--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Доп.образование, секции, развивашки...вам не лень возить ребенка? Поговорить хочу

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
4666
230
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Вожу ребенка 5ти летнего на танцы 3 раза в неделю и еще 1 раз в неделю ходим на лепку, но мне таааак лень это делать, столько времени теряется, понимаю, что во благо и бла, бла, бла, но какая то жизненная гонка, всегда все быстрей, быстрей. Это еще уроков пока нет в школе и дз..... Некоторые еще сами как о умудряются ходить в спорт зал или бассейн.. когда вы это делаете? Как у вас? Научите, как жить размеренно и не торопливо....
не столько лень, сколько жалко тратить время на дорогу, поэтому все в шаговой доступности
На машине едем минут 10, но дело не конкретно в танцах , а вообще, что куда то вечно торопимся. Меня это так злит.
У меня труд не физический, но домой прихожу уже как выжатый лимон, сил нет никаких(
Старшего возила с энтузиазмом каким то,мне хотелось, энергии больше было, а на младшего силы иссякли наверное))) Старею(
Вот жду, чтобы в фок записаться, фок у дома, но там тоже очереди какие то, и только с 7 лет, плаванье например.
сижу в коридоре, жду когда закончатся занятия и отдыхаю. Мы вечно торопимся и без кружков)))
olzy
09.11.2019
А меня больше всего вот это сидение напрягает.
Можно кучу полезных дел сделать))
polyushko
08.11.2019
можно я тоже отвечу. со старшей я была как эл.веник. постоянно мы куда-то ходили, ездили, в выходные на машине по области колесили. кружков гора, плюс учеба.
сейчас младшая во 2м классе. я даже уроки делаю через силу с ней, кружок 1 и больше не хочу. из области - деревня на все лето.
говорят человек развивается до 50лет. мне сорока нет я ленюсь в магазин выйти, прям пинками себя выгоняю.
прошла врачей - все в норме. может витаминов каких попить?!
при всем этом я не работаю пока. т.е. вроде не устаю как работающий человек.
короче, не знаю. все в шаговой доступности выбираем, чтобы мне не напрягаться лишний раз
tchainka
10.11.2019

polyushko
писал(а)
говорят человек развивается до 50лет.

После 50 тоже развивается, если хочет. А если не хочет, то и до 50 не заставишь :)
polyushko
10.11.2019
согласна :)
*five*
natalikis
08.11.2019
Не знаю как у Вас, у нас в фоке платные группы с 4 лет . Мы индивидуально походили к тренеру в фок, не понравилось. Нам 5 и в воде он с ним не находится, дает команды,а сам сидит в телефоне. Ушли в аква клуб,толку намного больше.
yara2011
08.11.2019
Тоже со старшим куда только не моталась. Энергия неудержимая была. Пока тренировки шли все магазины в округе оббегаю, книг кучу перечитала, грудничка возила. Со вторым сил нет совсем. Собираю в кучу себя каждый день. На тренях сижу как амёба, ни читать ни общаться не хочется.

*АвтоЛеди*
писал(а)
жалко тратить время на дорогу

Вот дорога выматывает, да. Особенно если на ОТ и в час пик) Мы так со старшим на карате ездили.
Я с Автоледи соглашусь. Ходим в кружки неподалеку от дома.
Отказались от всего, куда лень ходить, да и времени на все не хватит, т.к. школа и уроков много. Сейчас только одна секция - спорт, но она 5 раз в неделю. Туда не лень, т.к. детям нравится и все к дому близко.
Вот ноябрь отходим, посмотрю, может бросим. Особого желания у него нет, но он лентяй, все жду, может втянется.
А сами вы чем увлекаетесь?
Объясню к чему вопрос. Из своего окружения вывела, что творчеством занимаются дети творческих людей, спортом - спортивных и тд. Т.е. если у мамы и/или папы есть творческие способности и они любят рисовать/лепить/дизайном заниматься, то и ребенок никуда не денется, он хоть в каком мере будет этим увлекаться потому что в этом живет. То же самое у спортивных, если мама и папа занимаются спортом и у них шило в одном месте, то и ребенок туда же, он просто другой жизни не знает, он не понимает как можно по-другому. А если родители ничем особо не увлечены, но от ребенка требуют, ну это либо природный талант у него должен быть, либо он так же особо ничего не хочет.
Zamoley
08.11.2019
Я от спорта далека, как от Луны - оба ребенка в спорте.
Ну ты значит исключение из моего правила)))
Aska
08.11.2019
чё это ты далека? а как же велотренажер в спальне? ))
horntail
08.11.2019
А одежду куда вешать?
Шутка, если что.
Zamoley
08.11.2019
Суровая правда жизни :-D
horntail
08.11.2019
Угу.
Я ребенка с собой в спортзал брала, покупала детский абонемент, тооько она вместо тренировок предпочитала просто в детской комнате посидеть, а самое любое занятие там было творчеством. Я в спортзалы хожу больше 20 лет, до этого у меня была худ гимнастика, а дочь совершенно другая

Кусок сыра
писал(а)
что творчеством занимаются дети творческих людей

А еще бывает, что мама мечтала в детстве музицировать, да не сложилось. Поэтому отдувается ребенок ))
На какой спорт с удовольствием ходите?
Сын на самбо, дочь на танцы (спортивная хореография)
Пока школы нет и ДЗ не бросайте, а в 1ом классе увидите
Тоже эта мысль в голове крутиться.
Сын пошел в хоккей в 5,5, сейчас второклассник, очень его затянуло это :-) у меня уже никаких сил нет возить каждый божий день кроме воскр, а бросить не могу, он то хочет заниматься
Ооо, хоккей, так классно, но труд огромный, родительский особенно.... Удачи вам в хоккее)
Спасибо)))
Сын пошел в хоккей в 5,5, сейчас второклассник, очень его затянуло это :-) у меня уже никаких сил нет возить каждый божий день кроме воскр, а бросить не могу, он то хочет заниматься
Если бы видела азарт у ребенка к занятиям, то возможно и не было бы этой темы,но на хоккеистов тоже заглядывается) А Вы молодец, скоро подрастет, сам начнет ходит.
Смуглянка77 писал(а)
Если бы видела азарт у ребенка к занятиям

А зачем тогда вотэтовотвсе? Чтобы что?
Ходим с сентября. Думаю что втянется, понравится потом. С занятий выходит счастливый, радостный прыгает, хочет на сцене выступить, говорит, друзей приглашу на концерт. (открытое занятие будет в декабре) . Но как идти, не хочу, хочу мультики посмотреть, поиграть не успею....
Тогда я бы наверно водила еще какое то время :) Хотя если все забросить, отдохнуть и отдышаться вам самой, то точно никуда не опоздаете. Наш поначалу так же каратэ занимался, периодически не хочу/не могу, но папа сказал либо ходим всегда, либо бросаем, хотя я более лояльна. С возрастом втянулся, сейчас бегает на спорт 6 дней в неделю, да еще дома фигачит. Зачем - без понятия, все сам, никто не настаивает, я бы даже за то чтоб больше отдыхал. Но мой взрослый уже.
Ну вот, доходим до показательных выступлений, а там видно будет, посмотрим, какой он на фоне других ребят, может вообще не его. Но танцы на ТНТ смотрим вместе не отрываясь) И спрашивает, я так же научусь?)))
В карате старший ходил , я вообще болела этой темой, на сборы ездила, экзамены, пояса, каты вместе учили, лагеря зимние, летние, мне нравилось, но тогда я с мужем жила и практически не работала))))
Папа ваш молодец, что настоял!
Смуглянка77 писал(а)
Папа ваш молодец, что настоял!

Спасибо ) Но папа-то настоял а сын сейчас говорит, что 7 лет потерял, лучше б сразу в бокс ))) но подростки такие максималисты, объяснили ему, что никогда не поздно начать, в большой спорт он не планирует, а в таком случае менять направление никогда не поздно.
Смуглянка77 писал(а)
В карате старший ходил , я вообще болела этой темой, на сборы ездила, экзамены, пояса, каты вместе учили, лагеря зимние, летние, мне нравилось

Ну вы и герой :)
Krada
08.11.2019
Вожу дочь на хореографию, в ШБП, в музыкалку ходит с бабушкой. Сын ходит в музыкалку сам-я даже преподавателей его не видела (стыдно конечно..)
До этого 4 года носились с мужем как бешеные тарашки по развивалкам и секциям по принципу-надо не ближе, а лучше. В итоге свет стал не мил. Жизнь в машине-так как каждый вечер кого то от куда то ждём, домой в девятом-десятом часу. В этом году плюнули, ходим только туда, куда можно дойти ногами.Не раскаиваюсь. 8-)
Zamoley
08.11.2019
Чудовищно лень. 3 раза из 5 приходится малого забирать с тренировки, расписание в этом году изменилось - прям разрывается вечер пополам. Но лень не лень, а забираю )))
ТС водить лень, но можно же бросить водить.
А вот бросить забирать...гораздо сложнее :-D
Zamoley
08.11.2019
Ну не бросать же его там, действительно )))
Я наоборот думаю, что они экономят время, на развивашке подготовили к школе в плане занятий, заданий и организованности. На спортивной секции дисциплина, а так же спорт профилактика многих болезней, уж точно время экономит. В то время пока ребенок был там, я ходила по магазинам, забегала домой и делала свои дела. Вот в начальной школе начались неудобства в плане того, что уроки некогда делать, тогда пересмотрела секции, выбрали более удобное время, а от одной совсем отказались. А в бассейн можно ходить с ребенком, мы так ходили в выходные, он с тренером, я просто на дорожке, но это тоже до школы было, вообще считаю, что самой маме можно куда то ходить либо когда она не работает, либо когда есть помощники. Ну и когда ребенок уже сам ходит, проблемы сами эти отпадают.
Выбираем кружки и секции только в шаговой доступности . Все занятия на которые ходили без энтузиазма бросили. Ходить на "отвяжись" мне не надо
Лень. Поэтому все в шаговой доступности. Иногда провожаю, иногда и сам ходит. Но сыну, конечно, уже 10, а не 5.
до школы ходили около дома и развиваться и рисовать. Пока занималась я успевала и по магазинам и дома прибраться))) Сейчас уже в 4 классе. все кружки в школе-театральный, рисование-ходит сама. Я настолько ленива, что даже задерживаюсь на работе, что бы после рисования ее забрать, не заходя домой :-D :-D что бы туда сюда не ходить)))))
kordellya
08.11.2019
У меня сил нет после работы из садика ещё куда-то идти. Поэтому у школьницы кружки в продленке, а у младшей - по субботам только.
Но нам грозит логопед, придётся вечерами водить, когда начнём, это важнее кружков.
Очень Вас понимаю, вот тоже сил нет, но пока борюсь с собой. Нам тоже грозит логопед, но с 6 лет начнем, а ШБП водить не планирую, хватит логопеда.
Дочке 6, 2 раза в неделю танцы ,гимнастика и шбп, на изо ходит в садике. Два раза в неделю у нас с мужем тренажерка, 4 дня в неделю домой приходим в 20.30-21.00, среда у всех свободная,никуда не надо, чувствую себя той самой лошадью,которая всегда и везде галопом, хотела еще по выходным в тренажерку ходить,но сил не хватает на это,с ужасом жду следующего года.
т.е у вас гимнастика+шбп? Трудно.....Когда у вас с мужем тренажерка, дети с кем? с вами в зале? Приходите в 21,00... кто домашние дела делает? Мужа то кормить чем то надо...
Смуглянка77 писал(а)
Мужа то кормить чем то надо...

Есть мужья, которые сами в состоянии сготовить и еще и жену накормить))
GalinaC
08.11.2019
Кусок сыра писал(а)
Есть мужья, которые сами в состоянии сготовить и еще и жену накормить)) ...

вопрос не по теме- правда есть? а где они водятся, эти диковинные звери?)))
Правда ))) Места раскрывать не буду, а то набегут еще... :-D
На "Знакомства.Флирт.Любовь" наверняка)
вот этого не могу сказать, не бываю там)))))
GalinaC
08.11.2019
ну вот((((
Кому то просто повезло с этим. Надо сразу было не готовить, а ему деваться некуда б было. Вот и стал бы всю семью кормить завтраками обедами и ужинами.
Мировоззрение у людей разное, мне кажется, что нет мужских и женских обязанностей, по мне так рациональней делать то, что лучше получается, если у женщины лучше получается забить гвоздь, а у мужчины сготовить, почему бы и нет ) И да, не все мужчины бывают недовольны, что жена пошла в спортзал или в кружок по вышиванию. Хотя, у соседки вон муж нервничает, когда она просто из дома вышла в неурочное время, а ребенка не взяла, даже если это 10 минут, ибо нефиг. "Все мы разные" (с)
сяду рядом
*drink*
GalinaC
08.11.2019
фигушки)) первый год совместной жизни не готовила- так бывший муж мужественно питался пельменями и прочими полуфабрикатами, но сам готовить даже не порывался. так, раз в пятилетку под настроение, но не более(
Пельмени сварил - уже молодец :-D
GalinaC
08.11.2019
)))
olgakovnn
08.11.2019
Ну мой например готовит)
Как стала я больше работать, он готовку взял на себя, я приходила, он меня кормил. Сейчас оба готовим, у кого есть время, разделения на мужские /женские дела почти нет.
GalinaC
08.11.2019
это хорошо)
Ksenonia
08.11.2019
Мой папа такой. А муж себе даже сосиски не отварит - или Чебупели купит, или гамбургер.
horntail
08.11.2019
Есть - мой, например. И зять тоже умница.
я много таких знаю. но это компенсируется другими тараканами
Asik
08.11.2019
Конечно, есть. И жену и детей накормить может.
Ещё и завтраки почти всегда на всех готовит
Опупеть. В Красную книгу заносить нужно)
Танцы еще, когда мы в зале, дочка с нами, сидит там рисует,либо мультики смотрит. Домашние дела делаем вместе, купили посудомойку,как говорит младшая дочь, теперь наша мама женщина))))) она реально облегчает жизнь,почему я раньше сопротивлялась не знаю, стала больше пользоваться мультей, мы еще и обедать домой ездим, муж прекрасно понимает все,поэтому готовит тот,кто свободнее, когда старшая раньше освобождается с учебой, может прибраться дома,либо приготовить,короче крутимся,как можем.
Посудомойка у меня лет 10, не спасает положения))) Когда семья полная, это другое, у вас распределение обязанностей присутствует.
Если без помощников, я бы давно наплевала куда то возить.
И утром рано уходите?
к 9 на работу,встаем в 7.00
Ну ещё ничего, а то я впечатлилась))) мы в 7 уже из дома уходим.
если б в 7 выходили,я б сдохла(((, но мы на работу на машине едем, попутно младшую в садик,если старшей с нами, то ее на остановке высаживаем
o.stin
08.11.2019
Лучше всего совмещать, чтобы время зря не пропадало
Пока он танцует, я буду рисовать? )))) Совмещаю, пока он на занятиях, хоть время есть потрындеть по телефону)
С ним вместе плясать))))
Точно, за одно и фитнес для мамы))
Плюсик тебе поставила)
Это в идеале)
На деле не так уж и просто. Это надо что бы и время и место совпало. А не всегда в одном месте и взрослые и детские занятия проводятся. А если даже соседние здания (что тоже поискать ещё) это ещё в оба конца минут по 10 что б дойти раздеться/одеться.
Ещё и что бы занятия всем подошли.
Плюс у дошкольников занятия обычно более короткие, чем у взрослых. Если дети постарше ещё могут эти 15-20 минут подождать (правда разница может быть и больше, если идти и переодеваться ещё), то мелкие не все спокойно могут...

А так, если есть такая возможность, то конечно хороший вариант))
У меня у сына на секции в этом плане молодцы. Пока дети на тренировке родители могут бесплатно ходить в тренажерный зал. Правда этим бонусом пользуюсь я и еще пара мам. Остальные сидят а телефон втыкают.
Мне в этом плане у нас нравятся детские секции, которые открываются в ТЦ больших в спальных районах.
Это так удобно.
Детей отводишь на танцы, а сама на фитнес, все даже на одном этаже расположено.
Ещё там есть спортивная секция, гимнастический центр. Даже если не идти на спорт, а с пользой купить продуктов на ужин на первом этаже - и то лучше, чем сидеть час- полтора ждать ребёнка
Магазины в этом же здании тоже удобно, ага)

Но и занятия не у всех 1,5 часа. У мелких вон 30-45 минут. Вряд ли на спорт свой успеешь, даже на одном этаже дойти+переодеться надо два раза. А тут уж и вообще времени не останется...
Я успевала и когда 45 минут было.
Те же 30 минут побегать на дорожке или одну зону проработать. Без душа, но я редко там в душ хожу

Или ещё успеваю сделать маникюр, оформить брови. Всегда чем то занята в это время занятий - это так удобно и приятно
Я, наверное, ненормальная)) но мне так нравилось в декрете заниматься вот этим вот всем - отвозить-забирать старшего в кружки-секции. Сейчас работаю, поэтому делим обязанности по развозу с мужем, пару раз в неделю он, пару раз я. С удовольствием водили бы рядом с домом, но ничего нет, возим..
В декрете, да еще и с мужем, это другое, это радость жизни, деятельность вне пеленок и памперсов )))) А я то работаю, и муж куда то делся) Все одной, все одной)))
Пеленки и памперсы со вторым меня тоже не угнетали, я вообще какой-то дзен тогда поймала и от всего кайфовала :-D Вышла на работу и весь дзен куда-то подевался, все бесит *wall*
Я смотрю по дитю, пока он идет в кружок с удовольствием - буду возить через лень и прочее. Как только начнется нытье и торг - харэ, прикроем лавочку. Не хочу страдать :-D
А стоит ли оно таких жертв? Скажу по секрету, сын никуда не ходил до 6 лет, а не, к дефектологу возили, но здесь уж без вариантов. Никуда абсолютно не опоздали, учится хорошо, занято сейчас 7 дней в неделю, хоть в какой-то день, хоть какие-то занятия есть, но это он сам ходит уже и хочет. Я, конечно, понимаю всеобщие тенденции сильнее-выше-быстрее, но зачем выворачиваться наизнанку одинокой маме без помощников, когда можно в это время просто отдохнуть и дела поделать?На примере каратэ - когда я мониторила эту тему для сына, тренер брала строго не раньше 5 лет, лучше с 6, с 5 еще смотрели, могли и отказать, а сейчас они уже трехлеток набирают и выставляют даже на мини-соревнования. Мой вопрос - зачем? остается открытым.
Кстати , правильные слова, что наизнанку выворачиваюсь....есть над чем подумать
Кусок сыра писал(а)
Мой вопрос - зачем?

деньги зарабатывают)
Да это понятно) Конечно спрос рождает предложение. Если сами родителя поддаваясь всеобщей панике бегут записывать ребенка на борьбу в 3 года, предложения найдутся. Но что конкретно делать такому малышу на борьбе - это для меня загадка, хотя теоретическое обоснование конечно найдется. Интересно как сами родители отвечают на этот вопрос. Знакомая начала водить сына на то же самое каратэ, причем ни сама, ни муж не занимаются спортом (ну типа там спортивный дух, семейная поддержка и тп), обосновывает тем - ну надо же куда-то ходить. В итоге бросили, потому что оказалось не так уж и надо, а деньги и нервы тоже нелишние. Мой проходил в каратэ 7 лет и заявил, что это время просто потерял, мол лучше б на бокс отдали, хотя ходил с удовольствием и на бокс тоже с удовольствием сейчас ходит. Объяснили, что в жизни еще сто раз возможно сменить направление, успокоился )))))

Кусок сыра
писал(а)
но зачем выворачиваться

Чтобы сказать: а вот мой вася ))


С Адме:
Летела в Египет. Позади меня сидели 3 женщины, на вид старше 30 лет. 2 из них спорили:
-- Ой, мой Васька лучше и красивее, ходит на спортивные секции, аж на три! Всю неделю занимается, ангелочек мой.
-- Но вот мой Коленька куда умнее, ходит на дополнительную алгебру, геометрию, архитектуру. Он творческий у меня, выходные проводит в художественной школе.
И так минут 30, причем громко. Тут у их соседки, пытавшейся почитать, сдают нервы, и она выдает: <<А вот Максим знаете какой?>> Обе дамы сразу же, синхронно: <<Какой?>> <<Счастливый!>> -- выдает соседка и отворачивается. Надо ли говорить, что весь полет на их ряду была гробовая тишина.
Мне лень. Поэтому дети занимались в детском саду тем, что там предлагали, сейчас у сына футбол и хореография. Старшие стали посещать секции когда самостоятельно стали ездить.
Ооооо, как я ждала такого ответа))))
Мне кажется, больше половины мам, прошедшие вотэтовотвсе и обретшие дзен, скажут вам тоже самое))))
*yes*
Хорошо, когда есть в саду. У нас вот в садике нет ничего.
И бесплатных занятий по единой программе?
Ну есть у них какие-то садиковские занятия в первой половине дня до прогулки. Вы про них?
Жаська же про другое - футбол, хореография в рамках садика. У нас такого нет.
Ну да)
У нас платных дополнительных тоже нет. Но по плану всё-таки с детьми занимаются)
но это же не кружки. Это обычная садиковская работа. А речь я так понимаю про допы)
Ну вот я на днях разговаривала с мамой, у которых новый садик, шикарное оснащение кабинетов для доп.занятий. и она сказала, что часто эти занятий отменяются, потому что воспитатели болеют/заменяют других, и часто занятия идут по времени меньше, чем заявлено (15-20 минут вместо 30), потому что у этих же воспитателей куча других обязанностей.

Так что на выходе возможно и не такая большая разница в плане полученных и усвоенных знаний и умений)

И опять же ведут те же воспитатели (может не везде так конечно?), а все ли они обладают достаточным педагогическим опытом именно для отдельных узких направлений?
А если направления общеразвивающие, то скорее всего там примерно тоже +/-, что и по программе на бесплатных)

Я по началу тоже немного грустила, что платных у нас нет. А сейчас мне кажется я что может и не велика потеря?)

Конечно удобнее, что всё это в саду проходит, водить никуда не надо. Но вот по самим занятиям выше написала.
У нас младшая уже в трёх садиках была, есть что сравнить. В итоге мы оказались в чудесном садике с кучей доп.кружков. Идут они столько, сколько положено, знаю точно, потому что мы ждём у двери, чтобы потом бежать в школу.
В предыдущих садиках от занятий, я имею ввиду обязательные, был ноль толку, их в основном и не было. Как положила физкультурную форму в сентябре, так она и лежала в мешочке. Здесь же в пятницу всегда забираю на стирку. Ребенок взахлёб рассказывает стихи, считалки, загадывает загадки с занятий, и показывает упражнения с зарядки и.д.
Мы с мужем просто счастливы)

anastejshen
писал(а)
педагогическим опытом именно для отдельных узких направлений?

Если кружки ведет воспитатель, то он заканчивает специальные курсы перед этим.
Zubasttik
08.11.2019
Дочь 8 лет. Школа, ментальная арифметика (2 раза в неделю), уроки (делают и водит бабушка, доступность - можно дойти пешком, можно на автобусе 3 остановки), хор в школе (ходит сама), танцы (3 раза в неделю, на автобусе 8 остановок), худ.школа (1 раз, шаговая доступность) - вожу сама.
Лень, но считаю, что лучше ребенок занят в секции, чем сидит в телефоне.
sofy
08.11.2019
вот не понимаю за что вам минусы влепили...моя тоже везде позаписывалась...вожу) ...только на 1 кружок сама планирует ходить самостоятельно...и хорошо, что музыкалка при школе)
Zubasttik
08.11.2019
В хор записалась сама. Много раз предлагали ей что-нибудь бросить, но все нравится.
танцы 4 год, художку настоятельно рекомендовал учитель ИЗО в школе, метальную ... она нам нужна не для быстрого счета
Может минусы потому что, тут мама водит лишь на часть. Где-то бабушка, где-то ребенок сам.

А тс одна, и возраст ребенка ещё такой, что сам не будет ходить. А это уже немного разные ситуации.
sofy
08.11.2019
ну так у ТС тоже только один кружок)
4 дня забиты, это еще я работаю рядом с домом. А уж у кого по 2-3 кружка.....бедные родители , это же отвести, привести, ждать, одеть, раздеть, собрать сумку. Все в голове держать, форма , носочки беленькие, шортики,тут пуговка оторвалась, резиночку подтянуть, костюм погладить и т.д и т.п....аааааа я ж МАТЬ))))
Секции в шаговой доступности плюс в этом году еще по времени записались со старшим так, чтобы он после школы сам шел в музыкалку/ на бокс, а я потом только забирала. В прошлом году приходилось порой туда-сюда ходить по несколько раз. Логистика просчитана так, что забираю младшего из садика, отвожу на карате, потом иду забираю старшего из музыкалки/ с бокса, идем домой учить уроки и готовить ужин) Младшего с карате потом забирает муж, он как раз с работы едет. Ну или наоборот, сначала старшего забираю, идем за младшим, главное школа, садик, музыкалка, карате, бокс, дом - все в 5-10 минутах ходьбы друг от друга. У младшего только до вокала ехать надо на машине 15 минут, но это раз в неделю.
Пару лет назад кружки у обоих были в разных местах и только на машине ехать, тяжеловато было, возвращались все как выжатые лимоны, порой только в 9 вечера. Сейчас секции заканчиваются максимум в 18, ест время и отдохнуть, и уроки сделать.
У меня никуда не ходил кроме шбп и первые три класса тоже. Сейчас в четвёртом, повела в икс фит, но это что б физкультуру подтянуть и типа лфк ему надо.
А нет, водим с первого класса по воскресеньям на математику заниматься в вшэ. Но это как то для меня не напряжно, день не рабочий.
А вот сейчас в икс фит напрягает, возить надо туда. Рядом у дома нет подобного.
Kotenok25
08.11.2019
У меня на неделе водит няня, по выходным я. Если не водить это будет или телевизор или телефон...я против категорически.
Мне лень было возить, по-этому ходили в шаговой доступности.
Колхоз - дело добровольное (с)

Я за разумный подход, что бы всё всем участникам было в радость) ну или хотя бы не в горе!

Надо взвешивать все вводные и оттуда плясать. Одного ответа на всех нет универсального, потому что люди разные, и их дети тоже, хотелки и возможности разные, состав семьи и причастных помогающих тоже разный.

Я в прошлом году несколько месяцев пыталась на пробные занятия доехать с ребенком. Но не получалось, потому что территориально было неудобно. И по времени тоже. Так и не доехали (ну т.е я не ставила цель из серии "умри, но сделай")

В этом году у нас под боком открыли кучу всего, решили попробовать, пока полёт нормальный, вожу. Но я пока в декрете с младшим. Без работы конечно удобнее и проще, но мелкий в нагрузку это тоже посложнее, чем было бы водить одного старшего. Но мне в целом пока норм) ребенку тоже нравится)

Про выход на работу думаю, пока не представляю что это будет. Но будем искать варианты и решение, которое всех устроит.
По этой теме я так и не поняла, как работающие до 18 люди могут забирать ребенка из садика и отвозить его на секцию к 17-17:30!

В общем, главные родители и они решают) я за то, что бы не ставить кружки детей выше возможностей и сил родителей!
не лень
ездим и в верхнюю часть с заречки, потому что альтернативы нет по занятиям на беговеле
но это 1 раз в неделю у самой младшей
+ гимнастика ФОК(в шаговой доступности) 3 раза в неделю
у нее же 4 кружка в садике
у второго футбол 4 раза в неделю(тоже рядом) + ШБП 1 раз + 4 кружка в садике
у третьей(школьница) чирлидинг рядом + танцы в школе прям
у самой старшей почти 16 лет волейбол - на трамвае 3 раза в неделю + рядом 2 раза в неделю, но вечером обязательно встречаем + танцы в школе
в общем, у нас нет ни одного дня в неделе, чтобы у кого то из детей не было секций
но нас не напрягает
везде успеваем
я за разностороннее развитие
5 лет. 3 раза в неделю спорт, 2 раза - развивашка. Заняты все будни. Выходные, слава богу свободны. Все в не просто в шаговой, а очень шаговой доступности. Развивашка - 5 минут идти, спорт - 7.

В садике кружков нет.
мне тоже лень, поэтому ушли из каратэ, к которому сын так и не прикипел. А вообще ходили 3 раза в неделю и меня это напрягало, больше морально. Сейчас плавание 1 раз в неделю-ходит с удовольствием, чему я рада и мне легче возить его-делаю с радостью.
А плаванье с тренером в группе или как? Замечательно, 1 раз в неделю!
Возила 3 года дочь на танцы, но родился второй, пришлось отказаться. Оставили только то, что близко к дому - 3 раза в неделю карате, перед соревнованиями больше, раз в неделю подготовка к школе. Плюс муж ездит с ней на соревнования в выходные. Да, хотелось бы не шевелиться лишний раз, где-то отдохнуть, где-то другими делами заняться, но это твой ребенок, в него надо вкладываться. Пытаемся балансировать между своей личной жизнью и жизнью ради детей))
nightmare
08.11.2019
Мой до школы никуда не ходил, кроме одного раза в неделю на общеразвивающие музыкальные занятия. Ну, и подготовишка была два года перед школой два раза в неделю. Ничего больше не было, ни спорта, ни развивашек.
natalikis
08.11.2019
Не то что бы лень. Просто очень устаешь после работы,и ничего не успеваешь. Это мы еще все, так сказать, выбрали в радиусе 1,5 км,единственное в бассейн км 5 ехать. Свободных вечеров только пн и чт.
Вт,пт логопед вечером,среда,вск самбо, суббота подготовишка с самого утра, а так хочется спать после трудовой недели, потом бегом обедать и бассейн.
На себя времени нет почти, надо успеть еще и порядок наводить и готовить
Infantily
08.11.2019
все кружки выбираю исходя из расположения - не более 5 мин на машине/10 мин пешком (в идеале - при садике, школе)
плюс пока ребенок на тренировке (час-полтора), я занимаюсь своими делами - зал, бассейн, парикмахер, маникюр т.д., если он заканчивает раньше, то просто ждет меня в коридоре
в некоторые кружки водят бабушки/няни
пока первый класс - дз немного и все делают в продленке, первый месяц было непривычно, сейчас уже все неторопливо и размеренно)))
aolegovna
08.11.2019
Не ходим никуда. Все живы.
Я к вам)
начать надо с того у кого сколько помощников. и сколько лет кто-то без помощников. а то сначала-то ещё есть порох в пороховницах

МиН(ь)
писал(а)
то сначала-то ещё есть порох в пороховницах

:-D
Со старшей и правда сил было больше, да и желания. Сейчас мелкая ходит на два кружка в садике, и 2 раза ШБП. Хотим ещё на олимпиадную математику, она один раз в неделю,но там пока мест нет.
Не лень, просто уже привыкла, по накатанной такой график несколько лет подряд :)
Сейчас мне даже проще-легче, чем тоже самое было 4 г назад у старшей, только на мне болталась еще годовалая-двухгодовалая младшая тогда.
В свой спортзал хожу с утра, до начала всех забегов дневных, вечерами мне сложнее физически.
И это все не неторопливо и размеренно, да, все бегом, в быстром темпе. Мне кажется, вообще жизнь в городе этому темпу способствует.
Мне вот работать лень при этом всем :-D а бегать с детьми по танцам - нет. У нас еще компания мам чудесная подобралась снова, мы общаемся приятно, пока детей ждем, за чашечкой чая в соседнем кафе)
вот я тоже так любила утренние тренировки, такой кайф,вечером мне намного тяжелее
да, бодрячком потом весь день, с утра зарядившись)))
FLIFFY
08.11.2019
Меня тоже порой накрывает лень, но я за максимальную занятость свободного времени (в соответствии с возрастом конечно). У нас только 3 раза в неделю занятия, но суббота с 10 до 14. Ещё бы добавила занятия но везде группы уже полные. (((
Malyshnya
08.11.2019
Дочке 8 лет, ученица второго класса. Записываю ее везде, где могу водить. Считаю, что ребенок сам впоследствии выберет, что ему по душе. Но для для этого нужно чтобы было из чего выбрать. Дочка отучилась три года в музыкалке на духовом отделении. В этом году из-за нелюбви к сольфеджио, оставили один урок фортепьяно. Занимается частным образом. В общеобразовательной школе дополнительное занимается вокалом и ходит на хор, ей нравится. Ходит два раза в неделю в бассейн и один раз вожу в художку. Ни отчего пока не собирается отказываться. Может мне и хотелось бы иногда полежать дома, но я делаю то, что могу и должна чтобы мой ребенок развивался гармонично во всех направлениях.
Мне не то чтобы лень, а некогда. Я как раз в этом году поняла, что ресурсы надо распределять правильно и без ущерба, особенно для себя. Поэтому последний год перед школой никуда не вожу ребёнка. Мы с мужем оба работаем, на работе вечный аврал, есть ещё младший двухлетка, а сил к вечеру уже никаких нет((( Мы два года возили старшего на тхэквондо. Пока был декрет и муж мог, как-то получалось. А потом я вышла на работу и вот это состояние вечной рвачки... я очень хорошо вас понимаю... меня угнетает до невозможности. В итоге и ребёнок начал ныть "не хочу, не буду" и мы сдулись. Из помощников в основном только дедушка, но он сможет водить только где-то рядом с домом, а мы ничего приличного пока не нашли. В итоге решили расслабиться до сентября, в следующем году первый класс)))
capybara
08.11.2019
Зачем же так себя мучить? Почему бы просто не найти сопровождающую?
Я для себя рассматриваю такой вариант, когда свои дети подрастут - мне нравится водить детей, по пути с ними разговаривать, выслушивать их, отвечать на все их почему и т.д. Но сильно печалит отсутствие спроса: все вокруг мучаются, но стараются водить самостоятельно или вовсе не водят.
capybara писал(а)
Зачем же так себя мучить? Почему бы просто не найти сопровождающую? ...
...
Но сильно печалит отсутствие спроса: все вокруг мучаются, но стараются водить самостоятельно или вовсе не водят...

Может не у всех есть финансовая возможность на это?

Кто может себе позволить, тот нанимает. Но могут не все...
Я нашла сопровождающую в прошлом году, она отвозила дочь на танцы когда я совсем никак не могла. Это плюсом 500 руб. к каждому занятию, потому что девушка на авто. Я обращалась к ней только в исключительных случаях. Потом вообще занятия пришлось бросить. Для меня сопровождение слишком дорого.
Вооот. У моего занятия по абонементу стоят 250-300 за одно занятие. А тут получается сопровождение почти в два раза дороже самого занятия...
Не всем по карману...
LukA
08.11.2019
Иногда лень, иногда нет. В 5 лет были только танцы 2 раза в неделю, хватало.
Сейчас)10 лет, 4 класс, 2 смена) спорт 3 раза в неделю по часу, по вечерам, достаточно далеко, вожу на машине, там приходится ждать. Ещё вечером школа телевидения один раз по 1,5 часа и один раз в выходной.
По утрам (у нас вторая смена) по 2 академических часа программирования и пластилиновой анимации и по часу пения, это всё ещё по 2 раза в неделю. На эти занятия не вожу, ходит сама.
По выходным ещё модельная школа 2 часа раз в неделю и телевидение 2,5 часа, но там хотя бы ждать не нужно, отвожу и забираю.
Вариантов не водить не рассматриваю, пока есть возможность - будет ходить куда хочется ей.
Не работаю, поэтому мы в разных условиях. Но даже без работы устаю от суеты, ещё вторая смена в школе добивает. У нас только в понедельник нет доп.занятий у младшей, все остальные дни под завязку...ничего бросать не хочет, наоборот, просит в понедельник рисование, но я пока непреклонна)))
Каждый день у детей какие то занятия, а бывает, что и 2 занятия в 1 день.
В дет саду - это было НАМНОГО легче, а сейчас мне детей жалко.
Они устают после школы, после занятий в понедельник возвращаются в 8 вечера, а уходят в 8 утра, уроки до 15 часов, потос разу едем на английский, после него на вокал и забираю их в 19-30
Но хотят на вокал ходить сами.
Уроки садимся в 21 час делать (((

Иногда тоже злюсь, когда не успеваю их забрать вовремя на занятия, стою в пробке, опаздываю. Тоже ощущение безумного бега.
Не то чтобы день, у меня времени нет на развозы. Я с работы приходу в 18:30, а с другой вступлением ноября в 19 - 19:30.
Поэтому водит няня. Но все в шаговой доступности. В бассейн ходим вместе (он тоже рядом с домом) 1 раз в неделю.
Вообще не понимаю, зачем куда то возить, тем более если сил нет, если ребенок просто занимается, без больших амбиций.

Ну и у нас, даже если никуда не ходят, сидят дома, нет ни телевизора ни телефона у детей.
Одна ращу дочь. Были танцы, с 5 до 7 лет, 2 года ходили. Занятия были 5 раз в неделю. Недалеко от дома, но тем не менее. Это ппц был. Домой мы приходили около 20.00 4 раза в неделю, и в субботу утром хореография. Я была как выжатый лимон. Потом бросили, дочь не увлеклась. Ездили в Богородск на лепку по выходным. На 2 месяца хватило. С 4-го класса дочка сама выбрала кружки и сама ходит).
Хожу в ФизКульт Родионова. Дети на детских занятиях. Я сама тренируюсь. Просто жаль времени просиживать просто в ожидании ребёнка из кружка, а тут по другому
И как мы 30 лет назад умудрялись подобной херней не заниматься...
Чей то не занимались? Меня в художественную гимнастику таскали с пяти лет, сестру - в изостудию лет с шести.
А вот меня не таскали, пару раз в неделю лет с 6-ти ходил в шахматный кружок, и все. А сейчас и танцы, и спорт, и лепка, и по выходным куда-то возят...при этом большинство осознает про нелепую "гонку", но продолжает в ней участвовать...зачем?!
Так все бегут... Стадное чувство.
Вы не видите необходимости, а тот, кто водит, видит. Моему ребенку занятия необходимы. Но это надо знать и видеть ребенка и жить с ним, чтобы какие-то выводы делать.
Лепка, изо и танцы по три раза в неделю? Ага.
Вам не надо, не водите.
Вам надо, вы водите. Ладно хоть не жалуетесь, как ТС. Ну и чтобы потом дети не возненавидели. )
Я и вожу. Потому что смотрю по своему ребенку, а не прислушиваюсь к советам людей, которые нас в глаза не видели. И я тоже могу жаловаться на усталость и прочие забеги, но я вижу, что это нужно.
спорт - вещь полезная. Современные дети не двигаются. В школе сидят. До школы на машине зачастую. После школы - сидят, делают уроки. СИдят перед телеком\компьютером\с планшетом. Ну или с полезной книжкой))) Никакой физической активности. Если летом еще кто-то гуляет, велосипеды, самокаты (у нас вот много детей во дворе гуляют летом), то осенью точно не погуляешь и не побесишься.
А на спорте как раз и выброс энергии, и физнагрузка нормальная.
Как-то мы во дворах прекрасно двигались, в футбол/хоккей играли, бегали, без всяких секций. В том числе зимой. Опять же, вы же сами в школу их на машине везете вместо прогулки.

Возвращенец2015
писал(а)
А сейчас и танцы, и спорт, и лепка, и по выходным куда-то возят.

Я 30 лет назад сама по собственному желанию везде ходила) и сейчас есть такие дети, которым хочется все попробовать, и силы есть. Почему нет?
Если самим детям хочется, то вопросов нет, но пока мы видим в основном "привела на тхэквондо, потому что так хочу".
Смуглянка77 писал(а)
Научите, как жить размеренно и не торопливо....

так жить не умею, поэтому и движ для меня только в радость.
пока ждешь можно пообщаться или поработать (телефон, планшет).
или в магазин сбегать. или в кафешке фоковской посидеть))
так бы может и в тренажерку ходила туда, но ее там нет. Поэтому приходится ходить в другое место, но пока ребенок в школе.
Развлекались так почти 4 года до школы, причём у нас все было в разных районах, и мы на своих двоих *facepalm*. Началась школа и мы решили, что все кружки, которые есть при школе сойдут. Бросили все остальное. Теперь я живу спокойно))
Слушайте, ну в школе понятно - много свободного времени и занять чем то ребенка надо, но в садике? Там и так нагружают и занятиями и подготовкой к утренникам и кружками - зачем ещё куда то рваться, когда у обоих ни сил, ни желания? Забейте - все успеете с этими кружками - отдохните и поиграйте с ребенком - пользы больше будет, чем от замудохонной в вечных гонках матери.
Судя по знакомым, да и по тому, что тут пишут, в школе как раз дети больше устают относительно садика. Особенно с непривычки всего этого. И многие как раз с приходом в школу кружки бросают, что б втянуться нормально в учёбу, адаптироваться и привыкнуть. Кто-то потом возобновляет, а кто-то и нет, потому что и так нагрузки школьной ребенку более чем достаточно.
С 12 и До шести часов пока родители придут и в кружок отведут сто раз наиграются и нагуляются. Если ребенок обычный, без особых проблем, то в школе особого загруза для него не будет.
Если кружок в 18 -19 часов, так для школьника это очень поздно
Пока вернёшься с него, пока ужин, помыться, уроки сделать в 21час садятся, а им не позже 22 нужно лечь спать, а лучше раньше ещё

Это с дошколятами такой график прокатывает
Вообще то обычные родители имеют привычку работать и обычно работают до пяти и шести, большинство секций подстраиваются под это время. есть, конечно, необычные родители, неработающие и только бегающие по кружкам мамы, но не о них речь. Речь о среднестатистической обычной семье и работающей маме.
Как раз наоборот, после садика намного проще было водить в кружки. Дети наигрались, выспались
А вот после школы они хотят играть, а надо уроки делать, на кружок ехать или идти
Если загрузить ребенка по самые уши кружками и ни дня свободного не оставить - конечно ему захочется поиграть и погулять, а не мотаться по городу ради маминых амбиций.
У меня ощущение, что садик это отдых для ребенка (на сл.год в школу). Дочь рассказывает, что они там в основном играют / общаются, занятия всякой лепкой и рисованием тоже как отдых воспринимает.
А утренники? Они же нон-стопом то танцуют, то поют. Музыкальные занятия, физкультура, кружки. И не должно это быть в напряг - они же дети, а не стахановцы у станка что бы выполнить и перевыполнить план мероприятий.
Да какие нонстопом утренники? Раз в квартал же. Или у вас чаще?

Да и не цирковое шоу они там ставят, стишки песенки, танцы несложные. Мне кажется это тяжелее муз.руку и воспитателям, обучать всему этому детей и организовывать, а не детям)
Утренник раз в квартал, а готовятся к нему весь квартал. И это очень ответственное мероприятие на самом деле, воспитателям и музработникам может сильно влететь если недопели и недоплясали. И чем старше группа - тем сложнее программа на утренниках.
А наша наоборот говорит не успеваем поиграть,одни занятия.
Так и есть
Про утренники и подготовку к ним читать смешно, тоже нашли нагрузку
Ну если у вас отстойный садик, ничем детей не занимают и не развивают - конечно надо бегать дополнительно.
А вы врач?
Я смотрю здесь всем диагнозов наставили )))
Может вам работу попроще?
Кто эти "все"? Мания величия?
Ну кроме вас в елитный садик Нино никого не взяли)))
Мы уже поняли, что вы там весь год из квартала в квартал изучаете утренники и это большая работа и труд для воспитателей и воспитанников, в стрессе все: кто учил 8 строчек, кто ставил танцы.
Экзамены принимают родители, я так понимаю
Научная деятельность не иначе
Нас миновал такой садик ))))
Такого бреда давно не слышала )))
Вы вообще в курсе оборотной медали работы в садике? В курсе , что сценарий каждого утренника разрабатывается в соответствии со стандартами и ещё утверждается? Что это очень серьезный труд и воспитателя и музработника, который оценивает директор и методист и дрючат детей этими утренниками от и до весь квартал - иначе можно и премии лишится. И это в любом рядовом роновском садике. А кроме этого план по занятиям по работе с детьми, опять же в соответствии с возрастом и стандартами и куча роновских проверок что бы дети эти планы освоили. Это в обычном садике, не в элитном. В элитных то может и восемь строчек - не знаю, у меня ребенок в обычный ходил.
Действительно, бред... Извините, конечно. В садике сложнее, чем в школе. Вы сами-то верите в то, что тут понаписали?
Ессно) Поговорите с воспитателями, с методистами - то что вы видите на выходе это вершина айсберга работы в детском саду.
Вот знаете, что удивительно?))) Ваша логика) И уверенность, с какой Вы отстаиваете свою точку зрения) Я работала в детском саду. И не в простом роновском, а в прогимназии, колоссальный труд воспитателей и методистов знаю не понаслышке. И оба ребенка ходили в прогимназию. И кружков у нас было как нигде - от синхронного плавания с сауной до ИКТ с английским. Ни старший, ни младшая нон-стопом не посещали все подряд кружки, все в разумных пределах и что было в сетке занятий сразу после полдника. А потом я старалась забирать детей домой. И утренники у нас были такие (особенно Новый год), что после них все театральные елки города казались скучными. И даже в этих условиях я выделила в дочкином расписании целый свободный будний день, в год перед школой, когда она у меня спала вдоволь, ела домашнюю стряпню, мы с ней пекли пироги, ходили по театрам и просто обнимались). И фиолетово было на все подготовки к утренникам, вот честно). Иногда воспитатель звонила в наш выходной и просила вечерком привести ее на прогон. Приходили, 20 минут репетиции и всё, все довольны и счастливы). Какая бешеная нагрузка в садике? У нас вообще обязательное образование начинается с 1 класса, и с сыном и с дочкой учились несадиковские дети, никаких проблем ни с учебой, ни с адаптацией не возникало никогда.
Это у кого как. У нас много кружков в садике плюс занятия с логопедом. Так, если посмотреть расписание (правда не знаю насколько оно соответствует фактическому), дети заняты весь день. Если сократить количество кружков или не записываться на них, это все по желанию, свободного времени конечно будет больше.
У нас в прошлом году, в 5 лет, было много всего, потом логопед сказал, что мы его больше не интересуем, гимнастику отменили, на кое-какие платные кружки мы решили не записываться (ну что там за английский... ). В итоге в этом году штатные садиковские занятия есть (математика, рисование и т.п., и мероприятия - праздники, конечно), но ребенок не воспринимает их как нагрузку. Все самое "вкусное" у нас после садика и по выходным.
Ходим 2 раза в неделю в ШБП, и 2 раза в неделю на рисование рядом с домом. Всё, на большее мы не согласны) Так и планирую в будущем водить только рядом с домом и только на столько кружков, на сколько хватит сил.
Только рядом с домом и только пока мне или детям этот не надоест. Учиться и убиваться ради кружков не собираюсь, я тоже человек, себя ущемлять развлечением детей не буду. Детей тем более не собираюсь заставлять, если им вдруг надоест.
Ходим три раза в неделю на секции (один из них в выходной) и три раза в неделю логопед к нам приезжает.

Раз уж тема зашла о кружках-квадратиках, задам вопрос, который меня давно интересует.
Сын ходит на занятия второй год, дочка первый (садиковский возраст). И второй год я наблюдаю как некоторых детей родители прямо запихивают на занятия. Что футбол у сына, что танцы у дочки. Дети плачут и даже в зал не хотят заходить, но родители усердно заталкивают. Одну плачущую девочку папа на на танцы аж месяц впихивал в зал, уговаривал, она один фиг ревела и не хотела идти, так ни разу и не зашла. ЗАЧЕМ???
Я тоже не понимаю) я такое наблюдаю в карате - мальчишек некоторых прямо запихивают на занятия через нытье и скандал, а девчонки наши наоборот бегут впереди толпы))
Мне тоже непонятно.
У нас на танцах бала такая девочка. То постоянно выбегала проверяла, ждут ли её, то плакала, то вредничала. Несколько раз не шла заниматься, т.е. всё занятие стояла за занавесом. Пару раз в истерике её забирали посреди занятия. Ещё и на занятиях в плане дисциплины отжигала: болтала, не слушалась, бегала. И это в 3 с небольшим года. Остальные дети тоже, кстати, перенимали это дело немного...

Я тоже не понимала зачем всё это. Но вот после того, как совсем не занималась несколько раз они перестали ходить. Пока... Это уже вторая попытка у них была. 2 месяца весной отходили, потом девочка отказалась наотрез. И вот осенью тоже 1-2 месяца ходили и перестали.

Остальные дети ходят нормально, бывало кто-то разово капризничал, но в итоге заниматься все бегут и после занятия радостные) соответственно разовые капризы это немного другое, и там причина скорее всего тоже другая.
Нет, я не про разово. Про танцы я написала. На футболе и в прошлом, и в этом году были мальчики, постоянно подбегающие во время тренировки к родителям с плачем <<я не хочу, пойдем отсюда>> и так с самого начала. Или сидят с мамой на скамейке в зале и не ходят выходить с нее вообще. Я понимаю пришли один раз, ребенок не захотел, не важно по каким причинам, по-моему этого уже достаточно, чтоб больше не ходить.
Я поняла, что вы не про разовое. Вот про девочку и написала тоже. Она наверное ни одного занятия нормально не позанималась...
я своего пыталась в прошлом году на теквандо запихнуть. 4 года было. Первую тренировку он просидел рядом со мной, рыдая, что не пойдет. Попробовала еще два раза - даже не дошли до зала. Плюнула, нафиг мучать ребенка. В этом году пошли на другой спорт - он с радостью бежит. Может вот дорос.
облако112 писал(а)
я своего пыталась в прошлом году на теквандо запихнуть. 4 года было. Первую тренировку он просидел рядом со мной, рыдая, что не пойдет. Попробовала еще два раза - даже не дошли до зала. Плюнула, нафиг мучать ребенка.

Эх, не допихала. Можете ответить, нахрена вообще пихали? Он просил?
Ну ребенок много чего не хочет и не просит. Он не просит чистить зубы, учиться читать, есть полезную еду (его б воля только конфеты бы ел). На то и взрослый, чтобы принимать решение с его точки зрения "что лучше для ребенка".
Не очень поняла - на хрена пихали вообще, или в 4 года? Вообще - потому что хочется, чтобы ребенок был занят чем-то еще. В 4 года - потому что с 4 берут туда. Не пошло - бросили, зачем мучать ребенка? А по вашему до скольки ждать? В 5 лет он вон с удовольствием ходит на другой спорт. Может тренер больше нравится (женщина), может подрос и теперь нормально. Не попробуешь - не узнаешь же.
Вообще. Почему тхэквандо, а не борьба сумо или стрельба из лука?
Я на Бору, у нас тут небольшой выбор. Ну и чтобы рядом было с домом. Вообще мне кажется мальчик должен уметь бороться, драться и за себя постоять. При наличии этого умения, его даже не обязательно демонстрировать, увереннее и общаешься при каких-то конфликтах. Хотя в этом возрасте любой спорт это в основном ОФП - я собственно и не против. Почему - я выше писала, что при нашем современном образе жизни сидячем, дети лишены физического движения.
Еще один фактор важный пешая доступность. У нас рядом хороший центр, где много кружков и секций для детей, но там с 5 лет. Вот сейчас туда на развивашку ходит. Сам выбрал на какую, с удовольствием ходит.
облако112 писал(а)
Сам выбрал на какую, с удовольствием ходит.

И то ладно. )
У сына 3 раза в неделю бассейн в 10 минутах езды и школа в 15 минутах езды от дома. У дочери музыкалка в другом районе 4 раза в неделю. Скоро родится третий ребенок. Как буду развозить не знаю, но я обязательно что-то придумаю.
Мне не жалко времени, детей надо развивать, заинтересовывать. Иначе свободное время в подростковом возрасте они будут проводить на улице.
Время пока дети на занятиях провожу с пользой - плаваю во время тренировок сына, делаю покупки, пока не ушла в декрет, брала с собой ноутбук и работала.
Вожу. Лень бывает, но уже привыкла. Сыну 8 лет. 3 раза в неделю ММА через мост на Костина, 1 раз в неделю примерно там же борьба, 1 раз в неделю бассейн, 2 раза в неделю английский, но он в шаговой доступности, иногда сам ходит. В наличие еще младшая 3 летка, пока никуда не вожу. Больше всего раздражает дорога, но к сожалению тренеров такого уровня в шаговой доступности нет. Поэтому приходится возить.
А на что вы бы потратили время, которое жаль терять?
Я сама люблю дочь водить везде, хотя сама-то я в основном не отвожу, забираю, пн ср с гимнастики, вт чт из ШБП, а по выходным два шахматных дня, это уже всей семьей ездим. Мне этом время совсем не кажется потерянным, воспринимаю скорее как развлечение, когда жду - с удовольствием книжку читаю.
Ивна
09.11.2019
Marthamydear писал(а)
А на что вы бы потратили время, которое жаль терять?

Отличный вопрос!
Вопрос прекрасный. Вообще, цена времени в наш век очень преувеличена, как мне кажется, всех убеждают, что нужно все делать быстрее и больше, как будто чего-то не успеешь. А жить надо не торопясь.
Вашими бы устами да мед пить. Не торопясь.. Я вечно как белка в колесе, так для меня время ожидания дочери где-то, пока она занимается, - это самый настоящий отдых:)
Marthamydear писал(а)
Я вечно как белка в колесе

Понимаю, но вы сами делаете такой выбор!
Верно:)
Например на час раньше прийти домой, приготовить ужин и лечь спать. Отдохнуть, домашние дела сделать.
вожу и в школу и на кружки) так что делать то?) времени жалко..особенно вот этого вот ожидания во время занятий. но приспособилась, заняла и это время полезным)
Лень конечно, но водим. Пользу вижу для развития неоспоримую. Да и по своему опыту как ребенка и матери, опыту знакомых и даже исследования проводились по этой теме - доказано, что дети, у которых есть дополнительные занятия помимо школы, лучше учатся, более мотивированы, организованны и адаптивны. Естественно, жизнь не должна превращаться в бесконечную гонку по секциям, но 2-3 доп.занятия еще никому не вредили.
Espe
09.11.2019
младший - 5 лет танцы 2 р в неделю
старшая - 9 лет: вокал, английский, рисование в школе, танцы 3 раза в неделю, рисование 2 раза в неделю. Школьные кружки по 1 разу в неделю они чтобы в продлёнке не скучно было. Всё в пешей доступности, либо пара остановок на трамвае

PS: если никуда не водить - будет циклиться на интернете и телефоне
ANI@
09.11.2019
Смуглянка77 писал(а)
Вожу ребенка

Ага, возили с 4 до 8: танцы + муз.школа = результат никакой( только нервы мои. Пошли в школу - все нашла в шаговой доступности, теперь "вожу" пешком. Позитива гораздо больше (+ бабушка помогает), и вечерних занятий минимум - раз в неделю худож.школа. Дальше уроков будет много + вторая смена, поэтому мое решение мне нравится.
У ребёнка 5 летнего только занятия в садике, дополнительные платные, которые ребёнок сам выбрал и попросил записать. Ходит с удовольствием. После садика и своих дел мы тратим время на драгоценное общение друг с другом, готовку еды, просмотр любимых мультов и кино, чтение книг, уборку и все остальное домашне-бытовое. И ни за что не соглашусь стать вьючным животным ради <<гонки вооружений>> - а ля, а вот мой Василий и Онегина в 4 прочёл и чёрный пояс по карате и дом давно построил.
У нас все по желанию. Спортсмена я не планировала воспитывать и сам ребёнок этим не болеет, физкультуры в садике и зарядки дома, прогулок активных и кривляний дома за глаза. Занимаюсь дома тоже по желанию, читать захотел - научился, на днях примеры начал сам писать на листочках, экзамены мне устраивает, что то вроде 1+1= сколько, мамочка? - правильно = 2!
Считаю, что развит сын по возрасту.
Я счастлива, что мы видимся всей семьей не украдкой, не на несколько минут, а столько, сколько захотим. Никто не задёрганный, все высыпаются)))
polyushko
10.11.2019
согласна и подписываюсь под каждым словом :)
Liko
09.11.2019
У старшей 3 раза в неделю бассейн по 1,5 часа, 2 раза танцы, рисование и английский дома с репетиторами (последние два я уже не потянула возить куда бы то ни было). У младшей фигурка 3 раза в неделю до садика и ШБП 2 раза в неделю после садика. Да плюс еще старшую в другую школу возить приходится в связи с ремонтом ее школы.У меня больше проблем выкручиваться со временем, т.к. два раза в неделю вечерние занятия почти совпадают при кардинальном не совпадении места ))
Работаю я удаленно, потому на всех секциях детей с ноутом, работаю. Секции выбирала с небольшой автомобильной удаленностью от дома, чтобы на машине ехать было в пределах 10 минут.
Да, когда у детей вдруг ничего нет в какой-то день кроме школы/садика у меня свобода! Могу всех из дома с папой по школам/садикам выпроводить и поспать еще хоть немного, никуда не торопиться (кроме как забрать из школы старшую с ее одноклассницами). Но старшая от этого расслабона дуреет и не знает чем себя занять.
С кружками/секциями она все вполне успевает - и уроки, и поиграть/почитать, и в телефоне посидеть.
Лень , очень лень. С первым помню к маю месяцу начинала плакать, но хоть как то. С дочерью ни каких сил нет уже в ноябре.
Все секции и музыкалка рядом с домом, собственно по этому принципу и выбирались, дальше всех рукопашка, 10 минут пешком, вот туда и провожаем, т.к нерегулируемый пеш.переход, остальное сам ходит. Возить было б лень, точнее не сколько лень, сколько жалко времени на дорогу
Ire-NN
10.11.2019
Если вкратце - нет, не лень :) Водим уже не первый год обоих детей. И у нас кроме ежедневных тренировок ещё и сборы, и поездки на соревнования время от времени. Но: логистика продумана, поэтому не особо тяжело.
I_P
10.11.2019
У старшего бесплатные кружки в продленке и 1 раз в неделю бассейн в 10 мин от дома. Меня это очень устраивает. В свое время намоталась по танцам - развивашкам, нафиг.
конечно лень!!!!!
Аз@у
10.11.2019
Мне ждать во время занятий лень, а водить нет)
MarishaNN
10.11.2019
Очень лень, к весне просто помираю всегда. Но деваться некуда, выбора нет - дети в спортшколе с соответствующим кол-вом тренировок, это им нравится. Приходится возить. Помимо спортшколы есть ещё куча всего, уговариваю который год бросить - пока ни в какую
Расскажите поподробнее про кучу пожалуйста, может нам тоже надо.
MarishaNN
11.11.2019
Средний и младший, помимо плавания, занимаются ещё в любительском хоккейном клубе Космос 3-4 раза в неделю (занятия на улице, поэтому, когда погода позволяет, у них лёд и хоккей, в остальное время - офп и футбол). Очень хочу убрать эти занятия, но они упираются.
Ещё у всех троих английский 2 раза в неделю, у старшей немецкий раз в неделю, у самого младшего ШБП 2 раза в неделю. От последних они бы отказались, но я тут против))))
Мама. Много возить как..
MarishaNN
11.11.2019
Ужасно(( все не в пешей доступности, школа в том числе((
Лень, поэтому никуда не возим , только в шаговой доступности -бассейн, английский . От последнего наверное откажемся , захочет выучить , когда вырастет - выучит, сейчас особого <<горения>> к языку нет, сыну 5 лет .

Гонку не люблю. Вообще, детям , психологами велено максимально долго играть и иметь 2 часа , минимум , свободного времени (подумать, помечать, побыть наедине, поиграть). А все эти сверхкружки- это потешить родительское))
reced
11.11.2019
Мне лень и плюс младший ребенок . Но есть мамы герои , которые и со вторым малышом обтирают коридоры , в ожидании старшего и все это по 2-3 раза в неделю . Мне мое спокойствие дороже .
Ребенок в этом году ходит на платные кружки в садике , бассейн рядом с домом . Все наши кружки были не более 10 мин ходьбы пешком от дома.
Ну и если ребенку очень нравится , я бы водила , а если водите потому что "надо" , "Все водят" , то я уже прошла этот этап. Ребенку надо не дергаться , торопиться , собираться , переодеваться по сто раз ,а спокойно играть , отдыхать , заниматься творчеством , прогулкой с родителями , это важнее кучи кружков.
Taechka
12.11.2019
Лень. Поэтому все рядом. В том году акробатика в соседнем доме была. Сейчас танцы при садике, воспитатели сами отводят (садик частный). С зимы планирую на рисование в соседнем дворе. У старшей тоже все кружки в шаговой доступности и она сама ходит на них.
Не лень, но чувство загнонности появилось после нагрузки 6 раз в неделю со старшим: подготовишка, спорт секция, рисование, и водила везде с младшей малышкой. Итог: рисование бросили, спорт поменяли, теперь остаётся на занятие прямо в школе после уроков 2 раза в неделю, и есть ещё пара кружков, прямо в школе. А вот младшую приходится возить на танцы 2 раза в неделю и нам обязателен логопед, 2 раза в неделю, то есть 4 раза в неделю младшую надо возить и 4 раза в неделю старший, но у него все в школе.
У нас ещё и садик далеко от дома. Логистика - самая наша головная боль. Папа и мама работают, помогают бабушки водить на кружок, а я забираю, успеваю с работы. Мечтаю о времени, когда отдам младшую в одну школу со старшим, у дома) кружки все у нас в шаговой доступности. Не было бы бабушек - наняла бы сопровождающиего. Уборщицу уже стала нанимать, чтобы разгрузить себя.
Как жить размеренно и не торопливо - не знаю, меня и раздражает медлительность)) не могу ничего ни делать, в каждом декрете меняли квартиру и делали заново ремонт, пока я свободна от работы и времени завались))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.