--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если ребенок все время убегает...

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1752
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Годива
10.12.2018
У подружки сын сейчас 3 года. Никак не может его вразумить не убегать от мамы. Этим летом она гостила на даче у меня. Попросила присмотреть пока с младшего кормила. Я думаю пойду за ним, что будет делать. Шел долго, прошел всю дорогу, потом на трассу почти вышел, не оборачивается и маму не ищет.
Когда вернулись - мама его, конечно, ругала почему он без нее ушел. Досталось ему прилично. Он все понял.
Но через пару часов как только мы отвернулись - снова бежать, туда же....
На детской площадке то же самое. Постоянная беготня за ребенком. Игнорирует все окрики, хотя понимает.

Просто интересно, у кого были такие дети? Что предпринимали? Советую подруге купить шлейку уже давно. Ей стыдно, хотя есть еще младший и с ним бегать за старшим совсем неудобно.
У нас такое было...,реально тоже думала о шлейке, полное отсутствие страха, ругала, говорила, обсуждали, без толку. Любое общественное место и все... усвистала (я с ней отдыхать всегда одна езжу на море, для меня это было пыткой, так и говорила, уйдешь-искать не буду, пропадешь), избегала вообще куда-либо выводить ее, нервы были уже не к черту. А потом одним моментом все перестало, думаю переросла, сейчас сама просит взять ее за ручку и идет рядом.
Во сколько лет переросла?
сейчас 6, где-то год назад в 5 с небольшим лет.
VASiliSS@
10.12.2018
у меня такой же был, ничего не предпринимали, т.к. тут ничего не поможет, я думаю. Бить нельзя ни в коем случае. Изросся, само прошло
Только перерастать
Elllen
10.12.2018
Я такая была. Зачем я это делала - не спрашивайте, я не знаю))
Однажды мой тоже так пошёл, а я за ним шпионю на расстоянии, навстречу шла посторонняя бабуля с коробкой, она как-то смекнула в чём дело, и давай моего ругать - пугать: "Ты почему без мамы? Ты что не слушаешься, мамочку свою? я тебя сейчас в коробку посажу и с собой унесу". Сын сразу заныл - не надо в коробку, я буду слушаться (я уже рядом была). Теперь когда порывы уйти возникают, я говорю, щас в коробку посажу, и действует! Он не бабушку испугался, а что сидеть в коробке придется.
мой бы сказал - давай!))) и потом еще дома бы орал просил коробку!
У дочки примерно с 2,5 до 3-х лет такое было. Идешь с ней спокойно по тротуару, о прекрасном разговариваешь, она резко выдергивают руку и несется на проезжую часть. Хорошо я подвижная тетка с хорошей реакцией. В такие моменты я готова была ее убить. Догоняла и посреди улицы лупила. Она только так понимала, на какое-то время. Разговоры, убеждения, страшилки не действовали, маленькая еще была.
Потом как-то резко само прошло. Инстинкт самосохранения, видимо, появился.
ang_na
10.12.2018
9 лет, до сих пор не прошло.
а как это проявляется? он спокойно может шагнуть в костер или в воду прямо в одежде и плохую погоду? может броситься под колеса машины? открывает дома окна и хочет узнать как летают птицы?
ang_na
10.12.2018
в магазине, он просто пропадает в проходах, идет туда- куда ему нужно, и интересно. И это было всегда. когда он был маленький, гулять одна с ним не могла, т.к. бежит он, мне нужно за ним, плюс еще коляску с собой тащить. Ходить без коляски, был не вариант, тк он маленький 1,5-2 года, в ней запасные вещи, игрухи, мячик. Гулять ему нужно было всегда в противоположную сторону, идем- он разворачивается идет в другую сторону- я разворачиваюсь - он опять сворачивает. Разговоры, уговоры- не помогают. За руку ходить ни когда не хотел-не любил.
меня интересует именно возраст 9 лет как себя ведет, а не 1.5-2 года. Извините, для себя интересуюсь. Сыну скоро 6 лет, страха нет, психологи сначала нам давали возраст 3 лет, что пройдет, теперь обещают что в школе все изменится, вот и думаю, а пройдет ли раз есть и 9летки с похожими симптомами.
ang_na
10.12.2018
в магазине, он просто пропадает в проходах, идет туда- куда ему нужно, и интересно- это то, что сейчас. Страха потеряться нет.
Младший, спокойно идет за руку, или рядом.
спасибо
ang_na писал(а)
в магазине, он просто пропадает в проходах, идет туда- куда ему нужно

у меня муж так делает . очень хочется выпороть прилюдно :-D
ang_na
10.12.2018
))) , это наверно тоже идет из детства))
:-D
самостоятельный :-D
)))) и мой такой же
sultin
10.12.2018
И неврологии никакой не ставили при этом?
sultin
10.12.2018
А психологи не объясняли почему в школе должно измениться?
да говорили, типа другая среда и тыды
sultin
10.12.2018
Странный ответ, конечно, но поскольку вырвано из контекста, судить не буду. Поскольку ваш случай уже нельзя отнести к кризису трёх лет. Обычно школа, особенно на начальных этапах, не решает проблемы, а чаще всего, напротив, обостряет их, т.к. поход в школу - это следущий кризис после трёх. Я бы все же поискала причины подобного поведения до школы, чтобы одно на другое не наросло.
спасибо. искали, по неврологии проблем нет(не видят), у ребенка нет страха, пока только ограничиваем в пространстве, летом на улице обяз или самокат, или вел, так он быстрее устает и не уходит(не бежит), пока нам только предлагают обследовать голову, но я что-то не решусь и так операция на ноги предстоит. Школы очень боюсь, хотя ребенок комуникабельный.
sultin
11.12.2018
" пока нам только предлагают обследовать голову" - в каком смысле обследовать?
года в 4 предложили мрт, ээг и подобное, тк я реально боялась за него, никто ничего не мог решить/помочь нам, он сбегал из садика ради интереса или увидя красивую машину, мне про это сложно говорить/писать, на данный момент я немного контролирую его, ограничивая в пространстве, но когда он без меня, например в саду или на кружках, я очень переживаю. Сейчас гуляем за руку и дочь помогает, следит за ним. Ну и дома по минимуму опасных предметов.
Такие потом в разведке работают прекрасно, и как нелегалы, и под прикрытием
у него характер мягкий и "болтушка"
Тоже нормально, амплуа "дурачка своего" будет работать, таких вообще мало, подготовка опр.нужна.
sultin
10.12.2018
В таком возрасте это скорее всего проявления кризиса трёх лет. У ребенка появляется собственное Я, с которым он учится обращаться. Учится он только через окружение естественно. Главная задача этого возраста - заявить о себе и своих желаниях миру. Поскольку мир кажется безопасным, потому что с реальной опасностью под опекой родителей он ещё не сталкивался, да и природа так в детях заложила, что об опасности родитель должен пока думать, а не ребенок, иначе мы бы все развиваться перестали. Варианты решения:
1. давать проявить свое Я в безопасной ситуации,
2. держать под контролем в потенциально опасной ситуации и учитывать возраст и склонности ребенка,
3. ждать разрешения кризиса.
Можно конечно бить и орать, в лучшем случае ничего не добьётесь, в худшем - родителя ждёт успех - ребенок усвоит, что проявлять себя опасно для жизни.
Пы.сы. терпеливое объяснение, что такое опасно и крик это не одно и тоже. Объяснение про опасности имеет не моментальный, а накопительный эффект.
Кризис трех лет может, но он всегда такой был. Как на ноги встал, так сразу бежать от мамы. И главное не ищет совсем....
sultin
10.12.2018
Ну кризис лишь обостряет основные черты, а не меняет их кардинально, поэтому одно другому не противоречит. Неврологии не ставили?
пока не ставили.
L@N@
10.12.2018
У нас так было.. Я с 1.5 лет сына всегда передвигалась бегом :). Переживала сильно, до психоза... Гуляли с собакой, часто мысль была их в один поводок пристегнуть. Сейчас сыну 4 г получше стало, но ещё может сбежать.
Пообещала купить поводок. Мой не просто убегал и уходил в этом возрасте, он еще и прятался. В максидоме под стол залез, и хохотал, когда мы с мужем в ужасе круги нарезали и его искали, в дк в туалет мужской спрятался,выглядывал оттуда и хихикал. Очень серьезно с ним поговорила, как только начинал ускорение, тут же звучало " поводок сейчас куплю", успокаивался. Старший уходил тоже, но он быстрее понял, что так делать нельзя.
Тусья писал(а)
он еще и прятался

То же самое. Во сколько стал слушать?
У нас совпало с моим долгим отсутствием, 11 недель была на сохранении, он меня не видел, очень скучал, после он стал бояться отходить и убегать. Если бы не мое отсутствие, возможно, еще бы озоровал. А может просто перерос.
У нас такое в Ашане регулярно была ( ибо только туда ходим за продуктами), пряталась под столами и улыбалась сидела, потом находила взрослого ( если я ее не находила) и говорила что я потерялась, они вели к администрации ( там по ходу нас уже в лицо знали) и по громкой связи искали маму.
У нас было 2 раза, я чуть с ума не сошла.
так и у нас раза 3-4, пока я заикаться не начала, потом искала разные пути чтобы не ходить с ней в магазин или людные места.

Сейчас вообще другой ребенок ( каких-то пол года-год), как подменили, дальше метра от меня никуда).
Сочувствую подруге. У меня был такой же младший. Сбегал лет до трех с половиной. Ругать и бить бесполезно, это просто надо пережить и следить в оба. Он обязательно это перерастет.
Кори
10.12.2018
у меня крестник такой же.. догонишь и в сердцах на автомате могу дать по пятой точке... а потом ругаю себя
У меня такой был... убегающий *wall* Просто перерос.
The023
10.12.2018
Мне кажется, пока есть окрики, и мама догоняет - мало что поможет.
Мой попытался один раз убежать сам в 3 года из магазина на улицу. Бежал не оглядываясь, я ему крикнула, что потеряется, и осталась за углом тут же, когда он обернулся на голос. Он меня не увидел и заплакал. Я подбежала, поругалась и объяснила, что произошло. Желание убегать отбилось насовсем. Переспрашивал потом, не потеряется ли он больше.
Считаю, что детям достаточно долго не понятно слов. Ну то есть в теории понятно, но применительно к практике нет.
В такой бы ситуации, когда это все уже долго, попробовала бы сама убежать в безопасном месте от ребенка, показать на примере. Ну или отправлять одного изначально в неприятном месте, сказав, что убегаешь, значит будешь так и ходить один.
Он бежит, не оборачивается. Ни в каких местах не пугается, остаться один не боится.
The023
10.12.2018
Ну если выбрать место, типа в деревне. Куда убежит? Смотреть за ним так, чтоб не видел. Чтобы уже убежал туда, куда хочет, и захотелось вернуться
Вот в деревне. Пошла за ним, он не видел. Прошел больше километра, вышел из деревни к трассе... останавливаться не собирался совсем.
The023
10.12.2018
Я, конечно, не специалист тут совсем, но нет ли там каких-то психологических проблем? Ну или ребенок уже настолько уверен, что его догонят и остановят, что просто прогибает и смотрит, где предел
На данный момент никаких проблем не диагностируют.
The023
10.12.2018
Ну если психологи считают это нормой, то, наверное, норма. Меня бы напрягло
А если предложить: ходишь рядом - покупаем тебе вкусняшку? Не ходишь - никакой вкусняшки не будет.
Мои были всегда покупками заняты. То масоны тащили в тележку, то молоко... Но старший тоже имел свойство уходить в задумчивости. Но у нас другой вариант был + неврология.
Речь не о магазине идет. Убегает на улице, в деревне (где далеко до магазина).
Выйти специально бегать. Ему бежать нравится? Или именно убежать от мамы? А в чем прикол убежать от мамы - в том что мама догонит?
Принимайте в догонялки на стадионе (к примеру). Обозначьте что вот туда догонялки, а когда идём куда-то , то идём и играем в "что я вижу по пути" или дразнилки. (Или что у вас в почете)
вот кстати на "что я вижу по пути" помогло я считаю, мы номера домов считывали (цифры тренировали), ну или окна считали, или машина какая едет...папа у нас начал это практиковать.
По ситуации как она рассказывала, в основном он ловит момент, когда за ним не смотрят и бежит. Просто бегать ему не интересно.
Я тоже думала, что он специально (понимает что догонят), пока не проследила за ним.
И ведь ушел далеко, больше километра от дачи. Про маму я напомнила - ноль реакции, пугать- не боится. Обратно несла на руках, потому что он скандалил что ему надо дальше бежать, на трассу.
Дорога это вообще любимое направление.
ниже Виринея написала про ведущую роль мамы, а ещё ниже про СДВГ. вот если у ребёнка СДВГ, то роль мамы не поможет
Наш в три тоже убегал, один раз к трамваю рванул, там двери были открыты, на конечной пассажиров сажал, так мой прям в дверь...а я с коляской, ладно подруга со мной была, побежала за ним, а то бы так и уехал.
Но сейчас нам 4,5 так не делает, как и писали выше идет за руку или рядом.
Вообщем началось это в 2,6 где то, закончилось в 4.
Правда вот Пятерочка во дворе, бывает пойдет туда без меня и шарахается там, благо нас там продавцы все знают, как только за ним заруливаю, сразу направление указывают куда подался (к игрушкам конечно же).
Если пока справиться мама не может, надо, значит, сделать все, чтобы быстро найти ребенка, если он все же убежит с концами - специальный браслет с именем ребенка и телефонами родителей.
Плюс GPS-браслет или попроще, который синхронизируется с телефоном.
Есть еще браслеты на пружине. Это чтобы совсем не убежал)))
Дорого это? С финансами не очень то, да и телефон у нее старый.
Шлейку никто не пробовал? Отзывы интересно было бы почитать.
Я про Ваши браслеты не поняла, пока ниже картинку не поставили. ))
Ответ тот же, что и на многие проблемы детско-родительских отношений. В этой паре главный явно не мама. Хвост машет собакой.
Маме - читать про следование за родителем. И про место мамы в паре мама-ребенок. И работать с собой.
www.ya-roditel.ru/blog/ekaterina_bluhterova/vedushchaya-rol-mamy-kak-eto/

frances1.livejournal.com/94770.html
Спасибо! Интересные статьи. У меня такой проблемы не было, у меня наоборот хвосты, могу даже не оборачиваться. Специально ничего для этого не делала, думала дети сами такие)))
Ну изначально если характер у мамы пожестче, волевой, то и дети "сами такие")) А если мама слабохарактерная - помыкать дети ей будут стопроцентно. Тут уже работать надо над следованием и авторитетом. Папы и бабушки тут еще иногда медвежью услугу оказывают... когда авторитет матери подрывают.
"досталось ему прилично.
Он все понял".
Серьезно? Да ничего он не понял. По крайней мере того, что маме пригрезилось.
В 3 никакой деть реальных последствий своих действий предугадать не может. Пугалки - это только слова, едва ли они в образы в голове складывтся у малыша.
Контроль и контроль. Языком чесать, но контролировать не переставать.
Ничего стыдного в шлейке не вижу. Нервы мамы ценнее. Я от минимального испуга за ребенка очень долго отхожу
Дочь Сфинкса писал(а)
Серьезно? Да ничего он не понял. По крайней мере того, что маме пригрезилось.


Вы серьезно? Как это ребенок в 2.5 - 3 ничего не понял? Мои вот уже хорошо разговаривали, и в это время дети прекрасно понимают.

И к тому же на той даче была лестница крутая со 2 этажа, и он ночью на нее рвался, вот от этого мы его в первую же ночь отучили (я сидела около лестницы и ловила его, потом долго держала, ему это очень не понравилось, перестал в эту сторону ходить, и вообще с кровати ночью не слазил). А вот днем бегать так и не смогли отучить.
"понял" это когда больше не делает.
Да, разговаривают, да, "понимают" (то что здесь и сейчас) , но от будущих анологичных поступков это "понимание" не уберегает их - любопытство важнее.
Возможно, от разговора будет польза если его непосредственно перед прогулкой/магазином проводить. А на перспективу , в таком возрасте запрещать то, чего хочется и когда привычка у ребенка уже выработана - бесполезно.
повторение инцидента через 2 часа....
Делает специально, на мой взгляд.Прячется опять же, понимает ведь что потеряли, смеется сидит...
Прячется-смеется - ой, я бы свою либеральность далеко засунула. На минуту малыша в магазине потеряешь - уже инфаркт. Может конечно это я такая впечатлительная, но мой спецом не убегал.
Если без злого умысла убегает через 2 часа, то чаще повторять.
sultin
12.12.2018
Ребенок в три года не может делать ничего "специально", хотя бы это даже так и выглядит. Произвольность действий и планирование развивается только к 7 годам, поэтому именно в этом возрасте отдают детей в школу. Очень странно, что нет ничего по неврологии, если честно. Роды нормальные были? Травмы родовые? Вынашивание? В карточке есть записи о повышенном ВЧД, ПЭП, энцефалопатия? Не все неврологи одинаково "полезны". Невролог в участковой поликлинике может запросто и "прощелкать" эти моменты или ничего не сообщить об этом маме. Если же все-таки однозначно ничего нет, вообще никаких намеков на неврологию и проверялись у хорошего специалиста, то работа с мамой и семейной системой. Шлейки и наручники это наверное классно, только вот до какого возраста это планируется? Вы же не будете его в школу водить в наручниках и шлейке? А как видно по другим постам, то это может просто так и не пройти. Неврология сама по себе не рассасывается, проблемы в семейной системе тоже.
Дочь Сфинкса писал(а)
Ничего стыдного в шлейке не вижу


Я вот тоже, но она еще говорит что он сам может отцепиться. И тогда вообще убежит, потому как бдительность будет притуплена. Ее вообще можно оцепить, интересно.
Шлейка которая пружинкой удобнее, кмк. Видела несколько раз такие(азиаты любят такие семейные "наручники" ). Сможет 3х летка ли сам отцепиться - незнаю, обычно дети помладше в таких ходят.
Вам к невропатологу надо обращаться, похоже СДВ. Здесь просто нужно корректировать поведение свое и ребенка, терпение и еще раз терпение.
Klasika
11.12.2018
сын был маленьким тоже убегал, ходил с рюкзаком на поводке,сейчас в людных местах в наручниках.
Klasika
11.12.2018
рюкзак такого типа
Это где такие продают? Дорого?
Klasika
12.12.2018
можно поискать tiu.ru/R********yukzaki-detskie-s-povodkom.html
один из самых дешевых https://tiu.r*****u/p56914612-detskij-ryukzak-bozhya.html
Спасибо!
Klasika
12.12.2018
на здоровье
natalikis
11.12.2018
У меня такой,скоро 5 лет. Сейчас еще куда ни шло,хотя тоже бесполезно почти что-то предпринимать... но хоть что-то понимает... (остановится если мащина едет или дорога рядом)....а в 1-3 года это был треш,я сильно похудела,бесконечно бегая за ним и ничего не интересно было))) бегу туда куда не знаю сам))
Но у нас диагноз СДВГ
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.