--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как бороться с Плюшкиной? Накипело..

ОФФ (болталка. Не про детей и родителей)
605
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Моя мама, вроде бы разумная женщина, но вот порядок в квартире она навести не может никак, при том, что живёт она одна, если не учитывать кошку, квартира трёхкомнатная. Она бережёт все вещи, которые нажиты непосильным трудом её, а также её матери(моей бабушки), и "унаследованные" от бывших мужей. Плюс уже 12 лет, пока я не проживаю с ней совместно, копятся дополнительные предметы всякого рода, в основном ненужные. Комната, где раньше жила я уже завалена разным хламом, не знаю, можно ли туда сейчас войти, полгода я уже не была. Я сама мама многодетная, но даже старшая дочка, самая близкая бабушке, к бабушке уже не рвётся, т.к. ей самой там находится неприятно, и она не знает, как ей объяснить то, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ, чтобы бабушка не обиделась. Ну и конечно она переживает ,мало ли, пожар, и бабуля не выберется... Соответственно и с младшими детьми мне туда соваться страшно.
Как объяснить человеку младшего пенсионного возраста ,что нужно навести в квартире порядок и выбросить всякую хрень из квартиры, чтобы там можно было свободно передвигаться, или это уже невозможно?
Или может быть проблема во мне, что я не умею грубо либо настойчиво объясниться с родительницей?
ей нужна помощь профессиональная - это заболевание https://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство
мне на TLC нравилось шоу когда люди-чистюли встречались с людьми с синдромом плюшкина и помогали друг другу проще относится к жизни www.tlc-tv.ru/tv-shows/hoarding-buried-alive/
сил вам и терпения - очень сложно человека в возрасте переключить с накопления в жизнь нормальную..
А стоит ли бороться? Может вам отпустить ситуацию?
Маме нужен этот хлам, ей комфортно, от того что в вашей комнате лежать подгузники ее внуков. Ну и пусть лежат. Напоминания о мужьях ей душу греют. Ей хорошо.
Ну а потом...потом просто вывезите на бульдозере весь этот хлам и сделаете ремонт. И все будет хорошо.
Ну а потом... тараканов и мышей соседям кто выведет? ))
не факт. вещи можно хранить и соблюдать чистоту.
Очень редкое сочетание-плюшкинизм и соблюдение порядка и чистоты.
ТС пишет, что комната уже захламлена и не знает возможно ли в нее еще нормально зайти. Попахивает аккуратным хранением
С точки зрения тс комната захламлена. Что там на самом деле мы не знаем.
там на самом деле почти муравьиные тропки среди гор мусора... ваша ирония в каждом посте здесь не совсем уместна, я хотела бы услышать мнение и других людей, особенно тех, кто сталкивался с подобным явлением, есть ли шанс?
Шанс есть всегда.
Бороться невозможно. У меня свекровь такая, именно как Вы описываете-"муравьинные тропки среди гор мусора" (( Пока был жив свекр, он тайком выкидывал хлам. Муж, когда приезжает в гости, попробовал что-то викинуть из этого хлама в открытыю, встретил отпор-все НАДО, выкинуть НИЧЕГО не дает.
black@
14.08.2016
Мы методично крали разные вещи (банки, обертки, тряпки, скороварки, тазы, поролоны) из-под низа и уносили за два квартала на помойку)))
Еще иногда говорила - такой-то моей подруге или мне для работы срочно надо кресло или разрозненный сервиз, вытертый ковер - вот деньги, продай христаради, нужно срочно, некогда искать у чужих людей. Выкупали хлам, практически, сопровождали большой благодарностью.
А, еще упаковывали в икеевские картонные короба и полиэтиленовые мешки - от пыли как бы, чтобы лучше хранилось. Под шумок можно скрасть коробочку или мешочек с обрезками. Я даже как делала - скраду коробочку и храню у себя месяца два, вдруг вспомнят или реально что-нибудь нужное окажется, типа консервного ножа или садовых туфель.

Еще что вспомнила из полезных приемов: снабдила я всех пожилых любителей кипятить чайники на газу электрочайниками и мультиварками! не хотели брать, мол, электричество дорогое, газ дешевый, мы так привыкли, ну и что, что помру, меня не жалко, пора помирать и прочая ахинея. Но тут у нас на соседней улице случилось несчастье - пенсионер с 3 этажа хрущевки заснул, чайник выкипел, газ потух и он помер, забрав с собой еще две верхние квартиры с людьми на тот свет. Как миленькие приняли электрочайники в подарок, никто не захотел брать такой грех на душу.
*Tasha*
14.08.2016
Как всегда интересно и оригинально! Выкуп, прелесть же! ))) (хотя, в случае с моей мамой не прокатит, ибо подозрительная весьма)
black@
14.08.2016
Спасиб)) креатив - наша работа, вечно нужен реквизит и неожиданные огрызки материала, поэтому нам верят - частенько реально что-то нужно проложить, хрупкий фарфор, например. Неделю назад добровольно огребла за выброс пачки газет - газеты лежали на видном месте и прикрыли уничтожение 5 кило старого риса и овсянки.

Кое-что из выброшеного я сама жалею - трюмо, стол 40-х годов, холодильник ЗиЛ.
*Tasha*
14.08.2016
Те добрейшие женщины, кто минусует, видимо, не сталкивались.
black@
14.08.2016
минусуют, скорее всего, те, для кого сам концепт кражи неприемлем)))
если кто против уничтожения риса, так в нем червяки были.

могу вступить в дискуссию, если кто против)
А газеты мы снесли в школу)) заняли второе место по школе притащив 115 кг макулатуры
Millanna
14.08.2016
Вот это ценные советы! :-) Вымученные :-)
black@
14.08.2016
Кстати, могу сказать, что мозги светлеют, когда утащишь у человека конский волос, старую подушку и пакет с пакетами.
У меня дедушка такой был. На место "исчезнувшей" вещи возвращались три в гораздо более жутком состоянии. Причём он все помнил. и если что-то не находил, устраивал скандал.
Так что эти советы не для всех подходят, к сожалению.
black@
16.08.2016
А мы далеко не сразу начинаем выносим, особенно у мужиков. Главная цель не уничтожить накопления, а убрать антисанитарию, насекомых, запах - чтобы человек не пропал не за грош.
Разница-то видна - человек уже "уплыл" в шизофрению и необратимые изменения или ситуация обратима. Иногда лучше поворошить в муравейнике мозговом и нарваться на скандальчик, чем оставить человека тухнуть в своей концепции.

У мужиков, особенно у которых есть система в накоплениях, мы так поступаем: один человек поднимает пачку барахла и опускает в крепкий прозрачный полиэтиленовый пакет, который держит другой человек, вся конструкция опускается на место. Покупаются под это дело макеты на зип-застежке или полупрозрачные икеевские контейнеры. Доски и рейки связываем в пучки ремнями.
Ничего себе, у вас целая стратегия выработана)) у нас пока в семье единичный случай с дедушкой был, к счастью.
black@
16.08.2016
Мы с подругами выручаем друг друга. Нету пророка в своем отечестве - своих они не стесняются, а вот чужих дочерей и сыновей уважают)) Кое-что, запечатанное скотчем в короба, увозим на хранение к друзьям в подвалы сухие.
Еще вспомнила: с любимой пары развалившихся кресел я в позапрошлом году отдирала на улице гобеленовую обивку, стирала и делала чехлы на сиденья стульев - вторая жизнь мягкой мебели, так сказать.
Не слышу иронии. Всяко может быть
у меня много вещей и я маньяк чистоты и порядка )))
я стараюсь от них избавляться, но даже минимум наш - это очень много
поэтому дача - наша кладовка/гардеробная
это стена комнаты на втором этаже она будет закрываться ездящими дверями как шкаф-купе
такая же стена напротив
и они полностью заняты
вещи зимние, обувь, инструмент, походное снаряжение, рыболовное, горные лыжи+ботинки всей семьи, санки, снегокаты, велосипеды, ватрушка и тп
ОЧЕНЬ МНОГО ВСЕГО )))
Люб, ну не все же поголовно такие)). Ты не плюшки, у тебя детей много)) это нужда. У меня тоже их четверо и склад такой же)и ты что-то продаешь, поддерживаешь вещи в хорошем состоянии.
А у большинства одиноко проживающих накопителей именно бардак со временем образуется. Сначала пара вещей, потом еще, потом гора, потом вся комната. У нас был в семье такой человек((
Millanna
15.08.2016
Люба, узрела у вас там в уголочке желтый велосипед-каталку. А вы Марго не катаете на таком? А то нам год исполнился и на ДР подарили такой же. Но, думаю, не рановато ли на таком на улице кататься - ремней же безопасности нет. Не вывалиться бы. И вообще он тяжелый. Думаю - не сдать ли обратно в магазин.
с Маргаритой мы им пока не пользовались, а вот с сыном как раз с годика катались летом и в 2 года его все лето, сейчас он уже на беговеле и трехколесном легком гоняет
просто мы сейчас в саду все лето и когда приезжаем в квартиру - с коляской до магазина ходим, потому что покупки в багажник складываем
а с ним удобно просто гулять
и ставить в квартире его негде - в кладовке у нас две коляски для Марго(большая Капелла и прогулочная Грако) и два беговела
там есть бампер и мягкая пристежка с дырками для ног, чтоб малыш никуда не провалился
думаю все коляски мы продадим следующей весной, а в нем как раз поездим
нет, таких животных и насекомых не наблюдается, мама сама их терпеть не может, но вот как быть с остальными вещами??
Мама медик, чистоту соблюдает - отстаньте от человека и наслаждайтесь своей собственной жизнью. Реальный совет и совершенно без иронии:)
И слава богу!
Я отвечала шляпезмее,которая посоветовала пустить на самотек. Если реально плюнуть, то потом,когда всего станет больше, гораааздо больше, может завестись такая живность((
До "потом" ещё жить и жить нужно, и я хочу чтобы она всё-таки виделась с внуками не раз-два в год, а чаще, и хочу сама к ней в гости на пару рюмок чаю ходить, посидеть и поболтать..
Этого вы хотите, у нее другие хотелки.
Маму отправить на дачу или в гости, родственникам организоваться и выкинуть хлам. Купить в квартиру новые приятные мелочи, цветы. По приезду мамы организовать застолье-чаепитие, при этом радоваться, говорить, что вы старались, и - как мама тебе приятный сюрприз?
У мамы херакс и инфарк мякарда вот такой рубец. Всё, что ей дорого, выкинули неспрося разрешения.
Да ладно, мне кажется она и не помнит, что у нее и хранится дома.
А хз. Что за человек и насколько привязан к дорогим вещам...мы ж не знаем.
Придет дочь, выкинет к чертям собачьим моего потрепаного жизнью плюшевого телепуза (чо у матери хранится всяка дрянь). А там вся моя накопилка за всю жизнь. Я ж ей сначала бошку отгрызу, потом коньки отброшу. И кому хорошо?
Я не знаю, какие отношения у ТС с матерью, но дети обычно в курсе, где накопилка. Согласна, что если сердце слабое, то лучше так не делать. Я по своей маме сужу, она бы это перенесла)
Честно говоря, я б даже экспериментов ставить не стала. Тем более человек (одинокий) живет отдельно, в своей квартире.
У нас дедушка так и не спросил про крупные вещи( сломанный черно-белый телевизор, например, после 10 летнего хранения на шкафу куда то девшийся, и т.п) Даже про деньги не спросил (нашли в гуще "хлама" небольшой клад, и отдали бабушке)Но его "документы" мы не трогаем, это святое.В гардеробе у него идеальный порядок.В сумке тоже. Он работал почти до 76 лет.Но если советоваться на счет старых вещей, которые использовать невозможно уже,никогда ничего не выкинет.
crazi
16.08.2016
Как бы это не было грустно но это решается только выкидыванием. Я за собой это замечаю.поэтому раз в год мне помогают выбросить дорогие сердцу вещи
Вы действительно считаете, что можно без спроса зайти в чужую квартиру и как следует там похозяйничать и потом еще себя героем считать?
Я не считаю чужой квартиру в которой я росла и в свое время убиралась. Моя мама радуется, когда я у нее убираюсь. По себе и своим отношениям с мамой сужу, да.
знаю лично маму ТС , она прибьет всех н@@@@, и общаться перестанет совсем((
upoke3
14.08.2016
Вывод: не делать ничего вообще, оставить маму в ее зоне комфорта. Разговаривать - крайне деликатно. Иначе разнервничается и "прибьет всех н@@@@, и общаться перестанет совсем("
Мы тут с сестрой попробовали у папы прибраться.
Он не Плюшкин, но свои слабости у него есть. В частности, к любимой домашней/ огородной одежде. Будет носить старые латаные штаны и майки, пока они прахом не рассыплются, хотя в шкафу лежат большие стопки всего нового (в том числе такого же).
Взяли перебрали его накопления, драное тряпьё выбросили, свеженькое хорошее распаковали.
Такой скандал был! Огребли обе с систером по первое число.
Полгода прошло, папа до сих пор возмущается, позарились на святое и любимое.
рассорилась бы на всю жизнь.
Где то рассказывали историю, как дочь очень любила всякое винтажное и бохо, покупала оооочень дорогие вещи, а маме цену не называла. Мать считала , что дочь в тряпье ходит и в дочкин отпуск зачистила шкаф. Выдала дочери потом что- то типа 10 тыс рублей и велела купить нормальные вещи.
Gala51
14.08.2016
Знакомая, работавшая психологом в консультации "Брак и семья", рассказывала реальный случай, когда сын бизнесмен отправил матушку после кончины отца в санаторий, а сам пригнал рабочих, вывез все из родительской квартиры на помойку, сделал евроремонт и обставил новой мебелью. Стер, так сказать, следы ее прежней жизни.
Мать вернулась из санатория, увидела это все и загремела с инфарктом в больницу. Откачали, но горе ее было велико и потеря невосполнима.
"Дорога в ад вымощена благими намерениями" (с)
Про выбрасывание я вам другое скажу. Моя мама - человек очень аккуратный и чистоплотный. Но живёт в старой квартире, где действительно накопилось много вещей, в том числе и много реально ненужных вещей. Иногда на неё накатывают приступы, и она от чего-то избавляется. Например: она выкинула весь мой подростковый архив - фотографии, письма подруг и друзей, тетрадки с детскими стихами и т.д. Меня не спросила, просто решила, что хлам. Не то, что я её простить не могу, но мне до сих пор обидно, не могу примириться с этим. Причём мой "хлам" в большой стенке занимал всего одну полку, т.е. не сказать, что выбросив его, она себе много места расчистила.
Далее. Много лет мы покупали и коллекционировали пластинки - дед, потом мама, потом я. Их было 2 полки, в основном классика, немного песен и романсов, ну и детские, конечно. Пластинки были все пронумерованы и каталогизированы мной, я вела 2 перекрёстных каталога. Эти пластинки мама просто взяла и подарила постороннему человеку. Т.е. избавилась. Типа "проигрывателя всё равно нет, никто не слушает". А я, между прочим, знаю людей, которые такие пластинки собирают и с удовольствием их купили бы! Но меня опять не спросили.
На днях выяснилось, что бабушкину папку с рецептами - с бесценными рецептами, старыми, проверенными, с пояснениями и комментариями! - она тоже выкинула. Потому что это были "замасленные листочки и всё равно никто по ним не готовит". В шкафах по-прежнему реально полно хлама, который я выкинула бы, не задумываясь, а она хранит. Зато она выкидывает то, от чего мне бы и в голову не пришло избавиться! Просто плакать хочется, как подумаю, что могла бы спасти хотя бы бабушкины рецепты - если бы знала, что у кого-то подымется рука их выкинуть.
Это я к тому, что не надо в чужой квартире ничего выкидывать, даже если вы там когда-то жили и убирались.
И ваш пример опять же доказывает: что для одного хлам, для другого - невосполнимая потеря.
Поэтому я и считаю, что ничего нельзя трогать у этой мамы в квартире.
Вашу маму понять можно. Ваши вещи хранятся у нее нное количество лет. Они ей не нужны. Вы не забираете-значит тоже не нужны. Вывод- не чего занимать место.
п.с. у меня двоюродная сестра тоже в Германии живет, лет 15, у нее два чемодана учебников хранились в родительской квартире. Все собиралась писать диссертацию. После смерти родителей ей пришлось их распихивать по соседям и часть везти с собой. А так бы каждый раз перевозила потихоньку.
Мои вещи - это одна полка в стенке. Места много не занимало. Я не забирала, т.к. сами на чемоданах были первое время, но если бы мне сказали - забирай или выброшу - я бы забрала. Мне не сказали и не спросили.
Про остальные вещи - пластинки и рецепты - это не МОИ вещи. Это, можно сказать, семейные реликвии. И выбрасывать или отдавать их можно только с согласия всех живущих ещё членов семьи - моё такое мнение. Мешают - попроси забрать к себе. Но не избавляйся молча.
Поэтому нет - понимания в этом вопросе у меня нет. В квартире полно хлама, который можно и нужно выкинуть, если есть такое желание. Не своё - не трогай.
У меня аллергия на пыль после вторых родов началась, маму попросила, она в течение двух лет выкидывала все пылесборники, ковры. Со свекровью сложнее, я перед приездом просила каждый раз выбить ковры и протереть пол) Разговор начинала со слов: надеюсь вы не обидетесь) сейчас все привыкли к моим просьбам, освободили квартиры от хлама , слава богу, в последний год даже никого ни разу не просила убраться. Придумайте себе аллергию, чихайте и просите выкинуть из квартиры лишнее.
Спасибо за вариант, но такое не прокатит: в роду ни у кого аллергии нет, и мне уже под 40 и во внезапно возникшую аллергию никто не поверит((, и мама медик по образованию...
Аллергия - штука внезапная, накопительная. Стотыщ раз слышала и наблюдала (в том числе у себя) как люди внезапно аллергиками становились. И наиболее часто реагировали на клеща домашней пыли.
Кстати, у меня аллергия в 30 лет началась и только на пыль домашнюю.
katsav
14.08.2016
:) у мужа почти в 40 началась, на пыль, была до этого в возрасте 2-3 лет.
до астмы сразу сейчас
бывает...
по теме искренне сочувствую, мама тоже все копит - я поступила так
1) если разбираю свои вещи - она не знает об этом, иначе заберет ))
2) иногда что то прошу из хлама, типа попользовалась-выкинула
3) мои еще детские вещи приехали (по моей просьбе) для моих детей, все, размусорено
и тп
Вы пишите, что боитесь пожара, и бабушка не выберется.Наверное это весомый повод что то менять (на сколько там все заставлено?) .У вас была комната, начните с нее.Скажите, что старшая дочка раз в неделю будет там время проводить,нужно создать условия.Наверное нужно чаще общаться, завлекать бабушку в свои дела с внуками.Может и тихо что то выкинуть.Сужу по своим родственникам, легче прибрать все тихо (но перетрясти каждую книгу- коробочку-сверток, а то вдруг там клад), не посвящая в детали. Все живы, все забыли, половину выкинутого и не вспомнили.Это был действительно не нужный хлам.Но много и не выкидываем.Перекладываем в более удобную мебель, чтоб места меньше занимало, а то тесно.Самое главное, чаще общаться надо, мне кажется.
Mati
14.08.2016
Катюшшка писал(а)
и мне уже под 40 и во внезапно возникшую аллергию

не такой уж и редкое явление
почему не может быть внезапно возникших аллергий? организм и иммунитет с возрастом, как правило, не крепче становятся.
Helen79
14.08.2016
У нас тоже ни у кого аллергии не было, а у мамы в 61 появилась.
crazi
16.08.2016
У меня в 43 аллергия случилась
А прямо ей сказать пробовали? Помощь предложить в разборе? Мам, тяжелая обстановка в доме, слишком много вещей, дышать нечем, радости нет, давай выкинем/раздадим/продадим чем не пользуешься. В это воскресенье мою комнату разбираем, в следующее кухню. Новые занавесочки, фотографии повесим, красиво будет, радостно.
я писала выше, что просила родственников избавиться от пылесборников, но я не один раз просила, а много, с мамой быстро вопрос решила, когда помощь в избавлении предложила. Свекровь я только просила, мне самой неловко у нее было вещи разбирать/убираться, в итоге года 4 все это тянулось, но в итоге и ее допекла.
А вы вообще пробовали разговаривать на эту тему?
У меня две мамы полярно разные - одна весь "хлам", иногда даже нужный, выбрасывает, другая хранит. Недавно одна чуть не выбросила мои дипломы. Зато в картире много воздуха, легко убраться или найти нужную вещь. У другой в самый неожиданный момент оказывается нужная вещь. Сначала ее синдром Плюшкина меня раздражал, теперь виню себя в этом и вижу много плюсов. А главный в том, что все вещи, которые когда-нибудь могут в один очень "нужный" раз пригодиться, пылятся не в моих шкафах.
Вы не педставляете, как некоторые ненужные вам вещи могут быть дороги людям, чей век уходит. Порой блюдце, которые вы можете выкинуть, возможно, осталось с детских лет, из него мама вашей мамы кормила ее с ложечки в день рождения тортом. Это блюдце ей дорожее любой шкатулки с украшениями.
sarra-sarra писал(а)
Это блюдце ей дорожее любой шкатулки с украшениями

Иду я себе и слышу разговор двух пенсионерок:
- И представляешь, все сервизы повыкидывали, весь хрусталь!
- Вот молодые, ничего не берегут)))
sarra-sarra писал(а)
Вы не педставляете, как некоторые ненужные вам вещи могут быть дороги людям, чей век уходит.

Да,наверное, Вы правы.
Попробовать в икее накупить всяких прибамбасов для хранения, все аккуратненько разобрать, разложить, оптимизировать, что-то по ходу дела выкинуть. Ну естественно с маминого согласия и вместе с ней. Вариант?
И раз в полгода проводить ревизию, под шумок еще от чего-то избавляться.
Еще вариант- вещи в хорошем состоянии отдать нуждающимся (ну или сказать маме, что отдаем нуждающимся)
Кстати, знаю людей непенсионного возраста, у которых ппи наличии трешки одна из комнат это склад вещей и зайти туда неохота.
Моё мнение будет непопулярным, но пока лично меня этот бардак не касается, я бы и связываться не стала.
Хлам - понятие разностороннее. У меня в квартире столько хлама милого сердцу :)
Кать, к сожалению, у нее это наследственное. Успокойся, там изменить ничего нельзя((( Только разозлишь и перестанет разговаривать на несколько лет. Попроси Марину с ней поговорить , убедить, если ее не поймет, то успокойся , не изменить.
Марина сама боится с ней на эту тему разговаривать, ибо бабушка обидится. Видимо действительно нужно забить на это дело.
У меня бабушка ничего не выбрасывает. С войны у нее наверно это, все бережет. Как бороться.......никак.....ей в своей такой квартире комфортно. Слава Богу я там не живу. А вот с мамой у нас борьба сейчас. Она считает, что дача-место для своза "помойки", все, что ей не надо в городе, она везет на дачу. Вот на днях уговорила ее и мы разобрали шкафы...одежды огромный мешок отвезли в местный магазинчик, там специальные полки для такого. Аптечки выбросила пакет! Так она чуть ли не со скандалом отдавала мне капли ушные, срок годности которых в 2014 закончился. Если б мы не ездили на дачу, то пусть хоть что там делает. Но она нас туда зовет постоянно, а я не могу там находится. Потихоньку ищем компромиссы.
"...одежды огромный мешок отвезли в местный магазинчик, там специальные полки для такого"

Где этот магазинчик?
В д.Бугры по Арзамасской трассе. Наши вещи быстро забрали, я через неделю туда заходила - ничего уже не было из нашего.
tchainka
14.08.2016
Постою послушаю. Моя матушка не так чтоб плюшкин в патологической форме, но тоже с проявлениями. Главное, очень любит порядок и периодически жалуется, как его трудно поддерживать. Предлагаю выкинуть что-нибудь ненужное, например, вот этот коврик, который на шкафу валяется. Ой нет, коврик как раз нельзя, в него завернут принтер. Какой еще принтер?! - а струйный, у которого головки засохли еще в 96-м году, ремонту не подлежит, но мало ли. И так далее. В итоге повсюду аккуратнейшим образом стоят и лежат симпатичные икейские емкости для хранения, все чистенько, но, блин, чтобы достать комплект постельного белья, когда я там ночую, мне приходится совершать кучу бессмысленных телодвижений. Например, откатывать столик на колесиках (груженный всякой хней в оба этажа), придвигать стремянку, лезть в верхнее отделение шкафа, и потом все в обратном порядке. И так - везде. Ну неудобно же! Не понимает. Подаренную мною книгу Мари Кондо про расхламление бережно хранит, не прочитав.
Скорее всего то что вы описали является психическим расстройством. Маму нужно показать психиатру, а не ругаться с ней, устраивать принудительные уборки и тд
Aby*
14.08.2016
Плюс к вашему посту.
Ага, она с радостью возьмет и пойдет. Как Вы это представляете? Обмануть? Или силой притащить?
Я никак это не представляю. Я просто считаю, что смысла в предложенных вариантах типа уборки, ругани и тд нет - снова хлам накопится и проблему это не решит абсолютно.
Ну раз не представляете, нечего и писать ерунду
В чем ерунда? Представлять надо родственникам так-то, а не мне. Вообще психиатр может на дом прийти, тащить хотя бы не надо будет.
Большая ерунда как раз бессмысленно нервотрепка (как тс так и ее матери) с уборкой-проблему это не решит все равно.
пригласить домой "подругу" и не надо маму тащить, а так под чаек может психологиня чего и добьется
она естественно в гости никого не пустит. На кой она будет пускать кого-то и любезничать? Если с родственниками кто придет незнакомый, тож не пустит.
Ну так мне чего, остается вас пожалеть? жалею
Решайте вопрос или смиритесь. Думаю, что психологи занимающиеся такими отклонениями постоянно сталкиваются с агрессией подобного рода, Вы поинтересовались бы сначала прежде чем быть такой категоричной
ну да, а вы разобравшись во всем так пишите))))))))))))
IY
14.08.2016
Это прям как про мою маму. Принудительная уборка не поможет, проверено. Пока я жила с мамой, в летний период я выкидывала все что возможно, но по возвращении мамы из сада квартира заполнялась новым хламом. Перед родами выгребла все с кухни, в роддоме была 5 дней, когда вернулась от того что сделала не осталось и следа, все опять было завалено. С ней не живу 10 лет, можно представить во что квартира превратилась, теперь она там единственная хозяйка и делает то, что хочет. Я смирилась, т.к. бороться бесполезно, моя нервная система не выдерживает.
R_Masha
14.08.2016
Психиатр или психотерапевт только помогут, разговаривать бесполезно, а уж самим пытаться что-то выкинуть или передвинуть может быть даже и опасно
Pibodi
14.08.2016
Ой, как вот только уговорить на посещение... Мама-то проблемы не видит. У меня не получилось в свое время, меня саму ответно послали:)
В том-то и дело: маме хорошо и комфортно, это родственников напрягает.
Помню я темы, когда помощь психиатров отвергалась в гораздо более тяжёлых случаях.
Zaika22
14.08.2016
Могу сказать только одно, что у знакомых после ремонта и замены мебели у матери начались психические расстройства. Если вместе не живете делать бы ничего не стала.
У свекрови подобная квартира, но живет она далеко, на Ямале. Когда поехали вместе впервые в гости, муж ей звонил и говорил: "Мам, ну ты приберись там". По приезду нас встретили 5 кошек и муравьиная тропа в спальню (комнаты смежные). Муж маму откровенно стыдил, свекровь с ее мужем божились, что все надо. Ага, надо, особенно 2 комплекта мягкой мебели ( где диван и 2 кресла), а че, Анька мебель меняла, а мы купили, все пригодится...
В итоге все новогодние праздники разгребали и выкидывали старое тряпье, столы, продукты питания и клеили обои. Свекровь рыдала, пока мы затягивали в узлы пожелтевшие скатерки и тюль с дырами от моли. Были забиты 4 шкафа в зале, после разбора была занята лишь половина одного из них. И то, до много мы просто физически не добрались. Например, до банок с соленьями-вареньями, закрытыми мужниной бабушкой, а умерла она за 12 лет до нашего визита....
В общем, в нашем случае помог только упор на стыд и напор моего мужа
TwinsMama
15.08.2016
Жесть...
Моя не вот уж барахло складировала, но залежи имелись. Последствия тяжелого фин положения и дефицита. После моей долгой нудной мозговой обработки уже несколько лет потихоньку выносит все подряд - на помойку, в соцзащиту, отдает нуждающимся со словами "а то вот помру, моим детям все это выносить придется??? Я уж лучше сама!"))))
Irik-Ira
14.08.2016
Может ей посоветовать правило выкидывать по 27 вещей каждое 27 число. Вроде как для привлечения чего-то нового хорошего, благополучия в свой дом.
купить или арендовать сарай/гараж и предложить относить добро туда.
У меня родители такие, ничего никогда не выбрасывают.
И это на фоне папиной фанатичной любви к старым книгам,открыткам, плакатам, чайникам со сломанным носиком, блюдцам со сколами,которые последние 15 лет он покупал на блошином рынке....
Ничего Вы не сделаете,это первые признаки деградации личности.
Мы живем с родителями, право сделать ремонт отвоевали только в этом году и то ,лишь потому,что отец на данный момент совсем ничего не видит. Пока мама с папой на даче, делаем по мере возможности ремонт своими силами(косметика, конечно), вынесли стоооолько мешков хлама, что сбились со счета. Третий год уже выбрасываем, мало что изменилось, но все же легче квартире стало.
То и дело всплывает "А где мое это, а где мое то? Скоро и нас с отцом выбросите!" Приходится покупать новое, как было с приемником " Микрон".
Ничего тут не поделаешь, только потихоньку, помаленьку выбрасывать старое,заменяя его на новое. Постараться с пониманием относиться к таким вещам,хоть и непросто.
Неужели и нам предстоит такими стать...Не дай Бог.
Людмила-лиса писал(а)
Ничего Вы не сделаете,это первые признаки деградации личности.

в этот момент деградация личности еще может поддаваться корректировке.
Может быть.
Я не рискну диктовать свои условия родителям, могу лишь чуть помочь разгрузить мусор из квартиры,по-тихой помочь, пока их нет дома.
Они не расстаются по доброй воле ни с одной фигней, все ж нажито непосильным трудом, веками нарабатывалось,копилось, складировалось.
Это их мир,как это можно скорректировать? Им так удобно, они так хотят жить.
я не про их мир и кучу вещей, я про деградацию личности в целом. Ее пока можно попробовать скорректировать.
tchainka
14.08.2016
Людмила-лиса писал(а)
Ничего Вы не сделаете,это первые признаки деградации личности.

Спасибо, натолкнули на дельную мысль. Моя матушка очень боится деградации личности. Если ей намекнуть, что это симптом, может, дело и сдвинется с мертвой точки.
Не обидится Тайфун Ваш? )) Простите,почитываю иногда).
Мои очень ранимые стали, капризные, как дети.
Мама , так вообще "Сама придумала, сама и обиделась",тяжело с ними. Разговор приходится строить загагулинами какими-то, не как раньше, по душам.
Печально все это,даже очень.
tchainka
14.08.2016
Людмила-лиса писал(а)
Не обидится Тайфун Ваш? )) Простите,почитываю иногда).

Не должна. Тайфун у нас отходчивый. Возмутиться в первый момент может, но запомнит :)
После бабушки мы с мужем 1,5 месяца выносили хлам, поскольку вокруг просто заканчивались пустые контейнеры и соседи смотрели подозрительно, приходилось приезжать 2 раза в неделю. В квартире были только проходы, всё вокруг забито старьем. Одних сломанных утюгов - 14 штук! Сама бабушка была добрейшим, гостеприимным человеком.
Ничего не сделаешь тут, это их мир, рушить его насильно - вообще добить человека. Это психическое отклонение, деградация.
У другой родственницы даже пол был завален больше, чем на полметра всякой хренью, ну и по углам тоже.

Пока они были живы любые разговоры об уборке воспринимались как покушение на их благополучие, мы уж не лезли.
Красный цветок писал(а)
1,5 месяца выносили хлам, поскольку вокруг просто заканчивались пустые контейнеры и соседи смотрели подозрительно

Этим летом мы ночами захламляли все три контейнера,стоящие возле дома. Старались ,чтобы никто не видел,что и в каком количестве мы выносим.
У нас 7 контейнеров было рядом... Я паковала, муж носил.
Про деревню я вообще молчу - туда 30 лет бабушка и семья её сестры хлам свозили.
Самый прикол был в том, что мы с мужем только познакомились и нас короме чувств видать еще сплотила эта говноутилизация))
Как мы ржали!!! Я наряжалась в истлевшие сарафаны 56 размера, дефилировала в пожратых молью 11 шубах, сочиняли стихи про сорок сороков старых утюгов))
Красный цветок писал(а)
только познакомились и нас короме чувств видать еще сплотила эта говноутилизация))
Как мы ржали!!! Я наряжалась в истлевшие сарафаны ....., дефилировала ...., сочиняли стихи про сорок сороковых старых утюгов) ...

Значит таки пригодились!)))
А то)) бабушка же нам с детства говорила: всякое говно через 20 лет нужно!)))))))
Deniza
14.08.2016
Ой... 14 утюгов- это сильно!
Finka
15.08.2016
Красный цветок писал(а)
утюгов - 14 штук!

у нас примерно столько же было :)
Бабушка была портная, утюг-рабочий инструмент, причем у нас и новые в упаковке были годов 60, а уж модельный ряд- от угольного( этот как раритет хранился-прапрабабкин еще) и тех, что на керосинках калили до относительно современных с паром. Сломанные электрические выкинули, старинные оставили, а исправные и не юзанные муж на работу отнес шпон клеить.
А мы среди дедушкиного хлама нашли довольно интересные вещи, типа утюга, который нагревался на огне и потом им гладили. Вещи из позапрошлого века.
Только самой наводить порядок. Выкидывать тайно, мешками. Начать с дальних углов, чтоб незаметно было. Постепенно расхламлять коридор и тд. Другого выхода нет! Воспитывать маму поздно, с возрастом будет только хуже.
Страх конечного. И / или каждая вещь - это воспоминания.
puff
14.08.2016
У меня ситуация схожа,но все-таки немного разнИца. Мама еще молода, но тоже грешит плюшкинизмом. У нее он проявляется в закупке всяких псевдонужных финтифлюшек-баночек,вазочек,салатников и проч. Большущая 4х комнатная квартира где живут 3 человека и каждый ящик занят. Если бельевой- то полотенчики,скатерки и тд. Про кухню, молчу. 20 метров +приличная кладовка. Все заставлено. Все втройном экземпляре,баночки,фиганочки. Техника скупается просто, чтоб было, некоторые вещи не достаются даже из коробок. Ну вот нафига? Сначала приезжала разбирала. Потом мне было тактично сказано- не трожжжж!!! Ну я и перестала. Мама каждый раз клянется-божиться, что все, покупкам-бой, но по приезду, снова наблюдаю сотую баночку под мед, двадцатый заварочный чайник. По такому же принципу скупаются шмотки-что б было!!! Висят стрлйными рядами с бирками. Акции специально на мою маму рассчитаны,мимо точно не пройдет. Зато временми жалуется- у нас бардак, все валяется,нет сил убрать ( там ребенок маленький живет,дюже любит все раскидывать) А ведь достаточно выкинуть половину ненужного и проблемы как не бывало. Не понимает.
1) нужна помощь погорельцам. Бывают такие темы. Может быть она согласится поучавствовать в сборе вещей и отдаст нуждающимся запасные ннадцатые полотенца, белье, чашки-ложки, старые резиновые скпоги не того размера (деревенские если, то будут рады).
2) бабушка, внуки хотят к тебе в гости! И они любят играть в палатку!! Они бы так хотели у тебя играть в палатку! Чтобы ты им туда бутерброды приносила и будет как у карлсона (или еще кого значимого вспомнить)). Но внуки растут, бабуль! И скоро им не захочется к бабушке играть с бабушкой в домик и палатку, они захотят к мальчикам/девочкам, будут женихаться и все, вырастут уже. Ну бабуль! У тебя палатку ставить некудаааааа(жалобно канючить. Иногда возмущаться искренне и громко очень! Эмоции должны быть ух, чтоб было понятно что это очень важно).
Может она согласится выкинуть две коробочки. Потом принести большую палатку для детей, сказать что очень мало оказывается месте (сказать возмущенно и громко, по-детски истерично. Важно с детской позиции). Может еще коробочку выкинет.
Ну, потихоньку.
agneshka
15.08.2016
Дд! Подобная проблема была у моего деда, причем копил он не только свои, но и чужие вещи, которые им подбирались на мусорках! Ни разговоры, ни уборки в его отсутствие, ни заполнение пустот новыми вещами ни кчему не привели. Жили мы вместе одной семьей, и жить так было невозможно! Плюс у меня родились дети, а дедушка стал захламлять и наше пространство. Я обращалась к психотерапевтам сначала с жалобой на деда, затем за советом как установить мир в семье. Порекомендовали ни в коем случае не мириться с ситуацией- очищать и выбрасывать хлам в отсутствие хозяина, назначили дедушке лечение, а мне посоветовали уехать от деда. Лекарств не давала, все остальное реализовала. К деду переехал брат, и история продолжалась , пока дедушка перестал выходить из дома. Отношения у нас нормализовались, но чувство беспомощности и бессилия помнится очень хорошо. Удачи Вам!
Near bird
15.08.2016
Отстаньте от мамы. Я серьезно. Если ей комфортно с этим жить. Вот честно, что за манера такая: пытаться навести свои порядки в родительском доме? Ну, привыкли они хранить это все, раньше не было такой вседоступности. Вам же неприятно, если бы в вашу жизнь лезли говорили, как жить. То, что вам не нравится - это ваши проблемы.
Непонятно, вы за маму переживаете, или за своих детей, которым неприятно?
Не думаю, что такие черты, как грязь и разбросанные вещи, хранение всего ненужного (например упаковок из-под молока, целофановых пакетиков) являются положительными. Переживаю за всё, за маму, мало ли короткое замыкание, вся квартира сгорит наверно за пять секунд, за то, что дети и так редко видят бабушку, но уже и убегать под разными предлогами от неё начинают, а бабушка потом жалуется, что редко видит внуков. Ну и детей конечно тоже жалко.
Положительными не являются, но у нас у всех есть положительные и отрицательные черты, у вас и ваших детей наверняка тоже? Зачем вам ещё и с мамиными бороться? При замыкании квартира может сгореть и без хлама - проверьте проводку, поставьте ей новые розетки, замените опасные приборы. Бабушку приглашать к себе почаще с внуками видеться, а детям объяснить, что у близких людей тоже бывают какие-то отрицательные черты, которые нам приходится принимать - на этом строятся все отношения. Например, когда они маленькие писали в штаны и какали в памперсы - это было неприятно, но бабушка наверняка от них не убегала под разными предлогами.
У вас с мамой в молодом пенсионном возрасте такая проблема.А у меня с невесткой 25 лет от роду. Живём вместе в хрущёвской двушке. Воюю уже 2 года с ней за выброс старых ненужных вещей.Особенно всякого тряпья. После родов поправилась и худеть не собирается. Полный шкаф мало того, что вещей,которые малы, они ещё и в таком состоянии,что стыдно одеть.Дома ходит в тряпье позорном. В тихую как то с сыном (её мужем) домашнее тряпьё выкинули,сходили купили новое. Остальное не дают как бы я её не уговаривала и не убеждала. Под моим напором максимум что может сделать, это что то передать своей маме на хранение.Но потом замечаю эти вещи снова. У них свой отельный шкаф на 2м. шириной.Забит хламом под завязку. Мне было сказано "Мой шкаф, делаю что хочу". Я ответила "Моя квартира, буду воевать" Так и воюем.Я считаю это наследственное.Мама у неё такая же. Захламили и 3ку свою и дачу новопостроенную. Мне очень трудно это понять. Хотя у меня отец тоже Плюшкин. А вдруг пригодится? Пока с ними жила, воевала.Но ему простительно,всё же старость. А тут молодая девчонка, странно мне это.
TwinsMama
15.08.2016
А вот реально что-то пригождается этим хранителям "сокровищ"? Хранила несколько лет детское и все равно отдала, т.к. детей больше не планируем... Как показал опыт, мои сандалии 25-ти летней давности бережно хранимые мамой в чемодане на антресоли не понадобились...
Нет, не пригождается.Но у них есть надежда,что пригодится.Вот это то и губит
Может пригодится, но не все конечно. Меня спас мой плюшкинизм: после двух родов пополнела, вещи малы, особенно верхние жалко было(дорого покупать) И вдруг после третьих родов похудела до первоначального размера, не сильно стараясь.Вся предыдущая одежда заметно велика. И сосланный в деревню пуховик, плащ, пальто, куртка, и еще что то очень даже пригодились.(на мой взгляд не слишком устарели) Весь верхний гардероб не позволительная роскошь покупать, если снится каждую ночь не поход в магазин, а долг по ипотеке.Но все равно много вещей не актуальных в данный момент, из за тесноты кажутся ненужностью.Особенно книги жалко.И читать, сейчас не читаем, и класть некуда, и отдать не могу, ибо "люблю, сил нет", и скорее всего больше не куплю такие в магазине новые, и потом, дети вдруг читать будут, когда вырастут,кто их знает.
когда дети вырастут, как минимум электронные читать будут.
Я помню, когда мы в школе изучали классические произведения, то что-то отмечали в книгах, цитаты или характеристики героев. Какие-то закладки делали.
Пока не знаю, как сейчас это все происходит, но храню для детей бумажные книги.
сейчас уже в некоторых школах закачивают учебники в электронные книги) Но это пока в виде эксперимента. Нам в советское время и калькулятор то за диковинку был) Электрический))
Я это понимаю, но сама к электронным не привыкну никак, и ограничения по зрению у нас.И потом, книги с хорошими иллюстрациями электронный вариант не заменит.Но пересмотреть библиотеку видимо придется.
Моя свекровь хранила детские вещи (ещё мой муж маленький в них ходил), и вот как-то достала она эти мешки, и давай разбирать. Через 10 минут она уже сама начала всё выкидывать, т.к. часть вещей от долгого лежания как бы спертым стало, часть разваливается на глазах, а часть я наотрез отказалась взять, т.к. "в этом даже дома ходить не будет!". Свекровь посмотрела на вещи, на меня, на дочку и согласилась, что да, в наше время вещи красивее, а старый хлам пустить лучше на тряпки.
Наша свекровь хранила конверт на выписку, в котором выписывала старшего сына, потом младшего.Не поверите, сохранился конверт в идеале, подошел по сезону на выписку наших первого и второго.Сейчас благополучно хранится дальше.(уж не знай до чего до хранится, еще чуть чуть- и реликвия) Но другая одежда не выдержала испытание временем(чепчики и распашенки)
Вспомнила, пеленки, много-много, фланелевые сохранились, вот ими я пользовалась.
dina23
16.08.2016
Сколько раз я пыталась бороться - бесполезно. Всё нужно. Даже сломанные часы, который покойный папа мой нашёл, гуляя зимой с собакой в 1992 году. Лыжные ботинки мои, мамины, папины (которые ещё с дырочками древние) плюс деревянные лыжи - не трогай!
Румяна и помады столетней давности.
Слава Богу, у моей мамы хоть и хлама полно, но он аккуратно распихан и всё чисто.
И я периодически что-нибудь да "унесу" с собой на помойку.
Несколько лет назад моя бабушка загремела в больницу с инсультом, пролежала там месяц, выписали. Мы с мамой приехали к ней домой и сказали - так-с! бабуля! мы тебя очень любим, но щас будем наводить порядок в твоей комнате, не, ты конечно можешь возмущаться, но мы не будем обращать внимание.
И начали генеральную уборку. Конечно попутно спрашивали - бабуль, ну зачем тебе 5ая шуба, тяжелая пипец как, куда ты собралась в ней идти? Молчишь? - значит выкидываем.
Выгребли всё из шкафов, разобрали, хорошее оставили, старое выкинули. Но не просто молча выкинули, а постарались всё это смягчить, шутками, рассказами отвлекая её от мыслей о вещах))))
Может вам тоже попробовать часть выкинуть?
Ой, как знакомо, и моей тоже все надо. Я когда маленькая была у нас был целый шкаф с бельем постельным, пользованым и новым, так вот его за город отвезли вместе с мамой на пмж, и что, так все и лежит, кому эта гора пододеяльников с дырой в середине нужна, сама то спит на современном белье, с одеждой та же история 3 комнаты со шкафами с ее шмотками, и так весь дом завалила, на крыльце помидоры и яблоки тухнут , лежат ваняют, тоже надо, вдруг что делать буду, а сама 3 года к заготовка не притрагивалась. Короче не знаю что с этим делать, но бесит ужасно!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,3х2,6м с калиткой (35800 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 35 800 руб.

Новые брюки STILNYASHKA, р.164

Новые классные брюки STILNYASHKA. Размер 164. Цвет: синий в клетку. Состав: 100%полиэстер. Померить - Автозавод (Соцгород 2), без...
Цена: 1 100 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Платье, на р.98

Очень классное платье в китайском стиле. Б/у пару раз. Хорошо на ребенка ростом 95-100 см. Ткань - джинса. Померить - Автозавод...
Цена: 400 руб.