--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Истерика 4 года. Одевание на улицу. Варианты успокоения и развития

Развитие. Психология. Воспитание (общая основная тематика)
7711
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nata30
18.01.2017
Имеется дочка в мае 4 года, очень эмоциональная, вспыльчивая и импульсивная, короче характерная девочка))
Со многими вещами научили справляться, договариваться, решать, перебарывать.....НО есть одна вещь, с которой никак((((( и эта одевание ИМЕННО на улицу!!
Если мы болеем и не выходим из дома, все отлично, ребенок может быть два-три дня ни разу не заплакать, всегда договоримся и решим все вопросы, но стоит подойти к шкафу с одеждой и не важно куда, гулять, в магазин, в садик, в гости .....она обожает конфеты, уговариваю сходить купить конфеты, итог такой же, начинаем одеваться к концу одевания истерика и скандал(((

выходим из дома успокаивается. и скандал этот везде, в гостях, в садике, дома, от бабушек, в больнице......везде на одевание.
и это началось не только сейчас, это давно, год точно, я пробовала всё.....были моменты, когда я одевала её играя и увлекая, постепенно, не помогало.
Единственное, что она просит в моменты одевания мама на ручки, но это не взять и посадить к себе на колени (так она говорит сразу, я не на ручках, я на ножках), а именно встать взять на ручки и прижать к себе.
Пробовала делать так, но стоит поставить, слезы...пыталась объяснить, одену шапку, возьму, потом одену штаны, опять возьму не прокатывает((((

начинает плакать, потом орать, потом истерить, потом просто не может успокоиться(((

Мы тут болели НГ праздники, так все праздники ни одной истерики, красота....всей семьей отдохнули.
Выздоровели, пошли в садик......начались истерики ежедневные, стали опять анализировать, исктерики утром, когда одеваемся в садик, истерики вечером, когда забираем из садика.....ВСЁ остальное время ребенок спокоен.

чего делать то? Как подход найти?
Интересно, а в садике у нее как с одеванием на прогулку? Сомневаюсь, что с ней там церемонятся...
Очень от многих слышу жалобы именно на сборы на улицу, некоторые просто отказываются от прогулок по 3-4 дня для сбережения нервов.
Мою манерную доченьку эта проблема тоже не обошла, правда у нас все чуть мягче, хотя иногда она меня тоже доводит своим упрямством до иступления. Я начинаю грубо ее хватать, засовывать в комбез, демонстрирую свое раздражение, могу выволочь в подьезд, швырнуть на пол. Короче меняемся с ней ролями. Она быстро "переобувается",:понимает, что перешла границу и уже начинает сама заискивать и налаживать отношения.
Nata30
18.01.2017
ели бы у меня "переобувалась" или успокаивалась, я бы не переживала......у нас это переходит в такие истерики, что ребенок в эти моменты не контролируемый....и успокоиться от всхлипываний и ора уже не может((

насчет садика я что-то даже не думала, спрошу завтра....но там как вариант она может быть и сама одевается, так как умеет, и ей просто помогают...
Но дома то она сама одеваться не будет( а насчет церемониться, с ней будят) на любимица воспитательниц, они её даже на руках носят и усюсюкают.....просто насколько знаю, они всегда говорят, что никаких слез от неё нет, значит спокойно себя там ведет и во время одевания
yelenka
18.01.2017
Лорелея писал(а)
начинаю грубо ее хватать, засовывать в комбез, демонстрирую свое раздражение, могу выволочь в подьезд, швырнуть на пол.

Ой... это вы дочку на пол швыряете? Не боитесь отшибить ей что нибудь? А если бы вы кого нибудь другого увидели что он себя так с ребёнком ведёт себя?
Да что уж вы наезжаете. Ну автор имела в виду уж точно, что не головой о стенку она швыряет. Не надо все воспринимать буквально.
yelenka
19.01.2017
Я не наезжаю, я уточняю, это во первых. Во вторых, швырять можно , конечно, по разному, и можно не попасть головой об стенку, но это в любом случае грубость. И в третьих- я и уточнила у автора, насколько буквально стоить воспринимать написанное. Но она предпочла отмолчаться.
Пс- наезд со слов "ой"- это вы круто в моих словах усмотрели! Браво!
Чего Вы с ней делаете?! Может просто грубо написано, а в действительности всё иначе выглядит... Но "могу швырнуть на пол", это жесть...
Люди со здравым смыслом выше все поняли:)
Ну да, уж куда мне с неистерящим ребёнком до тех, кто пытается справится с истериками своих детей (причины которых даже не понимают) любыми доступными им способами))) Я, видимо от отсутствия здравого смысла, с ребёнком, начинающим капризничать по какому-либо поводу, разговариваю)))
Nata30
19.01.2017
Вот Вы знаете я со старшим ребенком тоже так же отвечала и говорила, как Вы сейчас....я с ним разговаривала, мы обсуждали и решали проблемы....
а с этой не получается((((
не разговоры, не обсуждения....на всё отрицания, и всегда нет(
либо молчит и в ответ незнаю.
я никогда в жизни не одобряла встряски для детей.....ну моя сейчас меня заводит в такой тупик, что бывает уже кажется никакого выхода, кроме трясок и ремня и от этого мне самой становится ещё тошнее((
А у меня старший - атас полнейший был (да и сейчас в некоторых ситуациях остаётся). Так что я Вас прекрасно понимаю. И встряски были, и по попе, и полное изнеможение, когда не могла понять в чём причина его капризов, переходящих в истерику. Вот только швыряние ребёнка - это перебор. Все эти наши всплески не решат проблему детских истерик, а только усугубят. У ребёнка к изначальной причине, вызывающей истерику, добавится страх перед маминой реакцией. С младшей всегда могу договориться. Не знаю почему с ней легче, может из-за характера, а может и из-за того, что я начиная месяцев с 11 начала ей объяснять, что ором и скандалами она никогда не добьётся желаемого (просто она с 11 месяцев начала практиковать падения на пол, когда я отвлекалась от неё и начинала заниматься домашними делами, например мыть посуду или кушать готовить, я ей спокойным ласковым голосом говорила, что сейчас занята, делаю дела, как только закончу, обязательно буду с ней). В какой-то период, годам к 4,5, девочка решила применить приём "потопаю ногами", а вдруг получится добиться желаемого. Не получилось. Раза три наверное пробовала. Желаемого не добилась, поняла бесперспективность этого приёма. Я не орала на неё, не дёргала, не трясла и уж тем более не швыряла. Просто спокойно говорила. Но у нас есть правило, если что-то пообещал ребёнку - выполни. Никаких пустых обещаний, которые не собираешься выполнять.

Вам ещё раз терпения! И сходите, всё-таки, к психологу. Не похоже, что Ваша малышка просто капризничает.
а если бы вас кто-то из местных увидел со стороны во время выволакивания в подъезд и швыряния, была бы тема на 200 постов про "срочновопеку" и тп))
ух ты, а я нормальная мать оказывается )))
Джулай писал(а)
ух ты, а я нормальная мать оказывается ))) ...

тоже швыряете?
а как же... и розгами бью...
мне так-то пофиг, я просто критерии нормальности пыталась выяснить
не существует критериев нормальности имхо, это все условно и относительно
Но не вижу ничего ужасно ювенального, если при заходе ребенка в истерику на ровном месте, уставшая мама хорошенько встряхнет его за шкирку
О швырянии головой об стену и пинание ногами речь не идет, если что
)(ostess
19.01.2017
У меня тоже маленько отлегло)
Espe
18.01.2017
Сначала выяснить, что именно не нравится: -быть на улице (боится, что потеряется)
- пешком идти устаёт
- одежда верхняя не устраивает
и уже от этого отталкиваться, сын не любил одеваться на улицу - одежда зимняя неудобная была, заменили и теперь впереди мамы;
дочка не любит ходить по нечищенным дорожкам, поэтому предпочитает вообще отказаться от прогулки - санки решили проблему))).
Nata30
18.01.2017
много раз пыталась узнать, всегда говорит не знаю и начинает плакать(((
- пешком не ходит, просится на руки, у папы и брата на плечи (ругаемся, но носим)
- одежда до января был комплект (штаны, куртка) сейчас комбез.......все оданиково
- заикнулась про санки (на НГ купили санки, вышла один раз, сказала боюсь) больше не садится

Один раз сказала боится одеваться, но мне кажется это была выдумка, чтобы я отстала от неё, потому что я тогда капитально так пристала с вопросами
Angeluka
18.01.2017
А может быть действительно чего-то боится? У детей могут быть самые неожиданные и, по мнению взрослых, абсолютно глупые страхи. Мой сын, например, почти 2 года боялся что "дом улетит" и "солнце на землю упадёт". Причём это были реальные страхи с истериками, что он не пойдёт в садик, т.к. Он может улететь. И с внезапной истерикой на улице, т.к. Ему показалось, что солнце падает. Причём в своих этих страхах сын признаваться особо не хотел. Вы не представляете, что я только не делала, объясняла,фильмы показывала, муж даже в подвал сына на экскурсию таскал, фундамент и все такое показывал. Абсолютно ничего не подействовало. К 6 годам перерос.
чем больше читаю тему, тем больше понимаю, что вам прямая дорога к специалисту, который размотает причину и поможет нормализовать ситуацию.
В аналогичном возрасте (около 4 лет) у меня у сына началась иррациональная неприязнь шорт. Дело было летом, и он до истерики просто отказывался носить шорты, только штаны, "которые полностью закрывают ноги!". По-моему, я даже тему создавала здесь. Мы сходили к Полине Зелексон. Сеанса за 3 проблема ушла, и специалист мне очень логично все объяснила.
Какая причина была?)
Я бы долго сюсюкаться не смогла. Поняв, что проблемы как таковой нет, а просто приступы необоснованной истерики, манипуляция мною, отхватила бы пару раз и думаю вопрос решился бы сам собой.
В 4 года не такие уж они и маленькие, многое понимают, просто хитрят.
Nata30
18.01.2017
отхватывала....говорю же, пробовала многое....и кнут, и пряник....не помогает(((
ремень тоже был,, итог не получен(
Попробуйте в садике с психологом поговорить, что она на это скажет.
Nata30
18.01.2017
я даже не знаю,есть у нас психолог или нет...надо будет спросить
Вы думаете психолог будет консультировать не на тему садика?
Блик
18.01.2017
будет
Психолог в любом детсаде должен быть.
И должен проконсультировать, т.к. это в его компетенции.
я от вас балдею. сначала "отхватить", "ремень", и если уж и это не помогло, - тогда психолог.
Отхватить, понятие растяжимое. Отхватить и строгим словом можно, углом, без применения физ.силы.
У меня ребенок за 6 лет не знает что такое ремень и угол. Обычно за руку и в другую комнату, посидеть-подумать...
А если сюсюкания не помогли, сразу к психологу бежать?))) Ага
ginny1080
18.01.2017
Такое впечатление, что у ребенка закрепилась негативная ассоциация. Ну как, например, садик-мама уйдет, белый халат врача-будет больно (укол) и связка одевание-гуляние воспринимается с отрицанием. Возможно не нравится ее одежда или гулять поведут не туда где хочется или мама много ругает на улице или не пускает, возможно ребенок может просто уставать от улицы, много чужих людей вокруг, что то пугает. Может попробовать проанализировать поведение дочки в таком ключе.
Насчет одежды кстати прям наш с сыном случай. Он жуть как не любит комбинезоны и впихнуть его туда без истерики было невозможно. Перешли на утепленные джинсы и проблема решилась.
Да и вот подумалось, может с обувью у нее что не так - мала/не удобна/не нравится.
Nata30
18.01.2017
вот насчет негативной согласна.... может быть, только когда и что именно не могу понять, и она не говорит....на все слезы и причины, ответ один не знаю

ей комфортно дома
насчет одежды уже писала поменяли костюм на комбез, ситуация не поменялась(((
обувь, вроде комфортная....она бывает одевает их и просто по дому ходит играет.....если бы не удобно было, думаю не стала бы
ginny1080
18.01.2017
Если б дело было в одежде, то решить это все же не сложно. Надо б только выяснить, что ей больше не нравится. Предложить ей разную одежду на выбор, пусть сама решит, что ей надеть. Или нет, пусть она оденет, соберет на улицу куклу или мишку. Она что нибудь выберет? Вообще же есть любимые вещи? А вот если что то пугает или беспокоит, то тут посложнее вопрос и с ним тогда к психологу. У них свои способы есть как уровень тревожности снижать.
Nata30
18.01.2017
она при слове пойдем на улицу, уже начинает категорически нет.....а когда открываем ящик, ей уже вообще ничего не надо
ginny1080
18.01.2017
А если не на улицу, а конечный пункт или цель называть? в садик к ребятам/домой к папе/в гости к бабушке/покормить птичек - тоже не прокатит?
Lucien
18.01.2017
да, нужно выяснить, что именно не нравится. Дочка безумно не любила шовчики на колготках и носочках. Те, что возле пальчиков. Это жуть жуткая для нее была. Искала ей без этого шовчика. Или чтоб он был не такой заметный. Но они есть на всех колготках( И каждый раз, собираясь в садик она истерила про их неудобство - сначала когда колготки натягивала, потом, когда обувалась. Когда мое терпение лопалось и уговоры побоку - просто выставляла в коридор одеваться.
Nata30
18.01.2017
Nata30 писал(а)
- пешком не ходит, просится на руки, у папы и брата на плечи (ругаемся, но носим)
- одежда до января был комплект (штаны, куртка) сейчас комбез.......все оданиково
- заикнулась про санки (на НГ купили санки, вышла один раз, сказала боюсь) больше не садится


насчет шовчика на колготках, у нас тоже это есть......он ей не нравится....но это появилось вот буквально неделю назад(

я уже все проанализировала, понять не могу, что не нравится и как с этим бороться(

от неё слышу одно, чего ты плачешь, почему?
незнаю
Наташ,а если попросить воспитателя выяснить,почему она дома гулять не хочет, может ей расскажет.
Nata30
18.01.2017
Можно попробовать, поговорю с воспитателем, даже может быть попрошу, чтобы психолог садиковский с ней пообщалась без меня
Nata30
18.01.2017
У нас это обострилось, когда начали в садик ходить, до этого не было так сильно
Наташ,новые эмоции,впечатления. У нас Варя никогда не говорила раньше,чтоб мы ее не забыли забрать вечером, по пять раз утром мне это говорит сейчас,как в сад пошли, мама,не забудь меня забрать, ладно б мы ее где-то забывали. После болезни вообще выдала, я боюсь засыпать,спрашиваю почему и говорит не знаю и плачет.
Lucien
19.01.2017
Ещё как вариант в виде сказки ребёнку преподнести ситуацию. Например, жила была семья зайцев. Папа ушёл на работу, а мама заболела. И попросила своего зайчика сходить за лекарством. Но на улице холодно и нужно было одеться. А зайчонок заупрямился и не захотел одеваться. Как думаешь, почему? Только это надо в спокойной и отстраненной от всей этой ситуации обстановке. Я так делала, когда нужно было разобраться в одной ситуации.
nin11
18.01.2017
Может к психологу сходить? Как-то странно, что истерика начинается на какой-то конкретный раздражитель, только не понятно на какой. Я думаю, он поможет его определить.
Dr. Tana
18.01.2017
У нас такие слёзы с первой зимы . Скоро 4 года. Не любит зиму, вся одежда колется , варежки сползают .... Ей дома тоже хорошо , хотя на улице разгуливается.
nema
18.01.2017
А летом с такими же проблемами на улицу выходите?
Dr. Tana
18.01.2017
У нас летом проблем нет. Одежды мало и вся хлопок. Но дома ей интереснее, чем на улице.
nema
19.01.2017
Наверное, все-таки просто не любитель одеваться ребенок (=
Nata30
18.01.2017
Первые признаки начались летом, когда отказывалась гулять, а потом все чаще, а с походом в садик обострилось
nema
19.01.2017
У меня сложилось впечатление по ответам, что проблема все-таки в улице. И в улице, когда вы там были вдвоем, а не в садике.
Может, повыведовать у нее, как она себе улицу представляет? Кто там ходит, что ездит, какие там с ней события приключаются?
Возможно, что-то случилось для Вас рядовое и достаточно давно. Но девочка не забыла, а с возрастом накрутила в себе это событие до чего-то страшного.
KOTA
18.01.2017
у меня ребёнок в два раза младше, но сборы на прогулку - почти всегда через не хочу. Мы завели ритуалы: я даю ему выбрать, какие из предложенных мной колготок/кофт/носков он хочет надеть сегодня. То, что он выбрал сам, он надевать обычно не отказывается (просто выбирает иногда дооолго). После одевания в комнате я открываю окно на проветривание, обязанность сына - выключить тв и свет (он очень любит любые взрослые обязанности). После одевания верхней одежды он берет рюкзак с игрушками и может выбрать, что взять с собой из уличных игрух. Ну то есть сборы на прогулку для него теперь не просто пассивное "дай я тебя одену" - у него есть обязанности и возможности и это его увлекает.

А вообще, если в садике дочка одевается спокойно, может, Ее пугают/ей не нравятся какие-то конкретные вещи: боится лифта, любит гулять в компании знакомых детей, не нравится ходить по плохо почищенным дорожкам...
Nata30
19.01.2017
если я ей предлагаю выбирать одежду на улицу/в садик/в гости.....................у нас слезы, ни куда не пойду, ничего не одену
выбирать пробовали((
Физически может быть ей дискомфортно и где то это закрепилось? Летом - слишком жарко, зимой - холодно или не удобная одежда.
Она факта выхода из дома боится или процесса одевания?
Nata30
19.01.2017
Если бы только из дома(((( прихожу за ней в садик...ребенок бежит счастливый залазит на руки, обнимается целуется, ура мама.....пойдем домой, да))) будем одеваться? не хочу((( на ручки(
ты на ручках......держу, долго, целую, обнимаю, чтобы насладилась моментом....в итоге спускаю на пол, начинается скулеж, мама на ручки, вопрос, а как одеваться будем? реации ни какой, слезы на ручки.....и по нарастающей
беру, пытаюсь успокоить, но процесс запущен, успокоиться не можем, слезы прижимается.....спускаю на пол, ещё сильнее рев....

все это может продолжаться пока не придем домой и не разденемся дома........благо садик рядом
SilvaK
19.01.2017
А не может быть неврология на что-то? Я конечно предполагаю. У моей дочки было, В прошлом году началось, то трусики жмут...я уже на размер больше брала, всё равно что-то было не то, то пижама с манжетами не такая, до слез доходило.....я сначала не поняла, думала капризы ну покупала трусики на размеры больше, пижамы с широкими рукавами, а потом начался туалет. Она в штаны не писила, но с горшка не слазила, дошло до того, что она мультики смотреть не могла то и дело бегала в туалет. Я даже тему создавала, и мне девушка одна подсказала про неврологию. Проверили всё, всё ок, пошли к неврологу, пьём лекарства всё хорошо, не пьём опять по новой. Случайно выяснили, у нас воспитатель во время тихого часа била детей.
Воспитателя поменяли, всё востановилось
Вы знаете, у меня такая же ситуация. Дочка- трусы не те, кофта не та, это не хочу, на все что не спроси- ответ нет. Вот за неделю до НГ начала бегать сикать, что ее даже не взяли на прогулку в садике. Я запаниковала- побежали сдали анализы, терапевт, гинеколог- все нормально. Не повела в садик последние 3 дня и дома все восстановилось- тоже подумала, может в садике чего. Но воспитатель хорошая, дочка к ней бежит. Не знаю, что такое было. Пьете лекарства-успокоительные?
SilvaK
19.01.2017
У нас как поменяли воспитателя всё восстановилось.
Анализы и узи были хорошие, мы даже дошли до уролога в ДОБ, поставили нейрогенный мочевой пузырь. И Варакина (невролог) и уролог выписывали фенибут , пикамилон.
У нас одна воспитатель была очень, дети её любили, она к сожалению ушла и у моей дочки хуже началось. Видно как бы одна смена хороший воспитатель, вторую смену как то перетерпит. А как ушла воспитатель любимая, и весь день вторая, которая бьёт, стало детям невмоготу.
Значит стресс где-то есть у ребенка. Искать где.
У нас ведь совершенно случайно выяснилось, дети не говорили. моя как оказалась боялась. Когда я узнала, моя дочка плакать начала. Мама не говори никому, (имя воспитателя не пишу) на меня ещё больше будет кричать. Я говорю, а как она узнает. Дочка: Она всегда узнаёт и орёт, а мальчиков бьёт
Мне приходило в голову, что наша молоденькая нянечка только с сохранения- больничного вышла. Но воспитатели ее хвалят. Сейчас ходим вроде ничего, не бегает.
SilvaK
19.01.2017
У детей к сожалению сложно выяснить. Говорят следите за детьми. Я никак не могла подумать вот на воспитателя. Всегда такая улыбчивая...... Я вспомнила, мне коллега рассказывала, у неё сын начал сикаться в садике. Долго не могли понять причину, тоже анализы, узи. Всё ок. Как оказалось, у нянечки для уборки перчатки чёрные и она их после уборки стала вешать на палку, рядом с унитазами. мальчик этих перчаток боялся.
Помимо таблеток нужно устранять причину дискомфорта. В Вашем случае это был воспитатель.
Нам,с нашей боязнью микробов,пришлось к психологу пойти,она и с ребенком говорила и мне дала советы как себя вести,помогло.
Ох уж эти одевания на улицу! У нас тоже беда. Сыну 2года, уже полгода бьемся. Правда, у нас не только на улицу,а вообще одеваться не хочет. И тк он относительно легко переключается даже во время каприза, то без больших истерик обходимся. Но регулярно. Он гулять хочет всегда и будет ломиться во входную дверь в одних трусах с воплями,что надо выйти прямо сейчас, но одеваться не станет. Сейчас помогает игра с мягкими игрушками, главное собрать всю волю в кулак и самой не впасть в истерику, тогда можно вырулить и одеться без скандала) А недавно тоже появилось при начале одевания "на ручки", именно как вы говорите,что прям одевать надо,когда он на руках сидит и никак иначе. Но в нашем случае это был просто каприз и попытка построить родителей, потому закончилось довольно быстро. Помочь советом,к сожалению, не смогу, тк всё же разные ситуации, разные дети, но очень вас понимаю. Желаю скорейшего решения проблемы.
Nata30
19.01.2017
как Вы поборали на ручки??? построить родителей, как прекратилось?
мои методы брать на руки успокаивать и продолжать одевать потом, полный крах......

метод не возьму и одевать дальше вгоняет в психи, топанье ногами, и истерику, что не вздохнет не выдохнет от плача((( и не разу сама не успокоилась после такой истерики....все равно приходится успокаивать, пусть даже через час
Я не успокаивала, тк его блаж "на ручки" исключительно мне плохо делает, у него в этот момент проблемы нет, только каприз. Я либо ругаюсь (чаще вообще не эффективно), либо отвлекаю. Одевать через силу я физически не смогаю( У нас, наверное, просто я упрямее,чем он) ну и еще сын не истерит,он может реветь от обиды,тогда его нужно пожалеть, или может орать специально,чтобы все напряглись и сделали как надо, тогда надо отойти в сторону и не реагировать минут пять,потом он сам готов к переключению на позитив. Мы два дня шли на поводу, пытались объяснять и уговаривать, что на ручках одеваться неудобно,тяжело и тд, но безуспешно. При этом выходные прошли и папа ушел на работу,а одна я его на руках держа не одену. Тупик. Кто-то должен по-любому сдаться. Первый день я не вытерпела, гулять не пошли. На следующий день ходили, правда, со слезами, но оделись. Сейчас редко спросится на ручки, я тихонько говорю "нет" и срочно ищу чем отвлечь. В моем случае важно не кричать вообще, не говорить про сам процесс одевания, а постоянно трещать про то, что ждет на улице или на любую др тему, на крайняк- читать стихи, петь песни, быстро работая руками) отвлечется на одежду-мой провал. Еще могу одетая сама уже открыть дверь, тогда он быстро сгребает всю одежду и сам уже бегает за мной, чтоб одела, но до этого стараюсь не доводить, тк сама сырая вся на улицу выхожу. Сейчас очень спасает игра с игрушечными животными, я говорю только с ними, а он выполняет все,что нужно. Этим и спасаемся пока.
У вас все в разы сильнее и эмоциональнее, как я понимаю. Согласна с большинством здесь, либо упущенные капризы, не вырулили вовремя, либо какие-то страхи,переживания и тп. В любом случае универсального рецепта нет, к сожалению.
В любом случае, огромного вам терпения и силы духа. Я порой сдаюсь даже при минимальных капризах, тк просто уже нет сил терпеть, играть и подыгрывать, объяснять, хочется все бросить и бежать в лес)
В первую очередь терпения Вам. Может попробовать в куклы с дочкой поиграть на тему сбора на прогулку? Может в процессе игры выяснится, что её беспокоит. Или к психологу сходить.
У нас таких проблем и не возникало никогда. Если начинала капризничать, то только из-за конкретного предмета одежды и решалось это всё быстро. Есть свои пунктики у дочи.
если вы говорите, что раньше такого не было и во всем остальном ребенок абсолютно адекватен, да еще к тому же скорее всего в детском саду ничего такого не происходит, я бы пошла к хорошему психологу - "разматывать" ситуацию, искать причину и преодолевать эти страхи
можно еще действительно поиграть в уход на улицу или попросить дочку нарисовать, если уже рисует - надо искать причину. действительно чего-то боится она
В копьютерные игры играет?Планшет итп
Nata30
19.01.2017
У ней нет ни Компа, ни планшета) только мультики
Ле-ле
19.01.2017
Из всего прочитанного вырисовывается два варианта:
- действительно есть какие-то страхи
- крутит из Вас веревки, т.к.:
- почти в 4 года одеваться нужно самой, пусть с помощью взрослых, но самой.
- носить на руках на улице в этом возрасте тоже уже как-то странновато.
И в первом и втором случае необходима психологическая работа с ребенком. А уж кто ее будет проводить решайте сами - специалист или вы через игру сможете решить эту проблему.

p/s/ извините, если что-то не так сказала.
Опять двадцать пять-во всем виноваты родители!
Как,ну вот как донести ребенку,что ему уже 4 года,и она должна сама одеваться? Она в это время истерит и ей не нужно одеваться,это маме нужно,чтобы она оделась.
Сюзаннаа писал(а)
Как,ну вот как донести ребенку,что ему уже 4 года,и она должна сама одеваться?

Здесь важна последовательность в поведении родителей. К примеру, мой сын как научился одеваться сам в саду, так и дома он делал это сам. Всегда, если торопимся, начинаем одеваться чуть раньше. Одевались вместе, т.е. одновременно. Раздеваться проще, и тут я не торопила - сиди сколько хочешь, только до кухни с ужином на столе и игрушек/мультиков доберёшься когда разденешься. И дома это всегда и без вопросов. А у бабушки с дедушкой он становился немощным, могло и до истерики дойти, если пытались возразить. Там вообще истерик больше, ребёнок умеет ими мастерски манипулировать.
В теории я все это знаю. Но на практике не с каждым выходит. У ребенка могут быть особенности по неврлогии,допустим,Сдвг,а сейчас это не редкость. И у автора темы непростая ситуация,не просто каприз.
Ну да, это теория, которая срабатывает в большинстве случаев.
Про СДВГ наверняка бы было уже известно. Тут прослеживается связь с садиком, мне кажется. В теме писали про невроз из-за избиения детей воспитателем - вот это страшно...
Nata30
19.01.2017
У меня до садика только сама одевалась И раздевалась, я помогала только где то.
Даже верхнюю одежду.
А сейчас как она будет одеваться сама, если она не хочет выходить из дома и идти куда то, она не хочет одеваться в садике, она хочет сидеть на ручках.
Nata30
19.01.2017
Как я уже написала ниже, мы раньше подавались сами.....сейчас нет, так как мы не хотим ни куда идти, то и одеваться не хотим.
Насчет психолога задумалась.
Вить веревки из родителей, да есть такое, но пресекаем многое.
Насчет рук, и носить на руках....ну есть у нас такая особенность, объясняем, отучаем....уже меньше носим
Может к психологу сходить?
Вообще в этом возрасте капризные дети сами придумывают,над чем бы им поплакать. Вот все хорошо,ан нет,надо причину придумать,и из ничего-слезы. Но ваш случай не похож раз стойкое одно и тоже.
Я бы сходила к психологу,всем вместе выяснить,чего она боится.
На счет придумывают над чем поплакать- это точно! Моя бывает сидит и высматривает, но мы не балуем, отвернулись и ушли. И публики нет. Скучно дочке, приходит к нам, как ничего и не было.
Наташ, да она просто пробует территорию. Наверное это нужно переждать.
Сам факт одевания ее из себя выводит или в принципе выход из дома? Я это вот не поняла.
Возможно психологи и панацея, но при каждом капризе тащить ребенка к психологу - я прям не знаю.
Психологи не панацея. Но это не похоже на обычный каприз и избалованность. Может конечно ошибаюсь.
тогда бы она это делала не только при одевании на улицу
да откуда мы все так знаем наверняка?
Как обычно в таких темах мнения ровно пополам делятся:
1.срочно проскакать по всем врачам/виноваты родители или 2. оставьте ребенка в покое и просто переждите.
Я отношусь ко второй категории граждан
я тоже обычно сторонник просто переждать и капризы вообще спокойно воспринимаю и к психологам не хожу, но тут ситуация совсем не типичная - ну так не бывает, что ребенок во всех отношениях милый и спокойный, а при одевании истерика и ничего не помогает. лучше разобраться, в чем дело. ребенку же тоже плохо
у меня старший в два раза старше (тавтология) дочки Наташи. Его бесят, например, уроки и мои замечания, что он не то задание сделал. Может вопить долго и упорно.
На днях встал в позу, принципиально не взял телефон и смеясь вышел из квартиры за что силой (моей) был за шкирку втащен в квартиру, и мне вот ни разу не стыдно, и так его периодически накрывает.
Я к чему, сейчас очень ранние дети, какие мы в свои 4 года были, и какие детки сейчас - две разницы.
Возможно и есть какая-то причина, а возможно это банальный каприз.
Но еще раз повторюсь: при каждой внештатной ситуации стремглав бежать к психологу - перебор ИМХО
вот в вашем случае наоборот очень логичное поведение и в соответствии с возрастом
у меня младший первоклассник - я бы очень сильно удивилась, если бы он воспринимал замечания по учебе как-то иначе
так же как ничего удивительного в том, что ребенок до года истерит при одевании. если бы в 4 года были еще хоть какие-то проблемы с ребенком, кроме одевания, я бы тоже не удивилась. а тут, мне кажется, просто есть какой-то страх, может была ситуация для ребенка значительная, которая осталась у родителей без особого внимания. если можно ребенку помочь, почему бы не помочь
Вот мильон плюсов Вам и на этот пост и выше! Прямо до каждой запятой) согласна!
Nata30
19.01.2017
Я сама не могу понять.....дома сам факт выход из дома, она все придумает только бы не выходить.
Забираю из садика, то факт одевания.... На меня уже коситься начинают в группе, у нас такие истерики ежедневно, что мама не горюй, легче вообще туда не ходить. Мне стыдно уже
Наташ, отбрось вот эти "мне стыдно уже"... начни с этого
остальное наладится, уверяю тебя... она сама-то что говорит?
Nata30
19.01.2017
На все слезы и истерики, Алена почему плачешь, что тебе не нравится....ответ не знаю
Ребенку 4 года, вы не пробовали просто не одевать ребенка в атмосфере сложившегося культа Ужасного Одевания, а позволить хоть раз одеться самостоятельно, хоть и криво-косо? Может, ей просто неприятно? Моя бы выбесилась, если бы ее кто-то постоянно одевал, она никого не подпускает к этому процессу, максимум бантик завязать, а в 5 лет и бантики сама научилась - ей щекотно шею, когда шапку завязывают. Представьте, что вас, взрослую тётю, кто-то одевает, холодными руками по спине над колготками проводит, трусы вам в попу врезает зимними штанами, а потом их опять руками выправляет, рукава кофты внутри шубы НЕ ТАК закатываются, волосы под шапкой щекотно лезут куда-нибудь, а вы это должны терпеть.
В общем, мой рецепт - самостоятельность и максимально удобная и легкая одежда. Ну и запас времени.
согласна с Вами полностью.
Nata30
19.01.2017
Ответила ниже постом
Ага, прочитала. Еще вот про садик, вы пишете выше, что там она скорее всего на прогулку с воспитателями нормально одевается, возможно даже и сама с чьей-то помощью, никто не жаловался на истерики, а когда вы её домой одеваете - хочет домой, но не хочет одеваться. А как она одевается без вас, но с другими членами семьи?
Nata30
19.01.2017
Никак((
Пару раз приходил за ней старший сын, садилась, орала, что ей надо маму.
А с папой все тоже самое происходит, что и со мной, один в один
Хм. Я бы на вашем месте ещё, наверное, попробовала бы договориться с воспитателем в садике, чтобы ребенка одели по предварительному звонку к вашему приходу за ней. Если истерика на выход будет у уже одетого (не вами) ребенка, тогда раскручивать со специалистом.
Nata30
19.01.2017
хм, ну как вариант, попробовать можно кстати......думаю, что воспитателям это не очень понравится, но хотя бы понять, будет истерика или нет.
спасибо за наводку
Тоже хотела это предложить.
Кстати, а воспитатели как вообще реагируют на ежевечерние истерики? Они же слышат как вы одеваетесь по вечерам, а днём девочка тихая и спокойная по их словам.
Nata30
19.01.2017
они делают большие глаза, молчат и удивляются такому поведению Алены....говорят, что днем её не слышат, тем более плачь её

Нуу и перестали удивляться, почему мы не ходим ежедневно в садик, так как моя нервная система не выдерживает ежедневно такие истерики
Мне кажется, дело всё-таки в садике... Не обязательно там что-то плохое, сам факт перемены в жизни ребёнка. Но вот что с этим делать - большой вопрос. конечно.
Nata30
19.01.2017
Nata30 писал(а)
канитель эта с истериками началась полгода назад....до этого было, но редко и не так обостренно....и полгода назад, с первых чисел октября мы начали ходить в садик, больше ассоциаций я не нахожу
lunapark
19.01.2017
Тут тоже двояко. Либо манипулирует вами ( ибо без вас одевается нормально), либо страхи и она вам их показывает, защиты ищет. У кого же ещё, кроме мамы. Спит хорошо?
Nata30
19.01.2017
Nata30 писал(а)
канитель эта с истериками началась полгода назад....до этого было, но редко и не так обостренно....и полгода назад, с первых чисел октября мы начали ходить в садик, больше ассоциаций я не нахожу


вот я тоже больше склоняюсь, что тут страхи связанные с садиком и походы туда, хотя там всё, хорошо......ну, как это исправить, пока не понимаю....
вариант водить стабильно и ежедневно, боюсь я свихнусь
вариант не водить совсем, это пойти у ней на поводу

спит ночью отлично, днем дома не спит совсем, в садике, говорят долго засыпает, последняя просыпается
пусть ребенок сам одевается, может ей не нравится, что её одевают.Понятно, что самим быстрее.Мой младший сын в 2 года не давал одевать его, ни вещи брать-все сам.
Nata30
19.01.2017
У меня, когда спокойно выходила из дома отказалась сама и в 2, и в 3 года.....но сейчас она просто не будет одеваться, потому что не хочет выходить из дома.
Ей хочется быть дома, она не хочет на улицу, не хочет в садик, она просто не хочет одеваться и идти куда то.
Так что вариант одеваться самой, отпал давно.
Хотя буквально полгода назад, она не давала её одевать, всё сама одевала
lunapark
19.01.2017
Всю тему прочитала. Вы сами везде отвечаете на свой вопрос. Она не хочет выходить из дома, из помещения. Вам к психологу, за помощью, дабы не усугубить. Психолог увидит и поймет, капризы это или страхи.
Nata30
19.01.2017
просто я пытаюсь найти ответ на этот вопрос почему, наверное для этого и создала тему, открываю, перечитываю, размышляю....
просто у невролога мы были в декабре, у трех разных, отклонений по неврологии они не видят, и все говорят, что если бы Вы не рассказывали, что она так может истерить и плакать, по ребенку этого не скажешь.

Наверное, так и пойдем к психологу, теперь бы только найти к какому, чтобы понял ребенка
Supernova
19.01.2017
агорафобия?
всю тему не читала. может, повторюсь.
у меня у самой девочка очень эмоциональная. сейчас ей 6.
1. в спокойном состоянии проговорить-проиграть (с куклой), чтобы выяснить причину - что конкретно бесит. проследить, что всегда ПРЕДШЕСТВУЕТ одеванию. Может, вы всегда ее выдергиваете из игры/доедания/иного занятия на одевание, и бесит именно это
2. из всех возможных способов (игнорирование/строгость и тп) с моей работает только принятие и ласка. Как чувствую: начинается, - все бросаю проговариваю ее эмоции, принимаю их без осуждения, сочувствую, обнимаю. Пары минут такого поведения обычно достаточно. Потом анализирую - что не так, почему опять взрыв эмоций у дочери? Всегда нахожу причину: не выспалась, я в работе, какой-то всплеск у нее с братом/ у меня с мужем, полнолуние..
3. если прямо совсем ничего не помогает, никакой положительной динамики, не мучайте себя и ребенка, сходите на консультацию в центр Росток.
Omi
19.01.2017
Нам тоже в мае 4, и тоже была такая проблема во время одевания. Я уговаривала-уговаривала - потом плюнула и один раз ушла без него гулять (муж дома был), второй раз ушла без него, третий раз деть быстрее меня пулей оделся. Теперь достаточно сказать - не хочешь одеваться - сиди дома, я пошла - все - мчится)
Nata30
19.01.2017
уходили и не раз, и я, и муж.....она поплачет ровно полминуты, и идет играть.....приходишь, она спокойно, счастливая играет............этим её не напугаешь, только если одну дома оставить, но на такие вещи я не пойду, как бы психику не сломать
Наташ, вспоминай, что предшествовало тому, как она начала себя так вести. И сколько такая канитель уже?
Nata30
19.01.2017
канитель полгода....до этого было, но редко и не так обостренно....и полгода назад, с первых чисел октября мы начали ходить в садик, больше ассоциаций я не нахожу
мне кажется это ответ.
У нее садик ассоциируется с одеванием судя по всему, т.е. во время истерики она отключает сознание, что ее из садика забирают и у нее выстраивается цепочка одежда = садик.
Nata30
19.01.2017
ок, что делать?
думаю, что начать надо с воспитателей. Узнать у них как малышка себя ведет в садике, быть может есть мальчик/девочка, которые ее обижают, поговорить с другими родителями, может дело в воспитателях, т.е. узнай, есть ли что-то подобное у других детей. Не обязательно нежелание одеваться, а, например, истерики, от каз от еды и т.п.
Мне кажется сейчас главная задача, Наташ, твоя - собрать максимум возможной информации, чтобы начать складывать пазл...
В выходные попробуй говорить, что вы идете не в садик, но не придумывай, что за конфетами, а говори как есть: в магазин, на дачу, к бабушке... объясни, что сейчас выходные, а также спроси, когда она молчать будет - нравится ли ей ходить в садик, выводи потихоньку на разговор...
Nata30
19.01.2017
Маш, в выходные это все испробовано......
вот информацию, конечно не собирала( но все разговоры с воспитателями, что Алена в садике молодец, любимица и претензий к ней никаких, кроме как кушать отказывается) но мы и дома отказываемся, это вечная проблема.....
щас в приват напишу
моей 2 года, про ручки тоже самое, "вех", это значит вверх, значит встать прижать и стоять-ходить с ней. Подозреваю, что это отложилось с самого раннего возраста, долго носила ее столбиком по больничным коридорам
а одеваться не любит, но у нее в виде игры это проходит, надо от мамы убежать и спрятаться по мере одевания вещей))
Была похожая проблема с ребенком в таком же возрасте. Я с ним разговаривала по этому поводу, выяснила что он просто не любит сам процесс одевания, так оно и есть. Узнав причину, пытаемся этот вопрос решить: иногда я ему говорю что помогу (например, спрашиваю что мне надеть ему, что он сам наденет), ну вообщем разговорами-договорами.
Общением я думаю реально решить эту проблему с 4х летним ребенком, при активном слушание ребенка и доверительных отношениях.
Подведу вывод: надо узнать причину скандалов ребенка и от этой причины отталкиваться - договариваться с ребенком.
Сестраааааа!!!! Дочке 3,11.. Собраться в садик засада, уйти тоже. По часу собираемся туда и оттуда))) погулять пойти в выходные - нужно час заложить на сборы. Это какой-то бзик... Если одеваем штаны комбинезон, то нижняя часть до миллиметра должна быть одинакова на обеих штанинах... И т.д. Не знаю как бороться.... Просто моя поддержка...
шМожет проблема в садике,не хочет туда ходитьи все,многие же долго к саду привыкают,поэтому и не любит одеваться,когда в выходные идете гулять,тоже боится одеваться,потому что думает вдруг опять в садик отведут.Думаю проблема все - таки в привыкании к дет саду.
А дома мерить разные платья,кофточки перед зеркалом любит.Моей 3 года и 1 месяц наоборот одеваться и раздеваться может по 10 раз на дню,я уже устала каждый день вещи в шкаф укладывать и обувь по коробкам раскладывать,доча все вышвыривает и давай наряжаться перед зеркалом. Сама одеваться научилась в садике недавно,в сентябре.
Кстати на ручки тоже проситься часто,плачет и начинает истерить,но только у папы или у старше го сына,ко мне не проситься,я сразу изначально сказала,мне тяжело тебя носить и мы с ней всегда за ручку и на 5 этаж со мной пешком,а с папой только на ручках.В садик с утра,если с папой,то тоже на ручках,садик рядом с домой.Папа наш думает,что только он один ребенка в три года на ручках носит,оказывается мы не одни.Мне кажется у вас это пройдет,главное терпение,в психологов не верю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков 1.35х2.75м

Купить детский манеж для детских учреждений Манеж высокий для Домов ребенка и Детских садиков ясельных групп 1.35х2.75м. Высота от...
Цена: 86 840 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.