Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+19 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+19 °C
Вечер 18°C
Ночь 12°C
Завтра 18°C
Подробно
 3
Пробки
3 балла
Местами затруднения
62.5229
Курс USD ЦБ РФ на 26 июня
62.5229
-0.3866
Все курсы валют
71.2323
Курс EUR ЦБ РФ на 26 июня
71.2323
-0.365
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

ИВ: не съедает всю порцию смеси за кормление. Подскажите

mutya_buena 11 июня в 10:25 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Доброе утро! Малышке 6 месяцев, постепенно переходим на смесь. Сначала была эпопея с подбором смеси, потом с бутылочкой (тут спасибо форуму, в старых темах нашла инфу про бутылочки pigeon - подошли идеально). Сейчас следующий затык: не съедает всю порцию. Развожу меньше, чем производитель рекомендует - на 150 мл воды, вместо 210. Получается где-то 170 мл готовой смеси. Из них за один раз малышка может выпить максимум 120 мл, а чаще только 100 мл. Приходится через 2 часа разводить еще 70 мл - съедает с большим аппетитом. Знакомый гастроэнтеролог из нии педиатрии говорит - это совершенно нерабочий вариант, кормить смесью так часто нельзя - большая нагрузка на поджелудочную. У Сирсов в книге прочитала, что наоборот, маленькие и частые порции предпочтительнее, так как желудок все еще очень маленький. Пробовала поморить вчера 4 часа после первых 100 мл - в итоге канючила, плохо спала, а в следующее кормление все равно съела 110 мл. Девочки, расскажите, как у вас было? Как все-таки лучше кормить - часто или приучать пореже? Из прикорма пока только каша - в это кормление и каши и смеси съедает как надо - общий объем 200 мл получается.
Elllen 11 июня в 10:34 «ответить»
Количество съедаемой смеси и интервалы кормления вещь сугубо индивидуальная, оба моих ребенка ели меньше за один раз, но чаще, неизменным остается только одно - это количество порошка на количество воды. Присмотритесь к ребенку, он сам подскажет, сколько и как часто он ест.
mutya_buena 11 июня в 11:45 «ответить»
И никаких проблем не было - ни со стулом, ни с чем-либо другим? Я вижу по ребенку, что ей гораздо больше нравится кушать чаще и меньше, а не так как говорит врач, но у меня первый ребенок и я пока только формирую свое материнское мнение, с учетом разных рекомендаций и отзывов)
Elllen 11 июня в 13:21 «ответить»
Нет, проблем не было. Эти таблицы норм на банках вещь очень усредненная, взрослые люди тоже нормы знают, но у каждого все равно своя)
Фрау Мюллер* 11 июня в 10:40 «ответить»
Не оч поняла, как вы разводите смесь?
Условно говоря, на 210 гр рекомендовано 5 ложек, а вы их разводите в 150 гр ?
mutya_buena 11 июня в 10:49 «ответить»
Нет, разумеется. Нан рекомендует для 6-месячного ребенка разводить смесь на 210 мл воды. У меня столько не съест, я поэтому развожу на 150 мл. Количество ложек, конечно же, как для 150 мл. Но это количество рекомендуется для 4 месяцев. И я считаю, что это маловато для малышки сейчас, но она и 150 мл за раз не съедает. А вот если например, приготовить на 90 мл (3 ложки смеси, как указано на банке), то съест в 7 утра всю бутылку, и в 9 утра такую же. То есть с первого кормления в 7 утра и до второго по логике в 11 утра дробно малышка съедает 200 мл получается. А за раз такую порцию ни в какую!
anastejshen 11 июня в 10:48 «ответить»
Мне кажется надо по ребёнку смотреть.

Со старшим было ГВ. По требованию и вообще какое-то постоянно. Меня педиатр ругала за эти часто и по немного. Говорила, что перевариваться не успевает, и новое на старое это плохо и живот может от этого болеть и прочее...

Как не пыталась увеличить интервалы, к нормальному режиму всё равно не пришли пока прикорм не ввели.

Младший на ив с рождения. Недоношенный и нормы были меньше. Но он как-то быстро начал есть реже положенного, и порции просил больше положенного. В итоге методом проб и ошибок кормили по требованию ребёнка.

Сейчас посмотрела в полгода ел 200-250 смеси за раз (в основном 220-230). Прикорм не ел тогда ещё. И видно было, что даже 200 он не наедается.

Тут врачи тоже ругали, что перекармливаю и "живот ребенку испорчу". Ну а что сделать, если он реально голодный, орет и просит ещё. При этом и прибавки маленькие были.

Как начал есть приром, тоже порции большие были. Через силу не кормлю, иногда не доедает, но если делать меньше просит добавки.

Тоже были сомнения и т.д.
Но сейчас думаю, что всё правильно делали.
mutya_buena 11 июня в 14:22 «ответить»
Я тоже склоняюсь к мысли о том, что нужно действовать по ситуации. Выше уже писала, что я мама впервые, и меня рекомендации врачей еще "трогают". Но не всегда вот получается "по книжке'
anastejshen 11 июня в 14:38 «ответить»
Да они такие интересные, легко сказать, что надо так-то и так-то.
Но дети все разные. И перестроить в корне режим бывает крайне сложно. Да и не всегда надо ломать то, что работает, пусть даже не по идеальному сценарию.

Как вариант вам можно попробовать разводить жидкую кашу на смеси и давать в бутылке. Может так будет пить.

Со старшим был опыт такой. Гв свернули экстренно и быстро, смесь он не пил никак, разные пробовала. Вот жидкая каша немного прокатывала.
Nadoeda 11 июня в 17:04 «ответить»
У меня дети мелкие оба. Со старшим врач говорила, что у него недовес (грамм 100 или около того), при том, что родился больше 4 кг, советовала прикорм с каш начинать, кормить побольше, можно даже смесь (хотя, молока у меня было достаточно). Но нафига вот впихивать в ребёнка еду насильно и стараться загнать в рамки? Причем, по нормам ВОЗ у него всё нормально было. Уже тогда поняла, что иногда в полуха надо слушать. Воду заставляли давать ребёнку (на полном гв), хотя он ни в какую не хотел, а бутылку вообще не признавал. Ничего, обошлись и без смеси, и без воды.
С младшей был уже другой врач. Тоже говорила, что недовес, давайте кашу, делайте на смеси, чтоб покалорийнее было. Это при том, что молока было залейся, прикорм не ела ничего кроме творога, а от всего пюреобразного её вообще тошнило (до сих пор так, причём), кашу как не любила тогда, так и до сих пор не ест. Ну, мелкая, до сих пор такая, но у нас и папа не крупный. Все дети разные и нельзя загонять всех в одни нормы
Ежонок 11 июня в 13:45 «ответить»
240мл смеси - это целый стакан. Я сама, когда выпиваю целый стакан молока - наедаюсь. А тут ребенок 6-месячный.
Не надо смотреть на те нормы, что пишет производитель. У меня дети на ив были. И в то время, когда нужно было смесь разводить на 120мл, ребенок съедал максимум 70-80мл. Зачем пичкать? Не хочет, не заставляйте. Значит, ему хватает. Или Вы бегемота хотите вырастить?
Смотрите не на нормы на упаковке, а на своего малыша. От перекармливаний можно заработать частые срыгивания (уже даже рвоту), проблемы с ЖКТ, лишний вес и т.д.
У меня, например, в 1,5 года ребенок не съедал 240мл, а тут 6мес. Всё сугубо индивидуально.
Да и сейчас жара, есть особо-то не хочется
mutya_buena 11 июня в 14:18 «ответить»
Спасибо, я с вами согласна
Оленсия 12 июня в 14:13 «ответить»
Я с вами абсолютно согласилась бы, если бы через час не начиналась канитель - хочу кушать
Я спокойно кормила часто, по 90-120, а через час добавку, но недавно наткнулась на информацию, что это вредно, о чем mutya_buena как раз и пишет
Не знаю, верить ли этой информации
Ежонок 12 июня в 18:19 «ответить»
Я обоих детей кормила по требованию. И пусть ребенок лучше поест 7 раз вместо 5, и по столько сколько ему надо. Чем он переест и его будет рвать.
mutya_buena 12 июня в 19:14 «ответить»
Как вы в итоге кормитесь, все-таки часто? У меня целый день одна только кормежка, каждые два часа(
Оленсия 12 июня в 21:43 «ответить»
У меня изначально смешанное, поэтому более-менее перерывы есть. Но все равно не 5 раз в день получается, а чаще. И молочком не наедается, поэтому следующее кормление смесь, не через 3 часа а гораздо раньше, а иногда и сразу докармливаю
ОКАПИ 11 июня в 14:26 «ответить»
Вы смотрите не объем за раз,а суточный объем пищи - и то это все так индивидуально. У меня старшая на ив никогда не съедала рекомендуемый объем на кормление- но число кормлений в сутки было больше.
Пончик84 11 июня в 14:30 «ответить»
Моя дочь за время СВ ни один раз не сьела эту пресловутую положенную норму. Ничего, жива, не пытайтеся впихнуть в ребенка невпихуемой, чай не чемодан.
mutya_buena 12 июня в 19:16 «ответить»
То есть вот съела, допустим, не 200 по норме, а 100 мл - так и оставляли до следующей кормежки или добавка была?
Пончик84 12 июня в 19:37 «ответить»
Так и оставляла. Она наедалась. Но каши ввела в 4 месяца. Вот каши прямо хорошо пошли.
лери 26 12 июня в 18:15 «ответить»
У меня у сына было вообще кошмар,в жару съедал грамм 50.Посоветовались с врачем,стали вводить овощные .пюрешки.Сейчас 4 года ,в жару накормить проблема.
Новая тема