--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу отзывы о лечении от заикания по Арутюнян

Здоровье и безопасность
10243
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gordey383
16.05.2019
Так случилось, что сын заикаиется. Сначала это были запинки в речи, сейчас уже переходит в устойчивую форму заикания. Ребенку 5 лет и на его речь невозможно смотреть и слушать без слез. Что удивительно, ни воспитатель в саду, ни окружающие этого не замечают, но стоит задать ему вопрос постороннему человеку, ребенок с трудом сможет ответить. Мы перепробовали все традиционные и не традиционные методы. Занятия с логопедом также не дают результата в плане заикания.
В центре реабилитации на Б.Печерской нам подсказали, что 2 логопеда в городе: Миодушевская и Земскова, корректируют заикание по методике Арутюнян. К Миодушевской мы не захотели обращаться, обратились вчера к Земсковой. Конечно, сама методика повергла в шок: полная изоляция ребенка от сада на год, период молчания, функциональные тренировки, но Наталья Федоровна вселила надежду на 100% излечение.
В интернете только положительные отзывы, хотелось бы здесь послушать еще мнения.
Методика на самом деле очень эффективная и повергает практически всех в шок. Видела взрослых клиентов Земсковой, вполне нормально говорящих, у неё из взрослых только 1 рецидив был, кажется.
У меня ребенок заикался, я пошла немного другим путём. Изоляция тоже была, но приёмы брала разные. На самом деле там мало разбега для творчества, все методики похожи, главное работа и контроль.
gordey383
16.05.2019
Да, работа предстоит колоссальная, я уже морально почти к этому готова, главное, чтобы ребенок понял все это и понял, для чего все это делается...
Спасибо!
solomal
16.05.2019
Немного не по теме. Слышала, что причиной заикания у мальчиков всегда является авторитарный отец.
gordey383
16.05.2019
В нашем случае, скорее, наоборот)) Папа у нас "мягкий" и добрый.
solomal
16.05.2019
Не знаю удобно ли спросить, а мама? в нашем случае папа тоже мягкий и пушистый. А вот мама, т.е. я, жесткая, как ни неприятно осознавать) Но у нас заикание небольшое и очень эпизодически.
gordey383
16.05.2019
да, такая же история. Я строгая, могу и прикрикнуть, и поругать, но не до фанатизма. Рукоприкладства в нашей семье исключены. При этом всегда обнимаю и зацеловываю своих детей, зная о своем характере. Сейчас уже долго роемся в причинах, тяжелая беременность, быстрые роды, рождение второго ребенка, сын первый - слишком осторожничали с ним... При этом у ребенка в свои 5 лет уже столько друзей, мама не горюй. Его обожают в саду, он душа компании, все в очередь выстраиваются, в прямом смысле слова, чтобы с ним поиграть. Для меня и него, наверное, самое больное будет это изоляция из сада. С чего это все взялось, много факторов видимо сошлись воедино, к сожалению(
solomal
16.05.2019
Да, в нашем случае тоже не в криках и не в рукоприкладстве дело. В "железной воле" дело, видимо, и в тотальном контроле. У меня самой мама такая, поэтому по своему опыту знаю, как детям тяжело со мной) Стараюсь изо всех сил быть ласковой и нежной, максимально давать свободу, но дети-то все равно нашу суть чувствуют.
А когда вы ребенка из сада заберете, вы с ним будете? У нас заикания начинались, когда сын болел, и мы с ним долго сидели дома. Поэтому я как раз эти посиделки старалась не затягивать.
gordey383
16.05.2019
Да, я основное звено в этой цепи, суть методики как раз в полной изоляции от общества первое время, режим молчания, ребенок должен на протяжении 3 месяцев оооочень медленно разговаривать, подключая руку (они пальцами руки считают слоги) и только с теми, кто владеет этой техникой. На сеансы рекомендуют поэтому приходить всей семьей, т.е. всем тем, кто постоянно общается с ребенком (мама, папа, братья, сестра, бабушки, дедушки). Основная задача - это контролировать его речь и помогать общаться. Это как я поняла. В субботу едем на ознакомительное занятие.
solomal
16.05.2019
Удачи вам в занятиях, и здоровья вашему сыночку!
gordey383
16.05.2019
Спасибо большое!
У меня вопрос: а пока идет этот режим тишины, как ребенок будет общаться на улице с друзьями? Или не ходить на улицу? Дома по методике, в сад не ходим, ТВ выкинули, а как с улицей предполагается поступать?
И если не сложно, напишите потом свой отзыв, как прозанимаетесь, очень интересно почитать реальный отзыв будет.
Удачи Вам и победы над заиканием ребенку.
Разговаривать только на руке у взрослого обученного это контролировать. Т.е. с друзьями не разговаривать, по этой причине изоляция. Я следила за ребенком чтобы разговаривал с кем хочет, но с рукой, но мы не по Арутюнян занимались и я была 100% времени с ним.
Как дети другие относились? У нас есть несколько воспитанием не обезображенных, которым так смешно, как дочь говорит. А если еще по слогам с рукой. Лучше, наверное, дома сидеть вообще.
Чувства других детей меня мало волновали) Не спрашивала) Моему деваться было некуда, я контролировала, чтобы говорил без судорог, иногда синхронно со мной, мне главное результат, потому что 2 курса пилюлек не помогли, а чем дольше ты тренируешь заикливую речь,тем сложнее её искоренить. К тому же мой после болезней нескольких подряд заикался так, что просто краснел и давился, в принципе ничего не мог сказать, наверное, сам был рад, что может говорить без судорог, а уж что подумают люди как-то не особо обращал внимание.
Я за свою волнуюсь. Она пока без комплексов общается. Мы стараемся не акцентировать внимание на ее проблеме. Но все равно "неравнодушные" дети и взрослые находятся.
Ну неравнодушных всегда полно вокруг, как и советчиков) Если спрашивали, объясняла, я могу об этом часами разговаривать, главное не волноваться по этому поводу. Ребенок чувствует вашу напряженность, а если вы сами излучаете спокойствие, с невозмутимым видом рассказываете прохожим зачем и что вы делаете, то напрягаться особо будет незачем.
gordey383
17.05.2019
SalutPioneram писал(а)
...

Первый месяц полное молчание, именно поэтому исключать людных мест, если это детские площадки, то стараться гулять во время, когда на ней нет детей, разговаривать разрешается только на занятиях, которые должны проводиться дома ежедневно. Далее, как написали выше, ребенку разрешается разговаривать с помощью руки на маминой руке. Если мамы рядом нет, он остается с папой или бабушкой, которые не прошли занятия вместе с ребенком, то ребенок с ними молчит и изьясняется с помощью жестов, письма, картинок. И так далее, постепенный уход от руки и увеличение темпа речи в течении года. Наталья Федоровна сама говорит когда, на каком этапе можно выйти к друзьям или просто на улицу, где есть люди, которые потенциально могут что то спросить у ребенка. Но на всех этапах мама рядом, чтобы отслеживать речь. Так постепенно возвращается ребенок "в мир" и со 2 года можно идти в сад, но продолжаем наблюдать в течении второго года.
Отзыв обязательно напишу, чтобы он помог тем, кто решается на эиу методику. Спасибо девушке, которая ниже дала номер телефона своей знакомой, у меня хотя бы немного пазл в голове сложился из первых уст, что называется.
Я не думала про это, но у нас похожая ситуация. Я довольно строга, а сын как раз очень мягкий и послушный, работаю над собой.
Мы были и у Миодушевской и у Земсковой. Первые запинки у сына появились в 3.5г., течение волнообразное, лечились у невролога, иногда вообще все уходило , посторонние в садике и др. проблем особых не замечали. Занимались с логопедам по поводу звукопроизношения и они тоже в упор не замечали проблему, или не хотели... После 5 лет стало почти незаметно даже мне (оставалось не повторение, а как бы прерывистая речь с перерывами в середине слов, например). Сильный откат произошел в конце апреля прошлого года (заканчивал первый класс).

Стал именно заикаться с невозможностью вдохнуть, и хоть как-то проговориться, со спазмами и пр. Схватились за голову, наш невролог оправил к этим же двум специалистам. Я тоже искала отзывы по этой методике, т.к. что-то внутри меня противилось такому радикальному лечению (к тому же не дешевому). Мне НЕ понравилось, что оба специалиста буквально внушали ему, что это проблема и понимает ли он как все плохо. К слову, комплексов не было у него, на вопросы ровесников, почему он так долго не может ответить, мог сказать "ну, бывает. Это у меня от нервов)))"
Решила взять паузу, закончили учебу в тишине (учительница не спрашивала его устные предметы, не сдавал технику чтения), мы уехали в отпуск, заикание стало значительно меньше, но к сентябрю еще были эпизоды. С нового учебного года стали регулярно кататься на лошадях в лесу, бассейн, лечение у невролога на поддержание нервной системы (он в принципе тревожный парень). Итого: за год не было срывов (ттт), сейчас остается такая же не плавная речь с перерывами с середине слова ("люблю гро зу в начале мая"), что не мешает ему активно общаться и дружить. Если еще год продержится в таком же состоянии, думать про эту методику не буду больше.
И еще я не нашла ни одного "живого" отзыва. Только их промо-ролики.
gordey383
16.05.2019
Нам все в один голос твердили, что до 5 лет это правится легко и потом переходит в устойчивое состояние, нам уже шестой пошел, поэтому я решилась на эту методику. Если бы нам с самого начала нашей проблемы дали грамотный совет по режиму тишину, уйти из сада, уехать куда-нибудь, но нет... мы продолжали ходить в сад, хотя ребенку очень нравится в него ходить, и я не скажу, что для него это стресс, занимались с обычным логопедом, ставили звуки, и пили таблетки...
У невролога мы наблюдались, первый курс лечения с пантогамом и успокоительными дал результат на месяц, потом опять рецидив. Второй курс с анвифеном дал обратный эффект, очень сильно стал заикаться.
Не знаю, что лучше, травить таблетками и надеяться, что пройдет само (хотя, честно, я не верю в это((), либо рискнуть...
Так тяжело принять решение, когда на кону жизнь и здоровье ребенка(
Ну, если вы решились на эту методику, то надо пробовать! В нашем случае, я внутренне не была к ней готова, мне казалась она слишком радикальной в нашем случае (течение волнообразное, по сути 1 сильное обострение), я хотела сначала попробовать все другие методы (лошади, бассейн, пение, нейропсихолог), думаю, если бы эффекта не было, мы тоже бы прибегли к этой методике. Кстати, за 5 лет мы перепили кучу препаратов (анвифен, мексидол, адаптол, фенибут, магнеВ6, тенотен, глицин, пантокальцин и пр.) все они давали временный и небольшой эффект.
Ле-ле
16.05.2019
Добрый день!
У сына было заикание, примерно в этом же возрасте. Данной методикой не пользовались.
Помог обычный психолог + невролог: занимались в течении года, главная проблема в родителях.
Сейчас все более менее стабильно, поддержка невролога и наши знания не дают скатиться обратно. Не сведующий человек и не увидит, что были какие-то проблемы. Может заметить только профессионал по косвенным признакам, например стиль дыхания.
gordey383
16.05.2019
У нас, к сожалению, время упущено(
У невролога наблюдались, все курсы временный эффект давали нам(
Про родителей Вы правы.
SVM
29.05.2019
а подскажите к кому вы обращались?
Ле-ле
29.05.2019
Приват.
shmyak
16.07.2019
Мне тоже скажите плжалуйста к кому Вы обращались?
Ле-ле
17.07.2019
Психолог или невролог?
shmyak
17.07.2019
Психолог
Ле-ле
18.07.2019
Приват
Подскажите, пожалуйста, фамилию невролога.
Ле-ле
17.07.2019
Где вы территориально?
Советский район
Ле-ле
17.07.2019
Нет смысла давать контакты, извините. Она принимает частным образом около дома.
У нас преподавала Земскова и приводила своих клиентов, чтобы они выступили публично перед незнакомыми людьми. Да, результаты впечатляют и сами клиенты были счастливы (десяток к нам точно приходил), но читая про методику (как раз реферат писала о ней) у меня сложилось впечатление, что это всё-таки метод для взрослых (всем как раз и было 20-35 лет). Наталья Федоровна замечательный педагог, заставшая ещё группы для заикающихся в детсадах (там молчали все, включая няню) и поработавшая в них, никогда не слышала про неё плохих отзывов. Может быть, попросить её заниматься по "классике"?
gordey383
16.05.2019
Это экзамен называется, действительно, регулярно она устраивает свои "пациентам" публичные выступления, на каком бы этапе лечения не был "пациент". Таким образом, она пытается поднять им самооценку, вселить уверенность в себя и дать понять, что это действительно лечится и приведет к результату, если стараться.
Что Вы имеете в виду под словом по "классике"?
Я знаю, что это экзамен, испытание для клиентов, именно для этого они и приходили, к аудитории, а не для того, чтобы мы посмотрели. Я ещё рассказывала Н.Ф. о читках для всех желающих (типа "Громко и с выражением")и всяких "свободных микрофонах", её заинтересовало. "Классика" - типа классиков логопедии, там же есть какие-то методики разных авторов (я уже ничего не помню за давностью лет, так как не моя тема), и для дошкольников, и для школьников разные. Опять же , логоритмические занятия, вокальная логопедия (или логовокал, у меня знакомая ведёт такие занятия).
NatHa
16.05.2019
Расскажите про логовокал пож-та: в каком возрасте? кто ведет такие занятия и где?
В Институте Педиатрии, на базе "Доброго сада" (ДОУ для детей с аутистическими расстройствами), ведёт Елена Краснова. Насколько помню, там для всех желающих, не обязательно с РАС или посещающих заведение. Найдите её в ВКонтакте, они ещё пели где-то. У той же Земсковой в Центре была логоритмика раньше (собственно, её Н.Ф. нам и преподавала).
papillon
16.05.2019
Родственники начали заниматься с сыном(5 лет) по Арутюнян с прошлого года. Если хотите, телефон в приват пришлю, расспросите подробности. Методика, конечно, требует много моральных сил, глядя на них со стороны. Надеюсь, результат будет хороший. Пока всё к тому идёт.
gordey383
16.05.2019
Да, если можно! Буду очень благодарна!
papillon
16.05.2019
Отправила
А мама с сыном сама занимается? Или логопед? Если логопед, пришлите, пожалуйста, телефон.
gordey383
17.05.2019
Вчера созвонилась с этой девушкой, они с сентября у Земсковой занимаются по Арутюнян.
Добрый день коллеги. Дочери 5 лет, заикание с 3х. Стало явно хуже.
По Арутюнан не занимались, хотя хотели. Миодушевская в прошлом году пообещала нас взять, а весной, когда мы пришли, сказала, что дочь не справится, т.к. нагрузка очень и очень серьезная, а она слабенькая, часто болела всю зиму. Предложила ждать, когда она группу дошкольников наберет на групповые занятия по методике Волковой. Но видимо так ничего и не набрала. Говорит все спохватываются к школе, поэтому все группы в основном семилетки у нее. А я бы хотела попробовать малой кровью, начать с Волковой. Читала, что детям с логоневрзами, кто заикается больше с посторонними людьми, работа в группе эффективна. Но не знаю, хоть самой сбор этой группы объявляй на ММ.
Про Арутюнян только вчера вспоминали: логопед садиковский мне рассказывала про знакомого мальчика, которому заикание сильно мешало учится. Он пятиклассник был. Месяц не ходил в школу, переучивались говорить с рукой. Результат прекрасный, как сказала логопед. Но там была очень сильная мотивация у ребенка самого. Он уже сам сознательно хотел работать над заиканием, т.к. понимал свои проблемы. Моя дочь пока не особо расстраивается. Иногда только. Пытаюсь утешать и сглаживать. Не уверена я в своих силах и в том, что ребенку этот режим тишины не подорвет ее хлипкую нервную систему окончательно. Хочу начать с менее травматичных способов. Не поможет - будет Арутюнян. В Москве есть ГБУЗ Нарушеий речи вроде. Там заикающихся лечат по своей методике какой-то. Причем, когда начинаешь читать их: каждая школа или мед.учереждение старается свою методику похвалить, а конкурентов обругать. Так например и методику Арутюнян и Скворцовой ославили как неэффективных. И про институт заикания этот отзывы очень противоречивые. Кому верить - неизвестно.
Вы к Земсковой на Черный пруд записывались? или есть контакты индивидуально?
Практически все методики одинаковые, а нахваливать своё как бы правильно, иначе деньги унесут другому))) У Арутюнян основное нововведение это кисть руки, а у детей только на руке взрослого для контроля, все прочие методики тоже основаны на ведущей руке. Ни одна из методик не предполагает исключительного молчания, все основано на снижении речевой активности в острой фазе, просто чтобы заикливая речь не тренировалась, наоборот, под действием лечебного темпа речи разрушался этот стереотип. Можно попробовать начать работать самим. Я сама с ребенком занималась. Мне отказали вообще все знакомые, но я консультировалась у всех логопедов, внимательно слушала, допытывалась, поняла суть и начала заниматься, благо у ребенка не было страха речи.
Мне показывала это говорение с рукой Миодушевская. Но за 5 минут объяснения я не усекла, как говорится. Уж если заниматься, так под контролем специалиста. Не чувствую в себе силы разобраться досконально самой.
Про деньги: все верно. У той же Арутюнян написано: занимайтесь только в наших центрах (в НН это ЦРД на Б.Печерской), а остальные не владеют методикой!!
До осени попоем, наверное. А там посмотрим.
Ну так до осени у вас полно времени. Я тоже не 5 минут потратила, но у меня интерес был, от безысходности, Миодушевская не взяла сразу, а тоже, приходите через годик, да и человек она не простой... Остальное далеко от дома было, консультации урывками, так и пришлось осваивать, я конечно не возьмусь этим заниматься сейчас профессионально, не могу погружаться в "заикающийся мир", сама как-то столкнулась с этой проблемой, но своего ребенка вытянуть реально если постараться.
У нас не только на Б. Печерской, Земскова тоже у неё обучение проходила, не помню почему у неё Арлизи называется, это она сама назвала.
"Арлизи" - Арутюнян Лилия Зиновьевна
Ну да, я имею в виду, а почему не Арлилия, это очень дорого, наверное.
Земскова рассказывала и стоимость озвучивала, я уже не помню. Самой интересно - училась у неё, использует метод, а в реестре "франшизы" только Миодушевская.
Вот мне тоже кажется, что дело в стоимости франшизы, у них не шуточные суммы и за обучение, кто-то мне говорил. А заикание вам кто читал?
Копырина из ДОБ, она как раз занимается только заиканием и учила, что надо заниматься чем-то одним, если уж заниматься коррекцией заикания, то погружаться в это полностью, поэтому я и не суюсь и всех отправляю всегда к Миодушевской, Земсковой, Копыриной.
Простите, а где сейчас Копырину искать не подскажете? Гуглятся 2 платные клиники, но в них сказали больше она не принимает. В областной она в поликлинике принимает или в отделении в каком-то?
В ДОБ она принимает. Были месяца 3 назад.
Это понятно, что в ДОБе. Где в Добе-то? В поликлинике принимает другая логопед. Как к Копыриной попасть? Направление нужно или нет? Вы из НН или из области?
Мы ходили от невролога. На консультацию. Как попасть не знаю.
.
gordey383
17.05.2019
Добрый день. Спасибо за отзыв. Мы на пр.Бусыгина ездили к Земсковой, звоню всегда на сотовый 89101204282
Завтра у нас с ней вводное занятие и вы не поверите, но я до сих пор сомневаюсь. Время наш враг. Утром только обсуждали с мужем, что может песни, психолога попробовать, но опять же, если это не поможет, время потеряем. Поэтому Арутюнян - все таки единственный выход. Мы верим, что справимся.
Миодушевская нас, кстати, записала на сентябрь, вроде как тоже на методику по Арутюнян, но в группе, сейчас перевариваю все и не могу понять, как эту методику применяют в группе. Возможно, я не верно поняла, и она просто хотела нас взять на логопедические занятия, в любом случае, сын не захотел у нее заниматься после консультации, слишком жесткая она.
В реабилитационном центре на Печерской мы проходили лечение в феврале в течении 10 дней, но, что удивительно, та же Миодушевская нас не взяла на занятия, ссылаясь на нехватку времени и тут же стала рекламировать себя платно. Лечение нам не дало вообще никакого результата, но, говорят, нужно 3 раза в год его проходить...
Apfel
17.05.2019
Эту методику и применяют именно в группе, она эффективнее, когда дети хотя бы в паре занимаются, поверьте)
Apfel
17.05.2019
Вы все верно написали, методика Л.З.Арутюнян больше подходит для деток постарше, которые мотивированы, которым мешает заикание и они осознают это. Мотивация помогает справиться с периодом молчания, трудным для детей (они же просто физически не могут молчать! у меня младшему скоро 5, и я не представляю, как ему объяснить, чтобы он помолчал хотя бы 5 минут, не говоря уже о неделях!)
Я как и Вы много всего перечитала в сети, была в сомнениях, но сейчас, спустя полгода лечения, понимаю, что эта методика действительно помогает. Я с ребенком была на каждом занятии, я сама можно сказать прошла лечение) Процесс трудоемкий, но эффективный.
Я не представляю просто, как дочь в свои 5 перенесет этот месяц молчания. Она же болтает и поет нон-стопом, даже сама с собой. Это травма 100%. С другой стороны - это малодушие: жалеть ребенка и не лечить его.
Apfel
17.05.2019
Для маленьких другие методики есть, к тому же заикание бывает разное, только посмотрев на ребенка, врач может порекомендовать методику и объяснить, как будет организовано лечение. У моего сына (который сейчас на лечении от заикания по этой методике) в пять лет было временное заикание, месяца три-четыре запинался, но прошло само собой, мы даже, как говорится, не успели испугаться. Но вот в 12 лет оно вернулось и тут уже стало ясно, что само не пройдет((
Хорошо, что я ваше сообщение прочитала. Значит рано расслабляться(((( Моему 9, острый период был год назад, но сейчас все хорошо.
Apfel
17.05.2019
Всяко может быть, это предсказать сложно, надеюсь, что временно все у вас, желаю не болеть! Но если появится, не тяните, чем раньше начать заниматься, тем быстрее будет результат, это уже проверили мы экспериментально.
Мы с Миодушевской и Земсковой общались год назад, но у меня не было внутренней уверенности, что это для нас единственно возможный вариант, отложили. Пока сумели справится своими силами. Будем надеяться, но держать руку на пульсе.
bastik
23.05.2019
Сын заикался с 2г 2 м до пятого класса, с перерывами в полгода, год и даже полтора, в пятом классе все прошло, в 18 лет вновь заикался около двух месяцев.
В 18 лет после 2 месяцев прошло?
bastik
23.05.2019
Да, прошло, ему 36 лет. Мы очень много лечились, медикаментозно, применяли различные методики, включая кодирование, и у него на все была обратная реакция.
Ну вот по Волковой хотели заниматься у Миодушевской, но что-то никак группу не наберет. Пением попробуем занятся.
HavvaK
17.05.2019
Девочки, может кому-то поможет. У нас было периодическое заикание в течении года. Могли заснуть с заиканием и проснуться без. Как только у нас надвигался период сбоя в речи, я сразу давала ребенку раз в день маточное молочко. В течении 3-5 дней заикание сходило к минимуму и пропадало. В нашем случае брала концентрированную (10%) смесь м.молочка с мёдом.
Apfel
17.05.2019
Мы занимаемся по этой методике у Миодушевской Л.Ф. с октября 2018 г. Процесс не быстрый, не дешевый, но для нас просто волшебный. Первое, что хочу сказать, что занимается вся семья во время лечения, т.е. с этой проблемой не справится ребенок один, тем более такой маленький, нужно подключаться всем семейством, выбирайте период лечения исходя из своей занятости и пр. Суть методики в том, что ребенок учится говорить заново. Период молчания нужен для того, чтобы ребенок "забыл" старую неправильную речь, и научился говорить правильно. Расскажу на нашем опыте. Ребенку 13, заикание началось в прошлом году, проявлялось по нарастающей - запинки, не мог выговаривать слова, начинающиеся с Б,Д,Г,П,Т,К, мимика изменилась, т.е. напряжение при произношении отражалось не лучшим образом на лице, некоторые слова просто не мог выговорить, не хватало дыхания... Посчастливилось быстро получить консультацию на кафедре коррекции у коллег, которые всех логопедов города и области знают. Поэтому мы сразу пошли со своей проблемой к Миодушевской Л.Ф., которая занимается с детьми с тяжелым заиканием (в городе всего два специалиста, занимающихся по этой методике, еще Земскова, как писали выше). Описывать методику я не буду, это компетенция доктора, но скажу, что она наверное все-таки для деток постарше, т.е. с того времени, когда ребенок осознает, что он борется с заиканием, что период молчания - это не наказание, это форма лечения, что только упражняясь, он сможет вылечиться. Молчать надо в прямом смысле этого слова, речь строго по правилам и указаниям врача. После периода молчания, речь все равно ограничена и по правилам, поддерживающие занятия на протяжении 1-2 лет.
Нам далось лечение непросто, хотя случай был у нас не запущенный, так скажем, легкой степени. Период молчания пережили, сын не разговаривал две недели, каждый день занимались с Л.Ф. по три часа в течение этих двух недель, потом занятия 1 раз в неделю. В школе всех предупредили, что мы лечимся от заикания, на уроках отвечал только по правилам новой речи. Учителя и одноклассники не смеялись, наоборот помогали сыну и даже контролировали его, за что я всем благодарна безмерно. Мы избавились от тяжелого заикания за 4 месяца, но мы еще занимаемся у Л.Ф, каждый месяц ездим на поддерживающие занятия. С нами в паре занимается мальчик, заикание тяжелее чем у нас, заикаться начал с 5 лет и до 12 это не проходило, появились навязчивые движения, уловки, скрывающие его речь, вот от этого избавиться сложнее, поэтому процесс выздоровления у него чуть медленнее идет. Методика действительно потрясающая, но она поможет, если вы и ребенок готовы заниматься.
Если нужны подробности, я отвечу в личных сообщениях. Еще отмечу, что Миодушевская Л.Ф. объясняет все прекрасно, подробно, доходчиво, но как педагог, очень требовательна, уси-пуси не будет))
Т.е. в 12 лет начал заикаться? И до этого не было никаких предпосылок? Никогда не встречала такого, сама я заикаться начала в 21, но быстро закончила, буквально через 3 месяца. Просто нам всегда говорили, что критический возраст до 7 лет, в более старшем возрасте не происходит фиксации на судорогах и они просто сходят на нет со временем, либо у человека в детстве был логоневроз и это рецидив.
Apfel
17.05.2019
в пять лет было временное заикание, месяца три-четыре запинался, но прошло само собой, в 12 лет оно вернулось и уже стало ясно, что само не пройдет(( Природа заикания может быть разной, оно может быть в любом возрасте, и причин много, и видов заикания не одно, да и вообще расстройств речи всяких много, это понимаешь только тогда, когда погружаешься в проблему целиком, видишь масштаб бедствия. С нами, параллельно занимаются три девочки, одна из Балахны, одна из Калуги, третья тоже из области, не помню, едут издалека, мы иногда вместе занимаемся и дети друг с другом общаются на занятии, так вот они уже занимаются второй год, у каждой своя история, свои последствия от заикания, свои результаты, которых они достигли не одновременно, не смотря на одинаковый период лечения и одину и ту же методику.
Понятно, значит предрасположенность всё же есть и уже случалось в детстве, тогда надо хватать сразу. Не всегда родители быстро реагируют(
gordey383
18.05.2019
Спасибо за отзыв. Сегодня сьездили на вводное занятие к Земсковой и окончательно поняли и решили, что не сможет 5-летка пережить эту методику. Период молчания - не представляю, как это для него, плюс отрыв от друзей и сада на год, боимся, как бы совсем в себя не ушел, при условии, что им нужно командовать в прямом смысле слова. Запрещать говорить, говорить, когда ему разрешат. Да, возможно настойчивость и строгость в этом деле - залог успеха, но не для таким маленьких, как бы совсем психику не сломать. Решили попробовать по методике Шутовой поправить. Более мягкая техника, без такого жесткого молчания, просто ограничение речи, плюс каждодневные занятия по 4 часа 10 дней. Земскова же занимается 1 час-не представляю, что можно успеть за час. И конечно продолжать работать дома на протяжении года-выполнять упражнения.
Верю, что мы справимся, и оставим Миодушевскую как третий запасной вариант на сентябрь...
Скажите, что за методика Шутовой и где по ней занимаются? Тоже хочу иметь несколько вариантов лечения при неблагоприятном развитии событий.
gordey383
19.05.2019
Первоисточник в Ульяновске, т.е. центр самой Шутовой. Забыла, к сожалению, название ее центра, в интернете можно найти. Здесь в Нижнем начинающий логопед занимается, Новикова Ольга Анатольевна, она сама по этой методике вылечила своего 5-летнего сына от заикания, и потом обучилась у нее. Шутова мне ее сама и рекомендовала, если нет возможности приехать в Ульяновск. Пока Новикова набирается опыта, всего 2 случая и оба успешные, но мы решили ей довериться.
10 дней по 4 часа занятия, тотально молчать не обязательно, но желательно. Ограничить общение только на период курса. Занятия включают себя несколько модулей на отработку правильного дыхания, артикуляционная гимнастика, психоневрологический модуль и многие другие. Если нужен контакт Ольги Анатольевны, поделюсь в приват.
Здесь обязательно напишу, как прошел наш курс и с каким результатом. Начинаем во вторник.
Напишите, пожалуйста. Я, конечно, надеюсь, что нам не пригодится, но лучше пусть будет.
gordey383
22.05.2019
Дд. Извините, не увидела. Отправила.
Пришлите, пожалуйста, телефон Новиковой в приват.
А Земскова Вам только Арутюнян предлагала? Никаких других вариантов?
gordey383
22.05.2019
Отправила. Да, только по ней, больше не предложила варианты(
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста, телефон Новиковой в приват.
gordey383
09.06.2019
Отправила
Здравствуйте! Можно контакт Новиковой? И можно узнать как ваши успехи в лечении?
Добрый день! Новикова организовывала семинары Шутовой в НН в феврале, мне очень понравилась методика, грамотно выстроенная и с хорошими результатами (даже в долговременной перспективе). Сейчас Ольга Анатольевна открыла Центр по коррекции заикания, где работает по франшизе и под супервизией Натальи Геннадьевны. Ссылка на страницу в ВК - vk.com/olga_logopedia , если нужен телефон - в лс.
Благодарю Вас за информацию
gordey383
28.04.2020
Здравствуйте. Ниже уже ответили за меня)
Успехами, к сожалению, не могу поделиться, как такового заикания нет, но запинки в речи вернулись.
Можно долго анализировать, винить себя, что где то упустили и не прислушались к плану лечения, но факт остается фактом.
Сходили к психотерапевту, нам стала понятна природа этих запинок и вообще состояния ребёнка. К сожалению, настоящие условия не позволили начать работу с психотерапевтом, но обязательно вернемся к нему, когда снимут режим по стране. Поэтому пробуем еще этот метод, будем смотреть.
Мне один логопед сказала, что после заикания запинки так и останутся, то больше, то меньше, волнами, но совсем не уйдут. Тоже мучаемся с этим. Так и есть, то почти совсем проходят, то возращаются очень сильные, подключали лечение, когда стало совсем плохо, лучше становится, но все-равно они есть, особенно когда ребенок нервничает. Занятия с логопедом в этом плане вообще погоды не сделали.
gordey383
28.04.2020
Да, мы сменили уже несколько неврологов, одна мне вообще сказала, что я причина заикания у ребенка, и лечиться нужно мне самой)))
Но, вот как раз психотерапевт нам сказал, что это особенность психики ребенка, ни мама, ни папа не виноваты в том, что так случилось, нервная система слабая, и проявляет она себя именно так, причем да, сезонно. Осень, весна у нас как раз эти запинки появляются. Но я верю, что после работы с психотерапевтом изменится немного восприятие мира у самого ребенка, и еще очень хочется верить, что перерастет)
С логопедом мы занимаемся на протяжении 2 лет, но мы не работаем с ней именно заиканием, а просто ставим звуки, буквы.
А почему причину назвали в вас? Слишком строгая, ругаете часто или что?
gordey383
28.04.2020
У нее возникли доводы, что у меня характер сильнее во много раз, ребенок это чувствует на подсознательном уровне.
Но мы потом отрабатывали с психотерапевтом этот момент, что возможно ребенок боится меня, но нет, ни один фактор не показал, что проблема во мне. У нас другие причины выявились.
Попадались мне в сети какие-то тексты со ссылкой на какие-то исследования, что считали статистику - выяснили, что авторитарный стиль воспитания в семье ОДНА из причин. Только многих детей с крепкими нервами орут и лупят - они в невроз не впадают, а у нас ничего и близко нет такого, а заикание есть. Меня перестали уже удивлять настойчивые вопросы логопедов про "а разводы были ли? а ребенка как наказываете, а скандалы в семье как часто?". Картина, наверное, что пьяный сожитель за ребенком с топором бегает.
Я наоборот неврологу вопрос задавала, может ли это быть из-за меня, может поругала сильно или еще чего. Характер у меня правда сильный и бывает взрывной (с двумя шилопопами). Невролог сказала нет, просто так совпало. А мне все думается...
Снова здравствуйте. Запинки всё же лучше заикания, так что успех всё равно есть?
Поделитесь, пожалуйста контактами психотерапевта. Абсолютно все наши логопеды после 3-6 занятий сворачивают на дорожку: вам не к нам, а к психологу. Ну или не только к нам, но и психологу.
gordey383
28.04.2020
Да знаете, я уже сама не знаю, что хорошо, а что нет, есть ли успех или нет.
Порой запинки бывают очень сильные, вот как раз с девушкой выше обсуждаем, что зависит от сезона. Слабая психика проявляет себя именно так.
Что невролог, что психотерапевт нам посоветовали сделать ээг мозга, мы к сожалению, не успели из-за введенных ограничений.
А так да, невролог именно тот, которому вы доверяете и психолог - верными друзьями должны стать для таких деток. Весна-осень поддерживающая терапия в виде препаратов и поливитаминных комплексов.
Контакты психотерапевта, постучитесь в личку, скину.
А остеопата не пробовали?
Поделитесь пожалуйста контактом психотерапевта
Дай бог здоровья сыну и сил справиться с этим недугом!
Смотрю, нас много таких... (((
gordey383
29.04.2020
Обращались к остеопату, но тогда у нас не было заикания. Не верю я, что он поможет.
Дело скорее в уверенности ребенка, которую нужно развивать.
Да, очень много сейчас деток страдает, я думаю, что еще прививки дают о себе знать,к сожалению. Кто бы что не говорил и не спорил, факт остаётся фактом.
Здоровья вам! Справимся!
Конечно всё индивидуально... Моей в мае 5 будет, год как заикается. Пока не переживает по этому поводу. Неуверенностью не страдает. Характер ойёй какой. Всех построит! Но пока никакие лекарства нам не помогли... Заикание волнами. Причём пока ходит в садик - ситуация меняется в лучшую сторону. А сейчас, на самоизоляции - новая волна накрыла и не хило так...
Asilisa
09.06.2019
ДД! я немного не по теме, извиняюсь. Моя знакомая заикание своего ребенка вылечила тем, что отдала дите на плавание. До этого перепробовала массу методов и только плавание дало результат.
gordey383
09.06.2019
Доброй ночи. Это мы тоже пробовали)
zabora
25.09.2019
Здравствуйте,вы обещали написать как ваши дела.Как результаты?
gordey383
26.09.2019
Здравствуйте. Да, обещала, прошу прощения, все руки не дойдут.
Мы выбрали технику Шутовой в итоге. Занимались здесь, в Нижнем, у ее ученицы. 12 занятий по 4 часа. Итог занятий - все хорошо. Заикание ушло уже на 8 занятии, когда сын принял то, что нужно говорить с рукой по методике. Хочу заметить, что это не также, как по Арутюнян, начиная с медленных движений и по одному пальцу подключать. Здесь ребенок сам выбирает из 4-х движений руки то, которое ему удобно.
После занятий нам было рекомендовано в течении 3 месяцев заниматься дома и говорить с рукой. Но сын выдержал только месяц. Сейчас в речи периодически появляются запинки, но они проявляются в том, что сыну нужно больше времени, чтобы выразить мысль, немного подтормаживает я бы сказала, когда пытается сформулировать мысль. Но и то, я заметила, что эти запинки возникают на фоне либо стресса, либо, когда он чем-то огорчен, либо, когда начинает смотреть телевизор. В этих случаях я сразу начинаю давать магний и речь становится ровной. Видимо это особенность ребенка такая, слишком ранимый он, и эмоциональные перегрузки играют большую роль на психику, здесь уже дело неврологии. Но что хочу сказать, как такового заикания, которое было, уже нет и оно не возвращалось. В ноябре мы ложимся в центр неврологии на реабилитацию, может остаточные неврологические проблемы мы сможем поправить, чтобы забыть уже об этом периоде.
Здравствуйте. Так с рукой-то сын говорил у Вас все-таки? Моя так и не научилась. Ну и заикание наше с нами так и осталось. Может быть потому, что я сама с рукой недели 3 только проговорила.
У меня вопрос: а как после Вы с самой Шутовой связались? С самого начала она Вас вела? Т.к. мы 12 занятий отзанимались и все. Договорились вроде еще встретится закрепить, но там у Ольги Анатольевны новый курс и мы в свободном плавании. Все сами-сами.
gordey383
26.09.2019
Да, говорил месяц после занятий, потом убрал ее. Здесь конечно наша роль тоже в этом есть, мы расслабились и тоже в семье убрали руку, сын, глядя на нас тоже перестал с ней говорил. С Шутовой я изначально сама связалась и с ней обо всем договаривалась. Я готова была ехать к ней в Ульяновск. Но потом она сказала, что здесь в Нижнем ее ученица. И мы пошли к ней. Но с Шутовой так связь и держим, и напрямую, и через Ольгу Анатольевну. Когда у меня вопрос, Ольга Анатольевна с ней связывается и дают рекомендации обе. И когда мы сам курс проходили, важные моменты занятий снимали на видео и отправляли Шутовой, она поправляла, либо говорила, что все ок, продолжаем.
Ну вот когда у нас очередной всплеск случился, мне даже показалось, что слишком явные запинки, я хотела к Ольге Анатольевне на профилактический курс, но она сказала, что пробуйте пока сами исправить, возвращайтесь к занятиям и руке, смотрим некоторое время и потом решаем, нужен повтор курса или нет. Но пока ттт, я так думаю нам неврологию надо править, в первую очередь.
Подскажите пожалуйста, а что за центр неврологии, про который Вы говорите? И как туда можно попасть на лечение?
gordey383
26.10.2019
На Семашко. Как попасть, наверное съездить на консультацию к неврологу.
gordey383
26.09.2019
Ну и конечно, мы исключили логопеда на время, до школы, скорее всего, не будем обращаться, а дефектолога, который занимается именно с такими детьми, мы так и не нашли.
Сейчас ребенок погрузился в спорт, хотим подключить еще занятия на мышление, посмотрим, как пойдет дальше. В любом случае, я уже уверена и знаю, к кому бежать, и что делать. С Ольгой Анатольевной, мы постоянно на связи, она контролирует нас и дает рекомендации, когда я в панике ей звоню и говорю, что мне не нравится, как сын разговаривает))) Плюс нас курирует сама Шутова, также с ней на связи.
При заикании дефектолог также должен быть специфический? С обычным заниматься не вариант?
gordey383
26.10.2019
Ну, тех, что мы о звонили, а их порядка пяти человек, отказались нас взять, сказали, что не работают с заиканием. Видимо да, должен быть узко направлен.
Вы знаете, 100% это круто, у меня много таких детей встречается и обращаются. Процесс долгий. Вернуться может и через 5 и 15 и 20 лет. Девочка с заиканием была в возрасте 5 лет, вроде всё хорошо, много лет прошло. Девочка замуж собралась. Свадьба все красиво, дали слово молодым и тут заикание вернулось в еще большем объёме. Поэтому про 100%, но работы много и работа начинается с родителей и не только с логопедом, комплексно и смотря какая уже стадия.
gordey383
28.04.2020
да нет, я не верила в волшебную таблетку, и порой сами неврологи опускают с небес на землю, что все эти методики - симуляция так скажем. Невозможно методикой вылечить заикание - это так мне уже несколько неврологов мне сказали. Но я видела результат, он действительно был, но вот особенность психики ребенка такая, к сожалению не может он справиться с этим окончательно. Поэтому пробуем другие методы, работы много, это правда)
Обращайтесь если, что
Извиняюсь, вдруг Вас нет в Инстаграмм - у Шутовой состоится вебинар с Юлианной Борейша.
"Долгожданный и наиполезнейший прямой эфир с неврологом Юлианой Сергеевной!
Instagram @akademiyarechi
О чем будет разговор:
1. О проблеме заикания
2. Координация, ритм, речь - где взаимосвязь?
3. А что же на "аппаратах"? Методы диагностики
3. Раз, два, три - плаааавно говори. О методиках коррекции
4. Заикание и школьные трудности
5. Ответы на вопросы. Где свет в конце тоннеля?

Готовьте ваши вопросы!!!"
Как можно с вами попереписываться, у девочки с 3 лет появились запинки и вот в 4 года не проходит, хотим попробовать методику Шутовой.
gordey383
13.05.2020
Пишите в личку, что вам интересно. Постараюсь помочь.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Б/у сандалии Тотто, р.20

Ортопедические б/у сандалии Тотто. Размер 20, по стельке 13 см. Натуральная кожа. 300 рублей. Забирать - Автозавод (Соцгород 2),...
Цена: 250 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.