--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересно, а в НН вообще есть малокомплектные детсады?

Детские учреждения - больницы, садики, школы, кружки, секции, развивалки и т.п.
112
117
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KOTA
07.02.2017
По следам многих тем и общения с другими молодыми мамами... Ощущение, что попытка обеспечить всех детей правом посещения детского сада к трём годам вылилась в то, что среднее количество детей в группах, особенно в ясельных, стало составлять вместо 20-25 человек 40-50 человек, и так у всех, кого ни спросишь. При этом с четырьмя десятками 2-3-летней мелкоты справляется одна воспитатель с одной нянечкой, дети постоянно болеют (мудрено не заболеть, когда тебя одели первым и ты ждёшь тридцатьпятого), поэтому вроде садик и есть, но ходить в него регулярно не получается. Интересно, это везде так? Везде такие огромные группы? У сестры в Норильске в группе трёхлеток 25 человек по списку, ходят меньше 20, и то считается, что группа большая. А тут тему с отзывами про детсады почитала, оказывается, где-то и по 53 человека в списках есть, уму не постижимо...И задумалась: а маленькие детсады ещё остались где-то, где по 20 человек в группе по спискам, у каждого своя кроватка и шкафчик и все такое?...
У нас в садике в группе 2-3 лет 18 человек по спискам, ходят от 4 до 12 где-то. В группе 4-5 лет 20, максимум 23 (сейчас в декабре была волна переводов, поэтому точно не скажу), ходят около 15. Кровати и шкафчики еще и свободные есть.
Cookies
07.02.2017
Какой район?
Сколько всего групп в саду?
Сормово, групп вроде 8, но я могу ошибаться - у нас как бы на 3 крыла разделен садик - вот в два я хожу - там 7 кабинетов с группами, а в третьем я в мед.кабинете была - видела там одну дверь группы, но может еще на втором этаже 2 группы быть.
KOTA
07.02.2017
А где такой садик, если не секрет? Это что-то из области фантастики!
Сормово) У нас они тут на каждом шагу понатыканы, может по этому все так хорошо.
oves07
07.02.2017
Прекрасный садик!:)))
Средняя сейчас ходит в садик в группе 30 человек у каждого свой шкафчик, кроватей меньше, их меняют. Старшая ходила в садик где было 25 человек, 2 воспитателя и нянечка, Сейчас думаю там ничего не изменилось... но просто в этот садик никто не хочет идти, он находится в неудобном месте и в основном детей туда возили. Ящики были у всех, кровати выкатные, на всех не хватало, кто-то спал на раскладушках (2-3 чел). Он маленький там всего 4 группы (младшая, средняя, старшая, подготовительная). садик самый простой, но у меня от садика очень приятные воспоминания и у дочки тоже. нас взяли воспитатели и довели до выпуска, т.е. вырастили за 4 года стали родные. Средняя ходит в комбинат, он большой, от него не в восторге :( Но гулять их собирают правильно, 3-х одели выводят на улицу, с одним воспитателем, остальных одевают и выводят партиями.
KOTA
07.02.2017
Мне кажется, сейчас машины почти у всех, так что, если неудобство расположения окупается остальными плюсами, то это не проблема. А это где-то в верхней части?
Это ст. метро Пролетарская.
остались. Правда не в НН. Вон, в глухих деревнях садики вообще в школу перевели, потому что там одна группа из 6 человек.
А так да, у нас все примерно так, как вы расписываете, потому что как всегда "зима наступила внезапно". А через год-два все эти дети пойдут в "нерезиновые школы", вот тогда очереди по 2 ночи перед 1 февраля будут у каждой школы)
Пару дней назад я написала тут то же самое. Так мне привела девушка выводы статистики, что это все строить не выгодно. Т.к. через 5 лет будет виден результат провала рождаемости 90х. И вот я теперь, в свои старушечьи 31 (дитя бума рождаемости 80х), сижу и думаю, что всё, списала меня статистика :-D Не рожу уже никого, пора отползать сами знаете куда *crazy*
Не только в глухих деревнях так,у нас в Ленинском районе,открыли в школе,две группы детсада.
у вас дополнительно открыли, а у них закрыли садик, перевели группу в школу.
KOTA
07.02.2017
Мои родители в деревне живут, там в садике группы немаленькие тоже, а некоторые с Бора туда детей водят (бабушки-дедушки забирают из садика, а родители потом ща ними приезжают)
cinemay
07.02.2017
У нас в группе 30 человек по списку. Сколько детей ходит, не могу сказать, не считала, не спрашивала, думаю, что около 20. У каждого ребенка есть свой шкафчик, но места, конечно, очень мало в раздевалке. Если одновременно приходят 3-4 ребенка + родитель, то все место в этом коридорчике занято. В спальне стоят 3-ярусные кровати, комната сама по себе крошечная. Игровая (она же столовая) выглядит более-менее приличной по размеру, но если учесть количество детей в группе, то размер уже не кажется таким хорошим.
Да и вообще сам садик маленьким, даже актового зала нет.
KOTA
07.02.2017
Трёхъярусные кровати? Мне кажется, это так опасно...
У нас в садике типа таких 3-х ярусных стоят. Никто еще не падал).
KOTA
07.02.2017
А, раздвижные...я прям трёхъярусные представила)
еще 4 можно сверху положить.
у нас так в садике делали.
Ну если по 40 детей в группе, то не удивлюсь(. У наших на верхней полке игрушки стоят.
Amber:)
09.02.2017
Прелесть какая..))
Amber:)
09.02.2017
Уж лучше, чем раскладушки
Charlik79
07.02.2017
У нас садик 2 группы по 25 человек. Нижегородский район, No 86.
KOTA
07.02.2017
Это вксь садик две группы? Или две ясельные? Хороший садик?
Charlik79
07.02.2017
Это весь садик, с 3-х лет. Младше-средняя и старше-подготовительная, садик нормальный. Но спален нет отдельных, и больше 25 человек в группу не влезет просто).
jasminum
07.02.2017
У нас по списку 25 чел, группа 4-5 лет. приходят примерно 15. У каждого свой шкаф и кровать. Раздевалка большая. Но у нас сад-новострой, он огромный. До этого был маленький сад группа 23 шкафчике а детей 27. У кого то шкаф пополам был.
KOTA
07.02.2017
У нас под окнами новый садик, по спискам 40 человек в группе 2-3 лет...интересно, почему у вас так мало?
офигеть, как можно координировать группу детей в 40 человек? дурдом какой-то.
jasminum
08.02.2017
Р-н ленинский. Сад открыли в том году, 19 групп всего, ясельных три. Группы ещё не все открыли даже. Набор идёт в течении всего года. Почему так, наверное меньше желающих.
Nadoeda
07.02.2017
Моего январского оставили на второй год в яслях, потому что в младшей группе около 40 человек по спискам и ходят почти все. Очень жаль, ведь такие там хорошие воспитатели, ребёнок, да и я, с ними за год сроднились. Теперь придётся привыкать к новому коллективу и воспитателю.
KOTA
07.02.2017
Пусть вам повезёт с новым воспитателем!)
у младшего в группе 26 по спискам, но ходит 20.. у каждого свой шкафчик))) Сормово.
KOTA
07.02.2017
Хоть в Сормово переезжай, чесслово))) радует, что хоть где-то есть нормальные условия.
да, в нашем районе много садиков и школ, но группа 20 чел не могу назвать малокомплектной. Средний ребенок 2 года назад ходил в логопедическую группу - у них было 10 чел. в группе, состав педагогов- 2 воспитателя, логопед, нянечка. До сих пор Павлик блаженно вспоминает садик)))
KOTA
07.02.2017
О, 10 детей и столько взрослых - это просто сказка!
да, к сожалению сказка в прошлом))
у сына ясли 1,5-2 года по спискам 30 детей, ходят до 15 где то.
у дочки группа 3-4 года по спискам 25, ходят практически все, ящики для одежды у каждого, кровать у каждого.
автозавод
KOTA
07.02.2017
Ну 15 - это прям неплохо!
Cam0m1le
07.02.2017
У нас в яслях 28чел по списку, я заставала 16 приходящих детей, сейчас человек 5 всего ходит. Шкафчиков и кроватей 25, мы начали ходить поздно, раздеваемся в чужом ящике( Автозавод
Omi
07.02.2017
Ходим в садик - 4 группы, у нас 24 человека по списку, читаю подобные темы и понимаю, как повезло с садиком)
KOTA
07.02.2017
Нижняя часть города?
Omi
07.02.2017
Ага, Автозавод
nufnuf
14.02.2017
Вы ведь в 61 ходите? Мы тоже,очень он мне нравится,что народу мало)
Omi
14.02.2017
Да, туда))Мне вообще садик очень нравится и воспитатели отличные у нас. Ребенка за уши от туда вытаскиваю))
nufnuf
14.02.2017
Полностью согласна) Мой просит попозже за ним приходить,не успевает наиграться)
Omi
14.02.2017
Вы постарше нас, да?
Вот и я максимально поздно прихожу и все равно не наиграется - говорит - оставьте меня тут)))
nufnuf
14.02.2017
Мы в старшую группу ходим
у нас на Бору по списку 24, но ходить должны 20. Я так думаю эти четверо получили путевки, но не ходят по разным причинам
но 20 редко приходит, 15 максимум, как мне кажется. Первую неделю января ходили 4-5 человек всего
Ясельная группа
Не знаю как сейчас, но наш садик всегда был малокомплектным, за путевками туда никто не дрался и попадали все желающие. Причина - местоположение. Группы 20-23 чел., во всех группах отдельные спальни, у каждого ребенка свой шкафчик и своя кровать. Наоборот старые воспитатели говорят, что помнят времена, когда группы были по 35-40 человек )) Но здание требует капитального ремонта ((
KOTA
07.02.2017
А где такой садик?
marrgo
07.02.2017
Сормово. Ясельная группа, по списку 20 человек числится. Ходит 10-15, кто-то все равно болеет.
KOTA
07.02.2017
Все больше хочется жить в Сормово...Жаль, муж против(
marrgo
07.02.2017
))))
Сормово, семейный детский сад(муниципальный),10 человек в группе,по факту ходят 6-7
Tati712
07.02.2017
Ой, а расскажите поподробнее, где это и как туда попасть? Может сайт у них есть?
mar123mar
07.02.2017
Это который в Копосово? Такой милый был, когда его построили) ходила мимо него)
Cookies
07.02.2017
Приокский район. По списку 32человека. Постоянно ходит 18-20. Отдельная игровая, столовая, спальня. У всех свои шкафчики и кровати.
И так в каждой группе в саду. Всего 5 групп.
Ой, а вы в какой садик ходите?
Cookies
07.02.2017
3
У нас в прошлом году у младшего в ясельной группе было по списку около 19-20 человек, фактически ходило максимум 12, чаще 7-8.
Сейчас в группе по списку 30 человек, ходят большинство. Шкафчиков и кроваток на всех хватает, кроватки выкатные. Советский район.
Старший ходил в ясли в Нижегородском районе, там по списку было 34 человека в ясельной группе. Шкафчиков и кроваток было около 20, кто начал ходить позже, приносили ящики для хранения и раздевались в них.
KOTA
07.02.2017
А спали на раскладушках?
Раскладушки были, но обычно хватало кроваток, ходило не больше 20 человек одновременно, менялись кроватками.
Читаю эту тему и волосы дыбом встают от комментариев. Сами ходим в муниципалтный сад, где всего 2 группы :2-4 и 4-7. В группах по списку по 30, ходят от силы 15. Но оборудования нет, занятий с детьми тоже. В спальной очень холодно. На днях общалась с сестрой из Набережных Челнов. У них самый обычный по их меркам садик: бассейн, пол с подогревом, ингаляции и тубус кварц в садике!!! Про остальное молчу. Вот почему у нас в НН все так плохо и организовано, и оборудовано. С этого года ещё ясельные группы в садах уменьшают, чтобы больше трехлеток набрать...
KOTA
07.02.2017
Даже в моем детстве в Норильске в садике самом обычном был бассейн и комната оздоровления (как зимний сад, много растений, чистый воздух), а в НН - где густо, где пусто с оборудованием...
Про все садики не нужно говорить. Дочь ходит в замечательный садик, где и досуг организован, и бассейн есть, и мед.сестра постоянная. И много ещё чего хорошего.
Рада за вас, но такие сады в городе-миллионнике редкость. Просила в администрации предоставить список садов с яслями, бассейном и оборудованием. Получилось, по 1-1.5 на район в целом. Это не нормально. А в новых микрорайонах и вовсе садов нет. Отвратительно, что на оборудование детсадов не выделяют нормального финансирования.
Я знаю, что не в каждом дет.саду так хорошо, как в нашем. Именно из-за этого и старалась, чтобы дети попали в него.
Cam0m1le
09.02.2017
Какой садик у вас?)
90
Автозавод, садик 94, численный состав в яслях был 26 человек, сейчас в младшей 25. Ходят от силы 17 человек, почти полный состав детей был только на Новый год
KOTA
07.02.2017
Видимо, в нижней части с садами получше, чем в верхней((
наверно, на Автозаводе точно, потому что у кого не спрашивала на Автозаводе-у всех все хорошо и с количествои воспитателей и с количеством детей, нигде не было численности детей больше 30 по спискам
katsav
08.02.2017
честно говоря странно, что для вас это откровение - по моему это давно известный факт :)
KOTA
08.02.2017
Меня раньше эта тема не интересовала, поэтому я не в курсе)
все садики построены при СССР. Строили их заводы. Все заводы большие внизу- Автозавод,Сокол, Красное Сормово, Электромаш. Немного садиков построили, когда строили в конце советской власти Мещеру и Гордеевку. А сейчас что? Дома строят, а садов и школ нет. У нас в районе Чаадаева, Мечникова, Ярошенко, все хорошо с садиками, новых домов нет, остальным хватает. Только школы все ужас стали и дышать в прямом смысле этого слова нечем. На проспекте Гагарина воздух чище, чем на ул.Чаадаева. Из-за выхлопных газов. Все к земле прибивает, а на верху их сдувает. Вот мечта у нас переехать "наверх", но не можем распрощаться с пешей доступностью всего и гаражами , да и родители старые уже, все здесь.
KOTA
08.02.2017
а я работаю на Ярошенко, и езжу туда из Печер с их вечным ветродуем, отсутствием парков, загруженностью детсадов и прочими "минусами". И с удовольствием переехала бы в Сормово, например, но муж принципиально против.
Ленинский район, возраст 2-3 года, по списку 22. В среднем посещают 14-16 детей. Отдельные шкафчики, кроватки. Няня и два сменных воспитателя.
KOTA
07.02.2017
О, все-таки такие сады существуют!
Cam0m1le
09.02.2017
Сдайте номер садика,)
247
у нас ясли с 2,5 до 3 лет, 2 воспиателя посменно и нянечка. в группе 25 чел, изначально 28 было, ходят не больше 15.
у знакомой ребенокходит в логопедический садик, в группе по списку 14 чел.
KOTA
07.02.2017
Нижняя част города?
у нас Советский р-н, у знакомой Автозавод
natalikis
07.02.2017
Группа 2-3. Но нам уже 3. У нас 22 по списку. Ленинский район. Ходят и по 15 и по 18. Многие водят с соплями и с кашлем. Ну а мы с октября дома.... Воспитатель ыла сначала одна,потом пришла беременная,через 2 мес ушла в декрет,2 месяца 1 воспитательница и одна нянечка,брать никого не хотели,тк летом из декрета другие выходят,но тут одна мама из нашей группы устроилась вторым воспитателем.. Шкафчики у каждого,но маленький нам достался,кровати почти у всех отдельные,есть одна трехярусная выдвижная
Это какой садик?
natalikis
09.02.2017
369
Natata
07.02.2017
Не везде..
У нас по списку 25. По факту не больше 10.
2 воспитателя + няня.
Отдельная спальня. У каждого своя кровать,шкаф
Ясли
KOTA
08.02.2017
А район какой?
Natata
08.02.2017
Приокский
Где ваш сад?
Natata
08.02.2017
343
У нас тоже по списку в группах не больше 25 всегда,ходят меньше. Приокский р-н , 344 садик
С яслей по списку 30 человек было, постоянно ходило меньше. В средней группе посещаемость лучше стала. Сейчас старшая группа. После праздников и до сегодняшнего дня не больше 20 человек ходило. Потеплее будет, болезни закончатся и народ подтянется, я так думаю)
Шкафчиков и кроватей хватает всем. Кровати трёхъярусные выкатные.
Садик отличный)
Автозаводский район.
Вы из Печер? Так у вас огромных домов понастроили, а про садики забыли. У меня, правда, уже и младший выпустился из садика, но группа была 24 человека, всем места хватало :) Район - Кузнечиха.
Правда, сейчас и у нас целый район новых многоэтажек выстроили на месте заброшенных фруктовых садов, возможно, с садиками похуже стало....
Я уже не помню точно, но 25-30. По факту, как у всех, ходило меньше. Помню наш первый год в садике: в декабре в группе было три Маши: моя, еще одна девочка и воспитатель Мария:)
Кроватки были у всех в отдельной спальне, ящичков тоже всем хватало. Воспитатели работали по одному, гулять ходили ВСЕГДА. Причем переодевали всю одежду, в той, в которой в группе, гулять не ходили.
Эдда
08.02.2017
Московский район, садик 76. 4 группы по 22 человека. Дочка в прошлом году выпустилась, любим наш садик :) Отдельных спален нет, кровати трехъярусные выкатные, как выше на картинке.
sanchoys
08.02.2017
Дд!можно я вам в личку вопрос задам?
Сормово. По списку 23 по факту больше 15 не бывает. Два воспитателя и няня. Воспитатели работают по одной до обеда, после обеда вторая.
Apfel
08.02.2017
Сормово,332, группы в среднем 20-27 чел, у всех всё есть - кровати, ящички,игрушки. С детьми занимаются, даже ясельная группа, каждую неделю что-то делают -лепят, рисуют, приклеивают)))
В 59 ходили на бекетова. По списку было меньше 30, ходили половина. Но это не мешало дочери заболевать через неделю посещения садика, вплоть до подготовительной группы. Толи постоянно больные дети ходили, толи гуляли они так..
KOTA
09.02.2017
Сейчас, мне кажется, никто особо ща здоровьем детей не следит - принимают в группу всех, даже с кон'юктивитом...
Московский район. ясельная группа с 1,5 до 2 по списку 17 чел.
У нас 38 по списку, больше 20 ни разу не было, от силы человек 16.
KOTA
09.02.2017
Интересно: это многие болеют или просто не ходят?
Часть болеет, часть просто не ходит. Тех, кто просто не ходит явно больше. Я так понимаю, путевки берут, а отдать ребенка в сад не готовы.
fruff
09.02.2017
Приокский р-н, в группе около 20 детей, ходят от силы 10-13. Шкафчики у каждого есть, спален нет(
Когда дали путёвку заведующая предложила выбрать из 3-х садиков любой, я была в шоке)
KOTA
09.02.2017
Хорошо, когда есть выбор)
Irisch@
13.02.2017
а какой садик?
fruff
13.02.2017
205
Е в а
09.02.2017
Зависит от района, в Печерах вроде хуже всего, т.к. строят только многоэтажки, а не садики и школы. То, что очереди в садики ликвидировали тем, что раздувают группы, я осознала еще в 2012 году. Из группы яслей 33 человека перешли в другой садик, там повезло, было 15 человек в группе, на следующий год в группе было 26 человек, сейчас в другом садике 26-30 человек, точно не знаю, но ходят не все. Но садики с меньшим количеством детей на ул. Ильинской в Нижегородском районе, и мы возим за 10 остановок. А у дома и не попадешь в садики, и под 40 человек в группе.
KOTA
13.02.2017
С меньшим количеством детей - это до 30? Хороший садик на Ильинке?
Е в а
13.02.2017
На Ильинской даже пара хороших садиков есть и один на Гоголя.
KOTA
14.02.2017
А подскажите - какие?
Е в а
14.02.2017
248 неплохой садик, кстати маленький, там всего 3 группы.
86 маленький неплохой садик.
На Гоголя 230 хороший, но большой.
В этих садиках по крайней мере в нашем потоке в группах до 30 человек ходят (20-25). Но вот младшая на очереди, в садик, и желающих в ясли 42 человека.
Конечно комфортность пребывания от конкретного воспитателя очень сильно зависит.
KOTA
14.02.2017
ясно, спасибо!
alenuch
13.02.2017
Ленинский район. Группа ясельная с 1,5-2. По списку 24 человека, максимум, который насчитала в группе - 15-18 человек. Шкафчик у каждого свой, кроваток 15, поэтому всегда всех перекладывают, когда больше детей приходят, расставляют раскладушки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.