--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Если у человека случилось неадекватное поведение, может сошел с ума, то куда обращаются?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
7362
38
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
27.03.2019
Пожилой человек, мужчина, стал совершать очень странные действия. Его супруга боится. И это понятно, человек может сделать что-то опасное. Он как бы перестал понимать что происходит, где он. Берет предметы и делает с ними не подходящее.
Действия:
1) сначала терапевт все таки?
2) нафик терапевта, бегом к психиатру? А куда бегом, а как бегом? С ним? Без него? А если он не пойдет?
3) вызывать кого-то , есть спец помощь? Или вызывают скорую? Чья компетенция?
Он не пьет, ну так только изредка. То есть это не связано с пьяными выходками.
Rudita
27.03.2019
Может сначало лучше терапевта? Это может быть инсульт( микроинсульт).
crAzy CAT
27.03.2019
Если подозревать инсульт, то на мой взгляд, лучше скорую помощь.
Так может у него болезнь старческая какая, их же полным полно. Надо обследовать человека
К неврологу, может быть инсульт или опухоль.
Терапевт, невролог,онколог. Мрт.
Это может быть с чем угодно связано, в том числе и старческое, что не исправить. Поэтому для начала терапевт, он уже направит.
У нас у дедушки когда приступы были, терапевт дала направление в психушку на Ульянова. Теоретически надо было туда подойти, показать направление, и они выезжают на дом. Но нам уже это стало не актуально...
Marionne
27.03.2019
1. Вызвать участкового терапевта.
2. Вызвать невролога (обычно выходят на дом после осмотра участкового терапевта).
3. Если это психическое отклонение (без органики) - то невролог даст направление на Ульянова. Туда прийти с направлением и вызвать психиатра на дом.
Marionne писал(а)
1. Вызвать участкового терапевта

а пойдёт?
Конечно пойдёт. У меня к маме ходит. И анализы брать приходят на дом и кардиограмму снимают. Но специалисты на дом не идут. Вот думаю уже в страховую позвонить на этот счёт.
Marionne
27.03.2019
Обязательно пойдет. У него есть обязанность ходить на вызовы к людям, которые не могут прийти к нему на прием.
моя тема, называется)
что бы Вам ответить, мне нужны ответы на вопросы:
1. Возраст
2. район
3. на учете у психиатра состоит, обращались хоть однажды?
4. намерения самой жены? (т.е. в случае признания недееспособным - опекуном будет или хочет изолировать)

Скорая не поможет. В случае агрессивного поведения мужа она имеет право вызвать "неотложку", которая уже примет решение (по его состоянию) госпитализировать, если представляет опасность для общества, либо просто осмотреть и провести какие то медицинские действия.

В соответствии с законом о психиатрической помощи освидетельствование на предмет наличия/отсутствия психического заболевания, в следствие которого человек не может понимать свои действия, не давать им отчет и не осознавать последствия, может быть либо добровольное (по заявительному принципу, что в данном случае, навряд ли), либо по решению суда
1. Точно не знаю, но что-то лет около 65-70
2. Автозавод
3. Ни разу
4. Не знаю.
в таком случае, не зная что конкретно хочет сама жена, сложно ответить.
пусть идет на прием к психиатру с ним (под предлогом простого планового осмотра), там психиатр уже решит - таблеточки попить и все норм, либо все на много серьезнее.
На дом не знаю, выходят или нет.
В моей работе это выглядит так:
1. появляется такой гражданин, поступает заявление от соседей, соц.защита выходит по месту его жительства, составляет акт с предварительными выводами - есть/нет основания для признания недееспособным, если есть - исковое в суд, судебно-психиатрическая экспертиза, после вступления решения в законную силу в течение месяца назначается опекун.
2.если есть родственники или супруги, то, как правило, этим занимаются они. Идут к психиатру, осматривают, и там уже решают для себя - будут признавать или нет. Но тут нужно учесть, что деменция или психические заболевания не проходят. Поэтому в любой организации, где понадобиться от него заявление или подпись - могут возникнуть проблемы
Здравствуйте.
Соседи или родственники куда должны написать заявление? в соц.защиту?
заявление на что?
Что человек ведет себя неадекватно, бредит.
Вы пишете " появляется такой гражданин, поступает заявление от соседей, соц.защита выходит по месту его жительства, составляет акт"
если человек одиноко проживающий - то соседи имеют право написать заявление в соц.защиту, так сказать обозначить, что такой человек есть.
А если есть родственники или жена, то она (они) никуда не пишут заявление, они сами этим занимаются. Без соц.защиты
зачем ставить соц.защиту в известность о наличии такого человека? если есть проблема медицинского характера так и надо обращаться туда, где ее могут разрешить? для чего это бумаготворчество то??
так написали же, что это для одиноких обращаться в соцзащиту, и соцзащита будет организовывать для этого человека мед помощь
я и написала, прочитав написанное). Если человек своим поведением дает основания полагать, что у него наступили какие-то психические изменения - зачем в соц.защиту-то? вызывается психбригада - которая оценивает ситуацию на месте (человек бегает с молотком, сидит и ест что-то непотребное). Пока дойдете до соц.защиты, потом выход по месту, ну напишет соц.защита письмо в больницу, все равно соседям придется письменно подтвердить, что этот человек представляет реальную угрозу для окружающих или для себя. Ведь в момент прихода соцзащиты сосед может вполне себе мирно сидеть и смотреть на птичек. а ночью утроить светопредставление.
Я Вам просто поясняю, как это на практике. Можете в психиатрическую написать, в данном случае та, которая на Июльских днях, от нее есть отделение ПНД. Далее будет так- выходят, смотрят, общаются-признаков агрессии нет, никто его никуда забирать не будет.
А он ночью песни поет, пляшет, воду включает. Родственников нет, или они не хотят принимать никакого участия.
Все начинается по кругу.
А многие с деменцией хитрят-во время проверки агрессию не проявляют, а только псих.бригада за порог-они по новой за свое.
В этом вопросе очень много нюансов. Я в этой сфере уже 7 лет работаю. Поэтому и спросила ТС - чего хочет сама жена: изолировать или просто, чтобы амбулаторное лечение назначили при наличии показаний.
- есть ли основания или нет о постановке вопроса перед судом о лишении дееспособности - это решает только психиатр)), ни в коем случае не соц.защита, ни соседи и не жена. лишать или не лишать - это только суд.
Естественно суд. Но для этого не обязательно состоять на учете у врача-психиатра.
Если есть родственники-они сами это делают. Если нет или они не хотят, то соц.защита.
Зирочка писал(а)
там уже решают для себя - будут признавать или нет

недееспособным ? родственники?
разве не обязанность ПНД направлять на освидетельствование по показаниям ?
Неа. В законодательстве указано "....может быть признан..." Принудительно родственников никто заставить не может, если они не хотят и ухаживают за таким членом семьи.
как я ранее писала, освидетельствование или добровольное, или принудительное.
А заявления подают или родственники, или больницы, или мы, т.е. орган опеки и попечительства
даааа (((((
Скажите, какое значение имеет район? Если сразу к психиатру - это как-то меняет дело? или без направления от терапевта не примут?
в данном контексте никакого, это для меня
Срочно врачей вызывать. Не тянуть.
У знакомых бабушка в 70 лет вот так с ума спрыгнула, тоже странности всякие творила и говорила. Они сначала внимание не обратили, мол, возрастное у нее. Терапевт прописал только успокоительное принимать легкое.
В итоге, бабуля ночью встала и включила все 4 газовые конфорки и спать снова легла.
Слава Богу, знакомая сама проснулась вскоре, она в то время циститом мучилась и часто в туалет бегала. Ну и почуяла запах. Испугались они тогда знатно. Возили, в итоге, на освидетельствование. Бабуля ку-ку по полной программе. Поместили на некоторое время на Ульянова. Там ее подлечили. Она потом месяца 3-4 в адеквате. Потом опять на лечение.
Polli26
28.03.2019
У меня был такой опыт. Я сама без "пациента" ездила к психотерапевту на консультацию и описала все происходящее с ним. Конечно если это возможно, то лучше ехать вместе, но такие люди неохотно на это соглашаются обычно. Можно вызвать врача на дом, но как мне тогда сказали, что это только по согласованию с ним. Один раз вызывала специализированную бригаду скорой помощи, они делали укол успокоительный. Потом все таки удалось. получить направление в больницу. В больнице провели полное обследование, анализы и дали направление на комиссию. Комиссия назначила 1- ю группу инвалидности по деменции. Было подано заявление в суд на лишение дееспособности. В суде принимают участие соц защита. После решения суда в соц защите назначается опекун. Процедура не быстрая- чуть меньше года все это заняло.
Все верно Вы написали. Только опекун назначается не в соц.защите. Туда только необходимыедокументы сдаются. Хотя, если у Вас опека установлена до 2011 г, то да, раньше полномочия у них были.
Polli26
28.03.2019
Это 2 года назад было. Все делали в соц защите, разве нет? Соцзащита Канавинского района. Сначала назначают временным опекуном, потом собираешь пакет документов и становишься постоянным. И отчеты туда же сдавать надо.
Все верно) и отчеты и временно, только они принимают, а потом направляют нам, и мы на комиссии рассматриваем и принимаем решения. Я кстати, куратор Канавинского р-на. Отчет, надеюсь, сдали уже?)))))
Polli26
28.03.2019
Да-да, точно, куда-то они направляли все документы) отчеты уже не сдаем, он умер в ноябре.
Извините, пожалуйста...
Polli26
28.03.2019
Ничего, все в порядке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.