--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще одна тему про работу. Хочу работать с детьми.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
436
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tarelka5
18.03.2017
Всем доброго времени суток! Долго думала, как назвать тему…В последнее время очень много тем о потере/поиске работы. Вот и моя похожая.

О себе. Я мама 2х детей, 8 и 6 лет (старшая дочь учится в лицее, младший пойдет в следующем году). Не работаю с момента рождения первого ребенка, все свое время посвящаю детям. По мере взросления детей у меня появляется все больше свободного времени. Несколько лет назад предлагали устроиться в садик, но я побоялась, что на своих детей будет оставаться мало времени.

В настоящее время вынашиваю мысль проводить занятия с детьми у себя дома. Хотелось бы делиться своим опытом по подготовке к школе. Я не профессионал, у меня нет педагогического образования. Но есть большое желание попробовать в этом направлении.

Хочу спросить ваше мнение. Стоит ли попробовать? Я это вижу так: группа из 3-4 человек, возраст 4-5 лет. Занятия около 2х часов с небольшими перерывами (задания на логику, память, внимание, чтение, математика). Идеальный вариант - занятия в будни днем, но я понимаю, что дети такого возраста в детских садах в это время. Какая может быть стоимость за такие занятия? В общем, хочу услышать ваши советы, рекомендации. Заранее спасибо!
2 часа это много для такого возраста.
Пожелаю Вам удачи :)
tarelka5
18.03.2017
Спасибо))
Мои дети так занимались. По полчаса с перерывами по 5-10 минут. Я бы не сказала, что уставали. Им было интересно.
Дети разные. Это следует учитывать.
Это сильно больше возрастной нормы, во-первых. Во-вторых для детей такого возраста задания обязательно должны быть в игровой форме.
tarelka5
19.03.2017
Забыла написать, мои дети с полутора лет ходят в развивалки. Сначала "Диво", потом двухгодичные подготовительные курсы лицея. Я знаю, как проходят занятия. Также есть и сами задания, которые хочу взять за основу.
Rory
18.03.2017
В занятиях с детьми не только положительные, но и отрицательные моменты. Внимание ребенка в 4-5 лет крайне неустойчиво, кроме того у всех разные характеры и разные темпераменты,дети могут подраться, упасть,что нибудь разбить ,сломать, обжечься и до бесконечности.А теперь представьте что это не ваши дети,вы уверены что сможете их всех организовать? Обеспечить им безопасность в течении 2 часов, найти (что важно) общий язык с родителями?
Вы знаете как и с каким временем ребенок усваивает материал ,о возможностях восприятия и запоминания?
tarelka5
18.03.2017
Конечно, все дети разные. Кто-то шебутной, кто-то спокойный. Для каждого необходим индивидуальный подход.
Безопасность точно обеспечу)) Когда приходят друзья детей, слежу за ними очень пристально))
Сейчас развивашек по подготовке очень много в любом районе, и ведут их педагоги, в удобном помещении. Ответьте себе на вопрос, кто ваша целевая аудитория, по какой причине эти люди поведут своих детей заниматься не в центр или педагогу с образованием, а к вам?
Ну кроме знакомых и подружек. Уникальная методика, цена, удобное время работы? Обдумайте этот момент.
tarelka5
18.03.2017
быть может, цена? И минимальное количество человек
если дешево и детей мало, то смысл для вас?
пока, не обижайтесь, но не очень убедительно.
единственный вариант тут, имхо, сначала долго нарабатывать клиентскую базу бесплатно, выкладывая темы занятий, вести блог или тему на форуме, чтобы люди шли уже к человеку с именем, зная, что вы умеете. тут на форуме помню такой пример.
tarelka5
18.03.2017
Да, хотела первое время проводить занятия бесплатно.
Не обижаюсь, что вы! Наоборот, спасибо за мнение.
Не надо ничего делать бесплатно.
Возможно, кроме одного пробного занятия.
Бесплатное у нас, во-первых, не ценится.
Во-вторых, установив после бесплатных уроков даже мизерную стоимость, вы услышите "а че так дорого?!" - было же бесплатно )))
Работать надо за деньги.

А, и ещё - как ни парадоксально, у наших людей больше всего претензий к бесплатному/дешевому )))
"Жаднее богатых только бедные" (с) )))
tarelka5
19.03.2017
Спасибо))
В любом случае, перед началом "сотрудничества" будет оговорка, что 2-3 занятия бесплатны, а потом будет фиксированная сумма. А вот какая... нужно еще подумать.
Три - много.
Плюс мильён! Прям выучить надо как мантру эту истину. Любая работа должна быть оплачена. Люди имеют свойство очень быстро наглеть
правильнее сначала получить самой хоть какое то образование в этой области, а потом начинать чужих детей за деньги.
Я очень хочу работать врачом, но нет образования, может тоже стоит попробовать практиковать на дому?)
К слову, переучивать например письмо, если научили писать неправильно-очень тяжело.
tarelka5
18.03.2017
Медицинское образование - это немного не то ))
Письму не собиралась учить. Знаю, что есть разные методики обучения
Asik
19.03.2017
Да почему ж не то? Очень даже то. Учить своих детей это одно, учить чужих - это совсем другое. Нужно знать методики, обязательно, чтобы потом ребёнку не стало хуже. Тут и опережение программы - это отлично, если, к примеру, научите писать/читать. Но потом ребёнок на других занятиях может потерять интерес к учебе.
Психология. Без детской психологии тоже сложно. Ваши собственные дети воспитаны одинаково. Вы знаете как замотивировать/ пожурить. Чужие дети не факт, что это воспримут, плюс будет отвлечение друг на друга. Они же редко видятся.
И тд.
Johnney
19.03.2017
Ошибки врачей видны сразу, а ошибки педагогов спустя время, но от этого они не становятся менее серьезными.
tarelka5
19.03.2017
Ну вы меня таким "педагогом-педагогом" представляете. Как будто будут ежедневные занятия по полдня.

Пара раз в неделю в игровой форме. Тем более задания опробованные.
NSW
20.03.2017
Даже такими занятиями можно навредить ребенку. Есть возрастные особенности развития психики. Судя по вашим постам вы о них даже не слышали.
И "опробованные" методики бывают выдуманы такими же горе-педагогами как вы.
Письму вообще до школы не учат. К слову.
aniutann
19.03.2017
Для начала не плохо бы было, хоть какое-нибудь педагогическое образование получить. Ваши 2 ребенка - это не показатель.
1.между воспитанием своих детей получить педобразование ( всего 2 года тезникума . Далее институт, если аппетит прилет во время елы )
2.арендовать прмешение.открыть свою школу развития-досуга детей
3.успезов в достижении своей мечты-работать с детьми профессионально и с хорошей прибылью
tarelka5
19.03.2017
Спасибо!
В предлагаемом вами варианте нужны финансовые вложения. И неизвестно, оправдает ли результат ожидания.
На данный момент хотела бы начать с малого.
В любое дело нужно сначала вложиться
Сначала-вклад, потом успех
По-другому не получится-время потеряете.
А время-тоже деньги

По вашему сценарию вы привлечете только людей не готовых платить за ваш труд деньги.Потеряете на них СВОЕ .дра го ценное время. Между вами нет взаимообмена - вы им отдаете свои знания, время- они получают.если бы они вам помогали научиться чему то- тут другое дело. Взаимовыгодное сотрудничество
Люди платежеспособные пойдут в школу к профессионалу.
tarelka5
19.03.2017
Да, я так и рассуждала, что потеряю только лишь время.
Но я верю, что занятия понравятся деткам.

Еще раз спасибо!
Понравятся ) и родителям понравятся
Вы хотите работать за любовь? ) у вас все получится
Ответьте на вопрос-чего хочу я от этого предприятия ?
Любви или прибыли ? ;-)
От того и отталкивайтесь.
tarelka5
19.03.2017
И то, и другое))
Для этого тему и завела. Чтобы понять, сколько готовы потратить родители на это "предприятие". Если вообще готовы.
Ищите родителей, которым нужно пристроить детей часа на 2, как няня, с формулировкой "а заодно мы позанимаемся подготовкой к школе"
tarelka5
19.03.2017
по общему настроению в теме уже понимаю это...
Отличная формулировка))
Если именно, пристроить ребенка, а занятие это типа как бонус, то думаю спрос будет больше)) и требования к этим занятием меньше.

А постоянных клиентов можно найти, например, мама ходит в одно время 1-2-3 раза в неделю на спорт или еще куда, а ребенка в это время на подобные занятия)
именно.
Тут все как-то пессимистично настроены...
А мне кажется, почему бы и нет?
Главное, что есть желание.
Образование - это не показатель 100%. Вижу я в садике этих воспитателей с высшим образованием. И что? Как ни приду, дети мультфильмы за ноутбуком смотрят. Мой ребёнок, как пошёл в садик, как увидит эту воспитательницу аж взвизгивал, знаю, что ругали его за мокрые штаны, и видно, что ей лишь бы отработать. А вот няню полюбил, и поговорить она может, и научить что и как. У няни образование техникум, экономический. И самое главное - отношение, а не образование для этого возраста. Ну чему тут нужно учить ребенка в 4-5 лет? Простые, развивающие занятия, игра, вот и все! Его же не на ЕГЭ натаскивать. Все это можно самой изучить через интернет, книги. А самое главное индивидуальный подход, домашняя спокойная обстановка. Вот ходил ребёнок в развивашку, там по 7 -10 человек, показывают мне из пластилина какого-то зверька, а я знаю, что он в жизни такого не слепит. И зачем мне эта подделка?
Так что лично я бы с удовольствием,познакомившись с мамой, ведущей такие занятия, побывав на этих занятиях и посмотрев, водила бы ребёнка на пару часов, для смены обстановки, общения и общего развития. И к примеру мой ребёнок скромник, в большом коллективе теряется, тушуется. Начать общение с детками вот в таком узком кругу- самое то для него
tarelka5
19.03.2017
Спасибо за поддержку и мотивацию!
так ТС хочет ОБУЧАТЬ детей, а не просто играть с ними.
если по вашему они в 4-5необучаемы, что мешает создать группу на "поиграть с детьми", пока мама ходит по магазинам.
Игровая комната на дому, как вариант.

Многие в 4года сейчас знают буквы, а в 5начинают читать. И та же лепка из пластилина: цель-не макет зверька, а в первую очередь мелкая моторика. Но раз вы этого не понимаете, то понятно почему встали на сторону ТС))
*Zarazka*
19.03.2017
И мне идея нравится)
У меня, к примеру, спокойный ребенок, в меру учидчивый, но скопление детей не люблю ни она, ни я. А тут и развитие, и общение. Хорошо было бы, чтобы недалеко от дома ещё) а если еще и плата умеренная, то вообще мечта.
tarelka5
19.03.2017
Спасибо за поддержку))
Скажите, а какая плата будет умеренной в этом случае? На ваш взгляд.
В случае ТС умеренная - это 100 рублей за занятие. Но я сомневаюсь, что она будет за них работать.
Miledy
19.03.2017
Я вас поддержать))
Мне кажется, необязательно иметь в данном случае пед.образование. Это же не медицина. Попробовать можно, а там посмотрите, может через какое-то время вообще взвоете-аааа...как я могла думать, что это моё!))
Свои дети-это свои. А чужие-это совсем другое.
Хотя бы пока придумайте концепцию занятий, отработайте теплый круг из вашего окружения. А там, если попрёт, можно и более профессионально подойти к делу.
Но 2 часа это много. У меня ходит в развивашку-занятие 1,5 часа с 2 перерывами.
А если рассмотреть концепцию какого-то творчества? Может у вас хобби интересное?
Я одно время думала о детской школе кулинарного творчества на дому(салатики несложные детские, канапэшки, печеньки и прочее, с чем деткам было бы интересно, нетрудоёмко и весело возиться)))
Но потом вышла на работу и мысль похоронила))
Так что если направление выбрали-работа с детьми-ищите интересную концепцию, которая будет в новинку и пользоваться спросом.)))
tarelka5
19.03.2017
Спасибо!
Примерная концепция у меня есть, и план занятий тоже.
Мне кажется, что все равно нужно хоть какое-то педагогическое образование, что бы работать с чужими детьми. Хотя бы для того, что бы структурировать собственные навыки, что бы знать особенности развития ребёнка в каждый возрастной период, знать особенности психики ребёнка в каждый период.
ivory-v
19.03.2017
прочла и сначала хотела написать "нах"
но начну с другого, главного
для того, чтобы дойти до цели нужно хотя бы одно-идти.
пахнет сопливым топиком из вк, возможно оно и есть, но это правда
поэтому я двумя руками "за" попробовать. и даже если не прлучится и через пару лет Вы опустите руки и скажете "да, надо заканчивать"-это все равно будет лучше, чем посмотреть назад и подумать "эх, а если б я....", поэтому попробовать надо

теперь к критике (если она Вам нужна, но Вы вроде по суждениям адекватны, может и поможет)
я бы своего ребенка к Вам не привела, потому что понимаю, что
1) "педагог-это же не врач"-это миф. Да, не все, кто имеет диплом педагога Педагогом являются и вообще...о многих можно сказать "прослушали программу" или "если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили". Но я своему ребенку искала бы Педагога знакомого и с психологией детской и с методологией работы и так далее. И готова за это платить.
2) привести своего ребенка в чужой дом....ну...в съемное помещение, к которому предъявляются определенные требование-безопаснее.
я не знаю Вас, Вашего мужа и детей, как моют у Вас стаканы и чем болеют дети. Не, я все понимаю, но в гости мы ходим только в знакомые семьи, а в чужой я ребенка в туалете над унитазом подержала бы (я утрирую, но направление мысли понятно, думаю)
еще есть пара пунктов, но писать лень

все это, и 1) и 2) и 3) не исключает наличия другой целевой аудитории. кому-то что-то из этого не важно, кому-то нужен "отель для детей"-грубо говоря няня на вечер подешевле, а если при этом с ребенком еще и позанимаются чем-то-круто, в развивалке сложно часто с возвратом оплаты по болезни и просто "сегодня лень вести", у Вас в этом преимущество. с другой стороны-нет программы и системности
сегодня Вася, Аня и Петя
завтра Аня не пришла
послезавтра Петя
потом Вася

ну в общем мне лично эта идея кажется жизнеспособной скорее в формате "няня для небольшого количества человек с образовательной функцией", хотя опять-таки в дом к незнакомому человеку элементарно без медсправки ребенка далеко не каждый поведет
tarelka5
19.03.2017
Огромное спасибо за столь развернутый ответ. Согласна с вами во многом.
Да, расчет идет именно на такую целевую аудиторию, которой важна умеренная цена, и на тех, кто лоялен к проведению занятий на дому.

Примерная программа есть (с подготовительных курсов в школе)ю
И мед.справкой тоже займусь, если решусь все-таки.
ivory-v
19.03.2017
программа имеет место и смысл при постоянном посещении детьми, если "сегодня привел-завтра нет", а детей несколько-какая может быть программа?
а люди, которые нацелены на результат (читай, постоянное вождение) как правило важен статус и методология и т.д. подготовительного центра

но пробуйте, может и выгорит что
я бы со знакомых начала
и не бесплатно
Не буду тут оптимистом - мне идея кажется провальной изначально. Все хотят для своих детей качественной подготовки к школе, вы же с детьми не работали вообще?(свои не в счет) Как минимум курсы в НИРО, но я б закончила. Дальше все-таки устроилась бы, как наемный работник, в частный детский центр и попробовала бы себя в этом занятии. Одного желания мало, все-таки. Нужно образование, нужно знать методики, программы, нужны пособия.... // Ну и потом, вы своих детей бы повели заниматься к такому "педагогу"? Очень сложно всегда начинать и в любое дело нужно вкладывать и силы, и деньги. В любом случае удачи!
Misss-001
19.03.2017
Задумка интересная и очень востребованная сейчас. Педагогическое образование, все же лучше получить. Начнете разбираться в спец.литературе, авторах, методиках. Волей неволей придется читать переодику, подбирать книги. Вы можете заниматься со своими детьми как хотите, но если начнете обучать чужих детей, еще и за оплату, без образования не обойтись. Энтузиазм это отлично, многим не хватает его в работе. А вот спец.знания(психология, педагогика, дефектология) приобретаются во время учебы и после.
зы у меня педагогическое образование, если что.
Есть ОЧЕНЬ много нюансов. Так много, что этому даже учат. И даже несколько лет ))). Сейчас пошло очень много детей с дефицитом внимания, к примеру, и с такими детками есть особенность в занятиях (с каждым - своя, выбирается исходя из каждой конкретной ситуации), и навредить очень просто. При обучении чтению и печатанию (именно так называется письмо печатными буквами) - тоже. Работая в группе, надо учитывать взаимоотношения, которые складываются в группе и регулировать их. Кроме того, надо решить, какие дети к вам пойдут? Если дети, не ходящие в садик, там свои особенности, их надо так адаптировать к школе, чтобы им там легче было влиться в коллектив, а для этого опять же знания нужны. Так или иначе, вам необходимо сначала получить эти знания, иначе можно такого "навалять", что потом исправлять придется (исправлять сложнее, чем учить), и исправлять не вам. Так что, желания мало. И все-таки, роль мамы - это не роль педагога.
Знаете, мои мальчишки были очень трудные по здоровью при рождении, многому мне пришлось научиться, в том числе делать уколы, убирать слизь с помощью аспиратора, введенного очень глубоко в дыхательные пути, много чего еще. Но я НИКОГДА не возьмусь лечить чужого ребенка. А психическое здоровье - настолько же важно, как физическое. И роль педагога в этом деле чрезвычайно важна, в дошкольном возрасте - тем более. Конечно, у нас и воспитатели разные бывают, и учителя, но, не обладая необходимыми знаниями, как можно взять на себя такую ответственность?
Мне кажется,сразу будет показателем количество записавшихся.
Kuvshinka
19.03.2017
не вижу смысла в данных мероприятиях совсем, а в будние дни с утра-днем и подавно. это ребенка забрать из сада, чтобы отвести к вам, человеку - не профессионалу на какие-то занятия? на бытовом уровне я и сама научу.
и что значит - хочу работать с детьми, но учиться пока (совсем) не хочу, так как непонятно, востребовано или нет. тут либо хочу работать, либо не хочу. с детьми у нас много не зарабатывают, а на начальном этапе на любой работе много не зарабатывают. поэтому я вижу у вас просто желание найти способ подработки-работы малой кровью и все-таки не совсем за копейки. тогда тут нечего мудрить - можно просто забирать детей из садов-школ, сидеть с ними до прихода родителей. вот это будет востребовано кмк. но опять же, не думаю, что на этом можно заработать что-то вменяемое.
Zaika22
19.03.2017
Я не вижу смысла. Даже бегать надо начинать с тренером. Но это мое мнение. Сейчас школьные программы очень разные, а Вы их не знаете совсем. Подготовки к конкретной программе и просто чему-то поучить - это совершенно разное. Поэтому Вам надо определиться что именно Вы можете дать детям и надо ли это им. А уж про дневные занятия на 2 часа, по моему вообще утопия.
Zaika22 писал(а)
Даже бегать надо начинать с тренером

ну это для таких, которые сами бегать не умеют :)
не преувеличивайте вы так.
tarelka5
19.03.2017
)))
Вы молодец, что ищете себе дело по душе, работа обязательно должна нравиться. Если Вам нравиться работать с детьми, развивайтесь в этом направлении. Но, присоединюсь к мнениям выше, в том формате, который Вы предлагаете, клиентов найти будет очень трудно. Вряд ли родители поведут детей на подготовку к школе к человеку без образования, опыта работы и рекомендаций, да и в неудобное время, когда все в садике. Может Вам начать с чего-то попроще в этом же направлении? Сейчас во многих школах 2-3 классы во вторую смену учатся, можно например организовать что-то типа утренней продленки с выполнением ДЗ, или приглашать к себе на несколько часов детей, которые в садик не ходят, типа няни на дому с развивающими занятиями. Посмотрите, получиться ли у Вас работать с чужими детьми и их родителями, не разочаруетесь ли Вы в своей задумке, заодно рекомендаций наработаете. Потом можно будет и об доп. образовании подумать. Удачи).
Мы ходим к такому педагогу на подготовку к школе. Но она исключительного уровня специалист. И к ней очередь на тестирование стоит. И так как занимается она, я бы сама не смогла. Вы такая? Если да, смело вперед
tarelka5
19.03.2017
Пока не попробуешь, не узнаешь
боюсь,что добавлю ложку дегтя - я пробовал "бюджетные"варианты для своего старшего ребенка - все равно в итоге пришли к тому, что лучше дорого,но качественно.
tarelka5
19.03.2017
Расскажите. К кому ходили, почему разочаровались?
ходили к тем,кто берет"недорого", позавчерашние выпускники вуза, или с годом-двумя опыта. Все не то. когда увидела на занятии,что сын залез под стол и там играет - а она рядом на корточках сидит и уговаривает что-то поделать - было последним нашим занятием. У нынешних педагогов сидят ровно, искренне заинтересованы в процессе, ну и результат конечно тоже есть. Трехлетка по слогам читает уже, хотя речи об обучению чтению не шло - ребенок сам очень хочет научиться читать,глядя на старшего брата.
Ивна
19.03.2017
А какое у Вас образование? И какова, по Вашей задумке, будет целевая аудитория Вашего проекта? Т. е., грубо говоря, какой смысл родителям вести детей на Ваши занятия, когда можно пойти в ШПБ или нанять репетитора для подготовки к конкретной школе/лицею?
tarelka5
19.03.2017
У меня высшее юридическое образование))
Целевая аудитория - родители, которые хотели бы, чтобы с их детьми позанимались за невысокую плату.
В ШБП обычно большие группы, да и цены выше.

Возможно, многие думают, что подготовка к школе - это в основном чтение и математика, эдакое серьезное натаскивание перед школой. Однако, я хочу предложить услуги для 4-5леток с акцентом на логические задания, на развитие памяти, внимания.
Ивна
19.03.2017
Это все прекрасно! НО! Я думаю, педагогическое образование (как и любое специальное) люди получают далеко не только "для корочек". А неспециалистов сейчас навалом: горе-психологи, горе-дизайнеры... Все ж, сапоги пусть тачает сапожник! :-) :-)
Olya11
19.03.2017
Лучше получить образование. Раньше для меня все подготовишки были одинаковы. Занимаются и хорошо. Сейчас, получив пед. образование, мыслю совсем по-другому. Смотрю, что делает племянник мужа на подготовишках и впадаю в уныние. Это сколько же его учителю потом переучивать придется. Тоже педагог взял какую-то тетрадь и занимается. Лучше с такими детьми лепить, рисовать, вырезать и играть в ролевые игры.
Не повела бы ни за какие коврижки. Позаниматься "по тетрадям" я и сама могу, благо методик в инете навалом и больше.
И про "умеренную цену": у меня ребенок с 5 лет занимается индивидуально с воспитателем с высшей категорией, профобразованием и кучей лет стажа. При этом у нее подготовка к школе по куче направлений, логопедия и прочее и прочее. И опять-таки, она очень опытный педагог, поэтому тому, в чем программы школы различаются (письменные буквы, разборы слов и прочие тонкости) она не учит. Зато классно ставит руку, развивает речь и учит качественному чтению. И все это за 300 рублей за двухчасовое занятие.
Не думаю, что вы станете устанавливать цену еще ниже.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.