burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Ипотека с мат.капиталом

    ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
    948
    35
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    Танич
    20.09.2019
    Всем доброго дня!
    Одобрили ипотеку, в качестве первого взноса - мат.капитал
    Честно сказать я вообще 0 в вопросах документов и оформления их при покупке/продаже
    Сбербанк созвонился с продавцом объекта (вторичка) и мне прислали ссылку на заявку Правовой экспертизы
    При созвоне специалист мне озвучила сумму - 14900р, сказала, что сейчас и данные Реестра устаревают, и много мошенничества и т.д и т.п....тем более Маткап, опека и прочее....Вообщем, советовали на этом не экономить
    Продавец сказала сами проверяли эту комнату-студию при покупке год назад через нотариуса и заплатили 8000, а в МФЦ сказали типа зачем - можно было через нас за 2000 что ли.....Вообщем, передаю с её слов
    Сориентируйте в данном вопросе пожалуйста? Действительно ли стоит проверять через Банк и платить 15 тыщ?
    Знаю что тут очень многие брали ипотеку и есть опыт.
    Никто там ничего не проверяет, а потом ни на что не дает гарантий. Это деньги на ветер. Как-будто сберовская экспертиза всё мошенничество раскусит, ага...Это просто ещё один способ на волнующихся покупателях заработать. Такие же сведения вы можете получить самостоятельно, только затратив гораздо меньше средств
    Спасибо большое! А не подскажете куда надо идти и что проверять?
    Очень много было уже тем по продаже/покупке/проверки недвижимости, где дано очень много полезных советов. Почитайте, сразу многое для себя уясните.
    Сделайте запросы в Росреестр, посмотрите в базе банкротов вашего продавца, посмотрите не числится ли он в базе должников у приставов (тут нужно фильтровать в плане чего должник, если на нем висят какие-то штрафы гибдд, например, это не должно быть препятствием для заключения сделки). Запросите у продавца документы на право собственности, посмотрите когда была сделка, посмотрите наследственные дела у продавца предыдущего, например. Нюансов много, но сбер все детально делать не станет. Все досконально нужно проверить вам.
    Ну, и не бойтесь - глаза боятся, а руки делают!
    При условии, что вы разбираетесь в данном вопросе.
    А по теме - раньше банк вроде сам правовую экспертизу делал. Чтобы себе риски снизить. А сейчас, оказывается, покупатель платить должен. Оригинально))
    Ни на продавца, ни на банк в этом вопросе рассчитывать не стоит. Либо не полениться и разобраться в вопросе самостоятельно и лучше в привязке к конкретному варианту (это проще). Либо взять агента для себя в идеале - по надежной рекомендации, и задавать ему все интересующие вопросы.
    а какие источники являются проверенные и достоверными для изучения инфо?
    Информация везде довольно разрозненная, но этого достаточно хотя бы для того, чтобы понять, какие теоретически бывают проблемы и на что обратить внимание.
    Выписку посмотреть из ЕГРН , на каком основании квартира принадлежит собственнику(купля-продажа, наследство, дарение, приватизация), выписку из домовой книги, кто был прописан ранее, архивную, вдруг кого выписали ( например заключенного) и продают, а он имеет права... Пока вот это вспомнила. В декабре покупала, сама все проверяла. Не платите ничего, выкинете только деньги. Если купля продажа, то это хорошо, меньше шансов нарваться на всяких там наследников и прочее...
    Подскажите, а это нормальная практика, что нужно сначала ОПЛАТИТЬ услуги оценщика квартиры, и мой риск, если не одобрят жильё и деньги на ветер?
    За оценку моей покупаемой квартиры платил продавец, я получала одобрение ни копейки не тратила. Все расходы в момент сделки. Ну или у кого как...
    т.к.это ипотека, то банк обязывает оплатить оценку.....
    а если несколько вариантов? надо за все что ли платить?..... =-O
    меня больше пугает ГДЕ гарантия, что банк одобрит в итоге?
    в банке: ну, говорит, оценщик же тоже бесплатно не будет работать...
    Вы у покупателя спросите, есть ли у них оценка... Оценивает тот, кто продает...
    У Вашего продавца агент или сами продают? Агент наверное больше в теме....
    они сами продают...
    Ну тогда им и говорите, пусть оценку заказывают у оценщиков. В любом случае она им нужна... Или сами подсуетитесь, договоритесь, найдите, если торопитесь с покупкой, но платить они будут.
    Смуглянка77 писал(а)
    В любом случае она им нужна...

    а чем это продиктовано?
    Я в тупике...))) наверное, чтобы обосновать цену, и оценка делается на имя продавца...Ну и проще так продавать, когда оценка на руках... Не знаю в общем, что ответить на этот счет)
    я то вообще первый раз в этом) это чтобы понимать если говорить зачем эта оценка продавцу
    Marina574
    25.09.2019
    Продавцу эта оценка не нужна, она нужна покупателю, точнее банку, если покупатель берет ипотеку
    Очень странная логика. В оценке ставят ту сумму, которая в договоре, соответственно это не совсем реальная оценка. Хотя там такой талмуд))

    И оценка по факту обычно нужна покупателю ипотечнику. Точнее ее требует банк. Больше никому она не нужна)
    Сейчас позвонила у агента продавца своего и уточнила, за оценку платят продавцы!
    Покупал квартиры в ипотеку всегда платил я. Эти же квартиры я продал - платили покупатели.
    Недавно делал оценку дома, платил я. Продавец закрыл объявление и деньги не вернул.
    Не буду спорить. У агентов уточнить нужно. Кто как договаривается значит. Я продавала , платила за свою, покупала, была оценка готова и оплачена.
    Marina574
    25.09.2019
    Оценка нужна только банку, в случае ипотеки, поэтому логично, что за нее платит покупатель, который эту ипотеку берет, т.к. продавца устроил бы вариант и без ипотеки и значит без оценки
    только если мне не одобрят квартиру? получится деньги на ветер?
    Marina574
    25.09.2019
    Вряд ли так бывает, оценщики делают оценку, которая точно устроит банк, это обговаривается до выполнения оценки-они сами точнее скажут, годится ли такая квартира под ипотеку. Я по телефону обрисовывала ситуацию, мне сразу говорили, возьмутся или нет. У нас была перепланировка, неузаконенная (объединенный санузел), для оценки сделали фото квартиры соседей, т.е. в результатах оценки про перепланировку нет данных.
    А вот если продавцы вдруг передумают или цену повысят или еще что, то получится деньги на ветер, да. Мы 2 года назад делали оценку за 2-2,5 тыс., если я правильно помню, потеря не очень большая в случае чего
    просто они так на вопросы отвечают - абсолютно равнодушно, что да - 1 объект оценивают и так, как будто они вообще ни в чем не заинтересованы.....
    Marina574
    25.09.2019
    Про материал перекрытий, помню, спрашивали сразу, у нас сталинка была. У меня сложилось впечатление, что оценка-эта просто формальность. Если у вас не народная стройка (хотя на некоторые ипотеку всё равно дают) и цена соответствует рыночной, то банк одобрит.
    а у меня вообще ничего не спрашивали, вот и пугает еще и это...
    Сбербанк эту юридическую поддержку впаривает по любому поводу. Причем, экспертиза не вставая со стула. Я так тоже могу. Они бы выезжали на объект и делали бы заключения, я бы еще понял за 15000р. А это просто на лохов насчитано.
    вот и я подозреваю что они на самом деле ничего не делают по факту....обычная проверка запросами туда, куда и самим можно обратиться
    Разница в том, что вы обратитесь с запросами, а вот, что они действительно будут проверят - не факт.
    чаще всего оценку делают продавцы. А вообще - по договоренности учитывая различные затраты в процессе сделки. Не нужно говорить, что сделка нужна лишь вам и за все платить вам. Сделка нужна обеим сторонам.
    Всем добрый вечер!
    Подскажите пож-та кто совершал сделку с материнским капиталом по такой схеме:
    ИПОТЕКА в банке + МАТКАП, который на основании документа перехода права собственности на вас из РосРеестра подается в ПФР для перечисления сразу продавцу на счет.....
    Читаю в интернете, что нужно будет еще после того как Покупатель получит деньги маткапитала еще ехать ВМЕСТЕ в МФЦ и снимать обременение?
    Сейчас я жду доки, чтобы в БАНК принести и они в течение суток перевели ср-ва продавцу, а потом сразу в ПФР для заявления на перечисление маткапитала
    Планирую уехать через 1,5 месяца....
    Сколько эта вся волокита длится, кто знает?
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

    Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
    Цена: 21 800 руб.

    Продам зимнюю шапку на девочку Новую

    Продам зимнюю шапку на девочку. Не ношенную. Обхват 52 см на возраст 3-5 лет (обхват можно регулировать) За 1500 рублей Тел +7(908)...
    Цена: 1 500 руб.

    Платье, на р.98

    Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
    Цена: 400 руб.

    Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

    Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
    Цена: 2 000 руб.