--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ещё одна флудильно-"доживательная": ГМО это...? (ваше мнение)

Опрос
1673
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Давненько что-то тем не заводил :)

Как вы относитесь к ГМО? Боитесь? Считаете благом или злом?
Поможет эта технология нам дожить до новой пенсии? Или убьет нас раньше срока, а потом и потомство наше, а то и все человечество превратит в мутантов?
Ещё одна флудильно-"доживательная": ГМО это...? (ваше мнение)
Это плохо! Хорошо бы это запретить, чтоб дожить до пенсии.   52 | 36%
Я не знаю что это такое точно, но опасаюсь и избегаю   41 | 28%
Я не знаю что это такое, но не боюсь и не избегаю   34 | 23%
Это хорошо! Нужно больше ГМО, с ним вероятнее дожить до пенсии!   19 | 13%
Проголосовало участников - 146
nin11    Фрау Мюллер*    *Petra*    Rinadoll    Караська    Venusya    Наталья1705    adahi    Ольгинка    Pigeonhater    Nadoeda    Магда    olgakovnn    фумитоксик    Hermit    julia-dem    Обаятельная Ню    homka13    Zaycev_net    medoviknn    *Zarazka*    Мама_Ната    kalinas27    Строгая лилия    kate0507    *Tasha*    123Natka    ЛетиЛепесток    Princesska    Марка3    Liko    Natnnov    DoubleH@ppy    Karamellka    Маруся я    Sinitsa75    shatoMargo    Докторнемо    Кирена    Если серьезно    fotya666    chulochek    metelica    Гвоздика    Michail    МиЛена*    Ellvin    Gala51    Nadi58    Лорелея    sonyshka    Olgitha    mashuly135    Элайя    стрекозочка    Кедровая фея    tpd    Микуша    Александр (наверное другой)    Genrietta    Ненавижу утро    Brusketta    blacklighter    ksm2506    Мармазетка    olesya@    Naden*ka10    Пыхтеныш    flo4433    Ободранный кот    Абундия    Tom-Cat    Шмелена    helenag    Юля Ося    Катрин*    Crazy)))    Летняя олимпиада    Solnet    Nyurok    Akuna matata    Солнечная Я!    OlyaSuvorova    Сияющая    Юллия    Ольга146    KoKosinka    snopka    Pibodi    гуляю сама по себе    Саванна    НастенаАА    marrgo    Uboische    Иннуля    MarishaNN    Klasika    anntim    Я ли    Оксана2009    Irka68    Красный бантик    Monika Liza    Reana    Larisa 2207    lilunya    Шкодница    Леди в кеде    aliene    Lightlana    Elenka_    NatIv    Сайга    Александр_    mp-mp    anxen    Zubasttik    kordellya    alima    Tatjanchik    alona    Анна 81    хорошая25    nema    Котофейк@    Капелька росы    Серебр0    валюсик    Nicknamed    manyashka    Yliano4ka    apt77    Вишенка    IRufus    Кхалиси    tg52    ТатКо    Малина Андреевна    katen    max545    footbOLKA    *Иринка*    Aloha_    FLIFFY    Vetohka    Seij   
это есть и деваться нам уже не куда
ну а надо с этим бороться? как с преступностью, например?
как ты будешь с этим бороться, если не знаешь, где оно есть?
исследования запрещать, например, применение законодательно.
ну как не знаешь где оно есть? знаешь, никто особо не скрывает. например инсулин для диабетиков получают с помощью генно модицированных бактерий, и он полностью подходит человеку, в отличие от животного.
Ты химик что ли)))) про инсулин все знает
да прост про него все знают, что оно нужно и важно )
гормон роста вон раньше из трупов вроде как добывали по-чуть чуть, щас тоже какая-нибудь кишечная палочка подкрученная генерирует ведрами.
Я думаю, что эти гмо есть везде. А пишут просто так, что нет у них в продуктах. Когда сертификацию проходят, тогда не кладут, а когда все пройдено, уже все можно. Вот как то так мыслю. Уже никому не доверяю. Сейчас колбаса без мяса, творог без молока))))
применительно к гмо растениям - рынок достаточно небольшой по гмо семянам пока, не все принимают, все боятся.
вон не то малазийцам, не то ново-зелландцам, не то индусам изобрели рис с повышенным содержанием витамина А( у них там дифицит), обещали бедным на халяву раздать, дык взбунтовались и не взяли ничего. так и ходят там сухонькие и слепенькие.

я и тему то завел эту для статистики. получается почти половина боится, почти половине пофигу :)
Вы очень ошибаетесь,именно по семенам,как раз рынок очень большой.
полно стран и регионов, которые не разрешают растить у себя гмо культуры совсем или некоторые из них. основные игроки сша, канада, китай. но в той же сша в некоторых штатах запретили
Ну,3-4 страны (если не цепляться к целостности),это же не весь рынок и даже не половина/треть/четверть :-)
Да что говорить,у нас и то многое что растет "из этой темы"
что у нас растет? где? У нас законом запрещено выращивание, ввоз семян, производство продуктов. Разрешена научно-исследовательская деятельность и продажа продуктов с гмо. Разве нет?

ну не знаю как Россию можно называть незначительной частью рынка. по той же пшенице - первое-второе место стабильно. Греция вроде бы полностью, почти вся Италия. Да много южных стран.
)))
В России,на полях,где же еще )))
Соя,кукуруза,подсолнечник,картофель,да много чего.Вы думаете у нас не было наработок по этим вещам и мы только сегодня узнали,что такое ГМО? А сколько завозилось до принятия закона о запрете семенного/посадочного материала? Вы правда считаете,что это все пошло "ф топку"?
По "бумагам и отчетам" много чего можно "списать",а по факту...кто ж откажется от своей прибыли? На каждое семечко/клубень/корень не прилепишь этикетку "без ГМО" и по виду не отличишь (да,нет на растении рогов и жабр))) ) и посадочный материал получить с этого в общем-то просто,ни разу они не стерильны.
О безопасности и,может и пользе,много чего можно написать,только вот о последствиях мало.Я не знаю,плохА или хорошА данная технология,именно из-за скудной информации о последствиях,но даже малейший негатив начинает настораживать.ИМХО.
А где вариант : что то слышал про это, не избегаю и не боюсь?
ну да, эос и кг/ам тоже забыл :( сноровку потерял .
придется выбирать из + и -. если не избегаешь, то имхо скорее плюс )
Я в этом случает ткнула в вариант, где есть слово не боюсь
А может именно благодаря ГМО мы мутируем ещё до смерти и назло пенс фонду до 150 небо коптить будем?
ну т.е. штука то полезная? ))
без мутаций никуда! кстати чем старше папа, тем больше мутаций у ребенка будет, по сравнению с родителями.
*Tasha*
18.06.2018
Вот прям таки мутаций - жабры там и все в таком же духе?!
всяких мутаций, но обычно они конечно не такие значительные ))))
а жабры и всякие дополнительные глаза это скорее к вирусным мутациям относится.
кстати, недавно вот узнал, что именно благодаря вирусной мутации наши предки стали плацентарными
По мне, так аллергия на березу - это реально мутация какая-то. Жили-жили фиг знай сколько поколений с этими берёзами вокруг и ничего, и вот на тебе - переносить вдруг перестали. Осталось на пшеницу аллергию получить, для полноты образа, так сказать.
можно вывести гмо пшеницу, у которой будет изменен ген, который вызывает аллергию ) с березами правда сложнее :)

с аллергиями как-то совсем все хитро, надо как-нибудь почитать про это дело.
Тиане писал(а)
Осталось на пшеницу аллергию получить

Так полно аллергиков на пшеничный глютен.
Тоже недавно думала о местных растениях и аллергии на них. Мне кажется это мутации из-за смешения кровей людей разных национальностей с разных частей света.
Осталось только азиатам на рис аллергию обрести, и картина абсурда будет полной *whistle*
Вот да :(
Первый раз в жизни среагировала на березу ((
vlavlaput
20.06.2018
Тиане писал(а)
аллергия на березу - это реально мутация какая-то

береза то не виновата. А вот люди, которые стали употреблять много лекарств и бадов, имеющие постоянный контакт с бытовой химией, а в пище - экзотические продукты и разные добавки, ну и плюс проживающие в неблагоприятной экологической обстановке сами себе обеспечили неадекватную реакцию на вполне безобидную пыльцу деревьев. А поскольку береза наиболее распространена и пылит весной очень интенсивно, то вот на нее и сформировалась такая реакция.
Без мутаций нет эволюции
Ну и теорию вероятности никто не отменял, и у молодых-здоровых родителей "выстреливает".((
Аз@у
18.06.2018
Какие мутации, например?
А чем старше мама?? Неее...?)
LukA
18.06.2018
У мамы все яйцеклетки заложены во внутриутробном развитии и больше не мутируют, уж сколько и какие есть. А у папы половые клетки поизводятся в течении всей жизни и "образец" может быть нарушен, отсюда мутации.
разные, в том числе нейтральные - ни на что не влияющие по большому счету, кроме образования генетического разнообразия :)

мама меньше влияет, т.к. имеет полный комплект яйцеклеток на момент рождения, а сперматозоиды образуются в течение жизни и постоянно обновляются.
Аз@у
18.06.2018
Так значит наоборот как раз на яйцеклетки и может повлиять тоже самое ГМО, например, в то время как сперматозоиды при желании можно привести в порядок?
Почему же тогда самые известные ХА зависят напрямую от возраста матери, а не отца?
как гмо может на клетку повлиять? если только этот гмо какой-нибудь измененный вирус, попавший в организм.
если б сперматозоиды было можно привести в порядок, то с тем же успехом при желании можно было бы помолодеть :)

что такое ХА?
Omi
18.06.2018
Хромосомные аномалии, полагаю)
видимо потому, что генные и хромосомные изменения - не одно и то же :)
Внутриутробно во время развития плода женского пола.
Ryjick
19.06.2018
фумитоксик писал(а)
мама меньше влияет, т.к. имеет полный комплект яйцеклеток на момент рождения

И накапливает все вредности в течение жизни... Тогда как у мужчин за полгода здорового образа жизни и очищения организма есть шанс значительно улучшить качество генетического материала именно по причине его постоянного обновления.
человечество как только не старается само себя изничтожить..а ничё. держимся:)
русский человек веками закалён- от всех напастей- баня да водка..мёд ещё)))..клюквамалинаягодавсякая))
ну и что нам какое-то ГМО?
кстати, а что сильнее- ЗОЖ или ГМО?)
Остров Крым писал(а)
а что сильнее- ЗОЖ или ГМО?)

%-)
Nadoeda
18.06.2018
Я за гмо. Дожить может и не поможет, но процесс селекции ускоряет (и удешевляет) капитально.
диабетикам, например, может помочь )
lLadyLove
18.06.2018
в котором месте?
инсулин производят при помощи гмо бактерий. раньше из бычков и хрюшек получали, но он грязный был, и по составу от людского отличался.
lLadyLove
18.06.2018
тогда уж проще ген, доставшийся от неандертальцев, заменить)
а чем он мешает? ) без него неграми б все были, не?
lLadyLove
18.06.2018
не. несколько иначе, по мнению ученых)
"Ученые выяснили, что последовательность SLC16A11 появилась у нас из-за скрещивания наших предков с неандертальцами.

Неандертальские гены не являются чем-то необычным: современные не-африканцы обязаны 2-мя процентами своего генома именно этому подвиду человека.

Известно, что первобытные люди скрещивались с неандертальцами вскоре после того, как покинули Африку около 60-70 тыс. лет назад.

Этот подвид людей вымер около 30 тыс. лет назад.

Ученые недавно провели масштабное исследование генов 8000 тыс. мексиканцев и других латиноамериканцев. Во многих из них нашли генетическую последовательность SLC16A11, которая повышает риск развития диабета на 25 или даже на 50% - если человек унаследовал от обоих родителей.

И тот же вариант гена был найден в недавно расшифрованном неандертальском геноме из пещеры Денисова в Сибири."
ну вот пока не научились хорошенько генной терапией заниматься ) на скоте тренируются

з.ы. так денисовцы же не неандертальцы? или там и неандертальцев накопали?
lLadyLove
18.06.2018
не копала, не знаю)
судя по википедии там та еще общага была ))))
Murzikk
18.06.2018
Где вариант "мы все умрем"???
да это без вариантов )
Ой, вот знаете, может это и глупо, но я из категории: не знаю, не боюсь, не избегаю и знать не хочу. Я даже передачи стараюсь не смотреть, где пытаются глаза народу раскрыть на то, как все вокруг опасно. Лишний раз только себя накручивать. Что реально можно сделать? Переходить на натуральное хозяйство?
Бывают исключения, конечно. Одно из последних: с подачи одной форумчанки я всерьез задумалась о бессульфатных моющих средствах. Уже приобрела и буду проводить эксперимент.
Магда писал(а)
Переходить на натуральное хозяйство?

бледная поганка - натуральная ) на нее переходить? :-D
Видать да)) Наверное, лучше скопытиться от мухомора, чем от ГМО)))
Магда писал(а)
Уже приобрела и буду проводить эксперимент.

Эксперимент-то в чем будет заключаться? ))
Допускаю контакт кожи только с этими средствами, смотрю на реакцию. У меня экзема, но в данный момент в стадии обострения. То есть, пока поврежденная кожа не сойдёт, ждать эффекта особого смысла нет. Разве что не такая сухость ощущается после умывания/мытья.
А вот когда кожа обновится - буду смотреть, какой длительности будет перерыв между рецидивами. Т.к. сульфаты имеют не только моментальное воздействие на кожу при непосредственном контакте, но и накопительное. Соответственно, если исключить контакт - их вредное воздействие не будет накапливаться.
Ну и речь идет только о моющих средствах для кожи и волос. С бытовыми чистящими средствами я не контачу в принципе уже давно.
Все понятно :)
Вот я тоже страус))
Гыыы, теперь судя по темам дожить до пенсии цель N 1))
самое интересное, что ничего еще не приняли )
Но люди приняли от расстройства и готовятся доживать)) глядишь пить-курить бросят, спортом займутся, зож и все такое)) и все ради того, чтоб дожить до пенсии)) главное стимул появился)) но как-то маловато себе отмерили, 63-65 не возраст имхо
да вон судя по соседней теме не особо помогает спорт, и не пить и не курить )
Kitana
19.06.2018
Да вот что-то мало кто курить бросает. Не останавливает даже, что сумма в месяц от этой привчки порядка 6000 %-)
у меня очень много знакомых парней курить бросили(человек 10), девушек гораздо меньше - 1-2 буквально.
Из-за повышения пенс возраста???
нет ) видимо модно стало некурящим быть )
ГМО не боюсь, но проверять его действие на себе не хочется, поэтому стараюсь его избегать, что мало вероятно, он во многих продуктах, которые заменить просто нечем
да мы и сами гмо :)
Быстрее гибриды *write*
Я срок годности у молочки забываю посмотреть))) не то что изучать, где эти гмо есть, где нет. Не боюсь и не избегаю.
Меня больше не мутирующие люди интересуют, а почему колбаса так мутировала?? Куда делась вареная колбаса настоящая?
да какая настоящая? ты просто старая стала ) а раньше то оно всё было вкуснее/лучше/сиськастее :)
Не знаю, че там у тебя сиськасьтее было. А колбаса точно не такая была.
а какая? блин, нафига ты колбасу покупаешь, если хочешь мяса? хочешь мяса - купи мяса. хочешь колбасы - купи колбасы :)
Когда я хочу мясо, я покупаю мясо, балда
vlavlaput
20.06.2018
а вы в разной ценовой категории колбасу смотрите/пробуете? Иногда попадается хорошая. Только вот подсказать не могу, названия не запоминаю, запоминаю по виду упаковки. Я еще люблю, когда на упаковке написано ГОСТ. Меня это как то успокаивает)))
ну и надпись "без ГМО" тоже приветствуется.
LukA
18.06.2018
Это не плохо для людей, это плохо для независимости экономики и сельского хозяйства, поэтому поддерживать не буду пока не будет отечественных разработок. Не голосовала, моего варианта нет.
а отечественных разработок нет, потому что деньги на это не выделяются, ну либо выделяются, но не достаточно.
хотя может и есть разработки, прост не знаю. я в целом этих разработок знаю по пальцам рук :)
LukA
18.06.2018
фумитоксик писал(а)
я в целом этих разработок знаю по пальцам рук :) ...

Потому как на западе они защищены патентами, а патенты принадлежат одной фирме. Она же производит химикаты, к которым устойчивы ГМО растения. В общем как наркотик - стоит один раз попробовать сажать ГМО растения - и всё, ты на крючке у дилера.
так можно ж не сажать потом )
LukA
18.06.2018
Там больше уже ничего расти не сможет кроме ГМО, всё остальное убивается этим химикатом. А семена опять только у этой фирмы купить можно, естественным образом не работает.
Химикатом убиваются только всходы, потом все растет нормально
Ryjick
19.06.2018
ГМ-ные растения без химии не растут? Тогда какой от них экономический эффект? Семенами они не размножаются - надо каждое новое поколение снова модифицировать (стойкий экономический эффект зависимости от производителя посевного материала). Модификация происходит под влиянием радиационного излучения или очень ядреной химии (не знаю конкретных технологий для сои, например, или кукурузы, которых на рынке ГМ почти 100%). А потом еще химией обрабатывать посадки. О какой экологичности после всего этого можно вести речь?
LukA
19.06.2018
Ryjick писал(а)
ГМ-ные растения без химии не растут?

Ничто другое не растёт, после химии которую применяют для уничтожения сорняков для повышения урожайности ГМ сои, к примеру.
И ГМ продукты не экологичны, этого вроде как никто не обещает, они высокоурожайны и устойчивы к болезням и вредителям.
Ryjick
19.06.2018
Ну так химию применяют и к не ГМ растениям для защиты и повышения урожайности...
растут. просто они ен восприимчивы к гербицидам. и можно обрабатывать, когда все взошло - и сорняки и культура.

радиацию и ядреную химию байки с канала рен-тв, так что с технологиями конкретными лучше ознакомиться :)

эко - это бренд, позволяющий продавать те же самые продукты в разы дороже.
а о безопасности можно судить после анализа урожая на содержание веществ.
Ryjick
19.06.2018
Это не байки, а просто устаревшие методы проведения генетических изменений - получения диплоидов, тетраплоидов и прочих плоидов. Это изменения набора хромосом целиком. Сегодня для изменения участков ДНК используются ферменты, заряженные частицы, микроинъекции, и в том числе, вирусы. А дальше - антибиотики для селекции нужных клеток.
как говаривал мой одногруппник: "а при чем здесь Киевская Русь?"
Ryjick
19.06.2018
LukA писал(а)
пока не будет отечественных разработок

Смотря кто будет эти разработки проводить.
Может получиться, как с "Кагоцелом". Даже министр здравоохранения продвигала новый препарат от гриппа, в который входит соединение, разрушающее сперматогенез, госсипол. Утверждали, что в составе противогриппозного препарата это соединение находится в связанном виде и даже в организме не высвобождается. Пока не пошли подтвержденные конкретные случаи. Тогда заявили, что высвобождается, но всего 5% вещества. Потом и массированная реклама поутихла. Но ведь люди-то уже огребли! И рекомендовали этот препарат детям с 3 лет. А наивысший необратимый стерилизующий эффект это вещество оказывает на подростков и молодых мужчин до 30 лет (это европейские исследования, где это вещество в качестве мужского контрацептива было запрещено к применению именно по этой причине).
И тут может такая же петрушка приключиться... Можно и на себе проверить. И на детях. Было бы желание. И безусловная вера в порядочность наших исследователей...
при чем тут вера? есть вполне конкретные исследования различными орагнизациями, в т.ч. государственными, в т.ч. европейскими, российскими и проч, говорящие о том, что гмо продукт фактически не отличается от не гмо.

и есть 1.5 некорректно поставленных эксперимента, говорящих о мнимом вреде гмо продукции, которые тиражируются сми и "учеными" ради кликбейтных заголовков, просмотров, рейтингов, сенсаций.
Ryjick
19.06.2018
Мнения-то разноплановые. И все приводят ссылки на эксперименты и научные доказательства своей позиции. Вот и встает вопрос о доверии тем или другим. Ведь о корректности поставленных опытов судить неспециалисту сложно.
А тиражируемые ради заголовков и пр. ерунды публикации я, лично, игнорирую по причине их откровенной конъюнктурности.
именно в том и проблема, что не спецу сложно, зато заголовки громкие не спецами усваиваются гораздо лучше, этим и пользуются те, кто приводит ссылки на "научные" доказательства своей позиции.
кто , например, знает, что в России более 10 лет исследовались продукты гмо? зато все знают, что у крыс рак от гмо кормов. (якобы)
Современные реалии ставшие частью нашей жизни.
А где вариант, что "я знаю, интересуюсь этой темой, не боюсь, а шансы дожить до пенсии примерно одинаковые у всех - ГМО не причем"
ну как это не при чем? гмо это ж не только кукуруза или соя?
вместе с развитием генной инженерии численность населения на земле возросла с 3-4млрд до 7+. совпадение?
С развитием медицины и уровня жизни, в первую очередь. Знаний о гигиене, и прочем-прочем.
ну а куда медицина без генной инженерии? тех же антибиотиков теперь хватает на всех и руки можно не мыть ) гормоны перестали добывать из трупов в мизерных количествах, вакцины, и ты ды. вон все грозятся днк-вакцинами рак победить.
Не вся медицина генная. Гены вообще зачастую не при чем. Просто химия.
Ну не победили пока рак. Хорошо, если победят. И видимо идут в правильном направлении.
Но природа свое возьмет, к сожалению.
зы. А руки надо мыть. И зубы чистить. И при температуре 37 не закидываться таблетосами.... А то антибиотиков потом не напасешься на все.
Я уж дополню... ГМО в плане продуктов питания это круто и дает возможность избегать болезней растений, давать много "плюшек" и прочего прочего. Но все что вы съдаете распадается до простейших питательных веществ, в ДНК персонального человека ничего не встраивается. Огородная картошка с вылитым неконтролируемым литром химии из ближайшего магазина повреднее будет, чем сферический ГМО картофан))
Кошище писал(а)
Огородная картошка с вылитым неконтролируемым литром химии из ближайшего магазина повреднее будет, чем сферический ГМО картофан))

вот да. ох уж эти дачные агрономы доморощенные
Kitana
19.06.2018
Растим в городской черте у проезжей части, зато все свое и без химии :-D
Здравые рассуждения)). От пестицидов и тп ещё никому хорошо не было.
где обязательный пункт опроса? ткнула бы в него...
умирают не от смерти, а от жизни - это раз.
че все ноют об пенсиях не пойму, ибо на пенсию нынешнюю все равно не прожить это два
katrin_astra писал(а)
ибо на пенсию нынешнюю все равно не прожить

Можно подумать, что на зп можно прожить, вот на пенсию с зп вполне... *popcorn*
Подруга писал(а)
Можно подумать, что на зп можно прожить, в

в таких случаях работу менять рекомендуется :)
на зп вполне прожить... а так то фуми все правильно написал
Подруга писал(а)
Можно подумать, что на зп можно прожить,

Если на ЗП не прожить, то смысл на пенсию рассчитывать? Ведь в среднем пенсия 40- максимум 50% от зп.
Дочь Сфинкса писал(а)
Ведь в среднем пенсия 40- максимум 50% от зп.

Это где такие пенсии то?
Если не считать всяких военных, полицию и прочих, то пенсия у всех какая-то мизирная((( и далека от половины зп...
Согласна. У 70+, кто по старым законам , ещё больмень приличная, с уровнем зп относительно связана. А у остальных одинаковые копейки, да.
Но тогда тем более, с мелкой зп на кого рассчитывать в старости кроме детей и скорой смерти? (((
забыл, забыл, каюсь :(

про пенсию поржать же )
фумитоксик писал(а)
забыл, забыл, каюсь

выпорю! ]:->
О пенсиях ноют тк буквально обокрали - у людей по 100тыр (пенсии в год , в перспективе) из кармана вынули.
Прожить на них невозможно, но вот куда потратить - любой быстренько придумает)))
ну хз, мои успели на песнию выйти, а мне один хрен не скоро, так что пофиг
Так и у меня об этом голова не болит(если по нынешним законам судить, то конкретно мои пенсионные копейки гос-во полностью прикарманит), свёкру в 2019 60 исполняется. Но за других 50+ обидно.
А за 40+ или 45+ не обидно?
Когда из под носа уводят все же обиднее, кмк. В 50 народ дембель отсчитывает уже, а нет - облом((
В 40 детей рожают, жить да жить ещё, какая тут пенсия?
*scratch*
тему не читала.

гмо безвредно, особенно вареное. Чисто теоретически я могу представить, что некие мифические свободные днк-радикалы фантастическим образом спят и видят, как поразить кого то наповал. Но если из нихсуп сварить, то они будут повержены.
Ты как правительство ) не там проблему ищешь. Чтобы дожить до пенсии, не Г О надо не ГМО исключить, а пенсионный возраст не повышать.
А что это такое?)
tchainka
19.06.2018
Мне не совсем понятно, каким образом сам факт генной модификации может повредить потребителю. Ну встраивают кусочек генетического кода от одного существа другому. Ну получается другая последовательность таких же, по сути, фрагментов. Ну я это съем. В организме-то один фиг все расщепляется до более мелких субстанций. Единственно, какой может быть вред - это если модифицированные растения требуют обработки более жесткими гербицидами-пестицидами в процессе роста. Но тогда нам светит отравление именно химией, а не мутация в результате потребления арбуза с геном таракана, чтобы косточки сами разбегались.
vlavlaput
20.06.2018
и все же, организм, встречаясь и расщепляя ненатуральные, т.е. не созданные природой, фрагменты, как минимум может повысить себе общую аллергологическую настроенность.
tchainka
20.06.2018
Вот тут мне бы хотелось каких-то надежных результатов исследований. Чтобы было понятно, что это от самих продуктов, а не от помянутых выше гербицидов и прочего. Потому что это лего реально из одинаковых кирпичиков состоит. Непонятно, почему организму не все равно, что вот этот нуклеотид от арбуза, а тот (такой же) от таракана.
vlavlaput
20.06.2018
результатов предоставить не могу)) я интересовалась этой темой давненько, и могу вам точно сказать, что организм все же гораздо тоньше реагирует на то, что в него поступает с пищей, нежели "нуклеотид от арбуза или таракана". Я не с издевкой, а серьезно, просто поясняю. Попробую сейчас поискать в интернете...сомневаюсь, что найду, т.к. достоверную информацию о воздействии на человека гмо, свч, сотовой связи и пр.найти нелегко.
tchainka
20.06.2018
Как раз потому и тяжело, что очень трудно отделить воздействие собственно ГМО от сопутствующих факторов. И к тому же, большинство культурных растений, которые мы потребляем в пищу, так или иначе модифицированы. Взять гибридные фрукты, едим же, и ничего. Тут то же самое. Просто организмы берутся не обязательно близкородственные.
ну так у тех же лабораторных крыс тогда должны проявиться эти факторы. чего не наблюдается => ...
vlavlaput
20.06.2018
вот тут вопросы у людей были истинная ли победа была, когда РФ у СА выиграли 5:0. Многие сомневались. А тут лаборатории, крысы, и исследования по воздействию гмо на живой организм... Даже вы с вашим пытливым умом никогда истинной правды не узнаете. Мне посчастливилось и по этой теме в том числе общаться с людьми, которые сильно в этом понимают. Поэтому каждый останется при своем мнении. Кто умеет читать, думать и рассуждать логически придет к определенному мнению.

пс. я припоминаю, что вы как то и опасения людей о вреде вай фая на смех поднимали. Какой вы прям бесстрашный)) Но часто бесстрашие идет от незнания... Не имею ввиду ничего плохого, ведь никто не может быть полным спецом в любой теме.
Irka68
20.06.2018
кстати не факт, что химии больше. Ген модифицируют и вредители могут вообще это не жрать и соответственно и химии не будет. Но в целом согласна гмо безвредно. Единственный способ обменяться генами все знают, так как у всех есть дети на этом форуме. А обменяться генами с овощами не возможно. Кстати дети - это чистой воды гмо)))
tchainka
20.06.2018
Там я не помню точно что с химией, но вроде в конечном итоге ее на каком-то этапе вваливают, щас до дома доберусь - почитаю :)
tchainka писал(а)
каким образом сам факт генной модификации может повредить потребителю

Проблема не в этом. Генная инженерия, как химия, фармацевтика и всякие разные современные технологии, - это инструмент, причём обоюдоострый инструмент. Будет от него польза или вред, зависит от того, в чьих он руках и кто ставит задачи разработчикам.

ТНК - это организации с бюджетами, сравнимыми с некоторыми госбюджетами. Население не может контролировать таких крупных воротил, а крупный бизнес может подкупать (в США это называется лоббировать) законодателей, экспертов и контролирующие органы. Как ставят задачи ТНК? Всех людей накормить вкусными и полезными продуктами питания? Нет. В первую очередь они ставят задачу получения максимальной прибыли. А подзадачи, например, такие.

Чтобы растения не портили насекомые, надо научить растения выделять отравляющие вещества. Научили, накормили людей. Потом эти токсины обнаружили в анализах мочи и грудного молока у кормящих матерей. Можно возразить, что, мол, всё равно опрыскивают от вредителей. Да, но есть выбор, чем опрыскивать, в какой дозировке, или руками вредителей собирать в своём саду. А ГМО мало того, что выбора не оставляет, но ещё и переопыляет обычные растения на соседних полях и в итоге может легко случиться, что все растения данного вида будут немножечко ядовиты.

Чтобы удалять сорняки, сделали химикаты, выжигающие всю растительность кроме специально выведенных ГМО-культур, устойчивых к конкретному виду химиката. То есть заливают целиком поле химической дрянью, и лишь то растение, которое люди должны будут кушать, от этой дряни не погибает. Но это же безвредный химикат, правда? Зато не надо полоть сорняки. А что там будет с почвами, с едой, с анализами мочи и крови - какая разница! Прибыль-то в кармане.

ГМО-разработчики патентуют свои разработки. И сельхозпроизводители обязаны покупать у них семенной материал. С учётом переопыления останутся ли обычные растения, которые можно оставлять на семена? Кроме того, ГМО-разработчики стараются многолетние растения сделать однолетними, а семена - непригодными к посеву. При этом любые политические и экономические санкции против каких-то государств могут привести к тому, что семена им прекратят продавать. Примерно так.
tchainka
21.06.2018
vasya-basya писал(а)
надо научить растения выделять отравляющие вещества.

Это да, про Orange я точно читала. И насчет химикатов так примерно и представляла. В итоге получается, что ГМО как таковые могут опасности и не представлять, а вот весь сопутствующий букет - да.
Вот один из сайтов, где собирают новости про ГМО: gmoobzor.com/
Ryjick
19.06.2018
Вся пропаганда суперполезности ГМО (в том числе и в рыночном понимании) - чистой воды маркетология. Как с экзотическими видами гриппа было: компании на этом миллиарды денег сделали.
Не то, чтобы боюсь. Просто считаю подозрительным, что некие растения червячки не едят. Эти тварюшки жить хотят, и для этого, в отличие от людей, все подряд в рот не суют :))
Кроме того, были опыты не крысках, которых кормили ГМ-ной соей и кукурузой. Во втором поколении участились случаи опухолевых новообразований, а третье поколение этих крысок стало неспособным к размножению. Это, конечно же, не стопроцентно подтвержденный факт. Тем не менее, не хотелось бы экспериментировать на себе и детях с онкологическими рисками. Да и статистику по продолжению рода нет желания на себе проверять... ГМО не помешают дожить до пенсии. А вот насчет мины замедленного действия под будущие поколения - вопрос открытый...
информация про крысок откуда? Нет таких исследований.
Ryjick
19.06.2018
Лет несколько назад готовила курсовик для сына в универ и перелопачивала уйму материала. Сейчас библиографию вряд ли удастся восстановить. Это были материалы одной из европейских конференций.
да что там восстанавливать то ) "Эксперимент" Эрика Сералини.
Ксати забавно, что он дает статистику увеличения смертности не по всем месяцам, а только по некоторым. Видимо в тех, что не указаны в контрольной (не гмо) группе крысок сдохло таки больше, чем в гмо :)
Ryjick
19.06.2018
Забавно. Статистические данные - вещь не всегда достоверная. Можно использовать только удобные для исследователя данные.
статистические данные вещь достоверная, когда они собраны должным образом, с учетом случайного распределения, погрешностей и проч. есть вполне конкретные общепринятые методики. вот только они очень скучные и сильно морщат лбы только от одного прочтения. потому никому из обывателей и не интересны. другое дело красивый заголовок :)
Ryjick
19.06.2018
Вы же сами чуть выше привели пример манипулирования стат.данными в целях подтверждения нужной точки зрения. Кто и когда узнает действительно ли, все ли необходимые параметры были учтены при составлении стат.отчетов? В то-то и загвоздка: тут отброшены максимальные значения, но не отброшен минимум, потому что так выгоднее, в другом месте приведена статистика только за периоды, подтверждающие позицию автора исследования и т.п. А уж подгонка под необходимые диапазоны и параметры! Хорошо если не грубая. И на этом люди умудряются защищаться, а не только научные статьи публиковать...
А кричащие заголовки - это дело журналистики, которая зачастую, как глиссер, летит по информационному полю, не углубляясь...
для этого исследования публикуются в рецензируемых изданиях. в общем-то и велосипед и колесо давно изобретены :)
он не манипулировал, он нарушил правило сбора статистических данных. Сама статистика дама очень строгая.
Ryjick
20.06.2018
Дама строгая. Кавалеры игривые :)
отлично!
исследование было, но была взята линия крыс, выводившихся для исследования онкологии. на сайте еврокомиссии по безопасности продуктов есть разбор полетов на 200 страниц
LukA
19.06.2018
Про крысок было опровержение. Кормили крысок, специально выведенных для тестирования лекарств от рака, т.е. очень склонных как раз к образованию опухолей..
Ryjick
19.06.2018
Меня, если честно, бесплодие больше настораживает. Генез онкологии разнообразен. А вот бесплодие у крыс...
Я не к тому, что это однозначно и неоспоримо обусловленные ГМО факты. Как апологеты, так и противники ГМО - люди так или иначе заинтересованные в отстаивании своей позиции... Я к тому, что ПРОВЕРЯТЬ (пополнять статистику) на себе не хотелось бы. И уж тем паче на будущих поколениях.
проводили исследования до 5 поколений крыс. все у них хорошо с плодовитостью
Ryjick
19.06.2018
Сколько институтов,столько и позиций... Что касаемо моего мнения, я лучше со стороны понаблюдаю, что будет через лет 25-30. Сподоблюсь увидеть, что все благополучно, - признаю себя перестраховщиком и трусом :))
Только на мою бытность было довольно примеров пропаганды того или иного лекарства, средства, которая через десяток лет заканчивалась отзывом, запретом и пр. по причине негативных побочных действий. Поэтому лучше в засаде пережду :))
Дай бог мне заблуждаться :))
если позиций столько, сколько институтов, то это беда какая-то, а не институты. по крайней мере российские институты, институты ес, китая и сша сошлись в одной позиции относительно гмо. именно учреждения, занимающиеся наукой и исследованиями, а не мракобесием.
Ryjick
20.06.2018
фумитоксик писал(а)
а не мракобесием.
Ryjick
20.06.2018
Сильно. Внушает... :)
Мне как-то более знакома была тема лекарственных средств, а не продуктов питания. Поэтому - пара слов о мракобесии...
В СССР, когда только получал широкое распространение пенициллин, его называли чуть ли не панацеей, утверждали, что его можно принимать для профилактики (чуть ли не хлеб посыпать вместо соли, чтобы ничем не болеть), что он абсолютно безвреден, так как имеет природное происхождение. Потом наступило отрезвление: банальная пневмония не поддавалась лечению, и пришлось срочно искать новые формулы, изобретать нечто более сильное. В городе, где завод по производству этого чудо-средства благоухал испарениями до 90-х годов, антибиотики пенициллинового ряда просто не применялись за неэффективностью, или дозы назначались значительно выше рекомендованных (на сегодняшний день положения дел уже не знаю - покинула сие место)... Пардон, не самый удачный пример: сейчас модно убеждение, что СССР и был рассадником мракобесия :( ... В 70-е годы в Германии было выпущено на рынок прекрасное противорвотное лекарство. Естественно, его стали употреблять беременные для преодоления симптомов токсикоза. Через несколько лет пошли иски, связанные с появлением на свет деток с врожденными аномалиями (анатомическими!). Производители в срочном порядке вписали в инструкцию по препарату строку о запрете приема препарата во время беременности... Много вопросов - к российской разработке (широко разрекламированному противовирусному препарату)...
В процентном выражении цифры патологических последствий невелики. А в количественном? А в социальном? Есть желание проверять на своем малыше, есть ли побочные действия у того или иного нововведения? Цена за "прогрессивность" не великовата? Это просто вопросы, на которые каждый волен ответить в соответствии со своими убеждениями...
А ведь мед.препараты (в отличие от продуктов питания!!!) прошли доклинические испытания, получили рецензии и разрешения к применению в НИИ и министерствах...
Но это лекарства, которые применяются ЭПИЗОДИЧЕСКИ. Продукты же питания оказывают менее радикальное, но ПОСТОЯННОЕ воздействие на организм. "Мы - это то, что мы едим"...
Я не ретроградствую. Но "идти в ногу с прогрессом" и употреблять то, что еще не обнаружило своих ОТДАЛЕННЫХ последствий, считаю легкомысленным. "Я вижу, ты все предусмотрел?" (с) - реальность сложнее любых человеческих расчетов, какими бы научными-перенаучными они ни были. Поживем - увидим :)
vlavlaput
20.06.2018
очень правильно вы все написали.
сидишь дома. думаешь пойти погулять. блин, а вдруг мне кирпич на голову упадет?
дом построен, сдан, принят комиссиями. выглядит бодро, простоял уже 10 лет, ничего не отвалилось.
не, ну а вдруг! посижу-ка я еще дома. так и помираешь, ни разу не выйдя на улицу )
vlavlaput
20.06.2018
автор писал совсем не о том, чтоб сидеть дома...жаль, что вы не поняли.
так как раз эти трагедии с лекарствами способствовали изменению процессов лицензирования и запуска лекарств в продажу.
косяк был в том, что это не исследовали. гмо продукты же исследуют. негативные последствия показаны в данном случае некорректно проведенным исследованием.

вот я провел исследование и получил, что все мыши, котоые ели белые грибы - умерли => употребление белых грибов ведет в к смерти. исходя из того, что жизнь в целом ведет к смерти, то любое действие в жизни - приближает смерть. и попробуйте опровергнуть.

з.ы. можно не есть белые грибы, а подождать. но я такие исследования могу и для всего остального провести. я кстати звание магистра имею.
vlavlaput
21.06.2018
фумитоксик писал(а)
я кстати звание магистра имею

поздравляю.
мы несколько о разных вещах говорим.
под мракобесием я подразумеваю исследования, которые содержат явные ошибки, на которые указывают рецензенты/оппоненты.

Были исследования, которые говорили: ребята, мы выводим невосприимчивые штаммы бацил! а в рецензиях писали: да что ты, ты вот тут тут и тут ошибся.

Про Германию то ж самое.

Речь не идет о "исследованиях" которые не выдерживают никакой критики, если на них смотрят ученые, а не зрители рентв или комсомольсккой правды.

Поживем-увидим конечно хорошая штука, но живем то один раз. Я думаю те же диабетики вряд ли согласятся пожить и подождать, чтоб выяснить через н-цать лет не случится ли чего непредвиденного при получении инсулина генными технологиями.
Ryjick
20.06.2018
Воистину, каждый говорит о своем, и друг другу не мешают :)
Какая к коням выработка невосприимчивых штаммов? Люди пенициллина пережрали, и он перестал действовать на возбудители заболеваний в рекомендованных дозировках. Это проблема всех антибиотиков, потому они и регулярно новые появляются.
Про немецкое изобретение Вы, очевидно, не наслышаны. Будет интересно - поделюсь :)
Относительно Сералини - это Вы ловко свернули диалог в этом направлении. Я, вообще-то, о конференции, где кулуарно обсуждаются вопросы неоднозначности ГМО (в частности, бесплодия третьего поколения крыс - НЕ У Сералини), а в коммюнике пишут то, что запланировано. Надо бы им переадресовать Ваши слова про зрителей рен-тв и читателей КП - для расширения их кругозора :)
А если все же о Сералини, то и там не все однозначно. "Верховный суд в Парижа предъявил обвинение бывшему председателю Комиссии биомолекулярных исследований Франции Марку Фаллоусу в <<подделке документов>> и <<использовании фальсификации>> при оппонировании Сералини. Суд этот о защите деловой репутации Сералини выиграл, как и суд "по иску о клевете к журналу Marianne, опубликовавшему статью, в которой исследования Сералини названы <<научным мошенничеством>>". Работа Сералини переопубликована, а в рецензии даже "утверждается, что исследовательская группа Сералини, возможно, даже была права, сообщив об опухолях у лабораторных крыс, которых кормили продуктами ГМО"... Так что кто девушку кормит, тот ее и танцует - музыка, скорее всего, заказная, особенно учитывая то, что дорогу ГМО на коммерческий рынок открыли США, причем без тестов на безопасность употребления. Доктрина существенной эквивалентности:
"Не слышать о плохих эффектах, не видеть плохих эффектов ... не слышат зла, не видят зла."
"Исследование Сералини стало научным эквивалентом термоядерного взрыва. Оно выставило на всеобщее обозрение факт, что "научный" контроль ЕС над ГМО был всего лишь процессом некритичного принятия результатов тестов, которое ему выдавали сами ГМО-компании." (Фредерик Уильям Эндгаль). Этот господин-доктор экономики, очевидно, тоже насмотрелся рен-тв?
Еще раз подчеркну: вопрос НЕОДНОЗНАЧНЫЙ. Выбор каждого несомненно свободный. Но ответственность людей, на мой взгляд, простирается дальше, чем познать и увидеть как можно больше в своей жизни и дожить до пенсии. МЫ отвечаем за то, насколько здоровы будут наши дети и насколько здоровых наших внуков они смогут произвести на свет. Можно лечить ОРЗ препаратом, в состав которого входит вещество, используемое для химической стерилизации мужчин (как мужской контрацептив оно запрещено по причине возможности необратимого фертильного эффекта) - его же там всего лишь 17% в необъяснённой форме содержится, но ведь 5%-то в связанной. Но будут ли тогда у нас внуки - вопрос...
И за инсулин - не стоит, право. Это нестОящий популизм. Не путайте ГМО с продуктами жизнедеятельности ГМО. Это разные вещи.

Точка.
О каком препарата от ОРЗ идет речь?
Ryjick
21.06.2018
А это рекламой не будет рассматриваться? :))
Речь о противовирусном препарате Кагоцел, действующее вещество которого - госипол (обладающее фертильным действием) - заявляется производителями в связанной с целлюлозой форме. Кстати, после запуска в продажу после разгоревшихся дискуссий о безопасности препарата производители признали возможность высвобождения в организме некоторого количества этого вещества, но убеждают, что его фертильное действие будет обратимым. Нет подробного и детального и обоснованного описания метаболизма этого препарата - ряд специалистов задает вопросы. Он был запущен в производство и разрешен к продаже после испытаний только на крысах. Об испытаниях даже на свиньях нет публикаций. Не говоря уже о добровольцах. Равно как и нет публикаций (о патенте вообще речи не идет) за рубежом. Объясняют это длительностью, дороговизной и сложностью процедуры. Но люди-то его уже 10 лет применяют внутрь...
Много вопросов к этому изобретению компании Роснано...
tchainka
21.06.2018
Ryjick писал(а)
Речь о противовирусном препарате Кагоцел

Т.е., простите мне мое невежество, это не просто фуфломицин для отъема денег, а там таки есть реально вредное действие?
Ryjick
22.06.2018
Никто же статистики не ведет. И испытания пару лет назад намеревались провести на качественном международно признаваемом уровне - провели или нет, не в курсе...
По отзывам потребителей, лечивших грипп и герпес, эффективность сомнительная или невысокая.
По механизму воздействия - это скорее иммуномодулирующий препарат, нежели противовирусный (возможность уничтожения вирусов - это вообще спорный вопрос).
По хим составу: госипол, связянный с целлюлозным производным - это крупная молекула. И многие биохимики и физиологи задают вопрос, как она может усваиваться и использоваться организмом в неизменном виде - она должна расщепляться. Но при расщеплении высвободится то самое ядреное вещество. Значит препарат небезопасен... Производители признали высвобождение 5, по-моему, процентов госипола. Но якобы его фертильное воздействие при "таких малых дозах" будет обратимым. То есть, отчасти признали и фертильный эффект от препарата. Хотя те же биохимики и фармакологи не нашли четкого объяснения, в какой форме находится еще 17% того же активного вещества... По европейским исследованиям, которые и привели к изъятию госипола с рынка контрацептивов, он оказывает необратимое воздействие на МОЛОДЫХ мужчин. После 35, если не ошибаюсь, лет при недлительном применении эффект обратим. Мораль - систематическое применение и применение в молодом и юном возрасте приведет к стерилизации. Это и было причиной запрещения в Европе применять госипол (в чистом виде) в качестве мужского контрацептива.
Понятно, что здесь он не 100%-но в чистом виде. Понятно, что применение его предполагается в течение недели во время заболевания вирусной инфекцией (вопрос, как часто?). Понятно, что не все поголовно станут стерильными навсегда. НО. Препарат разрешен с детского возраста. И дилемма состоит только в желании увидеть или не увидеть ОТДАЛЕННЫЕ последствия действующего вещества.
Вопросы... Вопросы... Есть, над чем задуматься...
Лично мое мнение - цена эксперимента великовата. Да и сыновья наши - не добровольцы и не лабораторные свинки, чтобы на себе проверять, аукнется или нет (дай бог, чтобы НЕТ).
Выбор остается за каждым.
tchainka
22.06.2018
Ryjick писал(а)
По отзывам потребителей, лечивших грипп и герпес, эффективность сомнительная или невысокая.

Это да. Я пробовала как-то (повелась) - гриппу на это было плевать с высокой башни ядовитой слюной. Сделала выводы и больше не экспериментировала.
Спасибо за информацию.
конечно группа серолини была права, сообщив об опухолях у крыс, у которых должны быть опухоли, по сколько в описании конкретной линии крыс есть пунк о том, что образуются рандомные опухоли :)

доктор экономики, журналист и политолог конечно эксперт в биологии и генетике. поупражнялись в словоблудии: сделали сенсацию из того, что у раковых крыс появился рак. а когда им указали на то, что они сделали ерунду, они возмутились: ну рак же появился. ну как бы да, true. но тем не менее сенсация из разряда: мы все умрем. хер оспоришь.

а антибиотики перестают действовать не потому, что их пережрали, а потому, что недожрали. вместо 5 дней пил 7. захорошело, бросил. бациллы ослаблены, но не мертвы. выжили - размножились, и привет. это к вопросу о лечении у докторов (которые медицины, а не экономики/техники) а не у аптекарских провизоров.

инсулин не трогать - не буду. не дай бог, чтоб понадобился.
Ryjick
21.06.2018
фумитоксик писал(а)
антибиотики перестают действовать не потому, что их пережрали, а потому, что недожрали.

Вы не вполне владеете информацией. Антибиотики любого поколения со временем перестают оказывать ожидаемое действие. Это естественное явление. Потому их формулы и меняются с завидной регулярностью. А когда люди из желания "ничем не болеть" употребляли пенициллин бесконтрольно, а потом десятилетиями дышали выбросами завода по производству этого чудо-лекарства, там реально врачи вынуждены были назначать либо антибиотики другого ряда, либо лошадиные дозы. И это 100%-ная информация :)
С ситуацией "недожрали" - другое дело. Тут действительно поможет только смена препарата.
ну вот. теперь получаем антибиотики методами генной инженерии, никаких тебе выбросов выхлопов с заводов. сплошная польза.
вот еще медь бы получать так, например )
Ryjick
21.06.2018
Ага. И стекло. В том же городе из-за выбросов фтора с производства стекла целое поколение людей с флюорозом.
в данном опыте была использована линия крыс, которые должны болеть раком, их выводили специально для исследования онкологии.
Я знаю, что это такое, но не боюсь и не избегаю.
vlavlaput
20.06.2018
Хотелось бы избегать, но это невозможно. Люблю, когда на упаковке продуктов написано "БЕЗ ГМО", но не очень этой надписи верю. И если не написано, то все равно беру...
Помню в Крыму, когда он еще был Ураиной, местные жители рассказывали, что у них как то действовал закон, что на каждой упаковке с продуктом должна быть информация содержится ли там гмо. И в магазинах покупатели наблюдали такое действо - продавцы, как проклятые, наклеивали мини-наклейки со словами "без гмо" абсолютно на все товары...
маркетинг все-таки сила :)
Нет подходящего варианта - я знаю, что это такое, но не опасаюсь и не избегаю. Когда генномодифицированного человека изобретут, тогда уже можно задуматься. и то, я только за))))
И моего варианта тоже нет: необходимо взять современные технологии под плотный контроль общества/населения.
Мне кажется, население не в состоянии ничего контролировать, если честно. Население блюдечки с молоком домовым ставит, какие уж тут технологии)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.