Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
Население Нижнего Новгорода - 1.3 млн, интернет-аудитория - 800 тыс. чел.
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Как библиотекарь разрушила сказку про Деда Мороза

В данной теме более 200 сообщений, поэтому вид форума автоматически переключен в древовидный. Вы видите ветки содержащие новые сообщения, остальные ветки свёрнуты.
sanna 15.12.17 в 08:49 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

Вчера к дочке-первоклашке на урок приходила тетя из местной детской библиотеки. Добрая женщина решила рассказать детям про праздник Новый год, а заодно просветила детей, что Деда Мороза не существует, а подарки под елку кладут родители.
Все дети в классе до вчерашнего дня не сомневались в существовании ДМ и никто из родителей не планировал разрушать их веру в сказку и в чудеса. И тут такое! Дети пришли домой в шоке, кто-то даже плакал. Моя вся в расстроенных чувствах. Долго убеждали ее с мужем, что тетя из библиотеки не права, что она сама, видно, была плохой девочкой, поэтому к ней ДМ не приходил, поэтому родителям приходилось ей дарить подарки самостоятельно. И теперь она выросла в не очень умную и злую тетю, которая любит портить детям праздник. Решили, что по фиг на репутацию тетки, раз она идиотка. Хотя всегда учим уважать старших, а эту надо пожалеть. Вроде бы дочь поверила, но вера все равно пошатнулась хорошо.
Хочу сегодня прогуляться до этой библиотеки.. пообщаться с просветительницей и ее начальством.
милаира тихая гавань 15.12.17 в 08:50 «ответить»
А что за библиотека не подскажете?
sanna 15.12.17 в 08:55 «ответить»
детская библиотека им. Гайдара, находится на Мануфактурной. С ней активно сотрудничают садик и 2 гимназия.
ivory-v 15.12.17 в 08:54 «ответить»
sanna писал(а)
Хочу сегодня прогуляться до этой библиотеки.. пообщаться с просветительницей и ее начальством

я бы еще мозг учителю/завучу вынесла за таких приглашенных
sanna 15.12.17 в 08:56 «ответить»
учитель точно ни при чем, библиотека сотрудничает с школой, у них такие "занятия" постоянно во всех классах началки, да и в библиотеку ходят классом часто. Думать боюсь, чего им там могут наговороить...
ivory-v 15.12.17 в 09:05 «ответить»
Учитель/завуч должен фильтровать информационный поток, который поступает в учебное время
И как минимум заранее ознакамливаться с тем, что детям рассказывают

О половом воспитании им тоже можно в библиотеке что угодно рассказывать, а школа ни при чем

Да, вопрос некритичный, но показательный в плане "что дальше?"
sanna 15.12.17 в 09:11 «ответить»
вот хочу сегодня как раз с учителем пообщаться на эту тему..
милаира тихая гавань 15.12.17 в 09:20 «ответить»
Учитель ОБЯЗАТЕЛЬНО присутствует на таких занятиях. И я б тоже начала с разговора с учителем. Спросила переспросила все в подробностях как и что это было... А потом уже и до библиотеки добралась.
Всадница 15.12.17 в 10:39 «ответить»
Представляю, сколько драгоценного учительского времени это займёт!)
А главное - проблема-то выеденного яйца не стОит!
Косметичка 15.12.17 в 11:06 «ответить»
Вы так считаете правда? я считаю как и многие что разрушать сказку о ДМ точне какой то библиотекарше, и не ей решать во что в семье ребенка приучили верить а во что нет. Знаю прекрасно весь персонал этой библиотеки, он не меняется десятки лет, это такие дамы я Вам скажу...слов нет
Всадница 15.12.17 в 11:31 «ответить»
Семья ребёнка не существует изолированно, информация из социума в любом случае рано или поздно дойдёт до сознания ребёнка. Не от дам из библиотеки, так из других источников.
Косметичка 15.12.17 в 11:44 «ответить»
вот и там в этой библиотека какая же стена из этих дам, как и Вы,непробиваемая...
Всадница 15.12.17 в 11:53 «ответить»
Переходить на личности не надо.
В обществе всегда кто-то не похож на Вас и думает не так, как Вы, это нормально. Про толерантность слышали?
Косметичка 15.12.17 в 11:58 «ответить»
Кончено все разные, именно поэту взрослая тетя умученная жизнью не должна навязывать маленьким детям СВОЕ мнение, тем более ЧУЖИМ
Всадница 15.12.17 в 12:02 «ответить»
Вы можете перевести ребёнка на домашнее обучение, так будет меньше чужих тёть к нему подходить)
Косметичка 15.12.17 в 12:10 «ответить»
А можно тетю послать на квалификационную комиссию, сразу научится работать и узнает прямо там что она может говорит а что нет. Или Вы не в курсе что информация получаемая ребенком в учебном заведении от педагогов должна отвечать определенным требованиям.
Всадница 15.12.17 в 12:13 «ответить»
Косметичка писал(а)
А можно тетю послать на квалификационную комиссию

Да всё можно) И послать тоже)))) *bye*
Косметичка 15.12.17 в 12:13 «ответить»
Вы съехали с темы, аргументы кончились?
Всадница 15.12.17 в 12:15 «ответить»
А какие Вы ещё аргументы хотите услышать?
В гос. стандартах нигде не прописано, что дети в РФ должны верить в ДМ.
Косметичка 15.12.17 в 12:20 «ответить»
Да, прямо Вам так напишут: не говорить про ДМ... В гос все прописано только словами видимо которые даме той не знакомы как " информация нанесшая моральный вред"
Да будет Вам известно что сейчас даже чтобы ребенок дежурил в классе берут письменное согласие у родителей, и даже согласие что я разрешаю своему ребенку присутствовать на мероприятих проводимых вне класса а в актовом зале! и там строка про информацию, что несет ответственность школа.
Всадница 15.12.17 в 12:24 «ответить»
Вы хотите обсудить ещё и тему дежурств в классе?
Косметичка 15.12.17 в 12:38 «ответить»
Вы опять уезжаете от темы, а " ой проблема выеденного яца не стоит" не аргумент, это для ВАС не стОит
Всадница 15.12.17 в 12:38 «ответить»
Я по обсуждаемой теме высказалась достаточно.
Косметичка 15.12.17 в 12:44 «ответить»
Ваше высказывание звучит как издевательство, и насмешка над родителями чьи дети в преддверии Нового года получили такое разочарование, а также как поддержка безответственного подхода к своим обязанностям и работе как учителя так и сотрудников библиотеки
Всадница 15.12.17 в 12:48 «ответить»
А это точно не ваше личное восприятие?
продолжение темы »
милаира тихая гавань 15.12.17 в 12:16 «ответить»
Библиотекарь не педагог. А педагог рядом присутствует на таких вот внеклассных занятиях, значит и спрос с нее будет в данном описанном Вами случае.
Косметичка 15.12.17 в 12:22 «ответить»
Согласна, конечно с нее, школа отвечает за это, только скажу что сотрудницы этой библиотеки всегда отличались своими речами
милаира тихая гавань 15.12.17 в 12:58 «ответить»
Ну Вы вполне ж можете отказаться от их занятий.. Все же на добровольных началах. На собрание решаете, что эти занятия вашим деткам не нужны и все.
Косметичка 15.12.17 в 13:06 «ответить»
Школа обязана контролировать информацию получаемую ребенком, наверно родители не предполагали что накануне НГ на мероприятии которое организовала между прочим школа, их детей разочаруют и испортят им праздник
милаира тихая гавань 15.12.17 в 13:24 «ответить»
Но ведь рядом была педагог данного класса, которая могла как то попробовать исправить данную ситуацию. Мы то ведь все знаем из третьих лиц. может та все было не так уж критично, раз педагог не удостоила эту тему своим вниманием? А мы тут уже из мухи слона раздули. :-)
Лепетунья 15.12.17 в 13:41 «ответить»
милаира тихая гавань писал(а)
которая могла как то попробовать исправить данную ситуацию

А КАК? вот реально - как?
милаира тихая гавань 15.12.17 в 13:46 «ответить»
Ну наверное педагогу данного класса это лучше знать. И деток она лучше знает. Когда детки начали вопросы задавать - почему бы просто не помочь библиотекарю и отвечать на них вместе, как то сглаживая данную ситуацию. А вот если ее не было на месте.. это уже другой разговор. Думаю, что вместе два взрослых человека могли б с этим справиться.
nvm_nn 15.12.17 в 14:03 «ответить»
Пишите жалобу в Спортлото!:)
Не смешите народ!Праздник "на носу"!Веселее и позитивнее встречаем Новый год:)Не ссоримся!!!!!!!!
Косметичка 15.12.17 в 14:14 «ответить»
А что вы курите? или уже отмечаете? неужели трезвый человек пишет....это
Ивна 15.12.17 в 14:42 «ответить»
Косметичка писал(а)
Или Вы не в курсе что информация получаемая ребенком в учебном заведении от педагогов должна отвечать определенным требованиям.

А что, кто-то доказал, что существование Деда Мороза - истина?! О! :-D
SalutPioneram 16.12.17 в 00:01 «ответить»
"Дети, сегодня на уроке "Окружающий мир" мы изучали строение нашей планеты и ее положение в Солнечной системе. А сейчас наша гостья расскажет нам все о реально существующем волшебнике: Деде Морозе. Чье могущество несомненно, а рассказы о его чудесах одобрены Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования."
Тема - прелесть просто.
SalutPioneram 15.12.17 в 23:56 «ответить»
Косметичка писал(а)
СВОЕ мнение

Матка Бозка!!! Так то, что Дед Мороз - вымышленный сказочный персонаж - это только мнение??? ОМГ..
Еврейская бабулька 19.12.17 в 08:52 «ответить»
c чокнутыми "мамочками" бесполезно говорить. и вообще им все вокруг должны.
Anna 29 15.12.17 в 21:45 «ответить»
До сознания, конечно, дойдет, но зачем так рано разрушать веру в сказку? Современные дети итак мало во что верят. Я бы была возмущена, если бы моему ребенку открыли правду о Деде Морозе. Она свято в него верит, пишет письма, эту веру будем поддерживать как можно дольше. У друзей дети до 16 лет верили. Конечно, дочка видит, что Дед Мороз везде разный, мы объяснили, что он один не справляется с таким количеством праздников, что у него много помощников. Сам он живет в Устюге и творит чудеса в новогоднюю ночь.
милаира тихая гавань 15.12.17 в 11:33 «ответить»
Библиотекарю.
Косметичка 15.12.17 в 11:43 «ответить»
спасибо, я не экзамене по рус.языку, исправлять на форуме разговорный жанр у Вас руки устанут)
Mati 15.12.17 в 12:42 «ответить»
Да. Равно как и пунктуацией манкировать не стоит. Ибо часто это посерьезнее, чем "библиотекарша" )
фумитоксик 16.12.17 в 11:21 «ответить»
А на Попов ругаются, когда они свои сказки приходят рассказывать)
ivory-v 16.12.17 в 12:48 «ответить»
Это к чему? Люди в любой сфере разные, и в библиотеке есть такие библиотекари, к которым бежишь и слушаешь с открытым ртом, и священнослужители такие же-разные

Пы.сы: вспомнилась мне ситуация у знакомой, когда они были за "основы православия", ровно до тех пор, пока дети не рассказали, что "сегодня мы учили молитву и читали её хором, потому что Марь Иванна сказала, что вот Сережа наш сейчас болеет и чтобы он выздоровел-надо молитву читать, а если не читать-он умрет". Уроки православия быстро свернули. Не помню правда точно, садик это был или школа
Фанатики есть во всех сферах)
фумитоксик 16.12.17 в 12:59 «ответить»
Ругаются, что попы приходят в школу сказки рассказывать. А когда в школе говорят, что что-то это сказка - опять ругаются.
*C0SM0S* 15.12.17 в 08:56 «ответить»
Капец тетя....а учитель как отреагировала?
sanna 15.12.17 в 08:57 «ответить»
не знаю, муж в школу отводил, еще не видела ее. Сегодня спрошу, как забирать буду
krakozabra 15.12.17 в 08:57 «ответить»
М-да, есть же в мире идиоты.
Попробуйте вернуть веру видеообращением, что ли. Моя в том году начала что то подозревать, но вера вернулась после поездки в Устюг.
sanna 15.12.17 в 08:58 «ответить»
вот да, придется изворачиваться как-то.. Боюсь, поздно уже обращение заказывать(( Но хоть письмо надо от ДМ написать, что ли
*C0SM0S* 15.12.17 в 09:03 «ответить»
у меня тоже первоклассник)
раньше заказывали видеообращение (ему очень нравилось), а в этом году заказала письмо (потому что уже большой и умеет читать), посмотрим реакцию)
krakozabra 15.12.17 в 09:26 «ответить»
Ой, письма я сама второй год клепаю по десятку. Насте очень нравится, говорит, что интереснее всего читать про то, как дедушка готовится к новому году и просто живёт.
Каждый день заглядывает в сапог, ждёт. Надо и в этом году написать, числа с 20 начну подкладывать.
FancyM 16.12.17 в 01:47 «ответить»
Тоже второй год письма присылает у нас дед мороз, причем старшие дети, отлично понимая, кто пишет эти письма, радуются этой игре не меньше малышей. У нас ДМ в письмах дает предновогодние задания, например смастерить поделку или поиграть в новогоднюю викторину, вырезать снежинку, поиграть в снежки и т.п.
krakozabra 16.12.17 в 07:35 «ответить»
Маш, это же здорово и интересно. Чай, моя тоже все понимает, я в том году весь декабрь в коммандировке была, письма муж получал по электронке и распечатывал. Пару раз муж засыпал раньше ребенка и дедушка не присылал письмо)) а мне приходилось срочно что то изобретать. А сколько был разочарования при виде пустого сапога!!
Так что пусть будут письма с новогодними загадками и советскими открытками))
Мороз и Солнце 15.12.17 в 09:04 «ответить»
Есть какой то сайт, туда вбиваешь имя ребенка и сразу онлайн видео обращение по имени, я сама не смотрела, но кто то из друзей давал ссылку, могу поискать. ну и плюс телефон деда мороза с автоответчиком, реагирующим на голос, мои звонили, больших пауз не было, почти правдоподобно)
Elllen 15.12.17 в 09:05 «ответить»
ой, поищите, пожалуйста)
МуммиМамма 15.12.17 в 09:10 «ответить»
Звонок Деду Морозу 261-39-28
Видеообращение
newyear.mail.ru/?name=%D0%A1...eo_fallback=true

Вроде бы правильно ссылку скопировала
sanna 15.12.17 в 09:12 «ответить»
оооо!! Спасибо вам огромное! Попробуем!
Мороз и Солнце 15.12.17 в 09:16 «ответить»
*C0SM0S* 15.12.17 в 09:29 «ответить»
на биглионе заказывала всегда видеообращения со скидкой
вот nnovgorod.biglion.ru/deals/v...w_goods#usloviya
Николаевна_я 15.12.17 в 09:05 «ответить»
Еще можно сказать, что тётя - посланница бабы-Яги, которая хочет, чтобы дети забыли про дедушку Мороза.
sanna 15.12.17 в 09:13 «ответить»
да, как вариант)) Но ведь она еще придет к ним наверняка, как ребенок на Бабу Ягу среагирует?))
Николаевна_я 15.12.17 в 09:26 «ответить»
Придумать сказку)) Например, баба Яга не умеет делать игрушки, поэтому дети ей писем не пишут, чему она отчаянно завидует. И каждый год незадолго до Нового года она заколдовывает любого взрослого человека, чтобы тот рассказал детям о том, что дедушка Мороз якобы не существует. А после Нового года заклятие спадает (это на случай, если есть вероятность у дочки и в будущем контактировать с библиотекарем).
А сейчас главное - не верить заколдованной бабой-Ягой женщине, а то дедушка сильно расстроится.
Karamellka 15.12.17 в 13:38 «ответить»
слушайте, ну вы прям сказочница, я аж сама поверила :-D
Заряна_ 15.12.17 в 18:39 «ответить»
Николаевна_я писал(а)
в будущем контактировать с библиотекарем

И во всех библиотекарях видеть зло))
И не хотеть ходить в библиотеки) и не читать книги))
Это я к примеру, потому что детский мозг может неожиданно отреагировать)
sanna 15.12.17 в 22:33 «ответить»
не, на такие меры мы не пойдем, конечно))
Тем более, дочка очень любит читать
Заряна_ 15.12.17 в 23:30 «ответить»
Именно в Вашей теме почти молчу.
Потому что я и родитель, и тетка-библиотекарь)

)
Грушовка 19.12.17 в 16:07 «ответить»
А интересно тогда, как дочь прореагировала тогда на Ваши же слова:
sanna писал(а)
она сама, видно, была плохой девочкой, поэтому к ней ДМ не приходил, поэтому родителям приходилось ей дарить подарки самостоятельно. И теперь она выросла в не очень умную и злую тетю, которая любит портить детям праздник. Решили, что по фиг на репутацию тетки, раз она идиотка.

Вы сами себе противоречите.
нана1 15.12.17 в 11:58 «ответить»
во, у меня первая мысль была - сочинить сразу сказу - ну в традициях НГ представлений - как бяки пытались НГ украсть у детей, ДМ спрятать и все такое. Наряжаются вот приличными людьми и товрят свое черное дело. Можно какой-то квест придумать по исправлению ситуации - ну там сделать две игрушки, вырезать снежинок и Дед Мороз спасен из плена
облако112 15.12.17 в 09:20 «ответить»
А позвонить?
Тут давали телефон Деда Мороза - там запись настоящим голосов Деда Мороза)))
Zhannnik:) 15.12.17 в 09:43 «ответить»
Сегодня вроде последний день, чтобы сюда написать:
kindernewyear.ru
Виринея 15.12.17 в 14:02 «ответить»
Напишите в Устюг, они отвечают - придет настоящее письмо красивое с печатями, от самого Деда.
Мама Марика 15.12.17 в 14:29 «ответить»
У вас как девочку зовут? У меня есть поздравление для ксюши. Желающим для перезаписи могу дать диск.
фунтяша 15.12.17 в 14:34 «ответить»
Напишите в Устюг,на все письма приходят ответы,сама своими глазами видела,как девушки их запечатывают и отправляют.
Коробка с мечтой 15.12.17 в 14:46 «ответить»
Наташ, писать обычно бумажное или по электронке? Напиши в приват подробно, если не сложно?
фунтяша 15.12.17 в 14:52 «ответить»
Тань,бумажное,обычное,адрес не прикрепился почему-то.
Коробка с мечтой 15.12.17 в 15:20 «ответить»
Спасибо! :)
Кобобась 15.12.17 в 15:40 «ответить»
Мы тоже на почте в такой ящик кидали...пока ждем ответа. А сыну лет 10 назад уже весной поздней ответ пришел)))
фунтяша 15.12.17 в 16:15 «ответить»
Этот ящик стоит в Великом Устюге на почте Деда Мороза).
фунтяша 15.12.17 в 14:55 «ответить»
Вот сколько писем. Раньше еще кстати на Почте России можно было заказать такое письмо,стоило что-то около 100р,ответ приходил гарантировано из Устюга,я Лизе заказывала каждый год.
Коробка с мечтой 15.12.17 в 15:19 «ответить»
Ууууух)))
фунтяша 15.12.17 в 16:18 «ответить»
Тань,вот на этом сайте,это официальный сайт почты Деда Мороза,можно письмо заказать,100р стоит
pochta-dm.ru/catalog/letter/letter.php
Коробка с мечтой 15.12.17 в 17:09 «ответить»
Спасибище! Добавила в закладки, уснут дети - покопаюсь оформлю!!!
krakozabra 15.12.17 в 17:10 «ответить»
Нам ни разу не ответили, хотя пишем уже 6 лет. Правда, два года нам добрые сотрудники письмо в почтовый ящик подкладывали.
фунтяша 15.12.17 в 17:34 «ответить»
Я выше сайт дала,там можно заказать,но выше читала,вы сами вроде печатаете.
krakozabra 15.12.17 в 17:48 «ответить»
Да, выполняю роль дедушки)) пока удачно, вроде.
Готова, кстати, поделиться , наработками, если кому надо
Мама Марика 15.12.17 в 17:20 «ответить»
Сейчас же куплю конверт и завтра же отправим.)))
Nastiamig 15.12.17 в 09:19 «ответить»
krakozabra писал(а)
Попробуйте вернуть веру видеообращением,

мне кажется еще больше верить перестанет, эти видео для детей 2-6 лет, вот Устюг это др. дело, там да, все по-настоящему
krakozabra 15.12.17 в 09:31 «ответить»
Ну, на Устюг не всегда деньги есть))
А на письмо или видео можно сообразить.
Nastiamig 15.12.17 в 09:40 «ответить»
согласна, Устюг дело не дешевое, сами никак материально не соберемся, но видео в таком возрасте не поможет, скорее наоборот, у нас есть видеопоздравление, знаю о чем говорю, в маленьком возрасте дочь была в восторге от него, постоянно пересматривала, отвечала на вопросы, кот.задавал д.Мороз...вопросы он задает одни и те же, потом пауза для ответа ребенка....а сейчас она уже понимает, что это смонтированное видео,
в таком возрасте они уже знают, как это делается
sanna 15.12.17 в 10:18 «ответить»
да, в Устюг мы, к сожалению, не попадем в этом году. Сама бы съездила с удовольствием
Первое апреля 15.12.17 в 15:14 «ответить»
Здравствуйте. В Ворсме на базе отдыха Лесной ключ тоже гостит Дед Мороз. Группа в ВК есть. Посмотрите.
Пончик84 15.12.17 в 09:27 «ответить»
Моего в садике мальчик просвятил, но сын сказал все равно верит в ДМ. Возьму на вооружение вашу фразу про то что плохим детям родители дарят подарки на НГ, а не Дед Мороз.
Stfb 15.12.17 в 09:38 «ответить»
А потом ребенок будет считать себя плохим подсознательно. К чему эти негативные установки?
Sonata84 15.12.17 в 09:41 «ответить»
на кол всех!
Пончик84 15.12.17 в 11:17 «ответить»
Я против чтобы чей то ребенок, чьи родители не верят в сказку, разрушал веру моего сына. Да рано или поздно это случится, но не в 6 лет.
Это как с религией, если ты атеист, не стоит нести в массу свои убеждения, неверь про себя.
Конечно детям сложно не поделиться своим "знанием" с другими. Но мне было крайне неприятно.
А уж когда взрослый посторонний человек разрушает веру в Деда Мороза это недопустимо ИХМО.
Stfb 15.12.17 в 13:50 «ответить»
много шестилеток в первом классе?

> Я против чтобы чей то ребенок, чьи родители не верят в сказку, разрушал веру моего сына

тогда нужно жить в ваккууме.

Вашему сыну скоро и не такие вещи начнут рассказывать и показывать, а еще и попробовать могут дать. Вне зависимости "за" Вы или "против".

Адекватность восприятия ситуации и демонстрация ответной реакции адекватная ситуации - залог успеха.
Уход в отрицалово, осуждение или запрет - может сыграть злую шутку с вещами посерьезнее Деда Мороза.
Пончик84 15.12.17 в 14:57 «ответить»
В вакууме жить не получится, а вот фильтровать окружение ребенка к сожалению приходиться, пока это в моих силах.
Stfb 15.12.17 в 16:11 «ответить»
тогда нужно провести опрос в школе среди детей, кто верит в ДМ, а кто нет )) по этому принципу предложить сформировать классы и не дай Боже, эти дети будут пересекаться на переменах или во дворе школы. Сразу в суд идти.

Как Вы планируете фильтровать окружение и контролировать, что завтра Вашему ребенку не откроет эту наносящую непоправимый моральный вред правду его сосед по парте?
Другой одноклассник? Ребенок из параллельного класса? Во дворе?

А еще может быть история: дети поспорили. За кем-то пришла мама раньше. Ее ребенок к ней обращается: "Маам, а докажи, что деда Мороза нет?". И? в суд пойдете? Дурой будете ее обзывать? Если она ответит утвердительно, что да, мол, "не правда это все. Мы уже обсуждали."
Или иная ситуация: "докажи, что есть!". И эта мама, как вышеописанная, скажет: "да, конечно, есть! Мы же были в Устюге, ты сам видел. И по телефону с ним разговаривал, помнишь?"... А еще наплетут про "только хорошим детям он приносит, а плохим нет"))))
И как тут быть?

Родителям, которые честны по отношению к своим детям, после этих слов бежать на разборки с теми, кто вводит в заблуждение их детей? Сказками про деда мороза? Про то, что подарки только хорошим детям достаются?

Прикиньте, такой ребенок-реалист после подобных слов что предъявит родителям? А если смелости не хватит? Будет гонять-туда сюда и вырастет закомплексованной личностью с низкой самооценкой.
И будьте уверены, Ваши слова, про "подарки настоящий ДМ только хорошим приносит, а плохим детям родители дарят" обязательно дойдут до ушей друзей Вашего ребенка.

Готовы ответить за свои слова перед родителями, которые придут с предъявой на тему "чего это Вы моего Петю плохим называете - ему Маша сказала, раз ему подарки не ДМ дарит ..."

Взрослые люди, здесь вроде ))) а из-за такого пустяка такую тему раздули )))
Счастье, что нам с родителями одногруппников и одноклассников везло всегда. Если бы в нашем классе такой скандал разгорелся бы, было бы грустно.

Капец, тема ))
Courvoisier 15.12.17 в 23:57 «ответить»
Stfb писал(а)
Капец, тема ))

ваще. больше подходит название "за деда мороза пасть порву".
Stfb 16.12.17 в 10:40 «ответить»
Точно ;-)
Уже до <<оскорбления чувств верующих в ДМ>> договорились)) нужно срочно создать общественную организацию <<против оскорбления чувств неверующих в ДМ>>, чтобы официально какашками друг в друга кидаться можно было ;-) почему-то на ум пришла картинка с белками дегу на эти действия ;-)
они как раз так выясняют отношения ;-)

Смешно ))
porcelain_aspen 19.12.17 в 00:29 «ответить»
Спасибо за порции здравого смысла в комментах
Виринея 15.12.17 в 14:09 «ответить»
А мальчик то в чем виноват, чтоб его плохим называть? Это от родителей зависит, а не от мальчика. Моего тоже в 5 лет в садике "просветили", но мне как то в голову не приходило называть друга ребенка плохим. Стремная у вас установка, считать всех плохими, кто не совпадает с вашей картиной мира.

Вашему ребенку так дружить скоро не с кем будет. Кто то матерное слово скажет, кто то расскажет, что нет зубной феи, а некоторые дети еще и письки друг другу показывают, представляете! Кругом враги!

Мой, кстати, верить не перестал и до сих пор верит, ему 8. Он в Устюге видел настоящего Мороза, и фиг ему докажешь обратное.
фунтяша 15.12.17 в 14:39 «ответить»
Старшей дочери было 10 лет,когда она перестала верить в Деда Мороза,мы рискнули и съездили в Устюг,после тамошнего Деда Мороза еще года два верила,что он настоящий.
Пончик84 15.12.17 в 14:59 «ответить»
Мальчик не виноват конечно, но у меня к нему давно предвзятое отношение. Это не первый "интересный" случай именно с ним.
Stfb 15.12.17 в 16:30 «ответить»
Поделиться мыслями на тему "существует ли Дед Мороз" - это "интересный случай"???

Помнится, мы в детском саду часто обсуждали в старших группах (ну, может, и в младших, только я не помню), существует ли ДМ (самый железный аргумент был у кого-то в группе, мол, от балкона всегда лужи от снега, мама что глупая полы пачкать, чтобы потом мыть?). Наравне с ДМ обсуждали Карлосона, Бабу Ягу, Кащея, Лешего и героев Спокойной Ночи малыши. Эти самыми "живыми" казались. А еще спорили правда, ли игрушки ночью оживают. Даже дежурить пытались, чтобы подсмотреть.

Детская колония по нам всем плакала, наверное ))
А наши родители и не знали ))
Johnney 15.12.17 в 14:14 «ответить»
Пончик84 писал(а)
Это как с религией, если ты атеист, не стоит нести в массу свои убеждения, неверь про себя.

А верующим можно нести свою веру в массы? Верили бы про себя))))
Пончик84 15.12.17 в 14:54 «ответить»
Вы где то встречали насаждение религии? Я нет, каждый верит в то что считает нужным. Я верю про себя.
Johnney 15.12.17 в 15:33 «ответить»
Конечно встречала) В школах, например. Светское учреждение, а ввели основы православия в некоторых, хотя родители были за этику и эстетику, в церковь водят зачем-то детей. Я в принципе ровно ко всему этому отношусь, людям всегда хочется во что-то верить, пусть себе верят, ребенок растет со мной и впитывает мои представления прежде всего. Он как то спросил почему мы не ходим в церковь, я ответила, больше тему не поднимаем. Опять же каждому по вере. Я бы и про деда Мороза ребенку сказала, что приходит к тем, кто в него верит, а кто не верит - ну извините.
Пончик84 15.12.17 в 15:48 «ответить»
Вашего ребенка кто-то водит в церковь без вашего ведома? Я как-то в шоке(.
Johnney 15.12.17 в 16:02 «ответить»
Не, ну как без ведома. Все как обычно в школах, по принципу: ты теща как хочешь, а похороны завтра)) Просто сообщили, что завтра на первом уроке идем в церковь и все. А что делать не крещенным или другой веры? А что хотите, мы идем, а чем будет занят ваш ребенок это ваше дело, можете дома оставить. Отличный вариант конечно. Мой ребенок сходил с классом в церковь, по принципу как в музей и все. Трагедии никакой, ничего ужасного там с ним не делали, посмотрел как других причащают, моральной травмы у него не случилось))) Но по мне лучше бы уроками занимались.
sanna 15.12.17 в 10:19 «ответить»
мы обычно говорим, что на елках актеры, т.к. Дед Мороз очень занят перед НГ, а они ему помогают, а уж в новогоднюю ночь подарки он сам несет))
Мама Марика 15.12.17 в 14:31 «ответить»
Мы так же говорим.
Sonata84 15.12.17 в 09:42 «ответить»
Мало ненависти, мало. В суд на нее подайте
sanna 15.12.17 в 10:18 «ответить»
обязательно))
Stfb 15.12.17 в 09:50 «ответить»
Я б не парилась и рассказала бы правду ребенку с углублением в историю праздника и семейных традиций. Новый год - это все равно волшебство.
А переубеждать первоклашку... смысл? Сколько лет она еще будет "верить" в Деда Мороза? год? два? Научится гуглом пользоваться и никакие видеообращения не помогут.
И дальше что? Как оправдываться будете через год-два? Что уже в сознательном возрасте ребенка переубеждали обратно? Что хотели как лучше и продлить сказку для нее? Так самое время эти слова сейчас сказать. А не переубеждать, что библиотекарю не дарили, тк она "плохой девочкой" была.
Чтобы через год опять не оправдываться.

У нас сын в 5 лет узнал, что ДМ не существует. Он заказал себе огроменную железную дорогу. Она у меня каталась в багажнике (тк дома эту коробищу без "палева" спрятать негде было). В одну поездку в супермаркет на выходных, я совсем забылась и доложила сверху пакеты с продуктами. Сын в это время сидел в машине. А разгружать вместе стали багажник (он всегда мне помогал пакеты из магазина от машины нести). И тут я открываю багажник... и он видит под пакетами коробку. Не стала ему лапшу на уши вешать ) пообщались по душам, никаких обид и слез не было. Сказал, что уже подозревал, тк в саду об этом тоже говорят и дедом морозом на НГ была воспитательница из другой группы. Дорогу подарили сразу, а на НГ купили другой подарок сюрпризом.

Ребенок-первоклашка, считайте, вышел из-под крыла уже. Как много всего он услышит еще впереди от других людей. Каждый раз трагедию из этого делать?
sanna 15.12.17 в 10:21 «ответить»
нет, она верит и пусть верит как можно дольше. она вообще доверчивая в плане любых историй и сказок и я не тороплюсь у нее эту веру отнимать. Еще и младший есть, ему вообще еще верить и верить, а если старшая прекратит это дело, то и ему все расскажет.
WESPE 15.12.17 в 11:44 «ответить»
у меня старшая не верит. но младшего не разубеждает в существование ДМ.
Всадница 15.12.17 в 13:22 «ответить»
sanna писал(а)
она вообще доверчивая

Даже не знаю, хорошо ли в наше время быть доверчивым...
sanna 15.12.17 в 13:59 «ответить»
смотря к чему, наверное)) К чужим людям быть недоверчивой мы учим, конечно. А вот верить в добрую сказку - почему нет?
Courvoisier 16.12.17 в 00:03 «ответить»
чтоб не было таких обломов. почему-то когда разочаровываются в людях - часто окружающие говорят " ну нечего было очаровываться". а в сказке разочаровываться нельзя. ну выберите другую сказку, кто ограничивает-то.
sanna 16.12.17 в 00:30 «ответить»
как вы себе это представляете? Детка, прости, ДМ нету, давай теперь поверим в...Чупакабру? А потом придет другая тетя, и все по новой.
Безопасно в нашей стране только в Бога верить. Тут лишь вздумает тебе кто сказать, что нету его, так растопчут скопом добрые верующие...
Почему нас хотят лишить выбора - во что нам верить и до какого возраста? Почему кто-то решает за нас? Убейте, не понимаю!
Courvoisier 16.12.17 в 01:56 «ответить»
1. Не мной сказано - не сотвори себе кумира, и это разумно. Не возлагали б столько на фольклорного персонажа - не было б такого ухода почвы из-под ног.
2. Раз уж разочарование наступило, а очень хочется, найдите альтернативу. Вопрос только , нафига.
никто за вас не решает, заметьте- это ваша вера слабая) что с одной тетеньки разуверились. Мало ли, кто что скажет, если ты искренне убежден? Вон вся тема, хоть бы кто переубедился))) а в другое верить еще опаснее, хоть в обещания правительства, хоть в верность супругов, хоть в человеческую порядочность - никаких гарантий, увы. Религий тоже много, так что только на себя надеяться можно и на свои духовные скрепы на избранном пути )))
Заряна_ 15.12.17 в 18:46 «ответить»
Всадница писал(а)
хорошо

Хорошо :)
Жизнь пинает иногда, конечно, но все равно это прикольнее, чем в каждом врага видеть)
Foks 15.12.17 в 21:39 «ответить»
Посмотрите вместе с ребёнком фильм Чудо на 34 улице. Я этим летом сама решила сказать 8 летке, что праздник и подарки -это дело рук родителей. Ребёнок ближе к Новому году стал задавать вопросы про деда мороза, после чего я поняла, что поспешила со своей правдой. Случайно посмотрели этот фильм, и он оказался очень в тему Его основная мысль, что кто хочет верить в хорошее и чудесное, тот верит, и никто не может ему запретить верить. А дед мороз или по фильму санта клаус -это символ веры. Ведь не зря такой персонаж есть у многих народов мира..
Мама Марика 15.12.17 в 14:33 «ответить»
А что, не догадались удивиться? Типа а это что такое? Надо же. ДМ раньше времени подарок принес.
Stfb 15.12.17 в 15:52 «ответить»
Зачем? Что бы это изменило?
Мама Марика 15.12.17 в 17:19 «ответить»
Так сохранили бы веру в сказку и волшебство нг. Жизнь столько раз мордой об стол треснет, так пусть подольше эта вера в чудо будет.
Stfb 15.12.17 в 17:51 «ответить»
Об какой стол, какой мордой?

Сохранила бы веру на еще год? А потом он же мне бы задал вопрос: Мам, как так-то? Ведь год назад видел в багажнике, а ты что тогда сказала?

Я выстраиваю партнерские и доверительные отношения с ребенком. Как мой опыт показывает, верным путем иду.
Смысла в этих "враках" не вижу совершенно. Было бы ему на тот момент три года - еще куда ни шло. Можно было бы съехать с темы. А пятилетке это к чему? А первокласснику?
Случилось так, ну что же. Ничего страшно. Праздник от этого не исчез. Дарить подарки - это чудо. Чувствуешь себя волшебником, когда получается исполнять желания. Что плохого, что ребенок это начинает понимать в свои 5-7-10 лет? И в будущем, возьмет это в пример себе?
Пока правда не вскрылась, я не против сказки. Но если уже так случилось, что кто-то рассказал - да ради Бога. Что я правильных слов не подберу? Без обмана и уловок ))).

И еще раз. Мы Новому Году очень радуемся и чувствуем волшебство в воздухе этой ночью.
Поэтому про столы и морды - это точно не к нам.
Зеброчка 15.12.17 в 17:34 «ответить»
Stfb писал(а)
Я б не парилась и рассказала бы правду ребенку с углублением в историю праздника и семейных традиций.

вот плюсмного.
Раз уж случилось так, что глаза раскрыли сейчас, смысл дальше придумывать и изворачиваться, чтобы ребенок обратно начал верить в то, чего нет.
Stfb 15.12.17 в 17:44 «ответить»
Да дело не только в этом. 5 лет в нашем случае, и 7 как у ТС, вполне сознательный возраст, чтобы ребенок запомнил все эти переубеждения, пусть и с желаемым исходом, возвращением этой самой веры.
А дальше что? Пройдет совсем не много времени, и он опять узнает правду.
И я даже не о том, что затаит обиду, что его тогда "так жестоко обманули", но просто ситуация абсурда какая-то.

Чувство волшебства не уходит, если в семье есть традиции, связанные с НГ помимо веры в ДМ.
Поэтому никакого разочарования в жизни и праздниках ни я, ни наш ребенок не испытали, после того, как правда открылась.
Люсинда 16.12.17 в 20:14 «ответить»
Моей дочери 9 лет, она свято верит в ДМ, хотя уже "добрые слухи" до нее доходят, зачем разрушать веру в чудо?
elenka-21 15.12.17 в 09:56 «ответить»
Я сейчас буду против течения, но зачем ребёнку врать и наговаривать на библиотекаря? Да, получилось неожиданно и невовремя. Но дед мороз - это же всеобщий положительный обман и выдумка. В подобной ситуации сказала бы примерно так. "Да, волшебника, который ездит на санях и в новогоднюю ночь кладет подарки, не существует. Но каждый из нас, родителей, хочет побыть немножечко волшебником и порадовать своих детишек подарками. И раз теперь ты все знаешь, ты тоже можешь побыть дедом морозом и положить под ёлку подарочек, кому захочешь."
Посмотрела тему.. Библиотекарша и "гадина", и "посланница бабы яги". Ну друзья! Давайте будем более гибкими и детей своих научим. Обстоятельства изменились, ребёнку рассказали правду. Подумайте, как адаптироваться и самим, и ребёнку. Это умение очень пригодится в жизни.
sanna 15.12.17 в 10:23 «ответить»
мне кажется, это личное дел каждой семьи, кому во что верить и у библиотекаря нет прав эту веру разрушать. Я бы еще поняла, если бы это кто-то другой сказал, но этот человек работает с детьми!
Про бабу-ягу и гадину - это не ко мне))
ivory-v 15.12.17 в 12:03 «ответить»
я бы разделила эти два вопроса-таки
1) ребенку врать бы не стала и рассказала бы правду, в 6 лет точно
2) жесткой беседы с учителем/завучем/библиотекарем это бы не исключило
Ибо сегодня "Дед Мороза не существует". А завтра "все трах...ются, и ты вырастешь - будешь" (ну тоже же - правда жизни, не поспоришь...)
для меня тут вопрос не столько в разрушении веры (не библиотекарь, так кто-то другой), а в фильтре информационного потока в том месте и от тех людей, от которых он должен фильтроваться априори
Кинешемка 15.12.17 в 09:58 «ответить»
Вы правда считаете это трагедией такого масштаба, что нужно ругаться с библиотекарем, ее начальством, учителем и т.д. ? Идите уж сразу к директору гимназии. Могу предположить куда она Вас отправит) У меня ребенок в этой школе учится, знаю, о чем пишу.
Sonata84 15.12.17 в 10:17 «ответить»
еще нужно обязательно разобраться с одноклассниками, которые наверняка тоже пытались сломать веру ребенка
sanna 15.12.17 в 10:35 «ответить»
где вы прочитали, что я ругаться собралась? Я сходила в библиотеку и очень мило там побеседовала. И, кстати, меня там поняли и поддержали полностью.
Звёздочка 15.12.17 в 12:19 «ответить»
Сняла минус. Вы всё правильно сделали, и хорошо, что они вас поняли правильно.
Со стороны библиотекаря это был необдуманный поступок. А если обдуманый - то глупый.
sanna 15.12.17 в 21:33 «ответить»
спасибо за понимание))
Красный бантик 15.12.17 в 12:38 «ответить»
И что теперь, будет лекция-опровержение, что ДМ существует, а это была баба Яга в образе библиотекаря?)
aolegovna 15.12.17 в 22:32 «ответить»
Мне тоже кажется, что сильно раздуто.
Ysishki 15.12.17 в 09:58 «ответить»
Ах какой кошмар! Мне кажется, что в 7-8 лет ребенок с нормальным IQ должен уже иметь представление о природе происхождения вещей. В том числе понимать, что Дед Мороз - это символ праздника и только. Вы тут к этому библиотекарю как средневековая инквизиция к Джордано Бруно. А человек просто открыл глаза детям на правду.
Марьянка 15.12.17 в 10:14 «ответить»
А ее просили открывать эту правду? ИМХО, большинство детей лет до 9-10 - верит, пусть сомневается, но все равно вера в чудо побеждает. Что в этом плохого?
sanna 15.12.17 в 10:34 «ответить»
+++))
Татарка 15.12.17 в 10:16 «ответить»
Ребенок должен сам до этого додуматься, а не какая-то бабкаежка громогласно заявить.
баба-йага 15.12.17 в 12:14 «ответить»
ну вот не надо на бабкаежку наезжать!
сама волшебное существо (фольклорный элемент)!
тоже не все верят :(
Татарка 15.12.17 в 13:52 «ответить»
Бабулечка, не обижайтесь! В каждой из нас есть немножко бабкоёжкости))))
sanna 15.12.17 в 10:24 «ответить»
почему ребенок должен это понимать? где это прописано? Это личное дело каждой семьи, во что верить, нет? И уж не тете из библиотеки это разрушать точно.
Я вот, к примеру, человек не религиозный, но что-то в голову не приходит верующим доказывать что-то.
Mati 15.12.17 в 10:33 «ответить»
ничего такого он не должен в 7-8 лет. совершенно нормально в этом возрасте верить в ДМ.

и да, не ей открывать детям глаза на правду такую
sanna 15.12.17 в 10:39 «ответить»
Хм.. у моего ребенка с головой все отлично, в той же библиотеке всегда побеждает во всех викторинах.
Но как связаны вера в чудеса и айкъю? Давайте тогда еще про верующих поговорим?
krakozabra 15.12.17 в 11:11 «ответить»
Вот правильно вам тут написали про верующих. Вообще то, если сказать верующему, что бога нет (ну он же умный, взрослый и с нормальным IQ, а не семилетний ребенок), то за такую фразу можно и срок получить по статье из УК.

А дети в этом возрасте вполне готовы поддержать игру в "я знаю, что ты знаешь, что я знаю". Моя семилетка в глубине души знает, что письма и подарки приносит мама, а не дел мороз. Но как я не признаюсь в этом, так и она до последнего будет верить в чудеса.
Trushel 15.12.17 в 11:29 «ответить»
а что это за статья УК?
krakozabra 15.12.17 в 11:33 «ответить»
Так оскорбление чувств верующих.
malinochka 15.12.17 в 14:29 «ответить»
Меня всегда расстраивало - а почему нет статьи об оскорблении чувств неверующих?
LukA 15.12.17 в 14:47 «ответить»
Видимо неверующим чувства не положены :(
malinochka 15.12.17 в 16:43 «ответить»
Ну, да, у них же ничего святого нет.
СуперГайка 15.12.17 в 13:34 «ответить»
а если убежденному атеисту, сказать, что бог есть, то за это срок можно получить?
temple 15.12.17 в 13:58 «ответить»
Нет) статьи за оскорбление чувств неверующих нет)
sanna 15.12.17 в 14:01 «ответить»
непорядок!))
yulkin 15.12.17 в 12:13 «ответить»
Надо ли это понимать так, что если ребенок 8 лет верит в ДМ, то стоит засомневаться в его IQ?))))))))))))))))
О22 15.12.17 в 12:43 «ответить»
Хороший вопрос.
sanna 15.12.17 в 14:02 «ответить»
"я не сумасшедший, меня мама проверяла" (с) )))
теперь я просто МыМра 18.12.17 в 13:24 «ответить»
сразу в дурку....
Letnyayanoch 15.12.17 в 14:49 «ответить»
У моего племянника уровень айкью вроде вполне, на одни пятерки учится. Ему 10 лет-в деда Мороза верит и никто не собирается разрушать ему эту веру. Да, когда-то и он узнает. Но для чего разрушать сказку детям своими руками?Кто-то в 5 лет готов узнать эту правду, а кто-то и в 12 не готов. Но и в 5 и в 12-это ребенок
snuppi 15.12.17 в 15:19 «ответить»
сняла вам минус, полностью солидарна
snuppi 15.12.17 в 15:18 «ответить»
Моей дочери 9,5 но в ДМ верит, письма пишет - мы не разубеждаем пока. Мы в НГ ночь к свекрови ездим, а когда 1-го возвращаемся - подарки у нее под елкой лежат. При этом она знает, что ни мама, ни папа, и никто другой ночью не отлучается с праздника ,чтобы подарки подложить. Для нее это железобетонный аргумент)))) и IQ нормальное)))
metelica 15.12.17 в 17:25 «ответить»
Многие взрослые верят в привидений, домовых, экстрасенсов, ведьм, магов, леших, домовых, в снежного человека. Что-то вы много от 7-летних детей хотите.
Ysishki 15.12.17 в 17:39 «ответить»
Я себя очень хорошо помню в 7 лет, и детей своих в этом возрасте помню. Ну не верили в этом возрасте никто из нас в деда Мороза, вот честное слово. Ну в 7 лет ребенок уже должен хотя бы задуматься каким образом некто может проникнуть в дом ночью и положить подарок под елку?!
При этом сколько себя помню, всегда в нашей семье Новый год - был настоящим большим праздником, для детей были конкурсы, кто-нибудь из взрослых наряжался Дедушкой Морозом и под бой курантов раздавал подарки. Собственно мы и сейчас так делаем, просто так веселее, праздничнее. Хотя детей младше 11 лет у нас в компании нет вообще.
metelica 16.12.17 в 08:31 «ответить»
Так дети и задумываются. Обсуждают между собой, кто-то подарок дома раньше времени увидел, кто-то всю ночь не спал, караулил. Говорят, что не верят. Но в детской душе живет маленькая надежда, а вдруг и правда он существует. А сколько неподдельной радости на детских лицах, когда они находят под елкой подарки на утро! Даже если они догадываются, что их родители положили. Для многих это такая же игра, так веселее, волшебнее. И пока взрослые эту игру поддерживают, остается вера в чудо.
Courvoisier 16.12.17 в 00:08 «ответить»
недавно тема про астрологию была. можно неверующих тоже как-то прищемить - радуются же люди чудесам, а злыдни опровергают.
Заряна_ 15.12.17 в 21:49 «ответить»
Ysishki писал(а)
нормальным IQ

EI в тренде давно )
теперь я просто МыМра 18.12.17 в 10:12 «ответить»
Значит все кругом дебилы.
Ysishki 18.12.17 в 12:16 «ответить»
Я с вашим окружением не знакома. У своих детей спросила. К концу детского сада стали подозревать, к школе были уверены в материальном устройстве этого мира.
теперь я просто МыМра 18.12.17 в 13:23 «ответить»
Мой сын верит, и я все сделаю для того, чтобы вера в чудо была с ним как можно дольше) И уверена, что на IQ это ни коме образом не отражается))
Можно ведь и о сексе сразу начать рассказывать..а че нет? неужели на вопрос откуда берутся дети вы о капусте говорите? :-D считаю, что в вашем случае..сразу правду-матку..чего бы нет? :-D Зачем из детей дураков то делать?
Ysishki 18.12.17 в 13:52 «ответить»
теперь я просто МыМра писал(а)
Можно ведь и о сексе сразу начать рассказывать..а че нет?

О сексе нужно рассказывать тогда, когда этот вопрос ребенка заинтересует. Но уж точно не нести бред про капусту.
теперь я просто МыМра 18.12.17 в 14:52 «ответить»
Обязательно всю правду расскажите! Лет в 7 вопросы начнутся ) удачи!
Ysishki 18.12.17 в 15:12 «ответить»
Моим детям 13, 14 и 29. Они давно в курсе.
Кстати, психологи говорят что нужно говорить правду. Но решать вам, конечно. До свидания.
теперь я просто МыМра 18.12.17 в 16:04 «ответить»
А показывать не надо? вы своим демонстрировали? да что я спрашиваю..я уверена в этом))
Хороших праздников! :-D
Ysishki 18.12.17 в 16:07 «ответить»
Ну понятно, когда заканчиваются аргументы, начинается хамство.
теперь я просто МыМра 18.12.17 в 16:23 «ответить»
Это вы всё аргументы приводите, я лишь расспрашиваю))
И..мы с вами уже попрощались))
seme4ka 15.12.17 в 10:04 «ответить»
sanna писал(а)
Все дети в классе

Вот в этих словах есть боооольшая доля сомнения, глядя на школьников.
sanna 15.12.17 в 10:25 «ответить»
у нас хороший класс, правда)) Мы почти все вместе из садика пришли, да и новые детки замечательные. Они еще реально дети! Будут постарше, посмотрим...
IY 15.12.17 в 10:05 «ответить»
На кол ее посадить или сжечь ведьму. Ничего критичного не произошло. До скольки лет детям сказки положено рассказывать и убеждать, что это реальность? А потом удивляемся, что дети живут не в реальной жизни, а как в сказке и ждут когда им все преподнесет кто-то на блюдечке с золотой каемочкой.
Courvoisier 15.12.17 в 10:26 «ответить»
Эта тема -классический образец борьбы добра со злом. Хорошая и плохая девочки плевали с крыши на прохожих. Плохая попала три раза, а хорошая -пять. так добро опять победило зло.
Mati 15.12.17 в 10:35 «ответить»
вы, наверное, с пеленок знали, что ДМ не существует? и всегда были такой реальной-приреальной)

хосподи, ну вот какая связь между тем, что ребенок в этом возрасте еще верит в ДМ, и реальной жизнью?
IY 15.12.17 в 11:01 «ответить»
Видимо да, была реальной :), в сказки не верила. В данной ситуации ну рассказали правду, ну и зачем опять придумывать какие-то сказки, возвращать ребенка в мир иллюзий? Трагедии не вижу. А связь для меня такая - мы сначала сами создаем ребенку мир иллюзий, а потом вовремя не можем остановиться, и продолжает он у нас жить как в сказке со всеми вытекающими. А верить можно в любом возрасте во все что угодно :))))
Mati 15.12.17 в 11:07 «ответить»
IY писал(а)
Видимо да, была реальной , в сказки не верила.

очень даже верю ))
только это не значит, что миллионы других детей теперь должны следовать вашему примеру. ибо совсем не обязательно именно ваш пример - правильный, скажем так.

по-прежнему не вижу никакой связи между верой в детстве в деда мороза и реальной жизнью впоследствии. всю жизнь все дети верят в ДМ в таком возрасте. никто еще не стал от этого нереальным по этой причине )
Есиль 15.12.17 в 21:02 «ответить»
Сейчас диалог с сыном 8 лет:
-Дима, ты в Деда Мороза веришь?
- Да
- А подарки кто дарит?
-Мама...
:)
Letnyayanoch 15.12.17 в 14:51 «ответить»
Пральна, надо лет с 3х ребенка в сапоги кирзовые и на завод пусть идет пашет, в суровую, так сказать,реальность. Ишь че надумали -деды Морозы да волшебники
Courvoisier 16.12.17 в 00:13 «ответить»
а если в ДМ не верит, обязательно на завод? просто радоваться празднику, подаркам и принимать наряженных актеров элементами ежегодного представления и театрального действа - вообще не варик?
Letnyayanoch 16.12.17 в 09:07 «ответить»
Сказано было именно так,что нафиг верить в сказки,а то потом жить тяжело.Вариант радоваться.Но лично я в своё время не радовалась,когда мне открыли глаза на правду,а очень даже расстроена была.Перестаешь верить в волшебство.Знаешь,что мама и папа дарят подарки, как и на любой другой праздник .Вся соль Нового года для детей не в подарке,а в волшебстве,ожидании чуда,и я считаю,что какая-то чужая тетя не в праве разрушать это представление .
теперь я просто МыМра 18.12.17 в 13:27 «ответить»
нееее..надо в Детдоме оставлять, чтобы сразу были готовы к жизненным реалиям :-D
Коробка с мечтой 15.12.17 в 14:52 «ответить»
Mati писал(а)
хосподи, ну вот какая связь между тем, что ребенок в этом возрасте еще верит в ДМ, и реальной жизнью?

Никакой )))
нана1 15.12.17 в 12:04 «ответить»
"До скольки лет детям сказки положено рассказывать и убеждать, что это реальность?"

До старости, ИМХО. Не, ну люди разные, есть прагматики до мозга костей. Ну правда, неужели под НГ не ждете каких-то чудес. Не дед мороза, но вот это с детство ощущение - а вдруг что-то такое произойдет. Это же здорово. И вот ты такая вся в предвкушении, хоть и взрослая, а тебе "дура что ли, какие на фиг чудеса, это просто обычный день календаря, только люди с низким айкью ждут каких-то незапланированных радостей"
Коробка с мечтой 15.12.17 в 14:54 «ответить»
нана1 писал(а)
вот это с детство ощущение

Даааа :))
Читаю и улыбаюсь...это есть и это так здорово!!! ааа, словами не описать.
И спасибо родителям моим и бабуле с дедулей за это что-то волшебное, прочно в душе засевшее, из Детства родом !
нана1 15.12.17 в 15:09 «ответить»
вот видимо да, у кого-то создавали эту веру в чудо, у кого-то просто "честные" родители, без сантиментов. Ну каждому свое, мне нравится "предвкушение" - и вовсе это не имеет никакого отношения, как тут сказали к "просто способ слупить подарок".
А я так долго верила что у нас под елкой игрушечный дед мороз оживает ночью, хотя мне никто этого не говорил, почему то вот уверена была. Я и по сию пору думаю, что конечно, у всех-то были игрушечные, из ваты и картона, но мой точно оживал
IY 15.12.17 в 17:19 «ответить»
А вы думаете без веры в ДМ эти чувства испытывать нельзя?
нана1 15.12.17 в 23:42 «ответить»
а с ними прикольней. Ну это как- а думаете без семьи, детей, любимой работы нельзя быть счастливым? Можно, конечно. Но вот большинству все же с этим быть счастливым приятней или привычней
IY 16.12.17 в 00:00 «ответить»
Это вам прикольнее, а другим и без этой веры хорошо, и они не менее счастливы, а может быть даже и поболее. И я вот из детства своего вспоминаю не свою веру в мифического ДМ, а то как папа елку приносил живую, огромную, я такие красивые живые елки видела только тогда, в своем детстве. Как мы с мамой и сестрой эту елку наряжали, Как гости к нам приходили, как весело мы справляли праздник. И мне вот фиолетово на этого ДМ, для меня волшебство и праздник устраивали мои близкие, и вот это ценно.
Courvoisier 16.12.17 в 01:43 «ответить»
общественность не одобряет твой выбор в пользу семейных ценностей))))) ты, небось, и гороскопов не заказываешь, и без натальной карты живешь. злая и некачественная женщина, раз в чудеса не веришь.
IY 16.12.17 в 12:37 «ответить»
Courvoisier писал(а)
ты, небось, и гороскопов не заказываешь, и без натальной карты живешь. злая и некачественная женщина, раз в чудеса не веришь. ...

"Как жить дядя, Мить, как жить?" :))))
А если серьезно мнение общественности меня никогда не интересовало, у меня своя голова на плечах есть и я в нее не только ем.
СуперГайка 18.12.17 в 14:05 «ответить»
+
У меня был всегда дед Мороз на праздник, а я помню как мама огромную куклу для меня в шкафу прятала. Я ждала ДМ, но знала, что он не настоящий. Мне от этого грустнее не становилось.
Courvoisier 16.12.17 в 00:17 «ответить»
и я не понимаю, почему именно дм носитель радости. и чудеса другие бывают, почему только один вариант-то? либо искренне верим в летающего макаронного монстра, либо советский огонек с товарищем огурцовым.
IY 16.12.17 в 00:20 «ответить»
На нас видимо озарение не сошло. Будем ждать прихода. :)
Letnyayanoch 16.12.17 в 09:19 «ответить»
Можно жить вообще без веры во все.Только почему то люди-прогматики начинают упорно доказывать всем,что можно жить прекрасно и без неё и очень интенсивно навязывают свою точку зрения. Зачем,мне непонятно
IY 16.12.17 в 12:40 «ответить»
Ну судя по этой теме свою точку зрения усиленно навязывают как раз не прагматики и не могут принять мнение отличное от своего.
Letnyayanoch 16.12.17 в 09:16 «ответить»
Многим и без веры в бога чудесно живётся.
IY 16.12.17 в 12:44 «ответить»
Letnyayanoch писал(а)
Многим и без веры в бога чудесно живётся. ...

Конечно, и они от этого не страдают абсолютно.
Letnyayanoch 16.12.17 в 09:14 «ответить»
У меня тоже такие же ощущения были,про то,что наш Дед Мороз оживал под елкой и мне так хотелось застать это,но никогда не получалось))
Stfb 15.12.17 в 15:51 «ответить»
нана1 писал(а)
Ну правда, неужели под НГ не ждете каких-то чудес. Не дед мороза, но вот это с детство ощущение - а вдруг что-то такое произойдет. Это же здорово. И вот ты такая вся в предвкушении, хоть и взрослая,

У нас также. И все ждут этого волшебства и оно есть. И подарки под "елку" складываем (красиво оформленными), подписывая имена, кому они предназначены. Хотя все знают, что это не ДМ принес, но все равно самые классные чувства разворачивать свой подарок. Даже если знаешь или догадываешься, что там )
artgalereya 15.12.17 в 10:06 «ответить»
Я бы на вашем месте тоже расстроилась. Но не уверена, что стала бы убеждать, что подарки дарит именно ДМ. У вас сказали целому классу. Всё равно они потом это будут между собой обсуждать. Вы дочь убеждали, что ДМ существует. А кто-то не станет этого делать и честно признается, что подарки дарит он. Это легко всплывет в разговоре детей. И что тогда? Чьи родители врут? Но если очень дорога вера в чудо, то можно извернуться. Можно сделать упор на то, что все родители - помощники ДМ, которые передают подарки от него. Придумать историю, типа вам подарок привозят неизвестно откуда (если ребенок вел себя хорошо), а ваша задача - подложить его под елку. Что сказка - то, что ДМ развозит подарки. А на самом деле он их из В.Устюга рассылает. Под это дело можно даже съездить в В.Устюг и показать, чего да как там. Думаю, это укрепит веру.
Stfb 15.12.17 в 10:29 «ответить»
С трёх леткой - ок. С пяти - ещё туда-сюда.
С первоклашкой это для чего? Зачем укреплять веру в этом возрасте?

Не навязываю. Просто хочу понять цель. Если через год-два эта Вера все равно <<рухнет>>.
Что дальше? Какие оправдания будут после этого?

И верно пишут. Не факт что остальные родители в классе будут пудрить дальше мозги детям. И все равно они (дети) это будут обсуждать. А если <<реалисты>> окажутся ещё и доминантами, то при обсуждении кому-то подарили на НГ, над <<продолжающими верить>> ещё и постебутся.
А потом родители ещё раз <<откроют>> правду. Мол, не хотели тебя расстраивать?
Не по-взрослому как-то. Сказку можно сохранить и без веры в подарки от ДМ для первоклашки-то)
У нас ребёнок ничуть не меньше ждал и ждёт НГ (ему 15 уже), после того как узнал <<горькую>> правду.
Я сама обожаю Новый год. Хотя <<взрослая тетя>> уже давно.
Швейцария 15.12.17 в 19:21 «ответить»
Не факт, что "вера рухнет". Просто ребенок будет знать, что подарки кладут родители, и все. Не делая из этого какого-то разрушения основ жизни.
Лично у меня не было никакого разрушения, и даже у моей дочери не было. Хотя мы вот только в этом году перетекаем из "ДМ дарит подарки" в "родители дарят подарки". Она в истерике не билась, предъявы никому не предъявляла, переживай не переживала. Просто она знает, что подарки под елку кладут родители. И в рождественский носок тоже они кладут. Но все равно "мама, достань мне носок уже, я хочу подарков!"
Я к тому, что одно никак не связано с другим. И даже если ТС придумает сказку, чтоб ее ребенок продолжал верить в ДМ в течение года или двух или трех, это совершенно не означает, что по прошествии этого времени ее ребенок предъявит ей претензии, что она врала в первом классе. Просто мама хочет продлить "детство", в этом нет ничего плохого, равно как и в обратном. Это выбор каждого.
Courvoisier 16.12.17 в 00:23 «ответить»
Швейцария писал(а)
Просто ребенок будет знать, что подарки кладут родители, и все. Не делая из этого какого-то разрушения основ жизни.

вот к этой части ппкс.
детство-то не кончается от того, что подарки под елку родители кладут. начинается другой этап "откуда ты узнал, что я это хотел?" и "где взял" )))
Марьянка 15.12.17 в 10:13 «ответить»
Вы хорошую сказку придумали про злую тетю! Можно еще сказать, чтобы это баба-яга переодетая была. Я серьезно, и полностью поддерживаю ваше возмущение. Моя когда начала сомневаться, то я ее убеждала шикарным аргументом на ее "ДМ не существует" - "Ага, и это мы тебе два подарка что ли дарим? И от себя и от ДМ? Мы же не миллионеры, два дорогих подарка дарить". И она понимала, что, действительно, это нелогично, зачем родителям так тратиться, значит, второй подарок - действительно от ДМ. ))
Кинешемка 15.12.17 в 10:20 «ответить»
Эта баба Яга вообще-то всю начальную школу будет к ним периодически приходить и вести библиотечные часы. И в средней школе тоже.
Марьянка 15.12.17 в 10:21 «ответить»
ну тогда да, не прокатит)))))))))
rukovoditel 15.12.17 в 11:24 «ответить»
я старшей в такой ситуации предложил не писать письмо ДМ про подарки и посмотреть потом, что будет с подарками))) написала)))
Марьянка 15.12.17 в 12:47 «ответить»
шантаж в чистом виде)))))
rukovoditel 15.12.17 в 12:52 «ответить»
а что делать))))
Заряна_ 15.12.17 в 18:51 «ответить»
А у тебя много детей?
rukovoditel 15.12.17 в 19:23 «ответить»
надеюсь, что 2))))
Заряна_ 15.12.17 в 20:09 «ответить»
Как хорошо, что я не мужчина :)
Квартира в Севастополе 15.12.17 в 10:15 «ответить»
Гадина какая, надо же... Злыдня.
sanna 15.12.17 в 10:32 «ответить»
и не говорите)))
После общения с ней поняла, что она это ляпнула от глупости..
Courvoisier 15.12.17 в 10:23 «ответить»
А в каком возрасте это вас бы устроило?
sanna 15.12.17 в 10:31 «ответить»
когда мозги по другому будут работать, тогда и устроит. Пока дочь искренне верит в чудеса и разрушать эту веру не тороплюсь
Courvoisier 15.12.17 в 10:33 «ответить»
В жизни очень много чудес и без деда мороза, не надо так переживать.
Правда-правда)
Девочка Лиля, 36 годиков)
sanna 15.12.17 в 10:42 «ответить»
Девочка Аня (36 годиков тоже)), продолжаю активно верить в чудеса. И детям своим того же желаю. Но вера в абстрактные вселенские чудеса пока сложновата для дочки, поэтому пока их воплощением для нее является Дедушка Мороз))
Courvoisier 15.12.17 в 10:46 «ответить»
Вот, я о том, что чудеса не исчерпываются дедом морозом. Расширьте список волшебников , хоть оле-Лукойе и зубную фею или религиозных чудотворцев и ангела-хранителя, что вам ближе. Проявите фантазию. От смены персонажа чудеса не кончаются.
sanna 15.12.17 в 10:57 «ответить»
В Зубную фею тоже верим, как раз зубы меняются сейчас, каждый раз под подушку прячет
Заряна_ 15.12.17 в 18:53 «ответить»
Courvoisier писал(а)
В жизни очень много чудес и без деда мороза, не надо так переживать

Причем те, кто изначально верят в чудеса, будут верить и после слов доброжелателей ))

Лучший ответ :)
Courvoisier 16.12.17 в 00:34 «ответить»
знаешь, меня изначально воспитывали в атеистических традициях. в 5 лет папа на мои вопросы рассказывал мне теорию эволюции в примитивном варианте, естественный отбор, вот это всё. но меня не устроил вариант "сознание выключится и червяки съедят", нашла для себя религию - лет в 6. опять же, в варианте "плати и кайся", меня она не устраивает, у меня свои отношения с Всевышним. в том же возрасте заметила косяки с подарками и дедами - "у вас ус отклеился". конечно, тогда не было такой индустрии обмана)) возможно, на видеописьмах и устюгах еще пару лет бы продержалась.
но и так в жизни хватает необъяснимого и рукотворных чудес тоже, и едва ли не сильнее вторые поражают.
я к тому, что дети сами найдут эти чудеса, если захотят сказки, и кто-то любит Репку, а кто-то Рапунцель.
Libra* 15.12.17 в 12:04 «ответить»
Ну так Дед Мороз в каждом из нас и это чудесно)
Mati 15.12.17 в 10:36 «ответить»
так каждая семья решает это индивидуально. и только семье это решать, до какого возраста их ребенку верить, а не сторонним людям.
Courvoisier 15.12.17 в 10:38 «ответить»
Я и спрашиваю представителя этой семьи
Mati 15.12.17 в 10:40 «ответить»
ну если человек тему такую создал, то явно ж не в первом классе они планировали глаза открыть .
да и никто тебе точно не скажет, в каком возрасте железно он своему ребенку разрушит веру.
это ж как пойдет )

мой верит еще. и пусть верит. успеет еще открыть глаза на реальный мир )
Courvoisier 15.12.17 в 10:59 «ответить»
Такое ощущение, что не про деда мороза сказали , а как Максиму горькому надел дед котомку на шею и вывел из дома побираться: иди-ка ты, Алёша, в люди.
Mati 15.12.17 в 11:00 «ответить»
не понятное для меня сравнение.
ребенку на максима горького с котомкой наплевать. в отличие от деда мороза.
дед мороз в детстве - это святое.
мне, правда, странно, как некоторые взрослые этого не понимают.
себя забыли, что ли? или тот факт, что некоторые взрослые с пеленок были очень реальными, автоматически должен подвергать осуждению то, что миллионы других детей в возрасте начальной школы еще верят в эту сказку?
Elllen 15.12.17 в 11:40 «ответить»
Интересно, а есть среди неверующих в Деда Мороза активно верующие в другого мужика с бородой?)) давай их тоже разочаруем))
Courvoisier 15.12.17 в 11:46 «ответить»
Бога нет?)
Elllen 15.12.17 в 11:48 «ответить»
По крайней мере, он есть ровно настолько, насколько есть Дед Мороз)
b@rtimeus 15.12.17 в 17:22 «ответить»
По крайней мере откровенная ложь в усиление веры детей со стороны родителей, подкладывающих доказательства существования Деда, плюс бухие актеры Морозы на много реальнее. Я чот ни разу не встречала такого про Бога, про подарочки же от волшебника трубят со всех сторон.
Courvoisier 16.12.17 в 00:49 «ответить»
интересна постановка на один уровень...
зубная фея? так же она коррелирует или более слабая зависимость?
кстати, церковь, насколько мне известно, не разделяет языческих отголосков... многие ли настаивающие на вере в дм до максимально возможного возраста считают себя верующими, посещают церковь, ходят к приезжающим иконам и т.д.?
krakozabra 16.12.17 в 07:27 «ответить»
А надо? Ходить к иконам.