--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Информация для сочувствующих экологии и тех, кто не знает, куда деть книги и вещи

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
3077
123
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
23.10.2017
Есть такая группа во вконтакте (долго думала, как же правильно написать, поправьте меня, если что), называется РазДельно. Время от времени они проводят акции по сбору мусора, ближайшая состоится 28 октября. Знаю, что на форуме немало людей, для которых будет полезна эта информация.
Также в их группе есть информация, куда можно отдать ненужные книги (например, проекту Сбор книг — для детских домов) и вещи (темы регулярно возникают на форуме).
И раз уж такая тема, спрошу здесь. Есть ли у нас на форуме люди, которые придерживаются концепции Zero waste?

Скопирую сюда информацию

Акция приёма вторсырья Раздельно пройдёт в субботу 28 октября в 5 точках города. Репост!

Приносите на переработку (см. альбом):
— стекло (любое тарное, стеклобой),
— макулатуру,
— алюминий и жесть (обязательно сплющить),
— пластик маркировок 1, 2, 4, 5 (бутылки и контейнеры обязательно сплющить).

Ни в коем случае НЕ приносите (см. альбом):
— белые пэт-бутылки (из-под кефира),
— пенопласт,
— пластик с цифрами 3, 6, 7 в треугольнике,
— грязное, жирное и мокрое вторсырьё,
— батарейки и другие опасные отходы.

Всё вторсырье — чистое, сухое, утрамбованное.
Пластик разделить на 3 фракции: бутылки (1), флаконы и крышки (2), весь остальной. Внимательно смотрите фотоинструкцию в альбомах, правильно сортируйте и готовьтесь.
Будет здорово, если на самой акции вы поможете волонтёрам рассортировать своё вторсырьё по фракциям, а не оставите пакеты вперемешку.

Адреса и время работы, карты прикрепляем:
— парк Дубки, у центрального входа (с 13 до 15),
— парк Пушкина, за рестораном Онегин (с 13 до 16),
— сквер на Московском шоссе, перед домами 15--17 (с 13 до 15),
— ост. Комсомольское шоссе (на проспекте Героев в сторону кольца) (с 12 до 14),
— пл. Советская (с 13 до 15).

Благодарим за вторсырье жетонами, уже на этой акции их можно обменять на экомешочки (только на старых точках — в Дубках, парке Пушкина и сквере на Гордеевке).

Ненужную одежду и обувь в хорошем состоянии можно оставить для Сферы вещей.
Можно в вашей теме?
Про ненужные вещи:
Ненужные вещи в хорошем состоянии!!!! с благодарностью примут в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Ласточка"
Адрес - Ульянова 32 а, телефон 419-94-55.
Дети там от 3 лет до совершеннолетия, причем взрослые дети бывают совершенно разных размеров, поэтому примут и взрослую обувь больших размеров и одежду.
Не принимают мягкие игрушки, одежду с пятнами, заплатками и прочими серьезными недостатками. Как обычно нехватка верхней одежды, обуви, школьной формы. Примут также игрушки (целые), канцелярщину для детей, краски/кисти/альбомы.
да, конечно
LAV
24.10.2017
А не подскажете, как они работают? Я никак два мешка до Серафимы не довезу, на Ульянова может даже быстрей попаду
В принципе - круглосуточно. Но лучше, наверное с 8 до 18 привозить
yelenka
26.10.2017
А там куда обращаться? Или предварительно звонить - согласовывать?
В любое время приезжаете и просто в здании отдаете пакет взрослому человеку. Воспитатели там круглосуточно есть.
krakozabra писал(а)
Ульянова 32 а

Спасибо, а то я до Ульянова быстрее доберусь, чем до Серафимы и есть что приносить. Думала, что в этом здании детсад.
Karamellka писал(а)
РазДельно

)
Почему в нижней части никто не нуждается?...
В смысле?
Sinitsa75
23.10.2017
Информация очень хорошая. Вот только, как всегда, до Сормова они не добрались. У меня полно стекла, от которого надо бы избавиться. Ближайший пункт приема его не берет. А куда-то ехать именно 28 я не смогу. Жаль. :(
действительно не хватает обширности зона охвата.
на самом деле нужно просто оглянуться )
на кока коле открыли приемку чермета, где берут пластик, бумагу, ящики фруктовые, чет еще. на Баха где-то была контора, принимающая вторсырье раздельно.
я знаю на проспекте ленина место, где сдают макулатуру, но пластика у нас море просто, а сдать некуда. расскажи поподробнее про кока-колу и баха, я искала в гугле места, но они либо неактуальны, либо у черта на куличках. а про новые гугл не знает. а ты знаешь:)
yandex.ru/maps/47/nizhny-nov...ere%5Bzoom%5D=18
вот тута. попробую зафотать на днях, если мимо поеду
благодарю. а ты не знаешь точно, что они там принимают?
ну у них ценники на заборе висят. вот их и хотел сфоткать
помимо лома бутылки пластиковые были вроде, макулатуру, пластиковые овощные ящики, че-то еще.
я думаю им вечером можно через забор закинуть, они не обидятся ))))
сделай доброе дело, фоткни при случае)
el.ru
24.10.2017
смотря куда упадет... я садик от гаражей закрыла глухим забором, что дети на алкашей не смотрели и их мусор. так эти чистюли решили не мусорить там где сидят и бутылки через забор бросали. одна из бутылок пролетела возле колонны детей, которые шли на участок по дорожке вдоль забора.
+ Щербинки тоже в пролете
со стеклом ситуация не очень здоровая имхо. стеклобой стоит копейки, видимо выгодней сделать новое стекло из песка, чем принимать стекло и перерабатывать.
плюс раньше было, условно, 4 бутылки - пиво, вотка, вино, кефир. а теперь каждый производитель ляпает клейма/дизайн свой, как до революции. а обратно принимать тару не спешит, ибо, скорее всего см пункт 1.
я когда медовуху делал, тоже пытался мыть старые бутылки из под вина. вот пока там акциз/этикетку отмоешь - посинеешь. к чему страдания, когда пустая бутылка новая в розницу 14р стоит.
нужна законодательная база, обязывающая производителя возвращать свою тару.
вроде были разговоры про то, что хотят ввести прием стеклотары в обмен на скидку при покупке новой полной бутылки. что-то сейчас не слышно про это. в европе стоят аппаратики в магазинах, туда бутылку суешь и тебе денежки дают. одна дама снимала ролик про то, как на ужин себе бутылками экономит. не от хорошей жизни, наверное, но тем не менее. а в китае проезд в метро (вот не вру вроде) можно пластиковыми бутылками оплатить по той же схеме. мечтаю, чтоб у нас когда-нибудь такое сделали...но не сделают ведь, у нас этого пластика столько, что весь город год будет бесплатно кататься)))
угу, хорошо бы. а у этих ценник заманчивый, а рядом не очень мелкими буквами - без обменной бутылки который )
это ты об чем сейчас?)
про обмен стеклотары у проклятых империалистовв.
Karamellka писал(а)
стоят аппаратики в магазинах, туда бутылку суешь и тебе денежки дают.

Мы одно время пользовались таким (только денежки там не дают, а зачисляют через какое-то время на карту магазина, где стоит аппаратик), но однажды меня задолбало. То аппарат сломается, то народ в очереди стоит сто лет. В общем, плюнула. Мысль, вроде, хорошая, но реализация подкачала.
я видел чеки какие-то, типа за него на кассе скидку дают
я думаю, что у наших пенсионеров этот метод сэкономить был бы очень популярным.
Ketty_
04.11.2018
В Германии чек выдает автомат и потом с этим чеком на кассе делают скидку на покупку в магазине
Ну, в Германии той ж при покупке пива/газировки и пр с тебя и за тару возьмут - 25центов за пластик, 6 или 14 за стеклянную.
Сдавая в аппарат ты эти деньги назад отбиваешь.
Sinitsa75
24.10.2017
У меня полно откровенного барахла типа старинных банок из-под кофе, всякого нестандарта, банок со сколами и т.п. Выбросить на помойку это все руки не поднимаются, а просто сдать куда-нибудь - не очень-то и найдешь. У меня не возвратная тара, а именно стеклобой (как его приемщики называют). Так хочется сарай освободить!
у вас появилась хорошая возможность это сделать. причем почти с гарантией, что это не окажется на помойке.
Sinitsa75
24.10.2017
Возможность только теоретическая. Я уже написала - не могу я в заявленное время - мы будем на Дне рождения.
shrub2007
24.10.2017
Уже есть с прошлого года. Производители должны упаковку и отходы от использования товаров, подлежащих утилизации после потери ими потребительских свойств, собирать и утилизировать или платить экологический сбор. Как раз таки по стеклу суммы такого сбора не маленькие получаются, но производители не торопятся организовывать пункты приема.
vesnann
05.11.2018
Вы поищите информацию о мусорных контейнерах, куда можно сдать перерабатываемые отходы. Сейчас во многих жк стоят такие. Про Сормово не знаю, а вот на Автозаводе в жк водный мир есть такие контейнеры. Я видела где-то карту с этими контейнерами по городу. Возможно даже в группе Раздельно. Мы раньше участвовали в их акциях, а потом оказалось, что можем сдавать все рядом с домом хоть каждый день.

P.S. только увидела, что год темы 2017...
Sinitsa75
05.11.2018
Тема по-прежнему актуальна, хотя и прошлогодняя.
У нас раздельных контейнеров не замечала.
В группе Раздельно вроде намечена акция на 28 ноября. Но конкретно пока ничего не поняла. Может еще нет информации. От стекла по-прежнему хочу избавиться.
У нас в м-не Бурнаковском у каждого дома стоят контейнеры для сбора пластика и стекла. Приезжайте, если удобно.
Sinitsa75
05.11.2018
Далековато. Но на всякий случай запомню. Если можно, то киньте в приват хотя бы один адрес, чтобы поточнее понять, где они.
Написала
А не знаете куда можно батарейки?
Я как то пыталась в икее ящик найти, не нашла, спросила у свободного сотрудника, меня в очередь отправили стоять((( что бы там спросить, не пошла, ребенок уже нервничал.
батарейки и отработанные энергосберегайки можно сдать в пункт приема на мещерке около 7 неба где-то (новый открылся), недавно читала в новостях. писали, что еще принимает эльдорадо.
вот список, может поближе что найдете
kudago.com/nnv/list/kuda-sdat-batarejki-na-utilizaciyu-v-nizhnem-novgo/
Gala51
27.10.2017
Karamellka писал(а)
в пункт приема на мещерке около 7 неба где-то (новый открылся)

Не очень-то им сдашь батарейки, заходила к ним, оказалось, что это не пункт приема, а магазин, втюхивающий свой товар. Мне покупать ничего не нужно было - батарейки отказались взять.
свинство какое. изначально они себя позиционировали, как пункт приема батареек и ламп.
A.N.B
31.10.2018
ага, отличный бизнес - прием батареек и ламп )
Pionerka
23.10.2017
У меня тоже батареек целая полторашка. Раньше принимали в Эльдорадо, сейчас не знаю куда нести.
LukA
23.10.2017
У ИКЕА лицензия на утилизацию закончилась :(
Вчера видела ящик для батареек в высшей школе экономики на автозаводе, не знаю что они с ними дальше делают. Да и объект вроде как по пропускам.
Давно? Мы тут неделю назад выкидывали батарейки в их урну у входа.
LukA
24.10.2017
В ИКЕА? С полгода как минимум. Может конечно вернули, я давно не была.
elilka
27.10.2017
не в икеа, в Меге был, мы спрашивали у охранника, нам подсказали, где стоит заветный ящичек. в эльдорадах тоже были ящики для батареек (весной точно, отвозила туда), причем во всех магазинах
www.kudagradusnik.ru/index.p...m-novgorode.html
А еще нам рекламу бросили от фирмы экосервис. Точно знаю, что у них есть ларечек рядом с детским садиком на карла Маркса, прямо за касторамой. Но, вроде еще по городу были адреса.
вот нашла ориентир
Свежая точка "ЭкоСервис" по приему батарее на утилизацию Ориентир: за ТРК "7 Небо" (слева) в районе ул.Карла Маркса, 60Б
В Икее временно не принимают батарейки, тоже раньше туда сдавали. У них на сайте об этом сказано сейчас. Дословно не воспроизведу, но это связано с изменениями в законодательстве нашей страны.
В некоторых салонах Tele2 можно сдать использованные батарейки.
Near bird
24.10.2017
Имейте в виду, что в экосервис просто сдать не получится. Точнее сдать можно, но заплатив за это деньги, либо что-то купить у них. С лампами также
это 100%? :( у меня информация такая, что за сдачу вам дают купон на скидку и по желанию можно что-то купить в их магазине.
Тоже нашла такой отзыв в 2гис, в любом случае, я там бываю роз в год максимум, подожду, когда у нас откроют. Нашла ролик на ютуб, сказали в 2018 20-30 точек по городу будет.
Near bird
24.10.2017
Да, в сентябре сдавала
ну вот:(
У нас в под'ездах висят ящички для батареек, а лампы в ТСЖ берут( Автозавод)
julia-dem
24.10.2017
Около дома на Энгельса 30 со стороны входа в Сормовский парк, около электрической будки, есть мусорки специальные для батареек и лампочек ртутных
Спасибо, там хоть редко, но бываю.
Knita
28.10.2017
Батарейки принимают в Эльдорадо на Молодежном (Автозавод). Как заходите, слева
Летом в гипермаркете Лента видела урну для батареек. У нас ещё в школе собирают. Если у вас ребенок учится в школе, там спросите.
Olya_M
31.10.2018
В ТЦ Лента на ул.Родионова есть пункт приема батареек
Сормово, СДК. Как идти в гардероб или кафе стоит урна.
Лента на родионова.
Спасибо)) тема давнишняя, но полезная.
За это время у мужа на работе поставили контейнер))
Спасибо, буду ориентироваться на Мегу, попробую там в медиамаркт сдать.
вот мне кажется в медиамаркте тоже не принимают. по крайней мере на комсомолке не берут больше:(
Он там уже давно закрылся
А я все думаю чего это я его в прошлый раз не нашла, но подумала, что переезжают.
Karamellka писал(а)
Всё вторсырье -- чистое, сухое, утрамбованное.

вот на этом месте идет по бороде вся экология :-D
сколько надо сделать грязной воды и сжечь электричества, чтоб этого добиться )
плюсом возьмем еще коптящий небо двс, на котором это все дело везется до места назначения ))))
не будь таким пессимистом)
скорее реалистом )
кстати, в Павлово на помойке, похоже вполне неплохо разбирают мусор. стоят разные тюки подготовленные для отправки. я думаю там приемщики не такие капризные по требованиям :-D
вот ты все правильно говоришь. если б еще они во дворах мешки свои ставили, а не только на помойках)
можно канеш как в японии гайки закрутить - штраф, если не туда мусор сунешь. ток начнут же выть про кровавый гебешный режим и диктатуру. как вон на аф/гф на камеры видеофиксации нарушений воют. да и кто закрутит? в 96м что ли году, на выборах в госдуму была партия зеленых. даже не прошли )))) фумика и карамельку в депутаты *rofl* *rofl* *rofl*
никто не будет крутить. они лучше налог на утилизацию обуви введут. и окурков.
в депутаты я согласная)
сполоснуть бутылку из-под йогурта - ну стакан воды потребуется, ну два. ты преувеличиваешь)
а вообще есть такое направление - Zero waste называется. там вообще призывают отказаться от неэкологичной упаковки. я послушала, посмотрела блоги. ну в некоторых вещах просто треш для меня. но на самом деле идея-то здравая в своем начинании.
извращенцев много всяких, не всем же потакать ) забота об экологии где-то на вершине пирамиды Маслова. а судя по всему у нас многие до середины едва доползают.
да вообще. в блоге у варламова несколько тем про трущобы в разных странах. смотрю и думаю - откуда там взяться мыслям об экологии, когда голова забита проблемами выживания. живут в прямом смысле на помойке. чем ниже уровень жизни, тем спокойнее воспринимается хлам на планете.
про извращенцев ты загнул, конечно. вообще я рада, что у нас на планете есть такие люди, все мусора поменьше. живет такая семья (американцы вроде), у них мусора за год - одно ведро или что-то в этом духе. вот же сила духа у людей, лишнюю мороженку в полиэтилене не купят)
Насть,можно в твоей теме напишу,может у кого -то лежит и не знают,куда деть. Нужна обувь осенняя и зимняя, на девочку,размер 29-30,так же верхняя одежда осень-зима 122-128 ,девочку воспитыает бабушка,мама умерла от рака,люди очень скромные.
Пысы надеюсь не забанят меня.
swe
24.10.2017
В каком они районе?
Ленинский,но я могу приехать забрать и передам.
У меня есть зимний костюм и зимнее пальто на девочку. Могу отдать, если сами заберете со Стрелки.
Заберу,напишите в приват когда и куда ехать.
swe
27.10.2017
Собрала два пакета, находимся в районе Советской площади, сможете завтра забрать до 15 часов?
Спасибо большое,завтра не смогу никак,да и собрали одежду уже,благодаря девочкам с форума.
Может кто подскажет, куда можно отдать взрослые вещи в хорошем состоянии, юбки, пиджаки, костюмы.
Plaly
24.10.2017
В Н&M принимали любую одежду, в любом состоянии, за это дают скидку 15% на их товар.
Надеюсь и сейчас принимают, накопила им пакет
В H&M на переработку принимают (я им негодные вещи складываю, типа носков дырявых или детских вещей с пятнами), а тут про хорошую одежду спрашивают. Ее в Серафиму, наверное, там все берут.
julia-dem
24.10.2017
а как там скидку дают? за килограмм или еще как? сколько нужно одежды принести и на какое кол-во вещей в покупке будет работать скидка?
За один пакет (размером примерно как их фирменные) один купон. Пакеты на вид определяют, при мне парень два полупустых фактически сдавал, два купона получил.
Plaly
25.10.2017
julia-dem писал(а)
на какое кол-во вещей в покупке будет работать скидка? ...

скидка разовая , на товар не участвующий в акциях.
julia-dem
25.10.2017
Разовая, но купить можно несколько вещей по 1 купону?
Plaly
25.10.2017
можно, с общей суммы делают скидку
Один пакет формата а4=один купон на скидку. Один купон даёт скидку 15% на одну вещь. Эта скидка не суммируется с другими.
Это постоянная акция в H&M, не знаете?
постоянная в принципе, но в прошлый раз я спрашивала, сказали, что срок в обозримом будущем заканчивается. то ли до конца 2017, то ли 2018, не помню точно.
Выше написала про Ласточку. Сама туда взрослые вещи отдавала.
Там вещи не молодежные, строгие костюмы
Так и я классику отдавала. Что то в школу, что то мамам этих детей раздадут
Gala51
27.10.2017
В Серафиму много лет отвозим, вот сегодня только 2 баула отправила: одежда, обувь, полотенца, коньки. Там и посуду берут, и радиоприемники, и игрушки, и очки, и постельное белье. С соседями кооперируемся, с 3-х квартир загружаем пакеты в машину и везем.
Olia35
31.10.2018
Лопатина 5б(В. Печоры), там фонд многодетных семей. И одежду принимают, обувь, посуду очень просят, постельное.
У нас в школе батарейки собирают.
Спасибо за информацию. А можно ссылку вк? Не нашла по поиску в соц. сети группу в Нижнем Новгороде.
держите
vk.com/razdelno_nn
Спасибо
В здании Газпрома на Звездинке появился контейнер для батареек, только вход по пропускам.
А в Сормово есть адреса? Наверху бываю редко.
кто-то поднял тему годовалой давности) возможно есть и в сормово уже, посмотрите в контакте группу РазДельно.
А вы не можете ссылочку на группу дать? У меня не находит с телефона
да, конечно. вот она
vk.com/razdelno_nn
молотка ей? )))
ты прям кровожадный какой, оказывается!)
да, злой как бармалей )
Это я, про шу прощения, ежели что не так сделала. Просто искала контакты, куда чего можно сдать
да ничего страшного)
у тя ж частный дом? и баня есть небось с печкой? вот там норм утилизировать можно )
julia-dem
04.11.2018
Ребенок учится в 82 лицее, два раза уже сдавали макулатуру, пластик, жесть. В районе 26 сентября и 26 октября. Следующий сбор примерно 26 ноября, а общем раз в месяц, с 7.30 до 14 часов по времени или около того. Могу написать ближе к делу, как буду знать точную дату. Собирают справа от школы, на улице во дворе рядом с хоз.будкой. я думаю, они будут не против, если сдадут не только ученики школы
mar123mar
05.11.2018
за магазинами Мяснов, ПроКрепёж, возле Сормовских зорь, принимают стеклотару и бумагу/картон.
у нас на работе чувак забирает
макулатура отдельно.
пластик отдельно.

и не надо ничего трамбовать, разделять, и париться.
З.О.Я
05.11.2018
И ещё акция по сбору вещей, вдруг кому то некуда лишние кофты пристроить
vk.com/wall-69448367_15667
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.