--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть тут агенты по недвижимости или просто люди "в теме"? Отзовитесь

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1514
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я продаю 2х-комнатную квартиру. Первый день просмотров. Трое смотрят, двое из них хотят купить - одни ипотечники, вторые за живые деньги. Ипотечникам отказываем, агент берет аванс у тех, кто за нал.
За три дня до оформления сделки она мне пишет, что аванс забрали, продолжаем показывать. Показываем ещё, снова одни хотят купить. Сегодня она мне пишет, что взяла аванс, но показывать квартиру будем ещё, чтобы подстраховаться.
Вот у меня какой вопрос: разве внесение аванса не подразумевает серьезность намерений покупающих? Разве при передумывании аванс возвращают? Или это норма при покупке квартиры? Аванс внесли-передумали, забрали? Расскажите ваш опыт Продажи квартир. Спасибо
mstislava
02.04.2018
Я брала залог и в договоре передачи залога был пункт, что при отказе от сделки, залог не возвращается. Но я не агент, мне было выгодно продать, а не придерживаться под клиента.
+ сюда.
Нам аванс не отдали в риэлт. конторе- был пункт, что при нашем отказе аванс не возвращается , 10 т.р.
агенту тоже выгодно продать
Да, в нижнем по практике обычно возвратный.Но вы можете поговорить с агентом насчёт составления договора безвозвратного. Такое тоже бывает.
а смысл брать тогда?
Там же задаток вносится, обычно тысяч 10-20. И по договору если передумал покупатель, то он не возвращается, а если вы передумали, то в двойном размере возвращаете.
И после этой бумаги и подписания Ее сторонами квартира снимается с объявления о продаже.
А как у вас было? Что за аванс внесли и чем это оформили?
40000. Брала агент. Я договора в глаза не видела
Залайте вопрос агенту, почему она составила как аванс возвратный?
Залог является невозвратным, обычно в договорах. Авансовое соглашение расторгнуть дело 5 минут
puff
02.04.2018
В нашем случае, агент продавца подстраховался и составил договор, по которому мы внесли невозвратный залог. В случае их отказа, возврат нам в двойном размере.
Аванс можно внести, он возвращается. Задаок не возвращается, если покупатель передумал и возвращается в двойном размере. Это при условии, что есть договор задатка))
Мы так забирали аванс. Передумали, т.к. та квартира, которую изначально хотели, снова в продажу ушла. Мы ее в итоге и взяли. Хотя серьезно уже решили брать ту, за которую внесли аванс. Всякое бывает) А вот задаток бы вносить не стала при покупке, да мало ли что может быть, а задаток не вернуть.
Ysishki
02.04.2018
Задаток - это способ обеспечения сделки (наряду с залогом, банковской гарантией, поручительством и неустойкой). Задаток не возвращается при отказе покупателя от сделки. У вас же аванс. Это совсем другое. не путайте. при отказе от сделки он подлежит возврату.
Zaika22
02.04.2018
А какой смысл отказывать ипотечникам?
Агент сказала, зачем мол нам деньги неделю ждать. А тут и наличка, и все дела))). Вот и доотказывались)
Покупала квартиру месяц назад в ипотеку. У продавца деньги были на счету в день сделки, практически сразу он их увидел. Банк ВТБ
Zaika22
03.04.2018
А какой покупатель отдаст наличку сразу? Все равно будет или ячейка или аккредитив. Не перестаю удивляться агентам.
Отдают и весьма часто)
Ваша агент не профессиональная, сейчас у ипотечников деньги в день сделки
Могут быть заморочки, если перепланировка.
заключаете договор о задатке с потенциальным покупателем
Да, аванс возвратный. Зря ипотечникам отказали, самые надежные и адекватные покупатели. Люблю их нежно)
теперь уже это понимаю
это ладно, у нас вот продавец передумал. ну или не передумал. по крайней мере после пары недель беготни за ним плюнули, другую будем искать))) а он продолжает продавать. и показывать. где логика?
Ту квартиру, которую мы берем, там три собственника и ругаются между собой). Может у вас так же было?
была надежда - но нет!!! один собственник. никто не прописан никто не живет. две недели я прорывалась на просмотр через разных агентов и еще две хотела купить!)))
Ну странненько
вот и я про то. купишь у такого, придет потом со справкой из ПНД, скажет не помню что продавал.
Alkesta
03.04.2018
Аванс возвращается, задаток нет. Но если припишите в договоре именно задаток, то будьте готовы, что продавать придется дольше, многие люди пугливые и шуганые боятся потерять свои деньги и не будут вносить задаток.

ЗЫ. Почему ипотечников не рассматриваете. Пока ищите с живыми деньгами покупателей, три раза могли бы ипотечникам продать, деньги банки перечисляют быстро, сделка по ипотеке 3 дня регистрируется, а не 5 как обычная.
Ипотечников в первую очередь рассматривайте. От них не больше проблем, чем от покупателей с "живыми деньгами". Они не мечутся от квартиры к квартире.
А агенту точно можно доверять?
да вот уже не уверена) Хотя по рекомендации мне ее передали, как проверенного надежного профессионала
Может быть попробовать самой?) Не сложно совсем, да и тем тут уже было много с очень полезными советами, что и как делать и как не делать.
Есть грамотные и очень хорошие агенты, профессионалы своего дела, но их не очень много. Важно еще не нарваться на таких, которые любят свои цепочки выстраивать, особенно, с проблемными альтернатами. Да и профессионала неделя ожидания ипотечных денег никогда не отпугивает. Ипотечники, в своем большинстве, гарантия "несрываемой" сделки.
Delfaaa
04.04.2018
Мне непонра покупат_ипотечник.больше вряд ли свяжусь.
Сбер был.через сберклик или чота там. 3 недели деньги шли и вкурсе сделки все блин были.даже яндекс.дирек
ну это уже дело в конкретном человеке, я так поняла. Личная неприязнь. Бывает такое, что не располагает человек.
Ну а по поводу трех недель, скорее исключение, нежели правило.
Delfaaa
04.04.2018
Какая неприязнь? Я с тел может криво написала.процедура сделки не понравилась. А уж договор

По нему в случае чего.деньги типа нам никто не должен был.. Ибо снпчпла они переводят сторонней организации.и потом эта организация уже нам.

Но. Вообще она не сильно обязана типа. И не давали править
Я поняла, что Вам не понравился покупатель-ипотечник)
С учетом того, что у Вас альтернативная продажа, действительно, с точки зрения простоты сделки удобнее покупатели с живыми деньгами. Наверное, поэтому Ваш агент их и выбрала. Т.е. нельзя сказать, что это было необоснованное решение. Но вот с точки зрения надежности самих покупателей ипотечники явно выигрывают. Хоть и сделка несколько затягивается.
Сама покупаю продаю уже пятую квартиру, без агентов. Агентов шлю лесом - простите порядочные агенты в теме, как правило мне попадались непорядочные, после чего и было принято решение заниматься всем самостоятельно.
По опыту - предпочтительнее покупатели с наличкой, особенно если у вас дальнейшая цепочка.
В вашем случае крайне непонятная ситуация. Какую причину назвал агент по отказу от покупки квартиры? Как правило, если авансируешься, то уже железно, когда берешь точно квартиру.
Что касается показывать дальше даже если заавансировались, то я как покупатель была бы против. Буквально сейчас меняем очередную квартиру, нашли подходящую, там альтернат, ждем. Я настояла, чтобы квартиру с продажи сняли, т.к. хочу быть уверенной, что эту квартиру продадут именно мне, а не тем кто в дальнейшем предложит например на 10 тысяч больше, и аванс я внесла, чтобы застолбить цену и намерения. Если квартира висит в продаже и после аванса, уже начинаются сомнения в чистоте сделки и порядочности продавцов и их агента.
сейчас не в теме, раньше в договоре прописывались условия возврата аванса. и да, внесение аванса подразумевает серьезность, но у нас агент тоже подстраховывалась, и если бы она этого не сделала, сделка не состоялась бы ( была длинная сложная цепочка)
JuJu595
04.04.2018
Есть банки, в которых деньги на счет продавца в день сделки перегоняют, поэтому каждых ипотечников нужно отдельно рассматривать.
Сейчас у большинства ипотека, если всех отметать, можно ооочень долго продавать.
Продавали-покупали всегда без агентов, если у продавцов были агенты, то как правило не очень профессиональные, но при этом очень хитрожопые (звоню в выходной, агенту ехать на показ неохота, "ой, хозяева не могут сегодня показать", потом выяснилось, что все хозяева хотели и могли, и много еще было подобных вещей). Советую почитать про разницу между авансом и задатком. Следите за тем, что делает агент, проверяйте сами все документы. При возникновении в дальнейшем каких-то проблем, агент Вам просто ручкой помашет, ну максимум посочувствует, никакой материальной ответственности она не несет.
В этом году продавали квартиру. Сделала нормальные фотки, подробное описание, разместила на всех возможных сайтах - заняло от силы полдня. Звонило оч много агентов, предлагали какие-то договора заключать, всем предложила накрутить сверх моей суммы сколько смогут, свою цену я назначила и меньше меня не устроит. Чего только не наслушалась) И что дорого, и что убитая, и что продавать буду годами. Квартира продалась на третий день, люди искали сами, без агента. У них ипотека была, в Сбере запросили минимум документов. Особых проблем в сделке не было. Деньги пришли на счет в день, когда выписку о регистрации сделки принесли.
Кстати пока сделку готовили с показа квартиру не снимала, покупатели были не против, т.к. не могли дать гарантий, что им эту сделку согласуют. Никаких авансов и задатков. По честному все.
XavaSu
06.04.2018
JuJu595 писал(а)
Продавали-покупали всегда без агентов, если у продавцов были агенты, то как правило не очень профессиональные, но при этом очень хитрожопые (звоню в выходной, агенту ехать на показ неохота, "ой, хозяева не могут сегодня показать", потом выяснилось, что все хозяева хотели и могли, и много еще было подобных вещей).

нам одна агентша продавца на просьбу показать документы на квартиру заявила - так вы внесите задаток сначала, я что - всем попало буду документы показывать? к слову, в квартире мы были ооочень заинтересованы, но после такого отношения решили - наф нам оно надо...
JuJu595
06.04.2018
А под "задатком" возможно имелся в виду договор оказания услуг, потому что непонятно, как агент может брать денежные средства в обеспечение обязательств по сделке, стороной которой он (агент) не является. Деньги по такому договору агент как правило не возвращает, услуги то оказаны).Нас так в одном агенстве развести пытались, типа аванс, аванс, а как договор предложенный почитала, мнооого вопросов возникло.
XavaSu
06.04.2018
это был агент продавца. договор оказания услуг у него с продавцом , услуги по сопровождению сделки оплачивает продавец. с нас просили именно задаток за квартиру - как подтверждение серьезности намерений по покупке
JuJu595
06.04.2018
Так у нас тоже был агент продавца по понравившейся квартире. Мы, как покупатели, не против были аванс/задаток (в общем, что попросят) внести, только по факту нам не договор аванса/задатка предложили подписать, а мутный договор оказания услуг.
ANI@
05.04.2018
Аванс - это предварительный договор?
у меня так всегда (я не агент), и там уже должен быть пункт, что с этим авансом происходит после отказа идти на окончательную сделку.
может агент этот аванс себе забрала... но я ничего не утверждаю, мы все "агентские" договора сами правили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.