--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ДУК грозится перекрыть газ, если не будет доступа в квартиры. Законно ли это?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1347
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
undina
05.04.2018
В нашем доме активно идёт ремонт кровли. Дом хрущёвка 5ти этажка, 4х под. Краном поднимали кирпичи, видно, что что-то капитальное. Вчера на подъезде повесили объявление, что необходимо обеспечить доступ во все квартиры в период ремонта, с 9 до 18 по 25 апреля. Если не будет доступа хотя бы в одну квартиру, то перекроют газ. Я в ужасе. У нас не только газовая плита, на которой готовим еду, но ещё и газовая колонка, от которой нагревается вода. Т.е. они предлагают всем жильцам сидеть безвылазно дома? А если я с ребёнком буду гулять в это время или магазин? А если люди работают, им что отпуск брать и ждать когда к ним соизволят прийти? У нас есть квартиры, где люди просто не живут, там вяло текущий ремонт, по наличию денег, могут и по 2 месяца не появляться. Так они 100 % к кому нибудь не попадут. И что нам без газа сидеть? Это вообще законно? К кому можно обратится?
Не знаю насчёт законности, но почему бы не посидеть один день? Тем более, что вы не работаете. Всякое бывает, ремонт делают для жителей же. Конечно, кто-то то и не сможет остаться дома, но гулять и магазин отложить можно. И без газа и без воды посидеть можно, это один день, а не неделя. Для вас же делают. Придут рабочие - спросите, сориентируйтесь. Чего сразу скандалить-то.
undina
05.04.2018
В том то и дело, что конкретной даты нет. С 4 по 25 апреля(( Три недели сидеть дома безвылазно не вариант.
Sibyll
05.04.2018
В объявлении предлагаю "посидеть дома" с 4 по 25 апреля. Видимо это и возмутило ТС. Действительно надо на месте решать с рабочими или мастером
undina
05.04.2018
Допустим, что я смогу договориться о времени с рабочими, я их каждый день вижу. Меня волнуют остальные 79 квартир. Ведь кто нибудь точно не окажется дома, когда к ним прийдут.
maksimka@
07.04.2018
А тем кто работает ,дук оплатить отгул ?
Osen
05.04.2018
Конечно, нет такого закона.
Я могу вам логику объяснить: ремонтировать будут оголовки вентиляции и дымоходов на крыше. Если что то пойдет не так (упадет в дымоход/вентиляцию), то вы можете отравится угарным газом (теоретически).
В новые дома газ пускают, впервые, когда все жильцы чего-то там подпишут, когда дымоходы и вентканалы проверят.
Как поступать в данной ситуации, я не знаю.
undina
05.04.2018
Я понимаю, что им нужно не ради любопытства попасть в квартиры. Но так же понимаю, что 100% доступ им не обеспечат. Перспектива остаться без газа с детьми меня не радует. У меня даже электрического чайника нет, что бы воду нагреть. Покупать его ради этого случая тоже не хочу.
Hermit
05.04.2018
Если вы недалеко от дома будете уходить гулять, то может телефон на входной двери на бумажке написать,
пусть позвонят при необходимости, и вы подойдете?
undina
05.04.2018
Я с ними смогу договориться. Я переживают, что газ отключат во всем доме, если кого то не окажется дома
Hermit
05.04.2018
ясно...
но я про такой закон не слышала, более того, есть правила регламентирующие, на какой срок можно отключать хол.воду, электричество, газ... Надо покопаться, поискать. Там точные ограничения были прописаны, например, электричество на срок не более 4 часов (могу наврать, т.к. помню примерное время).
Поищите, может, найдете и распечатайте им эту бумажку, рядышком повесьте)
undina
05.04.2018
Спасибо. Поищу.
Hermit
05.04.2018
вот что нашла
"Незаконным отключение газа считается:
Отключение по неуплате, при отсутствии наличия задолженности.
Отключение после осуществления технических работ в вашем доме.
Отключение по признанию использованного оборудования не соответствующего договору или нормативам (в случае если абонент готов оспорить данный факт). В ситуациях, когда срок на устранение аварии истек, но компания поставщик не осуществляет аварийно-техническое обслуживание.
Отключение многоквартирного дома от газоснабжения полностью при наличии задолженности у части жильцов. В таком случае перекрытие газа без согласия жильцов считается неправомерным.
Отключение в случае недоступности к осмотру газового оборудования сотрудниками компании, если владелец на момент проведения проверок не пребывает дома."
o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-z...prezhdeniya.html
undina
06.04.2018
Спасибо. Как раз то, что нужно
*Alfa*
07.04.2018
Газ перекроют по стояку, если не сотрудники газовой службы не попадут в какую-то квартиру, как максимум. В вечернее время они будут обязаны приехать, пройти по квартирам отключенного стояка и, если не найдут нарушений (вот с этим сложнее), газ включат.
А вообще, "отключим газ" - это традиционная пугалка при проведении провекри газового оборудования или кровельных работ.
Я не думаю, что вот прям отключат вам газ. Если буду какие-то проблемы, то выключат и будут решать с теми, кто проживает в определенной квартире. У нас недавно в доме стояки меняли. Работы тоже шли месяц примерно. Рабочие говорили, когда будут менять определенный стояк и люди отпрашиваться с работы на эти дни, а что делать.
kitym
05.04.2018
Если бы дело касалось моей безопасности, я б посидела дома. Надо надеятся, что и остальные соседи того же мнения. Вечером по любому все дома торчат.
undina
05.04.2018
Есть квартиры, где ни кто не живёт. Это новые собственники, их телефона нет ни у кого
kitym
05.04.2018
Ну вот им газ и отключат.
undina
06.04.2018
Не думаю, что в старом доме есть возможность отключения у определённой квартиры. Будут отключать всем, в лучшем случае стояк
nvm_nn
06.04.2018
Не фантазируйте вслух:)В нашем доме 1961г.р. проверяли газовщики оборудование.Доступ не получили только в 1 квартиру на моей площадке.Хозяин умер.Перекрыли газ именно в эту квартиру.
PS В объявлениях,как правило,есть телефон для справок,Вы ,похоже,не дочитали до конца и "бегом на мм".
undina
06.04.2018
Это хорошо, есть возможность перекрыть газ только в одной квартире. В объявлении телефона нет, фото я загрузила
Gavrosh
06.04.2018
Вы посмотрите просто как стояк у вас идёт, от которого разводка на плиту и колонку. Если он внутри квартиры - отдельную квартиру просто физически невозможно отсоединить, без доступа в неё.
Alkesta
06.04.2018
Как они это физически делают, если окажется, что на отводе газовой трубы в конкретную квартиру нет вентеля, который можно было бы перекрыть не попадая в квартиру.
Ой, да не парьтесь вы так. Два года назад у нас случилась авария на газовом стояке. Аварийная перекрыла газ и 12 квартир остались только на электричестве. Воду грели в микроволновке, к слову.
И нам тоже рассказывали байки, что для включения газа все должны быть дома. А в результате газ дали в наше отсутствие.
kitym писал(а)
Если бы дело касалось моей безопасности, я б посидела дома.

3 недели ежедневно с 9 до 18? Не ходя ни на работу, ни в магазин, ни мусор выкинуть, ни к врачу и по остальным нуждам?...
kitym
06.04.2018
Ой, а я не дочитала. Я думала 1 день.
belka_nn
06.04.2018
Они проверяют обычно вечером, когда все дома. Никто с 9 до 18 не сидит и не ждет
Аз@у
07.04.2018
Везет. Есть возможность дома сидеть месяц)
kitym
07.04.2018
Да я уж тут написала, что не видела про большой срок сидения дома взаперти)
Позвоните в дук и уточните у них, как будут проводиться работы
undina
06.04.2018
У них отвечают операторы, которые ни чего не знают, только принимают заявки.
Ну тогда в службу газа, пусть поясняют.никто не будет сидеть и ждать три недели
Tracker
06.04.2018
Законно.
Обратиться к законодателям, к Госдуме РФ, чтобы закон изменили.
Приведите, пожалуйста, ссылочку на закон
Tracker
06.04.2018
Выше писали -
Отключение в случае недоступности к осмотру газового оборудования сотрудниками компании, если владелец на момент проведения проверок не пребывает дома."
o-nedvizhke.ru/zhkx/uslugi-z...prezhdeniya.html
Конкретные НПА надо искать, а это работа, не охота.
Вот в том-то и дело, что конкретных НПА на эту тему я не нашла.
Delfaaa
06.04.2018
А как они газ должны починить иначе? Начнут работы делать.так спросите когда Ваша кв.
Лучше.чб бомбануло?
Пугают. Не отключат.
Самое плохое, что эти "проверяльщики" по факту ничего не проверяют. К нам заходили как-то (объявление висело такое же), нас никого не было дома, мне потом соседка рассказала: "Позвонили в дверь, представились сотрудником газовой службы. Я открыла, он сходу мне - где кухня? Протопал на кухню, заглянул в нее, заставил расписаться на каком-то листке и ушел. Ни документов не предъявил, ни актов никаких не оставил".
За обслуживание газового оборудования платим дуку, видимо, с них и надо спрашивать, что это вообще было.
oksana858
06.04.2018
Пугалки это. Не отключат. У нас обратная тяга, обращались в ДУК. Приходили, проверяли. Сказали возможно из за вентиляторов по стояку. В квартиру их соседи не пустили, в дверях дали им предписание, чтобы вентиляторы сняли, больше у них ни на что прав нет, т.е. нет закона, по которому все их должны в квартиры пускать. Вот если случиться у нас что, тогда да, уже в обязательном порядке должны пустить. На мой вопрос, что нам делать? Посоветовали открывать форточку, когда колонкой пользуемся.
pecha
06.04.2018
Колонка правильно подключена? От колонки у каждой квартиры своя вентиляция идет. На второй вентоканал (общий) ставиться обратный клапан. приточка только с улицы.
oksana858
06.04.2018
у нас правильно. у соседей не знаю.
pecha
06.04.2018
обратный клапан поставьте и не будет опрокидывания, оно очень опасно
oksana858
06.04.2018
спасибо за совет.
У нас один раз газовщики то ли ремонтировали что то, то ли проверяли (висело объявление, что в течении дня не будет газа). Когда вечером мы вернулись домой, то обнаружили что газа нет. Выяснила, что пока не проверят оборудование в каждой квартире по нашему стояку газ не включат. И тут был сюрприз! Оказалось, что по нашему стояку из всех квартир живем только мы! Хорошо хоть дом пятиэтажный. Я почти 3 дня искала жильцов с других этажей, кто на даче, кто по другому адресу живет и квартира пустует. Это был ужас!!! Кушать и мыться ходили к моей маме, благо живет на соседней улице.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.