--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где получить опыт работы (строительные сметы)?

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
992
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ДД!
Так как я думаю, что аудитория на ММ больше, чем на сметном форуме, верю в опыт ММ-форумчан, создала тему тут.
Ситуация такая. Я окончила Строительный университет по специальности экономика строительства, специализация сметное дело. То есть меня обучили основам вышеперечисленных областей. Однако, так как учебный курс обширный, многое я знаю лишь в теории. Я работаю сметчиком, однако работа моя заключается в составлении смет по договорным расценкам и составление КС-2,3. То есть по сути сметного опыта на работе я не получаю. Под сметным опытом я понимаю: чтение чертежей, подсчет объемов работ, составление смет по ГЭСН, ФЕР и т.п., проверка смет. Хочется стать профессионалом.
Проблема в следующем: где найти наставника? На другой работе, если возьмут без опыта, мне будут платить небольшие деньги (все же есть семья и мой доход играет роль). На сметных курсах преподают основы, т.е. то, что я уже знаю. Самостоятельно изучать тоже затруднительно, т.к. нужен конкретный пример, должен кто-то проверить. Вышесказанное не означает, что я боюсь трудностей, просто я понимаю существенные минусы каждого подхода.
Буду рада советам в данном направлении. Может быть кто-то сталкивался с аналогичной проблемой, даже в другой области, поделитесь опытом.
kate0507
07.02.2016
ДД! Я сама сметчик, поэтому мне кажется реальный опыт-только на работе. Пусть сначала будут меньше платить, но ведь так же не всегда будет, нужно просто этот момент переждать. Или попробуйте дать объявление о составлении смет для дипломов за небольшую сумму, и потренируетесь и преподаватель проверит.
У нас на работе лицензионная ГрандСмета. Для тренировки и работы дома можно ли найти не лицензионную версию? Или как сметчики работают дома? Используют какие-то бесплатные программы? Насколько помню, году в 2013 лицензия Гранда стоила порядка 22 тр.
kate0507
07.02.2016
Сейчас около 30. в облаке есть смета.ру, там хоть и платная с определенного времени, но че-то копейки, 10 руб/час чтоли
Sakuraa
07.02.2016
Недавно узнавала вроде 40 с лишним- ближе к 50.
T799
07.02.2016
Lady.in.white писал(а)
составлении смет по договорным расценкам


это в обычном Excel?

А сметную программу какую-нибудь освоили?
По договорным - это эксель.
А так да, я владею ГрандСметой. Делала даже небольшие сметки.
T799
07.02.2016
отправлю в приват свою почту - обращайтесь...

* обучать не возьмусь - на конкретные вопросы отвечу, с небольшими сметками помогу.

** составляю сметы только базисно-индексным методом.
Спасибо! Буду иметь в виду. А не подскажете где раздобыть тренировочные объекты?
T799
07.02.2016
cmet4uk.ru

SmetnoeDelo.ru

на этих форумах можно задать вопросы, помогут с конкретными сметами
Ага, спасибо! Первый знаком) Буду читать)
skrepka06
07.02.2016
Я тоже сметчик. И тоже в свое время устраивалась на работу без опыта плюс еще сразу после декрета на небольшую зарплату. Хотя могла вернуться на прежнюю работу не по специальности на зарплату примерно в два раза выше (и меня там ждали).Для меня приоритетом было получить опыт. А так правильно Вам написали, профессионалом можно стать только практикуясь.Для дипломов бы не очень советовала.
В 2012 году мне предлагали такую работу. За 8 тр в месяц. МОй муж тогда получал 16 тр. Испугавшись безденежья отказалась. А теперь думаю может зря. Тогда ребенка еще не было. Хотя мой переход на другую работу отодвинул бы его появление.
Sakuraa
07.02.2016
Мне кажется это все с опытом.Я сметчиком работаю уже давно и до сих пор что-то познаю новое)))
Это верно. Только мне опыт пока негде черпать.
сколько тут коллег, оказывается.
опыт - только в бою. только практика и практика. причем если какое-то время не занимаешься, то навыки приходится корректировать.
я начинала на копеечной зарплате, потом как-то постепенно наработался опыт, в том числе и кс-2, кс-3. если вникать,то и оттуда можно набраться уму-разуму.
Ну, КС-2,3 понятно, делаются по смете, в доле ее выполнения. За них я не беспокоюсь. А насчет практики вы правы, чем дольше времени, тем больше тумана в памяти.
lionchik
08.02.2016
на строительном спросить может?
кстати там часто заказчики со схемами, нарисованными "на коленке" бывают, смотрите=)
по сантехнике/отоплению могу смету по схеме составить на дом например (работаю вообще в другой области), проблема только психологическая из области "тупая и дура".
Посмотрю строительный тоже)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.