burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Где и как вы находите себе общение, сидя в декрете?

    Прочее (о детях и родителях)
    4417
    200
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    (.)
    14.12.2017
    Дорогие неработающие, сидящие с детьми по графику 24/7, мамы! Расскажите, пожалуйста, много ли у вас оффлайн общения в декрете (с мужем, друзьями, приятелями, такими же мамами-декретницами т.д.)? Ходите ли вы в какие-то клубы по интересам и как часто? В общем, как обстоят дела и что делаете для заполнения вакуума живого человеческого общения?;)
    ребенку сколько?
    (.)
    14.12.2017
    1, 10
    Я интроверт, поэтому удовлетворялась общением на ММ и редкими встречами с подругами.
    С Ровесниками изредка встречались.
    (.)
    14.12.2017
    я тоже думала, что интроверт и мизантроп. вернее, так было первые месяцы декрета, потом я отдохнула и снова люблю людей:))
    Здесь подруг поищите) Потому что бездетные подруги или подруги со взрослыми детьми не всегда понимаю мам в декрете))
    (.)
    14.12.2017
    это да. да, и не надо им это, у них другие заботы)
    В каком районе живете?)
    (.)
    14.12.2017
    рядом с парком Кулибина - Нижегородский-Советский
    Далеко от меня) а то бы погуляли)
    (.)
    14.12.2017
    эх, спасибо вам)) с моим ребенком, правда, фик погуляешь вместе. она мега-быстрая и я не сижу на месте. те, кто пробовал погулять вместе, уходят разочарованными, что не смогли пообщаться со мной)
    Вместе бы бегали)) Вы, дочь, я и мой сын))
    (.)
    14.12.2017
    )) я только еще одного такого папу вижу, за дочерью всё время бегает. мы с ним понимающе вымученно улыбнемся друг другу и побежали дальше. у остальных дети в песочнице по полчаса играют)
    зато фигура в порядке :)
    (.)
    14.12.2017
    ага. как только она пошла на улице, я начала худеть)
    У меня старший такой был. Придёт в песочницу, вывалит все игрушки из пакета и побежал куда глаза глядят. Жесть просто. Я одна бегала такая. Все ржали.
    Мда?! А мой на машине блин по стадиону круги наматывал до самых холодов, и я такая на сносях за ним... никто не ржал все сочувствовали только)))
    А Вы уже мама двух деток?))
    (помню про вторую беременность, вроде))
    Третий день как... пока ещё я так себе овощ а не мама... :-D
    Поздравляю!!!!!!!!!
    Спасибо :-*
    Near bird
    15.12.2017
    Вау! Поздравляю тебя!
    Спасибо! Во поперло во поперло да?))))
    Near bird
    15.12.2017
    Очень неожиданно
    Сама в шоке
    (.)
    15.12.2017
    ого! мои поздравления!) я тоже прочитала и удивилась сначала...
    Да мы тут без дела не сидим)) спасибо большое! :)
    Круто ))
    Поздравляю! ))
    Здоровья и скорейшего восстановления!
    Спасибо! :)
    mar123mar
    18.12.2017
    Мы в 2,7 впервые пришли в песочницу в родном дворе. Нам мамочки сказали: "Вы только переехали?"))) нет, мы бегали кругами по району))
    Так что след.летом уже немного остепенится ваша девочка)
    (.) писал(а)
    эх, спасибо вам)) с моим ребенком, правда, фик погуляешь вместе. она мега-быстрая и я не сижу на месте

    Как про себя читаю:)
    Нам один раз в парке Кулибина пожилая женщина замечание сделала - разве, говорит, можно разрешать ребенку так нестись?! дочь летела сломя голову к горкам, споткнулась и растянулась в грязи.
    (.)
    15.12.2017
    Догадываюсь, судя по твоим видеорепортажам)) я бабушкам тупо не успеваю ответить, как уже в другую сторону бежать надо;)
    Заряна_ писал(а)
    Потому что бездетные подруги или подруги со взрослыми детьми не всегда понимаю мам в декрете))

    Вот знаешь, тут палка о двух концах!
    Бездетным и со взрослыми детьми может быть не особо интересно с мамой ребенка 0-3. Или просто может быть проблематично встречаться из-за разной степени привязанности и занятости.
    А вот с такими же мамами 0-3 может и не особо хочется вместе тусоваться :-D
    (.)
    14.12.2017
    По моей ситуации - бездетные подруги мне завидовали-завидовали (оссподии, чему завидовать-то?)) и отвалились. А самые верные не могут или не хотят чаще раза в квартал встречаться. Раньше, когда мы все были свободные, могли в любое время друг под друга подстроиться. А сейчас я могу либо в их рабочее время, или в выхи прям на несколько часов. И снова бежать домой.
    Моя бездетная подруга так прониклась что стала детная)
    Это заразно, ага )
    У меня пятый год декрета, за это время я уже несколько раз успела полюбить и разлюбить людей)) сейчас мне по-моему уже ничего и никого не надо))
    (.)
    15.12.2017
    После такого только в горы и медитировать-медитировать)
    Во-во)) я себя каким-то пещерным человеком ощущаю. через год на работу выходить, я даже не представляю как....
    (.)
    15.12.2017
    Думаю, вы просто познали дзен, поздравляю))
    А если серьезно, до декрета я мечтала оказаться на ретрите (это многодневная практика молчания - для тех, кому лень гуглить). Спустя месяц после рождения дочери я заметила, что ретрит у меня ежедневный почти)
    Я первое время кайфолава от отсутствия людей рядом, отсутствия необходимости краситься-наряжаться, спешить куда-то. А потом я привыкла ко всему этому и меня накрыло...
    (.)
    15.12.2017
    Может, это ваше и вам комфортно в таком ритме. Я, вот, к примеру, поняла, что теперь только если очень жизнь заставит, вернусь в офис. Как представлю - бррр((
    Aprelika
    15.12.2017
    Вот и я не представляю как в офис выходить, там другой ритм, не мамочный, не семейный. По крайней мере на моей работе.
    Раньше рвалась работать в отделе продаж, всем звонить, везде ездить. Сейчас прям медведь в берлоге)) сижу в декрете со второй подряд ))) ещё годик. Может перенакроет и опять буду бегать.
    Вряд ли... Скорее будет, что головой будете с детьми , а телом на работе...
    И хочешь скорее бы отработать и бежать по садикам-школам-развивашкам...
    Aprelika
    15.12.2017
    Дык вот и я том же думаю..все ругаю себя, что не в ту сферу пошла учиться, работать.
    Может ещё не поздно для 30 -летней барышни после 5 лет декрета все поменять))))
    (.)
    15.12.2017
    Ой, я вас умоляю! © мне 38 и с января (если таки всё сложится) наконец-то выхожу на подработку в новую сферу, о которой мечтала давно. Так что возраст - не помеха
    Aprelika
    15.12.2017
    Это хорошо! Я тоже оптимистично настроена!
    Nyurok
    14.12.2017
    Не скажу что много, но хватает. Появились новые знакомые, тоже молодые мамы. С кем-то вместе созваниваемся и выходим гулять, с кем то ходим в гости друг к другу. Остались подруги те что были до декрета. С ними общаюсь по телефону и стараюсь иногда выбираться в свет, хотя бы раз в месяц. Хожу в тренажерный зал, там общения как такового нет, но зато смена обстановки хоть какая-то. Общаюсь с родственниками иногда, мне в этом смысле повезло, т.к. они достаточно интересные и современные люди.
    Конечно не хватает общения которое не зависит от детей (подруги, коллеги), но тут уж никуда не деться, потому что и ребенка не всегда есть с кем оставить и не всегда хочется это делать. Как то совесть мучает в декрете проводить много времени без ребенка и не хочется лишний раз кого-то обременять, да и дочку жалко.
    (.)
    14.12.2017
    вы описали идеальную картинку для меня) как вы с новыми молодыми мамами знакомились?
    Nyurok
    14.12.2017
    Да как-то не специально. С одной мамой живём в одном доме и общались ещё до рождения, а дружить стали уже когда дети появились. С другой мамой в роддоме вместе лежали и так совпало что живём в соседних домах.
    Вообще мне кажется что даже если просто на площадке гулять, то познакомиться не проблема, всеже в одно время гуляем, уже одни и теже лица, дети примерно одного возраста.
    Я тоже когда-то была стеснительная )) Я как посидела полгода в четырёх стенах, что начинаешь уже с деревьями разговаривать... Все резко изменилось)) Как-то просто завязывала разговор. Не все идут на контакт, но большинство.
    (.)
    15.12.2017
    Я ваще не стеснительная) кроме того, коммуникации - это одна из моих обязательных компетенций в профессии. Без труда поддержу малый разговор с малознакомыми людьми. Продавцы в магазинчике нашего дома, персонал салона красоты, официанты и просто люди на улице. А вот пообщаться так, чтобы общаться и дальше, инициировать это - пока, увы, никак. Причина, скорее всего, в том, что я сама себя начала ограничивать ('да нафик я подругам сдалась с ребенком' и т.д.)....плюс мамы с такими мелкими детьми, в основном, сильно моложе. Стесняются меня, наверное)) но! Вы правы - надо самой хотя бы пробовать. Пошлют - не страшно, зато я сделала всё, что могла)
    Nadoeda
    14.12.2017
    Почти каждые выходные с друзьями встречаемся. Хватает.
    (.)
    14.12.2017
    вместе с детьми или?
    Nadoeda
    14.12.2017
    Чаще всего с детьми.
    Почти каждый день хожу в гости к родителям, каждые выхи с сестрой. Пару раз в месяц то с одной подругой, то с другой, то я к ним, то они ко мне. А вот среди мамаш почему то не сложилось.
    (.)
    14.12.2017
    я с двумя мамами поддерживаю общение (они же бывшие коллеги по работе, с которыми почти одновременно уходили в декрет). но мы так далеко живем, что где-то раз в два месяца с одной видимся и раз в три месяца-полгода с другой.
    А в чем проблема найти общение?
    Или вы из дома совсем не выходите?
    (.)
    14.12.2017
    а вы прям на улице общаетесь с прохожими?:)
    Ну зачем с прохожими))) С другими мамочками)
    Если ходить недельку гулять в одно и то-же время в одно и то-же место, то в итоге можно увидеть таких-же мамочек, гуляющих в это время) А уж заговорить с ними не проблема)
    (Именно таким образом я познакомилась с мамочками, правда уже в песочнице, и уж лет 7 общаемся)
    Не знаю сколько лет вашему ребенку, но ещё как вариант - ходить в детский центр/развивашку (там я познакомилась и общалась со многими мамочками, с одной мы стали лучшими подругами)
    Третий вариант, кстати, очень популярный на форуме несколько лет назад, это создать тему с приглашением гулять вместе)
    (.)
    14.12.2017
    1,10, я выше написала.
    это да, согласна. спасибо
    (.)
    14.12.2017
    /
    Irina TuT
    14.12.2017
    в первом декрете активно сидела на одном сайте мамочек (естественно в свободное от домашних дел время). Сейчас, находясь во втором декрете, уже не интересно да и времени особо нет, и вышла на подработку. Так что скучать и искать себе намеренно общение не приходится))
    А вообще на детских площадках в основном заводят "друзей по интересам". Или еще в развивашки ходят не столько за развитием ребенка, сколько за общением с такими же декретницами)
    Я бирюк и махровый интроверт )))
    Вакуума не ощущаю, мне за уши хватает общения в семье + онлайн ржачки с самыми близкими друзьями в вайбере.
    От телефонного общения не по делу (простого трепа) через 10 мин готова на стену лезть, поэтому его всячески избегаю )))
    Регулярно хожу в парикмахерскую, на маникюр и "на брови" - там уже все свои в доску, считай, общение )))

    Ну про форум не пишу ничего, это все-таки не личностное общение, а публичная площадка )

    Зы. И еще я хобби очень сильно занята, поэтому не до общения в смысле "поболтать ни о чем"
    (.)
    14.12.2017
    вот я так же про себя думала, хотя до декрета у меня была бурная социальная жизнь. а последнее время без живых единомышленников и людей, с которыми приятно поболтать даже ни о чем в живом формате, ужас, как тошно:) сходить в гости, к себе позвать, с детьми погулять, сменить обстановку и разнообразить дни сурка
    Ну я де факто не работаю с июня 2016 года ))) и ничего, мне дома нравится ))

    Октябрь-декабрь 2016 работала, но там с токсикозом первого триместра совпало, поэтому от живого общения меня особенно воротило )))) и как решился вопрос с оформлением декрета де юре на бывшей работе, я с новой радостно сбежала домой )))
    (.)
    14.12.2017
    Я с октября 2015. И не хочу выходить снова в офис. Дома хорошо, да, даже замечательно) в чем-то я вас прекрасно понимаю. Но вот уже, видимо, у меня стадия пресыщения только домом пришла
    На прошлой неделе сходила на фокус-группу. После 3х часов обсуждения упаковки для обезболивающего геля я могу людей еще месяц совсем не видеть :-D полирнула это дело посещением бти и мфц :-D
    (.)
    14.12.2017
    о, эти "развлечения" я тоже люблю)))
    Millanna
    15.12.2017
    artgalereya писал(а)
    полирнула это дело посещением бти и мфц :-D ...

    Ах-ха-ха! Прэлестно! Я еще в Сберкассу люблю заскочить :)))
    Прям перекличка фанатов социума!
    Почту с поликлиникой уж тогда не забывайте, и прокатится в час пик на социальном автобусе с коляской и мешком картошки))
    (.)
    15.12.2017
    поликлиника - это вообще событие!) я серьезно
    anastejshen писал(а)
    прокатится в час пик на социальном автобусе с коляской и мешком картошки

    мадам знает толк в извращениях :-D
    В мфц реально очень душевная тетечка была, приятно пообщались. Поликлинику, почту и сбер воспринимаю, как филиалы ада на Земле.
    artgalereya писал(а)
    Поликлинику, почту и сбер воспринимаю, как филиалы ада на Земле.

    Так вот) об том и речь *five*
    Круто, что МФЦ от них отличились))
    Но вот БТИ то тоже не одуванчики вроде...
    А бти меня вообще поразило в самое сердце. Я туда когда пошла, вязание с собой взяла даже, чтоб время в очередях не терять :-D а там вообще никого не было, ни единого человечка *crazy*
    Давно в Сбере не была, да карточка закончилась. Пошла новую получать, приятно удивилась. Быстро, хотя народу дофига было, и главное не навязывали ничего, как они обычно любят. Наверно повезло.
    Я недавно была в их ипотечном отделе на Покровке (решила сбегать в обеденный перерыв). Ожидая своей очереди, просидела полтора часа с книжкой (сеть у них там не ловит, хе-хе), заснула.. поняла, что сплю, когда голова начала клониться все ниже и ниже:))
    Ну это смотря, что вы у них делали. У нас вот там ипотека. Так они умудрились на договоре неверно указать адрес ипотечной квартиры. И вообще геморройщики те еще. А так сейчас оплатить что-то, с карточкой решить быстро, это да.
    На почту незя)))). Там в лицо газ распыляют)
    Plaly
    16.12.2017
    А где вы находите эти фокус-группы? Я бы ходила, хоть каждый день :-)
    Тут как-то недавно была тема на форуме от форумчанки с уровнем. Она набирала людей для опросов. Тогда я и попала в базу. Теперь мы общаемся по электронной почте. Она рассылает информацию об опросах тем, кто попадает в целевую аудиторию. Но вот ник ее я вам не подскажу, не помню просто.
    Plaly
    18.12.2017
    Спасибо, поняла. Я у нее тоже в базе есть, но ходила 3 раза всего. Хотела бы ещё к кому-нибудь в базу попасть :-) мне понравилось.
    Мы как в год научились ходить, так постоянно ногами и подальше, подальше...Все вокруг еще долго на колясках катались и с нами им не по пути было как-то. Так уже 2 года и бегаем, знакомыми обзавелись, но гулять вместе не получается почти никогда, кто захочет наворачивать круги по району 2 часа( А с этого лета все ровесники еще и в садик ушли, мы одни переростки среди малышат гуляем. Я не особо общительный человек, первые полтора года я наслаждалась общением с сыном и вроде никого не надо было, хватало мужа и сестры. Потом стало тянуть пообщаться хоть с кем-то и хоть о чем-то новом. А вот последние полгода прям вообще накрывает, хочется глобальных перемен, хочется куда-то двигаться, а не ходить по кругу, ощущать себя человеком, не только мамой), а изменить ничего не могу в силу своей же глупости/слабости/безынициативности и тд, и тп. Но тут, похоже, вмешался еще и кризис 30-ти лет)))
    (.)
    14.12.2017
    Спасибо, что так подробно и честно написали. Думаю, здесь, скорее всего самореализация в чем-то поможет, если нет её. Мне подработки и хобби помогают, но они с общением не связаны
    Да это вам спасибо, за тему, за ответ) Самореализации нет, это действительно основная проблема. А еще очень не хватает личного времени и пространства. Только во время его ночного сна. Сын начал играть один в комнате вот недавно и не дольше 15 минут в день, и то постоянно слышится: "Мам,что делаешь?")) Причины своего дискомфорта я вроде бы осознала, надеюсь, смогу что-то изменить.
    (.)
    14.12.2017
    Удачи вам! Главное решиться)
    Спасибо)
    о!подруга по счастью!и мы такие же.меня все окружающие пилили - ноги ребенку повредишь, нельзя в таком возрасте ходить много))))поэтому до сих пор гуляем в одиночестве - за нами не угонишься.
    а про саморазвитие - попробуйте миниподработки! (меня тока крыть начало - вселенная тут же подкинула возможность!главное, за задницу себя взять покрепче)

    а еще ж всякие театры, выставки, мастерклассы есть!(а у меня еще макдак ...в одиночестве...с книжечкой...хоть на 30мин)
    деть разговаривает?с ним ж теперь куда угодно можно.и тут не только уже мама с тряпкой и памперсами, а друг и учитель.я пока от своего болтуна балдею - никак не привыкну, что можно "полноценный" диалог вести

    а то пойдемте вместе круги наматывать, если рядом))))))))))))
    Ух ты,вот про вред ходьбы я еще не слышала))) Попробовали бы они усадить этих ходунов хоть разок, посмотрела бы я с удовольствием) Меня прошлую зиму пилили только за то,что ребенок с голыми руками гулял. Я самым назойливым предлагала и варежки, и перчатки на выбор, и ребенка,чтоб попробовали одеть, все быстро сливались))
    Разговаривает хорошо,а вот ходить вместе куда-то стало проблемнее, такой поперешный стал,не всегда могу с ним договориться по-любовно. А вот еще 2 месяца назад прям ангел был, ездили и в магазины и в парк без сопровождения легко.
    Вам сколько? И где живете? Мы в Щербинках. Гулять-то еще ладно,мы уж привыкли одни и от детей шарахаемся на улице,а вот в гости бы друг к другу периодически,вот этого очень не хватает)) или компанию для совместные вылазкок на развлечения тоже очень хотелось бы)
    Спорит - факт!любая фраза, слово начинается с "не".кризис 3х лет считается, что помолодел так.нам 2.5.
    Вот плюс его болтовни - аргументы слушает больше, чем просто в 2, поэтому легче стало договариваться.
    С вылазками проще стало - сам сообщает куда ему надо - парк, магазин, площадка, или ещё черте чего))ну и заинтересовать легче

    Живём на пл.комсомольской(((
    Жаль, далековато вы,конечно( Или мы))
    Вообще, согласна, плюсов от детской болтовни много и значительно проще избежать конфликта от непонимания))
    кто-нибудь из местных мам симпатичен и интересен настолько чтобы начать болтать не только на форуме, но и в реале - так, это, постучаться в приват и договориться о встрече. всё. :) дальше встреться :)
    я больше люблю телефонное общение и быть дома. тогда столько дел сделать успеваю! ))
    (.)
    14.12.2017
    Мы с подругами из других городов по телефону общаемся, бывает, но вынужденно, пока дети спят. Не любим
    а ты бы хотела с ребёнками совместных прогулок? мамско-детских. или детей запарковать с бабушками-нянями и девочковой компанией чо-нибудь?
    (.)
    14.12.2017
    Запарковать получится только в выхи и то не чаще раза в месяц, ибо мужу тоже нужно отдыхать от разъездной работы. В зимнее время в идеале или гости, или с детьми гулять, или выбираться куда-то в детские зоны типа 'дай старт' в небе.
    гости к тебе или ты хочешь в гости пойти с ребятёнком? :)
    счас, выяснится человек со схожими интересами и усё будет у ф порядке ))
    (.)
    14.12.2017
    Незнакомые совсем вряд ли сразу в гости пойдут или пригласят. А по сути мне всё равно. С подругами, что живут далеко, мы по очереди тупим с малышами то у нас, то у них. Это не важно, в общем
    а вдруг!
    помнится, давно дело было, так и ходили тут в гости. списались и пошли :) очень даже приятные гости получались))
    (.)
    15.12.2017
    Согласна, всякое бывает.
    mamaVani
    14.12.2017
    Еще не перечитывала ответов других, скажу за себя. Детей двое 2,6 и 10 мес.
    Я вот видимо интроверт-интроверт))) Мне хватает общения с девочками на одном из форумов, звонков с одной единственной близкой подругой и периодических переписок вконтакте с остальными подружайками))
    Часть подруг с декретом отвалилась, но от нехватки общения совсем не страдаю. На прогулках знакомилась с мамами у песочницы, например. Но это буквально 10 минут общения обо всем и ни о чем.
    А вот подружка моя близкая, когда сидела в декрете, то лезла на стены от нехватки общения. Мне ее искренне было жаль((
    (.)
    15.12.2017
    Поняла. Ну, да, мне не хватает именно вот этих small talk, разных людей за день, насыщенности что-ли какой-то, движухи, смены декораций. А так же частоты общения с приятными близкими или околоблизкими людьми. Т.е. одно можно заменить другим и чередовать - либо количество, либо качество. Виртуальное общение - это от безысходности, я от него устаю, почему-то часто.
    (.)
    14.12.2017
    Модераторы, разбаньте меня, плиииз, я случайно не в ту тематику ткнула((
    Я в декрете не сижу) я тут живу и работаю))) общения стало меньше конечно, не каждый день, но это осознанно. На работе устала от людей видимо. Не страдаю пока)
    (.)
    15.12.2017
    Я вам, вообще, удивляюсь, если честно. По-хорошему так, удивляюсь))
    Просто не надо воспринимать декрет как ссылку. Это та же жизнь, просто немного в другом формате. Тем более временно. Так то можно и на работе страдать, и везде, причины кругом найдутся)))
    (.)
    15.12.2017
    вы сейчас пишете, как Виктор Франкл, переживший концлагеря)). не смешно, конечно.
    я не из тех, кто ноет и пытается поменяться внутри, а из тех, кто меняет реальность вокруг, если она не устраивает
    Я просто смирилась. :-D
    На самом деле это был очень осознанный шаг, я знала куда шла, может поэтому. Мне именно в эту сторону - сторону какашек и отшельничества хотелось))) вот ждала когда надоест, как обещали... не надоело. Удвоили срок)))
    (.)
    15.12.2017
    мне кажется, это ваше, судя по тому, что я вижу на форуме. я тоже радовалась перспективе выходу в декрет по разным причинам. одна из них - тотальная усталость от работы и ужас на работе (как раз кризис пришелся на это время). вторая - что смогу выплатить деньги за долевое строительство досрочно. и т.п. но я знала, что мне свободной, независимой женщине с кошкой это будет даваться не так легко, как женщинам, у которых в крови материнство. т.е. я выбрала чуть лучшее взамен худшего. а жить-то хочется сейчас...причем полной жизнью. тем более, я знаю, что такое полная насыщенная жизнь))
    Я пока работала вообще не думала что это мое. Но потом так видать наработалась...)))) ну я как бы не совсем уж забросила, калымлю по чуть-чуть, шевелю мозгами. Может поэтому ещё держусь, хоть какое разнообразие)
    (.)
    15.12.2017
    Ясн) я тоже подрабатываю, зарабатываю, вяжу, вышиваю, статьи читаю, книги и т.д. Интеллект надо тренировать, факт
    Мало. Мне не хватает. Знакомиться на улице/в песочнице не умею. Страдаю молча.
    (.)
    15.12.2017
    Давайте вместе страдать?) Я умею, но в формате поздороваться, обменяться парой фраз (как с соседкой по дому, например, или с гуляющими в парке мамами), это легко. В бОльшее это не переходит в декрете. Почему? Может, надо настойчивее быть. Раньше, заводя друзей в сознательном возрасте, оно само как-то получалось легко
    Мне как-то с бабушками больше везёт, они более общительные что ли. Вот из соседнего подъезда знаю бабушку с внуком примерно нашего возраста, и поболтать с ней приятно и здороваемся всегда, а с мамой не знакома. Но они в садик пошли в этом году, а нам не дали ещё пока.
    OG nnov
    15.12.2017
    Бабушкам только дай волю - поболтать они любят. А еще уму-разуму поучить)))) PS: люблю бабушек )))
    Furiya82
    15.12.2017
    Аналогично. Сначала общения избегала, когда дочка в коляске лежала. Любила гулять одна. А когда начались песочницы, поняла, что хочется пообщаться с кем-то/подружится, а не получается. Только короткие общие фразы...ээх.
    (.)
    15.12.2017
    А что мешает? Не знаете, с чего начать или...?
    Furiya82
    15.12.2017
    Ваш ответ выше как раз про меня))) Здороваюсь со многими,могу поболтать немного,что-то спросить,рассказать немного о своем ребенку...но в более тесное общение это не переходит,видимо,упущено время уже. Вот подруга у меня нашла себе пару-тройку подруг в первом декрете вовремя, теперь и вторые детки появились,ходят в один садик,дружат и дети и семьями. Помогают друг другу с детьми: на развивашку отвезти могут по очереди,из садика забрать и прочее. Раньше мне казалось,что это все мне не нужно,а теперь понимаю,что это здорово! Найти новых приятных знакомых,а может быть и подруг..
    (.)
    15.12.2017
    Это да. Взаимовыручка - великое дело. У меня соседка по подъезду тоже почти всегда одна с коляской. Намекаю ей, мол, давай, если что-то нужно, оставляй у меня сына. Стесняется, наверное. Вот так мы уже полгода мило общаемся по 5 минут у подъезда ни о чем и обе ходим одинокие)))
    П.с. вы в каком районе живёте?))
    Furiya82
    15.12.2017
    Мы на Бринского живем, в Печерах. Дочке в январе 2 годика будет).
    А у нас еще многие мамы по 2-3 ребенка имеют и знакомы уже,видимо,через старших детей...В такую тусовку еще сложнее попасть))
    (.)
    15.12.2017
    Ага. Там связи годами уже держатся. Моей в феврале 2 будет. Но мы далеко и без машины. Жаль(
    А почему нельзя прямо сказать, идем вместе гулять?
    Я когда переехали, зиму промоталась с коляской одна, а потом от безысходности поймала девушку с малышом на улице и познакомилась, потом лет пять дружили ))))
    (.)
    15.12.2017
    Да, можно. У нас пока не совпадает - то они в поликлинику, а мы в парк, то моя спит, её сын нет, то наоборот. То мы уже, они еще))
    Все люди разные конечно. Я вот от скуки недостатка обещения была готова на что угодно )))) Смешно сейчас вспоминать, везу коляску, приглядываюсь к мамам, недалеко от дома )))) Вижу девушка с коляской, и к ней такая, а давайте с вами познакомимся?))))) Она потом рассказывала, что была сильно удивлена, но обрадовалась, у нее здесь ни родных, кроме мужа, ни знакомых с детьми
    (.)
    15.12.2017
    Ну, вот я одичаю окончательно еще немного поскучаю и тоже начну без всяких прелюдий знакомиться)
    Furiya82
    15.12.2017
    Да, с этими ритмами тоже бывали проблемы)) я хоть и на машине, но с подругой и ее сыном, у которого долго было два дневных сна, а у моей - один, не могли по-человечески встретиться.
    Furiya82
    15.12.2017
    Ну Вы молодец! Решительная))
    Да я сама от себя не ожидала))) но у меня тогда сильнейший дефицит общения случился )))
    Millanna
    15.12.2017
    Кусок сыра писал(а)
    поймала девушку с малышом на улице ...

    Вот до чего доводит одичалая декретная жизнь :)))))))
    baxati
    15.12.2017
    Я с ума хожу. Я не могу жить без общения. Мне надо разговаривать и встречаться с живыми людьми. Нам почти 5 месяцев. Мамочки с калясками с мужьями гуляют, редко вижу мамочку с каляской одну. А бежать к ней и пытаться познакомиться как то глупо. Жду когда начнутся песочницы. Буду в песочнице к мамочкам приставать))). А пока в основном СМС с подругами и редкие звонки друг другу.
    (.)
    15.12.2017
    в выходные я тоже вижу мам и пап вместе, а вот в будни поодиночке.
    vp
    15.12.2017
    А чо только к мамочкам?! Я возражаю! ))
    Не вижу проблемы с общением с родителем любого пола... Без бутылки с пивом в руке ))
    (.)
    15.12.2017
    вы не видите, а жены мужей с детьми видят. так получилось, что мы с бывшим коллегой в одном парке детей выгуливали, пока мелкие были. и когда те спали, иногда болтали ни о чем, круги наворачивая. так жена увидела однажды и теперь вместе с ним ходит, хотя я ей вообще не конкурент (я тётя 38 лет, а она молодая красивая девонька). так вот))
    baxati
    15.12.2017
    Да я "ЗА". И с папочками бы поболтала. Просто боюсь что мой муж этого не оценит. А ещё больше боюсь что папочкина жена неправильно поймёт)))
    А вы где живёте ?
    Песочницы у вас будут к лету, а летом все разьезжаются... Так что ищите сейчас, за кого зацепиться ))
    (.)
    15.12.2017
    Мы гуляем в парке Кулибина, обычно. Живем между Оперным и ТЮЗом.
    Millanna
    15.12.2017
    Вот ничего подобного. Это осенью и зимой в парке Кулибина на детской площадке грустно. А летом там такая тусовка мощная! Плюс там развлекалки: два батута, пони-кони. Там летом всегда полно детей.
    (.)
    15.12.2017
    не то слово. пус-то-та! разве в выходные или по свежему снегу народа побольше. Думаю, отчасти, это связано с тем, что площадка не обновляется - кругом лужи, много сломанного. Мы иногда ходим в более современные дворы гулять, где новое оборудование для площадок
    Millanna
    15.12.2017
    Да, и эта пустота началась с самого начала осени. Мы все лето и половину осени провели в вашем районе. То в Кулибинский, то в Пушкинский парк ходили гулять. Жили как раз посередине :) Везде была движуха-веселуха! С удовольствием познакомилась бы с Вами в тот период. Сейчас мы переехали в другую часть района. У меня сын 2,4 г. и тема недостатка общения в декрете мне знакома, как никому. У нас с Вами много общего, начиная с возраста :) Тоже вела активный образ жизни до декрета. А декрет.. ну совершенно не моя тема оказалась. И скучно, и грустно, и некому лапу подать (с) :)) Пара приятельниц у меня в декрете появилась. Познакомились здесь, на ММ, в теме ровесников (и живем в одном ЖК). Сначала общались часто, созванивались, ходили на совместные прогулки и в гости, но потом обе девушки вышли на работу и общение почти прекратилось. Много знакомств завела на детской площадке. Вообще без проблем. И ко мне часто подходят пообщаться, и я могу легко начать диалог. Волшебная фраза: "А сколько лет Вашему малышу?" и понеслось :) Очень многих мамочек знаю в своем ЖК благодаря детской площадке. Да что, там мамочек. И бабушки порой подходят знакомиться :)
    А сейчас и у нас в ЖК пусто на детских площадках. Из наших ровесников многие уже в детский сад пошли, а кто поменьше они плохой погоды, видимо, больше боятся. Вообщем, грустненько так, особенно, учитывая, что ребенок с 2 лет стал активно интересоваться другими детьми.
    (.)
    15.12.2017
    Видимо, вы к себе располагаете, раз тянутся люди;)
    Желаю вам и малышу найти новые интересные знакомства)
    Millanna
    15.12.2017
    Спасибо! Недолго мне осталось их искать - еще полгода и идем в сад и на работу :))))
    baxati
    15.12.2017
    Сормово. Около 6 роддома. Когда погода хорошая была ходила на светлоярку гулять. Сейчас пару раз попой в лужу села и далеко не хожу)))
    У меня обратная проблема, я люблю одиночество, постоянное общение с кем-либо мне в тягость. В силу характера у меня очень мало подруг, и я этому рада)). Но по какой-то иронии судьбы, мне редко удается побыть одной...
    Вам выше правильно написали, что можно познакомиться с мамочками на площадке, и здесь тоже вполне реально найти подруг. Чего я вам и пожелаю!))
    5мин с продавцом в магазине (она психолог, всю душу вынет за 5мин)
    15мин с воспитателями в группе.
    мин 20 с соседкой.

    за глаза хватает!

    если имеет значение,то детям 5л,3г,5мес
    Eka52
    15.12.2017
    Здравствуйте, ох как мне ваш ник нравится))). Очень меня описывает последнее время). Я в декрете с дочкой 5 месяцев, ещё есть сынок 7 лет через месяц будет. А последнее время я так устала от круговерти- дня сурка, зубок режущихся- не спим ночами, что стала как ваш ник "лохматая истеричка"))).
    я регистрировалась как раз в таком состоянии)) потом успокоилась.
    у нас значит ровесники детки,все пройдет. зубы скоро вылезут)
    sanna
    15.12.2017
    я в перманентном декрете почти 8 лет (жуть берет). Раньше была ооочень общительной (да и работа предполагала), постоянно друзья, какие-то прогулки-кафешки-киношки и т.д. Первое время по этому тосковала. А сейчас нет, не хочу, не надо, мне хватает моего круга общения за глаза. Дети уже подросли, можно почаще вырываться в люди, мама ушла на пенсию и готова меня подменить, когда надо..а я и не хочу! Даже по магазинам полюбила ходить в гордом одиночестве, мне так комфортнее всего.
    Вот с НГ буду работу искать, в старую сферу не вернусь, наверное, а какую новую искать - даже не представляю, так сильно я изменилась за годы "домоседства"
    (.)
    15.12.2017
    тут, наверное, неверно меня поняли некоторые. я ооочень люблю уединение - в кино одна, в кафе-ресторан одна, прогуляться одна, дома люблю одна быть. в коллективе, где много сотрудников в одной комнате мне некомфортно. а вот совместить иногда декрето-будни с общением с такими же, как я, хочется.
    Среди мам в декрете тоже встречаются приличные люди))). Это я к тому, что можно поискать подруг на детской площадке, в развивалке, да даже в поликлинике! Я в "декрете" десятый год. Детей двое. Когда старшая была малышкой, мы еще и в Москву переехали, то есть старый круг общения был переведен в виртуал или вообще отпал. И первых друзей мне добыла как раз дочь. У нас такая компашка сложилась душевная на площадке. Человек 6-7 взрослых нас точно было, плюс дети. Мы общались очень плотно. Прогулки, гости друг к другу, кафе, детские какие-то театры-елки, даже отдыхать летали мамской компанией. До сих пор со всеми общаемся, хотя мы переехали в другой район. Одна подруга стала очень близкой, а познакомили нас тоже наши трехлетние в то время дети. Дружим и вдвоем, и семьями и вообще не представляю своей жизни без нее. Во втором декрете увлеклась бегом. Сначала сын был совсем маленький, месяца три, убегала на полчасика одна. Сейчас беговой круг общения огромный! Столько друзей появилось, я представить себе не могла.
    Если вам хочется общения, станьте немного более открытой что ли, проявите инициативу там, где бываете, возможно, ваши будущие подруги гуляют рядом с вами).
    Соседи, мамочки в парке, хожу в церковную общину - там по воскресеньям общение, у мужа много друзей, они часто к нам заезжают с детьми и жёнами. Но мне все равно не хватает живого общения. Плюс в том, что как бы то ни было, в декрете я сама могу выбирать круг общения. По выходу на работу так не будет, если вылетит мне работа офисного характера (как это было раньше).
    Мне и раньше-то не особо с кем общаться нравилось, в декрете просто отдохнула от необходимости общаться с людьми. Не понимаю, если честно, всех этих разговоров у песочницы с другими мамами и т.д. В развивашку кто-то тащит младенца в 10 месяцев, лишь бы пообщаться. В общем, я не парюсь. Сейчас по работе немного общаюсь. Правда я могу выйти из дома, когда мне надо куда-то одной.
    Aprelika
    15.12.2017
    Знаете, я немного похожа на Вас, одной мне хорошо, но и скучно бывает, хочется свежего разговора.
    Я как-то с первой дочкой до ее 2,5 года ни с кем не гуляла. Даже думала, что я ненормальная, все парами с колясками, а я одна )
    Но вот дите подросло чуток, и мы стали на горке примечать детей, с кем ей нравится играть и мне с мамой приятно общаться. С одной девушкой так подружились.
    Идеальный вариант в гости в будни ходить друг к другу. ТК на площадке они носятся, там не поболтаешь. А дома нормально )))
    Сейчас наши девочки вместе в садик ходят в одну группу ))) Ее мама вышла на работу. А я случайно познакомилась ещё с одной, ровесницей моей младшей. Теперь тоже в гости друг к другу ходим !
    Развивашки ещё очень хороши для общения, но мы не ходили.
    (.)
    15.12.2017
    Спасибо вам за понимание) надеюсь, и у нас всё сложится со временем
    Aprelika
    15.12.2017
    Уверена )) я вообще верю, что все мысли материальны!
    Вот Вам хорошо дома было и никого не надо. Ну так и было.
    Сейчас, если хотите что-то поменять, думайте по-другому, Ваше Вас найдет!
    olgakovnn
    15.12.2017
    Примерно в этом возрасте появилась тусовка в песочнице) Реально сдружились, ходили друг к другу на ДР, просто в гости. С некоторыми до сих пор общаемся, хотя детям уже 10 лет...
    Нашла удаленную работу - общаюсь с клиентами)))

    А если серьезно - то ненавижу песочницы и прогулки с колясками, не хожу туда, где это есть)
    (.)
    15.12.2017
    Моя тоже не любит, мы гуляем обычно особняком. Ей пока другие дети не интересны.
    С клиентами гуд) я летом в колл-центре подрабатывала, так даже дома разговаривать не могла))
    с четырьмя детьми так и не научилась гулять в песочнице
    общения скорее перебор бывает, нежели мало
    подруги со школы еще - вышли замуж, детей родили(и многие по трое) и встречаемся каждые выходные с кем то из них
    в школе двое старших - периодическое общение с родителями(+ у одной в РК я)
    в садике двое младших - там небольшое общение
    секции у каждого ребенка, у младших - по 1-2, у старших по 3-4 (в одной из секций я РК в единственном лице)
    часто выходные на даче, даже в холодное время года - там вечера с соседями(тоже несколько семей с детьми) в играх проходят и в бане
    еще много болтаю с мамой и сестрами
    я легко начинаю общаться с людьми
    пример:вот осенью иду по улице и что то мне говорит идущая рядом пенсионерка
    и завязалась у нас с ней беседа минут на 10 пока по пути было, разошлись - пожелали друг другу всего самого хорошего )))
    (.)
    15.12.2017
    Мне кажется, с 4мя детьми язык всегда в мозолях, какая уж тут потребность в общении)
    дело в том, что проблемы дефицита общения у меня не было и с 1 и с 2 детьми, хотя я воспитывала их одна - без мужа, т.е. дома даже не было другого взрослого, чтоб поговорить
    с одной дочкой в декрете подрабатывала шитьем - с заказчиками общалась
    и я легкая на подъем очень - маленькие дети меня никогда не останавливали от каких то прогулок/поездок/активного времяпрепровождения
    мама одной моей подруги называет меня авантюристкой за это )))
    с одной дочкой ездили в Турцию и Египет с ее 1,5 лет и там катались по экскурсиям
    потом вторая родилась и на наш ДР общий в сентябре(ей годик, мне 30) - тоже рванули втроем в Турцию(старшей 5 лет не было еще)
    (.)
    18.12.2017
    Круто! А у меня ограничения в этом плане, которые я пытаюсь преодолеть. Боюсь, что ребенок устанет в дороге, закапризит и т.д. Хотя бы в гости стали ездить иногда вместе и далеко с коляской гулять, если мне надо куда-то по пути. И вот чудеса - ребенок ведет себя спокойно почти везде)
    (.) писал(а)
    вот чудеса - ребенок ведет себя спокойно почти везде

    если мама спокойна, то и малышу нечего нервничать )))
    kordellya
    15.12.2017
    Крайне мало было общения. Мужу доставалось много моей болтовни после работы, наверное.
    И тут много зависала.
    (.)
    15.12.2017
    о, да. учитывая, что работа мужа связана с командировками, у меня и тут пробел. иногда после его работы, которая связана с общением процентов на 90, к слову, (бедный мужик!!), я сажаю его напротив и приказываю разговаривать со мной))
    Мне вот с одной стороны иногда и хочется какого-то общения)
    Но вот редкий раз погуляв у нас по дворе с местными мамочками (а редкий потому что летом мы то в деревне, то на отдыхе были, потом мелкий в сад пошёл, откуда приезжаем уже поздно, летом гуляли около сада, пока светло, соответственно, пока домой приедем уже и темно, да и есть хочет, а там уж купаться и спать, в выходные мы то по бабушкам, то ещё куда, в общем, редко пересекаемся с местными). Так вот в эти редкие моменты, пообщавшись, я потом прям радуюсь, что не тусуюсь с ними целыми днями)) и в эти моменты понимаю тех, кто тут нередко пишет, что не любят песочницы и их среднестатистических взрослых обитателей)

    Ну и вот иногда послушаешь их обыденные разговоры про каши, какаши и прочее... Блин, в декрете и так из этого не вылезаешь, так ещё и все разговоры туда же *crazy* *facepalm* да ну его на фиг, я лучше одна со своим потусуюсь, благо с ним уже поболтать хоть можно)))

    Но при всём при этом, я бы может и хотела бы найти новых знакомых, с детьми или без) но только общаться мне бы хотелось по интересам) а не пересказывать и переслушать увлекательные подробности мамского быта)
    (.)
    15.12.2017
    полагаю, отчасти разговоры декретниц о декрете связаны с тем, что с малознакомыми людьми (а на площадках малознакомые, в основном бывают), чьи интересы точно неизвестны, говорить больше не о чем. т.е. это не они такие, жизнь такая. узнается человек поближе и станет понятно, что жизнь его не только из слежки за размером, формой, консистенцией детских какашек состоит))
    Ну вот с малознакомыми людьми обсуждать какашки мне ещё меньше хочется, чем со знакомыми :-D

    Я больше про разговоры уже сформированных кланов) т.е. люди уже притерлись и все разговоры именно вокруг детского быта...
    (.)
    15.12.2017
    хм...ну, может. спорить не буду, так как общения в этих кланах опыта нет) мне больше не нравится, когда начинают меряться умениями детей (ходит на горшок, говорит, сам ест и т.д.)
    Да много всего... Вот для меня слишком ту мач всего этого...

    Мне больше интересно послушать забавные истории про детей, ну и всякие устами младенцев, и подобное) это интересно, забавно и позитивно))
    Но вот когда начинаются мериться тоже не очень...
    Millanna
    15.12.2017
    Ну адекватные малознакомые люди диалог с какашек и не начинают. К общению по интересам тоже постепенно переходят - через обсуждение чисто детских тем и вовсе не обязательно затрагивать тему какашек.
    Millanna
    15.12.2017
    anastejshen писал(а)
    пообщавшись, я потом прям радуюсь, что не тусуюсь с ними целыми днями))

    Зачем тогда вообще с ними общаться? Чтобы придя домой, облегченно выдохнуть, какие вокруг мамочки приземленные, а я одна такая ..в белом пальто стою красивая?
    Ну вот раз-два в месяц мне хватает вполне)
    Но каждый день, да не по разу я бы не выдержала...

    И я не ставлю себя выше других, пальто белое не держу)

    Плюс, когда гуляю со своим, частенько слышу о чем разговаривают мамы более мелких детей, спящих в коляске. Специально не подслушиваю, просто их лавочка очень близка к месту нашего нахождения)
    Millanna
    15.12.2017
    anastejshen писал(а)
    И я не ставлю себя выше других, пальто белое не держу)

    Но написали свой первый пост с большой долей снобизма.
    Это интернет) и каждый читает со своими интонациями и додумками...
    Ивна
    16.12.2017
    anastejshen писал(а)
    Ну и вот иногда послушаешь их обыденные разговоры про каши, какаши и прочее...

    Кто ж Вам мешает начать читать им лекции о философии Гегеля иль об искусстве Кватроченто, а может, квантовая физика - Ваш конек?!
    Тоже бесили такие разговоры, поэтому мы с девчонками обсуждали все на свете - и работу, и мужей, и детей, съезжали иногда, конечно и на приземленные темы, но я такое не люблю и девчонок тормозила, переходили на другие темы. У нас одна в больнице работала, вторая инженер-строительчто-тотам, я от них вообще много чего интересного узнала)))
    Вот-вот! Мне совершенно неинтересно слушать о подробностях материанства даже близких подруг. Не то, чтобы мне пофиг, просто вот эти детали - кто сколько спит и какает - вот в крайней степени неинтересны...
    OG nnov
    15.12.2017
    У меня подруга рядом живет. Как-то так судьба распорядилась и свела нас. Познакомилимь на работе давным-давно. Там уже обе не работаем. Дети у нас с ней погодки. Не каждый день, конечно, но гулять ходим вместе и в гости друг к другу. Она, кстати, песочниц избегает. Говорит пару раз неадеквашки какие-то попались, теперь побаивается ))))
    Примажусь к вам, можно?) Дитё 2 месяца, живу Приокский район,ул Горная. Есть кто отсюда, девочки?) Ищу компанию гулять,а то с мамами, с кем гуляли со старшей дочкой, уже не видимся..
    (.)
    16.12.2017
    конечно) пора уже отдельную тему, по-моему создавать и находить друг друга))
    А вроде что-то такое уже было давным-давно)
    (.)
    16.12.2017
    не застала, увы
    У нас с вами тогда и детей то ещё даже в проекте не было :-D
    (.)
    16.12.2017
    ))))) меня можно на ты, если что
    Прикольно) меня тоже ;-)
    Я бука, у меня никаких декретных подруг не нажито (да и дома я сидела только до дочкиных 1 г. 2 мес.). Точнее, подружились с хорошей девочкой в роддоме (она меня лет на 10 моложе, но как-то не ощущалось), в гости поначалу приезжали, погулять вместе с детьми. Потом мне стало вечно некогда, и все, потерялись совсем:(
    У подруг детей-ровесников нет - либо вообще нет детей, либо постарше, но вот с ними отлично встречались в декрете. В гости, в парк погулять и т.д.
    (.)
    18.12.2017
    Подруги, как и муж, проверяются в декрете. Мои многие фейковыми оказались. Если сама не позову, фик кто вспомнит. Зато новых немного прибавилось. Твои - настоящие)
    Я не пробовала не звать:)) т.е. если вдруг захотелось кого повидать, сама позвоню и позову, не проверяя, позвали ли бы меня они сами, если бы я молчала.
    Но вообще у меня как-то все сложно всегда было с общением с окружающим миром. Даже сейчас, дочке 4, а болеет так часто, что страшно в холодное время года (а оно у нас 3/4 года) в людные места идти или звать много гостей - вдруг опять заразу подхватит, и снова аденоиды и месяц изнуряющего домасидения. Так что легкой на подъем в плане досуга с ребенком меня не назовешь.
    (.)
    18.12.2017
    Сочувствую(( пусть скорее выздоравливает!
    П.с. у меня отмазывались часто - то некогда, то потом и сливались. Я говорила что и подарков никаких не надо, забегайте на часик поболтать. Они избалованные - я всю жизнь очень легкая была на подъем и вдруг родила)
    такая же фигня. И часик не найдут) А раньше - всё было иначе...
    (.)
    23.12.2017
    Интересно, почему так? Это я себе объясняю тем, что стала инертнее, менее гибкой и толком при ребенке не пообщаться. Дома торчать им неинтересно)) А может, причина(ы) в другом. Как думаете?)
    В моём случае всё начиналось раньше. После университета я полностью перестала выпивать даже в маленьких дозах, многие подружки отошли из-за этого. Ну а мне, в свою очередь, не особо интересно сидеть в пьяных компаниях, либо с кальянами и тому подобное...
    С ребёнком другая ситуация - мои подружки со школы и ВУЗа ещё только планируют потомство, причём не всегда удачно, увы.... Сразу не получается, скажем так. Поэтому лишний раз и не хотелось говорить о беременности. А на поздних сроках у самой времени нет - учёба, работа, дела домашние. Так вот и видимся...
    По поводу инертности не знаю - пока не родила ещё))) сейчас по-прежнему я за любой кипиш, а вот небеременных подружек фиг выцепишь))))
    Как стали на дет площадке гулять, так и общение попёрло)) сыну тогда 1,3 было, но было лето и гуляли все. В остальные сезоны почему-то, даже сейчас в 5, нам не просто найти компанию, меньше дети гуляют. Ходили всегда на 1 основную площадку недалеко от дома, там чаще мамы по возрасту детей сбиваются в кучки. Для разнообразия как раз в 1,10 стали ходить на др площадку, там познакомились с ровесником, часто в гости теперь друг к другу ходим, дети в 1 гр в садике(попали в 1 садик, дальше зав попросили чтобы в 1 гр поставила) На площадке главное по времени совпасть неск раз, а дальше можно спец договариваться. Ребёнку, кстати, тоже это общение нужно, пусть при Вас учится дружить, пока Вы всегда можете скорректировать его поведение. В садике сильно заметно детей которые научились общаться заранее, им в этом плане полегче, как мне кажется
    (.)
    18.12.2017
    Про учить контактам с ровесниками - полностью согласна. Как раз недавно этой темой озадачилась. Пришли в гости к ровеснице и случился дисконнект. Моя в слезы, ко мне прятаться. И так несколько раз. А со взрослыми есть умение общаться - игрушки им показывает, танцует. С детьми пока нет желания и навыков. Потихоньку буду социализировать.
    Вот у нас ситуация была 1 в 1, он у меня тогда ещё в угол спрятался, а девочка не давала выходить)) по этой причине тогда и стала искать площадку, у самой такой острой нехватки в общении не было, это сейчас я уже втянулась и сложно нам уже обоим когда погулять не с кем, привыкли уже он со своими и я со своими рядышком. Зато у нас теперь другая беда, без друзей ходит ноет и всё ему не так, всегда надо что-то интересное придумывать чтобы хоть сколько-то погуляли после садика
    kluvand
    23.12.2017
    Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Посмотрел эту тему, в результате сделал выводы: есть мамы малышей, которым хватает общения, а есть мамы, который общения не хватает. Для тех мам, которым общения не хватает общения хочу предложить в качестве эксперимента помещение для общения на Черном пруду. Туда можно брать детей, там можно будет мамам с детьми: попить чай с печенками, порисовать, попрыгать с детьми, поиграть в игры и игрушки сообща. На этих встречах будет присутствовать детский психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт (все в одном лице). Сам психолог - мама, у которой дочери 20 лет, сыну 9. Психолог, может позаниматься с детьми, поработать с родителями, почитать лекцию на интересующую вас тему, помочь разобраться в семейных проблемах. Частоту встреч можете сами регулировать, а также даты и время по согласованию.
    За эти встречи брать какую-нибудь символическою сумму за аренду, чаи, печенки. Время таких встреч 3-4 часа, посещение свободное.
    Мне хотелось получить от вас обратную связь:
    - кому это интересно и что хотели бы получать от такого времяпрепровождения,
    - цену, которая бы вас устроила,
    - дни недели и время, которое было бы удобно,
    - любые предложения по организации таких встреч.
    (.)
    23.12.2017
    Добрый вечер!
    По самой идее сразу скажу - это круто и это то, что я ищу в идеале. Что-то типа женского клуба декретниц)) лично я жду смены обстановки для ребенка и себя, комфортную среду вокруг, общение на любые темы с такими же, как я.
    По месту - мне лично очень удобно, т.к. живем рядом.
    По цене - 500 максимум за 3-4 часа, но сомневаюсь, что именно мой ребенок столько выдержит. Хотя попробовать можно.
    Дни - только будни, время где-то с 16-17, после дневного сна.

    Вопросы:
    Как будет организовано и выглядеть помещение для таких встреч? Как оборудована детская зона?
    Какова роль психолога и какова его цель лично? Привлечь себе клиентов, отработать опыт или?
    Какова концепция/идея этого клуба?
    Спасибо вам за отклик)
    kluvand
    24.12.2017
    Спасибо вам за отклик. Рад, что откликнулись. С удовольствием отвечу на вопросы:

    Вопросы:
    Как будет организовано и выглядеть помещение для таких встреч?
    В зависимости от количества людей. Пока могу предложить комнату около 20 м2. Фото прикладываю. Если будет много народа, можно будет подыскать более просторное помещение.
    Организацию таких встреч могу взять на себя, потом переложу на психолога.

    Как оборудована детская зона?
    Пока никак. В более просторной помещении можно будет это сделать.

    Какова роль психолога и какова его цель лично?
    Целей несколько:
    - самореализация: знакомство гостей с практической психологией (какая от нее пользы, какие результаты можно получить, какие результаты нельзя получить), помощь в решении несложных проблем;
    - привлечение потенциальных клиентов, для последующей более глубокой помощи им.

    Привлечь себе клиентов, отработать опыт или?
    Опвты у нее предомтаточно и в работе с детьми, и в работе со взрослыми. Она работает на Ульянова коиническим психологом. Очень коммуникабельна и любит помогать людям.

    Какова концепция/идея этого клуба?
    Основная концепция клуба - психологию в массы.
    Сейчас, при сильных психологических нагрузках, можно быть успешным только если сам психологически устойчив, т.к. рельаность такова, что надо быть одновременно и внимательным, и безразличным, и мягким, и жестким, и плывущий по течению, и настойчивый, в разных ситуация - разный. А нас поспитывали примерно одинаково - надо быть таким-то и таким-то, это же мы транслируем детям. С помощью практической психологии же, можно будет обучать своих детей чувствовать и уверенно действовать в более ширукой палитре чувств и ситуаций, в который мы сами боимся учавствовать.

    У нас, в России есть много мифов про психологию, психотерапию, которые остались с советстких времен и которые не соответствуют действительности. Например, к психологам идут только психи, к психологам надо обращаться только когда сам не сможешь справится, к психологам обращаются слабаки, если кто-то ходит к психологу значит у него все плохо (он болен, он ненормален, он неуспешен, его надо избегать), психолог мной будет манипулировать, психолог может сделать хуже, я настолько особенны что мне никто не сможет помощь, и др. Часто под психологие подразумевается психиатрия, поэтому такие мифы и живут. Часть мифов живет из-за того, что на одного хорошего психолога приходится 10 недопсихологов или психологов-теоретиков. А реально про качественную практическую психологическую работу мало кто знает. Но она есть. И ей пользуются многие успешные люди. И очень важно, что с самого раннего возраста детей уже воспитывали не в соответствии со своими детским травмами, а без травм.
    Это в двух словах про основную концепцию клуба.
    kluvand
    24.12.2017
    Фото комнаты
    Интроверт-социопат, не люблю людей)))
    Можно кстати возобновить вот эту тему:
    odinokogulyayushchaya_mama_zhelaet_poznakomitsya.html
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Костюм спортивный р 158

    В хорошем состоянии ы. Стиляж
    Цена: 700 руб.

    Б/у сандалии Тотто, р.20

    Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
    Цена: 250 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

    Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
    Цена: 35 800 руб.

    Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

    Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
    Цена: 21 800 руб.