--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересная тема для исследования для девочки 3-цы. Накидайте идей.

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
1290
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В конце предыдущего учебного года на род.собрании учитель рассказывала, что в нашем классе несколько детей провели интересные исследования, с которыми выступали не только в своём классе, но и ещё на каких- то мероприятиях. Одна девочка проводила изучения плесени, в каких условиях она лучше развивается (делала и описывала опыты), а другой мальчик, точно не помню, но его исследование было связано с изучением слова...говорят, что тоже получилось очень интересно! Дома мы с дочкой поговорили про этих деток и оказалось, что она тоже очень хочет что-то интересное провести...но с темой мы никак не определимся, даже примерно что хотели бы исследовать....Может вы поможете и накидаете идей....
Hermit
30.08.2017
Мы с сыном исследовали минералы, у него есть небольшая коллекция
Интересно! А в чём примерно состояло ваше исследование?
Hermit
30.08.2017
После теоретической части о камнях, драгоценных, полудрагоценных, поделочных,
он изучил несколько минералов (аметист, цитрин, еще какие-то, я не помню названий) на цвет, прозрачность, хрупкость, линии излома. Если есть возможность, например в школе дадут хороший микроскоп, то еще посмотреть структуру минерала.
Там интересно, когда по камню бьют молотком: какие-то рассыпаются, на каких-то царапины остаются, а некоторые очень прочные устойчивы к таким воздействиям.
Здорово!!!!
*Tasha*
30.08.2017
Первое, что мне пришло в голову - что-то связанное с краеведением, допустим, откуда пошло название вашей деревни, если таковая имеется, или же фамилии, что-то связанное с семейным древом, историей семьи, опять же, если есть за что зацепиться. Но я как теоретик рассуждаю. :)
Спасибо вам ОГРОМНОЕ за идею!!!!!!!! Деревня есть и мы её обожаем, и её история очень интересна, она связана и с легендарными разбойниками, и с визитами царя и с известным иноком, который жил в нашей деревне, а после основал недалеко от неё монастырь....
tg52
30.08.2017
Захотелось узнать название Вашей деревни.
Это Спасский ра-он, село Прудищи, а рядом находится Маровский Крестовоздвиженский монастырь. Его сейчас активно восстанавливают. по праздникам там проходят службы.
о, а это не в ваших ли прудищах кизяков поживает время от времени? который программу "пока все дома" вел?
Вы меня озадачили...впервые слышу...!!!!! Думаю, что это не наша деревня, думою, что мы все были бы в курсе...
да, я напутала, сорри. в жданово он появляется
www.nn.ru/news/more/timur_ki...oblast/50896471/
Hermit
30.08.2017
Бармино?
Это тоже недалеко от нас...)))
Hermit
30.08.2017
Земляки)
Я помню легенду про Барму и его разбойников,
вы их имели ввиду?
Нет, это я про разбойника Галаню, или ещё его называли Галанка
*Tasha*
30.08.2017
Мне очень приятно, что я иногда мыслю в нужном направлении и даже могу быть полезной! ))
Fit-Prof
30.08.2017
Тоже хотела предложить исследовать фамилию, но уже предложили) можно опять-таки историю улицы нашего города какой-нибудь известной или, наоборот, не очень... или отдельного дома какого либо....
так же можно проводить исследования и опыты над растениями, выращивать их на окне и вести дневник.
Спасибо! Тоже интересный вариант...
Hermit
30.08.2017
Вспомнила, в нашем классе одна девочки исследовала шоколад и его свойства,
плавила белый и черный шоколад и делала фигурки из него
Как неожиданно....Спасибо!
Ire-NN
30.08.2017
У нас тоже есть опыт участия в подобных конкурсах. Нам кажется, тему лучше выбирать в соответствии с интересами ребёнка. Учитывать, что ему нравится в жизни. Доклады увлечённых детей обычно производят на комиссию очень положительное впечатление :), нежели просто некий заученный текст.

Если, например, увлекаетесь Древним Египтом - то можно взяться за исследование какого-нибудь рода правителей или что-то про мумий, пирамиды. Если кулинрией, то можно, например, изучать необычные свойства простых кулинарных веществ (соды, сахара, уксуса и т.п.). И т.д., смотря что ребёнку нравится по жизни.

Тему про плесень не советую - она уже очень хорошо раскрыта :), много деток по ней выступают. То же самое касается тем про домашних животных и растения. Зато в прошлом году в тренде оказались темы, касающиеся экологии - вторичного использования сырья, утилизации старых батареек и т.п.
Спасибо! Полностью с вами согласна!
У нас была тема про мыльные пузыри. Делали их по разным рецептам, сравнивали.
какая у вас тема интересная! а по какому рецепту самые классные пузыри получились?:)
Сравнивали по нескольким параметрам ( время жизни, размеры, цена). Делали по 3 рецептам :с моющим средством, шампунем, гелем для душа. Сравнивали с каким моющ. средством лучше (победило Фери). Со средством для мытья посуды дольше всего держались, с шампунем были самые большие. Я уже не очень помню рецепты , 4 года назад это делали.
Мы делали про башни и высотные сооружения - откуда пошли, какие бывают, какие самые высокие есть, проводили анкетирование, делали модели и рисовали
Нам рассказывали про проекты-исследования - одна девочка вырастила хищные растения и одно кормила насекомыми, одно нет и сравнивала их рост. Кто-то провел исследования полезности молока:-) Один мальчик про то - страшно ли жить в небоскребах:-)
Круто!!! Как много тем!!!!!! У меня прямо голова вскипает!!!!
У меня две стороны участия в проектах - как родитель и как учитель)
С дочкой мы делали проект про деда-ветерана. Нашли фото в семейном архиве, информацию о наградах на сайте Подвиг народа, даже боевой путь нашли на другом сайте (не помню название).
Делали исследование про птиц на кормушке. Муж сделал кормушку, прибил на дерево у окна и мы всю зиму фотографировали интересные моменты. Потом написали исследование о том, какие птицы прилетали, кто чаще, что ели.
В прошлом году сделали исследование о редких животных и растениях нашей области. Мы ездили на экскурсию в Керженский заповедник и на основе ее, информации полученной там, фото - сделали проект.
Из работ учеников мне понравились исследования про свой город-деревню (как уже советовали выше) Такие темы всегда интересны, у всех разные.
Понравилась тема - исследование имени. Ученик изучил происхождение своего имя (а также почему его так назвали - семейная история) и фамилии, кто из известных людей его тезки (просто по имени, по И.О. и полные)
Про плесень тоже было интересно, но уже много раз)))
Про творог - купили разные марки+домашний и изучали - капали йод, нюхали, пробовали, пекли сырники....выбрали оптимальную марку, вообщем Контрольная закупка получилась))
Про блины - из разных рецептов напекли блинов и выбирали лучший - очень простой проект! и вкусный!
В начальной школе выигрышно смотрятся работы, в которых есть очень яркая и наглядная практическая часть. Тогда это почти гарантированное первое место.Особенно если ребенок умеет хорошо выступать. У сына одноклассница выращивала дома бабочек из гусениц. Однако выступила не очень хорошо, поэтому ей дали только второе место. Теоретические исследования, какими бы классными они не были, по достоинству могут оценить только в среднем звене. В начальной школе любят наглядность, исследования, опыты. Обычные рефераты не очень приветствуются.
Темы про шоколад, выращивание кристаллов ( особенно из покупных наборов), про мед и даже про плесень повторяются из года в год. Сын два года подряд выступал в районном НОУ - порой по 3-4 темы про шоколад были.

Очень мне понравилась тема про птиц - мальчик исследовал, как птицы поют и повлияло ли это на их названия.
Еще запомнилась тема про ньютоновскую жидкость. Сыну запомнились фокусы, основанные на законах физики. Еще как-то мальчик исследовал воду - как влияют различные примеси на скорость замерзания воды, какой осадок и как быстро выпадает. Он даже делал анализ водопроводной воды и сравнивал ее с остальными жидкостями. Очень интересная работа была.
Не-ньютоновская жидкость, наверное, по которой бегать можно?
Конечно, неньютоновская)))
Мы писали работу про персонажей русских народных сказок ,выясняли откуда взялась Баба-Яга ,Кощей -Бессмертный и другие и кто был и прототипом ,причем этой темы нам хватило на два года .
mar123mar
30.08.2017
Если хотите выйти на уровень школьный или районный (не знаю, есть ли это у начальной школы), берите темы, за которые учителя похвалят, что в тренде))
2018 - год театра или Единства России. И спорт ещё - Чемпионат мира по футболу.
Или берите тему, которая вас захватила (судя по ответам - история деревни).
Интересная красивая прикладная часть нужна, как выше писали.
tatka40
30.08.2017
Мы с сыном два года подряд занимались этими исследованиями. Первая тема - эликтричество в моем доме. Измеряли, сколько потребляет электроэнергии каждый бытовой прибор дома и на чем и сколько можно съэкономить. Так же рассматривали разные виды лампочек, какие экономичнее. Вторая тема - зубные пасты и щетки. Состав, как влияют на эмаль. Делали опыты с яйцом и уксусом, рассматривали под микроскопом. Щетки разной жесткости рассматривали.
Оба раза выходил на район и занимал первые места.
Очень интересно
Какие вы молодцы, что такие темы нашли...!
yanna1
30.08.2017
из практических у нас были мыльные пузыри (про них уже писали) и кристаллы, но не покупные, а самодельные из соли. растили их с различными добавками (зеленка, марганцовка, йод и чистые), сравнивали полученные результаты
из теоретических - кошки и флаги мира
У меня ребенок писал НОУ в 3 и 4 классе, успешно выступал и на школьном этапе и на районном (1 места). Т.к. это довольно объемная работа, то выбирать нужно обязательно по интересам ребенка, чтоб делал с удовольствием. Второй критерий - по теме можно сделать удачную и наглядную практическую часть.
Сын делал в 3 классе про ветроэнергетику, в 4 классе про теорию решения изобретательских задач. Темы выбирал сам.
tatka40
31.08.2017
В этом году что будете писать? =-O
Не знаю, там с 5 класса же по-другому все, и надо контачить с предметниками сначала. А вы будете? ;)
tatka40
31.08.2017
Я бы с радостью бы отстранилась. Но в том году СА сказала, что с 5 класса всем обязаловка. Если это так, то придется :'(
tatka40
31.08.2017
.
turner1
31.08.2017
Что такое "девочка трица"?
)))........третьеклассница))))))))))))) (3-ца.....)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Продам зимнюю шапку на девочку Новую

Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
Цена: 1 500 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.