--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Испания vs островная Греция. Need help.

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
1429
55
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Тема про отдых наверно мильонная , но нужна помощь зрителей.
Дано - отпуск на неделю в начале июня + ребенок 8,5 лет. Хочется провести его как то более экскурсионно, что-ли( в Турции на пляже уже полежали). Думала съездить в Испанию, Порт-Авентура, аквапарки, Барселона, Жирона и т.д. В Испании я сама была и примерно представляю, чем я буду занята с ребенком. Экскурсии там планировала брать по ситуации - где-то своим ходом, где-то централизованно. Но на форуме начиталась тем про Грецию - Крит, Кос и т.д. Всем все нравиться, но основной лейтмотив - "брали машину, объездили все". Машину я вожу, это без проблем, но одной с ребенком в незнакомой стране немного побаиваюсь. К тому же в Греции я не была и транспортное сообщение там я не представляю - может там одни серпантины или такие развязки, что не разберешься((( Не получится ли так, что я все отведенное на отпуск время буду разбираться в автодорогах , да и стоит ли это того? Может мне не париться и двинуть в Испанию? Или в Греции есть места, где можно поездить по историческим местам, не удаляясь далеко от гостиницы? (Санторини - красиво...)
memoza
06.05.2018
Я в Греции отдыхала на о. Крит, могу вам сказать своё мнение,что экскурсионка, на которой мы были,мне не понравилась.
Между островной греций и испанией, выбрала бы однозначно испанию
Это разные ценовые категории, я б сказала. А почему не материковая Греция?
Да нет, по цене не так сильно отличается. Черт его знает, почему не материковая, в темах на форуме в основном островная обсуждается , вот мне и навеяло))
Крит и родос сильно дешевле испании, из виденного мной. Халкидики дороже, аттика, но Афины ближе и еще много всего, я б туда съездила ради экскурсий.
Ребенок у меня Афины не оценит((( Я с ней несколько раз была на экскурсиях в античных городах - не интересно ей это, видимо не может по развалинам "воссоздать" облик . К более сохранившимся историческим памятникам другое отношение - там ей интересно, там когда ей рассказываешь , она может сопоставить рассказ и увиденное. А рассказы типа "вот тут мы видим развалины античного театра, в котором проходили театральные представления, развалины античных римских бань" - у нее не проходят, они не может в воображении из груды камней воссоздать здание и "наложить" на это какую-то историю типа гладиаторских боев, может еще кругозора не хватает.
Меня-бы в ее возрасте кто пустил в Афины..., я-бы там оторвалась по историческим памятникам.
Эх, у нас так же) "Эрмитаж понравился, но в отеле с планшетом и подружкой лучше сидеть".
Вот, мне вообще кажется ,что повальное развитие гаджетов и большой объем визуализированной информации уменьшают у детей способность к воображению((( Раньше , бывало, читаешь какого-нибудь Жюль Верна, в голове себе картинки рисуешь. А сейчас уже масса информации изначально в картинках подается,тут и додумывать ничего не надо((
У меня тоже в Турции попыталась с планшетом в номере сидеть. А потом у нас так неожиданно планшет сломался, прям до конца отпуска )))
Муся Мурзиковна писал(а)
Вот, мне вообще кажется ,что повальное развитие гаджетов и большой объем визуализированной информации уменьшают у детей способность к воображению(((
Так это не кажется-это так и есть.
Муся Мурзиковна писал(а)
Ребенок у меня Афины не оценит((( Я с ней несколько раз была на экскурсиях в античных городах - не интересно ей это, видимо не может по развалинам "воссоздать" облик .
Просто античность не ее тема. Я в детстве обожала Др. Грецию, "Мифы" Куна были зачитаны до дыр, "Одиссея" тоже. Дочь к античности равнодушна. Мы летели на Родос из Москвы, день был свободный, пошли в изобразительный музей им. Пушкина, по античным залам прошла дочь со скучающим видом, в зале египетском глаза "загорелись", она мне еще и рассказала где кто лежит/стоит и после 2-х часов хождения по музею с удовольствием пошла на детскую экскурсию в египетский зал. Поэтому на Родосе я ее античными развалинами не мучила, а вот родосская крепость ей понравилась очень-преочень.
Feechk@
06.05.2018
Однозначно Испания, на островах экскурсионка посредственная
В Испании не была, Грецию люблю, брали на Крите экскурсии от местной компании, от туроператора намного дороже. Экскурсии понравились, но в Испании однозначно больше культурных объектов для изучения, мне кажется.
mar123mar
06.05.2018
Испания, наверное)
По фото мне нравятся Халкидики)
На Крите есть, что смотреть?
italiAnna
08.05.2018
На Крите можно посмотреть Санторини )))))))
на Санторини прям хочется пожить, но ценник немного негуманный))
The023
08.05.2018
А в чем там негуманность?
По сравнению с остальными островами дороже выходит, по крайней мере то, что мне навскидку приглянулось - почти в 2 раза дороже. А так прямо как сказка смотрится...
The023
08.05.2018
А, это вы про тур наверное.
Туда очень неплохо съездить самостоятельно на несколько дней. Снять простые апартаменты, взять машину, объехать весь остров
adahi
06.05.2018
Я за Испанию, в Греции были на Родосе, брала машину, ездили и сами и с экскурсий. В Испании без машины все что хотели объездили. Снова поеду, когда младшая подрастет ещё чуток.
Я в Греции была в 10 лет,в Афинах,восторга не припомню от экскурсий,чего-то детского там точно не было,хотя мы ездили большой группой детей. В Испании сыну (5 лет) понравилось,и конечно Порт Авентуру с Феррари лэндом запомнил,и да,там легко добраться до любого города на общественном транспорте,хотя в Барсу машину брали,до Жироны не доехали...я очень расстроилась(
Я сама в возрасте 9-11 лет с ума сходила по античности, все про древний Рим и Грецию знала наизусть.Меня бы Афины заинтересовали, а дочка у меня не такая, боюсь ей античные развалины " не зайдут". В Испании ей наверно больше понравится.
Если честно, не видела ни одного взрослого человека( даже с историческим высшим образованием) , которого прямо "торкнули" развалины. Один раз глянуть может быть интересно. При всей моей любви к Греции- развалины все же там сооовсем не главное :))) Именно в Греции- есть какой-то необыкновенный релакс, которым пропитано буквально все.
За "зырингом" и "шопингом"- все же лучше в Испанию.
Если вы хотите экскурсионку -то однозначно Испания. Да и аналогов Порта- Авентуры в Греции все же нет. Но море там может быть прохладное. Греция- это все же пляжка+ ненавязчивая экскурсионка (природа+ пляжи+ городки+ церквушки и пр). Развалины вряд ли ребенку понравятся. Хотя развлечений для детей и в Греции достаточно. Плюс отдыха в начале июня Греции - более реальная возможность покупаться.
У вас ребенку сколько лет было на момент посещения Порт-Авентуры? Я то там взрослая была, и у меня как то не вспоминается, на многих ли горках там можно 9-летке покататься. Хотя там и без горок прикольно
olgakovnn
07.05.2018
Там от роста зависит.
Там на любой возраст есть где покататься. Моим было : 11лет, 6 лет и 10 месячная.
От 140 см ( по-моему- на сайте можно уточнить)- пускают на на всякие "Дракон Ханы"и "шамбалы"
Snaky
07.05.2018
Были на Крите Родосе и в Испании (Коста Дорада). Греция и Испания - абсолютно разные по типу отдыха. Греция - это природа, тишина, покой, Испания более цивилизованна в смысле развлекух. Машину брали на Родосе - объездили весь остров. Ездить там не страшно - в плане безопасности все ОК, машину можно оставлять открытой, серпантинов практически нет (если только сами в горы по грунтовке не поедете). Дороги узкие, но с хорошим покрытием, ориентироваться по картам не сложно. На Крите брать машину побоялась - там действительно много серпантинов. Если принципиально покупаться в начале июня - лучше в Грецию, в Испании море еще холодное.
Покупаться мы уже в Турции успели, мне вот именно и хочется не только пляжного отдыха.Вот про Крит и читала отзывы - что много серпантинов. Я еще и сама высоты боюсь(((
Похоже Испания все таки предпочтительнее.
Мы в Испании отдыхали в городке Оропеса дель Мар курорт Марина де Ор.Ежедневные карнавалы(Дочке 6 лет ооооочень нравилось,принцессы и принцы Диснеевские,драконы.кареты,эльфы,дворцы-все из гирлянд светод. иллюминация обалденная,костюмы супер) мы так все 10 дней ежедневно и ходили),Дино парк,мини авентура парк,картингдром(или как там),аквапарк,знаменитый бальнеарио,до Валенсии 1,5 часа эл.-там океанариум,зоопарк суперский.В ПортАвентура тоже электричкой минут 30-40.На Крите виды,пляжи.кондитерка и морепродукты. Ну дворец Мидаса(детей не впечатлил,да и меня после Итальянских экскурсий тоже). Халкидики-море и морепродукты, по Салоникам погуляли,аквапарк посетили,на Метеоры экскурсия 12 часов(детям точно понравится?). Как-то так. Вообще нам везде нравится.но у нас море в приоритете.
на Крите в начале июня тоже оооочень бодрящая водичка. в конце то даже холодная для меня
Snaky
08.05.2018
видимо нам повезло, купались даже с утра - отель был рядом с небольшим мелким заливом, вода прогрелась
Лучше Испания, Салоу - парк Авентура рядом. До Барселоны можно на электричке доехать, до Реуса и еще рядом город (Террагона вроде) - на автобусе.
Отдыхали В Испании в Лорет де Мар, оттуда ездили на экскурсии, в основном от туроператора, в Барселону ездили сами на автобусе и электричке.
В Греции были на о.Корфу, экскурсий предлагается не так много, в основном обзорные по острову и по православным святыням.
Из этих двух мест я бы однозначно выбрала Испанию!
ANI@
07.05.2018
Как повезет... от Крита впечатления никакие (типа кругом развалины в прямом и переносном смысле, на арендованной машине объехали много) - больше не поеду никогда, даже аэропорт как сарай, первое впечатление меня не обмануло(( От туда муж на крутом пароме плавал в Афины - какое счастье, что я туда не поехала! (отснял видео - и там сплошные развалины!). Я ни разу не историк, но очень интересовалась Древней Грецией в школе, много читала - вообщем, потеря потерь!! Сравнимо с разочарованием от пирамид в Египте, но море там шикарное - в этом повезло и все компенсировало. На Крите "компенсаций" для меня не было, шубу купила там - не ношу.
А Родос забыть не могу (много всего интересного было после, но это было идеальное путешествие). Море, климат - все оказалось мое:))
Jannie
07.05.2018
У меня прямо противоположное мнение))) Крит- супер, 2 раза были, объездили и обошли все)отличное море, еда, Санторини не так далеко, клубы неплохие
На Родосе-скука, хотя тоже везде ездили, и отель был 5, но как-то не впечатлил от слова совсем
По теме за Испанию, конечно)
Как я где-то прочла, что, если представить Европу как область, то Греция-как деревня) а Испания как город)
ANI@
07.05.2018
Мне говорили - если тебе на Крите не понравилось, то на Родос - деньги на ветер, лучше не езди. Однако повезло:)
А Крит... Санторини, критский вечер - суета какая-то, быстро и бестолково, но тогда из декрета первый раз выбралась, ГВ закончилось... отоспаться не могла, хотя вдвоем были. Поэтому все субъективно. Но тоже хочу в Испанию-город, а в деревню только в свою... Кстати, мне и понравился древний Родос-город.
С ребенком 8,5 я бы поехала в Испанию. В Греции не очень много развлечений для этого возраста, если конечно ребенок не фанат античной культуры.
Сравнить не могу. Про островную Грецию - только про Крит знаю. )) Была два раза. И да, наибольшее впечатление осталось от "брали машину, объездили все". ))) Мы обычно берем машину во второй половине отдыха, когда уже первый "жор" накупаться и наваляться спал. ))) Нои надо понимать, что, например, на Крите, "объездили все" - это не неделя, а пару дней. Ну для нас, ибо мы не посещали религиозные и античные ( ну не интересно, простите, не то что ребенку, даже мне. Хватило развалин на Кипре, ну камни и камни, а вот жизнь - это да, это интересно)) места. А вот озеро "забыла как" с черепашкам и золотыми рыбищщами - это было интересно. Прокатиться от одного моря до второго, или забраться в горы, помотаться по Ретимно, остановиться в горах и у седого дяденьки попытаться купить мандаринов прямо с деревьев (попытаться - потому что мы не смогли купить, он нам бесплатно полные руки навалял)...
И да, машину там стоит брать. )) Мы брали в Гринвейз. Проблем не было никаких совсем - совсем - совсем. )) Ни при взятии машины в аренду, ни на дорогах, не пришлось с правилами разбираться - ничего нового и не обычного, разве что в городах узковато до машинной клаустрофобии. ))) Единственное что, на заправке "рыдали" - полтора евро за литр 95 бензина было Афигеть как стремно отдавать (зато потом от наших цен не пугаемся). )))

*на прикреплённом скрине - мы в 2017 году. Скрин с группы вконтакте от фирмы проката машин*
если между Критом и Родосом выбирать-я за Крит (в Испанию пока сама только хочу, с детьми не были).. Родос маленький, машину можете смело брать, там практически одна дорога вдоль всего остова, он длиной то сам 70 км. там лучше выбирать восточное (?-точно уже не помню) побережье, где Средиземное море, там теплее, потому что вода в Эгейском капец какая холодная и ветер постоянно сносит (+20-22 гр.) мы били с 18 июня и я себя и детей заставляла просто в море купаться)) смотреть там особо нечего, мы машину на три дня брали-ездили в парк бабочек и на какую-то гору, ниче интересного.
на Крите брали машину на неделю, мы только на ней и передвигались везде-по пляжам, в Ираклион и тд. мне показалось, что на Крите дороги шире, но и серпантинов больше,да. но там точно не заблудитесь, там шпаришь по карте и все ок. ездили с детьми в пещеру Зевса, музей Минотавра, озеро Курна с черепашками, аквапарк, океанариум и тусили на пляже СтарБич -он в центре Херсониссоса, там платные лежаки, но зато там целый день можно провести-там аквапарк небольшой бесплатный, пенная дискотека, куча кафешек и дет. площадка.
мне почему то кажется, что в Испании самостоятельный отдых обойдется дороже, в плане еды хотя бы.
пс-на Санторини не были, но на пароме куда-нибудь я бы в след. раз обязательно прокатилась.
пс2-у меня есть в Инсте контакты девушки гида по Криту и Испании, если надо-кину
Fit-Prof
08.05.2018
Были на Крите, много всего объездили, пользуясь общесивенным транспортом. Автобусы комфортабельные, расписание удобное. Дороги узкие и серпантин, мы не рискнули брать машину. Экскурсию брали только одну - на санторини - туда без экскурсии никак. В Испании тоже были, пользовались электричкой, все города, где были - жирона, барселрна, калелтя, бланес - все исходили пешком. Другой вопрос, интересно ли это все будет для ребенка. В Барсе много детских достопримечательностей - океанариум, зоопарк, аквапарк тот же, а на крите таких нет...друоое дело, если ребенок, скажем, любитель истории, археологических раскопок (хотя бы в песочнице), легенд и мифоф...тогда точно греция.
как нет на Крите аквапарка и океанариума? мы были и там, и там)
Fit-Prof
08.05.2018
Нет, ну есть конечно, но сы же vs Испания) В Барсе самый крупный в Европе океанариум...ну и с Порт Авентура аквапарк на Крите вряд ли сравнится...
Ребенок не фанат археологии, это точно)) она у меня вообще не фанат экскурсионки. Я и в Испанию-то если поеду, то в Салоу, чтоб Порт-Авентура на крайняк был под боком. У нее еще сейчас период роста , и болят ноги - и по ночам болят, и когда долго ходишь. Я уж вообще думаю, не наплевать ли пока на экскурсионку и не поехать ли просто к морю((
Fit-Prof
08.05.2018
Так вы же сами написали про экскурсионку...если не фанат, лучше к морю)))
мы все время ездим к морю((( это я хочу начать как-то вытаскивать ребенка "в люди")))
Fit-Prof
08.05.2018
Идеально начинать, зацепившись за интересы. Я помню в первом классе очень увлекалась легендами и мифами древней греции и древнего рима. Греция была страна мечты, мечта сбылась только через 20 лет. Еще любила творчество передвижников и трет.галерея и музей изобр.искусств в москве посещались каждый приезд. Обажала театр. В любом городе и стране первое, куда меня вели. А то, что не интересно, всегда будет внапряг и испортит отдых и ребенку и вам...
вот я такая была, древний мир, искусство , классическая литература - это было мое все))) меня родители в Питере из Эрмитажа не могли вытащить.А ребенку не интересно(((
Я вот уж и начинаю сомневаться - может ее вообще в эту Испанию не тащить пока, подождать пару лет...
Fit-Prof
08.05.2018
Думаю, что море и солнце можно найти ближе и бюджетнее, если конечно у вас не открытый шенген и вы не берете горящий тур...
А как интерес к чему-ниб.появится, выберите соответствующую страну.
В начале июня море в Испании (Салоу) будет холоднее чем на Родосе. Но на Родосе тоже надо выбирать ту часть, которая на Средиземном море.
Если купаться, релакс-Греция
Если экскурсии, развлечения-Испания
На Родосе была в прошлом году 07.06.2017-17.06.2017 в Фалираке, числа с 15 уже комфортно было купаться.
Ребенку надо было море, морепродукты, аквапарк, одна историческая экскурсия. Все это было.
подскажите пжл, какой отель брали на родосе? как дела обстоят с заходом в море и пляжем?песок галька?
Мы были в Фалираке, там все хорошо с заходом в море и песок. В отеле, в котором я была дети только с 12 лет.
Мы ездили на о.Крит, брали машину. Весь остров объехать не удалось, перед поездкой мы подготовились:
1. выписали координаты мест, куда надо съездить и что посетить.
2. Скачали на планшет карту-навигатор.
3. каждый вечер минут 10 тратили на то, чтобы построить маршрут на завтрашний день. Также это можно сделать заранее.
iJulia
13.04.2019
Конечно, многогранная Испания! Но в Барселону бы не потащила , всего неделя на отпуск из них два дня от перелета отдыхать будете. Лучше в Порт-Авентуре и на пляже отдохнуть эти дни.море и там и там одинаково прогреется.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка

Ограждение, барьер, заборчик для детских садиков и домов ребенка. ООО ЭКСИМО ФОРТА изготавливает по индивидуальным размерам и чертежам...
Цена: 5 000 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.