Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Архивная Тема

Где получить опыт работы (строительные сметы)?

Lady.in.white 07.02.2016 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Т.к. тема является архивной.

ДД!
Так как я думаю, что аудитория на ММ больше, чем на сметном форуме, верю в опыт ММ-форумчан, создала тему тут.
Ситуация такая. Я окончила Строительный университет по специальности экономика строительства, специализация сметное дело. То есть меня обучили основам вышеперечисленных областей. Однако, так как учебный курс обширный, многое я знаю лишь в теории. Я работаю сметчиком, однако работа моя заключается в составлении смет по договорным расценкам и составление КС-2,3. То есть по сути сметного опыта на работе я не получаю. Под сметным опытом я понимаю: чтение чертежей, подсчет объемов работ, составление смет по ГЭСН, ФЕР и т.п., проверка смет. Хочется стать профессионалом.
Проблема в следующем: где найти наставника? На другой работе, если возьмут без опыта, мне будут платить небольшие деньги (все же есть семья и мой доход играет роль). На сметных курсах преподают основы, т.е. то, что я уже знаю. Самостоятельно изучать тоже затруднительно, т.к. нужен конкретный пример, должен кто-то проверить. Вышесказанное не означает, что я боюсь трудностей, просто я понимаю существенные минусы каждого подхода.
Буду рада советам в данном направлении. Может быть кто-то сталкивался с аналогичной проблемой, даже в другой области, поделитесь опытом.
kate0507 07.02.2016 «ответить»
ДД! Я сама сметчик, поэтому мне кажется реальный опыт-только на работе. Пусть сначала будут меньше платить, но ведь так же не всегда будет, нужно просто этот момент переждать. Или попробуйте дать объявление о составлении смет для дипломов за небольшую сумму, и потренируетесь и преподаватель проверит.
У нас на работе лицензионная ГрандСмета. Для тренировки и работы дома можно ли найти не лицензионную версию? Или как сметчики работают дома? Используют какие-то бесплатные программы? Насколько помню, году в 2013 лицензия Гранда стоила порядка 22 тр.
kate0507 07.02.2016 «ответить»
Сейчас около 30. в облаке есть смета.ру, там хоть и платная с определенного времени, но че-то копейки, 10 руб/час чтоли
Sakuraa 07.02.2016 «ответить»
Недавно узнавала вроде 40 с лишним- ближе к 50.
T799 07.02.2016 «ответить»
Lady.in.white писал(а)
составлении смет по договорным расценкам

это в обычном Excel?

А сметную программу какую-нибудь освоили?
По договорным - это эксель.
А так да, я владею ГрандСметой. Делала даже небольшие сметки.
отправлю в приват свою почту - обращайтесь...

* обучать не возьмусь - на конкретные вопросы отвечу, с небольшими сметками помогу.

** составляю сметы только базисно-индексным методом.
Спасибо! Буду иметь в виду. А не подскажете где раздобыть тренировочные объекты?
cmet4uk.ru

SmetnoeDelo.ru

на этих форумах можно задать вопросы, помогут с конкретными сметами
Ага, спасибо! Первый знаком) Буду читать)
skrepka06 07.02.2016 «ответить»
Я тоже сметчик. И тоже в свое время устраивалась на работу без опыта плюс еще сразу после декрета на небольшую зарплату. Хотя могла вернуться на прежнюю работу не по специальности на зарплату примерно в два раза выше (и меня там ждали).Для меня приоритетом было получить опыт. А так правильно Вам написали, профессионалом можно стать только практикуясь.Для дипломов бы не очень советовала.
В 2012 году мне предлагали такую работу. За 8 тр в месяц. МОй муж тогда получал 16 тр. Испугавшись безденежья отказалась. А теперь думаю может зря. Тогда ребенка еще не было. Хотя мой переход на другую работу отодвинул бы его появление.
Sakuraa 07.02.2016 «ответить»
Мне кажется это все с опытом.Я сметчиком работаю уже давно и до сих пор что-то познаю новое)))
Это верно. Только мне опыт пока негде черпать.
Karamellka 07.02.2016 «ответить»
сколько тут коллег, оказывается.
опыт - только в бою. только практика и практика. причем если какое-то время не занимаешься, то навыки приходится корректировать.
я начинала на копеечной зарплате, потом как-то постепенно наработался опыт, в том числе и кс-2, кс-3. если вникать,то и оттуда можно набраться уму-разуму.
Lady.in.white 08.02.2016 «ответить»
Ну, КС-2,3 понятно, делаются по смете, в доле ее выполнения. За них я не беспокоюсь. А насчет практики вы правы, чем дольше времени, тем больше тумана в памяти.
lionchik 08.02.2016 «ответить»
на строительном спросить может?
кстати там часто заказчики со схемами, нарисованными "на коленке" бывают, смотрите=)
по сантехнике/отоплению могу смету по схеме составить на дом например (работаю вообще в другой области), проблема только психологическая из области "тупая и дура".
Lady.in.white 08.02.2016 «ответить»
Посмотрю строительный тоже)
Новая тема