--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Финансовая подушка безопасности. А у Вас есть?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1638
222
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Alise-Fox
09.07.2017
я более чем уверена что подобная тема на форуме всплывала и не раз ))) но я тут человек новенький , прошу простить.
еще до свадьбы одна знакомая рекомендовала мне откладывать денежку "на всякий случай"
ну то есть не вот уж половину з\п, но посильно. имеется ввиду не лично на свою карту (в свой носок) что бы муж в курсе не был.
"дабы бывают в браке такие приколы, когда заранее отложенные пять тыщ спасут самолюбие"
сама она не замужем, и откуда такая осведомленность, откровенно, ума не приложу.
но стало интересно,а популярна ли у женщие тема "заначки" ?))))
Так не лично в свой носок или все-таки заначка?))
Alise-Fox
09.07.2017
ваши личные деньги, о которых муж не знает.
Мысль хорошая и нужная, но давно об этом думаю, но я транжира((
Моя знакомая так на квартиру накопила!)) так что есть о чем задуматься. Да и впринципе на всякий случай свои личные деньги иметь тоже не плохо.
Alise-Fox
09.07.2017
вот и я подумала, покупают же люди иномарки без кредитов )
Madam Shu
09.07.2017
Даже квартиры покупают, не то что иномарки!
Так он вообще о моих деньгах не знает)))
ANI@
09.07.2017
За 15 лет ни разу не поинтересовался, только периодически говорит - сними с карты и положи на депозит. Не интересны ему мои доходы, но последние 3 года они и мне неинтересны(( Наверное я мечтала когда-то складывать деньги в одну тумбочку, как мои родители. Однако сложилось все не так, чему сейчас очень рада.
elenka-21
09.07.2017
Денег, о которых не знает муж, нет.
У нас общий бюджет, муж может взять мою карточку и ей расплатиться, а я - его, в свою очередь. Наличка тоже общая. Ко всем счетам банковским есть доступ у обоих.
5 тыщ вряд ли помогут спасти самолюбие многодетной матери :-D в тратах супруг меня не ограничивает, если что.
Alise-Fox
09.07.2017
сумма приведена весьма условно )
мне к вам
Все вам расскажи *acute*
Alise-Fox
09.07.2017
ачотакова? =)
Все знаю про доверяй, но проверяй и тп
Но я хочу жить и доверять любимому человеку на 1000%% и чтоб он мне доверял, поэтому не скрываю ничего и заначек таких не делаю.
Финансовая подушка у нас общая )))
basyagg
09.07.2017
Хотела поставить +, случайно вкатила минус, простите. Мне близка ваша позиция.
Плюсану. Все же в моем понимании такие действия тайком это знак недоверия.
Я просто вообще не хочу думать и программировать своё будущее на возможный развод.
bogin
10.07.2017
Ксати, да, очень часто замечаю, люди еще даже жить не начали, а уже думают что и как делить будут, если чего.
мне к вам )
Смотря что считать подушкой. Одно дело те самые пять тыщ на черный день, когда в магазин приспичило, а у мужа карточка вдруг заблокировалась, другое - на самый плохой вариант разрыва или побег))) первый случай заначкой не считаю, деньги свои у меня есть всегда, про них никто никогда не знает. Подушка - это когда хотя бы пять нулей и первая цифра хотя бы больше, чем 1. И то тоже только так, на перебиться.
Какою мерою меряете, такой и вам отмерится (с)
Прячешь деньги от мужа, ну будь готова, что и он прячет). Вообще все по разному живут, лишь бы обоих устраивало.
Пусть прячет, главное чтобы не все)))
adahi
09.07.2017
Была "подушка", распотрошила на отдых себе и детям. Вернусь и опять буду по перышку собирать. В прошлый раз машинку обновила.
нана1
09.07.2017
Вот ровно также, сижу без подушки и в подсчетах хватит мне там на отдыхе ее остатков или нет. Но у меня и следующая уйдет туда же.
adahi
09.07.2017
Вот один в один, тоже считаю;-)
Заначка есть, но муж о ней знает.
Знает где и примерно сколько там есть (я озвучиваю периодически). Но он ее никогда не возьмет и на нее не рассчитывает в части расходов.
Просто, исходя из принципа про яйца - некоторые виды доходов складываю туда - несколько раз именно моя заначка здорово выручала - например, когда нужно было купить крупную вещь, а бюджетом именно в тот момент она не была предусмотрена.
Вот не далее, как на прошлой неделе, она опять меня выручила. Все деньги из основной части бюджета сейчас идут на ремонт новой части дома, чтобы быстрее переехать, а я была в икее, а там тот матрас, который я давно караулю и мечтаю о нем уже полгода - вместо 32999 - 16999. Купила, конечно) А без заначки фиг бы получилось)
Копить втайне от мужа считаю лично для себя, неприемлемым.
Хотя вот подруга копит - и ничего. Но отношения в семье у них совершенно другие, мне так было бы сложно.
А еще и вместе копим - года два назад чет решили, что все 10рублевые монеты не тратим, а кладем в банку 3литровую)
Копится, вообще, без напряга и, хоть и смешной способ - но в прошлом году получилось, что эти монетки нам половину отдыха обеспечили)
у нас стеклянная банка в прямом смысле лопнула от 10-рублевой подушки. Теперь копим в пластиковом контейнере.
)) Наша пока первая жива.
Про 10 рублевые монеты-это интересно))) надо попробовать, а то мы копить оба не особо умеем, а я так вообще :(
Главное - 10 рублевки все-все не тратить) И вечером выкладывать куда-нибудь.
Я по центру города на авто не люблю передвигаться - фиг припаркуешься, паркуюсь у офиса, а по клиентам на трамвае. Дашь 100 руб на билет, тебе 8 шт 10 рублевок на сдачу))) Так быстро копить получается)
Нона
10.07.2017
Ехидная писал(а)
Главное - 10 рублевки все-все не тратить) И вечером выкладывать куда-нибудь.

Вот это главное в этом деле. А то я что-то копилки с легким открыванием использовала. И далеко не сразу поняла, что монеткам "ноги приделывают"))) То на мороженное, то на проезд))
Что за матрац. Расскажите. Тоже надо. Чем так хорош?
)))))) ну матрас как матрас) Просто именно тот, который мне очень понравился. жесткий, реально жесткий. Да и гарантия 25 лет мне нравится)
Но там много предложений разной степени жесткости и размеров со скидкой - на сайте и половины не выложено.
Я купила энгалсвик, 160*200, на сайте выложена акция только на 90*200, а в магазине на все размеры.
Если можно бросьте ссылку с сайта икея на этот матрац или напишите как название у него. Мне тоже жесткий надо
Так я же написала) Энгалсвик)
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/50276176/#/00276174
Акция на все размеры. Там скидка получается чуть-чуть поменьше 50%

вот на странице распродажи www.ikea.com/ru/ru/store/niz...5310808272204_10
указана акция только на 90*200. а по факту на все размеры.
Спс
Дайте-ка угадаю про матрас: Энгалсвик небось?))) У нас с ним целая эпопея была-хорошо, что Икеа адекватно к таким как я относится)))
Он) А что за эпопея?)
tchainka
09.07.2017
Не практикую - незачем. Во-первых, доверяю, во-вторых, не завишу финансово.
З.О.Я
09.07.2017
"ни мужу, ни псу не кажи.. опу всю". Заначка есть, муж теоретически об этом знает, но я сразу сказала, что это закачка добрачная и ша)). Эту заначку и преумножаю без ущерба для семейного бюджета. Мне так спокойно и муж относится лояльно. В остальном у нас бюджет общий и прозрачный.
aolegovna
09.07.2017
Alise-Fox писал(а)
"дабы бывают в браке такие приколы, когда заранее отложенные пять тыщ спасут самолюбие"

"дабы". Дабы, Карл. Ну почему!!!
Люди, скажите, - чем этот союз вам кажется похожим на "ибо", а?! Буквой "Б"?
паки, паки...иже херувимы...житие мое... (с) )))
Понеже еще можно было вставить)))
aolegovna
09.07.2017
"Понеже" как раз-таки было можно. "Поелику" можно. "Зане" можно, на худой конец.
А у союза "дабы" совершенно другое значение.
я и говорю, можно было)
зане.... втуне :-D это ж надо всё это помнить)))
aolegovna
09.07.2017
А! а чот сарказм прочла. Втуне :)))
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
втуне - не союз :)
никогда не разбиралась. знаю, что союз И соединительный, А и НО разделительные. всё)
раньше всегда писала грамотно, не зная, как это работает. стоит начать думать - привет джамшутам. так что не буду и начинать запоминать правила)
aolegovna
09.07.2017
ну так это зависит от сочинения или подчинения частей предложения. То есть равнозначные они относительно др др - или же находятся в каких-то отношениях относительно др др (одна часть объясняет другую, или называет цель действия, или еще что). Соответственно, и союзов много. Ты же понимаешь, что смысл у "потому что" и "для того, чтобы" разный.
Изыди :-D
aolegovna
09.07.2017
*rofl* *rofl* *rofl* *rofl* *rofl*
tchainka
09.07.2017
У меня щас лингвистический оргазм случится. Множественный.
Не останавливаться?)))
tchainka
09.07.2017
А уже все равно, он от этого не зависит. В мире, где 89% людей неправильно употребляют слово "нелицеприятный", знание тонких различий между старославянскими предлогами воспринимается - ну, как если бы в сказку попала :)
Это союз (с)
Олеговна мегамозг,да) я тоже балдею.
tchainka
09.07.2017
Courvoisier писал(а)
Это союз (с)

Да, действительно, как это я так :)
elilka
09.07.2017
tchainka писал(а)
89% людей неправильно употребляют слово "нелицеприятный"

а как его можно неправильно употребить? у меня фантазии не хватает)
tchainka
09.07.2017
В значении "неприятный" :)
На самом-то деле оно означает "беспристрастный".
elilka
09.07.2017
неприятный? как интересно.. теперь придется уточнять, что человек имел в виду, когда говорит/пишет это слово)
"как трудно жить" :-D
tchainka
09.07.2017
elilka писал(а)
неприятный? как интересно

Вот. А я неоднократно наблюдала реакцию "беспристрастный?! как интересно!" :)
Ну, может быть, когда-нибудь "нелицеприятный" будет как раз обозначать "неприятный")))
Ведь когда-то слово "обязательно" обозначало же "любезно", "услужливо"))
tchainka
09.07.2017
Может. Даже и наверное. Сначала кофе оно, потом вот это :)
Кофе - теперь оно???
Блин)))

Пы.сы. откройте тему о могучем и великом?)) Я бы с удовольствием почитала)
tchainka
09.07.2017
Так ведь давно вроде решили, что теперь кофе можно и мужским родом считать, и средним. Даже анекдот был:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Дети, запомните, что <<кофе>> и <<виски>> -- это он. А оно -- это г**но и министерство образования.

Собирались также слова брошюра и парашют через У узаконить, но уже не помню, чем дело кончилось :)
И в некоторых словарях вижу, что контроль ЗА - это уже нормально.
В общем, я уже почти все рассказала, тему делать не из чего :)
Анекдот зачетный))))
Вас почитала, поняла. как много я не знала в великом нашем и могучем))))
Можно я еще поспрашиваю)) Утолите мое любопытство))
А что не так с "контроль за"? Контроль за чем-то, не?
И чтоб не плодить ответы не по существу)) Что не так с "это не суть важно"?))
tchainka
09.07.2017
Правильно всегда считалось контроль чего-л. и контроль над чем-л., а контроль за - не очень. А теперь вроде можно :)
Слово "суть" - это в старославянском языке 3 л. мн.ч. глагола "быть". Множественное. А когда говорят "это не суть важно" или "человек суть существо общественное", это ошибка, потому что тут положено единственное :)
Спасибо) теперь буду знать)
Пойду методичку свою гляну на предмет "контроля")
tchainka
09.07.2017
Так вроде можно уже :)
Насчет кофе тоже, в общем, вопрос тонкий. Иногда попадается ну такое... эээ... министерство образования, что средний род сам просится.
aolegovna
09.07.2017
Я, кстати, за признание независимости американских штатов (с) За кофе среднего рода.
tchainka
10.07.2017
Ну так-то да, ассимиляция. Пальто вон среднего при таком же анамнезе. Но тут тоже, если это все поддерживать, можно до такого доассимилироваться :)
aolegovna
09.07.2017
tchainka писал(а)
Правильно всегда считалось контроль чего-л. и контроль над чем-л., а контроль за - не очень. А теперь вроде можно :)

Мдэээ.
Нам на одном теметическом форуме одна дама доказывала, что управление английского глагола admire производится с помощью предлога of. Дама говорила, что она native speaker и все дела.
tchainka
10.07.2017
Дык по-русски именно "нейтив спикеры" говорят "одеть пальто" и прочее в этом роде. Так что все нормально. Ну и потом, все-таки of, а не with :)
Вот когда на улице (форуме, площадке итд) нейтив спикеры говорят "одеть пальто", я спокойно отношусь. Но недавно я наткнулась на передачу на Серебряном Дожде, там выступала стилист(!!), которая с умным видом объясняла, что с чем надо правильно "одеть".
tchainka
10.07.2017
Согласна, когда в СМИ язык уродуют - это просто катастрофа. Уж действительно, могли бы найти вменяемого редактора, который бы отфильтровал это дело.
да мало того, что в СМИ, у нее вроде как это словосочетание - профессиональный термин ))
tchainka
10.07.2017
Насчет одеть мне припоминается "Ирония судьбы". Как там Надя Шевелева Ипполиту говорит - "я забыла одеть свое праздничное платье". Сначала бьет по ушам немыслимо, думаешь - елки-палки, ну неужто никто не заметил! Это же у них по сюжету учительница русского языка и литературы!!! А потом думаешь - ээээ нет. Неспроста это все. Наверняка Эльдар Александрович нарочно эту мину тут заложил. Чтобы, помимо прочего, легко и непринужденно пнуть полуграмотных троечников, которые поступали в пед не по призванию, а потому что конкурс меньше.
aolegovna
10.07.2017
На Дожде выступает стилист? Мамо, куды смотрит Савицкий...
Ve Sta
10.07.2017
это из серии скучать за кем-то, а не по кому-то?
tchainka
10.07.2017
Ага. "Я вам не скажу за всю Одессу" :)
Ивна
11.07.2017
tchainka писал(а)
а контроль за - не очень.

Могу ошибаться, т.к. не филолог вовсе. НО, вроде бы, есть четкое правило, которое рекомендует употреблять "контроль" именно с предлогом "за" в случаях, когда речь идет о действии или качестве, если это не отвлеченные понятия. Напр.: контроль за исполнением обязательств , контроль за приведением в норму и т. д.
tchainka
11.07.2017
Этот момент - как раз одно из проявлений изменчивости, связанный, насколько я понимаю, с изменением семантики слова "контроль" в русском языке. Отглагольные-то еще нормально, но пишут уже и "контроль за качеством", а это и по правилу (пока) не айс.
Ивна
11.07.2017
tchainka писал(а)
"контроль за качеством", а это и по правилу (пока) не айс

Чой-то! И это укладывается в рамки правила, т.к."качество" обозначает именно определенный признак чего-то контролируемого. :-)
tchainka
11.07.2017
В этом правиле почти все случаи взаимно пересекаются. Например, в одной из формулировок "отглагольное" и "деятельность" идут разными пунктами. При том, что отглагольные существительные часто и обозначают именно деятельность. Так и тут. По формальному признаку вроде бы можно и с предлогом, а фактически в официальной документации везде бЭз. А если хочется с предлогом, то пишут "надзор за" с полным на то основанием :)
Ивна
11.07.2017
tchainka писал(а)
в официальной документации везде бЭз

Так, да, в официальной - рекомендуется именно бЭз! Ну, и мне кажется, что предлог "за" употребляется с теми самыми отглагольными сущ., когда речь идет о чем-то конкретном и уточненном, а не об обобщенном .
tchainka
11.07.2017
Про отглагольные я ничего и не говорю. Хотя там тоже, контроль за соблюдением правил / контроль соблюдения правил - то и другое применяется.
aolegovna
09.07.2017
да, +1, - как?
tchainka
09.07.2017
См. выше :)
Подавляющее большинство фраз, содержащих оборот "нелицеприятное высказывание", означает, что кто-то кого-то редиской обозвал и вообще наговорил гадостей.
aolegovna
09.07.2017
а! Это как недавно ты кому-то написала "херр", а он сказал - не обзывайтеся, Татьяна.
tchainka
09.07.2017
Примерно :)
Но тут я с большой точностью прогнозировала реакцию.
aolegovna
09.07.2017
ну я так думаю, ты и нарочно эту лексему употребила :)))
tchainka
09.07.2017
Ну уж сразу-то всю кухню раскрывать не будем, ага? :-D
aolegovna
09.07.2017
Скорее всего, индивид не знает значения лексемы "лексема", так что уйдем безнаказанными :)))
tchainka
09.07.2017
Этот наверняка не знает, а вдруг другие нагуглят :)
Хотя пусть. Тоже польза :)
bogin
10.07.2017
а так то не ясно ? Вообще народ какой то агрессивный пошел, к словам цепляется. )
tchainka
10.07.2017
Кому хочется обижаться - пусть цепляются, это их право, на которое я никогда не решусь посягнуть :)
bogin
10.07.2017
Конеееечно, завела человека и радуешься аки девочка :)
tchainka
10.07.2017
Юр, как художник художнику тебе со всей прямотой скажу - я всегда за мир, дружбу и жвачку. Всегда. Если человек хочет завестись - он заведется. Если не хочет - включится в игру или не заметит. Но если таки завелся - причина находится у него внутри. Это он хочет повоевать. Сам. И ищет повода. А если хочет - я, опять же, не против. Но человек должен понимать, что усилия ему придется прикладывать за обе стороны процесса, потому что я буду злостно и с удовольствием саботировать :)
elilka
09.07.2017
а до этой фразы я на работе скучала))
aolegovna
09.07.2017
в той теме? или в этой?
в той эпично было, да :)
elilka
09.07.2017
"той" я не видела, мне и пересказа хватило)
ТаМа
10.07.2017
Вспомнила дивный анекдот, как гражданин Моржов менял фамилию в связи с переездом в Германию)))
aolegovna
09.07.2017
мои личные кровавые слезы - "это не суть важно". 99,9999% это говорят. Все "крайние разы" и "обветришие губы" курят и слабацки плачут в углу по сравнению с этим глаголом-связкой.
А лишняя словесная прокладка "я думаю то,что..."???
Сразу видно,человек на дом-2 вырос.
как меня бомбит от этого выражения....
tchainka
09.07.2017
Courvoisier писал(а)
А лишняя словесная прокладка "я думаю то,что..."???

А "в том случае, если" вместо просто "если"?
aolegovna
09.07.2017
я такого не слышала.
А можете объяснить что не так с этой прокладкой?) "То" лишнее?
П.с. Я всеми руками и ногами за отдельную тему))) русский мб подтяну, а то у меня м ним напряженные отношения местами *wall*
Да,ТО лишнее
Спасибо))
tchainka
09.07.2017
По поводу "суть" у меня тоже слезы. Когда "суть" употребляют вместо "есть" для красоты, а это же, блин, множественное число всего-навсего.
aolegovna
09.07.2017
Именно. И прям "Карл!" у меня в башке. И лицо как у этого из Walkin` dead.
ТаМа
10.07.2017
Приведите, пожалуйста, примеры грамотного употребления слова "суть"?
tchainka
10.07.2017
"Люди, подобные Обломову, суть неизбежные явления переходной эпохи". Третье лицо, множественное число.
В современном разговорном языке "суть" как форма глагола не употребляется.
ТаМа
10.07.2017
Спасибо
aolegovna
10.07.2017
Слушай, а вон ниже Ивна приводит примеры из Островского и Достоевского. Как жыж так жыж?!
tchainka
10.07.2017
Погуглила.
Про "не суть важно" разные источники говорят, что таки да, в основе лежит форма "суть", которая "они суть", но выражение стало устойчивым, и правила внутри его не работают. Справка с грамоты-ру: gramota.ru/forum/spravka/112283/
Эти считают, что выражение, строго говоря, неправильное, но употребительное. Так что предлагаю быть за признание независимости американских штатов :)
aolegovna
11.07.2017
Мюнхаузен, короче, всегда и во всем прав :)
tchainka
11.07.2017
Страшная вещь русский язык, и много чего в нем есть, которого нет. Взять хоть падежи, ага? Как тебе звательная форма - "Людк, а, Людк"? В официальную парадигму не входит, а существует же! Или там всякие "по прошествии" и "по истечении".
aolegovna
11.07.2017
Ну, я вообще считаю унификацию системы склонений и утрату звательного большой ошибкой :)))) бо было красиво :)
tchainka
11.07.2017
Кстаа-а-ати. О звательном. В интернетиках много где принято свекровь обозначать словом "мамо". А это, между прочим, у нас что? Ага.
aolegovna
11.07.2017
а это у нас заимствование из украинскаго :))) в котором звательный вроде жив-здоров :)
tchainka
11.07.2017
Вот и я об этом.
*голосом уточки* Кане-е-е-ешна. Им хорошо-о-о-о.
А вообще редкий же случай, когда заимствовали не всю лексему целиком, а одну только падежную форму, да еще и коннотацию какую развесистую прицепили :)
aolegovna
11.07.2017
tchainka писал(а)
*голосом уточки* Кане-е-е-ешна. Им хорошо-о-о-о.

- Так. На }{YJ. (с)

пошли отсель, а то сожгут :))))))))))))))))))
tchainka
11.07.2017
Пошли *five*
Я так говорю о.о выше раза 3 перестала ответ про суть и единственное число, но что-то до конца не пойму почему не правильно та у -.- мужа это выражение сильно бесит, при нем стараюсь не выражаться))
А про "крайний раз" оставлю свои 5 копеек. У людей связанных с авиацией и, иногда, с опасными видами спорта (но все же чаше с авиацией и от этих людей это и пошло) принято заменять слово "последний" на "крайний" типа примета и слово последний говорить опасно)))
aolegovna
09.07.2017
Ненавижу утро писал(а)
А про "крайний раз" оставлю свои 5 копеек. У людей связанных с авиацией и, иногда, с опасными видами спорта (но все же чаше с авиацией и от этих людей это и пошло) принято заменять слово "последний" на "крайний" типа примета и слово последний говорить опасно)))

И?
Вы - авиатор? я - авиатор? папа ваш студебеккер? (с)
Все кругом такие альпинисты-спелеологи-летчики, аж кушать не могу.
Ненавижу утро писал(а)
Я так говорю о.о выше раза 3 перестала ответ про суть и единственное число, но что-то до конца не пойму почему не правильно та у -.- мужа это выражение сильно бесит, при нем стараюсь не выражаться))

Потому что "суть" исторически - это глагол\глагол-связка в простых\составных глагольных формах множественного числа 3 лица, а в конкретно этом выражении нет множественного числа, судя по местоимению и КС. Суть - это 3 л. мн. ч от "быть". Так же, как соответственно есмь-еси-еста-есве и прочие.
"Это не суть важно" вообще бессмысленная фраза. Если подставить нужную связку, то надо "это не есть важно", а так никто не говорит, потому что глагол-связка в современной форме настоящего времени глагола опущен. Если же "суть" употреблено в значении "смысл вещей", то тогда вообще набор слов.
Нет, я не авиатор, муж просто работал в авиастроения и принес с этого места работы это выражение "крайний" и пытался усердно меня убедить та к говорить, может и много других людей стали так говорить из-за таких близких.
Про "суть" поняла. Спасибо.
Ивна
09.07.2017
aolegovna писал(а)
"Это не суть важно" вообще бессмысленная фраза. Если подставить нужную связку, то надо "это не есть важно",

Ну, наверное, это все же не бессмысленная, а скорее неправильная фраза, т.к. если "перевести" ее при помощи глагола в нужной форме, то получится: "это НЕ БУДУТ (3-е л. мн ч.) важно" - т.е. проще говоря, глагол не согласуется с местоимением.
НО устойчивое выражение "не суть важно"(без местоимения "это") применяется в русском языке. Хотя я, конечно, не филолог и не лингвист, как и большинство посетителей форума. :-)
aolegovna
10.07.2017
Ивна писал(а)
НО устойчивое выражение "не суть важно"(без местоимения "это") применяется в русском языке.

Применяется неверно, оно неправильное. Лень лезть в словари, но вряд ли кодифицировано.
Ивна писал(а)
"это НЕ БУДУТ (3-е л. мн ч.) важно" - т.е. проще говоря, глагол не согласуется с местоимением.

*crazy* *crazy* *crazy*
неее-а :)))
Нельзя перевести эту словоформу "быть" глаголом будущего времени, в том-то и фокус :) утрачено нужное слово, которое мы пытаемся тут подставить - а нет его, усё :)
Ивна
10.07.2017
aolegovna писал(а)
Нельзя перевести эту словоформу "быть" глаголом будущего времени, в том-то и фокус

Понятно, что по-русски так не говорят, Насть. "Быть" не имеет мн. ч. в настоящем времени - поэтому и привожу (для наглядности) как пример несогласованности глагола с местоимением!
"Ну, да нечего об этом расспрашивать; не суть важное; я, брат Ваня, всегда помню, ка кой ты был славный мальчуга".
"Не суть важное! Говори, братец, поскорее! Ты видишь, мне некогда."
"Для него, в конце концов, не суть важно, кем эта правда возвещена." И т.д., могу ошибаться, но в разговорной (и даже литературной речи) "не суть важно" употребляется в качестве устойчивого выражения (или наречной группы со значением "не важно").
aolegovna
10.07.2017
Ух ты-ух ты. Это какой словарь такие примеры приводит?
Ивна писал(а)
"Быть" не имеет мн. ч. в настоящем времени

Шойт. Если несов вида, то "бывают".
Ивна
10.07.2017
aolegovna писал(а)
Это какой словарь такие примеры приводит?

Это Достоевский с Островским. Последний особенно любил это выражение, а самое забавное - классики-то, видать, русского языка не знали: в форме единственного числа употребляют ("важнОЕ")! :-)
PS А я вот не смогла придумать форму мн.ч, наст. времени для "быть",хотя он, кажись, и не может быть совершенной формы !
aolegovna
10.07.2017
Ивна писал(а)
,хотя он, кажись, и не может быть совершенной формы

ну, тут сама семантика глагола такая :)
Достоевский с Островским... хм. Поразмыслю на досуге.
elilka
09.07.2017
суть - это форма множественного числа. аз есмь, он есть, они суть. то есть сказать "люди суть существа разумные" правильно. а в единственном числе человек "есть" существо разумное. как-то так запомнилось
Поняла вроде, спасибо.
elilka
09.07.2017
и вам спасибо) за то что совершенствуете родной язык. это очень здорово, правда
Nadoeda
10.07.2017
Крайним бывает плоть и север, но никак не раз :-D
Плюсик))
maksimka@
09.07.2017
Если есть что откладывать ,то почему бы и нет ?Но зачем от мужа эту заначку прятать ?
Я не понимаю, зачем нужны такие заначки. Мы стараемся все вложить в семью и жить здесь и сейчас по максимуму.
У меня есть, но она с мужем общая, просто откладываю деньги я, т.к. финансами заведую. Муж знает, что сколько то есть, но никогда не интересуется, как её тратить сама решаю, вот сейчас например машину собрались менять, отдам всю заначку мужу)
Есть, муж о ней знает, и знает сумму. И у него есть, и я знаю о сумме
lemurz9
09.07.2017
Мужа нет, прятать не от кого) Но и финансовой подушки тоже нет, а вот есть финансовая яма - ипотека.
есть добрачная квартира. о ней муж в курсе) равно как и в курсе что продавать ее пока что не хочу.
elilka
09.07.2017
у меня заначки были, но какие-то неправильные, потому что я их в итоге тратила на дом и семью)) допустим, срочно захотелось в отпуск не в деревню. или двери в квартиру купить не дешевые, как планировалось, а чтоб глаз радовали. короче, заначница из меня непутевая. а так-то, наверное, дело хорошее.
lel.ka
09.07.2017
Вот я такая же!Сколько раз себе говорила:''Всё!Сейчас начну откладывать и ни на что из этой кучки брать не буду!''...Ага,щас!До первой же ''нужной'' вещи в дом))))
я тоже к вам.. каждый месяц откладываю заначку, и за несколько дней до з/пл от нее ничего не остается..все на нужности какие то уходит, а из общего бюджета жалко потратить)))
За последние 14 лет не возникало такой идеи *pardon*
Alena_76
09.07.2017
Накопления появились после продолжительного безденежья. Для себя решила,что должны быть всегда! Муж знает о них. Никогда не претендовал, но не раз пользовался с возвратом. В наше время без них нельзя
Ire-NN
09.07.2017
Заначка есть, как общая семейная, из которой тратим на путешествия и крупные покупки, так и личная, добрачная. Муж о ней если и не знает, то догадывается точно :) На наши взаимоотношения, на вопрос доверия не влияет абсолютно, разве что только в лучшую строну. Личная заначка нужна мне, в частности, для покупки подарков мужу и своим родственникам.
raska
09.07.2017
Замужем 20 лет,и раньше когда мне мудрые женщины глаголили о том что у женщины всегда должна быть заначка .меня честно даже это злило т.к я считала что если копить то вместе с мужем а одной это Обман.Но когда многим моим знакомым и подругам перевалило за 40 !!!! мужья стали их бросать и уходить к помоложе и совместные накопления просто забирали себе.И тогда я задумалась ,и нет конечно я не примиряю эти ситуации на себя,и нет я не феминистка и не довольно позитивный человек.Но я поняла ,что надо Обязательно откладывать любую денежку по возможности ,и раньше я называла это обманом ,а теперь я называю это женской хитростью и мудростью ,и не сообщать об этом своему мужу ,мужчине.Пусть он не знает,а вы будете понимать для себя что в случаи чего(а случаи бывают самые разные и с не очень хорошим концом ,не дай бог конечно)вы себя подстрахуете и детей своих(если они есть ).
Вот, а то все в теме в белых пОльтах. Я первому мужу доверяла доверяла, лЯбоффь и все такое, а потом когда речь пошла о разводе, первое, что он схватил пока не было меня дома, это общие накопления!
Это у вас только муж такой, у всех остальных хорошие и такого безобразия не допустят в принципе)))
8Olga8
09.07.2017
Плюс сюда. Чем раньше помудреешь, тем лучше. Ничего не вижу плохого в заначке без ущерба для сем бюджета. В свое время мозгов не хватило ее завести, теперь жалею. Тоже белопольтовая была.
raska писал(а)
мужья стали их бросать и уходить к помоложе и совместные накопления просто забирали себе.


Надо класть совместные накопления в банк на свое имя, чтобы если что - быстренько снять и забрать себе:)
На нашем форуме все молодые. Мужья у всех честные и хорошие и бросать никого никогда не будут. А если вдруг и бросят, то все оставят жене и детям и уйдут в одних плавках)))) так что это вы погорячились с заначкой))))
вот порой и борются друг с другом женская хитрость/мудрость и мужское что то там
кто больше заныкает тайком друг от друга, а потом делят ложки/вилки
мое личное мнение, что с этого момента и начинается медленный(а бывает и быстрый) распад(сами же себя программируют: если/когда мы разведемся....)
я не против каких то подстраховок, но все должно быть, по моему мнению, честно, в открытую
можно об этом поговорить в ключе: давай ежемесячно на счет на мое имя относить - вдруг с тобой, не дай Бог, что случится - мне и детям будет помощь
Не согласна :) У нас с бывшим мужем вообще раздельные бюджеты были, так мы при разводе друг другу подарки дарили :) И общий бюджет без заначек не избавляет от вероятности дележа ложек, и личные заначки - не помеха долгому браку.
raska
11.07.2017
Полностью с вами согласна.
не буду пытаться переубедить - не имею никакого права )
по вашей ситуации - раздельные бюджеты - все же, немного иное, чем намеренное скрытие части семейного бюджета, ну опять же мое мнение )
Ага, теперь поняла вас...
Я считаю, что даже при общем бюджете вполне можно отложить в заначку какой-то свой "дополнительный" доход - премию, "калым", подработки внеплановые :)
А "намеренное сокрытие части семейного бюджета", когда согласована именно общая "кубышка" - это да, не слишком красиво.
raska
11.07.2017
Это личное дело каждого ,откладывать или нет .Вы это называете программированием на распад,а я называю это подстраховкой,и каждая из нас считаем свое мнение или решение правильным Но для себя лично .Проверьте на своем муже согласится ли он ежемесячно вносить на ваше имя деньги.Среди огромного количества моих знакомых и клиенток таких мужей нет , плохо это или хорошо не мне решать.Просто сейчас каждый считает свои деньги.
само собой, что каждый выбирает сам и соответственно свое мнение считает верным )))
в нашей семье муж - основной добытчик, а я в декрете уже больше 4 лет и вряд ли выйду на работу, имея 4-х детей
доход свой имею, но в разы меньше мужа
откладывать пока не можем - стройки
один развод моего мужа я видела и знаю все нюансы, потому что мы много лет до брака были знакомы
Пы сы: спросила мужа - сказал, если мне от этого хорошо и спокойно, то без проблем, но жаль, что деньги эти будут обесцениваться постепенно.
i8
12.07.2017
+
мудрость приходит с годами, но не ко всем (с)
Nadiy@
09.07.2017
Если ее эпизодически не тратить, она теряет смысл) У меня так тысяча затерялась... Не специально была отложена, так вышло. Так вот что я могла купить на нее 5 лет назад и что сейчас...Если только в банк под проценты)) Вобщем, у меня ее нет, но у каждого свой выбор, отношусь ровно к любой стороне))
yara2011
09.07.2017
Да,всегда была и есть заначка. Мне так спится спокойнее. Много раз из заначки что-то покупала, ну там комп например и т.д., о чем жалею. Т.к. муж даже не интересовался откуда деньги. Теперь ничего не покупаю. Просто есть неприкосновенный запас и есть еще просто заначка.
Plaly
09.07.2017
Есть и у мужа есть, почему-то копим по отдельности, если на его заначку не хватит , например, на отпуск, то возьмём из моей.
Feechk@
09.07.2017
Заначки нет, не потому что я принципиальная и вся в белом пальто, а потому что транжирюююю
Есть. Не люблю жить без прикрытых тылов. А мужья нынче величина сильно непостоянная - то у них бес в ребро, то инфаркты-инсульты, так что я лучше соломки настелю, чем локотки кусать.
Есть подушка, очень тоненькая и жёсткая ))
Нет

Какая тема полезная! Я узнала про значение слова "нелицеприятный") Я из тех 89%
Ох, все тут в белых пальто! Но это правильно, я считаю. Просто наученная горьким опытом, не смогла себя пересилить и доверять. Хотя поводов особо нет. Но муж транжира. Если узнает о заначке, будет оскорблен. Пусть спит спокойно. Пы сы: Ни на что с мужем накопить не удалось ни разу, реально транжира, да и зарабатывает копейки.
Не все :) У меня заначка была, есть и будет всегда :) Муж о ней знает (в смысле, не о ее размере, а о ее существовании). И я ее сама честно заработала, а не от его зарплаты тайком отжала, поэтому ничего зазорного в ее существовании не вижу :)
Так и я честно заработала. А если я честно и упорно трудилась, копила ( неважно на что), так почему же я должна устраивать спокойную жизнь своему мужу? Пусть дальше ничего не делает что ли? Вот поэтому и не говорю. Хотя совсем не исключаю, что заначка пойдет на семейные нужды.
И я с вами совершенно согласна :)
Я тоже к Вам плюсуюсь! Женщина, даже в браке :-(, особенно имея ребёнка (часто и не одного!) просто обязана делать "заначки" и "финансовые подушки", о которых муж не должен знать. Неужели мало историй, когда мужчина уходит из семьи и "забывает" о существовании не только бывшей жены, но и своих детей?! Это самый распространённый вариант, между прочим(((
Можете минусовать, я за 18 лет брака много что пережила... Теперь, "застрахованная" со всех сторон, чувствую себя намного увереннее.
Да я даже вот подсознательно ни к чему такому плохому не готовлюсь, но... у меня всегда должны быть деньги, чтобы купить поесть. Это прям пунктик, потому что дети. А в жизни да, были оч.оч. плохие ситуации, и я больше их не допущу. Я даже иногда испытываю угрызения совести по поводу заначки.
Когда-то, в далекие 90-е, я оказалась в ситуации, когда у меня порвались единственные туфли, а я их даже в ремонт не могла сдать, потому что сменных не было. И денег на них не было :( И тут мне неожиданно выдали аванс на новой работе, на которую я устроилась всего неделю назад. Я пошла и купила новые туфли. И дала себе обещание, что сделаю все, чтобы не оказаться больше в подобной ситуации :)
Слово свое держу :) Были доходы очень приличные, были скромные, было 2 декрета, но у меня всегда была заначка, достаточная для покрытия необходимых расходов минимум на 3-5 месяцев. С учетом двоих детей размер заначки теперь увеличен :)
Мало ли что в жизни бывает, иногда и при хороших отношениях с мужем до денег на его счете/карте не доберешься довольно долго, так что свои иметь обязательно нужно :)
Quietly
09.07.2017
До замужества имела такую подушку и не подпускаю ни к чему совместному . Не зависима
Есть, но пока совсем немного, несколько десятков тыщ. Муж точную сумму не знает, наверное, думает, что меньше. Ожидается поступление в следующем месяце под две сотни, муж знает. Заначка нужна на черный день, и неважно, у кого он наступит - у меня или у мужа. Или, если черный день неопределенно откладывается, заначка пригодится, чтобы обрадовать мужа своей бережливостью и крупной нужной покупкой (дофига всего надо - баню, ремонт, новую плиту, ......).
А если рассуждать про заначку в контексте "а вдруг меня бросит", так тут разумнее иметь возможность зарабатывать, сколько нужно самой, независимо от того,бросил, или еще нет.
Нету. Я плохо умею копить. Но если имеется ввиду чтобы на улице с голой домой при разводе не остаться у нас именно совместнонажитого имущества мало, машина которая меньше сотни стоит и бытовая техника, которая в общей сложности еще на меньшую сумму)) ну и я в более выгодном положении останусь по части недвижимости- у меня квартира в нн у него в балахне))
Вообще просто неплохо было бы накопить нам обоим такую подушку на случай внезапных проблем с доходами, но муж тоже плохо умеет копить)))
Jaunt
10.07.2017
единственный раз, когда у меня не было заначки, а было доверие и блаблабла, жизнь преподнесла мне такие сюрпризы, что лучше бы была. Много лет до этого, когда заначка была, сюрпризов в таком масштабе не было. Может, все дело в заначке? ;)
может именно в этом )))
что вас в том момент толкнуло сделать заначку? ведь были какие то предпосылки?
может вы просто на интуитивном уровне почувствовали, что скоро все изменится?
Jaunt
10.07.2017
дело в том, что у меня всегда в сознательном возрасте была заначка. а когда ребенок появился, тем более. разных объемов, но тем не менее. просто я всегда старалась предусмотреть все возможные жизненные сценарии и быть готовой к негативным вариантам развития событий.
но случилось так, что я в какой-то момент махнула рукой. ну типа стала блондинкой с голубыми глазами :) на что-то нз было потрачено, а потом я не откладывала. я же девочка, я вверяю себя сильному и смелому :) и в этот момент жизнь макнула меня так, что мало не показалось) на интуитивном уровне я ничего такого не чувствовала. хотя.. паниковала, да. чувствовала себя уязвимой, незащищенной
bogin
10.07.2017
а всякий случай, это какой, подружка же приводила какие то примеры ?
Мне по началу семейной жизни немного нравилось играться с этим. Остатки зп в конце месяца "приберегать")) без ведома мужа.
Плюс свой не основной доход(мелкий ) туда складывать.
Да и мужа стимулировало на увеличение зп)).
Особый кайф был когда появлялась срочная хотелка, а копить не надо, и я как фокусник доставала конвертик)).
Lancome
10.07.2017
Есть у нас с мужем заначка.
Заплату свою не трачу, не озвучиваю ее размер. Лежит энная сумма на счету. Муж конечно знает. В случае чего все мое. Это заначка или как?
Да) В чистом виде)
Сомнительное утверждение.
Муж о деньгах знает и рассчитывает на них, сумма "плюс минус" прикидывается Пока не было необходимости обращаться к этим деньгам.
Такой, о которой бы не знал муж, нет.
Есть счет в банке на мое имя, где хранится финансовая подушка.
На мое имя он открыт исключительно из соображений повседневного удобства, но внутри себя я считаю такое положение дел существенным актом доверия ко мне со стороны мужа, и очень это ценю (помимо всего прочего).
Вот у мужа есть заначка - я знаю место ее хранения, но не вникаю в размер и содержание. :))
Заначки нет, но у нас разлельный бюджет. Сразу говорю, это не значит, что мы считаем, кто сколько сегодня чаинок в заварочный чайник положил. Просто мое - это мое. Была научена горьким опытом. Сейчас муж меняет работу, больших денег свободных, как он привык, нет, я предложила ему помочь НЕМНОГО, но я знаю, что у него есть на карточках деньги отложенные вот на этот самый черный день. Но я сейчас с ребенком в отпуске у своих родителей и мы живем с ней на мои. Но он опять же знает, что у меня есть деньги и мои отпускные видел.
LukA
10.07.2017
+ у нас бюджет не раздельный, просто свои зарплаты мы не снимаем с карточек.
Есть привычные траты, который каждый делает со своих счетов, потому что так удобнее.
Крупные покупки обговариваем. Крупное для меня - вещи стоимостью больше 10 тыс.
Нет заначки. Если я не могу доверять мужу, то я вообще никому не могу доверять в этом мире.
Могу купить что-то, не ставя его в известность, но это вещи в плане "двадцатая пара туфель". Максимум, что втихаря от него делаю))
Ыш
10.07.2017
Личная заначка - это хорошо. У меня не получается откладывать, точнее, откладывать-то получается, но деньги не копятся, то одно нужно, то другое, всё сейчас дорого.
Nadoeda
10.07.2017
Alise-Fox писал(а)
дабы бывают в браке такие приколы

Дабы= чтобы. Потому что= ибо
Извините за занудство.

По теме: есть небольшая заначка. Дарят на праздники мне и детям. Складываю себе, иногда беру на личные нужды или когда до зарплаты не дотянуть. Обычно там до 20 тыр лежит (в новый год, например), но чаще около 10. Муж знает о такой заначке, но без подробностей. Копить пока не выходит- в декрете уже почти 5 лет.
З.О.Я
10.07.2017
А я даже подарочные деньги на тиньковку под % закидываю, пока не придумаю, на что потратить)))) деньги должны работать, даже такие небольшие)))
Nadoeda
10.07.2017
У меня карта одна- зарплатная. Там % нет. Другие заводить лень :)
как вам эта карта? все устраивает или есть какие-то подводные камни?
там ведь нужно на определенную сумму этой картой расплатиться, чтобы % за месяц зачислился?
З.О.Я
10.07.2017
Второй год пользуюсь, пока все нравится. Нужно с карты за месяц 3тыс. Потратить, чтобы %были. Я считаю, что выгодно. В этом квартале у меня как бэк по категории аптека 5%, по остальному 1%.по итогам плюс % приятно за месяц выходит. Тех поддержка хорошая у них. Но опять же это не для накопления денег, а некий аналог тумбочки))
но там ведь процентов 7 годовых вроде на остаток капает таки? и плюс кэшбек, тоже приятно должно быть.
ломаю голову, куда бы закинуть невеликую сумму денег, чтобы ею воспользоваться в любой момент можно было :)
Isabella
10.07.2017
до 300 тыс. начисление на остаток 7%, все что свыше - 3% уже, но тут наверное выгоднее превышение на вклад уже класть))
а воспользоваться в любой момент - ограничение на снятие если не путаю 150 тыс. в мес. без комиссии у них или картой оплачивать нужды.
З.О.Я
10.07.2017
Да, снятие 150тыс.поэтому мы с мужем завели две разные карты.
Isabella
11.07.2017
а 150 со счета или с карты? если их две то 300 снимать можно без комиссии? просто не в теме, у нас одна карта (у меня)
З.О.Я
11.07.2017
Со счета. Поэтому мы завели каждый свою карту
Isabella
11.07.2017
просто бывает, что к одному счету заводят несколько карт, а тут получается 2 счета и 2 карты, понятно)
ага, спасибо :) значит вклады надо смотреть.
У меня две заначки - официальная и не очень. Жить с ними веселее. С мужем все ок, если у кого-то возникнут вопросы))
NAd123
10.07.2017
я вообще копить не умела, от мужа научилась. Теперь видно и сын в нас, 3,5года, а он денежку дома найдет и себе в карман. Говорит на сок)

С мужем бюджет общий, заначки у нас разные) о конечных суммах заначки узнаем, когда что то собираемся покупать. В том году вот он на машину накопил. Немного, но при покупке было приятно. В этом году он на браслет себе копил, я на море)
У меня не подушка безопасности, а целевые "кучки". Тратятся они либо на ремонт машины, либо на меня-любимую.
Isabella
10.07.2017
вообще рекомендуется вроде как (это по фен-шуй) откладывать от доходов 10-15%, если есть возможность больше, а уж как это называть - пусть каждый решает сам)) в любом случае не представляю как все можно до копейки спускать, я как-то при любых своих доходах всегда умудрялась что-то отложить, но не на черный день и не на подушку (или под подушку), а на тот же Египет как минимум или чего другое, смотря что захочется )))
З.О.Я
10.07.2017
Это называется резервный фонд семьи))
я стала разделять

Неприкосновенный запас - это то, на что можно жить, например, в случае отсутствия зп, к примеру, с чего платить кредит если чего-то случиться. Ну и на подобные ситуации. Помню еще после 2008 года читала, что у семьи должна быть такая подушка, чтобы при потери работы можно было бы жить порядка 6 месяцев пока ищешь новую работу. Мне пока до такого далеко:-)

И прикосновенный запас - у меня есть планируемые средние и крупные расходы на год примерно вперед (за вычетом обязательных ежемесячных) - там и отпуск и налоги и медицинские планируемые расходы, даже одежда типа верхней попадает туда. Но обычно прикосновенный запас меньше планируемых расходов:-) Есть над чем поработать:-)
IY
11.07.2017
В понятие финансовая подушка я вкладываю несколько иной смысл, в данном случае речь идет о заначке. Заначки нет, было бы с чего ныкать была бы. Было неприятно узнать о заначке у мужа. Он хоть и потратил это потом на общие нужды, но теперь я ему не доверяю.
Мне интересно ещё, где выгоднее хранить такие "подушки". Особенно небольшие (1-2 з/п). У Сбера на такие объёмы проценты никакие, инфляция больше, чем эти проценты.
И чтобы ещё и пополнять удобно было со сберкарты или ещё как-то - чтобы никуда для этого не ездить в поисках терминалов и филиалов и не переплачивать за онлайн высоких комиссий.
Поделитесь идеями.
З.О.Я
11.07.2017
Так тиньковку же))) эх, меня сейчас за рекламу забанят)))
Ну, я сама спросила))
Слышала уже про неё, что вроде выгодно, но из знакомых никто не в теме.
А вы пользуетесь? Нравится-нравится?:)
Isabella
11.07.2017
оформила заявку на их сайте, принесли на следующий день домой карту со всеми условиями и документами)
Потом загрузила туда деньги с их же сайта со всех карт, что были (без комиссий) можно пополнять бесплатно через связные-евросети-мтс и еще что-то...
от 30 тыс. на счете обслуживание бесплатное и % на остаток 7% при покупках от 3 тыс. в течение месяца. ниже 3тыс - 3%, если ничего не покупать с помощью карты - 0% на остаток (как-то так)
а в сбере по-моему % по вкладам ниже 7%, когда карту переоформляла последний раз у них - назвали 6% с чем-то (очень низкий).. что же не бесплатно-то не понятно)) зато "надежно", как сказал сотрудник)))
З.О.Я
11.07.2017
Ага, второй год пользуюсь. Косяков не обнаружила. Тут карту потеряла, позвонила, на следующий день новую привезли.
Я по совету З.О.Я. приобрела себе, оформила на едином счете еще карту мужу (вместе пополняем с зарплатных, вместе тратим). В итоге она у меня год уже, меня устраивает все:-) Ну кроме одного косяка - с моей зарплатной не переводятся деньги, но это косяк (излишняя строгость системы безопасности) зарплатного банка, чтоб его.
А сейчас у них еще и новым клиентам год бесплатного обслуживания. Т. е. 30000 не надо держать там
Про % - недавно обновляла вклад в другом банке - так на полгода там так же около 7% у меня и вышло...это при условии невозможности забрать деньги когда хочу с сохранением %...
Но я на Тинькофке храню деньги на планируемые ( в том числе крупные) расходы на перспективу до года, т.е. это _прикосновенный_ запас. Поток:-)
А подушка (общесемейная, не личная) у меня лежит на счете в другом банке. Именно для того, чтобы это был _неприкосновенный_ запас. Но пока там не так много, как бы мне хотелось, чтобы спокойной быть.
LukA
11.07.2017
Звёздочка писал(а)
У Сбера на такие объёмы проценты никакие, инфляция больше, чем эти проценты. <br>

Инфляция везде больше чем проценты. Если не брать ПИФы.
Процент по вкладу не может быть больше ставки рефинансирования ЦБ.
У нас совместный бюджет. Все общее. В том числе и заначка), которой на данный момент совсем нет. Обычно копим просто на определенное что-то, потом тратим и снова копим.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Особые дети ОГЭ на 7.1   -  ok209 18.04.2024 в 18:59:39 1
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.