--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

и ещё один вопрос: бездомные собаки.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
4160
474
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
МиН(ь)
20.01.2019
вот такой вопрос.
насколько я знаю, их отлавливают и всего-то что делают - перевозят в другое место и отпускают!!!
то есть допекли Вас бездомные огромные собаки (не меньше овчарок они!!!) вы дозвонились до зоозащиты. и они отреагировали на вашу заявку (внимание! через два-три месяца!!! помните может, я тут тему заводила? вот на прошлой неделе мне позвонили. очередь дошла или ещё что - решили отработать заявку. а собаки-то прям сидят и ждут на одном месте три месяца. они же перемещаются). Так вот их, допустим, отловят, осмотрят прекрасно если им ОБНОВЯТ прививку от бешенства и отпустят!!
а что, у нас в других районах не люди что ли?
кому нужны бездомные собаки? почему запрещён отстрел (это более гуманно чем отравы всяких там догхантеров)
а чо это я вдруг: вчера в 11.00 утра прям возле дома повстречались мне две огромные бездомные собаки. одна из них с клипсой жёлтой, а вторая без клипсы. я шла со своей собакой (всегда на поводке) и с ребёнком. для тех у кого нет собак может и не понятно. но бездомные пытаются отвоевать себе территорию и всех потенциальных конкурентов желают пожрать - то есть домашние собачки и их хозяева - сидите дома.
а чо это не на собачьем, а на ММ? а потому что эти собачки всё равно угроза детям. когдаааа им там делали прививки? делали всем? обновили раз в год как положено? они точно добрые? или будет проверять опытным путём на гражданах?
Murzikk
20.01.2019
Потому что усыпление негуманно и вообще, стерилизованная собака не может быть агрессивной!!
Это мне так несколько лет назад ответили в зоозащите, когда я задавала подобный вопрос о стае собак на Богородского.
Больше не звоню и обхожу стаи стороной, одиночек пока не боюсь.
Murzikk писал(а)
стерилизованная собака не может быть агрессивной!! <br> Это мне так несколько лет назад ответили в зоозащите, когда я задавала подобный вопрос о стае собак на Богородского.

ну да - ну да. понятно.
Mammam
20.01.2019
Murzikk писал(а)
стерилизованная собака не может быть агрессивной!!


конечно

и опасной в плане инфекций и бешенства
Murzikk
20.01.2019
Угу. Именно!
Murzikk писал(а)
не может быть агрессивной!!

Ага, если ее кто накормил. А если голодная как собака (простите за каламбур)? Такая на всех смотрит волком, встречали таких.
Murzikk
21.01.2019
и если она еще не решила вдруг "свою" территорию поохранять....
LukA
20.01.2019
По недавно принятому закону усыплять (не отстреливать) можно только агрессивных собак. Т.е. нужно доказать что именно эта собака агрессивна. Я так понимаю через участкового, что-ли...т.е. пока собака никого не покусала - её усыпить не могут, даже если бы хотели. Поэтому догхантеры останутся по прежнему.
ну не отстреливать. да. это я конечно, ляпнула. я имела ввиду усыпить. или что они предпринимают.
LukA
20.01.2019
Стрелять имеет право милиция, если в их присутствии напали на человека. Но вероятнее не станут, потом бумажек писать много.
надо исправить заголовок - надо сказать "не усыпляют"
turner1
20.01.2019
"Не убивают". Не нужно прикрываться эвфемизмами.
Иногда в собачьи питомники вроде пристраивают.
LukA писал(а)
через участкового

вот больше участковому заняться нечем.
mmanana
20.01.2019
Купите шокер.
да, это очень мило.
пошла гулять с собачкой - взяла шокер.
по закону дети после 14 лет имеют право гулять с собакой самостоятельно. пошёл ребёнок с собакой - взял шокер. идёшь и крутишь головой по сторонам.
а я думала город прежде всего территория людей, а не бездомных собак. в чём смыл ? что бережём?
Тема тоже больная. У нас тут вообще стая ходила прямо у дома, огромные собаки, половина в ошейниках. За сукой.
Mammam
20.01.2019
вы позвонили в отлов?
Да. Но они бегали в воскресенье, а позвонила я в понедельник. Но они же не будут ждать. Потом в контакте люди писали, что они рвут кошек, разорвали собаку, напрыгнули на мальчика на ранец ему сзади, и их отгоняли лопатой. Я очень боюсь, у меня чихуашка. Я тогда вышла, а соседка с небольшой лайкой и с детьми тоже стоят у подъезда и боятся... А стая бродит недалеко в зоне видимости. Так и не погуляли, ушли домой.




Муми мамаа писал(а)
они рвут кошек, разорвали собаку, напрыгнули на мальчика на ранец ему сзади, и их отгоняли лопатой. Я очень боюсь, у меня чихуашка. соседка с небольшой лайкой и с детьми тоже стоят у подъезда и боятся... А стая бродит недалеко...
Так и не погуляли, ушли домой.

ну вот оно самое близкое перспективное будущее, охраняющее бездомных собак, а не людей.
а дальше остаётся ждать когда придёт безбашенный дядя Ваня.
Mammam
21.01.2019
это настоящее и уже давно, как отстреливать прекратили.
Вы не с проспекта Ленина случайно?
mmanana
20.01.2019
А, ну если в глобальном смысле-то я не дискуссиирую на эти темы.
Когда моему щенку прокусили зад собаки дворовые я нашла такое решение-мне помогает.

А вы за мир во всем мире-так это бла бла бла.
b@rtimeus
20.01.2019
Фигня на постном масле, может с каким лихим дураком зашуганным сработает. Меня с собакой окружили 5 откормленных бездомных рыл, собака отбился, но он матерый кобель, который ничем им не уступал, да еще и в режим глухой обороны при угрозе хозяину махом уходит. Ничего шокером не сделаешь, в одной руке поводок со своей собакой, на которую нападает вожак стаи не на расстоянии вытянутой руки, т.к. своя собака отгоняет эту свору подальше от хозяина, принимая удар на себя. В пылу адреналина они на треск не реагируют от шокера, бежать к ним с шокером тоже не вариант... Вся надежда была, если честно, на мощь и технику собственног кобеля, который и от дебильного алабая отбивался на ура... Тем и спаслись.
а если своя собака скорее мелкая , чем крупна? травмат покупать? как же защититься?
b@rtimeus
20.01.2019
Я мелочь брала на руки и сама <<рычала>> на собак. А как ещё? Ну пожрут они её, травмат я б не успела достать. В случае прямого нападения собаку б выпустила.
У бати есть шокер, трещит громко и неприятно, я и сама подскакиваю, когда нажимала, на агрессию в свалке не подействовал, совать туда руки это иметь огромный шанс переключить собачью пасть на себя, ибо они в пылу свалки жрут все, что им причиняет боль, у них башка отклбчается прям.
В пятницу мужа домашняя собака укусила. Было желание пристрелить хозяев непутевых. Бродячие собаки сами людей боятся. Но реакцию любой собаки предсказать сложно, от любых держусь подальше.
Ольгинка писал(а)
В пятницу мужа домашняя собака укусила.

слушайте, ну здесь всё понятно. спрос с хозяев. это вопрос про ответственность.
у бездомных собак - кто ответственен за их поведение? с кого спросить? с абстрактного "власти города"??
спрос может и с хозяина, только не все так просто.
за бездомных спрашивать не знаю с кого. и да, лучше , когда их нет поблизости.
Mammam
20.01.2019
с неабстрактной администрации спрашивать. Преценденты есть с положительным результатом
а подробности можно?
Mammam
20.01.2019
тут в новостях было женщина отсудила компенсацию поищите
el.ru
20.01.2019
Бродячие боятся взрослого человека. При этом легко нападают на собаку на поводке и в наморднике (мне периодически приходится отвоевывать право дойти до места выгула собаки), и часто бросаются на детей катающихся на велосипеде, роликах. Причем делают это сзади, догоняя. Одиночная собака с биркой миролюбива и зашугана. Эта же собака в стае, ведомая вожаком, это свирепый монстр. Как только стоя разбегается, снова милая няшка, виляющая хвостиком прижав ушки.
el.ru писал(а)
Бродячие легко нападают на собаку на поводке и в наморднике и часто бросаются на детей катающихся на велосипеде, роликах. Причем делают это сзади, догоняя.

Одиночная собака с биркой миролюбива и зашугана. Эта же собака в стае, ведомая вожаком, это свирепый монстр. Как только стая разбегается, снова милая няшка, виляющая хвостиком прижав ушки ...


точно.
я знаю это . на велосипеде только с шокером катаюсь.
я любых собак боюсь .
b@rtimeus
20.01.2019
Меня за ногу цапнула сзади именно одиночка с биркой. Собака собаке рознь, однако...благо джинсы не прокусила. Вот сука...было желание от злости вернуться со своим кобелем и натравить на эту гадину...но это хреновый вариант, пришлось проглотить обиду...
el.ru
20.01.2019
Одиночки тоже могут, но все же реже. Стая страшнее. А моего даже и захочешь не натравишь. Его сегодня на улице кошка обидела (по морде двинула), так за меня спрятался дристун 20ти киллограмовый.
b@rtimeus
20.01.2019
Кошки это бич! :-D
У меня даже кот их не любит :-D
Типа гуманизм.
я думала это в первую очередь про людей. наличие бездомных собак не создаёт безопасную среду.
+ всех бездомных не пристроить.
Но в лучших традициях нашей Родины конечно же не к людям...
потому что законы принимают идиоты
Ивна
20.01.2019
Наверное, потому что люди еще пытаются сохранять некое подобие гуманизма и здравомыслия.
В противном случае, отстреляли бы большую часть живого, а остальное бы запретили законодательно.
el.ru
20.01.2019
Вот этот гуманизм привел к тому, что у нас толпы стай и из все выпускают и выпускают, т.к. окраина города. В результате один многодетный папа, имея разрешённое оружие периодически гоняет одну стаю шумовыми выстрелами, после нападений на чужих детей. Нафиг такой гуманизм. Сам описаешься от такой защиты соседей.
Mammam
20.01.2019
подкормите, невозможно же так жить
Murzikk
20.01.2019
Подкормить - значит создать кормовую базу, тогда стая может начать требовать еду со всех, кто ходит мимо. А уж если собакам в стае покажется, что вы покушаетесь на их еду, угадайте что будет?
То есть подкормка приведет к большей агрессии стаи
Mammam
20.01.2019
"подкормить" чтоб их не было имелось ввиду. Не ждать нападений на детей, тем более они уже были. С собаками которые мальчика изувечили тоже соседи могли решить вопрос, раз больше никак.
минусуйте.
Murzikk
20.01.2019
Эээээ
Даже не знаю, что сказать.
Хорошо, если форум читают разумные люди, а если какой дибил ваш совет в исполнение пойдет приводить??
С удовольствием минусану, раз вы просите.
Проблема должна решаться на уровне администрации района как минимум. А уж никак не отравой и ТД. Ту отраву ваш же ребенок и пожрет, вот здорово будет, да?
Mammam
20.01.2019
Murzikk писал(а)
Ту отраву ваш же ребенок и пожрет, вот здорово будет, да?

чтобы ваш ребенок не пожирал отраву держите ее в "недоступном для детей месте" и не разрешайте есть с помойки.
Хотите аргументировать детьми - пользуйтесь своими

Если проблема не решается администрацией надеюсь что есть родители которые не хотят чтоб их детей загрызли или сделали инвалидами. В ситуации когда нападения на детей уже есть и администрация не реагирует я не вижу вариантов других кроме как справляться самим. Таких новостей как об этом мальчике бедном не должно быть!
Murzikk
20.01.2019
Мало того, что вы призывает к совершению противозаконных действий, так действия ещё и социально опасны.
Вы это понимаете?
Mammam
20.01.2019
социально опасна зоошиза имхо
отстреливать у нас больно геморно. да и опять же не у всех есть чем.
от социально опасности ну табличку поставить - разбросан яд. опять же овна собачьего меньше будет в округе.
Mammam
21.01.2019
фумитоксик писал(а)
от социально опасности ну табличку поставить - разбросан яд

можно же адресно покормить, необязательно раскидывать
да я честно говоря слабо себе представляю жрущих с земли детей.
а хозяйские собаки - намордник требуется, на сколько я знаю.
Mammam
21.01.2019
у "зоозащитников" дети главный аргумент обычно пофик что бред
Murzikk
21.01.2019
Твой никогда не ел песок из песочницы?)))
el.ru
20.01.2019
Так свои и потравятся. Читаю и не понимаю, у людей кошки дохнут, сожравшие отравленную крысу, собаки домашние периодически травятся. У знакомого ротвак траванулся где то. А этим хоть бы хны. Живут годами, жрут крыс в подвале одного дома, на десерт в соседний дом за кошками ходят (они плодятся в подвале и служат кормовой базой для собак), крыс при этом травят и нифига им не делается!
Mammam
20.01.2019
домашние кошки едят корм дома, а не крыс
Домашние собаки неизвестно еще чем травятся, если все на улице жрут, вовсе не обязательно специально раскиданный яд.
el.ru
20.01.2019
Те кошки именно бездомные не стерилизованные. Постоянно рождающиеся. Их конечно кормят бабушки, но полное меню не знаю. Все таки должны уметь мышей ловить. Вот и выходит, что домашние все жрут, а бездомные избирательно...
Mammam
20.01.2019
не поняла ничего. бездомные травятся? так они вообще живут недолго, крысы котят жрут, собаки рвут
el.ru
20.01.2019
Вы написали что домашние травятся если жрут все подряд. Тогда вопрос почему стаи не травятся. Либо иммунитет, либо умнее и не жрут все подряд. У нас морды бездомные стабильны годами, а домашние иногда травятся.
Mammam
20.01.2019
это не ко мне вопрос что за домашние у вас травятся и что за стаи бездомных. Вызывайте отлов
просто средний срок жизни уличной собаки года 2-3, наверное.
Они постоянно сменяются и заполняют новым потомством все пробелы.

Вообще, будет меньше крым и бездомных кошек - уменьшится кормовая база, закончатся собаки.
*меньше крыС, конечно.
el.ru
20.01.2019
Крысы как тараканы. Всех переживут.
el.ru
20.01.2019
Всех по морде не знаю. Но одна стая реально долгожители. Намного старше 2лет им.
в правилах выгула собак вроде что-то есть про намордник, если выгул не на специальной территории, которых 2.5 штуки.

а где-то гуляющий и что-то жрущий ротвак прям доставляет.
el.ru
21.01.2019
это не мой ротвак и без короткого поводка я его не видела возле домов, а на собачьи места я тогда не ходила еще. где и что сожрал не знаю. просто факт. домус помер, бездомыши нет. у нас только очень агрессивные ходят в намордниках, которые даже на поводке рвутся сожрать соплеменника. остальные крупные на поводках, но без намордника, иначе стаи могут оприходовать. поэтому многие и не хотят надевать намордник. я сама, если честно, боюсь крупных и серьезных собак. у меня колли, поэтому мне приходится самой отбивать его от стай, пока он за меня прячется. у дома стаи знакомые, поэтому лезу, а вот в лес с собакой боюсь ходить. не смогу я на входе в лес собаку отбить. там стаи другие, более злые, крупные, людей не боятся. хозяин ротвака завел следом неправильного алабая (таких патологически добрых собак я не встречала. это единственная такая крупная собака, которую я не боюсь), так этому годовалому алабаю на поводке и без намордника, с мужиком-хозяином, эти собаки задницу надрали. сзади подбегали и кусали его за зад и лапы, пока они не ушли с их территории.
а отравиться то дело минутное. в снеге нюхал что то, хоп и съел. не успеешь изо рта вытащить. да и травануть можно и через намордник. достаточно лизнуть снег. большинство намордников позволяют собаке рот открывать, а языком куда хочешь залезет. место выгула собачниками облюбованное у нас есть. территория достаточная для выгула, типа большого заброшенного газона с деревьями как в лесу, отделенная с одной стороны дорогой, с другой теплотрассой. за огражденной территорией надо всем на мещерку теперь ездить.
пс да дело то не ротваке. он то за свою короткую жизнь в 9мес не успел никого покусать, хоть я от него и шарахалась. просто подозрительно травятся не те...
Mammam
21.01.2019
да мало ли отчего ротвак помер, миллион причин же может быть. Чуть что тупо валят на догхантеров теперь просто и все. Несмотря даже на то что никто не траванулся больше, не приходит мысль что дело вообще не в этом.
el.ru
21.01.2019
все может быть. не возьмусь спорить. сама симптомов не видела, да и истинную причину иной раз без вскрытия и не определишь.
Mammam
21.01.2019
зато что у вас травят собак всем сообщили безапелляционно, так слухи и идут...
el.ru
21.01.2019
Потрясающе! Вы читать плохо умеете или фантазия богатая? Слухи распускают люди, которые в фразе ,что домашние собаки периодически травятся и чем то траванулся ротвак, делают вывод, что у нас целенаправленно травят собак! Где вы вычитали, что к этому причастны догхантеры? Вы ожидали, что я буду с вами спорить, утверждая обратное, по столь не значительному поводу? Не вижу смысла тратить на это время. Особенно, после вашего достаточно резкого ответа в другой ветке... Хозяин собаки уверен, что собака отравилась. Сказал, что все симптомы отравления были. Этого человека я знаю и ему верю, что так могло быть. Но при этом я реалист и понимаю, что абсолютная уверенность во многих вещах, связанных со здоровьем не возможна. По вашему, то что собака отравилась может заявлять только владелец с актом вскрытия? А то что собака агрессивна, имеют право утверждать только покусанные со слепком зубов укусившей собаки и справкой из травм пункта? Слухи распускают люди, которые видят в словах смысл, которого там нет. Между словами собаки травятся и собак травят существенная разница!
Mammam
21.01.2019
el.ru писал(а)
Так свои и потравятся.

мы же в этом контексте говорили?

не очень понимаю вашу логику. Вы к тому что иммунитет разный? Домашние с малого отравятся а стаям хоть бы что? Так специальные средства говорят действуют норм и делают выборочно или в местах где не гуляют домашние. Если я не так поняла Бог с Вами спорить не буду)
el.ru
21.01.2019
Совершенно верно. Домусы нежные, залеченные, цепляющие все подряд, без жизненного опыта. А дворня то ли опытная на уровне интуиции, то ли иммунитет действительно. Не знаю. Но наши местные собаки мне кажется здоровее моего кобеля будут. Я не смогу лично целенаправленно травить, поэтому развивать тему не стала. Рука не поднимется, но я за изоляцию бездомных и их усыпление при необходимости. А от попыток других людей потравить бездомных собак, боюсь пострадают совсем не те кого запланировали. А про свой двор я писала как пример, что отравилась собака не известно от чего, может и из за отравы крысиной как вариант, но она пострадала, а другие нет.
Murzikk писал(а)
Подкормить - значит создать кормовую базу, ...

а я ведь именно так и подумала
Это не гуманизм к этому привёл, а безответственное содержание животных, отвратительное отношение человека. Горе-хозяева будут плодить, выбрасывать -никаких отстрелов и усыплений не хватит.
el.ru
20.01.2019
Если честно метисов напоминающих какую то породу у нас не видела, чтоб можно было подумать что наигрались. А вот воспроизводство в н-ном поколении бездомных наблюдала. Правда на примере одной стаи. Возможно когда то десятилетия назад предок и был домашним, но потом чисто уличные поколения в геометрической прогрессии.
Да бросьте, бездомные практически все стерелизованные. Частный сектор, деревни, самовыгульные хозяйские плодятся, щенков выкидывают. Я так свою собаку подобрала-выбросили щенков в лес, вдали от деревень. Городские бездомыши практически все с бирками сейчас. Люди все усугубляют.
el.ru
21.01.2019
сейчас, да. не все, но многие с бирками. многие без бирок, поэтому не в курсе по стерилизации. насчет конвеера по производству щенков в частном секторе не знаю, я живу в районе многоквартирных домов. лет 5 назад и ранее щенков рожденных бездомными собаками видела у нас регулярно. сейчас они уже взрослые. позже щенков не видела, а вот новые стаи появляются с завидной регулярностью. поэтому лично у нас сейчас проблема не в воспроизводстве, а в том, что к нам выпускают чужих собак. кем и где они произведены не знаю. сейчас на улице у нас тьма бездомных именно взрослых собак. я рассуждаю по своему микрорайону, про чужие не знаю.
Хозяйские все не стерильные. Срываются с поводков по весне. Во всей ситуации виноваты люди. И сколько не отстреливай, пока такие дебилы есть среди нас, бездомные собаки будут.
Mammam
21.01.2019
это не бездомные, а потерянные хозяйские! Изымаются с улицы в приют, если хозяин не забирает ищут нового. По идее так должно быть.
Ивна писал(а)
люди еще пытаются сохранять некое подобие .... здравомыслия....

так а где тут здравомыслие?
Ивна
20.01.2019
Собаки проявляли агрессию? Или просто расстрелять, т.к. страшно?
Мне, к примеру, очень некомфортно, когда на меня в парке натыкаются домашние собаки нехилых размеров на выгуле!
Вот почему всех этих собак тоже не запретить к разведению в городских условиях?! Можно и до подобного дойти, будучи последовательными и настойчивыми.
Ивна писал(а)
Собаки проявляли агрессию?

да
но чтобы это доказать я же должна была снимать на видео это всё. о как. тебя кусают - ты снимаешь. а будь увёртливым сам себе режиссёром (чот передача вспомнилась)
более того, я пока нахожусь дома на диване - мне все эти бездомыши очень даже нравятся! и я желаю им найти своего хозяина (только мало кто из них этого хочет). и думаю я так позитивно про них дох пор пока они не начинают нападать
С домашней собаки можно спросить, т.е. у хозяина, а эти покусают и дальше пойдут. На одном сообществе мне любители собак сказали, что люди агрессивнее собак, поэтому бродячие такие злые. Да особенно когда у них течка они такие миролюбивые.
Ивна
20.01.2019
ТатКо писал(а)
С домашней собаки можно спросить, т.е. у хозяина

Вон была тема о мальчике, покусанном домашними(!) собаками.
Что спросить-то?! Вернее, как этот спрос ему поможет?
а той теме вообще замалчивается вопрос о хозяине. там внизу ор-анж спросила и никто, видимо, не знает понесёт ли он наказание.
Так я и говорю, хозяев под суд и пусть все оплачивают. Вы читайте внимательнее.
Mammam
20.01.2019
на хозяина завели уголовное дело если что
Ивна
20.01.2019
Mammam писал(а)
на хозяина завели уголовное дело

Мальчику это чем теперь поможет, если его здоровье в критическом состоянии?
b@rtimeus
20.01.2019
Физически ничем не поможет, но убитым людям приговоры суда тоже не помогают, покалеченным и прочим. Материально могут наказать, это поможет. Но неотвратимость наказания должна быть даже без наличия физической помощи волшебной палочки, которая отращивает новые руки и ноги. Иначе нельзя, скатимся во вседозволенность. Показательные порки некоторым на мозг подействуют.
Mammam
20.01.2019
деньгами на лечение может помочь, а чем еще вы хотите?
Ивна
20.01.2019
Mammam писал(а)
деньгами на лечение может

Во-первых, в лечении далеко не все решают деньги;
во-вторых, предположим, что у виновника просто нет и не предвидится означенной суммы, либо он взял, да и скоропостижно скончался в зале суда от инфаркта.
Mammam
20.01.2019
да, может такое быть
Спросить у хозяина можно...Но здоровье человека, на которого напала домашняя собака, уже не вернешь.(((
Ну хорошо. Моя дочь 1,5 года назад шла в школу и на детской площадке на неё накинулись стая собак. Достаточный для вас повод? Это можно считать агрессией?
Mammam
20.01.2019
сейчас только про ту часть что представляет угрозу для людей
Ивна
20.01.2019
Mammam писал(а)
представляет угрозу для людей

Потенциальную угрозу представляют все собаки, даже домашние!
Mammam
20.01.2019
Домашние должны гулять с хозяином на поводке в соответствующих местах и иметь воспитание, прививки и пр...
Ивна
20.01.2019
Mammam писал(а)
Домашние должны

И они всегда этому соответствуют?
Mammam
20.01.2019
это другой вопрос. Можно написать заявление чтоб хозяина оштрафовали
Ивна
20.01.2019
Mammam писал(а)
Можно написать заявление чтоб хозяина оштрафовали

Ну, это слишком мягко и недейственно!
Как насчет отстрелять всех крупных собак в городе, не соответствующих нормативным актам и не прошедших обучение/кастрацию/госпошлину/наличие квадратных метров для содержания/ мед. книжку?! :-) :-)
Mammam
20.01.2019
домашних чипировать всех
Ивна
20.01.2019
Это спасет от проявлений агрессии?!
Mammam
20.01.2019
да, т.к. добавит ответственности хозяину
b@rtimeus
20.01.2019
Знаете что помогает? Пиздюли. Моральные, материальные, физические. Когда тебе сдача летит и бьет сильно: тюремные санкции, моральные и материальные конечно же.
Уже давно известно, что доброе слово и пистолет гораздо эффективнее просто доброго слова.
Ивна
20.01.2019
b@rtimeus писал(а)
тюремные санкции,

Я, боюсь, на бродячих собак эта мера не подействует устрашающе!
b@rtimeus
20.01.2019
Речь о домашних была. Чипирование дает понимание, что эта собака принадлежит хозяину даже если он дал ей пинка под жопу за ворота. На собак не надо дейтствовать, достаточно вздрючить хозяина и делать это методично по наростающей. Часть слоняющихся по улицам собак кому-то принадлежит.
Вы все точно отвечаете, но с этим оппонентом спорить бессмысленно,)))))))
Ивна
20.01.2019
ТатКо писал(а)
но с этим оппонентом спорить бессмысленно,

Ага, особенно если нет мыслей, да, Татко? :-D
Нам то зачем, они у Вас есть, тут Ваших на всех хватит , %-) да Ивна *write*
Ивна
20.01.2019
А кого отстреливать будем?!
Кого надо.
Ивна
20.01.2019
То есть нет мыслей по существу-то?! :-D
Мысли есть, но с вами писаться не переписаться. Остаемся каждый при своем мнение.
Ивна
20.01.2019
ТатКо писал(а)
Остаемся каждый при своем мнение.

Остаемся, конечно!
Только при "мнениИ". :-D
*rofl* радости то сколько, а ааа подловили))))). Вечер удался у вас.
Ивна
20.01.2019
ТатКо писал(а)
радости то сколько, а ааа подловили)

О! Татко, мне кажется, это Вы попытались первой съязвить!
Я лишь поддерживаю вашу игру - тем более, что Вы мне сами даете повод за поводом! :-P
в чем съязвить то?, написала что с вами спорить бестолково, наоборот бы приняли как комплемент.
Ивна
20.01.2019
ТатКо писал(а)
наоборот бы приняли как комплемент.

Ну, это как и в споре - зависит с кем или от кого! :-) :-)
Это только подобие гуманизма, когда одна милая бабушка каждое утро ежедневно подкармливает больших бездомных собак, а потом эти собаки мило спят в песочнице , то на одной, то на другой детской площадке, и как выше писали, бегают за детьми , которые катаются на велосипедах, самокатах, и др., просто бегают..Рычат, так, что маленькие реально могут испугаться, ведут себя, как у себя дома, и да, или с шокером и с палками гулять(и очень смелой быть), или не гулять с детьми на дет. площадке, а где нибудь по улицам ходить. в др. месте.Пусть собачки погуляют. Пока не укусит , что должно быть чуть ли не с фото-видео подтверждением, не увезут. Уже писали, что рядом с забором садика добрые люди выстроили реальные будки, добротные такие, для дворовых собак.А отвечать за поведение этих собак кто будет?недавно перенесли, метров 100-200 от садика, зато по дороге в школу ребенку надо бояться кроме машин еще и дворовых чипированных собак. Это все псевдогуманизм. Зачем прикармливать?Или домой бери, или мимо иди, и не играй в доброго человека.Твое добро в виде какашек чужие дети домой с детской площадки тащут на башмаках.
у нас добрая соседка с верхнего этажа кидает прям из окна подъезда собакам еду, так они бросаются к двери за едой и если б был не взрослый человек, думаю, укусили бы....
глазки. .сказки писал(а)
Это только подобие гуманизма, когда одна милая бабушка каждое утро ежедневно подкармливает больших бездомных собак, а потом эти собаки мило спят в песочнице

и крысы, размером с этих самых собак, бегают по этой песочнице.
Крыс не видела в песочнице, а кошку с котятами часто.Один раз не повезло им, собачки котенка прикусили, не успел сбежать к их приходу. Собаки всегда в одно время приходят- место ожидания доброй бабушки- детская песочница( летом)Покормить она их уводит в др. место.
а я видел. как раз где сердобольные гулек и собачек кормят.
Mammam
20.01.2019
Во всех развитых странах усыпляют, бездомных почти нет

Вот закон новый обсуждали:
www.nn.ru/community/my_baby/...=%DA%C1%CB%CF%CE
о, то есть по новому закону город - это безопасная территория для бездомных собак.
=-O %-) %-)

(а вот про контактные зоопарки очень согласна. не нужны они)
Mammam
20.01.2019
-- в отношении безнадзорных животных теперь должна будет работать схема <<отлов -- стерилизация -- вакцинация -- возврат в прежнее место обитания>>. После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео;

-- приютам запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме;


собственно схема та же и была
Mammam писал(а)
-- в отношении безнадзорных животных теперь должна будет работать схема <<отлов -- стерилизация -- вакцинация -- возврат в прежнее место обитания>>.

ок. а в законе не сказали кто будет отслеживать и повторно вакцинировать через год этих бездомных? это же просто минимум для общественной безопасности
МиН(ь) писал(а)<<отлов -- стерилизация -- вакцинация -- возврат в прежнее место обитания>>>
Но зубы-то им никто не удаляет. И психику никто не проверяет. Смысл тогда возвращать?
Я всех собак опасаюсь, - имелся опыт.
Mammam писал(а)
-- приютам запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме; ...

стоп.
если бездомная собака здорова, травм нет. но она озлобилась, требуется коррекция поведения?
Mammam
20.01.2019
ничего не говорите....

Я вижу один только выход как в цивилизованных странах решение этого вопроса
Mammam
20.01.2019
тем путем который сейчас, проблему не решить никак имхо. нету столько добрых рук и всех не перестерилизовать
Mammam писал(а)
и всех не перестерилизовать ...

так да! постоянно откуда-то новые щенки берутся! они такие все миленькие. а потом вырастают в злющих собак и сбиваются в стаи. а нормальные люди должны как-нибудь так ходить - чтобы обходить их стороной!
b@rtimeus
20.01.2019
Есть еще и сердобольные, которые чуть что орут, что животные лучше людей, которые сумками им жратву тащат. И попробуй этой тетке что скажи не так, она сразу в ор и стая в ор...писец...сожрут
b@rtimeus
20.01.2019
Ничего не сделать с такой схемой. В городе жили, рыл этих было много, за городом та же петрушка, плюс к ним еще и примыкают кобели хозяйские самовыгульные. Мы за забором сидим или лес, иначе как свадьба, так и собственная собака переходит в режим терминатора...сегодня снег убираю перед домовой территорией, бежит рожа хозяйская в холке минимум 60 см одинокая, выпустили погулять собачку. У нас уже была история, конда теленка агрессивного приходилось от золотистого ретривера, который с хозяином на поводке всегда, отгонять при помощи машины. Хозяину теленка пофиг, он шел в глухую оборону, на сколько я знаю там до мордобоя дошло от хозяина ретривера, собаку его это кобель погрыз, ладно не на смерть...что дальше было не знаю. Дебилов море, потом их собаки стаи же и формируют, примыкая к бездомным:( И я не знаю чьи они, поселок то большой.
Mammam
20.01.2019
b@rtimeus писал(а)
свадьба

это у "стерилизованных" то
b@rtimeus
20.01.2019
А они не стерилизованные. У нас на поселок две стерилизованные, остальным и так нормалек. Я пишу о ситуации в целом о слоняющихся стаях, а они из кого только не состоят. Там стерильные смешаны с нестерильными, хозяйские с бездомными. Прям не жизнь, а праздник.
Mammam
20.01.2019
а к вам отлов выезжает? вызываете?
ну вот я вызывала по факту нападения. так они позвонили мне через два или три месяца!! это фантастическая скорость. прям как отделение почты россии
b@rtimeus
20.01.2019
они ежегодно приезжают. У нас населенных пунктов много в пешей доступности , собаки мигрируют от одного до другого. Наш поселок рядом с еще 6-ю и до Н нет ничто. Я на дорогах собак вижу бегущих часто. А еще три садоводческих товарищества рядом и другой город:) да нереально всех выловить с такими миграциями регулярными и кол-вом населенных не маленьких
Mammam
21.01.2019
b@rtimeus писал(а)
ежегодно

это конечно ничтожно мало...
Натс
21.01.2019
я откровенно говоря не понимаю ни хозяина ретривера, ни тех кто спокойно взирает на теленка

если собака представляет угрозу - почему ее не отравить? она же опасна

когда 2 года назад стая загрызла моего кота и еще штук 20 окрестных, я уже на следующее утро купила яд (рецепт есть на сайте догхантеров), только эта стая сменила место дислокации, к сожалению. а тут речь не о коте, речь о возможном нападении на человека ( а если теленок - это алабай, то шансов вообще мало), но у нас как обычно "авось пронесет"
b@rtimeus
21.01.2019
Вы уверены, что авось и спокойно? Есть люди, которые алабаев держут постоянно, не по одному, на смену одному приходит другой. Это проблема хозяина конкретного.
Mammam
21.01.2019
b@rtimeus писал(а)
Это проблема хозяина конкретного.

если на него повлиять нельзя остается одно, какой выход то?
b@rtimeus
21.01.2019
Я писала уже-пиздюли.
Натс
21.01.2019
это проблема тех кому он мешает, хозяину может быть глубоко фиолетово что его псина на свободном выгуле
b@rtimeus
21.01.2019
Конечно пофигу. В августе 2018 мы столкнулись лично с пофигу не конкретно этого замечательного владельца крокодила, но это не суть, закончилось всё санкциями с применением полиции, финансовые санкции тоже наступили совершенно официально и предложение посудиться ещё. И пофигизм весь утух, и отдача от собаки-это была не наша проблема.
Никто никого не травил, собака пропала из поля зрения личными стараниями любящего хозяина. Но это надо писать, заявлять и т.д.
Если Вы травонете его имущество и он Вас за этим поймает( а сейчас у многих видеонаблюдение), Вы вылетите автоматом на новый уровень своих проблем: финансовые разбирательства и разбирательства с полицией и участковым, а ожет еще и он начет Вам постоянно злобно срать. Так как Вы запороли его имущество, ценность которого вполне доказывается и обязывается судом выплачиваться кроме остальных финансовых потерь. И это не избавит Вас от проблем! Он заведет еще, я серьезно, если не полный дурак, он отрубит Вам возможность кинуть ему отраву за забор( думаете собака 24/7 по улице шляется? Нет, но осечки хаотичные случаются).
Отрава не мотивирует, а проблемы с законом и финансовые потери-очень! Как из кармана деньги тащат и по башке стучат на законнвх основаниях, проблемы решаются изумительно!
Но Вы травите, это Ваш выбор:) перетравите всю округу, включая кошек, мышей и крыс
Натс
21.01.2019
вам не лень было писать этот огроменный абзац розовых мечт, что у нас можно правды доискаться по закону?
как однажды мне сказал участковый когда на меня напала собака "нет тела - нет дела", то есть нет свидетелей и серьезных увечий - дело не заведут
так что не надо мне рассказывать что удалось привлечь к ответственности собаку которая просто бегала, а не под камерами покусала человека
b@rtimeus
22.01.2019
Хорошо, хорошо, мне всё приснилось. Мне, мужу и еще нескольким человекам, мы видели коллективный сон, массовый гипноз( собака около своего же дома была при свидетелях, но Вы знаете, что бегала черт те где без свидетей, только Вы и знаете что же было в реале в это нашем случае) . Да как скажите, лишь бы Вам было хорошо. Ничего, никогда и никого. Молчу, молчу. Травим, только травим. Всем пис.
Mammam
22.01.2019
тут где-то описание есть случая, там конкретный ущерб был, птичек домашних, поэтому и завели дело.
b@rtimeus
22.01.2019
Неее, это бездомыши были, а тут хозяйский кабыздох с полным отсутствием мозгов по изоляции придурка от окружающего мира. Просто у меня не единичный случай ущерба в жизни, я то про один расскажу, то про другой. Конкретно в это ситуации был ущерб в 33 тысячи рублей, испохабил другое имущество при свидетелях, выскочив из-за частично отсутствующего забора. Я этот случай не описывала подробно, как вспомню, так и опять всё клокочет. В другой теме собачьей касалась его относительно и реакции участкового, и окружающих. Не суть, в общем, там разборки были, санкции штрафные были, после этого в полиции уже есть комплект документов с которыми прямая дорога в суд и так далее. Хозяин сам своего дурака изолировал, дел ли куда-то, не знаю. При том ничего не делал ровно до этого случая, судя по рассказам местных, которых пес кусал, не сдерживаемый ничем по сути и агрессивно-придурковатый. Но они не обращались в полицию, не доводили дело до финальной точки, просто ругались с хозяином. Но как только началась расплата деньгами и встреча с государственными органами, так и вдруг человек решил эту проблему сам. Это не розовые пони и не фантазии, а один из вид пиздюлей: полиция, заявление с просьбой о пометке о принятии, участковый, потом комплект документов для суда, хочешь-судись, не хочешь-не судись, хочешь ничего не делай вообще, изобретай свои способы справедливости и прочая, выбор то широк на самом деле.
Mammam
22.01.2019
b@rtimeus писал(а)
ущерб в 33 тысячи рублей, испохабил другое имущество при свидетелях

с этим проще идти в суд, чем
"нет тела - нет дела", то есть нет свидетелей и серьезных увечий - дело не заведут "

Закон бывает отказывает в лице участкового "убьют тогда приходите". А с новым законом, запрещающим усыплять под любым предлогом кроме мед. показаний, куда могут жители обратиться что стая собак живет в песочнице и нападает на людей? некуда. Или самим или ждать серьезного случая где пострадает ребенок (чаще всего именно дети). А так да, намного лучше по закону решать все вопросы это безусловно. Только у нас закон защищает не людей а бродячих псов, то что это противоречит правам человека на безопасную городскую среду по конституции никого не волнует. Зоошизики хотят жить с собаками везде, а люди им мешают радоваться и прикармливать псин.
b@rtimeus
22.01.2019
О, я Вас уверяю, что и в этом случае народ не особо горел желание заниматься этим. Участковый сказал: с соседями надо дружить. Заявление принимали тоже не с удовольствием. Поняли отношение?
Бродячих тоже никто не защищает, факт жестокого обращения надо еще подоказывать. Бродячие тоже разные, есть совершенно безобидные человекоориентированные и всякие ублюдки рода человеческого измываются над ними с особой жестокостью. Прям кинулись их защищать, как же.
Я вообще не перекашиваюсь ни на чью сторону особо. Дебилов надо дрючить-это относится и к псам, и к людям. Вот и всё моё отношение. Я однажды видела как хозяйка жестоко избивала своего лабрадора только потому, что сама виновата в том, что он убежал. А он не только не агрессивный, он забитый весь. И меня это шокирует не меньше, если честно, хотя я не зоозащитник и жизнь человека ставлю выше жизни животного.
Mammam
22.01.2019
b@rtimeus писал(а)
Дебилов надо дрючить-это относится и к псам, и к людям.

золотые слова!)
Mammam
22.01.2019
b@rtimeus писал(а)
что и в этом случае народ не особо горел желание заниматься этим. Участковый сказал: с соседями надо дружить. Заявление принимали тоже не с удовольствием.

верю
Я вот замечаю, что много бездомных собак и кошек там, где много сердобольных граждан, которые их постоянно подкармливают. Там они плодятся и кучкуются, а потом бегают стаями, пугая этих же сердобольных. Естественный отбор тоже должен работать
Ууууу...
Каску надели? *popcorn*

Я, пожалуй, поддержу. Не должно быть на улицах бездомных собак, хоть стерилизованных, хоть каких.
А меня, на днях, пыталась укусить собака, а её хозяйка, таким спокооойным голосом, говорила ей.."ты, что дорогая, всё хорошо!"
Таже угроза...нет?
Ох уж эти хозяйские собаки....засрали весь город, и ничего, особенно зимой, на узких тропинках..ни пройти, не проехать, а про весну даже говорить не буду. Или это опять бездомные виноваты?
Считаете, что от вашей собаки, все соседи в восторге?
Кто-то боится одного их вида, детская травма (например)...
не переводите тему в другое русло. хотите - заведите тему про плохих или всех плохих ХОЗЯЙСКИХ собак.
а эта тема именно про население и БЕЗДОМНЫХ собак.
или себе бездомных возьмите
как вы предсказуемы...смешно, если бы не было, так грустно...
сидите, смейтесь.
а с чего вы решили, что я сижу?
ну так-то правильно, тут о бездомных.
про домашних - отдельную. да еще и на собачьем желательно
b@rtimeus
20.01.2019
Угроза.
Но почему у Вас тут еще говно и её собака вмешались, если тема прямо скажем о другом, говно Вас не покусает, это неприятность другого характера, а вот невозможность воздействия на другого рода проблемных собак нанесет психологические травмы много кому.
Соседи от чего только не все в восторге, что делать....
ЛюсиДушка писал(а)
детская травма (например)...

так это ..лечиться надо..
вы по-этому поводу, ещё и шутить изволите? мда...печалька...(((

Мальчику из Шахуньи, которого растерзала немецкая овчарка, тоже самое посоветуете? Как он это переживёт, с точки зрения психологической, не говоря о физической...вопрос сложный...
я на полном серьезе.. психику нужно восстанавливать, а не в истерике биться при виде любой собаки. С этим чувством боязни всю жизнь жить считаю не нормально.
Да и мальчику этому нужно будет психологическое лечение т.к. живут они в частном секторе, где собак полно. Это жизнь и от этого никуда не денешься.
у меня знакомая вылечилась, лабрадора завела.
ты тему про мальчика читал?
А че, новый закон, да? У нас раньше отлавливали и умертвляли (уж не знаю как). Меня недавно собака с клипсой покусала. Вот все хотела заяву оставить на отлов, а если ее все равно выпустят,че толку то тогда время тратить....
Mammam
20.01.2019
в суд надо обращаться
Что-то не слышала о такой практике
а с ч\кем судиться?
Ивна
20.01.2019
МиН(ь) писал(а)
а с ч\кем

Видимо, с несознательной собакой! :-) :-)
Mammam
20.01.2019
с администрацией. обсуждали же выше
effka
20.01.2019
Как можно любить животных выборочно? У вас же у самой собака есть.
ну вот как на вас нападёт стая бездомных собак... так и узнаете ответ на этот вопрос
effka
20.01.2019
Не нападёт. я люблю собак, понимаю их поведение и знаю как с ними обращаться, хоть бездомная или хозяйская, с бездомными даже проще найти общий язык. А вообще грустно, когда люди имеющие животных создают подобные темы.
я их тоже люблю. а уж находясь от них в безопасности вообще всех люблю (только стаффов и это семейство опасаюсь).
про не нападёт - я вот так же думала до этой осени.
а теперь думаю иначе. с появлением нового опыта меняется мнение. может у вас опыт пока только положительный?
effka
20.01.2019
Разные ситуации были, приходилось и отпор давать. Но на конфликт никогда не лезу,всегда обхожу место с другими собаками. У меня стаффорд и американский бульдог, собаки серьезные, но не агрессивные (но вы всё равно не поверите)). Люди и другие собаки по разному реагируют на моих, в основном не адекватно. Но тем не менее я не ненавижу ни первых ни вторых.
Ещё бы Вам не бояться. Ха ха. Стаффорд и амбуль... Я прекрасно понимаю Вас и Ваше ощущение мира. Гуляла в юности с подружкой и её догом... А когда ты держишь 4кг тёплого беззащитного существа, а на тебя несётся нечто размером с овчарку, то вся жизнь перед глазами пробежит. Последний раз так орала на всю улицу специально грубым мерзким голосом, когда на нас несся типа щенка алабая в ошейнике, пыталась изобразить, что я кидаю в него веткой, а сейчас плохо, ни камней, ни палок нет, что он затормозил. Правда, потом передумал и опять стал лаять и кидаться . Никакого хозяина и на горизонте даже не было видно. Недавно видела, наверное, хозяин с ним был... Было желание подойти, поругаться или просто поговорить. Не пошла... Или когда уже погуляла с собакой, а потом выхожу на улицу, а ко мне подходит овчарка в ошейнике. Опять одна. В нескольких метрах сосед замер с мусорных ведром... Ждёт, чем дело окончится. И я жду. Тут уж не будешь руками махать... Уффф((((. А если бы она раньше подошла, когда я гуляла с собакой...

Как мне это надоело. Уж и гуляю то сейчас недолго, ибо морозы, но голову всю свернешь и испсихуешься... Неужели надо заводить только сильных мощных собак, чтобы чувствовать себя в безопасности...

.
У меня сестра двоюродная завела ротвейлера, когда их болонку уличные собаки разорвали. Правда, потом к ним в придачу ещё и чиха вроде (не помню, но там хитрая история, сначала подарила маме, тот ей не особо нужен был, забрала себе).
Тиане писал(а)
У меня сестра двоюродная завела ротвейлера

У меня при виде этой собаки кровь в жилах стынет, сразу вспоминаю собаку баскервилей, у нас в саду по утрам в лесочке выгуливали такую "милую собачку" без намордника и поводка, я когда калитку открывала, сначала голову просовывала и кричала чтобы подержали собачку, у нее взгляд был не передать словами, вот не понимаю, зачем держать таких собак, что за радость.. %-)
Прекрасно Вас понимаю.
Как-то давно шла спокойно по своим делам, проходила мимо женщины с двумя ротвейлерами на поводках. Обходила по хорошей такой дуге, молча, спокойно, плааавно. Но как они стали рваться с поводков в мою сторону... Я увидела наглядную иллюстрацию словосочетания "боевая машина".
да, и это называется что они любят животных. подмена понятий это называется. вот как.
те, кому безопасно гулять со своими стаффами, амстафами, ротвейлерами и т.д. они и только они уверяют мол что бездомных надо любить, и они хорошие. тоже у сестры была ротвеллерша. и они тоже было встречали стаи бездомных. ха, только к такой собаке бездомные не приближались особо-то. так, издалека лаяли. и сестра тоже была уверена что она собак понимает, любит....бла бла бла..... ошиблась. удобно любить в безопасности. как только ситуация изменится - хана настанет такой любви
Aby*
21.01.2019
У меня корсачка. Думаете, не страшно гулять?)))) У нас в поселке куча бездомных собак, были случаи, когда и кинуться на нее пытались.
b@rtimeus
21.01.2019
Корсо хоть и гигант, но я смотрю на соседа и понимаю, что мой шнауцер гораздо более вооружен и опасен в плане защиты, более шебутной и хитрый, активный как электровеник. Может это у них он с таким хар-ром, конечно, хотя мужик очень солидный, лает страшно, но более флегматик что ли. Это так или они разные?
Aby*
21.01.2019
Моя внешне очень грозная, лает да, жутко. Но по характеру овчарка. Зализать до смерти она может запросто) но, если честно, мне бы не хотелось проверять на деле её охранные качества... Мне кажется она за меня убьёт.
b@rtimeus
21.01.2019
Ой, никогда не забуду как он скучал по хозяевам, подошел ко мне и как теленок лбом уткнулся в ноги, пришел за порцией нежностей. Бугаина такая, видок прям скажем не намекает на щенячью нежность, а о ноги трется как кошка, только б гладили:) интересные повадки такие:) кошку боится:)
Aby*
21.01.2019
Вот и моя такая же))) 35кг нежности. С кошками дружит. Котят новорождённых вылизывает.
Aby* писал(а)
У меня корсачка. Думаете, не страшно гулять?))))

думаю что с корсачкой меньше страшно, чем если бы у вас пудель был.


а с собакой какой породы было бы совсем не страшно в той ситуации?
Aby*
22.01.2019
Когда идет стая вот пофик, мне кажется, с какой собакой гулять. Что пудель, что корса...
Почему вы думаете что если к вам подойдет овчарка, то она обязательно должна вас покусать? За что? Просто так на вас зачем ей кидаться? Нормальные собаки не кидаются на людей просто так. Тем более если она в ошейнике, то хозяин не просто так ее отпускает. Неадекватное животное никто не выпустит на улицу жрать народ. И собаку вашу ей тоже не зачем жрать. У моей вот овчарки самый лучший друг это чих. У нас в доме живут чих,шпиц,хин и прочая мелочь. Так все задиры, лают, но моя ко всем дружелюбна. Все гуляют, никого не пожрали.
Murzikk
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
Неадекватное животное никто не выпустит на улицу жрать народ.

Вы слишком хорошо думаете о людях.
т.е если собака неадекватная, то хозяин легко отпускает жрать народ по всей улице?
Murzikk
21.01.2019
именно
т.е хозин с радостью встречается со всеми пострадавшими и возмещает все расходы? это какой то больной человек наверное.
Меня в этот раз очень удивили люди, которые видимо инстинкт самосохранения потеряли совсем. Ситуация значит: Тренировочная площадка по защите, по периметру привязано 6-7 собак к деревьям. Все в азарте лают, прыгают. Вдруг видим на горизонте мама, бабушка и ребенок на санках. Идут прям к собакам. Мы настороженно смотрим, думаем ну все свернуть должны. Неее.. Идут .. Ребенок берет санки и начинает толкать их прям на привязанную собаку. Мы орем "Стой!" Мальчик продолжает ехать к собаке. Орем во все горла "Ребенка заберите!" И мама с бабушкой недовольно так забирают ребенка и говорят "ой, не надо на собачку ехать"... Занавес.
А что вы так переполошились, ребенок же не обидит ваших собачек, а если ваши собаки опасны для ребенка, то наймите дрессировщика, чтобы вправили мозги вашим собакам, домашняя собака в городе не должна проявлять никакой агрессии к человеку.
вы читать умеете? мы находились на дрессировочной площадке на тренировке по Защите! Не на детской площадке, а в специально отведенном для этого месте!!! И собаки работали на тот момент с фигурантом, а не гуляли просто так.
Murzikk
21.01.2019
Хозяин забивает болт на все. При беседах с участковым кивает.
странный однако человек... ну так значит надо его рублем наказать, тогда может толк будет.
Murzikk
21.01.2019
Таких собаководов много.
Mammam
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
хозин с радостью встречается со всеми пострадавшими и возмещает все расходы?

ага, 5 раз. говорит не моя собака да и все, плевать хотел
в таких случаях можно изъять собаку
Mammam
22.01.2019
куда? нет такого места. не нужны никому бездомные собаки, также как и кошки, пристраиваются единицы.
агрессивных собак должны забирать и думаю усыплять т.к. они представляют угрозу для окружающих. А такую собаку и не пристроишь, не нужна никому такая ответственность. Один дебил ее испортил, а кто то захочет рисковать своим здоровьем что бы сделать из нее адекватную.. врят ли..
Mammam
22.01.2019
нельзя усыплять без мед показаний по новому закону.
мед. показание-агрессия
Mammam
22.01.2019
отлавливать и то можно только тех кто немотивированную агрессию проявляет, мотивированную можно видимо
"1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;"
www.consultant.ru/document/c...f2caba91203903e/
Mammam
22.01.2019
приютам запрещено умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме.
так написать подозрение на бешенство и усыпить. Если захотят то все сделают.
Ну вы даёте! Подозрение - это детский лепет просто. Анализ на бешенство должны будут сделать и действовать по результатам.
вы в какой стране живете))) "если очень захотеть-можно в космос полететь"
Маруся17 писал(а)
вы в какой стране живете))) "если очень захотеть-можно в космос полететь"

вы читали закон?
теперь любая домашняя собака,может в один миг стать бездомной и подлежащей отлову, а следуя вашей логике, нарисовать что она проявляла агрессию, как два пальца... и как следствие её ждет усыпление, а ТС вообще предлагает их (бездомных) отстреливать...
Не боитесь за своих собак? Убежит, к примеру, ваша собака, а зарекаться что этого с вами не произойдет, я бы не стала...Как она поведет себя на "свободе" без хозяина и в стрессе, никто не знает...превратиться из белой и пушистой, на улице, много времени не надо...

"1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;"
тут же конкретный случай, собака жрется, а хозяин бездействует. А не просто по улице собачка бегает.
ЮНА
21.01.2019
А откуда мне знать, нормальная собака ко мне подходит или нет? Я как-то шла около дома, женщина гуляла с собакой, похожа на немецкую овчарку, без поводка и без намордника. Собака ко мне подбежала и лапы мне на плечи положила. Она меня не укусила, нет, но мне это зачем? Во-первых, я испугалась, во-вторых, мне пришлось стирать пальто, а в третьих, на мое замечание, что собака должна быть на поводке и в наморднике, хозяйка мне сказала, что на меня намордник надо надеть. А собаки, кроме как покусать, могут еще и когтями травмировать, и одежду испортить. Я не хочу, чтобы ко мне подходили чужие собаки, ни адекватные, ни неадекватные.
не нормальных обычно с поводков не спускают вообще. Если к вам просто подошла собака, то не обращайте на нее внимания, а идите своей дорогой не замечая ее. То что вас собака напугала и испачкала то это конечно вина хозяев, которые не научили собаку правильно вести себя с окружающими. А может собака просто спутала вас с ее членами семьи и так повела себя с вами. Но хозяйка безусловно виновата, что недосмотрела за собакой. Намордник адекватным собакам не надевают как раз по той причине, что если стая бездомных нападет ни у хозяйки, ни у собаки шансов не будет.
Мне тоже вот не нравится когда ко мне незнакомые люди подходят. А в автобусах даже прислоняются. Ну что же делать, приходится с этим мириться. Просто прохожу мимо и все.
ЮНА
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
не нормальных обычно с поводков не спускают вообще

То есть единственным критерием, по которому я могу оценить, адекватна собака или нет, это отпустил ее хозяин или не отпустил. Отпустил - адекватна, не отпустил - может быть не адекватна. Но ведь хозяин собаку может просто не удержать, собака может сорваться с поводка.
Повторюсь, не хочу, чтобы ко мне подходила ни адекватная, ни неадекватная собака. И считаю, что собака должна быть в наморднике, потому как безопасность людей превыше всего, но нет
Маруся17 писал(а)
Намордник адекватным собакам не надевают как раз по той причине, что если стая бездомных нападет ни у хозяйки, ни у собаки шансов не будет.

Хозяева собак думают только о своей безопасности и безопасности своих псин, на остальных фиолетово.
да, если не отпустил, значит не уверен в собаке. Она может быть и адекватна, но не совсем хорошо слушается. Поводок это все таки страховка собаки, а не чтоб другие не боялись. Как хозяин может не удержать собаку? Есть много приспособлений при которых собаку любой может удержать.. И тем более от чего удерживать? От того что люди на горизонте появились и собака приходит в ярость и хочет кого то сожрать? Нет, таких собак не держат.
т.е если собака в наморднике вы себя спокойно чувствуете? Просто я вот наоборот таких собак опасаюсь..
ЮНА
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
Как хозяин может не удержать собаку?

так цепи не выдерживают.
Хозяин может зазеваться, может свести руку и т.д. и т.п.
ну цепи это естественный износ.. за ними следить надо..
и еще ни кто не отменял послушание у собак.
а поводки не изнашиваются, значит...занавес

вам уже писали, и я с этим не могу не согласиться, не интересно мне знать добрая али послушная ваша собака...не надо ко мне подходить и точка, и своим собакам я не разрешаю этого делать...
за всей амуницией нужно следить, но если уж поводок порвался нужно уметь управлять собакой и без поводка. Я тоже своей не разрешаю ко всем нос совать, но есть такие моменты как например лифт, в котором невозможно собаку убрать на 2 метра от другого человека.
Mammam
21.01.2019
нормальные хозяева в тесном пространстве держат на коротком крепко и отдают команды.
господи, вам нельзя точно заводить собаку..представила собаку висящую на поводке в лифте , да еще и команды сидеть, лежать... Она ж так с ума сойдет.. моя собака спокойно заходит в лифт встает у стеночки и всё. И не надо ее вешать на поводке, надо чтоб собака понимала правила и что она должна делать. А таскать собаку за поводок, так она точно крышой тронется и начнет швыряться.
Mammam
21.01.2019
привожу пример как ездила сама в лифте и видела как хозяева контролируют собак в таких случаях и никто никого не "вешал" как вы выразились.
так крепко это чтобы собака обездвижена была, а так значит просто держались за поводочек и все.. это разные вещи)
она так то в наморднике должна быть еще, не?
кому должна?
постановлению правительства области о правилах содержания собак и кошек.
вот когда правительство нижегородской области уберет с улиц бродячих собак тогда и будет должна
при чем здесь Киевская Русь?
при том, что мою безопасность и безопасность моего имущества они ставят под угрозу.
Mammam
22.01.2019
еще есть условия чтоб вы закон соблюдали?
нет
Murzikk
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
. Как хозяин может не удержать собаку? И тем более от чего удерживать? От того что люди на горизонте появились и собака приходит в ярость и хочет кого то сожрать? Нет, таких собак не держат.

Ну смешно читать. Вы хотя бы из окошка своей страны розовых пони выгляньте.
вот знаете, если бы у меня не было собак я может бы и подумала, что в мире что то не так.. Что вот прям все собаки на всех бросаются, жрут других собак и прочее. Это вы видимо телевизора пересмотрели. Сходите лучше на улицу и реально посмотрите что там происходит.
Murzikk
21.01.2019
К сожалению, я на это и смотрю своими глазами на улицах, пешком очень много по городу хожу. И на поведение сабоководов, и на поседение хозяйских собак, и бездомных, и на то, как они все взаимодействуют между собой и с прохожими всех возрастов.
Я не говорю про всех, я говорю про то, что неадекватных собак и их владельцев дофига.
Но, к примеру, я считаю неадекватной соседскую жирную перекормленную таксу, кидающуюся на всех прохожих и машины, и ее хозяев, выпускающих ее на прогулку без поводка тоже. Их остановило только предупреждение, что если собака будет продолжать кидаться мне под колеса, я не буду останавливаться и пытаться увернуться от нее, чтоб не задавить. Или соседка из частного сектора, у нее дог жил (к счастью для соседей, помер, причем подозреваю, не своей смертью помер) который гулял в огороде, без проблем перепрыгивал через забор и кидался на прохожих, тоже проблем хозяйка не видела. Сосед наркоман завел кане корсо, естественно никто не воспитывал ту корсу. Тут уже помер наркоман, его родители пса усыпили.
Это только на моей улице, а сколько таких вокруг??
При этом я не отрицаю, адекватные собаководы и собаки тоже есть, только как-то они умудряются выгуливать своих питомцев так, что я их с собаками вообще практически не вижу.
Murzikk писал(а)
таксу, кидающуюся на всех прохожих и машины,

так это и вправду неадекватные какие то хозяева.. может они хотят просто избавиться от собаки пуская ее под колеса машин.. другого объяснения у меня нет. Вот ваши примеры из жизни тех, кому просто не нужна собака и они их не любят.
Мне вот наоборот знакомые говорят, что я слишком много уделяю времени собаке. Да у меня бывало и по 3 и по 4 тренировки в неделю. Да всеми вечерами я пропадала на площадке с собакой. Зато сейчас я спокойно могу идти и управлять собакой даже без поводка, не боясь, что она кого то напугает или проявит агрессию.
Адекватные собаководы не любят выгуливать собак в местах скопления людей, удобнее это делать на свободных площадках. Может по этому вы их и не видите.
Murzikk
21.01.2019
Мне пофиг, любят они своих собак или нет.
Я вижу, что вы смотрите на мир собаководства исключительно в рамках своей квартиры и своего ближайшего окружения.
В большинстве своем, собаки у хозяев знают две команды - сидеть и лежать. Все. Если вы этого не видите, это не значит, что этого нет.
Знаю семью, в которой живут пекинес и ньюф, оба не знают ни единой команды. Знаю семью с немцем - диванной собачкой, до немца был такой же ротвейлер. Как расшифровываются буквы окд эти люди не знают. Зато собак любят, по их словам, прям спать спокойно не могут, как любят.
даже и не знаю.. все кто в округе собачники все вроде адекватные, ни кто никого не жрет.. даже метис немца окд сдавали, не говоря уж о породных. Из всех знакомых только шпиц у сестры невоспитанный, но они в области живут и не понимают зачем маленькую собачку дисциплине учить, хотят тот всю семью перекусал ни по одному разу. А так много общаемся с овчаристами, но мы все занимаемся с собаками
Murzikk
21.01.2019
Так я и говорю, вам пора из страны розовых пони выйти в реальность
Тут норма - кормить собак и кошек остатками супа или чаппи, покупать йорков и мейн кунов подешевле на авито, отстреливать деревенских собак, таскающих кур, не учить собак командам (зачем, они ж и так умные), и т.д. И это не "ужас-ужас", это нормальная жизнь большинства людей, у которых нет культа собаки или кошки, которые относятся к собакам как животным, не спят с ними в одной кровати и не называют собак "дочками".
Ну это так, для справки.
я такое только в деревне видела, все городские знакомые к этому серьезно относятся и для них это "ужас-ужас".
Murzikk
21.01.2019
Кроме ваших знакомых существует еще огромное количество людей.
хорошо, что это огромное количество меня обходит стороной)
вот читаю вас и диву даюсь...что ни пост то "шедевр" вашей безграмотности в вопросе собаководства....и ведь кто-то сочтет это за истину...
ЛюсиДушка писал(а)
вашей безграмотности в вопросе собаководства

не смешите меня.. вы меня поучить грамоте собаководства что ли хотите?
p.s погодите за попкорном сбегаю, а потом начнем :-D
учить вас -только портить...(народная мудрость)
ну вот, а я уж с попкорном тут устроилась думала вы мне неизведанное повествовать начнете..
Я уже писала, что учить других-напрасный труд.
А вы всё "воюете"...не надоело?

Для некоторых людей (вы похоже тоже из их числа), понимание приходит с личным опытом, к сожалению, иногда печальным, как говорится "пока жареный петух не клюнет". Возможно вам ещё не встречался человек, который угрожал бы вам, что застрелит вашу собаку, а у меня был такой опыт и шла я, заметьте, с собакой породы Американский кокер-спаниэль, милейшее, на мой взгляд, создание. В другой раз шла с лабрадором, человек при виде нас поднял с земли бутылку и хотел разбить её об дерево и шел на нас ...голосила я что есть мочи...
С тех пор обхожу людей стороной, когда выгуливаю своих собак.

Вы получали травмы от укуса собаки, которые заживают месяцами?
Или вашу собаку, которая очень воспитанная и послушная, не рвали другие собаки?

Зачем провоцировать, и так к собакам и их владельцам отношение не айс, ни к чему усугублять.
Слава Богу ни каких таких случаев не было..И это моя не первая собака. С чужими собаками мы не гуляем и не разрешаю подходить просто. Всяких бродячих стараюсь стороной обходить. Да и на оживленных улицах мы практически не гуляем. До магазина метров 100 если или 15 мин вечером, пока я стоянку чищу у дома. И на попис утром и вечером минут по 20(это на площадку за домом, там в основном только собачники и ходят). Днем на закрытой территории гуляем.
В округе у нас полно собачников. А вот прям недовольных слава Богу нет, все мирные и дружелюбные.
Вам повезло, как вспомню про выгул собак в городе, постоянный стресс, у нас "веселый" дом был..
Сейчас мы живем в своём доме, собак выгуливаем в лесу, благо он рядом с домом...но и там гуляем на чеку...)
раньше в другом месте жили. Там тоже собачников и кошатников полно было)) Все как то мирились с этим. И вообще не помню чтоб кто то кому то сказал намордник надеть))) А собачки то разные были начиная от дворняжки и заканчивая двумя догами))) Дети вместе с собаками носились около дома, тут же и старушки на лавочке сидели и мамочки с колясками.
ЮНА писал(а)
Хозяева собак думают только о своей безопасности и безопасности своих псин

ну вы же думаете о своей безопасности, почему мне то нельзя об этом думать.. или тех у кого собаки есть можно другим собакам грызть..
ЮНА
21.01.2019
Вот я и говорю - обеспечу свою безопасность, а на остальных наплевать. Ведь Ваша собака тоже источник опасности.
Мне про Вас все понятно, ничего не видите дальше носа своих собак, на том диалог прекращаю.
я за свою собаку отвечаю, а за других нет.. соответственно обезопасить себя и свое имущество имею право..
Mammam
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
а за других нет..

за безопасность других от ВАШЕЙ собаки отвечаете только вы!
Маруся17 писал(а)
я за свою собаку отвечаю
Mammam
21.01.2019
занавес
Маруся17 писал(а)
Почему вы думаете что если к вам подойдет овчарка, то она обязательно должна вас покусать? За что? Просто так на вас зачем ей кидаться?

Когда такое пишут, еще страшнее становится, с какого перепуга овчарка может подойти к незнакомому человеку, обнюхать его, сумки, и думай куснет не куснет, а если человек со страха взмахнет рукой, это для овчарки команда к атаке
ну вот люди же мимо вас идут и вам не страшно? я не писала, что овчарка должна обнюхивать человека иего и сумки. Команда для атаки подается проводником, а простое махание рук не является командой. Единственное, что собака действительно может расценить ваш жест как угрозу. Так что просто не нужно на собаке заострять внимания, ну прошла и прошла.. А когда вы на нее идете и смотрите у нее тоже возникает интерес к вам.
Извините, но вот так и хочется сказать, любите своих собак, но только нам эту любовь не навязывайте..
я вас и не заставляю их любить, а прошу просто не обращать на них внимания.
вот ей богу, смешные эти люди собачники :-D
и чем же я вас так рассмешила интересно?
да тем, что поп своё, а черт своё %-)
у вас повышенное чувство юмора видно :-)
Mammam
21.01.2019
да классика вообще, ничего нового. Типичный собачник
ага, собак я больше чем людей люблю
Mammam
21.01.2019
заметно
ЮНА
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
ну вот люди же мимо вас идут и вам не страшно?

Скажите, а незнакомые люди совали Вам в лицо свой оскал (зубы у собак и у людей несколько отличаются), клали грязные ноги Вам на плечи, хватали зубами за одежду, прыгали на Вас с явным намерением напасть, лаяли без явной причины?
Сравнение как-то некорректно.
вот как раз таких неадекватов среди людей полно.. я просто их обхожу стороной..
Mammam
21.01.2019
*rofl* *rofl* *wall*
Mammam
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
а простое махание рук не является командой. Единственное, что собака действительно может расценить ваш жест как угрозу.

отлично вообще

Маруся17 писал(а)
ну вот люди же мимо вас идут и вам не страшно?

если вам оружием прохожий помашет наводя на вас вам не страшно? Не бойтесь, оно не стреляет. (ну может если как угрозу расценит какой-нибудь жест, а так нет)
собака расценит как угрозу, но это не означает, что она будет кидаться на вас. Она может просто уйти от вас.Еще раз повторю, нормальные социализированные собаки никогда не бросаются на людей. Просто проходят мимо и все. Не нужны вы им поверьте.
Mammam
21.01.2019
еще раз - всем все равно какая у вас собака, что расценит и насколько социализирована пока она на поводке под вашим контролем!
И никто не обязан задумываться об этом, это ВАША задача обеспечить безопасность людей от своей собаки!
А по новому закону еще и от ее говна.
Так я вам о чем и толкую. Адекватные люди воспитывают собаку так, что бы она никому вреда не причинила
Mammam
21.01.2019
адекватные люди водят своих питомцев на поводке и следят чтобы они не лезли к прохожим.
поводок это средство контроля за собакой и оно ни как не гарантирует безопасность, безопасность-это когда собака психически уравновешена и воспитана.
Mammam
21.01.2019
гарантирует если вы можете ее на нем держать что бы ей не взбрело в голову!
я знаю случай, что при наличии 2-х поводков у проводника человек был покусан(
Murzikk
21.01.2019
Проводник - это что в данном случае?
Я знаю только проводника в вагоне и проводник эл.тока ))))
Или это так называется в кинологии сопровождающий собаку на выгуле?
да, это тот кто управляет собакой
О22
21.01.2019
Значит и вашем волшебном мире есть собаки, которые кусаются, причем на поводке у специалистов? И выводы из ситуации вы сделать не в состоянии.
вы не знаете полноты ситуации по этому вы не можете правильно оценить действия собаки в ситуации
Mammam писал(а)
если вам оружием прохожий помашет наводя на вас вам не страшно

так человек не наводит на вас в порыве ярости собаку, не кричит "фас"..
если человек просто идет с оружием, то мне не страшно.
если ко мне подошла овчарка - значит она бездомная
а домные только дома что ли сидят? на улицу совсем не выходят, и писают как чихи на пеленочку?))))) ну насмешили ))))))))))))
нет, они на поводках
дома еще и на поводках сидят... бедные овчарки(
зря смеетесь, стоило только пару раз написать участковому, чтобы те, которые "просто понюхают" и "не кусаются" стали ходить всегда с поводками и в намордниках
Слава Богу в нашем окружении таких писателей нет. Наоборот всем бы только погладить разрешили..
ЮНА
21.01.2019
Очень жаль, что в ваших краях таких писателей нет. Кстати, где Ваши края, чтобы знать, может Вы в соседнем доме живете и меня и моего ребенка еще ждет встреча с Вашей адекватной собакой без повода и намордника.
В наших краях нас все друг друга устраивают и вас там точно нет( надеюсь и не будет). Если бы вы жили в соседнем доме, то непременно бы уже встретились. Нас все тут знают))) Так что видно не судьба вам с нами встретиться. (Я вам больше скажу, в наших краях чужие дети с чужими собаками без намордников и поводков играют замечательно)
Mammam
21.01.2019
розовые пони по радуге скачут небось еще)))
зачем нам пони, у нас собаки же есть)))
О22
21.01.2019
Где тут?
там где мы живем
Меня в подростком возрасте кусала овчарка , которая бывает в наморднике. Прям сквозь него прикусила до крови, за спину, около шеи.
С тех пор я так и не поняла какие собаки более безопасны: в наморднике (типа не укусит, но, видимо, потенциально склонна проявлять агрессию) или без намордника (если что - успеет полной пастью, но раз без намордника ходит, то видимо, добрая и к агрессии не склонна)?? Не знаю... А ещё есть малюсенькие таксы. И они как правило, любители как раз цапнуть!
наиболее безопасны с умными хозяевами, тока хз как это определить
Mammam
21.01.2019
умные хозяева выгуливаются в безлюдном месте, проходя к нему на коротком поводке, обходя людей и встречных собак если надо.
Потому что сейчас овчарки почти все неадекваты. Тем более, у нас, где все они сидят на цепи, со сдвинутой крышей. А если срываются, то жрут все, что движется. У нас нет нормальных владельцев, которые ходят на площадки ( которых у нас нет) , выгуливают на поводке. А то, что Ваша овчарка не ест Вашего чиха, так это нормально. И не должно быть по-другому.
Муми мамаа писал(а)
овчарки почти все неадекваты.

это с чего вы взяли? Поверьте я знаю гораздо больше овчарок чем вы. И все адекватные! Ни кто на цепях не сидит. (Заводчики на цепь собак не продают)Тем более никого не жрут. И поверьте есть нормальные владельцы, которые ходят на площадки(которые у нас есть) и занимаются. Сходите на выставку и посмотрите сколько там овчарок адекватных овчарок.
p.s Чих не мой и другие мелкие собаки тоже)
Я сужу по своим знакомым, у которых овчарки сидят на цепи. Последняя даже не из нижнего, куда то за ним ездили, по виду вполне даже отличная овчарка, но на цепи. И это везде. Я рада, что остались нормальные владельцы, но это все в Нижнем, а я живу в области.. Тут большинство "хочу быть овчаркой". Сегодня опять в обед шла стая мимо подъезда их трех больших псов, два в ошейниках. Так и не погуляли толком... Убежали домой. Задолбали просто...
тут вопросы к хозяевам.. наберут "типа овчарка" посадят на цепь и думают что животное само себя воспитает. Хорошие заводчики на цепь собаку никогда не продадут. Да и за судьбой своих щенков они следят. Так что это все от жадности человеческой, наберут подешевле на авито, а потом собачки жрут всех. В области с этим сложнее. В основном таи все на самовыгуле. И когда я собираюсь гулять со своей собакой на меня странно смотрят, мол чего с ней гулять то, дверь отрыл и пусть гуляет.
Mammam
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
Почему вы думаете что если к вам подойдет овчарка, то она обязательно должна вас покусать?

Никто не должен думать покусает его или нет, не должна подходить собака чужая. Всем пофигу на собаку пока она на безопасном расстоянии на поводке под контролем хозяина.
нет просто когда какая то мелочь подбегает и цапает на этом не зацикливаются, а если большая собака просто мимо идет люди в панике.. Лично своей собаке я не разрешаю к чужим подходить просто так, да ей как то никто кроме своих и не интересен.
Mammam
21.01.2019
а для вас это одно и тоже я смотрю, мелкий покус и тяжкие телесные.

Мелочь одна из нашего дома бесит, точнее ее хозяйка. Собачка выбегает пулей из подъезда и накидывается с лаем на первого встречного. Один раз оказалась моя 2-летняя дочь, гулявшая на детской площадке, и очень напугалась. Эта тварь даже не извинилась, отвернулась с недовольной рожей только. Да, ходит на детскую площадку, на газончик. Видела как мужик чуть не перешиб шавку эту от неожиданности, когда та накинулась. Похож на бульдога а я помню о них что могут вцепиться мертвой хваткой, да собственно и неважно особо, если хозяйка дура. Если мелкая шваль цапнет придется выяснять прививки, если нет, то уколы обеспечены. Оно надо кому? За мелкими тоже следить надо!
По статистике мелочь кусается гораздо чаще просто. И их воспитанию мало кто уделяет внимание, типа ну не съела же. А к большим все же серьезнее относятся. Большая собака это не игрушка и ей нужно уметь управлять, а не просто на веревочке ходить.
Mammam
21.01.2019
Маруся17 писал(а)
А к большим все же серьезнее относятся.

далеко не все. Вы яркий тому пример со своими неадекватными понятиями выгула и отношения к окружающим людям.
неадекватно-это то что моя собака абсолютно ни какой агрессии ни к кому не проявляет, не подбегает нюхать пакеты, не напрыгивает на людей, а мирно всех обходит.. это вы считаете не адекватно???
Mammam
21.01.2019
если она не на поводке и под вашим контролем незаконно и неадекватно, да.
уж выше сто раз все написано как и почему. Да не должны прохожие думать воспитана она или нет, и не можете вы быть на 100% уверены во всех реакциях вашей собаки, о чем сами же выше пишете. Поэтому безответственность и неадекват. имхо.
не вижу смысла продолжать диалог, по 10 кругу, все написано уже тут кто что думает.
если бы у вас была собака то вы бы поняли о чем я вам толкую, а так просто бесполезно вам что то доказывать
Mammam
22.01.2019
я и так вас поняла прекрасно.
Ваши принципы давно известны и стандартны для нерадивых собачников.
"собачке надо побегать" без поводка, "не бойся она не укусит", "она только понюхает", "не обращайте внимания", "намордник неудобен и вреден" , ну и коронное "собаки лучше людей" из которого все остальное и вытекает по сути
www.aif.ru/society/nature/ne...hshe_ne_doveryat
нее, вы вообще ничего не поняли
*wall* это не мои принципы совершенно
моя собака "побегать без поводка"-бегает на определенной закрытой территории.
"не бойся она не укусит"- "идите дальше и не трогайте собаку"
"она только понюхает"-собаке не ходит нюхать чужих людей, они ей не интересны.
"не обращайте внимания"- "идите мимо, она на вас не обращает внимания, вот и вы идите мимо"
"намордник неудобен и вреден"- "есть и удобные намордники, но лучше их надевать на людей"
"собаки лучше людей"-вот в этом вы меня прекрасно поняли :-D
Mammam
22.01.2019
Маруся17 писал(а)
"не обращайте внимания"- "идите мимо, она на вас не обращает внимания, вот и вы идите мимо"
"намордник неудобен и вреден"- "есть и удобные намордники, но лучше их надевать на людей"
"собаки лучше людей"-вот в этом вы меня прекрасно поняли :-D

ок)
effka писал(а)
Но на конфликт никогда не лезу,всегда обхожу место с другими собаками. У меня стаффорд и американский бульдог..

я не лезу на конфликт. я вообще безконфликтная, и обойти проще. но во первых их было не видно! во вторых - это было вот прям около дома. куда уж тут обходить? (не, вот если бы я в гаражи куда зашла или на пустырь, или на заброшенную стройку - ну ещё можно понять, мол, нечего там шляться. а с др стороны. дожили: бездомным собакам - везде место. а люди пусть обходят, боятся)
ну и как владелец таких серьёзных собак Вы просто имеете другую ситуацию и соответственно взгляд у вас с высоты только лишь вашего опыта (пока позитивного).
МиН(ь) писал(а)
(не, вот если бы я в гаражи куда зашла или на пустырь,

на меня в детстве на пустыре напала большая собака, я орала благим матом, укусить не укусила, а за пальто потаскала, все его обслюнявила, прибежала домой давай его отмывать голыми руками, спустя много лет вспоминала, вот думаю повезло, либо собака не была бешеная, либо на руках не было ссадин, родителям ничего не говорила, нечего шарахаться где не надо...
Mati
20.01.2019
effka писал(а)
Не нападёт

ну да , ну да...
все хозяева собак, которые на них же и нападали, так же говорили, наверное..
а уж такая уверенность в "левых" собаках вообще несколько странна, надо сказать
мою знакомую ее же собака кусала 3 раза, сильно, даже на больничном была и 2 раза уколы от бешенства делали, но все прощала ей, очень ее любила...
Приезжайте к нам в марте пообщайтесь с собаками, можно ещё с собакой нашего соседа алкоголика, которому уже и морду били и участковый приходил...а толку.Ну может собаку уговорите не набрасываться:) Всю жизнь держим собак, собак люблю очень. Но, когда летит на тебя или твою собаку << дура>> то с такой же скоростью и любовь к конкретно этой собаке улетает.
lemurz9
21.01.2019
effka писал(а)
Не нападёт. я люблю собак, понимаю их поведение и знаю как с ними обращаться, хоть бездомная или хозяйская, с бездомными даже проще найти общий язык.

А расскажите, как с ними обращаться? Я серьезно, без стеба, поделитесь знаниями?
Особенно напрягают стаи, когда едешь на велике, на тренировку. Собаки действительно набрасываются, пытаются укусить и не всегда есть возможность втопить 40 и оторваться от них.
Если что, собак то я тоже люблю, но при этом и сожранной быть как-то не хочется.
effka писал(а)
Как можно любить животных выборочно? У вас же у самой собака есть

+++
вот поэтому, и тема эта не на собачьем форуме создана...)
Mati
20.01.2019
а должна была?
нет, конечно...)
b@rtimeus
20.01.2019
Ну вот так получается. Я их тоже люблю выборочно. Хотя у меня тоже есть собака, и кошка есть, и не только. Но это как людей, есть дебильные, а есть нормальные. К нормальным хорошо относишься, к дебильным нет. Среди животных тоже с разным и характером попадаются, некоторые ужасно гадливы, стервозны, я таких любить не умею.
effka
20.01.2019
b@rtimeus писал(а)
есть дебильные, а есть нормальные.


ну это же не повод их убивать
b@rtimeus
20.01.2019
Я с Вами не согласна. Есть собаки, которые управляемы, а есть абсолютно неуправляемые. Если хозяин превращает свою собаку в неуправляемое агрессивное существо, которое ничем не ограничено, мое имхо-она подлежит ликвидации. Ни одна человеческая жизни, ни одно увечье, ни одна даже собачья жизнь, которую такое чудище её лишает, когда она защищает члена своей семьи, либо просто потому, что хозяин с ней оказался не в то время и не в том месте, не стоит жизни такой собаки. Меня бездомные собаки лишали моего имущество и достаточно дорогого имущества, они загрызли моих уток у меня же на территории, найдя дыру в заборе соседей и подкопавшись к нам, мы только в дом тогда переехали недавно совсем и даже не могли догадаться, что с нами может такое произойти, уличной собаки у нас не было, чтобы она предупредила. Абсолютно тихо, они разодрали сетку загона( она не металлическая была), а утки не густ, они не орут. И перебили мне всю семью. Не ради еды, а ради забавы, а утки уже нанесли яйца. Мы встали в шесть утра и такая картина, когда большие собаки лежат и греютс на майском солнце и кругом трупы птиц. Мне плакать хотелось, для меня это был стресс, мы жалели, что у нас дома нет ружья. Собаки благополучно слиняли, увидев мужа с лопатой, хрен их поймаешь на 30 сотках, они не будут стоять и ждать. А я потом трупы птиц складывала в мешок и сдерживала слезы. И никто меня не убедит в том, что их надо любить...они ради забавы замочили семью мускусных уток, которых я любила. А утки существа очень интеллектуальные, у меня сейчас новая семья, но мы приняли полные меры безопасности, они у меня полуручные, не для еды, общительные и они всё понимают.
вот немного не по теме, но про управляемых собак:
некоторое время назад идем мы с ребенком по тротуару, а недалеко собаковладельцы кидают мячики своим питомцам. Был овчар и пара собак поменьше. Все без намордников, без поводков. Не частный сектор, просто часть озелененной территории, рядом - детская площадка...
итак, мы идем по тротуару, выбегает овчар и бежит к нам - одна из собаководов обернулась, увидела, отвернулась.
я говорю (громко) - уберите собаку!
это "милейшее создание" уже подходит ко мне близко, ребенка прячу за себя... но хозяин окликает его и он возвращается.
на ватных ногах я иду к дому, ребенок испугался. Собака управляема. Но мне от этого было не легче. А если бы что-то в голове перемкнуло и он бы не откликнулся...
зы: у меня тоже есть собака.
b@rtimeus
20.01.2019
Если бы не откликнулся-не управляемая.
Не знаю как собака к Вам подходила, возможно без каких-либо негативных мыслей. Я тоже не в восторге, когда ко мне подходят чужие не знакомые собаки,т.к. я доверяю только своим, в целом я понимаю Ваше недовольство.
Отвернулась-не одобряю. Но это мое личное отношение, я в людное время старалась не выходить, т.к. так лично мне было спокойнее, я и людям то особо не доверяю среди которых нервных не меньше. Мне так же неприятно слушать, как на мою собаку ни за что спускают свою злость за всех собак на свете, которые им помешали и ничего, что мы там даже рядом не стояли. Чтобы не возбуждать народ, если приходилось идти в час пик, пес шел на коротком абсолютно управляемый адекват, а если надо было пройти мимо людей, то он шел рядом практически приклеившись к ноге по обочине обходя как можно дальше людей. А все потому, что глупость и злость это не только собачья проблема, увы. По итого собак делают неуправляемыми люди, некоторые из которых и без собак неуправляемые...
b@rtimeus писал(а)
то он шел рядом практически приклеившись к ноге по обочине обходя как можно дальше людей.

не встречаю таких, обычно с собаками идут вальяжно по середине тротуара, а я их обхожу стороной практически по сугробам..
b@rtimeus
21.01.2019
Ничего удивительного, я многих владельцев вижу только потому, что у меня собака и мы примерно в одно время пересекаемся на маршруте, стараясь избегать времени и мест скопления людей. Я, например, узнала что оказывается над нами через три этажа живет такая же собака, которая лет на 6-7 была старше моей тогда только потому, что мы стали пересекаться на улице:) не слышно и не видно, я прямо офигела, когда узнала, что живем то мы в соседях давно с псом этим :-D
Murzikk
20.01.2019
Элементарно можно.
Город для людей, а не для собачьих стай. Все животные должны быть хозяйскими или жить в лесу.
Дикие животные в городе - это должно быть неприемлемо. Так же как и неубранные помойки, снег и ТД. Надеюсь, что мы через некоторое количество лет к этому придем.
Mati
20.01.2019
а почему нет? вы детей, людей абсолютно всех любите?
Mammam
20.01.2019
они обычно собак больше чем людей, каких всех?)))
Знаете,мне страшно. В этот момент хочется проявления гуманизма к себе и остальным людям,а не к животным. Поэтому я за отлов и уничтожение. Не верю,что хоть одну бездомную собаку из приюта забрали домой. Это ж какой больной на голову на это решится? В кармане всегда баллончик газовый с перцем. В том числе и от собак на всякий случай. Надеюсь,не придется проверять. В детстве нападали собаки. На стадионе "Динамо" их предостаточно бегало.
katushinka_061 писал(а)
В этот момент хочется проявления гуманизма к себе и остальным людям, а не к животным.

Не верю,что хоть одну бездомную собаку из приюта забрали домой..

именно так!! но у нас столько липовых любителей животных! которые только сидя на диване по клавиатуре пальцами машут. а на деле - бездомные так и бегают

реально забирают. но не в том количестве , но не в том каком требуется
МиН(ь) писал(а)
но у нас столько липовых любителей животных! которые только сидя на диване по клавиатуре пальцами машут. а на деле - бездомные так и бегают

Вы, лично, что сделали, чтобы изменить ситуацию? кроме, как один раз (или несколько, не важно) позвонили в отлов. Или вы из списка липовых любителей животных, которые по клаве машут?
Mammam
21.01.2019
Эта проблема решается властями города, лично гражданин только и должен сообщить о нахождении бесхозной собаки, еще налоги платить на которые эта служба отлова работает.
К чему я это спросила, а к тому, что может быть ТС является лидером инициативной группы по продвижению внесения изменений в закон о содержании животных, в частности- отстрела бездомных собак, по-вашему не должна, но имеет право, раз обвиняет других в бездействии..как то так...
Mammam
21.01.2019
самая агрессивно-инициативная у нас радикальная зоошиза на сегодняшний день как я поняла, поэтому и закон такой приняли...

vk.com/topic-60730788_37865873
да, про закон-это отдельная песТня...каким образом его планируют воплощать в жизнь, мне не понятно...
katushinka_061 писал(а)
Не верю,что хоть одну бездомную собаку из приюта забрали домой.

На сайт приюта "Сострадание" зайдите, и всё увидите.
А сколько знаменитостей взяли собак из приюта (поисковик Вам в помощь).
Эти люди,по-вашему, больны на голову?
Конечно забирают,прям всех этих милейших душек в холке по 60 см и забирают домой,особенно знаменитости)))
Alise-Fox
21.01.2019
то что вы не верите показывает лишь ваше не заинтересованность в вопросе
effka
20.01.2019
Представьте, забирают из приюта и кошек и собак. Целыми семьями приходят, с детьми даже. На сайт Сострадания зайдите, там много счастливых историй и фотографий радостных людей с приютскими животными. И представьте, никто никого не сожрал со дня открытия приюта.
Забирают их. И из Сострадания и из других приютов. Но там забирают уже социализирлванных собак, они пожили с человеком, с ними позанимались волонтёры, дети из школ приходили. Никто не отдаст дикую собаку агрессора. У нас конкретно, бегают собаки из частных домов. Их больше, чем бездомных. И в бошках у них фиг знает что. С тех пор, как у меня собака, это стало моей проблемой. Раньше я так не боялась.
Забирают. Но это не те сострадальцы, которые бесконтрольно кормят стаи у подъездов или воюют за права животных, а потом покупают у заводчиков "статусных" питомцев. Это люди, которые понимают коллективную ответственность за бездомных животных и хотят сделать жизнь чуточку лучше.

У меня 3 уличных подобранца, ну ок, не из приюта, просто с улицы.
Я больше боюсь людей с таким мышлением как у вас.

Ну и да... я за отлов и помещение в спец.учреждения(где возможно будет шанс для животного) или усыпление(в случае агрессии или болезни серьезной). Но ни в коем случае не за стерилизацию и возврат в среду обитания.
Кошище писал(а)
Забирают. Но это не те сострадальцы, которые бесконтрольно кормят стаи у подъездов или воюют за права животных, а потом покупают у заводчиков "статусных" питомцев. Это люди, которые понимают коллективную ответственность за бездомных животных и хотят сделать жизнь чуточку лучше.

миллион ++++
b@rtimeus
21.01.2019
Может не надо сюда примешивать коллективную ответственность? Она тут и рядом не стояла. Но звучит громко, согласна!
Mammam
21.01.2019
Кошище писал(а)
люди, которые понимают коллективную ответственность за бездомных животных

что за бред?
это она про догхантеров))
Mammam
22.01.2019
аа)))
У нас во дворе лет пять жил быздомный пёс Лаки. Очень коммуникабельный, очень любит детей. Терпеть не может пьяных и парней из соседнего ПТУ, они его часто прячутся в нашем дворе покурить. Лаки забирал отлов, простерилили, привили и вернули. Эту собаку любили все, кроме вышеозвученных-они тож хотели его отстрелить. Мы с жильцами даже поставили ему будку, тёплую. Сейчас Лаки стал домашним, гордо гуляет на поводке с чудесной хозяйкой, Будка пустует. Не верьте.
На фото Лаки с моей дочкой. Я очень боюсь собак, но могу их понимать, и умею с ними общаться и обращаться. И не хочу, чтобы их отстреливали. Я желаю смерти людям, которые создают эту ситуацию, бросают, предают, плодят.
Mammam
21.01.2019
Ира Борисовна писал(а)
Я желаю смерти людям, которые создают эту ситуацию, бросают, предают, плодят.

*fool*
Зеркально же.
Mammam
21.01.2019
фото своеобразное) напомнило))
Вы пишите про <<зоошизу>>, про агрессивность к людям, а между тем ваше поведение в этой теме самое отвратительное. Грубость и невоспитанность сплошь. Поистине хуже собаки.
Mammam
21.01.2019
у вас на фото собака оскалилась странно, извините, если обидела, не хотела. я по доброму)

я поняла вашу позицию что собаки лучше людей уже.
Чтобы не бояться собак, учитесь понимать их мимику, жесты. И тогда практически все станут адекватными. Я стала меньше бояться собак после того, как у меня появилась собака. На самом деле редкая собака укусит человека без причины. Элементарные правила техники безопасности нужно знать.
А на фото Лаки улыбается, и, как видите, никого не кусает-ребёнок рядом, ростом меньше собаки. Но я реально видела людей, которые начинали орать, когда собака даже не смотрела в их сторону, чем, конечно привлекали ее внимание.
Mammam
21.01.2019
Собачью мимику и жесты? А если не всем это интересно? Собачники почему то уверены что все обязаны любить псов, и так агрессивно навязывают это, что и закон такой у нас и бестолковая система ОСВВ действует. Да не должны все любить собак, никому не обязаны! Также как и кошек или хомяков или оленей или кого-бы то ни было. Но на улицах у нас только собаки! Потому что кошек они рвут и жрут, диких животных близ лесов уничтожают, потому что их так много что больше никому нет места в городской фауне.
Любите - заводите у себя дома и живите на здоровье, соблюдая правила в общественных местах, , а не во дворе и городе.

Тошнит от этого навязывания собак! Навязывание понимаете? Из города их не убирают специально, по настоянию зоорадикалов на законодательном уровне!

У нас во дворе тоже собачку завели. Не у себя дома, а на детской площадке. Кому??? На мужчин лает, любых кто не из нашего двора, за машинами, велосипедами и пр.. носится с лаем. Кошек рвет, голубей, останки на детской площадке раскиданы, она уже почти заброшена, в песочнице говно собачье. Жители жалуются на постоянный лай днем и ночью. Будка на детской площадке, помои раскиданы, кости.
Зато те кто завел выйдет погладят, они люююбят собачку. Так возьмите ее себе тогда раз любите!

Да не должны все также их любить, понимать, мимику изучать и прочее, и раз уж вы так хорошо понимаете, то у собак для нападения свои причины и поводы, для этого не нужно их и провоцировать, они по своим законам живут.

Ира Борисовна писал(а)
Терпеть не могу людей.

Хотя перед кем это я распинаюсь
Ну бойтесь тогда дальше. Я вот пауков боюсь, но истребить их не требую. У вас паранойя, и это проблема ваша.
Mammam
22.01.2019
Ира Борисовна писал(а)
но истребить их не требую

только людям смертей желаете и диагнозы ставите, а так сама доброта и воспитанность

Придет и Россия к тому что город это не "естественная среда обитания" для стай бродячих псов, верю что здравый смысл победит маргинальную культуру собаководства и зоошизу, вопрос времени.

"Среди бродячих собак в России и странах бывшего СССР встречаются как беспородные, так и метисы породных собак. Сложившаяся в этих странах маргинальная культура собаководства является одной из причин пополнения популяции: в регионах страны известен такой феномен как <<сельская собачья свадьба>>, когда владельцы выпускают своих животных на самовыгул -- собаки часто отходят от населенных пунктов и предоставлены сами себе[11].

Свободное обитание на улицах городов собак в большинстве стран Европы и США считается неприемлемым. В частности, Национальная ассоциация по контролю над животными США признает необходимым безвозвратный отлов любой безнадзорной собаки из-за опасности эпидемического риска -- заражения от других животных. Собаки могут нападать на домашний скот или убивать других животных, могут являться причиной жестоких проявлений со стороны недовольных хозяев других животных, могут отравиться и умереть в муках после приема пищи, найденной среди мусора, становиться причиной ДТП и других происшествий. Ассоциация констатирует необходимость отлова и вынужденность усыпления невостребованных животных в приютах[12].

Решением Комитета по инвазивным растениям и животным Австралии по правовому статусу одичавших и диких собак они отнесены к категории 5 (экстремальные виды), что означает признание его животным-вредителем, которое наносит урон дикой природе Австралии как несвойственный для неё вид. Их правовой статус также регулируется рядом других законов[13]. Для истребления или управления численностью популяций одичавших собак в стране применяется комплекс мер, включающих травлю ядом, отстрел, использование ловушек, сооружение барьеров и другие методы. Комплекс применяемых мер различается в зависимости от принятой программы действий и муниципальных законов в различных юрисдикциях"


Еще:
В 2012 году правительственная <<Российская газета>> отмечала, что современная российская зоозащита сосредоточена на отстаивании прав бродячих собак на свободу и жизнь. Издание критикует деятельность опекунов бродячих животных, которым бродячиаяе псы заменяют семью, а бесконечное пристройство щенков -- заботу о детях, они считают свою точку зрения единственно правильной, а тех, кто с ней несогласен, оскорбляют и обвиняют в жестокости. Известны случаи, когда опекуны наносили побои сотрудникам служб отлова, забирали собак из приютов, чтобы выпустить их обратно на городские улицы: отсутствие регистрации владельческих животных в России позволяет им это делать. Издание указывает на конфликтность зоозащитников: того, кто возмущается антисанитарией и присутствием стай на детских площадках, они объявляют врагом[105].

из википедии
ru.wikipedia.org/wiki/Бродячие_собаки#Ситуация_в_мире
Ага, всем людям, без разбора. Вам бы полечиться надо, пока не поздно.
Mammam
22.01.2019
не, не всем конечно, только этим
Ира Борисовна писал(а)
Я желаю смерти людям, которые создают эту ситуацию, бросают, предают, плодят.

невежество зашкаливает, что характерно для зоо.. ну мы знаем кого...
"Устойчивое мнение о том, что потерявшиеся или выброшенные из дома домашние собаки превращаются в бродячих и сбиваются в стаи, является распространенным заблуждением. По данным специалистов Зоологического института РАН, выросшие в неволе псы, даже бойцовских пород, на улицах выживают крайне редко. Если их в течение недели не подберут сердобольные люди, участь их практически предрешена. Населяющие помойки и парки звери -- это дикое животное, приспособившееся для жизни в городе."
ru.wikipedia.org/wiki/Бродячие_собаки
katushinka_061 писал(а)
В этот момент хочется проявления гуманизма к себе и остальным людям,а не к животным.

гуманизм он на то и гуманизм, что применяется к человеку, а не к животным )
Когда сыну был год-полтора,у нас в конце улицы жила стая,без ошейников-просто сборная солянка. И вот я с сыном, а он в коляске, идем в магазин и одна из этих шавок кидается на нас...как я улепетывала-аж волосы назад,а за нами штук десять с лаем. Эх я и натерпелась((( рассказала всем,кому могла. Через некоторое время собаки исчезли,совсем. Я за негуманный способ решения проблемы, если только это действительно дикие собаки и ведущие себя агрессивно.
*Zarazka*
20.01.2019
Гуманизм, не гуманизм ... Денег нет, вот и все тут.
Я по работе, с жалобами на этих собак, постоянно сталкиваюсь. Куда уш только не писала, с кем не ругалась ... А воз и ныне там. К чемпионату мира вроде привели в порядок, но новых народилось не меньше(
Я за то, что собака - это домашнее животное и у нее должен быть хозяин! Нет хозяина, значит отстреливать к чертям собачим!!! Мы в городе живет, а не в лесу/джунглях, чтобы разводить диких животных.
*Zarazka* писал(а)
Денег нет, вот и все тут.

патрон стоит 60рублей. сколько стоит ловить, оперировать, держать, выпускать собак?
ЮНА
20.01.2019
Почему не уничтожают бездомных собак, сама не пойму. Очень их боюсь,даже когда они по одной.
Однажды днем шли мы с дочкой 5 лет по частному сектору (200 м от ул. Белинского) и откуда-то сзади прибежала стая собак, штук 8, некоторые из них были с клипсами. Мы даже не увидели,откуда они взялись. Окружили нас, зубы скалят, лают и круг постепенно сжимают. А вокруг никого. Дочка плачет, на меня забралась, я сама очень испугалась, не знаю что делать, и уйти нельзя - они крУгом стоят. Хорошо, машина проехала, они за ней побежали, а так, боюсь представить, что могло быть. После этого дочь долго боялась даже самую крохотную собаку, сейчас вроде поспокойнее, но уже 4,5 года прошло.
Я за уничтожение, не место им в городе.
Миллион плюсов. У нас тоже у соседнего дома живут 3 бездомных псины, все здоровенные, как на подбор. Их жители этого дома, видимо, прикармливают, и они с парой-тройкой семей выбегают на прогулку. Носятся, как угорелые, так страшно, гоняются за велосипедами и машинами, прям под колеса бросаются.
Mammam
21.01.2019
с бирками?
У нас вся стая таких с бирками.
Да, их забирали, потом обратно привезли(
ANI@
20.01.2019
мужу на НГ подарили фонарик-шокер, хорошая штука
подарил коллега, который ходит в гараж и полгода как в этой местности ходит стая бродячих собак - реально помогает по его словам: теперь уважают! У нас пока стай не видно, но видимо очень нужная штука. Я, конечно, и бездомных боюсь, но чаще вижу огромных хозяйских без намордников типа добрых! в моем районе они меня гораздо больше напрягают, не верю я в адекватность хозяина, если большая собака без намордника.
Mammam
20.01.2019
ANI@ писал(а)
огромных хозяйских без намордников типа добрых
b@rtimeus
21.01.2019
Аааа, я не понимаю этого хочет поиграть... *wall* а я не хочу поиграть, блин! И мои собаки с вами и вашими играть никогда не хотели и не хотят. Это трындец....хочет поиграть....это все равно что пистолет наставить, который хочет с тобой в рулетку поиграть, ачотакова!
правильно делаете, что не верите.
недавно знакомую покусала своя же соседская собака (типа ротвейлера), накинулась внезапно, просто мимо проходила на поводке с хозяином. он собаку не удержал и она укусила. И что? суд, штраф 500 руб и все. собака все равно гуляет без намордника.
Mammam
21.01.2019
за выгул не по закону еще могут оштрафовать по нарастающей, надо заявление писать
спасибо за информацию, вчера полезла гуглить. Мне тоже такую надо, куплю ))
Mammam
21.01.2019
небольшая статья к размышлению:

1. Бродячие собаки - это выброшенные домашние собаки или их недавние потомки, следовательно "человек" как таковой является основной причиной их появления и несет за них ответственность
Даже если бродячие собаки являются прямым продуктом человеческой безответственности - это вовсе не значит, что люди должны испытывать по отношению к ним какой-то пиетет, тем более, что собаки эти представляют для людей непосредственную опасность. Непонятно также почему одни люди должны нести ответственность за действия других, совершенно незнакомых им людей. В общем, этот аргумент был бы крайне дурацким, даже если бы соответствовал действительности.
А действительности он не соответствует совершенно. Популяция бродячих собак, конечно, имеет довольно широких разброс по фенотипу, но не настолько широкий, чтобы нельзя было говорить о типовой бродячей собаке.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Все признаки - несомненно, плод длительного отбора, приспособления собак к условиям существования в городе именно в качестве бродячего животного. Повышенный интеллект - следствие того, что выживали наиболее хитрые и сообразительные псы. Это происходит не за поколение, не за два и не за три - а за многие поколения жизни бродячих псов в городской среде, параллельно с человеком.
Популяция бездомных псин, возможно, отчасти подпитывается выброшенными животными, но, в целом, совершенно самодостаточна - это как бы отдельный вид, приспособленный жить в городе, паразитируя на человеческом обществе. Те, кого лживо именуют "бездомные собаки" никогда не были домашними, и предки их не были - это собаки-парии, городские паразиты существующие за счет отходов и сердобольных граждан.
Каждая сука производит дважды в год 4-6 щенков. Из них в условиях Москвы выживает примерно 40 %. Это более чем достаточно для воспроизводства и роста популяции.
Если бы бродячие собаки формировались, в основном, из выброшенных - разброс признаков был бы гораздо больше. То есть, мы бы видели на улицах псов похожих на догов, похожих на ротвейлеров, на терьеров и т.д. Тогда как вид среднего бродячего пса более-менее универсален. Любая породистая собака - это биологический аппарат, выпестованный веками строгой селекции для выполнения определенных функций. Каждая порода приспособлена для своих задач - охоты, охраны, декоративных и т.д. Породистая собака предназначена для выполнения своей функции и жизни на полном человеческом обеспечении. На "вольных хлебах" они попросту не выживают. Породистая собака не знает, как жить в городе, и не выдерживает конкуренции с интеллектуально превосходящими ее стаями дворняг.
Да, выбрасывание на улицу домашних собак должно быть наказуемо. Но проблему собачьих бомжей это не решит. Они формируются не из выброшенных домашних питомцев. Они живут сами по себе.
2. Бродячие собаки не нападают сами, их нужно спровоцировать
Ну вообще-то никто не нападает, если не провоцировать. Только собачьи представления о провокации сильно отличаются от человеческих. То, что они примут за очевидную провокацию - вы можете попросту не заметить.
Собаки охраняют свою территорию - покажется им, что вы угрожаете их территории - покусают. И не верьте тем, кто говорит, что территориальные претензии у них направлены только лишь на собратьев - помимо внутривидовой агрессии, существует и межвидовая. Собака защищает щенков, которые сидят черти знает в какой вонючей норе, а вы просто проходите мимо - покусает. Будет ехать крыша от гормонов по весне - покусают. Собаки повышают свой статус в стае за счет облаивания и покусов более крупных объектов (людей, к примеру) - эдакая показная "удаль". Собаки инстинктивно преследуют быстро движущиеся объекты - автомобили, велосипедистов, роллеров. Собаки - хищники живущие по принципам жесткой стайной иерархии, поэтому кусать слабых и напуганных для них совершенно естественно (поэтому под раздачу часто попадают дети). У собак также есть охотничий инстинкт преследования тех, кто убегает (опять же, испуганных детей, например). Собаки воспринимают мир вовсе не глазами как люди, а через нюх - различая тончайшие нюансы запахов, недоступные людям. Собака может покусать, если ей не понравится запах - например, духов. И главное - собака может решится на упреждающую атаку, если сама вас по какой-то причине испугается (к примеру, вы подошли слишком близко).
И это все совершенно здоровая, не бешеная собака. Бешеные нападают просто так. Бешенство, кстати, смертельно. Не сделали вовремя уколов - и кирдык.
Защитники диких собак очень любят раздавать советы вроде "не надо боятся собаки - она чувствуют запах страха!". Под запахом страха они, очевидно, подразумевают гормон адреналин - и эти, подобные роботам люди, видимо, умеют управлять функциями своих надпочечников силой мысли. Но простые смертные не имеют такого стопроцентного контроля над эмоциями. У простых смертных адреналин выделяется отнюдь не только от страха, но вообще при нервном возбуждении (то есть, приподнятом, энергичном настроении). К примеру, когда человек пьет кофе - количество адреналина в крови повышается. Видимо, нам надо отказаться от кофе, чтобы не раздражать дикую городскую фауну. А особенно много адреналина вырабатывается от длительных физических нагрузок низкой интенсивности - при беге, к примеру, или езде на велосипеде. Возможно поэтому собачки с такими остервенением бросаются на бегунов и велосипедистов. Не раздражайте собачек, покупайте велотренажеры!
Интересно, какую лекцию о вреде страха защитники собак прочитали бы этому мальчику. Наверное, "лежи, мальчик, не двигайся и не бойся и они тебя не тронут!". Ну потрепят немножко и не тронут...
Поэтому, видя шавку без поводка и, тем более, дикую свору - вполне разумно вспоминать в каком кармане у вас нож или пистолет. Повести она себя может как угодно - руководствуясь вещами для вас совершенно незаметными, но крайне важными для собачьего разума. И как бы дурные хозяева или "опекуны" не верещали "собаченька не кусается", бегущую на вас лающую псину лучше встречать струей газа.
Посмотрите гугл по запросу "покусала собака" - жертвы, в основном, дети. А здесь целая подборка данных по нападениям диких собак со СМЕРТЕЛЬНЫМ исходом - www.animalsprotectiontribune.ru/DokSmi010_1.html И это только 2009-2010 годы.
3. Бездомные собаки являются частью городской экосистемы и выполняют полезную функцию - борются с крысами
Этот аргумент совсем уж для идиотов, не понимающих, что крысы - не являются для собак добычей и даже значимым конкурентом. Крысы и собаки лишь иногда могут становиться конкурентами за помоечную пищу - при этом крысам ничего не мешает питаться тогда, когда собак нет около помойки, да и в большинстве случаев собаки не обращают на крыс никакого внимания. Во-первых, собак от их защитников отличает одна вещь - некоторая логика поведения. Им куда проще отожраться на помойке или у подкармливающих старух, нежели гоняться на мелкими крысами по углам и закоулкам. Во-вторых, собаки - они не кошки, и крыса для них не является типичной добычей. Зато таковой они считают самих кошек, уничтожая, таким образом, естественных охотников на крыс и голубей (которые есть "крысы с крыльями", тоже разносчики заразы).
Оставляя еду, сердобольные граждане кормят не только собак, но, одновременно, и крыс:
Подкармливание собак сердобольными гражданами сейчас является чуть ли не основной причиной небывалого размножения крыс. Происходит это как в Москве, где собак не отлавливают по причине проведения программы стерилизации бездомных животных, так и во многих других городах России, где отлов не ведётся по причине халатного отношения властей к выполнению своих обязанностей. Логика подсказывает, что если бы люди не наблюдали на улице бездомных собак, никому не приходило бы в голову оставлять пищевые отходы возле мусорных контейнеров, в местах обитания собак, да и просто разбрасывать еду для собак где попало на улице. В Москве сейчас нередко можно наблюдать такую картину: одну и ту же стаю разные люди приходят кормить буквально через каждые пять минут. Естественно собаки не в состоянии переварить столько пищи. И мы видим во что это выливается.
Дабы не быть голословным, цитирую исследование под названием БИОТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ СОБАК-ПАРИЙ С СЕРЫМИ КРЫСАМИ И ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ.
Собаки практически не трогают крыс, зато убивают кошек:
Хищничество собак по отношению к крысам в населенных пунктах незначительно и не наносит сколько-нибудь серьезный урон численности последних. Строго говоря, хищничество - это процесс передачи органического вещества (следовательно, и энергии) от одного организма другому по трофической цепи. Для подавляющего большинства собак-парий оно не является энергетически значимым, так как большую часть рациона они получают из других источников (Рыбалко, 2005). Хищничество по отношению к крысам как трофическое взаимодействие относительно редкое явление. Кошки тоже редко становятся именно пищей собак, но, в отличие от крыс, кошки значительно чаще становятся их жертвами, что обусловлено тем, что грызуны обитают в более труднодоступных для собак местах. Умерщвление без поедания является формой нападения, при которых гибнут крысы и значительно чаще кошки: собаки-парии их обычно не едят, а, убив и наигравшись, бросают Не только не уничтожают крыс, но и помогают оным:
Популяции крыс зачастую получает пользу от взаимодействия с популяциями собак. По этому же типу можно классифицировать контакты собак в городах с воронами, галками, сороками.
Экологическая выгода наличия собак-парий в поселениях человека для крыс больше, чем урон: во-первых, собаки истребляют кошек - основных хищников, добывающих крыс в городах, во-вторых, улучшают доступ грызунам к корму за счет растаскивания отбросов из мусорных контейнеров, разрывая и растряхивая пакеты с мусором, и т.д. (Beck Alan M, 1975). Последнее обстоятельство выгодно не только для крыс, но и для птиц.
Резюме:
Охарактеризованы биотические контакты собак-парий с животными более чем 70 видов. Взаимоотношения собаки с крысой характеризуются 5 видами биотических отношений. Хищничество наблюдается относительно редко, обычно в незавершенной форме, без поедания умерщвленной добычи. Комменсализм проявляется через уничтожение основных врагов крыс - кошек и предупреждение грызунов об опасности. Аменсализм выражается замедлением размножения крыс в присутствии собак. Конкуренция из-за пищевых ресурсов (опосредованная) - явление нечастое. Нейтрализм - один из наиболее распространенных типов взаимоотношений собаки-парии и серой крысы. Контакт человека с собакой в условиях крупного города зачастую более напряжен и опасен, чем с серой крысой. И опять про кошек:
Про кошек даже есть отдельное исследование.
Многие другие виды живности еще больше страдают от бездомных собак. К примеру, последние барсуки на Лосином острове были съедены псинами еще в 2000-ом году. Псины нещадно зачищают территории лесопарковых зон, природных комплексов и заповедников - ежи, лесные мышовки, зайцы - все идут на корм блохастым париям. См. соответствующий раздел в статье википедии. Известны также случаи, когда псины пробирались в зоопарки и жрали редких зверей.
4. Уничтожение собак совершенно необязательно - есть гуманные способы борьбы с бездомными псинами. Например, стерилизация
Некоторые зоозащитники утверждают, что во всех Западных странах успешно действуют программы стерилизации. Это попросту вранье. Многие западные страны решили и решают проблему бродячих псов именно что методом "окончательного решения" - эвтаназии. Читаем:
Основной формой работы с безнадзорными владельческими и бездомными животными в западных странах является безвозвратный отлов (то есть изъятие из городской среды без последующего возвращения животных на место отлова) и помещение отловленных животных в приюты. Приюты также активно действуют как центры сбора отказных, в том числе <<лишних>> животных у владельцев, и как центры передачи животных новым владельцам. Так, по информации на 1990-е годы, в США немногим более половины попадавших в приюты собак были отловлены на улицах, остальные - сданы людьми, прежде всего владельцами. Сеть приютов - как муниципальных, так общественных и частных - действует совместно с муниципальными службами отлова. После обязательного срока передержки - обычно от 5 дней до двух недель (в Англии этот срок - неделя), в течение которого отловленные собаки и кошки возвращаются владельцам (если они являются потерянными или беглыми), животные могут быть переданы новым владельцам или общественным приютам для дальнейшего содержания. Невостребованные животные усыпляются. В реальности длительность содержания животного до усыпления зависит от разных условий, но не может быть меньше обязательного срока передержки.
Таким образом, в западных странах бесхозных собак отлавливают - и если через неделю-две они не востребованы - убивают. При этом там существуют частные приюты, которые на средства меценатов (а не налогоплательщиков!) могут содержать бездомных псин столько, сколько им вздумается. Если защитники собачек изволят думать, что долгая жизнь в клетке лучше быстрого усыпления...
У нас же "зоозащитники" требуют того, чтобы отловленные собаки ни в коем случае не усыплялись, а стерилизовались (на деньги налогоплательщиков!) и ВЫПУСКАЛИСЬ обратно на улицы. Понятно, что при этом стерилизованной собаке ничего не мешает нападать на людей, гадить и разносить заболевания. Но основная проблема в том, что данная программа попросту неэффективна. По данным того же сайте ни в одной западной стране она не подтвердила свою мнимую эффективность. Скорость размножения попросту выше, чем скорость работы хирургов занимающихся их стерилизацией.
Программа стерилизации, собственно, и была принята в Москве в 2002-ом году. Отсутствие результата признают сами ее идеологи:
Идеологи московской программы стерилизации признают, что программа стерилизации не имела научного фундамента и опровергают собственные тезисы о пользе бездомных собак - www.animalsprotectiontribune.ru/PlayVideo_Tez.html
За несколько лет работы программа стерилизации не дала ровным счетом никаких результатов. В 2008-ом году сумма, пущенная на стерилизацию московских блохастых составила 1.5 миллиарда (миллиарда!) рублей. Если мне не изменяет память, на восстановление целого города Цхинвала прошлым летом было выделено 2 миллиарда.
По данным некоторых экспертов численность бродячих псов в Москве на 2005 г. составляла 98-100 тыс. голов, по данным правительства Москвы - 20 тыс (сильный рост, кстати, отмечают с 2002-03 года, когда запретили их убийство). За годы работы программы стерилизации эти цифры ничуть не изменились (см. википедию).
Денег потрачена куча, результатов - ноль.

Михаил Пожарский, 14.05.2009
спасибо.
о-фи-геть =-O
Mammam писал(а)
небольшая статья к размышлению: <br> <br> 1. Бродячие собаки - это выброшенные домашние собаки

А как вообще домашняя собака может выжить на улице? Может ли домашняя стать бродячей? У нее ж нет навыков добывания пищи, поиска укрытия, борьбы за место в стае. Мне кажется выброшенная домашняя, особенно зимой, погибнет в течение недели на улице.
Mammam
21.01.2019
а вы попробуйте дальше прочесть, или вам писать не лень а читать лень?
Там дальше надо читать. И отношения собак с крысами описаны
выживут те, у кого есть навык, или кто приобретет его. и дадут умелое потомство. на этом собсно и основан естественный отбор.
Их выпустят туда же где отловили. Мы боремся уже не первый год и все бесполезно. Ничего же страшного что стая из 10 собак живет на детской рлощадке, срет там, ест, всю ночь лают под окнами. Если кого то покусают ничего страшного - они же привиты.
*Zarazka*
21.01.2019
У нас на площадке тоже так были, уш года два прошло, а ребенок до сих пор вспоминает с содроганием. Площадка прям абалденная, а зайти туда никто не мог. Стая там жила, у них детский домик конурой был. Мы сначала писали, просили, а потом плюнули. У нас через дорогу овраг и промышленная зона, мужья по предварительному сговору (даже не знаю как иначе сказать)))), этих собак заманили туда и отстреляли. Вот ни разу ни у кого совесть не мучала!
Кстати, да. Объединяются и ничего не боятся. Считают себя полноправными хозяевами пространства, которое заняли. Уже не первый раз наблюдаю картину, как они выходят с рейдом на кошек. Я как любительница шарахаться после 23:00 постоянно наблюдаю как стайки бегают. Раньше ночных маньяков боялись, а сейчас при виде бродячих собак как-то сыкотно становится. По моим наблюдениям, раньше они настолько наглыми не были.
Я против собак ничего не имею, так как сама владелец лохособаки. Нападали бродяжки, но как-то удавалось отбиваться. Может просто потому что внутренне чувствуешь свое превосходство перед ними (так меня владелец охотничьих собак учил). Больше боюсь хозяйских собак, которые абсолютно не социализированны, как и их хозяева.
А вообще бывалые собачники мне рассказывали, что когда раньше отстреливали собак, то те же самые мамы с детьми бросались на их защиту. Видно 50/50 ситуация. Мне вроде и жалко, и страшно.
Mammam
21.01.2019
КеттиПретти писал(а)
когда раньше отстреливали собак, то те же самые мамы с детьми бросались на их защиту

потому что это дикость и варварство отстреливать на улицах собак на глазах детей и изумленных прохожих.
Усыпление должно производиться в приюте быстро и безболезненно.
Что для этого нужно? Деньги? Как понять кого усыплять, а кого нет?
Mammam
21.01.2019
для начала закон
Какого содержания он должен быть по Вашему мнению?
Mammam
21.01.2019
все уже придумано и сделано в странах, где справились успешно с этой проблемой и у хозяев домашних есть ответственность. Не надо изобретать велосипед
Сравнили продвинутые страны и нашу убогую.
Mammam
21.01.2019
и что? не надо даже начинать?? догхантеры и новости про разорванных детей лучше конечно!
Alise-Fox
21.01.2019
Mammam писал(а)
потому что это дикость и варварство отстреливать на улицах собак на глазах детей и изумленных прохожих.
так вот здоровенные собаки с клипсами в ухе, на которых неоднократно поступали жалобы - вот кто их будет перевоспитывать в добрых?? вот, кмк, первые кандидаты.
Не ну мне тоже жалко, хочется решить проблему цивилизованно. Потому что вариант как выше советовали самим решить проблему для меня не подходит. Если бы их тут любители животных не прикармливали - они бы давно ушли. А так в ответ на отписки все от администрации - хочется загрузить всехсобачек и перевезти им в кремль - там место много, привольно - вот бы и жили в естественной среде.
Я согласна с Вами. Действительно очень пугает эта ситуация с дворовыми собаками. С кремлем отличная идея))))
Mammam
21.01.2019
Еще про новый закон и о методе ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат):

"Группа зоозащитников, биологов, экологов, собаководов и присоединившихся к ним других граждан написали открытое письмо на имя президента России.

даже беглый анализ доступных независимых данных по методу ОСВВ показывает, что:

-Метод никогда не применялся в развитых странах, успешно решивших проблему бездомных собак.
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
-Во всех странах и городах, где он применяется, бездомные собаки сохраняются в значительном количестве и во многих из них остаются неразрешимой проблемой (Индия, страны Африки): -в силу своих сущностных особенностей ОСВВ не способен решить проблему бездомности, он - лишь попытка законсервировать ее.
-В ряде случаев этот метод был запрещен после долгих лет неудач и даже гибели людей от нападения стай (Румыния - пример целой страны, отменившей ОСВВ).
Самая масштабная попытка его использования в истории России - в Москве - кончилась полным провалом, ростом числа собак, гибелью человека от нападения собак и отменой программы.
Трагические случаи травмирования, а иногда и гибели людей после введения метода наблюдались и в других городах России и СНГ.
-Метод никогда не рекомендуется в качестве единственного ни одной международной здравоохранительной, ветеринарной или зоозащитной организацией, существует обоснованные противопоказания.
-Для снижения численности собак при ОСВВ требуются строгое и мало реализуемое соблюдение условий одновременной стерилизации подавляющего большинства самок и полного недопущения притока собак извне.
-Для гарантии предотвращения бешенства требуется регулярно вновь вылавливать и ревакцинировать практически всех бездомных собак - что еще более фантастично.
-Суки после стерилизации могут стать более агрессивными из-за падения уровня женских половых гормонов (результат многих независимых научных исследований).
-Стаи бездомных собак представляют серьезную угрозу для большинства редких и охраняемых видов диких животных
ОСВВ подвергает правовой дискриминации и дезориентирует владельцев собак, которые обязаны держать своих питомцев на поводке там, где бездомные стаи передвигаются бесконтрольно (во дворах, на детских площадках и т.д.). Международные рекомендации предупреждают о невозможности в этих условиях повысить уровень культуры содержания животных.
Во всех без исключения городах с ОСВВ отмечаются случаи нелегальных расправ с бездомными собаками, зачастую массовые (Санкт-Петербург).

взято отсюда:
newizv.ru/news/politics/27-1...brodyachih-sobak
так он уже вступил или с 2020 года?
Mammam
22.01.2019
Законопроект начнёт действовать с 1 января 2019 года.
zakonoved.su/zakon-o-zashchite-zhivotnyh.html


а где про 2020?
какую-то ссылку открыла вашу)) нашла что с 1янв 2020г
Mammam
22.01.2019
хз я также гуглю, точнее яндексю все) может опечатка
у соседнего дома таки поселились бездомные собаки. нашлись желающие их подкармливать. сегодня какой-то мужик со второго этажа орал на прохожих: а ну отойдите от собак (собаки спрятались, там какая-то подсобка что ли у дома), уберите своего эрделя!
о как. мимо ведь шли. а уже уберите своего эрделя. потому что там кобель был крупный такой.
ему в ответ крикнули: ваши собаки, так берите их себе домой.
мужик ответил что они тут жить будут.
капец. а мне вот теперь гулять со своей собакой страшно(( с них никакой ответственности
Mammam
22.01.2019
а у вас какая?
48 см, 13 кило. Пушистик любит всех
Mammam
23.01.2019
так не понимаю, по названию породы могу картинки посмотреть)

Что сказать, читаю я в теме пишут тут там стаи живут, с бирками, люди боятся за себя, детей, питомцев, а сделать ничего нельзя законным цивилизованным путем... С биркой- значит не уберут с улицы... Ответственным владельцам собак сочувствую, на них эти стаи в первую очередь внимание обратят и вероятнее нападение. Убирать хозяева по закону должны за питомцем, а бродячим псам можно все, нонсенс. Город как комфортная среда для бродячих собак, а не людей.
Mammam писал(а)
в теме пишут тут там стаи живут, с бирками, люди боятся за себя, детей, питомцев, а сделать ничего нельзя законным цивилизованным путем... С биркой- значит не уберут с улицы... Ответственным владельцам собак сочувствую, на них эти стаи в первую очередь внимание обратят и вероятнее нападение. Убирать хозяева по закону должны за питомцем, а бродячим псам можно все, нонсенс. Город как комфортная среда для бродячих собак, а не людей..

Да ладно какашки... Хозяйские собаки ДОЛЖНЫ гулять на поводках и в намордниках! А бездомные(которые часто крупнее хозяйских)?!?! На них кто поводок и намордник наденет?
Mammam
23.01.2019
да, треш полный
teka
21.01.2019
Ой, для меня это больной вопрос :( Вот уже 5 лет живём в Новой Зеландии, думаем возвращаться. Но как только вспомню эти собачьи стаи, и меня начинает трясти.
Эта вечная песнь зоошизы про "гуманный, цивилизованный подход".
Ну нет тут в НЗ бродячих собак, нет!
Все собаки чипированы, у всех есть хозяин. На собак платят налог. Если собака убежала, собаку ловят и сразу забирают в приют, хозяину штраф. На второй и третий раз - штрафы по нарастающей. Убежала в четвертый - собаку не вернут. Собаки в приюте держатся неделю. Если за неделю не забрали - усыпляют. Если есть желающие забрать - бесплатно не отдают, нужно оплатить содержание/стерилизацию. Если собака ведет себя агрессивно по отношению к людям или другим животным (особенно местным уникальным видам) - забирают у хозяина и усыпляют без сантиментов. С кошками ситуация похожая, но не все они чипированы пока.
Домашние заводчики преследуются, разрешают разводить только по лицензии клубов. Все щенки перед продажей стерилизуются и чипируются. Щенков мало, стоят они очень дорого, поэтому из приютов берут с удовольствием.

Я так надеялась что примут похожий закон, но увы :((
Сравнили уровень жизни. Все прекрасно, но не для нашего менталитета. Пока такая система слишком радикальна для нашей страны. Для бабули с пенсией в 3 копейки - маленькая собачулька является отдушиной. Где ей деньги взять чтобы за нее платить?
Mammam
21.01.2019
любой закон постепенно вводится, дается время.
Убрать собак с улицы надо быстро, иначе восстановится популяция просто

бабуля может и кошку завести, из приюта взять, но с пенсией в 3 копейки ей на себя то не хватит, зачем мучить животное?
бабушке лучше помогать, чем стаям собак
Я чужие чувства принимаю близко к сердцу. Вы когда-нибудь общались с такой бабулей? Пытались понять ее чувства? Кошка и собака абсолютно разные домашние питомцы. Я знаю одинокую, добрую женщину с такой собачкой. Для нее такой питомец - это друг, с которым и поговорить можно, и пройтись лишний раз по улице. Собачонка ее ухожена и на мученника не похожа.
Mammam
21.01.2019
мы про закон или бабушку?
Про закон, который имеет отношение и ко мне, как к владельцу собаки, и к бабушке. Мы с ней равны. Если вы говорите, что за собак надо платить, то за свою, я это сделать готова. А что делать с теми, кто нет? За чипирование ведь нужно платить. После введения закона из окон полетят бобики, потому что не все готовы за них платить.
Я вот вообще не понимаю как будет функционировать этот закон. Какую ораву народу надо, чтобы его контролировать? Как заставить алкаша Василия убрать за своей собакой какашку, когда он пивную банку за собой поднять не может?
Mammam
21.01.2019
КеттиПретти писал(а)
А что делать с теми, кто нет?

то что предпишет закон, которого пока нет, бабушке вашей не о чем переживать.
Сейчас только стаи бездомных легализовали
Чипирование с занесением в базу обошлось в 1000 рублей. ИМХО если владелец животного не готов оплатить столько, то что уж говорить об ответственном и качественном содержании и нефиг таким доверять животное. А собака алкаша Василия на мой взгляд может смело приравниваться к бездомной и потенциально опасной.
Mammam
25.01.2019
согласна 100%.
Собака это не игрушка, на нее надо тратить время, деньги, воспитывать и любить. У алкаша 100% неадекват больной и опасный для общества на самовыгуле = безнадзорный.
Чипировать всех , бабушке помогут добрые люди. Или чипировать всех собак выше 50 см в холке. А вот налог - это лишнего - полно Бобиков выкинут.
Как заставить какашки убирать тоже не знаю. Тут не понятно как даже бабушек заставить...
Ой закон-закон...всё как-то через "не так". Выбросим какашки в мусорку используя при этом пакеты - в чем смысл процедуры в рассказ планеты? (Если бы хоть обязали по кустик складывать).. с другой стороны: написано же на клумбах: собак не выгуливать!!! Но кудаааа там: ведут маленьких милых песиков и они там какают! На клумбе! Вот как таким людям втолковывать?
На медицинском форуме про глистов предлагали собираться группами и идти дружиной к собачникам с пропагандой "нет какашкам". Что-то вроде стоп-хама на дороге. Может поможет?
а причём тут глисты? нормальные собаководы глистогонят своих регулярно.
вообще, думаю популяции глист и без собак и с собаками прекрасно проживают.
Tavi
21.01.2019
Ага, я общалась и пыталась понять, да...У нас в подъезде такая бабуля, потеряла внука, одинокая, жалко ее. НО прикармливает всех собак в округе, ходит в соседний детский сад за отходами и вываливает их посреди детской площадки, чтобы голубей кормить, там все это лежит киснет...
Недавно подобрала агрессивного пса, он кидается на всех кто выходит из подъезда, порвала сумку моему мужу, кидалась на ребенка, порвала маленького домашнего шпица у соседей. А еще эта бабушка привязывает его на площадке, так что не пройти...Никому и никак..Так как эта псина лает и кидается. После всего этого я отказываюсь понимать ее чувства!
Я за такой закон двумя руками, и нечего тут входить в чье-то положение. Вот всегда у нас так, есть закон, но есть же еще личная ситуация, нюансы, "пойти в положение"...И собачка добрая, поэтому без намордника и выгуливаю ее на детской площадке, потому что именно моя не какает...
Ну, у Вас явно неадекватный вариант бабули. Я бы такой бардальере тоже не была бы рада. Что же вы всех собачников под одну гребенку метете? Вы думаете, что все владельцы собак неадекватны? Я как и Вы поддерживаю закон и согласна его соблюдать. Поверьте, я также боюсь тех же самых собачников, которые думают только о себе. Меня пугают бродячие стаи и спущенные с поводков серьезные породы собак. Просто, не могу понять как будет происходить контроль за нами. Что-то подсказывает мне, что соблюдать их будут только адекватные владельцы собак, а не те, кто действительно представляет опасность. А так как Вы сталкивались только с дебилойдами, то Вы мне и не поверите.
бабуле подарить маленького пуделёчка (не суть пуделёчка, а суть - безобидное пушистое милое существо.) пусть выгуливает, вычёсывает, кормит и воспитывает. хоть безопасно будет
Tavi
22.01.2019
Ее это не устроит. У нее кроме этого пса еще 3-4 прикормленные, которые тусят возле подъезда, иногда к ней на площадку заходят. На площадке миски расставлены. Вобщем это не потребность в общении с хотя бы маленькой собачкой, а клиника уже (((
teka
21.01.2019
Налог не настолько большой, чтобы бабулька не могла себе позволить.
Пенсии государственные тут тоже маленькие, и у всех одинаковые, только чтобы ноги не протянуть.

Любимая тема на местных форумах - как сэкономить на еде. В супермаркетах стоят специальные корзинки - купи консервы, накорми голодного. Обычно туда складывают всякие консервированные бобы и банки с макаронами в томатном соусе. А сколько бомжей в центре Окленда, как люди в неблагополучных районах живут - я у нас такого и в 90е не видела. Так что не особенно высокий тут уровень жизни, больше красивая картинка для туристов и иммигрантов. Чтобы деньги везли.
Да Бог с ней, с бабулей. Она же алабая не заведёт. Хотя бы ввели ответственность за средних и крупных собак. Большие штрафы за размножение без лицензии, если на самовыгуле, непривитый, не леченый.
teka писал(а)
Домашние заводчики преследуются, разрешают разводить только по лицензии клубов. Все щенки перед продажей стерилизуются и чипируются. Щенков мало, стоят они очень дорого, поэтому из приютов берут с удовольствием.


А у нас "хозяева" щенками снабжать улицу ещё ооочень долго будут((
Mammam
21.01.2019
захотят прижать - прижмут
Аналогично в Ирландии. Бродячих нет вообще. ну или не видела ни одной за 4ре года. Никто не гнушается барбосом из приюта, берут всех и страшненьких и симпатичных и всех размеров. И волонтерить народ любит в приютах, помогать посильно.

Такое ощущение, что даже собаки тут добрее, чем в РФ)
Потому, что люди добрее?
Ну и это тоже)) люди и правда добрее. Но еще и последствий опасаются. Налог на собаку, стоимость собаки, стоимость вет. услуг - если что то с ней случится, судебные издержки - если что случится по твоей вине или вине собаки... Проще с самого начала воспитать адекватного питомца и самому вести себя нормально, чем расхлебывать потом.
Mammam
21.01.2019
а вот и секрет доброты)
Кошище писал(а)
Налог на собаку, стоимость собаки, стоимость вет. услуг - если что то с ней случится, судебные издержки - если что случится по твоей вине или вине собаки... Проще с самого начала воспитать адекватного питомца и самому вести себя нормально, чем расхлебывать потом.
Вы считаете, что это плохой подход?) Прекрасно работает же.
Mammam
21.01.2019
что вы, я считаю подход верный, главное рабочий)
Mammam
21.01.2019
Почему не работает метод ОСВВ:

"МИФЫ И ФАКТЫ ОБ ОСВ
Метод <<отлов-стерилизация-возврат>> (ОСВ) в России как основной метод регулирования численности бездомных животных (прежде всего, собак).
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст

В чем основные кажущиеся преимущества этого метода:

1. Почти не надо никого усыплять (главный для "традиционных" зоозащитников) - этический довод.

2. Не нужно создавать вместительные приюты (нужно только иметь небольшие помещения для краткосрочного содержания после стерилизации) - экономический довод.

3. Стерилизованные и привитые против бешенства собаки создадут <<барьер>> против бешеных диких животных или других, непривитых собак - эпидемиологический довод.

Однако в реальности эти доводы опровергаются тем фактом, что метод ОСВ в России просто не работает - нет ни одного достоверно установленного случая ни в одном более-менее крупном населенном пункте, когда этот метод сам по себе привел к решению проблемы бездомных собак.

Почему так происходит?

Метод ОСВ пытались применять в нескольких странах еще 20 лет назад (а для кошек - еще раньше). И поэтому он неплохо изучен - как с помощью математических моделей, так и на реальных примерах. Известны условия (весьма строгие условия!), при которых он сработает - то есть приведет к уменьшению численности бездомных животных.

Вот эти условия и затруднения, которые возникают при их выполнении в России:

1. Нужно в короткий срок довести долю стерилизованных самок в группе (популяции) собак до 75-80 процентов.

Если это условие не выполнено, рождающиеся у еще нестерилизованных сук щенки смогут восполнить <<естественную убыль>> взрослых собак и популяция не сократится.

Насколько сложно выполнить это условие в реальном городе, свидетельствуют результаты исследования численности собак в г. Москве в 2006 году - спустя 5 лет с начала программы массовой стерилизации. Несмотря на все усилия, согласно учету, доля стерилизованных сук в 2006 году в городе составила только 20 - 25 процентов. Программа ОСВ провалилась.

Почему так вышло? Одна из причин та, что при ОСВ бездомные собаки остаются на улицах, и очень сложно среди них отыскивать еще не стерилизованных. Даже если стерилизованных самок метить с помощью ошейников или бирок в ушах - остаются еще самцы (которых обычно не стерилизуют), молодняк, недавно выброшенные животные, пришедшие из других мест и т.п. В этом множестве невозможно оперативно вычленять и отлавливать еще не стерилизованных самок.

2. Группа (популяция) должна быть более-менее надежно изолирована от других групп (или популяций).

Если это условие не выполнено, то поступающие в группу <<извне>> животные восполнят <<естественную убыль>> первоначальных животных.

Особенно сложно выполнить это условие в таких странах, как Россия, где все бездомные животные - выброшенные хозяйские или потомки выброшенных хозяйских животных. Ежегодный масштаб выбрасывания все еще очень большой. То есть популяции бездомных животных не изолированы от хозяйских животных и все время пополняются новыми членами - выброшенными <<бывшедомашними>> животными.

Причем если запущена программа ОСВ, то бороться с выбрасыванием домашних собак еще сложнее. При ОСВ нахождение бездомных собак на улицах как бы узаконено, и у хозяев, которые хотят избавиться от ненужного питомца, выкинув его на улицу, меньше моральных и законных преград для такого <<избавления>>. Хозяин уверен, что выброшенное животное быстро затеряется среди бездомных (и хозяина не накажут) и ему не грозит голод - ведь бездомных подкармливают. С этим явлением уже давно столкнулись страны, использовавшие ОСВ для собак - например, Греция.

Именно поэтому в рекомендациях Международного эпизоотического бюро (OIE) - главной международной ветеринарной ассоциации - отмечено, что <<метод неприемлем, и может быть незаконным, в странах и регионах, где закон запрещает выбрасывать собак. Если местное сообщество располагает владельческими собаками, и стерилизованные [бездомные] собаки будут возвращаться назад, следует серьезно отнестись к риску того, что это может поощрить выбрасывание животных, ставших более ненужными. В ситуациях, когда множество собак являются владельческими, более подходящими могут быть программы контроля популяций, сфокусированные на стерилизации и ответственном содержании владельческих животных>>.

В некоторых странах - прежде всего, это бедные развивающиеся страны Южной Азии, Африки и т.п. - хозяйских собак в нашем понимании практически нет, почти все животные там уличные, полностью или частично безнадзорные. Поэтому там почти нет выбрасывания животных- выбрасывать некого, все собаки и так сосредоточены на улицах. Поэтому там иногда на некоторых территориях удается достичь желаемой доли стерилизованных сук - то есть тех самых 80 процентов. Однако даже это не приводит к полному исчезновению бездомных - так как все равно не удается отловить и стерилизовать всех самок. Численность собак начинает просто медленно снижаться, но в целом бездомные собаки все равно остаются на улицах. Так, одним из самых часто приводимых мировых примеров "успешности" ОСВ является город Джайпур в Индии, где в центральном районе города численность собак снизилась за примерно 10 лет (всего) на 40 процентов. Это максимальные достоверно зафиксированные успехи реального ОСВ в мировой практике - причем в самых благополучных для этого метода условиях! (Кстати, в целом же в Индии ОСВ так и не привело к успеху в масштабах страны и сопровождалось массовыми жестокими расправами над собачьими стаями.)

В России, как видим, условия для этого же метода гораздо менее подходящие. (Для нее более годится опыт развитых стран с безвозвратным отловом и системой приютов.) Но пока, увы, в стране по-прежнему тот или иной регион продолжает наступать на грабли ОСВ - с соответствующими последствиями.

Итак, если ОСВ в России не срабатывает, то численность бездомных собак не падает - а, наоборот, зачастую растет. (Как это происходило в Москве до отмены ОСВ, а также в Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и многих других городах, где пытались принять эту программу.) На улицах остаются и даже количественно увеличиваются стаи собак - пусть даже частично стерилизованных. Все это полностью обнуляет все предполагаемые преимущества от применения этого метода:

1. Этический довод - якобы отсутствие усыпления. На самом деле при росте численности собак усиливается угроза полулегальных и нелегальных жестоких расправ над ними. Собак тайно отстреливают по указанию местных властей, реагирующих на увеличение жалоб со стороны населения. Люди недовольны тем, что собак, пусть даже стерилизованных, возвращают обратно к ним во дворы, и они требуют обеспечить свою безопасность.

Также начинаются самовольные расправы над собаками со стороны самих горожан, появляются так называемые догхантеры. Собаки продолжают массово погибать, причем их умерщвление уже никак невозможно достоверно проконтролировать ни на количество, ни на гуманность.

Как показывают опросы и замеры общественного мнения, большинство людей высказываются отнюдь не за возврат бездомных собак на улицы, а за размещение их в приютах. А ОСВ с сохранением стай на улицах и во дворах - плохое доказательство успешности гуманного подхода в глазах населения, оно вызывает разочарование и раздражение и служит, в конечном счете, питательной средой для жестокого обращения с животными.

Кроме того, собачьи стаи являются активными охотниками - и массово убивают в жилых кварталах кошек, а в окрестностях городов и лесопарках - диких животных, в том числе и редких. (Эти неприглядные факты доказаны целым рядомнаучных исследований.) То есть негуманность ОСВ распространяется и на другие виды животных.

2. Экономический довод также не реализуется в действительности. Региональные и местные власти вынуждены вкладывать годами средства в неэффективные программы ОСВ, выплачивать компенсации пострадавшим от бездомных собак - и, в конце концов, возвращаться снова к идее приютской системы. Но, так как количество собак выросло, то и тратить теперь на приюты и содержание в них животных придется еще больше (как это произошло в Москве после того, как после провала ОСВ пришлось тратить сотни миллионов рублей на строительство <<мега-приютов>> и содержание в них десятков тысяч собак.

3. Эпидемиологический аргумент о защитной роли стерилизованных и привитых от бешенства собак - также миф. На самом деле нет ни одной научной работы, которая бы доказывала, что в условиях России стерилизованные собаки совершенно не пускают собак-чужаков и защищают города от бешенства. Это всего лишь чисто гипотетическое предположение одного московского биолога - А. Пояркова, и высказанное еще 15 лет назад, когда сохранялись иллюзии об успешности программы ОСВ. (Исследования самого Пояркова относились к поведению бездомных собак и совершенно не касались стерилизации и бешенства.) С тех пор это мнение многократно воспроизводилось в разных источниках - но не стало от этого истинным.

Даже теоретически, предположение о защитном барьере из вакцинированных собак выглядит абсурдно. Стандартную прививку от бешенства нужно повторять ежегодно - то есть придется каждый год снова отлавливать всех уже стерилизованных собак! Причем не только сук, но и кобелей - ведь распространение болезни не зависит от пола. Понятно, что такие меры просто нереализуемы.

Кстати, еще один <<биологический>> аргумент в защиту ОСВ - якобы стерилизованные собаки становятся <<добрее>> - тоже не соответствует действительности. Агрессивное поведение, не связанное с циклом размножения, например, защита <<своей>> территории от <<чужих>> людей, остается практически без изменений. Более того, как показывает ряд исследований, если сука была склонна к агрессивному поведению перед стерилизацией, то после нее эта склонность может еще более усилиться (из-за изменения соотношения половых гормонов в организме). Если для домашней собаки данное изменение может быть скомпенсировано контролем со стороны хозяина, то бездомные собаки лишены подобного надзора и могут представлять более значительный источник конфликтов, чем до стерилизации.

Почему же метод ОСВ до сих пор так активно насаждается в России, и даже находятся <<примеры>> его положительного влияния? Проблема - в недостатке опыта и знаний у многих зоозащитников и властей на местах - и, к сожалению, даже целенаправленном нежелании части зоозащитного сообщества отбросить иллюзии. У этих зоозащитников главной задачей является лишь немедленно <<запретить усыпление>> - независимо от того, созрели ли для этого объективные предпосылки или нет, и какие последствия вызовет данный шаг. Это следствие исторической молодости и немалой инфантильности отечественного зоозащитного движения, возникшего на фоне полного отсутствия какой-либо вменяемой государственной политики и ясного ориентира по вопросу бездомных животных.

К сожалению, в России до сих пор нет востребованного государством независимого неангажированного экспертного сообщества, которое бы объективно изучало бы вопрос и предупреждало власти о последствиях тех или иных действий. Более того, власти даже не заявляют потребности в таком экспертном сообществе. В результате в роли экспертов даже на самом высоком уровне, например, в Государственной Думе, выступают зоозащитники, зачастую самого радикального толка, без проверки их реальной компетенции в вопросе. В регионах также идут навстречу местным зоозащитникам и принимают программы ОСВ, не изучив реальных условий для применения этого метода и даже опыта соседей.

Если же власти, зоозащитники или СМИ отдельного города или региона пытаются описать и даже предложить другим свой опыт, картина получается зачастую искаженной из-за неумения правильно подобрать критерии оценки успешности программы или вычленить реально действующие на ситуацию факторы. Обычно приводятся данные о том, сколько удалось простерилизовать собак за год - но при этом совершенно непонятно, какую долю от всей численности собак это составляет, то есть влияли ли эти стерилизации хоть как-то на численность бездомных собак. Там, где численность бездомных собак очевидно снизилась, зачастую совершенно неверно приписывают это заслугам ОСВ. Характерные примеры этого - Москва и Санкт-Петербург.

1. В Москве численность бездомных собак снизилась в последние 6 лет не из-за успеха ОСВ - наоборот, из-за отмены этого метода в 2009 году и перехода к безвозвратному отлову в приюты. В период ОСВ (с 2001 по 2008 годы) численность бездомных собак, наоборот, возрастала, и дело кончилось даже нападениями на людей со смертельным исходом, расцветом догхантерства и многочисленными конфликтами.

2. В Санкт-Петербурге введенное в 2005 году ОСВ не отменено до сих пор - при этом численность собак "на глаз" снизилась. Власти Санкт-Петербурга подают это как успех метода - но условия его эффективности не имеют исключений, и вряд ли Петербург стерилизовал успешнее Москвы. При внимательном изучении вопроса приходится, к сожалению, прийти к выводу, что основным фактором, снизившим число собак в городе, стала не стерилизация, а огромный размах догхантерского движения. Санкт-Петербург имеет печальную славу <<столицы>> российских догхантеров. Жертвами самовольных расправ над собаками, потрав и отстрелов стали тысячи животных. В городе даже возникло волонтерское движение по <<спасению>> стай собак от догхантеров с помощью вывоза животных за пределы Петербурга и выпускания их в пригородах (что, конечно, не является в конечном счете решением проблемы).

Подобные примеры заявляемой, но на поверку ложной эффективности программы ОСВ можно продолжать. Нередко в городах, где объявлено ОСВ, власти спустя некоторое время заявляют об <<успехе>> этого метода. Но при внимательном изучении ситуации (см. ниже в Приложении пример Брянска) выясняется, что снижение или стабилизация численности бездомных собак в городах, где объявлено ОСВ, - результат действия не стерилизации, а той или иной формы безвозвратного изъятия, идущего параллельно с ОСВ. Это может быть и продолжающийся муниципальный отстрел (Брянск, Самара), и нелегальные потравы (Санкт-Петербург), и деятельность приютов, которые осуществляют в основном безвозвратный отлов, хотя местными актами предписано ОСВ (Череповец), и т.п.

Подобные примеры заявляемой, но на поверку ложной эффективности программы ОСВ можно продолжать. Нередко в городах, где объявлено ОСВ, власти спустя некоторое время заявляют об <<успехе>> этого метода. Но при внимательном изучении ситуации (см. пример Брянска) выясняется, что снижение или стабилизация численности бездомных собак в городах, где объявлено ОСВ, - результат действия не стерилизации, а той или иной формы безвозвратного изъятия, идущего параллельно с ОСВ. Это может быть и продолжающийся муниципальный отстрел (Брянск, Самара), и нелегальные потравы (Санкт-Петербург), и деятельность приютов, которые осуществляют в основном безвозвратный отлов, хотя местными актами предписано ОСВ (Череповец), и т.п.


bolshieserdca.livejournal.com/20092.html
Кори
23.01.2019
из лайфжурнала кто-то написал - это точно истина... ага
Mammam
23.01.2019
не кто-то а зоозащитный фонд Большие сердца.

не устраивает? В википедии подробно есть все, в т.ч. этот фонд упоминается, мнение кинологов, ветеринаров, зоозащитников, главного санитарного врача, практика городов России, эффективность, гуманность и пр..
ru.wikipedia.org/wiki/ОСВВ_в_России#Позиция_ветеринаров
Очень тебя понимаю. Кусали меня стаей. Кусали стаей маму. Кусал сына , когда тот на велосипеде проезжал мимо ничейного пникормленноно кобеля (спросить не с кого).
Единственное, радует, стая около нашего дома уменьшилась до 3 собак, надеюсь, скоро и их не останется.
Да травить их надо, ядами.
Mammam
21.01.2019
выше пишут на детей нападают стаями, но травить "негуманно", ждут очередных страшных последствий своего бездействия

с новым законом жителям не оставляют другого варианта защитить своих детей и себя...
это жестоко и противозаконно.
но закон теперь защищает бездомных собак, а не домашних людей (с домашними собаками)
Кори
23.01.2019
так на улице и людей неадекватных полно, может и их тоже траванем?
Mammam
23.01.2019
а вы заведите тему, внесите предложение зоошиза
Кори
23.01.2019
гадости то говорить и делать - дело нехитрое... а помочь хоть чем-то - это мы в стороне сразу
Mammam
23.01.2019
гадости это возведение бродячих собак на пьедестал, выше человека, или равнять с человеком. Абсолютно невменяемый феномен.
Гадость это наличие стай диких собак в городских дворах. Это недопустимый беспредел для всего цивилизованного мира.

Помогать? Чему именно? Конкретно как? Даже в странах третьего мира данная проблема ведомство городских служб. Но может вы что-то предложите? Кроме как людей травить
Кори
23.01.2019
на пьедестал никто не возводит, а именно пытаются цивилизованно решить эту проблему. Понятно, что цивилизованным методом в короткий срок не решить, т.к. все давно запущено. В первую очередь нужно, чтобы у людей, кто берет животных, появилась ответственность - а не "поигрались и выбросили на улицу". Все беды не от собак, они пытаются выжить просто. А помочь - элементарно, покормить, Вы когда сыты - не так ведь злы.. так и они также. Если есть возможность - найти дом хоть одному животному. Вот так каждый бы поступил - и не было бы бродячих животных.
Кори писал(а)
Вы когда сыты - не так ведь злы.. так и они также. Если есть возможность - найти дом хоть одному животному...

Выше в теме ссылки выложили. Почитайте . Вы ошибаетесь насчёт сытые=добрые. Сытые=сильные, выживающие и завоёвывают к новые территории (и это вовсе не про добрых).
Всех пристроить не получится. Увы. И мы тут про диких собак. Не про потеряшек, не про тех, кто были домашними.
Бесполезно. Это добрейшая женщина ведёт себя агрессивнее любой собаки, обзывается зоошизой, целыми днями копирует что-то:))) Это параноидальный синдром, фобия. Тот случай, когда лучше обсуждать с адекватными и думающими.
Mammam
23.01.2019
Зоошиза - это человек ставящий собак выше людей. Это не я придумала.
Конечно это право каждого кого любить, хотя и сомневаюсь что в данном случае норма..
Но из-за агрессивной их активности мы имеем то что имеем теперь и на законодательном уровне, вопреки правам человека, здравому смыслу и желанию населения, принципам гуманизма и безопасности жителей.

а обсуждать можно когда есть что, по существу вопроса, а не только ставить диагнозы, оскорблять и предлагать травить людей, желать смерти людям. А по существу вам сказать нечего, а покудахтать постулатами "собачки не виноваты", "виноваты люди" можете среди единомышленников)
Mammam
23.01.2019
Ира Борисовна писал(а)
копирует что-то:))

да, для вас китайская грамота реальные факты и мнения экспертов в конкретной теме)))
Mammam
23.01.2019
ознакомьтесь с реальностью, все в открытом доступе. Что как и почему. Вся эта псиноистерия
банально от невежества. Изучите информацию и сложите свое мнение, на основе здравого смысла и реального положения дел.
Приставка зоо даже не подходит тут, именно псино, т.к. на других животных - кошек, диких, в т.ч. редких которых уничтожают собаки им плевать, также как и на свиней, превосходящих интеллектом собак, и коров которыми сами кормятся, норок, песцов шубки из которых носят, диких животных в зоопарках и цирках, только псин им жалко больше детей и людей.
Кори
24.01.2019
С Европой не нужно сравнивать, не доросли еще до нее в плане ответственности и соблюдения законов. Там и догхантеров нет, и людей-живодеров единицы из миллионов.
Mammam
24.01.2019
т.е. вам непонятно даже почему там где нет бродячих собак нет дохантеров? мда...

ПС: в плане зоозащиты недоросли- невежество и темнота одна. Полный мрак. "бедная собанька" и "люди виноваты, гореть в аду ублюдки, намордники своим детям оденьте" это уровень в России. Отсюда все проблемы.
Mammam
23.01.2019
Кори писал(а)
цивилизованным методом

цивилизованным методом решили в цивилизованных странах. Там нет никаких диких собак.
"В США, в развитых странах Западной и Северной Европы и в некоторых странах Южной и Восточной Европы все безнадзорные-бродячие собаки изымаются с улиц и помещаются в приюты неограниченного приема, в которых всегда есть места для новых животных благодаря эвтаназии невостребованных в течение определённого срока передержки особей[22]. Такие приюты не имеют права не принимать поступающих в них собак. Национальная ассоциация по контролю над животными США считает наиболее приемлемый среди существующих методов эвтаназии - применение смертельной инъекции пентобарбитала натрия[34]. Например, в Японии, любая собака, отловленная на улице и которую не востребовал хозяин, усыпляется через 14 дней "
ru.wikipedia.org/wiki/Бродячие_собаки#Ситуация_в_мире

там кстати на улице потеряшки в основом как раз, и никто не орет что люди плохие выкидывают, штрафы большие за выброс на улицу просто и чипирование, хозяин оплачивает отлов и нахождение в приюте если потерял, так что поводки покрепче держат чтоб не срывались, стимул есть.
Кори
24.01.2019
Диалог бесполезен, ибо слышите только то, что хотите.
PS - из таких первоначально потеряшек/выброшенных собак (у нас нет штрафов, как на Западе), потом получаются следующие поколения уже диких собак. Они, конечно, по Вашему, сами виноваты, что стали бездомными.
Mammam
24.01.2019
вы хотите сказать что изначально собак на улице вообще не было? только домашние? Логически подумать, а не вестись на пропаганду зоорадикалов и все встает на свои места.

Вот подробно:
"Заведующий кафедрой зоологии и экологии КемГУ Николай Скалон утверждает, что классическая бродячая собака -- это дворняжка, которую никто не бросал: она родилась от беспризорной матери или полудворовой собаки, которая также беспризорно гуляла. Популяция бродячих собак прирастает условно-надзорными животными, которые чаще всего обитают на стройках и промплощадках, подкармливаемые работниками, сердобольными бабушками, или одинокими женщинами. Такие собаки обязательно присоединяются к диким стаям, которые, охраняя свою территорию, нападают на людей. В России фиксируется до 35 случаев нападения бродячих собак на людей, со смертельным исходом. Действительно домашних животных, по оценке профессора, на улице меньше 1 %[2].

Устойчивое мнение о том, что потерявшиеся или выброшенные из дома домашние собаки превращаются в бродячих и сбиваются в стаи, является распространенным заблуждением. По данным специалистов Зоологического института РАН, выросшие в неволе псы, даже бойцовских пород, на улицах выживают крайне редко. Если их в течение недели не подберут сердобольные люди, участь их практически предрешена. Населяющие помойки и парки звери -- это дикое животное, приспособившееся для жизни в городе[3]. Внешний вид таких собак из поколения в поколение приближается к виду их дикого предка -- разновидности волка, приспособившейся к поиску пищи среди отбросов возле стоянок первобытного человека и впоследствии одомашненной человеком."
ru.wikipedia.org/wiki/Бродячие_собаки
Кори
24.01.2019
Почему животные становятся бездомными: 7 основных причин :
По данным Wspa (Всемирного общества защиты животных) 75% всех собак в мире являются бездомными.Откуда берутся бездомные животные? 1. Потерявшиеся домашние любимцы. 2. Животные, выброшенные на улицу. 3. Низкий уровень стерилизации (потомство не нужно, выбрасывают на улицу). 4. Естественное размножение бездомных (см.п.3) животных. 5. Бесконтрольная работа клубов или о <<жертвах моды>> (лишние особи выкидываются на улицу). 6. Недостаток приютов для животных (и как следствие п.4). 7. Недостаточная просвещенность населения.
В XIX веке бродячих собак в российских городах было мало, т.к. основное количество было в деревнях. После Первой мировой войны, революции и гражданской войны количество беспризорных собак резко возросло. Основной приток шёл из разорённых войной и разрухой деревень.После Великой отечественной войны, на фоне новой разрухи, возник небольшой всплеск увеличения численности бродячих собак. Небольшой - потому, что в те тяжёлые времена кормиться бродячим собакам было нечем, кроме как неубранными трупами. Большой всплеск численности бродячих собак произошёл примерно в 1960-70 годах при строительстве посёлков рабочего типа на фоне продолжавшегося процесса исчезновения деревень. Получая квартиру городского типа, бывший сельский житель, без малейших колебаний, бросал своего дворового Бобика или Шарика. Грянувшая в конце ХХ века перестройка привела к резкому росту числа владельцев породистых собак. Огромное количество клубов и клубиков осуществляло вязки без каких-либо требований к качеству производителей. К тому же, из-за рубежа привозили представителей всё новых и новых для России пород, не всегда имея представление о породных особенностях. Огромное количество собак попали в случайные руки, а уровень благосостояния большинства владельцев резко упал. В конце ХХ - начале XXI вв. на улицы городов (по крайней мере, крупных) впервые в истории России выплеснулась волна выброшенных породистых животных. Большая часть из них погибла, некоторая часть - адаптировалась и <<улучшила породу>> дворняг. К городским бродячим собакам в значительных масштабах добавились деревенские собаки из опустевших деревень.
Таким образом, так много бродячих животных, как сейчас, в России никогда не было. А набор подходов к решению проблемы оказался ограничен.
Mammam
24.01.2019
"Действительно домашних животных, по оценке профессора, на улице меньше 1 %"

при сколько при этом люди берут с улиц, с приютов, собак.
При этом сколько людей загрызли и сделали инвалидами бродячие собаки.
Так кто кому задолжал выражаясь языком зоорадикалов? И должны ли люди во главу угла ставить интересы бродячих собак, вознося их до уровня святых, в ущерб интересам и безопасности людей из.. чувства вины? Для здравомыслящих людей ответ очевиден.
а может с эпохи верхнего палеолита посчитать?
или решать конкретную проблему применяя успешный опыт других стран и здравый смысл?
Mammam
24.01.2019
а те люди которые не выкидывали никогда никаких собак тоже "задолжали"?

Большинство из нас в той или иной степени любит животных. Приюты, просвещение населения, стерилизация, это прекрасно и обязательно должно быть. Но на улицах городских бродячих псов не должно быть. Для решения этой проблему безусловно необходим комплекс мер, а не только усыпление, но без него получается что невозможно обойтись.
Кори
24.01.2019
Так никто и не спорит, что бродячих на улице не должно быть. А на данный момент в большинстве своем только усыпление или яды предлагают. Понятно, что с агрессивными собаками на данный момент по другому не решить проблему, т.к. и для спокойных в приютах мест не хватает.
Mammam
24.01.2019
так агрессивных диких большинство, причины агрессии выше тут есть подробно, свои собачьи законы и инстинкты, и не все способны одомашниваться, поддаваться дрессировке и жить в квартирах из них. Для собак которых можно пристроить приюты есть во всем мире и люди берут с удовольствием.
Для остальных только усыпление иначе это угроза для здоровья и жизни людей, дикой фауны, городской фауны, дтп, эпидемиологической обстановке и пр...
Кори писал(а)
Откуда берутся бездомные животные? 1. Потерявшиеся домашние любимцы. 2. Животные, выброшенные на улицу. 3. Низкий уровень стерилизации (потомство не нужно, выбрасывают на улицу). 4. Естественное размножение бездомных (см.п.3) животных. 5. Бесконтрольная работа клубов или о <<жертвах моды>> (лишние особи выкидываются на улицу). 6. Недостаток приютов для животных (и как следствие п.4). 7. Недостаточная просвещенность населения.
...

1)потерявшиеся домашние любимцы очень недолго пребывают в статусе бездомный. Их либо находят, либо берут себе (если потерялась мимимишка на разный вкус) либо они ПОГИБАЮТ от холода, голода, автомобилей, отрав и бездомных собак.
2) домашние выброшенные на улицу так же недолго держатся в качестве бездомных. Они погибают. См выше
3) выброшенное на улицу потомство? Щенки домашних собачек , думаете выживают в России на улице? В нынешние морозы? Кто это придумывал и по какой стране...
4) истина. Скромненько в серединке. Чтобы многие не заметили. Дикие бездомные собаки, живущие бездомными всю жизнь - вот они опасны.
Mammam
24.01.2019
МиН(ь) писал(а)
Щенки домашних собачек , думаете выживают в России на улице? В нынешние морозы?

да от голода раньше помрут и не в мороз, опять же если люди не помогут.

вообще эта теория что люди виноваты злостная фантазия не выдерживающая никакой критики, очевидно же.
Mammam
24.01.2019
Кори писал(а)
3. Низкий уровень стерилизации (потомство не нужно, выбрасывают на улицу). 4. Естественное размножение бездомных (см.п.3) животных.

очень оригинально!
Mammam
24.01.2019
Кори писал(а)
75% всех собак в мире

статистика всемирная и причины характерные для Европы и США, там действительно в основном домашние только если теряются, диких нет.
Ну вот все встало на свои места) просто это не про Россию)
Их сопроводят к местам компактного проживания, этим занимаются офицеры по селекции.
Mammam
23.01.2019
Пару интересных интервью для ознакомления:

Исповедь человека, решившего проблему бродячих собак
(в Самаре)
"отлов всегда - в присутствии полиции. Стали подводить к защитницам участкового: <<Ваши собаки в общественном месте без намордника и поводка, оформляем штраф...>> <<Кураторши>> тут же убегали." (с)
www.samara.kp.ru/daily/26529.5/3546563/

Исповедь догхантера
что интересно, упоминается, чтобы имя не светили в первую очередь из-за зоошизы а не из-за противозаконности действий.

"Я подразделяю догхантеров на тех, у кого пострадали близкие, садистов и оплаченных. Например, городские службы не хотят возиться со стерилизацией, а результаты обязаны давать..." (с)
www.samara.kp.ru/daily/26524.7/3540326/
Кори
23.01.2019
зоозащита забрала бы всех, но нет столько еще возможностей, сил, средств, помещений и помощников. Агрессивных не отпускают обратно
Mammam
23.01.2019
какая зоозащита?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.