--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Елка на ближайший НГ - у вас искусственная будет или настоящая?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
2030
197
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сейчас прочла призыв от школы участвовать в каком-то конкурсе по изготовлению елок из альтернативных материалов "Елочка живи".... чет аж передернуло от названия.
Вроде и традиция - натуральные елки, а вроде и жалко потом на облезлые елочные "скелеты", торчащие во всех окрестных сугробах, смотреть...

У нас много лет искусственная. А у Вас?
Елка на ближайший НГ - у вас искусственная будет или настоящая?
Искусственная   280 | 88%
Натуральная   40 | 13%
Проголосовало участников - 320
Ольгинка    Заряна_    lar-KA    Crazy)))    Олька-Балаболька    adahi    Красный цветок    *АвтоЛеди*    Pibodi    ЭльмираМ    tchainka    krakozabra    GalinaC    МуммиМамма    Ameli    Кошка_на_крыше    DoubleH@ppy    ольга23    Scarlett.22    Libra*    Кхалиси    b@rtimeus    WildGirl    Ire-NN    Агаф    upoke3    Люд@    vikusia    НСС    Ilsiyar    tempora    nkuryshova    Courvoisier    Николаевна_я    Ободранный кот    Irka68    LukA    Котофейк@    САМ@Я    джилл    фумитоксик    temple    pryanka    Lyolya-U    NN2014    shatoMargo    Polli26    DiAnna    Лирика*    СветуляА    Solnet    ксюнделек    Мария1979    *Татьяна*    alenuch    Мороз и Солнце    YaNatasha    Кириллиц@    Я.Лена    Olga-Z    Elllen    Юля Владимировна    fotya666    Эльйена    Miledy    katrin_astra    Князь Серебряный    Нона    Marcth    Сяброука    natalia 2002    reallutik    moaymarusay    Rad26    viviana    Charmes    Nadoeda    ledyanka86    Libreta    Ve Sta    Эдда    Старина    Лосось и Кофе    hayati    Сова Зинаида    МиН(ь)    ЛенаРомашка    Певунья    anastejshen    Дочь Сфинкса    Katrishka86    Нумам    Я ли    Olesya84    Цветунчик    немеломан    Марка3    Юллия    Бонефида    ёжики    julia-dem    NAd123    cinemay    Asya5    kordellya    Marvary    Псехея    Krada    Tan Kat    Elanat    medoviknn    Northern seal)    NatIv    Пашня    ЛОМик    GavMyau    Алена20    Maria0907    helenag    Morskaya    ksm2506    Дашина мама    Жаська    Ушастик    _листва    Апрельк@    vorolja    FLIFFY    Leana    *Shalimar*    Виринея    Летняя олимпиада    Маруся я    OlyaSuvorova    Папа Оля    Ветром стать    Красный бантик    Feechk@    Вязальщица варежек    ju.taranova@yandex.ru    Белая жемчужинка    Юлик3    Сч@стлив@я    Сказуля    oksana 3035    MNG3373    SKy-bo    Вишневая косточка    Nadiy@    Смеловчик    *Petra*    Наташа34    Monika Liza    оксюша    gip0tenyza    Aksyusha    confessa*    Старушка Изергиль    snopka    МамКУ    Dezira    хорошая25    homka13    Фан-Фан    Катюшшка    З.О.Я    даюля    Бандитк@    Venusya    titusvet    mashuly135    Aprelia    фунтяша    макусик    МаМанька    Кате44ка    Karramba    Na-ta-ly    Marina574    Olgitha    Trushel    nivyh    Светочка80    Belga    artgalereya    Natnnov    Mureka    Ляська    acella    Sinitsa75    Магда    Aska    elilka    Felix.anna    Маришик    Brusketta    Diamond Crumb    В шляпе    Ksenonia    Misss-001    и еще 120
Дома не будет. У родителей искусственная.
ksm2506
06.12.2018
У нас всегда искусственная, жалко живые деревья, да и искусственная ёлка удобнее во всём.
lar-KA
06.12.2018
Один раз в жизни у меня была настоящая. Мне 16 лет было. Помню тащила я ее с 5го этажа на мусорку, лифта нет, весь подъезд в иголках был. Дома я пылесосом прошлась. А подъезд мести пришлось с 5го по 1й этаж.
Эти иголки потом даже в июле откуда-нибудь вываливаются в квартире :-D
Ve Sta
06.12.2018
я бы сказала, впиваются куда-нибудь))
дааа))
сейчас подумала, что зимой так же нахожу арбузные косточки )) и дома не срач, вроде, а дети растаскивают как-то по углам ))
Буквально на днях посреди прихожей нашла арбузную семечку. Арбуз этой осенью покупали один раз, в сентябре, что-ли. Где пряталась - не знаю. Полы моем регулярно)
Все-таки семечку приятнее встретить, чем впившуюся в мягкое место иголку ))
семечки тоже противно к ступням прилипают)
тебе не угодишь ))
ага). просто, я по иголкам давно не ходила, забыла как это)
у меня твой жасмин попер, только бы не сглазить). весной обрезать буду, постараюсь, все-таки, тебе черенков прирастить)
СветуляА писал(а)
тебе черенков прирастить)

Давай)) в этот раз ненадолго приеду, летом надеюсь подольше пожить в НН, будет повод встретиться *dance2*
ок, буду стараться)
:-*
Заряна_ писал(а)
Все-таки семечку приятнее встретить, чем впившуюся в мягкое место иголку
Где ты свои мягкие песта хранишь? *crazy*... ну или иголки *scratch*
Иннуля писал(а)
песта

:-D
Где я их только не храню ))
Ага. Сегодня только увидела *crazy*
у вас, если я не путаю, кисы есть?) Вот они-то и выковыривают эти арбузные косточки всегда) и сами же прячут))
Кошки две, ага). может, и они постарались. Я, прям, обалдела - пришла вечером с работы, а посреди прихожки арбузная семечка лежит))
Я почему-то уверена, что это их лап дело))
Возможно, они способные девицы)
olgakovnn
10.12.2018
А я помню, как зимой ковыряла песочницу в поисках песка))) Ну и естественно иголки в щелях пола....
Pibodi
06.12.2018
Искусственная. Настоящая была только в моем <<глубоком>> детстве. А вот друзья только настоящую устанавливают
tchainka
06.12.2018
Та же фигня, Джульетта. Искусственная много лет. Жалко деревьев - раз, влом выметать хвою - два, а главное - котики же, которым эта хвоя в организме даром не нужна.
Всю жизнь была и будет только искусственная
в прошлом году было обе, в этом наверно повторим
давным давно купила искусственную и больше не смотрю в сторону "живых"
Вспоминая все прелести настоящей, совершенно не хочется ее.( бегаешь ищешь подходящую . потом переживаешь, что может осыпаться рано . потом эти иголки из ковра вытаскиваешь ( тогда еще были у меня ковры), полгода выметаешь.догадалась от кота и ребенка убрать елку на стол , да еще и в воду поставила, потом все это шлепнулось , вода вытекла *facepalm* . нет , не надо :-) )
Всю жизнь искусственная. Родители говорили, что когда я была совсем маленькой один раз была настоящая, но иголки собирать...
У мужа в детстве дома всегда наряжали настоящую елку, он сам за ней ходил на елочные базары.
Я вот, как ни странно, не люблю запах елки, поэтому не ставлю такую елку дома.
ЭльмираМ писал(а)
но иголки собирать...

то у всех роботы-пылесосы и окномои, то иголки все руками собирают )
фумитоксик писал(а)
то у всех роботы-пылесосы и окномои

Это где я сказала, что это чудо у меня есть?
это типа риторический вопрос
срочно заказывайте деду морозу
Libra*
06.12.2018
Малюсенькая искусственная. Живых ёлок у нас никогда не было.
Ire-NN
06.12.2018
По старой доброй традиции ещё из родительской семьи - искусственная.
Оченно деревья жалко :(
эти деревья для того и сажают
Ire-NN
06.12.2018
Да, но они могли бы продолжать расти и приносить пользу.
Stroinaia
06.12.2018
Они как раз приносят пользу. Это доходы лесничества.
Ire-NN
06.12.2018
Не думаю, что доход лесничества был бы меньше, если бы эти ели доращивали до более крупных размеров и использовали для производства чего-то более полезного - бумаги или мебели, например.
И до более крупных размеров тоже доращивают, что плохого в дополнительном доходе на новогодних ёлках? Рабочие места опять же лишними не будут. И полезность искусственной ёлки сомнительна весьма, ну кроме лёгкости уборки, конечно)))
Ire-NN
06.12.2018
andreeva olga писал(а)
что плохого в дополнительном доходе на новогодних ёлках?

Уже выше писала, что - нецелесообразность использования деревьев.
Ire-NN писал(а)
нецелесообразность использования деревьев

Это причина для лесничеств отказываться от дополнительной статьи доходов?
По Вашему выходит, что заваливать нашу и так загаженную планету дополнительной горой зелёного пластика целесообразней, чем выращивать безопасные для этой планеты ёлки?
Ire-NN
06.12.2018
Заваливать и загаживать?.. Да тут чуть ли не половина комментов о том, что люди используют эти елки десятилетиями, одну и ту же из года в год. Сравните, насколько мало их выкидывается по сравнению с живыми ёлками. Которые, кстати, экологически безопасны и в виде деревьев, а не только в виде скелетиков на помойках :)
А что не так со скелетиками? Органические отходы, разве нет?
Stroinaia
06.12.2018
К сожалению, производство и утилизация искусственой елки наносит больший вред природе чем рубка живых новогодних елей.
И выбрать искусственную, конечно можно, но точно не по причине любви к природе.
их могли бы не сажать, тогда совсем никакой пользы не было бы )
Ire-NN
06.12.2018
Да, гораздо целесообразнее сажать их для того, чтобы через год срубить и ещё через неделю - выкинуть на помойку :)
Через год она с карандаш толщиной максимум.
А целесообразность она такая, мало кто хочет на халяву работать. Вы вот много хвойных насаждений сделали для общей пользы, например? Ну там, заехать в питомник, купить пару тысяч саженцев, и высадить их на чьей-то земле :) Ну пусть на государственной даже, и даже не сельхоз назначения.
Ire-NN
06.12.2018
Ну началооось... Традиционная демагогия "Начни с себя!" :) , куда ж без нее-то.
я и говорю, ничего страшного нет в покупке живых елок )

а то и про морковку так можно ) мясо нельзя и морковку тоже нельзя, ибо росла б она и дальше, размножалась, пользу приносила.
нет, эти елки , как капуста. Посажены для НГ. Доходы лесничества живые, как раз и состоят из продажи этих елочек. Все остальное- когда подаст государство. На эти деньги заправляются машины для расчистки просек и делается многое другое.
Изготовление и утилизация искусственных елок наносит намного больший вред планете, увеличивая и без того огромную долю пластика.
Букет цветов дарите тоже искусственный? Цветочки не жалко?
Никогда живую не покупали и не планируем.
Деньги кончились на ёлочных игрушках в этом году. На искусственную ёлку опять не хватило. Так что натуральная, как последние 4 года.
Но меня не оставляет мысль, что одна специально выращенная или срезанная под ЛЭП ёлочка однозначно меньший вред для экологии, нежели такого же роста искусственная. Или любой аналог, которым предлагают заменить ёлку.
Что такое ЛЭП? Если линии электро-передач? тогда при чем здесь ёлка? %-)

Чем вредны искусственные елки? Они же лет по 10-20 запросто могут использоваться.
Да, Линни электропередачи. Под ними все деревья периодически уничтожают, не дают вырасти. А ещё это самое удобное место для законной сезонной вырубки.
А вред... Мне кажется, что для изготовления литой ёлочки, похожей на живую, тратится немало электричества, нефти и разных полимеров. И всё это составляет не меньше вреда для экологии, чем пяток елей, которые и так вырубят. А по 20 лет можно использовать только литые ели, обычная ель из пленки через 3 года выглядит мятой, и мытьё не спасает, к сожалению.
У родителей советская елка, ей уже почти 30 лет - выглядит как новая, ничего ей не делается. У меня первая искусственная прожила дома 10 лет и перекочевала в школу к ребенку, теперь там стоит. Новой 5 лет, тоже выглядит супер. Так как ставим как минимум 2 елки дома и одну у родителей, сэкономили за 30 лет имея 4 искусственные елочки как минимум 30+15+15 елок = 60 деревьев! Это целый лесочек.
Этот лесочек специально выращивают. А потом специально срубают и везут в магазин. А то, что не купили до НГ, выбрасывают в помойку, на ёлочных базарах открыто,, в гипермаркетах втихаря. Так где ваша экономия?

Я не собираюсь спорить о преимуществах и недостатках разных елей. Это дело вкуса. Но вот экономия живых деревьев за счёт искусственных всегда вызывала у меня сомнения. Не, может тут химики и экологи есть, и они нас просветят в вопросах вреда для экологии
Вы правы. Вред от искусственной ели больше.
Мы любим покупать живые елочки в горшках. Потом весной ее можно посадить где-нибудь. У родителей на участке уже растут две штуки.
они большие? можно фото, если осталось с прошлого года :-)
Они разные бывают, мы обычно маленькие покупали сантиметров 30 в высоту, но бывают и больше, только стоят подороже. Продаются в Оби на Родионова.

www.obi.ru/novogodnie-tovary/zhivye-elki/c/1919
расскажите каким чудом они у вас выжили. У меня был опыт, все погибали
Ну, у нас тоже не все доживали до весны, но вот эти две оказались стойкие. Ветки частично высохли, но корни сохранились. После пересадки на них выросли новые зеленые ветки.
b@rtimeus
06.12.2018
Живые лысые и стремные, ну их нафиг. А искусственная пушистая красавица.
upoke3
06.12.2018
Всю жизнь искусственные елки были.
искусственная, ей уже 30 лет
НСС
06.12.2018
Только искусственная. 3 шт. Деревья не жалко. Жалко себя- убирать все эти иголкм
Искусственная, а для приятного хвойного запаха покупаю 2-3 живые веточки.
Тоже так делаю
Morskaya
06.12.2018
И я сюда же ) однажды была маленькая сосна вместо веток, она у меня до марта в горшке с землей стояла, жалко было выбрасывать, и ведь не сыпалась даже )
LukA
06.12.2018
Живые ёлки мне не жалко, их специально выращивают и всё равно срубят. А если не срубят, то на следующий год меньше посадят. А молодые деревья кислород много активнее старых вырабатывают.
Но возиться мне не хочется с иголками и дома жарко очень, осыплется быстро.
marmyrr
06.12.2018
елочки будут искусственные, покупаем веточки натуральные и делаем композиции в каждую комнату, не люблю осыпающиеся иголки. да и действительно красивая натуральная елка обойдется слишком дорого, а так сяк ставить не хочу
в том году купил впервые натуральную ) Блин, это круто! ) буду повторять!

из альтернативных материалов - как то раз стремянку наряжали.
А где брал? Хочу прямо красивую -красивую, но не по цене самолёта.
стремянку? :-D

а ёлку на базаре елочном на заречке. красивая-красивая, пушистая ) и не сказать что долго выбирал, штук 5 размотать попросил только :)
Да ты оказывается не Фумитоксик, а Энвайронменталистик :-D

Энвайронмент - одна из форм авангардного современного искусства.
Концепция заключается в вовлечении зрителя в арт-пространство, в слиянии окружающей среды с художественным объектом, создании натуралистичных арт-объектов, имитирующих реальную среду))
да ваще талант, еще и насекомых на балконе разводит :-D очень широкий профиль.
Да, тебе ли не знать, лапуся)) про большой потенциал :-D
У меня на всех картотека заведена)) с отзывами покупателей и мемуарами из пятничных тем)))
Я тут тоже старую тему нашла)
С возрастом не так страшно карму портить, да?))
Ты меня на две недели старше :-P
Я вообще уже говорю, что мне 38 )
А я по фоткам думала, ты старше меня. Хотя, ты очень хорошо выглядишь )
Это от бессонных ночей, как ты понимаешь, что ж еще)))) ты мой недостижимый идеал ;)
:-*
vlavlaput
09.12.2018
Это и правда круто. Мы лет 10 только натуральную покупали, она стоит в комнате, к ней тянет подойти, полюбоваться, каждый год новая и неповторимая, и запах хвои! Гости первым делом к не к столу идут, а к елке. А вот когда искусственная елка, стоит она в углу, красивая, да, но без энергетики.
Но вот замучились таскать сначала в квартиру, затем из нее, установка ее и уборка время отнимает. Наигрались, хотим теперь искусственную.
Очень хочу настоящую! Но воткнуть не во что, чтобы стояла. В моем детстве отец делал вставку из пенопласта в бачок для кипячения белья и туда ставили елку, обматывали ватой - как бы снег.
Две искусственные лежат - сосна и ель... ждут своего часа.
Если о вреде, то от искусственных куда больше вреда, чем сезонная вырубка живых. Начиная от процесса изготовления до утилизации.
Я 4 года назад на Авито купила советский ещё горшок для ёлки. Покрасила и не нарадуюсь. Удобно, места мало занимает, красиво.и не "снег" (не люблю эту вату под ёлкой, от неё только мусор один)
Ничего себе сооружение) Инопланетная ступа для бабы яги)
Ага. А по объему литра 1.5 не больше. И устойчивая, ели у нас всегда по 2-2.5 метра
в оби подставки есть, 299руб. и наверное не только там.
Да? Я что то даже не думала о том, что в магазинах где то это есть) Посмотрю!
там и для воды емкость и все хорошо
в этом-живую купим. Их специально выращивают-хотим найти питомник елок и оттуда забрать. Есть искусственная-но она со снегом искусственным тоже-который сыпется нещадно, а у нас грудничок, да и хочется настоящую елочку.
интересно, за что минус... не нравится кому-то питомник елок или искусственный снег на искусственной елке)))
не понятно) я ж не в лесу её срубить собираюсь-а специально выращенную)
в лесу тоже найти что срубить можно ) не законно конечно, но полезно, например, для другого дерева.
могут же оштрафовать-если поймают с елкой, незаконносрубленной
конечно
LukA
06.12.2018
Вообще законно каждый человек имеет право на одну елку в год, за смешные деньги или вообще бесплатно, только ехать лень.
а куда ехать-не подскажите? готовы за смешные деньги купить, если не очень далеко
LukA
06.12.2018

По словам Николая Горелова, директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области, по региональному законодательству каждый нижегородец имеет право на одну бесплатную ёлку к праздничному столу из местных лесов. Для этого нужно обратиться в районное лесничество. Нижегородцам стоит позвонить в лесничества близлежащих районов: Бора, Балахны, Богородска. Вас отведут на место дислокации хвойных красавиц - на просеке, в противопожарном разрыве, под линией электропередачи. Придётся выбирать из того, что есть. В лесничестве вам должны выдать документ, что ёлка <<легальная>>.

Телефоны лесничеств приведены в статье
nnovgorod.bezformata.com/listnews/kak-poluchit-elku-besplatno/2229157/
во супер, а мы, видимо, не так в поисковике забивали
В будни в лесхоз в рабочее время, там оплачиваете наличными, а потом едете рубить в место, куда они укажут.
спасибо, в будни в рабочее время, конечно проблематично, но можно
Могу рассказать как мы два раза рубили эту лесхозовскую ёлочку. На самом деле тот ещё квест, на целый день ) Прочитала я как-то в газетке бесплатной про эти лесхозовские ёлочки и решили мы сэкономить. Ближайшее лесничество в Балахне, а дядя мой живёт в Алешино (рядом вроде как), пенсионер с машиной, ну и послали мы его в Балахну за ёлкой. Выписал он 4 ёлки, рублей по 10 каждая, пошел оплачивать в Сбербанке, так как нужна квитанция, заплатил комиссию, в лесничестве получил договор, он действителен был только в день оплаты, в котором указано место рубки - под линией ЛЭП, там где поворот на Московское шоссе. Звонит нам, я, говорит, там на своей легковушке не проеду, приезжайте. А время уже часа два, муж бросает работу, едет по всем пробкам с площади Свободы, захватывает меня, едем за дядькой в Алешино, едем под эту ЛЭП, шастаем там в темноте по мокрой снежной каше в надежде найти хоть одну ёлку ибо там одни сосны, в итоге зашли в лес, срубили там три кривовато-косоватые елки, отвезли дядю обратно в Алешино и ближе к ночи приехали радостные домой. Сэкономить, мягко говоря, не получилось ) Это было три года назад. Два года назад было норм, ошибки учли, выехали пораньше, муж на работу не пошел ))) но елка также красотой не блистала. А в прошлом году открылись новые обстоятельства ) Нужно было забирать не только дядю из Алешино, но и лесника из Балахны, который самолично указывает дерево для рубки и потом этого лесника везёшь обратно, где взял (это все дяде в лесничестве сказали, куда он, по обыкновению, поехал за дармовой елкой ) Мы решили, что это как-то уж очень экономно )) и елку купили на ёлочном базаре. Красивую и пушистую.
очень интересная история, спасибо - что написали! Я была в полной уверенности-что приезжаешь, как в магазин и выбираешь и везешь. Такой квест нам не подходит-дешевле купить в городе, т.к. муж работает постоянно
Я тоже представляла плантации с ёлками )) Может в других лесничествах так и есть, а нам не повезло. Или если бы мы в прошлом году взяли лесника и повезли его куда скажет, может он бы нас на такую плантацию и привел, не знаю...
а мы звонили в борское лесничество по указанным телефонам-один лесник уже там не работает, а другой-абонент не абонент, вот тебе и ёлочка бесплатная....
Туи в саду наряжаю :-)
Пока они были маленькие, мне лесники ёлки привозили. Ставили на газоне под окнами. В начале мая только убирала *mocking*
Зы. живые ёлки давно не рубят где попало.
У моих бабушки с дедушкой всегда были живые ели, и как-то раз одна проросла. Причем как-то забавно чуть ли не в пол, я маленькая была плохо помню. Ее высадили на дачу и там наряжают уже дядя с тетей до сих пор. У нас искусственная ель, но может купим настоящую в горшке с землей, а потом на дачу высадим. Не знаю пока.
Мы во двор школы высадили из горшка. Она на балконе месяцев 8 росла перед этим!
искусственная. И не из за жалко/не жалко, просто иголки эти меня убивают))) Ставлю дочери в комнату ветки в вазе, там потом езе пол года выгребаю иголки из углов разных))) Боюсь представить, что от целой елки будет. При наличии кошки и отсутствии площади для ее размещения.
Это только в своем доме, в большой гостиной ИМХО
Искусственная, мне не нравятся живые. Какие-то они дохлые и облезлые.
Ставлю искусственную и букет из сосновых веток в вазу.
Miledy
06.12.2018
От настоящей потом иголки из пяток до лета выковыриваешь)) Как ни убирайся, они отовсюду лезут опять...
Всегда искусственная + живые ветки просто в букете для запаха)))
Stfb
06.12.2018
Стори поржать))

Переезжали мы в НН прям под Новый Год когда-то. Ну, вот прям 30.12 вечером переехали. Никуда в то время не улетали на НГ - планировали вещи разбирать. Елку искусственную с собой не привезли. Игрушки тоже.
Пробежались по магазинам, приличных искусственных нет. Решили взять живую. Приехали на точку с елками. Выбрали пушистую. Нам ее выдают веревкой скрученной.
Я:
- Э-э-э-э. Ну, ладно. А крест где?
Они:
- Какой крест?
Я:
В который елку вставлять надо, чтобы она не упала.
Они:
- Нет у нас крестов. В ведро поставите.
Я (думаю про себя, "ага, ведро... где ведро взять? ладно, разберемся"):
- А в ведре она как держаться будет? Ведро же широкое, ствол узкий.
Они (уже ржут):
- Так в песок же.
Тут у мне уже смешно:
- Ребят, я Вам где песок возьму зимой?
Они (серьезно):
- Как где, на остановке автобусной.

... разрыв шаблона...
Оказалось, что в НН на остановках зимой песок лежит, чтобы посыпать дорожки и его можно домой брать :))) В общем, завелось у нас ведро. Муж накопал песка. Елку-таки поставили. Спустя пару лет, заезжали ради интереса на ярмарку елок, уже с крестами продавали. Прогресс ))

А так потом обзавелись пушистой искусственной (живых мне жалко, хотя они все из питомников, но тем не менее). Но в последние годы в основном ставим небольшие елочки по всему дому, оленей разных, снеговиков и тп. В этом году вообще в еще в ноябре нарядили жилище, когда в Мск первый снег выпал. Сразу такое новогоднее настроение появилось. Вот и подумала, что ждать? Соседи, наверное, подумали, что мы с ума сошли. Тк на дверь тоже колокольчики повесили, венок рождественский )) в ноябре же )) один фиг, нас на НГ не будет дома. Когда хотим, тогда и вешаем ))

А с венком в середине 90х был прикол. Наши соседи повесили себе на дверь (тогда это было не распространено, они на рождественской ярмарке где-то в Европе купили). В итоге весь подъезд к ним пришел высказать свои соболезнования (подумали, что кто-то умер у них) :-)
Marcth
06.12.2018
Искусственная, причём сколько себя помню. Первую искусственную ёлку купила ещё моя мама, когда мне был год, а в 2003 году уже мы с мужем купили новую. Сейчас уже пора снова покупать, хочу литую, но ценник на неё совсем не гуманный :-)
Искусственную. Всегда. Живые очень жалко рубить ради забавы.
Постоят недолго, иголки скинут. И всё. Многие говорят: "А запах, запах какой от неё!". Ну какой? Ну только, если близко подойти, не будешь же все эти дни мордой в лапах ели сидеть)
Искусственная. Просто нравится больше. И гемора меньше. А запах ёлки и мандаринов хорошо передаёт аромалампа)))
Nadoeda
06.12.2018
У родителей всегда была искусственная. Однажды им подарили ещё и натуральную. Прикола не поняла, какой-то особой атмосферы не почувствовала. На вид она какая-то облезлая, не густая, иголки валяются везде. В общем, после этого я только утвердилась в своей любви к ёлкозаменителям
А ещё я с ужасом и сожалением смотрю на никому не нужные бесхозные ёлки, брошенные на бывших ёлочных ярмарках и развалах после новогодней ночи....
Я тоже не поняла радости от живой ёлки. Лысая, иголки потом везде. Фу.
В квартире только искусственная, не люблю мусор от живых ёлок. В деревне растёт специально посаженная елочка живая, ее и нарядим.
Рождественский букет и венок из веток живых ёлок.
Leana
06.12.2018
Где продаётся такая красота?
В Таллине.
Ыш
06.12.2018
Искусственная. В прошлом году покупали настоящую пихту, не впечатлило
Все детство настоящие елки были. Сейчас только искусственная,и это не из любви к деревьям. Меньше мороки просто.
Сегодня, оказывается, День раздумий, какую купить елку ))
Впервые искусственная. В детстве наелась живыми (каждый год, высокие , пушистые - мама в администрации лесхоза работала :-D ).
Потом лет 15 не было ёлок.
В этом году в на чёрную пятницу купили красивую за полцены, в этот же день собрали- нарядили. Одна кошка все равно жрать ее пытается (((.
Вот и у меня всё новогоднее детство с живыми красавицами прошло)
Папа всегда сам ездил за ними- большую (на полкомнаты), пушистую и высокую привозил.. И такое удовольствие несравнимое ни с чем было)..
Удовольствие, да .
Ржу, после моего отъезда из родительского дома мама лишь один раз большую поставила, сама убралась разок - и все :-D
Остров Крым писал(а)
Папа всегда сам ездил за ними

...помню момент ожидания папы с елкой и волнения: а какая она будет в этом году?...уух))) каждый год разные, не похожие ...
И еще в школу (мы в области жили) нам привозили большую под потолок елку, и какой сразу запах стоял по коридорам...в туалет все по сто раз отпрашивались с урока - чтобы посмотреть на нее, понюхать...а уж наряжали когда всей гурьбой - сколько ж радости было! :)
Да!:)
Дочь Сфинкса писал(а)
Одна кошка все равно жрать ее пытается (((

пульверизатор не помогает? Я своего им отучила :)
Жалко пульверизатором ))). Я либеральна до ужаса, особенно относительно этой кошки.))
Она 2 раза всего покушалась, фиг с ней с ёлкой, просто в шоке что животина(на редкость умная) такое творит.
:-D ничего ей от воды-то не будет, наш уши прижимает и щурится, только я в руки пульв-р беру, зато от елки отстал!
И я прошлый год наконец-то высыпалась по утрам, до этого года 3 подряд кот ее привязался жевать, в р-не 5-6 утра, и я каждое! утро просыпалась от этого "ххрым-ххрум". Гоняла, кормила, в кровать к себе его брала - но пофиг, на след.утро было тоже самое, и сон уже не крепок после всех манипуляций.
Поэтому прям настоятельно советую подумать ))) и применить.
Ей не будет)). А мне - кошачья обида и мои душевные терзания :-D .
Обе две))
Искусственная- у дочери в комнате, живая- переносная)) куда захочешь, туда и поставишь, ибо в горшке). С прошлого года осталась. Прижилась родная) разрастается..
Marvary
06.12.2018
всегда искусственная.
не стОит месяц запаха в доме ее жизни ну никак, а когда вижу выкинутые елки - слезы на глаза наворачиваются.
а так специально посадили рождественскую ель на участке, вырастет- будем наряжать и огоньки вешать..))
Только искусственная. Живые мне не нравятся дома, им место в лесу или в парке. И традиции такой нет, в моем детстве всегда была искусственная
FLIFFY
06.12.2018
искусственная, настоящей никогда не было. Даже в детстве всегда ставили искусственную, родители против рубки елок.
vorolja
06.12.2018
У нас живая, но без ущерба природе)
хороший мальчик! ) даже елку нарядил )
vorolja
10.12.2018
Это у нас такая суровая дама))))
ой, прошу пардона )
у меня тоже дама, а ей все говорят "ой, какой пошел/побежал/...просто какой )))"
julia-dem
06.12.2018
В детстве всегда была настоящая, спасибо папе, всегда ходили с ним выбирать вместе, и наряжали потом тоже вместе. Во взрослой жизни были искусственные, в прошлом году захотелось настоящую, потом эти иголки замучилась выковыривать изо всех щелей в квартире, больше никогда!! ))
Только живая, потому что не нравятся искусственные, потому что живые экологичнее и приносят доход помирающим лесничествам.
Товарищи, что вы делаете с ёлками, что они у вас так осыпаются, что выгребать потом до лета?
Вот и мне интересно, их что, носят по всей квартире, или распыляют, эти иголки? 4 года ставлю живую ель и ни разу не находила иголок после выноса ели и уборки.
дак, пока несешь ее от места дислокации до входной двери, она весь пол усыплет. вот, если в окно выкидывать...))
В мешок ее, и всех дел
acella
06.12.2018
Кусачки или секатор - чик, чик, чик
Ветки в пакет , черенок отдельно - в мусорку ))
Ksenonia
06.12.2018
Как минимум, если животное в доме, лапками разносят. Могут и домочадцы носками/тапками.
Есть животное,не разносит. Хотя под елью спит
До 8 марта хранят же ж!)
У нас искусственная уже 9 год. Мне живой хватило один раз, до мая месяца находила иголки.
До мая... Я сегодня нашла :-D
:))) Вы побили рекорд в данной теме.
сама в шоке. мыла пол и попалась хвоинка - о, думаю, прям в тему :-D
В декабре как раз неудивительно найти) я в начале месяца начинаю квартиру украшать, с игрушками и разносится по квартире, еще с того года))
SKy-bo
06.12.2018
Искусственная, но как живая))
Обожаю ее.
Живые будут ветки, ближе к концу декабря.
У нас искусственная уже лет 10. Какая-то импортная, очень пушистая и качественная. В прошлом году ставили на 1-м этаже искусственную, на 2-м натуральную. Отдельная песня, как я ее выносила со вторго этажа и собирала иголки. В этом году купили вторую искуственную елку. Всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
не люблю натуральные ёлки/сосны дома по нескольким причинам..
и первая из них - ее запах! у меня твёрдая ассоциация с похоронами. вот не могу развидеть как говорится..
а вторая - осыпающиеся иголки, которые потом до лета будешь находить во всех потайных и не очень углах квартиры..
ну и третья.. по мне, так нат.ёлки не особо эстетичны, лысываты в большинстве своем.. веток больше чем хвои.
Ивна
06.12.2018
Но настроению!
Я очень люблю запах живой хвои, но елка уже много лет, традиционно, искусственная. Мне не нравится собирать по всей квартире осыпающиеся иголки.
У нас красивая искусственная елка, а для аромата всегда покупала сосновые ветки. В прошлом году тоже купила, а они оказались без запаха, как будто специально чем-то обработанные, долго стояли и ни одна иголочка не упала. В этом году не знаю, буду покупать ветки, или нет. Может просто куплю хвойное масло и заряжу аромалампу))
Хоть бы обосновали, за что минусы-то, тема новогодняя, а все туда же :-D
Dezira
06.12.2018
Будет искуственная и веточки живые для аромата)
настоящая всегда,выписываем в лестничестве,рубим в специально выделенной делянке.
acella
06.12.2018
Основная - обязательно настоящая, именно с неё начинается новогодняя сказка , хотя бы у меня
*crazy*
+ парочку искусственных ( филиалы) :-D
В первый же НГ в СВОЕЙ квартире поставлю живую (если доживу :-D *crazy* - да, это мое оптимистичное новогоднее настроение). Очень уж ностальгирую по своим "детским" Новым годам, у нас всегда была живая.
Как коты появились, то искусственные елки. Долго не могла к этому привыкнуть, выросла только на живых елях новогодних.
У нас 4: 3 искусственных по дому и одна живая во дворе растёт)
tamana
06.12.2018
Красный цветок писал(а)
"Елочка живи".... чет аж передернуло от названия.

ваще дурацкое название. да и надоело, что всех, кто "за" живые елки к браконьерам приравнивают, а о спецпитомниках и прореживании ничего слышать не хотят)
а елочные скелеты - это больше к культуре населения, лень самим утилизировать. По сути, это как мусор до бака не дотащить, только чуть эстетичнее и менее порицаемо, поскольку так многие делают.
Это всё толерастия и зелёные происки!))
Скоро над увядшими через пару суток тюльпанами слёзы лить начнут и акции протеста устраивать типа "Тюльпан - очнись", "Скажем "нет" эвтаназии для семейства луковичных" :-D :-D :-D
tamana
06.12.2018
а цветочные ларьки в таком ключе какое страшшшное место..боль, насилие, забвение:) даешь пластмассовые тюльпаны в массы!
:-D так и до морковки с картошкой доберемся)) а потом бум в икее пластиковыми огурцами закупаться и солить их))
Мне жалко живые елки, когда реально они торчат из мусорных баков((
У нас давно искусственная, красивая, пушистая.
У меня это только как мусор недоумение вызывает.
vp
06.12.2018
Искусственная, конечно! Не забываем о мерах предосторожности!!!! ->>>
Уже стоит искусственная.
У нас искусственные, потому что елки у меня стоят очень долго, настоявшая вряд ли выстоит)))
В прошлом году по пути в садик и школу у меня было 2 елочных базара, сводили с ума своим запахом, купила на стол к компьютеру себе маленькую имитацию елочки из веток, в этом тоже куплю обязательно - запах мммм!
ne.angel
06.12.2018
Искусственная, исключительно потому что я ленивая мама, не хочу потом после настоящей убираться. Эту свернул в пакет/коробку до следующего года и всё ок
В детстве и юности всегда живые были, даже в суровые 90-е.
Сейчас-винтажная искусственная( супруг с детства сберёг ) . По семейной традиции наряжаем в конце ноября , для новогоднего настроения.
Несколько раз покупала елки в горшках, все удачно дожили до весны, сейчас на дачах произрастают .
aolegovna
07.12.2018
Белая искусственная, вчера нарядили :))))
У меня по настроению. Есть белая, но я ее не хочу в этом году и ель живую не хочу, сосна не рассматривалась никогда. Хочу в этот раз без компромиссов красивущую ёлку. Или пихту живую или искусственную, какую получится купить оптимальнее. Принимаю советы где что почём.
Tavi
07.12.2018
7 лет была искусственная, в этом году продала. Надоела, не хочу больше пластиковый праздник, хочу как в детстве живую.
Родители всегда живую ставили.
Narmebel
07.12.2018
У нас всегда живая
влезу - а сколько сейчас стоит натуральная елка?метра полтора?
ставили искуственную постоянно, но вот что-то хочется прямо запаха хвои в этом году)
Обычно покупаю 30-31, можно за 400-500 отхватить двухметровую красотку.
Cookies
09.12.2018
Мы в прошлом году купили пушистую небольшую ёлочку за 500р
Erix
08.12.2018
Искусственная. И игрухи пластиковые, потому что - кошки ))
Только живая. Для меня это непременный атрибут праздничной атмосферы. Но мы ставим поздно, и убираем достаточно рано, так что не успевает сильно облысеть и осыпаться.
Натуральная. Всегда. Без вариантов.

Не лишайте зарплаты тех, кто к каждому Новому году сажает и выращивает ёлочки - эти пушистики будут подороже.
Или тех, кто прореживает лес, оздоравливая его - это продающиеся однобокие ёлочки, подешевле.
Cookies
09.12.2018
И у нас дома, и у подателей живая.
Родители в области живут и ездят в лесничество сами. Выбирают там ёлочку про предоплаченному билету (если так можно назвать). Мы покупаем на рынке.
Всё детство у нас были живые ёлки.
Cookies писал(а)
у подателей

у кого??))
Cookies
10.12.2018
Тьфу) замена. У родителей ))
у нас искусственная, уже который год.
а для аромата будут мандарины и сосновые ветки (покупаю на елочных базарах). Один раз купила маленькую елочку, которую составили сами в деревянной подставке, очень хорошенькая.
В преддверии новогодних праздников аллергологи-иммунологи предупреждают о начале синдрома "новогодней елки". Зачастую на лесных деревьях встречается плесень, которая может вызвать аллергию. Всего встречается около 50 разновидностей такого грибка и он может представлять опасность для человека.
Также аллергическая реакция может начаться не только на плесень, но и на само дерево. Хвойный сок, пыльца и плесень могут взвыть такие симптомы как зуд, чихание, насморк, дерматит, хрипоту, проблемы с дыханием и даже головную боль. Зачастую люди путают эти симптомы с простудой или вирусом.
Грибком плесени заражены около 70% процентов всех елей. Ко всему прочему, при комнатной температуре и при дополнительном "обогреве" гирляндами, споры начинают разрастаться и свободно летать по воздуху, проникая в дыхательные пути.
Ели на продажу обрабатываются химикатами от вредителей. Такие деревья особенно опасны для курильщиков, аллергиков и страдающих бронхиальной астмой.
Специалисты предупреждают, что елку нельзя держать в доме более одной недели. Об этом сообщает Рамблер. Далее: doctor.rambler.ru/pharma/413..._source=copylink
997
10.12.2018
какой только фигни не придумают, чтобы людей от натуральных ёлок отвадить!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.