--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Есть вопросы про продаже недвижимости, помогите, пожалуйста!

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1307
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Blumarine
24.11.2018
Продаём квартиру, нас несколько собственников, продаём ипотечникам.
Так как собственников несколько есть звено <<нотариус>>. Расскажите, пожалуйста,в каком порядке проходит сделка.
Прошу схему подробную типа идём с покупателем в банк и там ...., потом к нотариусу и там, потом в мфц ..., потом деньги... или сначала все деньги потом в мфц. Кто недавно прошёл расскажите, пожалуйста?)

Лишнего в названии темы написала случайно, сорри!
Eva_
24.11.2018
Если у вас нет несовершеннолетних собственников, то к нотариусу не нужно.
Mati
24.11.2018
Если собственников несколько, то сделка нотариальная.
Eva_
24.11.2018
везде найдут как деньги содрать(((
я 2,5 года назад без нотариуса продавала
crazi
25.11.2018
Это было давно. Новшества этого года про нотариуса
Blumarine
25.11.2018
Ага, поэтому найти схему с нотариусом оказалось не просто(
Mati
25.11.2018
.
Mati
25.11.2018
С июня 2016 такое, вроде
Blumarine
25.11.2018
С 02.01.2017
Mati
25.11.2018
Это что за дата?
Eva_
25.11.2018
я квартиру успела продать 25 мая 2016, как раз до нового закона значит
Если собственность долевая - обязательная нотариальная сделка
SilvaK
24.11.2018
Деньги в банке. Мы встречались в банке.Подписывали договора. Обменивались деньгами ( у нас была цепочка, в цепочке 5 сделок).Потом кто с ипотекой, поехали к нотариусу. У меня с моими покупателями не было ипотеки, мы встретились в мфц. Потом поехали в "мою" комнату, подписали акт приемки передачи комнаты, я отдала ключи. Всё
Blumarine
24.11.2018
А зачем Вам как продавцу в мфц? Наши говорят, что нам не надо...
st.one
24.11.2018
Договор купли-продажи отдают на регистрацию в МФЦ, продавец может сделать доверенность на покупателя, например, тогда ему в МФЦ уже не нужно, после регистрации заберет свой экземпляр договора у покупателя
если сделка не нотариальная, то в мфц надо подавать доки и продавцу и покупанам, если нотариальная, то покупан может один все подать
Blumarine
25.11.2018
Это если сделать у нотариуса доверенность на покупателя ( как в предыдущем сообщении предложили) или Вы имеете ввиду <<нотариальная>> потому что нас несколько собственников?
У вас сделка сама по себе нотариальная, ваш дкп заверяет нотариус, так вот такой дкп можно нести в мфц одной стороне.
SilvaK
25.11.2018
Мне как продавцу надо в мфц. Там отдаем на регистрацию свои договора купли продажи. Сроки уже забыла, кажется через 7 дней, опять приезжаешь в мфц, забрать договор, на нем печать, комната проданна. В течении 30 дней в личном кабинете налоговой появится надпись Снят с учета, договор купли продажи берегите, по опыту своему, объект может опять появиться и по нему налоги могут начисляться))
Blumarine
25.11.2018
Спасибо за ценный совет.
можете хоть у нотариуса передать деньги и засвидетельствовать при нем сей факт. и да при нотариальной сделке в МФЦ можно идти без продавца
Blumarine
25.11.2018
Как я представляю часть денег (первоначальный взнос) нам переведут на счёт когда мы будем в банке, потом подписывают договор покупатели, потом мы(продавцы) и оставшуюся сумму (ипотеку) банк нам переведёт после регистрации права на покупателя. Правильно?

Но встречала инфу, что прям все одним днём делается: договор, регистрация, деньги и все не выходя из банка.


Вариант передачи денег <<хоть в коридоре>> не рассматриваю)
Деньги в банке и сразу счет откройте, так вам их там бесплатно пересчитают и проверят заодно))
Да, бывает, что банкиры отдают ипотечные деньги по предоставлению расписки из мфц о приёме документов, то есть в день сделки. Но это зависит от банка и от ипотечника . Короче надо узнавать
vetach
25.11.2018
Чтобы не тратить каждому по 8 тысяч, сначала пошлите все друг- другу предложение выкупить свою долю ( телеграммой проще), к нотариусу обязательно, но не раньше чем через месяц с выписками. У Вас собственность долевая или выделенная?
Blumarine
25.11.2018
8тыс это на оформление у нотариуса каждой доли или что это за деньги? И про месяц не поняла чего ждать? Про доли щас найду инфу.
vetach
25.11.2018
Каждому собственнику нужно послать предложение выкупить. И после истечения месяца можно продавать. Если раньше - оформлять отказ у нотариуса и его не посылать, то придётся оформлять у нотариуса. Стоит 8 т.р. Без этого нельзя. Если доли выделены отдельно, то договоры на продажу отдельные и опять за каждый платить. Тысяч 7 . Платит за это продавец.
Blumarine
25.11.2018
Спасибо за ценную информацию!
Есть свидетельства на 1\3 у каждого, это значит долевая или выделенная?
vetach
25.11.2018
Тогда заранее телеграммы, на почте сразу заверить, продавать через месяц, одним договором, тогда тысяч 7 у нотариуса заверить, чтобы маткапиталл перевели на счёт. А деньги или в ячейке - ключ передать или на карте на Ваше имя там же после подписи. А маткапиталл переведут только когда оформят, или заверенные все документы о предпродаже предоставят.
annyne
25.11.2018
на почте телеграммы не отправляют и не заверяют, т.к. Почта России и Ростелеком - это две разные организации... и если покупатели ипотечники,то для банка (почти для всех сейчас) нужен нотариальный отказ от права преемственной покупки. сэкономить фиг получиться)
vetach
25.11.2018
Ставят печать с числом и свою подпись. Этого достаточно. Можно заказное с описью, на копии тоже ставят печять и подпись. Если письмо не получено, оно возвращается, вскрывать его нельзя. А если получено - копия на руках, на случай, если сделку будут оспаривать. У нотариуса дорого, это только в том случае, если время поджимает. Нотариального хватит договора, а у нотариуса нужно, чтобы прошёл месяц после получения или возврата .
vetach
25.11.2018
И ещё в письме цена не должна быть меньше той, которая будет стоять в договоре, иначе не заверит.
annyne
25.11.2018
заказных с описью не бывает, как и телеграмм на почте.и работники почты и ростелекома не имеют права ничего заверять. почти для всех банков сейчас нужны нотариальные отказы от права преемственной покупки.
vetach
25.11.2018
Сделка была 15 октября 2018г. У меня было письмо. Я не платила . Нотариус заверила. Вторая комната - телеграмма. Третий владелец платил нотариусу. Материнский капитал присутствовал. Лично мне отдали наличкой.
annyne
25.11.2018
я Вам про другое:
1. на почте телеграммы не отправляют и не заверяют
2. заказных с описью не бывает
У Вас покупатели были за наличку? в этом случае подойдет и письмо с уведомлением и телеграмма.
vetach
25.11.2018
У нас они выкупали долями. Две комнаты в долевой, третья была выделенная. И покупали так же по отдельности. Мне наличкой, второй - материнским+ наличкой. Третий на счёт Сберовский.
vetach
25.11.2018
А при чём тут Ростелеком?
annyne
25.11.2018
телеграммы - это услуга Ростелекома
Mati
25.11.2018
Так у вас вид права какой? Долевая собственность или совместная? Другие собственники кто?
Blumarine
25.11.2018
В документе написано:
Право собственности на квартиру <<такую-то>> по адресу <<такому>> приобретают ФИО1, ФИО2, ФИО3 равными долями каждый.

Мама и 2 совершеннолетних ребенка
Mati
25.11.2018
Не нашла в стартопе инфы, что это именно долевая собственность. Может, просто совместная. Тогда никому ничего предлагать не надо
vetach
25.11.2018
Там не понятно
Blumarine
25.11.2018
В документе написано:
Право собственности на квартиру <<такую-то>> по адресу <<такому>> приобретают ФИО1, ФИО2, ФИО3 равными долями каждый.

ДОЛЕВАЯ, видимо.
Mati
25.11.2018
если долевая, то доля каждого собственника должна быть определена.
если определения нет, то это совместная собственность. в этом случае априори доли считаются равными (как у вас , видимо).
поэтому и спросила, кто другие собственники, так как общая совместная собственность возникает в случае членов семьи, в основном.
Blumarine
25.11.2018
У каждого есть свидетельство на 1/3.
Mati
25.11.2018
В общем, насколько я поняла, у вас совместная собственность. Вам не надо предварительно предлагать друг другу выкупить доли )
Blumarine
25.11.2018
Спасибо)
При продаже совместной собственности нотариус не нужен (по крайней мере в апреле этого года не нужен был).
Blumarine
25.11.2018
У нас у каждого есть свидетельство на 1/3, значит нам нужен?
Да, нужен. У вас долевая (у каждого доля 1/3).
Mati
25.11.2018
Нужен. тему прочитайте.
в ветке не о нотариусе речь шла
Я читала.
Смысл моего поста в том, что если автор (вроде бы) уверенно пишет "есть звено <<нотариус>>", значит, очевидно, собственность НЕ совместная. Потому что при совместной он не нужен.
И я вам первым своим постом как бы возражаю, что очевидно-явно она долевая. Ну как-то так. :) (надо наверное мне понятнее писать) :)
Mati
25.11.2018
или мне )
Belga
25.11.2018
Мы шли в банк без продавцов, потом к натариусу оформлять сделку с продавцами, потом в МФЦ, потом опять в банк. Но нас везде за ручку водил риэлтор и куда и зачем мы ходили помню смутно, т.к. до этого была сделка по продаже нашей квартиры и ребята покупателито же были ипотечники. К моменту нашей покупки за меня думал уже риэлтор)
Mati
25.11.2018
Belga писал(а)
и куда и зачем мы ходили помню смутно

)))
Очень удобно! Можно у нотариуса сразу документы оформить и не ехать в мфу. Разница копеечная. Но экономия нервов и времени громадная. Сначала найдите нотариуса, забронируйте время сделки, там все расскажут, куда подъехать, что привезти с собой для начала.
Учтите, что раз вас несколько собственников, то стоимость сделки у нотариуса возрастает. Мы в мае делали сделку, собственников был аж 3, так с нас содрали в 3 раза дороже. Знала бы точно отказалась от этой квартиры или пусть пополам бы оплачивали
GavMyau
25.11.2018
покупала в мае квартиру через ипотеку (сбер), квартира была в долевой собственности двух совершеннолетних:
1)Приехала в банк, отдала все документы, подписала документы, оплатила страховку. Приезжал агент продавца, но это было вовсе необязательно. По времени минут 40 заняло.
Тут, кстати, интересный момент. Вот взяли бы мои продавцы и передумали продавать свою квартиру? То есть в некоторой степени я рисковала своими деньгами за страховку, а это около 15 тысяч.
2) Приехала к нотариусу (к нотариусу нужно заранее записываться, этим агент продавцов занималась, заранее документы все нотариусу предоставил), там уже были продавцы, нам достаточно быстро всё сделали, договор купли-продажи нотариус зачитал нам вслух, моменты все важные подчеркнул (когда продавцы должны выписаться, какую кто сумму от продажи получит, доли были по половине, но суммы неравные) Продавцы около 20 тысяч заплатили нотариусу. Кстати, я какие-то документы из банка брала к нотариусу (вроде бы кредитный договор и график платежей. Но мне прям мой ипотечный менеджер дала)
Минут 40 у нотариуса были
3) Я с агентом продавца поехала опять в банк. Окончательно что-то подписала, забрала нужные документы (ну это еще минут 30) Опять таки это личная инициатива агента была.
4) поехала с агентом в МФЦ. Там в очереди почти два часа была. А документы принимали буквально минут 5 (я так понимаю, когда договор купли-продажи через нотариуса, то там особо и не смотрят ничего)
Вот и всё)
В МФЦ ездили на Славянскую, там окошек больше, чем, например, в Щербинках.

Фактически, в этот день продавцы нужны были только у нотариуса.
Деньги банк продавцам перечислили примерно через неделю. Я сходила в МФЦ забрала бумаги о том, что квартира на меня переоформлена, принесла подтверждающие документы в банк и на следующий день банк перевел деньги продавцам (я платила за безналичный перевод около 2000 рублей, продавцы заранее предоставляли свои счета)
Blumarine
25.11.2018
Спасибо за подробности!
Не поняла только почему продавцы не были в банке и ничего там не подписывали.
GavMyau
25.11.2018
ну кредитный договор то банк со мной заключил. Так что продавцам там подписывать нечего было.
Вот если бы нотариуса не было бы, то, скорее всего, договор купли-продажи подписывали бы в банке.
Blumarine
25.11.2018
Вы для меня сегодня кладезь информации, потому что никак не понимала почему договор купли-продажи и в банке и у нотариуса делать нужно. А теперь сложился пазл: в банк мы тоже приглашены, наверно, потому что там нам передадут (пепечислят на счёт <<первоначальный взнос>> и, наверно, дадут выписку со счета, что деньги поступили. И покупатели свой ипотечный договор там подпишут. А у нотариуса уже наш договор купли-продажи со всеми нюансами... спасибо!
GavMyau
25.11.2018
Да, вы правы, наверное в банке как раз первоначальный взнос передается (просто у меня был нюанс - первоначальным взносом был материнский капитал, поэтому живых денег от меня продавцы в день сделки не видели. поэтому, наверное, их в банк и не приглашали
Blumarine
25.11.2018
А безналичный перевод на разные счета делали и 2000 это за все? Или за каждый перевод?
GavMyau
25.11.2018
да, было два разных счета. 2000 за всё.
Marvary
25.11.2018
нотариусу отвалили 17 тысяч..мама сказала, знала бы, скидку бы не делала, одурели совсем. теперь все законы переписывают, лишь бы содрать, нажраться не могут(( теперь даже подарить с проблемами- нужно доли выделять, и опять через нотариуса. золотая жизнь у них началась
Blumarine
25.11.2018
И нам примерно 20тыр сказали нужно будет.
так не пользуйтесь услугами агенств недвижимости. Нотариус берет меньше денег и несет ответственность за совершение сделки, вероятность приостановки сведена к нулю. Агенства никакой ответственности не несут и берут баснословные проценты за сопровождение.
lupo
25.11.2018
Не давайте Советы, если не разбираетесь в теме
А вы видимо не в курсе, что нотариус - единственное лицо на рынке недвижимости, которое несет полную имущественную ответственность за свои возможные ошибки. Если по вине нотариуса клиенту причинен ущерб, то он будет полностью компенсирован.
Mati
25.11.2018
агентство тут ни при чем. нотариальная сделка стоит 0,5% от стоимости квартиры + прочие расходы, верно ниже написали.\
неважно, с агентством вы сделку совершаете или сами.
Нотариус берет 0,5% , агенства в среднем 2% плюс та же госпошлина. Я отвечала на пост, где говорится, что нотариусы нажратся не могут...
Mati
25.11.2018
так при чем тут ваши слова про агентства сейчас? вы отвечали на пост, где озвучивалась сумма нотариальной сделки. 17000 люди заплатили бы нотариусу независимо от того, через агентство они продают или нет
Так я же вам и пишу при чем:
Я отвечала на пост, где говорится, что нотариусы нажратся не могут...
Mati
25.11.2018
так вот мне логика и непонятна )

- нотариусу отвалили 17 тысяч..мама сказала, знала бы, скидку бы не делала, одурели совсем. теперь все законы переписывают, лишь бы содрать, нажраться не могут((

- так не пользуйтесь услугами агенств недвижимости. Нотариус берет меньше денег и несет ответственность за совершение сделки

при чем тут агентства?! )) если не пользоваться услугами агентства, нотариусу бы меньше 17000 заплатили?
в сообщении Marvary вообще нет инфы, что они услугами агента пользовались.
Логика в том, что основная мысль поста, на который отвечала я - это камень в огород нотариата, что они одурели, нажираются на всех - целых 17 тысяч забрали, им лишь бы содрать денег. Я встаю на сторону нотариусов и действующего ФЗ "О нотариате...", поэтому привожу в пример агенства недвижимости.
По данным Cian процент сделок, совершаемый с участием агенств недвижимости достигает 95%. Поэтому осмелилась предположить, что автор поста входит в число большинства
Marvary
25.11.2018
конечно содрать, за пару бумажек и важное прочтение в их кабинетике они берут баснословную сумму ни за что.. и рада, что теперь их полномочия расширили
Соглашусь, сразу не ясно выразилась :)
Marvary
25.11.2018
верно, продавали без агенства.
lupo
25.11.2018
Все смешали... 2% агенство берет не за сопровождение, а за поиск квартиры по параметрам и плюс сопровождение сделки до момента передачи ключей новому собственнику. И деятельность крупных агенств застрахована, в случае форсмажора клиент получит стоимость своей квартиры от страховой.
Я написала В СРЕДНЕМ 2% и
сопровождение бывает разным, абсолютно одинакового не бывает, и объем работы специалиста, равно как и его вознаграждение тоже различно.

А вы на практике встречались с тем, чтобы клиент получал в случае форсмажора стоимость своей квартиры?
lupo
25.11.2018
Да, компенсировала страховая 4,5 млн+1 млн агенство, т.к квартира стоила 5,5млн, а страховка была всего 4,5
Вы работаете риелтором и/или в агенстве недвижимости?
И кстати, это вы все смешали - выдернули мои слова из контекста, из диалога. Я писала какие расходы у нотариуса и какие у агенства недвижимости. Но нигде не писала, что расценки эти у агенства только за сопровождение. И Нотариус вообще поиском квартир не занимается.
А чтобы найти квартиру особых знаний и не требуется, электронные ресурсы, базы - все в свободном доступе.
lupo
25.11.2018
На практике многих квартир нет в базах, их предлагают только по эксклюзивным договорам, и, наоборот, на ресурсах очень много фейковых квартир.
И все же в базах основная масса квартир, то что вы пишите - это любимые байки от риелтора. Фейковые есть, но их процент тоже очень мал
lupo
25.11.2018
Ну пусть будут байки.
У большинства людей есть здравый смысл. Если предположить, что вы говорите правду, то встает вопрос о том, как в эту секретную базу попадают квартиры. Напрашивается ответ, что возможно их продавцы - тоже клиенты каких-то агентов (этих же или дружественных им). Тогда получается, что добросовестные трудолюбивые агенты, заключив договор с продавцами, не создают обьявлений, никак не рекламируют обьект, а скрывают его для неких экслюзивных неаерояьных покупателей. При этом продавцам квартир это абсолютно по барабану. Во-первых, нафиг таких агентов, во-вторых, это полный бред, потому что это не в интересах самих же представителей агентуры.
"ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники"(с)
lupo
25.11.2018
Нотариус берет 0,5% от стоимости квартиры +4500 госпошлина. Нотариус обязателен при нескольких собственниках.
О, вижу вы "в теме"! Только, позвольте Вас поправить: если собственников несколько, но собственность совместная, то нотариус НЕ обязателен.
Blumarine
25.11.2018
Это при любом количестве собственников или это при двух, а при трёх как у нас больше выйдет?
lupo
25.11.2018
Нет, общая сумма, делится между всеми собственниками
aleya
25.11.2018
В день сделки покупатель/ли приезжает в банк, оформляет с менеджером кредитный договор, чуть позже приезжает продавец/цы, при необходимости открывает расчетный счет там же, и номер счета передается менеджеру. Продавец с покупателем отходят в отд.комнату для передачи наличных денег (первонач.взнос), расписка о получении также вкладывается в пакет документов. Со всеми доками продавец и покупатель едут к нотариусу, там заключается и подписывается ДКП, в нем указывается счет продавца. Продавец забирает свой экземпляр ДКП и едет домой. Покупатель с ДКП и кредитным договором едет в банк, показывает ДКП, банк переводит деньги на номинальный счет, потом покупатель едет в МФЦ и отдает доки на регистрацию. Когда сделка (купли-продажи и сразу же обременение банком) будет зарегистрирована, покупатель забирает готовые экземпляры ДКП из Мфц и везет их в банк, там сканируют, еще чего-то, и в тот же день переводят деньги с номинального счета на счет продавца. Приходит смс и письмо на электронку)
Нотариальная сделка (с ипотекой) у нас была зарегистрирована за 3 дня. Риелтор продавцов ездила с нами в банк и Мфц, проконтролировала так сказать)) Когда уже мы продавали - а покупатель был ипотечником в том же сбере, сделка была без нотариуса, 2 недели регистрировали. Очень нервенно)
lupo
25.11.2018
Ипотечная сделка 5 рабочих дней, раз у вас две недели, значит форсмажор или приостановка, а может праздничные дни
aleya
25.11.2018
Теоретически 5, ага. Практически дата была сразу назначена на 2 недели позже плюс 2-3 дня. И это нам еще повезло в октябре. По отзывам, в августе-сентябре все сделки задерживались на 3-4 недели.
А нотариальная сделка была в июле, до начала проблем в росреестре)
lupo
25.11.2018
Да, действительно были проблемы в Росреестре в августе, и в ноябре тоже были, но уже не с регистрацией, а со справками. Но с нотариусом сделка или без, это на работу Росреестра никак не влияет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.