Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+4 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+4 °C
Ночь 8°C
Утро 6°C
Завтра 13°C
Подробно
 1
Пробки
1 балл
На дорогах свободно
65.4026
Курс USD ЦБ РФ на 17 октября
65.4026
-0.1279
Все курсы валют
75.6512
Курс EUR ЦБ РФ на 17 октября
75.6512
-0.2724
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Это уже крик отчаяния. Что делать, если маленький ребёнок болеет постоянно и как отправлять такого в д.сад?

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
Пашня 19 января в 11:19 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Здравствуйте. Сразу скажу: если кому интересно, можно посмотреть мои темы в разделе Здоровье и безопасность, я их регулярно тут создаю, к сожаленью...
Если вкратце: дочь 1,6года, болеет буквально каждые 2 недели. С 2месяцев атопич.дерматит, несколько обструктивных и острый бронхиты, отиты, летом была инфекция мочевыводящих путей.
Болеть начинает обычно с соплей, потом очень быстро начинается кашель, буквально на следующий день. Проводные хрипы, состояние, близкое к бронхиту, но иногда удаётся его избежать. Сопли для нас - это серьёзное дело(((
Наблюдались у инфекциониста Куловой, сдавали анализы на инфекции, выявили цитомегаловирус (если кто в этом разбирается, могу фото анализа выложить). Прошли курсы дерината, также она назначала изопринозин нам в год по 1таб в день. Я побоялась его давать... т.к. в инструкции он для детей старше 3лет и весом от 12кг, а мы весили 8кг на момент назначения, да и сейчас весит 9-10кг. Да и боюсь я как-то, уже столько таблеток выпито...
Вот и сейчас после последней болезни прошло 2 недели ровно, и начались опять сопли и кашель...
Закаливание пока, видимо, не наш вариант, т.к. как закалять при постоянных болезнях? Я даже гулять с ней выхожу всего на час, когда гуляю подольше - всё, привет, сопли!
Сейчас ещё стоит вопрос с садиком, путёвку 100% дадут весной, в июле ей 2 года и можно в садик. Но мне плохо при мысли об этом. Но и на работу бы надо мне.
У кого дети болели с таким постоянством, как вы справлялись? Когда это закончилось? Помогают ли какие-то иммуномодуляторы и стОит ли давать таким маленьким детям?..
Поговорите со мной, мне уже так плохо от этих вечных болячек, что хоть плачь!
Ветреница лесная 19 января в 11:31 «ответить»
Витамин Д даете?
У нас тоже есть цитомегаловирус, но дочь ттт не болеет, не помню даже когда сопли были последний раз. Инфекционист титры снизила вам наверняка, значит причина не в нем.
При такой ситуации я бы поехала в областную поликлинику к педиатру и попросилась лечь к ним на обследование. Недели две полежите, но они там ребенка проверят на все-все и это будет бесплатно. Пока до садика есть время у вас, успеете и пролечить то, что найдут.
Пашня 19 января в 11:35 «ответить»
Не даю, в 2016г осенью начинала давать, но как дерматит этот вылез - перестала.
Областная поликлиника - имеется ввиду детская областная больница? Просто записаться на приём можно, без направления? Спасибо.
Ветреница лесная 19 января в 13:39 «ответить»
А какой препарат давали? Попробуйте заменить на другой. Мы например пьем Вигантол, а Аквадетрим у нас не пошел. Витамин Д очень важен для формирования иммунитета.
Пить же иммуномодуляторы без найденной конкретной причины - это стрельба из пушки по воробьям, да и просто опасно для не сформированного детского иммунитета.
При областной детской больнице есть областная поликлиника. У своего участкового педиатра берете направление в областную поликлинику к их педиатру, в своей же поликлинике вас записывают в областную на конкретное время и день. Но вообще в областной поликлинике есть и платный прием, можно им позвонить и все спросить.
На приеме в областной поликлинике показываете все свои бумажки, чем болели, что сдавали и проситесь на госпитализацию. С такой проблемой вас возьмут без вопросов. Вам назначат госпитализацию на конкретную дату.
Пашня 19 января в 14:52 «ответить»
Никакой больше витамин не давала. Спасибо, спрошу у педиатра.
Ветреница лесная 19 января в 14:03 «ответить»
Вот еще вспомнила. В 1 городской больнице раньше была врач Лебеденко, она пульмонолог и аллерголог. Может быть, это будет более адресно именно для вашего случая. Туда тоже можно лечь на обследование, но как туда попасть - не подскажу. Можно позвонить к ним и спросить. Скорее всего, также понадобится съездить для на чала на консультацию.
Фрау Мюллер* 19 января в 11:36 «ответить»
Болели часто, но началось это с хождением в ДС.
Иммуномодуляторов эффективность не доказана
Пашня 19 января в 11:38 «ответить»
Я понимаю, что не доказано, вот и с курсами дерината реже болеть не стала ни грамма. Мне ещё свекровь настаивает, что не надо лезть в иммунную систему ребёнка. Отправляет к гомеопату) Пока не иду, но иногда уже думаю и об этом, хоть и не верю..
Фрау Мюллер* 19 января в 11:49 «ответить»
В гомеопатию не верю, люди туда идут от отчаяния и этим пользуются эти " врачи".
Вы посевы из носа и зева сдавали? А сопли, может у вас аллергоз, переходящий в обструкцию?
Если я в садик не водила, то гуляли 2 раза в день по 1,5 часа в любую погоду, не болел
Пашня 19 января в 11:53 «ответить»
Посевы не сдавали. вы знаете, в поликлинике и не говорят ничего, лечат симптомы - сопли, кашель, температуру... Аллерголог поставила нам угрозу астмы. Аллергические сопли и бронхиты или нет -
не знаю. Иногда с температурой бывают, иногда нет. С первым обструктивным лежали в больнице, заведующая сказала, что он вирусный у нас, а не аллергический.
Фрау Мюллер* 19 января в 12:03 «ответить»
А почему аллергопанель не направили сдать? Или они только диагнозами могут угрожать?! Вы антигтстамтнные принимаете? В поликлинике всем про астму говорят, у кого часто бронхит. Начинайте закаливать потихоньку
EVa78 19 января в 12:14 «ответить»
Вроде бы аллергопанель до 3 лет не слишком информативна, слышала
Фрау Мюллер* 19 января в 12:23 «ответить»
Так это все слышали)))
Пашня 19 января в 12:35 «ответить»
Не знаю, нам кожные пробы делали и только на 4 продукта))) молоч.белок, яйцо, хек, пшеничная мука. Были папулы 1мм на молоко и яйцо. Антигистаминные давала постоянно, сейчас только перестала пока, а аллерголог на приёмах назначала на 7-10дней всегда.
Фрау Мюллер* 19 января в 12:42 «ответить»
4 как то мало, хотябы педиатрическую панель. Одно лекарство постоянно не дают, оно просто не действует, как раз 10 дней. И нос надо всегда промывать
А ЛОР что вам говорит?
Пашня 19 января в 13:04 «ответить»
Лор вообще ничего, приходим, просто выписывает лечение и всё. В нос капаю физраствор постоянно 1-3р в день, когда не болеем.
Фрау Мюллер* 19 января в 13:13 «ответить»
Вам почему никто из врачей ничего не говорит, а вы спрашиваете?
1 раз в день физраствор, это вообще ни о чем, бактерии в носу оседают гораздо чаще.
Может у вас ребенок на кошку ( например) реагирует соплями, а вы простуды лечите
Пашня 19 января в 13:20 «ответить»
Спрашивала аллерголога в поликлинике направление куда-нибудь на осмотр, она сказала, что никуда не даёт, т.к. у нас есть своя больница (Айболит) и может лечь в гастроэнтерологию, но там кроме узи и кала и общих анализов ничего не сделают.
Когда лежали с бронхитом в Айболите же, я спрашивала заведующую, чтоб взяли нам анализы на аллергены раз уж мы всё равно тут. Но она не согласилась, сказала, что маленькие ещё и ждать когда перерастём (нам 9мес было). Да мне даже для ребёнка молочную кашу носили, хотя я сказала врачу, что мы на безмолочной диете! Позже я узнала, что есть в больнице соляная пещера, нас и туда не направляли, вот пойдём к педиатру и при случае её спрошу.
Фрау Мюллер* 19 января в 13:33 «ответить»
Про кашу неудивительно, под все диеты они подстраиваться не будут. В 9 мес. может действительно рановато, и до трех лет говорят рано, что ребенок может перести. Но ждать до 5 лет и кормить его тем, что ему возможно вообще нельзя, это как то странно....Выявляйте значит это опытным путем, если получится. Педиатрическую аллергопанель можно сдать в любой клинике без всякого направления.
Вот нам врачи только чего не говорили, а у вас все молчат....вот мне это прям странно. Попробуйте промывания Фагами, людям помогает. Если вы никуда не ходите, где вы вирусы хватаете?
Моему лучше стало, когда стали в бассейн ходить. Закаляйтесь.
Пашня 19 января в 13:40 «ответить»
Просто я видела, что другим детям носили не то же, что всем из-за их аллергии. Но там дети, конечно, большие были.
Не знаю, но вот честно, аллерголог ни одного анализа не назначала. Только инфекционист назначала и гастроэнтеролог. Кое-что сами сдавали. Про вирусы я написала ниже как мы живём сейчас, я ещё надеюсь, что с переездом что-то изменится.
Люблю_море 19 января в 16:50 «ответить»
Вроде в этом возрасте не панель, а только анализ крови на аллергены?
Фрау Мюллер* 19 января в 17:04 «ответить»
А панель это что? Я подразумевала набор аллергенов
Люблю_море 20 января в 00:21 «ответить»
Вы правы, это я перепутала
ЦаревнаКоролевна 19 января в 13:21 «ответить»
Сходите к гомеопату, почему нет? Послушаете его хоть, а там уже решите стоит прислушаться или нет.
irina.0829 19 января в 11:41 «ответить»
Я Вас понимаю ,но к сожалению в нашем случае все прошло только с возрастом ,но и очень помогала деревня .А так мы 2 здоровые ,2 недели болели ,если ничего серьезного .У инфекциониста были ,у иммунолога были ,у гомеопата были .Понимаю что на работу нужно ,но в садике будет тоже самое -волшебной пилюли нет .
Пашня 19 января в 11:45 «ответить»
Вот про деревню тоже думаю или на юг бы надо, но денег нет, т.к. ипотека((( думаю, только в сад-дачу летом ездить, у нас около Лунского озера (это в Сорм.р-не), но у нас там условий никаких, ни помыться, ни приготовить толком, только если на 2-3 дня ездить, потом домой и опять на дачу)
Лепетунья 19 января в 11:50 «ответить»
Пашня писал(а)
но у нас там условий никаких, ни помыться, ни приготовить толком

а почему бы ни организовать? это можно относителньо бюджетно организовать
Пашня 19 января в 11:55 «ответить»
Этим летом хочу попробовать, элетроплитку купили, для подмыванья воду подогревать буду. У нас там ещё родственники недалеко на даче живут, если что к ним в баню буду проситься)
Лепетунья 19 января в 12:00 «ответить»
электро не лучший вариант, лучше дачная газовая + баллон. как рза летом вам 2 года будет, дете уже достаточно сознательное будет, можно попробовать. для подогрева воды очень хорош обычный кипятильник с ведром)
Эвиза Танет 21 января в 01:41 «ответить»
Да, с газом лучше. Но я обошлась (все детство ребенка) электричеством. Это я к чему - не бойтесь! В некоторые жаркие дни мыла его водой, нагретой на солнце. И всегда держала "под рукой" горячую воду в термосе - ну вдруг э/энергию отключат...
Жили на даче по 2-3 месяца каждое лето, начиная с годика (возраст). Вдвоем. "Баню" ему устраивала в большом тазу прямо в доме (у нас ни бани, ни душа не было). И печки не было - только камины. Правда, была машина - в случае чего я могла уехать в город в любой момент.
Люблю_море 21 января в 13:59 «ответить»
Вы прям вдвоём были? Я со скуки начинаю на стены лезть через несколько дней....((
Эвиза Танет 21 января в 14:32 «ответить»
У меня отпуск - месяц, я была с ним этот месяц одна. Остальное летнее время с ним была няня, я приезжала в пятницу, ее сменяла до вечера воскресенья. Мы очень много гуляли, ездили купаться в хорошую погоду, с 3-х лет я брала его за грибами надолго, на несколько часов... Ну и, повторюсь, автомобиль - я в любое время могла сесть и поехать куда хочу - в кино в районный центр, на рынок туда же, к сестре на дачу в выходные - в гости (у сестры дом с удобствами, баня). Пару раз жила у нее по две недели с ее дочерью (сестра уезжала отдыхать с мужем).
Нумам 21 января в 08:28 «ответить»
я купила походный душ на 20 литров
это такой мягкий прямоугольный мешок черного цвета
материал, как матрасы походные надувные, только не велюровый
в него воду из шланга или лейки наливаю и кладу на солнышко утром
в жаркие солнечные дни там получается прям кипяток к обеду уже
выливаю в маленький бассейн и купаются
ничего на плитке подогревать не надо
или просто в электрическом чайнике можно греть
Светлана2 23 января в 13:08 «ответить»
Где купили, подскажите пожалуйста. И почем?
Нумам 23 января в 13:31 «ответить»
в закупке на ПВ брала давненько
у Лия2606 вроде ник - товары из телемагазина
2 года назад стоил рублей 250-300 максимум - взяла 2 штуки тогда
irina.0829 19 января в 11:53 «ответить»
Я до конца не разобралась в чем заключается парадокс с деревней .Но не мытый ,бегающий босиком ребенок жующий и пьющий непонятно что -не болеет .Стоит только приехать в город ,все сразу что нибудь начинается .Лично нам юг в таком возрасте не очень помогал ,также цепляли заразу .Лет с 3,5 все хорошо стало .
Автолюбительница с ул Минина 19 января в 12:09 «ответить»
Да, ДА,ДА.
это писец, в деревне голый под дождем и пофиг, здесь как только так СОПЛИ. Сопли боюсь и ненавижу. Вышла сейчас на работу. Отходил в сад - неделю . Еще просидела бабушка неделю. Сейчас уйду сама. Это просто кошмар. Как это перасти - никакого терпежа. Говорят - перерастет. Ждем, но так все достало. А уж про деньги - я молчу. Да и ребенка тоже жалко.. От матери бегает как от прокаженной.
irina.0829 19 января в 13:23 «ответить»
У нас улучшения где-то лет в 7 наступили ,в первом классе еще болели ,но не так часто .Сейчас ,вот опять пугают что все повторится в переходном возрасте ,но пока нормально .Теперь младший ,как исполнился год -4 месяц болеет .
Lancome 19 января в 13:37 «ответить»
я думаю, что это воздух. у нас та же фигня с ребенком, в деревне не кашляет, соплей нет. как приезжает в город, все по новому. но у нас уже астма.
Кирена 19 января в 12:17 «ответить»
Когда дача есть, чего там думать то)))) ездить, вот вам и естественное закаливание.
У нас дача за 1000 км и то отправляю, из удобств только электричество там, да вода из скважины ледяная. Молюсь, что бы все было хорошо, тогда и с младшим в это лето поеду.
Мы на море очень бюджетно ездили в Зубову щель, там конечно спартанские условия, но главное море, природа и народу мало.
Рахимовна 19 января в 13:38 «ответить»
Ой, а расскажите про Зубову щель) очень нужно тоже бюджетно сьездить на юг. Сколько примерно по деньгам выходит жилье?
Кирена 19 января в 14:14 «ответить»
В приват напишу, что бы тут не флудить.
праздничная 19 января в 14:16 «ответить»
ДД! И мне, если можно)
ёжики 19 января в 11:43 «ответить»
сын частоболеющий и тяжело, до года несколько обструктивных бронхита, потом отит гнойные, скоро 5 лет, прививки так и не сделаны, в садик пошли в 2.10 так и болеем постоянно, осенью дней 5 в садике были.
на инфекции сдавали, ничего не обнаружили
Пашня 19 января в 11:46 «ответить»
Какой кошмар(
Лепетунья 19 января в 11:43 «ответить»
у меня была примерно похожая картина, до года и двух, правда не так катастрофично, без бронхитов ,но постоянно были сопли и кашель, хотя и гулять-то особо не ходили даже.... даже дома заболевал...
причины я думаю были в том, что я 1) неправильно одевала 2) слишком много тряслась.
Прекратили болеть тогда, когда я в -13 вывела его с соплями в новогодние праздники гулять. Пришли домой без соплей и больше не болели до садика.
может быть вы перекутываете?
Пашня 19 января в 11:49 «ответить»
Может быть, не исключаю) и тоже трясусь, выйти на улицу лишний раз боюсь. Но вот поначалу не тряслась, и пёрлась на улицу в ветер и дождь, когда в коляске спали, и гулять старалась 1,5-2ч, а всё равно болели потом. Сейчас уже и гуляем меньше, и тоже самое. Даже не знаю что лучше.
Лепетунья 19 января в 11:52 «ответить»
я то перекутывала ,то недокутывала ,короче ,никак я не попадала в тему. ну и ходите тогда пока на час, но не ограничивайте в гуляньях - хочет валяться -пусть валяется и тд
Пашня 19 января в 11:57 «ответить»
Она у меня ещё и орёт на улице, пустышкой рот затыкаю. В общем, я уже сама стала психанутая и нервная. Что бы мне самой, кстати, попить для успокоения?:D
Лепетунья 19 января в 12:03 «ответить»
орёт в смысле плачет? или в смысле громко голосит и выражает чувсвтва?
я вот сейчас попыталась вспомнить, ходили ли с соской (в зиму был год и 1 мес - год и 3) и вспомнить не могу в упор...
вам - пустырник
Пашня 19 января в 12:12 «ответить»
Орёт в смысле плачет, чуть походит и надоедает ей, площадки не радуют, сажаю в санки - покатается немного и гундеть опять начинает. Всё не так и не эдак. Может, ей зима не нравится?)
Тимошкин 19 января в 12:32 «ответить»
Может зима не нравится, не всем детям она кстати нравится. Ну по полчаса гуляйте, необязательно по часу-полтора. Сами начинаете понимать что вам зябко и некомфортно - и домой.
Я сама такая - зиму не люблю, я с детьми сама зимой не гуляю никогда, либо муж, либо няня, в детском саду еще гуляют.
anastejshen 19 января в 15:33 «ответить»
Пашня писал(а)
площадки не радуют, сажаю в санки - покатается немного и гундеть опять начинает. Всё не так и не эдак. Может, ей зима не нравится?)

Мне кажется очень такое может быть. Некоторые взрослые тоже не в восторге от зимы...

Мой раньше тоже плохо гулял, вот эта первая зима, когда он просится гулять и ему это нравится, сейчас 2,4. Хотя и сейчас когда сильный ветер, а надо дойти всего от машины до подъезда тоже понять может.
(.) 19 января в 22:55 «ответить»
Наша тоже, если снега мало, ветер сильный или грязь под ногами, максимум минут 40 хорошо гуляет. Дальше домой с удовольствием, в тепло) а если момент упустить, всё, капризы. Это нормально, думаю, кому ж час понравится по площадке бегать)) взрослые дети хотя бы игры себе придумывают
Zelberg 20 января в 22:19 «ответить»
Моя канючила, если я её перекутывала. Потом я догадалась, термобелье купила, где хлопок-шерсть. И в любую погоду гулять.
В садике, если попадутся такие воспитатели, как у нас одна была, то караул.
Старайтесь, если нет температуры, то гулять больше. От разницы температур слизь вытеает обильно.
Закаливание детей нужно уметь проводить. Поищите ролики, ак это делают в детских садиках на севере страны. Потому что одним обливанием не закалишься.
nvm_nn 19 января в 12:07 «ответить»
Сначала успокойте себя!:)дети растут, болеют часто все!
Успокойтесь внутренне,сами попейте успокоительных!
Все будет хорошо!тортики будут получаться!ученики к Вам пойдут толпой!малышка выздоровеет и окрепнет!
Повторяйте и будет все хорошо!
Дай-то Бог!
Пашня 19 января в 12:13 «ответить»
Спасибо) Про учеников это вы загнули, я сама только учусь)
Самсоня 19 января в 13:01 «ответить»
ну значит понятное дёло что не в прогулках дело. просто от свежего воздуха и активности на улице сопли не появляются. ну сами по судите если ребёнка здорового правильно одетого вывести в нормальную погоду погулять на улице сопли не прилетят, тут варианты ещё перегрет /охладился, в общественных местах находитесь с ребёнком и без него ( так как заболеть сидя дома тоже как то странно если дома комфортно одет и температура нормальная. вы как то иммунитет укрепляете? витамины может? сами не болеете? мы с 1.8 до 3х не болели ни разу, пили рыбий жир. сейчас только заболели и то аклиматизация повлияла, так как в сочи ездили и там заболели.
а на счёт работы, то конечно вам до конца декрета она не светит если некому с ребёнком "болеть"
Пашня 19 января в 13:13 «ответить»
Я тоже понимаю, что просто от прогулки нельзя заболеть, есть старшая дочка, она гуляла много, одевалась также и не болела. И до садика кроме соплей ничего страшного не было. Даже комбинезон сейчас тот же самый одеваю младшей)
Ну и расскажу тогда уж подробности: мы купили квартиру, но переехать пока не можем, т.к. там крупный ремонт (думаю, к лету переедем). А жили и живём с моей мамой в трёшке. Но летом к нам приехала моя родная сестра с 2 детьми, т.к. разошлась с мужем. В таком составе мы живём сейчас. Да, это ужасно, но быстрее переехать отсюда не получается. Дети ходят в разные садики и один в школу, вирусы, наверно, тащят, и сами-то не особо болеют, а вот моя маленькая отдувается за всех видимо.
Самсоня 19 января в 13:29 «ответить»
ну так вот и ответ. а то пишите что прям от дуновения ветра заболевает. у вас ребёнок уже как в садике побывал
Пашня 19 января в 13:42 «ответить»
Но мне всё равно кажется, что это чересчур. У нас вон в садике девочка из многодетной семьи, старшая в школе, двое в садике и младший нам ровесник 1,6 года и не болеет настолько часто. Всех провожает утром и встречает вечером вместе с мамой каждый день.
Пашня 19 января в 14:54 «ответить»
Кстати, ещё что я подумала: ведь началось это всё ещё до их переезда. К тому моменту у нас уже 2 бронхита было.
black@ 19 января в 16:57 «ответить»
Вы знаете, в старых квартирах с кучей возрастного барахла (шкафы дсп-шные, линолеумы совецкие, потолки белёные фиг знает чем) бывает такая атмосфэра, которую новоприбывший человечек плохо переносит. У мам наших и вес другой, и привычка многолетняя к своей микрофлоре. А младенец с воплями (глубокое дыхание) надышится - и пожалуйста, перманентная аллергия-раздражение. Мыть полы и стены бывает бесполезно, эту пыль-труху источает всё вокруг. Старые потолки так просто сыпят извёсткой.
А возьмём, к примеру, цветы и этот гадкий плесневелый торф, который покупают цветоводы... это ж пипец.. В общем, поищите, нет ли некоего угнетающего фактора.
Пашня 19 января в 18:43 «ответить»
Да есть факторы, только их не устранить. К примеру, 2 года назад делали ремонт в ванной, мама нанимала, но стены не покрыли противогрибковой смесью (или как это называется) и плесень очень быстро вылезла. Поэтому у меня некая надежда, что с переездом станет лучше, там хоть тоже старый дом, но хоть ремонт свежий, ничего лишнего ставить и захламлять не будем. А здесь маминого добра полно, детских вещей от 4 детей, крошек и прочего детского добра -мама дорогая! Хоть каждый день мой и вытирай.
black@ 19 января в 20:05 «ответить»
Вы постарайтесь проветривать почаще в своей комнате, а в ванной пролить кислотой участки с грибком и парогенератором пошуровать в щелях. Хорошая вещь для обеззараживания воздуха - распыляющие ультразвуковые генераторы, на которые капельку пихтового масла капают.
Самсоня 19 января в 16:59 «ответить»
ну и что у нас до года 2 гноинои ангины было и 1 грипп. до 1.8 ещё 2 ангины и розеола. был реально часто болеющий ребёнок. а потом раз и перестали болеть. иммунитет посильнее стал . а тут просто без передышки , поэтому не получается оклиматься.
Кирена 19 января в 19:08 «ответить»
Сходить бы вам все же ещё к аллергологу, я со старшим осенью в срочном порядке к Никольской ходила, весь прошлый год сопли почти не прекращались, но и не переходили в осложнения, а у бабушки все прошло и ни чихнул ни разу, тут и подтвердились мои сомнения, сдали мазок из носа, кровь из вены к аллергенам, в итоге подтвердилась аллергия на пылевых клещей((((
Пашня 19 января в 19:52 «ответить»
Значит, надо идти к другому аллергологу, потому что из поликлиники не назначала ничего. А она ещё и в тонус-крохе на Коминтерна работает (или уже не работает). Вот интересно, там она тоже принимает и ничего не назначает или всё же за деньги что-то делает.
Osen 19 января в 14:27 «ответить»
купите кварцевую лампу, кварцуйте, проветривайте и пол мойте как можно чаще
плюс пусть все как домой приходят, руки моют, нос промывают и переодеваются обязательно

я сама не сторонник подобной паранойи, но на вашем месте бы так делала.
Пашня 19 января в 14:54 «ответить»
Спасибо. Ионизатор есть, включаю, но толку не замечаю от него. Кварцевую лампу посмотрю.
anastejshen 19 января в 15:40 «ответить»
С этого и надо было начинать. А то по ст не понятно, откуда у вас постоянные сопли и прочие болезни. А вот после этого сообщения все вопросы отпали! Если в квартире столько народа, и дети, и взрослые и каждый ходит в свое учреждение и таскает вирусы оттуда, не мудрено, что ваша дочь все их цепляет...

А живёте там с рождения младшей?
Пашня 19 января в 18:37 «ответить»
Да, ещё и с рождения старшей, как хорошо, что хоть у неё таких проблем не было.
Corvu$ 19 января в 11:59 «ответить»
Стала меньше болеть (практически совсем не болеет) после вакцинации от гриппа
Кирена 19 января в 12:04 «ответить»
У меня старший только в садике стал болеть нон-стопом и так 3 года, посетили доктора Краснова, выяснили, что вся наша беда в частых курсах а/б. На 4 год садика ( перешли в другой) + мои усилия, что бы не доводить простуду до а/б, + подрос, стало легче. В садик его отвели в 2,7, при малейших соплюшках сидели дома, тогда был шанс легко отделаться, а если водить с соплями, то осложнение гарантировано.
Я бы на вашем месте летом в садик не стала отдавать, а потратила бы все силы на укрепление здоровья дочки, по возможности на море съездить. Дача/деревня если что оо мз этого есть. Летом в садике чехарда из воспитателей, могут каждый день разные быть и группы разные, так что до средины августа там делать нечего, пока конкретно ваша группа не будет готова к набору новых деток. И на работу рваться бессмысленно, если не критично, то хотя бы до весны быть дома, что бы иметь возможность забирать из садика при намеке на нездоровье, устроить ребенку лишний выходной.
И еще недавно мне уже по поводу младшего и его иммунитета, посоветовали обратится к гематологу, вы с этой стороны не пробовали посмотреть?
Пашня 19 января в 12:10 «ответить»
Вот нас тоже уже 3 раза лечили антибиотиками и 2 раза я обошлась без них: врачи назначали, а я не давала, тряслась, но ждала и постепенно всё проходило. А так они готовы каждый кашель и температуру антибиотиками лечить.
Летом не собираюсь вести, если только в августе-сентябре или попозже. Если вести, то на работу тоже думаю пока выходить не стоит, а то, боюсь, меня обратно отправят досиживать до 3лет)
Про гематолога не знала, а вы куда хотите обращаться?
Кирена 19 января в 12:22 «ответить»
У нас доходило до 8 курсов а/б в год, т.к. все сопли переходили в отит, который местные препараты не брали.
Про гематолога пока не знаю, буду общаться с педиатром, у нас с младшим немного другая ситуация, нужно физиолечение, а физиотерапевт не разрешает, по крови снижен иммунитет, зато педиатр на прививку отправила, в общем сначала кровь пересдадим и пойдем на прием, а там посмотрим, может направление куда дадут.
Пашня 19 января в 12:37 «ответить»
По крови снижен иммунитет - это что за анализ сдавали? Платный, не в поликлинике?
Кирена 19 января в 13:16 «ответить»
В поликлинике, обычный анализ, физиотерапевт вроде по палочкоядерным ориентируется. А мы сначала прививку сделали, педиатр сказала все ок, а потом к физиотерапевту пошли за назначением, а она говорит иммунитет снижен(((
Irina E 19 января в 12:35 «ответить»
Попробуйте оздоравливать ребенка. Мой сын тоже часто болел, ходили к инфекционисту, аллерголога,от лора не вылезали, сопли\горло, реже бронхиты. Денег только на диагностику потрачено не мало, особенно если попадешь в платную клинику, полный комплект анализов. Иммуностимуляторы пили, но эффекта не заметили, даже во время приема умудрялись болеть.
В 5 лет начали ходить на плавание "Мама +малыш" 30 мин в бассейне, 15 минут в сауне. Хотя это закаливание надо начинать значительно раньше. Дети с нами ходили от 2 лет.
Пашня 19 января в 13:43 «ответить»
Спасибо.
*Весенний дождь* 21 января в 09:05 «ответить»
ДД. Подскажите, как у Вас получилось обходиться без а/б, если все сопли переходили в отит, который местные препараты не брали? Чем Вы тогда сопли ребенку лечили? У нас похожая ситуация, но сопли не в отиты,а в гаймориты переходят.
Кирена 21 января в 10:44 «ответить»
Я думаю у нас сработал комплекс мер, во многом интуитивно все было.
В какой то момент, мы стали капать уши сразу, при малейшем пошмыгивании носа, ребенка оставляли дома, ингаляции с минералкой, пластыри сопелка или грудку растирали доктор момом. Потом были на приеме у Краснова по совету лора, он мне и сказал про а/б, что в большинстве случаев их назначение не обосновано, я насчитала 8 курсов за год перед приемом у него, как то так он мне мозги на место поставил, что я решила, всеми силами не дободить до а/б внутрь, местные в крайнем случае. Потом в 5 и в 6 лет делали крио, горло получше стало. В то время я и сама постоянно от ребенка заражалась, и здоровье мое оставляло желать, я подсела на айхерб, что то стала пробовать на себе, потом и ребенку давала. У Краснова мы тогда были в начале декабря, на кануне я первый раз увидела темпу 40 на градуснике, хотела отказаться от приема, а он сказал наоборот приезжать, назначил витамины, бактерии, и по схеме мазать нос и горло вифероном, в садик не ходить месяц, мы не ходили почти 2. И как то с тех пор стало налаживаться, потом садик поменяли, показалось, что в плане уборки/гигиены тут лучше, на море ездили. Наверно и то, что перерос, тоже сказалось. Но без а/б я продержала его 3 года, в том году в январе пришлось пить, осложнение после гриппозного вируса, бронхит.
Я не могу сказать, что болеть перестал, первый класс, в каждом месяце болел по неделе, вот декабрь/январь пока держится.
*Весенний дождь* 21 января в 15:30 «ответить»
Подскажите, а какую схему Вам Краснов назначал? И что на айхербе покупали? Я от ребенка тоже постоянно заражаюсь, начала тяжело болеть с постоянными гайморитами, высокой температурой и антибиотиками.
Люблю_море 21 января в 13:55 «ответить»
Сколько лет ребёнку? Отсосом каким пользуетесь? Сам не сморкается ?
*Весенний дождь* 21 января в 15:31 «ответить»
7 лет ребенку. Сам может сморкаться, но ему нельзя, т.к. от даже легких сморканий развивается отит. Пользуемся всегда отсосом Бэби-Вак.
Кирена 21 января в 17:18 «ответить»
Все же обратите внимание на криоорошение, я делала и себе и ребенку, лучше становится после этой процедуры, даже как то зараза меньше липнет. Мы в онколоре делаем, тут отзывов много было.
*Весенний дождь* 21 января в 17:21 «ответить»
Мы с ним уже проходили курс криоорошения. Не очень помогло. Аденоиды вот удаляли в конце декабря.
Charmes 19 января в 12:09 «ответить»
Наш случай. Сыну 8, как болел так и болеет. В садик ходил на 2-3 дня и до 2 недель больничного. В итоге доболелись до астмы. В школу ходит 2-3 недели, максимум один раз отходил 2 месяца. И все. Бронхиты, бронхиты...
Были у аллерголога и иммунолога, пили: изопринозин-длительно, бронхомунал, "сидели" на пульмикорте и монтелукасте. Ничего не эффективно оказалось для нас.
Если в классе кто-то пришел больной, все, сразу мы следующие.
Дерматитом не страдает и пищевой аллергией тоже.
Проявляется аллергия отеком глаз, на кошку и плесень. Больше ничего нет.
Пашня 19 января в 12:21 «ответить»
Как печально. А мне сестра советует бронхомунал, у неё дочка прошлой зимой болела пневмонией в 1г9мес и после этого болела полгода и летом в том числе, кашляла, сопли, уши болели, а осенью сестра её пропоила бронхомуналом сама, без назначений, и дочка ходит в садик уже третий месяц. Чуть приболеет - лечутся без отрыва от садика и всё проходит. Жаль, что не всем помогает.
фунтяша 19 января в 12:28 «ответить»
Нам после затяжных болезней врач посоветовала бронхомунал или эсмиген,выбрала эсмиген,тттттттт эффект есть.
metelica 19 января в 13:29 «ответить»
У меня тоже частоболеющий ребенок старший, перерос после 10 лет, стал болеть 3-4 раза в год и без обструкций, сейчас ему 15. Иммуномодуляторов перепили кучу, и бронхомуннал в том числе, и кучу разнообразных ферронов, все зря.
Osen 19 января в 14:30 «ответить»
Я давала ребенку Бронхо Ваксом, это вроде то же почти что и бронхомунал. По схеме. Нам, считаю, помог, но у нас бронхита не было никогда. Но назначал-врач, параллельно витамины хорошие пили (Бион-3), и ребенку около 3-х было.
okcana7198 20 января в 01:02 «ответить»
Бронхомунал фигня. Знакомые просили все курсы и успешно заболели)))
*Весенний дождь* 21 января в 09:09 «ответить»
Бронхомунал не даёт гарантии, что после него не будут болеть. Он помогает болеть легче, без осложнений.
okcana7198 21 января в 10:42 «ответить»
Мои знакомые как болели так все и осталось. Никак он не сработал. А то что вы говорите обычная отговорка производителя. Проверить это никак нельзя. Я такие лекарства своим детям не даю.
*Весенний дождь* 21 января в 15:32 «ответить»
Каждому своё.
polyushko 23 января в 10:33 «ответить»
моей старшей врач курсом прописал бронхомунал, не болели вообще года 2-3 после него. жаль схему потеряла, а то опять пропили его. хорошая вещь :)
и кстати насчет садика. у соседей ребенок очень-очень болезненный, этим садиков подкосили ребенка еще больше. так хоть дома болела, а с садом в больницах.
я выбрала между работой и ребенком, ребенка. без сада, без болезней. деваться не куда.
*Zarazka* 23 января в 11:58 «ответить»
А на развивашки, спорт ходите? Там меньше цепляется?
Я просто задумалась сейчас вести или нет. Возможность сидеть дома есть, благо 2 декрет.
polyushko 23 января в 12:39 «ответить»
на развивашки да. на спорт нет (рядом приличного нет, а куда-то есть - я не за рулем)
на развивашках действительно цепляется меньше, потому что туда больных детей практически не водят.
Автолюбительница с ул Минина 19 января в 12:10 «ответить»
А кстати в сад летом идти лучше намного. деток мало, и вообще летом меньше болеют.
Люблю_море 19 января в 19:02 «ответить»
У нас по 40 детей набивают летом в сборную группу!
Нумам 21 января в 08:34 «ответить»
в ясельные группы, вроде, не берут деток из других групп
по крайней мере, мы в два сада ходили и там так было
Tender Cat 19 января в 12:11 «ответить»
Как мама ребёнка, который болел после начала хождения в садик в прошлом году, каждые 2 недели, да с осложнениями то в пневмонию, то в миокардит. Могу сказать одно сколько не пичкай таблетками всё равно болеть будет, а тем более садик. Врач в областной сказала мне, что ждите когда перерастёт. После прошлогодних приключений у нас был полный запрет на контакты с кем либо посторонним с декабря 16 по сентябрь 17, т.е. до 3-х лет. В сентябре снова пошли в садик, ттт болел пока всего два раза и то, просто сопли. Советую Вам, все же отдать в садик, как дадут путевку, но о выходе на работу забыть пока до 3-х лет, потому что болеть будет, а хождение на больничные в режиме неделю на работе, а потом не известно сколько на больничном никому не понравится, и Вам самой спокойно будет.
Пашня 19 января в 12:18 «ответить»
Тоже так думаю, я просто с ума сойду сама на больничные бегать и даже если на работе будут спокойно к этому относиться, то я сама не смогу. А если сидеть дома до 3лет, то там получится, что ровно в 3 я не смогу выйти на работу, т.к. в июле день рожденья, в садик примут в августе если только и пока адаптация и то-сё, выйду не знай когда уже.
adahi 19 января в 12:22 «ответить»
так вы берите путевку с осени, чтобы в три уже ходить на полных правах. Типа пойти в последних рядах, в конце сентября, начале октября, потом отпуск написать на 75 дней, а в январе посмотрите, что и как, а с весны и полноценно ходить начать, чтобы к трем годам вам на работу можно было выйти.
Tender Cat 19 января в 12:22 «ответить»
Поэтому видите ребёнка в 2 года в садик, и у Вас год на адаптацию. Я сама по такой же схеме повела, и уже к началу октября 16 года поняла, что все правильно сделала. В сентябре прошлого года вышла на новую работу, на дворе январь пока без больничных обошлись. В нашем случае мне кажется нам помогла изоляция от всех детей, мы на площадке даже старались одни гулять, хотя он у меня очень общительный.
adahi 19 января в 12:19 «ответить»
а свои вирусы не приносят? странный подход..
т.е вы сидели дома и гуляли в одиночестве? никаких ТЦ, театров и прочее?
Tender Cat 19 января в 12:26 «ответить»
Ребёнок никуда не ходил вообще, только гулять! В подъезд выходили в маске и нос оксалинкой мазали. Я если ехала в магазин мазала себе нос, а после промывала. Когда заболел муж, жили в режиме он приходит, когда спим и уходит пока спим. Уходя открывает окна на проветривание. Мы спали в закрытой комнате. Ничего от отца не заразился, если нельзя было ему болеть после осложнения на сердце, то сделаешь все возможное, чтобы не допустить болезней. Мне было очень тяжело я человек общительный, но чего не сделаешь ради своего ребёнка.
krakozabra 19 января в 12:26 «ответить»
А вы у гастроэнтеролога были? Мое бытовое мнение -иммунитет начинается с нормального ЖКТ. В вашем случае я бы вела плотный график аллергозависимости, чтобы определить источник аллергии -еда, воздух, контакты с химией. Потом сдала бы анализы на аллергены и аллергопанель кровь, и сходила к хорошему гастроэнтерологу со сдачей УЗИ. Ну и перестала бы купить ребенка и держать дома. Зато Комаровский стал бы настольной книгой. Вернее серией книг.
Пашня 19 января в 12:46 «ответить»
У гастроэнтеролога были в педиатрическом институте в 4месяца и в поликлинике в год. Узи брюшной полости делали 2 раза, было всё нормально. Сдавали и копрологию, и на дисбактериоз, но это давно всё, до года. Были отклонения в этих анализах, грибки в кишечнике, золотистый стафилокок, что-то ещё. Назначали нам полно всего, энтерол, стопдиар, всякие бак-сет бэби т.д.
На еду кожной реакции не нахожу. Раньше просто вся кожа была красная независимо ни от какой еды, я кормила грудью и сама уже ничего не ела. Сейчас, если дам что-то необычное тоже реакции на коже нет, например, пробовали слив.масло. На пыль, плесень и тому подобное может быть, не знаю.
melok 19 января в 14:26 «ответить»
Аллергия может быть и без высыпаний на коже. У меня у ребенка аллергию на молоко по панели нашли, уровень пороговый, высыпаний нет, а сопли подтекали по задней стенке. Для начала нужно сдать посев из нос, по нему будет видно аллергическое или нет, если аллергическое, то тогда педиатрическую панель.
Пашня 19 января в 14:57 «ответить»
Спасибо. Надо список вопросов педиатру написать) про посев никто ни разу из врачей не говорил. Это в поликлинике могут взять?
zabora 19 января в 18:51 «ответить»
Посев из носа в поликлинике возьмут.Далее нужно сдать анализ фадиотоп детский,он показывает есть ли аллергены в крови,если есть здаете педиатрическую панель.
Анализ в районе 1500 стоит,панель около 4000.
melok 19 января в 20:56 «ответить»
Да, мы сдавали в поликлинике, берет лор
Пашня 20 января в 12:54 «ответить»
А подскажите ещё, надо сдавать когда сопли?
J@M 19 января в 18:43 «ответить»
Подскажите, пожалуйста, как правильно называется этот посев?
И когда лучше сдавать? В момент появления соплей бежать?
melok 22 января в 10:55 «ответить»
мазок из носа, там определяются эозинофилы в %. У ребенка сопли подтекали по задней стенке, сдавали в этот период, НО недели две до сдачи нельзя пить антигистаминные и брызгать всякие пшыкалки в нос (капли..назонекс и прочие)
SilvaK 19 января в 12:36 «ответить»
Я так поняла, дочка у Вас аллергик.
Поэтому что Вы хотите, аллергики болеют больше обычных детей. Иммунитет должен бороться с вирусами, а он разбирается с ато.дерматитом и аллергией. На борьбу с вирусами сил у иммунитета уже нет (это простыми словами).
У меня тоже дочка болела и болеет часто, в садик я повела, но до 12 часов (ей нельзя без окружения, дикая становится) Сейчас ей 7 лет, чуть-чуть болеть стала меньше. Хотя , скажу сразу, не знаю, тут пишут гуляйте........Мы гуляли очень много и в разную погоду. И сейчас, несмотря на кружки, гуляем. Но болеет и болела).
P.S. и да, с работы мне пришлось уйти, бабушек у нас к сожалению нет, деньги очень нужны, но выбора у меня не было. Хотя есть знакомая, ребенок аллергик, тоже очень часто болеет, но она водит в садик, сейчас у него уже астма. Я если чувствовала, что это не просто покашливания, не водила.
Margi 19 января в 12:47 «ответить»
У меня дочь аллергик, болеть стала после сильного потрясения примерно в 1,5 года. И болела нон-стопом до 7 лет. У нас это в бронхиальную астму с абструкциями переросло, но в дет.сад ходили исправно. Все врачи в один голос говорили, что сидеть дома для моей дочки не выход и пока она "иммунитет не наработает", то и жизни нормальной не будет. Так что соблюдали все рекомендации аллергологов-иммунологов и лечащего педиатра( дай бог ей здоровья) , соблюдали строгую диету, закаливали понемногу ребенка(можно же ручки-ножки прохладной водой омывать). И к 7 годам дочь стала болеть не чаще 4 раз в году. А потом и бронхиальную астму нам сняли.
Кстати, очень хорошо помогали летние поездки на отдых туда где есть сосновые леса. Лучше моря помогали. И кожа становилась лучше, и перерыв между болезнями месяца 4 был, а не 1 неделя.
А еще у меня дочка очень хотела танцевать) Так что я её с 3 лет отдала в танцевальные секции. Это такой стимул побыстрее выздороветь. Терпения Вам и здоровья маленькой!
Пашня 19 января в 13:15 «ответить»
Спасибо за положительную историю)
Lancome 19 января в 13:44 «ответить»
странно, мне сказали, что диагноз астма пожизненный и его никогда не снимают.
Margi 19 января в 14:20 «ответить»
У моего родного брата тоже всё детство была бронхиальная астма(правда болел легче, чем моя дочка). Сейчас аллергия есть, а диагноза бронхиальная астма нет.
Вообще диагноз снимается, если 15 лет ремиссии(или что-то типа того) после прохождения спецкомиссии. Но с дочкой на комиссию мы точно не поедем, армия ей не грозит и спорт тоже (после перенесенного вирусного мононуклеоза и проблем с сердцем)
хряпка 19 января в 15:12 «ответить»
Добрый день, простите за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, вы когда дочку на танцы отдавали, от вас не требовали справку педиатра с заключением кардиолога о том, что противопоказаний нет?
Margi 19 января в 15:40 «ответить»
Конечно, просили. И мы благополучно предоставляли. Ни педиатр, ни аллерголог, ни кардиолог возражений не имели. Дочь много лет занималась спортивными бальными танцами, но бросила потому как партнера по росту и возрасту найти было трудно. А переболела и проблемы с сердцем начались уже в 14 лет.
хряпка 19 января в 17:45 «ответить»
Понятно, спасибо большое.
kruglovohka 21 января в 15:49 «ответить»
А обструкции чем снимали ? Гормональная терапия была?
Margi 21 января в 17:40 «ответить»
и беродуал был, и ингаляторы
mari85 19 января в 12:47 «ответить»
У меня сын так болел и до сих пор болеет. 6 лет. Няня с трех лет у нас по сей день.
ЮНА 19 января в 13:18 «ответить»
По теме ничего не скажу, просто пожелаю здоровья.
Пашня 19 января в 13:44 «ответить»
Спасибо!
ежик903 19 января в 13:23 «ответить»
Моя в том году (с 2 лет) болела часто,сначала хватало от двоюродного брата,который пошёл в 1 класс и сам болел постоянно.Дальше в сентябре мы пошли в сад,сначала ловила болячки на стрессе -очень тяжело проходила адаптация, потом по привыкла и на данный момент график у нас 3-5 дней в саду и 2 недели дома.С работы пришлось уйти ,все надеюсь что вот вот станет лучше.
It should be easy 19 января в 13:34 «ответить»
мой опыт - ничего хорошего при сумме аллергик и садик не выходит. работа надомная, на пол дня. выкручиваемся как то.
но в садик все ж нужно ради общения, есть особо нам в садике не чего, кроме супа. так что ...3 дня в садике и 2-3 на больничном до сих пор.
ксюля 19 января в 13:58 «ответить»
Моя болела тоже каждые 2 недели с 7 мес и далее. Температура за 38. Выпито ведро нурофена. Но в садике болела намного меньше, был отит, скарлатина, ветрянка.
Правда я сопли за болезнь не считаю и не лечу их. Подкашливание тоже.
Сейчас уже в школе, соплей года три не видела, растёт вторая. Против соплей только аспиратор
Any-go 19 января в 14:23 «ответить»
ксюля писал(а)
Правда я сопли за болезнь не считаю и не лечу их.

Сопли превентивно начинают тоже не от хорошей жизни лечить. У некоторых детей, если сопли не лечить, они в бронхиты и синуситы перерастают стабильно(
Натульк 19 января в 16:38 «ответить»
Синусит это и есть сопли, только по научному
EVa78 19 января в 18:45 «ответить»
Сопли в начале орви-это ринит скорее все же. А синусит это сопли с осложнениями)
Liyasha 19 января в 21:12 «ответить»
Сопли <<по научному>> ринит(воспаление слизистой носа) А синусит это воспаление придаточных пазух носа, часто как осложнение ринита.
Any-go 20 января в 00:57 «ответить»
Честно и искренне порадуюсь за вас, что Вам не пришлось разбираться в различиях между ринитом и синуситом. Второе в большинстве случаев фиг проигнорируешь(
VAGOKS 19 января в 14:18 «ответить»
Нашему в марте 4 года будет и вот только первую зиму (ттт) более менее не болем (мне даже страшно это писать))). Начал с 3 мес с обструктивного бронхита и потом постоянно сопли, переходящие всегда в кашель и практически каждый раз в бронхит. Прививок практически нет. От садика 2 года отказывались, в этом году не знаю что делать, но есть возможность обойтись без него. Иммуномодуляторами не лечимся, поэтому и не обращались к инфекционисту, потому как не уверена в том, что готова соблюдать все его назначения. Все-таки верю, что ребенок перерастает все эти болячки, чего и вам желаю).
Пашня 19 января в 15:01 «ответить»
Спасибо. Я тоже думаю, что перерастают, но сейчас прям тяжело.
Вот перед Новым годом 3 дня сходили погулять на горку с обеими дочками и младшая заболела, ну и гуляли немного дольше обычного. Сначала глаз загноился, а через 2 дня температура, потом ещё через день сопли и нос заложило. Вот как гулять с ней, я её даже не катала, просто ходила по берегу.
VAGOKS 19 января в 15:09 «ответить»
да-да, глаза у нас тоже слабое место было, то сначала холязионы мучали, потом вроде они перестали выскакивать, так начали глаза гноиться при каждых соплях...
b@rtimeus 19 января в 14:24 «ответить»
Герпес 6 типа у старшего, не лучше ЦМВ, курс Изопринозина помог, но ему было 5 лет на момент выявления герпеса. Ванны с морской солью помогли укрепить сосуды и общий тонус организма(назначение невролога, кстати). Вылечить ЦМВ и герпесы вообще никак нельзя, только заставлять спать. Укреплять иммунитет, хорошее питание, свежий воздух, осутствие стрессов и нервных перееапряжений. Рекомендации смешные, но больше ничего не может этой гадине уснуть, вылечить то нельзя, оно спит пока иммунитет берет верх.
ANI@ 21 января в 00:30 «ответить»
b@rtimeus писал(а)
герпесы вообще никак нельзя, только заставлять спать.

днем спать обязательно?
b@rtimeus 21 января в 01:17 «ответить»
Не поняла вопроса, спать здесь слово иносказательное.
Пашня 21 января в 12:59 «ответить»
имелось ввиду заставить "спать" герпес.
ANI@ 22 января в 09:50 «ответить»
да я уж поняла, у нас 6 герпеса тип НЕ СПИТ!
Пухлощёк) 19 января в 14:49 «ответить»
Очень вас понимаю. Поделюсь своим опытом. Старшая тоже болела постоянно (и до садика и когда в садик пошли, постоянные бронхиты и вообще целый набор). В 4года поставили превенар и хиб - с отитами распрощались насовсем! (хотя раньше отит сопровождал каждую болезнь - сейчас дочери 6,6). В 5 лет мы познакомились с Куловой, слушались её в лечении и дочь действительно стала намного реже и легче болеть. Одним словом сказать - мы начали ж и т ь! До этого, как вы понимаете, было пройдено много всего: наблюдение у инфекциониста и у иммунолога не один год, но результата не было.
Младший тоже часто болел и аллергик. С ним посложнее. До года успели пролечить антибиотиками (иначе никак было) 1-2 отита, потом поставили эти же прививки и отитов пока не было (уже 10 мес не было). Сейчас вот тоже начали деринат+изоприноз (нам 1г10м) - верю в лучшее)
Пашня 19 января в 15:06 «ответить»
2 Преверана мы успели всё же сделать. Сейчас начали пентаксим в поликлинике. Отиты у нас были нетяжёлые, как я понимаю, отофой обходились. Я тоже на Кулову надеялась, но вот назначение изопринозина меня что-то напугало, т.к. вес ребёнка был меньше, чем должный по инструкции аж на 4 почти кг.
Пухлощёк) 19 января в 15:21 «ответить»
И у нас вес сейчас меньше чем нужно. Но в данном случае дыерилась врачу. И педиатр нам кстати тоже изприноз.назначала при меньшем весе, но того требовала ситуация и при этом дозировку делают меньшую. И вообще много всего назначают детям (и по неврологии например, и лоры...), что не по возрасту, но дозировку делают меньше.
Пашня 19 января в 15:24 «ответить»
А вам по 1таб в день назначила?
Пухлощёк) 19 января в 15:30 «ответить»
по полтабл. 2р/д, но наша педиатр посоветовала по схеме (10 дней даём, потом 7 дней перерыв и так трижды) - я больше склоняюсь к схемовому приёму, т.к. с изоприноз. уже сталкивалась в лечении старшей ещё до знакомства с Куловой...поэтому так скажем из общения с несколькими врачами сформировала свой взгляд на приём изопринозина;)
Большая разница 19 января в 14:52 «ответить»
Атопический дерматит, значит у вас аллергия на что - то , возможно сопли появляются как реакция на аллерген, соплеотсасывалкой пользуйтесь, не будет соплей не будет болезней), купите небулайзер (особенно при абструктивном бронхите) В садике еще больше болеть будете, неделя через неделю, или две через неделю, все болеют первый год. Летом ребенка на море , больше гуляйте особенно когда солнышко. Иммунологи и медицина на травках(не помню как называется) ерунда все это (мое мнение). Сходите к аллергологу, если постоянно абстукция могут поставить диагноз бронхиальная астма.А вообще у детей 3 стадии возраста когда иммунитет резко крепнет. в 3, в 7 и в 12-13 лет.
Мы болели атопическим дерматитом с 3 месяцев , но болел не часто а вот в садике 1 год жесть была , потом в 3 года сыпь прошла (кстати еще кишечник проверяли, атопический может быть и из за не доразвития кишечника у детей (не страшно) потом меньше, сейчас (тьфу , тьфу)2 года не болели (7лет).
Пашня 19 января в 15:08 «ответить»
Спасибо, да, отсос и небулайзер есть, дышали уже и пульмикортом, и беродуалом.
cheers 19 января в 15:01 «ответить»
Вам уже написали про аллергию - это сильный отягчающий фактор. Мне уже несколько врачей говорили что алергики легче цепляют все вирусы.
В садик в 2 года при такой картине болезней - это извините "слабоумие и отвага" . Минимум в 4 года стоит пробовать, и то лучше в частный - там народа с соплями намного меньше.
Ищите другие варианты на пока - няня, работа из дома, работа на пол ставки и тп.
У меня опыт с 2мя алергичными детьми + я сама алергик и болезненный ребенок была.
Я ходила в садик 2 недели через 2.
Старшую я пыталась запихнуть в муниципальный садик с 3х лет - мы не вылезали из гайморитов - ларингитов - бронхитов всей семьей пока не бросили это дело (я сама болела как нанятая).
Младшую отдала в частный сад на пол дня с 3.5 лет. Болеет намного меньше, чем старшая. Но до сих пор (7 лет младшей будет) я на работе нормально работаю исключительно благодаря бабушке и возможности иногда работать из дома. Если бы не это - 1/3 рабочего времени я была бы на больничных.
Пашня 19 января в 15:16 «ответить»
Спасибо. Нам педиатр даже что-то говорила про "аллергию на вирус", если я правильно поняла. Ох, работу не представляю ни из дома, ни на полставки, работаю инженером-технологом на заводе. Уже думала пристроится хотя бы куда-нибудь на вечера уборщицей, но где такая нужна, поблизости вариантов таких пока нет. Или надежда на бабушек, обе на пенсии, но работают пока, ибо пенсия 8тыс.
галина.к 19 января в 22:31 «ответить»
Я тоже инженер- технолог, младший осенью пошёл в садик и начал болеть, а за ним и другие дети. В декабре ему было 3 г., я на работе попросила административный отпуск, на моём месте работает пенсионерка, мне дали, т.к. с больничных бы я не вылазила, а кому охота за меня работать? А потом планирую сокращённый рабочий день.
Пашня 19 января в 23:33 «ответить»
Про сокращённый день даже не знаю, у нас так не работает никто, только график сдвигают с 7-16 например. Конечно, если всё плохо будет, буду выяснять про сокращённый день.
галина.к 20 января в 12:46 «ответить»
У нас тоже так никто не работает ) Я буду наверное первой и административный ни кто не брал.
I_P 19 января в 15:24 «ответить»
А вы за старшим ребенком в садик/школу ходите с малышкой? У меня ситуация была один в один с вашей. Старший ходит в садик. Всегда ребенка в сад я отводила и забирала с младшей на руках. Дочь болела всегда - нескончаемые сопли, орви и тд. Потом я договорилась с воспитателем, что они мне старшего по звонку будут собирать и на улицу выводить, а мы с дочкой там его забираем. Болезни прекратились (тфу-тфу-тфу). Ну и мы тоже конечно огромную кучу дорогостоящих анализов сдали, дисбак, вирусы и тд и тп. Я считаю что мы все вирусы с малышкой в саду цепляли.
Пашня 19 января в 18:47 «ответить»
Вот даже не хожу с ней) утром водит бабушка, она мимо садика идёт на работу, вечером обычно тоже или если возможность, сама иду одна.
Black Swan 19 января в 15:48 «ответить»
Нам Изопринозин очень помог, правда, мы его пили когда были немного старше. Может быть стоит Вам пропить его, если врач назначал.
irushechka 19 января в 15:56 «ответить»
Из всех ваших ответов режет слух- «врач назначил это и то, но я не давала, но что делать ведь ребёнок болеет тяжело». Вы сами какие то выводы делаете о назначениях, не имея образования по теме. Вот и сейчас я уверенна, что на форуме вам если дадут совет неизвестные вам люди, вы будете ему следовать. Да и вот о гомеопатах задумываетесь.
Вам нужно пройти нормальное обследование с анализами у иммунолога, аллерголога, инфекциониста, Лора, желательно оперирующего (на случай аденоидита). Пройти курсами лечение - оно длительное,и курсов как правило несколько, не ждите,что ребёнок сразу же болеть перестанет. Назначая препарат врач руководствуется своими знаниями и опытом и не будет вам выписывать то, что нельзя ребёнку.
Также вам правильные мысли выше написали - уходите от «стерильности», одевайте ребёнка по сезону и его собственному организму, а не потому что вам кажется, что ему холодно. Знаете, бывает, когда мама идёт в футболке, а ребёнок в ветровке и колготках.
По антибиотикам, если они показаны, то не нужно от них отказываться. Это не ужас, если необходимо несколько курсов в год. Сдавайте кровь, мочу, врач увидит необходимость.
Постарайтесь до садика решить вопрос с обследованием, тк как правило в садике все усугубится.
Foks 19 января в 18:49 «ответить»
Вот +1000 к вашему ответу. Главное, найти компетентного, неравнодушного педиатра , который сможет найти причину частых заболеваний, а судя по ответам автора, это точно не участковый врач.
Пашня 19 января в 19:49 «ответить»
Честно, у меня разочарование от наших врачей (педиатр, лор, аллерголог-иммунолог) и пусть меня минусуют и думают, что я считаю, что разбираюсь лучше их... но я вижу равнодушие и всё приходится узнавать не от врачей, а с форума или подруг-знакомых. Вот даже дожили почти до полутора лет и узнали что в поликлинике есть соляная пещера и сказала мне об этом знакомая. врачи ни один не сказал.
Foks 20 января в 13:50 «ответить»
понимаю вас, поэтому и пишу о том, что важно найти грамотного врача
Пашня 19 января в 18:54 «ответить»
В случае в изопринозином я сама вижу, что это так и выглядит: врач назначил, а я не давала и хочу чего-то. Нормальное обследование - это, я так понимаю, как первая ответившая мне написала, попытаться лечь в областную больницу? Потому что по-другому я не знаю как ещё это сделать , если не лечь.
30 декабря лор из ДГКБ поставила нам аденоидит 2ст., были там экстренно.
irushechka 19 января в 19:36 «ответить»
В больнице вы половину анализов просто бесплатно сделаете, можете не ложится и сдать тоже самое платно.
Дойдите до вышеперечисленных мной врачей, можете по отзывам выбрать как например. Вам все назначат. Аденоидит это не очень хорошо, но 2 степень пока не критично, но вы должны понимать, что ткань может и разрастись, лучше оперировать потом. Отсюда тоже могут быть все ваши проблемы. При аденоидите также назначаются курсами препараты в нос, которые облегчают состояние.
Пашня 19 января в 19:47 «ответить»
Но всё же это в больнице. В поликлинике этих перечисленных врачей проходили и что ходили- что нет. Только инфекционист хоть что-то назначила и анализы, и лечение.
Я даже толком не знаю где это детская областная)))
irushechka 19 января в 21:23 «ответить»
Почему в больнице? Не обязательно. В городе много клиник и врачей, выбирай-не хочу. Анализы также в любой лаборатории города.
Или вы хотите,чтобы только <<у дома>> лечили? Так редко бывает.
Пашня 19 января в 23:31 «ответить»
Я имела ввиду по максимуму бесплатно чтоб получилось, раз в поликлинике не делают, то значит, в больницу надо. Платно - это понятно, но мы разоримся.
irushechka 20 января в 10:27 «ответить»
Вы на лекарствах разоритесь больше из за болезней, если не будете этим заниматься.
Люблю_море 20 января в 00:12 «ответить»
Это в Кузнечихе
Звёздочка 19 января в 16:08 «ответить»
Я, конечно, крамольную вещь напишу, но - что будет, если перестать лечить простые неосложнённые сопли лекарствами? Сосудосуживающее только перед сном (чтобы отита не было), промывать носик и ... на этом всё?
Я мать-ехидна по мнению многих, сама старшая дочь из многодетной семьи, общаюсь с другими мамами и просто взрослыми, и по всем моим наблюдениям получается: чем тщательнее человек лечит каждое недомогание и бережёт себя, тем чаще болеет. Если иммунитет привыкает, что ему не нужно напрягаться, что за него всю работу сделает таблетка/ брызгалка, то впредь при появлении инфекции он будет бездействовать в ожидании пришествия этой спасительной таблетки. Образуется порочный круг.
То же касается излишней стерильности и страха перед холодом. Всегда бесили бабушки на прогулках, которые в +30 причитают: "Носочки-то одела бы ребёнку-ту, да ты штооо, без шапочки же нельзя, простудишь". Вот иммунитет и не тренируется.
У меня деть с пелёнок вечно босиком по полу бегает (правда, изначально её просто было в тапки не всунуть, а потом я забила, не увидев ничего страшного) и я не убиваюсь над стерильностью, ничего не кипятила, не наутюживала никогда, полы мою когда время есть, а не по два раза в день. Я не покупаю в аптеках практически ничего из того, что при каждом чихе нам выписывают. Если вижу, что ОРВИ протекает стандартно и без осложнений - значит, иммунитет справляется и я не вмешиваюсь с ненужными лекарствами, по максимуму их избегая.
Я на всякий случай спрашивала о своей позиции у иммуногога Краснова, у педиатров, которым доверяю - ни у кого нет возражений. Надо знать максимум о состоянии здоровья своего ребёнка и от этого плясать, но если есть возможность обойтись без лекарств, не навредив - лучше обойтись.
Ребёнку сейчас 6 лет. Не скажу, что совсем не болеет - да как все, наверное. Но в 90% простуд обходимся без аптеки. Антибиотики пили только раз (тьфу-тьфу-тьфу, постучала по дереву) - поехали в лес с сопельками, угодили под проливной сентябрьский дождь и получили двусторонний гайморит. Недавно даже наша участковая похвалила нас, что мы болеем нечасто и нетяжело. Я считаю, что у меня просто один из самых незалеченных детей на её участке, вот и всё.
It should be easy 19 января в 16:28 «ответить»
а мне кажется просто у вас и вашего ребенка нет аллергии на не понятно на что. поэтому вы и ваш ребенок не болеет так как болеют другие дети с аллергией.
Звёздочка 19 января в 16:56 «ответить»
У дочки атопический дерматит, аллергия на сладкое (и у меня такая алергия после беременности проявилась), иногда аллергический насморк и постоянные пищевые ограничения.
Я в основном про простуды выше писала.
Мир в душЕ 19 января в 19:44 «ответить»
А как проявляется дерматит у дочки, пятна красные высыпают? На любые сладости? Ринит как часто бывает? В чем ограничиваете?
It should be easy 19 января в 19:48 «ответить»
тогда у вас это слабо выражено, обычно всем аллергикам сложно даже простуду пережить без таблеток и капелек. отек начинается и все такое((( бронхиты, астмы
(.) 19 января в 23:14 «ответить»
Интересно, взрослым тоже тяжело? Читаю и думаю, то ли я неправильный аллергик, то ли только детям тяжело. Если что, мне поставили ринит и поллиноз лет в 14. И простуда нормально переносится, ттт, без сосудосуживающих и т.п. А муж, совсем не аллергик, страдает недели две((
Интересно, от чего же это зависит
It should be easy 19 января в 23:22 «ответить»
Ну я вот с атопическим дерматитом с детства, любая простуда = цистит, бронхит, трахеит и + атоп. дерматит в ухудшенном варианте
На сегодня лечу аллергическую себе крапивницу + о. трахеит. Месяц пить таблетки всякие и мази на все тело наносить.
а дерматит мой на воду.. на холод. + диета и по гастроэнтерологической проблеме, и урологической, и аллергологической. Так что мне лично в другой климат надо переезжать , как и детям моим.

У вас для поллиноза не сезон, вы бы весной о себе сказали так же?
(.) 19 января в 23:32 «ответить»
Ясно. Сочувствую((
Весной да, сказала бы. Кроме аллергии, т.е. пардон, 'воды' из носа, ничего. Насморк простудный любит цепляться ко мне в жару или в сентябре - максимум раз в год-два. Единственный год, когда я болела аж три раза в году - это первый год после рождения ребенка. Грешу на активное гв и общий стресс организма.
Может, у тех, из симптомов кого только ринит, это как-то полегче переносится
It should be easy 19 января в 23:41 «ответить»
Ну видимо у кого то если есть наклонность к бронхитам, то она проявит себя в полной мере. Я вот вообще не поняла где я могла сейчас себе трахеит словить. Как из воздуха взялся.
(.) 19 января в 23:47 «ответить»
Наверное. Где тонко, там и рвётся. Выздоравливайте
*Zarazka* 20 января в 09:22 «ответить»
Не всегда) у меня самой официальный диагноз с 2 месяцев жизни, половина из 32 моих лет кожа в корках и высыпаниях. В детстве не разу не болела с зелеными соплями, орви сложные 2 раза были, все остальное проходило за 1 день. Так к чему это я? К тому, что встретилась с мнением врачей, что те, кто предрасположет к атопии, менее расположены к орви. По себе это замечаю. Все, что касается заболеваний с кожей было всё, наверное( а с вирусами дружу)
It should be easy 20 января в 10:16 «ответить»
Ну я вот на своем примере , почти 30 лет, все 30 с атопическим дерматитом, больным горлом, фарингитом, бронхитом, и бывали и сопли зеленые , да чего только не было, больше болезней даже не в детстве было, простудных, а как у самой дети появились, они из садика тащат вирус и он у нас идет по кругу. Задевает всех.

В общем не согласна с мнением ваших врачей, что те, кто предрасположен к атопии, менее расположены к орви.
В этом году сделала первую вакцину от гриппа , что бы не болеть так сильно.
Пашня 19 января в 23:29 «ответить»
Ну так я не сразу же начинаю что-то в нос ей капать, только физраствор и сосудосуживающие. Но у нас в самом деле цепочка сегодня сопли-завтра кашель-послезавтра бронхит или проводные хрипы, моментально, я и полечить нос не успеваю. Потом обычно идёт альбуцид, его нам всегда выписывают.
metelica 20 января в 21:12 «ответить»
Я думаю, тем, кто не имел частоболеющих детей, не понять... Когда 10 раз подряд ребенок болеет по схеме <<1 день сопли, 2 день - обструкция, 3 день - больница>>, то на 11 раз при виде начинающихся соплей хочется дать ребенку полаптечки, не дожидаясь обструкций и больниц. Но и это не помогает. Поэтому совет <<не лечите сопли>> просто прекрасен)
Здоровье ребенка в этом плане определяется врожденным иммунитетом, а не правильными/неправильными действиями родителей. Хороший иммунитет трудно <<сломать>>, но и плохой иммунитет укрепить так же трудно. Поэтому неверно, когда родители здоровых детей записывают хороший иммунитет своего ребенка себе в заслуги, а причины частых болезней других детей видят исключительно в действиях их родителей.
Маринок1711 19 января в 16:17 «ответить»
может одеваете легко?Раз у Вас после прогулок ребенок начинает болеть.Многие в мембрану одевают и не смотрят холодно ли дитю, считая, что в ней замерзнуть невозможно , да и не только в мембрану.
Пашня 22 января в 13:18 «ответить»
Свекровь считает, что одеваю легко, т.к. после прогулки ноги холодные. Я уже тут осенью создавала тему про одежду и что ребёнок после прогулки холодный, так все высказались, что я перекутываю и поэтому потеет и мёрзнет.... я перестала обращать внимание, перестала ребёнка щупать после прогулок. Вот уже и не осень, зима, а ноги всё холодные.
Сейчас одеваю овчинный комбинезон, под него: майка, тонкая х/б кофточка с рукавами, тонкий джемперок с горлом, махровые колготки, шерстяные носки и валенки Котофей без меха. Шапка, шарф. Я уж думаю, может, в этих валенках дело?
Маринок1711 22 января в 17:00 «ответить»
может и в валенках дело, тем более сами пишите, что у ребенка ноги холодные после прогулок. Надо срочно менять обувь.
Taechka 24 января в 21:57 «ответить»
может и в валенках, кстати, мы одеваемся примерно также, только без майки, вместо овчинного комбеза - Керри и на ноги валенки с мехом (филипок) - всегда проверяю ноги и руки, почти всегда теплые. Холодные ноги после прогулки меня бы насторожили...
Pibodi 19 января в 16:24 «ответить»
Я всю тему не прочла, просто что-то голова чумная сегодня, поэтому просто напишу)
Наш сосед болел нон-стоп с года до трёх. Им даже путевку в сад подписывали со словами: <<Садик - это не Ваш вариант>>. Так вот в саду он болел очень редко. Насморк у него был постоянно, но он с ним так и ходил практически до школы. Но болезней, требующих сидения дома, было мало. А моя дочка, практически не болеющая до сада, так и не смогла нормально ходить. Я с остаточным насморком пыталась ее пару раз отправлять - все переходило в гайморит/отит. Больше 1-2 недель в саду не была.
Мы и скрытые инфекции лечили, и на море ездили - толку 0((( И в школе тоже часто болеет
Татарка 19 января в 17:23 «ответить»
Мой комментарий, конечно, не в тему, но.. Знакомые при таком раскладе (ещё и астму вроде бы ставили), уехали в Краснодарский край.
Всё продали здесь, там начали жизнь с чистого листа. Говорят, что ребенок как заново родился. Это уже крайняя мера, конечно.
Может быть вам сменить инфекциониста, тщательно обследоваться? Здоровья!
Пашня 19 января в 19:41 «ответить»
Спасибо, мне подружка тоже сказала: лучше бы вы купили квартиру в Геленджике)
nvm_nn 20 января в 17:37 «ответить»
Вот про Краснодарский край опасный совет,мне кажется.Моя подруга не знает ,куда скрыться во время цветения оттуда.Живут в своем доме,все новое,сделано с душой.Но по весне-беда!Вот Вам и Краснодарский край!
Татарка 20 января в 19:57 «ответить»
Это, видимо, не их случай. Иначе бы куда-нибудь в другое место уехали.
Звёздочка 21 января в 14:54 «ответить»
Тоже знаю двух человек, кто из очень болезных и слабых малышей выросли теми ещё завидными крепышами, и обоих спасла смена климата + спорт. Родителям приходилось всё бросить ради переезда, не каждая семья так готова сделать, но эффект превзошёл ожидания.
Один из них, кстати, наоборот с южных краёв переехал сюда.
Томка 19 января в 18:15 «ответить»
Я всю тему не читала, поэтому, возможно, повторюсь. Меня зацепил один момент: ребёнок заболел ЦМВ, врач прописала изопринозин, но я побоялась его давать. Но при этом ребёнок постоянно болеет.

Оглянитесь назад, подумайте, все ли вы делаете правильно. Полностью ли выполняете схемы лечения, назначенные врачами? Причина может быть не в ребенке в целом, тем более, судя по списку болячек, проблема системная, но не факт, что речь о внутренней системе. Я ни в чем вас не обвиняю, просто предлагаю задуматься, потому что учитывая тот факт, что после врача вы принимаете решение, давать ребёнку лекарство или не давать, такая вероятность есть.
Пашня 19 января в 19:41 «ответить»
Спасибо. В случае с изопринозином я это вижу, а с антибиотиками, которые назначали, а я 2 раза не давала, в первом случае ходила к другому педиатру и она сказала, что антибиотик не нужен и лечите нос (были сопли и кашель). Во втором назначила лор, потом были сданы анализы и через 4 дня мы сходили к другому лору, которая сказала, что всё нормально, докапать капли и всё... В остальном всё делаю как выписывают, только анаферон не даю, но это для старшей дочки.
Кадровая фея 19 января в 20:40 «ответить»
Я все ответы не читала и не врач, но поделюсь небольшим опытом. У меня младший начал с атопического дерматита на щеках в два месяца. В пол года, замучившись, легли в дерматологию где-то в Сормово. Там такая отличная заведующая, все обследования сделали и панели и дисбактериоз все по ОМС. Все мне объяснила, принесла книги и журналы почитать, сказала, что у ребёнка незрелый кишечник и все от него и ещё много чего может быть, так что меньше вредностей ребёнку и да, витамины надо обязательно подобрать, особенно витамин Д, так как из-за кишечника идёт авитаминоз и снижение иммунитета. Когда перерастёт ребёнок - все компенсируется. Панели и дисбактериоз сказала ерунда, может это в нашем случае, сказала <<не лечить анализы>>.
И насчёт ингалятора, я заметила на себе и на двух своих сыновьях, что от него ухудшается состояние. Стала читать в интернете, что есть мнения, что от него разводится <<болото>> в легких. Я верю, так как младший один раз чуть прям не задохнулся, что-то типа отека было, дала подышать бердуалом и супрастин и постепенно прошло. В общем ингалятор мы теперь не используем.
Пашня 19 января в 23:24 «ответить»
Спасибо, интересно, где это вы лежали)
На счёт ингалятора: при последнем бронхите педиатр сначала назначала нам ингаляции беродуал, после него амбробене, сказала дыхание как гармонь. Через несколько дней лечения прослушала и велела теперь амбробене пить, ингаляций больше не надо, чтоб жидкость внутри не прибавлять. Видимо на разных стадиях болезни он может помочь, а может сделать хуже.
Кадровая фея 19 января в 23:33 «ответить»
Да, ингалятор он и спасти и ухудшить состояние способен. А наш педиатр сказала: не могёт такого быть.
Princesska 20 января в 00:23 «ответить»
Пожелаю вам удачи и поскорее перерасти эти болячки. Моему старшему ребенку 4 года и примерно с двух с половиной, может пораньше, он бесконечно болеет. У нас герпес 6 типа, пили Изопринозин, все бестолку. Сейчас второй декрет, в садик не ходим, тк и без него из болячек не вылезаем, а осенью выходить на работу, с ужасом думаю как?! Самое большое сколько мы продержались в детском саду без болезней было пять дней, потом несколько заходов по три дня и все((

Вопрос к тем, кто в теме. Сдавали аллергопанель, есть пищевая аллергия, но показатели крошечные, в референсных значениях они идут как клинически не значимые, но аллерголог сказала, что для детей все значимое. Так вот вопрос, если наши болезни следствие аллергии (начинается с соплей, через 1-2 дня кашель, сильный, проходит долго, как и сопли), может ли ребенок своими аллергическими соплями и кашлем заражать второго ребенка? Просто я не верю, что это аллергия, по-моему заразить можно только вирусным орви, но не как не аллергическими соплями и кашлем. А после заболевания старшего, сразу заболевает младшая, да и я часто от них болею.
It should be easy 20 января в 10:18 «ответить»
Я верю, все начинается с вируса...где-то нашли его.. потом иммунитет падает и вылезает аллергия. И так по кругу пока вирусом всем не переболеете.
Кирена 20 января в 10:28 «ответить»
Не может заражать, старший периодически очень сильно сопливится- аллергия на пыль, но младшему не передается.
И еще я заметила, бывает спать ляжет и раскашляется или с прогулки придет кашляет, потому что наорался, пока с ребятами бесились, даю выпить магний- у меня в порошке, он быстро впитывается, через 10 минут кашля нет, спит спокойно, т.е. я понимаю, что это не простуда.
Старина 20 января в 11:23 «ответить»
У моего сына инфекционно зависимая астма: любое ОРВИ начинается как у обычного ребенка, сопли там, с температурой или даже без, дня через 2-3 начинается кашель, который усиливается. Все заканчивается лечением ингалятором с лекарствами. Сейчас вместе с аллергологом подбираем лекарство, чтобы вирус не вызывал каждый раз обструкцию. И это возможно, как говорит врач. Наша задача сделать так, чтобы ребенок болел ОРВИ как все, т.е 3-5 дней и все, без долгих недель кашля. Те, кто водит в садик детей с соплями и думают, ачотакова, никогда не поймут тех, для кого сопли-катастрофа и верный признак застрять дома недели на 2-3.
Так что в вашей ситуации, я думаю, это вирусы, только аллергик болеет по полной, потому что это провоцирует такой ответ в бронхах, а другой ребенок обошелся соплями немножко.
Дарья Владимировна 20 января в 01:09 «ответить»
Вам опасно что-то сейчас советовать)))
А вообще да, с'ездийте на море, прогрейте хорошо ребёнка. Езжайте дикарями и просто лежите на пляже дней 10. На камнях.

Ещё могу посоветовать про закаливание. Я закаливала своего медом. По 1 чайной ложке в сутки. Мне мама давала просто мёд и запить тёплой водой, я своему старшему размешиваю в молоке перед сном и утром. Младшей тоже 1,6 сейчас - тоже в молоке размешиваю, но ей даю курсами, т.к. боюсь пока мёд ей в таких количествах давать.
Начала это дело, когда старший начал сильно болеть. Не часто, но до больницы. То пневмония в 3 года, то орви сильное до инфекционки, то ещё что. До 3 лет 3 раза в больнице лежали и периодами были обычные простуды. Вот тогда мама посоветовала медом закаливать.
И ещё с появлением младшей мы квартиру кварцуем, если кто-то заболевает
Старина 20 января в 11:14 «ответить»
Аллергика медом? Так и до отека Квинке недалеко, мед очень сильный аллерген.
pstnn 20 января в 08:07 «ответить»
Может я не вполне по делу скажу, но я поделюсь своей историей, а принимать или нет - вам решать.
У меня в мелком возрасте реб тоже зарядил болеть, и вот так же - одно за одним, на ровном месте. Сколько прошли врачей, обследований.. Сказали что у нас иммунитет не сформировался, что садики не для нас, даже в магазин ее с собой брать нежелательно, такой уж ребенок. У одной знакомой есть духовник - батюшка в Оранках, она меня к нему отвезла. Батюшка имеет репутацию прозорливого. Я задала вопрос - чем мы болеем и что делать. Батюшка сказал что проблем со здоровьем у ребенка нет. Нужно причащать ребенка и все проблемы уйдут, ребенок будет вести нормальную жизнь. Так и вышло. Сейчас с ужасом вспоминаю "мамочка, а вы зачем в ашан ее собой потащили с таким-то иммунитетом"
Пашня 20 января в 13:23 «ответить»
Спасибо за ваше мнение тоже, давно не ходили мы причащаться, я летом тоже за это дело взялась, но с наступлением зимы не ходили в церковь. Стыдно сказать, спим долго, бывает до 10, но она ночью иногда плохо спит, приходится брать к себе и может разгуляться среди ночи, если вовремя из кроватки не взять...
pstnn 20 января в 22:21 «ответить»
Да, было тяжело к 8 утра по выходным ездить. Но мы и изопринозин курсами пили, и у Краснова лечение прошли и много что еще - эффект был ровно ноль. Батюшка сказал что без причастия я не даю возможности ей выздороветь. Поэтому вариантов не было.
Е в а 20 января в 09:20 «ответить»
Мой начал болеть с того момента, как в садик пошли, с 1,9. Болел в режиме нон стоп. В 2,5 года сдали анвлизы и выснилось, что цмв уже переболел и выработал иммунитет. Но лучше особо не стало, стал болеть поменьше, но всё равно больничный у мамы был почти каждый месяц на 2 недели. Сейчас ребенку 7 лет, всё равно болеет часто, когда есть контакт с детьми, т.е. садик. Летом не болеет только.
Я вам очень советую не вести в садик до 3 лет, можете еще хлеще болячек нацеплять. А в 2 года помню пили бронхоиммунал, на море возили на 3 недели, лето вообще стараемся на даче проводить.
Arveel 20 января в 10:28 «ответить»
не давайте изопринозины, фероны и имудоны. а/б только в крайних случаях. не залечивайте ребенка. и питание... много воды, фруктов и овощей. минимум молочки (лучше вообще убрать) и мяса. минусуйте)
Кирена 20 января в 10:36 «ответить»
А чего минусовать то, приплюсуюсь))))
Молоко тоже ребенку не даю, хоть и нет пищевой аллергии.
Нет, бывает конечно в школе коктейль дадут, но это редко, пить молоко не даю совсем, раз в пару месяцев могу гречку с молоком, очень любит, каши варю на воде всем. Пробовала и от курицы отказаться на год, но потом вернула, не увидела ни каких изменений без нее.
Как минимизировать мясо не знаю(((
Arveel 20 января в 11:46 «ответить»
У меня тоже дети могут иногда перехватить молоко, но от очень редко. старшая сама изучила этот вопрос и не пьёт.. мясо.. сама не ем, мужу готовлю, старшая за мной повторяет и старается не есть или мало, средняя дочь и муж мясоеды, но и у них большой прогресс, часто едят мою еду, все стали есть больше овощей и фруктов, вкусы постепенно меняются)
Кадровая фея 20 января в 11:45 «ответить»
Интересно, почему убрать молочку и мясо?
Arveel 20 января в 11:59 «ответить»
Ой, честно, так не хочется разводить) это похуже прививок. Написала целую простыню и стёрла) это самый сильно слизеобразующий продукт, это антибиотики в молоке и гной( да, у коров маститы), это вымывание кальция. Много чего, если интересно действительно, погуглите, все общедоступно. Сама на этом питании за месяц свела к нулю свою жуткую аллергию на глазах, причину которой мне не поставили ни дерматологи ни аллергологи ни гастроэнтеролог. Жила только на гормон мазях. А в целом, мы ужасно питаемся. Дрожжи, сахар, жиры и вагон химии. Как надеяться на здоровье, если основная еда человека это овощи и Фрукты. Пусть мясо, но редко! Мясо всегда было редкостью
Пашня 20 января в 13:20 «ответить»
Я даже зашла к вам в портрет, есть у меня одна знакомая, которая говорит также, но вас зовут по-другому))) у неё двое сыновей и сильно оба болели, в садик практически не водила, и вот она начала изучать вопрос частых болезней, читала какого-то автора, вроде травника, фамилию не вспомню... вобщем, изменила питание и жизнь, молоко и мясо тоже по-минимуму, молоко только на мол.кухне берёт и сама делает кефир и творог, овощи тушат каждый день и стараются не есть ещё хлеб и макароны. Всё лето с сыновьями катаются на велосипедах (им уже 8 и 5 лет), дачу купили... Может, конечно, дети просто переросли, но она считает, что именно смена питания помогла, т.к. старшего в младенчестве откармливала молоком и мясом.
Люблю_море 20 января в 16:12 «ответить»
А хлеб и макароны чем не угодили ?
Пашня 20 января в 22:02 «ответить»
Точно не знаю, может, есть ещё причины, но вроде как она вес старалась ещё урегулировать, сначала откормила старшего, потом на овощи сажала) но он и до сих пор немного полноватый.
Люблю_море 21 января в 13:42 «ответить»
А, ну это понятно, а то я уж подумала по контексту, что и там яд
Arveel 20 января в 17:40 «ответить»
У меня три дочки)
Если интересно и есть Инстаграмм, найдите профиль Марины Дмитриевой у Сочи. У неё 6 деток, питание без мяса и молока. Она очень много говорит о здоровье деток, питании, своём, проводит прямые эфиры. Это не для холивара, поверьте, если бы ещё год назад мне сказал что я изменю своё питание в этом направлении, я бы поспорила на большие деньги))) но.. вот так, я пробую на себе такое питание, читаю тех, кто питаниется так со своими детьми.. поверьте, это очень интересно, вкусно, это такой прилив сил. И ещё раз повторюсь, так разнообразно я никогда не питалась!)
Snotra 20 января в 20:06 «ответить»
Дайте ссылку на ее профиль, пожалуйста, не найду никак
Arveel 22 января в 01:25 «ответить»
Да, конечно, пожалуйста.
marinadmitrieva_sochi
Snotra 22 января в 08:07 «ответить»
Подписалась, спасибо
Пашня 20 января в 22:02 «ответить»
Инстаграмма нет и не знаю что это такое) а больше её никак не найти?
Arveel 22 января в 01:26 «ответить»
Думаю, что нет, только там.
тигра5 24 января в 13:09 «ответить»
Подскажите где берете рецепты для разнообразного питания. Спасибо!
Arveel 24 января в 17:07 «ответить»
что-то уже сам придумываю, адаптирую привычные рецепты, а в основном черпаю из инстаграм
тигра5 25 января в 12:58 «ответить»
А дети тоже так питаются? Ну ягоды-фрукты, это понятно, а вот в остальном большие сомнения, что будут есть такую пищу.
Arveel 26 января в 00:41 «ответить»
Питаются. Вы пробовали гречневый плов с овощами, нутовые котлеты, оладьи? Хумус в лаваше с овощами, заправку из кедровых орехов или кешью с зеленью и чесноком, лобио, томатно-чечевичный суп, запечённые овощи с бальзамиком, тыквенный суп со специями и овощами.. ой, я не перечислю и малой доли.. а сколько всего ещё хочется попробовать)

Просто понимаете, мне важно это, я верю в то, что очень многое определяет наше питание, вот я и заморачиваюсь) у нас такой стереотип - ест одну траву, как же без кальция в молоке, а без мяса не вырастим))) ну людям не хочется менять привычное рафинированное питание, основанное на чудесах пищевой промышленности, хочется свято верить в пользу растишек и жареных котлет. Хочется дальше кушать сладенькое, жирненькое и нежненькое, в сливках тушёное, маслицем сдобреное.
тигра5 26 января в 11:50 «ответить»
Я очень разделяю Вашу позицию и для меня не будет проблемой питаться без мяса (это собственно то, к чему я иду)). Но вот дети очень консервативны в еде, и речь идет не о сладостях, фаст фуде и проч. ерунде, они в этом очень ограничены, а именно в принятии новых блюд из овощей. Борщ и домашние котлетки им больше по душе, чем чечевичный суп или нутовые котлеты. Буду готовить себе, а там, глядишь, и подтянутся))))
lunapark 20 января в 10:32 «ответить»
Знаете, что я вам скажу? Набирайтесь терпения! У меня такому 6 лет, седьмой. Садик? Какой нахрен садик? Так, иногда. Не плакать, а просто растить своего ребенка. Такого, какой есть. Я сначала давала имуностимуляторы, типа генферона, виферона. Потом перестала. Сейчас имунофан лор выписала. Я долго не решалась. А потом решилась. А хуже от него уже не будет. Слух от отитов снижен. Нос лечим, моем, капаем, мажем. В позапрошлую зиму бронхиты, пневмонии. С прошлой отиты со снижением слуха. Прекрасно понимаю ваше состояние! Истерю периодически на эту тему, подвываю. Но ничего изменить не могу. 19 кг в 6,5 лет товарисч. Вырастут! Окрепнут! Надо ждать. Надо лечить, да. И антибиотиками, и всякими травами, и бифиформами. Мы опробовали отофаг вот недавно. Из зелёных соплей только на нем вылезли. Здоровья доченьке!
Пашня 20 января в 13:11 «ответить»
Спасибо! Я вроде держусь нормально, но иногда как накатит! Давно хотела такую тему создать, да не хотела выносить на всеобщее обозрение, хоть меня тут и не знают лично, но всё равно не по себе. Но всё-таки хочется послушать историй и знать, что мы не одни такие, многим тяжело, может, полезных советов набраться.
Aminochka 20 января в 11:40 «ответить»
У меня сын очень сильно болел ,в садик пошли в 3 года.Так и водили 2 дня сходит ,2 недели болели сильно,скорые вызывали очень часто и в больницах лежали .Это было первый год,второй год садика уже было лучше.Вообщем сейчас он школьник и болел 1 раз за тот год.За то я теперь знаю как и что теперь лечить правильно)
Кстати последний раз когда он сильно болел ,чуть с ума не сошла ,приняли решение лечь в областную больницу в платную палату!Там прошли обследование полное.Нам все там рассказали ,дали много полезных советов!После этого наш кошмар и закончился!
krasulya 20 января в 14:29 «ответить»
Было так до 3 лет, отиты были каждый месяц зимой, если не отит значит бронхит или сопли месяцами. В сад ходили 5 дней-месяц дома. Иммуномодуляторы не применяли, в последнее время старались вообще лечить местно, ездили на море 1 раз правда всего. Заметила что теперь болезни стали без температуры, отиты исчезли, кашель лечится 5-7 дней. На вашем месте о садике бы не думала до 3 лет точно, лечила бы меньше, простыми средствами, промывание/полоскание и да, летом на дачу-ходить черти в чем, до ночи бегать по улице, перекусывая морковью выдернутой из грядки
Пашня 20 января в 22:04 «ответить»
Спасибо.
Натульк 20 января в 17:59 «ответить»
Мне кажется вам надо самой успокоиться, и не думать постоянно, что вот сейчас сопли и ребенок обязательно заболеет. Это обычные детские болезни, у дочки до садика тоже и отит и бронхит и ротавирус и ангина герпесная были. И первый год в садике часто болела, с мужем по очереди на больничных сидели. Если сопли и кашель без температуры ничего страшного. Я заметила когда в садике гуляли по 2 раза в день, ребенок меньше болел. Вашей только 1,5 г ей наверное тяжело гулять ножкой, лучше в коляске или санках
Пашня 20 января в 22:07 «ответить»
Спасибо. Вот 2 недели спокойной жизни и опять кашель, уже и без особых соплей, правда, нос плохо дышит, приходится капать сосудосуживающие. Всю ночь подкашливала, увлажнитель как будто не помогает.
Виринея 21 января в 12:01 «ответить»
Так у вас аллергический кашель судя по всему, смысл в сосудосуживающих? Они только усугубляют все. Что то в питании не то, воздух сухой, плесень эта ваша вообще смертельно опасна для аллергика и т.д.
Millanna 21 января в 00:24 «ответить»
Можно заболеть и просто на прогулке. Тем более, говорите, она орет у Вас на улице. У меня как сын начинал орать зимой, так я бегом в ближайший магаз или домой, ибо надышится холодным воздухом через рот и заболеет - плавали, знаем. Нам 2.5 и то я не всегда по часу зимой с ним гуляю. На многое смотрю - на силу ветра, на желание сына активно двигаться.
И еще нам участковый педиатр в свое время говорила, что зимой, когда в люльке спит ребенок, не гулять более часа с ним. Она часто повторяла фразу: "Ребенок должен спать в тепле!". Если Вы гуляли с ней по 1.5-2 часа, может реально дочь подмерзала.
Посоветовать могу Вам только инфекциониста Краснова. Мы по его схеме от герпесного стоматита долечивались очень удачно осенью, а тоже уже руки опускались.
Пашня 21 января в 13:06