Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+13 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+13 °C
Вечер 13°C
Ночь 8°C
Завтра 14°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
64.6327
Курс USD ЦБ РФ на 19 мая
64.6327
+0.0729
Все курсы валют
72.2464
Курс EUR ЦБ РФ на 19 мая
72.2464
-0.1187
Все курсы валют
16+ МОЙ МАЛЫШ: Рождение, уход, воспитание. О детях и не только!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

как думаете, в крупе земля или кусочки экскрементов мышек/птичек?

МиН(ь) 22 апреля в 00:11 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь (не подтвержден телефон). Укажите и подтвердите телефон. Подробнее о трастовости.

я всегда перебираю крупу перед готовкой, всегда промываю. бабушка ещё научила. постоянно при перебирании гречки вещала мне про мышек, бегающих по крупе, про воробышков и про какашки.
но я всё таки думаю, а может это кусочки земли?
наливаю воды в тарелку, маленько промою, и если встречается в крупе чёрное, то вынимаю пальцами, и вот если нажать, то оно размазывается в чачу и пахнет. что это?
это в разной крупе бывает. сейчас перебирала и мыла полбу, в красивых таких коричневатых коробочках продаётся.
а некоторые так варят, не промывают... а эти кусочки в рот ведь попадают.
Princesska 22 апреля в 00:22 «ответить»
Моя бабушка тоже всегда перебирала. А я лентяйка, прям так варю и не задумываюсь об экскрементах)) мне кажется черное это некачественные греченки, ну как бы пустые внутри, поэтому чернеют и хлопают, если нажать. Как-то так))
МиН(ь) 22 апреля в 00:48 «ответить»
нет, это точно не гречинки в труху рассыпаются.
и они не хлопают. а именно как будто Вы кусочек земли в пальцах растираете.
Красный цветок 22 апреля в 00:29 «ответить»
И я бабушку вспоминаю... как они с сестрой (по 4 и 6 лет им было) остатки картошки уже мерзлой на полях руками выкапывали и рады были это поесть... и стараюсь не париться из-за ерунды.
МиН(ь) 22 апреля в 00:49 «ответить»
Красный цветок писал(а)
и стараюсь не париться из-за ерунды. ...

то есть немного земли или какашек - не страшно? :)
Красный цветок 22 апреля в 01:06 «ответить»
Конечно нет. Есть сомнения - выкинула и забыла.

Я однажды купила 10 пакетов гречки. Мне понравился вкус приготовленной каши, ну я и затарилась капитально. Когда доели первый пакет, я пошла в кладовку за вторым пакетом... и обнаружила мощные шевеления в этой долбаной оптовой партии))
Даже вглядываться, внюхиваться и проводить энтомологическое расследование не стала - отнесла на помойку.
Ну может и первая гречка "с мясом" была, поэтому такая вкусная показалась))) чё ж теперь?)))

И вообще - утонченная личность никогда не скажет: это - какашка! Вместо этого она скажет: это - непотопляемо!)))
МиН(ь) 22 апреля в 01:41 «ответить»
у меня не просроченная, не плохая и т.д. крупа.
но я поняла, народ не вглядывается и не парится
Красный цветок 22 апреля в 08:21 «ответить»
Я всё промываю, кроме манки, ничего похожего в процессе не находила. Это всё случайность, как и с паразитами.
Слава богу, что сейчас жизнь сытая - можно и выкинуть. А была б голодуха - промыла б эти какахи и сварила не парясь.
Подруга 22 апреля в 09:17 «ответить»
Красный цветок писал(а)
Я всё промываю, кроме манки,

я манку всегда промывала, чтобы комочков в каше не было
Красный цветок 22 апреля в 09:23 «ответить»
Вот ведь) я и не слышала о таком.
МиН(ь) 22 апреля в 13:41 «ответить»
Ничоси. А как манку промывают?
Подруга 22 апреля в 14:01 «ответить»
Так же, как любую крупу, холодной водой
МиН(ь) 22 апреля в 14:17 «ответить»
Ну, просто она очень мелкая. Утечет, наверное, при сливании промывочной воды
Подруга 22 апреля в 15:01 «ответить»
да нет, она быстро оседает
чиж 22 апреля в 14:00 «ответить»
Я тоже давно про нечесть в крупах не слышала.Всю крупу мою и последнее время даже неотшелушенных зёрен не встречаю.
annavita08 22 апреля в 08:29 «ответить»
Я парюсь))), поэтому перебираю перед тем, как мыть. Если очень тороплюсь, то мою и при этом выбираю всю грязь.
Лелея 22 апреля в 16:07 «ответить»
Я поняла о чём вы!) Но я тоже не знаю что это такое))))
фумитоксик 22 апреля в 13:20 «ответить»
МиН(ь) писал(а)
то есть немного земли или какашек - не страшно?

ага, камни и всякий гравий в гречке - куда страшнее.
стараюсь не брать дешевую из-за этого. обычно там как раз кирпичи и попадаются.
МиН(ь) 22 апреля в 13:36 «ответить»
"недешевую" - которую именно берешь?
фумитоксик 22 апреля в 14:16 «ответить»
хз. но не "каждый день" и проч.
МиН(ь) 22 апреля в 14:21 «ответить»
Я тут в теме фотку выложила. Думаешь, это дешёвая?
АленаТ 22 апреля в 08:21 «ответить»
Красный цветок писал(а)
остатки картошки уже мерзлой на полях руками выкапывали и рады были это поесть..

моя тоже рассказывала- вот как жили(((
Муми мамаа 22 апреля в 16:48 «ответить»
Ха, картохи мерзлые...Это деликатес...Свекровь с братом и сестрой всю траву ели у дома...
А по теме- я раньше, особенно когда дети маленькие были, всегда перебирала. Из-за этого не любила варить гречку...А в детстве любила перебирать ее).Прабабушка раньше тоже перебирала, маму тоже так научила. И она могла небольшое количество впрок перебрать и в отдельную баночку с плотно закручивающейся крышкой пересыпать. Чтобы, когда времени на это не будет, у тебя уже было все подготовлено, только промыть.
Какашки мышиные - длинные, продолговатые...Я не знаю, но такую гречку с катышками этими тоже бы ела ( а может не ела) со смущением....От этих какашек можно мышиным тифом заразиться...
Гвоздика 22 апреля в 00:35 «ответить»
А может, это крупинки испорченные? Мне однажды попалась гречка, поеденная какими-то вредителями. Прямо в крупинках были такие маленькие дырочки, а сами крупинки были легкие, при промывании в воде они всплывали и при нажатии рассыпались в труху. Пришлось выбросить.
МиН(ь) 22 апреля в 00:50 «ответить»
ненене. всё не так. неужто никто не замечал?
никаких всплывающих и в труху рассыпающихся крупинок.
прям ъоть фото делай. но я уже промыла и сварила))
Гвоздика 22 апреля в 08:54 «ответить»
Ради интереса погуглила, вот что нашла.
Тут много фоток. Похожи?
parrots.ru/threads/Как-выглядит-мышиный-помет.10573/
Но мне не попадалось такого.
МиН(ь) 22 апреля в 13:40 «ответить»
Ой нет, это совсем треш на фото!
Я выбирала малюсенькие черные точки! И думала что это продел крупы или как там это называется. А потом одну точку раздавила пальцами , а она развезлась по пальцам как если землю раздавить.
Если бы я была менее занудной, я бы не стала докапываться к этим маленьким редким, очень редким точкам. (Я их две нашла, ну, примерно 1,5-2 мм размер был).
blacklighter 22 апреля в 05:54 «ответить»
хм. Это в какой гречке у вас такое? Имею ввиду название фирмы-фасовщика. Чтобы не купить случайно
МиН(ь) 22 апреля в 08:05 «ответить»
Не знаю почему все представили именно гречку. Я вроде даже писала что промывала и варила полбу ))
Но я встречала такое и в гречке , причем в гречке разных производителей.
blacklighter 22 апреля в 09:10 «ответить»
Это меня наверное история из комментов про оптовую партию гречи с живностью так впечатлила))) промываю всегда крупу, любую.
МиН(ь) 22 апреля в 08:27 «ответить»
Ниже фотку выложила. Но поверьте, не в производителе дело.
серая 22 апреля в 06:01 «ответить»
Из плохого у меня в гречке встречались только черные крупинки гречки, шелуха от гречки и бежевые цилиндрики - части стебля. Того, что вы описываете, не было.
КасаБланка 22 апреля в 07:32 «ответить»
Я рис один раз такой купила, по виду точно как....ки были, выкинула.
Karamellka 22 апреля в 07:36 «ответить»
мне иногда попадаются такие круглые черные, похожие на семена мышиного горошка. но они в труху не рассыпаются.
b@rtimeus 22 апреля в 08:01 «ответить»
Крупу промываю, но такого ни разу не попадалось. Тоже интересен производитель сего товара.
МиН(ь) 22 апреля в 08:07 «ответить»
У разных производителей встречается. Я вообще думала что это обычное дело. Которое только подтверждало слова бабушки о том что перебирать и мыть обязательно всю крупу. А, овес не промываю. И манку. (Тк не понятно как же их промывать))
b@rtimeus 22 апреля в 08:13 «ответить»
С ума сойти:))) но мне правда еще не попадалось:) а вообще термическая обработка наше всё:)
МиН(ь) 22 апреля в 08:25 «ответить»
Полба вот такая. Крупинки этого самого не пойми чего были мелкие, не крупнее дробленой полбы.
b@rtimeus 22 апреля в 09:13 «ответить»
Я полбу не брала ни разу, мы не едим. Может потому и не сталкивалась
МиН(ь) 22 апреля в 13:32 «ответить»
Не стоит заморачиваться производителем, честное слово. Я это оч часто замечала. Но я покупаю средние по стоимости крупы. Хм, наверное, это средние.
argenteo 22 апреля в 13:55 «ответить»
В овсянке иногда встречаются такие маленькие черные комочки. Тоже очень интересно, что это. Пока просто стараюсь отследить и выбросить, не раздавливая.
МиН(ь) 22 апреля в 14:19 «ответить»
Я овсянку не промываю, но просматриваю где всегда. Все черненькое, подозрительное и несимпатичное - в мусор))
ёжики 22 апреля в 08:17 «ответить»
промываю, но такое, о чем вы пишите, не попадалось
Murzikk 22 апреля в 08:23 «ответить»
Если попадется что-то похожее на мышиные какашки, весь пакет пойдет в мусор. Ещё не хватало мышиную лихорадку подцепить
МиН(ь) 22 апреля в 08:26 «ответить»
Может вы просто не замечаете? Я часто такое встречала.
Murzikk 22 апреля в 08:28 «ответить»
Не, я всегда внимательно смотрю, ученая))) Но я редко крупы готовлю, может поэтому не попадается?
Заряна_ 22 апреля в 08:41 «ответить»
МиН(ь) писал(а)
пахнет.

Земля и какашки по-разному должны пахнуть, не?)

Как-то попадалось что-то похожее на землю, промыла просто.
МиН(ь) 22 апреля в 13:33 «ответить»
Так ведь всю крупу уже подвергли обработке при расфасовывании. Может поэтому запахи как-то изменились?
Заряна_ 22 апреля в 13:59 «ответить»
Хз
Мне кажется, что они и по виду должны отличаться.
МиН(ь) 22 апреля в 14:14 «ответить»
Там уже нет как скоро такого вида, который мог бы любого ч-ка натолкнуть на мысль о том что это. Это мелкая точка, примерно 1,5-2 мм величиной. Так и вся крупа была дроблёная, то есть крупного ничего не было в крупе. И вот эта мелкая черная по пальцам размазалась. То есть явно это не трухлявое зерно.
А тему завела потому что вдруг оно оказалось последней точкой))) раньше такие штуки тоже встречались. В крупах других РАЗНыХ производителей. И крупа разная была.
Подруга 22 апреля в 09:15 «ответить»
я покупаю только дорогие крупы, они всегда чистые, но все равно тщательно промываю и просматриваю
argenteo 22 апреля в 14:00 «ответить»
И даже в дорогих крупах иногда встречаются песок и мелкие камешки. Особенно бесят песчинки или нечто похожее в манке.
МиН(ь) 22 апреля в 14:15 «ответить»
Насколько дорогие?
Я покупаю не самые дорогие. Но и не самые дешёвые.
Подруга 22 апреля в 15:03 «ответить»
ну дорогие это конечно относительно, мне нравятся агроальянс элитные
*йа зайко* 22 апреля в 09:21 «ответить»
ни разу ничего подобного не попадалось, тоже всматриваюсь и промываю, но беру всегда одного производителя, много лет.
Было дело, купила манку, вскрыла, а там куча пищевой моли, и жуки как-то попадались в рисе, в закрытой магазинной пачке (это про шевеления), все летело в помойкую
Gala51 22 апреля в 10:04 «ответить»
Всегда промываю крупу под проточной водой, выложив в сито. Сейчас греча чистая, изредка попадется сухая черная крупинка, а в детстве с бабулей вместе перебирали, ага :-)
Земля или что-то похожее никогда не попадалось, хотя гречку покупаю собаке и дорогих марок по акции, и дешевую в Ашане или Магните, но еще в магазине смотрю, чтоб чистенькая была.
Девали 22 апреля в 10:14 «ответить»
Я с вами.
Крупу всю, по возможности, промываю. И такие черные фракции тоже попадаются, обратила внимание , что сразу растворяются. Не думаю, что это мыши..А вот что , пока не поняла..
В пшене находила.
997 22 апреля в 11:08 «ответить»
может быть и спорынья. особенно интересна в части содержания диэтиламида лизергиновой кислоты. :)
МиН(ь) 22 апреля в 14:20 «ответить»
Спорынья? А она может не в труху, а как земля по пальцам размазаться?
Не знаю про спорынью, надо читать, смотреть..
997 22 апреля в 17:37 «ответить»
Сам я - даже рядом не ботаник и не биолог. Ну так, в рамках аквариумного увлечения немного лишь.

В молодости немного читал про lsd, даже было желание попробовать (Разогнать мозг в 8 раз! Это же круто! Воспринимать и обрабатывать информацию не с привычной скоростью, а в 8 раз быстрее!) Выхода на дилеров не было, плюс под видом lsd многим впаривали химию галюценогенную, не имеющую ничего общего с lsd, как психотропным стимулятором. А сейчас стар я уже для экспериментов над организмом.
Из прочитанного ранее: нет, спорынья в труху сама не распадается. Но ведь и крупы проходят обработку механическую, поэтому - пуркуа бы не па?
фумитоксик 22 апреля в 13:18 «ответить»
МиН(ь) писал(а)
но я всё таки думаю, а может это кусочки земли?

ну так надо посмотреть как какашки мышиные выглядят и запомнить. или хранить в пакетике для сравнения немного.
Красный цветок 22 апреля в 13:36 «ответить»
фумитоксик писал(а)
хранить в пакетике для сравнения немного.

%-) :-D
МиН(ь) 22 апреля в 13:43 «ответить»
Ну фуми. Это было мелкое, а не в размере мышиных какашек.
Нет уж, никакого сбора и хранения опытных образцов не будет. )))
фумитоксик 22 апреля в 14:16 «ответить»
МиН(ь) писал(а)
Нет уж, никакого сбора и хранения опытных образцов не будет

ну зря вот
Аза 22 апреля в 14:04 «ответить»
Я промываю всю крупу раз 10, но не перебираю руками. И что-то не помню черных вкраплений, может они уплывают в процессе промывки, конечно..
el.ru 22 апреля в 14:21 «ответить»
крупу промываю. черные крупинки видела только в гречке. но это сама гречка не вылупившаяся и есть. жесткий комочек как в чешуйке. в пшене изредка бывают темно коричневые шарики, но это тоже пшено, непродел какой то. чтоб в руках давился такого не было. в рисе что в круглом, что в длинном не было ничего. то что вы варили не ела)) даже слово это впервые услышала. крупу практически всю беру макфу.
МиН(ь) 22 апреля в 14:35 «ответить»
Макфа это средняя по стоимости, кмк, у меня примерно такие же.
el.ru 22 апреля в 14:43 «ответить»
да я цены не сравнивала, если честно. просто в ней мне не встречались фрагменты, которые рассыпаются в руках. уж если что вижу при промывке, всегда рефлекторно вытаскиваешь сырыми руками. если б земля так рассыпалась бы тоже. правда, я сейчас редка стала крупой пользоваться. сын перестал каши есть. рис тоже не особо охотно ест. теперь буду искать внимательнее))
Amalthea 22 апреля в 16:29 «ответить»
Может это "зерна" сорняка какого-то? Поняла, что всегда всю крупу мыла, кроме овсяных хлопьев. Манку еще и просеивала предварительно.
В детстве перебирали помню, сейчас все же меньше примесей
Новая тема