--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из декрета в декрет- расчёт больничного

Беременность - беременность, роды, и все, что с этим связано. Отчеты
252
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу написать кто уходил из декрета в декрет. Мне бухгалтер говорит что берутся 2 полных года до 1 декрета. А теперь вопрос. Можно ли взять не полный год? Мои данные ушла в декрет в апреле 15. Вот его мне и не хотят брать.
danna32
14.02.2017
только что оформляла. в расчет взяли два полных года до первого декрета, по другому нельзя.
Я в прошлом году так меняла и брала в расчет только 4 месяца 2013 года. Может сейчас что то изменилось, позвоните в нижегородский ФСС они очень понятно консультируют. Вы еще и отпуск можете оформить перед больничным по беременности и родам.
Oksana10
14.02.2017
Я уходила в декрет 30 декабря 2016 года в расчёт брала 2013 год полностью отработанный и 2014 год,где отработала 2 дня в январе,получила декретные больше чем в первый раз,но может с этого года,что то поменялось,уточните в фсс.
kamka
14.02.2017
а почему у вас больше получилось? и как вам брали в рассчет год где вы отработали два дня
Oksana10
14.02.2017
Больше, потому что средняя выходила выше,з/пл была больше в 2014 году, взяли среднюю за 2 дня все остальные дни в расчёт не берётся т.к. находишься уже на б/л далее декретный отпуск, я и сама так насчитала,в фсс подтвердили,моя бухгалтерия так мне и расчитала.
А можно формулу по какой вы считали?
В расчет берётся не полный рабочий год, а год календарный с 01.01 до 31.12 не зависимо от того работали вы в этом году или нет.
Для целей расчета больничного по БиР и пособия по ухода за беренком из расчетного периода в 2 последних календарных года вычитаются дни нетрудоспособности, дни больничного по БиР, дни отпуска по уходу за ребенком. Для целей расчета обычного больничного - нет.
Я второй раз из декрета в декрета уходила. И все три раза мне считали полные года. Ушла первый раз в 13 году. Посчитали 11 и 12. В 15 цшла, те же самые. И в 16 ушла, точно те же. Сумма пособия одинаковая все это время
Я уходила из декрета в декрет, но в декрете продолжала работать на неполную ставку. В расчёт брали 2 неполных года: в 2014 отработано 4,5 месяца, в 2015 - 1 неполный месяц, пособие поэтому получилось максимальным.
Аз@у
16.02.2017
Можно подробнее? Как получилось пособие больше, если Вы на неполную ставку работали?
В апреле 2014 ушла в 1 декрет, в сентябре уже начала работать на 0,9 ставки, находясь в декрете. В декабре 2015 старшему ребенку исполнилось 1,5 года и декрет закончился. В августе 2016 ушла во 2 декрет. В расчет брали только 3,5 месяца в 2014 и неполный декабрь 2015, а зарплату годовую, с которой и шли перечисления в фсс.
Если вы уходите в 2017 году в декрет в расчет возьмут по умолчанию 2015 и 2016 календарные года. Среднедневной заработок будет равен: заработная плата с 01.01.2015 по апрель 2015 разделиь на (730 дней минус дни декрета и отпуска по уходу за ребенком с апреля 2015 до 31.12.2016).
Эти года можно заменить на 2014 и 2013, если это приведёт к увеличению размера пособия и то только по ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ.
Попросите бухгалтера, чтобы она расчитала какие года вам выгоднее взять 2015 и 2016, 2016 и 2014, 2015 и 2014, 2014 и 2013.
mamaVani
15.02.2017
ДД, Первый раз ушла в декрет в 2015 в апреле, в декабре 2016 оформляла второй декрет. К расчету взяли 2014 год и 3 месяца 2015. Декретные получились во второй раз больше. чем в первый
и ежемесячное пособие тоже увеличилось?
mamaVani
15.02.2017
ежемесячное еще не получала, мы только родились))) но думаю, что незначительно,но увеличится, так как совокупный доход то увеличился
Fiona*
15.02.2017
А вы не просили буха рассчитать вам какие года имеет смысл брать?
Я уже второй раз уходила из отпуска по уходу, в отпуск по беременности и родам. Каждый раз мне предлагают наиболее выгодный вариант, а разница там, знаете, не маленькая!
Если бух отказывается делать рассчет (что в целом не считаю правильным-т.к. кто еще вам сможет в этом помочь), то попросите ее сделать выписку по годам. Вам потребуется информация по совокупному доходу зарплаты(+отпускные +официальные премии +командировочные и количество рассчетных дней.
Я в 2012 году уходила сразу после НГ сначала в очередной, а потом в отпуск по БИР, и там получалось, что доход был, а рабочих дней 0.
ELENKO
16.02.2017
Спрошу в вашей теме. А если между декретами отработан календарный год, то можно взять для расчета его и год до первого декрета? Или нужно два года подряд? Ответьте, пожалуйста, кто знает)
Такой вариант возможен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой

Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный манеж 1.1х1.8м с калиткой. Особенно актуально для родителей...
Цена: 21 800 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.

Джинсы JeeJay 158

Джинсы Глория джинс широкие, трубы, в отличном состоянии, высокая посёлка, талия примерно 65 см, размер 158 +, длина в пол.
Цена: 800 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.