--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Эндопротезирование тазобедренного сустава

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
410
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Элайя
17.02.2017
Всем доброго дня!

Моей маме предстоит такая операция, живет она в Сибири. Договорились делать здесь в ГИТО платно, так как там в области пророчили, что квоты не дождаться. День операции уже назначен, через неделю она к нам приезжает, а сегодня маме звонят и говорят, что выделена квота в областном центре (до него ехать 600 км).

Вопрос в том, что ухаживать там за ней почти что некому, с папой они давно вместе не живут, но общаются хорошо, он ей помогает. Есть пара подруг, которые смогли бы иногда помочь ей помыться, например.

Подскажите, может кто из ваших родственников-знакомых-друзей делали такие операции, как проходил восстановительный период после больницы, насколько нужна постоянная помощь близких родственников?

В целом, все же склоняемся делать здесь, чтобы быть рядом (я сейчас в декрете и дома), но операция недешевая - порядка 250 тр, а мы, к сожалению, не миллионеры, поэтому задумались, ответ маме надо дать в понедельник.
Oly3
17.02.2017
А на качество операции влияет - там или здесь?Если разницы нет, то может на часть этих денег нанять сиделку или человека, который смог бы ухаживать после операции.
На сайте того института только хорошие отзывы, поэтому наводит на мысль, что их чистят...
маме про сиделку озвучила, как-то не очень она отнеслась, говорит, что нежалко денег, хочет здесь делать
Oly3
18.02.2017
Ну если это ее деньги, то решать соотвественно ей
Так-то были уже готовы их потратить, но выделенная квота заставила задуматься
tchainka
17.02.2017
Моей маме делали такую операцию пять лет назад, и было ей 68 лет на тот момент. Делали в ГИТО по квоте, живет она в НН, так что ездить никуда не приходилось, но при этом я живу в Подмосковье и надолго бросать работу не могу. Поэтому на первое время мы пригласили помощницу (за вознаграждение, которое, однако, было на порядок меньше стоимости операции). Помощница жила с мамой в течение двух недель постоянно, помогала там, где было нужно - в ванну залезть, обуться-разуться, приготовить еду, помыть посуду, сходить по поручениям (магазин, банк, почта и т.д.). Через пару недель помощь переключили в режим "зайти проверить, не надо ли чего", еще через пару недель разрешили пользоваться палкой вместо костылей. Если все нормально, то после операции ставят на ноги и заставляют ходить уже через сутки, т.е. период полной неподвижности очень короткий, автономию пациент получает очень быстро, а поскольку болей в суставе после операции уже нет - еще и удерживать приходится, чтоб не слишком быстро бегал :)
В общем, если живете далеко, а деньги для вас существенные, я бы предложила именно такой вариант. Или найти профессиональную помощницу, или подобрать такую за вознаграждение из числа маминых знакомых, кому она доверяет. Тем более что вашей маме придется делать контрольные визиты к тем врачам, которые оперировали, удобно ли ей будет впоследствии в ГИТО кататься. Удачи.
Подскажите, пожалуйста, ваша мама довольна протезом, установленным по квоте? У меня папа стоит в очереди, правда в ПОМЦе, и мы все в раздумьях: платно или бесплатно делать.
puff
17.02.2017
Свекровь протезировала обе ноги, правда коленные суставы, все по квоте.Очень довольна, но выбрала Чебоксары.
tchainka
17.02.2017
Довольна, ей хороший поставили. Пять лет ходит, полет нормальный. Хотя вообще многовато бегает :)
Спасибо за ответ. Наверное, если бы я сейчас работала, то точно также бы поступили... в общем, мама сюда настроена ехать, а так она к нам каждый год приезжает в гости и в будущем планирует сюда перебираться, когда работать надоест (ей 54).
у нас на форуме ест девушка с ником Маффка по-моему, она в ГИТО работает, может Вам у нее спросить, она вектор хотя бы задаст ответа на вопрос
Stfb
17.02.2017
У моей мамы заменены оба ТБС. Оперировались в Мск (там и живет).
Операцию делали под эпидуралкой. Потеря крови примерно 35 мл на каждую ногу. Через неделю выписали домой.
С первого дня после завершения операции заставляли ходить и делать специальные упражнения. Важно делать каждый день, так лучше пройдёт реабилитация и в дальнейшем на походке не будет заметно.
Два месяца на костылях. Но вполне самостоятельно все делала. Ежедневная помощь нужна была в бинтование ног специальными бинтами (эластичными). Ещё помню покупали специальный валик (длинная жёсткая подушка, с ней обязательно полагалось лежать и спать первое время, укладывая между ног).
Через два месяца необходимость в бинтование ног и костылях отпадала, уже ходила сама. Гимнастика сохранялась до истечения полугода после операции.
На каком-то этапе (уже не помню) сказали, что нужно крутить ежедневно велотренажер и плаванье не реже трёх раз в неделю. Поэтому домой сразу купили велотренажер, мама честно крутит его ежедневно по 30 минут до сих пор, а также ходит в бассейн и плавает, как врач сказал.
С момента операции прошло 7 лет уже. На походке никак не сказалось. Носит каблуки (пониже, чем раньше, но это чисто психологически (боится падения).
Оперировали, когда ей было 48 лет.
Раз в год делает снимки тбс и приезжает к своему хирургу с ними. Пока все хорошо. Но операцию эту придётся повторять. Срок годности на искусственные суставы 15-20 лет. И сильно зависит от того, как их эксплуатируют. Если придерживаться рекомендаций врача, то прослужат дольше).
Тяжелее реабилитация проходит у людей с избыточным весом. Поэтому если с такими исходными данными человек приходит к операции, то первая из рекомендаций после - снижение веса помимо всего прочего.
Спасибо за ответ и положительный настрой)) переживаем очень
Папе 3 месяца назад делали эндопротезирование коленного сустава в ГИТО. И по квоте, и за деньги, как я поняла, ставят те суставы, с которыми работает клиника.
После операции в ГИТО папу положили в отделение реабилитации (в другой больнице), также бесплатно по полису ОМС. Там 21 день курс лечения. Перевязки, гимнастика, тренажеры, массаж, лазер и много всего еще. Папа у нас сначала сопротивлялся, а потом был доволен. Там присмотр врачей, спец процедуры, которые дома не организуешь, а еще очень хорошие широкие коридоры, по которым хорошо расхаживаться.
В общем, мой совет, делайте по квоте. Сейчас узнайте, в каких больницах у них есть отделения реабилитации и можно сразу записаться на какое-то число на госпитализацию. С переездом помогут ей, а после реабилитации уже ходить будет, и сиделка не понадобится.
А в какой больнице проходили реабилитацию? В ГИТО рекомендовали?
Там в Сибири ни от кого не слышала, чтобы отправляли вот так, после операции домой и все((
Мама все ж хочет здесь делать
Не помню номер, потом в приват напишу. Здесь тоже не направляют, в ГИТО есть отделение 10 дней - 20 000 руб.
Про реабилитацию мне женщина пациент из гито рассказала. Сказала, что 21 день. Я поехала узнавать о платной реабилитации, сравнить цены на 10 и 21 день. А там уже меня спросили, есть ли полис ОМС, если есть, то они возьмут бесплатно.
А нельзя попросить квоту в НН? Я не очень понимаю в механизм распределения, но может узнать вам, может можно сюда попасть.
Квоту выделяют по месту прописки, можно передать сюда, но такая бюрократия, времени сейчас, к сожалению, нет. Квоту там выделили просто крайне неожиданно, поэтому вот и растерялись, готовы так-то уже деньги отдать здесь.
Очень буду благодарна за телефон по реабилитации!
Esyda
17.02.2017
У меня отриц. отзыв есть о гито. Родственице что-то оставили в ране. Долго лечили свищ. Сейчас опять какая-то шишка, врачи только отмахиваются, пользуются, что женщина необразованная..
Не в защиту гито, но напишу. Когда папа лежал, там столько народа лежало на "переделку". Со всей страны. Понятно, что переделывать едут в другую больницу и кто-то где-то исправляет ошибки наших врачей, но, наверное, ошибки есть в любой клинике, как это не печально.
valio81
17.02.2017
Папу оперировали в гито,причём несколько клиник в стране отказались оперировать,были определённые сложности.впрочем из-за сложностей началось осложнение (нагноение),сустав удалили,поставили спейсер,через некоторое время опять поставили постоянный сустав.вот уже 3 года прошло,пока все хорошо.ухода особого не нужно,практически сразу после операции нужно вставать,потом ходить.я очень благодарна нашим врачам из гито,которые дали моему отцу шанс.про осложнения-много осложнений по причине сах.диабета. я бы на вашем месте сделала бы поквоте
папа оперировался в Питере по квоте. Через пять дней сам в поезде домой приехал. Единственно, что на костылях первую неделю, потом месяц с палочкой. А еще в машине как-то полулежал первые несколько недель, т.к. сустав нельзя было сгибать под острым углом.
сам папа в восторге от операции, но он ДО нее прям хромал - сильно потерся свой сустав. Из сложностей - 4 месяца на больничном - не пускали на работу, а так без последствий. Это было три года назад, сейчас здоровый человек
Подскажите, пожалуйста, как эту квоту оформить/получить и куда сначала обращаться.
Мама обращалась в сам институт ортопедии, там выдадут список анализов/обследований, которые необходимо пройти, если противопоказаний нет, то ставят на квоту и через какое-то время сообщают о ее выделении (может быть несколько месяцев), затем назначают дату операции.
Ага, спасибо. Просто ко врачу-ортопеду на прием записаться? Это все бесплатно?
Приём не знаю платно или нет, сама операция потом полностью бесплатна
Olgitha
18.02.2017
В ГИТО прием платный.
Сначала надо идти к ортопеду по месту жительства. Там объяснят всю процедуру.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.