Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+25 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+25 °C
Вечер 22°C
Ночь 18°C
Завтра 22°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
65.9961
Курс USD ЦБ РФ на 18 августа
65.9961
+0.1054
Все курсы валют
73.2227
Курс EUR ЦБ РФ на 18 августа
73.2227
-0.2323
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
SKy-bo Авторская тема

Это может случится с каждым. Пропал человек. Тема не только предупредительная. Поддержите, пожалуйста, очень нужна помощь

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки, содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
SKy-bo 30 июля в 09:26 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Никогда не думала, что это произойдет с нами. Создаю тему, веря в силу форума. Ну и возможно, она убережет кого-то от подобного.

На ровном месте, ничего не предвещало, мы потеряли близкого человека в лесу. Сегодня третьи сутки пошли. Это страшно, очень страшно. На месте работают волонтеры, но людей, как всегда не хватает.
Будем рады любой помощи: репост, поддержка, выезд на место.

Коротко о произошедшем: в субботу во второй половине дня сестра поехала с мамой в лес за грибами. Все было как обычно, вставали на проселочной дороге, мама выходила погулять вокруг минут на 20-30 максимум. Около 18.00 была очередная остановка, когда мама не вышла - сестра забила тревогу где-то через 50 минут-час. Сигналила, звала. Потом проехала до ближайших населенных пунктов, оставив на месте записку, что ждать тут если что. Мне она сказала около 11 вечера, находясь там же в лесу. Связались с МЧС, волонтерами Лизи Алерт. Ночью приехали МЧС, покатались по лесу с громкоговорителями и проблесковыми маячками. Утром начали подтягиваться волонтеры. В поиске в первый день учавствовали 23 человека. Результата на сегодняшний день нет.

Сейчас сезон грибов. Берегите себя, своих родителей! Будте внимательны, это действительно может случится с каждым!
SKy-bo 30 июля в 09:28 «ответить»
SKy-bo писал(а)
Поисковый отряд "Лиза Алерт" Нижегородская обл.
вчера в 13:07
#Внимание! Помогите найти человека!

С 28 июля 2019 года продолжаются Активные поиски, просим откликнуться всех, кто 27 или 28 июля 2019 года находился в лесном массиве в районе пос. Ватомское, Орлово, Большеорловское, Городищи, Воронино и мог встретить Эльвиру Евгеньевну.

Пропала Юдина Эльвира Евгеньевна 1951 г.р. (67 лет), пос. Большеорловское, Борский р-н, Нижегородская обл.

27 июля 2019 года ушла в лес, и с тех пор её местонахождение неизвестно.

Инфорг: Катя Ирбис 89200729329
Певунья 30 июля в 09:36 «ответить»
Господи, пусть найдётся живой и невредимой!!!
Красный цветок 30 июля в 09:52 «ответить»
Телефон был с собой?
SKy-bo 30 июля в 09:55 «ответить»
нет, да он бы и не помог - связи там нет совсем. С собой были только сигареты и зажигалка. Она выходила буквально минут на 15-30, не больше!
ёжики 30 июля в 09:53 «ответить»
поддержать вас. были случаи, что и на 6 сутки живыми находили, верьте. Единственное, лекарство принимает. Пусть найдется живой!
облако112 30 июля в 10:04 «ответить»
Пусть найдется.
Одежда была какая? Сейчас ночи холодные, но можно накидать веток еловых, согреться.
Без еды продержится, вода - дожди были, напьется.
SKy-bo 30 июля в 10:21 «ответить»
Футболка+куртка +резиновые сапоги.
облако112 30 июля в 10:35 «ответить»
Куртка - уже хорошо, не промокнет, и какое-никакое тепло.
И сапоги - тоже в плюс.
Пожелаю, чтобы побыстрее нашли.

Сейчас куча разных статей на тему, что взять с собой. Телефон, фанарик, воду, зажигалку. Еще советуют одеваться ярче. Вся эта защитная одежда в лесу - это очень плохо в момент поисков.
Krada 30 июля в 10:49 «ответить»
облако112 писал(а)
Еще советуют одеваться ярче

Не всегда есть яркие куртки для леса. Поэтому мы себе и детям в лес надеваем яркие футболки под куртки, которые в случае чего можно надеть поверх куртки. Плюсом в прошлом году купили колокольчики на одежду детям и сигнальные свистки.
Буквально позавчера в нашем керженском лесу встретились с недружелюбным кабанчиком. Отпугнул только громкий свисток.
ёжики 30 июля в 11:02 «ответить»
есть жилетки яркие, они мало места занимают и стоят не дорого
Марка3 30 июля в 11:34 «ответить»
Krada писал(а)
колокольчики на одежду

о, хорошая идея, надо взять на заметку
PRO DOMO SUA 30 июля в 21:03 «ответить»
И свисток.

Я часто смотрю передачи по Дискавери типа "выжить любой ценой..." Познавательно.

Конечно же, тоже надеюсь, что человек найдется.
облако112 30 июля в 11:49 «ответить»
Krada писал(а)
Буквально позавчера в нашем керженском лесу встретились с недружелюбным кабанчиком.

Это вы по заповеднику гуляли? Разве можно так?
Кстати, да про жилетки. Светоотражающие. Вроде в фикс-прайсе видела. Яркие, как раз для леса нормально
Krada 30 июля в 12:14 «ответить»
Нет, не по заповеднику, у нас деревня географически с края заповедника, там ещё не заповедная зона-но зверюхи об этом не знают :) И забредают.
Nadoeda 31 июля в 09:29 «ответить»
У нас деревня тоже на Керженце, не в заповеднике, чуть выше по реке. Так в километре от деревни сестра медведя видела. Теперь в лес боится идти
Krada 31 июля в 09:50 «ответить»
К соседке как то гости приезжали из Семёнова, погостили и стали поздно вечером возвращаться на машине домой. На трассе Семёнов-Хахалы прямо посреди дороги сидел медведь и ковырял мешок с мусором. Они остановились и выключили фары, миша посидел, посидел-и ушёл в лес.
allama 31 июля в 22:55 «ответить»
Ничего себе, летом там ребенок живёт с бабушкой. Деревня глухая в одну улицу и лес. Кабаны, лисы про медведей не слышала.
picolito 31 июля в 15:45 «ответить»
на той неделе в зеленом городе , собирая грибы , тоже видели кабанчика , откуда он там ??
Gala51 31 июля в 15:19 «ответить»
Мы лет 5 ездили с палатками на Керженец в районе Рустая, ставили лагерь напротив заповедника, на противоположном берегу. Лося видели несколько раз, в некоторые годы воды мало было, уровень в реке по лодыжку. Как мы могли перейти на тот берег, так и звери оттуда к нам.
Иннуля 1 августа в 08:27 «ответить»
Животные не только в заповедниках живут :)
Karamellka 30 июля в 14:15 «ответить»
можно еще жилетки, которые автомобилисты обязаны в машине возить, они яркие и со светоотражателями. их на любую одежду и размер сверху можно надеть.
annavita08 30 июля в 10:07 «ответить»
Пусть мамочка найдется живой и здоровой!
Mati 30 июля в 10:16 «ответить»
Ой, кошмар! Желаю, чтобы мама нашлась живой и невредимой.
МаМанька 30 июля в 10:17 «ответить»
Пусть мама найдется поскорее!!!
Есть еще поисковый отряд Рысь, попробуйте с ними тоже связаться. Зажигалка с собой- уже хорошо, сможет развести костер и согреться. Не падайде духом в лесу много ягод, воду тоже найти можно!
Сделала репост в вк.
SKy-bo 30 июля в 10:20 «ответить»
Все 3 отряда в курсе: Рысь, Волонтер-нн, Лиза Алерт
musik83 30 июля в 10:20 «ответить»
Очень вас , понимаю, еще и вашу маму, буквально, в субботу я заблудилась в керженском лесу, за два часа хапанула адреналина по самые уши, но с собой был телефон, нашла место и смогла отправить мужу координаты. Очень надеюсь , что все будет хорошо
crazi 30 июля в 11:47 «ответить»
Отправить координаты как?
sivkovana 30 июля в 12:12 «ответить»
в WatsApp когда пишите сообщение Скрепка- Место- отправить ваше местоположение
santia 30 июля в 12:21 «ответить»
в контакте есть то же самое.
и в каком-то мессенджере я видела что можно транслировать свое местоположение собеседнику какое-то время, очень удобно если едешь навстречу и не надо дергать "а ты где"
crazi 30 июля в 13:31 «ответить»
Спасибо
Возвращенец2015 30 июля в 14:12 «ответить»
Для этого еще и интернет должен работать...
Ольгинка 30 июля в 19:22 «ответить»
Возвращенец2015 писал(а)
Для этого еще и интернет должен работать...

*five* в глухом то лесу
Иннуля 1 августа в 08:33 «ответить»
В современных смартах есть компас, в нем координаты и без интернета определяются. Смс с координатами можно отправить.
Ну и СОС в любом случае работает - даже если нет никакой связи.
БОльшвя проблема это батареи - долго смарты заряд не держат ((, вот и дилемма что брать с собой: старенькую надёжную кнопку или хорошо запрограммированный смарт *scratch*
Gala51 30 июля в 13:12 «ответить»
На Google картах трекинг рисуется, если геолокация включена. Можно дать какому-то контакту доступ к вашему местоположению, если у вас обоих есть учетная запись Google.
крымская 31 июля в 09:32 «ответить»
Оспади, этож ещё уметь надо, пропадают в основном пенсионеры, у них и телефоны то недорогие самые простенькие и научить их бывает крайне невозможно,если и есть смартфоны
МиН(ь) 31 июля в 14:50 «ответить»
ага. и не говорите-ка, местная общественность только на смартфоновладельцев ориентир держит.
со всем остальным согласна: и спички, и яркое и даже жилет яркий можно купить и надевать...но это чтоб нашли. а вот чтоб не потеряться.....
black@ 31 июля в 15:01 «ответить»
Мне кажется, надо сирену-ревун и запас батареек. Ну, и воду, сухпаёк, спрей от зверья.
Нужно еще пучок неоново-желтых ленточек, вязать на деревья. И не сходить с места.
МиН(ь) 31 июля в 15:04 «ответить»
проще не ходить. а то грибы прям на вес золота
PRO DOMO SUA 31 июля в 20:26 «ответить»
Есть еще такая классная штука, как спасательное одеяло.
На али, озоне можно заказать, в декатлоне сразу купить.
black@ 31 июля в 20:34 «ответить»
Сейчас изучим, спасибо.
МиН(ь) 31 июля в 21:09 «ответить»
впервые слышу про такое
PRO DOMO SUA 31 июля в 21:19 «ответить»
Даладна!)
Если по тв показывают мчс-ников, то они постоянно их применяют. И врачи со скорых.
МиН(ь) 1 августа в 01:21 «ответить»
я уже прочитала про это одеяло, думаю, надо прикупить. если знаете где проверенные и, допустим, подешевле - пишите. яндекс маркет такие разные цены выдаёт от 170р до 3000р. но я пока по ссылкам не ходила

чесслово только от вас впервые услышала! не смотрю, видать, ничего такого, или была не внимательна
Иннуля 1 августа в 08:35 «ответить»
Вы не одиноки. Я тоже впервые услышала.
PRO DOMO SUA 1 августа в 09:36 «ответить»
В али и на озоне гляньте.
Только надо смотреть еще размеры - чем больше,- тем лучше. На ВБ есть 130х130см, но оно маловато, имхо.
MamaKoro 6 августа в 12:42 «ответить»
В ашане в районе 20 руб.стоит, правда размер небольшой
Gala51 31 июля в 15:04 «ответить»
Я тоже не думаю, что ребенку или пожилому человеку легко будет зарегистрировать аккаунт и отправить геолокацию кому-то на телефон в экстренном случае.
Понятно, что это сейчас не про ТС или у кого родственники живут далеко и не дотянуться до них. Но если пожилой человек или ребенок рядом, проще дома самому регистрацию сделать, включить постоянное отслеживание, положить смартфон в карман близкому человеку, застегнуть карман на молнию. И быть в курсе где он и что с ним.

И разве мало пожилых людей в городе теряется? Мне приходилось 4 раза стариков отводить домой. Хорошо, если в кармане записка с адресом есть и человек бормочет: "Посмотри у меня в кармане", а когда нет?
Несколько лет назад в соседнем дворе сидели с мужем на скамейке, смотрим - женщина лет 65 стоит и плачет: "Я не знаю куда идти". Дочь забрала из деревни ее жить в город, она вышла погулять и потерялась у своего подъезда! Женщина в памяти, не вот древняя бабушка, а растерялась и объяснить не может откуда она.

Нет, что ни говорите, телефон - большое подспорье, и если доход позволяет, может быть ради безопасности родных стоит потратиться и купить простенький смартфон, подстраховаться.
фунтяша 31 июля в 23:15 «ответить»
Галь,вот дело совсем не в деньгах на смартфон,у нас свекровь все лето проводит в лесу,то ягоды,то грибы,сейчас вот начнет клюкву и бруснику носить,у нее кнопочный телефон,она только умеет позвонить и ответить,даже смс читать не может,какой уж тут смартфон,всегда переживаем за нее,она еще глуховата у нас.
Ирника 31 июля в 23:28 «ответить»
У нас с вами не одна Свекровь? Точь точь про мою написали, все выходные и в будни тоже уже стала в лесу проводить, телефон старый кнопочный только позвонить
фунтяша 31 июля в 23:32 «ответить»
Она нам говорит,я там заряд бодрости получаю на весь год,только ягоды первые пошли,она уже в лесу,на велосипеде едет км по 10.
Gala51 31 июля в 23:38 «ответить»
Наташа, я понимаю, поэтому и пишу - чтоб не пользовались, только заряженным держали смартфон. Пусть носит в кармане как маячок, вы сможете посмотреть с компьютера или своего телефона где она находится.
Может быть есть такие gps-маячки в виде иных устройств (на служебные машины же ставят в конце концов), я просто знаю про телефон. Может кто-то еще подскажет в каких приборах есть эта функция - писать трек и передавать местоположение владельца.
МуммиМамма 31 июля в 23:47 «ответить»
Умные часы? Есть, наверное, и для взрослых вариант.
Karamellka 1 августа в 11:12 «ответить»
нам на уроках по безопасности говорили, что можно использовать маячки, которые для кошек или собак предназначены, они четче показывают положение. сама не интересовалась, но в связи с темой вспомнила.
Gala51 1 августа в 12:48 «ответить»
У нас знакомый охотник, у него гончая выезжает на охоту в ошейнике с gps-навигатором, но на человека же не оденешь ошейник, да и стоит он больше 5тыс простенький, можно смартфон купить за эти деньги
Karamellka 1 августа в 14:45 «ответить»
мы может про разные вещи говорим? я после занятий тогда смотрела цены одним глазом, они были в районе тысячи. это такая маленькая штучка, которую можно положить в карман. и маячок - это альтернатива для пожилых и детей, которые не умеют пользоваться смартфоном.
Gala51 1 августа в 17:32 «ответить»
Возможно. У него комплект из 2-х приборов: у собаки на ошейнике датчик (внешне типа пейджера), у него приемник (на вид можно сравнить с эхолотом, например) с загруженными в него картами области, он на своем приемнике показывал как-то трек сколько у него собака за выходные на охоте намотала километров и как ее путь выглядит на карте.
Сяброука 30 июля в 10:27 «ответить»
Пусть найдётся поскорее! Искренне желаю вам этого.
Ольгинка 30 июля в 10:27 «ответить»
Каждый выходной бываем в этих местах, но 27,28 не были . Там обычно многолюдно и лес хорошо проходимый. В районе Воронино мобильный не ловит совсем((
Пусть найдется живой и здоровой@@@@
Amalthea 30 июля в 10:35 «ответить»
ох....пусть скорее найдется живой и здоровой!!! Спаси и сохрани
MargoRita 30 июля в 10:36 «ответить»
Ездим тоже в эти леса за грибами. Пусть мама поскорее найдется. @@@@@@@@@@@@@@@@@@@
А-ля 30 июля в 10:47 «ответить»
Дай Бой найтись Вашей маме живой и здоровой как можно скорее!
Держитесь и верьте только в лучшее.
Логанович 30 июля в 10:53 «ответить»
Пусть в е будет хорошо!!! Вам сил душевных, маме посыл найтись скорее здоровой и неведомой!
Муж в выходные заблудился. Вышел по навигатору в телефоне. Скачал не больно давно, работает даже без интернета.
prozerpina 30 июля в 16:21 «ответить»
Я всегда беру смартфон в лес и, уходя от машины, смотрю на компас. Много раз выходила к людям благодаря именно компасу.
kozhev_nadya 30 июля в 11:02 «ответить»
Пусть мама найдется живой и здоровой!!!
@@@@@@@@@@@
Дюшин 30 июля в 11:04 «ответить»
@@@@@@@@@@@ пусть мама скорее найдётся!!!!!
confessa* 30 июля в 11:08 «ответить»
Господи, спаси и сохрани. Пусть найдется живой и здоровой.
skarlett7 30 июля в 11:08 «ответить»
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ пусть скорее найдётся мама!
Банановая пальма 30 июля в 11:09 «ответить»
поскорее найтись маме живой и невредимой!!!
Магика 30 июля в 11:22 «ответить»
от всей души желаю вашей мамочке поскорее найтись целой и невредимой!
sofy 30 июля в 11:23 «ответить»
пусть все благополучно и побыстрее завершится@@@@@@@@@
фунтяша 30 июля в 11:25 «ответить»
Пусть мама скорее найдется @@@@@@@@
r@inforest 30 июля в 11:26 «ответить»
Пусть мама найдется живой и невредимой!
@@@@@@@
Pibodi 30 июля в 11:35 «ответить»
Пусть все будет хорошо и мама найдётся как можно быстрее живой и здоровой!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Белая жемчужинка 30 июля в 11:45 «ответить»
Пусть мама найдётся живой и здоровой @@@@@@@
Ыш 30 июля в 11:58 «ответить»
Как это страшно... Когда в лес идем, я тоже всегда этого боюсь.
Пусть скорее найдется живой и здоровой!!!
Ыш 15 августа в 12:01 «ответить»
.
*кошка* 30 июля в 12:40 «ответить»
Пусть Ваша мама найдётся!!!
Наташа34 30 июля в 12:41 «ответить»
@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@
Пусть найдется живой и здоровой!!!!
Лелея 30 июля в 12:46 «ответить»
Пусть мама найдется живой и здоровой!!!!!

Раз уж тема предупредительная, скопирую сюда пост волонтёра "Лиза Алерт"
Вчeрaшний пoиcк

Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Вчepa приволокли на буксире поломавшуюся машину из Eльцa и уехали на поиск. Этот пост не является официальной позицией ДПCO "Лизa Aлepт," я пишу сам и от себя.

Macca людeй yзнaв что я бecплaтнo ищy и вытаскиваю людей тpaтя на это свое вpeмя, свое здopoвьe, свои реcypcы крутит у виска называя меня как минимум странным, а как максимум e...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтёрства в ЛА. Узнав что только гемopoй тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой" забирая вытащенного из болота деда в 2017-м все допытывался и пытался сравнить больше мы получаем чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся, что "врём".

Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90% из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке через Десну, чтобы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давленем 60/40! Это я странный? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития? Зачем тебе в лес камуфляж? От грибов-снайперов прятаться среди листвы? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегутся нахрен?

В 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек, не помню уже. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли работать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из под ног, с дороги набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места? Почему просидев полсуток в болоте, босые и мокрые вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то что бы вас спасать и это наш выбор, но обидно же, чёрт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!

Рекорды 2017 года побиты. Как в области так и по стране. Тогда в Брянске 4 активных поиска в природной среде одновременно было только один раз. Сейчас это уже было практически на старте сезона. Нас с тех пор стало больше появились новые, классные люди которые быстро растут осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше! В десятки и сотни раз! И каждый из вас почему-то считает себя самым умным и лезет в лес не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть. Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому, что кто-то курит я бы тоже у виска покрутил. А я ведь радуюсь, что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...

Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остались ночевать где-то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек. Идеально когда находим и вытаскиваем. Но ведь находим живыми не всегда. Найден, Погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю искали. Так и сгинула в лесу/болоте.

Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репocтов и в целом пофиг читает меня кто-то или нет. Но сейчас я прошу репocт. Чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон тем больше шансов, что он останется жить. Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться, что у вас есть хотя бы костер, что бы переждать ночь.
La Femme 30 июля в 12:53 «ответить»
часто слышу, что грибники, в том числе и опытные, именно в Борских лесах теряются
удачи в поисках!
SKy-bo 31 июля в 10:32 «ответить»
К сожалению, теряются везде...
irina.0829 30 июля в 13:08 «ответить»
Господи спаси и сохрани .Пусть скорее найдется живой и здоровой .
Виринея 30 июля в 13:45 «ответить»
Дай Бог маму найти как можно скорее живой и здоровой. И спасибо за тему - мой сын с друзьями в лес собрался по грибы, покажу ему, чем это может закончится для неподготовленного человека((
Очень плохо, что не было телефона - можно было бы местоположение хоть примерно определить((
Jannie 30 июля в 13:56 «ответить»
@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@
Пусть найдется живой !!!!!
Karamellka 30 июля в 14:21 «ответить»
пусть найдётся живой и невредимой!
семицветик81 30 июля в 14:40 «ответить»
Пусть все будет хорошо, и мама найдется в ближайшее время живой и здоровой!!! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
фунтяша 30 июля в 15:59 «ответить»
Подниму.
солнечное затмение 30 июля в 16:20 «ответить»
лет в 17 заблудилась в лесу. Никогда мне не было так страшно! паника паника,которая не позволяет разумно мыслить, вроде какая-то тропинка надеешься и тупик,лезла на пролом ,где как казалось какой-то просвет,но со мной была собака ,которая хотела вывести меня правильно (это я потом поняла),но я была уверена,что дом в другой стороне и ругала почем зря бедного пса,он меня не бросил и также через дебри лез за мной, до позднего вечера я лезла через густые деревья,овраги,проклиная все на свете и кроме страха умереть в лесу не было ничего в голове. Тогда не было еще ни телефонов,ни волонтеров. Набрела на речку, примерно представляя,что эта речка рассекает весь лес ,решила брести по ней, вспоминая уроки географии,что в старину селения располагались вдоль реки,хотя речка это одно название 2 м шириной.Но лезла по ней,пока к ночи не вылезла и не услышала лай собак ,это была деревня в нескольких км от моей. Я тогда всю дорогу до дома ревела от счастья! Грибы я все растеряла ,да и мне уже все равно было на них. Теперь я панически боюсь уходить далеко вглубь леса. Только с кем-то,в ком я доверяю ,что знает лес назубок и беру с собой и телефон и спички и нож.
Дай Бог чтобы ваша мама нашлась поскорее. Я потом поняла,что ходила по кругу, и только благодаря этой речушки выбралась.
nightmare 30 июля в 17:29 «ответить»
Мне мама вчера рассказала: ее сосед в деревне пошел своих коз выгуливать, не так далеко от деревни. И заблудился. Плутал так, что устали все, и он, и козы, и козлята. Вывела главная коза. Он в итоге ей сказал "Домой" и пошел куда она повела. Вышли.
А моя мама без компаса и свистка в лес не ходит уже много лет.
Кирка 30 июля в 17:37 «ответить»
мы тоже с подругой в молодости заблудились в лесу, пока мне не пришла идея крикнуть моей собаке "домой". После чего, собака, которая здорово проголодалась, вывела нас из леса, хотя мы с подругой были уверены, что ведет собака не туда.
Обл@чко 30 июля в 16:25 «ответить»
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Лори 30 июля в 17:44 «ответить»
Пусть ваша мама найдётся живой и здоровой!!
@@@@@@@@@@@@@
Annyy 30 июля в 17:53 «ответить»
пусть скорее найдется
floweranny 30 июля в 17:55 «ответить»
Пусть мама найдется живой!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

п.с. уж сколько пишут везде и никак не достучимся до людей...
АленаТ 30 июля в 18:58 «ответить»
@@@@@@@@@@@@
Пусть найдется живой!!!!!!
DiAnna 30 июля в 19:28 «ответить»
Жду вместе с Вами хороших новостей. Пусть мама поскорее найдется живой и здоровой!!!
anxen 30 июля в 19:46 «ответить»
Пусть мама найдется побыстрее @@@@@@
Цветочек аленькай 30 июля в 20:09 «ответить»
Пусть мама скорее найдётся живой и здоровой! @@@@@@@@@@@@@@
Цветочек аленькай 9 августа в 13:21 «ответить»
.
Цветочек аленькай 11 августа в 12:05 «ответить»
.
lLadyLove 30 июля в 20:34 «ответить»
скорее найти маму живой и здоровой!
сама панически боюсь потеряться. хожу вокруг машины или рядом с сестрой, которая профессионально занималась ориентированием...
lLadyLove 6 августа в 07:33 «ответить»
подниму тему!
EVa78 30 июля в 20:48 «ответить»
Дай Бог, чтобы мама нашлась живой-здоровой!!!
+ и - 30 июля в 20:59 «ответить»
Есть хорошее приложение "Я иду домой" называется. Уже давно в лес хожу только с ней. Заранее загружаете карты ( меня загружена вся Нижегородская область). По приезду ставите в программе точки (например "Машина") и смело идите в лес. Работает по спутникам. Сама скажет куда повернуть и через сколько метров/километров точка. Очень удобно!! также отмечаю грибные места, чтоб к ним вернуться.. Скачайте! Это необходимая вещь.

Пусть мама скорее найдется!
МиН(ь) 30 июля в 21:15 «ответить»
нужен интернет чтоб это работало?
+ и - 30 июля в 21:25 «ответить»
нет.
Вот описание программы:

Яндекс.Навигатор и Google Карты подходят для навигации по городу и по трассе. В лесу или на рыбалке от них пользы мало. Приложение <<Я иду домой>> создано как раз для навигации в таких местах. Оно выведет вас из леса, даже если сигнала сотовой связи нет, а подробной карты местности нет в Яндексе и Google.

Чем Я иду домой лучше привычных навигаторов
Главная проблема при ориентировании в лесу -- отсутствие карт и интернет соединения (как правило, сотовая связь в лесу слабая если вообще есть). Можно забить точкой место, где оставлена машина. Но при попытке выйти назад по прямой можно попасть в непроходимый чапарыжник.

Поэтому грибник должен отмечать каждую ключевую точку: заход в лес, выход на тропу, грибные места. Иногда самый лучший способ вернуться -- пройти по собственным следам. Для этого нужен трек.

Отмечать точки и записывать треки -- как раз то, что умеет делать приложение Я иду домой. Интерфейс максимально простой, осваивается за 3-5 минут

Что может Я иду домой
Скачать и установить приложение Я иду домой можно из магазина Google Play бесплатно. Версия Lite бесплатна по определению. Есть платный вариант PRO, без рекламы и с Гугл Картами.
Sunny Polly 31 июля в 11:16 «ответить»
мне сказали что яндекс карты тоже могут работать от спутника без интернета, и в любом современном смартфоне есть компас ( я проверила у меня в разделе инструменты есть), компас работает везде и всегда, главное чтоб батареи хватило!
Сайга 31 июля в 10:03 «ответить»
ого, крутяк!
SKy-bo 31 июля в 10:28 «ответить»
Спасибо большое! Скачала. Вчера прошли с сестрой более 15 км, шли типа в сопровождении полиции. Но очень быстро полиция куда-то свернула. Шли и обсуждали, что будь мы не адекватны и не очень в разуме, в лесу точно было бы +2 человека ещё заблудившихся.
merelin_monro 1 августа в 21:27 «ответить»
А как карты загрузить?
Angeluka 30 июля в 21:08 «ответить»
Пусть мамочка найдется!
Ксаночка 30 июля в 21:14 «ответить»
Желаю маме найтись поскорее живой и здоровой!
Ysishki 30 июля в 21:18 «ответить»
Верю, что мама найдется! Пусть все сложится для нее благополучно. Я посмотрела по карте, там совсем глухие места, рядом Керженский заповедник... ну и ничего. Вспоминаю Кинга, его "Девочку, которая любила Тома Гордона", роман написан по реальным событиям, малышке было лет восемь. Она просто пошла пописать, а нашли ее через несколько месяцев в Канаде, она выжила. И у мамы все будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@
SKy-bo 31 июля в 10:30 «ответить»
Да самое смешное, что лес скорее парковой там, хорошо просматриваемый, недалеко асфальтовая дорого и много лесных грунтовок автомобильных. До плохих мест ещё надо дойти. Да, есть болота, буреломы, непроходимые места. Но они далеко и она туда точно не полезет.
Монат 31 июля в 14:58 «ответить»
Не дай бог, конечно, а версию, что встретился кто-то нехороший на пути, не рассматривают. Моя мама по лесам большой любитель ходить. Бывало и дорогу не могла найти, плутала по лесу, но в конечном итоге сама выходила - у нас кругом деревни. А я больше всего боюсь встретить неадеквата какого-нибудь. Скорее всего мама ваша выйдет сама где-то
МиН(ь) 31 июля в 15:06 «ответить»
Монат писал(а)
Скорее всего мама ваша выйдет сама где-то...

а может вышла к соседней деревне? туда звонили, проверяли?
Мир в душЕ 31 июля в 15:50 «ответить»
Тоже подумала, что она могла выйти сама из леса и добрести до какой-нибудь деревни/поселка.
облако112 31 июля в 16:50 «ответить»
Ну тогда б уж связались давно. В деревнях нынче все с телефонами, дочерям бы позвонила.
SKy-bo 1 августа в 00:04 «ответить»
Ориентировки развешены везде. Проехали по всем деревням и остановкам. Очень бы хотелось такого чуда, но пока нет.
Йенн 30 июля в 21:54 «ответить»
Пусть мама найдется скорее, живая и здоровая!@@@@@@@@@@@
облако112 30 июля в 23:25 «ответить»
Показали сюжет про поиски по борскому ТВ, и в соцсетях он есть.
SKy-bo 31 июля в 10:31 «ответить»
Нам поставлена задача охватить максимально большую аудиторию
Милый Лелик 31 июля в 14:01 «ответить»
Пусть ваша мама найдется

@@@@@
Красный цветок 31 июля в 14:44 «ответить»
Близлежащие больницы обзвонили на предмет поиска людей, доставленных туда без сознания или дезориентированных, к примеру?
Вдруг кто нашел, да не захотел возиться с поиском родных, а просто доставил в больницу.
Всякое бывает...
Надеюсь на благополучный исход!
SKy-bo 1 августа в 00:04 «ответить»
Да, больницы и бюро несчастных случаев
b@rtimeus 31 июля в 07:48 «ответить»
Господи, помоги, пусть найдется.
Дополню к отписавшимся о способах выйти по навигатору и программе, носите полностью заряженый power bank с проводом. Это же небольшое устройство, зато не страшно, если телефон разрядится от холода, поиска сети и прочая, это возможность сохранить устройство в рабочем состоянии.
МиН(ь) 31 июля в 14:23 «ответить»
навигатор, программа, пауэр банк.... даже у меня просто кнопочный телефон. не смартфон. какие там программы.... но я, правда, и в лес не сунусь.
но у пенсионеров часто звонилки с огромными кнопками и всё.
Ольгинка 31 июля в 14:33 «ответить»
Потеряться может любой , не только пенсионер. И пауэр банк, смартфон, программа.. могут спасти жизнь! Всегда в рюкзаке ношу - смартфон, кнопочный телефон, доп аккумулятор, воду, ключи от машины( не раз по звуку сигналки выходили ; вроде не далеко, но в другой стороне оказывались )Теперь еще положу свисток, спички, шоколадку. В лес глухой не хожу, далеко не забредаю, одна тоже не пойду, но береженого...
МиН(ь) 31 июля в 14:46 «ответить»
у меня нет машины, нет сигналки, нет смартфона.
право слово, почему тут большинство на свои устройства равняется?
а, я поняла Ваш посыл! прежде чем идти в лес надо купить вот это всё, ну, может кроме машины, да?
Лелея 31 июля в 15:22 «ответить»
Просто можно взять компас, свисток, спички.... Хотя каждый хозяин своей жизни
МиН(ь) 31 июля в 15:26 «ответить»
можно.
так же можно догадываться что не у всех есть смартфоны и сигналки.
да, я, конечно, если уж соберусь в лес. то точно найду в компанию человека со смартфоном и навыком пользоватьс вот этими всякими штуками, которые тут описали. но я же не думаю что все такие. я понимаю что у кого-то не найдётся ни смартфона, ни товарища со смартфоном+программами+навыками пользоваться!
а, для успокоения себя пишут? про смартфоны-то, что, мол, они уж точно не потеряются? ну тогда это хорошо. чем меньше потеряшек - тем лучше. как информирование - хорошо. но для всех не подойдет
Зеброчка 31 июля в 16:47 «ответить»
Прям так и хочется сказать: простите, что дали неподходящий вам совет.
Люди на форуме делятся своим опытом, подсказывают, как можно себя обезопасить, подстраховать. Но, видимо, раз кому-то это может не подойти, на всякий случай, лучше и не озвучивать, чтобы виноватым не остаться.

Казалось бы, не подходит совет - ну и фиг с ним, прошел мимо и ладно. Или свой какой-то озвучил, подходящий для вашего технического оснащения.
picolito 31 июля в 20:25 «ответить»
ну уж компас элементарно купить , стоит копейки и пользоваться научить
в конце концов в лес идешь ,а не в парк гулять - подготовиться нужно
МиН(ь) 31 июля в 21:08 «ответить»
конечно. но почему-то они без компасов уходят, и без свистков, и без спичек, и без яркой одежды
SKy-bo 1 августа в 00:01 «ответить»
Да самое страшное, что любой заходящий в лес уже в зоне риска! Почитав Лиза Алерт, впечатлилась историей деда, который ушел подготовленным - 2 заряженных телефона, компас, спички, вода, еда и т.п. Искали с вертолетом (дело в Подмосковье было) и сеть у него была. Что видишь - лес вижу. Иногда слышимость от вертолетов была, пытались совместить траектории. Нашли через несколько суток живым.
Любой может попасть в такую ситуацию, абсолютно любой. И лучше заранее по возможности обезопасить себя и не думать что ты бессмертный пони.
В нашей ситуации это вообще театр абсурда. 400м. от асфальтовой дороги, машина стоит, человек вышел просто пройтись, даже пакет с предыдущими грибами не взяла. С собой только сигареты и зажигалка. Она вышла просто туда-сюда пройтись 100м максимум. Как испарилась.
Тема очень полезная получилась. Мы для себя много уяснили, чуть позже сформулирую, пока не до этого.
МиН(ь) 1 августа в 01:29 «ответить»
именно. очень понимаю что все эти приблуды могут оказаться не помогающими. но людям свойственно пытаться предпринять попытки и самоуспокоиться. и это ХОРОШО. потому что есть ещё люди - которые вообще ничего не предпринимают и идут как есть со словами "а, мы ж не надолго"
Ехидная 1 августа в 07:26 «ответить»
Что-то мне подсказывает, что в вышеописанной ситуации, если бы у деда не было воды, еды и спичек, то итог поисков через "несколько суток"(с) был бы не такой радостный.
И да - ходят и без телефона, и по одному, и без спичек-еды-воды.
и большинство даже домой возвращается.
Что такое ошибка выжившего, думаю, слышали?
МиН(ь) 1 августа в 13:13 «ответить»
не слышала
Ехидная 1 августа в 13:17 «ответить»
есть повод почитать и понять.
picolito 1 августа в 06:10 «ответить»
ну вы наверное на 100% согласитесь , что шарахаться в 18 .00 в лесу УЖЕ НЕБЕЗОПАСНО
МиН(ь) 1 августа в 13:14 «ответить»
конечно
Lekkka 31 июля в 21:54 «ответить»
Еще дождевик не помешает и бутылка с водой.
Несколько лет назад родители мужа с деревенским соседом-пенсионером, который лес отлично знал, заблудились и провели в лесу всю ночь. К машине вышли только утром. Вот как так? Всякое бывает...
elilka 1 августа в 13:32 «ответить»
у нас местный мужчина, который вырос в этой деревне и знал все места как пять пальцев (казалось бы), ушел за грибами и не вернулся. это было лет 12 назад. что произошло, неизвестно. мужчина был совершенно адекватный, 38 лет. мать его ждет до сих пор...
Lekkka 1 августа в 22:44 «ответить»
Как ужасно столько лет жить в неизвестности...
elilka 1 августа в 23:33 «ответить»
да, страшно
Ольгинка 31 июля в 20:17 «ответить»
МиН(ь) писал(а)
а, я поняла Ваш посыл! прежде чем идти в лес надо купить вот это всё, ну, может кроме машины, да?

Вы сильно передергиваете. Это просто был совет, напоминание и не более. Если есть, то лишним не будут все эти гаджеты.
Что ж все такие нервные и злые *facepalm*
Мне лично советы показались полезными и восприняла их , как напоминание и совет.
SKy-bo 1 августа в 00:10 «ответить»
да, именно так. Лучше заранее перебдеть.
Именно это и было посылом. Есть гаджеты - установите программы! Вчера установила Иду домой, сегодня в глухом лесу ночью с МЧС с помощью ее выезжали. Работает.
Портативная зарядка - почему нет? есть смартфон, есть зарядка - все берем. Одежда - не прячемся от грибов-снайперов, по-возможности яркая и приметная. Хотя бы кепка, а вообще совет о жилете со светоотражателями вообще отличный.
Вода, постоянно принимаемые лекарства в таблетнице из расчета на 2-3 дня, хоть протеиновый, хоть шоколадный батончик на перекус.
Вроде не сложно, а может спасти жизнь.
Самое главное, не думайте, что это может быть с кем угодно, но только не со мной.
Лелея 1 августа в 00:35 «ответить»
Очень хочется помочь, но нет возможности (((( буду молиться и держать кулачки!
Ольгинка 1 августа в 07:37 «ответить»
Буквально 2 недели назад ездили в лес за грибами( я не любитель, составляю компанию мужу) . Борский район, знакомое место, машину ставим в лесу( а не на обочине дороги) , далеко от машины не уходим, лето прохладное, и я самонадеянно не взяла воду *fool* , всегда долго обходилась без воды и решила не носить лишний груз. Спустя 30 минут поисков, мне стало плохо- душно, головокружение, сухость во рту и сухой кашель- идти дальше я не смогла, присела, минут 10 отдыхала, потом смогла вернуться , пройти оставалось 300 метров ( от предложения мужа сбегать за водой отказалась) , дошла и воды выпила разом 500гр, стало легче. Теперь ношу воду с собой! В эти выходные также были в лесу, там крутые подъемы, вода меня выручила.
Совет про жилет светоотражающий простой и очень действенный. Я о нем же подумала, увидев фото волонтеров в этих жилетах.
Берегите себя и своих близких, будьте терпимее и добрее!
Пусть поскорее найдется, живая!! @@@@@@
b@rtimeus 31 июля в 17:44 «ответить»
Давайте не будем, ладно? Вот Вам фото зарядки кнопочной звонилки от power bank. Не надо иметь только смартфон, чтобы пользоваться таким зарядником и продержаться на связи как можно дольше. Повесить на себя свисток и одеть яркий жилет в состоянии любой пенсионер, который еще в силах ходить за грибами и находить их, если пенсионер в состоянии свой телефон заряжать от розетки, то воткнуть в аккум проблем не будет, ну и некоторые пенсионеры пользуются и смартфонами тоже, так что и им будет актуально.
МиН(ь) 31 июля в 21:06 «ответить»
а что не будем? давайте не будем. про свисток и жилет я ни слова не сказала.
в этом телефоне тоже можно программу установить? (не уверена, правда, что пенсионер сможет освоить. но ведь кто-то и сможет. так что информация будет полезна)
b@rtimeus 31 июля в 21:35 «ответить»
Не будем углубляться в полное отсутствие гаджетов нового поколения и прочих условий с подвывертом, где все заходит в глухой тупик. Нет смартфонов? Продаются ручные навигаторы, например. Нет желания иметь его? Есть power bank и ты хотя бы с не дохлым телефоном-это мой посыл. Ну а если прям совсем ничего нет и не надо, то придется делать насечки на деревьях, выучить звездные карты, курс выживания и прочая. Я хз что Вам лучше предложить.
Я сказала о подзарядке без электричества, хотите поговорить о программах? Ок. Купите смартфон, как вариант, есть очень дешевые. Не вариант? Ок, значит без программ. Больше мне сказать нечего. Мои старики все ходят со смартфонами, кнопочные их не интересуют, в лес ездят постоянно, для них это все актуально. Для нас тоже актуально и для фиговой тучи народа. Ну извините, товарищи, если кому-то нет, херовый совет для вас, согласна, ищите свои варианты.
МиН(ь) 1 августа в 01:25 «ответить»
а не надо уходить в крутые отказы. я ведь серьёзно спрашиваю. и не стебусь.
у меня конкретно есть два дяди и мама. они в возрасте. и они любители ходить в лес. они плохо умеют обращаться с любыми мобильными устройствами. даже по телефону сотовому они не умеют перезванивать.
зачем Вы бравируете: ой да вам то не это и это не то.
Нет, я вот узнала из темы про одеяло, зажигалки и спички им и так говорим брать. (но не берут! не берут!)
И "херовыми" вы сами свои советы называете. не я. Я вот ни слова не сказала плохого в ваш адрес и в адрес советов. зато минусов наставили.
b@rtimeus 1 августа в 08:21 «ответить»
Я Вам минусы не ставлю. Но логично предположить, что советы здесь даются разные в силу разницы в людях. Таким образом из этой солянки не сложно выцепить то, что подходит Вам, так? Так. Зачем Вы решили углубиться в тему нереальности установить смартфонные программы в кнопочный телефон-лично мне это не ведомо. Ну нельзя и нельзя. Есть масса других советов.
Мой отец, например, не только звонит по смартфону, он активно пользуется приложениями, камерой, купил мини ноутбук, лазит в интернет. Мама моя потруднее, но и она все равно отказалась от кнопочного. Свекровь шарит в устройствах весьма не дурно. Для них все это актуально, отец даже из интереса будет ходить отмечать точки на карте, он четверть лета, осени и весны в лесу проводит с овчаркой своей, мамой моей и один.
А с тем учетом, что и не старики пропадают и теряются в лесу, у которых есть машины, продвинутые гаджеты и прочая, тем более актуально. Сыну моему 12 лет вот-вот исполнится, и ему актуально, он активно юзает смартфон и power bank, да мало ли потеряли его из поля зрения в лесу или еще что. Для отслеживания его местонахождения у меня вообще регулярно в пользовании приложение <<найти айфон>>(у андроидов своё).
Зачем тут все свелось к старикам мне не совсем понятно, если в теме в целом есть универсальные ответы. Но Вы решили выцепить это...
cheers 1 августа в 09:56 «ответить»
МиН(ь) писал(а)
у меня конкретно есть два дяди и мама. они в возрасте. ... даже по телефону сотовому они не умеют перезванивать.

Значит надо сесть рядом с ними и научить их перезванивать.
фунтяша 1 августа в 11:36 «ответить»
Думаете не пытались? Мы свекровь учили и не раз,никак и все,писали на листочке всю последовательность,бесполезно.
Пашня 1 августа в 11:48 «ответить»
Вот моя мама такая же. Умеет только звонить. Смс открывать не умеет, будильник на телефоне мы ей заводим. Если не на работу - просто отключает на ночь телефон, чтоб утром будильник не прозвенел, вместо того, чтоб его выключить! Учиться и запоминать ничего не хочет.
МиН(ь) 1 августа в 13:16 «ответить»
именно так. только до будильников там даже не доходит
Красный цветок 1 августа в 12:05 «ответить»
Точно! Бесполезно...
Моя мама после ремонта уже 2 года не пользуется электродуховкой. Ни разу не включала даже. Типа не может разобраться....
Её жена брата учила, без толку...
В итоге 11 летний ребенок пришел, прочел инструкцию и испек шарлотку...
IY 1 августа в 15:44 «ответить»
У моей мамы стиральная машинка стоит 15 лет. И она продолжает стирать руками, ссылаясь на то а кто бы объяснил, она же ничего не понимает (надо сказать и объясняли что раз, и инструкция от машинки имеется), телефон у нее самый простой кнопочный, случайно отключив звук, она включить не сможет, смски ни читать ни писать не умеет. Это просто человек такой. Главное найти виноватого.
b@rtimeus 1 августа в 19:09 «ответить»
Парадоксально, однако моя ни в чем не разбирающаяся мать, которой запомнить великий труд, ссылаясь на многочисленные сотрясения, не кисло шарит во вкладах и процентах, следит за банковской жизнью и перекидывает вклад, считая проценты и прочая. И умудрилась таки освоить смартфон и планшет, пусть со скрипом, пусть не быстро, пусть с ошибками и не без помощи такой-то матери, но кнопочный ей теперь не надо. Предыдущи смартфон она утопила, прокляла и несколько лет жила с кнопочным, но технологии, возможности и любопытство взяли свое, она опять вернулась к гаджету по собственной воле. И регулярно просит слать ей фото в вайбер, активно снимает видео и прочая.
Я не говорю сейчас о людях, которые реально плохо шарят из-за не сохранности живого ума и памяти в силу одолевающих недугов различной степени и этиологических факторов.
И, что не менее парадоксально, в соседях у отца пожилые люди ходят со смартфонами в не единичных экземплярах. Им за 60, за 65 и чуть за 70. У папы масса знакомых его возраста и постарше( это 65+), и они на все праздники( светские и церковные) шлют друг другу поздравления с картинками и даже создают чаты вайберовские. Мой дядька, восстановившись после инсульта, освоил смартфон и компьютер. Хотя его нельзя назвать бодрым старичком в силу обстоятельств.
Потому, когда в теме звучат слова о пенсионерах, которые не могут в силу ряда причин освоить гаджет, я безусловно верю, тем не менее эти самые пенсионеры отличаются друг от друга и совсем не поголовно не идут в ногу со временем. Это не только удел молодых.
IY 1 августа в 20:11 «ответить»
Так вот я и говорю, все зависит от человека. А моей надо придумывать себе трудности, и страдать от своей беспомощности, ну и при случае упрекнуть нас, что мы виноваты в ее мучениях. А у меня ребенок с определенной периодичностью ходит к ней настраивать отключенный звук, он ей и на листочке писал, и схемы рисовал, и объяснял, как это сделать. Но ситуация повторяется постоянно. про машинку вообще молчу, на панели управления есть подсказка на русском языке, где какая программа. Что уж говорить, если она даже мясорубкой электрической не пользуется, не знает как нажать на одну кнопку. Главная проблема - нежелание это осваивать.
b@rtimeus 1 августа в 20:37 «ответить»
IY писал(а)
Главная проблема - нежелание это осваивать.

Золотые слова. У моей мамы непролазная необучаемость произрастает в 90% отсюда же:)
Gala51 1 августа в 20:28 «ответить»
+
У меня соседи пенсионеры, без образования, рабочих профессий, жили в глухом поселке в лесу, откуда выбраться на "большую землю" на вертолете только можно было.
Переехали в Нижний, и я поразилась как легко и быстро освоили оба ноутбук (прежде всего ради скайпа и Одноклассников), смартфоны. Общаются с бывшими соседями северянами, разъехавшимися по стране после выхода на пенсию, в вацапе пересылают друг другу фотки, ролики, поздравления, дачу и внуков снимают на видео, пересылают родственникам и друзьям. Ездят отдыхать на юг, в этом году на теплоходе поплывут до Москвы, походы у них то в театр, то в кино, то на Покровку в кафе, то на Стадион на концерт.
Увидели моющий пылесос Керхер - надо, купили для генеральной уборки, увидели беспроводной пылесос - надо, купили для ежевечерней уборки на кухне, увидели робот-пылесос - надо, купили, пользуются. Не боятся техники. И машинка-автомат, и телевизоры с приставками для цифрового ТВ, и плита с сенсорным управлением, и мультиварка, и пароварка, и электромясорубка, соковыжималка - все в ходу.
Подруга их в этом году впервые в жизни летит в Турцию, наши тоже загранпаспорта сделали. У них жизнь кипит, и мозги работают. И знакомые у них такие же, ездят друг к другу в гости из разных городов. Возраст 65+
ANI@ 3 августа в 08:00 «ответить»
у меня у мамы на день слетел вайбер - мир рухнул(( она мне мозг вынесла, рвала и метала. муж приехал настоил - радовалась как ребенок со слезами на глазах - думала что все пропало! там у нее вся жизнь - фоты видео картинки ссылки и пр. Тусит с подругами которые на лето разъехались - у всех смартфоны и им всем в р-не 70.
malinochka 1 августа в 21:31 «ответить»
фунтяша писал(а)
писали на листочке всю последовательность,бесполезно.

О, это классика!
По-моему, если дело доходит до листочка со схемами, то научить этого человека нереально.
МиН(ь) 1 августа в 01:27 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
Купите смартфон, как вариант, есть очень дешевые. Не вариант?

Мои старики все ходят со смартфонами, кнопочные их не интересуют, в лес ездят постоянно, для них это все актуально.

не вариант. они не справятся. хотя у одного и дядей (ему, кстати, 86 лет, есть смартфон. но он ничего им не делает. когда приходят внуки - он его достает и внуки показывают дяде в смартфоне дяди фотки. всё.)
Герда! 1 августа в 10:47 «ответить»
Люди такие странные.. как будто реально стариков никогда не видели. Кто-то может осваивать новое, кто-то нет. У кого-то зрение, у кого-то артрит и пальцы плохо слушаются. А по лесу прогуляться-милое дело. Там же и дышится легче. Все просто судят по себе.. они-то в 60, 70 и 80 лет будут ого-го!! Все легко! новые технологии, вау! любимое дело стариков
фунтяша 1 августа в 11:36 «ответить»
Вот прям с языка сняли.
b@rtimeus 1 августа в 12:18 «ответить»
А при чем тут именно старики? Да и старики бывают очень разные сами по себе, не все из них не могу освоить технологии. Что за манера свести все в зону глухого и непрошибаемого тупика, убрав напрочь тех, кто не старик, но может потеряться или почувствовать себя плохо, в конце концов подросток, молодой, средних лет.
Но нет, надо намекнуть, что совет твой дурацкий и судить по тем, кто не может позвонить с кнопочного, не умеет и прочая. Это что, единственный тип людей, который теряется что ли, чтобы мерить все советы такими мерками? И люди с какого-то странные стали. Ой ли. А свести в одну плоскость это не странно;))) нормалек:)))
МиН(ь) 1 августа в 13:19 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
А при чем тут именно старики?......
Что за манера свести все в зону глухого и непрошибаемого тупика, убрав напрочь тех, кто не старик, но может потеряться или почувствовать ...

Да-да, вот у меня ровно те же впечатления были про зону непрошибаемого тупика, убрав напрочь тех, кто без устройств, но может потеряться.
b@rtimeus 1 августа в 14:00 «ответить»
Это прекрасно. Вы всегда можете написать свой пост с советами и рекомендациями для тех, кто без устройств, если Вам кажется, что каждый ответ должен подразумевать максимально полный охват всех слоев населения, возрастов и прочая. Кроме критики и подстегивания тех, чей ответ Вам не ко двору. У Вас есть свой взгляд на проблему? Изложите ее решение, какой толк ходить и говорить людям о несостоятельности их совета, ведь они не отразили в нем то, что хочется Вам( хоть это и не Вам было адресовано, а в целом народ говорит о полезном в той или иной ситуации. И это не негодная инфа, у нее тоже есть свой пользователь и слушатель, актуальность её находит отражение ). А еще лучше воспринимать всю тему целиком, ведь в ней содержится масса инфы для всяких людей в целом. Но если охота удивиться какого кто-то не сочинил ответ как нравится, то извините, не угодили.
Гусленица 31 июля в 08:45 «ответить»
Пусть мама найдется
@@@@@@@@@@@@
Мелифаро 31 июля в 08:57 «ответить»
Очень желаю, чтобы ваша мама нашлась живой и невредимой.
Подниму тему, пусть как можно больше людей предупредит своих близких.
Путинка 31 июля в 09:00 «ответить»
Страшно @@@@@@@@@@@
damochka1981 31 июля в 09:54 «ответить»
Жаль,что мы далеко,очень хотелось бы выйти на поиск,желаю,чтобы ваша тема привлекла волонтеров, сил поисковикам,маме и вам
Helen79 31 июля в 11:01 «ответить»
ап
Анна-ванна 31 июля в 12:37 «ответить»
Страшно. Захожу в тему в надежде на хорошие новости
SKy-bo 1 августа в 00:02 «ответить»
пока нет. Но очень надеемся и верим.
Gala51 1 августа в 10:43 «ответить»
Фото дальней знакомой как-то увидела в интернете - искали родственников или знакомых женщины, лежащей неделю без сознания в 39 больнице. Вышла из дома в футболке, трениках и тапках, стало плохо, кто-то посадил на скамейку на остановке, вызвал скорую, ее увезли с инсультом. Документов нет, сама не говорит.
Родственники ее искали, и в полицию обратились, но почему-то в больнице не состыковали информацию о ней и о разыскиваемом человеке. Всяко бывает.
SKy-bo 1 августа в 10:55 «ответить»
Больницы и бюро несчастных случаев обзвонили
ЛаЛиЛо 1 августа в 15:31 «ответить»
У меня знакомый тёщу только уже на кладбище нашел, в могиле под номером, как невостребованный труп.

Стало даме плохо в квартире, позвонила в скорую. Скорая её забрала, мобильник остался дома. Причем, она была в сознании. И скорая даже на столе какой-то там талончик оставила, что такая-то бригада была. На следующий вечер дочь с мужем приехала в квартиру (обеспокоилась, что мать на звонки не отвечает), увидела бумажку и телефон. Стали обзванивать больницы. И нигде её, типа, нет. Оказалось, что клуша, которая из приёмного покоя даму в реанимацию везла (сердечко таки дало серьёзный сбой), забыла в какой-то журнал её ФИО внести. Неделю женщина лежала в реанимации с переменным успехом, то в себя приходила, то отключалась. А родня её искала, БЕЗ успеха. Через неделю ушла в мир иной. Вскрытие, заключение, социальные похороны невостребованного трупа. В то время как семья на корвалоле ведет активные поиски. В конце концов нашли могилу.

Это было уже не в СССР, лет 5 назад всего, в нашем городе.

Так что я бы посоветовала родне ближние к месту пропажи больницы лично объехать. На всякий случай.

Дай Бог, чтоб нашлась живой!
Орлица и орлята 1 августа в 21:31 «ответить»
Кстати, у Лиза Алерт в прошлом году был пост, как они искали дедушку. Он всё это время в больнице был без памяти, и в эту больницу звонили, но они не сопоставили данные, хз почему((
NLO78 31 июля в 12:38 «ответить»
апну темку, пусть мама поскорее найдется!!!!
Пусть с ней все будет хорошо!!!!
@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@
oksambat 31 июля в 14:31 «ответить»
@@@@@@@@@@@@@@@@@
Бельчуша 31 июля в 14:41 «ответить»
Очень страшно! Пусть поскорее найдется живой и здоровой!
МиН(ь) 31 июля в 14:59 «ответить»
SKy-bo писал(а)
работают волонтеры, но людей, как всегда не хватает.
Будем рады любой помощи: репост, поддержка, ..

репост надо ссылкой делать? или фото из СТ разместить в вк, например?
если ссылкой - можно ссылку?
нашла Лизу Алерт, выбрала Нижний Новгород в поиске, там уже нашла сообщение.
SKy-bo 1 августа в 02:46 «ответить»
Да, лучше ссылкой, спасибо

m.vk.com/wall-64590195_3245#actions
Ирника 31 июля в 16:39 «ответить»
Страшно, и самое страшное что мамы сами на осознают опастности, свекровь в том году заблудились с подругой на связь перестали выходить в 8 вечера где то, мы вызвали Мсч, они до темноты поискали сказали утром продолжим, ночь они сидели на болоте, их грибники нашли и вывели, через несколько дней её опять понесло за клюквой((
*Петра* 1 августа в 10:59 «ответить»
Ирника писал(а)
через несколько дней её опять понесло за клюквой

охх.. ну вот неужели это всё дороже жизни и здоровья и нервов близких????
провожу параллели с безбашенными рыбаками-"пингвинами", рвущимися на льдины на неустроявшийся лед ради каких-то сомнительных рыбок((( и тоже рискующих всем..
Пушня 1 августа в 02:02 «ответить»
Оля! Я так переживаю за вас и вашу маму, что даже писать ничего не могу! Тему регулярно обновляю в надежде увидеть: Нашлась! Жива! И ведь так и будет, верьте! Иначе и быть не может!
SKy-bo 1 августа в 02:44 «ответить»
Это не моя мама- это мама моей родной сестры (вторая жена нашего папы). В общем и целом, это уточнение сути не меняет, но если бы пропала моя мама (на 2 костылях и после проведенной месяц назад операции на открытом сердце)- это было бы ещё большим паноктикумом.
Вот реально, ситуация, которой не должно было быть в принципе.
Мы ищем. Работает полиция, МЧС, волонтеры с собаками. Вообще ничего. Как испарилась. Очень надеемся, что так просто мама не сдастся, хотя бы по той простой причине, что не любит доставлять хлопоты ближним.
Пушня 1 августа в 02:50 «ответить»
Она и по фото очень боевая, такие не сдаются! Найдется! Вот прям сегодня же и найдется!
Иннуля 1 августа в 09:06 «ответить»
Репостнула где могла. Пусть найдётся живой и здоровой!
trulyalushechka 1 августа в 11:29 «ответить»
Я тоже недавно в лес с мамой ездила, так когда она не откликалась - у меня самой чуть сердце не остановилось. А она оказывается уже мужа с дочкой нашла и ходит себе, на нас с сыном не откликается, а мы охрипли уже орать.Пусть все будет хорошо, пусть случится чудо и ваша мама найдется.
aliska04 1 августа в 11:30 «ответить»
Пусть мама найдется!
oks5378 1 августа в 19:01 «ответить»
Пусть мама найдется живой и здоровой
16 марта 1 августа в 20:54 «ответить»
Пусть мама найдется
@@@@@@@@@@@@
isaenok 1 августа в 22:11 «ответить»
Господи, спаси и сохрани вашу маму, пусть найдется живой и здоровой@@@@@@@@@@@@@@@@@
klementeva 1 августа в 23:02 «ответить»
Подниму. Удачи в поисках и спасибо за предупреждение.
7Swetik 1 августа в 23:45 «ответить»
@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@
olllga83 2 августа в 08:10 «ответить»
@@@@@@@@
@@@@@@@@
@@@@@@@@
ёжики 2 августа в 10:12 «ответить»
подниму
marfusha6-1 2 августа в 10:33 «ответить»
ап...
сопереживаю.
надеюсь.
удачи.
MelaniLanz 2 августа в 11:24 «ответить»
Жду новостей, хороших @@@@@@@@@@@@@@@@@@
Pionerka 2 августа в 12:54 «ответить»
Ап.@@@
Смеловчик 2 августа в 13:09 «ответить»
ДД! Когда же Вы напишите, что она нашлась жива и здорова, и всё в порядке!!!
@@@@@@@@@@
SKy-bo 2 августа в 22:38 «ответить»
Как только найдём. Вот сейчас едем только с поисков. И снова без новостей. Но пока отсутствие плохих новостей это тоже хорошо и настраивает на позитивный исход
Лепетунья 2 августа в 22:50 «ответить»
нужен массовый поиск, поквадратный... много ли волонтеров? если дай Бог Эльвира Евгеньевна подвижна, и в силах, то она же может ходить и попадать на уже прочесанные ранее места....((((
SKy-bo 3 августа в 00:09 «ответить»
Поиск силами волонтеров, МЧС, полиции. В воскресенье было 23 человека, 3 выезда с собаками. В среду был достаточно масштабный выезд волонтеров, МЧС и полиции. Сегодня было 18 человек. Ищем. Не сдается. Там очень много грибниклв, ориентировки развешаны по всем дорожкам и развилкам в лесу.
marfusha6-1 2 августа в 23:11 «ответить»
а как она ориентируется в лесу?
перепугается... - ведь ночевать пришлось...
а там дороги были? - может по одной куда-то вперед пошла... = дорога куда-нибудь да выведет к людям... - или на другую дорогу...
- по лесу можно кругами ходить...
SKy-bo 3 августа в 00:10 «ответить»
Дороги были. Но мы по всем проехали-прошли. Видимо и ходим кругами или параллельными прямыми
Пушня 3 августа в 01:13 «ответить»
Да что ж такое-то! Одно радует - плохие новости быстро доходят.
Aprelia 2 августа в 13:45 «ответить»
@@@@@@@
@@@@@@@
@@@@@@@
Пусть найдется живой и здоровой.
Margo+Rita 2 августа в 15:43 «ответить»
@@@@@@@
@@@@@@@
@@@@@@@
Пусть скорее вернется домой!
Ежонок 2 августа в 19:12 «ответить»
Дай бог,чтобы скорее нашлась живая и здоровая.
Если верите, закажите молебен св.Трифону.
SKy-bo 3 августа в 10:36 «ответить»
Спасибо!
таня в 3 августа в 07:37 «ответить»
@@@@@@@@@
@@@@@@@@@
@@@@@@@@@
ANI@ 3 августа в 08:16 «ответить»
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
верю и надеюсь - все будет хорошо!
два года назад тетку мужа 78 лет в ляхове нашли, случайно через неделю по примете, что хромает - одна нога короче другой. Записали не под той фамилией (нашли на дороге на дачу, упала).
вам28 3 августа в 08:46 «ответить»
Пусть Эльвира Евгеньевна найдется живая и здоровая!!!!
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
ElmiraS 4 августа в 11:24 «ответить»
Ап. Есть новости?