспроблемной беременности, в любой момент может пойти что-то не по плану, а бывает, что это "не по плану" фатально как для матери, так и для ребенка. И в стационаре больше возможностей для спасения обоих. Вернее, так: дома вообще нет возможностей. Конечно, бывают и в роддомах разные ситуации, человеческий фактор там действует, и среди врачей есть троечники. Но мы живем в городе, а не в глухой деревне, где только этот врач-троечник и есть. И мы можем выбирать - роддом, врача. И, собираясь рожать дома, родители все риски и всю ответственность берут на себя. Они не врачи, и нет у них реанимационного оборудования дома, и возможностей сделать срочное переливание крови нет, и для срочного оперативного вмешательства - тоже. А времени порой нет, чтобы даже без пробок доехать на скорой, которая пусть и стоит под окном до роддома, даже, если они в соседнем доме.
достаточное количество родов в роддомах заканчиваются трагедией, часть из них по вине врачей, не говоря уже о том, что после многих роддомовских родов дети потом инвалиды или лечатся от чего-то всю жизнь, жизнь она разная к счастью, каждый выбирает свой путь, а вот после таких тем начинаешь понимать, что ювенальная юстиция приживется в нашем обществе, потому как большинство очень заботится, чтоб все было правильно, "неподебильному", как у умных и порядочных людей. Не судите, да несудимы будете. Ау, православные, кот. крестите своих детей, как получаете второе свидетельство о рождении, читайте ваши заповеди почаще.
Очень жаль родителей, сил им.
Аз@у
16.05.2015
Глюка писал(а)
Ау, православные, кот. крестите своих детей, как получаете второе свидетельство о рождении, читайте ваши заповеди почаще. 

А каковы Ваши заповеди? Злоба и агрессия, видимо?
Да, вы правы, все именно так)
Аз@у
16.05.2015
Печально...
Е в а
16.05.2015
В роддомах большое количество трагедий, тк абсолютное большинство женщин там рожает, бывают изначально безнадёжным случаи. Но вы всерьёз считаете, что если бы женщины рожали дома, дети были бы исключительно здоровыми? Если ребенок родился нездоровым, родители склонны винить врачей, но не свою генетику и не стечение обстоятельств. На мой взгляд рожающие дома либо очень неблагополучные, либо сильно запуганные, либо хотят быть оригинальными.
Mati
16.05.2015
Тоже такая логика непонятна.
Если трагедия случилась в роддоме, где условия не сравнимы с домашними родами, почему считают, что вот дома все было бы хорошо. Уж если в роддоме не спасли ( очевидно, что во время родов что-то пошло не так, пусть даже косяк врача был), то вряд ли дома было бы больше шансов.
Mati
16.05.2015
Про что здесь?
извините, что высказала свое мнение, постараюсь сдержаться в след. раз)))
Mati
16.05.2015
уж постарайтесь )
То есть вы считаете, что все роды, произошедшие в роддомах и закончившиеся трагедией, в домашних условиях прошли бы гладко? Что врачи способствуют инвалидизации детей? Извините, но это бред. А учить других соблюдать заповеди - это гордыня, вас никто не делегировал учить вере.
если вы в моем сообщении увидели именно это, то я вас не буду переубеждать, насчет гордыни-вы правы.
Насчёт ЮЮ я согласна. ЮЮ в искажённом её виде (которую вроде бы так не хотят российские родители) - имхо, не только идея чиновников, а что-то внутри нас. Рожают по-другому - на кол, прививок нет (есть выборочно) - на кол, без садика и школа на дому - ну может не на кол, но маугли :)
Правда, защищать именно роженицу у меня всё меньше желания (не делать узи, предполагая домашние роды - это всё-таки слабоумие и отвага).
Но в целом как-то так.
Е в а
16.05.2015
Логика людей, рожающих дома для меня непостижима. В последних родах мне и врач очень помог самостоятельно родить и специальную аппаратуру у родового стола ставили ребёнка спасать. Хорошо не понадобилось, но роды - дело непредсказуемое.
Latona
16.05.2015
Всю тему не осилила, но видно, что к домашним родам отношение резко отрицательное.

У меня шесть знакомых пар рожали дома (кто-то только с мужем, кто-то с доулой, одни с врачом). Три женщины рожали первого ребенка в роддоме, второго вот дома решили. Так не сравнить состояние роженицы и ребенка после домашних родов. Как они все рассказывают, что:
1. Гораздо меньше болевых ощущений;
2. Нет разрывов или разрывы незначительные и зашивание не пригодилось;
3. Рожали в удобной позе, не лежа на спине;
4. Пуповину пережимали только после полного прекращения пульсации;
5. Все плюсы в виде выкладывания на живот, прикладывания к груди и т.п.

Еще много чего интересного рассказывали, перечислила основные пункты. Решение все принимали сами. Ребенка оформили очень быстро, просто в ЗАГСе писали заявление.

Я никого не уговариваю (ни в коем случае), просто решила написать, что есть и другая сторона домашних родов. Сама я не решусь на такое. Считаю, надо быть очень уверенной в себе, в своих силах, обладать развитой интуицией что ли... Как-то так :-)
Mati
16.05.2015
Про то, что меньше болевых ощущений и про разрывы - немного посмеялась, простите ) знаете, у меня вторые роды прошли гораздо быстрее, чем первые, без проблем, без малейших разрывов и все такое. и на живот выкладывали, и к груди сразу приложили и все, что вы написали в этих пунктах. Видимо, в роддоме что-то напутали, что второй раз у меня прошел лучше, чем первый, хотя и первый раз тоже был очень даже нетяжелый ) . Это я к тому, что легче или нет вы будете рожать во второй раз, зависит от вас в первую очередь, от вашего организма, от вашей подготовленности к родам и от господа бога, в конце концов. В удобной позе - это в какой? Если не лежа, то или стоя, или сидя. Вроде, в роддомах это тоже разрешено. Но здесь договариваться или предупреждать надо, видимо. По крайней мере, здесь есть девочки, которые вертикально рожали в роддоме.
Я к тому, что все эти пункты не относятся исключительно к прерогативе домашних родов.
Это ладно. Это не вам лично, это по поводу рассказов знакомых
Меня больше знаете, что интересует?
Скажите, а как ваши знакомые пары решали бы проблему, если бы что-то пошло не так, потребовалось бы экстренное кесарево, например? Или еще что. Когда счет шел бы на минуты и требовалась бы квалифицированная помощь анестезиологов, например, реаниматологов, неонатологов?..
Latona
16.05.2015
Mati писал(а)
Скажите, а как ваши знакомые пары решали бы проблему, если бы что-то пошло не так, потребовалось бы экстренное кесарево, например? Или еще что. Когда счет шел бы на минуты и требовалась бы квалифицированная помощь анестезиологов, например, реаниматологов, неонатологов?..

Одна из этих рожениц работала в роддоме раньше. Ее ответ был что-то типа "Если кровотечение, то в роддоме даже операционную не успеют развернуть". Насчет остального ничего не комментировала.
Другая - терапевт. Говорит, как и писали выше, что "на все воля Божья"
Третья - "А что могло пойти не так?"

У остальных уже даже и не интересовалась :-D Бесполезно)

Забыла написать, это я про всех из г. Дзержинска написала. Сама там живу. Рожала в роддоме No1, у нас с естественными родами туго... По крайней мере у кого ни спрошу. Рожать только лежа, пузырь прокалывают для ускорения родов, ребенка тут же уносят и приносят только уже на кормление через 4 часа (а сразу после родов выкручивают соски), пуповину тут же перерезают, детское место вытаскивают руками (наверно уж не у всех, только вот у нескольких человек про такое спрашивала). В общем, в этот роддом я больше ни ногой(((( Но и дома рожать - это что-то невероятное для меня. И кстати, про то, что вторые роды менее болезненные... я очень на это надеюсь))))

И опять-таки... Каждая новость про трагические домашние роды очень пугает. Сразу начинаешь думать, как было бы, если все проходило в роддоме. Но родители осознанно идут на этот шаг, повторюсь, что для этого необходимо обладать такой уверенностью, что мне и не снилась. Для меня - это риск для собственного здоровья и здоровья ребенка. И я не могу взять на себя ответственность за наши жизни. А эти женщины могут. В этом разница, ИМХО
Mati
16.05.2015
Latona писал(а)
(а сразу после родов выкручивают соски)

зачем?
=-O правда, никогда не слышала

в данном случае, это не ответственность, мне кажется, а преступная глупость, безответственность. она же даже у врача не наблюдалась в беременность ((
и еще я думаю, что мы, рожая в роддоме, как раз и берем ответственность за наши жизни.
Latona
16.05.2015
Кстати, всех кого я знаю, на учете стояли и к врачу ходили. Делали перед родами контрольное УЗИ перед тем, чтобы принять окончательное решение.

Про соски правда. Это жесть была((( Очень больно и унизительно. Я резко сказала, чтоб руки убрали и я сама сделаю то, что нужно. Наверно это делали вместо прикладывания ребенка к груди, чтоб матка снова начала сокращаться и пошли роды плаценты. Но ничего не ждали, а просто вытянули руками. Была большая очередь в тот день, одна за другой рожали... столов не хватало.
Еще на живот во время родов начала мне врач давить локтем, типа выталкивать. Я сразу сказала, что если еще раз притронется ко мне, то я ее засужу. Больше таких попыток не принимала и ушла вообще.
Господи, угробить здорового ребеночка осознанно, я не понимаю.

Интересно а если эта мама заболеет например какой то болезнью, лечиться тоже не будет, как бог даст.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.