--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как доверить детей няне?

Прочее (о детях и родителях)
1908
96
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Грядёт выход на работу на полный день. В наличии трое детей, самому младшему 3 года (садик так и не дали, спасибо нашему прекрасному государству), старшему 8 лет. Уже две недели нормально не сплю и не функционирую, пытаюсь придумать, как всё устроить, кто будет забирать-сидеть-делать уроки.

Придумываю разные схемы участия няни - и на полный день, и на полдня, и только на время больничных. Думала, что сегодня выйдет няня, на пару часов, попробовать, но позвоню, откажусь - справлюсь сама. В голову лезут жуткие случаи с няней, а на форумах, как назло попадаются сообщения о неадекватном поведении няни. Да что уж там, далеко ходить не надо, свекровь столкнулась с неблагонадежной сиделкой (та в один прекрасный день запилА), хотя нанимала её через агентство и там были не в курсе таких проблем у работника. В общем, никак не могу перешагнуть через себя и доверить постороннему человеку самое дорогое.

Когда я устраивалась на работу на высокую должность, меня прогнали через кучу собеседований, несколько проверок безопасности (причем не только меня, но и всех моих близких родственников - родителей и мужа), 3х-часовое тестирование у психолога и полиграф (!), после чего предложили работу. А ведь речь шла всего лишь о деньгах, не о жизни и здоровье ребенка, а то и нескольких.

Если всё же нанимать няню, какие документы у неё требовать? Понятно, что рекомендации и лично их прозвонить (одну няню я после такой беседы отсеяла). Справку об отсутствии судимости? Справку из психдиспансера? Какие документы и действия помогут снизить риски неадекватного поведения няни? Камерами дом понатыкать (но ведь тоже в режиме нон-стоп не будешь смотреть)? На помогателе есть анкеты, там предлагается проверка валидности номера телефона (три <<хаха>>), паспорта (у всех российских преступников есть паспорт, поэтому тоже <<ха>>) и проверка благонадежности (это платно и хз, по каким базам проверяют, если вообще хоть что-то проверяют). Короче, поговорите со мной...
Вам точно нужно работать полный день и платить няне?
Я изначально просила половину рабочего дня и вплоть до сентября мне говорили, что не проблема. А потом поменялось начальство и новое сказало, что только на полный день либо адьос. Учитывая, что в декрете я больше 8 лет, вариант найти другую работу - не вариант. По крайней мере по специальности.
Ничего себе, то есть та высокая должность вас дожидается уже 8 лет? При таких вводных данных, вам няня на полный день нужна, иначе вы чокнетесь разрываться. У вас же не груднички дети, уж расскажут, если что не так с няней?
Нет, от той должности я отказалась в результате. Она была интересной, но я не готова была дневать и ночевать на работе. Просто рассказала, как отбирали. Прогнали через все возможные проверки, разве что по врачам не заставили ходить.
Сейчас работа по обычному графику с 9 до 18, иногда задержки.
А зачем на сегодня отказались? Пока есть время, вот бы и оставили с детьми на несколько часов. Посмотрели бы на реакцию детей и на поведение няни по камерам. Просмотреть 2 часа недолго, это не целый день
Камер пока нет. И мне действительно нужно уйти, то есть няня будет не при мне. Даже если сегодня все будет в норме, это всё равно не значит, что человек адекватен. Все эти перекосы могут вылезти когда угодно, и через год-два работы.
natalikis
11.11.2019
вДольчеГаббана писал(а)
Все эти перекосы могут вылезти когда угодно, и через год-два работы.



Это точно. Так радовались нашей няне, хвалили ее всем. А спустя пол года у нее случился "перекос". Начала нас воспитывать и поливать говном,учить как жить, срываться на всех,на ребенке,гнобить его,у 5ти летки упала самооценка,начал постоянно плакать по каждой неудаче,говорить что он глупый и у него ничего не получится,тыкать себя по голове,потом узнала что так делает няня.
В любом случае не угадаешь конечно...что у людей в голове.
Написали, что дом камерами понатыкан, теперь их нет ....
Вот и у няни, сейчас психических отклонений нет, а через 2года кто знает....Вы про такой срок и за себя поручиться не сможете. Справку из психдиспансера не сможет принести только уже хроническая шИза)
Но повторю, пока есть время, я за тестдрайвы
Фрау Мюллер* писал(а)
Написали, что дом камерами понатыкан, теперь их нет ....

вДольчеГаббана писал(а)
Какие документы и действия помогут снизить риски неадекватного поведения няни? Камерами дом понатыкать (но ведь тоже в режиме нон-стоп не будешь смотреть)?

Не понатыкан, а это лишь мысли тс пока о том, что она может сделать...
Ну зачем вы себя накручиваете?? Если у вас нет вариантов не выходить на работу, значит все равно придется делегировать заботу и присмотр за детьми кому-то другому. А адекватность - неадекватность человека - ну как ее сразу вот так проверить? Я не представляю. Доверьтесь интуиции и рекомендациям.
natalikis
11.11.2019
Ну если есть возможности финансовые,то отдайте младшего в частный детский сад. А в школе наверно есть продленка? Ну или няню на сопровождение и на несколько часов после школы проще найти. На помогателе много пенсионерок активных
aolegovna
11.11.2019
А чево такое за "помогатель"? А расскажите мне?
Это сайт, где размещают свои анкеты няни, помощники по хозяйству, сиделки и т.п.
natalikis
11.11.2019
Сайт с нянями,репетиторами и т.п.
Есть еще наша няня,но там дорогой доступ
Частный дет.сад получается дешевле няни. Сейчас получается, что это основной вариант. Продленки у старшего нет, забирать в 13 часов нужно. Видимо, плюсом пойдет платная продленка при детском развивающем центре.
nvm_nn
11.11.2019
Мой Вам совет:кроме рекоммендаций предыдущих работодателей по телефону попросите у няни трудовую книжку.Тоже информативно.Паспорт проверить можно на сайте миграционной службы,хотя бы с точки зрения его действительности.
А из житейского:на Ковалихе в сквере с 12.00 много нянь с детьми гуляет.Подойдите,посмотрите со стороны ,пообщайтесь.Найдут и Вашим ребятишкам няню подходящую.
Главное-все обговаривать с самого начала по всем позициям.
Удачи Вам и не бойтесь.Няни тоже люди и за жизнь детей отвечают.
Спасибо! Мы там бываем. Присмотрюсь.
Для трехлетки всяко садик лучше няни. Тем более с такими тревогами мамы.
хорошие, кстати, варианты придумали с садиком и продлёнкой.
желаю вам успешного разрешения этого вопроса :)
Лучше найдите няню, к которой душа ляжет. Оставьте сначала на час, посмотрите как будет.
Первый год садика дети много болеют, с садиком у вас получается частые больничные, а на работе этому никто не обрадуется и частные садики по-моему пропуски не компенсируют или компенсируют не полностью. В итоге получится дороже и с проблемами на работе.
Год назад вышла из декрета, больничные мой больной вопрос(((
Asik
12.11.2019
Есть частные садики с продленкой для школьников. Раньше вроде и забирали из школы на машине. Удобнее всех в одном месте забрать.
В прошлом году в нашем частном садике была продленка. В этом году группы нет ((
Malyshnya
11.11.2019
Написала в привате
GavMyau
11.11.2019
если пускать в дом постороннего человека, то посмотрела бы:
1) в базе судебных приставов есть ли долги
2) социальные сети (может и не быть, а даже если и есть, то не вот прям показательно, но бывают достаточно "интересные" экземпляры)
3) камеры везде поставить
4) справка из психдиспансера
Но это всё так, для собственного успокоения. Поэтому я за частный сад)
Ага, а частный детский сад тоже разный. Тогда уж из серии тридевятого царства где частная территория за забором. Я нагляделась как в частных садах гуляют дети и убегают с не закрытых площадкой и какие няни там тоже бывают, благо их куча в нашем районе, а один в соседнем подъезде
GavMyau
11.11.2019
Кофейная душа писал(а)
а один в соседнем подъезде

если честно, то садики в квартирах я даже за садики не считаю.
Только со своей территорией.
Вот я тоже их не воспринимаю
maru
11.11.2019
К сожалению, только пробовать. Свою первую няню я нашла как подругу няни моей подруги. Ребенку при этом было 2 месяца от роду, ребенок единственный, родственников в нашем городе нет, няня нужна была эпизодическая, на 2-3 часа с предупреждением за день - ко врачу съездить или по делам, по которым нужно мое личное присутствие. Пригласила поговорить, рассказать о себе, по разговору поняла, что вроде не страшно (образование - не пед, но зато как у меня, понятные увлечения без фанатизма, темперамент). Она сама сразу предложила мне переписать данные ее паспорта. У меня настолько безвыходная тогда ситуация была, что я решилась. Сначала оставляла на несколько раз по полчаса, бегая по делам недалеко от дома, потом потихоньку отважилась на дольше. Переживала больше всего относительно здоровья, так что попросила ее пройти флюорографию. Расстались с няней, когда у нее с суставами проблемы усилились, ей физически стало тяжело.

Если есть возможность поставить камеры - поставьте, так вам реально будет спокойнее. Смотреть постоянно и не надо. Да, и то, что у вас старший уже школьник - это очень большое подспорье на самом деле. Совсем не то, что двухмесячный один на один с няней.
Вам наверное сложно будет няню подобрать при таких запросах и подозрениях. Если старшему только, ну так тут вообще думаю не проблема. Он в 8 лет адекватный и скажет что не так делает няня и не только с ним, а и с младшими. Страшно к одному трехлетнему нанимать, когда нет пригляда. А у вас старший подросший, да и среднему вроде шесть уже, он тоже пожаловаться сможет если что. Просто спрашивайте их постоянно что не так было на их взгляд, ну и няне потом допрос с этими темами. Я своего в 2,4 с няней оставила на полный рабочий день. А ваши уже гиганты. Не бойтесь, ищите просто того, кто вашей душе приглянется.
picolito
11.11.2019
Наталья1705 писал(а)
Вам наверное сложно будет няню подобрать при таких запросах и подозрениях. ...

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
и видится мне не уживется там ни один чел
Сама значит все будет успевать, ну или с работы уйдёт. Ясен пень, что няня не как Мама. Так и в саду с ними не особо сюсюкаются и следят. И частный детский сад тоже с мамой не сравнишь. По мне лично няня лучше чем частный сад. Это вот кто как посмотрит на ситуацию.
Мало того не уживется, а пойдёт ли вообще хоть один человек)) с таким кол-ом справок из всевозможных инстанцией, требований, подозрений, неуверенности, допросов. Если только платить в мес тыщ 50-70 будут..
Даже когда устраиваюсь на работу на обычную должность (я экономист), сначала около 3х собеседований, потом проверка службы безопасности (по наличию судимости), потом еще 3 месяца испытательный срок. Это считается нормальным, к этому привыкли.

Няня - это такая же работа. Я не знаю, что за человек, какая у него семья, есть или нет долгов, было ли криминальное прошлое (а это прошлое не так-то сложно заполучить - пьяная драка, дтп - и привет судимость), увлекается ли алкоголем, болеет ли чем (тем же туберкулезом). Психи, кстати, тоже спокойно гуляют (у меня есть дальняя знакомая с шизофренией - в один день ей стали везде мерещиться черти и она стала крестить на все углы. Пролечили, купировали, сейчас на лекарствах. Работает, кстати. Со стороны и не скажешь, что что-то не так). И несмотря на это, я должна оставить с ним ребенка на полный день? Ребёнок, кстати, пока не разговаривает, рассказать не сможет, что ему понравилось, а что нет.

Поэтому входной фильтр всё же должен быть. Конечно, это в первую очередь рекомендации (я их все прозваниваю). Но если человек открыт и с готовностью может предоставить справки (справка об отсутствии судимости, кстати, делается за 2-3 дня, не сказать, что сильно это напряжет няню) - уже это для меня хороший показатель.
Вы устраиваетесь на работу официально, у вас будут пенсионные отчисления и прочее, а у няни нет. Вас защитит государство, если на работе что-то пойдет не так. А няню никто. Пошлете в любой момент и живи как хочешь. Не риски ли? А в семье с детьми не может оказаться маньяка, ну образно...или неадеквата, который может пить и бить?
так что не застрахованы обе стороны. Я бы на месте няни, барла бы тоже подобные справки, причем про ребенка тоже. И осматривала бы ребенка ежедневно, но наличие синяков. А то ищи потом правду.
Не очень ..да?))
Не считаю, что в семью надо брать кого не попадя, вы уж не думайте)Но доводить до абсурда не стоит))
Лучше искать среди знакомых или брать нянь, которые освобождаются. Тут надо ловить..
Совершенно не вопрос, если няня захочет, заключить с ней договор. И там прописать все условия - по зарплате, занятости, обязанностям и срокам увольнения. Я, между прочим, предлагаю няням составить договор. Пока никто не вдохновился этой идеей. Всем достаточно, чтобы я на сбер кидала деньги и все.
Если няня запросит у нас справки - почему бы и нет. Я вообще за прозрачность с обеих сторон.
удачи вам!
теперь я просто МыМра писал(а)
Вы устраиваетесь на работу официально, у вас будут пенсионные отчисления и прочее, а у няни нет. Вас защитит государство, если на работе что-то пойдет не так. А няню никто.

А что няне мешает оформить свою деятельность официально и платить налоги, как и те, кто работает официально? Подписать договор? Тогда и ее будет защищать государство. Пенсионные отчисления работодателя ведь не из его кармана по сути. Что мешает няне делать самостоятельно пенсионные отчисления в пенсионный фонд?
Если все будет делаться так, то услуги няни заметно подорожают))
Ок, но няне пенять на хозяев, что они-то будут пенсию получать, а она нет, глупо как-то. Если у нее не хватает соображалки самой позаботиться о своей пенсии, то это только ее проблема.
Ну, и большинство нянь уже пенсионного возраста.
Мне самой няня не нужна, но если вдруг я пойду работать няней, меня насторожат родители, которые не спросят с меня ни справок, ни документов, ни договора не подпишут. Это мне скажет, что люди пускают все на самотек, не предусматривают элементарные вещи. Где гарантия, что в один прекрасный день у них не испортится настроение, и они на мне как-нито не отыграются.
Так речь не о пенсии вообще)
И пишу же, риски есть у обоих сторон.
malinochka писал(а)
Если у нее не хватает соображалки самой позаботиться о своей пенсии, то это только ее проблема. <br>

то-то сейчас все за белую з/плату работают.... и у всех нет соображалки что пенсии не видать ежели налогов гос-ву не платить...смешно прям
Вы о чем сейчас? Боюсь, не поняла Вашего посыла. У нас человек о своей старости может позаботиться только с помощью государства?
Ивна
12.11.2019
malinochka писал(а)
У нас человек о своей старости может позаботиться только с помощью государства?

Среднестатистический - да! Как это ни неприятно фантастам...
Редко у кого старость, обеспеченная только государством, весела и беззаботна. Отсюда вывод - хочешь стареть веселее, сделай что-нибудь, кроме как работать ради пенсии от государства.
Если что, она мне вообще не светит.
Ивна
12.11.2019
malinochka писал(а)
Отсюда вывод - хочешь стареть веселее, сделай что-нибудь, кроме как работать ради пенсии от государства

Я про среднестатистических реалистовVS утопистов.
PS И даже вам, как минимум, светит социальная пенсия!
Ивна
12.11.2019
malinochka писал(а)
Где гарантия, что в один прекрасный день у них не испортится настроение, и они на мне как-нито

А как вас от этого убережет договор со справкой из психдиспансера?! :-) :-)
Справка от кого? От работодателей? Вы об этом?
Ивна
12.11.2019
Ивна писал(а)
справкой из психдиспансера

Если няня работала в психдиспансере - то да, от работодателя! :-)
Вы меня с самого начала, видимо, не правильно прочитали. Так что смысла дальше эту тему развивать не вижу.
Ивна
12.11.2019
malinochka писал(а)
А что няне мешает оформить свою деятельность официально и платить налоги

Мешает сумма дохода от данной деятельности.
Стоимость же услуг самозанятых нянь и гувернанток, видимо, далеко не всем будет доступна.
То, что не могут найти нормальную няню, боятся, что она вдруг чего-то сделает с ребенком - это звенья одной цепи с тем, что Вы написали.
Люди не хотят/не могут платить больше, няни берут соответственно конъюнктуре этого рынка, поэтому они не оформляются официально, нет "профсоюза", который бы защищал их интересы, нет понимания из-за отсутствия практики, что если она поведет себя некорректно, она больше подобную работу не найдет, поэтому они могут позволить себе определенные вещи. А отсюда вышеперечисленные проблемы.
Иными словами, обе стороны не могут и не хотят менять существующее положение дел, значит, имеют те проблемы, какие имеют.
Ивна
12.11.2019
malinochka писал(а)
они не оформляются официально, нет "профсоюза", который бы защищал их

К сожалению, это не убережет от психологических несовместимостей и прочих недостатков, свойственных человекам ( даже оформленным официально!) - т.к. род деятельности весьма специфический и деликатный.
К тому же профи (в здравом уме) на такую работу, сдается мне, не пойдут . Так что идея усовершенствовать человечество нянь представляется мне извечной утопией...
Ивна писал(а)
Так что идея усовершенствовать человечество нянь представляется мне извечной утопией...

Я и не предлагаю)) Это не произойдет хотя бы потому, что это никому не выгодно
Как мама я вас могу понять (хотя я такой период чрезмерной подозрительности и недоверия уже прошла и отношусь сейчас по-другому). Но вот как потенциальный соискатель, я прекрасно понимаю всех тех, кто вам откажет и не захочет с этим всем связываться. И не потому что им есть что скрывать. А именно, что привыкли к другой форме взаимодействий, на фига им такое усложнение и квесты, если можно пойти условно к соседям, но без вотэтоговотвсго.

Я вас не отговариваю, если что) просто няню и так найти не просто, а у вас критериев сильно больше, соответственно найти ещё сложнее...
anastejshen писал(а)
А именно, что привыкли к другой форме взаимодействий, на фига им такое усложнение и квесты, если можно пойти условно к соседям, но без вотэтоговотвсго.

К сожалению, у нас считается даже неприличным просить с предполагаемой няни справки и документы. Она же обидится. Так никого не найдем.
Если бы я пошла устраиваться няней, я бы сама попросила поставить камеры и подписать договор со мной.
Ну такие люди скорее исключение, чем правило. На деле все привыкли по старинке, на словах.

И от того, что тут даже каждый второй напишет, что они сами и справки соберут и с хозяев попросят, и сами за камеры и договор, на деле ничего не изменится среди тех, кто нянями работает)

Конечно сдвиг некоторый есть в этом деле. Но всё равно среди отношений физ лиц договора пока редкость, а не обычное дело...
Karramba
11.11.2019
как я поняла, кроме старшего и младшего есть еще и средний - в садике?
как вариант - подойти к заведующей, попробовать договориться о предоставлении места через "добровольный взнос".
или выбивать место в роно, но там уже что дадут, то и берите
FLIFFY
11.11.2019
Я бы наняла через агенство, во-первых у них есть мед.книжка и справка из психдиспансера, во-вторых если вас не устраивает няня вам сразу предоставят другую и время на подбор новой няни не будет тратиться. Ну и точно знаю что они многих "нянь" на входе уже отсеивают. Опыт с сиделкой через агенство печальный и настраивает вас против, но у меня на работе была женщина просто архи-ответственная, год работала просто идеально, а потом вдруг запила. Оказалось что она алкоголик со стажем и до этого то ли 3 то ли 4 года не пила, а потом сорвалась.
PS: все проблемы в голове, я ребенка в 2 года боялась с мамой оставить, причин сейчас уже не помню. При этом мама опытный педагог. Сейчас смешно, а 4 года назад с ума сходила первый месяц.
Asik
12.11.2019
Мы искали через агентство. Причём несколько. Было требование, чтобы не пенсионный и предпенсионный возраст. Максимум до 50 лет няню хотелось видеть. В нескольких агентствах только 50+ предлагали. Ещё и убеждали, что для нас это лучше. По договору никакой ответственности они не несут. Просто находят персонал все.
Медкнижки в итоге у нашей няни не было, зато были все анализы сданы. Нас это устроило.
Asik писал(а)
Было требование, чтобы не пенсионный и предпенсионный возраст. Максимум до 50 лет няню хотелось видеть. В нескольких агентствах только 50+ предлагали.

Если не секрет, почему был такой критерий у вас?)
Asik
12.11.2019
Ребёнок в тот момент была маленькая, но лазила по всем горкам, лесенкам и тп. ее надо было страховать. Плюс на беговеле часто ездила, много и быстро. Не хотелось бы, чтобы няня устала за ней бегать и ушла через пару месяцев.
Просто часто видела на площадках, что няни в возрасте запрещали детям лазить, потому что им тяжело или они устали, при этом с родителями дети активничали.
Аа, если с этой точки зрения то понятно)

В итоге молодую няню нашли?
Asik
12.11.2019
Чуть за 40
вы ходили в РОНО? может подойти, попросить путевку, или некоторые берут с работы письмо, что необходимо выйти на работу и нужен сад. У вас же получается средний сын в садик ходит, должны же наверное в этот же сад дать
У многодетных же внеочередное право должно быть при поступление в детский сад? тем более ребенку 3 года уже.
tg52
11.11.2019
Вопрос: "Как доверить детей няне?"
Ответ: "С доверием".
Нашла хорошую няню старшему, причем дважды, по рекомендации. Младшему тоже няню брала, но не сработались. Остановилась на частном д.с.
Приводите к нам. У нас освободилось место.)
В частный садик младших, там у них камеры- все видно. А старшего в платную школу с продленкой до 6. Я такая же паникерша как и Вы. Но правда не спала всего одну ночь, всю ночь размышляла,к утру поняла, что частные сад и школа - это лучшие варианты для моей психики))
Ага, итого тысяч 80-90 за всех минимум. Как раз столько и заработает мама после 8 лет декрета) и даже больше - в сухом остатке то хотя бы 20 тысяч должно оставаться, чтоб не в минус работать)
Я планирую почти всю свою зарплату отдавать за школу ребенку, потому, что это выгоднее чем сидеть дома и в материальном ( не надо нанимать нянь , провожающих) и в психологическом плане ( не надо переживать поела ли, дошла ли, сделаны ли уроки). При этом всё-таки работаешь, стаж идёт , да и смена обстановки всё-таки нужна, тяжело долго в декрете некоторым. Конечно, этот вариант, если муж сможет обеспечивать остальные потребности семьи. Ну а для младших спасение частные садики, я в любой момент могу увидеть где ребенок. Считаю, что и в муниципальных садах должны быть камеры. Чтоб мама всегда знала чем занимается ее ребенок. Но это уже вопрос к властям, если бы их дети ходили в эти сады, камеры бы уже везде стояли)
А автору предлагаете вероятнее всего в 2 раза больше её зарплаты отдать за троих детей. И вся семья месяц не жрёт, красота ж)
ТС рассматривает все варианты, и частные сады в том числе, это всё- таки значит , что она не последние отдаёт. Да и до трёх лет они чем питались? Без ее зп. Не расспыляйтесь)
Она рассматривает частный сад для одного ребёнка, а не для трех, как вы предлагаете. И из первого сообщения ясно, что частный сад планируется пока не дадут гос, то есть как временная мера.
Жили до трех лет, но когда выходишь на работу, жить хочется лучше, да и трат на себя прибавляется в сравнении с декрет ом.
Жить хорошо хочется всегда:)
Рыжая Лена писал(а)
Я планирую почти всю свою зарплату отдавать за школу ребенку, потому, что это выгоднее чем сидеть дома и в материальном ( не надо нанимать нянь , провожающих) и в психологическом плане ( не надо переживать поела ли, дошла ли, сделаны ли уроки). При этом всё-таки работаешь, стаж идёт , да и смена обстановки

Очень интересная у вас логика! Как это отдавать всю ЗП практически под ноль на частную школу выгоднее материально, чем не работать и самой ребенка водить и забирать? *scratch*

Да и что вам даст этот стаж то? Это какое-то пережиточное мышление, что он непременно нужен... По факту на размере пенсии это настолько мизерно отражается, что теряется смысл...

А уж психологически не проще ли и не спокойней ли самой лично видеть куда ты привёл и откуда забрал ребёнка? И как он дома поел домашнюю еду и сел делать уроки)

То что без работы и своей деятельности тяжело это пожалуй единственный весомый аргумент! Но блин работать полноценно, но без ЗП тоже удовольствие сомнительное...

Если в деньгах нужды нет, то уж лучше самой водить/забирать и заниматься деятельностью для души по удобному графику. Не зависеть от начальства и прочих. И реально мочь видеть и контролировать, что с ребенком происходит (раз это именно такую значимость для вас).

Ну и вариант стандартной работы + сопровождающие материально уж всяко выгоднее. Скорее психологически не получается это принять...
А когда человек с полутора до трёх лет сидит в декрете без зп, они воздухом питались?) Значит могли позволить. А про школу специально узнавала, за эти деньги ребенка мало того, что учат, но ещё три раза вкусно кормят, проведут доп.занятия, погуляют и отдадут как раз тогда, когда я закончу работать. Если в садик возможно нет смысла водить и сидеть самой, то в школу всё равно отдавать надо, но там ведь нет продленок до 18, нет нормальной еды, да и количество детей в обычной школе до 30 человек в классе меня не очень устраивает. Поэтому для меня частная -это пока лучший вариант решения. Хотя бы на начальную школу.
Рыжая Лена писал(а)
А про школу специально узнавала, за эти деньги ребенка мало того, что учат, но ещё три раза вкусно кормят

А за эти это за какие деньги?
И насколько вкусно кормят? Вы сами пробовали? Там шефы из рестаранов готовят?)

А насчёт того, что с 1,5 до 3 сидит кто-то в декрете. Так ведь и уровень жизни разный у всех. Многие еле досиживают, и ждут выхода на работу что б вздохнуть. Кто-то в отпуска не ездит и/или значительно понижает привычный уровень жизни. Да и всё-таки 1,5 года пережить как-то проще. Чем ещё целую школу, или даже 4 года начальной. Плюс и расходы на детей с их ростом тоже растут.
Ну я так поняла из первого поста , что ТС не бедствует. Но во многом с Вами согласна. А про еду. Моя дочь ходила полгода в обычный сад, я туда заходила, меня тошнило от постоянного запаха кислой тушёной капусты. Садик был прошлых 60 годов. Там всё уже этим запахом пропитано. И постоянные вспышки кишечных инфекций в нашем районе тоже не внушают доверия. Сейчас опять садик закрыли. В частном садике дочь съедает всё, рассказывает с радостью, что вкусного было на обед. Может просто нам не повезло с муниципальным садиком, но я не хотела, чтоб моя дочь ела три года какую-то фигню. И не хотела, чтобы она спала на ободранной кровати 60 годов прошлого века, играла игрушками, которые в обычных семьях отправляются на помойку и всё в таком же духе.
Есть продленки до 18, с нормальной едой и + кружки в это время. В не частной школе
К сожалению, в нашем районе я о таких не слышала, говорят ещё и до 3 часов не всех берут.
Школу мы менять не планируем. И школа, и класс, и учитель - все устраивает.
А вот частный садик - да, вполне рабочий вариант.
А что у вас с больничными? Кто сидит?
Официальная работа, поэтому с ребенком на больничных сидеть могла сама. Но сейчас я опять в отпуске по уходу))
У меня в частном саду дети ни разу не болели
Но там сразу заведующая сказала, что с соплями, кашлем сидеть дома или она все равно отправит домой. Потому что ей не надо после этого заболевшую всю группу и пересчёт по квитанциям
Так и было однажды с другим ребёнком, папа вручил и побежал. Воспитатель на входе всем измеряла температуру, она ему сразу сказала - забирайте! Он - я на работу опаздываю
Они все равно позвонили маме и сказали забрать ребёнка срочно.
Так ещё больше будешь дома сидеть, если с любыми соплями и кашлем из сада отправляют
Так, наоборот, не сидели ни разу
А в НН в муниципальном саду 2 дня ходили и 2 недели на больничном потом
Если вся Группа ходит с зелёными соплями в сад, кашляет, то как не заразиться?
Asik
12.11.2019
Наоборот, болеющих нет, вирусов меньше.
А даже если сопли легкие, то за пару дней проходили. Иногда в садик возвращались без справки, но обязательно осматривал садиковский врач.
У частного садика и школы есть и еще одно преимущество - можно платить маткапиталом (в отличие от няни). Для меня самой это было приятным открытием. Маткапитала хватит примерно на полтора года частного садика.
Расскажу про свою опыт, 2 месяца назад вышла на работу, после 5 лет декрета. Старшему 4,3 ходить в садик. Младшему соответственно, 1,7. Наняли няню, через знакомых, такая нормальная женщина, но у ребенка с ней никак не сложились отношения. Я уходила из дома на 30 минут он всю неделю орал до посинения. Сама очень переживала, время поджимало, а ребенок не определение был. В итоге решила попробовать в частный садик внизу нашего дома и вуаля, он только когда отдавала плакал, потом совершенно спокойно, что даже первый день мы сразу пошли на 2 часа. В итоге конечно с няней пришлось расстаться, и на душе мне стало так прекрасно!!! Я как тот прям вздохнула, мне было неприятно, что в доме чужой человек. Хотя мы и камеру тоже заказали, чтобы смотреть как они днем будут. Вообщем я за садик, в частных садик ах детей меньше и вирусов соответственно тоже меньше.
Asik
12.11.2019
Месяц я была вместе с ребёнком и няней. Сначала целый день, потом уходила ненадолго по делам.
Дома были камеры, в режиме нон-стоп писали все, что происходит в комнате. У меня всегда был доступ, чтобы посмотреть, что происходит дома сейчас.
На прогулке спрашивала других мам, как ребёнок с няней гуляет.
Дочка хоть и маленькая была, но по ней было видно, что все в порядке. Через месяц наблюдений оставила дочку с няней и пошла работать.
Подскажите, пожалуйста, через какое агентство няню нашли?
Asik
12.11.2019
Никакое. Ни одно агентство нам не помогло, выше писала как раз об этом. Педиатр дала номер проверенной няни и она оказалась свободна. Очень нам с ней повезло (и с педиатром, и с няней)
Эх...думала, хоть зацепка за агентство будет.
Corvu$
12.11.2019
Можно спрятать с арт-часы. Звонить и слушать, что дома происходит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х1,5м с калиткой (24500 руб) манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 24 500 руб.

Костюм для девочки "Вoom", р.92 (1,5-3 г.)

Комплект для девочки "BOOM by Orby" после 1 ребенка в идеальном состоянии. Размер 92 (1,5 - 2 года), но на куртке и брюках...
Цена: 2 000 руб.

Костюм спортивный р 158

В хорошем состоянии ы. Стиляж
Цена: 700 руб.

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой для двойни

Большой детский деревянный манеж 1,5х2,0м с калиткой (32000 руб) Манеж на заказ по индивидуальным размерам. Большой детский деревянный...
Цена: 32 000 руб.